Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Блюститель порядка (5.10.4Э203, Валенвуд, Сильвенар)


Блюститель порядка (5.10.4Э203, Валенвуд, Сильвенар)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

[NIC]Эриэндаль[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/08cLg.png[/AVA]

Время и место:
4Э203 года, 5-е число месяца Начала Морозов, Валенвуд, Сильвенар.

Участники:
Эриэндаль (НПС), Даверлос.

Предшествующий эпизод:
Даверлос - начало игры.

Краткое описание эпизода:
Будет добавлено в процессе.

Значение:
Сюжетный.

0

2

Альтмер терпеливо дожидался своей очереди, опустившись на одну из широких деревянных скамей подпиравших стройные стены каменные коридора. Как и прочим, ему был выделен определённый час, но Далос решил явиться до срока и уже некоторое время украдкой, по привычке, наблюдал за проходящими мимо фигурами – преимущественно босмерами и высшими эльфами. Но те были столь редки, что едва ли могли всерьёз занять мужчину.
После долгих лет службы в промозглом Скайриме насквозь пропахшем елью, собаками и ограниченностью для бывшего затворника Алинора Валенвуд казался второй крайностью материка. Непроглядные, густые и древние леса отдавали зловещей таинственностью, кипели жизнью, в которой ты буквально утопал как в треклятом снеге. Змеи, насекомые, мошкара, влажность столь высокая что выражение «густой воздух» с каждым прожитым днём приобретает всё больше и больше оттенков. Он чувствовал себя так, словно попал в огромный террариум либо зоопарк, и в который раз задавался вопросом: неужели в Тамриэле нет уголка, где можно было бы просто спокойно посидеть? Казалось всё лучшее осталось позади, на Родине. А ещё здесь все друг друга ели, начиная от босмеров и заканчивая некоторой частью флоры. Впрочем, поймав себя на этой мысли, агент улыбнулся и тот час же поправился: «а вот этот как раз привычно и знакомо. Правда местные дикари опять подходят к естественному закону жизни так грубо и буквально, что начинает тошнить. Каннибализм. И они называют себя мерами? Они причисляют себя к нам? Проще назвать их зверьми, у них даже язык общий… Впрочем, вот от этой их способности я бы не отказался. Но всё равно такое чувство, словно окотили грязной водой.»
От дальнейшего потока нелесных мыслей его удержала открывшаяся дверь, из-за которой показалась высокая альтмерка в привычном Талморском одеянии. Симпатичное личико и стройная фигурка были отмечены, но лишь мельком, взгляд агента задержался на её волосах. С лёгкой полуулыбкой на устах мер поприветствовал соотечественницу, но в этом не могло быть ничего кроме простой вежливости. Рыжая…
- Эмиссар, - невысокий голос Норалла звучал мягко, но отчётливо. Сдержанным  кивком аристократ приветствовал Эриэндалья и, затворив за собой дверь, поспешил приступить к делу. – Благодарю за то, что так скоро нашли для меня время. Я понимаю, что прибыл в Валенвуд не так давно, и вы ещё плохо меня знаете, а от того моя просьба может показаться вам дерзкой, но мне хотелось бы обратить ваше внимание на слухи о готовящимся восстании. Несмотря на то, что формально они никак не подтверждаются, мне кажется недопустимым сама возможность подобных речей. Уже сейчас мы имеем небольшие объединения недовольных, открыто выступающих против нас с оружием. Пока они разрознены, они не опасны, но стоит только найтись лидеру способному их объединить, как в самом сердце Доминиона возникнет небольшая вредоносная армия. Не хотелось бы видеть на своих землях то же, что произошло в Скайриме. Ведь Братья Бури изначально были лишь кучкой мятежников. Пусть с нашей помощью, но всё же война разрослась, и Север вышел из состава Империи. Я бы настоятельно советовал взять под контроль ситуацию уже сейчас. В данный момент мы имеем редкую возможность поставить во главу восстания своего лидера и внедрить как можно больше агентов. Не кто-то, а мы могли бы собрать под один флаг недовольных, а затем показательно и жестоко разгромить их. Во-первых, это пресечёт всяческое желание босмеров к сопротивлению, - на наше счастье они никогда не отличались смелостью, - наглядно продемонстрирует, что попытки сопротивления бессмысленны и глупы. Во-вторых, мы разом избавимся от всех радикально настроенных граждан.
Далос наконец прервался. Сосредоточившись на выражении своей идеи мер, подошёл к столу, но есть, казалось, забыл. Помимо этого энергичность, жёсткость, энтузиазм и желание начать действовать немедленно в нём выдавал ясный светлый взор и немного поспешная жестикуляция коей он сопровождал некоторые слова, и которая спорила со спокойной и размеренной речью.

+1

3

[NIC]Эриэндаль[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/08cLg.png[/AVA]
   Леди была хороша собой, воспитана, обладала восхитительным голосом и незаурядным умом, так что беседы с ней обращались бы в сплошное удовольствие, кабы не вести, которые она обычно приносила. Карилвен была куратором деревообрабатывающей промышленности на территории Валенвуда. Непростое занятие, спору нет, и пусть эльфийке удавалось потихоньку наращивать объем производства, проблем у нее всегда находилось множество. Теперь, когда неясно стало положение Сиродиила по отношению к Доминиону, от нее, а значит, и от полу-разумного Леса требовалось еще больше. С ростом требований росли и затрачиваемые ресурсы, экономить которые было наказано строго-настрого.
   Росло и недовольство местных, особенно тех, кто жил в непосредственной близости от визжащих стальными зубьями лесопилок.
   И все же, хорошенькая она была. Эриэндаль даже жалел иногда, что при исполнении ему совершенно не от куда взять времени на небольшие и, разумеется, невинные интрижки.
   Вошедший сразу после того, как Карилвен бесшумно скользнула за дверь, заставил эмиссара едва заметно приподнять брови. В целом, ничего примечательного в этом альтмере не было, но это был именно тот случай, когда, как говорили некоторые, «чистота породы» прямо-таки бросалась в глаза. Сложение фигуры, черты лица - все до мельчайшей линии говорило об этой самой «породистости».
   Об этом мере Эриэндалю докладывали. Даверлос Норалл, талморец до мозга костей, несмотря на юный возраст успевший зарекомендовать себя с исключительно положительной стороны. Прислан для помощи в урегулировании социальной и политической ситуации на территории Валенвуда. Тогда, только что получив на руки бумагу с распоряжением, Эриэндаль с легким недовольством передернул плечами. На Островах начали беспокоиться, уж коли к нему на помощь стали высылать таких умелых разведчиков и убийц.
   Тратить время на расшаркивания «породистый» альтмер не стал, несколько огорошив эмиссара своей неуемной инициативой. Перебивать Эриэндаль не стал, только поприветствовал своего нового помощника кивком головы и сложил руки на столе, внимая его речи. Долгой речи, надо сказать.
– Хм, – когда мер закончил, эмиссару понадобилось некоторое время, чтобы собраться с мыслями. – Недовольные были и будут всегда, агент. Те босмеры, что находятся под нашим наблюдением, лояльны к Талмору, те же, что скрываются в лесах, уничтожаются, но задача это непростая. Официальная власть мятежникам не указ.
   Эриэндаль сцепил пальцы в замок, глядя на Даверлоса внимательно, но спокойно.
– Я правильно понимаю, что у вас уже есть предложение о том, как реализовать становление нашего лидера во главе мятежников? Возможно, даже кандидатура лидера?

0

4

Одно мимолётное движение: лишь на миг на лице Эриэндалья мелькнуло удивление. Лёгкое, едва заметное оно не смогло скрыться от цепкого взора того, кто привык смотреть и видеть, слушать и слышать. И едва лишь Даверлос увидел он тот час же понял, что зацепило эмиссара в облике агента, чьи тёмные одежды ни чем не отличались от одеянии прочих шпионов. Не в первый раз на него так смотрели и не в последний. А вот заметит ли Эриэндаль, как дрогнули губы, сдерживающие улыбку, в ответ на этот взгляд?
Всё верно, «порода». А вот мог ли эмиссар похвастаться столь чистой кровью? Кем были его предки? Ремесленники? Алхимики? Учёные? Писцы? Всё ли из них были мерами? Все ли альтмерами? Пожалуй, Высшие Эльфы были единственной расой в Тамриэле, для которой эти вопросы не были пустой болтовнёй. Тем более для Талморцев. Нораллу не было нужды задавать все эти вопросы вслух, он уже знал о своём командире довольно многое, - издержки профессии. Но фактически достаточно и простой доступной всему Доминиону истины: на такую должность не берут кого попало.
Так же отмеченными оказались энергичность и напор. А всего-то пара спешных жестов, увлечённость большая, чем ты испытываешь, и эмиссар сам приходит к той мысли, которая тебе нужна. Метод куда более действенный, чем устный рассказ на тему «о себе». На этот раз Далос полстью смог сдержать улыбку.
- И то и другое, - кивнул альтмер решивший вспомнить о стоявшем перед ним стуле. Устроившись напротив Эриэндалья, мужчина продолжил: - Объединить разрозненные отряды не так уж и сложно. Во главе каждого уже есть  устоявшийся лидер, которому привыкли подчиняться, но главный трон пока пустует. Его не трудно будет занять босмеру обладающему военным складом ума, не лишённому характера и навыка дипломатии. Конечно с определённым прошлым,  которое сделает его недовольство Талмором и желание стать во главе повстанцев логичным, а так же не позволит связать его с нами. И, кончено же, самое главное – крючок. – С этими словами агент вытянул из-за пазухи с десяток листьев пергамента, на каждом из которых красовались имена, краткие биографии, черты характера, привычки, слабости, недостатки и личные привязанности различных босмеров. Не хватало разве что рукописных портретов. А нет… были, их агент достал из соседнего внутреннего кармана и, начав подкладывать каждый под описание, продолжил свою речь: - Нечто такое, что позволит держать его на коротком поводке. Как видите, я нашёл подходящих под это дело меров. Здесь есть мужчины и женщины, те, кто уже служит нам тайно и не успел ещё выдать своей связи с нами, и те, кто действительно ненавидят нас. Они могут стать во главе мятежа, они обретут власть, но останутся покорны  нам. К примеру, вот эта – любящая жена, которая пойдёт на всё ради мужа. Этот отец, берегущий свою единственную дочь после потери супруги, как зеницу ока. У этого тщательно, как он полагает, скрытое «тёмное прошлое» и если оно всплывет, мятежники вполне могут отвернуться от него, - они с братом уже работали на нас. Даже своих агентов мы можем подцепить, на случай если власть ударит им в голову. Большинство из этих крючков – родственники, близкие, друзья и дети. На наше счастье они не только трусоваты, но ещё и отличаются крепкими привязанностями внутри семьи. Для некоторых представленных здесь особ семья гораздо важнее долга, чести и Валенвуда.
Когда Даверлос закончил перед эмиссаром ровными рядами точно солдаты в построении стояли досье и портреты.
- Доминион это то, на чём держаться Талмор. Если глина будет плохой – в стене появиться уязвимое место, а если о нём прознают противники, - а они прознают, -  то они непременно ударят именно сюда. И если только мы не обезопасим себя ловушкой скрывающийся за этой брешью, мы должны укрепить нашу стену. Иначе рискуем попросту свалиться наземь… и тогда многое придаться начинать сначала. И как знать, на сколько поколений это отдалит нашу главную цель. Эмиссар Эриэндаль, если вы мне позволите, я хотел бы заняться этой брешью. Я понимаю, что недовольство неотъемлемая часть правления, но если фундамент непрочен, ставить следующий этаж, строить планы и воевать становиться опасно. Нет ничего хуже, чем проиграть из-за предательства в собственных рядах. Поэтому даже сам слух, не говоря уже о действиях,  я вижу недопустимым. Здесь нужен тотальный контроль, иначе как мы можем быть в чём-то по-настоящему уверены?

+1

5

[NIC]Эриэндаль[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/08cLg.png[/AVA]
– Ваше рвение прямо-таки поразительно, – следя за тем, как Норалл раскладывал перед ним портреты и краткие досье, эмиссар красноречиво усмехнулся себе под нос. – Когда вы успели собрать все это?
   Вопрос, без сомнения, являющий собой похвалу, таил и иной подтекст. Даверлоса направили в Валенвуд совсем недавно, значит ли это, что работать над проблемой, которую он представлял Эриэндалю только сейчас, агент начал гораздо, гораздо раньше? И, как и любой лев бывает недоволен, когда обнаруживает, что кто-то хозяйничал на его территории без разрешения и спросу, слегка напрягся и эмиссар. Самую малость, но так, что внимательный бы легко заметил. Среди талморских агентов невнимательных попросту не было, а Нораллу не мешало бы не забывать свое место в слаженной и без устали работающей машине Талмора.
   Этот энтузиазм стоило держать в узде и умело использовать, направляя в нужное русло. Эриэндаль сдержал вздох – он предпочитал подчиненных попроще, но выбирать порою не приходилось.
– Вас сюда и прислали, чтобы вы занимались этой проблемой, так что я попросту не уполномочен отказать вам в вашей просьбе, агент, – мер неопределенно повел плечом. – Что касается вашего предложения, не скрою, мне оно нравится, но об этом мы уже думали в прошлом. Уж коли вы столь хорошо осведомлены о местных жителях, то вам должно быть известно и то, что правитель у Валенвуда не один, их, грубо говоря, трое. Сильвенар и Зеленая Леди – духовный и военный лидеры – ревностно охраняют королевский трон, уверяя нас в том, что иного правителя, кроме истинного, их драгоценный Лес не примет. Мы посчитали лишним с ними спорить, за их спинами – весь босмерский народ.

0

6

На миг поймав взгляд Эриэндалья Норалл улыбнулся, благодаря эмиссара за похвалу. Заметил ли он напряжение? Да. Но ведь это было почти такой же отрадой что и прозвучавшие слова. Что по сути есть недовольство? Оно появляется когда что-то реально нам угрожает, когда что-то  задевает нас, когда появляется что-то постороннее источающее реальную потенциальную угрозу, что-то значимое. Для Далоса напряжение было хорошим чувством, особенно если его подкрепляет страх или, хотя бы, беспокойство. Агенты Талмора были огромной силой, малозначимые сами по себе, вместе направляемые единой целью они становились чем-то страшным. Обоюдоострым клинком грозящим как врагам, так и предостерегающим союзников. Любой враг, явный или потенциальный должен был знать – Талмор найдёт тебя, Талмор всегда где-то рядом, Талмор ждёт, когда ты оступишься. Враг. А друзей нужно было держать ещё ближе. Так что когда «породистый» заметил недовольство своего собеседника которое он опрометчиво, но не подчёркнуто выразил он был польщён. Но во время мирной беседы это было не самое желанное чувство потому он поспешил смягчить удар.
- Я размышлял над данным вопросом и раньше, но на подбор у меня ушло лишь несколько бессонных ночей. В действительности мне очень помогла Арвилэн. Подсказала где искать, помогла сориентироваться в архиве, - стоит заметить, что он впечатляет, метод сортировки который применил местный архивариус специфичен, но стоит только его понять, и он намного упрощает поиск! – даже посоветовала несколько прекрасных кандидатур. В частности, вот эти двое, - альтмер указал на полнощёкого проживающего на берегу моря зажиточно босмера лет двухсот тридцати семи и крепкого на вид фермера из центра Валенвуда которому едва исполнилось сто девятнадцать. – Один лишился троих детей и жены, - погибли в результате несчастного случая в алхимической лаборатории, - второй только младшего брата, но его сестра ушла к повстанцам. Признаться, я не обратил бы на них внимания, но Арвилэн заметила, что они могут если не стать во главе миссии, то поспособствовать её продвижению. Один богач и мог бы стать отличным спонсором, - полагает что к несчастному случаю с его родными причастен Талмор и не зря. Его жена тайно укрывала беглеца с Алинора, - Сайрилиона, он открыто выступал против нас. Второй неплохой боец, его сестра снискала в рядах повстанцев не малую славу и сейчас, предположительно, стоит во главе отряда, особо досаждающего нам на юго-востоке. Эта связь помогла бы ему внедриться в ряды противника. Я хочу сказать, что то что вы видите перед собой не результат размышлений, длившихся всего пару дней, и это не заслуга одного единственного агента.
Тут мер наконец перевал свою речь и опустил взгляд на собственные руки. Соединив ладони и пальцы в похожем на молитвенный жесте он выдержал паузу коверкая изящную тонкую линию бровей хмурым, задумчивым выражением.
- Эмиссар Эриэндаль, я понимаю, что вы не можете мне отказать, - наконец продолжил он подняв бледно-зелёные глаза, - тем не менее я прихожу к вам и прошу разрешения. Ваше одобрение данной миссии и моих действий ключевое. Как бы мне не хотелось, на чьё бы плечо я не попытался опереться ища совета, какой бы опыт ни был у меня за спиной одного я не могу изменить – я здесь недавно и многое мне неизвестно. У меня есть план действий, но прежде мне бы хотелось выслушать ваши наставления и советы. К примеру, я считаю, что несмотря на Сильвернара и Зелёную Леди босмеры всё же последуют за нашим лидером. Ибо это толпа недовольных, заговори об удовлетворении того в чём они нуждаться, - так меня учили, - и толпа прислушается к тебе, пойдёт за тобой. Обещай нищим – деньги, ищущим мести – мщение, неудовлетворённым – секс, и они пойдут за тобой. До этого дня учение не подводило меня, но будет ли так и дальше?
Далос внимательно посмотрел в глаза эмиссару, он смотрел снизу-вверх и взгляд его был искренен, ибо он чувствовал себя в этот момент чем-то меньшим перед лицом чего-то большего… кого-то более мудрого, опытного, кого-то напоминающего наставника. Но прямо перед этим, сложив руки в молитвенном жесте он думал, как бы лаконичнее и проще достигнуть необходимого. Даже длинная речь, произнесённая им до этого, в каком-то смысле выигрывала ему время. Эриэндаль действительно был важным винтиком в механизме в котором отныне крутился и Далос. Это было одной из причин. А ещё агент не любил терять доверие окружающих и оставлять о себе неприятные воспоминания, и не важно, как значимы или как ничтожны были эти личности – они все в своё время могут сыграть для него ключевую роль, они все – потенциальные инструменты. И потому он вызвал в себе смирение и скромно просил точно о личной услуге. Ведь эмиссар действительно мог отказать ему в совете, мог отказаться наставничестве и помощи. Вот она, истинная амортизация проявленной им, - так же не абсолютно искренней, - вероломности и энергичности…. Ну и конечно двуличие «льва», притворявшегося «львёнком» перед лицом более крупного и сильного. Но, право, стоит ли упрекать г-на Норалла для которого вся жизнь игра? Тем более такая где плохой игрок умирает…

+1

7

[NIC]Эриэндаль[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/08cLg.png[/AVA]
   От обилия речи и деталей Эриэндаль довольно быстро почувствовал себя утомленным. Агенты и офицеры, которым довелось работать с ним какое-то время, уже привыкли к некоторой вальяжной праздности эмиссара и приучились докладывать максимально коротко, быстро и по делу. В остальном же альтмер предпочитал работать с бумагами, нежели с живыми и говорящими существами. Быть может, Валенвуд, в котором он провел немало времени, таким своеобразным образом наложил на него свой отпечаток – никому не пришло бы в голову спорить с тем, что этот Лес не был просто лесом, и в особенности – высоким эльфам, чувствительным к любого рода магии. Общительным Эриэндаль никогда не был, хотя дружелюбие его к соратникам под сомнение бы поставил только, разве что, полоумный дознаватель, привыкший подозревать всех и каждого, но и праздностью эмиссар, пока жил на Алиноре, не отличался. Здесь же он мог подолгу расхаживать в одиночестве по широким ветвям грат-дубов или галереям сильвенарова дворца, лузгая местное широко распространенное лакомство – сушеных древесных жуков. Неторопливо, гордо. Валенвуд не принадлежал ему, но будто бы был вовсе не против этих маленьких скромных инсценировок.
   Впрочем, смягчить удар Даверлосу удалось, особенно умиротворяющей эмиссару показалась похвала архивариуса. К упомянутой агентом схеме Эриэндаль никакого отношения не имел, но его, как и любого власть имущего, радовали хорошие вести из собственных владений.
- Хорошо, я понял, - наконец, отозвался мер, лишний раз обведя взглядом разложенные перед ним на столе досье. – Вы проделали большую работу.
   Слегка наклонившись вперед, мер уперся локтями в крышку стола и негромко хлопнул в ладоши, так и оставив руки в этом состоянии.
- А теперь – кратко и по делу. Вы предлагаете заняться тем, чтобы прикрепить к этой рыбе заранее тухлую голову, от которой погибнет и сама рыба. Этот лидер – вы видите его официальным лидером – королем - в числе троих правителей Валенвуда, или же планируете, что это будет своего рода лидер восстания, который объединит вокруг себя не всех вообще босмеров, но всех недовольных политикой Талмора, что позволит нам вычислить определенную группу? Статус, агент, в данном случае очень важен. Мы не рискуем трогать трон Валенвуда, и я объясню, почему. Насколько вам известно, лесные эльфы связаны с Лесом и его божеством Й'иффре Зеленым Пактом, и разрыв этого договора для конкретного босмера может стать причиной гибели этого босмера – это называется Дикой Охотой. Сейчас, в связи с наращиванием оборотов промышленности на территории Валенвуда, многие возникающие недовольства имеют непосредственное отношение к Зеленому Пакту. Как объяснял мне Сильвенар, грубо говоря, - Эриэндаль усмехнулся. – «Босмеры терпят альтмеров в своем Лесу, Лес терпит босмеров». Но чаша этого терпения может переполниться, и Дикая Охота приобретет массовый характер. Это будет катастрофа, агент.
   Эмиссар помолчал немного, выдерживая значительную паузу. Эту простую истину талморцу следовало крепко-накрепко намотать себе на несуществующий ус.
- Сильвенар, - продолжил эльф, - в данном случае является сильнейшим инструментом нашего влияния на Лес. Я полагаю, вы знакомы с природой Сильвенара? В крайнем случае, в библиотеке есть множество статей, описывающих этот титул и этого мера из разных эпох. Но и его возможности не безграничны. Если вы желаете, вы можете пообщаться с ним, довольно приятный в общении эльф, не пытающийся нам противостоять. И можете не сомневаться, агент. Если Сильвенар и Зеленая Леди скажут единственное слово, Валенвуд возьмется за оружие. Их связь с народом – не та связь, которую мы можем разорвать или игнорировать.

0

8

Утомлённость эмиссара чувствовалась кожей и это ощущение нельзя было назвать приятным. Самый безотказный способ прослыть плохим собеседником, это нудеть о мелочах, но пока вступительная часть спектакля, под черновым названием «знакомство с подчинённым», шло (параллельно с основной работой) как по нотам. Однако то, что Даверлос легко предсказал последовавшую за долгой речью скуку, - что не было особым достижением, -  не делало её приятнее. Смягчало пилюлю то, что Эриэндаль таки попался на древнюю как мир, но всё ещё действенную уловку с похвалой и от части смягчился.
Пора начинать быть хорошим собеседником и подчинённым…
- Если бы во главе восстания оказался один из трёх правителей,- начал Далос всем своим видом выказывая сосредоточенность на деле и стараясь быть максимально кратким, - это ознаменовало бы конец Альтмерского Доминиона, так что я предлагаю вам второй вариант, - просто босмер, просто отлов недовольных. Но здесь есть ряд щекотливых моментов… Если мы победим, то убьём большое количество босмеров и я не вполне уверен что Лес останется равнодушным к нашим свершениям. Меня терзает мысль, а не станет ли это той самой каплей что переполнит чашу терпения? Не стоит ли подумать об альтернативе? Ссылке, рабстве, санкциях, что-то что уменьшит количество крови. Кроме того, раз уж речь зашла о Сильвенаре, я опасаюсь что кто-то из троих или все они могут быть замешены в поднимающимся бунте. Как не крути это ИХ лес, к тому же это их территория и они легко могут затянуть удавку у нас на шее. С вашего, эмиссар, позволения я бы не против встретиться с Сильвернаром, но инкогнито. Быть может в ходе нашего разговора он невольно выдаст себя…
Высказав свои мысли максимально кратко альтмер замолчал, ожидая ответа и в не меньшей степени реакций собеседника, за которым изумрудные глаза следили весьма внимательно. Сей факт придавал ожидающему Нораллу лёгкое, едва ощутимое, но всё же существующее сходство с диким зверем. Эдакий затаившийся волк ожидающий удобного момента для прыжка. Хотя Эриэндалю не следовало принимать замеченное (в случае если оно было замечено) на свой счёт, скорее очередная издержка профессии которой грешили почти все агенты. На вроде седоков, что проведя полжизни на допросах с точно таким же выражением и интонацией расспрашивают как прошёл день у жены и детей. Правда свой «недостаток» Далос считал весьма и весьма удобным, ты можешь следить за собеседником-талморцем практически открыто и в случае если он таки заметит твою слежку она попросту будет приравнена к привычке.

+1

9

[NIC]Эриэндаль[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/08cLg.png[/AVA]
   Эриэндаль согласно и удовлетворенно кивнул. Необходимая ясность была внесена: просто лидер, просто босмер, разменная монетка валенвудской сокровищницы.
– Это дележка шкуры неубитого медведя, агент, – возразил эмиссар на предложение Даверлоса подумать об иных способах наказания окромя убийства. – Сперва этих босмеров нужно вычислить и обезвредить. Тогда уже будем смотреть по ситуации. Позволю себе небольшую резкость, – он немного понизил голос, сцепляя пальцы в замок. – Каким бы чувствительным не был валенвудский Лес, он крайне редко спасает босмерский народ от войн и экспансий, не говоря уже о том, что сам не терпит слабости.
   Альтмер откинулся назад и глубоко вздохнул, на мгновение прикрывая глаза. Хотелось размяться, пройтись, но не при агенте же. После встречи. Новая пригоршня сушеных жуков – удивительно питательное лакомство! – свежий воздух и редкие солнечные лучи на золотистых волосах. Валенвуд мог бы стать отличным курортом для тех, кто устал от шума морского прибоя и чистых песчаных пляжей. Мог бы, кабы не кишел опасной, хищной или ядовитой тварью самого разного пошиба.
– Разумеется, агент. Вам будет полезно с ним переговорить. Сильвенар нынче хворает, маги говорят: это – нечто навроде побочного эффекта от общего состояния всей расы. Но он по-прежнему бодр, активен и охотно идет на контакт. Чего не могу сказать о его супруге. Эта всегда в напряжении, как готовая вцепиться в горло пантера, – Эриэндаль выразительно хмыкнул. – На официальных встречах она всегда сопровождает Сильвенара. Отказать ей мы не в состоянии. В смысле, с ней вообще невозможно спорить. Если вы провернете свою просьбу аудиенции хитро, то вам удастся застать Сильвенара одного, хотя есть риск, что вас перенаправят к Хайону – ближайшему его советнику. Здесь я вам помочь не смогу, мое вмешательство в любом случае привлечет внимание Зеленой Леди. Впрочем, если ее присутствие вас не смутит, то и проблемы никакой нет.
   Лишний раз окинув Даверлоса оценивающим взглядом, эмиссар принялся собирать разложенные перед собой портреты.
– Это я подробно изучу чуть позже. Еще что-то?

0

10

Опустив остекленевший взгляд на стол и чуть нахмурив брови Далос вновь изобразил задумчивость.  «Не убитого медведя,» - повторил он про себя, - «смотреть по ситуации…» - Мягко говоря в данном вопросе аристократ был не согласен с эмиссаром. Разве можно, образно выражаясь, «валить зверя» без чёткого представления о том, что делать с тушей? А ведь, между прочим, над убиенным ещё можно подумать, он мёртв и может подождать, в то время как сотня-другая пойманных босмеров не станут стоять столбом пока Талмор решает казнить их или миловать. Нет, тут нужно было хватать всех разом, желательно выдернув из тёплых постелей посреди ночи, и немедля приводить приговор в действие. Умение решать на месте конечно хорошо, но чревато, ибо такие решения таят в себе множество подводных камней большинство из которых можно избежать подумав всего пару минут.
- Эмиссар Эриэндаль, - выдохнул Даверлос, - полагаю вы правы. Не стоит забегать так далеко вперёд. – Губ мера коснулась лёгкая приятная улыбка, - забавно что не терпящий слабости Лес выбрал самую миролюбивую и трусливую расу из всех что населяют Тамриэль. Ведь за всё время существования Валенвуд так ни разу не развязал войны. Есть в этом некая ирония… Мне начинает казаться что он попросту не на тех поставил. Впрочем, - спешно прибавил альтмер глядя на то как устало откинулся в кресле его собеседник, - я занял уже порядком вашего времени, вижу вы успели утомиться. Я рад слышать, что Лес вряд ле вмешается в наши дела, одной головной болью меньше.
Поднявшись аристократ выпрямился и чуть помедлив, точно вдруг вспомнил о забытой вещи, выудил из очередного внутреннего кармана, - как вы догадались у агента их было множество, - небольшой кожаный мешочек и не прибавив к этому действию ни слова попросту оставил его на столе Эриэндаля подле досье.
- Полагаю на этом всё. Упомяну только что предпочту найти способ встретиться с Сильвенаром неофициально, благо он не из тех, кто сидят безвылазно в крепостях. А мне лишнее внимание ни чему. Благом будет, - усмехнулся Даверлос, - если о моём существовании вообще никто не узнает. Доброго дня, эмиссар.
Поклонившись агент покинул комнату и только оказавшись в коридоре осознал насколько там было душно. Впрочем, то ли ещё будет! Солнце не в зените. Глубоко вдохнув липкий пропитанный ароматами трав Валенвудский воздух Норалл поспешил по коридору.
Что же до оставленного им мешочка то Эриэндаль найдёт там древесных жуков, тех самых которые любил лузгать гуляя по городу. И так как он делал это совершенно не таясь, узнать об этом (и о многом другом) Талморскому шпиону не составило большого труда. Кстати говоря сам Даверлос находил эту привычку мягко говоря ужасной. Высший Эльф, эмиссар Талмора, ест на улице прогуливаясь в столь вальяжно-вызывающей манере… И ест не абы что, а жуков. Ещё больше усугубляло положение то, что эту же самую закуску употребляло больше половины Валенвуда. Казалось этим действием Эриэндаль ровняет себя с ними попутно демонстрируя бескультурье. Впрочем, это всё исключительно аристократическая оценка г-на Норалла воспитанного в куда более строгих рамках.

Отредактировано Даверлос (25.04.2015 12:31:13)

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Блюститель порядка (5.10.4Э203, Валенвуд, Сильвенар)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно