Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » На языке ветра (12.12.4Э203, Сиродиил)


На языке ветра (12.12.4Э203, Сиродиил)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и место:
4Э203, с 12-го числа Вечерней Звезды, Сиродиил, Имперский Город - Брума.

Участники:
Эмилиана, НПС Клинки, Одавинг.

Предшествующий эпизод:
Судьба Бравила (11.12.4Э203, Имперский Город)

Краткое описание эпизода:
Известия, пришедшие от своеобразного агента, вынуждают действовать - быстро, не откладывая в дальний ящик. И если император кому-то и мог поручить встречать посланца, то только проверенным временем, например, собственной жене.

Значение:
Сюжет.

Предупреждения:
Никаких.

0

2

Несколькими днями ранее.

Лучи восходящего солнца только коснулись светлых стен Башни Белого Золота, окрашивая их нежным розовым, когда дверь, ведущая в имперские архивы тихонько скрипнула,  пропуская в помещение Амелию. Притворив за собой дверь, девушка удовлетворенно выдохнула и зашагала в сторону полок.
Присутствие живых в архиве выдал шелест одежд; Витурио обернулся и посмотрел на гостью, приветливо улыбаясь - извинялся, что не поспел встретить императорицу с должным почтением, слишком увлёкшись чтением старых документов. Привычка, что в этих комнатах обычно никого не бывает привела к нерасторопности, а порой и ленивости, с которой хозяин дома растягивается на мягкой софе перед камином и неспешно набивает трубку курительной смесью.
- Ваше Величество. Чем могу быть полезен? - Искатель встал из-за стола и почтительно поклонился бретонке.
Амелия укоризненно покачала головой, услышав приветствие (не только Императору не нравился его новый титул), и присела в реверансе. Она пришла одна – фрейлины, что могли бы попытаться за ней последовать, еще наверняка сладко спали в своих кроватях, тревожить Аробр целительница так же не стала, не видя необходимости, так что в церемониях необходимости не было. Но раз уж искатель начал...
– Доброе утро, лорд Витурио, – улыбнулась бретонка, – Вы вновь провели за бумагами всю ночь, не жалея себя?  Честно говоря, я надеялась, что это я сумею вам хоть немного помочь.
С момента просьбы Федриса прошло уже достаточно времени, и могила была уже давно найдена, но императрица продолжала приходить в архив, нередко предпочитая книги и свитки обществу придворных.
- Возможно, Вы правы, - не заставляя себя ждать, Искатель извлёк из ящика в столе небольшую коробочку и поставил её на столешницу. - Пройдите, посмотрите. Я нашёл этот предмет, перебирая остатки вещей Мидов - знаете. личные, любимые прошлыми императорами вещицы, безделушки по большей части: миниатюрные картины в позолоте, кулоны, нюхательные мешочки, давно уже непригодные, и многое другое. И вот это, - Витурио сел обратно в кресло, поставил локти на стол, сцепив пальцы в замок, и замер, готовый при необходимости отвечать на вопросы или помочь советом.
Заинтригованная, Амелия подошла к столу. Аккуратно открыла коробочку и ахнула от восхищения. Внутри лежала металлическая птичка, выполненная столь тонко, что на крыльях и хвосте выделялось каждое перышко. Очарованная красотой поделки, девушка не заметила лежащий рядом с фигуркой медальон на длинной цепочке.
– Она прекрасна.
Витурио улыбнулся.
- Это Шептун - двемерский артефакт, позволяющий передавать сообщения на любые расстояния и только тому, кому предназначено послание. И он ваш, миледи.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

3

Известие о поездке обрушилось на Амели подобно снежной лавине – негаданно и нежданно.  Впрочем, девушка была сама виновата – нечего было уже привычно засиживаться в архивах вместе с Витурио. Вернулась бы в покои чуть раньше – получила бы несколько лишних часов на сборы. Впрочем, и времени, имевшегося в распоряжении хватило с лихвой – ехать предстояло верхом, а значит налегке, к тому же многочисленные фрейлины, что могли бы попытаться навязать бретонке кучу ненужных вещей и нарядов под предлогом необходимости соблюдения этикета и приличий, уже спали, а значит, в сборах не участвовали, тем самым позволив Эмилиане просто закинуть в сумку все, что она посчитала нужным. Стоит ли уточнять, что большинство места в сумке целительницы занимали отнюдь не платья?
Выезжать было решено на рассвете, поэтому Эмилиана выскользнула из постели еще затемно, оделась и, поцеловав спящего мужа, покинула покои. Хмурая Аробр уже ожидала ее в коридоре, а не менее хмурые легионеры, чьей обязанностью было сопровождать императрицу в ее поездке, уже седлали лошадей в конюшне. Недовольство последних было вполне объяснимо – прочие легионеры вовсю готовились к походу на Бравил, а членам этого отряда вместо участия в славной битве предстояло охранять девчонку, вознамерившуюся прокатиться к родственникам мужа. Амели, наблюдая за их лицами, еще долго размышляла – знай вояки о настоящей цели поездки, выглядели бы они довольнее?
Как и предполагала девушка (и даже пыталась доказать это Довакину, но не преуспела), в столь многочисленной охране не было нужды – дорога прошла спокойно, не считая пары тощих волков, да троицы разбойников в плохоньких доспехах, которым не повезло наткнуться на отлучившуюся Аробр, и вспоминать о которых даже и не стоило.
А на четвертый день перед отрядом показалась Брума. И уже через час отряд спешивался у местной конюшни, ловя на себе любопытные и настороженные взгляды.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

4

Отряд не задавал вопросов. Это вполне устраивало Клинка.
Не любящая пустых разговор Аробр, всем своим видом выказывала нежелание менять ситуацию и затевать душевных разговоров с имперцами. Хватит на её веку болтливых сослуживцев.
Официальной версией отбытия из Имперского Города стала поездка императрицы к родственникам супруга, а чтобы у знати не возникало лишних, не нужных запланированному предприятию вопросов, причина поспешного отбытия крылась в готовящейся войне с югом Сиродиила. По заверениям приближённых к трону лиц Эмилиане безопаснее находиться вне Башни Белого Золота, подальше от клубка интриг и возможных диверсантов, там, где её бы ждали не совсем чужие люди. Одно из таких мест - замок семьи Карвейнов в Бруме.
Визит вежливости перемежался с осторожностью. Графиню предупредили о гостях, когда те уже стояли на пороге. Закусив губу и припрятав раздражение, Салония была вынуждена принимать новоявленную императрицу со всеми почестями, так, будто и не было нелепой сцены. В прошлый визит Эмилианы, графиня отнеслась к ней, как к легкомысленной девке, таскающейся за Альвой, а теперь вынуждена кланяться и гнуть спину перед этим ребёнком. Знала бы она, кого поддерживает в мятеже, десять раз бы подумала о своём участии.
Стоит ли уточнять, что расположение духа, в котором прибывала Салония, было далеко от благодушного?
Гостям выделили уютные, тёплые комнаты, в трапезной накрыли богатый стол, ломившийся от яств, пригласили мать-графиню к ужину, дали время императрице отдохнуть и переодеться с дороги. В общем, приём разительно отличался от виденного Амелией ранее в этих же самых стенах. Единственное, что теперь, без Драконорождённого, ей нельзя было свободно гулять по всему замку. К детям Салонии и Плотиса гостей так и не пустили, и графиня коршуном следила, чтобы никто из приезжих даже не увидел её любимых крошек - единственных, кого по-настоящему любила и оберегала эта женщина. 
Графиня мало говорила и не спешила поддерживать беседу за столом, чего не скажешь о Фреде. Пожилая женщина со всей, свойственной ей, нежностью и заботой отнеслась к новому члену их семьи. Не было в ней радости, что её сын стал императором, но это не могло помешать старой женщине радоваться его выбору.
- Как Вам жизнь в Имперском городе, моя дорогая? Наверное, камень должен давить на уроженку Вэйреста. Не тоскуете по звуку прибоя? - Фреда на секунду отвлеклась от Эмилианы и посмотрела на Салонию. Ей не нравилось мрачное настроение невестки, но она прекрасно понимала, что чувствует графиня.
[AVA]http://s9.uploads.ru/1EHna.jpg[/AVA]

0

5

В Бруме им были не рады.
Справедливости ради стоило отметить, что откровенно не рад им был только один человек - Ее Светлость вдовствующая графиня Брумы Салония Карвейн. Нет, женщина не оскорбила юную императрицу ни словом, ни жестом, и все же было в ее взгляде нечто такое, что сомнений не оставалось - Эмилиана в горах Джеролл гость нежданный и нежеланный. Хотя быть может еще слишком свежи были в памяти бретонки подробности их первой встречи - резкой и недружелюбной, прошедшей без капли родственного тепла или хотя бы толики вежливости.
Приставленные к гостям слуги больше напоминали надсмотрщиков, поначалу ненавязчиво, а после и откровенно ограничивая перемещения по замку и тем самым только усугубляя впечатление, заставляя Амелию чувствовать себя с каждой минутой все нерешительнее и неуютнее.
И тем дороже оказалась для целительницы искренняя и ласковая улыбка графини-матери (или же леди Фреда должна была носить теперь иной титул?), вмиг отогревшая начавшее было сжиматься от сомнений сердце бретонки и приободрившая смущенную столь холодным приемом Эмилиану.
- Нет, леди Фреда, - улыбнувшись графине-матери в ответ, покачала головой бретонка, - Пока что все для меня в новинку, возможно ближе к лету мое сердце и затоскует по морю и шуму волн. Должна признаться, что за время, проведенное в снегах Скайрима, я соскучилась по жаркому лету.
Амелия лукавила - камень действительно давил на бретонку, но камень не стен Имперского Города, а стен Башни Белого Золота, где она пусть и ненадолго, но все же оказалась заперта по воле императора. Уж слишком сильно это напоминало ей другую башню, в которой юная принцесса провела большую часть жизни.
- Но все же, при всей моей любви к Вэйресту, я должна признать, что Имперский Город прекрасен. Очень жаль, что Вы не смогли присутствовать на коронации. И...Леди Фреда, - девушка на мгновение замялась, а ее улыбка, не сходившая с губ во время разговора с графиней-матерью, из ласковой превратилась в смущенную. - Я была бы счастлива, если бы Вы вновь стали обращаться ко мне также как и прежде.
Пожалуй, находись Амелия с матерью Альвы за столом вдвоем, атмосфера вполне бы могла быть по-семейному теплой. Вот только рядом с ними сидела еще одна женщина, теперь не считавшая нужным даже скрывать свое мрачное настроение. Амелия, изредка бросавшая на нее осторожные взгляды, украдкой вздохнула, набираясь смелости.
- Как поживают ваши сыновья, Ваша Светлость? - бретонка постаралась задать вопрос как можно мягче и улыбнуться как можно теплее. Ее расчет был прост - насколько она помнила, графиня безумно любила своих детей. А какая мать удержится от того, чтобы похвастаться успехами любимых чад?

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

+1

6

Свечи негромко потрескивали, замковый ветер трепал пламя, шелудиво играя в многочисленных портьерах и арабесках безупречно белой скатерти. В обеденной зале, уют которой придавал только огонь от камина и множественные шторы нисподающие от самого потолка к серому камню пола, по старым вкусам огромный - со слабо выступающими барельефами на стенах, изображающие сцены прошлого и заменяющие собою картины, в этом гигантском помещении, использующимся только для особых случаев, как нынешний, находилось всего три человека. Длинный, заставленный яствами, стол из того же камня, что и стены, мог бы вместить не один десяток, а то и сотен гостей. Колонны, увитые каменными гроздями винограда, дань родине семьи Карвейнов, венчали строгие в исполнении капители, переходящие в широкие, лишённые украшений антаблементы.
Роскошь, демонстрируемая императрице в не самые лёгкие годы Сиродиила, говорила не о бахвальстве скромных по обыкновению хозяев - в Бруме дела обстояли многим лучше, чем казалось на первый взгляд. Перекрытый кислород в виде пары брошенных шахт и закрытых границ со Скайримом почти не сказались на привыкшей жить скромно Бруме.
Леди Фреда, мягко улыбнулась при ответе молодой императрицы, но промолчала - Эмилиана, дочь королей Вэйреста, пришедшая несколькими месяцами ранее в замок Брумы, и императрица, сидящая перед графиней в данный момент - две совершенно разные фигуры, и смешивать их - страшное преступление.
- Его Императорское Величество делает достаточно много, чтобы мои дети росли в мире и спокойствии, воспитывались по имперским законам и день ото дня становились преданнее Рубиновому Трону, которому они, без всяких сомнений, многим обязаны, - ни один мускул не дрогнул на лице графини, пока она, отложив салфетку, отвечала на вопрос. Ни для кого не секрет, что не заручись Коловия поддержкой Брумы, не получи от Салонии денег, припасов и войск, а также обещания её благосклонности к мятежникам, одним из которых она к тому же оказалась очарована, то никакого бы переворота не вышло. Во всяком случае не так скоро, как оно случилось с протекцией этой гордой, своенравной, но умной женщины.
- Моё сердце и сердца моих верноподданных с робкой надеждой ожидают светлого дня, когда и у императорской семьи появятся достойные своих родителей наследники, - подарив императрице самую обаятельную улыбку из тех, что у неё были в запасе, Салония словно бы намекала собеседнице, в чём её ценность. Красивые куклы на золотых стульях в море шелков и камений ничего не значат для Сиродиила.
Леди Фреда решила смягчить слова своей невестки.
- И этот день, вне всякого сомнения, настанет.
[NIC]Салония Карвейн[/NIC][AVA]http://s7.uploads.ru/WL3HT.jpg[/AVA][STA]Графиня Брумы[/STA]

0

7

Эмилиана улыбнулась в ответ графине-матери по-прежнему тепло, и лишь немного грустно, а затем виновато опустила взгляд. Она все понимала, и все же не могла не попробовать. Увы, зря. И теперь лишь оставалось надеяться, что наедине все будет чуть иначе. Или же и здесь юная императрица не найдет совета, которого жаждала.
А может, не стоит и искать?
Ответ графини Брумы был предельно вежлив, так почему же Амелии почудился в ее словах яд? Девушка уже пожалела, что спросила - очередная глупая надежда на хорошие отношения разлетелась вдребезги, осыпалась хрустальными крошками на серый каменный пол. А следующая же фраза Салонии (разумеется прозвучавшая донельзя вежливо и доброжелательно) и вовсе превратила осколки в мелкое крошево.
- На все воля аэдра, - Эмилиана еще сумела растянуть губы в улыбке, но ни тепла, ни радости в ней больше не было - лишь сдержанная вежливость.
Остаток ужина прошел в напряженном молчании. Ни Эмилиана, ни Салония не жаждали вести беседу, старания леди Фреды же разбились о нежелания невесток разговаривать и их односложные ответы. После же императрица поспешила скрыться в выделенных ей покоях, отговорившись усталостью. Но заснула лишь под утро под успокаивающее мурлыкание призрачной кошки, сжимая в руках двемерский амулет.

Не спустилась Эмилиана и к завтраку - поднялась с первыми лучами солнца, быстро собралась и выскользнула из покоев. Вежливо, но твердо отказалась от сопровождения дежуривших у дверей легионеров, сказав, что желает прогуляться одна. Пожалуй, охраняй ее покои кто-то постарше двух безусых юнцов, и Эмилиане могло бы потребоваться немало времени, чтобы отстоять свое право на уединение, эти же безропотно склонили головы. Хоть и постарались проследить - по собственной инициативе ли, по приказу начальства ли - но не преуспели, потеряв императрицу за очередным поворотом, не сумев отыскать невидимку в пустом на первый взгляд коридоре.
По городу Эмилиана прошла свободно - взгляды редких в столь ранний час прохожих надолго не задерживались на просто одетой девушке, спешащей к выходу из города. А вот у ворот бретонку уже ждали.
- Хреново выглядишь, мелочь, - ехидно усмехнулась Аробр, наедине с девушкой не утруждавшая себя этикетом. Амелия лишь бледно улыбнулась в ответ и вскочила в седло. Во многом из-за подобного обращения она и стремилась удержать орчанку подле себя, хоть откровенно говоря Клинку подле императрицы было не место.
Их путь лежал на северо-запад, к горам Джерол, среди снежных шапок которых был когда-то укрыт Храм Повелителя Облаков.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

+1

8

В горной стыли, где когда-то пряталось величайшее из сооружение времён акавири, храм Повелителя Облаков, позднее ставшее приютом для Клинков, царила тишина. Ни завывания ветра, ни рыка диких животных - кажется, даже самые голодные хищники поспешили унести ноги от руин грандиозного здания, некогда притягивающее взгляд путников своим великолепием. Длинные каменные ступени, ведущие до заброшенного храма, не тронутые ни талморскими налётчиками, ни временем, ровные как и в прежние времена, занесло ранним снегом, потухли жаровни по обе стороны от подъёма, безмолвными стражами застыли обломанные, покалеченные островными мстителями, статуи.
За этим великолепием, в цепи горных массивов, в неглубокой ложбине притаился тот, кого ранее посылали в жаркие пустыни Хаммерфелла, как помощника и разведчика - свернувшись клубком, между храмом и камнем гор Джеролл ждал дракон. Со стороны Одавинг спал и разбудить его не представлялось возможным, однако чуткий и прозорливый, он услышал шаги гостей, ещё когда те лишь поднимались по каменным ступеням. И точно определил их количество - трое.
Он, не поднимая головы, открыл один глаз и посмотрел в сторону, откуда доносились тихие, на грани восприятия, шаги. Значит, не все посланцы Драконорождённого хотят, чтобы их видели? Что ж, пускай так - от Клинков всегда приходилось ожидать... подвоха. 
[AVA]http://s2.uploads.ru/EDO2b.jpg[/AVA][NIC]Одавинг[/NIC][STA]Красный дракон[/STA]

0

9

Совместный пост

За пределами замковых и городских стен дышалось легче. Амели даже насладилась поездкой, не забывая, впрочем, о ее цели. Впереди, среди снегов  и вершин гор Джеролл были сокрыты останки Храма Повелителя Облаков, а где-то рядом Клинков должен был ожидать агент императора. Весьма своеобразный агент.
Храм, пусть и разграбленный и разрушенный, завораживал. За спиной Эмилианы одобрительно хмыкнула Аробр – до архитектуры и наследия акавири орчанке дела не было, но прочность стен она оценила. Самой же бретонке стоило немалых усилий просто пройти вперед и подняться по ступеням, не отвлекаясь и не сворачивая с намеченного пути. Дело прежде всего.
«Дело» лежало в неглубокой ложбинке, обманчиво мирное и на первый взгляд безмятежно спящее. Не знай Амели об истинной остроте драконьего слуха, она бы даже поверила глазам своим вместо того чтобы подойти к краю и произнести:
– Дрэм йол лок, Одавинг.
Обманчиво расслабленный, даже сонный, Одавинг поднял голову на массивной шее и посмотрел в сторону пришедших - тех из них, кого мог видеть без ту'ума.
- Су крах, маленькая посланница, - хрипловатый, не привыкший произносить слова на наречии людей, голос дракона не был ни приятным, ни приветливым. - Ты пришла слушать и слышать вести с запада, и я подчинюсь. Но для начала скажи мне, сколько вас? - недоверчивость Клинкам - обычная черта для дракона, и пускай перерождённый орден Драконьей Стражи служил Довакину, честнее они от этого не стали.
Одавинг слишком ценил свою жизнь, чтобы теперь начать говорить без промедления.
Пожалуй, Амели выглядела озадаченной. Подобного вопроса от дова она никак не ожидала, и теперь попросту не знала, как реагировать.
Она даже не знала, каким будет правильный ответ. Двое? Трое? Энирфин должен был следовать за ними, но насколько он далеко?  Притаился за ближайшей стеной или даже не поднимался по стертым от времени ступеням? А может, пеший, он и вовсе отстал, и искать его следует у дороги? Без заклинания или знака и не узнать, а Аробр хранла сердитое молчание.
Стоит ли пытаться соврать? Можно ли вообще провести дракона? Старого, опытного? Наверное даже мудрого.
Убитого Драконьей Стражей.  Проведшего последние века в спячке. Попавшегося в ловушку Драконорожденного. Весьма примитивную ловушку.
Закусив губу, бретонка нахмурилась. В распоряжении Энирфина была вся школа иллюзии с ее невидимостью и приглушением шагов. Достаточно ли этого, чтобы обмануть дова с его слухом и обонянием?
Нет.
Да.
- Трое, - выдохнула Эмилиана, словно в холодную воду шагнула. За спиной гневно рыкнула Аробр, не одобряя.
«Не быть мне политиком», - не зря ее Альва дразнит, раз она даже последствия простейшей лжи просчитать не может. И врать не хочет, а в глубине души и вовсе все еще наивно и по-детски надеется подружится с драконом.
Глупость какая.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

10

Одавинг выслушал ответ и вновь опустил голову, закрыл глаза, будто не было рядом ни посланников, ни необходимости держать ответ перед доверенными Драконорождённого. Дракон вслушивался; земля, воздух, кромка льда по камню - всё говорило ему о происходящем вокруг. Вот вибрация от пары десятков копыт - это неизвестные всадники мчатся к Белому Проходу, подгоняя коней. А вот - крупный хищник гонит ослабленную жертву, готовый взять её на излёте.
Шаги же затихли. Видимо, Клинок, выдавший себя ранее, замер. Пытается сбить дракона с толку? Вот болван.
- Я вернулся из пустынь Хаммерфелла, где одни люди воюют против других, чтобы поведать о неудачах тех, что приплыли с севера. Камень неприступного града не поддаётся ни боевым машинам, ни магии - враг оказался сильнее предполагаемого, и теперь союзнику Драконорождённого как никогда нужна помощь.
Описав картину в Хаммерфелле на ломанном, местами трудном для понимания языке, дракон, казалось бы, выполнил то, за чем вернулся в Сиродиил.
Из ноздрей вырвались клубы пара, когда Одавинг почувствовал, что тот, третий, подкрался ближе.
- Маленькая посланница должна передать Довакину мои слова, если хочет помочь своим землякам вернуться обратно на родину. Но также маленькая посланница должна сказать Клинку, что если он сделает ещё хотя бы шаг, я перекушу его пополам.
Сложно сказать, что именно испытал при этом упомянутый Клинок, но, кажется, стоящая наверху Аробр заметно напряглась при угрозе Одавинга. Кто его знает, этого вспыльчивого ящера, шутит он или взаправду нападёт на одного из Клинков.   

[AVA]http://s2.uploads.ru/EDO2b.jpg[/AVA][NIC]Одавинг[/NIC][STA]Красный дракон[/STA]

0

11

Амели слушала, нахмурившись - слова дракона не были легки для понимания, и все же девушка была благодарна Одавингу за то, что тот использует больше тамриэлик нежели драконий. Нет, бретонка, наверное, поняла бы сказанное, но знал ли об этом крылатый посланец?
- Значит, Сентинель не склонился ни перед магией, ни перед мощью, ни перед хитростью даггерфолльской армии, - наверное, это было ожидаемо, раз Альва послал на помощь бретонам Одавинга, и все же Эмилиана расстроенно покачала головой. Война не могла не огорчать ее, - А что же ты? Видели ли тебя бретоны? Помогал ли ты им?
Клубы пара, что появились столь внезапно, заставили Амели вздрогнуть и отшатнуться. А последовавшие за этим слова порадоваться, что не рискнула солгать. Будь то слух или нюх, но у дракона он оказался даже слишком остр.
- Я передам твои слова Довакину. Дашь мне немного времени? А Клинок, думаю, услышал и понял тебя, крилот а.  - Эмилиана специально повысила голос, привлекая внимание. Просто на всякий случай - ни в здравомыслии, ни в слухе Энирфина она не сомневалась.
- Прошу простить его и меня - никто из нас не желает тебе зла и не замышляет ничего дурного, - улыбнулась бретонка, не зная, впрочем, разбирается ли дракон в человеческой мимике.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

12

Отойдя на десяток шагов в строну и прочитав заклинание тишины со свитка, Эмилиана достала из плаща двемерский медальон, что так недавно отыскал в архивах Витурио, и откинула металлическую крышку.
- Альва? - неуверенно позвала она, вглядываясь в камень.

Топот сотен конских копыт и лязг доспехов перекрывал многие звуки, в том числе и тот, что донёсся из амулета, так что услышал голос Амелии только тот, кому была отдана вторая половина артефакта. Отъехав на некоторое расстояние от идущих рядом, Альва достал металлическую птичку, активировав его.
- Есть что-то важное?
Странное ощущение, непривычное. Все эти двемерские хитроумные артефакты для не привыкшего к магическим безделушкам имперца в наиполнейшей степени казались подозрительными.

Эмилиана не удержалась от недовольного вздоха.
- Неужели я бы рискнула тревожить моего императора по пустякам, - получилось весьма обиженно и оттого неуместно. Поморщившись, Амели постаралась взять себя в руки, и голос ее зазвучал спокойно и размеренно:
- Одавинг поведал, что армия Даггерфолла терпит поражение за поражением и нуждается в помощи.

- Дальше, - своего рода приказ: у императора не имелось свободного времени, чтобы посвятить его долгим разговорам, потому он торопился.

- Все, - не рассказывать же Карвейну, что его питомец угрожал съесь неосторожного босмера, право слово.

На какое-то время Альва замолчал, задумавшись. Вряд ли Одавинг сорвался бы с места, летя в Империю, не будь ситуация по-настоящему плачевной. С другой стороны - что мог сделать он, император, находясь в Сиродииле и не имея возможности повернуть армию, направляющуюся на юг провинции? Хотя... повернуть армию...
- Понял. Возвращайтесь в Бруму, а Одавинг, - Довакин усмехнулся, - его задача выполнена.
Дальше разговаривать было уже не о чем, и император, вернувшись в строй, попросил идущего рядом Клинка достать ему пергамент, чернила, перо и хоть какую-нибудь доску, чтобы можно было писать, не спешиваясь. И, конечно же, имперскую печать. Кажется, части бретонской армии не суждено так сразу прибыть в Сиродиил.

0

13

Эмилиана еще несколько мгновений созерцала погасший медальон, словно не веря, что разговор закончился, а затем со вздохом убрала двемерский артефакт в карман. Одним движеним разрушила окутывающий ее купол тишины и зашагала к дракону.
Одавинг выслушал волю Карвейна спокойно, пожалуй, даже безразлично. Дова, в чьем распоряжении была  вечность, не спешил и не торопился. Он готов был ждать, благо терпения ему было не занимать.
А вот разговаривать с Эмилианой, утоляя ее любопытство, он не пожелал, попросту отвернувшись. Настаивать же бретонка не решилась. Лишь задержала взгляд на развалинах некогда прекрасного Храма, и поспешила к выходу, щадя нервы Энирфина, которого пребывание рядом с кровожадной ящерицей вряд ли радовало. А руины... Руины она и позже обследовать может. Одна.
До Брумы троица добралась без приключений. Рыжий босмер, вновь накинувший на себя невидимость, отстал недалеко от ворот – Эмилиана не знала, как он собирается проникнуть в город и собирается ли вообще. Женщины же, поручив лошадей заботам конюха (Амели поощрила служку монеткой, а Аробр припугнула кровожадным оскалом) и направились в замок. Орчанка, впрочем, в его каменных стенах не задержалась – убедилась, что подопечная дошла до комнаты и отправилась искать место, где кормят посытнее, да подают что-нибудь покрепче вина.
Эмилиана же, переодевшись, и порядком поколебавшись, все же вышла из своих покоев. Дорогу она помнила еще с прошлого раза и заблудиться не боялась, к тому же рядом с ней, помахивая хвостом, бодро бежала Эли. Вдвоем они остановились перед дверью, что ела в комнаты графини-матери. Вздохнув, Амели робко постучала.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » На языке ветра (12.12.4Э203, Сиродиил)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно