Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Тренировка рассудка (02.07.4Э203, Ауридон)


Тренировка рассудка (02.07.4Э203, Ауридон)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время и место: 02.07.4Э203, Ауридон, близ Фестхолда, имение Рилис

Участники:
Рилис ХХ, Неймон

Краткое описание эпизода: Чтобы быть уверенным, что в Валенвуде, сорвавшись случайно, Неймон не уничтожит половину леса, Рилис вместе с магами Алинора разрабатывает способ защиты - и теперь его следует проверить.

Предупреждения:-

Отредактировано Рилис XX (02.10.2014 14:37:22)

0

2

Корабль вошел в гавань Фестхолда ночью, и ночью же Неймона доставили в имение Рилис. В закрытой карете. Неймон никогда прежде в закрытой не ездил - либо верхом, либо в легких открытых,  похожих скорее на золоченые украшения, чем на транспорт.
Его сопровождали  лекари, стражники,  талморцы-маги в черно-золотых одеяниях - кто-то с мечом, кто-то без: маги. Вокруг кареты повесили магический щит. Наверное, Талмор считал, что народу Островов еще рано знакомиться с освобожденным из небытия королем.
Меры предосторожности оправдывали себя. Неймона мутило, словно от морской болезни - хотя он, как любой альтмер, отлично плавал и мог даже при необходимости управлять кораблем. Как обычно, он кутался в тяжелую меховую накидку, должно быть, привезенную откуда-нибудь из северных земель, из самого Скайрима. Он дрожал даже от легкого морского бриза.
Но полный ароматов цветущих садов воздух Ауридона заставил улыбнуться, отодвинуть бархатную шторку, выглянуть в окно. Неймон узнавал эти места: за тысячу лет появились новые дома и исчезли старые, но в целом, все было по-прежнему, от белых дорожек до зачарованных светильников с подсвечниками в  виде распростерших крылья орлов и мягким бело-голубоватым светом. Над Ауридоном плыли, заслоняя яркие звезды, редкие перьевые облака. Цветущая вишня в темноте казалась не розовой, а темно-лиловой.
Неймон чуть не приказал остановить лошадей: он хотел выйти из кареты, идти пешком, узнавая и вспоминая. А потом увидел мыс с маяком.
Там, где он говорил с Эйренн. Там, где умерла Эстре.
И отвернулся, царапнул ногтем по стеклу (гадкий звук), снова завернулся в свою накидку.
Но вскоре город остался позади, и теперь ехали в имение. Неймон, разумеется, помнил и его: скалистые бухты, пляжи и гроты. Фамильное кладбище и тюрьма, в которой в свое время держали высокопоставленных преступников.
Само поместье располагалось у самого берега - дом-замок, по сравнению с которым Скайуотчский смотрелся скромной рыбацкой хижиной, и многие мили садов. В садах вырастали чудесные яблоки, лаймы и земляника, а вино с фестхолдских виноградников славилось далеко за пределами Островов.
И вот здесь ничего не поменялось. Даже замок был тот же. Действительно, рассудил Неймон, почему бы и нет? На Островах мало что меняется.  Хорошо это или плохо.

+2

3

Кинлорд Рилис ступил на борт каравеллы "Золотая ласточка" на рассвете. Не только потому, что должен был отплыть и появиться уже в Фестхолде со всей подобающей помпой, но и потому, что ожидал важную посылку - ее под утро доставил гонец, тщательно запечатанный ларец, помимо обычного замка закрытый и чарами, с многостраничной инструкцией. Над содержимым трудились маги Алинора в течении двух недель - и теперь пришло время проверить их работу.
С Кинлордом отплывал в имение Рилис маг-зачарователь по имени Эндаринил - пожилой альтмер. Когда-то он был одним из тех, кто учил юного Рилиса Двадцатого магическому искусству, и Рилис помнил наставника полным сил мером, светловолосым в рыжину, с веснушками на длинном носу. Из-за этого носа отличавшиеся острыми языками замковые служанки прозвали мага Аистом.
Но Аист или нет, дятлом Эндаринил точно не был, и ему Рилис доверял как самому себе. Если уж он говорит, что зачарование работает - оно будет работать.
Пока же на попечении Эндаринила был ларец со всем содержимым, и именно он должен был установить и должным образом настроить кристаллы - "порталы", задачей которых было перенаправить даэдрическую энергию. И пока маг ворчал на слуг, недостаточно, по его мнению, расторопно разбирающих вещи из коляски Рилиса, тот быстрым шагом вошел в дом. Неймон прибыл рано утром, сейчас же время было послеобеденное - и Рилис решил, что у его гостя было достаточно времени отдохнуть с дороги. Самое время нанести визит.

+2

4

А вот внутри изменилось многое, что и неудивительно: если цветные витражи и скульптуры еще способны прожить тысячу лет при должной заботе, то мебель и прочие предметы интерьера - вряд ли. Неймон вскоре бросил это бесполезное занятие - сравнивать "тогда" и "теперь", тогда он совершал визиты к Кинлорду в качестве будущего короля с супругой, или в качестве принца-брата королевы... а кем был теперь?
Королем?
Безымянным "никем"? Ярмарочной диковинкой?
(От этих мыслей Неймон сжимал руки в кулаки, только что вслух не кричал - признайте меня, вы обязаны!)
Рилис ему говорил: сначала тебе нужно подготовиться, и это успокаивало Неймона, он соглашался с Кинлордом.
Для того и пригласил к себе, в это спокойное место.
Замок был темен и прохладен изнутри, но для Неймона подготовили комнату с самым жарким камином  - он был выполнен из белого металла в форме открытой пасти какого-то диковинного зверя, похожего то ли на льва, то ли на дракона. Камин, наверняка, не разжигали много лет, для гостя отчистили до блеска, и все же в завитках гривы и "чешуи" остались почти незаметные темные следы, не больше булавочной головки каждый.  В остальном, комната была идеальна: даже светлее и теплее, чем в яшмовой башне, вся в тепло-бежевых и золотистых тонах.
От завтрака Неймон отказался, завернулся в одеяла на просторной кровати и удивительно спокойно заснул. Должно быть, устал с дороги. И проспал почти до полудня, успев только умыться и переодеться в элегантный костюм из темно-золотого шелка.
Просто какая-то новая традиция: встречать Кинлорда не полностью готовым. С распущенными волосами, например. Впрочем, его любимая прическа все равно, похоже, вышла из моды.
- Добрый день, Кинлорд Рилис, - но вот приветствовал его Неймон по правилам. Хоть что-то должно оставаться правильным. - Благодарю за гостеприимство и приношу извинения, что немного... не подготовился.

+2

5

Неймон с распущенными волосами и в одежде без высокого воротника, заставлявшего голову держать прямо, смотрелся чрезвычайно мило и по-домашнему, и казался еще моложе, чем был на самом деле (разумеется, если не брать в расчет тысячу лет).
"Ему нужно заплетать волосы в косу", - мельком подумал Рилис.
- Это мне нужно извиниться, что побеспокоил вас, не переодевшись даже с дороги, - Рилис наклонил голову еще раз, - собственно... я пришел спросить, не желаете ли составить мне компанию на прогулке после обеда? Я покажу вам поместье, а если пожелаете, можно будет поехать верхом к озеру. У меня прекрасные лошади, - в тоне Кинлорда проскользнула вполне явственная гордость, - и для вас оседлают любую - они все достойны того, чтобы носить на своей спине короля.
Эндаринил провозится несколько часов, самое меньшее - три-четыре, а значит, до заката у них есть время.

+2

6

- С удовольствием, - ответил Неймон, и обнаружил, что это не только фигура речи.
Рилис спросил его однажды: что он любит? Когда-то Неймон хорошо ладил с лошадьми, обожал конные прогулки, не уставал даже после многих часов быстрой скачки или дробной рыси. У него был замечательный скакун Звездоцвет изабелловой масти, словно отлитый из белого золота. Породистый, очень нервный и недоверчивый конь не подпускал к себе никого, кроме Неймона - однажды Эйренн попросила одолжить красавца для парада перед союзниками, но ей пришлось взять другого, попроще,  потому что у Звездоцвета было свое мнение по поводу "прав" на собственную персону. Неймон тогда демонстративно вздохнул и извинился, но в глубине души был почти счастлив.
Сейчас мелькнула мысль: подпустят ли его к себе лошади? Нежить они чувствуют..
"Я живой".
- Фестхолд все еще соревнуется с Лилландрилом? - Неймон отогнал неприятную мысль и улыбнулся Рилису. - Вечное противостояние пород лошадей. Но мне всегда больше нравились ваши.
Звездоцвет был тоже фестхолдской породы.
Неймон перестал улыбаться.
- Но я здесь ведь не для конной прогулки, правда? Рилис, я готов приступить к...урокам.
Нейтральное слово. Как будто учился владеть мечом, заклинаниям - или ездить верхом.
Урок. Что ж, это лучше, чем "безумие" или "я - портал даэдра в наш мир".

+2

7

Нет, конечно, Неймон здесь не ради конной прогулки. И не только для этого Рилис пришел к нему прямо с дороги - но и чтобы посмотреть, как будет вести себя оставленный без присмотра подопечный. Здесь не Яшмовая башня, где можно закрыть магическими щитами вход наверх и обнести галерею решетками. Но Неймон выглядел спокойным, разве что заметно огорчился при упоминании лошадей, как будто вспомнил что-то свое. Должно быть, теперь он всегда будет оборачиваться назад, в тенях искать напоминание о тех, к кому был привязан в прошлой жизни, которая закончилась тысячу лет назад. Старые связи он утратил, новых пока не завел. Рилис хотел бы дать Неймону "якорь", за который можно держаться, не соскальзывая в безумие, за которым - распахнутая дверь в Хладную гавань.
Лошади - не худший вариант.
- Как пожелаете, - Рилис сделал легкий полупоклон, - жду вас через час за гостевыми апартаментами, вас проводят. А я, с вашего позволения, откланяюсь, мне нужно все подготовить... для урока.
Хорошее название. И решимость Неймона Рилису тоже нравилось.
Гостевой дом стоял на расстоянии в полмили от самого замка, и был достаточно уединенным для того, чтобы на лугу за ним провести первые "занятия". Вместе с Эндаринилом Рилис устанавливал кристаллы на уже вкопанных в землю опорах, сплетал чары, связывающие их. Все под руководством старого наставника - и даже выслушивал его приглушенное ворчание, мол, сколько лет прошло, а он все не может сделать все, как должно, с первого раза: из всех приближенных только маг имел право ворчать на Кинлорда. Рилис прятал улыбку.

Отредактировано Рилис XX (03.10.2014 11:20:00)

+2

8

До тренировочного места Неймон предпочел идти пешком.
За ним все равно наблюдали слуги и маги в форме, но все же он чувствовал себя удивительно спокойно здесь, во владениях Рилиса, вдыхая сладко пахнущий цветами воздух и чуть жмурясь от послеполуденного солнца. Он бы даже разулся с удовольствием, чтобы пройтись босыми ногами по траве, но это получилось бы уже совсем неприлично, и  оставалось только изредка наклоняться, чтобы прикоснуться или сорвать ромашку или ярко-голубой цветок дикого цикория.
За горизонтом маячили башни Фестхолда, но природа у замка Рилиса казалась нетронутой - насколько вообще могла быть нетронутой природа на Островах: ее окультурили давным-давно, воспитали и обучили, а потом разрешили жить своей жизнью, без особенного присмотра, но она, природа, уже знала что делать.  Признаться, такая "дикая" природа Неймону куда больше нравилась, чем болота, гигантские деревья и плотоядные цветы Валенвуда.
Однако и мысль о том, что он туда поедет не вызывала ужаса. То ли смирился (как смирялся всегда и со всем...или почти всегда и почти со всем), то ли невозможно было думать о кошмарах и страдании в столь мирном месте.
Рилис его уже ждал в окружении нескольких слуг, в том числе пожилого мера в мантии мага, и нескольких столбов с кристаллами.
- Что это такое? - полюбопытствовал Неймон, после того, как снова поприветствовал Кинлорда.
Кристаллы ничуть не напоминали светильники-велкинды. Напротив, казались очень темными: будто поглощали весь свет.
- Надеюсь, мне не придется карабкаться за ними по этим столбам, - Неймон чуть смущенно улыбнулся, шутки у него получались... ну, в общем, не всегда удачными. Однако что бы ни пришлось делать, на свежем воздухе  и под ярким и горячим солнцем - не страшно.
И сам Рилис  будет рядом.

+2

9

- Нет, карабкаться не придется, - Рилис ответил улыбкой на шутку Неймона, чтобы тот меньше нервничал. Представил Эндаринила, охарактеризовав как своего наставника и одного из сильнейших магов Алинора.
"Сильнейший маг" поклонился Неймону, назвав "Ваше величество", и выпрямившись, обратил свой взор на кристаллы. При посторонних Аист не позволял себе снисходительного отношения к бывшему воспитаннику.
- Это... порталы. - Рилис сделал знак, приглашая Неймона подойти к одному из камней, парящих над опорами в потоках магической энергии. - Они связаны друг с другом, и каждый аккумулируют небольшой количество энергии. Таким образом, пройдя по цепи, магия, - "даэдрическая магия", - ослабнет настолько, чтобы это было безопасным для окружающих. Пока что это первый образец, Ваше величество, и, разумеется, нуждается в испытании и доработке.
Рилис серьезно посмотрел в глаза Неймону.
- Когда вы коснетесь начального в цепочке кристалла, он "настроится" на вас. После этого постарайтесь повторить то же... что и в Яшмовой башне.
День был в разгаре, в траве мелькали мелкие птицы с ярким оперением, и общая картина была настолько мирной и идиллической, что разговоры о темной магии казались чем-то неуместным. Но Рилис был серьезен, и надеялся, что и Неймон подойдет к испытаниям со всей ответственностью.
- Эндаринил займет свое место у последнего камня, я буду у центрального. Скажите, когда будете готовы начинать.
Повинуясь знаку Кинлорда, слуги покинули место испытания, и теперь на лугу остались только они с Неймоном и маг-наставник.
- Ваше величество? Все в порядке?

Отредактировано Рилис XX (07.10.2014 11:34:15)

+2

10

Пожилой мер на Неймона поглядывал с той самой смесью любопытства и настороженности, которое он уже видел раньше. Например, у той босмерской магессы, которая помогала запустить молчавший десятки лет Планетарий. Одновременно страх "а вдруг устроит непоправимое" и желание, чтобы это произошло, и еще - жажда увидеть все в подробностях, собственными глазами, записать и желательно еще и заинтересовать. Маг обратился к Неймону как к королю, но блеск в глазах никуда не исчезал, а становился с каждым словом Рилиса все заметнее.
Неймон его, Эндаринила этого, даже упрекнуть не мог. Наверное, будь сам Неймон ученым, тоже предвкушал бы  эксперимент с нетерпением ребенка, которого пообещали показать представление заморских актеров и циркачей.
Неймон слушал Рилиса, кивал, хотя понимал едва ли половину - теоретиком магии он никогда не был, но когда тот дошел до даэдрической магии, помрачнел.
Неймону не хотелось призывать силу Хладной Гавани.
Более того, он вообще не умел делать это специально.
- Рилис, - сказал Неймон, все же послушно прикоснувшись к первому указанному кристаллу. Тот вспыхнул глубинно-лиловым, в иной ситуации цвет показался бы Неймону красивым. На ощупь камень воспринимался прохладным, но не до той степени, чтобы запугать.
- Я не... не совсем управляю этим.
Неймон нервно провел языком по губам.
- Наверное, это не сложно. Тот, кто держал меня...  всегда ждет, - теперь передернуло, и руки задрожали, ладонь соскользнула с камня. Неймон попытался сжать кулаки, но безуспешно.  - Но я не знаю, что именно нужно сделать.
Лич - то существо, которое оскверняло Гриншейд, - знал. Вот только Неймон разучился задавать вопросы собственной тени.

+2

11

- Понимаю, - кивнул Рилис.
Он действительно думал, что понимает - со стороны Молаг Бала, Принца Порабощения, должно быть, крайне забавным было наблюдать за поведением объекта. Это как блуждающая шаровая молния - никогда не знаешь, где рванет.
- Но мы попробуем научиться этим управлять.
Он отошел на шаг от Неймона, складывая руки в замок за спиной.
- Попробуйте подумать о том, как вам было в Хладной Гавани. О льду в глотке, глазах и под кожей. О всем том, что рассказывали мне. О том, что все, кого вы любили, предали и забыли вас. О том, что никогда не ставили ваши интересы выше собственных, не считая чем-то значимым.
Возможно, это был жестокий способ. Но, судя по тому, что мальчишка рассказывал о Пелидиле, о сестре, о собственной жене - не было далеким от истины.
- Попробуйте, Неймон.
Рилис Двадцатый никогда не оговаривался случайно.

+2

12

Из прически выбилась прядь и липла к губам, ее трепал ветер, словно забавляясь, словно приглашая Неймона прогуляться, наслаждаясь теплом и ярким солнечным светом, пением птиц и мягким шелестом травы. Неймон убрал прядь раздраженным жестом.
Он вовсе не был готов.
Он заложил руки за спину - ладонь после кристалла жгло, как будто слегка оцарапал кожу. Сам кристалл затих. Ученый мер тоже помалкивал, они оба выжидали.
Рилис говорил.
Неймон едва не закричал: хватит, не надо. Но выдержал сначала, только чтобы стало еще хуже.
Все предали и забыли. Все только использовали. Никто никогда не...
- Неправда, - запротестовал Неймон, слова Кинлорда оскорбляли память тех, кого давным-давно не было на свете, но кто оставался живым в его памяти. - Они... они любили меня.
"Эстре, которая позабыла о нем, как только сорвался ее гениальный план?"
- Эйренн обвинила ее в предательстве. Я так и не узнал, говорила ли она правду. Кто угодно мог... мог устроить тот даэдрический кошмар в Фестхолде.
Неймон выступил вперед, вместо Рилиса видя совсем иные лица. Эндаринил что-то шепнул Рилису, и Неймон обернулся к нему.
- Но Эйренн хотела как лучше. Я виноват в том, что не поверил ей.
Проклятье трансформации выворачивало кости, растягивало мышцы и рвало вены. Даже со всем колдовством Нирна и Мундуса нельзя сто шестьдесят пять фунтов превратить в тонну; Неймон умер бы уже от одной боли.
- Я виноват!  Признаю!
"Пожалуйста, прости меня".
Собственная кровь во рту кисло-горькая - это вкус гнили. Чужая - горячая теплая, ею пахнет Пелидил, теплым железом и морской солью. Вырвать душу из Этериуса - то же самое, что заразить Трассианской чумой, о которой Неймон читал в древних инкунабулах. Пелидил хотел обладать им - неважно, живым или мертвым; и его Неймон так и не смог простить .
"Я истинный король Островов!"
Иссохшие останки лича сожгли, чтобы похоронить среди предков; может быть, в каком-то крохотном саркофаги. Еще в яшмовой башне Неймона преследовала безумная мысль: попросить отвести его к собственной могиле.
Душа ничего не чувствует, но есть способы связать ее, прикрепить к ней подобие плоти... и заставить страдать.
Во льду Неймон хрупок, как и полагается куску перемороженного мяса. Иногда он представляет себе: что, если ударить? Он рассыплется пылью?  Пожалуй, это не так уж плохо.

Неймон качнулся - вперед-назад, с пятки на носок, голова и впрямь закружилась, а вокруг померкли цвета, осталось только серо-синее, с холодным пеплом.  Затем он замер в той же позе - с неловко вытянутыми руками, в которой провел тысячу лет, словно бабочка в янтаре.
Кажется, он кричал, и кажется носом шла кровь. Неймон не был уверен.
Кристалы вспыхивали и разгорались, далекие, словно звезды недостижимого Этериуса.

Отредактировано Неймон (07.10.2014 12:49:24)

+2

13

Эндаринил и Рилис стояли, укрыв себя щитами антимагии - на всякий случай. Кристаллы отзывались низким гудением, внутри матово-непрозрачных ранее камней вспыхивало фиолетовое пламя, как будто бились не в такт три сердца.
Энергия текла, овевала магов, как река огибает камни, и в какой-то момент Рилис убрал щит - чтобы встретить холод Гавани лицом к лицу.
"Работает"
Лишь померкли краски, но он все еще ощущал тепло. Неймон стоял в средоточии магического вихря, портал, открытая рана - по губам и подбородку текла черная в этом освещении кровь, как будто принц наелся ежевики, вот только глаза были полны боли.
Одно было понятно уже сейчас - прототип камней-аккумуляторов оправдал себя, и маги трудились не напрасно. Через серо-фиолетовую муть Рилис видел, как улыбается наставник - а улыбался Эндаринил редко. Но сейчас и сам Кинлорд ощущал восторг - "получилось!".
- Хватит, - почти не встречая сопротивления, Рилис шагнул навстречу Неймону. В прошлый раз он ударил его, в этот всего лишь взял за плечи, пытаясь поймать стеклянно-отсутствующий взгляд. - Неймон, - громче повторил он, надеясь пробиться в оглушенный страданием рассудок. - Все закончилось. Приди в себя.
Кристаллы продолжали гудеть на низкой ноте, создавая подобие музыки. Они удерживали в себе энергию Хладной Гавани, даэдрическую магию.
Музыка Хладной гавани... как это символично.

+2

14

Хуже всего, что Неймон вспоминал.
Когда он только вернулся, память напоминала старое лоскутное одеяло - какие-то еще крепки, а другие расползаются и держатся на паре ниток, и сложно вспомнить, какого цвета оно было изначально. Он вскидывался от прикосновений, он кричал часами, не затихая ни на мгновения, однако кошмары были недооформленны - лед во рту и горле, в венах и вместо сукровицы, темнота, холод.
С каждым "призывом" появлялись подробности. Вроде слипшихся от щелочи с благовониями - муравьиный спирт и специальные соли, - ресниц. Вроде собственного обнаженного тела на каменном алтаре в окружении черных камней и каких-то символов. Вроде чаши с горячей кровью - чужой кровью, которую вливают в рот.
Этот медно-солоноватый вкус Неймон ощущал и теперь, и закашлялся, захлебнулся.
На сей раз кровь была его собственная. Он судорожно мотнул головой, словно пытаясь избавиться от привкуса и воспоминаний.
"Все закончилось".
Заунывное гудение кристаллов чуть затихло. Неймон сморгнул.
- У... у меня получилось, - ноги едва держали, и он повис на заботливо подставленном плече Кинлорда всем весом, благо был нетяжел.
В мир возвращались краски, или это Неймон возвращался в мир красок. По-прежнему плыл легкий цветочный ветерок, солнце заглянуло за небольшое облако. В высокой траве стрекотали кузнечики. Учитель Рилиса - больше никем не мог быть пожилой мер, допущенный к действу, - проверял что-то у ближайшего кристалла.
- Это правда, - сказал Рилису Неймону. -  Все, кого я любил. Если не предали, то забыли. Правда.

+1

15

На плече Рилиса появились пятна крови. Он освободил одну руку и достал из кармана батистовый платок с монограммой, осторожно отер губы и подбородок Неймона. Повинуясь знаку хозяина, дежурившие поодаль слуги уже несли - один бутылку вина и бокал, другой легкие плетеные кресла.
- Нет, не забыли, - Рилис все еще поддерживал Неймона, готового, казалось, опуститься на траву на том же месте, где стоял. Возможно, когда-нибудь мальчик научится быть и чувствовать себя королем, но не скоро. - Сестра любила тебя. Королева Айренн позаботилась, чтобы ее брата запомнили героем. Ни одного порочащего слова. Это ли не доказательство?
Он взял наполненный уже бокал у слуги, поднес у губам Неймона.
- Мне нет нужды лгать, верно? Пейте, Ваше величество. За вашу только что одержанную победу.
Кресла были установлены под деревом, к одному из них Рилис повел принца. Эндаринил, что-то тихо бормоча себе под нос, делал пометки в тетради с кожаным переплетом. Картина вокруг была снова мирной - солнечный день, запах луговых цветов и пение птиц...
Рилис все еще не выпускал ладонь Неймона.
- Мне нужно проверить кристаллы. Отдыхайте, мы поговорим чуть позже.

+2

16

Неймона усадили в плетеное кресло - теплое то ли от солнечных лучей, заполдень припекало изрядно, то ли специально зачарованное. Неймону и этого оказалось недостаточно, он попросил плед, в который завернулся с подбородком. Он еще немного дрожал.
Эйренн любила его. Велела запомнить героем. Вот уж у кого хватало силы воли добиться чего угодно. Наверное, магам Островов следовало бы возвратить ее из небытия, если уж у них разгорелся политический кризис и нужен был кто-то, кого можно было провозгласить лидером Доминиона.  Впрочем, из Этериуса, насколько Неймон знал, можно вернуть в течение нескольких дней, максимум - года, да и то если душа не нашла покоя.  А вот Обливион ограничен и конечен.
От этой мысли Неймона передернуло. Он принял от слуги пузатый бокал с вином и сделал большой глоток. Вино было молодое, жаркое, ароматное. От него сразу же закружилась голова. Неймон зажмурился.
Эйренн все-таки его не забыла... а кошмары можно контролировать, он только что сам убедился.
Нет ничего дурного даже в том, что вспоминает подробности. Если только направить эту энергию на благо Доминиона.
Рилис и Эндаринил изучали кристаллы. Пожилой мер что-то записывал, они переговаривались между собой, Неймон слышал только голоса, но слов разобрать не мог. Он терпеливо ждал, когда закончат и Рилис подойдет к нему.
Неймону хотелось рассказывать то, что знал и вспоминал. Как ни странно, становилось легче. Все равно, что вскрывать и очищать гноящуюся рану - ужасающе больно, но когда закончишь - намного лучше.

+1

17

Рилис вернулся довольно скоро. Они сняли и уложили в специальные ящики магические кристаллы - учитель не доверял слугам: "эти болваны ни на что не способны!", и только когда контейнеры были запечатаны, тот милостиво позволил отнести их в замок. В лаборатории они продолжат исследования.
Кинлорд же направился к Неймону.
Тот, укутанный в плед, с бокалом вина, все еще выглядел неважно, хотя щеки и порозовели.
- Как себя чувствуете? - поинтересовался Рилис, беря принца за запястье с невозмутимым видом, как лекарь, проверяющий пульс. Рука была теплой. На подбородке еще остались несколько полос от подсохшей крови, но это может подождать. - Не скрою, я доволен результатом.
Сейчас Рилис говорил и смотрел на принца куда теплее, чем обычно. Удачный эксперимент бодрил не хуже хорошего вина.
- Позволите? - Рилис опустился в соседнее кресло, чуть улыбнулся Неймону. - За вас, - он поднял бокал и сделал большой глоток. Прикрыл глаза, смакуя прекрасное вино. Под Фестхолдом у него были собственные виноградники, но именно это вино было привезено из Лилландрилла. - Желаете отправиться в замок или еще отдохнете? Не хотел бы вас терзать дольше, но мне нужно знать - что вы чувствовали в этот раз? Насколько отличались ощущения, если отличались? - сейчас Рилис выглядел серьезным и собранным. - Можете говорить свободно, здесь никто не услышит.
Слуги, обеспечив господ всем необходимым, снова убрались, и сейчас находились за пределами слышимости, готовые, тем не менее, появиться по первому знаку Кинлорда.

+2

18

- Уже лучше, благодарю, - Неймон ответил вежливо и с улыбкой, но слабость еще оставалась, и Рилис, должно быть, почувствовал это, когда брал за руку.
Слабость - не страшно. Неймон не решился бы прямо сейчас идти пешком обратно в замок, вот и все. Трястись он перестал, даже высвободился из-под пледа. День-то на самом деле был жарким.
- До настоящей победы еще далеко, Рилис, - серьезно ответил он, однако потом улыбнулся. - Но за первую удачу - несомненно. Отличное вино. Искусство виноделия не утрачено за тысячу лет, и это хорошо, потому что, боюсь, я не смог бы помочь в восстановлении этих знаний...
Неймон еще продолжал улыбаться, однако теперь скорее по инерции. Болтать "ни о чем" получалось скверно. К тому же Рилис спрашивал его вовсе не о безделицах.
Он откинулся на спинку плетеного кресла, задумчиво всматриваясь в собеседника. Прямой контакт - глаза в глаза - продержался менее пары секунд, Неймон отвел взгляд.
- Я вспоминаю подробности, - сознался он. - Подробности... нежизни, - Неймон сильнее сжал тонкое горлышко бокала, как будто пытаясь сломать тонкий хрусталь голыми руками. - И Хладной Гавани. Знания, полученные... неестественным путем, - почему-то на щеках вспыхнул жар, то ли от вина, то ли Неймон стыдился своего извращенного, пусть и недолгого существования в виде нежити, - тоже вспоминаю четче.  Это плохо, да?
Последний вопрос прозвучал жалобно.

+1

19

- За ужином подадут вино с моих виноградников, - не преминул вставить Рилис, - а владельцу этих я непременно сообщу, что вам пришлось по вкусу...
На вопрос Неймона ответил не сразу. Сделал глоток, задумчиво покачал в пальцах бокал.
- Я бы сказал - напротив. Практически нет сведений, чтобы оказавшиеся... по ту сторону имели возможность рассказать о своем бытии в другом обличье. Принято считать, что после некромантского ритуала от предыдущей личности остается крайне мало. Но вы помните события своей жизни до Планетария...
Вишневое варенье, противостояние коневодов Фестхолда и Лилландрила, что говорила и делала королева Эйренн...
- И теперь припоминаете, что чувствовали, когда были не-мертвым... я верно понял?
Взгляд Рилиса был почти колючим. Хотелось поторопить Неймона, чтобы тот рассказал быстрее и подробнее, но не спровоцирует ли еще один всплеск? Тем более, что тот сейчас ослаблен, а кристаллы разобраны...
- Мне нужны эти подробности, - Рилис чуть подался вперед и взял Неймона за руку, - но я не хочу заставлять вас.

+2

20

- До Планетария помню. Все, - согласился Неймон.
Он мог бы добавить: даже слишком "все". В каждом очертании мыса, в деревьях и воздухе, в запахах и прикосновениях узнавал прошлое и раскладывал мысленно на две части: это прежнее, это нет. Изменилось - осталось. Исчезло - трансформировалось. Это напоминало игру, довольно увлекательную, хотя и слегка утомительную оттого, что нельзя было выйти из нового и нового раунда.
Но то, что случилось до Планетария было более или менее нормально. Обида и досада померкли, боль от одиночества и ощущения "все меня предали" - тоже затихла. По крайней мере, Неймон старался больше не лелеять свои обиды и расстройства.
Именно потому что существовало "другое".
- Верно. Пелидил... - "предал меня". Неймон запнулся, поморщился и продолжил. - Сделал меня личом. Насколько я могу судить, это не то же самое, что зомби или скелет. Некроманты специально превращают себя в личей, чтобы обрести... ну, бессмертие. Или нечто похожее.
У Неймона даже получалось рассуждать об этом со стороны, словно о неком любопытном объекте. Так казалось проще.
- Он дал мне огромную силу... и знания. Я уже говорил о культистах Хермеуса Моры? Пелидил привел меня в их святилище - привел уже мертвого, и... заставил меня узнать то, что хранилось в Библиотеке. Полагаю, его это устраивало. Прежде я никогда не был очень хорошим учеником, на лету не схватывал... и даже сейчас - урывками. Видимо, я слишком живой по сравнению с личом.
Неймон развел руками. Шутки ему никогда не давались.
А потом закрыл глаза.
- В Валенвуде водятся цветы, называемые "душителями". Это плотоядные цветы, которые притягивают жертву, чтобы ее сожрать. Айлейдский король Ниличи, его называли Королем Цветов, собирал целую коллекцию "душителей" в своей оранжерее. Он скармливал им недийских мужчин, женщин, детей из различных племен, а потом добывал из цветов сок. Этот сок использовался... что-то вроде средства для улучшения кожи. Он экспериментировал и пытался создать идеальную формулу.
Неймон потер виски.
- Вот, например, что еще я вспоминаю. В Библиотеке Хермеуса Моры хватало разной чуши, правда, Рилис?

+1

21

- Правда, - Рилис сдержанно улыбнулся. Очень жаль, что он не может заглянуть принцу в голову, увидеть и понять сам то, что сложено в рассудок Неймона, будто привезли на повозке и вывалили груду разного хлама. Несомненно, там есть и настоящие редкости, но для того, чтобы найти их, придется рассортировать гору этого самого хлама. - Несомненно, алинорские модники и модницы оценят этот способ, вот только с недийскими невольниками небольшое затруднение... - с непроницаемым лицом добавил Кинлорд, а затем легко хлопнул раскрытой ладонью по подлокотнику кресла. - Что еще вы помните, помимо сада плотоядных растений? Может быть, в библиотеке Хермеуса Моры есть что-то, что может помочь и вам? Древние ритуалы, могучие артефакты. Я так понимаю, что это касается Валенвуда? Что ж, если мы отправимся в руины Илайа, можно одной стрелой убить двух зайцев... Как вы считаете?
Он снова сделал глоток, поднял глаза к солнцу. Светило уже клонилось к закату, через час-другой похолодает, на траву упадет роса. Но пока у них есть время насладиться послуполуденным теплом и мирной природой.
Неймон, если разберется со знаниями, вложенными в голову, может стать ценнейшим источником этих самых знаний - в том числе и тех, что давно утеряны. И он же - мощное оружие, с которым еще предстоит научиться работать. Кристаллы - всего лишь первый шаг.

+2

22

Неймон слабо улыбался, а затем с виноватым видом покачал головой. Вспомнить что-то конкретное, вот так, по собственному желанию или желанию Кинлорда, он не мог. Обрывки знаний, какие-то факты и формулы - пожалуй, он мог бы записать ее, точнее перерисовать, точно какой-нибудь  неграмотный босмер. Знать и понимать - не одно и то же.
Рилис вновь заговорил о Валенвуде. И теперь слова не откликнулись ужасом либо явлением Хладной Гавани в миниатюре.  Неймон думал о том, что было сказано в первый раз, прокручивал все свои воспоминания - сознательные по большей части, живые.
Пожалуй, он был готов.
Во всяком случае, на это надеялся.
- Я попытаюсь систематизировать воспоминания, - пообещал он Рилису, тем более, что действительно собирался этим заняться. Неймон ненавидел хаос и беспорядок в любом проявлении, будь это недостающая или лишняя заколка в волосах или целый даэдрический архив. 
Вино по-прежнему согревало, а кроме того, дарило уверенность в себе.
- Эти знания... они чужие, не все я понимаю. Большая часть перепутана.  Пока я ничего не могу сказать конкретно, к сожалению, но уверен: вспомню, как только окажусь рядом.
Он поднялся, поставил почти пустой бокал на поднос, поданый подскочившим слугой. Краски дня становились гуще, а тени длиннее. Неймону хотелось вернуться в помещение, пока воздух не стал прохладнее. Он мельком вспомнил, что каким бы ни был жарким Валенвуд, порой там выдаются довольно прохладные дожди... но не стал дальше размышлять об этом.
Сегодняшняя победа значила многое.
- Я готов, Рилис.

+2


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Тренировка рассудка (02.07.4Э203, Ауридон)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно