Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Громкое событие (10.06.4Э198, Альдкрофт)


Громкое событие (10.06.4Э198, Альдкрофт)

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

Время и место:
4Е198, месяца Середины Года (с 10-го числа), замок Альдкрофта и окрестности, Весттри. 
Участники:
Себрис и Волдери.
Краткое описание эпизода:
Младший брат сообщает старшему о своём решении вступить в орден Дракона. Реакция маркиза на заявление и чем это всё закончилось.
Предупреждения:
Продолжительность, насыщенность событиями, битвы, жестокость, R, флеш во флеше, психоделика, ангст.

Отредактировано Волдери Роштейн (09.06.2015 20:00:37)

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

0

2

Еще и башмаков не износила, в которых гроб отца сопровождала в слезах, как Ниобея...

Камень пола ложился под торопливые шаги ожидающего бретона, отмеряя пройденное расстояние - Себрис всерьёз думал, стоит ли вообще сообщать брату новости? Будь на то его воля, он бы промолчал - развернуться и смурным изгнанником уехать молча - так было бы, пожалуй, правильно. В духе высокого стиля рыцарства... в духе выбранного им пути. Бретон жёстко прикусил губы, развернулся, вперяясь лихорадочным взглядом в ту дверь, из которой должен был выйти Волдери. На понимание он не надеялся, он надеялся скорее на то, что брат явится не один и лихорадочно блестящие глаза выдавали его с головой.
Угольно-чёрное траурное пятно на фоне стен, он не мог остановиться и, выждав едва ли три удара сердца на месте старом принимался ходить взад и вперёд, дожидаясь знакомого с детства звука шагов - сколько он себя помнил, они всегда раздавались задолго до того, как брат, равнодушный и вежливый, пройдёт мимо, безэмоционально поздоровавшись и произнеся несколько изношенных,  этикетом продиктованных, фраз. Почти наверняка точно так же Волдери поведёт себя и теперь, но надежда, безумная и непостижимая надежда заставляла Себриса метаться перед дверью, надеясь на совсем иного рода встречу - до того самого момента, как звук шагов становится всё же слышен и до того, как начинает приоткрываться, пропуская Волдери, дверь. Этой форы достаточно для того, чтобы взять себя в руки и замереть, чтобы склонить перед старшим братом встрепанную, беспокойную голову и спрятать запавшие, в тёмном обрамлении, глаза - рука его, словно сама собою, производит все положенные движения сложного церемонного поклона - Себрис склоняется... и сразу же порывисто вскидывается, выдавая себя этим с головой, нарушая всю плавность возможного течения будущей встречи потоком невысказанных, но явно читающихся эмоций. Губы его всё ещё прикушены, но сам он этого неприличия не замечает, пожирая Волдери беспокойными измученными глазами - как он может? Как может он?

Отредактировано Себрис Роштейн (25.04.2015 02:58:41)

+2

3

Длинный плащ метёт по полу в тщетной попытке заглушить цоканье каблуков по каменным плитам. Молодой маркиз широким энергичным шагом пересекает коридор, активно мотая правой рукой: ему не посчастливилось увидеть по пути до комнат герцога, пребывающего в не самом хорошем расположении духа, а теперь, переняв настроение родителя, его наследник и сам походит на натянутую тетиву. Отмахнувшись от служки, он проходит мимо согнувшегося вдвое подростка, сворачивает за угол и целенаправленно направляется в сторону собственных апартаментов.
День безнадёжно испорчен, а вместо ответа на интересующий его вопрос, он получил лишь лаконичное "не сейчас". Старший сын правителя Альдкрофта не привык, чтобы его отсылали, будто гонца, который уже выполнил свою часть работы, а теперь мешает, не привык он и ждать. А теперь был вынужден покинуть кабинет отца, направиться к себе и придумать, как поступать дальше.
- Себрис? - он не замечает цепкого вопросительного взгляда, не видит залёгших под глазами брата теней - не хочет, делает вид, будто всё в порядке вещей. - Доброго дня, брат. Ты кого-то искал? Арьенну? Кажется, она в храме Мары. До сих пор.
Он даже не собирается скрывать, что замечает кроткие, полные обожания взгляды в сторону его супруги, но не злится - не с чего. Ибо невозможно ревновать расколовшуюся, уже ничего не значащую вазу: в неё не налить воды, не поставить букет цветов, посудина безнадёжно испорчена.   
- Ах да, - останавливаясь поодаль от младшего, Волдери собирается с мыслями, будто не знает, сообщать то, что он хотел бы донести до Себриса, или же пройти дальше. Боковым зрением замечает закушенную губу и напряжённое ожидание, ухмыляется и решается всё-таки продолжить: - Как твои успехи в изучении магии?

Отредактировано Волдери Роштейн (25.04.2015 06:07:47)

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

+1

4

А  Себрис не замечает пренебрежения - произнесённое имя заставляет его краснеть неотвратимо и густо, заливая краской смущения тонкую светлую кожу - прямо-таки королевским роскошным пурпуром, бретон отводит глаза, опомнившись и волевым усилием заставляя себя не облизывать вмиг пересохшие губы. Арьенна... этого достаточно, чтобы сбить его с мысли и принудить торопливо вздохнуть - Себрис завидует брату страстно и горячо, со всею отдачей и искренностью, ровно так же, как любит его женщину.
После второго, заданного вскользь, вопроса он краснеет сильнее - уже не смущённо, а гневно - Волдери удаётся задеть его, заставить петушиться и вновь растерять обретённое было после разговора с отцом смирение перед неизбежным. Голос Себриса, обычно глубокий и звучный, не звучит в полную силу:
- Значительно лучше, - небрежность слов даётся ему с большим трудом, - по крайней мере так говорят... Конечно, до тебя мне далеко.
Ссутулившийся было Себрис делает над собою усилие и распрямляется, на брата он смотрит сверху вниз:
- Но я искал не её, а тебя. Отец разрешил мне попрощаться...

Отредактировано Себрис Роштейн (25.04.2015 06:18:38)

+2

5

Улыбка на раздражение: Волдери смягчается и позволяет себе вести себя так же, как и раньше - тепло, отзывчиво. Он делает шаг навстречу и кладёт руку на плечо младшему. Его забавляет поведение Себриса, настолько, что он готов забыть о неприятном моменте сорванного разговора с отцом.
- Тебе есть куда стремиться, - кивков головы приглашая перейти из коридора в комнату, Роштейн не меняется внешне, когда слышит следующую фразу. Памятуя о характере и повадках Себриса, скорее не верит в истинность его слов, считает очередной придурью, которая пройдёт сразу же, как в поле обозрения появится Арьенна.
В комнате стоит лёгкий аромат парфюма и терпкий запах остывшего глинтвейна, закрытые шторы пропускают непростительно мало солнечного света, отчего помещение навивает ощущение сумерек. Широкое кресло манило удобными формами, второе, стоящее напротив, бретон предложил брату.
- Присаживайся, рассказывай, куда ты собрался. И... что говорил отец? - последний вопрос наиболее интересен: маркизу любопытно, что стало причиной гнусного настроения и как связано состояние Себриса и отцовская отмашка от наследника. - Мне он показался весьма расстроенным.

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

+1

6

Сербис потерян - переменчивое отношение брата сбивает и он никак не может понять, насмехается над ним брат, или просто ведёт себя странно?  Оттого он вглядывается в лицо старшего, выискивая в нём подсказку - слишком уж непривычно кажущееся участие, а Волдери ... сам он, конечно, очень привязан к брату, но не особенно сильно заблуждается, кажется, в его чувствах.
Терпкий запах помогает сосредоточиться и Сербис устраивается в кресле,  оплетая пальцами подлокотники, чтобы не суетиться. Об Арьенне он заставляет себя не думать и только два ярких пятна по скулам остаются в память о недавнем смущении.
-  Я буду стремиться и дальше, просто в Ордене. Орден Дракона - отец мною недоволен, но разрешил.
Против обыкновения Себрис немногословен и из его слов нельзя понять точно, чем именно недоволен герцог Альдкрофта - решением младшего из сыновей, или чем-то ещё. О последних своих 'подвигах' Себрис молчит - кабинет брата не располагает к такого рода откровенности - бретон чувствует себя до странного юным здесь, а скорый отъезд внезапно начинает страшить - эмоциональное напряжение, адреналин, вызванный ссорой со старым герцогом, отпускает именно сейчас и Себрис бледнеет так же резко, как прежде краснел.
- Я не думаю, что он... расстроился от этого решения, - он отводит глаза. Да, решительно, отец не был расстроен, когда заставлял его выбрать и точно уж не был расстроен, когда на него орал - возможно он расстроился бы, прими и впрямь решение не в пользу Ордена. О том, что за решение это могло бы быть Себрис решительно не хотел и думать.
- Уезжаю вечером...

Отредактировано Себрис Роштейн (25.04.2015 07:27:10)

+2

7

Перемена за переменой, происходящие на лице брата, становятся новой игрой для маркиза, игрой, которая должна развеять скуку наследного аристократа. Вот и света становится мало, а Волдери не ленится встать, подойти к окну и одёрнуть портьеры, пропуская в комнату яркий дневной свет. Жмурится с непривычки, стоит ещё какое-то время у окна и возвращается назад, усаживаясь напротив младшего, чтобы отчётливее видеть его лицо.
- И ты веришь, что там, в рыцарском ордене, найдутся специалисты по магии? - скептицизм так и сочится между слов, отражается во взгляде голубых глаз человека, чувствуется на языке - кисловатый, но приятный.
Теперь у старшего появится больше свободы и ещё больше внимания родителя, и он радуется будущему, но вовремя вспоминает, что и прикрывать его, и дарить неординарные подарки ко дню рождения теперь станет некому. Несколько долгих секунд бретон сомневается, правда ли хочет видеть младшего в числе рыцарей Дракона, но решает что и это решение Себриса - своеобразный, очень не похожий на прочие, подарок.
- Чем вызвана поспешность? Разве отъезд не ждёт дня три? Право, ты явно напутал. Чтобы отец и порицал выбор сына? Наш отец? Сколько помню, он у нас один. Но если тебе кажется, что дело вовсе не в отбытии, то я теряюсь в догадках.
В какой-то момент запахи становятся чрезмерно терпкими и неприятными, до головокружения, и Волдери вновь подходит к окну, чтобы приоткрыть створу и впустить в помещение чистый воздух, заполненный, без сомнения, ещё мириадами ароматов, но нежнее и естественнее. Так он даёт Себрису время собраться с мыслями и не краснеть по-новой под взглядом старшего.

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

+1

8

- Не думаю, но я уже достаточно взрослый, чтобы кое-как заниматься самому. В любом случае достойного мага из меня не получится, это ни для кого не секрет, а в Ордене... - Себрис едва не сбалтывает лишнего и замирает, с разгону натолкнувшись на препятствие - Волдери,  конечно, узнает - он всегда всё узнаёт, как и отец - но, так он узнает только когда Себрис будет уже далеко. Будет ли ему всё равно? Бретон был уверен - ему не было бы всё равно, даже если брат узнает через год или через десять лет - сейчас "подвиг" и самому ему казался уже смешным и детским. Если не учитывать совсем не по детски проломленные головы незадачливых торговцев.
- В ордене я смогу совершенствовать владение оружием...
В глазах у младшего Роштейна проступает нечто новое -  сухая и ершистая обида, отзвуки недавней ссоры, - непонимание и нежелание понимать со стороны отца ранит его куда сильнее, чем сама хлёсткая отповедь. Себрис колеблется - чует, что брат не будет на его стороне, - скорее всего его умный и прилежный брат согласится с отцом, но с другой стороны Волдери никогда не насмехался над ним напрямую, открыто и сейчас Себрису хочет казаться, что старший его поймёт. Всё то время, что старший идёт до окна, а потом обратно, Себрис раздумывает - ведь если он попытается объяснить...
Стоит только ему открыть рот и младший Роштейн уже понимает, что сделал ошибку, но слова уже слетают с губ, а в том, чтобы на ходу ладно складывать слова и менять их смысл Себрис не силён - не тогда, когда столько эмоций разрывает его изнутри - вместо этого он вскакивает, начиная ходить вокруг кресла:
- Стражники из порта нажаловались ему на меня, а потом ещё пришли вчерашние купцы - говорят, я попортил им товар, но было бы хуже, им же хуже, если бы на том судне без флагов и впрямь были пираты - сам понимаешь, по сравнению с этим две разбитых головы и штука сукна - мелочь. Но эти низкородные торгаши нажаловались, - теперь эмоции в голосе Себриса звучат на полную мощность, окрашивая и разогревая его речь, - интонация ускоряется, словно слова всё быстрее и быстрее вываливаются наружу, перемешиваясь и наскакивая друг на друга, - отец был в ярости, сам знаешь, он считает, что сила не в мече, а в торговле... все эти взвешенные слова, договоры,  сделки...
Бретон замолкает, некстати вспоминая, что вообще-то Волдери считает примерно так же, но остановиться на всём скаку не может всё равно - сдерживаемая обида рвётся наружу:
- Вот я и сказал, что раз так - уеду в Орден, а он в ответ - чтоб ноги твоей не было!
В общем-то никакой тайны в этом и нет, слуги всё равно всё разболтают и Себрис решается - прикусывает губу и когда спрашивает, наружу прорывается искренняя обида, жгучая, как приложенная к ране приправа для мяса:
- Ты тоже считаешь, что я позорю нашу семью?
В конце концов завтра его тут уже не будет, верно?

Отредактировано Себрис Роштейн (25.04.2015 15:34:23)

+1

9

Зарождающаяся смешливая улыбка исчезает, так и не появившись на тонких губах, - не к чему показывать брату, что его веселит рассказ, а причина, обидевшая Себриса, до постыдного незначительна. Будь на его месте Волдери, он бы, конечно, не стал молчать, но Волдери и не совершит подобную оплошность, он ведь гордость своих родителей, да и всегда точно знал, каких слов и действий те от него ждут.
Он молча тянется за непочатой бутылкой пряного вина, уже холодного, но другого, не позвав слугу, не достать, а маркизу больше не хочется вставать; наливает напиток в фужер и протягивает брату. Сам не пьёт, не хочет.
- Конечно, оружием, - словно отмахнувшись и не желая заводить извечный спор - сталь или магия, - отвечает бретон. Он всё ещё удивляется, как Себриса угораздило попасться на такой мелочи, как потасовка, но гнев отца ему ясен, как день мирской.
Ситуация неоднозначная: маркиз внутренне глумится, но выглядит расстроенным, понимает, ибо сам не чист перед родителем и именем семьи, но горд своим умением скрывать истину. И тяжко вздыхает, касаясь тонкой рукой переносицы: он показывает, что желает помочь и всерьёз задумался, что может сделать, прячет ехидную улыбку за сим жестом. А затем вновь смотрит на собеседника: серьёзно, немного строго.
- Я считаю, что ты делаешь поспешные выводы. Будто не знаешь отца: он позлится да перестанет. Всё-таки репутация семьи не такая уж важная вещь... - позволив себе улыбку, Волдери смотрит в сторону окна. Это был намёк, как вёл бы дела он, будь на месте отца, но Себрис, конечно же, не поймёт.
Репутацию не стоит держать чистой, что новая скатерть, без изъянов и вкраплений. Будь он феодалом Альдкрофта, заставил бы окружение принять Роштейнов такими, какие они есть, чтобы в умах народа даже грязь почиталась за верный выбор.
Но звучит вопрос и, отвлекаясь от рассуждений, старший озадачено смотрит на горе-рыцаря, словно спрашивает: он это серьёзно?
- И ты ещё смеешь спрашивать? - обижено, нет, не так - оскорблённо. - Я бы и рад поздравить тебя, как-никак выбор ты сделал сам, но тон события не позволяет. Хах! Отречение от родной крови из-за ссоры! А и верно шепот Принцев.

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

+1

10

Бокал Сербис прокатывает в пальцах, а потом единым махом ополовинивает - ел он, конечно, ещё ранним утром, но это ничего не значит, - от такого вина худо не будет, это тебе не тягучая жижа из смолёных старых бочек, которую наливают в порту. Сербис любит напитки покрепче и к вину не привычен, от пары глотков его ж не развезёт, верно? Лёгкий шум в голове он списывает на то, что бегает по комнате, вместо того, чтоб сидеть и бретон падает разом обратно в кресло. Говорят, кто бегает, тот нервничает, а младший из братьев изо всех сил старается показать,  что всё в порядке и никто не переживает. И не жалеет. Ни о чём. К тому же по лицу Волдери он догадывается, что брат может что-то ему посоветовать, только вот... но нет, это ему кажется - не может же тот и посмеиваться над ним и думать, как помочь - а ведь думает же. Себрис знал этот жест брата ещё со времён самого раннего детства, когда ему приходится писать одинаковые строчки, а Волдери, вот эдак приложив руку ко лбу, безо всяких бумаг решал ужасные эти задачи на вычитание деления от процента. Себрис даже нелелю посвятил разучиванию этого жеста перед зеркалом, но, если в нём и была какая-то магическая составляющая, на него, Себриса,  она отчего-то никак не влияла - его цифры, как не старайся, не только в уме сами не складывались с процентами, а и из строчки норовили расползтись в разные стороны. Хорошо, что теперь все эти постылые рядки цифер были позади... впрочем, и в нынешней его жизни были не меньшие трудности... к примеру, ответа брата на самый важный вопрос он попросту не понял. Неужели так сложно сказать просто да или нет? И как ему трактовать теперь эти реакции, как позор, или как нечто нормальное, что бывает со всяким?
- Смею, ведь это важно. Вот вчера,  пока мы с отцом не повздорили, я позорил семью? - тон Себриса характерно требователен, почти неуместно настойчив, но без нотки скандальности - внутрь головы его к тому моменту уже скакнула авантюристская идея и хрупкая надежда на то, что хотя бы до дня рождения брата он всё ещё будет дома.
Начать собирать вещи немедленно было бы недоброй приметой, так что времени перед отъездом  у Себриса пока ещё было немало...
- И вовсе я не отрекался! - Себрис вскакивает стремительно и горячо, допивая остаток вина из бокала - напиток явно ударяет ему в голову, - как ты только подумать мог? Или... - мысль ворочается в голове бретона, никак не желая ловиться за хвост, но ведь Волдери что-то очень важное подсказал сейчас...
- Или ты предлагаешь уехать уже потом, через три дня?
Себрис замирает и крутит головой, пробуя эту идею "на зуб"....

Отредактировано Себрис Роштейн (25.04.2015 17:58:41)

+1

11

Ликовать раньше времени не в привычке маркиза, поэтому он смаковал моментом. Конечно, семейная ссора не сулила ничего доброго, но только не для того, кто мог извлечь выгоду даже в столь безрадостном моменте. Теперь остаётся заверить обоих - и брата, и отца - в его поддержке и использовать их расположение, когда возникнет нужда.
После краха Себриса и самого Волдери подвергнут проверке - уж такова натура их отца, но старший её пройдёт с блеском, он это знает и не разводит панику раньше времени. Он спокоен. Доволен. Но искренне сочувствует, хоть и не подаёт виду - не положено.
- Если я скажу: "ни разу" - ты поверишь мне или сочтёшь, что ответ продиктован жалостью? - усталость, да, он недоволен ситуацией, но не братом. - А теперь перестань слушать свой внутренний голос и прислушайся к моим словам. Не про тебя я рёк, не тебя и обвинял. Меня пугает ситуация, но я не спешу раздавать обвинения, - в какой-то момент Волдери и правда походит на старшего брата, а не избалованного аристократского сынка, пресытившегося удобством и вниманием.
- Как старший брат я не советую, прошу тебя повременить. Я ведь могу рассчитывать на это, Себрис? - поднимаясь вслед за воином, медленнее, плавнее, он перехватывает руку родственника, смотря из-за разницы в росте снизу вверх. - Ты даже не даёшь мне времени проститься с тобою, ставя перед фактом! - движения становятся более порывистыми, черты лица острее: он обижен. И это отлично читается по взгляду.

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

0

12

- Я поверю, ведь ты мой брат - зачем тебе лгать?
Простодушие Сербиса, увы, не было выдумкой или поклёпом - возможно оно было внушением окружения, но не тугоумием. Окружающие постоянно повторяли ему, что он недостаточно хорош в понимании мотивов и интриг и Себрис верил, не пытаясь совершенствоваться в области, которую почитал для себя безнадежной - сейчас младший из Роштейнов и впрямь не понимал, зачем бы врать его брату? Чтобы добиться расположение Сербиса делать это было бессмысленно - Себрис и так любил своего умного, умелого, магически одарённого брата куда сильнее, чем это было "положено" по этикету и даже смутно отдавал себе в этом отчёт, что для избегающего анализа собственных поступков "рыцаря-паладина" было изрядной редкостью. А раз врать Волдери вроде как незачем, и ко всему следующему разговору Себрис отнесся более чем серьёзно... в конце концов с отцом он уже повздорил, а старший, умный и правильный брат советует ему не торопиться... обижать его отказом Себрису совсем не хочется  и он порывисто обнимает Волдери за плечи. Внутренний голос бретона молчит, не поспевая за событиями, зато не молчит сам будущий рыцарь Дракона:
- Я отложу отъезд как ты советуешь, но если отец решит проверить... - Себрис почти смеётся и именно сейчас, на осунувшемся, с запавшими в чёрные тени глазами лице она, эта улыбка, смотрится, пожалуй, устрашающе не к месту, - придётся прощаться в придорожном трактире. Как бы только это не обернулось для тебя бедой, - внезапно догадывается бретон, хмурясь и пытаясь сообразить, чем рискует Волдери, застань его дома отец... подставлять старшего брата не хочется и Себрис явно, с чётко выраженным сомнением на подвижном лице, пытается понять, подставит ли следованием совету брата - при всей своей дипломатической неуклюжести до некоторых вещей он всё же способен догадаться.

Отредактировано Себрис Роштейн (26.04.2015 00:23:10)

+1

13

Как же у Себриса все просто выходило: раз родственник, значит, и врать не может, и планов для себя не строит в обход всем моральным принципам и благочестию. Если бы мир и правда был таким, каким его видит младший, он бы стал утопией.
Однако, в одном он был прав. Не должно кметам доносить на господ, забывая чья рука их кормит. А раз уж память коротка, то маркиз просто обязан это исправить - не для Себриса, для себя в будущем.
- Не решит. Какое-то время он еще не захочет идти на уступки и станет держать маску безразличия, - отвечая на объятия брата, Волдери беззвучно хмыкает, говоря себе самому, что исповедь Себриса лишь начало еще одной партии, оплошность в которой непозволительна.
Он отстраняется и выказывает сомнение, точно не знает, заговаривать ли дальше. Но, решив что опасаться ему нечего, высказывает мысли:
- На самом деле я уже готов был искать тебя самостоятельно и просить поехать со мной. Знаю. Идея ехать куда-либо накануне празднества не из лучших, но я должен, Себрис! - теперь уже старший берется за спиртное и, наплевав на такт, выплескивает карминовую жидкость в фужер, чтобы в следующий момент подхватить его за тонкую ножку и поднести к губам. Маркиз молчит долгое время, цедит вино и посматривает бегло - то на дверь, то на брата.
Отставляя, наконец-то, посудину, Волдери садится, или точнее - падает в кресло, на короткое время накрывая свободной рукой лицо. В данную минуту старший сын герцога открыт по-настоящему, не для игры, его глаза блестят, точно у авантюриста, заслышащего о выгодном деле,  губы кривит улыбка - задумчивая, хитрая.
- Я спрашивал о магии. О твоих успехах в ней. А теперь намерен рассказать о своих. Недавно в мои руки попала книга - с виду: простой фалиант по истории Гленумбры. Но внутри... - чародей облизал губы, - внутри вновь заметки о стародавнем событии, произошедшем во времена, когда часть Хай Рока и Даггерфолл в том числе пошли за Эдмондом, королем Вэйреста. Рубиновый трон тогда грозился занять человек, трона-то и не достойный - прямо как сейчас - а земли вокруг Сиродиила стенали от невзгод. Тогда еще не знали ни о школах магии, ни о институтах, обучающих премудростям волшебников, но именно тогда в мире царила сила, нынче зовущаяся дикарской. Чистая магия ведьм и тех, кто умел подчинять даэдра, - Волдери глянул на Себриса: понимает ли о чем речь? Догадался куда хочет отбыть старший? - Одно из таких мест находится прямо у нас, в графстве. И я должен туда попасть до тринадцатого числа!

Отредактировано Волдери Роштейн (26.04.2015 10:42:08)

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

0

14

А Себрис ждёт - достаточно нетерпеливый, да что там - совершенно взрывной сам он, тем не менее, умеет терпеть, когда надо - а сейчас именно что надо, иначе Волдери ничего не расскажет. Так бывало уже не раз, что нетерпеливые вопросы Себриса, его привычка перебивать на полуслове приводили к тому, что старший брат прерывался и вытрясти из него окончание истории было совершенно уже невозможно, - брат предпочитал не делиться лишним. Этот урок бретон выучил быстро - хочешь поучаствовать в интересной задумке от  Волдери? - прижми покрепче язык зубами и внимательно слушай, пока рассказывают. И то, что Волдери всё же наливает и себе - признак весьма интересный, Себрис обращается во внимание и жадно ловит слова брата. На самом деле негативные эмоции не очень для него органичны и, увлекшись, он отвлекается от них, - становится более собранным, а сейчас даже забывает бегать вокруг кресел. Себрису интересно, а недавно проявленное братом понимание застит ум - Волдери искал его! Искал, потому что у него была просьба - после такого вступления Себрис готов был не то что к ведьмам, к Принцам полезть... наверное. Но речь же не о них? Конечно, место для празднования не самое лучшее и неприкушенный язык всё же выдает бретона:
- Если ты не вернешься в срок, будет неприятно. Но если тебе нужно, ты попадешь туда - я еду с тобою.
Безрассудная отвага?  Возможно... но на самом деле не только - просто младший сын точно знает: Волдери отлично известно, что маг из его младшего брата более чем скромный, а безрассудство - вообще не слабость маркиза, как и стремление голову сложить в кустах - значит он уверен, что ему нужен именно Себрис... а всё то, что в принципе выполнимо, может быть сделано, - в это бретон верит всем сердцем. В конце концов должен же он сделать брату особенный подарок...

Отредактировано Себрис Роштейн (26.04.2015 11:58:46)

0

15

Вскинув голову, маркиз еще какое-то время смотрит на собранного и в кои-то веки решительного младшего брата. Раньше, казалось, витает в замке чья-то тень, носит ту же фамилию, что и хозяева, но не существует на самом деле - морок, навеяный иллюзионистом. Теперь же Волдери не без удовольствия отмечает перемены в единокровном брате, рассуждая о последствиях их общей вылазки. Себрис удобен для поездки во всех смыслах: он обучался воинскому ремеслу и пусть не искусен в нем, меч держит увереннее старшего, и в отличие от дружков, приятелей и наемников, не сбежит, окажись, что Весттри не такой уж безопасный город.
- Я постараюсь успеть к сроку. Но если нет, уверен, родителей не затруднит придумать уважительную причину неслыханной дерзости, - коротко кивая, маг закидывает ногу на ногу и касается указательным пальцем губ. Потом, будто вспомнив, щелкает пальцами. - Главное, предупредить Арьенну, что я собираюсь отбыть. Ты, случаем, не мимо часовни едешь? - задрав голову, чтобы видеть выражение лица Себриса, наследник семьи Роштейнов готов вновь наслаждаться реакцией на его слова. - Дай мне часа три и я нагоню тебя в таверне на западном тракте. Той самой, что ютит под своей крышей путников от Альдкрофта к Весттри. Я поеду не как герцогский сын, но, уверен, ты меня узнаешь.
Он не напоминает о необходимости зайти к Арьенне в часовню с алтарем Мары, выстроенную на территории замка специально для уроженки Камлорна. Волдери дал брату достаточно информации, использовать её или проигнорировать - пускай решает самостоятельно.

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

0

16

- Нет, - отказ срывается даже быстрее, чем Себрис пунцовеет вновь - до невообразмого цвета и разом. Вся его концентрация, промелькнувшая было решительность, всё то, что при нём обычно лишь только во время упражнений с мечом - всё сбивается от этой реплики про Арьенну, и он снова принимает вид растерянно-безвольный. Сам же решил, что прощаться с нею не будет,  уедет, как положено в песнях - тайно и безмолвно и пусть тогда она, они... в общем,  Себрис не знал, что именно они тогда "пусть",  но оставлял себе путь к отступлению: увидеть, что ей всё равно было для него куда горше, чем не попрощаться вовсе, а иллюзий о взаимности сжигавшей его страсти бретон всё же не питал. К тому же ... после потери племянника огорчать Арьенну он банально боялся - только бы не видеть снова её такой. Из двух зол Себрис интуитивно выбрал, как ему казалось, меньшее и оттого видеться с женой брата не собирается вовсе.
- Я поеду другой дорогой, но к таверне как раз вырулю... только соберусь.
Опыт дальних поездок у него всё же есть и, как только Сербису удается вернуть себя в мир реальных вещей, он понимает, что только что обрёк себя на выезд из замка через неудобную даже для пешего тропу. Ну и ладно, - бретон и будущий рыцарь Дракона встряхивает головой, заставляя изрядно отросшие волосы лечь по плечам. Взгляд его снова фокусируется на текущих проблемах и опустевший бокал наконец отставлен - пора идти.
- Раз так, мне нужно идти, а то как бы тебе, через три часа, не приехать первым...
Да, решительно - уезжать так намного проще, чем прежде. Себрис оборачивается к дверям и, распрощавшись с Волдери благодарным кивком, выходит - впереди его ждёт куча новых интересных вещей. Он уверен...

+1

17

Отец говорить с наследником отказался и послушный сын боле не надоедал родителю своим присутствием, расценив отмашку, как позволение забыть на время о делах города и посвятить время себе любимому. Загодя подготовленные вещи снесли вниз, к конюшне, - маркиз велел запрягать ауридонского скакуна. Сам же, наспех одевшись - не броско, но как всегда аккуратно и со вкусом - спустился вниз, используя боковую лестницу. Супругу его предупредит короткая записка, оставленная фрейлине Арьенны, больше никому ничего сообщать не требовалось.
Погода стояла приотличная, времени у маркиза хватило бы еще на путь до города, но в Альдкрофте дел не наблюдалось, а потому он выбрал посещение алхимика, чья лаборатория ютилась, что пригоршня мха в старом сарае, между конюшней и казармами, в узком каменном рукаве немалого дворца.

Поездка обещала принести новые знания будущему герцогу приграничных земель, не только о магии, но о слабых местах родного надела. Часть полей по обе стороны от тракта - заброшены, поросли сорняковой травой и вот-вот утратят всякое напоминание о ручном труде пахарей. Фермы, столь любимые народом в Сиродииле, в Скалистых Землях не прижились, а свободных рук в деревнях явно не хватало.
Не порадовала маркиза и перспектива путешествия в одиночку. Верные его приказам даэдра наверняка оградят от любой напасти, но патрулируемые тракты магу нравились не в пример больше. Да только если Септимы со временем не могли уследить за порядком в отдаленной провинции, то Миды до Даггерфолла вовсе не дотянулись.
Тем не менее до таверны с банальным для Хай Рока и непомерно глупым названием "Ступка гергоцогов" оставалось немного. Устав от седла, Волдери подгонял упрямого гордого коня, а тот, фыркая настолько презрительно и негодующе, что даже седок стал завидовать, мотал пародистой башкой и неохотно ускорял шаг. Обоняния коснулись запахи выпечки и жареного мяса, и маг, накинув на голову капюшон, направил коня ко входу в массивное, полностью из дерева, двухэтажное строение.

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

0

18

Дела города - дела старших родичей рода Роштейн, дела младшего из них долгое время сосредотачивались в конюшне - Себрис занимался сбором, обоснованно предполагая, что в ближайшее время вернётся вряд ли. Методичная работа по упаковке подсумка и заседлыванию коня всегда успокаивала и приводила его мысли в порядок, но сейчас скорее приводила в смятение - про себя он проигрывал беседу с Волдери снова и снова - сперва перебирая детали и проверяя, не проглядел ли он чего важного в описании грядушей дороги. Потом - ради того, чтоб заново почувствовать поддержку брата - ощущение нечастое, прямо скажем, - почти раритетное. А потом, нахмурясь, в попытке понять, что именно его царапнуло - что-то не так было во всём этом разговоре и если начало его было обычным, то окончание... всё же что-то настораживало бретона, заставляло раз за разом вспоминать разговор. Что-то в нём не сходилось и  Себрис, пришедший к своему обычному выводу, что он просто совершенно ничего не понимает в хитросплетениях бесед, а оттого посмурневший, выехал нескоро. За седлом было аккуратно приторочено его оружие и плащ, в сумках было изрядно еды, да и сам конь, совсем не быстрый на галоп, весил изрядно, так что пока Себрис протащил его обходной тропой в поводу, пока вырулил на западный тракт... тяжкие мысли давно успели покинуть его голову - начало дороги всегда дарило ему радость, какой бы короткой она не была. Коротко обрезанные перед самым отъездом волосы едва прикрывали уши, а в самих ушах вовсю свистал ветер. Запах жареного мяса довольно скоро оповестил о том, что цель достигнута и следующие минуты Себрис провёл у стойла. Конь был теперь чуть не половиной всего его состояния, так что присмотреть за ним самолично зазорно не было - бретон отлично знал, как мало нужно самой распрекрасной коняге, чтобы отдать концы и, если выводить после галопа он успел его ещё на подъезде, то доверять кормёжку неизвестно  кому будущий рыцарь не хотел.
К моменту появления нового богатого всадника Себрис как раз успел расседлать своего скакуна, обтереть и обустроить конягу, сложить свой нехитрый скарб в угол (четвероногий гад имел привычку кусаться и лягаться так, что Себрис бы даже посмотрел на того, кто рискнёт польститься на его добро) и даже раздобыть самому себе вина и хлеба. Как раз за дожёвыванием свежей корки, вино успело пару раз к тому моменту закончиться, Волдери и успел.
Отправив в рот остатки хлеба он перехватил поводья подъезжающему, насмешливо немного предложив:
- Господин, разрешите за лошадкой поухаживать?
Здесь, вдали от политики и торговцев, Себрис чувствовал себя значительно увереннее и спокойнее...

+1

19

Любовь маркиза к роскоши перемежалась с понимаем ситуации, каменья и цепи из нескольких металлов, живые цветы и арабески, в общем все то, что нордский приятель аристократа называет "бабскими цацками" в дороге бы ему явно помешало. Зато плотные штаны, рубаха с рюшами на рукавах (других у наследника не имелось), кожаный дублет из лент, высокие сапоги для верховой езды и плащ, в котором поместилось бы два маркиза, самое то. Полы последнего закрывали лошадиный круп, свисая папоной.
Волдери натянул поводья, конь тихо заржал и стал топтаться на месте, словно переминался с ноги на ногу. Наездник же фыркнул и, перекинув ногу через седло, протянул "конюху руку", мол, вызвался, так помогай.
Конь младшего наследника знал и не выказывал недоверия, завидев его, более того - он и дальше брыкаться не станет.
- Жуткое место эти ваши дороги.
Не подавая виду, что удивлен, маг и бровью не повел, внутреннее негодуя от поведения братца. Окажись кто поблизости, в век не догадался бы, что вон тот высокий и широкоплечий по сравнению со светловолосым, не служка, а родственник местного феодала. Даже, вон, название трактира в честь правителей Альдкрофта, А Себрис изволит топтаться по родной фамилии и очернять семью. Неужто думает, что перепалка с отцом снимает все обязательства?
- Не задерживайся, я не намерен ночевать в таверне.

Отредактировано Волдери Роштейн (26.04.2015 15:08:19)

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

0

20

- А есть ты в нём намерен? - Себрис и впрямь подаёт руку, помогая спуститься без тени удивления. Сам он как раз считал, что отлично пошутил - вздумай кто и впрямь принять его за слугу - мгновенно был бы поставлен на место. Да, одежда Себриса была на первый взгляд проще, но ни разворот плеч, ни посадка головы у него не выдавали простолюдина. Да и место для 'игры' он выбрал куда как удачное - не много глаз, ещё меньше - ушей, а окажись кто поблизости, Себрис бы так шутить и не подумал. Впрочем, он и сейчас почти раскаялся в своём поведении,  смутно угадывая недовольство брата.
- Если нет, придётся брать еду с собою...
Пожалуй,  что ещё одну скатку придётся навязывать так и так - не похоже было, чтоб Волдери прятал под седлом запасы еды и питья. Тем не менее голову бретон заметно склоняет, признавая право старшего командовать собою, пусть и не как челядью... а ещё он не торопится - если Волдери не намеревается тут задержаться, смысла расседлывать его красавца нет - только зря мучить.

0

21

- Намерен, - спокойно, после того уже как оказался на твердой земле, ответил бретон и потянулся к седельной сумке и взял единственную вещь, что он не оставит без присмотра, - трость.
Некоторые маги по старинке пользовались посохом, даже его отец не отказался от зачарованного, изукрашенного камнями и металлами символа магического дара. Но отцовская игрушка - безделица, Волдери же требовалось оружие с которым он сможет справиться и о котором никто не будет знать. Так и вышло. Его окружение полагало, что сыночек пошел в отца и, подражая герцогу, заказал трость, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, о скрытом клинке знали только двое - маркиз и мастер-оружейник.
Одной маленькой, но неудобной тайной маркиза, помимо спрятанных клинков, была боязнь остаться в одиночестве среди незнакомых людей. Или, точнее, среди простолюдинов. Он безбоязненно передвигался по Альдкрофту, зная каждый его закоулок, а тут, видите ли, посмурел. Привыкший, что в поездках его окружают свитские или люди из числа тех, кому он платит из собственного кармана, маг не сделал и шагу в направлении таверны. Он ждал Себриса и молча надеялся, что брат не станет задерживаться дольше необходимого.

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

0

22

Он и не задерживался - расседлать коня, обтереть его и задать овса - на то, чтоб сделать это, уже в знакомой конюшне много времени не требовалось - разве что поставил Себрис братнина скакуна не рядом, а на другой конец, чтобы не вызывать конфликтов и соперничества: собственная его коняга норова тоже была не сахарного и померяться ударом копыта с давним соперником была бы вовсе и не прочь. Настолько не прочь, что бретон, выходя из тепла конюшен, даже стукнул слишком уж ретивого жеребца по лбу ладонью - вразумляющей лаской, плашмя.

- Это хорошо. Здесь приличная еда на удивление, особенно та, что попроще. И народу не много, - дверь перед братьями распахивается и Себрис, не задумываясь о том, отчего брат решил ждать его снаружи, вдвигается внутрь, оглядываясь и подмечая изменения внутри, а затем пропуская брата-маркиза вперёд. Все таверны по его мнению похожи одна на другую как близнецы-однопомётники - только пятна расставлены по-разному, а суть всегда одна. При младшем из братьев сейчас клинка нет, только пара кинжалов, но и его самого, сосредоточенного его взгляда достаточно, чтобы с досужим вниманием быстро управиться - напоровшись на такой взгляд, любопытные быстро решают, что в кружке содержимое поинтереснее будет - здесь, вне замка, Себрис свою агрессию не сдерживает, откровенно демонстрируя готовность за себя постоять. Заранее, чтобы не искушать...

Отредактировано Себрис Роштейн (26.04.2015 15:59:30)

0

23

Время тянется - медленно, до головной боли, нет-нет и маркизу начинало мерещиться закатное солнце. Но нет, око Магнуса все еще висело высоко над головой, даже не думая садиться. Но магу мало доказательств: не умея ждать, он ненавидит проклятый тракт, трактир и запах степных трав, что так и норовит заполнить собой все окружающее. Маг ждет, скрипя зубами, но не делает ни шага навстречу заведению. Он занимает себя мыслями о поездке, о заслуженной награде, ожидающей его впереди, о том, как по возвращении домой махнет рукой на недовольство родителей - его дела важнее помпезности приемов.
И вот, когда получается расслабиться, возвращается Себрис и возвращает его в реальность. Точно. Трактир.
Волдери заходит после брата и почти тут же, примечая удобный по его мнению стол - у окна, за крепкой балкой - шагает в сторону подмеченного места. Причем делает это с такой грацией, будто вон тот деревянный прямоугольный стол - императорская трапезная, никак не меньше.
Мало-помалу, видя что посетители потеряли всякий интерес к братьям, маг успокаивается. Кладет трость на свободный стул, откидывает капюшон на спину и только теперь замечает перемены в проводнике.
- И когда только успеваешь... - голос вовсе не враждебный, даже веселый: он снова берет себя в руки. - Оставляю еду на тебя. Я здесь впервые. Послушай, Себрис, - стук ногтей по деревянной столешнице выдает старшего с головой. - Ты веришь в неупокоенных призраков?

Отредактировано Волдери Роштейн (26.04.2015 16:43:04)

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

+1

24

- Нет, - Себрис оборачивается, чтобы обеспечить их едой и  питьём,  водой, мясом, овощами - после вина Волдери местный ассортимент напитков не имеет ни малейшего шанса на положительную оценку, к тому же здесь включается его собственная брезгливость - вот мясо, которое грязные руки простолюдинов хватали он есть готов,  а выпивку, в которую каждый мог плюнуть - нет.
- Но я знаю, что они есть, - он оборачивается к брату и садится напротив, тихонько скрипит лёгонький кожаный доспех, скрытый под слишком свободной одеждой. В нём неудобно, но иначе его не увезти - слишком много места занимает в тюке, слишком хорошо опознается первым же встречным. Сейчас Себрис едва ли не излучает спокойную уверенность - он в своей тарелке и в своей стихи,  руки его, в противовес быстрым пальцам брата, спокойно лежат на столе. Призраки и впрямь есть - едва ли не в половине героических песен...
- Ты хочешь их найти, или опасаешься того, что они есть?

0

25

Маг осведомлен о качестве напитков в тавернах Альдкрофта, чай не из герцогского погреба вином угощает тех, кто не прочь, как они считают, использовать аристократа в своих играх. Но вот к тем помоям, что подают с "ступке" он готов не был: только воспитание не позволило маркизу выплюнуть мерзкий самопальный напиток. Осторожно, будто стакан полон горячего чаю, чародей отодвинул от себя его и не без труда проглотил то, что уже успел хлебнуть. И без того бледная кожа теперь казалась неестественно белой.
- Что это?.. - сипло спросил маг, вытирая слезящиеся глаза матерчатым платком. Он еще не понимает, что знать ответ скорее всего не хочет, но поздно спохватываться.
Проходит минута или две прежде чем маркиз продолжает разговор. На еду он теперь косится с нескрываемым подозрением.
- А знаешь ли ты о них что-то кроме общеизвестных фактов? Когда-то я интересовался, можно ли освободить такую душу, не посылать ее в Каирн Душ, но в тот план, кому она принадлежит. У меня не было возможности практиковаться, скажи такое родителям, велят забыть - меня и так уже не единожды спрашивали, не практикую ли я случаем некромантию. Глупцы. Кичатся просветленностью, а мыслят хуже нордов. Мы живем в стране, где люди за красивыми одеждами скрывают невежество. Ты так не считаешь?
Он потер запястье, вспоминая жест из далекого прошлого: после того, как его схватила служанка, побоявшись, что ребенок упадет с лестницы, он всегда тер то место, куда девушка по случайности впилась ногтями, если его одолевали сомнения. Не было особой надобности рассказывать брату, зачем он затеял поездку, но если понадобится его помощь, хорошо, чтобы Себрис был готов.
- Была когда-то такая сказка, про призраков - злых и добрых - которых держала в Нирне воля колдуна...
Сейчас, маркиз был уверен, брат вспомнит страшные истории у камина, которые рассказывала пожилая нянька, а дальше... дальше или сочтет помеченным дланью Шеогората, или попытается вникнуть.

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

0

26

- Называется "выпивка". У местного населения не такой богатый словарный запас, а то, что здесь называют вином - значительно хуже.
К тому, что им принесли - мясу, хлебу, овощам - приборов не полагается, так что мясо Себрис разделывает сам, справляясь коротким охотничьим ножом,. Стряхивает с тарелки на блюдо овощи, бережно перекладывает тёплую ещё краюху хлеба туда же - деревянной посуде далеко до серебряных блюд, но есть из общей лохани Сербис не любит, предпочитает, чтобы у каждого была своя личная тарелка. В свою он перекидывает часть мяса, задумчиво тычет в него ножом, пока слушает. Некромантия и впрямь дело нехорошее, но разве плохо отпустить души не в Каирн Душ, а куда те заслужили? Себрис не видит в том ничего дурного и растеряно несколько кивает - с нежеланием родителей понимать он тоже столкнулся, буквально только что - как и с нежеланием понять среди черни... в этом он тоже согласен и, отрезая от хлеба ломоть, кивает ещё раз:
- Сказок про призраков много, но часть из них - настоящие истории. Не те, конечно, что звучат для детей у огня детских комнат. Что стало с тем колдуном?
Себрис щурится и внимательно смотрит, отпив из своего стакана. К Волдери он пододвигает кувшин с чистой водой.

Отредактировано Себрис Роштейн (26.04.2015 18:59:23)

+1

27

- И этим "местным населением" я стану править, - жар, разливающийся по телу от одного-единственного глотка спиртного, Волдери списывает на трещащий поленьями камин в углу. К нему снова возвращаются способность и желание говорить, и он всё ещё помнит, что собственному брату может доверять чуть-чуть больше, чем всему населению Тамриэля. - Хотя так даже проще, - фраза относится сразу и к простоте народа, и к неверию брата. Да, выглядит маркиз сказочником, но если ему повезёт и он отыщет необходимое, при встрече с врагом Себрис должен быть на ногах, а не в обмороке: сложно бояться того, во что не веришь.
Думая, как начать, чародей наблюдал за нехитрыми жестами родственника. Он никогда не рассказывал брату, чем занят в свободное время в городе, а младший, небось, думает что тот без полного ассортимента столовых приборов не ел никогда. Маркиз ещё какое-то время размышляет, разрушать ли нелепое мнение, но вскоре забывает о еде.
Сначала о колдуне.
- Давным-давно, во Второй Эпохе, когда войны для Хай Рока были делом привычным и даже обыденным, в том городе, куда мы направились, жила семья. Обычная для Второй Эпохи: жена воин, муж целитель. Расположен Весттри выгодно, с севера прикрыт горами, с запада - дикими землями, но ему не посчастливилось уже тогда быть городом, а не деревней, с которой и взять-то нечего. Война началась, как обычно, без предупреждений, кто с кем воевал я тебе не скажу точно, но могу предположить, что захватчики не из приблудившихся народов, а сами же бретоны, - Волдери тянется за стаканом, но вовремя вспоминает, что в нём то самое ядрёное пойло, и отдёргивает руку; продолжает: - Целитель воззвал к аэдра, моля их помощи, но услышал отнюдь не тех богов, кому поклонялся. С ним говорил Молаг Бал, ибо силён тогда был Принц Пыток и приблизил свою гавань при помощи смертных некромантов к Нирну. Он предложил человеку помощь и, не имеющий другого выбора, тот согласился... Воительница стала свидетелем тому, но не могла остановить супруга, она просто сбежала, - по взгляду читалось, что маг скорбит о тех временах, о жертвах, но лишь потому, что интересуется самой историей. - Принц остановил войну. Ценой жизней всех жителей города. Нападающие тоже пали. Но только затем, чтобы позднее заполонить улицы Весттри. Целый город призраков, беспрестанно сражающихся друг с другом, проклятых на вечную ненависть. Одни палачи, другие - жертвы. К слову, жена целителя стала в итоге одним из палачей. Хотел бы я знать, почему... Но полно. В нашем мире, как известно, множество героев: не тех, что из легенд, настоящих. У каждого народа и Эпохи - свои. Но тогда их было во множестве. Народы объединялись, чтобы нести хаос, приближающий конец света, а единицы затыкали дыры в Плане Смертных, чтобы изгнать из него даэдра. Один из таких героев и прекратил муки жителей Весттри. Понадобилось много лет, чтобы люди вернулись в те края. Теперь это просто город. Но это... - "мой город", - хотелось сказать маркизу, - ...наши земли.
Маг отщипнул кусок от свежеиспечённого хлеба и закинул в рот.

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

0

28

- И ты думаешь, что они всё ещё там?
Как иначе рассматривать вопросы брата? Раз спросил о неупокоенных, значит чего-то от них ожидает, не самого же Принца он там ищет?
По чести сказать некоторая часть рассказа от Себриса ускользнула - рассуждения о палачах и жертвах просвистели мимо его ушей, кажется вовсе не завернув по дороге внутрь его головы. Впрочем, сказочное начало и вполне прагматичный конец были всё же усвоены и Себрис... Себрис смотрел на брата, не торопясь наскакивать с вопросами, скорее раздумывая, зачем... зачем Волдери вдруг заинтересовался удалённой пограничной почти деревушкой. Городом. Да, люди вернулись в те края и он даже пару раз слышал какие-то скучные и совершенно обыкновенные новости из этого недогородка, но Весттри? Какой смысл ехать в Весттри? Себрис забирает у брата стакан и выливает его содержимое обратно в кувшин с пойлом, вместо этого он наливает воду в свой, уже опустевший, и в стакан старшего, маркиза, брата - говорить о неупокоенных лучше, конечно, под доброе питьё, но не тогда, когда допускаешь возможность заехать к ним на ночь в гости. Тем паче, что это питьё добрым не назвать...
- Или тебя интересует история?
Себрис критически осматривает собственную тарелку, давая себе самому время на размышление, макает хлеб в вытекший из мяса сок. Мясо остынет, но сейчас ему нужен рот, чтобы говорить...
- А почему непременно до тринадцатого? После праздненствования у тебя было бы больше времени

+1

29

- Я не думаю, я это знаю, Себрис, - с ноткой гордости. - Стал бы я так рисковать из-за пыли книг? Тех, что нападали - палачей - освободил герой, те, что были жертвами оставались. Люди вернулись в город, когда маги во множестве стали использовать свои знания для освобождения заложников Мундуса. Одни практиковали зачарование и обрекли бедолаг на вечное пребывание в Каирне Душ, вторые оказывались избранниками и жрецами аэдра, иные же специализировались на Колдовстве и... посмертие слишком много значит в Нирне, чтобы служить неправильным богам. Запомни эти слова, братик, когда придёт время выбирать, кому служить. Не короли и законы правят нами, когда речь заходит о вере, но каждый выбирает свой путь самостоятельно.
Вода - не нектар богов, конечно, - была очень кстати: после дегустации местного алкоголя во рту стоял отвратительный привкус. Волдери кивнул в знак благодарности и потянулся за стаканом, пожалуй, чересчур поспешно в свете эмоций, охвативших его при разговоре: обхватив посуду, он коснулся пальцами руки Себриса. Но не одёрнул, извинился по привычке и продолжал:
- Я и сам, чего таить, долгое время считал эту историю если не выдумкой, то событием минувших лет. Но, как выяснилось, зря: не все души смогли покинуть Мундус. Их что-то держит. Недописанное любовное письмо или месть, не знаю, но учитывая, что они до сих пор в Нирне, причины куда как серьёзнее.
Отнюдь не геройские порывы гнали маркиза к городу с дурной славой: среди мёртвых находился тот, кто знал о магии былых времён, когда колдуны беспрепятственно бродили по Планам Обливиона, могли общаться по средством мыслей и вызывали не то что даэдра - самих Принцев. И он, Волдери, выдерет эти знания у старого колдуна, даже если придётся поступиться с совестью.

Подпись автора

«Ты будешь служить, живой или мёртвый».

0

30

Значит знает. Себриса даже, против обыкновения, не вогнал в краску словесный пируэт относительно недописанного любовного письма - только в умеренный румянец - в шкатулке для писем, запрятанной в седельных сумках было не меньше трёх, написанных им, не отправленных, но привязывающих его собственную душу к этим кускам бумаги. Тем не менее мысли его занимали вовсе не письма, а призраки - одно дело знать, что они где-то там существуют, а совсем другое - полезть в самое их жилище, где они обитают уже многие сотни лет... или тысячи? Историческая хронология в голову Себриса была вбита накрепко, но, не связанная напрямую с реальностью, оставалась штукой глубоко абстрактной - десять лет в ней никак не отличались от тысячи. Тем не менее рассказ его явно взволновал - вместо того, чтобы есть, бретон крошил кусок хлеба, скатывая из мякиша шарики - дурная и детская привычка, выдававшая его задумчивость всякому желающему приглядеться.
Молчание могло, наверное, длиться долго, если бы не шум за спиной, Себриса отвлекший - он обернулся,  выглядывая причину криков, а когда обратился лицом обратно, к брату, решение было уже явно принято.
- Я сказал уже, что поеду с тобою.  Хотя, не скрою, сталкиваться с призраками мне не приходилось, так что если у тебя есть какие-то... знания о том, как с ними управляться... Впрочем, если бы они были агрессивны, вести б из города приходили тревожные, а раз все жители молчат, призраки им не особо досаждают.
Младший брат снова оглядывает таверну, щурится недовольно:
- Но тогда, если мы туда так прямо едем, лучше нам поторопиться и впрямь с выездом - трястись по ночной дороге приятного мало, да и  местные скоро перестанут быть хоть сколько-то приятной компанией.

Отредактировано Себрис Роштейн (27.04.2015 06:45:32)

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Громкое событие (10.06.4Э198, Альдкрофт)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно