Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Ночной визит (30.06.4Э203, Алинор)


Ночной визит (30.06.4Э203, Алинор)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время и место: 30.06.4Э203, Алинор

Участники: Рилис ХХ, Неймон

Краткое описание эпизода: Рилис получает донесение из Валенвуда - в руинах Илайа пробудилась древняя магия. И, у кого спросить совета, если не у того, кто знаком со всяческой древней нечистью не понаслышке?

Предупреждения:-

0

2

Валенвуд, земля непролазных джунглей, ос величиной со среднего роста мера и городов на деревьях. Диких, похожих на животных босмеров, и идущей от самой земли магии. Земля загадок.
Донесение, которое лежало на столе Кинлорда, было доставлено магической почтой из Валенвуда - переписанное талморскими кураторами донесение босмеров-шпионов. В нем, помимо краткого описания ситуации, было название - руины Илайа.
В руинах Илайа пробудилась древняя магия.
Шпионы не могли сказать ничего конкретного, и, по правде сказать, в сами руины не сунулись, но в один голос утверждали - что-то изменилось. Вблизи этих руин могла ночь наступить в середине дня, и взгляд мера мог увидеть то, что обычным смертным недоступно - рыдающие тени, озлобленные тени. А в другой момент - руины во всем своем великолепии, какими они были в период царствия айлейдов.
Рилис уже просмотрел подобранные секретарем книги по этим руинам, но нашел лишь, что Илайа (некогда славный город), одно время имели солидное магическое значение. И вот теперь они оживали.
Кинлорд глянул за окно - на Ауридон опустилась ночь, и темноту разбавляли лишь трепетные огни фонарей и звезд, время двигалось к полуночи. Замок спал, даже секретаря Рилис отослал отдыхать еще два часа назад. Ночь принадлежала только ему.
Ночью он мог видеться с теми, с кем можно было разговаривать без официоза даже Кинлорду, заниматься приятными делами, нужными ему лично, а не только Талмору.
Сейчас ситуация была немного иной, и весьма щекотливой, но... всегда можно совместить одно с другим. И, стремительным шагом проходя по коридорам яшмовой башни, Рилис точно знал, что тот, к кому он направляется, в это время тоже не спит.

Отредактировано Рилис XX (29.09.2014 09:20:24)

+3

3

"История Третьей Эры" раскрытая на двенадцатой странице даже не была историческим трактатом. Неймон скорее охарактеризовал бы книгу как развлекательно-образовательную. Наверное, по ней обучали в школах и колледжах молодых меров благородного происхождения. Но не королей и принцев. Самого его учили не по книгам, а непосредственно сапиархи. А те книги, которые доводилось читать, были написаны сплошь мудрецами и псиджиками, и были намного сложнее. Со временем всякое знание упрощается, тайны забываются, сами души мельчают - выходцы Старого Альдмерис способны были одним движением руки возводить и рушить острова, сражались с исполинами-чудовищами, чьи имена забыты и стерты. А что теперь?
Доминион просуществовал всего-то пару сотен лет, а потом Саммерсет оказался под властью какой-то человеческой Империи. Неймон уже об этом спрашивал, а теперь читал в простенькой книжке-учебнике с именами, датами.
Читал - громко сказано. Каким бы ни был примитивным учебник, никак не получалось сосредоточить внимание, мысли рассеивались, а строчки превращались в набор непонятных символов. В висках пульсировала мигрень. Неймон мрачно думал: стоило ли возвращаться из небытия ради бессонницы и головной боли?
Бессонница мучила его и при жизни, а теперь к ней добавились кошмары и видения. Он запрещал слугам тушить камин и гасить светильники: несколько свечей и пара магических, так что в комнате даже в полночь было светло, как в полдень и столь же жарко, но это не слишком помогало - стоило задремать,  и в ушах скрипели цепи Хладной Гавани, в легких разрастался колючий холод, а иногда ему снились руины Гектахейма и его молчаливые, пахнущие гнилью, слуги. Он сам был таким -  и только тогда настоящим королем.
Уснуть Неймону обычно удавалось лишь под утро, и проще всего казалось смириться с этим. Он пил горячий отвар мяты с мелиссой и земляничным сиропом. Горько-сладкий напиток придавал бодрости и позволял переждать самые темные часы.
Неймон сдался. Отложил "Историю Третьей Эры", - его никто не видел, никто не знал, что он сидит на ковре рядом с камином , завернувшись с ушами в одеяло.
Завтра все будет лучше, надеялся он. Ведь должно же когда-то?

+3

4

Он почти не спит, говорила Иланден. Сидит у огня, как будто все время мерзнет. Иногда эмиссар занимала принца разговорами.
Рилис был доволен ею - эмиссар неплохо справлялась со своими обязанностями, но даже талморцам, охваченным служебным рвением, надо отдыхать. Кинлорд миновал охрану, махнул рукой полусонному стражнику, вскочившего со своего места при виде Рилиса, и прошел знакомым уже путем в комнату Неймона. Негромко постучал, и, дождавшись ответа, вошел.
- Доброй ночи, Ваше величество.
Неймон выглядел больным - отекшие веки, бледность, которую слегка скрашивал теплый свет камина. Рилис отметил смятый плед у камина, раскрытую книгу. Читал?
- Прекрасно выглядите, - солгал Рилис. Что ж, надо было как-то объяснить свое пребывание в апартаментах принца ночью, - Иланден говорила, вас часто мучает бессонница. Простите мою вольность, но я надеялся, что вы не спите и я смогу составить вам компанию. Дела... - он слегка улыбнулся, подчеркивая неформальность визита, - остаются дню, а ночь - время дружеских разговоров.

Отредактировано Рилис XX (29.09.2014 12:52:43)

+2

5

Неймон замешкался, все-таки бессонные ночи давали о себе знать: вскочил не сразу, наверное, визитер даже успел увидеть его закутанным и даже съежившимся. Но он был рад тому, что пришел Рилис, и что пришел именно он, а не Иланден: Неймон был одет не в форму,а в одежду для сна, и перед девушкой было бы крайне неловко.
А так - подумаешь. Привычно вытянулся (тело, живое или мертвое, подчинялось верным рефлексам).
- Доброй ночи, Рилис. Да... как видишь, не сплю.
Улыбка тоже полагалась, но вышла бледноватой.
- И сомневаюсь, что особенно хорошо выгляжу. Но это неважно.
У него еще и волосы были распущены, между прочим. По-настоящему не следовало бы и перед Рилисом показываться в подобном виде, но не звать же слуг, чтобы принесли форменную одежду и уложили должным образом прическу?
- Дружеские визиты хороши за бокалом вина, но боюсь, у меня только немного мятной настойки.
Зачем бы Кинлорд ни пришел, Неймон ничего не имел против. До утра еще долго, а "История Третьей Эры" скверно помогает отвлечься от того особенного пограничного состояния, из которого так легко соскользнуть в кошмар.
- Зацвела декоративная вишня, - невпопад сказал Неймон. Он действительно учился выбираться из башни, бродил в саду и даже не возражал бы посмотреть на изменившиеся города Алинора. Или Ауридона. - А в Фестхолде и Скайуотче? Обычно цветет немного позже - на три-четыре дня, иногда неделю... Мы старались посмотреть на начало цветения и здесь, и там, специально отправлялись в путешествие ради этого зрелища.
Он осекся.
Нежным розовым цветом вишни обожала любоваться Эстре. Именно ради нее затевались путешествия.
Неймон пожал плечами, пытаясь удержать улыбку, но не выдержал, опустил голову.

+2

6

Рилис внимательно наблюдал за Неймоном, маскируя пристальное внимание тем, что взял изящную кованую кочергу и поворошил угли, заставив огонь полыхать ярче. Да, иногда Кинлорд позволял себе такие "развлечения", не желая звать слуг. Но - опять-таки, только ночью. Почти беспечный жест должен был успокоить Неймона, который снова принял болезненно-прямую позу, вздергивая подбородок.
Даже выпрямившись, принц был ниже Рилиса почти на голову.
- Время цветения вишни не изменилось, - с легкой улыбкой ответил он. - Сады Фестхолда и Скайуотча славятся своей пышностью...
Говоря, он думал - действительно ли рвение эмиссара объяснялось только лишь заботами о благе Талмора? Бледный, изящный, с распущенными волосами, принц, вырванный из чудовищного плена - Неймон являл собой идеальный образчик романтического героя, о котором чаще всего вздыхают совсем юные девицы. А несмотря на свою службу, эмиссар оставалась женщиной. Нет, Рилис не считал, что идея была плоха.
"Мы" - надо полагать, его сестра. Или... жена. В Тамриэле минуло тысячу лет, но для Неймона время не имело значения, ничего удивительного, что давно ушедшие меры для него все равно что живые.
- Я не лукавил, когда говорил, что вы хорошо выглядите, - Рилис поднял плед, набросил на плечи принца. Похоже, это уже становится традицией, укутывать это болезненное создание. - Прошу, не жертвуйте ради меня удобством... - он кивнул на ковер, с которого перед его приходом вскочил Неймон. - Если желаете, вскоре мы сможем отправиться в долгую прогулку по острову. Должно быть, вам любопытно будет сравнить Фестхолд и Скайуотч Второй эры и нынешний облик городов...
А Рилису было любопытно, какие сюрпризы еще преподнесет Неймон. Что, если подтолкнуть его к мыслям о новом браке? И кстати, увлеченная принцем или нет, Иланден в своих отчетах ни разу не упомянула, чтобы тот хоть раз проявлял к кому-то интерес... определенного свойства. Возможно, прошло слишком мало времени. Но что, если заключить союз с кем-то из высокородных леди Алинора?
- Скажите, Ваше величество. Вы не думали о том, чтобы когда-нибудь в будущем, вступить в новый брак?
Рилис говорил так, как будто коронация Неймона была уже решенным вопросом, и дело за малым - озаботиться наследником.

+3

7

Сады все такие же. Неймон едва не закричал: да, прямо сейчас. Вели запрягать лошадей и готовить корабль к отплытию. Или пусть маги откроют портал. В башне слишком мало места.  Вслух же сказал:
- Отличное предложение, Рилис. Я даже смогу быть полезен:  укажу в чем именно различие. Должно быть полезно историкам.
Получилось неплохо, правда? С должным юмором...   И вдруг Рилис изменил тему.
- Что?..
Ушам своим не поверил. Смял пальцами плед, и запахнулся в него плотнее. В чем-то Рилис прав: к чему отказывать себе в комфорте, если все равно ничего не способен скрыть? Никогда не умел, впрочем.  Хладная Гавань ничему особенно не научила - даже магическая сила была не своя, а насмешливым "подарком" и пыткой для самого Неймона.
Никогда не умел и не научился скрывать эмоции. И сейчас вот вытаращился на Рилиса (двадцатого его имени,  такого... спокойного и уверенного в себе, и заботливого тоже, просто-таки идеального Кинлорда, а его далекого предка - Тринадцатого Неймон помнил скучноватым и простоватым воякой, преданном Эйренн - и не более того).
- Я вдовец, - ответил Неймон.
Прошла тысяча лет, но не для него, положенных по традициям десять он не носил траура - он пережил Эстре всего на несколько месяцев.
Неймон не хотел об этом говорить, и отвернулся от Рилиса.
- А кроме того, - Неймон пододвинулся ближе к открытому пламени.
Он высвободил из-под мягкой шерстяной ткани пледа ладонь и коснулся раскаленных изразцов. Вздрогнул от боли, но не убирал руки, пока на поперек ладони, от холмика в основании большого пальца и до мизинца  не запунцовела длинная линия. Посередине она даже надулась пузырьком с сукровицей.
- Меня можно ранить, - сказал Неймон, рассматривая ожог в форме прихотливого завитка. - Мне больно. Если ударить ножом, польется кровь.
Неймон внимательно разглядывал Рилиса, чуть исподлобья. Руку дергало, теперь ему точно не уснуть, пока не попросит помощи целителей... вновь чьей-то помощи.
- Но я все равно не совсем живое существо, правда? Ответь мне, воин и маг, двенадцатый своего рода.

+3

8

Двенадцатый? Случайно или намеренно, Неймон назвал его именем того предка, который некогда обратился к даэдра ради большей силы и власти, и не успокоился даже после смерти, и сам стал причиной смерти многих. Рилис Двадцатый считал себя умнее. Да, он в числе прочих заключил сделку с Молаг Балом, но ее условия почти не задевали его самого, а вот выгоды... выгода была неоспорима.
Он наблюдал за тем, как Неймон прижигает себе руку, делая за него всю работу (проверить чувствительность к боли, реакции организма на изменение температур, изучить психическое состояние объекта), не пытаясь его остановить.
По комнате поплыл запах паленой кожи, смешиваясь с благовониями. Неймон смотрел на него, дрожа от боли, и влажные светлые глаза вдруг напомнили Рилису глаза одной из его кобыл-чистокровок - Амелина Цецилия Девятая как-то сломала ногу, и точно так же смотрела на своего хозяина, жалобным ржанием умоляя о помощи.
Жеребенок со сломанной ногой. Бедный испуганный мальчик.
Жалости в мыслях Рилиса не было ни на грош, но его пальцы были осторожны, а прикосновения - уверенными, когда он взял принца за руку и залечил ожог - всего лишь простое заклинание, одно из первых, которое он выучил, познавая основы магии.
- Я не знаю, - на месте уродливого пузыря осталась лишь розовая полоса, но Рилис не спешил выпускать ладонь Неймона. - Но если ты поможешь мне, я выясню. И узнаю, что можно сделать, чтобы помочь. Обещаю.
Он положил ладонь на затылок Неймона, окуная пальцы в гладкость распущенных волос, и притянул к себе, касаясь лба отеческим поцелуем.

+3

9

Неймон действительно вернулся - и даже, кажется, в те годы, когда он готовился стать королем, а Эйренн еще не вернулась. В том смысле, что вокруг него вновь были все, и о нем заботились с трогательной внимательностью.
Боль в обоженной руке унялась. Поцелуй пах уже знакомым парфюмом, "жестковатым" немного, Неймон предпочитал более цветочные запахи. Рилис немного нарушил правила, но именно так, как было не просто можно, а необходимо: он не вторгался в личное пространство, пока Неймон себе ранил ладонь, однако помог исправить содеянное.
На мгновение Неймон подумал, что если бы не Эйренн, вся его жизнь - минимум в десять раз более долгая, чем была до... первой смерти, - прошла бы приблизительно так. И вряд ли бы он стал великим королем.
- Спасибо, - сказал Неймон.
Ладонь снова выглядела здоровой. Под кожей бился пульс.
- Я не знаю, чем мне можно помочь, - и, рассматривая этого Рилиса, Неймон сам не знал, которого узнает. Может, действительно предка. Книга по Третьей Эре ничуть не помогла, Неймон по-прежнему путался в веках, эпохах, истории и реальности, живых и мертвых.
- Зато я попытаюсь сделать все, что могу для Доминиона.
Больше ничего у него все равно не было.

+1

10

- Не стоит благодарности.
Удивительно, что все так просто. Внимание, пара прикосновений - и Неймон готов делать, что угодно. "Хороший мальчик", одобрительно подумал Рилис, почти так же он говорил о своих лошадях, когда те учили новые трюки и в награду за это получали кусочки сахара. Неймон тоже будет брать сахар у него с ладони.
Но... слишком просто. Должен быть подвох, едва ли все дело в одной лишь даэдрической магии - и легкости, с которой у него получилось обуздать ее.
Нет, с принцем по-прежнему нужно держать ухо востро.
- Мы вернемся к этому немного позже, - улыбнулся он, и прежде чем отстраниться, осторожно поправил локон, упавший на щеку Неймона. Да, принца ежедневно осматривали лекари, но едва ли к нему кто-то прикасался так. Лошади любят ласку, и Рилис собирался быть предупредительным и с Неймоном, насколько это возможно. - Быть живым не означает чувствовать лишь боль. Что насчет удовольствий, Ваше величество? Вы любите цветущую вишню, а любите ли... скажем, вишневое варенье?
Слугу все-таки пришлось разбудить.
Пока тот готовил чай, вносил в комнату поднос, сервированный для позднего часа, может быть, не идеально... впрочем, Рилис отослал его почти сразу, подвинул Неймону, расположившемуся в кресле у камина, чашку. В пиале с вишневым вареньем играли рубиновые блики, превращая ее в драгоценность.
- Может быть, для того, чтобы выяснить все до конца, придется уехать с Ауридона. Вы уверены, что перенесете дорогу? И, разумеется... - пауза, взгляд в глаза принца, - я буду рядом, чтобы поддержать вас.

Отредактировано Рилис XX (29.09.2014 15:39:34)

+2

11

Любил ли Неймон варенье?
Он пытался это вспомнить. Удивительно, помнил многие мелочи - вроде цветущих садов, или шелеста прибоя у мыса Фестхолда, где когда-то стоял с предком нынешнего Рилиса, сестрой и женой. Помнил уроки советника Пелидила, и наверное, сумел бы повторить чары, которым тот научил. Помнил лица, слова, целые фразы. Помнил не только плохое, правда? В цветении садов ничего плохого не было...
Но варенье?..
Что он вообще любил? Из мелочей: детали одежды? Песни? Какие-то блюда или напитки, вот например... вишневое варенье? Оно было прозрачным, цвета хорошо ограненного граната. С сильным сладким запахом.
Да... пожалуй, любил варенье.
Он задумался и не сразу ответил Рилису:
- Уехать с Ауридона? - Неймон встревожился, чайная ложка с тонким звуком звякнула о фарфоровую чашку. По правде, он ее, чашку эту, чуть не выронил, хорошо еще - рефлексы остались. - Куда еще, Рилис? Где можно узнать? То есть, да. Я думаю, что я перенесу дорогу.
В самом деле, ну что еще с ним могло случиться. Все, что могло (и что не могло тоже) - уже случилось.
Он едва не добавил:
"Ты знаешь, рядом со мной уже были те, кто был... верен мне. И хуже всего, что это оказалось правдой".
Но было бы слишком долго объяснять суть этого парадокса. Не сегодня. Не сейчас. Может быть, позже.

+2

12

Неймон вдумчиво ел варенье. По чуть-чуть, как будто заново открывал для себя вкус. Надо расшевелить его, подумал Рилис. Одежда, драгоценности... может быть, специально изготовить подвеску или кольцо с символом Доминиона Второй эры. Порыться в архивах, быть может, удастся найти изображения драгоценностей королевы Эйринн или даже его супруги... Больше заговаривать о браке Рилис не будет, и если Неймон проявит себя как мужчина, пожалуй, об этом первой узнает Иланден, девушка достаточно привлекательна.
За два месяца особенно никаких подвижек, вынужден был признать Кинлорд. Выздоровление шло, но очень медленно. Может быть, поездка в Валенвуд поспособствует этому? В конце концов, они не узнают, на что еще способен Неймон, если оставить его сидеть в Яшмовой башне.
- Поехать в Валенвуд, - Рилис сделал глоток чая, с тихим звяканьем поставил чашку на блюдце, а блюдце на столик. - Сегодня я получил небезынтересное донесение... Речь идет о руинах Илайа. Там происходит нечто странное, и я думаю, что вам было бы тоже интересно взглянуть.

+2

13

Некоторые верят, что если чему-то суждено  произойти - так или иначе случится, можно лишь оттягивать неизбежное.
В истинности этого верования убедилась чашка.
Неймон выронил ее - и чашка неудачно ударилась о не закрытый ковром камень, раскололась на три крупных куска и несколько мелких осколков.  Неймон не заметил этого.
Широко открытыми глазами он смотрел на Рилиса.
- Валенвуд, - повторил Неймон.
Он все еще был в Планетарии; чары трансформации причинили ему невероятную боль, но сильнее был ужас - что со мной происходит, я не могу это остановить.
Он все еще был на алтаре, в крови своих сородичей. Пелидил удерживал его душу, не давая выскользнуть в Этериус. Удерживал цепями Молаг Бала.
Он все еще был в затхлых руинах Гектахейма, куда ушел, смирившись как смирялся и прежде; некромантский ритуал осквернил и извратил его сущность, но нежелание причинять зло близким осталось: он не хотел уничтожения Валенвуда, но трансформации.
И теперь проклятый лес снова примет его в себя.
- Нет... пожалуйста, - тихий голос Неймона сорвался на крик. Лужа покрылась льдом, погас и огонь в камине, и все факелы; а свет велкиндов стал темным, как разлитые чернила.
В этом антисвете его руки напоминали заостренные когти. Он тянулся к Рилису, и схватил его за горло; даэдрическая магия-извне выламывала Неймона, причиняла страдания, но сейчас это ничего не значило.
- Пожалуйста. Нет.

Отредактировано Неймон (29.09.2014 21:01:46)

+2

14

Вот так и заканчиваются истории всех чрезмерно самоуверенных, великих магов и воинов. В конце их скосит какая-нибудь мелочь: хороший пловец заплывает далеко и тонет, потому что внезапно сводит судорогой ногу; исследователь, благополучно избегавший сотен ловушек, окажется ужаленным скорпионом и свалится в яму, полную кольев; а укротителя громожуков затопчут членистоногие, потому что он позабыл пересадить в другой загон самку, прежде чем начался сезон спаривания.
Рилис предполагал, что у Неймона может вызвать неприятные ощущения упоминание Валенвуда, потому и добавил четкое указание места. Но либо они что-то упустили... либо принц не выносит даже упоминания о земле босмеров. А ведь ему казалось, что они неплохо поладили.
Но яркий свет в комнате померк, почернели факелы, и тепло натопленной комнаты сменилось мертвенным холодом. Рилис задохнулся, когда попытался сделать вздох - Неймон застал его врасплох, - и гортань как будто покрылась крошечными льдинками.
Обожгло страхом: в прошлый раз все обошлось, но тогда принц был почти спокоен, сейчас же он кричал, как раненое животное, и крик этот ножом взрезал нервы, заставляя скручиваться внутренности.
Но со вспышкой ужаса Рилис справился. Нет ничего постыдного в том, чтобы бояться - страх заставляет тебя держаться настороже, и врагу труднее застать тебя врасплох.
Неймон не был врагом. Но и позволить убить себя тоже не входило в планы Рилиса Двадцатого.
В тот момент, когда его горла коснулись мертвенно-ледяные пальцы, он ударил антимагическим щитом: он не причинит вреда Неймону, но может быть, заставит отступить.
Убивать сокровище, которое едва заполучил - нет, этого Рилис не хотел тоже.
Неймон отшатнулся, на миг потеряв концентрацию, и вроде бы черно-фиолетовая картинка слегка поблекла... но Кинлорд не стал дожидаться, пока она выцветет окончательно. Широким ударом наотмашь - рукой, привыкшей к двуручному мечу, он залепил принцу пощечину, так, что того отбросило назад.
Рилис подхватил Неймона, прежде чем тот упал бы, и, стиснув в объятиях, прижал голову к своему плечу, а руки сжал так, чтобы принц не смог вырваться... ну или ему пришлось бы приложить поистине даэдрическую силу.
- Тш-шшш... - зашептал он на ухо Неймону, сжимая все крепче. - Это я. Все хорошо. Все в порядке. Все будет, как скажешь...

Отредактировано Рилис XX (29.09.2014 23:08:41)

+2

15

В чувство Неймона привел вовсе не антимагический удар - от него он как будто отмахнулся,  чужая и чуждая сила продолжала течь в него, внутри все сводило холодом и спазмами, но остановиться труднее, чем сорваться. Намного труднее. Неймону слышался ухмыляющийся голос Молаг Бала: ты думал, что ушел? Вовсе нет. Ты по-прежнему моя игрушка, которую слишком скучно держать в Хладной Гавани, и я придумал кое-что поинтереснее.
Неймон кричал в ответ - так же, как кричал тысячи лет в своей темнице, - и соглашался, соглашался на все, даже отдать душу Рилиса Лорду Даэдра. Неймон не был трусом, но сломался он не сегодня, а может быть, еще тысячу лет назад.
Остановила его пощечина.
Неймона отбросило назад, он почему-то отметил  - рука жесткая, как железная перчатка доспеха. Больно ожгло щеку, но этой боли он обрадовался даже - живой, телесной. Тонкая кожа запылала от прилившей к ушибленному месту крови. Неймон очнулся... в объятиях Рилиса, душу которого только что чуть не отдал Лорду Порабощения. А тот успокаивал его.
И Неймон не выдержал.
Он мог сколько угодно пытаться держать лицо, но сейчас выступили слезы, он всхлипывал и повторял:
- Я опасен.
И еще:
- Я чуть... нет, не убил бы. Нечто худшее.
Рилис его держал крепко,  скрутил бы и куда более сильного физически мера. Неймону такой силы не требовалось, портал в Теневую Реальность - или Хладную Гавань, или все вместе, трудно сказать, - отнял все силы, он обмяк,  по щекам текли слезы.
Я король, подумал он, и снова всхлипнул. Что от него осталось? Что он мог сказать меру, которого чуть не уничтожил?
- Верните меня... туда. Я слишком опасен.

+2

16

Рилис все еще был напряжен. В любой момент, если Неймон попробует атаковать снова, он применит всю свою магическую силу, чтобы сдержать его.
Но силы не потребовалось - как и физической. Ушла черно-фиолетовая муть, и окружение снова обрело яркость, затрещал огонь в камине, а через приоткрытое окно повеяло ароматом цветущей вишни.
Неймон всхлипывал, уткнувшись лицом в мантию Рилиса, на плече уже появились влажные пятна от королевских слез. Ну кто бы мог подумать, залепить принцу пощечину и остаться в живых? Рилис усмехнулся про себя. Ситуация и впрямь была из ряда вон, он нарушил все мыслимые и немыслимые правила, но кому какое дело до правил, если ставка - собственная жизнь и свобода?
Ничего страшного не будет, если Рилис нарушит еще одно.
Неймон был легким, как будто весь вес испарился вместе с даэдрической силой, и на руки его Рилис поднял без труда. Несколько шагов до кровати - на нее он положил принца, сам сел рядом, по-прежнему обнимая за плечи.
Неймон не хотел возвращаться в Хладную Гавань, но что означает эта просьба - стремление все-таки к самопожертвованию? А что, если бы не та ошибка тысячелетней давности, могла ли жертва действительно иметь место? Почему бы нет. Впрочем, это было неважно.
Прежде чем ответить, Рилис осторожно отер пальцем щеки Неймона от слез.
- Нет, - мягко произнес он. Похоже, с Неймоном он возится больше, чем с собственным наследником. Хотя... во возрасту тот вполне мог бы быть его, Рилиса, сыном. - Нельзя останавливаться на полдороге. Ты сейчас уже сильнее его, понимаешь?
Никаких "Ваше величество", никакой фальшивой почтительности.
- Ты удержался и не убил меня. Ты сильнее, чем думаешь.
Снова осторожный поцелуй в волосы. Рилис продолжал легко поглаживать затылок принца.
- Я как раз собирался сказать о том, что я... и некоторые маги Талмора нашли способ сгладить эти неконтролируемые всплески даэдрической магии. - поймет сейчас его Неймон или нет, не так уж важно, может вспомнить завтра утром, а сейчас пусть слушает его голос. - Ты - портал. Конечная точка пути, если угодно. Если сделать еще один портал, может быть, несколько, и замкнуть путь на последнем, опасность будет... - "возможно, будет", - ... незначительной. Признаюсь, работы еще много. Но мы уже близки к завершению. И - это лишь первый шаг к освобождению. А тебе нужно быть сильным, как подобает королю.

Отредактировано Рилис XX (30.09.2014 09:16:54)

+2

17

Неймон сам не знал, как добрался до кровати. Вероятнее всего, Рилис его дотащил. Шелковые простыни коснулись прохладой, и Неймон вздрогнул.
Рилис  не отпускал Неймона, и не хотелось, чтобы уходил. Снова горел камин и светильники - все до единого, но внутри был холод, Неймону казалось, разрежь он сейчас руку, вместо крови посыплются из вен оледеневшие кристаллы. Он прижимался к источнику живого тепла, прекрасно зная: не поможет.
Рилис обещает, успокаивает... но он не знает всей правды.
- Я умер в Валенвуде, - сказал Неймон, потому что должен был сказать. Сил у него вовсе не осталось, и все же продолжил, захлебываясь собственными словами. - В Планетарии Элден Рута. В нем видно весь мир, Тамриэль и другие континенты. Я видел Башню Белого Золота. А затем он... убил меня.
Воспоминания наползали одно на другое. Злость и обида на сестру, тысяча лет отделяла от сегодняшнего дня, однако Неймон все еще испытывал ту смесь  любви, ненависти, обиды и вины. Если бы он успел, он бы попросил прощения за то, что сделал. Он пожалел в последний момент, но его убили слишком быстро.
- Тот, кто вернул меня, хотел, чтобы я отомстил. За себя, за него... но я не хотел мести. И все же извратил Валенвуд достаточно, чтобы лес отказался меня принять. Я боюсь его...
Неймон поднялся на локтях, теперь отстраняясь немного от Рилиса.
- Но я попробую. Если нужно. Я сделаю.
Король должен.
У короля не может быть страхов и страданий.
Что ж, тогда ему остается делать так, как говорит Рилис. Быть сильным.

+2

18

- Кто убил? - так же спокойно и мягко спросил Рилис. - Кто вернул?
Неймон говорил, сбивчиво и путано, и из сбивчивых объяснений выступала страшная картина. Да, летописи часто приукрашивают действительность ради того, чтобы поколения, пришедшие вслед за нынешними, узнали о великих героях и великих свершениях, и, пожалуй, хорошо, что иногда им случается замалчивать правду.
Например, ту, что принц Арано Альдмери, которого две эры считали героем, не просто пожертвовал собой ради Доминиона, но был убит, а затем поднят в виде лича, и накрыл тенью половину Валенвуда. И не трагической случайностью было то, что Молаг Бал, Лорд Порабощения, заполучил душу Неймона, а лишь следствием, расплатой за дарованную силу.  Неймон говорил и говорил, как будто выхлестывался темный поток, который все это время он держал внутри. Вместе с постепенно высыхающими дорожками от слез и утихающей дрожью. Рилис слушал, сдвинув брови, недвижный и помрачневший. Да, он пообещал Неймону освобождение или хотя бы облегчение страданий, но сейчас решение этой задачи виделось далеким, как горизонт.
- Ты не стал мстить, - вычленил он из общего потока слов то, что нужно было сейчас услышать Неймону. - Ты смог сопротивляться. Я говорил уже и повторю еще раз - ты сильный, и сможешь быть таким впредь.

+2

19

Какая-то  - наверное, очень глупая и детская часть Неймона хотела, чтобы все было не так. Чтобы он действительно пожертвовал собой во имя Доминиона. Чтобы, даже искалеченный ужасным ритуалом, пытался бороться со злой волей. Чтобы в Хладной Гавани смеялся в лицо Молаг Балу, ну хотя бы как тот псиджик-некромант Маннимарко; стоит отдать ему должное - даже в цепях и под пытками дремора он не терял себя, своей личности, и когда сбежал - а сбежал он раньше, то вряд ли появился в мире смертных дрожащей и запуганной тенью самого себя.
Увы.
Даже лич из Неймона получился так себе. Все, на что его хватило: попытаться спрятаться и создать себе уютный мирок. В пересказе получалось нелепо до смеха, и Неймон бы сам посмеялся над глупой жизнью, еще более глупой смертью и не-жизнью.
- Наверное, меня должен был забрать не Молаг Бал, а Шеогорат, - закончил Неймон слабой попыткой отшутиться. Стало легче. Дрожь утихла. Он согрелся, слезы высохли, хотя глаза еще немного щипало. Решимости у него не прибавилось, но спокойствия - пожалуй, немного, да.
Рилису он рассказал всю правду... ну, почти всю. Может, кроме подробностей своей обиды на сестру, любимого учителя. К чему говорить теперь? Они свободны; они присоединились к предкам в Этериусе.
- Я боюсь, Валенвуд не простил меня. Кости земли слишком древние и слишком злопамятны. Но... думаю, я действительно могу быть полезен. Пелидил хотел сделать меня непобедимым, и для этого заставил культиста Хермеуса Моры, хранителя знаний о валенвудских айлейдах, отдать все, что хранилось в кристалле знаний. Культиста это свело с ума... а я все еще помню, - Неймон услышал это рилисово "ты должен быть сильным", кивнул, но продолжал свой рассказ, уже не захлебываясь и сбиваясь.
Он добавил, вскинув взгляд на хмурого Кинлорда:
-  Хотя довольно смутно.

+2

20

И снова Неймону удалось удивить Рилиса, хотя казалось бы, больше некуда. Теперь еще и Хермеус Мора, его культисты и кристалл знаний. Хорошо, что Неймон как раз в этот момент смотрел в сторону, и не видел, как на миг изменилось лицо Кинлорда, на котором промелькнуло самое настоящее бешенство. Поджались губы, а во взгляде, устремленном на принца, было отражение Хладной Гавани со всем ее льдом.
Что ты еще скрываешь от меня?
И чем, раздери даэдра, все эти два месяца занималась Иланден, если за час общения с принцем Рилис вытянул из него то, чего не могла добиться эмиссар, окружая мальчишку комфортом и водя за ручку?!
И он сам, конечно, хорош. Пустил все на самотек, позволяя Неймону восстанавливаться, сдав на попечение лекарей и офицера, занимаясь другими делами, в то время как под боком ладно, если просто врата в Гавань - но еще и вместилище знаний об айлейдах Валенвуда! И, разумеется, теперь уж точно Неймон не отвертится от посещения руин, если потребуется, Рилис потащит его волоком.
Но... конечно же, нет. Мальчишка должен сам поехать туда. Добровольно.
Вспышка ярости была мимолетной, Рилис очень быстро взял себя в руки, и лицо его, когда Неймон снова поднял взгляд, не выражало ничего из той бури, что всколыхнулась несколько минут назад.
- Это хорошо, что помнишь, - кивнул Рилис. - Ваше величество. - Он снова взял ладонь Неймона в свою, прямо посмотрел в глаза. - Я обещал сделать все, что в моих силах, и я сдержу обещание. Но если есть хоть что-то, хоть малейшая деталь, которая имеет отношение к тому... что случилось тогда. Мне нужно это знать, иначе последствия могут быть непредсказуемы.

+2

21

Детали... детали путались, роились, словно злые пчелы. И каждая норовила укусить. Неймон не лгал, когда сказал, что помнит все, вот только стройности в воспоминаниях было не больше, чем в попытках упившегося ротмитом босмера писать чернилами по пергаменту.
"Ваше величество".
Деталь: его так называл Пелидил. Даже после коронации Эйренн.
Не та деталь, которая имена отношение к Рилису, правда? Или это тоже важно.
Он смотрел на Кинлорда умоляюще:
- Я помню. Но не могу... систематизировать, - Неймон покачал головой. Ему все еще было стыдно за выплеск темной магии, источником которой не являлся. Молаг Бал сделал его своим "порталом", чтобы смеяться над жертвой и над жертвами жертвы.
"Ты должен быть сильным".
- Я отвечу на вопросы. Я поеду... в Валенвуд, - он вздрогнул, поежился, сжал сильнее ладонями руку Рилиса. Даже уши прижал.  - Вспомню... детали. Иначе никак, наверное.
Короли редко делают то, что хочется, не так ли?

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Ночной визит (30.06.4Э203, Алинор)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно