Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » В снегах (17.2.4Э199, Скайрим)


В снегах (17.2.4Э199, Скайрим)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и место:
199 год 4Э, 17 число месяца Восхода Солнца, просторы Скайрима
Участники:
Хенри Молчун, Дагот Улат-Пал (Ллавейн Увелас), возможно, еще НПС.
Краткое описание эпизода:
Стужа застигает нас иногда в неожиданных местах. Но следовало ли идти, зная, что скоро налетит метель? Конечно же, нет. Но иногда никакие предупреждения и просьбы одуматься не помогают. И тогда Скайрим жестоко платит за эту глупость.
Предупреждения:
Не предвидится. Разве что, описание жертв морозов Скайрима.

0

2

«Темно и холодно. Который час я уже брожу по этому лесу? Я устал. Небо… Из-за пурги не видно солнца. Неужели ночь так близко? Нужно найти укрытие, иначе я не выберусь живым. Я ведь служу Кинарет, разве не в ее власти я сейчас? Эта сука вместе с остальными бросила меня. Не взывал к ним раньше, не начну и сейчас».
Мужчина сбросил с плеч сумку и оперся на дерево. Ледяная грубая кора, ее будто и не было, рука не чувствовала ее. Воздух густыми клубами вырывался из легких, а может это пар из недр этих чудных двемерских машин? Ноги горели огнем, хотя и были по колено в снегу. Дрожащими пальцами Хенри достал из сумки карту, но это было бесполезно — разглядеть что-либо невозможно.
«Здесь неподалеку есть охотничья изба. Уже сотни раз я ходил этими тропами. Нужно продолжать идти дальше».
Мужчина взвалил ношу на плечи и пошел дальше. Каждый шаг вызывал усилия, но он не собирался сбавлять темп. Снег нещадно осаждал его, обелив длинную неухоженную бороду, попадая под капюшон, пробираясь в ботинки.
«”Берите-берите” — говорили они. Как знали. Хорошо, что деревенские надавали кучу еды. Может, мне дали бы и кров, но нет — я просто молчал. “Обет — это не просто служение, это исцеление через ограничение” — сказал мне жрец. Вместо того, чтобы… Сам виноват. Если уж согласился молчать, значит, так и буду. Отдаюсь во власти богов. Интересно, будут ли они милы ко мне, после того как я несколько минут назад поносил их? Это я узнаю опытным путем. Неразумно довериться тому, у кого есть повод презирать тебя. От молчания я стал разговаривать сам с собой. А от этого еще больше голова трещит. Скамп его дери, ведь именно этого я и хотел. Большего покоя и не найти. Здесь, по среди нигде!».
Хенри оглянулся вокруг. Кажется, ветер начал успокаиваться, из-за чего стена пушистых снежинок стала только плотнее. Пропал жуткий вой вихря, а на смену ему пришел мягкий хруст под ногами. Нет-нет, и голая ветвь не справится с копной снега, от чего та мягко приземлится к снежным собратьям на земле. Впереди одиноко стояла хижина.
«Нет, это не боги. Я не в таком отчаянии, чтобы поверить в это».
Хенри сжал медальон Кинарет под одеждой. На месте. Просто проверить. Поправив сумку, веревки которой уже точно натерли дикие отметины, он пошел к хижине.
«Последние шаги самые сложные? Если я еще пару раз провалюсь в снег, я поверю в это. А если там нет дров? Это защита от ветра и диких зверей. Здесь наверняка множество волков. За что вероятнее позовут в Совнгард: смерть от охлаждения или от ран волчьей пасти?».
Петли двери не сразу поддались, но Хенри навалился весом всего тела. В пронзительном визге дверь сдалась, и он рухнул на деревянный пол. Окна заколочены и почти не пропускали свет, так что здесь было очень темно. Стоял сильный запах прогнившего дерева и еще неизвестно чего. Здесь точно разделывали туши охотничьих трофеев, судя по едва заметным в темноте черным пятнам крови на столе. Еще здесь были пара стульев, множество незнакомых Хенри трав, развешенных по всей хижине. Впрочем, скудный интерьер едва ли мог заинтересовать в данную минуту. Хенри скинул сумку на пол и бросился к камину. Дрова были, правда, немного, но вполне хватит, чтобы растопить камин. Хенри убрал задвижку для трубы, спешно установил поленья. Благоразумно оставленное огниво сыграло финальный аккорд. К счастью, тяга оказалась хорошей, так что уже совсем скоро поленья устрашающе затрещали, стреляя копнами искр. Хвойные поленья? Выходить наружу могла заставить только острая нужда, но именно она нависла в сию же секунду. Возможно, рядом с хижиной хранится больше дров. Хенри без большого энтузиазма открыл дверь, чтобы снова окунуться в снежный океан скайримской зимы.

+1

3

Пурга. Снег и метель. И мгла, подкрадывающаяся из леса. И поглощающий все тело, сковывающий конечности холод.
Данмер трижды проклял тех, кого ему требовалось сейчас охранять. Они не разбирались ни в чем, кроме двемерских штуковин, и за их легкомыслие приходилось платить всему отряду. Молодой сын местного виндхельмского шишки производил поначалу впечатление человека вдумчивого, увлеченного своим делом. А выяснилось, что он  в действительности знает и умеет гораздо меньше. Чем ничего, хотелось бы сказать данмеру, да губы стыли. Он предупреждал их, хотя разбирался в погоде Скайрима гораздо меньше, чем любой норд. Но предчувствия на моровую бурю у него всегда были правильными. На этот раз он тоже не ошибся, хотя то была метель.
Идти среди бесконечного, летящего в глаза, жестко режущего кожу снега, было... ну, скажем так, очень тяжело. А выходили они, когда небо казалось еще ясным. Данмер про себя крыл благим матом Эрика и его людей. Причем, в основном, Эрика. Пока у него были силы, он делал это с ожесточением. Эрик болтал много, да бестолку. Это сотрясение воздуха данмер полагал вполне объяснимым молодым возрастом Эрика, ибо было тому лишь около двадцати лет. Но Эрик полагал себя знатоком двемерских машин и искал артефакты со своими наемниками, ибо денег у него оказалось достаточно, чтобы сорить ими, что молодой норд и делал. Данмер был здесь исключительно "сбоку", но все дело в том, что малец прослышал о нем, и данмеру было написано письмо с предложением найма. Отказаться от которого означало впасть в немилость. Ллавейн Увелас (это было имя, взятое Улат-Палом) чувствовал себя среди этих юных глупцов единственным мало-мальски разумным человеком. Если слово "человек" вообще было применимо к данмеру. Но его слов предупреждения никто не слышал, пусть и данмер по облакам мог судить о погоде достаточно хорошо. И пусть был старше всех вместе взятых.
Эрику было плевать на разумные доводы, он сам знал все лучше всех. А данмера, таким образом, прижали обстоятельства, и ему пришлось пойти на попятную. С одной стороны, он, вероятно, мог погибнуть в стуже, с другой стороны - остаться невредимым, но стать не в милости в этом владении. Выбирать было не из чего.
Где-то вдалеке выли волки, а данмер не видел ни зги в этом снежном мраке, но старался выцепить зрением Эрика, молодого дурня. Мальчик шел позади данмера, хотя бы в этом послушавшись Ллавейна. Дважды на них нападали снежные волки, один раз напал медведь. Но уверенность Эрика ни разу не пошатнулась этими обстоятельствами. Данмер бы не удивился, если бы случилось наоборот. Но нордской доблести в Эрике все же было больше, чем мозгов. Он мнил себя подобным Олафу Одноглазому и мечтал сразить дракона. Впрочем, дури в его голове было гораздо больше, чем казалось с виду. В основном, романтической. Данмер не спешил развеивать ее, разумно рассудив, что это сделает жизнь, а не какой-то там наемник-данмер, который ненароком может покалечить представления о жизни сына тана.
Помимо Эрика, в отряде было пять человек. Данмер вскоре начал терять из виду их, но Эрик, вроде бы, был рядом. Ллавейн уже потерял всякое направление в буре, и честно в этом себе признавался. Но главное, чтобы об этом не узнал мальчик. Вскоре данмеру стало настолько холодно, что он больше не мог двигаться. Все же данмерская кровь не давала защиты от холода, в отличие от нордской.
Он канул в какую-то бессознательность. И на этом все и кончилось.

Отредактировано Дагот Улат-Пал (06.01.2018 13:02:02)

0

4

«Я буду жить».
Мысль о чудесном и достаточно успешном спасении постепенно, частица за частицей, поглотили разум. Ничего нет лучше доброго расположения духа в часы лихой невзгоды. И мороз, и вьюга казались уже совсем обычным делом. Ну чем можно удивить коренного жителя Виндхельма? Там люди рождаются из снега, а не из какой-нибудь капусты, это вам не шутки.
Улыбка не сходила с лица, и уже совсем по-хозяйски Хенри начал рассматривать свои однодневные (один ли день?) угодья. Очень похоже, по повалившейся ограде из лозы, что один из прежних владельцев что-то выращивал здесь. На стенах хижины было множество надписей разной степени аккуратности. “Здесь был Флоки” — смог разглядеть Хенри. Некоторые были на незнакомом языке или даже языках. Эта хрупкая на вид хижина видела множество людей и слышала разные истории. Кто знает, может ее стены укрывали беглецов или маньяков? Но молчаливые брусья молчали.
«Пф, я тоже буду молчать. А, я это и так делаю».
Рассудив, что кроме “Здесь был…” и ругательств он здесь ничего не найдет, Хенри продолжил осмотр. И правда, здесь были дрова, плотно укутаные тканью. Хенри достал несколько для костра и пошел ко входу. В последний раз он осмотрел местность. Всегда лучше знать, есть ли поблизости какие-нибудь звери. Леса могут быть очень опасны даже для группы людей. Тем более в такой отдаленности от поселений.
«Это был человек?»
В метрах пятидесяти мелькнула темная фигура и резко пропала. Из-за снежной стены сложно сказать конкретно: зверь, человек или подлая игра света.
«Это может быть все что угодно. Идти проверять — опасно и глупо. Жаль, догмы жрецов идут в разрез с такой чудной логикой. Хм…».
Хенри бросил ветви на снег и быстрым шагом рванул к темному пятну. Без факела совсем несложно потерять ориентиры и проглядеть что угодно. И действительно, он шел и шел, но молочная стена вокруг не изменялась, только следы позади свидетельствовали, что Хенри вообще сдвинулся с места. Может, это кошмар? Из тех, где за тобой бежит зверь, а ты от него бежишь со всех ног, но никак не отдаляешься. Он все ближе, ты уже слышишь его тяжелое дыхание, хруст веток под тяжелыми лапами. Горячий пар из его пасти обжигает твою шею… Вот! Действительно, в снегу лежал человек, постепенно погружающийся в белое море. Хенри перевернул его на спину. Данмер лет… Немолодой, но это же эльф. В телах юношей закованы старцы. Долголетие эльфов всегда восхищало Хенри, но даже пара сотен лет может прерваться здесь, в обычном лесу. Пульс легко прощупывался на ледяной шее. Хенри взвалил его на спину. Путь обратно было найти легко: столб дыма играл роль маяка. Хотя путь от этого не был проще: эльф не весил много, но ростом был, примерно, как и сам Хенри. Через пару минут они уже были в помещении. Хенри положил эльфа перед камином, соорудив из своего плаща скромную постель. Запасной плащ ушел на роль одеяла. Хенри открыл экран камина, наполняя помещение теплом уже ярко полыхающего пламени. Осталось только вернуться за дровами у входа и приготовить что-нибудь на ужин.
«Спасти случайного человека куда благороднее, чем устанавливать алтари богам в разных деревнях. Зато в деревне неплохо кормят. А ведь нужно просто посидеть у алтаря “возведя руки к небесам, вотчине Кин”. А еще люди просят помолится за них, их родичей, урожай… Мне несложно. Надеюсь, мои молитвы были услышаны».
Хенри разложил вяленое мясо, хлеб, кое-какие овощи и воду у камина. Вполне богатый ужин, учитывая финансовую мощь храмов Скайрима. Надо только вывести их из состояния “твердый лед”.
«Когда я убегал из родных стен, думал ли я, что докачусь до такой жизни? Конечно, слугам не полагались соловьиные языки, но… Хм, для человека, который просрал все, я слишком много сокрушаюсь».

+1

5

Данмеру грезилось, что он в пепельной пустыне, где метет пепел. Там, где-то вдали, на Вварденфелле, был его дом. Видения прошлого снова мучили его, хотелось закричать, но горло не слушалось. В горле словно стоял ком, словно тот самый пепел был в нем.
Пепельные дали начало заволакивать моровой бурей. Данмер двинулся на север, где, по его предположениям, он сможет укрыться от бури.
Но внезапно он почувствовал, как его ногу стиснули крепкие, острые зубы. Он обернулся - а это был человек с лицом медведя. Данмер вскочил и в полусне-полуяви схватился за кинжал. В дальнейшем он осознал себя в какой-то хижине, напротив безмолвствующего человека. Да и еще бы, зачем ему сейчас говорить? Данмер-то ничего не сказал.
Данмер не убирал кинжала, но осторожно отполз прочь, ближе к камину, сжимая свое нехитрое оружие. Вроде бы, человек не проявлял признаков агрессии, но с людьми, даже за столько лет знакомства с их бытом, ни в чем нельзя было быть уверенным.
Ллавейн закашлялся и вытер подступивший пот.
— Что тебе надо? - странный вопрос для того, кто, наверное, тебя спас, но данмер был подозрителен. Он не сводил глаз с человека, ожидая хоть какой-то реакции. Не сказать, что человек ему был неприятен или казался опасным, скорее, можно было сказать, что человек ему, скорее, был непонятен с той позиции, что данмер не особенно хорошо умел различать черты характера по лицам людей. А еще данмер полагал людей несмышлеными детьми, в большинстве случаев. Вообще, к людям в принципе он относился не лучшим образом. Он ведь был и считал себя истинным данмером, хоть и находился вдали от своей родины. Даже здесь он (про себя) полагал окружающих н`вахами. Исключения в этом случае он не стал делать и нахмурился.
Данмер тем временем, дожидаясь ответа, наскоро оглядел "хоромы", куда его занесла пурга... вернее, занес неизвестный человек. Здесь не выглядело все достаточно обжитым, и, похоже, его спаситель (или нет?) тоже оказался здесь недавно. Значит, они были в равных позициях здесь. Вот только человек был крайне молчаливым, или данмеру показалось?
И, Столпы Дома Забот возьми, он потерял Эрика! Придя в себя, он вспомнил практически сразу же. Нужно было найти мальчика. Вот прямо, пропади оно пропадом, надо!
Данмер опомнился и несколько удивленно взглянул на норда, спасшего его.
— Нужно найти моего спутника. Он тоже мог замерзнуть, — сменил гнев на милость данмер практически сразу же. — Он сын тана, и если он погибнет, будет... нехорошо.
Данмер не представлял себе последствий. Но, по его мнению, они будут нехорошими максимально.

Отредактировано Дагот Улат-Пал (07.01.2018 18:10:10)

+1

6

От тепла и усталости клонило в сон. Но Хенри лишь тяжело вздохнул и сел на одинокий стул, стороной к камину и незнакомцу. Чтобы как-то скоротать время, он начал стругать первую подвернувшуюся деревяшку. Из книг у него было что-то на религиозную тематику, для верующих. Обычно Хенри их просто раздавал, но этот том остался у него. Почему-то обстановка не располагала к литературе подобного жанра. Впрочем, тусклый свет только усиливал эффект обстоятельств. А как еще скоротать долгий зимний вечер? Хенри жалел, что у него нет с собой лютни. Он посмотрел на свои руки — струны оставили вечный след в виде мозолей на пальцах, но, наверное, они уже не так ловко смогут брать аккорды.
«Как давно все это было. Будто из прошлой жизни».
Движение рук становилось все медленнее, а нож нет-нет да промахнется, в пустую рассекая воздух. Чтобы отогнать сон, Хенри растер лицо, чем ненароком нанес на бороду стружки дерева, придавая себе еще более дикий вид. Неожиданно треск поленьев разбавил голос. Хенри не заметил, как незнакомец проснулся и уже успел вооружиться.
«Блядь, забыл обыскать его. Еще и напугал, стервец» — Хенри совсем не понравилось, как эльф обернул всю ситуацию, к тому же совершенно бесшумно. Но норд не испытывал беспокойство. Эльф не внушал какой-то угрозы, возможно из-за своего телосложения и усталости. Возможно, зря.
Хенри кивнул ножом в сторону еды, призывая эльфа угощаться, а сам продолжил заниматься стружкой. Нужно было дождаться, когда пыл данмера осядет. Мысль о том, что придется разделить кров с вооруженным незнакомцев посреди нигде щекотала нервы, конечно. И точно прогнала сон.
«Чтобы еще раз я помог какому-то бродяге…» — зарекся Хенри, понимая, что все равно поможет.
Тем временем данмер перевел дыхание и сменил тему разговора. Он выслушал эльфа, а его губы расплылись в улыбке. Хенри пожал плечами и махнул рукой в сторону двери — “дверь там, пожалуйста, беги на все четыре стороны”. Мужчину не удивили слова эльфа: если он помог одному данмеру, значит, долже помочь все остальным — так все думают. Несмотря на то, что это дикое предложение совершенно не имело никакого отношения к Хенри.
«Псих. Хочет сунуться туда в поисках кого-то. Да пожалуйста, пусть делает факел, берет свое барахло и сваливает. Может, здесь где-нибудь даже смола найдется или жир. Ночь без вооруженного психа пройдет куда спокойнее».
Конечно, Хенри не желал зла незнакомцу, но он и не будет держать эльфа, если тому вздумается куда-то бежать. И уж тем более рисковать своей головой ради чьего бы то ни было сына.
Хенри подумал, что этот данмер действительно рванет в бурю, потому махнул рукой в сторону свободного стула. Сам же положил деревяшку, уже достаточно острую, и пошел к камину за едой. Ломоть хлеба с мясом, пару помидоров и бутылка воды — пища богов, уж кому, как не жрецу такое утверждать. Хенри начал свой ужин, не обращая внимание на соседа по комнате.
«Интересно, смогу ли я выпросить у настоятеля лошадь? После этой истории его доброе сердце просто не сможет пережить чувство вины. Жаль, что хорошие люди обречены на такой недостаток, как безграничное сострадание. Впрочем, будь у него, сострадания, граница, это было бы уже не сострадание, а расчет. Если это не такой расчет, как у этого эльфа. Расчет, ведущий на верную смерть».
Хенри скоро закончил трапезу и принялся за прежнее дело, борясь с зевотой. Хотя глаза опять слипались, он не мог позволить себе уснуть, пока разум данмера не возьмет верх, и он не успокоится. Говорят, этот народ достаточно прагматичен.

+1

7

Данмер не мог не обратить внимания, что его дела нисколько не трогают молчаливого (или немого?) человека. Его это несколько задело, и он раздраженно фыркнул, но делать особо было нечего по той причине, что ноги практически не слушались. А так бы он вышел на мороз и начал звать потерявшегося сына тана.
Впрочем, идеей соваться на мороз было плохой, и данмер понимал прекрасно, что лучше бы остаться в хижине, нежели вторично искать смерть в буре. Тем более, немой ему указал на все четыре стороны, и Улат-Пал все понял просто великолепно. Порой язык жестов был понятнее любого слова. Не стоило и угрожать немому, наверное, едва очнувшись. Но уж это-то нисколько не терзало совести гордого уроженца Вварденфелла. Впрочем, отношения хорошего с чужой стороны не добавило. А чего еще ожидать от того, кто в свое время был разбойником и культистом древнего, проклятого рода? Впрочем, слава Истребованиям, немой совершенно не имел понятия, кто перед ним, и едва ли понял бы всей опасности подобных открытий. Хотя, наверное, даже здесь слышали о Доме Дагот. И слухи эти едва ли были полны радушия и приязни. Уроки Третьей Эры давали о себе знать, наверное, даже здесь. Но проблема в том, что... остались еще те, кто помнил ее и принимал участие в ее событиях. Не на самой лучшей для данмеров стороне.
Дагот... Данмер хотел сейчас представить Табетис, но видение ускользнуло от него, только поманив своей дымкой. Будь она сейчас рядом, он бы ни за что не страдал бы от обморожений. Да и был бы в разы счастливее, так как давно не видел родного лица. А еще бы он с удовольствием посмотрел на своего выросшего, окрепшего сына, если, конечно, тот еще жив. Он помнил его всего лишь мальчиком, еще совершенно юным созданием, не знавшим в этой жизни ничего. Но уже, как и Дагот, потерявшего часть своей семьи.
Присутствие немого человека только распологало к раздумиям.
"О Азура, надеюсь, все же, с ней все хорошо, как и с Аддарнатом. Как давно я их не видел... Как счастлив был бы увидеть. Но после того, как мы разминулись, это едва ли возможно. Я даже не знаю, где они сейчас. Где моя сестра, Мехра, я тоже не знаю. И едва ли когда-либо узнаю".
Бежать за Эриком он более не хотел, подобравшись поближе к камину и раздумывая о чем-то своем. На немого он более практически не обращал внимания, исключая тот факт, что предложение разделить еду все же принял, но очень недоверчиво.
— Ладно, извини, — сказал он с неудовольствием. Все же признавать свои ошибки данмер не особенно любил. Особенно если это касалось обхождения с людьми. — Должно быть, ты отшельник. Я не особенно верю в ваших богов, но тебе благодарен.
Он не стал объяснять, с чего бы ему не верить в людских богов, да и вообще эту тему старался с людьми не затрагивать. Но похоже было, что человек имел отношение к Храму — так данмер почему-то подумал из-за дефекта, немоты. Что-то в нем было... Сам же данмер носил полный кожаный доспех, но это ни о чем, кроме того, что являлся наемником и воином, не говорило. Лук и колчан со стрелами замело метелью, и искать их сейчас было ни к чему.
Тем временем дверь хлопнула, и ввалился еще один человек, которого застала пурга. Манерами он не был обременен, поэтому даже не поздоровался, а с негодованием уставился на лежащего данмера. Дагот-то сразу узнал мальчишку и приподнялся на локтях. Он уже не надеялся увидеть Эрика.
— Слава Азуре, ты-таки выбрался!
— Дурацкий темный эльф! — раздраженно высказался юнец. — Ты бросил меня в буре! Я больше никогда не буду связываться с наемниками.
Он сел за стол и обиженно уставился в огонь, минуя взглядом данмера. Улат-Пал только покачал головой.
— Я замерз, и если бы не этот, — данмер кивнул на немого, — человек, я бы был уже мертв.
Человека Эрик, казалось бы, не заметил, и только слова данмера заставили его обернуться и посмотреть на немого. Брови мальчишки сдвинулись.
— Плевать. Я все расскажу отцу, и он тебя пинком выгонит со двора.
— Будь благоразумен, мальчишка. Я предупреждал о том, что может налететь буря.
— Ладно! Хорошо! Будь ты проклят, хорошо! И не смей называть меня мальчишкой!..
Они еще недолго продолжали пререкания перед молчаливым наблюдателем, и вскоре угомонились. Данмер закончил первым, из подобия уважения к немому спасителю.

+1

8

«Отшельник? Вот, значит, в кого я превратился».
Хенри принял извинения в неожиданной манере — молча. Он кивнул и достал амулет Кинарет из-под одежды, улыбка не сходила с его лица. Возможно, при иных обстоятельствах, эти два человека могли бы вести длительную философскую беседу, размышляя о мироздании, божественности и сакральном “смысле”. С другой стороны, Хенри больше любил другой формат диалога: он показывает амулет, собеседник понимает, что перед ним жрец, разговор окончен. Все рано или поздно пытаются найти Истину в бесконечных переплетениях слов, льющихся из уст мудрых ораторов, коими себя считают все поголовно. Наверное, Хенри еще не дорос до такой стадии. Ему всегда нравилось слушать мысли других людей, потом ответить “Да, тут есть над чем подумать” и закончить тему, не вступая в видимую конфронтацию. Позже, за чашкой чая он ненароком вернется к словам собеседника и обдумает их. Без этой типичной суеты.
«Чаю бы. Со смородиной».
Дверь снова резко открылась, буквально разорвав безмятежное молчание. Хенри снова подпрыгнул на месте от неожиданности, проклиная всех людей — да, прямо в прыжке. Невзрачный на вид человек ворвался в эту мизансцену, будто по случайному велению драматурга. Это навлекло на определенные размышления.
«Если этот хлыщ так легко нашел их, пусть и крутился неподалеку, то… Стоит ли беспокоиться?».
Хенри встал, стул жалобно скрипнул от такой непозволительной наглости. Мужчина подошел к двери, чтобы оглядеть засов. Такой сдержит ветер, но капитулирует от грубой силы. Его нельзя винить — ржавчина и чьи-то грубые непристойные домогательства сломают и более крепких (действительно, неужели стоит все пытаться ломать?).
«При других обстоятельствах можно было бы подлатать… Может, завтра. Нужно что-то оставить еще. Среди охотников это традиция. А раз уж я на их вотчине…».
Хенри поглядел по сторонам. Рядом стоял комод. Грубая работа, такому не место в приличном доме. Время и погода истрепало его, но, уподобляясь воинственному норду–создателю (так хотел видеть его Хенри), он стойко переносил невзгоды. Да, краска облупилась, не хватало нескольких шкафчиков, но он выполнит неожиданную роль. Будучи внушительных размеров, он перекроет вход от остальных “гостей”. Хенри спрятал нож и попробовал сдвинуть махину. Не сразу, но комод сдвинулся и, недовольно скрипя, перекрыл дверь. Хенри выдохнул и повертелся, чтобы размять спину.
«Наконец-то голубки успокоились. Самое время готовиться спать».
Хенри подошел к данмеру и забрал один из своих плащей. Хотел забрать и второй, но доспех эльфа казался неплохим для защиты, но никак не для долгих зимних прогулок, так что норд оставил плащ ему. Махнув на плащ, мол “забирай себе”, Хенри ушел в другой угол, захватив по пути свою сумку.
«Пролистать несколько страниц книги, подумать над завтрашним путем и, если эти двое не учудят чего-нибудь, спать».
В сумке у Хенри оказался том “Разновидности веры в Империи”.
«Странное чтиво закинул мне настоятель. Он считает, что местным полезно прочитать о, скажем, Вивеке? “Воин-поэт-бог данмер” — как звучит, красиво. Такому и не стыдно молиться. А вот это еще лучше “Шеор (Плохой Парень)” — сразу понятно что к чему, никакого притворства. “Неревар… Он, говорят, убил Думака, Последнего Гномьего Короля, и съел его сердце.” — ну, у каждого свои гастрономические пристрастия…».
Хенри лег на пол, укутавшись в плащ, и листал страницы. Постепенно сон увлекал его в мир грез, а он все чаще начинал клевать носом.

+1

9

А данмер, действительно, угадал. Его спаситель если не был жрецом, то был как минимум отшельником. Увидев амулет, Улат-Пал едва слышно фыркнул, поражаясь религиозности этих людей в который раз, но ничего не сказал. В его стране не меньше почитали Боэту, Мефалу и Азуру, троих Истребований. Истинный Трибунал, иначе. А также сам данмер с уважением относился к Предкам, но уж его-то Предки были весьма... необычны. Он старался никому не отдавать предпочтения, однако, возможно, Азуру предпочитал более других. Впрочем, что не мешало ему умилостивить всех и сразу. Тут в любом случае не ошибешься. Людские боги его, данмера, никогда и не интересовали, так что в богословских вопросах на эту тему он лишь молчал, не зная всей сути причин чужого поклонения. И особенно не интересуясь им. А вот, интересно, человек, спасший его, считал так же или иначе?..
Впрочем, этого Даготу было никогда не узнать. Немые обычно не разговаривают, знаете ли. Да и сам данмер не особенно любил надоедливых, пытающихся навязать свою точку зрения, скайримских жрецов. Ну, не нравились они ему. Храмов Дагот предпочитал избегать, чтобы не возникало казусов, и был достаточно терпелив, если все-таки столкновение вер случалось. Потому что он не желал конфликтов, особенно на этой почве. При всем его неуважении к людям и, в принципе, неуважении к кому-либо.
Эрик немного подуспокоился, кутаясь в свои меха (уж слава Истребованиям, слуги отца хорошо для скайримских морозов его экипировали), но ворчать все-таки потихоньку продолжал, в основном, упоминая данмера и его батюшку, и прочих предков Ллавейна Увеласа от невесть какого колена. И ворочался немного возле камина. Данмера, впрочем, Эрик не особенно уже интересовал, так как о сохранности жизни его уже можно было не беспокоиться. Поворчав немного, юный норд уснул, а данмер наблюдал молча за нордом, который спас его. Странные мысли пришли Улат-Палу в голову, насчет того, что, норды и данмеры, в общем-то, искони враги. Неожиданно, что один спас другому жизнь. Даже по нынешним временам эти народы недолюбливали друг друга, а после Квартала Серых и вовсе презирали. Данмер мог наблюдать множество сценок в Виндхельме, рассказывающих подробно об этих отношениях. "Данмеры отказываются помогать Ульфрику", "серые крысы" - вот какие фразы можно было услышать от нордов в сторону пепельнокожих обитателей мрачного виндхельмского квартала. А данмеры не оставались в долгу, правда, делали это, преимущественно там, где не было людно. Норды назывались ими и "вахлаками", и "тугодумами", и, даже хуже, "недоумками". Сколько раз их сородич слышал подобные речи от собравшихся в "Новом Гнисисе"!
Однако, мысли Улат-Пала вскоре потеряли всякий романтический оттенок. Он не любил нордов, было ли это связано с враждой с ними или нет. Не любил людей принципиально. Ему неудобно было жить среди людей, когда он привык к лицам данмеров. Ему было сложно освоить новый язык, понять хотя бы на примитивном уровне культуру чужеземцев. И все же, жить здесь было лучше, нежели в пустошах Вварденфелла после того, как упала Баар Дау. Он узнавал новое, видел древние двемерские руины с совершенно иным принципом функционирования машин, нежели в Морровинде. Он бы ни за что не променял эту новую жизнь на ту спокойную, что он вел бы на родном острове, если бы ничего не случилось.
Данмер задумчиво покачал головой и поглядел на норда, придвигавшего шкаф, чтобы защититься от проникновения кого-либо снаружи. Да, здешний замок едва ли мог бы уберечь от грабителей или диких зверей. Но данмер мог позже посмотреть поближе и, возможно, что-либо попытаться сделать. Он же все-таки знал замочное устройство достаточно хорошо. И все же, сейчас он хотел лишь отогреться, ибо конечности до сих пор его не слушались.
Закончив с дверью, норд забрал у данмера один из плащей, и Улат-Пал не стал противиться, так как ему стало жарко под двумя. Кивнув норду, он пожелал тому доброй ночи.
Вскоре в хижине стало тихо и все уснули.

Отредактировано Дагот Улат-Пал (13.01.2018 21:30:50)

+1

10

Еще немного и ш-ух! Казалось, что тело падает в какую-то необъятную пропасть. Хенри резко поднял голову, из-за чего саданул ею по стене. Потирая ушибленный затылок, он отложил книгу и откинулся на стену, более аккуратно. Было сложно укрыться плащом, а неукротимый сквозняк нет-нет, да ужалит. Но глубокая ночь и уже прошедший напряженный день вымотали норда окончательно, и он без проблем уснул.
Все видят сны. А если не видят, то просто забыли. Хенри тоже видел множество образов, которые он тут же забудет, как проснется. Однако сейчас их краски легко спорили с нерушимой действительностью. А что есть мир, как не наши грезы, поток противоречивых желаний и страхов? Хенри окунулся в другой свой мир.
— Тише, не шуметь, — грозно прошипел голос где-то совсем рядом. Я осмотрелся кругом — лес и снова снег. Неужели в Скайриме больше ничего нет? Почему все такое насыщенное, а я чувствую странное возбуждение и… ярость? От холода уже занемели пальцы на крепко сжатом древне секиры. Я перехватил ее, но услышал недовольный шик в мою сторону.
— Ни звука! — снова прежний голос. Конечно, это мой предводитель. А всё вокруг — ретроспектива моего первого набега.
Мы продвинулись дальше, а наши шаги тонули в свисте пронзительного северного ветра. Я не услышал команду, но отчетливо слышал свист стрелы и булькающие звуки впереди. Часовой схватился за свое горло, но уже ничего не мог поделать. Только рухнул вниз. Я испытал странное чувство, как тогда, когда это произошло на самом деле. Мы, как лавина, ринулись вперед.
Ударом ноги я вынес дверь в доме. Совсем скромное здание какой-то небогатой фермерской семьи. Я пошел налево, а кто-то за спиной пошел вправо. Я открыл следующую одну дверь, но еще до этого я услышал женский голос. А дальше — небольшая комната, спальня. Справа, на комоде, лежало обмундирование и, странно, что я запомнил это — небольшой цветок в вазе. Может, это джентельменско-солдатский набор. А сам джентльмен вскочил с кровати, совсем наг. Женщина рядом прикрывалась одеялом из какой-то шкуры. Я и солдат смотрели друг другу в глаза. Будь я писателем, обязательно написал бы что-то в духе «вот тогда я узнал длительность вечности». Нет, ничего такого. Он не успел дернуться, как я занес секиру и одним ударом раскроил его голову. Брызнула кровь, окропив и меня, и женщину. Она издала истошный вопль. Моя секира издала лихой свист. Ее голова повисла на небольшом куске кожи и мышц. Почему так… безразлично?
Наконец-то лето. В Маркарте свежо из-за горного хребта, но это не мешает наслаждаться редкими летними деньками. Я снова огляделся, но смена декораций меня совсем не удивила. Я стоял перед дверью в дом. Никогда не нравился этот дурацкий маркартский камень. Наверное, мне нужно постучать, не зря же я перед дверью стою? Я поднес руку и заметил, что она у меня дрожит. Что? Только сейчас я ощутил, что испытываю страх. Я стоял перед домом своей любимой, родной Айн. Даже сейчас, во сне, я хочу убежать от сюда. Но нельзя выбиваться из сценария. Я постучал. Может, никого нет дома? Нет, возня за дверью твердила об обратном. Ключ в замке сделал три оборота, второй с неприятным скрипом. Мне открыл мужчина в годах. Его глаза прищурились, осматривая меня. В мгновенье его лицо превратилось в факсимиле отвращения. Он попытался захлопнуть дверь, но я вовремя остановил его. Вот я уже стою над кроватью. Айн лежала, свернувшись в позе эмбриона. Луч утреннего солнца игриво щекотал ее лицо, бегая от щек, он мягко касался розовых губ, целовал ее заостренный подбородок, а потом снова прыгал вверх, запутываясь в локонах каштановых волос. Мое золотце, моя родная Айн. Я не чувствую ничего. Я помню нашу светлую любовь и то презрение к себе, что пожирает меня изнутри. Но чувствую ничего. Она повернулась в мою сторону и открыла глаза. На ее лице заиграла легкая улыбка. Неужели она меня помнит?
— Кто вы? — недоуменно спросила она.
Хенри резко проснулся. Было холодно, огонь в камине уже давно погас. Норд скинул плащ и подошел к камину. Солнце еще не встало, но утро близко. Хенри разжег камин вновь и вернулся обратно. Снова укутался в плащ и взял книгу. Боги в ней уже не казались такими забавными.

+1

11

Нет ничего удивительного в том, что данмер тоже видел сон. Он видел прежний Вварденфелл, улочки Балморы. Сброд и грязь ее низов, частью которой он едва ли не являлся в годы своей молодости. Он частенько бывал в Клубе Совета, хотя знал, что это прибежище Камонны Тонг, но ему-то там было нечего бояться. Данмер данмера не обидит. Да и отношения у Шестого Дома с Камонной сложились... странные. По меньшей мере. Нельзя сказать, что Улат-Пал был желанным гостем здесь, но его... не трогали. Возможно, из опаски, или по каким-либо иным причинам.
Таверны... да, он был их завсегдатаем. Там можно было услышать последние слухи и узнать, кому требуется помощь. Не за бесплатно. Но Улат-Пал был здесь по иной причине. Он слушал, не склоняется ли кто к Шестому Дому, слушал разговоры и пытался вникнуть. Но разговоры были весьма обычные. О пепельных бурях... но он уловил и слова о кошмарах. Да, здесь он мог найти единомышленников. Правда, кто в здравом уме согласится, что кошмары — это благословение Дагот Ура? Да, когда-то тогда он нес весть о Шестом Доме. И сейчас чувствовал, во сне, что по-прежнему является Спящим.
— Ваши слова, да ему бы в уши... — проскрежетал его тихий  голос, вливаясь в общую атмосферу разговоров. Но слова эти услышал какой-то орк, недружелюбно настроенный.
— Что ты несешь? Кому в уши? Что за бред?
— Да ничего, сэра, оговорился, — Дагот был, как обычно, лицемерен, как мог.  Он не хотел нарываться на столкновение, тем более, лук у него был не с собой, а оставлен в святилище. Он был безоружен и создавал иллюзию добропорядочного гражданина, обывателя. Данмер виновато улыбнулся, и улыбка подкупала оставить его в покое. Но орк не принял этого жеста и прижал Дагота к стене. Причем, как в самом худшем из раскладов, сделал это буквально.
— Что тебе надо здесь, ты, сумасшедший?! Я слышал, что ты ошивался возле Клуба Совета. Что, с бандитами якшаешься? Наш брат вас не любит, мы, горняки, на себе все узнали.
Следующим после фразы был удар, горячей отметиной оставшийся на скуле Улат-Пала. Данмер разозлился окончательно, и надоедливый, озлобленный орк, ударивший его ни за что, поспособствовал дикой, звериной ярости, что загорелась в нем. Данмер опрокинул орка, словно это давалось ему легко, снес с ног, свалил на пол и накинулся, стремясь задушить негодяя. Руки у данмера были сильные бладоря тренировкам с луком, и под его руками совсем практически сразу хрустнули кости. Орк был мертв, но данмер на этом не остановился и продолжал свою дикую, звериную месть. Вокруг кричали и пытались отогнать его от орка, но Улат-Пал противился любому вмешательству...
Он очнулся после всего этого в нордской хижине и долго отходил от сна, тяжело дыша и оглядываясь. Сон был каким-то бессюжетным и глупым, но события в нем всколыхнули в душе Дагота давнюю тревогу, что однажды он также не сможет сдержаться.
Рядом мирно сопел Эрик, будто ничего и не произошло. Да, Эрику-то невдомек было, что творилось на душе данмера. Да и не надо ему было знать ничего. Как и кому-либо другому. Данмер отнюдь не стремился быть понятым посторонними, он просто хотел быть оставленным в покое. Достаточно у него было тайн, чтобы волноваться об их сохранности и держать язык за зубами. Улат-Пал давно решил для себя, что не будет рассказывать подробности своей жизни никому, хотя иногда ему было невмоготу нести груз прожитых лет. И все же... Не было рядом с ним ни Табетис, ни Аддарната.
Он поднялся и отнес норду плащ со словами благодарности. Эрик все еще мирно спал, но данмер уже начал собираться и взглянул на немого.
— Спасибо за гостеприимство, но мы, пожалуй, пойдем. У нас есть дело, которое мы не закончили. — обратился он к немому, подтягивая доспех по фигуре.

+1

12

Солнце кроткими лучами стучало по хижине, нет-нет да проскальзывая свозь щели заколоченных окон. Кажется, утихла буря, будто и не было того безумия, что творилось какие-то несколько часов назад. Хенри облегченно вздохнул от этой мысли. Совсем не хотелось застрять надолго в этой хижине, пусть и с такой приятной компанией. К тому же после непродолжительного сна на деревянном полу тело изнывало от калейдоскопа неприятных ощущений и просто требовало движений. Хенри решил выждать еще немного, пока не будет достаточно светло, чтобы без проблем продолжить путь. К тому же один из его соседей уже успел проснуться. Эльф вернул плащ. Хенри хотел было предложить ему оставить его, но осмотрительный и в то же время сомнительный рацио посоветовал не спешить. Наверное, не так должен поступать служитель Кинарет. Наверное, не так должна Кинарет одаривать своих последователей. Разве не ее проделки с погодой?
Хенри безразлично пожал плечами на слова эльфа. Бывает так, что неприятности объединяют совершенно разных людей: разной веры, политических взглядов, социального статуса и даже расы. Но это не тот случай. Хенри отложил книгу и поднялся. Он отодвинул импровизированную баррикаду, которую наспех составил ночью. Недолго думая, Хенри решил последовать примеру братьев по несчастью и тоже начал собираться. Вещей было немного: сумка, еда, плащ. Но Хенри решил также последовать воображаемой традиции и что-нибудь оставить здесь. Воображаемой, потому что он совсем не был уверен, что так поступают охотники. Но хижина действительно оказалась достаточно уютной, а ведь это вряд ли проделки богов. Хенри достал нож и спешно вырезал надпись над камином — “Еда у поленьев”. Ему показалось, что пища сможет кое-какое время продержаться на морозе, а снег скроет ее от животных. Может быть и не так, но, если это кого-то может спасти — попытаться стоит. Побывав в шкуре жертвы и все такое. Хенри также упаковал кое-каких припасов для своих соседей. Он все же взял свой плащ и еду и отдал их данмеру. На этом можно было заканчивать. Хенри потушил камин, закинул сумку на плечи и вышел (с трудом, дверь неплохо замело). Морозный ветер сразу же обдал лицо — неприятное чувство, сложно отрицать. Норд обогнул дом и закопал сверток вяленого мяса в снегу, аккурат рядом со стопкой поленьев.
Снег скрыл даже тот тонкий намек на тропу, что было видно вчера, но беглый взгляд на карту и Хенри выбрал нужное направление. По крайней мере, он рассчитывал на свои навыки чтения карт. Не то, чтобы это было дело хитрым, но разве не бывает оплошностей? Первозданный снег мягко хрустел под ногами, чем уже изрядно надоел. Ботинки мгновенно заполнились снежными комьями.
«Когда-нибудь я во весь голос буду проклинать тебя, снег. Если не отвыкну, разумеется. Или… Не может поверить тот, кто не хочет верить. Я не верю, что смогу “исцелиться”, как это называет наставник. Но он же говорил, что если делать вид, то можно этим видом стать или как-то так. Никогда не мог запомнить его заумную чехарду…».
Хижина уже изрядно скрылась позади. Наверное, как и странная парочка: норд и данмер. Любопытство, конечно, вопрошало “Что с ними будет?”.
«Надеюсь, доберутся, куда бы они не шли. Данмер кажется бывалым. Однако перипетии судьбы и не с такими вытворяли невообразимые вещи. А, шут с ними!».
Хенри пошел дальше своей дорогой. Дорогой домой.

+1

13

Данмер изумленно вскинул брови, стоило немому бродяге дать ему еду и плащ. Вот уж действительно, чья доброта не знала границ. Он благодарно кивнул немому человеку, словно снисходя до него, но ведь вы знаете, данмеры — это данмеры, чтобы во всем проявлять высокомерие. Что бы там ни было, человек был в разы благороднее Увеласа.
Эрик проснулся и недоуменно огляделся вокруг. Но стоило ему увидеть данмера, он нахмурился, состроил презрительную гримасу и, вроде бы, понял, куда его занесла вчерашняя буря. Отшельника он не удостоил даже взглядом и быстро собрался, не обращая внимания на данмера. Ллавейн откровенно бесил его, безучастие к судьбе сына тана вызывало в нем эгоистическое стремление бросить данмера так же, как данмер поступил с ним. Ничего удивительного в том, что помощи в любой возникшей на дороге сложности Увелас не получит. Эрик уже все про себя решил, осталось только действовать.
— Можешь не идти за мной, — надменно оповестил Эрик данмера. — Иди, куда хочешь. Мой отец будет уведомлен о том, как ты поступил со мной, если, конечно, ты не хочешь искупить вину.
Данмер вздохнул, закончив с доспехом, и посмотрел на Эрика внимательно. Улат-Пал достаточно долгую жизнь прожил, чтобы понимать, что так просто с мальчишкой он не отделается. Будут проблемы. Какие? Да какие угодно.
Даже в самих словах сквозило желание досадить Ллавейну. Хуже всего, что Эрик знал больные места данмера и научился на них давить. Он знал прекрасно, что данмер печется о своей репутации во владении, а еще то, что боится конфликтов и избегает их. Данмер был честолюбивым в достаточной степени, и это было на руку Эрику. Можно было сыграть на  честолюбии Ллавейна. Ну, и чванстве, конечно. Какой данмер не чванлив?
В общем, эти двое явно были в ссоре. Ллавейн не хотел подливать масла в огонь и молчал, в то время, как Эрик вел себя с присущей ему еще мальчишеской вспыльчивостью. Свой рваный и мятый плащ он отдал данмеру и взял у него плащ немого, причем данмер просто продолжал молчать.
Приходилось искупать вину и делать то, что от него просят. А еще терпеть чужое раздражение. Как данмеру, ему было это противно. Как наемнику, привычному к чужим претензиям, было... ну, вполне себе обычно. Но Улат-Пал умел временно убирать "данмера". Он отличался терпением и неконфликтностью. Впрочем, в глубине души он по большей части презирал окружающих, что не мешало ему улыбаться с ними и лицемерить. В частности, Эрика он считал ни много ни мало взбалмошным ребенком, которому вздумалось доказать свою удаль, да еще и учитывая, что Эрик был нордом... в общем, любви к нему это не добавляло. Тот еще увалень, думал про себя Дагот.
Скоро они покинули хижину  —  вдвоем, конечно же. В любом случае, впутывать в свои дела немого данмер совсем не хотел, да и едва ли был уверен, что немой как-то мог бы им помочь. Они вернулись по занесенной снегом тропе к телам погибших от холода наемников. Наемники, как ожидалось, были мертвы — они были синими, с жутко отмороженными конечностями и лицами с застывшими на них гримасами разной степени ужаса. Неизвестно, что напугало их, но данмер не хотел выяснять. Данмер предложил юному норду похоронить их, но получил жесткий отказ. Эрик и без того был взбешен, что вылазка не удалась, и не в последнюю очередь винил данмера, которому и ответить было нечего.
Им оставалось только вернуться.

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » В снегах (17.2.4Э199, Скайрим)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно