Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Шелест листвы (22.02.4Э204, Алинор)


Шелест листвы (22.02.4Э204, Алинор)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время и место: 22-е месяца Восхода Солднца 204 года 4Э, Алинор.

Участники: ГМ, Даверлос.

Предшествующий эпизод: ---

Краткое описание эпизода: дела вернули Даверлоса обратно на родину. Пожалуй, можно прибавить слово: «наконец-то». Наконец-то он вновь в цивилизованном обществе, окружённый достойными мерами, новь на родной земле, а не в душных тропиках, кишащих насекомыми и дикарями и не в окружении льда населяемом зверьём и… дикарями.
Но на отдых у него почти не было времени. Вскоре после того, как он сошёл на берег гонец доставил ему письмо с приглашением и все планы пришлось отложить… Ведь отказаться было невозможно.

Значение: сюжет.

Предупреждения: ---

Отредактировано Даверлос (18.10.2016 00:36:54)

0

2

    Это было немного неожиданное приглашение. А если Даверлос Норалл что-то и не любил, так это неожиданности. Как-то раз он прослышал что большинство – не зависимо от пола и расы – умирают удивлёнными, и с тех пор делал всё, чтобы удивить его было сложно.
    Потому, укрывшись ночью, он явился в дом знатного господина уже с некоторыми сведеньями и даже выводами относительно нынешнего положения дел на Алиноре. Это потребовало от него подёргать за множество ниточек, но, к сожалению, сжатые сроки не позволили ему разглядеть всей картины и это очень огорчало бывалого шпиона. Однако, той информации которую ему удалось достать, свидетельствовало о том, что он многое пропустил сидя в дебрях Валенвуда. Оставалось лишь надеется, что не слишком многое…
    Дом, с котором его приняли, был уютен, светел, чист, просторен и внушал уважение. По одному только ему можно было достаточно сказать о хозяине: любит ли он порядок, какой склад ума имеет, чем увлекается, имеет ли вкус и насколько он богат. Нужно только знать на что смотреть. Слуги здесь так же были весьма радушны, пусть и тихи, что было им только на пользу и показывало благовоспитанность. Можно было сказать, что это был хороший дом, но сейчас агенту не терпелось взглянуть на альтмеров его населявших.
    Сбросив с себя плащ из чёрного бархата, он отдал его слуге и проследовал за невысокой светловолосой меркой по длинным освещённым коридорам к месту встречи.
    - Много сегодня гостей? – поинтересовался он пользуясь возможностью.
    Чутьё подсказывало ему, что он не единственный кто получил приглашение. Даже если им надлежало прийти по очереди не попадаясь друг-другу на глаза.

+1

3

Служаночка была прекрасно вышколена, но явно не искушена во властных интригах, да и не слишком умна. Заметно было, что она не ожидала вопроса и не знала, как ответить - и поэтому заменила ответ самой очаровательной улыбкой, на которую была только способна. Очевидно, Даверлос оказался прав, и не одного только его сегодня принимал у себя радушный хозяин.

Хозяином дома был Неллано Нерада. Младший из знатного рода, баловень и любимец покойной королевы-матери Скайвотча, после ее смерти он оказался в немилости у своих амбициозных, суровых единоутробных братьев и сестер. Впрочем, наследством его не обделили. Неллано переехал в Алинор и пустился в интриги с безрассудностью ребенка. Спросив о нем, агент мог узнать три главные вещи: Неллано Нерада был необыкновенно развратен, слаб здоровьем и готов на все ради покровительства Высших. Даже нет, не ради Высших, не ради какой-то конкретной партии или даже страны, а ради самой Власти - она была для него чем-то вроде утраченной матери, всепрощающей и всепомогающей.
Неллано встретил Даверлоса, вальяжно развалившись в кресле. Выглядел он... забавно? Быть может. Из тяжелых, роскошных одеяний торчала худая цеплячья шея и когтистые кисти рук, похожие на птичьи лапки. Бледное лицо носило все признаки древней породы, однако же было на редкость, прямо-таки вызывающе некрасиво. Тонкие, как нити паутины, белые волосы неряшливо расползались по яркой парче на плечах - будто кошка линяет. Со всех сторон, как ни посмотри - живое свидетельство вырождения, жалкий, бессильный, беспринипный, будто сошедший с имперской карикатуры мер. Однако же, что-то в его глазах настораживало. Ясный, умный - и о, такой бесконечно ироничный! - взгляд изумрудно зеленых глаз, на дне которого которого, как капелька яда, сверкал неестественно суженный, как у скуумового наркомана, зрачок.
Может быть, незадолго до визита Даверлоса он и принимал что-то такое, потому что в воздухе витал необычный сладковатый аромат. И даже несмотря на это, Неллано нервничал.
- А-а, Норалл, - улыбнулся он, жестом отсылая служанку. - Вы как раз вовремя. Садитесь, пожалуйста, - хозяин дома кивнул на второе кресло, такое же мягкое и широкое, как у него самого. - Мы незнакомы, но я о вас слышал. Да... - он нервно облизал губы, накрутил на палец тонкую прядь, зачем-то посмотрел на часы, на камин и снова перевел взгляд на Даверлоса. - Обойдемся без долгих разглагольствований. Вы здесь, а значит, знаете, чьи интересы я представляю. Подумайте и скажите: многие на Островах знают, что вы вернулись?

+1

4

    Что ж, молчание тоже своеобразная форма ответа, порой говорящая даже больше, чем слова. К сожалению, сейчас был не этот случай. И пусть выражение её лица и сама ситуация подталкивали к смысли о правильности предположения, он всё ещё не мог утверждать наверняка.
    Принявший его господин принадлежал к знатному и уважаемому роду, не лишённому при этом влияния и силы. Вот только веточкой он оказался прогнившей: мало того, что его не слишком жаловали в семье, выглядел не лучшим облазим так он ещё и приучил себя к скуме. Словом, впечатление Неллано Нерада оставлял не лучшее, являя собой живое воплощение разложения физического и духовного. Но шпион, привыкший по долгу службы общаться с разными слоями населения и воспитанный в строгой семье аристократов, где его с малых лет выучили скрывать свои истинные чувства и быть вежливым, поприветствовал Неллано улыбкой. При том не просто доброжелательной, но прямо-таки расслабляющей. Удобно устроившись в кресле, в открытой свободной позе, не выдавая никакого напряжения он создавал вокруг себя некую ауру будничной беседы с кем-то, кого давно знаешь и уж не ждёшь подвоха. Словном, подкинул немного дров в ту топку, что разжигала в Нерада скума.
    От материи кресла исходил слабый приятный аромат. Судя по всему, тут как-то недавно был и у этого мера был отличный вкус. Ну, или, ему посоветовали хорошие духи. К Неллано он не принюхивался, но едва ли это был его след… «Стало быть я прав… Здесь были до меня и совсем недавно. Запах свежий… - Он усмехнулся про себя. – Именно поэтому я духами и не пользуюсь. Слишком много следов они оставляют. Кроме того, по ним можно узнать.»
    - Приветствую, г-н Нерада. Я был очень удивлён, когда получил письмо от вас, а удивить меня не так-то просто. И заинтригован. – Он выдержал небольшую паузу. – Несколько доверенных эльфов. Я хотел сделать семье сюрприз и… - он усмехнулся, сделав доброжелательную улыбку только шире. – Признаться, я очень устал с дороги и очень хочу отоспаться, но отказать вам не смог. Однако, вы заслужите мою благодарность, если мы сразу перейдём к делу. Для начала мне бы хотелось знать чьи именно интересы вы представляете и много ли ещё разослали подобных писем? Я спрашиваю, разуметься, не из праздного любопытства и корысти, но коли нам предстоит работать вместе, возможно, среди них есть мои хорошие знакомые. Это упростило бы наше дело, ведь лучше двух голов, может быть только три…

+1

5

Неллано нервничал. Сахар не помогал. Во время короткой речи Даверлоса он нетерпеливо переплетал тощие кривые пальцы с драгоценными перстнями, а под конец вылез из кресла и подошел к камину. Он стоял там спиной к собеседнику и некоторое время молчал - непростительно долго для аристократа, но не для скуумового наркомана. Наконец, Неллано повернулся к гостю.
- Нет-нет, никого, кроме Вас, - ответил он, снимая и вновь одевая перстни. - Я и сам понимаете ли, исполнитель. А ниточка уходит так высоко, что...
Неллано смешно, по-совиному, сморгнул одним глазом.
- До Вас меня посетил эмиссар Сандрил.
Этого было достаточно. Эмиссар первого ранга Сандрил был известной лчностью среди радикальных талморцев. И разумеется, мог отдавать приказы лично любому агенту. Зачем же в качестве посредника понадобился отчаянный аферист, наркоман Неллано?.. Принц, несмотря на свою зависимость, похоже, понимал - зачем, и именно это его пугало. Он выглядел так, будто стоял на краю пропасти и все никак не решался прыгнуть.
- В случае успеха нам обоим гарантировано покровительство и легкая карьера, - пообещал он Даверлосу, но в первую очередь самому себе.
Он решился.
Прыгнул.
- Норалл, вы слышали о поэтессе Фистелле? Очень высоко чтимая в народе женщина... Талантливая... Но недальновидная. Напрасно полезла в политику. Она сейчас в Шиммерене, призывает молодежь ко всяким безобразиям, вроде там... - Неллано поморщился: - Немедленной войны с Империей... или, возможно, вроде свержения нерешительного, по ее мнению, правления...
Неллано испытывающе взглянул на Даверлоса.
- Ее поведение заслуживает суда, но... есть другой план. Одной стрелой двух зайцев, понимаете... Но сначала - что Вы скажете? Не претит ли Вам организовать Фистелле встречу с ее предками?

+1

6

    Какое возбуждение. Собеседник просто не находил места ни рукам, ни ногам, не зная, чем их занять. Он так отчаянно нервничал, что дело, в которое он вмешался, по-видимому виделось ему серьёзным, либо же крайне опасным. И в отличие от голодных и холодных крестьян, намылившихся свиснуть у булочника мешок муки, аристократы подобного уровня по пустякам не нервничали. Неллано уже имел определённую власть и не был лишён состояния, значит на кону стояла ставка ещё более высокая и, как знать, возможно именно эту мысль и хотел донести некто, который затеял всю эту игру.
    Норалл не считал, что когда-нибудь станет доверять Нераде, это стало понятно сразу же, как он заметил в нём следы пристрастия к сладкому напитку. Ведь нет ничего проще, чем расколоть наркомана. Пообещай им дурмана или отними его, и он скажет и сделает всё… Однако, вопрос состоял в том, насколько можно доверять Неллано, и едва тот обронил слово «нет», на вопрос о чужом присутствии, его слова стремительно потеряли вес. Ведь был этот лёгкий аромат духов… но вот упоминание эмиссара Сандрила сгладило ситуацию и Даверлос прикусил губу и слегка нахмурился, погружаясь в размышления.
    Так почему же эмиссар действует через посредников? Он мог бы отдать приказ лично, к помощи посредников обычно прибегают, чтобы запутать ищеек. Так же посредники – это лишние глаза, руки и, что не мало важно, уста, передающие твои слова и делающие твои дела. А может ли так быть, что в этот момент эмиссару просто необходимо находиться в совершенно ином месте? Но если он хочет запутать следы, то Неллано выглядит в цепочке ржавым звеном, а, чтобы придать ему металлический блеск полагалось либо пообещать очень много, либо запугать – а такой фокус с могущественной семьей мог провернуть не каждый. А если поверить рассказу, то возможно эмиссару самому был отдан приказ свыше… Неужели он промахнулся, решив выбрать этого наркомана себе в помощники? Понадеялся на его покорность? Такие по-настоящему послушны только скуме… Это можно было бы использовать.
    Пока он размышлял Нерада стоял у огня и баловался со своими перстнями и вид у него при этом был крайне озабоченный. Ему потребовалось время и Далос не стал его беспокоить, терпеливо ожидая, когда тот сам дозреет до речи.
    Речь была... Любопытной.
    Убить бунтарку? Как-то слишком серьёзно они подошли к делу, вероятно целью их был «второй заяц», но кто он? Любопытство стремительно брало над ним верх, он уже догадывался что ответит, но внешне продолжал изображать задумчивость. Словно не хватало какого-то зёрнышка, чтобы склонить его на свою сторону.
    - Что я скажу? Скажу, что покровительство мне бы не помешало, да и возможность сделать карьеру… Что же до убийства – это моя работа. Агент – это солдат, не обманывайтесь спецификой нашей работы, все мы воины и убийцы, ассасины и отравители. Нам приказывают – мы исполняем, так всё просто. Но… понимаете, мы подозрительны. Думаю, эмиссар это прекрасно понимает. Не оставил ли он что-нибудь в качестве доказательства своего визита? Пусть даже бумажку с парой слов, которую потом предстоит сжечь?

+1

7

И снова - странная реакция. Неллано обреченно посмотрел на Даверлоса, будто слова агента подтвердили самые худшие его опасения, затем с какой-то унылой готовностью потянулся к каминной полке, открыл сандаловую шкатулку, достал конверт со вскрытой гербовой печатью.
- Сразу видно, вы не увлекаетесь поэзией, - со вздохом сказал он. - Фистелле великолепна. Никто из ценителей высокого слога, я уверен, не решился бы... А, ну вот, то, что Вы просили!
Он протянул Далосу письмо-приказ. Оно было кратким: агенту Нораллу прибыть под личное руководство эмиссара третьего ранга Неллано Нерады ("Меня повысили!..", - с детской радостью прокомментировал это хозяин дома). Подпись стояла, правда, не Сандрила, но его правой руки, второго эмиссара Глиндейл, однако это как раз было неудивительно: известно, что Сандрил, исполнитель и палач почти во всех внутриталморских интригах, никогда лично не подписывался под опасными документами. Неллано грустно и тревожно посмотрел на письмо в руках агента и немного неуклюже забрался обратно в кресло.
- Однако, какую мерзость мы с вами собираемся сделать, - вдруг сказал он. - Бесценное творчество... И все же, вот цена, как матушка говорила... - он с видимым трудом взял себя в руки и заговорил уже чужими словами и чужой интонацией, будто повторяя за кем-то: - Являясь героиней Великой Войны, бунтарка Фистелле не только популярна в народе, но и пользуется личным покровительством многих знатных эльфов. Например, шиммеренского кинлорда Нелоира, который, в свою очередь, является авторитетом для многих ветеранов. Тот, кто будет стоять за ее убийством, обретет себе множество врагов сразу на всех уровнях - от улиц до покоев вельмож...
Неллано закончил читать вызубренную речь и снова надолго замолчал, снимая перстни и одевая их снова на другой палец.
- Даверлос, - медленно и тихо произнес он, будто пробуя имя на вкус. - Скажите. Насколько велика ваша личная преданность королю Мелитару?

Отредактировано Мундус (29.10.2016 01:48:50)

+1

8

    Русло, в который свернул разговор Неллано явно не понравился. Однако, Далос продолжил ожидать реакции и получив в руки письмо принялся тщательнейшим образом его изучать. «Подлинное… - заключил он, - но в этом деле одни посредники. Придётся работать на безликого – а этого я не люблю. И хорошо если это действительно кто-то сверху, а что если речь идёт о заговоре внутри Талмора? Не хотелось бы стать… пешкой.» Он вновь нахмурился. Несмотря на длинный список заслуг и достоинств, в душе Норалл был редкостным параноиком и допускал всё, что не мог отрицать и даже то что отрицал, не смел отрицать до конца. Это могло бы стать серьёзным недостатком, если бы он не был агентом, а так это качество не раз и ни два спасало ему жизнь, уравновешивая тягу к риску и авантюрам, так свойственную молодости.
    И всё-таки. Это попахивало чем-то серьёзным… слишком мудрено для простого заказа, да и исполнителя они выбрали не последнего сорта. Более того, Даверлос смел относить себя к одним из лучших в своём деле и делал это не без оснований. Размышляя обо всём этом и изучая уже не письмо, а саму бумагу – качество и тип так же соответствовали – он внимательно слушал Нераду, пока тот не добрался до вопроса.
    Вопрос был… скользким.
    - Я уважаю нашего короля, - просто ответил Норалл. – Как и полагается любому жителю Алинора. Для начала позвольте мне поздравить вас с назначением.
    Сказать, что он был не раз подобной фигуре рядах Талмора, ничего не сказать, но от того его улыбка была лишь слаще. Оставалось надеяться, что новый эмиссар не долго останется на занимаемой должности. Его, даже, можно было бы повысить до такой степени, что единственное что от него будет требоваться – подписывать уже составленные бумаги. С этим он точно справиться, а с остальным… скума, как поговаривают, хорошо разъедает мозги.
    - Что же до поэзии, я имел честь быть знакомым с её шедеврами и понимаю чувства её покровителей, и тем более их число. Но это не даёт ей права нарушать закон и поднимать бунты… безнаказанно. Я клялся защищать государство и выполню свой долг, не зависимо от симпатий или антипатий. Что же до врагов… - тут он ненадолго задумался. «Не это ли лучший способ стереть кого-то с лица Алинора? От такого пятна не отмоешься, да ещё и клинок за спиной… Гм…» - Будет крайне невыгодно, если след хоть как-то будет касаться Талмора, правительства или Короля. И если вы действуете в наших интересах, то постараетесь избежать подобной летальной неловкости. Но гнев – это тоже ресурс, он объединяет, так почему бы нам не использовать его во благо. Раз уж очаровательной Фистелле предстоит погибнуть, почему бы не обвинить в её смерти кого-то другого. Ту же Империю, на войну с которой она подстрекает народ или, ещё лучше – что если окажется, что она сама служит Империи? Фигура она заметная, уважаемая, её удобно использовать для создания хаоса и раскола. Что-то вроде Ульфрика Буревестника, только ей заплатили. След он, знаете ли, путает куда больше, чем его отсутствие. Можно и по-другому очернить прекрасную деву, ведь у всех есть скелеты в шкафу. Вынем парочку, если не поможет – вынем их все, она потеряет популярность и… повеситься со стыда. Или же её прикончат враги. Не мы, другие, у тех, кто обременён славой всегда много недругов. Если они недостаточно решительны – мы подтолкнём их к действию. Подбросим дров в огонь. В конечном счёте её можно было бы заказать, предположим, Тёмному Братству. Они настоящие профессионалы знающие свою работу, выйти на нас будет очень сложно. В конечном счёте с ней просто могло случиться какое-нибудь несчастье. Вариантов, как вы видите, предостаточно.
    Он выдержал паузу, позволяя Неллано вникнуть в его слова и обдумать их и как только это произошло, продолжил:
    - И раз уж вы, эмиссар, наняли меня на эту работу. Возможно вы поделитесь со мной деталями дела? Кто тот «второй заяц» которого собираются подстрелить вместе с Фистелле?

Отредактировано Даверлос (30.10.2016 02:44:16)

0

9

Неллано искренне улыбнулся в ответ на поздравления и вежливо склонил голову, невнятно пробормотав: "О, благодарю, я так надеюсь оправдать доверие, хм-м, хм-м". Последующие слова Даверлоса он слушал невнимательно и нетерпеливо; только один раз, услышав о том, что след де не должен касаться Короля, он повернулся к агенту и внимательно посмотрел ему в лицо, словно выискивая тень угрозы. Однако, решив, что, по всей видимости, ошибся, снова принялся играть со своими перстнями.
- Даверлос, вы умны, - сказал он, наконец. - И вы искренне преданны нашему делу. И чистолюбивы. Все это помогает Вам в Вашем возвышении. Но знаете, когда-то приходится... совершать выбор. Простые поручения выполняют лишь солдаты, которым не надо много думать - только знай не забывай про устав. Здесь, наверху, мы сами пишем правила и уставы, мы решаем, кому солдатам должно быть верными. К этому надо привыкнуть. Однако, я вижу, что утомил Вас туманными намеками. Позвольте мне объясниться.
Неллано снова встал с кресла, остановился у камина, отбил пальцами дробь по каминной полке.
- Мелитар придерживается вредных для Алинора взглядов, - сказал он, наконец. - Пацифизм. Изоляционизм. Однако же он - Верховный Король, благословленный предками, и все такое, бла-бла-бла. Прежде его терпели. Однако сейчас нам нужно единство. О, нет, нет, им займемся не мы с Вами, дорогой мой Норалл! Наша задача - ослабить его единственного сильного союзника. Вернее, союзницу.
Неллано подошел к столу, облокотился о столешницу и приблизил лицо к лицу Даверлоса.
- Кинледи Валланте, королева Санхолда. Когда Вы избавитесь от Фистелле, позаботьтесь, чтобы улики указывали на королеву Санхолда. Заметьте, как удобно - Фистелле как раз высмеяла покойного отца Валланте, короля Таильмаро, в одной из последних баллад. Иносказательно, так, что и не подберешься - но метко! Эту балладу поют последний месяц по всему Алинору. Вот так подарок судьбы! Валланте не сможет отмыться!

+1

10

    Стоило Неллано заговорить, как он получил всё внимание Даверлоса и с его стороны это был жесть не только интереса, но и хитрый писхологический ход. Судя по всему этот отпрыск Нерады мог повестись на ненавязчивую лесть и это вполне можно было использовать в своих целях. Так почему бы не дать ему ощутить себя эмиссаром слова которого очень внимательно слушают и всегда берут в расчёт?
    Но... то что он сказал в принципе было сложно проигнорировать.
    И тут даже он не смог сдержать удивления, высокого вскидывая брови и погружаясь в раздумья. Не долгие. Молчать слишком долго было слишком жестоко по отношению к Неллана который едва ли не на стену от волнения лез. И теперь он понимал, что подобное поведение вполне себе уместно.
    - Давно меня так не удивляли. Я понимал, что дело будет особенным, но чтобы настолько. Гм-м... - агент прикрыл глаза, сделал глубокий вдох, предпринимая ещё одну попытку быстро упорядочить происходящее в голове, но уж больно оно было масштабным... - Король Мелитал сильный лидер, хороший, пусть и не идеальный - но этим грешим все мы - однако на его месте мог бы оказаться кто-то гораздо менее достойный. Однако он недостаточно поддерживает Талмор, а это крайне неприятно... Однако, не начнётся ли после его отставки смута, такая, какая началась в Скайриме. Кто претендует на трон? Королева?
    Отвечать явный отказом было глупо. Неллано сильно нервничал, а от такого всего можно было ожидать. Да и охрана в доме... Но в чём действительно не прогадали личности, втянувшие в дело Даверлоса - так это в его преданности Талмору. А не короне... Однако направление дела его смущало. Что если это всё какая-то проверка? Что если готовиться что-то глобальное? Но если заговор настоящий...
    - Убийство за свободу слова, - он скривился в холодной улыбке, - это будет не первый и не последний такой случай на моей памяти. Подумать только, сколько свободных художников, превративших язык в острый меч, умудрялись забыть, как остёр и смертоносен настоящий. Для вящего удовлетворения некоторым таким певцам ломали пальцы, вырывали язык и заливали в рот кислоту. Смерть жуткая, но способ весьма говорящий. После труп её можно бросить в море, а его удачно прибьёт к берегу. В руке покойной непременно найдут какую-нибудь говорящую вещицу и через неё покойница отомстит своим мучителям прямо из гробу. Например. Нужно будет обдумать детали. Сколько у меня времени и где сейчас сладкоголосая Фистелле и разгневанная Валланте? И кому мне сообщить об успехе дела? И к кому обобщаться, если я не смогу связаться с вами? Такой мер неприменимо должен быть не так ли?

0

11

- На трон претендует Унголмо, - нетерпеливо ответил Неллано, кусая губы, - или Саландиль. Не знаю. Да это и не важно. В случае падения Мелитара власть окончательно и безвозвратно перейдет к Внутреннему Совету Талмора. Король останется символом традиций, украшением дворца - не более.
Когда Даверлос согласился - или Неллано так показалось, - он облегченно выдохнул и даже, казалось, обмяк, опираясь на стол. Одновременно на его лице отразилось горькое сожаление - видно, ему жаль было Фистелле и совсем не нравился приказ, который он сам же и передал. Теперь, когда его судьба была вне опасности хотя бы на некоторое время, он вспомнил об этом.
- Даверлос, умоляю вас, - он болезненно поморщился от слов Далоса. - Мы ведь не дикари Севера, которые могли так расправляться с творцами. У нас художник стоит выше правителя. То есть, - он рассеянно потер пальцем переносицу, - конечно, если вы все сделаете так, как только что описали, то это вызовет гнев отовсюду, и наши цели будут достигнуты. Я это понимаю, уверяю вас. Но... Ах, ладно! Выпьете?
Чуть дрожащей рукой Неллано налил вина в два бокала и выпил свой залпом, не дожидаясь ответа Даверлоса.
- Время нас пока не торопит, - продолжал он, пожимая плечами. - Но не тяните с этим. Еще многое предстоит сделать. Фистелле странствует по Островам. Не могу сказать, где конкретно вы сейчас ее найдете, но обычно найти ее не трудно, это под силу даже ее поклонникам. К тому же, последнее время она дает громкие патриотические концерты, - Неллано невесело усмехнулся. - Об успехе дела станет известно всем, правда? Просто вернитесь ко мне. Если, - он сглотнул, - если меня почему-то не будет, то с вами свяжутся.

0

12

   Король превратиться в «символ традиций». Что ж, Даверлос определённо не имел ничего против того, чтобы истинная власть перешла к Талмору – ведь именно ему он присягал на верность, именно его целям и идеологии был верен… Даже после того, как узнал истину о цели своей вербовки. И эта истинная верность была опасна, когда речь заходила о расколе Талмора на два лагеря. Обученный быть убийцей, разведчиком и двойным агентом он вполне мог оказаться предателем и долго скрывать свои истинные цели. Выбрать его было шагом достаточно… смелым. И отсюда можно сделать простой вывод – или на него указал кто-то из близких, знавших его или заговорщики были слабы и отчаянно нуждались в специалистах. Настолько отчаянно, что готовы были рисковать.
    А может всё это и вовсе проверка?
    - Благодарю… - Даверлос обхватил кончиками пальцев бокал и сделал небольшой глоток.
    Неллано к этому моменту уже успел осушить свой кубок. Что же касается Фистелле… Нельзя было не признать, что она во истину талантлива, но, несмотря на положение творцов в альтмерской иерархии, были вещи куда более важные чем стихи и песни. И пусть Норалл не был лишён чувства прекрасного, он всё же мог забросить его подальше и не вмешивать в дело. А вот Нерада – нет. «И он теперь один из эмиссаров, - мелькнуло в голове Далоса. – Мер не способный контролировать свои чувства, находиться у власти в шпионской организации. Право, почему именно он? Неужели всё действительно так плохо у организаторов этого… бунта?» Распробовав напиток он опустил бокал, расположив его на том же месте, откуда взял с какой-то неестественной филигранной точностью. Будто не хотел, чтобы кто-то узнал, что его трогали. Привычка…
    - Я ещё не решил, как именно это будет, господин эмиссар, - с почтением отозвался Даверлос. – Но я приложу все усилия к тому, чтобы дикарями оказались не мы. Благодарю за вино и компанию, но, полагаю, разу у нас такое дело мне лучше поскорее покинуть этот дом. И… позвольте дать вам совет. Лучше не используйте дом как место встречи. Слуги не лишены глаз и ушей, но что хуже – языка. Плохо будет если они что-то услышат ненароком или визит будет казаться им подозрительным.
    С этими словами он низко поклонился и поспешил прочь… Но не очень далеко.
    Из ещё больше разгоревшегося любопытства он засел в ближайшем укромном месте и ещё долго следил за домом, проверяя какие ещё гости могут посетить новоиспечённого эмиссара сегодня.

0


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Шелест листвы (22.02.4Э204, Алинор)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно