Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » О направлении пепельных ветров (01.03.4Э204, Морровинд)


О направлении пепельных ветров (01.03.4Э204, Морровинд)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время и место: 4Э204, 1-ое число Месяца Первого зерна. Морроувинд, Вварденфелл, эшлендерскаий лагерь Ахеммуза;

Участники: Ишуннидан, Нереварин;

Краткое описание эпизода: единожды вождь Неревар Индорил Мора объединил племена кимеров в единый народ. Данмеры забыли о своем наследии. Но кто-то бережно хранит его в своих хрупких девичьих руках.

Значение: сюжет Морроувинда;

Предупреждения: данмеры.

Отредактировано Нереварин (28.07.2015 20:49:47)

0

2

[audio]http://pleer.com/tracks/4765855aeVj[/audio]
Нереварин осознавала, что многие пойдут против того, что он задумал, и уж тем более попросту отвернутся, когда это будет объявлено. Совет презренно уповал на то, что эшлендеры и сами никогда не согласятся на подобную авантюру, и все же Неревар Перерожденный на кочевых собратьев полагался больше, чем на "городских" и гордых темных эльфов. Впрочем, возмущения возмущениями, самого мужчину больше беспокоила реализация плана. Так как он все еще отказывался принимать власть "по факту" и по-прежнему выступал в качестве регента даже несмотря на то, что и Империя, и Скайрим успели признать в нем лидера Морроувинда, Нереварин не был уверен в фактической пользе плана. Но, увы, другого у него не было, и поступать ему следовало так, как поступал когда-то оригинал его душу, объединивший племена кимеров.

А ему теперь предстояло объединить племена уже данмеров, как бы это и ни звучало на самом деле отвратно. Они и были племенами до сих пор, пусть и старательно отрицали грубость и твердость своих корней. Вероятно, именно поэтому эшлендеры всегда были ближе Нереварину - они никогда не превращали пепел на своих губах во что-то другое, привыкшие к горечи, трудности, тяжести и смерти.

Он явился в клан Ахеммуза в первый же день весны, холодный, ветреный и хмурые, как и все остальные дни Вварденфелла. Нереварин готов был поклясться, что, переместившийся в пространстве и времени, этот лагерь как будто бы имел даже запах тот же, что и пару веков назад.Тот же запах, тот же вкус воздуха, тот же оттенок неба, ту же сухую и грубую редкую траву под ногами, бесцветно-темную. Ахеммуза были последним цветком Вварденфелла, прекрасным в своем ужасе, живым в своем постоянстве. Стоило признать, эшлендерские кланы воистину вызывали у Нереварина необъяснимое чувство... дома?

С шаманкой он говорил долго, ничуть не меньше, чем при первой встрече с кланом Ахеммуза в те далекие времени, когда он еще не носил своего верного меча за спиной. Он объясняет ей то, что хочет сделать, к чему он идет, но получает лишь скромное одобрение старой сентиментальной женщины. Впрочем, большего ему нужно, разве что имя и стороны другой юрты. Этого уже достаточно, но все еще лишь сила воли останавливает от того, чтобы броситься писать письмо Императрице Эмилиане, единственному человеку, способному ему сейчас помочь.

Свергать лжебогов проще, чем сделать первый шаг к женщине, которую не знаешь, но чью жизнь хочешь изменить решительно, вынудив ее стать причиной великих перемен. Но об этом еще рано, и он, горько вздыхая про себя, идет к нужно юрте. Грубые пальцы перебирают бусы из костей и отодвигают полог, выискивают глазами ученицу шаманки в полумраке занавесок и уже потом, прочищая горло от хрипоты и кашля, уточняет, может ли он войти, ссутулившись в проеме.

+2

3

Фонарь тусклым свечением озарял юрту. С нежным стуком камешки и косточки, перекатываясь, толкаясь, рассыпались по полу. Ишуннидан поудобнее устроилась на ковре и вгляделась в затейливый узор, сложившийся перед ней.
Круги. Вновь и вновь. Неизменно. Один в другом - так до самого центра.

Знак.

Она выпрямляется. Внимательный взгляд алых глаз пробежал по символам, вырезанным на костях. “Ветер” каждый раз выпадает близко к центру… Да, и правда: ветер сегодня особенно силен. С какой же стороны он дует?
Или правильнее спросить "куда"?..

Длинная тень падает на пол перед эшлендеркой. Неожиданно. Она подняла голову, силясь разглядеть темную, ссутулившуюся фигуру, которую окружает ореол белого дневного света. Хриплый голос едва не заставил ее вздрогнуть. Он был чужим, незнакомым…
Ишуннидан знала голоса всех членов племени.

- Странник, – уверенно произносит она, умело скрывая интерес, – под этим солнцем и небом я приветствую тебя. Проходи, присаживайся.
Серые руки быстро собрают гадальные камешки и кости и возвращают их обратно в кожаный мешочек на поясе. Данмерка слышит, как взволнованно бежит ее сердце. Любопытство, почти постыдное для эшлендерки, коварно подтачивало опоры терпения. Нечасто в лагерь приходили чужаки: торговцы, исследователи, паломники из Храма, желающие увидеть “хранителей древних путей”. Племя встречало их холодно – ученице шаманки было интересно.
Ишуннидан любила Вварденфелл. Беспощадный и суровый, он закалял несокрушимую волю, и уже за это стоило его ценить. Но за пределами пепельного острова лежал совершенно иной мир, ей незнакомый. Знать – долг Мудрой Женщины. Однажды племя будет нуждаться в ее совете и наставлениях. Так как же ей рассудить вопросы о чужаках, если она ничего о них не ведает?

Легко и быстро данмерка подходит к небольшому котелку, поднимает крышку. Костяные украшения стучат друг о друга, подпевая движениям ученицы. Запах травяного чая наполнил юрту, когда Ишуннидан чашкой зачерпнула угощение для гостя.     
Эшлендерка смотрит чужаку в глаза и протягивает ему чашку.
- Поведай мне теперь: кто ты? Что привело тебя сюда? – призрак загадочной улыбки мелькает на ее лице. – Быть может ветер это был?

Отредактировано Ишуннидан (29.07.2015 01:26:31)

+2

4

- Ветер и звёзды, - отвечает воин честно и проходит вперед.

Он скидывает капюшон своего пыльного плаща, опускает его на костяные наплечники, снимает с плеча объемный футляр со своим мечом, - иначе выразить свои намерения он не может, но пришел он для разговоров. Нереварина устраивало, что эшлендерка едва ли узнает его, ни по лицу, ни по голосу, ни лишь по очертанию меча в ткани. Нет, не просто устраивало, а откровенно радовало.

Быстрый взгляд на данмерку - еще молодая, едва ли разделившая воистину горький опыт этой жизни со своим кланом, но уже имеющая обманчивую глубину глаз. Шаманка не обманула, решив сделать свою ученицу заведомо привлекательнее, и дело даже не в чертах, не в лице, не в рисунке.

Через момент встречного взгляда Нереварин все же принимает чашку и делает глоток, обжигая горло жаром, пряностью и терпостью. Он припоминает имя, которая назвала ему шаманка, но не сразу готовится произнести его, лишь еще немного выступая вперед и оглядываясь в юрте.

- Ишуннидан, - обращается в конце концов он, - Я Нереварин. И пришел говорить с тобой.

Как бы это ни звучало на самом деле, он держит себя не холодно, но спокойно и словно в отстранении. Смотреть поверх нее выходит плохо, и взгляд сомнительно пытается сфокусировать хотя бы на огне очага. Глина в руках нагревается от травяного отвара, но загрубевшим пальцам не страшно.

- Но ты в праве прогнать меня и завершить разговор в любой его момент.

Отредактировано Нереварин (29.07.2015 10:15:18)

+1

5

Нереварин? Да нет же. Быть не может.

Ишуннидан сомневается. Критический взгляд тут же обращается к рукам незнакомца… и замирает в изумлении.
Один-клан-под-Луной-и-Звездами. Она узнала кольцо. Не могла не узнать.
Несколько мгновений эшлендерка безмолвно рассматривает его тонкие очертания, поражаясь его чистой красоте. Хотелось коснуться. Почувствовать металлическую поверхность под кончиками пальцев и ощутить древнюю магию, заключенную внутри кольца. Даже не верится…

Затем, уже иными глазами - блестящими, удивленными - она смотрит на живую легенду, стоящую прямо перед ней. Этот данмер высок, значительно выше нее. У него стать могучего воина и, если верить сказаниям, она отражает лишь малую долю его истинной силы. Взор скользит по шрамам и загадочному рисунку на серой коже странника. Оторваться от созерцания трудно. В любопытном разуме роятся догадки о значении рисунков.

Была песня, гласившая, что Нереварин уплыл далеко на восток, чтобы поймать само солнце, пока оно плещется в океане.
Но вот он здесь, прямо перед ней.

Постепенно приходит осознание происходящего. Данмерка мысленно проклинает свою растерянность и невнимательность. Стоять и глазеть на гостя по крайней мере невежливо… и тут она замечает, что Нереварин отвел взгляд. Красные глаза смотрят на огонь, но никак на нее. Почему? Что тревожит его?..

- Прогнать?.. – Ишуннидан растерянно улыбается. – Но ведь пришел ты только что…

О, Азура! Что за глупость она говорит?!
Ученица шаманки быстро переводит дыхание. Удивление и блеск покидают ее взгляд, уступая место размеренному спокойствию.

- Нереварин, большая честь для меня говорить с тобой...

Цепочка рассуждений выстраивается быстро: он знает ее имя, значит, шел именно к ней, а не заблудился в поисках шаманки. Скорее всего, Мудрая Женщина и послала его сюда. Но… зачем? Все, что знала Ишуннидан, ее наставница знала лучше.
Что такого может ученица, чего не может наставница?..
Смятение вновь овладевало душой эшлендерки, но ее лик оставался безмятежен.

- Я буду слушать тебя, почтенный гость мой. Прошу, смело говори.

Отредактировано Ишуннидан (29.07.2015 15:58:07)

+2

6

Тёмный эльф наблюдает за реакцией эшлендерки. Ничто не удивляет и уже не тревожит его, но возникают извечные вопросы, ответы на которые каждый раз появляются следом и вызывают горький привкус на языке. Правда никогда не сладка, и Нереварин знал об этом. Не назови он имя или скажи какое другое, он бы никогда не видел такого живого интереса в девичьих глазах. Он не был красив даже по эшлендерским меркам, узоры из татуировок и шрамов сплетались в хитрую паутину его жизни, и так же не являлись украшением. Он был тяжело болен, и это сказывалось на его глазах, голосе и разуме, но не теле, мощном и крепком.

- Не пугайся и не волнуйся, - утверждает он, стараясь сделать свой хриплый голос тише, -  Я пришел говорить с тобой. И задавать вопросы. У шаманок всегда есть ответы.

Это он так же знал наверняка. Несмотря на то, что вопросы его не несли сакрального характера, ученица Мудрой Женщины была единственной, кто мог ответить на терзающие Нереварина вопросы. Она одна могла помочь ему реализовать задуманное, и оставалось преподнести это так, чтобы эльфийка не успегалась того бремени и той ответственности, что вздумал предложить ей воин.

Нереварин привык поступать всегда прямо и честно, и даже то, что он выучил из общения с Императрицей, не позволяло ему избавиться от необходимости быть честным до конца:

- Это трудный вопрос, Ишуннидан, и ты не должна отвечать на него сразу. От него будет зависеть судьба многих темных эльфов наших земель. Но для начала, что ты сама думаешь о них? О данмерах, которые живут вне твоего клана?

0

7

“У шаманок всегда есть ответы”.

Это Ишуннидан мысленно повторила себе несколько раз, когда почувствовала сомнение в своих силах. Ей хотелось слепо верить мудрости Нереварина и увериться в мудрости собственной, но вопрос не давал ей покоя: почему он обращается именно к ней, к молодой ученице, а не говорит сейчас с шаманкой, знающей жизнь куда лучше?

Он спрашивает о данмерах, тех, что живут на материке среди недвижного камня городов. Едва слышный вздох облегчения срывается с губ эшлендерки. На этот вопрос ответ ей известен. Он написан на стенах ее сердца. Осталось лишь очистить рассудок, чтобы прочесть его вслух.
Ученица отмечает, что Нереварин говорит тихо, пытается придать мягкости своему голосу, которым мог бы рычать подобно могучему зверю. Про себя она хвалит его дипломатичность… быть может, в конце беседы она скажет ему об этом.

- Ты спрашиваешь о тех, о ком я желала спросить странника, посетившего мою юрту… и до сих пор желаю, почтенный гость мой. Но обождет мое любопытство. Вопрос первым ты задал – мне первой отвечать.

Ишуннидан садится на ковер, скрестив ноги, и плавным жестом приглашает Нереварина сесть рядом.

- Думается мне, долгий разговор ждет нас. Коль так, устраивайся поудобнее.

На несколько мгновений эшлендерка умолкает, глядя на робкие всполохи домашнего пламени в очаге. Огонь успокаивает ее, теплыми отсветами отражается в алых глазах. Наконец, с задумчивым видом она оборачивается к мужчине.

- О мерах Домов я знаю понаслышке лишь, из рассказов Наммани – то шаманки нашей имя, если ты позабыл – да со слов редких странников, что в наш лагерь приходили. Странники мне жаловались на великие несчастья. Думается мне, народ данмерский горя преисполнен. Быть может, сменились уже времена… того я не ведаю. Но о горе кое-что известно мне.

Ученица шаманки вздохнула. Тонкие пальцы разгладили складку на полах ее мантии.

- То было восемь лет назад. Жестокий год был, отродья ожившего пепла много жизней унесли. Отец мой тогда отправился к Предкам, - лицо Ишуннидан приобрело смиренное выражение. – Наммани поручила мне тело его к погребению готовить. Сердце… рвалось от горя по отцу, а мне предстояло отмыть его от крови и пепла, иглой и ниткой раны зашить… - она на миг замолчала, - руку правую к телу обратно прикрепить. Но, по крайней мере, руку его мы нашли… Неважно.
Полуслепой от слез в глазах была я. Стенала я, жаловалась в пустоту на жестокость Наммани, но руки мои дело все равно делали. И не заметила я, как труды мои подошли к концу.
Помнится мне, глядела на отца, в самой красивой его одежде, чистого, и покой почувствовала, ибо с тем, что невозможным мне казалось, я справились. Худшее позади оказалось. И думала я: раз это горе пережила, то и другое вынесу и не сломлюсь. И надежда мне великие силы мне придала.

Ишуннидан закончила рассказ. Ей хотелось подождать и посмотреть, понял ли ее Нереварин, но, рассудив, что у него много других куда более важных дел, сказала:

- Когда сил не остается, еще один шаг сделать нужно. Затем еще один. И не заметишь после, как сотню шагов прошел.

Ученица снимает с пояса кожаный мешочек и рассыпает по полу гадальные камешки и косточки. Тихий стук наполняет юрту. Разочарованная, данмерка убирает их обратно.

- Не вижу я, судьбы данмеров. Но верю: никогда не падут эшлендеры. А вот меры Домов – могут и сгинуть. Слишком много они жалуются. Ковыряются в своем горе как ножом в гнойной ране. Быть может, перешагни они через свои стенания, и обрели бы мощь, перед которой запад трепетал бы… но они жалуются,  Думается мне, надо стать им моему народу более подобными… - эшлендерка неуверенно посмотрела Нереварину в глаза. – Но ошибаться могу я. Что ведаю я о мерах Домов?..

Отредактировано Ишуннидан (30.07.2015 16:06:49)

+1

8

Когда-то давно он бы согласился с ней стремительно и яростно, не поддаваясь разуму, ведомый лишь своим сердцем. Он бы отметил, что шаманка не только умна, но и ощущает реальность такой, какой следует, и решил бы, что сделал самый надежный и верный выбор из всех возможных. Но то было раньше, а он не делал выбор, а предоставлял его шаманке. А потому реакция его не спешила проявляться так скоро, как хотелось бы.

Данмер слушает внимательно, собирает на слуху каждое слово, чтобы сложить все найденные звуки в единую мозаику. Мнение шаманки сквозит в ее словах без какого-либо умысла, но сохраняя таинственность и глубину самих мыслей. Таких меров нужно слушать перед сном и редко поутру, чтобы сохранить рассудок. Их слова подобны теплому ветру, - обманчивое удовольствие, но все же несущее свое собственное удовольствие. Воистину, юная шаманка была достойной заменой своей наставнице.

В конце речи он поднимает на ноги, потому что сидеть на месте нет никаких сил, никакой возможности. Он должен дать ответ, но его собственные мысли спутались, впервые, кажется, за долгое время. Эшлендерке удалось то, что не смог сделать даже Вивек: она смутила мысли воина.

- Ты права, - в конечном итоге, после долгой паузы, соглашается Нереварин, - Они могут сгинуть, и уже настолько близки к этому. Но моя ответственность в том, чтобы не допустить это. Поэтому я верю и в эшлендеров, и в темных эльфов Домов. Но их судьба не должна строиться только на вере тех, в кого они верят сами. Как кланы следует за своими шаманами, так и Дома будут следовать за Советом. Разум заключается в том, что ведущие сумели не только провести по дороге своих подопечных, но и показать эту дорогу для самостоятельного и уверенного хода.

Нереварин выдыхает. Единственный способ объяснить этой шаманке цель своего визита - быть с ней откровенным и честным до самого конца, даже если придется вывернуть наизнанку собственное нутро. Данмер не переживал за возможность вынести это: на то она и была шаманкой, чтобы отличаться чутьем и чувственностью иными, отличными от обычных. Он больше не был уверен в собственных способностях.

- Неревар Индорил Мора когда-то в забытые времена объединил все кланы кимеров для того, чтобы основать уже здесь, на Ресдайне... - воин осекается. Их земли уже давно не носили этого имени, но память крови не обманешь, - в Варденфелле, единое общество, сплотить всех меров. Мне должно поступить так же, Ишуннидан. В единстве сила данмеров. Города и пустошь стелется на одной земле.

0

9

- Один клан под Луной и Звездами, - эшлендерка понимающе кивает.

Она замолчала, чувствуя неясное смятение, и ей понадобилось несколько мгновений, чтобы осознать его.
Сожаление, смешанное с состраданием и беспокойством.
Собственные проблемы показались до смешного мелочными. Долг шаманки одного единственного племени ничто в сравнении с долей Нереварина. А были времена, когда она жалела себя… как же глупо это.
Надо что-то сказать. Найти правду, способную впустить свет надежды в его сердце. Но подобной чистой правды не было. Всегда она, так или иначе, оказывалась смешана с горечью…

- Ноша твоя подобна ноше гор, что держат небо, - Ишуннинан печально смотрит на данмера. – Но не из камня ты. Ты из плоти живой, - она смогла мягко улыбнуться. – Нет нужды тебе в одиночку небо держать. Помни: ты – друг эшлендеров. Мы не забыли деяния твои. Кинь клич, и племена народа моего придут к тебе на помощь. И знаю я, что среди меров Домов найдешь ты союзников. Укажешь цель – и данмеры станут за тобой. Не забывай о силе своей.

Ученица шаманки пригляделась к воину. Почему он встал? Не в силах сидеть на месте? Беспокойство подгоняет его? Тревожный знак в любом случае. Ишуннидан печально вздыхает. Наверное, на самом деле нет слов, что могли бы пролиться на его душу целебным бальзамом. Слишком тяжки его думы.

- Ясна тебе цель, но не ясна дорога к ней, похоже, – задумчиво произносит она.

Данмерка не знала, что говорить. Она опасалась, что ее сомнения могут оскорбить мужчину, но хуже будет, если они расшатают его решимость. Неверные слова сейчас опасны для него, а меньше всего ей сейчас хотелось как-то навредить ему.
И все же... что-то происходит сейчас. Что-то важное, большее чем просто разговор.

- Скажи мне, что ко мне привело тебя? - эшлендерка перевела тему. - Быть может, твою цель узнав, смогу я помочь тебе? Желаю я облегчить твою ношу.

Отредактировано Ишуннидан (04.08.2015 00:10:04)

+1

10

Данмер какое-то время нервно вышагивал рядом с очагом, сцепив руки за спиной. Причина его нервов, столь очевидная для него, предсказуемая для окружающих, все равно была тяжела и необъяснима. Горло рвалось, и Нереварин едва удерживал себя от того, чтобы закричать прямиком шаманке в лицо то, что он хочет. И хочет не для себя, а ради народов, а потом жертва становится еще глубже.

Как объяснить ей, молодой и мечтающей, но мудрой, что его предложение действительно важно для всех темных эльфов? Как дать понять, что выбор, хоть и тяжелый, но существует? Как собрать все умыслы и сплести их в единую идею? Нереварин не знал ответа на этот вопрос, но все же он остановился резко и отряхнул свои руки так, словно слишком сжимал костяшки пальцев все это время.

- Ишуннидан, - обращает по имени и замирает. Что говорить дальше? - Я буду объясняться долго. Наберись терпения.

Ему необходимо вдохнуть и выдохнуть несколько раз, прежде, чем он вновь будет способен продолжать эту беседу. Ничто не было так сложно для Неревара Воплощенного, кроме как вести откровенные разговоры. ...и только эшлендерские шаманки всегда знали, как вытягивать из него, безмолвного, слова.

- Мне должно объединить народы темных эльфов. Данмеры видят во мне правителя, и я должен уважать наши традиции. Мне нужна жена, Ишуннидан, и наследник. И этот брак должен скрепить народы. Поэтому я пришел к тебе. И напомню, что, как я и говорил прежде, ты в праве прогнать меня.

+1

11

Слов не находилось. Предательский комок засел в горле, мешая и говорить, и дышать.

Жена. Наследник.

- Я… понимаю, - сипло выдавливает из себя эшлендерка.

Невидящим взглядом она смотрит на огонь. Похолодевшие пальцы сплетаются вместе, в безнадежной попытке отогреться. Разум чист и беспомощен.
Какая-то частичка Ишуннидан кричит ей о том, что нечего страшиться, но предчувствие… предчувствие чего-то огромного не оставляет ее. Хочется дотянуться до кожаного мешочка на поясе и рассыпать гадальные камни и кости по полу, чтобы прочесть в них будущее… но что прочесть она сможет с разумом растревоженным?

Мысль о том, чтобы прогнать данмера становится соблазнительной. До конца поверить в услышанное не удается, и простой выход из трудной и странной ситуации манит все сильнее. Выстави гостя за порог – верить в услышанное и не придется. Нереварин уйдет, а ученица шаманки будет и дальше жить своей жизнью…

А будет ли?

Неожиданная догадка яркой молнией бьет в голову. Этого достаточно, чтобы позволить обычно мягкому голосу прорваться через комок в горле и зазвучать дрожью:

- Ж-желаешь ты народ мой на войну увести? – данмерка поднимает взволнованные глаза на воина. – Что же грядет такое, что на шаг такой решился ты?! Будь со мной честен, Нереварин!

Она сама не заметила, как подняла голос, не услышала грозных ноток в нем. Ишуннидан выпрямилась во весь свой рост и подняла голову. Руки сжимаются в кулаки. Цепкий взгляд прикован к лицу мужчины, требует ответов.

- И что меня в браке этом ожидает? – грудь все больше вздымается от волнения. - Желаешь ты совета от меня или покорности? Я тенью безмолвной за твоей спиной не стану, знай это. И руками моими не позволю я эшлендерами управлять. Не бывать тому!

Ученица шаманки на миг отводит взгляд, переводит дыхание. Она понимает, что была слишком резка с Нереварином, не справедлива к нему, но слова извинения пока не выходят у нее. Слишком много волнения, слишком много страха за будущее эшлендеров…

Она выдыхает.

- Прежде… прежде чем даже говорить о браке, - Ишуннидан шумно проглатывает комок в горле, - знать я должна замыслы твои. Потому что… - она запинается в растерянности, - как иначе?

Смущенная данмерка умолкает, терпеливо ожидая ответа. Хотя, возможно, ответа она и не хочет знать.

0

12

Раз уж взялся быть честным до конца, то предстоит держать ответ и теперь. Нереварин ощущал себя словно все тем же мальчишкой, что явился к шаманке этого клан с две сотни лет назад, и все так же оправдывается, пытаясь защитить не только правоту, но и справедливость собственных слов. Вся сложность разговора с юной шаманкой заключалась в том, что он, Нереварин, не был способен объяснить какую-то отдельную свою мысль, не затронув предыдущие.

- Ты ищешь ответов, и я могу тебе их дать, устроят они тебя или нет. Но тебе предстоит выслушать меня, чтобы понять. Чтобы попытаться понять.

Ему предстояло вернуться в глубину собственной памяти, чтобы выдрать оттуда, словно сухие цветы, подходящие разве что для тления, свои собственные воспоминания. Его, а не умершего кимера, и уповать на то, что болезнь не вздумает вернуться именно сейчас, когда он, "гордость и цвет" своего народа, распинается перед не доверяющей ему девицей.

- Меня долго не было в Морроувинде, несмотря на то, что я, вопреки слухам, никогда не отправлялся на восток или на запад так далеко. Во время Кризиса я был здесь и сражался с остальными воинами Дома Редоран, сменив досепех и меч на пыльный плащ и копье. Я шел среди всех этих темных эльфов и смотрел на то, как гаснут последние костры единства. Меня тревожили мысли и тревожила воспаленная память Вождя, не дающая мне спать и взывающая ко мне. Какое-то время я действительно странствол по миру и искал ответы. Не найдя их нигде, вернулся. И созвал Красный Совет. Заставил всех знатных данмеров сесть за один стол, говорить друг с другом. Я заставил их слушать. Напомнил про то, что гордость нашего народа не в хмуром взгляде и надежных стенах собственных крепостей. И тогда я разбудил то, к чему стоило воззвать давно, к их чувству свободы и независимости от мира. Они стали укреплять юг единым войском, собирать силы. Будет ли война или нет, но мы больше не дадим никому проникнуть в наши земли. Я буду откровенным, если бы не оковы сознания, я сам бы уже ступил на влажную землю топей, чтобы дойти до самого сердца джунглей и требовать с них ответа собственным клинком. Но данмеры доверяют мне, и я не поведу их на бойню.

Нереварину требуется пауза, чтобы набрать воздух и прочистить горло. Он делает еще один глоток травяного напитка и понимает, что последний раз говорил так долго и так откровенно разве что с Императрицей. Но и это были еще не все слова, которые должны были быть произнесенными вслух сегодня, здесь и сейчас.

- Совет Домов... не похож даже на то нелепое сборище, каким был двести лет назад, но они пытаются, хотя бы осознают, что вместе сильнее. Они никогда не ведали о настоящем единстве, они еще не понимают, что все являются семьей. И это то, чему могут научить их эшлендере. Народ под Лунами и Звездами должен быть един, по-настоящему един. И ни от кого я не жду слепого послушания и фанатичной веры, ни от данмеров Домов, ни от эшлендеров, ни от тебя. Мы вновь должны стать сильной нацией, помнящей о том, что есть свобода и братство.

Это было то, что касалось его идеи народа. Он не хотел быть правителем, и сейчас, "регент и наставник" своего народа, он лишь пытался организовать все так, чтобы данмеры могли идти дальше хоть сколько-нибудь самостоятельно. Шаманы эшлендеров так же должны войти в Совет, - так он думал. И пока они учатся говорить друг с другом, он будет стоять рядом и следить за тем, чтобы они еще и услышали сами себя. Оставалось объяснить Ишуннидан, что именно ждет ее в браке.

- Я не могу дать тебе любви и нежности, Ишуннидан. Для тебя есть защита, верность и уважение. Вздумай мне жениться ради покорности и тишины, стоял бы я пред талантливой шаманки? Я буду нуждаться и в тебе, и в твоих советах. И ни к чему не стану принуждать тебя. Захочешь остаться здесь, в клане, после всех формальностей - твое право, и мне нет дела, что скажут остальные. Я не буду принуждать тебя ни к близости, ни к какому-либо другому контакту без твоего на то согласия. Это касается и наследника.

0

13

Ишуннидан раньше не задумывалась о браке. Не было нужды, да и дни ее наполняли более важные заботы. Она знала, что недурна собой, ученицей шаманки быть почетно, значит, и найти хорошего мужа не составило бы для нее труда.
То, что происходило сейчас в ее представления о собственном замужестве не входило.
От мысли о том, чтобы делить свою жизнь с мужчиной, которого не любишь, становилось тоскливо… но счастливый брак никогда не казался ей ее уделом. Ее желания вели дальше обыденного, выше обыденного… чаще всего. Бывало и иначе.

Она качает головой и снова смотрит на Нереварина. Он честен – за это она признательна, и уже словам извинения легче сорваться с языка.

- Прости мне грубость мою, - эшлендерка виновато склоняет голову. – За меня беспокойство мое говорило, оттого и слова резкие. Несправедлива к тебе была я. Прости.

Данмерка наливает себе чашку чая и делает несколько глотков пряного напитка. Он жжет горло, оставляет на губах терпкое послевкусие, однако и от комка в горле позволяет избавиться.
Полностью вернув себе самообладание, Ишуннидан поворачивается к мужчине.

- Понимаю я, кажется, что сделать хочешь ты. В плане твоем мне уготовано стать перемен предвестницей. Разумно это. Эшлендерам давно пора наравне с мерами Дома судьбу Морровинда решать. В этом право крови наше священное, - она медленно кивает и хмурится. – Но разве не встревожит это врагов народа данмерского? Закрывать уши, когда клич о единстве трубят, неразумно, опасно даже. Но, думается мне, это поможет и предателей народа отыскать. Как язву ножом их вырезать надобно, а сердца их паукам Мефалы предложить. То убийства будут гневом праведным наполненные, даэдра угодные и приятные…

Ученица шаманки осеклась. Осознание пришло быстро и вновь разбудило желание погадать на камнях и костях: она заговорила так, будто уже согласилась на замужество. То, что несколько минут назад казалось диким, теперь обретало смысл, выглядело все более и более разумным. Правильным.

Не для себя – для народа стать большим, чем просто шаманка. Быть голосом всех эшлендеров в Совете, бросать длинную тень на Морровинд и западные земли.
Ишуннидан говорили, что в ночь, когда она родилась, много Знаков было явлено. Может, суждена ей была власть… даже величие, что с ней приходит…

Данмерка понимает, что молчание начало затягиваться и быстро спрашивает:

- Поведай мне, Нереварин: что тебя именно ко мне привело? Есть ведь и племена другие, есть и шаманки молодые еще. Или же не первая я к кому ты с предложением таким приходишь?

0

14

- До этих времен из-за всех бед, что обрушились на Морроувинд, остальному миру не было до нас дела. Никому не нужен лишний пепел, у всех свои пожарища, - Нереварин спешит с ответом, а потому корит себя и выдерживает некоторую паузу.

Ему нужно время, чтобы еще раз измерить шагами уютную и прогретую сумраком костра юрту. Слишком много жестов и слов, и воин уже не знает, куда деваться от всех формальностей и вопросов, которые, к сожалению, никак не могут быть решены без этих самых трижды проклятых слов и вздохов. Но ему стоило пытаться объяснить все женщине хотя бы для того, чтобы иметь подобный опыт. Едва ли урезонить Совет будет проще, чем объяснить политические тонкости хранительнице очага.

- В моих силах сделать так, чтобы глаза ищущих какое-то время не обращали внимание на нашу родину. Или, по крайней мере, не смотрели на нее как на врага. От того, что пепел начинает вновь загораться, никуда не деться. Вулканы просыпаются, и мы вместе с ними, дети пепла.

Он не мог винить шаманку в резкости ее слов, не мог и злиться, и уж точно не мог обижаться. И, благо, не собирался. Всегда и во всех он ценил лишь прямолинейность, лишь чувство самого себя и умение изъясняться так, как велят разум и сердце, а не какие-либо другие преследования целей. Именно поэтому он не выражал хоть какого-то недовольства, когда выслушивал эмоциональные высказывания Ишуннидан. Каждый укол, каждую пощечину он выдерживал спокойно, без какой-либо реакции на это.

- Ты не обязана извиняться предо мной, дочь племени. Твои слова являются правдой твоего сердца, и только за это я благодарен тебе. Всегда будь честна, и не только со мной.

Последнее звучит скорее как пожелание и напутствие, но никак не указание, даже несмотря на то, что темный эльф никогда не изменяет своему тону, единственному и стальному, в давно отсутствующих интонациях голоса. Какое-то время он еще молчит, после возвращает чашку ближе к очагу, и, наконец, внимательно смотрит на Ишуннидан. И если до этого его взгляд никогда не был сфокусирован на ней, пусть и не боялся образа, то теперь воин направил свои глаза именно на шаманку. Прямо, строго, целенаправленно, выжидающе. Времени было мало, а вопросов оставалось еще много.

- Меры твоего клана в прошлом были не только верными мне друзьями и союзниками, - Нереварин не скрывал своей симпатии именно к эшлендерам, всем было известно, что в те далекие времена он часто бывал у них, - Они помогли мне обрести себя. Я ничуть не умаляю роль и заслуги остальных кланов, но Ахеммуза давали мне образ того, чего у меня никогда не было. Лишь у их костров я ощущал домашнее тепло. Меньшее, что я мог сделать в ответ, это обратиться именно к твоей наставнице в первую очередь. И я не стану идти по кланам дальше, разве что ты откажешь мне.

0

15

Ишуннидан встречается с Нереварином взглядом. Не будь она так сосредоточена на увиденном, она бы обрадовалась этой возможности. Впервые он смотрел прямо на нее, и эшлендерка надеялась многое подчерпнуть из этого контакта. По глазам многое можно прочесть, надо только знать как.

И она видит годы, годы пугающе неисчислимые для нее и почти устрашается их. Опыт двух жизней хранит в себе память того, кто перед ней стоит, двух вождей из былого и грядущего. Данмерка отмечает про себя, что Нереварин мог бы превзойти Неревара, но было кое-что встревожившее ее. Великая усталость. То, что может стать на пути этого данмера.
А глаза казались особенно живыми на лице, почти застывшем суровой маской.

- Много песен о тебе у нас есть, Нереварин, - Ишуннидан мягко улыбается, отгоняя мрачные думы. – Я все их знаю. То долг шаманки, помнить предания, в какой бы форме не были они. И радостно слышать мне, что племя тепло домашнее тебе подарить смогло. Думается мне, нуждался в этом ты. Быть может, до сих пор нуждаешься, - она задумчиво кивнула. – И то едва ли совпадение... на Знак это похоже.

Проронив последние слова, она умолкает, затаив дыхание. Неожиданно вернувшееся воспоминание заставляет сердце трепетать.

- И пробуждающийся вулкан… мне снился он недавно. Но думалось мне, сон этот опасность предвещал, - ее голос дрогнул. – Вглядывалась я в Красной Горы очертания, искала на горизонте отродий пепельных - ничего. Но сна моего значение мне не открывалось… до этого момента. Вновь Знак.

Ученица шаманки опускает глаза, прежде чем вновь взглянуть на Нереварина.

- Ожидать стоило того, - Ишуннидан слабо усмехается. - Поступь твоя, есть Судьбы поступь. Словом одним волны великие ты поднимаешь. Одно дыхание твое самого свирепого ветра сильнее, - она вглядывается в лицо мужчины. - Не ты ли Ветер, о котором мне камни и кости сказали?..

Сходилось многое, сплеталось легко в единый узор, который эшлендерка, кажется, начинала понимать. Пальцы снова похолодели от волнения. На уме, на кончике языка вертелся один единственный вопрос, быть может, самый важный из тех, которые она могла задать…

- Нереварин… - медленно начинает данмерка, - то не имя, а судьба. Поэтому спрашиваю я тебя, странник-с-Запада, гость мой: как зовут тебя?

Едва дыша, она ожидает ответа.

Отредактировано Ишуннидан (10.08.2015 02:48:00)

+1

16

Быть может, до сих пор нуждался. И это бы многое объяснило, как, например, то, что сейчас ему, несмотря на необходимость как можно скорее получить ответ, не хотелось уходить. Он слушал слова, при всей его нелюбви к отвлеченным разговорам, и готов был услышать еще много подобных. Эшлендеры не говорили просто так, в их словах всегда было направление ветров. И Нереварин знал, что здесь он никогда не заблудится. В тысячах дорог он всегда любил те тропы, которые вели к стоянкам эшлендерских кланов. Думалось воину, он мог позволить себе несколько минут передохнуть.

И все же то, что спросила юная шаманка, сумело вырвать его из привычно уравновешенного состояния, и стальная гармония отсутствия эмоций пошатнулась, дрогнула, пошла рябью. Данмер отвечает быстро, даже резко, не успев ни подумать, ни взвесить свои слова, выпуская вперед какой-то безусловный и жестокий рефлекс:

- Нереварин и есть имя, - но после он тяжело выдыхает и хватается за собственную голову.

Как долго обучали и взращивали его ищущие героя люди и меры, столько же и уничтожался образ того данмера, в теле котором переродился Нереварин. Тот темный эльф, который вышел из Имперской Тюрьмы, никогда бы не взыскал признаний, никто бы и никогда не поверил, что именно в нем переродился Герой Прошлых Времен. Великий Генерал Кимеров ни за что, даже сквозь века, не стал бы тем, кем являлся Нереварин более двух сотен лет назад. Именно поэтому он и считал, что Героем стал впоследствии, а не изначально был. И все же… У него было имя. Его нужно было вспомнить, вытащить из раскаленной болезненной головы. Подойти к шаманке ближе, чем можно было бы допустить, склониться так, чтобы ничто, кроме ее ушей никогда не услышало это имя:

- Федрис. Федрис Дарелет, - хриплым шепотом произносит данмер и тут же отстраняется.

+2

17

Она смутно чувствовала, что могла совершить ошибку.
Ишуннидан не ожидала, что Нерварину так трудно будет сказать собственное имя. Ее сердце сжалось от жалости, но ученица шаманки смогла скрыть свои чувства и ответить с должной загадочностью:

- Ноша твоя по тяжести с небесами сравнима. Горам, камню мертвому под силу небо держать, но, раскрошившись единожды, лежат они пылью бессильной, - эшлендерка заглянула мужчине в глаза. – Осторожней будь в своем подобии горам: лишь плоть живая способна раны свои затягивать… Задумайся об этом, когда вещие звезд голоса тебе запоют.

До определенного момента ей казалось – она знает, что лучше для Нереварина. Теперь же сомнения и бессловесный укор без жалости подтачивали уверенность девушки. Тем не менее, кое-что надо было сделать, и она молила Предков, чтобы это не причинило боли.
Медленно, так чтобы каждое движение мужчина видел ясно, чтобы не напугать и не встревожить, Ишуннидан приблизилась к данмеру. Рука осторожно легла на костяной наплечник. Пришлось встать на цыпочки, чтобы дотянуться до уха и прошептать:

- Тебя благодарю я, Федрис Дарелет. Благословен будь в веках. Да защитит тебя Азура, да направит удары твои Боэтия, да сокроет тебя во тьме Мефала, и пусть снизойдет на тебя мудрость Предков наших.

Она отстранилась, чувствуя странную легкость и ясность. Дальнейший путь стелился перед ней, яркостью своей напоминая дорогу из звезд, свежестью своей напоминая дикий ветер. Ишуннидан была готова прыгнуть в бездну.
Как узнать, умеешь ли летать, не познав прежде страха падения?

Эшлендерская шаманка выпрямилась и с достоинством приподняла голову.

Ради Народа. Ради Предков. Ради Морровинда… Столькое она сможет сделать…

- Знай, Нереварин Возрожденный, - торжественно начала Ишуннидан, - покуда цель твоя благополучие народа данмерского, буду я стоять рядом с тобой помощницей в твоих начинаниях, советницей в темные времена, Голосом эшлендеров в Совете и Хранительницей Древних Путей. Предложение принято твое. Пусть Предки моим словам свидетелями будут: я выйду замуж за тебя.

Эшлендерка выдохнула, с долей дрожи в недавно уверенном голосе. Старая жизнь мгновенно оказалась где-то позади, но возможности грядущего внушали благоговение.
Она сможет помочь. Не только своему племени – всем данмерам. Тяжкий долг, слаще которого ноши нет. Выбор сделан.

+2

18

Нереварин застыл. Цель была достигнута, с задачей он справился, но отчего-то не становилось легче, тревога не проходила. подступало тяжелое чувство, что он что-то упускал, что-то пропустил, где-то ошибся, что-то сделал не так. Нет, он никак не мог ошибиться с выбором, ведь сами звезды и все восточные ветра вели его сюда, и кто он такой, чтобы спорить с Судьбой... Но где-то в воздухе, под самым куполом шатра, висела непонятная тревога, которая в тенях тянула к нему лапы. Он старательно сопротивлялся этому видению, вероятно, одурманенный тем, что свершил лишь самое простое из задуманных действ. Не действ, для него - деяний.

Поэтому он еще раз обращает свой взор, тяжелый, но честный, прямой, на Ишуннидан. Теперь он рассматривает ее так, словно не ищет в ней ответов, а действительно намерен узнать, из каких цветов и форм она соткана. Детали и узоры, текстура и полотно, каждый мелкий штрих. Сейчас было важно даже это, - ведь никто не должен сомневаться в выборе, который он сделал. Хотя бы потому, что он не собирался никому ничего доказывать. Выбор был сделан, и сделан не им. Оставалось сделать так, чтобы сам он стоил хоть меньшей разменной работы от того, что задумал.

- Я благодарен тебе, Ишуннидан, - честно отвечает данмер и склоняет голову, - Я буду тебе верным мужем и надежным защитником. Надеюсь, смогу стать добрым другом.

Возможно, к собственному удивление, он говорил честно. Последним, чьего одобрения он искал, был старый Косадес. А теперь была Ишуннидан, юная шаманка, ведающая о звездах больше, чем он сам, способная узреть истину там, где ее бы никто и не искал. Нереварин знаю, что данмерка станет еще щитом, опорой и очагом, душой и колодцем, пламенем, ветром и закатом. Теперь он желал одного: быть тем, кого она едва ли полюбит, но будет уважать.

+2


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » О направлении пепельных ветров (01.03.4Э204, Морровинд)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно