Данмер упал задницей в снег. В голове гремело, на одежде дотлевал огарок в том месте, где висел амулет Возврата, заблаговременно снятый Трин с их недавнего противника. Каас даже не сразу понял, где они теперь оказались.
[indent]- Стоит мне начать думать, что уже знаю каждый засраный уголок этого проклятого города, как оказываюсь в тайном логове сумасшедшего волшебника в двух шагах от центральной площади. Блэклайт, сучий ты потрох, как тебя не любить! - Мирон ткнул ведьму кулаком в плечо. - Тебе тоже тут должно понравиться. Сколько раз тебя пытались убить? Четыре-пять? Неплохое начало, но до меня тебе ещё, конечно, далеко.
Мужчина хлопнул себя по коленям и встал, потешно охнув от кажущегося усилия. Потом подал руку Трин.
[indent]- Пошли. Надо поскорее убраться с улицы. Тяжкие мысли оставь на потом, ведь у тебя осталось ещё одно незавершённое дело, - Каас улыбнулся ехидно, опережая вопрос Трин. - Что-то там про выпивку и чьи-то красивые сиськи. У меня хорошая память.
Полукровка открыла было рот, чтобы рявкнуть что-то грубое, но со щелчком захлопнула челюсть. Ей и правда требовалось выпить. Много выпить. И шлюху. Конечно, она бы предпочла свою знакомую из Солитьюда, к которой заезжала пару раз в год, совмещая приятное с приятным: посещение ежегодных ярмарок по случаю крупных праздников и посещение борделя, но за неимением такой альтернативы была готова согласиться на любую другую. На самую грудастую данмерку, которую найдет в этой ядовитой дыре, по ошибке считающейся городом.
[indent]- Каас, - женщина поднялась с земли, вытерла лицо и внимательно посмотрела на своего знакомого. - Спасибо. И... если ты когда-нибудь окажешься в наших краях и тебе нужна будет помощь... Найди меня в Айварстеде. Это город у подножия Глотки Мира. Спросишь ведьминого выродка. Тебе покажут. И... в этом борделе предусмотрена хотя бы бочка с водой?..
[indent]- С вином, - поправил данмер. - Сначала предусмотрена бочка с вином.

***

Тесак с сочным хрустом упал на окорок, разделяя мясо вместе с костью. Мабаррабаэль-Нииранйассур придирчиво осмотрел  кусок на разрез, рубанул ещё пополам и бросил получившиеся куски в кипящий котелок.
[indent]- Будь здоров, дядя Мэб. Как жизнь? Что нового?
[indent]- И ты нэ хворрай, малыш. Жив как и прэжде. Ты одын?
[indent]- Ага...
Дядя Мэб не спросил, что будет Мирон, он и так знал и сразу проворно засуетился.
[indent]- Та дэвица с пэпельными волосами?..
[indent]- Отправилась дальше.
Старый данмер кивнул. Он думал — померла.
[indent]- А ты, дядя, знал, что у нас тут под боком тайно жил старый и весьма могущественный телваннийский волшебник, известный под прозвищем Балморец, но зовущий себя именем Баэль Морин, при этом скрывающийся под личиной другого Телванни по имени Ндас Рамотран, который ушел из жизни при загадочных обстоятельствах?.. Хм. Вот и я не знал.
[indent]- От Тэлвани одни проблэмы, - только и ответил старик.
[indent]- Невероятное сочетание гротеска во всём для меров, чьё душевное здоровье по прочности сравнимо с синими тарелками.
[indent]- Это да. Корычневые служал дольше. Дэржи.
Мирон благодарно принял душистое блюдо в коричневой пиалке.
[indent]- Умеешь ты поддержать беседу. Есть новости по поводу каджита и его банды?
[indent]- Угу, - дядя Мэб стрельнул глазами в одну сторону, другую. - Кот поднал такой шум, чьщто благородныэ меры началы тэрять слышком много дэнег. Если он нэ успокоиться, а он нэ успокоиться, благородныэ мэры будут рэшат этот вопрос... Благородным способом.
Злая, злая улыбка Паука разрезала лицо Мирона Кааса.

Отредактировано Мирон Каас (13.02.2018 20:06:56)