Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » В гостях у Талмора (10.8.4Э203, Валенвуд)


В гостях у Талмора (10.8.4Э203, Валенвуд)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время и место: 4Э 203, 10 число месяца Последнего зерна, Валенвуд, Фалинести, Талморское посольство.

Участники: Рилис ХХ, Неймон, Телиндил.

Предшествующий эпизод:
Ход ва-банк.

Краткое описание эпизода: Первый пункт назначения достигнут - Телиндил не только добрался до талморцев, но и оказался достаточно убедителен, чтобы остаться у тех в гостях на хороших условиях и с возможностью читать любые книги из доступных. Правда, без права покидать посольство, в стенах которого обитают еще во времена Второй Эры умерший принц и маг со страстью ко всему особенно необычному. Немудрено, что всем есть дело до маормерского некроманта.

Значение: личный.

Предупреждения: нет.

0

2

Из головы почему-то не выходил маленький босмер с его предупреждениями.
Лесные эльфы, может быть, и дикари, но уж точно не дураки, и у них своя связь с лесом, с Зеленью, по сути, они есть единый организм. Альтмерам, поднявшимся на куда более высокую ступень, это может казаться странным, но факт остается фактом. Малявки могут быть опасны именно своей этой непредсказуемостью. Сегодня Прядильщик видит видение, завтра он натравит на талморцев весь город...
Нет, пока тот не произносил пламенных речей, если судить по донесениям, но если ранее Рилис был уверен, что речь идет о Неймоне, то сейчас, получив сообщение, что Прядильщик избрал целью маормерского мага, задумался. Не исключено, конечно, что тот просто чует древнюю магию, не понимая, что есть ее источник...
Слишком много вопросов, так мало ответов.
Одно представлялось непреложным - у них мало времени. Здесь не Алинор, даже не спокойный благостный Ауридон, здесь дикие джунгли, до сих пор терпящие чужаков - а Талмор, несмотря на все договоры, все равно оставался чужим этому лесу. Надо как можно скорее выжать из ситуации все, что можно. До тех пор, пока...
Пока не случится нечто.
И еще... Кинлорд Рилис не мог отделаться от ощущения, что все эти неслучайные случайности - кто, например, мог предугадать, что в тех же руинах, куда сунется Неймон, окажется некромант из того же времени? Да еще и ложный бог Вивек? (Ладно, может быть, последний был и самозванцем, достаточно вдохновленным образом, но всеобщей фантасмагоричности ситуации это не отменяло). Все это походило на сложную головоломку, которую складывает тот, для кого жизни смертных - всего лишь игрушки, пешки на шахматной доске.
Даэдра? Может быть. Неизвестно.
Рилис собирался разгадать эту загадку.
Именно поэтому, предложив принцу вместе с ним "нанести визит" маормерскому колдуну, он шел в гостевые комнаты посольства.

+3

3

Неймон опасался, что его снова оставят в стороне.
Ну правда же, частенько такое случалось: все знали, что им делать, все были частью чего-то, кроме него. Словно он был слепым и глухим, и его в лучшем случае вели за руку по неизвестным  и непонятным дорогам... а иногда бросали за очередным поворотом. И  когда он пытался самостоятельно выбирать путь, нередко оказывался в овраге...
Король он или нет - ничего не значит. Все интриги плетутся за спиной королей, не так ли? Даже Эйренн не знала всего, что творили аристократы.
Однако Рилис сам позвал его "побеседовать" с пленником. Маормерского некроманта держали в хороших комнатах, и о том, что он именно пленник напоминала только выставленная стража и антимагический барьер.
По правде, не слишком хотелось Неймону видеть этого  Телиндила. В ушах еще звучали его слова "чужой течению времени", тогда удалось продержаться... довольно недолго. Если он опять выскочит за дверь со слезами на глазах от некромантского выпада, проще сразу остаться в кровати, под одеялом и никуда не ходить.
Неймон в себе сомневался, одним словом, зато не сомневался в Кинлорде - тот был уверен в себе, как обычно, и как обычно все контролировал.
Антимагический барьер снял, например.  Рилисы всегда были не только воинами, но и магами - одними из лучших магов, помнил Неймон, пускай порой их искусство и становилось опасно для окружающих.
Двадцатый знал, что делает. Одним словом, Неймону оставалось только суметь задать все вопросы, получить ответы и, наверное, постараться выдержать то, что услышит.
Это труднее всего.
- Он не пытался сбежать, правда? - спросил он у Кинлорда с деланной небрежностью. Уши едва заметно подергивались. Неймон не сомневался, что Рилис заметил его нервозность. - Удивительно послушен для маормера. Я думаю, он что-то замышляет - что-то недоброе.
Неймон моргнул, когда стражники открыли перед ним и Рилисом дверь.

+3

4

Итак, Талмор. Новый, тысячелетней выдержки, в разы более сильный, влиятельный, озлобленный и нетерпимый. Но все еще состоящий из живых альтмеров, озабоченных не только величием собственной расы и высокими целями, стоящими перед партией. Телиндил припомнил, как один из солдат, выводивших его из зала, заглянул ему в лицо с нескрываемым любопытством и не сдержал интереса: «Ты действительно маормер?»
«А ты кто такой, чтобы я тебе отвечал?» - и морской ухмыльнулся тогда, обнажив крепкие клыки. Почему бы не потешить лишний раз свое самолюбие, верно?
Вопреки ожиданиям, устроили некроманта со всем комфортом, не как пленника, но как гостя. Комната была небольшой, но здесь, в сердце Валенвуда, высоким эльфам приходилось мириться с выделенным им ограниченным пространством. Мягкая кровать у стены под узким решетчатым окном – меры предосторожности – круглый ковер на каменном полу, приземистая тумба, сундук для одежды и несколько полок, часть из которых бережно хранила то, за чем морской и пришел, - книги. И, разумеется, всюду ненавистный золотой орел, теснящийся с черными полотнами с вышитыми на них перекрещенными стрелками. Новый символ Талмора.
«Мы теперь союзники».
Некромант ощутил магический барьер, коим доминионские маги окружили комнату. Боятся, с ухмылкой думал он. С одной стороны, конечно, зря, с другой – не напрасно.
И до того, как желтокожие стражи оставили его наедине с чтивом, Телиндил успел упросить их предоставить ему штаны альтмерской выкройки. Эльфы переглянулись, помялись и скрылись за дверью. Наверное, пошли подписывать десяток прошений и петиций, заверенных подписями и печатями эмиссаров. Однако вещицу все же выдали и принесли тем же днем под ночь, за окном уже стемнело, и Фалинести охватил фантастической красоты пожар из бесчисленных зеленых огней. С высокомерным «Благодарю» маормер отобрал сверток у стражника и, подождав, пока тот уберется восвояси, выпрыгнул из тесных босмерских порток. Штаны были годные, плотные, из дорогого черного материала, в меру обтягивающие и с позолоченной талморской пряжкой на узком поясе. Определенно, перспектива держать этот символ чуть выше паха была по-своему символична.
Книг на полке нашлось немного, зато преимущественно об истории и культуре. «Аэдра и Даэдра» в кожаной бурой обложке, «Бегство от Талмора», на первой странице которого жирным была выделена строка об алинорском издании и несколько витиеватых приписок, «Великая война» в дорогом переплете, потрепанная книжонка «Заблуждение о Талосе», «Кризис Обливиона» и четыре тома краткой истории Империи в потертых обложках. Уже чувствуя, что надолго его не хватит, морской решил ограничиться самой тонкой книгой – «Бегством», историей барда из рода нордов о том, как он исполнил песню о Талосе, угодил в лапы Талмору и бежал.
«Но теперь я точно знаю одно», - писал норд, - «если агентам Альдмерского Доминиона не удастся заполучить твою душу, они заберут твою жизнь. Помните обо мне. Ибо скоро меня не станет».
Хмыкнув, Телиндил захлопнул книгу и задумчиво погладил пальцами шершавый переплет. Душу его альтмерским выродкам определенно не видать, а вот жизнь свою некромант, по сути, по собственной воле вложил в их цепкие руки.
Утром его никто не будил. И хорошо, в противном случае, сердобольный альтмер рисковал бы получить хороший разряд туда, докуда морской бы спросонок дотянулся, и вышел бы дипломатический конфуз. Маормер хорошенько выспался – давно ему не спалось с таким комфортом – привел себя в порядок, в тумбе даже обнаружилась щетка для волос, оделся и высунулся за дверь, поинтересовавшись у стражников, что ему надо сделать, чтобы получить свою порцию завтрака. Невозмутимые альтмеры отозвались, что велено ждать визита Кинлорда.
Закрыв дверь обратно, некромант раздраженно повел плечом, прошелся по комнате, сдернул с полки «Великую войну» и уселся на кровать, устроив книгу у себя на коленях. Давненько ему не приходилось чувствовать себя капризным ребенком, наказанным за провинность домашним арестом.

+3

5

- Нет, не пытался, - ответил Неймону Рилис.
Некромант вообще вел себя крайне благоразумно, все, что он себе позволил - это попросить более другую одежду взамен тех портков, в которых явился в посольство. Что это, скромность или желание продемонстрировать покорность, дабы ослабить бдительность стражей? Новоприбывшему Кинлорд не доверял ни на грош, но пока тот ведет себя пристойно, отношение к нему тоже будет пристойным.
Можно, конечно, немного форсировать события, слегка выведя колдуна из равновесия... например, попросив обождать с завтраком.
- Прежде чем мы зайдем, я бы хотел сказать несколько слов, - Рилис жестом отослал охрану на безопасное расстояние: даже навострив свои длинные уши, те не услышат того, что творится за дверью, - держите себя в руках, ваше величество. Полагаю, ему есть что сказать помимо того, что уже сказал... - Кинлорд внимательно смотрел на Неймона, как будто пытался отыскать в его лице признаки вчерашнего срыва, - возможно, он снова попытается вас спровоцировать. Помните о наших тренировках, - Рилис коснулся указательным пальцем камзола принца, где под слоем ткани, на груди находился медальон-оберег, - и о том, что необходимо сохранять хладнокровие. Вчера вы достойно справились с этим... сегодня будет не хуже, я уверен.
В комнату маормера Рилис вошел без стука. Без сомнения, маг уже почуял их присутствие, но судя по его расслабленной позе, на кровати, с книгой, делал вид, что визит двух высоких персон для него полнейшая неожиданность. Какое-то время Рилис просто смотрел на него снизу вверх, до тех пор, пока Телиндил не соизволил сползти с кровати, и не поднялся.
- Вижу, вы неплохо устроились, - тоном, который заморозил бы и воду, сказал Кинлорд. - У меня и его величества есть несколько вопросов.
Конечно, Рилис не спрашивал позволения, он лишь информировал Телиндила о том, что некоторое время ему придется уделить "гостям".

+3

6

От похвалы Кинлорда у Неймона немного порозовели щеки. Вчера он сдержался от безумия, это верно, но до совершенства во владении собой и своей... особенностью ему было приблизительно так же, как до величия первых альдмеров, богов-героев, потомком которых он являлся. Неймон слегка опустил голову, кивнул с очень серьезным и ответственным видом:
- Я не допущу, чтобы слова этого колдуна меня задели.
На самом деле, он не был так уж уверен в себе. Зато присутствие рядом Рилиса добавляло этой уверенности. На тренировках Рилису удалось контролировать даже выброс проклятой ледяной магии, поглотить ее и запереть в фиолетово-лиловые кристаллы. Интересно, где они сейчас?
Впрочем, Неймон не сомневался: Рилис использует кристаллы наилучшим образом. Во благо Доминиона.
Разместили маормера действительно со всей роскошью. Пожалуй, от комнат яшмовой башни, где держали за подобным магическим барьером и тоже под охраной (для вашей же безопасности, ваше величество, говорили ему) самого Неймона, комната отличалась лишь размерами и удаленностью от земли. Здесь был даже небольшой камин, правда, незажженный: никому, кроме Неймона, не требовалось в жарком и влажном Валенвуде постоянно жаться к огню.
Маормер встретил их... да никак не встретил. Сделал вид, будто вовсе не заметил. Рилис выступил вперед, молчание его было весомо и осязаемо, словно медленно опускающийся на строптивую маормескую голову огромный камень. Наконец, колдун соизволил подняться и должным образом приветствовать визитеров. Неймон чуть нахмурился. Похоже, Рилису придется научить его вести себя подобающе, но разве и можно ожидать достойных манер от какого-то пирата?
В целом же, Телиндил этот выглядел довольным жизнью, выспавшимся, умытым и причесанным. И ничуть не походил на некроманта.
- Доброе утро, Телиндил, - приветствовал его Неймон нейтрально-спокойным (ему так казалось!) тоном. И кивнул Рилису: мол, начинай.
Неймон задаст свои вопросы... их много, даже слишком.
Чуть позже.

+3

7

Ощутив приближение того самого источника некротической магии, которую высокие эльфы почему-то нарекли своим правителем, Телиндил фыркнул, перелистывая страницу. Книга была интересно и годно написана, пусть и автором ее был некий имперец – морскому никогда не приходилось встречать представителей этой расы. Но, судя по всему, во внешности этих существ не было ничего необычного, вроде, там, рогов или пушистого хвоста. И воевали они неплохо.
Коротко дернув ухом, когда едва слышно скрипнула приоткрытая дверь, маормер приподнял голову, в первые мгновения напряженно, а затем уже без особого интереса осматривая уже знакомую желтокожую парочку, преисполненную пафоса и официоза. Кинлорд, правда, говорить не стал, пока Телиндил не отложил книгу и не поднялся, приветствуя Их Величества – еще большой вопрос, кто тут кому король – сдержанным кивком головы, заложив руки за спину.
- Доброе. – с плохо сдерживаемой кривой усмешкой отозвался некромант, искоса бросив короткий взгляд на зарешеченное очко. – К моему величайшему сожалению, я по-прежнему не знаю ваших имен.
Теперь альтмеры вознамерились трепаться. А трепаться они умели нудно и подолгу. Совсем как некоторые мастера в академии, вроде того манерного старика, что вел занятия о целительной магии.
- Я готов ответить на ваши вопросы.

+2

8

Любопытно, что за козырь приберег в рукаве маг, что позволяет себе вести себя с такой самоуверенностью? Либо эта надменность была в крови, либо он далеко не так умен, как могло показаться поначалу. Впрочем, высокомерие не признак ума, и наоборот, поэтому Рилис отложил выводы до более плотного общения.
Но не поинтересоваться именами тех, от кого зависишь? Любопытно.
- Высокий лорд рода Рилис, - сухо отрекомендовался альтмер, - а также куратор Талмора. будет достаточно обращения "Кинлорд".
Про Неймона он не сказал ничего, ибо не стоял даже вопрос, что какому-то бледноглазому будет дозволено называть по имени принца.
Телиндил выразительно посмотрел в сторону зарешеченного окна, и Кинлорд чуть кивнул.
- Небольшие меры предосторожности, - он заложил руки за спину, - я верю, что ты слишком благоразумен для того, чтобы устраивать побег, но некоторые местные могут захотеть познакомиться поближе с тем, кого они считают "древним злом".
Уши маормера заметно дрогнули. Но в общем-то, если бы даже маормер не гримасничал, Рилис и без того знал о встрече на рынке, и дал понять это некроманту.
- А первый вопрос будет следующим. Вчера ты говорил, что Его величество "чужой этому времени, не живой и не мертвый", но точнее ответить не можешь. И сегодня мы пришли за этим самым ответом.

+3

9

Маормер как будто нервничал. Неймону казалось: из-за его присутствия не в последнюю очередь, хотя он не питал иллюзий насчет себя, и не думал, что выглядит внушительнее Кинлорда. Если только...
Неймон склонил голову набок, и теперь всматривался в Телиндила: глаза в глаза, это было почти физически неприятно оттого, что вместо радужки и зрачка у того были белые слепые пятна, гладкие и на вид похожие то ли на скорлупу яиц, то ли на слизняков.
Неймон молчал, но Кинлорд заговорил о нем.
"Я обещал выдежать".
Неймон сглотнул, взгляд метнулся от белесых маормерьих глаз к картине на стене - она изображала пейзаж Вулкел Гарда, мыс и маяк в розово-сиреневой предрассветной дымке.
"Я готов".
Услышать то, что скажет древний некромант? Уже слышал. Уже понял, и ничего нового тот не скажет.
Наверное.
- Меня зовут Неймон, - сказал он Телиндилу, снова вглядываясь в серокожее узкое лицо, и раздумывая: слышал ли он мое имя в общую для нас эпоху? О королеве Эйренн знали все, а вот о ее брате...
Вероятно, тоже. В конце концов, тот же вицеканоник Пелидил находился на острове Гнездо Кенарти от имени принца Неймона, и имел сомнительное удовольствие пообщаться с маормерами и их вероломным послом.
Назвать свое имя - продолжить заданный Кинлордом вопрос.
И, кстати, "древнее зло"... босмеры опасались руин Илайа. Возможно, не зря.

+3

10

- Почту за честь, Кинлорд. – податливо отозвался морской с толикой почтения в голосе. Альтмер, кажется, был не очень доволен тем, что его «гость» еще не знает его имени, а так же не изучил родословную и не запомнил кличек любимых лошадей. Морского куда больше удивляло, почему никто не соизволил представить ему такую значимую личность.
- Побег? – некромант приподнял светлые брови, но воздержался от чрезмерного лицемерия вроде речей о невозможности не оценить талморское гостеприимство. – Ни в коем случае. – «Не пока мне есть, чем здесь заняться». – Мне некуда бежать.
На «древнем зле» сердце пропустило удар, и маг ответил Рилису долгим въедливым взглядом. Откуда ему известно? И о чем именно? О враждебных тварях в гуще валенвудского леса или о полоумном, дрожащем от страха босмере?
Все это время Его Величество только о делал, что пытался просверлить взглядом в черепе маормера лишнюю дырку, что немало раздражало последнего. Так что когда мальчишка-король, наконец, заговорил, Телиндил был этому практически рад.
Имя Неймона, как, впрочем, и Рилиса, для него не значило ровным счетом ничего.
- Ежели вы считаете данные время и место подходящими.. – морской сомневался. В том, стоит ли ему говорить все, что он сможет сказать, или что-то разумнее будет утаить. В том, не потеряет ли мальчишка голову, как тогда, перед вратами в руины. – Я могу прикоснуться к Вашему Величеству?
Некромант посмотрел на Неймона, затем перевел взгляд на Рилиса, не обращаясь ни к кому конкретно, хотя не сомневался, что разрешение будет давать – если будет – именно Кинлорд. Но коли мальчишку называли королем, с этим следовало считаться.

+3

11

"Я не хочу, чтобы он меня трогал!"
Неймон мельком глянул на Рилиса: можно ли, нужно ли? Тот не запрещал и, похоже, предоставил Неймону решать самостоятельно... а это Неймону никогда особенно хорошо не давалось. Вот и сейчас он замялся, едва не ответил маормеру (некроманту!) в меру приличествующим отказом, который вряд ли сокрыл бы страх.
Однако Неймон пообещал. Выдержать, понять, разобраться.
И вообще. Он не боялся маормеров!
Опасался Неймон того, что может услышать, но не вечно же прятаться под одеялом...
- Не к чему откладывать, - он выступил вперед.
Ему нужны ответы, а некромант может знать неведомое порядочным мерам.
Почему-то подумал: я никогда не прикасался к маормерам. Интересно, они холодные и мокрые на ощупь? И пахнут рыбой?
Впрочем, нет. Телиндил вблизи никакой рыбой не пах, пах травяным мылом и ароматическими маслами из купальни при комнате, причем ароматическими маслами с Саммерсета, что неудивительно. И на ощупь оказался теплым и даже без чешуи.

+3

12

Ан нет, на сей раз Кинлорд предпочел отмолчаться, и Телиндил удивился достаточно, чтобы на одно короткое мгновение позволить себе пренебрежение во взгляде, адресованном «королю».
А Неймон, похоже, не испытывал ни малейшего желания позволять к себе прикасаться. Маормер бесшумно хмыкнул, он тоже к этому действу стремился не от большого счастья, но тело – вещь материальная, а с материальным проблематично работать без тактильного контакта. Они ведь хотели ответов, так? Более того, часть ответов у них наверняка уже была. Альтмеры не позволили бы так свободно разгуливать неуправляемому чудовищу.
Не без труда напустив на себя видимость решимости, мальчишка выступил вперед, и Телиндил ответил ему тем же. Слегка склонил голову к плечу, заглянул в глаза, всмотрелся в лицо так, будто запоминал очертания выразительного черепа под тонкой желтой кожей, а затем опустил взгляд куда-то в область золотого орла на груди короля, бережно, но крепко сжимая в пальцах его предварительно обнаженную руку. Рука была хрупкой, тонкокостной, как у любого утонченного аристократа, а кожа – необычно холодной и, самую малость, липкой.
Напряженно поведя ухом, некромант нахмурился и прикрыл глаза. Они хотели ответов. Крошечные, едва заметные всполохи некротических сил загуляли над пальцами, незримыми нитями впиваясь в кожу, проникая в вены, насыщаясь кровью, устремляясь дальше, к источнику жизни, к хранилищу памяти, чувств и эмоций, многократно ветвясь, оплетая сетями кости. Опасно.. и тяжело. Телиндил не был уверен, защитит ли его клятва неизвестного бога, ответь сейчас Неймон выбросом своим собственных сил.
Так или иначе, а, распахнув глаза, некромант отпрянул, резко отпустив руку короля. Нити погасли для него мгновением после, сперва показав магу мертвое тело, иссушенное тленом, изъеденное червями, с кривым оскалом муки на потемневшем лице и пустыми, горящими могильным голубоватым светом глазами.
- Я.. не понимаю.. – получилось заметно тише обычного, будто Телиндил опасался разбудить то, что дремало перед ним. – Это тело.. не рождено чревом матери. Не имеет связи.. никакой связи. С землей, с водой, с настоящим, с прошлым.. Если только кости, но очень слабую.. Очень старую. Словно собрано из праха. – маг поднял руку и нервно потер пальцами бровь. Впрочем, он был взбудоражен куда больше, чем испуган. – Я не знаю, как это возможно, но.. Ваше Величество.. Лич?
Могущественная нежить, способная плести сильнейшие заклинания, черпая силу из самых основ, самых глубинных планов Мундуса, вести за собой целые армии, выходить из-под контроля, руководствуясь собственной волей, даже поднимать иных мертвецов. Разумная, расчетливая. Нежить, для которой, как и для любой другой нежити, нет пути назад.

+3

13

Вновь Рилису оставалось только наблюдать.
Он был настороже, и в тот момент, когда Телиндил взял Неймона за руку, расцепил собстветнные - он не испытывал ни малейшего неудобства, держа кисти опущенными, в любой момент готовый сплести заклинание: если тот попробует причинить принцу вред.
Телиндил прикрыл глаза, погружаясь в подобие транса. Рилис видел подобное - и сам мог уходить глубоко в себя, позволяя духу скользнуть в волны энергии Магнуса, - но сейчас мог смотреть лишь со стороны. Что тот видит?
Впрочем, ответ был получен почти сразу - маормер отшатнулся, выпуская руку Неймона, и на его остром лице отразилось замешательство, Рилису показалось, что даже белые волосы на его висках чуть взмокли.
"Лич"
Рилис мог бы ударить наглеца с возгласом "как ты смеешь!". Мог бы превратить его в горсть пепла не сходя с этого места.
Рилис не сделал ни того, ни другого.
- Нет, - тяжело произнес он. - Не лич. Неймон Арано Альдмери был освобожден нами из плена Молаг Бала, Лорда Порабощения. Полагаю, его телесная оболочка претерпела... необратимые изменения, и именно их ты чувствуешь, но дух по-прежнему принадлежит ему.
В конце концов, именно это они собирались сделать достоянием общественности, обнародовав явление Героя Доминиона. Ничего необратимого не случится, если в числе первых, узнавших это, будет маормерский некромант. Особенно, если он сможет дать ответы на вопросы.
Но некромантия... некромантия это не лушая репутация. Король-нежить куда хуже, чем просто король-возвращенный из мертвых.
- Что еще ты можешь сказать?

+3

14

Ты лжешь, хотелось крикнуть Неймону. Неправда, лич - та тварь, в которую меня превратили против моей воли, видят боги я не хотел этого, - уничтожен. Я очищен от скверны.
"Я живой".
Обливион конечен. Даэдра, как бы ни были могущественны, ограничены в своей власти. Они могут удерживать душу от окончательной свободы в Этериусе, но не оживить мертвое, только лишь создать подобие. Неймон не слишком хорошо во всем этом разбирался, несмотря на тысячу лет в Хладной Гавани, но откуда-то знал, может быть, из Библиотеки самого Хермеуса Моры. Знал всегда, некромант по имени Телиндил всего лишь подтвердил истину.
Руки у него, маормера этого, были теплые, жестковатые, схватил цепко. Неймону хотелось его оттолкнуть и кричать "ты лжешь, дыхание перехватило, и снова горло свело спазмом, но потом подумал как будто издалека: и что? Снова убегать и рыдать, уткнувшись носом в стену? Может, искать орка, который скажет "да все с тобой в порядке" - потому что орк, призыватель атронахов или нет, неспособен познать истину.
- Я был личом, - сказал Неймон.
Голос у него дрожал, и бессмысленно было это скрывать.
- Не по своей воле.
Поклонялся ли и этот некромант Молаг Балу? Возможно: Молаг Бал создатель всякой извращенной нежизни, от вампиров до бродячих зомби.
- Тот, кто вернул меня к жизни, отдал мою душу Лорду Порабощения. Скажи, некромант: могу ли я снова стать живым?
Бог данмеров говорил, что это возможно.
Кинлорд Рилис - еще в яшмовой башне и позже, обещал помочь. Однако кто знает о подобном больше некроманта?

+3

15

«Нет», - сказал один. «Я был личом», - возразил ему второй. Телиндил с плохо скрываемым раздражением отвел уши назад, отвечая Кинлорду взглядом прищуренных белых глаз. Они ведь хотели правды, разве нет? Или начинать лгать ему нужно было уже сейчас? Альтмеры всегда были такими. Всегда задавали вопросы и выслушивали лишь те ответы, которые действительно хотели слышать.
Рилису стоило прийти одному, если он намеревался тщательно фильтровать услышанное. Маормер мог солгать ему, но не самой чудесным образом возвращенной к почти полноценной жизни нежити.
Неймон.. Арано Альдмери?
Прежде, чем продолжить пытаться облачить в слова чувства и образы восприятия, некромант слегка нахмурился, погружаясь в глубины собственной памяти.
- Осмелюсь предположить, что Ваше Величество.. родственник королевы Доминиона Эйренн Арано Альдмери? – с голосе слышалось явственное сомнение. Эйренн еще правила во времена столкновений альтмерских и маормерских флотов, и ее имя морские эльфы знали. В отличие от имени некоего Неймона.
При упоминании Молаг Бала Телиндил красноречиво наморщил нос. Что бы ни говорили желтокожие с грязной кровью о своих дальних родственниках с забытых островов в сердце океана, а даэдра маормеры не поклонялись.
- Освобожден ли? – не удержался некромант. Этот высокий лорд мог возомнить о себе все, что угодно, но кое-что Телиндил знал наверняка – у пленников Хладной Гавани телесной оболочки нет, и лишь волей аэдра освобожденный пленник может получить новые кости и кожу. Умершее тело – лишь бесполезный кусок плоти вроде тех, кто торговцы продают на рынках. Кроме него любое разумное существо обладает душой и духом, и маги смерти достигли совершенства в искусстве манипулирования этими составляющими живого. Даже самый бестолковый школяр без труда мог поймать камень душу, а потом использовать ее для такого, казалось бы, приземленного ремесла, как зачарование оружия. А цена каждому такому оружию – вечная мука в Каирне Душ. Морской слегка оскалился – он хорошо запомнил это место.
Даже от лича должны были остаться кости.. Использовались ли они при призыве?
- Дух.. да, принадлежит ему. – Телиндил согласно кивнул.
«Я был личом». Во имя Сакатала.. каково это? Так хотелось спросить. Так хотелось понять и почувствовать. Наконец-то одно из детищ, пустых и искаженных, вновь обрело разум и волю. Могло говорить. Могло рассказать.
- Но душа – нет. – некромант перевел взгляд на Неймона, подтверждая его слова. – Она по-прежнему там, в его когтях. Как портал для магической энергии из того Плана в этот. Полагаю, это работает и в обратную сторону. Если под жизнью понимать единение трех элементов.. – Телиндил задумался. – Я не могу быть уверен. Созидание – это особая сторона некромантии, но такой маг не способен даровать своему творению истинную жизнь. Я, признаться, удивлен видеть в столь добром здравии того, кому довелось быть нежитью такого уровня.
Белесые глаза морского невольно сверкнули азартом. Он думал о том, какой мощью бы обладал лич с таким потенциалом, поднятый им в рассвете его колдовских сил. Этого было бы достаточно, чтобы вихрем смерти промчаться по всему Валенвуду, на долгие годы отравив его ядом гниения и тлена.
- Дух при вас. Тело – в той или иной степени – принадлежит вам. Но лишь с освобождением вашей души – якоря, что держит вас там - из даэдрического плена можно будет говорить о полноценной жизни.

+3

16

Рилис терпеть не мог сознаваться (прежде всего самому себе!) в некомпетентности. Но факт оставался фактом, что бы там не говорили о магах из рода Рилис, а некромантия считалась запретным искусством, так что назвать себя сведущим в этом вопросе Кинлорд не мог. И вся эта ситуация раздражала донельзя, как попавший под тяжелый доспех мелкий жучок - и не достать, и препротивно чешется кожа.
Он мог сколько угодно прожигать в "жучке", то есть, в Телиндиле, гипотетическую дыру взглядом, но от этого время не вернется вспять, а Неймон не станет живым. И, что еще хуже, тот подтверждал то, о чем думал Рилис, когда Неймон говорил "я был личом". Измененное когда-то мертвое не станет живым вновь, а даэдра не способны к созиданию и способны лишь слепить эрзац того, что было, пользуясь... правильно, чем? Остатками плоти, пеплом и вулканическим камнем - в Хладной гавани не сыщешь живого.
- Мы думали об этом, - резковато сказал Рилис, заложил руки за спину, когда Телиндил заговорил об "освобождении души", - и даже предприняли кое-какие меры.
Кристаллы были первым шагом, и ведь они сработали! Эндаринил и остальные не теряют времени даром, и уж если они сумели ослабить влияние даэдрической магии, они найдут способ отсечь ее источник. Рилис в это верил. Нет, не просто верил - он знал своего наставника, и знал, что если способ есть - тот найдет его.
- Что ж, если у вас больше нет вопросов... - обратился он к Неймону, намекая, что визит затянулся.

+2

17

Неймон еще раз пристально глянул на Телиндила, а затем рассмеялся.
Смех звучал чужеродно, как будто кто-то с помощью расстроенных музыкальных инструментов - прогнившей флейты, сломанной лютни, пытался имитировать смех, и он оборвался так же, как вырвался.
Подумать только.
Даже этот проклятый маормерский некромант слышал об Эйренн. Великая Королева Доминиона, так ведь?
- Да, - ответил Неймон. - Я ее брат.
И больше ничего не говорил, пока Телиндил расписывал подробности его состояния. Молчал сам, но не его тело, дрогнули уши, передернуло, даже ссутулился немного - едва заметно, может быть, только Рилис уловил разницу. Освобожден ли?
Нет. В любой момент все закончится. Сделки с даэдра таковы, что именно они, враги, устанавливают правила. Едва Молаг Балу наскучит наблюдать за злоключениями Неймона в мире живых, он мигом очутится в Хладной Гавани. В том самом кристалле. Со льдом в легких и трахее, застывшим в безмолвном крике.
Кинлорд не лгал, когда обещал спасение.
Просто не все в силах смертных.
"Приняли меры".
Кристаллы помогли аккумулировать злую энергию, но разве от этого душа Неймона вернулась к нему?
Неймон закрыл глаза и кивнул.
- Благодарю за помощь, Телиндил.
Сейчас он ни о чем не думал. Каждая мысль могла распахнуть портал, словно рваную рану. Неймон сдерживался, но не силой духа - того духа, что у него остался, - скорее не позволяя додумать до конца: я все еще мертв.

+1

18

Разговор становился откровенно опасным, напряжение, сквозящее в словах, все отчетливее звенело в теплом воздухе, пропитанным едва ощутимым ароматом цветочных масел. Альтмеры хотели правды.. но теперь Телиндил сильно сомневался в том, что они действительно были готовы к ней, и что платой за чрезмерную искренность не станет его собственная жизнь.
Впрочем, подавленно прижатые к голове уши мгновенно вздернулись, стоило королю перестать смеяться. Брат! Значит, современник Эйренн.. и самого маормера. Морской воззрился на Неймона с нескрываемым любопытством с едва различимыми искрами надежды, не осознавая толком, просто слепо радуясь пусть и такой, искаженной и изувеченной, но все же частичке своего времени. Их дни освещало одно солнце, кожу омывал один общий дождь, они смотрели на одни и те же величественные корабли, украшенные резными орлами и змеями, просто с разных бортов. И непременно убили бы друг друга, рассуди Ариэль им встретиться тогда, а не сейчас.
И обоим мнимое долголетие стоило тысячи лет мук в плену даэдра и собственных ошибок. С той лишь разницей, что Телиндил никогда не умирал. А Неймон, выходит, был «живым» примером того, что жизнь после смерти может быть очень насыщенной и долгой.
Одним только аэдра известно, как много бы отдал некромант за то, чтобы получить в свое распоряжение такую редкую игрушку.
- Обращайтесь, если посчитаете нужным. – отозвался маг, почтительно склоняя голову и провожая высоких эльфов внимательным въедливым взглядом. Он мог бы сказать больше, если бы у него спросили. Например, о том, кто вернул к жизни своего почившего правителя. О том, чья частица души по-прежнему теплилась в самом сердце Неймона, в окружении багровых и фиолетовых всполохов. Сила чувства, что толкнула неизвестного на запретный для альтмеров ритуал, вызывала восторг и недоумение одновременно. Призывая вновь душу в мертвое тело, он каждую вспышку боли, каждую горькую слезу пропустил через себя, обмениваясь страданием с неупокоенным духом. И, наверняка, был безумен. Они оба были безумны.
Кинлорд и Его Величество Лич наверняка еще вернутся, у них осталось немало вопросов. Не исключено, что для работы с материями жизни немертвого альтмера им понадобится помощь некроманта. А пока Телиндил снова высунулся из-за двери и нетерпеливо справился у стражника о завтраке. На голодный желудок с трудоемкими ритуалами не управиться.

+3


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » В гостях у Талмора (10.8.4Э203, Валенвуд)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно