Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Сыр в мышеловке (11.10.4Э203, Имперский город)


Сыр в мышеловке (11.10.4Э203, Имперский город)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время и место:
4Е203, 11-е число Начала Морозов, Имперский город, Башня Белого Золота.
Участники:
Амелия Орбисон, Альва Карвейн.
Предшествующий эпизод:
Не отыгранный Санкр Тор. Итоги поездки будут упомянуты в эпизоде с коронацией.
Краткое описание эпизода:
Только-только окончилось утомительное путешествие до коловинанского святилища, старого имперского города-крепости.
Значение:
Личный.
Предупреждения:
Осторожно, Клинки.

0

2

Сухой пыльный ветер нёс по земле весть, разбрызгивая малый яд, что звуком проникал бы в душу каждого, услышь он поступь незримой кавалькады. Падение в пропасть замедлилось, но лишь затем, чтобы позднее наверстать упущенное; Империя рушилась на глазах – с императором или без оного, Сиродиил, как камень, что подтолкнули к пропасти, со свистом приближался ко дну.
Люди, потерявшие всякую веру, воззрились на него, а он не знал как оправдать их доверие.
Коловия оставалась единой, но действия их графов, повлёкшие за собой гражданскую войну, которую Матиус заблаговременно нарёк окончившейся, немало сказались на решении востока провинции. Жители гор Валус и графства Чейдинхол не принимали карательных мер против остроухих – они и были тем населением. Лейавин молчал, видимо заранее понимая, на какую судьбу обречёт город Империя. Бравил пылал в огне, Хай Рок безмолствовал, наблюдал, копил силы – один неверный шаг и завопит.
Полукруглая комната утопала в свете лучей Магнуса, из окна весь город – раны которого, казалось, видно даже отсюда – как на ладони. Башня Белого Золота, оплот мудрости и власти, достояние прошлых хозяев Хартленда, вновь сменила владельца, неохотно уступая Рубиновый трон.
– ...время Клинков подошло к концу, – вещал уроженец Камлорна, худой как щепка, загорелый мужчина преклонных лет.
– В Империи гражданская война, нет чётких границ, под стенами того и гляди замаячат штандарты Доминиона Альдмери, а мои якобы мудрые и проверенные советники размышляют, не повредит ли трону горстка рыцарей? – скептицизма в голосе новоявленного монарха было с лихвой, будь он не Драконорождённым императором, его тон сочли бы оскорбительным.
Альва даже не повернул голову, когда в помещение, иначе именуемое кабинетом, вошли.
– Разведка ни единожды спасала множество жизней, Ваше Величество, – по поджатым губам и взгляду аристократа читалось его мнение на счёт нового главы государства: и это лучшее, что могла дать нам Коловия. – Молодые командиры нового Легиона не спасут Империю от посягательств извне...
– Я знаю для чего нужна разведка, – резко перебив советника, Карвейн сменил тон на жесткий. – Можешь быть свободен.
– Ваше Величество, – замерев в поклоне, мужчина украдкой посмотрел в сторону вошедшей, поклонился и ей, а затем вышел, размахивая левой рукой.

Отредактировано Альва Карвейн (24.04.2015 00:15:57)

0

3

Амелия, тихо вошедшая в кабинет, поприветствовала советника книксеном и проводила изумленным взглядом. Вчера она практически не была в Башне, проведя все свободное время в городе – у Дельфины не было для нее заданий, Альва был занят, целители же были нужны всегда, да и в доме, любезно предоставленном им Лисом, не мешало навести порядок – и, кажется, что-то упустила. Ей казалось, что Клинки, верные защитники Императора, не были в особом почете у советников – в лучшем случае на них не обращали внимания, словно члены Ордена были пустым местом. Могло ли за прошедший день что-либо измениться? Или маленькая тайна самой Амелии вышла за пределы их дружеского круга, превратив ее в чужих глазах из обычной девчонки в принцессу? Все такую же бесполезную, но требующую вежливого обращения?
– Ваше Величество, – сделать в реверанс было легко – годы тренировок не прошли напрасно, тело само вспомнило нужные движения. Произнести слова оказалась куда труднее – казалось, они воздвигали между чародейкой и Драконорожденным непреодолимую стену, символизировали собой цель, к которой Клинки так стремились и наконец сумели достичь. А это означало конец пути, о бесконечности которого в тайней даже от себя самой всегда молилась Амелия.
Альву внутренне передёрнуло от омерзения при обращении к нему в подобном тоне от кого-то из близких, но тем не менее "император" и виду не подал, что это хоть сколько-нибудь его беспокоит.
– Я получила письмо от короля Эдмона, – так и не дождавшись никакой реакции от Довакина продолжила девушка, не торопясь подниматься, – Он шлет вам свои поздравления и обещания поддержки. Думаю, послы с официальными бумагами уже выехали, хотя к коронации они вряд ли успеют. Желаете ли вы что-либо ответить ему? – пальцы бретонки сжались, однако голос оставался таким же спокойным, – Я могу доставить послание, когда отправлюсь домой.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

+1

4

Молчание объяснялось тем, что Карвейн задумался, когда и по средством чего было отправлено письмо, что столь скоро пришёл ответ на него. До Хай Рока путь неблизкий, к тому же провинция с двух сторон отгорожена от Сиродиила враждебно настроенными по отношению к Империи странами – Скайримом с востока и Хаммерфеллом с юга.
– Поездка одно из условий поддержки? – бьющий по глазам солнечный свет пробежал лучом меж бумаг и письменных принадлежностей, заставив мужчину сощуриться и отвести взгляд.
– Нет, – голос девушки прозвучал не очень уверенно, – Ничего подобного в письме не было.
Эдмон на самом деле не был хорошим политиком, и вряд ли ему могло придти в голову подобное условие. По крайней мере сразу. Вот если дочь заупрямится и откажется возвращаться, тогда возможно. И то, если советники подскажут или королева вмешается – сам правитель скорее пошлет в Имперский город отряд рыцарей.
– Слишком долго откладывалось в дальний ящик, – Альва говорил тихо и на выдохе, словно смертельно устал или его тяготит начатый разговор. Резной подлокотник скрипнул, когда на него опёрлись. Альва широким шагом обошёл стол и остановился за спиной бретонки, обняв её за печи и склонившись так, чтобы обоняние уловило запах пшеничных волос. Амелия, не торопившаяся подниматься, замерла под его руками и практически перестала дышать. Карвейн был прав – они слишком долго откладывали объяснения. Он – потому что бы занят, она – из желания еще немного пожить в мире воздушных замков и иллюзий.
Тишину прервало негромкое хмыканье.
– Как всё просто: принять присягу, впутаться в войну, а затем уйти. Даже если наплевать на собственное отношение – слишком просто. Сюжет баллады, история из мифа, но не реальность.
Намеренно или нет, но мужчина ударил по самому больному. И Амелия, еще мгновение назад собиравшаяся молчать, смиренно склонив голову, взвилась, резко распрямившись.

Отредактировано Альва Карвейн (24.04.2015 00:16:14)

0

5

– Ох, – выдохнула чародейка вместо гневных слов, что готовы были слететь с ее губ. Действуя столь импульсивно она никак не ожидала, что Альва, всегда такой ловкий и собранный Альва не успеет среагировать и уклонится от столкновения.
Резко отшатнувшись и сшибив стоящий позади пюпитр, Карвейн схватился за разбитый нос. Хрустнуло знатно, кровь текла сквозь сомкнутые пальцы, марая дорогой ковёр под ногами, только вот сохранность ковра и покоившихся на подставке книг, теперь разбросанных по полу, сейчас волновала в самый последний момент.
На шум отреагировали сторожащие снаружи телохранители, приставленные к нему Советом Старейшин. Вряд ли они ожидали увидеть то, что открылось их взору, поначалу уверенные и готовые прийти на выручку, имперцы стушевались и замерли, ожидая приказа.
– Ох, – повторилась Амелия. Запал сразу же сошел на нет, и кинуться к Карвейну с извинениями бретонке помешали только вбежавшие в кабинет стражи, на которых чародейка смотрела с опаской – мало ли, что им приказано и как они оценят ситуацию.
Слов не последовало: взмах рукой, мол, убирайтесь прочь. Перед глазами всё ещё танцевал сноп искр. Брумскому аристократу не впервой ломать нос, только прежние случаи – драки или собственная неосторожность.
– Садись, – как только стражи скрылись за дверью, Амелия заговорила. В голосе ее слышались командные нотки, как и всегда, когда дело доходило до исцеления. Девушка отодвинула один из стульев и осторожно коснулась локтя мужчины.
– Пожалуйста, Мастер. Мне нужно вправить вам нос, – за предложение целителя наградили хмурым взглядом из-под бровей, похоже, что "пациент" был не в восторге от происходящего. Но и спорить не собирался.
– Весьма дипломатично, – отняв руку от лица, подметил Довакин.
– Вы прекрасно знаете, что я сделала это не специально, – виновато и чуть зло буркнула бретонка, касаясь переносицы. Соблазн был велик, и все же девушка справилась с ним, действуя максимально осторожно, дабы не причинить еще большую боль.
– Пожалуйста, постарайтесь не дергаться, – искренне попросила чародейка, прежде чем начать. Дело было привычным, но все равно неприятным – услышав хруст, означавший, что хрящи встали на место, Амелия, не выдержав, поморщилась. Тонкие пальцы тут же засветились, ускоряя заживление.
– Прости, – пробормотала девушка, и уже веселее уточнила, – Как думаешь, не стоит выйти и сказать твоим телохранителям, что их Император все еще жив?

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

+1

6

– Их император убит ассасинами Тёмного Братства год назад, – без тени злости ответил мужчина. Лицевые мышцы всё ещё неприятно сводило из-за напряжения, сопутствующего подобным бесхитростным операциям.
Альва не решался запрокинуть голову, чтобы посмотреть в глаза Амелии, зная о последствиях подобного бездумного жеста. Но взамен того потянулся за салфеткой к столешнице. Всё-таки разводы крови мало кого красят.
Амелия только вздохнула. Темное Братство тревожило умы простых жителей, пугало стражу и волновало Клинков. Одно из заданий Дельфины было связанно именно с ними – бретонке нужно было исследовать то, что осталось от вэйресткого убежища. Шанс был мал, но кто знает, может и среди сохранившихся крупиц получится отыскать что-то полезное.
Но это потом.
– Болит? – девушка перехватила руку мужчины, мягко забрала у него из пальцев салфетку и, наклонившись, осторожно принялась вытирать кровь с его лица.
– Нет, – он не стал говорить, что мельтешение сейчас действует на нервы сильнее, чем боль, перехватил тонкую руку бретонки, в которой та держала платок. – Аристократия переживёт, если во время коронации у их императора не будет идеальное лицо.
– Ты решил войти в историю как Альва Кривоносый? – бретонка склонила голову набок.
– А вот это уже проблема бардов и летописцев, – Довакин откинулся на спинку стула и коснулся указательным пальцем руки несчастной переносицы. – Ну и родственников, конечно же.
– Графиня Салония будет в восторге, – зеленые глаза встревожено следили за выражением лица мужчины, стараясь различить отголоски боли.
– А уж императрица... – протянул имперец и отнял руку от лица, посмотрев на Амелию. Бретонка помрачнела и, резко выпрямившись, направилась к окну. Вид на залитый солнечным светом Имперский Город, даже потрепанный недавними событиями, был прекрасен, однако чародейке сейчас не было никакого дела до пейзажа. Смотря, но не видя, Амелия теребила ни в чем не повинную тряпичную салфетку.

0

7

– Возможно, – наконец все же произнесла девушка.
Вразрез мрачному настрою бретонки, Карвейн чувствовал себя если не превосходно, то явно неплохо. Его глаза излучали радушие, на губах играла улыбка. Драконорождённый чувствовал лёгкость и умиротворение, присущие разве что пресытившимся людям. Даже голос и тот, казалось, принадлежал не ему:
– И я брожу в печали и в тоске, – первая строка, выдернутая из середины песни, словно бы сама по себе всплыла в памяти. – Не рад ни ветру, ни реке, ни краскам леса, – если стоящие подле дверей стражники переживали до сих пор, то услышав песню, наверняка успокоились и позабыли о недавнем инциденте. – Взошла на трон красавица-весна, но точно вьюга холодна моя принцесса.
– И я горю на медленном огне, не рад ни звездам, ни луне во мраке леса, – отозвалась Амелия, пропуская строфы, выбирая из множества ту единственную, что подходила сейчас ей. Когда-то Энирфин пел для Клинков, и строки остались в ее памяти, чтобы всплыть сейчас. А может, она слышала эту песню раньше, просто не обращала внимания на музыку, что тогда не находила отзыва в ее сердце?
Блеск во взгляде, вспыхнувший минутой ранее, померк не оставив и следа. Словно возвращая людей в реальность, небо посмурело, закрывая тучами солнце, нагнало полуденные тени на здания и жителей столицы. Приотворилась надёжно запертая ранее дверь, обнажая истинность желаний, столь привычных и в то же время неподвластных. Груз бытия ложился с новой силой и казался в разы тяжелее.
И, подобно небосводу, посерел и выцвел голос Драконорождённого.
– Это твоё окончательное решение? – он помнил о разговоре, начатом до шутовства.
– Решение? – Амелия все так же стояла спиной к имперцу.
– Ты прекрасно знаешь о чём речь, Амели. Ты – принцесса Вэйреста и единственная наследница своего отца. Подковерный смысл или плеть совести гонит тебя, не мне судить, но от короны ты не отказалась.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

+1

8

Говорят, человек рождается тем, кем быть ему предначертано волею Богов, и нет такой силы, что способна изменить эндшпиль – партия сыграна задолго до рождения героев, королей и мудрецов. Так пытаются учить жрецы храмов Девяти, так думают те, кто к великому и не стремится. Но...
– Но действительно ли это твоё желание?
Мгновение. Всего на мгновение Амелия позволила себе поникнуть, чтобы уже в следующий миг гордо поднять голову и расправить плечи. Что она могла сказать Альве? Что чувства, родившиеся в ней после его возвращения из Совангарда, чувства о которых она рассказала ему на проклятом богами Солсхейме не изменились? Что возвращение домой – ее кошмар, вытеснивший даже страх перед разоренным городом? И не потому что она боится встречи с родителями или бремени власти, что ляжет на ее плечи, а потому что от одной мысли, что она больше не сможет ни прикоснуться ни даже заговорить с Драконорожденным становится больно, а хуже мысли о женщине рядом с ним, их будущей Императрице о которой он ее недавно спросил, лишь осознание того, что ей вскоре тоже придется кому-то принадлежать.
По щеке девушки скатилась первая слеза, но Амели лишь выше вздернула подбородок. Федрис советовал ей быть честной с собой и близкими, но... Положа руку на сердце, разве не знала она, каким будет ответ на ее откровение? Еще немного сказки, еще немного агонии. Всего лишь отсрочка, но не решение проблемы.
Но и соврать мужчине она не могла.
– Нет, не отказалась. И не откажусь, до тех пор, пока ее будет некому передать. Брату или сестре. Ребенку, – голос все-таки подвел и дрогнул, заставив Амелию ненадолго замолчать, собираясь силами. – Но и присягу я не нарушу. Я все так же остаюсь агентом Клинков, Дельфина уже выдала мне задание, – девушка улыбнулась сквозь слезы. Вынужденная бездействовать последние дни, полученным заданием она гордилась.
  – Дельфина любит неподотчетные задания, такие, чтобы даже бумага не могла знать о запланированном. Порой она слишком самостоятельна, – теперь приходилось мыслить иначе, не как Грандмастеру Клинков, но тому кто стоит выше всех званий и титулов. В нынешней ситуации Дельфина могла стать не столько союзником, сколько проблемой. Ещё один камень в сторону ордена.

0

9

– В данном случае это оправданно. Чем меньше людей будет знать о моей связи с Клинками тем лучше, – да и кому Дельфина должна отдавать официальный приказ? Амелии Орбисон? Но ее не существует. Принцессе Эмилиане? Но она никак не связана с Орденом.
Прямо сейчас Альва не принимал никаких решений, не порывался нагромождать уже существующие законы и сотрясать страну новыми реформами. По факту, ничего. Он знал с чего предстоит начать, но не спешил делиться планами.
Список заключённых во время штурма слетел со стола, когда Довакин вставал, сметённый широкой ладонью; обернувшись, можно было видеть, как грузно он ступает, отмеряя шагами расстояние кабинета.
– Ты не оставляешь мне выбора.
– Что? – бретонка была готова к возражениям или согласию, даже к молчанию со стороны Довакина, но не к подобному высказыванию, не сулившему ей ничего хорошего. Озадаченная, она обернулась, позабыв, что собиралась до последнего скрывать свое лицо.
– Приведи себя в порядок и следуй за мной, – имперец кивнул в сторону входной двери, тоном спокойным, но не терпящим препирательств, и не спеша направился к выходу.
– Мастер? – Амелия было сделала шаг вперед, но остановилась. Вот только Драконорожденный ждать не стал. Девушка вздохнула – разум твердил ей, что следовать за мужчиной не стоит, куда правильнее будет сейчас покинуть кабинет и пойти в противоположную сторону. Собрать вещи, оставить записку остальным Клинкам и, взяв в конюшен, отправится в Вэйрест, не дожидаясь коронации. Бретонка даже была согласна с этим. Вытерла краешком многострадальной салфетки слезы, вышла за дверь и... повернулась к ожидавшему ее Довакину вместо того чтобы пойти прочь.
Похоже тогда, дав глупое обещание, она прокляла сама себя.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

+1

10

Обзорная площадка Башни Белого Золота – высочайшая из точек мира, уступала в размерах разве что Глотке Мира. Отсюда был виден почти весь Сиродиил: Великий лес на юго-западе, Коловианское нагорье на западе, горы Джеролл на севере, Валус – на востоке, Нибенийская бухта, заканчивающаяся озером Румар, на юге. Ветер здесь свистел и ярился сильнее, нежели в нижних слоях атмосферы, каменные зубцы огораживали лишь отчасти.
Драконорождённый остановился около проёма и вперил взгляд в еле различимую гряду далёких гор; он смотрел на север.
– Добро пожаловать в центр мира, – говорить приходилось громче обычного, но для того, кто обладает ту'умом это не составило проблем. – Встарь верили, что Башня Белого Золота, построенная айлейдами, имеет особый смысл, говорили, что она, подобно иным мерским сооружениям древности, приближает смертного правителя людей к Богам.
Длани ветра трепали одежды и пряди волос двоих людей, холодя кожу. Альва полуобернулся и протянул руку Амелии – предлагал подойти ближе.
Бретонка вложила пальцы в мужскую ладонь, но все ее мысли сейчас занимал открывающийся вид – ей впервые довелось подняться на обзорную площадку, без особого разрешения сюда никого не пускали, а невидимость могла скрыть от стражей, но не помочь разобраться с замками.
Амелия оглядывалась вокруг, широко распахнув глаза. Все горести и беды были позабыты, проблемы, серьезные и не очень, остались внизу, девушка, пораженная до глубины души, не замечала даже пронизывающего ветра, треплющего подол тонкого льняного платья, лишь то и дело вскидывала руку, пытаясь справится с непослушными прядями.
– Не знаю, можно ли отсюда докричаться до аэдра, но это место прекрасно и без божеств, – наконец произнесла чародейка, крепче сжав ладонь Альвы.
Воздушные потоки подхватывали слова и относили их в сторону – на запад, к Коловии и Хаммерфеллу, к Абесинскому морю, коралловым островам и обломкам Йокуды.
– Если существует в Нирне тропа к аэдра, то мы стоим на ней, – ему было тяжело, настолько тяжело, что впервые в жизни Карвейн не мог дать точного объяснения своим эмоциям. Сама ситуация казалась ему искажённой и лицемерной, неестественной и до абсурда помпезной.

0

11

Не так он себе представлял этот момент. Но мог ли поступить иначе?
Вряд ли.
– Пред ликом Девятерых на святыне Великих, ещё не будучи достойным их приемником, – голос человека, коему подвластна сила драконов, звенел подобно стали, – я, Альва Карвейн, не наделённый ни властью по праву рождения, ни богатствами властителей мира, младший сын графа Брумы и мятежник родной Империи, прошу тебя, Эмилиана, принцесса королевства Вэйрест, стать моей супругой и императрицей Сиродиильской Империи, – всё это время он неотрывно смотрел на бретонку, сжимая её ладонь в своей руке. – И вверяю свои слова на суд тебе и Предкам, – уже тише добавил он.
"Нет, не договаривай, пожалуйста, не надо", – вела ли это тропа к аэдра или нет, но боги Амелию не услышали. Слова, громкие, тяжелые были произнесены, но не воспарили, подобно птицам, а рухнули вниз камнями.
– Альва, – прошептала Амелия, с ужасом глядя на мужчину, – Альва, – уже мягче повторила она. Свободная рука взметнулась вверх, почти коснувшись кончиками пальцев щеки мужчины в ласке, но в последний момент замерла и обессилено повисла вдоль тела. У бретонки больше не было права касаться Карвейна.
Пересохшие губы приоткрылись, но с них не слетело ни звука – принцесса не смогла ни выдохнуть столь желанное ее сердцем и душой "да", ни столь нужное сейчас "нет". Лишь высвободить руку, прижать ладони ко рту в молебном жесте, и, сделав шаг назад, покачать головой.
Если бы Альва сейчас развернулся и ушел, разочаровавшись в ней, если бы просто отступил или отвернулся – этого было бы достаточно, но он продолжал стоять неподвижно и смотреть. И каждое мгновение под взглядом синих глаз словно убивало Амелию.
"Матушка-Мара, что мне делать?"
Некуда было бежать, негде было укрыться, а тот, за чьей спиной и в чьих объятиях она привыкла находить защиту сейчас был главной опасностью.
"Будь честной со своим сердцем и с близкими людьми", – а был ли для нее сейчас кто-нибудь ближе, чем Альва?
Нет.
– Я... – голос сорвался, и девушка начала заново, – Я желаю этого всем сердцем и душой, – сказать это оказалось неожиданно легко, дальше было сложнее, – Но... Я не хочу вынуждать тебя, Альва, не оставлять тебе выбора. И, как принцесса, я не в праве распоряжаться собственной жизнью, она принадлежит моему отцу, королю Эдмону. Только он может дать разрешение на этот брак.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

12

Альва отвёл взгляд, обращаясь к серому небу. Его костюм в красно-золотых тонах резко контрастировал с бледным камнем сооружения и дневным небом.
Не согласие и не отказ.
– Кинарет, ты, недоступная взору смертного, чьи руки и уши – незримый ветер, дай силы этим крыльям да облеки их в слова истины! – воздетые к небосводу руки и тон голоса походили скорее на насмешку: над собственной уверенностью, над ситуацией.
Он подошёл к краю, подставляя лицо ветру, закрыл глаза; требовалось успокоить бурлящий поток эмоций, не поддаться кипящей внутри злобе. Ладонь упёрлась в холодный камень тупого зубца. Город с такой высоты казался крохотным, несуществующим – иллюзия, как и последние три года жизни. Понимание приходило неохотно. Короли и королевы Хай Рока соревновались столько, сколько существует провинция: за власть, влияние при дворе, богатства. Будь этот брак даже политическим, он имел бы стопроцентный успех – Вэйресту на руку подобная связь. Но о политике Карвейн думал в последнюю очередь.
Амелия же осталась стоять на месте, не смея подойти и потревожить, вынужденная лишь наблюдать.
Серые тучи набухали, готовые вот-вот взорваться ливневым дождём, сделалось заметно холоднее. Альва снял расшитый золотой нитью дублет и накинул его на плечи девушки. Сейчас, глядя в широко раскрытые зелёные глаза возлюбленной, он готов был простить ей нерешительность и противоречивость слов. Как когда-то простил обман.
– Через неделю или месяц, в Храме Единого или на Глотке Мира, я бы всё равно произнёс эти слова.

0

13

Дублет на мгновение напомнил плащ, когда-то так же накинутый ей на плечи, и по губам Амелии скользнула грустная улыбка. Время от времени она мысленно возвращалась к тем событиям, к той шахте, в которой все и началось, и гадала, возможно ли было повести себя иначе, чтобы произошедшее не вылилось в недели отчуждения и страданий.
Интересно, будет ли ей спустя время хотеться переиграть сегодняшний день? Иначе поступить, по-другому ответить?
Скорее всего да. Когда она станет старше и мудрее, когда ее страхи покажутся ей детскими и незначительными, как сейчас кажутся те, что мучили ее на Солсхейме.
Интересно, какими ее переживания видит Альва, который в два раза старше ее? Смешными? Глупыми? Наверное. Но он терпит, смиряется.
И раз за разом прощает.
– Тогда... – девушка не обладала ту`умом, и голос ее звучал тихо, и все-таки она не сомневалась, что Карвейн услышит. – Я согласна.
И мир не рухнул, не сверкнули молнии, не грянул гром, и даже дождь не хлынул, лишь небо продолжало все так же хмуриться. Никто не спешил карать принцессу, только что отказавшуюся от своего слова – то ли преступление не было таким уж серьезным по мнению аэдра, то ли не было преступлением вовсе, а может воля Драконорожденного была для них важнее. И Амелия решилась.
– Пред ликом Девятерых на святыне Великих я, Эмилиана, дочь Эдмона, принцесса Вэйреста и агент Ордена Клинков, – ее голос все еще был тих, но слова звучали куда увереннее, нежели прежде, – согласна стать твоей супругой, Альва Карвейн
В тот самый момент, когда Довакин склонился для того, чтобы прильнуть к губам бретонки, небо взорвалось миллионами брызг. Холодный ливень в считанные секунды промочил насквозь стоявших на крыше Башни Белого Золота людей. Но, казалось, они не обращали ни малейшего внимания на непогоду.
Дробь дождя забирала трепет души, беспокойство и тревоги. Шум породил безмятежность. Так легко уйти от всего мира, укрывшись пеленой.
И столь же легко, попав под эту пелену простудиться.
Амелия, даром что была укутана в дублет, чихнула первой, нарушая всю торжественность и трогательность момента. Вздохнула, и потянула мужчину за руку.
– Нам стоит спуститься.
Внизу их уже ждали.
– Ваше Величество! – раздалось сразу с нескольких сторон. Бретонка мысленно усмехнулась – два года имперские чиновники обходились без Императора и худо-бедно, но все же справлялись. Стоило же Драконороженному сесть на трон, как сразу же оказалось, что большинство придворных не способны справиться даже с мелочами без указаний свыше.
– Ну вот, тебя уже потеряли, – шепнула девушка Альве, мягко высвобождая руку, – Иди, Ваше Величество.
Однако искали, оказывается, не только Довакина – в конце коридора появилась знакомая фигура, и улыбка бретонки тут же погасла.
– И меня тоже ждут дела, – целительница попятилась, а потом, развернувшись, и вовсе поспешила в сторону отведенных ей покоев, надеясь укрыться за их дверями от бдительного взора выделенной ей фрейлины.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

14

Стоило Амелии остаться одной, как поутихшие было сомнения набросились на нее с новой силой. Мысли о долге и обязанностях крутились в ее голове, пока девушка переодевалась в нижнее платье, расчесывала мокрые волосы и просто металась из угла в угол.
Похоже, о поездке домой теперь не могло быть и речи, а значит, стоило написать родителям о произошедшем, и молить Мару, чтобы ее простили. И следовало сделать это как можно скорее.
Бретонка достала бумагу и чернильницу, села за стол, обмакнула перо, но так и не коснулась им листа, неспособная подобрать нужные слова.
Легкий стук в дверь через несколько мгновений сделался настойчивее. Визитёр явно требовал, чтобы его пустили внутрь и знал: принцесса в комнате.
Стоило двери приоткрыться, внутрь впорхнул Анисетус. По его взгляду и порывистым ломанным движениям легко читалось, что коловианец чем-то сильно озабочен и прибыл в покои будущей императрицы не из праздности.
– Добрый вечер! – он прикрыл двери за собой и поклонился, не так как обычно, галантно и грациозно, скорее чинно, словно вспоминая, кем и где рождён. – Башня кипит – котел! Но да что же я, с порога. Могу ли пройти, Ваше... Высочество?
– Да, конечно, – Амелия, немало озадаченная поведением Клинка, посторонилась пропуская его в комнату и закрыла дверь. Ей нечасто доводилось видеть Анисетуса в подобном возбуждении, такое поведение скорее было свойственно Себрису. Возможно, что-то произошло?
– Все в порядке? – заботливо поинтересовалась целительница.
– В порядке? – не понимая шутит бретонка или правду не понимает происходящего, Анисетус прошёл вперёд, но занимать свободное кресло не спешил.
Заговаривать дальше он не заговаривал, изучая изумленное лицо экс-Клинка, словно видел Амелию впервые. В руках мужчина держал снятые только что тонкие батистовые перчатки, то и дело теребил их, нервничая, но взгляда не отвёл и когда заговорил.
– Честно сказать, я пришел извиниться за то, что думал, мол, происходящее внутри Ордена – несерьезно, ведь вы – молодая и доверчивая девушка, а Грандмастер, хех, Грандмастер Довакин и прославленный герой. Слишком яркая личность на фоне остальных, – тяжелый выдох ужесточил черты лица обманутого, как ему самому казалось, влюбленного, что с самой первой минуты вступления в Орден думал далеко не о его благополучии и процветании. – Это всё политика, не так ли? Вы с самого начала знали итог, сначала, я имею в виду с того момента в Бруме, гостеприимства дома Карвейнов, дальнейшего пути. Ведь так?
[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0013/d1/66/61-1411842975.png[/AVA][NIC]Анисетус Фелион[/NIC][STA]Клинок[/STA]

0

15

– Боюсь, я не совсем понимаю... – на самом деле Амелия совсем не понимала, что происходит. Под взглядом мужчины было неуютно, бретонка наконец-то вспомнила, что одета в одно нижнее платье, и поспешила сдернуть со спинки стула шаль и накинуть ее на плечи. Такой Анисетус был бретонке незнаком, и это пусть пока и не пугало, но волновало.
– Как мы могли? Да, в Бруме мы узнали, что графы ищут Драконорожденного, чтобы посадить на престол, но мы не были уверены в успехе... – растерянно отозвалась она. Кажется, ей стала понятна причина недовольства имперца, вот только почему он выражает его сейчас?
– Анисетус, мне искренне жаль, если я ввела вас в заблуждение своими рассказами об Ордене и его целях, но я правда не понимаю... Вас не устраивает нынешнее положение дел?
– Орден, – коловианец делал вид, что не обращает внимания на смущение бретонки по поводу её внешнего вида. – Какое мне дело о Ордена? До его целей, успехов, падения. Видят аэдра, сделка шла на душу, а не сомнительное удовольствие называть себя Клинком, – он нервно откинул прядь волос со лба. – Сейчас вы решите, будто я враг Клинкам, вам, Драконорождённому, но это не так! Я искренне люблю нашего будущего императора, как отца, которым он отчасти стал всем нам, как наставника и кумира... Но разве вы не видите мои страдания? Разве вашему взору недоступно пытка моего выбора, отречения от самого себя, если моей императрице так угодно, мучительные агонии раскаленного сердца? О, Амелия, зачем вам эта свадьба? Неужели корона – это то, к чему стремится ваша душа? – Фелион резко сократи расстояние между ним и будущей супругой Довакина, схватил её руку и зажал между своих ладоней. – Зачем вы поманили меня, прекрасное видение? Зачем бросаете теперь? – во взгляде имперца плескалась боль, перемежающаяся с безграничной, хоть и ощутимо задушенной любовью. Кажется, кроме оскорбления и отчаяния, на его душе оставалась только пустота.
Целительница с тревогой наблюдала за мужчиной, даже отступила, когда тот шагнул к ней, но недостаточно быстро. И теперь ее рука оказалась в плену, а она не решалась высвободить ее, слишком растерянная и удивленная происходящим.
– Я не... Я не бросаю вас, – только и смогла выдавить из себя бретонка, ошарашенная услышанным. Слова имперца, понятые, но еще не осознанные не как не могли уложиться в ее голове – слишком пугающим был их смысл. Неужели она была столь слепа? Или она хотела таковой быть?
– Вы жестоки... – только и ответил коловианец, опуская взгляд вниз, к полу.
Какие-то мгновения он словно бы успокоился, окончательно принимая поражение, но затем обычно приятные и правильные черты лица Фелиона исказила ненависть. Он говорил уже не как Клинок, имперец или приближенный, но как делец из Имперской компании.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

16

– Расплата за жизнь, тлеющую что забытые в очаге угли, в характере бретонского народа, – он и не заметил, что сжимает кисть Амелии сильнее требуемого. – В таком случае отошлите меня, ибо клянусь Восьмью, я не успокоюсь! Я не боюсь ни громких титулов, ни власти, мне не преграда ни политические условности, ни делового этикет. Вам не остается другого выхода: отошлите или обвините в измене молодой власти, чтобы обезопасить себя!
Амелия не чувствовала за собой вины, не понимала ее. Но видеть сломленного имперца было больно. Оттого и сорвалось с губ виноватое:
– Прости... – видят боги, она не желала ничего такого, не хотела.Оттого и терпела сейчас боль в руке, лишь едва морщась и пытаясь мягко высвободить ладонь, но не вырвать ее.
– Я не... я не хотела ничего такого. Я даже представить не могла, что вы... – бретонка замолкла и отвела взгляд, – Если вы хотите этого, я могу поговорить с Мастером.
– С видом святой ввергая в самые дальние чертоги Обливиона – вам к лицу, Амелия, – потратив весь запал на громкие угрозы, Анисетуса хватило только на то, чтобы наклониться и поцеловать бретонку. Даже еси она оттолкнёт его, позовёт стражу или выходка будет стоит ему жизни, он не поступил бы иначе.
На мгновение девушка застыла, до конца не веря в происходящее, не веря, что Анисетус решился на подобное, не веря... Слова оставались словами – эфемерными, невесомыми, но действия... Действия не допускали иных толкований.
– Нет! – бретонка попыталась оттолкнуть мужчину, и как ни странно ей это удалось. Сразу же вспомнилось ее другая попытка и другой мужчина... Надо же, столько времени прошло, и вот она наконец-то поняла. Глупая принцесса.
– Нет! – повторила светловолосая. Грудь ее тяжело вздымалась, а глаза были гневно сужены, – Что бы ты не думал, что бы вы там все не думали, я выхожу за Альву не из-за короны. Мне не нужна ни власть, ни трон, ни что-либо еще кроме его самого. Я люблю его, и политика тут не при чем!
[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0013/d1/66/61-1411842975.png[/AVA][NIC]Анисетус Фелион[/NIC][STA]Клинок[/STA]

0

17

Одним для того, чтобы войти в комнату к молодой незамужней девушке требовалось постучаться, другим, кто ощущал себя если не полноценным хозяином Башни Белого Золота, то вольным ходить по её жилым коридорам, не требовалось и этого. Карвейн встал в проходе, вопросительно смотря то на Амелию, то на Анисетуса. Он не слышал о чем Клинки говорили, зато отчётливо видел волнение на лице бретонки.
Без вопросов, без приветствий или объяснений, бросив колкий взгляд на Довакина, коловианец покину комнату, и никто ему не препятствовал.
– Сядь, успокойся, – приобняв невесту за плечи, имперец подвёл её к оттоманке. – Ты вся дрожишь.
За короткое время своего отсутствия, Карвейн успел привести себя в приличествующий вид, раздать указания и получить с десяток поздравлений. Ему некуда было спешить, не к кому торопиться – подобную возможность он давал и Амелии.
Амелия, вздрогнувшая, когда дверь распахнулась, и все это время не сводившая испуганный взгляд с Довакина, не торопилась садиться. Вместо этого, обернувшись, она обняла мужчину за талию, и уткнулась ему в грудь.
– Не знаю, что между вами произошло, но час назад ты выглядела счастливее, – не принуждая к ответу, мужчина обнял перепуганную невесть чем деушку в ответ, кладя свободную ладонь на узкое плечо.
– Извини... Все... нормально, – Амелия сама не была уверена в том, что говорит, а значит и Карвейна ей не обмануть, – Вижу, ты рассказал остальным о свадьбе?
– Подготовка требует времени и множества рук, – он всё-таки усадил Амелию на оттоманку и опустился рядом, присаживаясь на корточки и беря её тонкие руки свои. – Значит, Анисетус приходил по вопросу бракосочетания. И вряд ли с поздравлениями, – Альва давал понять, что знает чуточку больше, чем хотел бы того на самом деле, и догадывается о цели визита коловианца.
Дрожь потихоньку унималась, и бретонка смогла даже тускло улыбнуться:
– Теперь вот жду Дельфину, жаждущую моей крови.
– Я тоже, – криво ухмыльнувшись, Альва поправил край сбившейся шали на плече невесты.
– Ты-то ей по крайней мере ничего не обещал, – светловолосая перехватила руку мужчины и прижалась к ней щекой, – Или обещал?
– Это было бы величайшей ошибкой, – негромко отозвался Альва. – Дельфина знает и не знает меня одновременно, но одно уяснила наверняка: бесполезно брать обещания с того, кто не планирует загодя.
– А даже если и планирует, то у него получается все совсем наоборот?
– Главное, не жалеть о содеянном, – Альва притянул Амелию, чтобы поцеловать, но не удержал равновесия и стащил её на пол, падая. Смена положения разрядила обстановку. – Ты ещё сомневаешься, что Дельфина навяжет вину тебе? – сквозь смех, спросил Довакин.
Похоже, Амелия слишком сильно жаждала поцелуя, слишком сильно тянулась, вот и не рассчитала, оказавшись в итоге на полу. Впрочем, это ничуть не огорчило девушку, засмеявшуюся вслед за Драконорожденным.
– Ну даже не знаю, кто по ее мнению будет виноват больше: тот, кто все это начал или тот, кто ей год на уши лапшу вешал.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

18

– Какой бы не стала реакция, здесь и сейчас не место мыслям о Мастере Клинков.
Карвейну казалось, что не будь у будущего императора кипы обязанностей и условностей, которые должны быть соблюдены до момента коронации, он мог бы, как сейчас, подложив руку под голову и придерживая Амелию, проваляться на полу до самой ночи, а то и до утра. Но скоро обязательно нагрянет какой-нибудь служка и сообщит, что Довакина ждут в зале Совета или тактической комнате, а потому тратить золотое время на рассуждениях о Дельфине казалось кощунством.
– А чему место? – с улыбкой поинтересовалась бретонка, приподнимаясь и коротко целуя мужчину. В зеленых глазах и в том, как сильно она прижималась к Карвейну, легко читался ее собственный ответ на этот вопрос.
– Может, скажем всем, что тебя здесь нет? – со вздохом предложила Амелия, тоже подумавшая о толпах придворных, что жаждали внимания ее жениха.
Вопрос, казавшийся мужчине риторическим, оставался без ответа. Ощущение безмятежности и замирания времени – дорогой подарок, чтобы так небрежно разбрасываться.
– Предлагаешь уже до коронации начать водить придворных вокруг носа? – беззлобный вопрос, произнесённый без укора. Конечно, так думалось тому, кто его произнёс, как воспримет слова Амелия Карвейн мог только догадываться. Он приподнялся, тем самым вынудив бретонку сесть на пол между ним и оттоманкой, не спеша, впрочем, отстраняться и уходить.
– О! Так после тоже будем? – усмехнулась в ответ Амелия, и сразу же, без перехода, произнесла, заглядывая в синие глаза,– Я соскучилась. И я не хочу спать одна просто потому что так велит этикет.
Щеки девушки окрасились румянцем – казалось, прошло уже достаточно времени, чтобы привыкнуть к подобному положению вещей, но в некоторых случаях бретонка смущалась до сих пор.
За откровением последовала сардоническая ухмылка и вопросительный взгляд, из-за чего тонкий и обычно малозаметный шрам, рассекающий глаз, стал отчётливее. Раздельные спальни – это не его желание.
Амелия виновато опустила голову. Желания желаниями, но так откровенно наплевать на правила приличия и предстать перед придворными и послами не просто спутницей и Клинком, но и любовницей Довакина, она, будучи наследной принцессой, не могла, вот и приходилось использовать кольца и водить придворных за нос.
– Что тебя так напугало в пустующей комнате? Или... – взгляд скользнул в сторону входной двери, словно напоминая о недавнем госте.
– Нет, – девушка вздохнула и покачала головой, – Не думаю, что он и вправду что-то сделает.
Анисетуса она действительно не боялась, попросту не веря, что тот способен причинить ей вред. Со страхом же темноты прекрасно помогала справиться Эли. Так что ее желание находиться рядом с Довакином было продиктовано вовсе не фобиями, что бы он там не думал.
Сидеть на полу, когда колени упираются в стоящую напротив мебель, мягко говоря, неудобно, к тому же зайди сюда сейчас кто, сочтут занятие знати прелюбодеянием. Порой начинало казаться, что в Башне Белого Золота, необъятно огромной и почти бесконечной, нет ни единого места, где можно чувствовать себя спокойно и не опасаться, что вот-вот послышится настойчивый стук в дверь.
Вставая, Альва подал руку Амелии, помогая ей подняться с пола.

0

19

Девушка покорно встала, но руку имперца отпускать не спешила, вопросительно глядя на него.
После того, как Карвейн расположился на всё той же низкой оттоманке и усадил невесту себе на колени, боком, так, чтобы видеть её лицо, всё будто стало на свои места.
Девушка счастливо улыбнулась и прислонилась к груди Довакина, наслаждаясь мгновением. На ее языке крутились десятки вопросов о произошедшем и будущем, о Клинках и грядущей свадьбе. Бретонке хотелось поделиться своими сомнениями и страхами, рассказать о переживаниях насчет реакции родителей, но она молчала.
"Сейчас не место", – сказал Альва, и Амелия согласна была подождать, когда место, а вместе с ним и настроение мужчины, станет "тем".

Конечно, его находят. Разумеется советники бесконечно рады за Императора, но у Его Величества еще тысяча и одно неотложное дело, которое никак не разрешится без его высочайшего участия, да и верные подданные прямо-таки погибают без внимания монарха.
И Амелия, оставшись в одиночестве, вновь пододвигает к себе бумагу. Перо легко скользит по ней, выводя строчку за строчкой, а потом замирает, оставляя жирную кляксу. И кончик его уже безнадежно погрызен, а тонкие пальцы бретонки все в чернилах, но все так и продолжается – новые строчки, новые кляксы, новые пятна на светлой коже.
Последние лучи солнца окрашивают комнату багрянцем, а потом и вовсе исчезают, и принцессе приходится встать, чтобы зажечь свечу – в темноте она видеть так и не научилась. И снова строчка за строчкой, клякса за кляксой.
Солнце уже давно скрылось, когда тишину, что раньше нарушалась лишь скрипом пера, разбивает аккуратный стук в дверь. Командор – еще один участник их маленького безобидного заговора по введению окружающих в заблуждение, и он точно знает, что его здесь ждут, поэтому и позволяет себе, нарушив правила приличия, приоткрыть дверь. Тихое рычание становится ему ответом – нет, не ждут – и дверь закрывается, призрачная пума вновь ложится, урча что-то утешительное, а на пол к десятку других летит скомканный листок.
И вновь по кругу: строчки и кляксы.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Сыр в мышеловке (11.10.4Э203, Имперский город)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно