Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » О предтечах, героях и громких разговорах (07.08.4Э203, Морровинд)


О предтечах, героях и громких разговорах (07.08.4Э203, Морровинд)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время и место:
4Э203, месяц Последнего Зерна, 7ое число; Морроувинд, Вварденфелл, Залив Скорби;
Участники:
Нереварин, Вивек;
Краткое описание эпизода:
Рано или поздно Он был узнал о Его возвращении. Рано или поздно Им прошлось поговорить. Рано или поздно... Нет, лучше сейчас.
Предупреждения:
Данмерский пафос.

0

2

Он хотел удариться в воспоминания, но у него не получилось - отвращение к этому городу и его сердце никуда не делось. Данмер плотнее поднял повязку на лицо. Налетевшей поток южного ветра пробрал до самых костей. Морроувиндские ветра знали, как пробираться под все плащи, под сочленения доспехов, под самую кожу. Они знали все твои старые раны. Они знали, где и как тебе будет больно. Они все еще кололи пеплом и песками.

Мужчина тяжело выдохнул. Обреченность в каждом дуновении - такова погода здесь, на вулканическом острове. И, кажется, она никогда не меняется. Два плаща разной длины и степени рваности поверх костяного доспеха не сильно помогали темному эльфу избежать прохлады этих земель, но, по крайней мере, со стороны он казался одичавшей огромной тенью, массивной фигурой, укутанной в тряпки. Высокая же повязка закрывала половину его лица, шлем он держал в руках. Ветер растрепал и кидал на лицо выбившиеся из неопрятной косы белело-седые волосы. Нет чувства дома более сильного, чем опасность, подстерегающая тебя в каждом дюйме пространства родных земель.

"Родных", конечно же, условно. "Он даже не был рожден здесь!", "Он не настоящий данмер, так, имперский подкидыш". Слишком много старого шепота. "Подойди ко мне и говори со мной" - среди прочего. Только теперь он пришел говорить сам, готовый спрашивать и получать ответы, а не как в прошлый раз. И не важно, что город разрушен. Он помнит каждую ступень, и как тяжело было по ней подниматься. Каждую. Проклятую. Ступень. Этого. Храма.

Иногда не нужно звать и назначать встреч. Иногда не нужно слать писем, гонцов магических посланий. Не нужно искать дорогу по звездам. Иногда нужно явиться на старое место, изменить которое неспособно даже тотальное разрушение. В такие моменты нужно забыть о формальностях и манерах, - которых и так никогда не было. В такие моменты нужно лишь вскинуть руки к небу и закричать всем своим страшным злым голосом имя того, кого ты видеть не желаешь, но хочешь, несмотря на то, что показания расходятся, а ты презираешь подобные игры.

- Вивек!

Он кричит несколько раз, призывая не то лжебога, не то тени разрушенного города. Ему плевать. Он вернулся.

+2

3

Вивек всегда умел контролировать свои видения и лишь последние ночи прошли для бога беспокойно. В нездоровом бреду, дрожа и обливаясь потом, он видел тени – многочисленные и непонятные образы, которые заполнили его сны больной, мятежной угрозой. Привычным образом замкнувшись в себе, Вивек попытался побороть свои кошмары сам, но потерпел в этом полное поражение. С каждой ночью они становились всё опаснее, настойчиво увлекали барда в свою вероломную паутину, и всё же он вновь и вновь возвращался к этим запретным ощущениям, смаковал мучительные видения. Вивек видел, что та дорога, по которой он идёт в мире иллюзий с каждым шагом становится всё чернее, но не мог с неё свернуть. Образы в его видениях были бессвязными и уродливыми, они напоминали собой давно забытую красную чуму.
В серой, дымчатой пелене внезапно показалось знакомое лицо и воин-поэт, вздрогнув, проснулся.
– Где предел твоему высокомерию, Нереварин? – прошептал он – Когда настанет тот благословенный миг, когда ты окинешь взором пустыню пепела, смерти и праха, да обронишь с высоты своего величия слово «достаточно»? Сколько крови на твоих руках? Сколько ещё невинных должно страдать из-за твоей гордыни? Клятвопреступник, обманщик, предатель и трус! Убийца!
Вивек сжал свои кулаки, сотрясаясь от омерзения.
– С каким удовольствием я бросил бы эти слова тебе в лицо, обвинив тебя в этих смертных грехах и сокрушил бы кости твои! Не могу.
Мужчина сомкнул зубы в бессильном гневе.
– Чем я лучше? Разве я не повинен в тех же преступлениях? Разве моя душа не терзается от схожих грехов? Ведь и я клятвопреступник, и я предатель, и я убийца. Трижды убийца, пусть и не своими руками.
Вивек поднял голову и руки, используя сперва заклинание Пометки, а затем Вмешательства Альмсиви.
– Проклят я за свои деяния. И расплачиваться за них мне до конца дней этого мира.

* * *

После известных событий погода в Морровинде всегда представляла собой страшные пепельные бури. Богу было ясно слышно то, как песок бьётся о полуразрушенный каменный свод Храма. Пол некогда священного помещения был завален мусором и пеплом. Через проломленный потолок были видны куски багряно-красного неба. Вивек сделал несколько шагов по песку и распахнул дверь открывая дорогу в своё святилище. Ведущие вниз ступеньки Храма теряли свой смысл на середине, так как вели в никуда. Город-Вивек был полностью утерян под пеплом. Насколько хватало глаз был только красный песок и чёрная земля. По форме застывшей магмы можно было угадать, где раньше находились жилые кварталы. Наверняка там, среди каналов, были застывшие изваяния данмеров – тех несчастных, кто смог выжить после падения метеорита, но не успел спастись во время извержения вулкана. Где-то под пеплам лежало и Министерство Правды, упавший на город камень.
Смешно, что единственным более или менее сохранившимся местом в этом огромном городе, оказался Храм.
Вивек стоял на самой вершине, бесстрастно взирая на пустыню. Ветер трепал его длинный синий шарф и набедренную повязку, заставлял плясать голубое пламя на голове.
– Сменяются столетия и эпохи, друзья становятся врагами, мир находится в вечном танце Ану и Падомай, а Неревар-возрождённый продолжает восходить по ступеням моего Храма, дабы выслушать мудрый совет своего старого учителя, Вивека.
Веки мужчины опустились. Он говорил без надрыва, но его чудесный голос расходился по всей пустыни, чётко отпечатываясь в воздухе, заставляя дрожать каждый камень.
– Что тебя тревожит, Неревар Воплощённый? Что требует душа моего старого друга? Подойди ко мне и говори со мной.
Слова падают на пепел слишком тяжело. Дурной знак. Вивек поднял руки в дружеском приглашающем жесте. Он ненавидел Нереварина – всем своим естеством любил и ненавидел его. Видения говорили о том, что их диалог пройдёт плохо, но как бы не были красноречивы знаки, воин-поэт не нанесёт первый удар. Не здесь. Не на пепелище его страны, не на руинах его города, не на костях своего народа.
Надо хотя бы попытаться быть с ним вежливым.

+2

4

Данмер смотрит на странного мера так, как смотрят на солнечно затмение (или лунной, тут не разберешь). Он хотел бы удивляться происходящему, но не получается при всем желании. Нереварин понимает, что когда он впервые поднимался по ступеням теперь разрушенного храма, он переживал меньше, чем волнуется сейчас. Но то, что было причиной его тревог, оставалось неизвестным, неощутимым для данмерского воина.

Он смотрит на Вивека так, как смотрят те, кто устал говорить безумцам об их болезни. Загрубевшие твердые подушечки грубых пальцев ложатся на кривую от множества переломов переносицу, как будто бы этот уставший жест способен спасти темного эльфа от головной боли. Нет, в его жизни принято не жалеть о выбранных путях, и уж тем более не отступать. Никогда. Не здесь. Не перед ним.

Откровенно говоря, данмер понимал, что разговор не может закончиться ничем разумным, резонным, логичным, и уж тем более он не будет спокойным. Но он выдыхает тяжело и опустошенно, обреченный на собственный подвиг, от которого нельзя сбежать. Мужчина не подбирает свой плащ, позволяя его рваным краями, привыкшим к дальней дороги, волочиться по пустынному берегу, пока мер подходит к лжебогу.

- Ни одной силе не совладать с твоим безумием, Вивек, - мрачно, слишком спокойно начинает Нереварин, поднимая голову к парящему существу, - Даже на пустующий берег вод, забравших твой город, ты вступаешь так, словно твой храм еще стоит здесь.

Он безумен, - думает темный эльф, - И болен. Одержим своей идеей, живет в ее иллюзиях, но никак не хочет принять реальность. Будь он хоть трижды бог, никто не имеет совести, способной выдержать столько. Данмер ступает тяжело, но уверенно, как будто бы лодочник, помнивший все повороты каналов древнего города. О, Принцы, как же он ненавидел этот город, как же долго он блуждал по нему, пока, наконец, не понял, как устроена его конструкция. Спрячь неугодное. Выстави светящееся. Было удивительно, что напротив храма Вивека располагались алтари Принцев.

Нет-нет-нет, конечно же, это игра воображения, и тальк не хрустит на глине и камне под армированными сапогами. Здесь нет ни стен, ни, прокляни их даэдрот, ступеней. Все это мираж, но как же хочется разбить эту резную панель тяжелым кулаком в костяной перчатке. Ничего этого нет. И не рвется чужая душа сейчас, заключенная в крови и памяти, наружу. Нереварин держится, глотая крупную дрожь вместе с приступом болезни. Вивек не должен знать о цене бессмертия, как не должен и знать о том, как многое данмер ощущал сквозь тысячелетия.

- Оставь это, - отрезает он сразу, зная, как тяжело устоять пред речами Вивека.

Он считал себя богом. И в это верили. У него есть слова и ответы, и Нереварин знал, что спроси он то, что волнует лично его, он получит свой сладкий и тягучий бальзам. Да только смирился он с вкусом горьких трав и крови. Привычнее.

- Мне ты не друг. За собой я имею лишь один вопрос: что ты собираешься делать теперь?..

+1

5

Нереварин всегда был таким – жёстким, суровым, холодным. Отчаянно властным. Каждый его шаг был твёрдым и уверенным, взгляд требовал подчинения. Не бывать тому.
Может оно и к лучшему, думал Вивек. Ты отказываешь мне в дружбе, отрекаешься от нашего союза. Снова смотришь на меня этими холодными, красными глазами, будто бы в чём-то обвиняешь. Это я должен бросать к твоим ногам кости мертвецов, которые ты сейчас попираешь! Кости жителей моего города! Моей страны! Но нет, ты не готов помыслить о компромиссе между нами даже после армагеддона. Самодовольный, надменный, высокомерный гордец!

– Мудрость мира это безумие перед лицом божьим – прошептал Вивек. Почему Нереварин не желает войти в храм так, как он сделал когда-то? Почему стоит требовательно внизу? Неужели ждёт, что я к нему спущусь? Смиренно снизойду до вождя, опустив в покаянии голову?
Вивек обернулся, чтобы взглянуть ещё раз на свой храм и вдруг понял, что тот начинает рассыпаться у него на глазах. То, что казалось древними руинами сейчас окончательно обратилось в вулканический прах и ветер разносит ступеньки по безмятежным чёрным равнинам.

– Ну да. Метеорит упал прямо на город. Как тут не смотри, но от него ничего не могло остаться – подумал мужчина и начал медленно спускаться вниз – Это моя воля создала остатки храма? Магическая сила обрела свою форму через моё подсознание, сквозь остаточные воспоминания? Быть может это жара играет трюки с миражами или же крики сотен невинно-убиенных данмеров отражаются на поверхности подобным уродливым узором? Как круги на воде реальности – камень упал, а волны продолжают идти. Впрочем, сейчас это не важно.
Кимер опустился перед Нереварином, но не ступил на землю, а остался левитировать, оставаясь выше данмера на несколько сантиметров. Вивек был низкого роста, но его статус не позволял воину-поэту смотреть на Наставника снизу-вверх.

– Я ждал того, что ты позовёшь меня, Неревар Воплощённый. Я ждал тебя много лет до твоего возрождения, ждал тебя и после того, как ты уплыл... после того, как ты уплыл на восток. Ждал терпеливо, – короткая шпилька в устах Вивека была мягкой, нежной, почти незаметной. О, как тяжело ему было сдержаться, чтобы не закричать! С каким удовольствием он развернул бы к себе Нереварина и швырнул бы ему в лицо... впрочем, не важно. Слова поэта, как всегда, были сладкими, как мёд.
– Я твой друг, – твёрдо и обаятельно произнёс Вивек, вкладывая вес в каждое слово, заставляя собеседника прочувствовать их значимость – Возможно, последний на земле.
Он отлетел немного в сторону, отводя взгляд от мужчины. Волшебник был терпелив, подобно богу, но даже у него не хватило бы сил ответить на требовательный вопрос Нереварина с серьёзным лицом. Сказать ему правду? Нет. Он не поймёт. Это противно и горько. Надо привычным образом облечь глубокую и болезненную истину в другую правду, разрядом поменьше. Вивек это умел...

– Что я делаю сейчас? Всё как всегда. Укрепляю позицию данмеров, пекусь о твёрдости твоего правления. Я собрал остатки истинных последователей пути Мораг Тонг, обеспечил их связями и убежищем. Указал на тебя, как на единственного владыку и сейчас способствую укреплению их рядов, чтобы они в будущем послужили своей владычице... и тебе. К слову о Мефале, я вошёл к ней в контакт. Она всё так же благоволит данмером и, в частности, мне.
Вивек скосил взгляд в сторону вождя и продолжил.
– Я встретился с принцем альтмеров. Он показался мне благородным мужчиной, которой ценит своё слово. Принц обозначил своих врагов и заверил меня, что данмеры оными не являются. Я сохраняю контакты с ним, незаметно присматриваю за его действиями.
Кимер сложил руки за спиной.
– Пусть мой разговор с будущим Императором не был успешным... зато я смог вернуть к жизни древнего, крайне могущественного колдуна. Я связал его клятвой преданности и завязал эту печать служения на тебе, вождь. В час нужды данмерской расы он явится на поклон и положит свою жизнь, защищая тебя.
Вивек подумал с досадой, что говорил недостаточно убедительно. Да, всё это была правда... но слишком мелочная. Нереварин не поверит.
– Мои видения говорят о глубокой тьме, которая вскоре ударит по тебе, Неревар – медленно произнёс он, будто бы посвящая его в некую тайну – Пророчества говорят о новой скорой опасности, в которой тебе потребуется все союзники и вся мощь, которую ты сможешь собрать. В противном случае ты падёшь.

            Достаточно! Два слоя достаточно для него. Правда внутри правды. Не надо глубже, Вивек. Ему должно этого хватить. Этот высокомерный сопляк ничего больше не будет спрашивать. Ты рассказал о своих действиях, ты описал скорую угрозу. Хватит. Ты бог, Вивек. Боги не раскрывают свою душу смертным. Они не держат на них зла и не обвиняют их в естественных несовершенствах. Разве бог имеет право на какое-то чувство, кроме жалости?
Сейчас он удовлетворится твоим ответом и вы расстанетесь. Мирно. Мальчишка большего и не заслуживает. Не делай ничего того, о чём ты мог бы пожалеть.

Помни про любовь. Про те остатки, которые ты смог к нему сохранить, сквозь все эти столетия. Ты делаешь всё это ради него, даже если он не оценит.
Вивек глубоко вздохнул и постарался взять себя в руки. Его почти физически трясло рядом с Нереварином, но внешне ни один мускул не дрогнул на его лице. Глаза мужчины были полны тепла и нежности.

Отредактировано Вивек (23.05.2015 00:19:55)

+2

6

Чем дольше темный эльф смотрит на полукимера, тем отчетливее понимание того, что Вивек не просто говорит. Нереварин осознает, что невозможно при этом оторваться от контрастного лица лжебога, и чем дольше ты вглядываешься в разноцветные глаза, тем дальше и глубже звучит мягкий голос. Воин сопротивляется, сжимая кулаки, и даже то, что речи Века противоречат здравому смыслу, а разум от них трещит по швам, Нереварин не может прекратить слушать. Страшнее лишь тот факт, что он готовится отвечать. Скорбь терзает его больное, ссохшееся сердце.

Он всегда был немногословен, и многие вещи, которые он творил сквозь собственные жертвы, никогда не оглашались в своей цене. Так ему было проще, так его щиты оставались достаточно прочными. Но теперь... теперь он был готов говорить откровенно, пока его уши не стали цвести огненными цветами от живительной воды Вивека.

- Ты говорил, Век, и я слышал тебя. Теперь и ты выслушай того, кого наровишь назвать "другом".

Данмер отворачивается от Вивека, становится к нему спиной. Так ему говорить удобнее, да и если и ощутить удар в спину, то лишь от этого страстного змия.

- Когда я ушел, ты и твои последователи, все, кто не был готов принять реальность, так вам понравилась моя легенда, маленький слух, что вы сотворили из нее удобное для вас оправдание. Я никогда не был в Акавире, Вивек. Я действительно много путешествовал в поисках знаний и покоя, но в самые тяжелые дни я был здесь. Без своего меча, я был в пыльном плаще и представлялся своим именем, вставая плечом к плечу с моими собратьями. Я был равен им. Я помогал им. Никто не знает моего настоящего имени, Век. Ни ты, ни народ. Только старик Косадес...

Данмер помедлил. Кай Косадес, человек, который сделал его, обучил всему и направил. Пожалуй, этот сильный, верный и преданный делу мужчина действительно заслуживал светлой памяти и уважения. Нереварин навещал его могилу в Имперском городе, оставив морроувиндских страшных цветов. Разумеется, инкогнито.

- Я должен спросить тебя, Вивек, что ты замышляешь на самом деле, выдернуть из тебя правду, раскусить тебя для того, чтобы ты больше ничего не испортил, ни одну свою светлую идею грязным действием. Но... Я не буду. Век. Делай то, что считаешь нужным. Если ты хочешь звать меня другом - зови. Но помни о том, что такое дружба. А что есть предательство. Я не стану мешать тебя, но ты знаешь, чем это обернется.

+1

7

Вивек сжал зубы. Его взгляд похолодел, лицо потеряло все признаки недавно лучившейся отеческой любви и заботы. Казалось, что как-то омертвело даже пламя на его голове, став бледно-голубым.
– Что есть дружба... а что есть предательство, да? – прошептал мужчина. Его слова были тяжёлыми и горькими, выражение лица было страшным – Что есть дружба, а что есть предательство, да?
Голос Вивека набирал обороты. Голос будто обрёл форму, кинжалами вонзаясь в землю. Казалось, что сама земля ощущает трепет перед своим бывшим владыкой, который сейчас был в праведном гневе.
Мразь, думал он. Ничтожный презренный мальчишка. Сопляк.

– Тебе известны определения этих слов, Нереварин? – жёстко произнёс он – Ты так легко ими разбрасываешься! Так легко позволяешь себе отчитывать меня. Будто имеешь на это какое-то право. Почему Я должен терпеть от тебя подобное оскорбление?
Альмсиви гордо поднял голову и вкрадчиво продолжил.
– Говоришь, что «должен» выдернуть правду или же «раскусить меня». Должен кому? Ведь не перед данмерами же должен, верно?
Вивек бросил свою самую презрительную и самую высокомерную из усмешек.
– Ведь речь идёт не о тех же данмерах, которых ты бросил на произвол судьбы? Не тех же данмеров, которых ты оставил, когда «уплыл на Акавир»? Которых ты пафосно называл своим народом, когда объединял племена для борьбы с Дагот Уром, вселил в их сердца надежду. Назвался спасителем из давно древних пророчеств, исполнения которых все так давно ждали и не нашёл в себе сил, чтобы соответствовать этому образу. Ты должен был встать во главе данмеров с высоко поднятой головой и ярко сияющим кольцом. Кому нужен очередной бродяжка-авантюрист в потёртом плаще? Ты должен быть мессией! Спасителем!

Мужчина фыркнул и махнул рукой, будто отрезал что-то.
– О, нет. Не обманывайся. Это не твой народ. Быть может он им был. Ведь они по-настоящему поверили в тебя, они готовы были идти за тобой, видели в тебе своего спасителя. Ты знаешь, что они действительно были готовы сделать всё, что ты им скажешь? Я ходил по улицам своего города и видел, в чью сторону смотрит народ. К кому тянут свои руки. Я с радостью осознавал, что час наконец-то пробил. Что явился тот, кто наконец-то принесёт с собой мир. Процветание. Кто даст начало новой эпохи.
Вивек опустился на землю. Ему хотелось чувствовать своими ступнями пепел под ногами. Это придавало ему силы. Давно он не был откровенным. Давно не одевал "Водяное Лицо".
– Скажи мне, что ты сделал, Нереварин? Испугался ответственности. Ты оставил свой народ, умыл руки, сел на корабль и пафосно отплыл в сторону заката!
Последние слова Вивек произносил почти крича. Слишком давно это в нём клокотало.
– Мне плевать, было ли твоё путешествие слухом или же ты действительно бывал за океаном. Это не имеет значение. Всё, что имеет значение это реальные действия. Тебя не было. Данмеры считали, что ты оставил их. Считали, что ты бросил их на растерзание.
Кимер сплюнул. Он ткнул указательным пальцем в сторону горы. В воздухе пахло пеплом и сажей.
– Ты всё разрушил. Ты всё погубил. Эта земля больше не твоя. Этот народ больше не твой. Ты можешь сколько угодно создавать свои тайные советы, собирать людей, быть может даже восстанавливать каким-то образом Морровинд. Я не вижу смысла. Ты трус, Неревар. Всегда им был.
Слова Вивека были тяжёлыми и резкими.
– Всё, что ты делал вело к смерти, горю и разрушению. Ты ничего не дал данмерам, кроме ложной надежды, а затем ты убил её.

Отредактировано Вивек (30.05.2015 11:06:23)

+1

8

Разочарование. Далеко не в первые раз его настигает это чувство. Он уже отвык возлагать на кого-либо надежды. Он всегда готовится к худшему, а со временем разучился даже верить. Можно было лишь вершить. Никак иначе. Но сейчас огрубевшее и не помнящее вкусов горло ощутило горечь трепетного разочарования. Это старый шрам начал болеть так, как ноют раны-призраки. Однажды он разочаровался в том, кто говорит эти слова. Он не хотел делать этого еще раз. Практичный и ищущий эффективности, он не мог объявить свое решение бесполезным, а действия - совершенными зазря.

Он окунается в собственную память, и понимает, что его кровь кричит, зажженная от вопиющей несправедливости. Пепел и ветер, шипы древних растений, гул древних битв. Голова тяжелела, приступ болезненности начинал свой новый круг, и Нереварин не знал иного пути, кроме как терпеть, сопротивляться и проглатывать крики преданного всеми генерала. Эту боль он разделит и примет как свою, но не даст ей волю. А даже если плоть однажды подведет его, то это будет не сейчас.

Лишь Кай Косадес видел, как улыбается этот темный эльф. Когда он делал успехи в упражнениях. Когда идеально выполнял занятия. Да даже тогда, когда они вместе делили дымящуюся сладкую трубку, исходящую из бурлящего ароматного сосуда, в котором еще виднелись голубые прожилки лунного сахара. И больше никто. То, что было изображено на лице Нереварина сейчас, едва ли походило на улыбку. Так улыбались дикие звери, на шкуре которых виднелись шрамы, как напоминание о том, что их пытались приручить. Не улыбка, оскал, хищный и жадный.

- Твоё удивление смешно, Вивек! На что ты надеялся? Вы сами, своими руками, сотворили воина, способного побеждать врагов, оторванного от правды, идущего и крушащего то, что вам неугодно. Боящегося справедливости и честности. Вы сами заключили меня в эту броню и вложили в руки клинок. Вы сделали меня таким.

Он бросает вызов. Но не сожалеет о том, что его сделали таким. Он найдет великой дерзостью слова Вивека, если "богу" вздумается отрицать это. Нереварин теперь уже знал, что все они, каждый со своими грязными руками, приложились к созданию "Героя". Он смирился с этим и научился это использовать.

- Себя я сделал много позже сам. Тогда я понял, что должен вернуться и вести. И вот я здесь. Видишь, мои слова просты, но не пусты. Если ты намерен и дальше говорить не словами, а безумными формами, я ухожу.

Отредактировано Нереварин (23.06.2015 23:59:42)

+1

9

- Да, - медленно произнёс Вивек, будто заставляя себя признать то, что идти в своей откровенности надо до конца, – Всё так, как ты говоришь.
Он сложил руки в «замок» на груди и сделал шаг в сторону, глубоко задумавшись над словами данмера. Только сейчас мужчина понял, что не был до конца откровенным. Не только по отношению к Нереварину, нет. Прежде всего он не был честен с самим собой. Быть может этого хотел Нереварин всё это время? Прямоты и откровенности?
- Я… буду честным с тобой, Нереварин. Подожди минуту.
Злость ушла, как вчерашний дождь. Остался только туман. При всей своей мудрости, Вивек не мог предугадать, чем кончиться этот разговор. Особенно, если он позволит Водяному Лицу поглотить себя и открыться своей душе. Кимер сосредоточился и начал говорить. Неспешно, погружаясь в воспоминания.
- Неревар всегда был... легко управляемым. Великий полководец, харизматичный лидер, сильный воин. Да, всё это было. Однако как личность он был подобен глине. Его лепли окружающие. Будто зеркало он отражал желания своего народа, сам не замечая того подстраивался под него. Делал то, что требовали от него кимеры. Быть может он видел в этом своё предназначение? Или же ему это заповедовала Азура? Я не знаю. Но откуда-то он всегда доставал эту силу… невероятную силу, которая помогала ему преодолевать все препятствия. Мои могущественные, безумные ученики, вторжение северян, самые чудовищные машины двемеров – ничто не могло его сломить. Он становился сильнее с каждым новым врагом. Мы меркли, а он светил всё ярче. Подобно звезде.
Глаза Вивека были слегка затуманены. Он не любил предаваться воспоминаниям, особенно таким болезненным.
- Я помню день, когда он решил обьявить войну Империи. Я сказал Альме, Сету и Фиру, что его на это надоумил Ворин, однако я не был с ними до конца честен. Это было не только его слова, это было желание всего народа. Мы только что одержали величайшую победу, укрепили наши позиции, стёрли двемеров с лица земли. Чудовищная трагедия, однако какой огонь она разожгла в кимерах! Они смотрели на Неревара, как на бога и были готовы идти за ним до конца. «Сегодня – Ресдайн, завтра – Тамриэль». Глупцы.
Вивек покачал головой и провёл ладонью перед глазами, будто сбрасывая с себя наваждение, будто срывая с глаз липкую паутину.
- Их смерть была неизбежна. Они вкладывали свои надежды в Неревара и толкали его на бойню, в которой должны были быть истреблены. В своих снах я вновь и вновь видел падение и гибель нашей расы. Поражение от рук Империи или же победа над ней, всё закончилось бы смертью и посреди этой пепельной пустоши, что когда-то звалась нашим домом, стоял бы одинокий Неревар. Который не смог сказать своим людям «нет».
Мужчина закусил губу.
- Не думай, что я пытаюсь оправдать мой поступок. Мы с Ворином пострадали в тот день больше всех. Из нас будто вынули душу. Нам предстояло жить тысячу лет с осознанием того, что мы убили своего лучшего друга.
Кимер покачал головой.
- Не просто друга. Богом данного Спасителя. Избранного. Величайшего представителя нашей расы. Ты не понимаешь, насколько Неревар был уникален, что стояло на весах. И ты не представляешь себе тот ужас, с которым мы жили, осознавая, что натворили. Ничего нельзя было изменить. Потому, когда Азура дала нам слово, что ты вернёшься, я решил взять всё в свои руки. Я следил за тобой с самого начала твоего пути, во всём направлял, взращивал из тебя идеальное оружие. Списывался с Императором по поводу твоего назначения в Клинках, советовался с Фиром по поводу исцеления от Корпуса. Когда же ты предстал предо мной я почти не предоставил тебе выбора, сразу направил на Дагот Ура. Да, он был угрозой всему миру, ровно как и сошедшая с ума Альмалексия, но это не оправдывает моего к тебе отношения.
Вивек поднял руки и провёл по пламени головы пальцами, согревая их в тёплом огне.
- Я боялся тебя. Не твоей силы или же клинка, а того, что ты из себя представляешь. Этот стыд, эта душераздирающая боль и это бесконечное одиночество. Всё то, что я когда-то похоронил вновь воскресло. Я смотрел в твои глаза и ощущал тысячелетия надежд, которым было не суждено сбыться. Ведь я не Спасителя ждал, не Нереварина. Я ждал воскресшего Неревара и отпущения своих грехов. Я ждал друга, который меня узнает и скажет: «Ты хорошо поработал, я прощаю тебя».
Мужчина помедлил и произнёс:
- У тебя его глаза. Однако они меня не узнали. Ты был другим, совершенно незнакомым мне мером. Я был разочарован, потому решил «вырастить» из тебя обещенного Спасителя. Вручил оружие, заковал броню и кинул на баррикады.
Вивек закрыл глаза и сжал кулаки.
- Прости.

Отредактировано Вивек (11.07.2015 17:41:06)

+1

10

[audio]http://pleer.com/tracks/12166680znQG[/audio]
I wasn't dreaming when they told me you were gone
I was wide awake and feeling that they had to be wrong
How could you leave me when you swore that you would stay
Now I'm trapped inside a nightmare every single f'ing day

Нереварин ощущал, как задыхается. Его тело онемело, неспособное больше ни дрогнуть, ни шелохнуться, ни существовать живым в этой реальности. Ни один клинок, ни одно заклятье, ни одно испытание никогда не причиняло ему столько боли. Даже слова Ворина… Дагот Ура не ранили его слух так же. Его сердце, старое и больное, сшитое лоскутами, украшенное звездами, билось о ребра, разгоряченное и воспаленное, пока темный эльф не мог даже скривиться от боли, оставаясь бледным и недвижимым. Живущий и умирающий ради правды, теперь он не был к ней готов. Все, кто вкладывался в него, каждый из них не мог предполагать, что этот час наступит. Двери, в который неистовый данмер истерично ломился, наконец отворились… И он испугался того, что оказалось внутри.

Заболев единожды корпрусом и избавившись от заболевания, Нереварин обрел вечную, пусть и проклятую, жизнь, и платой за этой стал его рассудок. Расплачиваться приходилось памятью, ведь порою возвращались воспоминания, которая никогда не были его собственными, но всегда были с ними. В эти моментами он не различал уже земель Ресдайна и Вварденфелла, словно разница не было ни в пространстве, ни во времени. Призма времени, заменяющая глазные яблоки Нереварину, всегда болезненно отдавала в сознание слепыми пятнами прошлого. Он бредил, лихорадил и заболевал все сильнее, уже не помнящий кто он такой. Каждый раз, когда болезнь возвращалась, он выл на луну и залазил в самый дальний угол, лишь бы никто никогда не видел его таким.

Только Вивек мог разглядеть теперь, как кровавое марево узких глаз заполняет туманной дымкой, как напрягаются вены и сосуды под выщербленной темной кожей, как напрягается каждая мышцы закаленного в боях массивного тела данмера.

«У тебя его глаза»

Любой другой, не будь он Нереварином, упал бы на землю и бился в припадке и агонии. Но Луна-и-Звезда не имел такого права, не располагал такой возможности. И чем больше он слушал Вивека, тем явственнее ощущал соленый, но вместе с тем горький вкус слез. То были не его слезы, пусть и струились они из собственных глаз, обжигая кожу и оставляя заметную борозду на сереющем лице. С горем пополам данмер делает несколько шагов, но его сознание не здесь, тело движет другая сила, великая и древняя, способная изменить само мироздание. Сила, которая творит божественное, но свергает богов. Сила, что вернее всех союзов, быстрее любой стрелы, острее злого слова. Сила, что так долго мучала Нереварина, неспособная найти выход.

Индорил Неревар Мора был мертв и не мог услышать этих слов своими собственными ушами, но несколько осколков его сердца и души покоились сейчас в бессмертном темном теле, так долго выжидая тех самых слов, той самой встречи. Индорил Неревар Мора был перерожден в другом теле спустя века, века и века, но он был уже другим мером, пусть и разделял несбыточные воспоминания. Он не имел своего нрава и своего характера. Но он хотел стать собой, а потому стремился к правде все то время, что существовал.  Он не был Индорилом Нереваром Мора. Он был Нереварином, его вторым шансом, его наследием, его сияющей звездой.

Данмер ступал вперед, пока не поравнялся с Вивеком. Он не мог произнести ни слова, но тот логос, что должен был существовать, вырывался из материи реальности, и оба они знали эти слова, сложенные сильным, но спокойным голосом. Мужчина опустил руку на хрупкое золотистое плечо Поэта.

Спасибо, Векх. Я прощаю тебя.

+2

11

Его голос! Его взгляд! Его прикосновение!
Прошло четыре тысячи лет, но он тут же их узнал.
Это он.
Тот миг, которого он ждал всю свою жизнь.
Вивек закрыл глаза, чувствуя, как дрожит. Он запомнил каждую деталь этой секунды, чтобы ещё раз вспомнить её. Как-нибудь потом. Вновь, и вновь, и вновь...
Надо было закончить мысль. Сосредоточиться и закончить мысль.
- Я… никогда не видел в тебе личности, Нереварин. Всегда смотрел на тебя как на загадку, ответ к которой должен был знать только я. Ведь лишь я помнил тебя предыдущего. Вот я и пытался истолковать по-своему твои мысли и поступки. Найти в них отражение Неревара, эхо моих о нём воспоминаний. Я заблудился в этом лабиринте самообмана. Я будто проводил тебя через очередное испытание, чтобы подтвердить истинность твоего воплощения. Зачем? Для чего?
     Вивек говорил. Его слова не текли как таинственный, ласковый и приятный ручей, не обволакивали и не пленяли. Он не ставил целью кого-то в чём-то убедить или же произвести впечатление. Он открыл свою душу и она кровоточила.
- Я управлял тобой тогда и сейчас попытался сделать это снова. Святой Джиуб, я же ненавидел это! Насколько я любил и восхищался своим другом, настолько же я терпеть не мог его податливость. Меня раздирало от обиды и жалости, когда я видел, что Неревар находится под чужим влиянием, я всем своим нутром желал ему лучшей участи! Я был единственным, кто надеялся на то, что он сбросит оковы своего бремени вождя. Станет свободным. Сам будет определять свою судьбу.
Мужчина с силой сжал зубы и резко покачал головой.
- Но им так отчаянно нужен был Спаситель. Они так жаждали Избранного, что сами возвели его на престол. Простого, по сути, мера, превратили в полубога. Их вера и фанатичное обожание, ты тонул в их надеждах, так отчаянно пытаясь всем угодить! Каждого спасти! Отдать всего себя, разрушить Личность и превратиться в угодливую, всех устраивающую куклу!
Кимер открыл рот и его дыхание пресеклось. Слёзы душили бывшего правителя, несколько секунд он не мог вымолвить слово. А когда продолжил, то почувствовал, что слёзы текут по его лицу:
- Ты думаешь, я не понял, да? А я всё понял. Ты знал о покушении. Ты знал о ядовитых свечах, об отравленных одеждах! Я подошёл к тебе в тот момент, стоял пред тобой, смотрел в глаза и понимал, что ты знал о покушении! Ты знал, что умрёшь, но всё равно вошёл к нам в палатку! Стоял…
Вивек поднял руку и с силой закусил палец, с трудом справляясь с голосом.
- Смотрел. И улыбался.
Мужчина провёл ладонью по золотой щеке и выдохнул, слегка дрожа.
- Ты ушёл спокойно. Почти с благодарностью. Сет и Альма этого не поняли. Им было всё равно, они были обеспокоены моими видениями и действиями Ворина над Сердцем. Меня это волновало в последнюю очередь. Я не мог поверить в произошедшее. Каким счастьем для меня обернулось предсказание Азуры! И я всё провалил. Я сам стал тем, что так ненавидел в тебе. Я стал правителем, который во всём потакал своему народу. Так заботился, пёкся и лелеел его! Мы поменялись ролями. Ты смотрел на меня как на мера, которого незаслуженно называют богом, а я не понимал, что превратился в того надменного, высокопарного и недоступного для смертных глаз Бога, о котором мечтали данмеры. Все эти годы я надеялся увидеть тебя. Разделить с тобой бремя правления, всему наставить и научить, услышать твоё прощение…
Вивек сделал шаг вперёд, не отрывая от данмера взгляда. 
- Твои глаза. Я так отчаянно пытался угадать за ними того Неревара, которого я когда-то любил. Которого люблю до сих пор, спустя столько лет. Это моя вина: я не разглядел в тебе личность. Новое существо, которое теперь не только мой дорогой друг, но и что-то ещё сверх того. Ты тот, которым я всегда хотел тебя видеть. Ты свободен. Над своей судьбой, над своей жизнью, над всеми пророчествами и предсказаниями. Ты волен сам строить своё будущее и даже моя способность предсказания бессильна поведать мне, что ждёт тебя впереди. Я этого так хотел для тебя когда-то…
Мужчина выдохнул, чувствуя, как на его щеках просыхают слёзы. В его глазах была растерянность и лёгкая грусть.
- Теперь, когда я получил твоё прощение… я не знаю, что мне делать.
Вивек поднял руку и коснулся ей Нереварина.
- Я думал, что ты меня ненавидишь. Я ненавидел данмеров за то, что они с тобой сделали и ненавидел тебя, Нереварин, за то, что ты данмер. Глупый замкнутый круг. Я был одурманен ненавистью. Хотел покинуть этот мир. Один раз я даже подошёл вплотную к тому, чтобы сделать это. Однако мне страшно входить в новую реальность самому. Всё то, что я знаю о Нирне, о Башнях, о Колесе… - мужчина неопределённо махнул  рукой – Всё это основывается сугубо на моих исследованиях, с которыми подчас не согласны величайшие мыслители, учёные и маги, которых я знал. Существует риск, что я ошибаюсь и тогда я шагну не в новое понимание существования, встретившись с настоящими Творцами, а просто в Никуда, в бесконечность. Перестану существовать. Уничтожу себя. Как ты понимаешь, эта вероятность меня это не радует. А если получится и я выйду из предела этой реальности? Вероятно, мне будет очень одиноко. Сам понимаешь, эти мысли пугают меня, заставляют медлить, искать дела здесь, на смертной земле.
Мужчина поджал губы, вспоминая древние пророчества, после чего кивнул:
- Да, предначертанное свершилось. Я оставил свой трон, ты стал вождём и надеждой для народа. Я получил твоё прощение. В итоге, Азура не обманула.
Последние слова он почти шептал.
- Что мне делать дальше?

Отредактировано Вивек (11.07.2015 22:15:05)

0

12

Сантименты, разрывающие грудные клетку тёмного эльфа, сдавливали сердце, и ребра отдавала гулкой болью все то время, что Нереварин пытался держать себя в руках. Память древнего вождя так долго беспокоила его, что он гнался по всему миру за правдой, чтобы утихомирить мертвую душу великого мера. И кто бы знал, что правда, сокровенная и долгожданная, придет из тех мест, которые Нереварин уже окрестил мертвыми.

Ненавидел ли он Вивека? Он мог уважать его за некоторые деяния и презирать за другие, не испытывать к нему никаких личных симпатий и видеть в нем угрозы. И единственное, что он никогда бы не смог сделать, так это понять Вивека. Так, по крайне, он думал до этого самого момента. Принять истину было тяжело, но осмыслить, обдумать, узнать о резонах - теперь все это было ближе, чем когда-либо.

Самым прозаичным было то, что Нереварин знал ответ на вопрос Вивека. Мироздание в этот момент насмехалось над ними обоими. Но даже если у него был ответ, в нём не было уверенности, что Вивек примет его как помощь, пожелание, совет, а не приказ и настоятельство данмера, который только что мог получить то, что ждал всё это время. Момент был слишком дорог, чтобы разменивать его на обиды.

- Идём, - говорит тёмный эльф и не ждёт ни секунды, сразу же разворачиваясь.

Дорога отрезвляет и даёт подумать, именно поэтому данмер ступает молча весь долгий путь. Дороги стёрты с карт и грубой земли, но не из памяти, и верно несут двух отчаявшихся стариков вместо, некогда названное Балморой. Груды камней и пыли, руины, обломки и жесткая черная земля. Нереварин и здесь идёт уверенно, словно точно знает, помнит, где когда-то была река и мост, а затем квартал за ними, угловой дом… Дом, в котором он мог быть честным.

От дома не осталось и следа, лишь большой валун, который Нереварин, рыча и фырча, отодвигает в сторону, напрягая все свои мышцы. Землю приходится рыть долго, и всё это время данмер продолжает молчать. Только тогда, когда тяжелый и потертый сундук двемерской работы оказывается на поверхности, Нереварин выдыхает и смахивает с тёмного лба капли ледяного пота.

- Бессмертие было нашим проклятием, Век, - начинает он сурово, - И мы должны найти способ избавиться от него. Или пасть в сражении за наши земли. Ты знаешь, что войска собираются на юге. Ящеры не могут быть прощены так просто, даже несмотря на то, что их обиды резонны. Данмерам не нужны другие боги. Вожди и наставники – да. Это план, Вивек. Станешь ли ты другом и наставником своего народа и поведёшь их вместе со мной или же развернешься и воспользуешься своей свободой так, как пожелаешь… Это твой выбор.

Данмер склоняется над сундуком, грохочет замковый механизм, скребется металл о металл. В руках мужчина оказывается связка тканей, старых, как и он сам. Тряпьё падает на землю, и теперь уже грубые ладони сжимают клинок. Тонкая рукоять, изогнутое и длинное лезвие, золоченное, с черненым узором. И только тёмные пальцы сжимаются на рукояти под узорчатой филигранью, как по лезвию проходит вибрация, а следом вспыхивает мягкое и голубое пламя. Огонь Надежды протянут Богу-Поэту.

+1

13

Вивек успокоился. Идти по выженной пустоши какое-то время было мучительно больно, но вскоре на место боли пришло равнодушие. На кимера напала лёгкая апатия. В душе было пусто, ровно как и в голове. Столько планов, тайн, секретов и интриг вдруг потеряли своё значение! Стали пустыми, ненужными, лишними. Всё это казалось сейчас столь нелепым и чужим.
Приоритеты сменились. Вивек закрыл глаза и всё вовруг стало неважным: руины, чёрная земля, стёртые в пыль города. Осталось только тяжёлое дыхание Нереварина, его неровная, но уверенная походка. В строгих и скупых движениях порой проскальзывала лёгкая нервозность. Или же Вивеку это показалось?
– Я знаю этот дом – медленно произнёс Вивек, глядя на то, как Нереварин раскапывает землю – Человеческий Император Уриэль был когда-то моим хорошим другом. Отправляя тебя в мои земли он предвидел возможность исполнения пророчества, потому информировал меня о твоей деятельности. Его преданный слуга, Кай Коссадес, принял тебя в орден и помог собрать информацию. Я читал копии его писем, которые он отправлял Императору. Порой мне казалось, что Уриэль не поставил его в известность относительно пророчества. Взгляд старика на тебя был очень наивным. Добрым, чистым, восторженным. Он воспринимал тебя как бы в отрыве от Неревара. Как личность, которая сможет определить будущее, а не исправить прошедшее. Он  делал то, чего я никогда не делал.
Вспоминать подобное было легко. События были свежие, им не минуло и тысячи лет. Сейчас Вивек смотрел на очень многое под иным углом. Когда под тяжёлым, пепельным небом показался сундук мужчина нахмурился. Он ожидал увидеть там книги, летопись, гравюры или же какие-то иные части истории. Быть может, письменные принадлежности, которые должны были бы послужить основой для написания соглашения между Нереварином и Вивеком. Всей его мудрости и дальновидности не хватило, чтобы подготовиться к…
– Огонь Надежды – выдыхает мужчина и завороженно протягивает к нему руки. На долю секунды мужчина потерял над собой контроль, его рот раскрылся, а губы зашептали слова признания и проклятий к той, которой уже давно не существовало. Тонкие пальцы сжались на рукояти меча и он тихо запел, по его лезвию пробежали искры.
– Истинное Пламя и Огонь Надежды снова вместе, в руках мудрых лидеров одного народа. Народа, пред которым открыт целый мир – прошептал Вивек и сделал шаг назад, вращая мечом. Клинок со свистом разрезал воздух, запахло озоном. Казалось, что его лишь вчера в последний раз чистили и полировали, но кимер знал, что это не так – Я думал, что он навсегда потерян. Я полагал, что он всё ещё у тебя, но… я никогда его не потребовал бы.
Первое очарование спало и Воин-Поэт сосредоточил свой взгляд на данмере.
– Меня никогда не тяготило моё бессмертие, Нереварин. Твоя проблема в том, каким образом ты его обрёл. Это последствие болезни и ты должен ощущать её растлевающее прикосновение. Дагот Ур мёртв, Нереварин! Мёртв, а его дело живо. Послушай себя, что ты говоришь? Какая война?
Вивек покачал головой, умоляюще глядя в глаза Нереварина.
– Не будь героем, будь лидером. Я просил тебя это тогда, в прошлой жизни, прошу и сейчас. Не надо быть героем для своего народа, это не спасёт его, это погубит его!
Он сжал пальцами рукоять клинка. Нужно правильно построить речь, рассказать всё по порядку. Никакой лжи.
– Нереварин, я обладаю способность видеть будущее. Ты думаешь, что с таким преимуществом мы проиграли бы Империи? Всем известно то сражение, где «тактический гений Вивека потерпел поражение», где меня перехитрили и Имперские войска взяли город, после которого мы были вынуждены капитулировать. Это ложь, мой дорогой друг. Я позволил проиграть войну. Я принял это непопулярное решение, потому что в долгосрочной перспективе это сыграло нам на пользу. Мы сохранили культуру и самобытность, Империя не диктовала нам свои условия и не контролировала политику, она позволила нам развиваться самостоятельно. Более того, дружба с Империей и те военные базы, которые были размещены на нашей территории помогли данмерам защититься от северян, от альтмеров, от аргониан и от Дагот Ура. Мы никогда не смогли бы восстановить свою популяцию, если бы война с Империей продолжилась, перейдя в крупный конфликт. Я мог стать героем для народа, но я был бы героем мёртвого народа.
Вивек протянул руку к Нереварину, сделав к нему шаг навстречу.
– Я умоляю тебя, воздержись от наступательной войны. Найди место, которое данмеры смогут назвать своим домом и начни восстанавливать социум, экономику, связи, армию. Всё то, что я уже начал! Что я тебе приподнёс. Мир с альтмерским принцем, Мораг Тонг, это хорошее начало для укрепления тылов. Формируй армию. Готовься к войне для того, чтобы обрести мир, чтобы нас боялись атаковать, но не атакуй, не мсти. Заклинаю тебя, не мсти. Погибнут сотни из тех жалких остатков, которые ещё живы. Война ради войны или ради мести принесёт тебе только горе. Так было раньше, так будет и теперь.
Мужчина покачал головой, у него надорвался голос.
– Не делай этого. Не заставляй меня проходить через это вновь. Не веди народ на убой, на бессмысленную и кровопролитную войну. Если ты воспринимаешь своё бессмертие, как проклятье и хочешь от него избавиться, я могу это сделать. Я могу окончательно избавить тебя от Мора. От последних крох влияния Дагот Ура, от его мёртвого присутствия. Исцелить. Ты сможешь обрести долгожительство другими способами и, спустя какое-то время, умереть как освобождённый от всех оков данмер.

+1

14

- Косадес был мне наставником и другом, единственным и столь необходимым все то время, Век.

Это все, что произнес Нереварин, и было очевидно, что он не был намерен слушать ничего на этот счет. Он сохранял добрую и по-настоящему светлую память об Клинке-Агенте, том, кто помог ему справиться со всем. И в первую очередь с собой. Кай заменила ему отца, брата, друга, и был в каком-то смысле всем для юного и еще наивного данмера когда-то. Теперь он цеплялся за образ Кая Косадеса как за нечто, благодаря чему его сердце окончательно не стало черствым, жестким, бесчувственным.

Вивека, при всем при том, он слушал внимательно, вдумчиво, наблюдая за его реакцией. Он не мог ожидать ничего другого, и в каком-то смысле признавал, что Огонь Надежды помог ему реализовать то, что он даже не задумывал, не загадывал. Но, что уж там, он хотел. Разумно было бы стремиться к этому. Но теперь он должен был держать ответ, и, как всегда, держать его честно и прямо, даже если слова тяготили его пуще, чем объект разговоров.

- Я взял на себя роль регента, наставника, временного предводителя Совета. Я знаю, что должен быть строг и жесток с ними, чтобы они наконец объединились. Красный Совет собрал их снова вместе, и они вновь пытаются быть похожими на настоящие Дома. Но я не стану королем. Хелсет не оставил наследников, другие родственники Барензии не имеют никакого отношения к трону Морнхолда. У нас нет монарха более, а потому руководить страной будет Совет. Да, я ощущаю ответственность, а потому взял на себя некоторую ответственность. Но это временно. Быть правителем... Я не могу. Генералом - да. Королем - нет. Что касается войны... Дух нации позволил им укрепить границы. Юг снова защищен, и если кто-то вновь вздумает напасть на нас, мы будем готовы. Этого я добивался, а не войны. Они сплотились армиями на юге, наши Дома, а вот как на это отреагируют ящеры... Так или иначе, мы будем готовы.

0

15

—Объединить и повести. Это хорошо. Я предлагал тебе этот путь с самого начала, Нереварин. Однако ты отказался и отошёл на второй план, удалился от мира, отгородился от него. Но не отрёкся. Ты наблюдал за ним для того, чтобы в нужный момент сделать шаг и заявить свои права. Стать тем, кем тебе было предначертанно стать. Так, как я и хотел, — Вивек поднял голову, глядя на Нереварина сверху вниз — Однако сделал ты это не по моей указке, а по своей воле. Сам пришёл к тому выводу, к которому я тебя толкал, сам взял в руки бразды правления. Не сразу, а изучив свой народ, будучи «одним из них». Это правильно. Хороший правитель должен изучить язык своего мира, потому что он в каждом мире разный. Ты считаешь, что ты не правитель. Это довольно забавно. Ты ведь понимаешь, что у тебя нет выбора? Тебя возведёт на престол твой народ. Ты будешь лидером так или иначе. Ты ведь не желаешь на самом деле оставить эту роль и отдать правление Совету, не так ли? Это был бы самый глупый из возможных исходов событий.
Вивек закрыл глаза на секунду, открывая дорогу своему пророческому дару и тут же поморщился, отгоняя видение. Не нужно было иметь способность видеть будущее, чтобы осознать, к какой катастрофе это приведёт.
— Да, этот исход был бы ужасен. К счастью, ты никогда не был глупцом. Упрямцем – да. Но не глупцом. Ты доведёшь предназначенную тебе роль до конца, а потом найдёшь наиболее подходящего кандидата на царство. Либо с неохотой останешься у власти. Ведь твоё сердце будет искренне болеть за данмеров. Оно будет полно скорби и любви за твой народ.
В голосе бога звучала насмешка. Эти слова он когда-то говорил Нереварину. Когда-то очень давно, когда речь шла о причинах, по которым Вивек позволял народу считать себя богом и строить вокруг себя религию, прозвучали эти слова.
— У нас больше общего, чем ты думаешь, Нереварин. Скажем… Сила небес, — произнёс Вивек осторожно, рассматривая Нереварина с лёгким налётом интереса — Абсолютное знание, которое даровало нам Сердце Лорхана. Осознание истины, столь желанное для АЛЬМСИВИ. Лишь мы являлись преисполненным им. Однако не Сет, не Альма, не Векх и даже не Ворин возжелали этого знания первым. Это был ты, Неревар. Ты был первым, кто отправился на небеса, чтобы познать истину. Ты являл собой солнце, которое пыталось украсть чужое на небосклоне. Защитники знания вышли против тебя, пытаясь сокрыть свои идеи, а ты лишь гордо поднял голову и бросил к их ногам: «Не из тех я рабов, что погибают». Ты порубил их, защитников знания, продираясь сквозь небесные библиотеки Магнуса, а они смотрели на тебя с горечью и сожалением. «Не похоже это на мифы о героях. Не был ты созидателем; лишь бремя судьбы взял на свои плечи. Мы суть могилы, но не гробы. Узнай же разницу. Ты лишь вырыл яму глубокую. Цепь событий слишком хрупка. Испытать суд земли — означает воцариться на троне неизвестности. Повредишь нам ещё, и не найдешь ничего, кроме отсутствия смерти». Ты понял, что они защищают не знания от тебя, а тебя от знаний. Понял поздно. Ты не смог подчинить себе небеса с помощью топора, а был изгнан из библиотеки солнца силой Магнуса. Я нашёл тебя на грязном поле за болотами Равнины Дешаан. Мы... долго шли, не говоря ни слова, потому что Неревар был унижен, а я был милосерден.
Улыбка Вивека сошла с лица. Он процитировал отрывок из 36 Уроков, в котором не солгал ни словом.
— Ты просил меня быть откровенным с тобой, Нереварин. Я уважил твою просьбу и был с тобой искренен. Теперь поговори со мной и ты. «Руководить страной будет Совет, я взял эту роль временно». Слова ребёнка, который бежит от ответственности! Взгляни мне в глаза и скажи, что ты вновь бросишь народ на произвол судьбы, позволив ему быть в руках бюрократов, полоумных магов, фанатиков-стариков и торгашей. Взгляни мне в глаза и солги. Или подтверди сказанное и я заклеймлю тебя безумцем.

Отредактировано Вивек (20.08.2015 23:14:56)

+1

16

- Ты прав, - Нереварин соглашается.

И, на удивление его собственному упрямству, согласие это даётся без огромных жертв. За мгновение до этого он был уверен, что никогда не сможет так просто признать правоту Вивека. За секунду до этого мгновения вся его натура сопротивлялась бы словам Вивека, будь в них хоть пуд резонности... Но нет. Разум брал верх, прогонял все лишние мысли и давно завядшие. погребенные эмоции, обиды, споры.

- Я не буду спокоен до тех пор, пока Морроувиндом не будет править достойный данмер. И даже тогда я останусь рядом с ним - охранять, направлять и, если потребуется, контролировать.

Он хотел бы стать генералом, полководцем и воином, отвлечься от политики и заниматься тем, чем он мог заниматься лучше всего, а оттого и любил это занятие. Это было очевидно ему, Вивеку, кому угодно, кто знал бы его хоть пять минут. Но долг, а вмести с ним и слепая обязанность, заставляли его двигаться вперед наперекор собственным желаниям, и этот тернистый путь составлял всю жизнь темного эльфа с тех пор, как он покинул свою темную и сырую тюремную камеру.

Он действительно предпочел бы быть тем, кого из него сделали, что в него заключили, и зачем его вообще сотворили. Но натура и природа зверя, должно быть очевидная и ему, и Вивеку, давным давно смирилась с тем, что ей предстоит быть лишь жаром да пламенем, которые вынуждают биться темное жесткое сердце так отчаянно и страстно, как это требует ситуация.

- Вивек, я задаю этот вопрос прямо и в последний раз.

Даже тот факт, что в первые с "богом-бардом" он впервые мог говорить так, не переживая за сохранность собственной воли или сознания, не отменял их ответственности и долга, и до тех пор, пока у Нереварина оставались незаконченные дела, он не мог отвернуться от них во имя собственных целей. А, значит, вопрос оставался открытым, - охота за ответами всегда была личным голодом и мотивацией темного эльфа.

- Присоединишься ли ты к своему народу? Встанешь ли ты рядом со мной? Войдешь ли ты в Совет?

+1

17

– Да, я временно свяжу свою жизнь с народом данмеров. Да, я встану рядом с тобой, Нереварин. Да, я войду в Совет.
Вивек закрыл глаза и глубоко вздохнул. Всё шло именно так, как и должно было. Как он предсказывал. Данмеры, которые идут в новое, лучшее будущее под сиянием Луны-и-Звезды Нереварина и Вивека, который стоит у него за спиной. Как давно он грезил об этом, как давно желал, чтобы все нити судьбы связались единым клубком вокруг этого мига. Когда Нереварин поднял голову, яркая вспышка осветила разум кимера. Вот точно так же он стоял рядом с Нереваром. Совсем юным ещё, высоким и сильным. Его меч горел пламенем, взор был устремлён куда-то далеко, за горизонт. Он был собран и задумчив. Вивек смотрел на него снизу-вверх, сжимал и разжимал свои маленькие кулачки. «Научи меня своей мудрости», произнёс Неревар и посмотрел на мальчика, как на равного себе. «Я последую за тобой, Наставник», ответил ему Вивек с робостью и почтением. Воспоминания являли собой образ благочестивый, нежный.
– У меня есть условия, Нереварин. Слишком долго я отдавал всего себя данмерам, не требуя ничего взамен. Пора это изменить. Слушай же меня и внимай.
Мужчина вперил свой внимательный взор на воина. Каждое его слово было произнесено чётко, он старался донести смысл до вождя, не влияя при этом на него сладкой речью или своей сверхестественной харизмой. Честность и прямота, Водяное Лицо.
– Я более не связан с этим народом. Я снял с себя ответственность перед лицом Азуры за дальнейшую его судьбу в тот момент, как ты поставил точку на существовании Трибунала. Отныне нет на мне никакой обязанности перед вами и вины, что я должен искупить во отпущение греха, ибо грех омыт и преступление мое искупил я еси. Я исполню свою роль советника и лидера потому, что ты попросил меня. И потому, что народ пожелал этого. Я не был тираном и не пребуду тираном. Я ушёл в тот момент, когда меня более не желали видеть и я уйду снова, если народ данмеров пожелает этого. И мне не будут вменять это в вину, даже если после великие беды обрушаться на вас за решения ваши. Пожинайте плоды делов своих.
Мужчина кивнул. В тот момент, когда Нереварин обличил Трибунал и народ перестал рассматривать Вивека как своего лидера и защитника, когда данмеры ополчились на него, Векх покинул Морровинд, умыв руки. Многие столетия его обвиняли в этом. Следующее...
– Однажды, я вас покину. Я не стану лелеять и оберегать народ данмеров тысячи лет, как было то ранее.  Я послужу им по просьбе твоей, я буду щитом и мечом столько, сколько потребуется. Но настанет час и я покину этот мир. Всё моё естество кричит и желает этого, но сил мне пока на то не хватает. К тому же, я не желаю уходить в одиночестве. Я покину этот План и все другие Планы и пролечу через звёзды и растворюсь в иных мирах, само существование которых есть лишь шёпот на границе сознания божественных существ. Я не стану одним из новых или старых высших сущностей, подобно даэдра, аэдра или Маннимарко. Я сделаю шаг и навсегда исчезну из всех планов бытия. Этот шаг будет сделан мной в любом случае, Нереварин. И данмерам придётся с ним смириться. Естественно, я не сделаю это без предупреждения, без должной подготовки. Я не оставлю вас внезапно, в минуту величайшего кризиса. Лишь предупреждаю – я не собираюсь властвовать на позиции Советника вечно.
Осталось последнее...
– Я бог и имя мне Векх и Векх. Не желал я никогда храмов и религий, не интересовали меня последователи и фанатики. Я тысячелетиями пресекал религиозные войны, осуждал жрецов и священнослужителей, что поднимались за мой счёт и, в итоге, махнув рукой, я затворился в высоких чертогах. Если кто желает последовать по стопам моим и по стезям моим, тот волен сделать это в частном порядке, поговорив со мной. Ты не будешь пытаться препятствовать мне изрекать Истину для тех ушей, что готовы внимать. Однако я не одобряю ординаторский комплекс в его религиозно-фанатичной основе. Да не в суд и не в осуждение будет сказано это о лучших из моих святых, учеников и пророках, что шли за мной к вечности, но толпы верующих мне не нужны. Пресеки это средь данмеров, если подобное начнётся.
Вивек закрыл глаза, обдумывая условия. Да, это та база, на которой он желал бы помочь Нереварину построить новый мир данмеров. Он устал, что мир пепельнокожих вращается вокруг него. Они должны научиться выживать сами.

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » О предтечах, героях и громких разговорах (07.08.4Э203, Морровинд)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно