Имя, фамилия и псевдоним:
Янус Гассилдор

Раса и пол:
Имперец, мужской

Знак и возраст:
Знак Лорда, 297 лет (обращен в 47 лет)

Род занятий:
Граф Скинграда

Внешность:

Рост — 184 см
Цвет глаз — мутный красный
Тип, длина и цвет волос — прямые; каштановые, с проседью; короткие
Отличительные черты — явные признаки вампиризма: морщинистая кожа, ярко выраженные скулы, клыки.

Мало кто рискнет похвастаться тем фактом, что видел графа Скинграда. Редкий горожанин может годами травить байки, будто заметил тень в плаще на балконе замка в сумрачный день, а глуповатая горничная - судачить о фигуре монаршей персоны по костюмам, что сшила ее старая подруга для официального визита графа в соседний город. Так или иначе, представление о Гассилдоре скинградский народ имеет весьма и весьма смутное. Чего не скажешь об узком круге доверенных лиц - стюардов, знакомых по переписке, имеющих схожие вкусы, да и просто отличившихся, проявивших себя людей. Людей - в лучшем случае.

Граф, со слов очевидцев, мужчина среднего роста, жилистый, с узкими плечами и безукоризненной осанкой, издалека - ну просто вылитый отец, или дед, или даже прадед. Поговаривают, Гассилдор не любит и старается всячески избегать больших скоплений народа, а также яркого солнечного света - врожденная болезнь, передающаяся из поколения в поколение, не дает жителям увидеть своего благодетеля. Но изредка он появляется где-то в окрестностях города, облаченный в плащ из тяжелой черной материи - свежий воздух, как говорит придворный лекарь, хорошо влияет на здоровье пациента. В родном же замке граф одевается элегантно, но все-таки несколько старомодно, предпочитая дорогие одежды, пошитые из бордового бархата и украшенные тонкими узорами золотой нитью. Всегда чист и аккуратен, предельно внимателен к собеседнику. Голос - низкий, спокойный, граф редко повышает тон, практически никогда не кричит.

Вблизи пренеприятный недуг Гассилдора становится очевидным - порфирированная гемофилия, в простонародье - вампиризм. Это заметно по тяжелым векам, лицу, испещренному вековыми морщинами, что кракелюром, малокровным, практически белым губам, скрывающим острые клыки, бледному, для имперца, цвету лица и, разумеется, красной радужке глаз. Волосы, начавшие выпадать еще в первые дни болезни, убраны с лица, открывают высокий лоб. Но даже это не мешает графу выглядеть доверительно: будучи зараженным уже многие годы, он ведет себя так, будто абсолютно здоров. Пожалуй, уверенность, исходящая от него - единственное, что все еще держит его на ногах и делает одной из сильнейших политических фигур Сиродиила.

Биография:

Скинград - большой город, великий город. Жители Скинграда знали это, и оттого улыбки не сходили с их лиц даже морндасскими утрами, когда так не хотелось просыпаться, покидать родной дом и идти, подумать только, работать - в местные магазины, к графскому двору или на один из прославленных виноградников, где делали вкуснейшее вино во всем Сиродииле. Скинградцы ко всему подходили с душой. Когда случалась беда, они плакали, когда же счастье посещало их дом или же любимую всеми семью графа Гассилдора, они смеялись, искренне радовались и устраивали великолепные праздники, где наполняли бокалы вином с вышеупомянутых виноградников.
В третью эру, когда шел триста тридцать шестой год, торжество в Скинграде прогремело на всю Империю. Песни веселого народа достигли Башни Белого Золота и, как заливались охмелевшие барды, едва не пошатнули ее. В месяц Второго Зерна у графа и графини родился сын - будущий наследник отцовского титула. Его нарекли Янусом под острой крышей часовни Джулианоса и вознесли молитву Девятерым, чтобы мальчик вырос сильным телом и духом, а также, чтобы удача всегда сопутствовала ему.

Янус быстро рос, быстро и учился, схватывая знания на лету. В свои неполные пятнадцать он говорил на Тамриэлике, как истинный аристократ, обучался политике и экономике, с удовольствием скакал верхом, наперечет знал каждого из Девятерых, умел фехтовать, щеголял парой крылатых выражений на Альдмерисе и с закрытыми глазами мог показать на карте родной Скинград - даром, что подглядывал. Мальчик умел произвести впечатление на собеседника, а пожилые графини то и дело взмахивали редкими ресницами и говорили: "О, если бы я была хоть чуточку моложе..". Юного Гассилдора любили и будущие подданные, резво скидывавшие шляпы при приближении знакомой кареты. То были годы беспечности, когда на все ошибки закрывали глаза, девушки вечно улыбались, а любимое вино текло рекой.

Позже все изменилось, а причиной тому стали два события: первое - смерть горячо любимого отца Януса, графа Скинграда, а второе - женитьба наследника. Умершего графа оплакивал весь город, старики и дети. Янус, которому перешел во владение замок, не остался холоден к семейному горю, и каждый Сандас посещал часовню Джулианоса, в знак уважения к покойному.
Мельком, обрывочными фразами, после похорон в народе зародилась идея, что молодому графу пора бы остепениться. Эту мысль донесла до Януса его мать теплым вечером за бокалом вина. Гассилдору недавно миновало тридцать, а пожилой женщине хотелось бы застать внуков. Граф лишь отмолчался, улыбнувшись, после чего провел бессонную ночь в попытках представить жизнь после женитьбы. Будет ли у него время все так же легко предаваться мыслям, охотиться, уединенно читать книги и жить во благо народу? Гассилдор не знал, но на следующий день все равно объявил, что с той самой минуты собирается найти жену, будущую графиню Скинграда. Народ возликовал, а мать - эта мудрая женщина, не растерявшая былого упрямства, поняла, что теперь может отойти на покой.
В невесты Янусу сосватали Рону - младшую из дочерей графа Кватча. Вдвое моложе него, хрупкая, темноволосая, державшаяся с напускной гордостью, скучавшая по родному дому, девушка была красивее всех, кого Гассилдор когда-либо встречал. Тем более, укрепление союза с близлежащим Кватчем шло Скинграду лишь на пользу. Выбор графа был поддержан народом и правителями соседних городов. С их первой встречи, первых фраз, сказанных друг другу, Янус понял, что если чего-то и не хватало в его жизни, то сейчас он награжден сполна. Живой ум юной жены, ее поведение при дворе, ее мягкий, покладистый характер и постоянная поддержка радовали графа изо дня в день. Ради нее мужчина был готов пойти на все.

Сменяли друг друга месяцы, проходили годы, а наследника все еще не было. Лекари не знали, в чем причина недуга, и потому, отчаявшись, граф начал принимать к себе колдунов и ведьм из народа. Одна из них, женщина, при ходьбе опиравшаяся на посох из древесины сприггана, раскрыла истину - Рона была бесплодна. Теоретически, при большой удаче, молодая графиня могла дать рождение ребенку, но шансы были малы. На основе диких трав ведьма сварила зелье и наказала принимать его каждое полнолуние. Ее усилия не были напрасны - через три месяца придворные обнаружили, что графиня беременна. Янус вновь обрел счастье, представляя будущего наследника - наследницу? - рода Гассилдоров.
Чтобы доставить радостную весть в Кватч, графу не нужны были гонцы - он взял с собой молодую жену, приказал выделить карету, и они вдвоем поехали по Золотой Дороге, наслаждаясь великолепными пейзажами, мелькавшими за окном. Каково же было удивление, когда карета свернула к реке, а потом остановилась. Янус знал: этот регион не патрулируется имперскими стражниками. Он вышел из кареты, прикрыв жену шелковой шалью и успокоив поцелуем.
У реки было тихо: лишь пение птиц да ржание коней где-то вдалеке разбавляло мертвецкий покой. Кучера не было на месте, как и лошадей.

Из личных записей графа Скинграда, 3E 383

Я помню тот день, как сейчас, и часто восстанавливаю события, представляя, что бы я мог сделать иначе. Ответ прост - все. Мне не хватило сноровки и проворности. Всю жизнь полагаясь на собственных воинов, я утратил навыки ведения боя. Статус графа - лучшее прикрытие для неумения владеть оружием. Как никогда ранее, я был не готов, ошеломлен и возился, право, подобно юнцу, ощущая какой-то несвойственный мне азарт. Глупо было думать, что я справлюсь.
Я помню, помню, как медленно текла река, и как за древом, у корней которого приютились душистые соцветия наперстянки, скрывалось что-то темное и холодное. Оно посмотрело на меня, я сделал шаг вперед и прежде, чем я успел вытащить меч из ножен, оно миновало меня и дико, ловко прыгнуло в карету. Я изо всех сил рвался к нему и нанес точный удар в спину, удар, смертельный для любого человека. Тогда оно, этот зверь, эта жуткая тень обернулось ко мне и набросилось, повалив на землю. Когти царапали плечи, клыки впивались в шею, я выбивался, как мог, и когда чудовище достало кинжал, чтобы окончить работу, за льняным капюшоном я увидел ужасную морду вампира. Мы обменялись взглядами. Тогда, не помню как, с нечеловеческой силой я выхватил кинжал из лап монстра и ударил его дважды - в грудь и в живот. Тварь ослабла и, не теряя ни мгновения, умчалась в горы, там, где находилась пещера Файерлайт.
Вернувшись в карету, я видел, что Рона, моя любимая жена, все еще дышит. Лишь подол ее платья был в крови. Я взял ее на руки и донес до Золотой Дороги, где, к счастью, нам встретился имперский стражник, который, положив ее на коня и услужливо предложив мне занять его место, довел лошадь до городских ворот. Дальше был замок, были лекари, возгласы ужаса, крики и плач. Я закрыл глаза и не просыпался несколько дней, отмечая за собой нежелание есть и пить, а также разговаривать. Любое предложение выводило меня из себя, я, с пеной у рта, требовал одиночества и одного лишь знания - что моя жена, милая Рона, выживет.

Что ж, слава Девяти, что они не забрали ее в тот злополучный день.

Рона Гассилдор действительно выжила. Не в силах восстановить события, она лишь рыдала, чувствуя, что потеряла что-то очень важное, даже бесценное. Не решаясь тревожить супругу графа, лекари и маги не навещали больную несколько дней. Желающих оповестить девушку об ужасном происшествии не находилось, а потому, перешептываясь между собой и не доверяя сплетникам-слугам, они поняли одно - та кровь, пролитая на подол, и тот сгусток мяса, мягкого, с приторно-сладким запахом, который не выветривался в замке, был ребенком, наследником престола Скинграда.

В чем-то лекари, несомненно, были правы, обеспечивая больных лишь провиантом и зельями восстановления здоровья. У Януса они зашивали ужасные раны, оставленные на плечах незнакомцем. Упадок сил они списали на моральное потрясение после нападения - граф не желал рассказывать, что произошло на самом деле. Кто проведет осмотр у больного, не желающего видеть никого в мрачных покоях? Кто заметит крохотные ранки у супругов, так напоминавшие след от укуса змеи?
Но ошибка лекарей, их молчание стоило куда большего. Придворный маг понял все, едва увидев графа и графиню по истечении трех дней. Сомненья не было - оба заражены вампиризмом. Лекари прождали слишком долго, идя на уступки перед больными, и теперь плод их трудов можно было заметить, лишь взглянув в глаза Янусу или Роне - одинаково красные, явно не от бессонных ночей.
Придворный маг был человеком неглупым и быстро смекнул, что в его руках заключается огромная власть. Он может выдать народу правду, и тогда Скинград падет, ведь не было и не будет знатной семьи, подобно Гассилдорам, в строгости созидающей. Или же он может сокрыть правду, помогая супругам на первых порах, а потом запросить вознаграждения. Решив, что второй вариант априори беспроигрышный, он начал делать то, что от него ожидалось: уволил прислугу, оставив лишь самых верных, ночью с заточенным кинжалам и двумя пустыми бутылями от вина прошелся по темницам и распустил в народе слух, что наследник престола будет явлен миру по достижении совершеннолетия.

Из личных записей графа Скинграда, 3E 383

Вначале я не хотел верить в произошедшее со мной - подумать только, я уподобился мерзкой твари с берега реки. Но разве не трусостью называется подобное чувство? Я взял себя в руки и решил, что моя первейшая обязанность - оповестить жену о случившемся. Услышав грустную весть, Рона была безутешна. Но даже в столь расстроенном состоянии, она дала мне неоценимый совет: шарлатан при дворе и вампир на дороге должны быть отомщены. Роне был известен запретный ритуал Темного Братства, и она шепнула мне, как именно его провести.
Когда ко мне явился ассасин, я мог лишь еще раз насладиться божьей иронией. Мужчину звали Винсентом, и он был вампиром, как оказалось, вполне разумным. За несколько недель он очистил злополучную пещеру в горах, а также убрал мага и всех непокорных и болтливых из скинградского замка, оставшись незамеченным. Более того, он стал мне другом, собеседником и незаменимым советчиком. Я часто спорил с ним по поводу своей жизни в роли вампира:, я видел в этом обузу, он же называл это "даром". И по сей день я считаю его неправым, хотя некоторые преимущества в столь однообразном существовании неразумно будет считать незамеченными.

Последующие несколько десятков лет прошли размеренно, в аскетическом одиночестве, нежелании видеть ни себя, ни других. Тем не менее, граф позаботился, чтобы как ему, так и его жене была обеспечена максимальная приватность. Янус оставил проверенных слуг и нанял новых, которым можно доверять. К сожалению, скончавшийся придворный маг все-таки успел отправить разоблачающую весточку в родную Гильдию, но граф наладил контакт с Архимагом и пообещал взаимовыгодное сотрудничество. К четыреста тридцать третьему году, когда на весь Тамриэль обрушился Кризис Обливиона, Скинград пребывал в стабильном состоянии, всегда готовый дать отпор ожидаемому врагу. Чемпион Сиродиила закрыл Врата перед городом, и все прошло наилучшим образом. Хотя, о великом Чемпионе Янус знал чуть больше, чем полагается.

Из личных записей графа Скинграда, 3E 434

Запыхавшийся Чемпион - зрелище, которое запомнится надолго. Моей аудиенции он ждал около часа, но за это время успел вытереть грязь дорожных сапог о ковер данмерской работы в приемной и нечаянно испортить мой парадный портрет. Впрочем, я не сердился - годы научили меня терпению и выдержке. Спускаясь по лестнице, я не мог ожидать того, что ждет меня внизу.
Лишь заглянув в глаза, напоминавшие о молодом вине Тамики и, о Девять, крови, я понял его проблему, так схожую с моей. Я обещал вознаграждение Чемпиону за второй экземпляр эликсира, который должен был излечить вампиризм даже на финальной стадии.

Он вернулся через три месяца, потрепанный, неряшливый. Я ждал его в том месте, которое отказался показывать кому-либо еще - в пещере. Как больно было думать о Роне, о том, что постигло ее. Это чистое, невинное создание, еще дитя, отказалось принимать кровь людей или животных. От одной лишь мысли об этом ей становилось дурно. Я читал ей бретонскую поэзию, когда она, как выразились лекари, впала в кому. Безумный, я спрашивал про лекарство у всех, кого встречал, но никто не мог дать мне ответа. Лишь нечеткие указания, куда и как пробраться к ведьме.
Он принес то, что было так нужно - разумеется, герои именно так и поступают, выполняя приказы. Я не стал иронизировать по этому поводу - не время да и не место было. Я разбудил Рону. Легкая, невесомая, призраком она встала с ложа, а, отпив из флакона, повалилась навзничь и больше никогда не просыпалась. Перед смертью я видел черты ее лица - той самой Роны, которая когда-то стояла на балконе замка и мечтала о светлом будущем, что мы будем строить рука об руку.

Что же случилось потом, захочет знать редкий читатель. Как обстоят дела в городе, так ли вкусно вино, поженился ли граф снова, да и граф ли он вообще, спустя два века? Много воды утекло с тех пор, много историй так и останутся пустой, не облаченной в слова мыслью в головах старух, чистящих рыбу в дворцовой кухне. Все знают, как кончился Кризис, как умер Окато, а Империя была поставлена на колени высокомерными эльфами, уткнувшаяся носом в злосчастный Конкордат.
Что до Скинграда, то город сменил четырех правителей. Каждый был наречен Янусом в честь знаменитого предка, каждый до восемнадцати лет учился в Имперском городе, после чего был послан на войну. Каждый был увенчан славой при рождении и оплакан слезами после смерти. Каждый был точной копией предыдущего, и жители не смели усомниться в авторитете правителя хоть единожды. Потому что сердца их чисты, а песни звонки, и пока городом сильной рукой правит консерватор, ему не грозят никакие опасности.

Ведь Скинград - большой город, великий город. Он, отражение своего единоличного повелителя, выстоит и вознесется к славе, туда, где пируют Девять богов.

Характер:

Граф Скинграда не такой, каким кажется, - так скажет каждый, говоривший с ним хоть раз. Обвинять Гассилдора во лжи и двуличности, на самом деле, опрометчиво. Он редко врет, устав от этого ежедневного, жизненно важного процесса, скорее - недоговаривает. Предпочитает лжи умело преподнесенную полуправду, потому что знает, что, уличенный в обмане хоть раз, он потеряет всех своих союзников, и даже ближайшие коллеги отвернутся от него.
Годы принесли ему своеобразное умиротворение. Он терпелив, умеет ждать столько, сколько потребуется, однако не выносит неумелой лести, фамильярности и неповиновения. Янус готов идти до конца, но старается делать это с минимальными потерями, заранее предугадав все ходы и ловушки. Время для него - ничто, ему, право же, некуда торопиться.
Знаток дворцового этикета и человек, любящий искусство, он - приятный собеседник. Прямому общению предпочитает переписку, однако, понимая, что в столь смутное время это - не самый разумный выход, часто вызывает ко двору знакомых для долгих диалогов за бокалом вина. С мужчиной приятно проводить время, зная, что, доверившись ему, можно рассчитывать на поддержку. Янус дорого ценит слова, сказанные от чистого сердца.
Несмотря на свой недуг, граф любит природу. Ночью, когда достаточно безопасно, он привык гулять в окрестностях Скинграда. Даже являясь достаточно подозрительным, он ценит свое личное пространство, а попытки помощи, исходящие извне, в большинстве случаев отвергает. За более чем двести лет существования как вампира он достиг нужной стабильности и желает быть единственным ответственным за свои заслуги и промахи.
Предпочитает безопасность пустому и беспочвенному состраданию, а потому, единожды оступившись, вам больше не сыскать его расположения. Он не терпит преступлений особой жестокости, презирает воров и не любит убийц, если, разумеется, они не действуют во имя чего-то большего, нежели тщеславие.
Ненавидя себя-вампира при перерождении, сейчас он смирился с нынешним существованием. И даже если граф найдет заветное лекарство, он не выпьет его, пока не приведет дела в порядок. Янус Гассилдор знает, что нужен Империи, Скинграду, своему народу.

Способности:
Физические — граф сильнее обычного человека, но при затяжном воздержании от пищи солнечный свет становится для него смертельным. Предпочитает кулачный бой, неплохо фехтует. В качестве оружия использует зачарованный меч.
Магические — Янус много лет провел за древними фолиантами, однако, имея репутацию сильного мага, на самом деле знает не так уж и много заклинаний. Лучше всего граф преуспел в школах Иллюзии и Разрушения
Прочие —  отличный наездник, превосходный дипломат. Любитель философии и исторических трактатов.

Имущество и личные вещи:
Все, что находится в замке Скинград, равно как и все за его пределами принадлежит Гассилдору. Он редко покидает родные стены надолго, но в критических ситуациях предпочитает иметь с собой значительную сумму денег - около пятисот септимов, одну из скинградских вороных, сменную одежду, плащ и бумагу с пером, чтобы вести записи.

Связь:

Знакомство с миром:
TES III, TES IV, TES V.
Откуда узнали про проект:
Особая вампирская экстрасенсорика, как же еще
Цель игры:
Раскрыть персонажа, путем введения его в нестандартные ситуации. Немного политики, немного сюрвайвала, еще немного политики.
Пробный пост:
Loading