Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » We might cheat death if we worship it (28.08.4Э203, Морроувинд)


We might cheat death if we worship it (28.08.4Э203, Морроувинд)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время и место:
203 год 4 Эры, 28 число месяца Последнего зерна, Вварденфелл, Храм Мефалы;
Участники:
Эно, Фелсу Ррет;
Предшествующий эпизод:
Старт игры для Фелсу;
Краткое описание эпизода:
Неизбежная встреча двух Морагов в священном храме их Мастера-Госпожи;
Значение:
Личный эпизод;

Теги: 4Э204,Морроувинд,08.203,Мораг Тонг

Отредактировано Фелсу Ррет (28.02.2018 21:01:45)

0

2

Шли не первые сутки, когда она потерялась во времени, блуждая по коридорам старого Храма её Господина. Пока сквозь щели и трещины в потолках и сводах струилась пылью и звёздным светом ночь, Фелсу бодрствовала, разбирала небольшие завалы, расставляла ту скромную имеющуюся у неё атрибутику, чинила найденное оружие. И хотя посетителей в храме всё не было и не было, Фелсу Ррет готовилась к визиту с таким усердием, словно точно знала, что однажды прибудут гости. И к этому времени она, - и Храм, - должна быть готова.

Часть помещений, полностью поднятых из воды, уже были освобождены от старого хлама и ветоши. Обрушенные камни собраны по провалам и ямам. Когда древнюю тёмную пыль тревожил солнечный свет, Фелсу забивалась в глубокую нишу в стене, оборачивалась плащом и погружалась в беспокойный сон, давая время на восстановление своему телу. Когда солнце оканчивало свой караул, Фелсу возвращалась в этот мир, поднимаясь наверх, чтобы наблюдать закат. А после, смочив лицо и губы, возвращалась к работе. Благоустройство храма требовало всего её внимания.

И хотя в Храме не было более никого, она ночь за ночью зажигала свечи, кривые и не единожды перелепленные. Иногда она дожидалась рассвета и выбиралась на охоту. Мясо оставляла на пропитание, шкуры, жилы, редкий жир и кости - на переработку. Оружие и доспехи всё ещё необходимо было чем-то латать. Абсолютно всё приходилось доставать собственными силами, вспоминать ремёсла, спасавшие жизни на холодном пустынном Бликроке.

И продолжала свою службу. В полночь возвращалась к алтарю в главном, самом высоком и просторном зале. Приносила дары, если были. Оставалась рядом с тёмным резным камнем, вдыхала запах тлеющих трав и верно и трепетно ждала вопросов или ответов. И хотя стены Храма молчали, Флесу не отчаивалась, возвращаясь сюда каждый раз по долгу службу и зову сердца. И сейчас она сидела перед алтарной тумбой, положив ладони рядом с тлеющими свечами. Вслушивалась в тишину, изредка нарушаемую треском пламени. Огонь разгорался ярче обычного, прыгая по чёрным рельефным стенам алыми бликами. Что ещё это могло быть, если не знак?..

Отредактировано Фелсу Ррет (18.12.2016 17:20:24)

+1

3

Входя в собственный дом, шагов не таят.
Да, ступать следует именно так: уверенно, без спешки. Изобразить довольный и достаточно громкий вздох, позволить ему прокатиться по ласково-темному коридору. Пусть для тех, кто может услышать, он будет знаком пути завершенного… и даст возможность подготовиться к встрече.
Дорога была указана ей, и когда во снах шепчут голоса, а сознание опутывает паутина, выбор только один – пройти до конца. Воля Мефалы стала нитью, протянутой к этому месту. Возможно, кто-то держит в руках другой конец нити, ждет в темноте... или в круге света.
Пламя свеч покачнулось от сквозняка. Приветствовали? Дрожали? Неважно. Она никогда не была суеверной, полагалась на остроту собственного рассудка и холодные рассуждения, а не на иллюзорные предзнаменования. Убийца – не жрица. Она читает мир как умеет.
Багровые глаза без эмоций смотрели на тонкую фигурку у алтаря. Изучили, смерив взглядом.
- А, приветствую, - шелковым голосом поздоровалась убийца.
Совсем еще ребенок. Немного странный, на первый взгляд, но все равно всего лишь ребенок.
Лицо расцвело приветливой, спокойной улыбкой. Все же детей она любила и умела с ними обращаться. С неизменными изяществом и театральностью женщина скинула черный плащ, взяв его подмышку. Взору открылся эбонитовый клинок на поясе, однако руки данмерки были далеко от оружия – не таила ничего, но и не угрожала.
- Рада, что не меня одну сюда привела воля Господина-Госпожи, - тем же тоном продолжила убийца, безмятежно оглядываясь по сторонам. – Нам всем предстоит много работать, прежде чем это место возродится и будет достойным взора Прядильщицы и ее детей…
Нужен ремонт. Каменщики. Мебель. Предметы обихода первой необходимости. Организовать поставки припасов, да, на постоянной основе. Наладить контакт с материком… Средства… ее средств хватит на первое время, но золото надо будет где-то найти. Такая обстановка может отпугнуть потенциальных Лесников, кроме, разве что верных Мефале. Значит и искать надо среди них… а, но все по порядку.
- Меня зовут Эно, дорогая – мягко сказала данмерка, продолжая улыбаться. Ей нравилось новое имя и была своя прелесть непривычном его звучании. – А ты? Как тебя зовут? Скажи мне, где старшие члены Гильдии? Мне надо как можно скорее представиться им, чтобы они не подумали, что я тут чужая. Мне было велено сюда прийти.
Она неторопливой походкой приблизилась к собеседнице на несколько шагов – никаких резких движений, давала возможность отреагировать и отпрянуть.
- Древние законы ведь действуют тут? Лесники принимают к себе того, кто найдет их и выполнит для них задание.

+1

4

Фелсу Ррет неподвижна. Её большие, налитые кровью глаза столь же цепко и внимательно направлены на вошедшую в зал женщину. Юная данмерка не просто изучает незнакомку, она упивается образом, как будто бы всю свою жизнь она тратила на то, что ожидала, как в дверном проёме появится чей-то силуэт. Фелсу Ррет не таит ни своего почти озорного любопытства, ни восторженного восхищения, которое не трогает черты лица, но заставляет глаза ярче сверкать алым. И даже после того, как неизвестная женщина задала свои вопросы, Фелсу Ррет всё ещё представляет собой скорее часть алтаря, но не его хранителя.

Ей требуется время на то, чтобы принять, чтобы осознать, что явился кто-то из её родных лесников. Девушка моргает несколько раз, крепко и медленно, и так же мягко, неспешно, поднимается на ноги, придерживая на плечах плащ, слишком большой для этого обманчиво хрупкого стана. Фелсу Ррет делает лишь один шаг, выставляет вперёд одну ступню, - движение так же граничащее между танцевальным и боевым, - и вытягивается следом. Улавливает воздух и запахи, вслушивается в шёпот стен. Важная ночь. Бесценная ночь. Тёмная ночь.

- Мы... - наконец, начинает она, но сразу же смолкает.

Вновь закрывает глаза, крепко смыкает губы. Медленно и шумно выдыхает. До слышимого хруста костяшек сжимает в кулаки ладони. Куда более размеренно выдыхает и продолжает так, как учил и завещал ей Бог-Поэт:
- Я Фелсу Ррет. На снежном острове меня звали Неясытью. Я единственный хранитель тёмного храма и рада видеть вас, Эно, под сводами древнего храма. Вы дома.

И вот тогда Фелсу Ррет улыбнулась. Искусанными потрескавшимися губами, сдвигая уголки в сторону, пока, наконец, светлое для данмера лицо не приобрело настоящее выражение, не выразило всю ту ясную радость, которую испытывала крупно содрогающаяся юная эльфийка. Следом Фелсу Ррет поклонилась, низко и гибко, но сразу же выпрямилась, вспоминая, чему учил её лорд Вивек. Держать голову и смотреть прямо в глаза своему собеседнику тогда, когда требовалась связь и понимание. И со склонённой головой этого не достичь.

- Вы пришли одна? Есть ли с вами другие?

Отредактировано Фелсу Ррет (02.02.2017 07:09:53)

+1

5

Глаза улыбаются, будто они смотрят на детей и внуков.
Девочка напомнила ей куклу. Вот она, стоит перед ней, маленькая марионеточка, изображающая из себя мерку, но на деле покорную движениям кукловода. Никакой свободы, наигранность, неестественность! Неестественность! Эно хочется отчитать юную данмерку, как нерадивую ученицу, не усвоившую урок. Так не должно быть! Кажется, подними убийца глаза и она увидит нити тянущиеся от рук…
Паутина. Конечно, это не простые нитки, а нежный и обманчиво тонкий шелк паутины.
Раз так… то они марионетки в приблизительно равной мере.
- Фелсу… или мне называть тебя Неясытью? Какое имя ты предпочитаешь? – спрашивает мягко, не выдав помыслов ничем.
Краткий миг лицо не выражает ничего – момент размышления о том, какую эмоцию изобразить. Останавливается на том же ласковом, спокойном выражении.
- Я одна, но знаю, где найти других, - надевает уверенную улыбку без сомнения. – Они придут, когда я их позову. На то воля нашей Госпожи.
Размеренной походкой, с убийственной грацией Эно подходит к алтарю и опускается перед ним на колени. Плащ черной лужицей растекается по полу. Данмерка поворачивается к девочке спиной, намеренное упущение, приманка на случай предательства.
Склоняет голову. Расслаблено тело, но разум – начеку.
- Госпожа-Господин, Прядильщица, Непознанная и Непознаваемая я воздаю хвалу Темному Имени твоему, о Мефала. По воле твоей я здесь и воле твоей я служу. Твои Нити Неизбежности я протяну дальше. Твоих детей я приведу к ним. Твоих детей я верну в объятия паутины твоей. По слову моему – они обагрят Нити! Мефала, я соберу жатву в твою честь, предам твоему очищающему огню древа, здоровые и больные, старые и молодые, высокие и малые, потому что на то твоя воля и я – есть продолжение ее!
Голос резонирует, отдается эхом под темными сводами. Он дрожжит от чистой эмоции, живой и проникновенной, как крик новорожденного. Багровые глаза горят страстью, не уступая в яркости звуку.
Как ни посмотри…Эно умела играть.
- Славься, о Темнейшая! Славься Мефала и славься Мораг Тонг!
Затихает, слушая как эхо повторяет ее слова. Довольна исполнением, впрочем, отчасти запал быть искренним.
Женщина поднимается, выпрямляется, держит подбородок высоко, чтобы придать своей фигуре флер величественности. С улыбкой, жестом до театральности пафосным, она протягивает Фелсу Ррет свою руку.
- Хранитель, покажи мне храм. Познакомь меня с секретами нашего нового дома.

+2

6

— Для братьев, сестёр, отцов и матерей я Фелсу Ррет, — данмерка в почтении ещё раз склоняет голову и отступает в сторону, пропуская Эно к алтарю, — Неясыть для иных или желающих звать именно так.

Уступив место у сколотого постамента старшему Леснику, Фелсу Ррет наблюдает за тем, что творит Эно с особым вожделением. Она давно не разделяла таинства молитв и восхвалений с кем-либо, а потому теперь, до дрожжи возбуждённая, не смея даже моргать, удерживая тяжёлое дыхание, наблюдает за тем, как содрогается женщина, выпуская из горла искренние слова молитвы. Фелсу Ррет, притаившись позади, сцепив руки у груди, одними трясущимися губами вторит словам Эно.

Восторженная эйфория оставляёт её медленно, по крупицам расслабляя напряжённое тело, пока, наконец, последняя волна эхо молитвы не разбивается о тёмные стены в дальних коридорах Храма. Фелсу Ррет тяжёло и отрывисто выдыхает и осторожно подступает к Эно только для того, чтобы протянуть ей руку. Никто не знал этот Храм лучше, чем она сама, — и едва ли отсутствие здесь прочих меров было единственной на то причиной.

— Этот храм был обнаружен Лордом-Поэтом Вивеком в месяце Высокого Солнца. Он призвал сюда меня и отчего-то магистра Высокого Дома Телванни. Золотой Лорд поднял из вод этот храм. Верхние этажи я освободила от мелких завалов, тины и мусора, но нижние до сих пор погружены в воду.

Фелсу Ррет кратко пересказывала историю обнаружения этого храма, не тая ни слова о том, как это вообще происходило. В это же время она вела по узким покосившимся коридорам Эно, показывая ей обнаруженные помещения. От старой меблировки практически ничего не осталось. Сохранившиеся насквозь прогнившие полки, столы, шкафы едва-едва годились для топки, — то, что можно было сжечь, Фелсу Ррет хранила в отдельном помещении.

Ещё один зал, где они проходят, вызывает на лице Фелсу Ррет мягкую улыбку. Она рассказывается, что здесь, на сухих старых настилах, под каменными сводами, среди множества вставленных в выщербленные отверстия в стене свечей, её обучал Лорд-Поэт. Едва ли юная Мораг осознавала, что слова её могут прозвучать не только дико, но и схоже со сказкой отчаянно больного данмера.

На этаже ниже уже ощутимо тянуло сыростью. Влажный воздух был тяжелее, свечи прогорали здесь быстро, а потом канделябры и настенные подсвечники пустовали. Здесь Неясыть несла свечи в руке, едва-едва разгоняя свет перед ними. Бывшие складские и оружейные помещения так же преимущественно пустовали. Когда Мораг Тонг в спешке покидали Вварденфелл, они действительно обеспокоились о том, чтобы не оставить ничего ценного будущим мародёрам и неприятелям.

Когда же они добрались до очередного пролёта лестницы, Фелсу Ррет осторожно переступила несколько ступеней, а затем указала на следующий лестничный марш:
— Ниже вода. Она темна, прохладна и чиста. Я не обнаружила, чтобы в ней кто-либо водился.

+2

7

- Богом-Поэтом? - голос не выдает ни сомнения, ни удивления. Вместо этого он разливается уважением к событию, пониманием его важности. Привычка требует потрепать маленькую данмерку по волосам, но Эно останавливает себя: нельзя переборщить с покровительством. Дети этого не любят. - Иному я бы сказала, что ему повезло. Увидеть Живого Бога и говорить с ним - великая честь, но в твоем случае удача тут не причем, Фелсу Ррет. Это знак. Прядильщица обратила на тебя свой взор и одарила особой милостью, - тепло улыбнулась. - Возрадуйся, ибо в ее Паутине у тебя очень особенное место.
«Несчастное дитя. И даже не понимает своего горя», - не говорит, хоть и думает. Равнодушная, бесстрастная мысль. Жестом и улыбкой убийца просит продолжать, вести ее дальше.
Маленькая ладонь девочки-убийцы согревается в ее руке. Эно ступает рядом, кивает иногда и не задает вопросов. Даже о Вивеке. Рассказы о легендарном Боге-Поэте несут отзвуки безумия, но слишком уж пахнут коридоры сыростью. Пальцами Эно проводит по стене: прикосновение выдает следы влияния влаги, будто действительно эти коридоры были под водой еще недавно. Может, и правда. Кому, как ни Богу-Поэту под силу поднять целый храм?
Тогда... это многое меняет. И потаенное сплетение планов Вивека ложится свинцовой сетью, опутывает медленно, но верно.
Душно.
Взгляд устремляется в глубины. Вода неподвижна и чиста. От нее веет холодом. От ладошки в руке - тепло.
- Хм-м, тебе не удалось исследовать эти глубины, дорогая? Какие помещения сокрыты водой? Ты не знаешь, м-м?
Вернуться к делам. Не к тайнам, а к насущному. Шаг за шагом по настоящему, которое страшит куда менее, чем туманное будущее.
- Возможно, там главное святилище. Кощунством будет оставить его в таком состоянии, погребенном в воде и заброшенном.
Да, так становилось яснее. Маленькие шаги, ясные и понятные шаги...
- И Телванни... - поворачивается и смотрит Фелсу в глаза. Прямо, открыто. - Как ты думаешь, зачем Лорд Вивек привел его сюда? Этот магистр нам... хм, может быть полезен? Храм должен быть восстановлен в своем былом величии. Эта вода... нам следует избавиться от нее. Телванни может помочь своей магией. Возможно, Бог-Поэт хотел представить тебе... союзника? Или Лорд Вивек окажет нам милость и поможет снова?
Она выслушала ответы молча, рассудила. Кивнула маленькой убийце и улыбнулась.
- Ты голодна, Фелсу? Разделим пищу. Как сестры, - усмехнулась. - Или как мать и ее дитя. Увидим, м-м? Я чувствую, что твое рождение и появление здесь несет тайну. Раскрой мне ее. Где твои братья и сестры? Присоединятся ли они к нам?

+1

8

— Я ныряла, — честно призналась Фелсу Ррет, ещё на пару ступеней приблизившись к тёмным водам, — Вода заняла много свободного пространства, я еле достигала дна. Возможно, там сокрыты крупные залы или же их пол обвалился и теперь там пещеры.

Она действительно периодически изучала этот созданный из-за затопления водоём, словно проверяла себя, закаляла, как долго она сможет плавать без воздуха. Это была отличная тренировка, а так же способ постичь Храм, даже если под водой она едва ли что могла различить что-либо взглядом, лишь на ощупь обнаружить сколотые стены и совсем редко — такой же сбитый пол. Никогда не пила оттуда воду, даже не думала, но всё же ныряла.

Уже когда они вернулись наверх, а Фелсу Ррет поставила греться очищенную воду на самодельный костёр-очаг, она вернулась к разговору. Вопросы Эно заставляли её не просто задуматься, но ещё и вспомнить, а с учётом того, как стремительно в последнее время менялась жить юной Мораг, это было несколько проблематично. Присев у огня, подогнув под себя ноги и вытянувшись, ещё недолго она смотрела за движением языков пламени. И, не отводя от них взгляда, наконец, начала отвечать:

— Лорд Вивек переменчив. В нём я ощущала любовь и заботу, в его прикосновениях страсть и жар, но во взгляде — презрение и недоверие. Едва ли мы можем обратиться за помощью, разве что он сам снова придёт и решится что-либо сделать. Но я давно его не видела.

Говорить вслух и рассуждать, делиться собственными измышлениями не с вязкое пустотой сознания, а с живым мером — это ощущалось ново. Она, наконец, осознала, что даже в мыслях растворила столь ненавистное Вивеком «мы», заменив его почти не осязаемым, ещё таким непонятным, глубоким, но трепетным «я». Эту «Я» её ещё предстояло постичь, но маленький шелкопряд в великой паутине Мастера-Госпожи должен с безграничной любовью относится к новым интригующим загадкам.

— Архимагистр Рейн Телванни, так его звали. Он древнее, чем я ведаю о нашем острове. Он улыбается, а глаза его горят. Он любит Вварденфелл. Он пришёл, чтобы стать свидетелем возрождения древней традиции. Он не безразличен и, в отличие от многих наших соплеменников, не сдался.

Древний данмер-колдун действительно показался Фелсу Ррет личностью привлекательной и располагающей даже несмотря на то, что они не так долго и говорили. Но сам его визит, словно паломничество, уже говорил о многих достойных чертах этого тёмного эльфа. Неясыть знала, что Великие Дома всегда были если не союзниками, то верными спонсорами и помощниками во многих вопросах для Мораг Тонг. И эту традицию так же следовало возобновить.

— Я же была воспитана на далёком снежном острове, сокрытом в холодном тумане северного моря. Я выросла среди наших братьев и сестёр, воспитываемых из поколения в поколение теми, кто покинул укрытие в разрушаемой Балморе многие годы назад. Они отбирали, тренировали и наставляли самых крепких из нас, кто выживал. Я последняя. У меня ключ.

+1

9

«Девочка, девочка, маленькая куколка», - думала Эно, глядя на Фелсу, снова удивляясь неестественности ее движений. – «Что же мне с тобой делать, милая моя девочка?..»
Пока юная Мораг говорила, женщина раскладывала свои припасы, гадая, какую похлебку она сможет сделать из того, что у нее есть.
- Что же… я убийца, а не жрица. Не мне судить о том, что будут делать боги. Однако по своему опыту я могу сказать, что боги ценят сильных. Я не думаю, что Лорд Вивек будет помогать нам. О, Фелсу, нам с тобой надо будет самим справляться с нашими испытаниями. Оно к лучшему, впрочем, - она весело улыбнулась и подмигнула данмерке. Привычка. Вряд ли девочка могла оценить. - Боги любят победителей дорогая. 
Не хотелось даже слышать про Вивека. Знать про Вивека. Любовь и забота смешавшиеся с презрением и недоверием, острое, горькое противоречие. Опасное. Он был неизвестным, шальной молнией носящейся в небе, смеющийся вместе с громом. Мефала – это вечная, прекрасная тайна, но Вивек куда более опасное неизвестное, способное спутать все карты. Планы, ее большие и ясные планы, которые она вознамерилась исполнить.
Нельзя сказать, что Эно действительно хотела возглавить Мораг Тонг, но роль Грандмастера казалась единственно приемлемой для нее. Это была… прихоть, но когда кончаются желания, приходится довольствоваться прихотями.
К тому же, это должно быть интересно, не так ли?
- Не сдался? Вот как? Какой интересный Телванни…
Рейн. Имя, которое следует запомнить. Полезное имя, полезного мера. Куда менее опасного и непредсказуемого, чем Вивек. С ним, скорее всего, возможно иметь дела. Телванни очень сложные, но интересные, не говоря уж о том, что полезных ресурсов у них в достатке.
«Телванни Рейн, Телванни Рейн… есть ли воля Мефалы на то, чтобы мы с тобой встретились?» 
- Дорогая, тебе повезло обзавестись очень интересными знакомствами. Действительно, Мефала благоволит тебе. Бог-Поэт, Архимагистр Дома Телванни… кого еще ты знаешь, м-м? Лорда-Регента? Лорда Марети? Лорда Венима? М-м-м, нет, это было бы слишком удачно и удобно. Госпожа-Господин добр к своим детям, но и дары свои предлагает в меру. 
Она вздохнула, краем глаза взглянув на закипевшую воду.
- У тебя есть свежее мясо, дорогая? У меня найдутся сухари, сушеные травы и соль… мы с тобой сможем сварить замечательный суп.
Женщина бросила травы и соль в воду. К запаху сырости добавился пышный запах приправ. Если Фелсу Ррет смотрела в пламя, то Эно не отрывала взора от воды, помешивала ее, создавая воронку водоворота.
Снежный остров в северном море… хорошее укрытие. Паутина плана, тянущаяся сквозь десятилетия… так похоже на Мефалитов. Однако было то, что заставляло кривиться в неприязни, ее слабина, касавшаяся детей.
Вот перед ней сидит, смотрит пустыми глазами в огонь, девочка, которую всегда видели оружием. Единственная осталась в живых. Отвратительно. Неприемлемо – жестокость мира во всем ее уродстве.
- Ключ? Какой ключ, Фелсу? – мягко, неторопливо спрашивала Эно. – Что он открывает и где то, что он открывает? А самое главное – что ты собираешься с ним делать? Какую нить в паутине таит этот ключ?

+1

10

У неё нет возможности сохранять мясо долго, поэтому та гончая, пойманная ею ещё на рассвете, уже была разделана. Жилы отделены от мышц, жира в неё не так и много, но и его уже нет, — ведь Фелсу Ррет знает, что мясо начинается портиться именно так. Она хранит длинные куски спрессованного и отбитого мяса обтёртыми горькими травами, завёрнутыми в жёсткие листья и укрытыми землёй. Так её учили старшие охотники. Так мясо хранится дольше. Мягкие сочные куски готовятся сразу, а жёсткие и крепкие сгодятся для супа, как теперь. Кости пригодятся для муки, а жилы засушены и связаны, ведь как-то придётся ремонтировать тетиву лука.

Запах трав манит больше, чем запах нежирного бульона, поэтому Фелсу Ррет не торопится опустись мясо в котёл. Какое-то время она вдыхает терпкий пар, поднимающийся от воды. На Бликроке не было таких душистых трав, но Фелсу Ррет отчего-то хочет думать, что специями должен пахнуть её дом. Тёмным камнем, пьянящими травами и седым пеплом. И всё же суп должен быть приготовлен, поэтому Фелсу Ррет нарезает мясо своим большим охотничьим ножом и отправляет их в воду.

Всё это время она молчит. О еде не принято говорить, её следует отлавливать (тем самым, заслужить), разделывать, готовить, а затем есть. Ей нечего говорить про богов, — про своего господина священно молчат, пока не наступает время, а о других в горле нет слов. Да и Фелсу Ррет не считает себя удачливой или одарённой чьей-то милостью. Она идёт тем путём, который был для неё сплетён мастером-госпожой, и миссия, возложенная на неё, столь же священна, сколько и ответственна. Не стоит награждать себя раньше времени.

Но о ключе у Фелсу Ррет есть слова. Она всегда носила его при себе, под одежда, на крепком шнурке, у самого сердца. В холодные ночи ей казалось, что старый металлический ключ вобрал в себя тепло её сердцебиения и теперь делится. А в слишком жаркие дни этот же ключ неровной металлической поверхностью будто бы охлаждал её грудь. Даже в самых долгих дорогах Фелсу Ррет никогда не шла одна и никогда не чувствовала себя одинокой. Если есть ключ, значит, есть и дверь, которую ты должен открыть. И там тебя ждут, кто-то или что-то.

— Этот ключ отпирает ларец, — тихо отвечает она другой данмерке, вновь присаживаясь у огня. Протягивает Эно сбитую и такую же неровную, как и многие другие предметы в храме, самодельную миску, — Ларец погребён под старым камнем. Камень — под пеплом. Дом Тонг в Балморе хранит древнего скарабея в надёжной шкатулке. Заклинания должны были сохранить её целой. А ключ у меня.

+1

11

Кипит вода. Поднимается пар неторопливо, медленно. Мертвые запахи сырости и пыли, царившие в залах сотни лет, перебивает аромат трав и мяса. Меж тем, ласково сомкнула вокруг мохнатые крылья темнота, а пламень греет. Почти уютно, почти похоже на место, способное стать домом.
Не для Эно, впрочем, нет. Этому не бывать
Для каждого Лесника, который переступит порог, этот храм будет желанным убежищем. Укрытие, в тишине которого не приходится опасаться теней и шорохов. Место, где примут безмолвно, место, где участь марионетки Темнейшей не кажется… горькой. Можно даже забыть об удавке на шее.
А, неволя и заблуждения! Удел всех смертных. 
Эно другая. Она будет Грандмастером, а традиции наследования высшей власти в Мораг Тонг столь же жестоки, как и те, кто их придумал. В этих стенах каждый, хоть единожды, но пожелает ее смерти: затаенно, открыто, в дерзких мечтах и строгих планах, все, все они: те кто любит ее, ненавидит, восхищается, а, таков уж порядок, заведенный Мефалой! Первый из ее Палачей должен твердо помнить ее заветы. Доверие – величайшая из слабостей и глупостей. Грандмастер, лучший из убийц, хищник мира человеческого и мерского, должен ходить по иглам и битым стеклам, вымеряя каждый свой шаг и опасаясь теней куда более других.
Эно смотрит на Фелсу Ррет и понимает, что, если эту девочку научить самому важному, то однажды она заберет ее жизнь. О да, этот ребенок будет учиться с жадностью на грани прожорливости. Жажда до совершенства в искусстве убийства может завести далеко. Эно знала. Без колебаний маленькая куколка исполнит роль палача – ни любви, ни верности не стать помехой.
Сомнения находят выход в мгновеньи, в движении дрогнувших губ. Дети растут и меняются. Возможно, для куколки еще есть надежда. Стать настоящей девочкой, затем женщиной и, если судьба будет милостива к ней – старицей. Какое перевоплощение! Какая благородная и прекрасная цель, наполнить сосуд жизнью до краев и зажечь взор.
Заманчиво… но нужно ли?
Детали, детали, детали… планы, задумки, схемы… еще одна ниточка, которой надо будет найти место в полотне.
Эно позволяет себе вздох, но делает его довольным. Они принимает миску со своей лучшей благодарной улыбкой (о, вряд ли девочка могла оценить, но все же). Слушая Фелсу пробует, похлебку – с деланным удовольствием облизывает губы. Бульон недостаточно наваристый на ее вкус, но привычка требовала окрашивать происходящее в цвета абсолютной приязни. Только чистый мед.
Приходится подумать, чтобы понять о каком скарабее говорит Фелсу, вспомнить все, что знаешь о тех, кто знаком лишь понаслышке. Печать. Символ власти и священного права на убийство.
- Да, нам обязательно нужно вернуть Скарабея, -  медленно тянет Эно. – Это… удачно, что мы знаем, где он. Нет, никакой удачи. Только предусмотрительность и прозорливость наших пращуров. Есть ли другие подобные тебе, Фелсу? Те, кто отправится вернуть спрятанные сокровища, чтобы возродить Лесников? Не с твоего острова, нет. Из… других мест.
«И будут ли они соперниками, которые будут утверждать верховенство собственной ветви гильдии?»
- Расскажи мне о Бальморе. Сокрыто ли там что-то помимо Скарабея? Артефакты Прядильщицы? Предметы, священные для Гильдии? Что оставили нам в наследство, м-м?

+1

12

[indent]Они рассказывают старые сказки и ужинают супом, вдвоём в даэдрических руинах некогда величавого храма. Это похоже на трапезу двух путников, — матери и дочери? — но никак не двух убийц. Кажется, они безмятежны, наслаждаются на удивление наваристой пищей, но лишь умелый взгляд может заметить, как удобно к рукам развёрнуты рукояти кинжалов. Орудие разделки мяса, не более, и то, что они на виду — формально, уважение, но никак не предостережение. В этой обители бьют только наверняка насмерть, а потому две тёмные эльфийки говорят о легендах своей гильдии и допивают бульон из подбитых мисок.
[indent]Они завершают ужин и, продолжая обмениваться легендами, прибирают место и готовятся к ночлегу. В Храме всегда было место для всех и каждого, но подготовлено лишь на одного. Благо Неясыть всегда ждала хоть кого-нибудь, а потому была готова. Они всё больше походят на мать и дитя, заблудшее в глубины руин в поисках истины, и теперь остановившиеся здесь на ночь. Никак не две прядильщицы: чёрная вдова и шелкопряд, сидящие у одного костра и обсуждающие теперь уже совместные планы.
[indent]Эно слишком умна, чтобы выражать симпатии отличные, от лести. Ферсу Ррет слишком счастлива, чтобы сквозь таящая одиночество выражать хоть что-либо. Даже лорд Вивек не приносил ей столько радости, сколько подарила ей таинственная Эно за одну эту ночь. Нити сплетались воедино, и Неясыть во сне отчётливо слышала отдалённый звон шелковистых мерцающих во тьме струн. Возможно, во многих вещах Фелсу была наивна всё равно что юный гуар, но в прибытии Эно она ощущала рок, судьбу, неизбежное влияние их Принца.
[indent]По древнему обучаю Лесником был достоин стать тот, кто найдёт Сердце тёмного Леса, — и вот она Эно, на пороге Храма, прибывшая глубокой ночью, ровно тогда, когда Фелсу не могла себя приспособить ни к одному делу, словно действительно ждала гостей. Нет, не просто гостей. Для Фелсу, взрощенной с безграничной пустотой любви к Мефале, всё это казалось предначертанным. Как охотник видит следы, а странник тайные тропы, так и молодая Мораг видела в Эно нечто большее, чем полуночного гостя.
[indent]Эно была важна. Но ещё важнее был скарабей, запрятанный далеко под пеплом Балморы. Скарабей, что отлично бы смотрелся на руке Эно.

0


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » We might cheat death if we worship it (28.08.4Э203, Морроувинд)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно