Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Красный Совет (1.8.4Э203, Морровинд)


Красный Совет (1.8.4Э203, Морровинд)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и место: 203 4Э, 1-е число месяца Последнего Зерна, Морровинд, Блэклайт, поместье Великого Дома Редоран.

Участники: Нереварин, Телванни Рейн, Салдран Веним, нпс-данмеры.

Предшествующий эпизод: начало игры.

Краткое описание эпизода: «Если кто и сплотит разрозненный народ данмеров, то только он, Нереварин».
Прошло слишком много лет с той поры, когда реинкарнацию великого героя, Неревара, фигуру из предсказаний, почитали. Многие уже и не помнят рассказов своих родителей о данмере, победившем Дагот Ура, - большинство перестали верить в чудеса. Как перестали верить в то, что Красная Гора когда-либо снова уснет.
Однако главы Великих Домов отреагировали на смелое и даже дерзкое заявление возвернувшегося из странствий Нереварина с любопытством. Одни верили, другие лишь надеялись, иные же и вовсе презирали нового Высокого Лорда Дома Индорил.

Значение: сюжет.

Предупреждения: данмерский пафос.

+1

2

Нереварин не был удивлен, что Дом Редоран принял его первым. Где-то в своих мыслях данмер смел предполагать, что его народ уже давно забыл о Герое нескольких Подвигов, однако, все же мнительно считал, что все эти сомнения в народе вызваны исключительно их собственной слабостью и неспособностью действовать без напутствий, приказов, мотивации. Дом же Воинов и Жрецов несколько отличался от большинства данмеров, и потому, явившись в Блэклайт, Нереварин в первую очередь воспользовался именно их гостеприимством.
Вернувшись на родину, он действительно не имел представления, куда податься. Дома Индорил как такового уже не существовало, и многие, кто еще оставался верен этим традициям, не имели земель, власти, подчиненных, даже собственных имений. Морнхолд отвращал данмера, и Солстхейм, откуда были единственные вести о доме Индорил, не подходил - собрать всех советников там не представлялось возможным.
Решивший направиться в нынешнюю столицу, в Блэклайт, Нереварин медленно и спокойно планировал свое появление, прекрасно понимая, что заявиться на порог к редоранцам и чего-то от них требовать - не то, чем он может или хочет заниматься. Но, в конечном итоге, оказавшись в их владениях, он только и мог, что стряхивая пыль с дорожного плаща, продемонстрировать кольцо и спрашивать об аудиенции у Высокого Лорда.
С Салдраном они вели долгие беседы, и Веним верно и преданно предоставил Нереварину и приют, и все необходимые услуги. Дом Редоран, чьим святым покровителем был именно Неревар, отнесся к появлению его воплощения с уважением и трепетом, со всем необходимым высказанным уважением. Редоранец сообщал всю необходимую информацию Нереварину, и мужчина делал то, что должен был: он слушал и внимал, складывал все факты в своей голове, стыковал их и принимал решения.
Они говорили три вечера подряд, и на четвертый Нереварин просил о бумаге, чернилах и курьерах. Он созвал Совет Высоких Домов своим именем. Им же он призвал к себе всех подданных Индорил, которых не мог оставить сейчас, слабых и всеми забытых. Как тот, чьим воплощением он является, он был обязан стать их лордом и покровителем. Как был обязан направить и всех остальных данмеров.
Дом Редоран согласился стать нейтральной территорией для встречи представителей всех достойных Домов. Нереварин не был огорчен, узнав, что Дома Хлаалу как такового больше не существует, однако, не без строго интереса наблюдал за прибывающему члена нового Дома Садрас. Воин не мог слепо доверять тем, о которых практически ничего не известно. Сохраняли ли эти данмеры что-то в тайне, крепкой, далекой и глубокой, или же их история была действительно слишком простой для того, чтобы что-нибудь прятать, Нереварин все равно наблюдал за ними.
Большой зал украшался все новыми и новыми знаменами и гербам, выдвигались алтари, ставились свечи, вносились столы и стулья. Откупоривались старые бутылки, лучшего случая для которых попросту не нашлось бы. Нереварин готовился к тому, чтобы показаться миру. Он предполагал, что очень скоро новость о его возврате достигнет ушей заинтересованных. Империя ли, Талмор ли, Вивек ли, - ему все одно. Он не собирался прятаться и пользоваться своей тенью как оружием.
Его единственное же оружие, кроме старого копья, прямо сейчас покоилось на металлической подставке, освещая комнату не хуже всех свечей и фонарей. Истинное Пламя и кольцо развеют все сомнения и обвинения, полагал Нереварин. Он предугадывал тычки и упреки подставной фигуры, но он был готов сдержать все это. Как был готов ответить на все интересующие вопросы. Он даст ответы, но задаст вопросов не меньше.
В назначенное же время он ждал, когда соберутся все, когда над залом нависнет давящая в своем ожидании тишина. К данмерам он вышел как воин - в доспехе, со своим клинком за спиной, без шлема, но с повязкой, держащей его волосы сзади. Он медленно, спокойно прошагал к составленным в единую конструкцию столам, оглядывая как сидящих за ними, так и примостившихся на лавках у стен, на стоящих, на столпившихся у дверей. Он отвечал на каждый обращенный ему взор прямотой и строгостью его потемневших красных глаз.
Он разглядел нескольких знаменосцев Дома Индорил, но не ответил на их поклоны и кивки отдельно. Он не приветствовал никого лично, не махал рукой, не кланялся сам. Он молча прошел к голове стола и остановился, все еще сохраняя молчание. Некоторое время он выжидал, но затем, набрав коротким вдохом воздух, начал громко и уверенно:
- Есть ли среди присутствующих те, кто все еще сомневается в том, кто я есть?
Он не просто взывал, он почти откровенно бросал вызов неверующим и слабоумным, решившим, что кто-то хочет и обмануть и провернуть очередную интригу. Нереварин был сут по горло этой вечной ложью и гонкой за власть, и потому с первого же слова рубил на корню все попытки лукавить и увиливать.
Индорильцы молчали. Им не нужны были лишние доказательства. Пожалуй, лишь настоящий Нереварин мог воспользоваться своим именем, чтобы возглавить бедный, разрозненный и древний клан, лишившийся всего. За реакцией остальных Нереварин наблюдал внимательно, выискивая какие-то ожидаемые знаки. Не дожидаясь ответов, он вскинул вверх крепкую левую руку, представляя всем собравшимся безоговорочное доказательство того, что он именно тот, за кого себя выдает. Лишние, другие слова не требовались. Нереварин продолжился.
- Я отсутствовал слишком долго. Я приглядывал за отдельным данмером, но не уследил за тем, как весь народ загнал себя в разрушенные стены своих домов, забытых ценностей и не записанных правил. Я спрашиваю вас: достойно ли это Высоких Домов? Морроувинда? Нашей гордости? Я призываю вас к ответу. Говорите емко. По делу. Задавайте вопросы. Решайте судьбу тех, кто пал уже слишком низко. Восстаньте из пепла.
Он говорил все громче и громче, отчаянно сдерживая ноты гнева в его импровизированной речи, все равно отдаленной от того, что он планировал. Его голос врезался в стены и не разносился эхом. Нереварин опустил руки, но все еще не присаживался, стоя ожидая от присутствующих реакции.
- Я, Нереварин, Наставник Великих Домов Морроувинда, Друг эшлендерских кланов, Жрец и Подданный Принца-Дэйдры Азуры, носитель кольца-печатки и Истинного Пламени, объявляю Великий Красный Совет созванным, собранным и открытым. И я заставлю вас вернуть потерянное и необходимое.

Отредактировано Нереварин (30.07.2014 13:41:59)

+2

3

Ещё в порту Телваннис, когда Рейн отбывал, он сказал всем, кто хотел поехать с ним, что если они действительно считают, что могут оказаться там полезными, они могут пойти с ним. В противном случае он не знает, что там кто-либо хочет делать. В порту находилось около десятка юных меров, не знающих и десятой того, что они должны выучить. Но в результате сейчас только два совсем наглых юнца, гордо разодетых в мантии со знаком Телванни, робко стояли в сторонке, в самом углу зала, прижатые менее вызывающе одетыми и более опытными данмерами, что внимательно прислушивались к словам Нереварина. Рейн стоял рядом с ними, просто не желая выделяться. Его кольцо со знаком дома было почти незаметно, а амулет прятался под грязным балахоном.
Первую же из собственных задач Рейн выполнил почти сразу, увидев кольцо Луна-и-Звезда. На самом деле он узнал его и без этого, но просто не мог позволить себе не убедиться.
Одетый в простое платье, серое и пыльное, Архимагистр шагнул вперёд, но понял, что оказался перед спинами множества других данмеров, сгрудившихся, чтобы посмотреть на знаменитое кольцо и легендарного героя. Вздохнув, он сделал предостерегающий жест двум своим сопровождающим, чтобы они не двигались и, запомнив на будущее, что лучше всего заранее оказываться впереди в ситуациях, очевидного того требущих, незаметным пасом поднял себя в воздух тёмного зала. Рейн пролетел вперёд, не думая о том, какую реакцию у остальных вызывает данмер, применяющий безвозвратно потерянное заклинания и выглядящий при этом, как самый последний нищий. Даже не надевая капюшона, он не вызывал никаких ассоциаций с могуществом, силой и мудростью своим спокойным и молодым лицом. Аккуратно приземлившись между толпой и концом стола, противоположным от Нереварина, он без страха взглянул в его глаза и неожиданно для себя вдруг понял, что всё-таки нервничает. Сила, исходившая от воплощения Неревара, наполняла зал, а его глаза были центром этой силы. Перед ним в воплощённой форме стояли тысячи лет легенд, верований, битв и споров, и взгляд его было непросто выдержать.
Но Рейн не склонил головы, не отвёл взора и начал говорить. Мягким голосом, не выражающим никакой вражды, но и не делающий акцента на подобострастии. Он был тихим, но достаточно выразительным, чтобы заставить к себе прислушаться. Данмер, столь наглым образом взявший слово, сразу завладел всеобщим вниманием.

- Я - Телванни Рейн, Архимагистр Великого Дома Телванни. Я приветствую тебя, Нереварин, и я хочу поговорить с тобой и спросить тебя. Но прежде - тебя признал Наставником прошлый Архимагистр, что сейчас ушёл к нашим предкам, но не я. Если ты вернулся, если ты пришёл, чтобы помочь народу данмеров и повести нас за собой, то я, Архимагистр, здесь и сейчас и признаю тебя Наставником Дома Телванни. Необходимо соблюсти традиции.
Подчеркнув последние три слова, данмер сделал паузу, оканчивая краткий ритуал.
- Я возглавил наш дом в тяжёлое время, тогда, когда пытались не умереть от голода те, кто не пал от руки аргониан. Я ушёл от него ещё очень давно, но не успел вернуться тогда, когда был нужен. Я сделал всё, чтобы выстоял порт Телваннис, чтобы наши ученики могли становиться сильнее, а наши признанные маги могли продолжать свою работу. Я здесь затем, чтобы вернуть силу и знания, что мы потеряли, я здесь, чтобы один из трёх Великих Домов, что представляли наш народ ещё сотню лет назад, не рухнул и не сгинул в пучине забвения. Я работаю, чтобы он мог снова расцвести, и я поведу за собой данмеров, куда бы нас ни повёл ты. Не заставляй, но пойми, что я и сам сделаю всё для нашего блага. И я отвечаю тебе - нет, то, что сейчас Морровинд, не для данмеров. Не для нашей силы, не для нашей истории и не для нашей гордости. Мы - изгои со своей собственной земли, потому что её больше нет, но мы готовы её вернуть.
Рейн снова сделал паузу и медленно моргнул, словно незаметно выдыхал, а затем поднял руку, простирая её к Нереварину.
- Но как я готов следовать за тобой, так ты будь готов ответить на вопросы, что я задам тебе. Почему когда-то ты покинул народ данмеров? Почему когда-то ты не остался, чтобы продолжить? Что будет теперь, когда ты вернулся, с чего ты начнёшь? Или мы просто продолжим заполнение свитков, посадку семян и заполнение камней душ, чтобы на следующий день пожинать жалкий урожай? Чего мы, по твоему мнению, достойны?

+2

4

Неожиданный визит, не входивший в планы главы Дома Редоран, и долгие беседы, что занимали целые вечера, нисколько не помешали — отлаженная до мелочей система всегда работает, как механизм, и именно таким механизмом являлась иерархия в лидирующем теперь Доме Морровинда. Разговоры, тем не менее, не вызывали восторга у Венима: не так-то легко говорить о скудных, не стоящих в иной ситуации даже упоминаний, достижениях, кои являются трудом долгой и временами тяжкой, временами неоправданной работы.
Салдран не темнил и не утаивал от Нереварина информацию. Дела обстояли плохо, если не сравнивая с началом Эры. Плохо, потому что им не удалось объединить народ, — всякий Великий Дом Морровинда предпочитал работать только для себя и своих территорий, многие и вовсе бежали после катастрофы. Не хватало рук и средств. Не хватало времени, чтобы их раздобыть. Что есть два столетия в бесконечно длинной истории Морровинда? Капля в море.   
Просьба, нет — решение Нереварина собрать Совет на первый взгляд казалось и правильным, и одновременно наивным. Веним слишком хорошо знал глав Домов и советников, чтобы верить в мирное разрешение вопроса о возвращении героя. Кто, по сути, Нереварин для народа данмеров? Герой, спаситель. Но и всё, пожалуй. Власти в его руках не было. Оставалось лишь власть иного типа — вера.

Веним восседал во главе, посередине составленных квадратом столов, по правое плечо, вытянутый в струну, стоял один из советников Великого Дома Редоран, Дралис Рорлен. Слева, подпирая голову кулаком, на широком приземистом кресле расположился Астар Марети — Высокий Лорд Великого Дома Дрес — и его помощник, что прибыл в Блэклайт со своим господином. Салдран перевел взгляд на стоящих у лавок данмеров, где в основном собрались представители Дома Индорил, что выжили после Красного года и нападения аргониан и, что удивительно, надменные и резкие на слова Телванни. Похоже, мало кто понимал суть нынешнего совета. Пока что.
В зале царила особая, не напряженная, но и отнюдь не дружелюбная атмосфера: каждый ожидал появления Нереварина, грезил задать ему вопросы и выслушать, что же стало причиной столь неожиданного собрания. И они дождались.
Появление героя, как и его речь, кажется, не удивила никого — во взглядах данмеров читалась смесь эмоций, от благоговения, до неверия. Этот странник из прошлого больше не был символом для народа Морровинда. Или ещё. Чего не сказать о собравшихся здесь знатных, один из которых, чего и стоило ожидать, решил привлечь внимание к своей персоне посредством давно, казалось бы, забытой магии.
Шелест одежд отчетливо был слышен в повисшей тишине, что заполнила помещение, стоило только Архимагистру Телванни кончить речь. То был Астар.
— Я — Высокий Лорд Великого Дома Дрес, чьим домом является плодородная земля равнины Дешаана, что на юге Морровинда, Астар Марети, рад приветствовать тебя, Нереварин, дома, — выдержав паузу в магу секунд, чтобы усилить эффект последнего произнесенного им слова, он продолжал: — Ты вызвал нас, не указав причины. Но теперь я вижу, что у тебя на уме. Позволь же нам, главам Великих Домов, задать свои вопросы, — лёгкий кивок в сторону Рейна мог означать только согласие с магом Телванни. — Ты ставишь условия, но не понятно мне, — отчего именно сейчас принят смелый шаг?  — данмер говорил спокойно, с достоинством истинного Лорда, но голос его был холоден и преисполнен недоверия к чужаку, что выбрал путь свободного странника в момент, когда народ яро нуждался в помощи. Морровинд был задушен и сломлен, но не изолирован от мира. Всякий Лорд знал и о рождении нового Доминиона Альдмери, и о прекращении войны в Сиродииле. Кому служил на самом деле Нераварин? С какой целью заявился теперь? Многие гадали и хотели получить ответы. Многие, но не все.
Салдрану не требовались доказательства, ни кольцо, кое он имел честь видеть ещё до Красного совета, ни меча, что точно путеводная звезда для верениц заблудших душ. Именно потому глава Дома Редоран предпочитал молчать теперь, не вмешиваясь в разговор до поры до времени. Всякий присутствующий здесь и сейчас имел право знать ответы на мучающие их вопросы, и они их получат.

+1

5

Последним встал мужчина в синей рясе. Двигался он медленно, осторожно, но ступал мягко, не без определенного изящества. Когда она очутился рядом со столом и расцепил руки, держав их до этого на груди, на его робе расцвел старый символ дома Индорил, сейчас забытый, но восстановленный для события.
- Ремас Дрора, служитель Истребований и настоятель Их Храма в Морнхолде. Все мои братья и сестры по службе, вере и долгу - среди них и те, кто осмелился явиться вместе со мной, - большинство из нас происходили из Великого Дома Индорил. Мы приветствуем тебя тихо и из тени, Нереварин. Мы не только признаем тебя так, как должно было ранее, но и даем тебе ответ: да, мы признаем тебя достойным Индорил и Лордом Дома нашего, но тебе придется ответить и на мой вопрос, сформулированный каждым забытым данмером: веришь ли ты, Нереварин? Чисто ли твое сердце пред Принцами нашими Дэйдра?
Нереварин слушал их всех, говоривших складно, показывающих себя гордыми, могущественными, старыми и помнящими. Мужчина сцепил руки за спиной, продолжал стоять не просто гордо и прямо, но и непоколебимо, словно не позволяя себе ни шевельнуться, ни дрогнуть, ни моргнуть.
Данмер осознавал значимость каждого вопроса, и потому готовил ответы не менее достойные. Слов не должно быть много, так он считал, но подобрать эти самые слова в минимальном количестве было трудно. Стоило ли ему поведать всем собравшимся данмерам о своем паломничестве? О том, как он жил среди них? Как странствовал по миру? Мог ли он объяснить тяжесть собственной головы? Нет, разумеется, все это и оставалось в его разуме. Из всего, что хранилось в его голове, перемешиваясь с памятью самого Неревара, мужчина был обязан отобрать лишь самое необходимое, понятно, неизбежное.
то, что данмеры решили соблюдать традиции, во многом порадовала Нереварина, - он еще помнил, как и сам добавился признания Старых Домов, трех Великих, и потому уповал на то, что церемониальность не просто показательна. Должно было сохранить все, что будило память, пробуждало гордость.
- Как предстал перед Домами ранее, предстал пред вами. Я буду говорить, отвечая на все ваши вопросы. Я был тем, кто рожден для своей судьбы, не имея права изменить ее. Избран для тяжелого, тернистого пути, я прошел его так, как мог бы. Кто из вас вспомнит, как пало проклятие? Мне было ради чего бороться, и я знал, что искал. Я искал правду. Кровь Великого Героя, шепчущая моей памяти, пугала меня, заставляясь сомневаться в том, что было обыденно тогда в Морроувинде. Я презирал так называемых Богов, меня воротило от интриг Домов, неспособных удержать власть в равновесии, достаточном для простого народа. Я искал правду о героях, узнавал легенды у эшлендеров и вел беседу с Дагот Уром прежде, чем убить его. Я был амбициозен и циничен, как если бы я мог что-то поменять. Но правда раздавила это. Я пытался помогать Морроувинду так, как мог. Тем образом, ради которого меня создали. Азуре, Трибунам, Лордам и всем прочим эшлендерам нужен был воин, и я стал тем, кто сражается. Сражаться с правдой я не мог: даже мой меч бессилен против нее. И тогда я ушел, когда уже ничего не мог сделать. Данмерам не нужен был воин. Они и сейчас не нуждаются более в мечах и силе. Всем этим мерам нужен лишь тот, кто с кнутом и на троне. Мог ли я просто убить и Вивека, как убил Альмалексию, только для того, чтобы и дальше сражаться за правду? Нет, не мог, и потому я ушел, ожидая, что однажды Морроувинду потребуется воин. Когда наступил ниспадение на нас Обливиона, я спрятал свое лицо, и бился с тварями наряду с другими никому неизвестными эльфами. Как потом и устраивал засады аргонианам. Без моего Пламени, но с копьюем и такими же красными глазами, как и у всех, и лишь подтвердил себе, что землям больше не нужен особый воин со своей Судьбой и своим Подвигом. Но время шло. И ничего не менялось. Мои амбиции сгорели где-то там, давно. И более я не намерен ждать. Мы будем сражаться. Сами с собой. Со своими амбициями и слабостью. С теми, кто не дает нам встать с колен. И я буду пользоваться своим именем, чтобы говорить это вам. Но решения и действия останутся за вами.

+2

6

Удар ладоней в перчатках из тонкой кожи по столу - и среди уже всех стоящих данмеров появился ещё один. Длинная мантия из невероятно красивой и нежной ткани, высокие вычурные сапоги, перчатки с вышивкой символа его Дома, наполовину скрытого рукавами и оттого непонятного. Его волосы аккуратно стелились по его плечам, а взгляд был грязным, как ферма, на которой разводят гуаров. В этом взгляде читалась злость. Зависть. Не гордость - гордыня. Он был наглецом.
- Ивулем Вери. Дом Садрас. Глава Дома Садрас. Очень приятно познакомиться со всеми вами, - отвратительный голос Главы Дома, кажется, специально им чуть завышенный, тонкий, чуть ли не писклявый.
- Многих данмеров здесь я вижу впервые, и я горд, что принадлежу к этому народу, что стою здесь со всеми вами. Я... У меня тоже есть вопросы к Нереварину.

Все знали, что Дом Садрас борется за власть с самим собой. На памяти некоторых это был уже третий глава за столь короткое время, на памяти ещё кого-то - пятый. И почти все, как на подбор, были молодыми наглецами. Но этот уже успевал переходить все границы. Он не понимал. Он не знал, о чём говорит.
- Но прежде всего, конечно, - он помахал руками перед собой. - Я признаю великого Нереварина Наставником Дома Садрас. Для нас это, конечно же, великая честь, мы будем счастливы последовать за ним. Но прежде.

И вдруг он замолчал. Обводя зал глазами в своей тираде, он смотрел на лица данмеров, скользя по ним с почти насмешливой ухмылкой, не знающий, насколько он близок к смерти. Он проигнорировал из страха глаза Нереварина, не стал сталкиваться взглядом с редоранцами, выдержал надменный взгляд Ремаса Дроры и представителя Дома Дрес. Про них он знал, про них он читал. Он считал, что равен им.
Но он ничего не знал про Дом Телванни. И когда он, ожидая увидеть взгляд всего лишь грустного мага-старика, не имевший понятия об их истории и могуществе, осмелился повернуться к Рейну, он запнулся и поперхнулся. Невооружённым глазом не было заметно, что случилось. Но опытные убийцы и те, кто сидели ближе всего, узрели, как испепеляющий взгляд Телванни Рейна замкнулся на лице и шее глупого данмера, что из-за своей неопытности, молодости, самонадеянности и удачи решил, что он может брать слово и так его использовать перед старыми, усталыми и мудрыми данмерами. Что он может издевательски относиться к цели всех собравшихся здесь. Что он может устраивать театр из традиций.
Рейн не сумел сдержать себя, не сумел стерпеть этого. И воспользовался правом Дома Телванни защитить свою личную свободу и интересы. Начал бороться с излишними амбициями некоторых данмеров. Прямо здесь и сейчас. Воплотил свободу не терпеть наглецов и идиотов в рядах данмеров, что выжили и желают для себя лучшей жизни, что готовы ради этого на что угодно.

Когда невидимая рука отпустила горло Ивулема, тот молча и ошарашенно сел в своё кресло, не замечая, как его руки с длинными ногтями словно сами по себе рвут дорогую мантию, не в силах добраться до лёгких, что ещё мгновение назад не могли получить даже глотка воздуха.

Телванни Рейн, нервно дёрнув рукой, которую даже не поднимал, закрыл глаза на мгновение, повернулся и открыл их, взглянув прямо в лицу Нереварину, Обладателю Истинного Пламени. А после тихо сказал:
- Великий Дом Телванни с тобой.

+3

7

Слова Нереварина были близки к истине. Сражаться самим с собой? Этим Великие Дома и занимаются после Красного года, — без надежды забыть старые обиды, без возможности принять новое, выцарапывают с кровью место повыше. Борьба за власть. За власть в безжизненных, покрытых пеплом землях. Это могло бы показаться безумным, но не для темнокожих меров.
— Я услышал слова твои и получил ответ на вопрос, — молвил Астар, слабо улыбнувшись, после того, как зал совета лицезрел короткое представление, разыгранное главой новоявленного Дома Садрас и Архимагистром Телванни. — Дом Дрес признает Наставника.
Говорят, для главы Дома Цепей дать слово ничего не значило, что верить на слово Дрес — опасно. Марети всегда руководствовался только своими принципами, но в то же время неуклонно преследуя всякого, кто осмелился топтаться на традициях Морровинда. Залогом того, что работорговцы не наймут убийцу на следующий же день, оставалось банальное уважение к старым обычаям и попытка вернуть их в новым поколениям.
Повисла тишина.
Многим ранее всё те же главы Домов выбирали, кто удостоится чести называться новым Великим Домом, а теперь Веним ощущал сожаление, словно Лорды переживали очередную свою ошибку. Но итог стоил того. На короткое время забыв о распрях, на фоне невежества главы Дома Садрас, Цепи перестали оплетать Крылья, расслабив хватку мстительного хищника. Новый шаг в новую Эру.
Слово оставалось лишь за Домом Редоран. Веним уже многое сказал Нереварину до Красного Совета и теперь считал своим долгом повторить слова, произнесенные ранее. Он поднялся, выпрямляясь по весь рост, и устремил взгляд к Наставнику. Обычно тихий голос данмера зазвучал твёрдо и уверенно, и в то же время властно.
— Приняв на себя ответственность за будущее Морровинда, Дом Редоран выбирал служение Истребованиям, истинному Храму, и народу данмеров, с целью сформировать новое, зрячее государство, жители которого бы помнили своё прошлое, но не повторяли ошибок Предков. И как многие годы назад согласившись с началом пути, теперь я, Салдран Веним, передаю право выбирать направление тебе, Нереварин, и говорю — веди. Мы, данмеры Великого Дома Редоран, Дома воинов и рыцарей, последуем за тобой и исполним свой долг.
Немного случаев помнит Тамриэль, чтобы в Морровинде один Дом передавал бразды правления другому, не прибегая к братоубийству. Нет примеров и того, чтобы через сотни лет слепого поклонения ложным Богам, народ возвернулся к традиции старой, но истинно верной.
Анналы Морровинда пополнятся новыми строками, а свидетели творимой истории на века останутся у её истоков.

+2

8

Каждый раз, когда Нереварин обращался к истории, к своей памяти, к прошлому опыту, он сталкивался с вопросами, найти на которые ответы он желал, но понимал, что приближаться к ним неподготовленным просто невозможно. И прямо на его глазах, сейчас, именно в этот момент,в се эти ответы вылились речью нескольких данмеров, дерзких или смиренных, преданных или причитающих, сильных или запуганных, совершенно разных, но внезапно согласившихся встать под одно знамя.
- Вы говорили, - Нереварин в добром жесте поднял левую ладонь, - Я слышал вас. Если в каждом слове была лишь честность и намеренность, то искренне благодарю за то, что вы явились и говорили со мной так, как подобает имеющим власть, могущество, влияние, знания.
Но без решительных действий даже вежливые слова, принятые за торжественным столом, ничего не стоили. Воин понимал это как никто другой, и сейчас он, измученный нетерпением и бездействием, был намерен утопить в своей собственной решимости эту праздную, ленивую слабость своего народа. Слишком долго они искали оправдания, слишком долго кутались в них, как в теплые, меховые одеяла, для того, чтобы лишний час пострадать от собственной слабости, чтобы упиваться положением, в котором у них нет ничего: ни ответственности, ни инициативы, ни опасностей и трудности реально жизни, ни достоинства.
- Но достаточно слов.
Нереварин помедлил с последующим предложением. Не было ли наглым вот так вот сразу пользоваться признанием, благодарностью и выраженной преданностью? Мужчина не мог себе дать ответ, он лишь осознавал необходимость в скором поступке, о котором он, разумеется, не мог пожалеть. И не хотел.
- Вы последовали за мной, и я благодарен вам. Вы дали свои слова, принесли древние клятвы, ответили решимостью на решимость. Теперь же будьте готовы принимать новые решения, и затем следовать им.
Нереварин наконец опустился в стул, придвинулся ближе к столу, но все еще не прикасался к кубку с поданным напитком. Воин еще раз внимательно посмотрел на тех, кто собрался здесь.
- Пусть старшие в своем Доме подойдут ближе. Пусть подойдут и те, кто смыслит в военном или любом боевом искусстве.
Иерархия у данмеров прослеживалась всегда, и Нереварин был намерен вернуть эту ступенчатость, полностью обозначающую и определяющую роли. Каждый должен знать не только свое место, но и то, что он должен делать, полагаясь на то, что он может делать. Каждый должен работать на благо общего дела, а не во имя собственных капризов.
- Я многое пропустил и не знаю резонов, предпосылов и причин. Я могу понять, почему ящеры вторглись в наши земли, но прошло уже много времени. Теперь, когда вы готовы держать ответ, нужно спросить его и с аргониан. Мы не имеем права забыть и простить.

+1

9

Великий Дом Телванни в лице Рейна отреагировал сразу. Ему даже не пришлось просить или ещё раз демонстрировать своё магическое искусство - данмеры почтительно расступались, пропуская его к Нереварину, быстро принявшему командование. Рейна это мгновенно начало несколько нервировать, но он успокоил себя, вспомнив изначальную причину всего того, зачем они все здесь собрались. Это проявление иерархии и старшинства, приказ, его не волновало - деление данмеров на слабых и сильных всегда происходило путём проявление силы, а не как-то по-другому. Нереварин был сильнее. Опытнее. Он точно знал, с чего нужно начинать и куда нужно идти. И потому его приказы не вызывали сомнений, потому они не должны были быть нарушены. Их нужно было обсуждать - правитель без советников едва ли не превратится в своевольного безумца. Телванни Рейн не сомневался в разумности Нереварина, он сомневался скорее в том, сумеет ли он правильно сориентироваться в перипетиях политики внутренней и внешней. Однако, первые слова Нереварина и его первое решение вызвали в нём невольное уважение - сам Рейн об этом не задумывался. Такой шаг был не просто разумным - он был одновременно справедливым и правильным стратегически. Это научит аргониан держаться подальше, заодно сплотив данмеров в едином деле мгновенно, снабдив их ещё и силами, которые дарует жажда кровавой мести.
Потому он ничего не ответил, лишь жестом попросил Нереварина продолжать, аккуратно проведя в воздухе длинными шевелящимися пальцами. С этой политикой он был согласен и ему было интересно, что последует дальше. Свою цель в таком приказе он уже представлял. В голове Рейна с самого начала зрел план создания дома Тель или отдельного Дома, что воплотил в себе цель зачарования и всё искусство этого дело. Отдельный Дом, впрочем, перебор. Проще вырастить на фронте знаменитый Телваннийский гриб и снабдить его внутренности всем необходимым. Телванни могут заняться обучением. Уже занимаются, на самом деле. Рейн позаботился и об этом.

А вот представитель дома Садрас не был столь мудр и терпелив. И точно не столь дальновиден. Ивулема вывело из себя то, что Нереварин взялся так быстро приказывать и командовать. Лишь пытаясь подражать традициям, он ничего о них не знал, не мог судить, решать и даже самому себе объяснять. Потому он, скомандовав своим спутникам, возможно, телохранителям, сидеть смирно, подошёл и посмотрел на Нереварина, как ему казалось, тяжёлым взглядом. Было видно и за милю, что юнец кипит от злости, но, уже один раз испытав терпение представителей Великих Домов, не горел желанием делать это снова. И потому он лишь прохрипел что-то про то, что имеющиеся у Дома Садрас войска он готов предоставить на службу Нереварину и народу данмеров.

0

10

Редоран никогда не враждовали с другими Домами Морровинда, не бывало и такого, чтобы они мстили другим Домам или же строили планы по свержению оных. На всё подходила ситуация, и она определяла, какое решение примет Дом воинов и рыцарей. Веним, следуя этой традиции, лишь наблюдал со стороны, вовремя смягчая итог, если это было возможно, или же предупреждая тех, кто находился под ударом. Тихо, без показательных выступлений и громких речей.
Сейчас же ситуация требовала иного поведения, не предупреждения, но немого неодобрения. Взгляд, которым наградил Салдран главу молодого Дома, не предвещал ничего доброго Ивулему и был тяжелым, осуждающим. Веним таким способом говорил, что услышал данмера, но не поверил его словам. Все эти обещания поддержки лишь нежелание быть в меньшинстве, так думалось главе Дома Редоран, но озвучивать свои мысли он не стал.
- Аргония, теперь свободное государство, как и сам Морровинд, - начал говорить Салдран после того, как по просьбе Нереварина приблизился к нему. - Аргония - причина столь долгого восстановления наших земель, поначалу обожженных Красной горой, а потом и истоптанной аргонианскими лапами. Их остановили у самого Блэклайта, заставили повернуть назад. Многие земли аргониане оставляли, не заявляя на них права, южные же владения нам пришлось отбивать. Об этом подробнее поведает достопочтенный Астар Марети.
Услышав последние слова редоранца, глава Дома Дрес приблизился к столу, почтительно кивнул и продолжил рассказ:
- Прогнать ящеров с земель Дешаана не составило особого труда, земли данмеров - не то, за что они готовы были умирать. Многие ушли в центр страны, после того, как их позвали Хист, но есть и те, кто считает что отвоеванное по праву принадлежит Чернотопью. Безумцы, что и по сей день нападают на южную территорию Морровинда. Их удается сдерживать и отгонять, но они всегда возвращаются. Аргониане видят, что мы не можем дать отпор, это рождает мнение о их непобедимости и безнаказанности тех зверств, что учиняют нападающие на наши земли. Если вы испросите моего мнения, - Астар обращался ко всем главам Домов, - то я отвечу, что мы должны объединиться против Аргонии. Они не перестанут нападать до момента, покуда не узрят нашу силу. Сложа руки, эту проблему не решить. Время разговоров давно прошло, больше нам с ними говорить не о чем.
Не мудрено, что Дом Дрес думал именно так, а не иначе - они пеклись в первую очередь о своих землях и лелеяли накормить собственную месть. Долина Дешаан практически не пострадала от извержения Красной горы, зато понесла немалые потери во время Марша.
- У нас нет сил развязывать полноценную войну, - отозвался Веним, смотря в стол. Он какое-то время помолчал, а потом перевел взгляд на Нереварина. - Пока что нет.

0

11

Нереварин выдерживал паузу, тяжелую, давящую на голову едва ли не вместе с потолком зала, в котором проходил совет. Военачальник данмеров, - разве не так он должен был себя звать нынче, наряжаясь чуть ли не в платья? – обязан был дать сколько не полезную, необходимую речь, а прямое распоряжение, мотивацию или направление, настрой. Другое дело, что сам Нереварин действительно многое знал о битвах войнах, и прозрачная память воплощения подсказывала ему шептала древние, забытые секреты военного ремесла, о которых мог знать лишь настоящий идейный и военный лидер. Но знание часто блекли и растирались по краям, когда наносились на грубый, неровный холст реальности. Сотканная из неожиданностей и неизвестностей, реальность в каждом новом узоре готовила очередной узел, отказывающийся распутываться без применения действительной, убедительной силы. Нереварин идеально располагал своей собственной и мог сколько угодно полагать, что справится с распределением и чужой силы, но настоящая война и существующая армия – эти два понятия все еще выбивались из обычного уклада воина-героя.
Нереварин проводил много времени, изучая военные трактаты, учения о тактике, книги по стратегии и ведению боя, но этого было мало. В его голове было знанием, обращенное к векам, ищущее у него поддержки, оправдания и убедительности, но данмер не имел представления на самом деле как именно пользоваться незаостренным прозрачным оружием своего ума. Сейчас же он развернул перед собой на столе карту владений данмеров с сопряженных государств. Аргония нагло, беспринципно упиралась своим чешуйчатым и острым хвостом в ослабленный, разрозненный юг Морроувинда, сводя все границы на нет, стирая их, дразня, но не завлекая в серьезное сражение.
- Мы не станем развязывать войну, в которой не сможем победить, - констатировал Нереварин, утверждая тем самым, что о безумных самоубийственных планах, основанных на слепом патриотизме, речи не пойдем, - Но и без внимания оскорбления не оставим.
Мужчине желалось громко и грубо объявить, что именно, как и почему он не намерен терпеть, что он собирается сделать, что бы хотел сделать со всеми ящеролюдьми, и что он с ними сотворит на самом деле, попадись ему хоть один аргонианин. Нереварин, как считалось официально, отсутствовал в Морроувинде в то время, когда ящеры шли беспощадным и обиженно-мстительным маршем по землям данмеров. Он сам пустил слух о том, что отбыл в Акавир коротать свою вечность. Зачем? Он не мог дать полного и рационального ответа даже себе. На самом же деле, тогда она все равно оставался поблизости, и его копье не раз окрашивалось в темно-черный, с багровыми прожилками, цвет, стоило ему встретиться с кем-нибудь из ящеров-захватчиков.
Иногда Нереварин понимал, что если бы не его выдержка и чувство неизбежной исполнительности, он бы давно впал в апатию, обвиняя себя в том, что случилось с родными теперь землями. На деле воину не оставалось ничего другого, кроме как организовать и подготовить достойный ответ Аргонии.
- Первый и главный наш приоритет – границы, - мужчина провел пальцем на расчерченной пером пограничной линии на карте, - Южная черта Морроувинда должна быть обозначена точно, однозначно, безуступно.  Тир, Нарсис и Крагенмур должны стать опорными точками, неприступными и сильными. Пока в сердце страны мы начнем сбор и восстановление армии, доступные нам силу необходимо перебросить именно туда. Аргониане продолжают набеги на короткие расстояния от границы, нужно научить ящериц различать черты дозволенного. Они постоянно сбегают: мы навяжем им бой на границе, тем небольшим отрядам, которыми они продолжают там вредить. Безусловная граница обеспечит нам время и условия.

+1

12

Зал зароптал. Шелест невидимой листвы, обличённый в голоса слушающих, прокатился над потолком.
Сохранить границы? Не дать захватить земли, испокон веков принадлежащие данмерам?
Многие одобряли. Одобрил и Астар, глава Великого Дома Дрес, хранитель южного надела, единственный теперь, не считая новоявленного Дома Садрас, поставившего себя нынче не в самом лучшем свете. Индорил слишком слабы, чтобы составить компанию воинам из двух Домов, на чьи плечи легла ответственность за границы с Аргонией, но они могут оказать поддержку куда более значимую, нежели копья. Хранители истинной веры, знатоки традиций и законов старого пепельного Морровинда, они станут зажигать огни в сердцах тех, кому уготовано стоять на охране. И они уж точно не позволят Домам предать Нереварина.
Салдран анализировал ситуацию. Три Дома точно задействованы в этой операции, Редоран не может оставить север беззащитным, но может оказать посильную помощь югу - в меру возможностей. А что скажут маги Дома Телванни?
Сейчас, как никогда раньше, требовалось объединиться - всем пяти Великим Домам, каждому жителю, всему Морровинду. Прекратить вековечную грызню, забыть хотя бы на время старые обиды, поднять страну из огненной бездны. Нирн не должен забыть о существовании великой и гордой нации данмеров, а они не могут позволить кануть в лету своему наследию и повторить историю двемеров или давно позабытых снежных эльфов.

- Одних воинов мало, - заговорил, наконец, Веним. - Нужны маги, способные обратить врага в бегство, - немного случаев припомнит восточная страна, чтобы глава одного Дома так открыто заявлял о значимости другого.
А редоранец же не стал скрывать: да, им нужны маги Телванни, им нужна поддержка умельцев изоляционного Великого Дома, их знания и умения.
Все молчали, ни то ожидая ответа, ни то запоминая каждое произнесённое здесь слово. Хронисты наверняка облачат сегодняшние события в красивую вуаль лжи, чтобы глашатаи разнесли весть народу, зажигая в их сердцах огонь, потухший за последние два столетия.
- Великий Дом Редоран готов оказать поддержку югу. Север мы не оставим, но часть нашей армии будет переброшено на границу с Чернотопьем. Остальные останутся в Блэклайте.
Он повернулся к Нереварину, смотря на него, точно бы готовясь просить о чем-то.
- Но что станем делать мы с Вварденфеллом?
Огромный архипелаг, сердце страны, её гордость, пребывал в запустении - тысячи лет истории оставались во тьме из-за утерянной родины. Просто забыть о земле, держащей на своей спине Красную гору, непозволительно.

+1

13

Мужчина осознал, что прямо сейчас он, привыкший за всю свою не короткую и не легкую жизнь сражаться за себя, свои слова и идеи, стоит перед всеми этими темными эльфами, привычно одинокий, но совершенно, абсолютно, тотально уязвимый. За секунду да этого преисполненный, полный решимости и смелости, уверенный в том, что должен сделать, лишенный каких-либо опасок и сомнений в словах, которым было суждено оказаться произнесенными вслух, теперь Нереварин осознал, что ответственность перед слушателями больше, чем он полагал изначально.
Сказать собравшимся здесь данмерам то, что так долго вертелось у него на языке, - но этого было мало, и мироздание вынудило Нереварина стать тем, кто не просто произносит слова так, чтобы его слышали, но и так, чтобы восприняли и поняли. То, что он произносил, звуки, украшенные скромными одеяниями, простыми и серыми, составленные в лаконичный ряд слов, выщербленных в строго дельные предложения, все это становилось смыслом и сутью, которую слушатели воспринимали и запоминали, принимали и внимали так, словно Нереварин не мог сказать ничего лишнего.
Будь он младше, то, вероятно, был бы польщен таким к себе отношением, но, к сожалению и теперешней горечи, Нереварин уже умел соображать головой и избирать те венцы на голову, которые не стали бы заметны и очевидны другим.
Он знал, что значит быть простым данмером, - пленником, воином, простым фермером. Он знал, как быть Нереварином – несуществующим и могущественным, исполняющим волю и пророчества. Но теперь весь мир, и сам он в первых рядах, ждали одного: он должен быть стать Нереваром. Тем, кто объединит данмеров и поведет их за собой теперь, когда гордость превратилась в горделивость, а честь в честолюбие, когда клинки затупились, а магическое пламя потухло. Пепел, здесь всегда все покрыто пеплом, но прежний жар, распаленный бескрайним стремлением к жизни, был способен из пепла возрождать новое. Не теперь.
Мог ли он стать Нереваром? Имел ли право пользоваться тем, что очутился среди звезд еще до рождения для того, чтобы забрать с собой одно светило вниз, в бренные земли, чтобы сослужить службу той, кто зажигает все небесные тела? Нереварин не знал точного ответа на этот вопрос, и размышления на эту крайнюю философичную, отчасти риторическую и совершенным образом бесполезную тему предпочел бы оставить монахам и священникам. У него был долг и обязанности. Сделай или умри. Дослушав все вопросы и уточнения, переждав тот момент, когда обсуждение хаотичным звуком разногласий превратилось в назойливые попытки перебить друг друга и донести до темных ушей Нереварина лишь то, что было важно узнать им, мужчина ударил кулаком о стол. Его рука, крепко сжатая, опустилась на прочное темное дерево. Звук этого жесткого, беспринципного жеста ударился о стены, и к этому моменту он уже мог разноситься эхом по комнате, - тишина наступила.
- Одних воинов мало, - без лишних интонаций вторил Нереварин кому-то из данмеров, - Как будет мало и одних магов. Забудьте о том, что привыкли стоять плечом к плечу лишь с тем, кто утром делил с вами семейный обед. Как множество раз до этого, необходимо побрататься с каждым данмером, способным восстать против угрозы.
Нереварин любил данмеров так, как мог любить только он, - без лишних трепетных моментов, нежности или наивной заботы. Он опекал и наставлял свое общество в любом из своих видов, скрывая свою сущность или нет. И именно такой подход и развил в данмере странное, непонятное рациональному ему отношение к темным эльфам: он любил их, но презирал за беспомощность и малодушие, за слабость и бездействие. Он был готов рваться на части и вести их за собой, но отдавать команды тоном, которым дрессируют гуаров.
- Если вы хотите жить достойно и без опаски, выбирайтесь из своих подземных нор и осознайте всю свою слабость поодиночке, - он не мог говорить косвенно или льстиво, он не умел заменять слова, но каждый слог, вырванный из его горла, имел свой насыщенный, живой оттенок стального тона Нереварина, - Но познайте всю мощь, которую вы представите, собравшись воедино в народность и общность, в армию и население, в то, что ранее составляло Морроувинд.
Ему не нужно было пояснять, что если чего и стоят погребенные под пеплом и сажей земли, так это бесконечного уважения, самопожертвования, старательности и крови. Если они не были способны подняться за свои родные земли, - серые, разорванные и голодные до воздуха и жизни, - то даже Нереварин не сумеет их убедить в том, что они единое целое, способное на жизнь, а не существование.
- Тир. Мы встретимся с вами там. Мы удержим границы. Каждый Дом по отдельности, ничьи заслуги не будут умалены, но именем всех данмеров.
Рефлекторно Нереварин вытянулся, выпрямился, словно возвысился сильнее прежнего. Второй вопрос оставался открытым. Луне-и-Звезде предстояло принять выбор, к решение и выбору которого он действительно мог бы отнестись с какой-то трогательной и даже теплой ностальгией, не будет его сердце из эбонита.
Вварденфелл был, остается и будет всегда центром Морроувинда. Неживое, как и сами данмеры, это сердце всегда было зеркалом, сначала поглощающим все то, что творилось со странным и диким народом темных эльфов, а после отображало все, преумножая каждую боль, каждую слабость, каждую мимолетную радость. Абсолютно все на острове, сотканном из магии, соленого ветра и грязных цветов, отождествляло и объясняло всю историю данмеров, передавая из поколения в поколение науку, тонкое искусство о жизни и смерти. Не удивительно, что нынче темные эльфы не могли оценить по достоинству сам факт того, что они были живы.
- И пока мы держим границы, другие займутся Вварденфеллом. Разошлите по своим городам грамоты, дайте известие, созовите наемников. Пока мы выбьем сталью и огнем очертания нашей страны, обыватели и добровольцы займутся сердцем Морроувинда. Собирайте экспедиции, платите землями и титулами, но вынуждайте, призывайте меров работать за то, что они по собственному мнению заслуживают. Красная Гора должна вдохнуть глоток чистого неба, и более не выдыхать.
Совет медленно подходил к концу, и Нереварин ощущал, как он устает. Впервые он показался себе старым, не лишенным каких-то представлений об опыте и мудрости, но тленным, неизбежным, сереющим и неотвратимо умирающим, - так, вероятно, ощущают себе капитаны дальнего плавания, наконец достигающие Ультима Туле. Нереварин искал дом и нашел Морроувинд. Осталось вернуть его другим данмерам.
…и не только им. Темный эльф выдохнул. Он знал, что его ждет еще одна встреча.

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Красный Совет (1.8.4Э203, Морровинд)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно