Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Не пойман - не вор (03.03.4Э202, Скайрим)


Не пойман - не вор (03.03.4Э202, Скайрим)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и место: 3-е Первого Зерна, 202 г 4Э. Скайрим, таверна "Ночные ворота"

Участники: Данель Телас, Эланте из Фестхолда

Краткое описание эпизода: Как говорится, не пойман - не вор. Однако, все-таки, как же сложно не дать себя поймать, особенно если ты остался на месте преступления в совершенно непрезентабельном состоянии, а допрашивает тебя привлекательная женщина? Тут уже любые воровские принципы крахом пойдут, и осторожность вся улетучится. Удастся ли Эланте вывести на чистую воду бессовестного пьяного воришку?

Предупреждения:

Отредактировано Данель Телас (10.09.2015 09:35:59)

0

2

Долго ли нужно уговаривать вора пойти на очередное преступление? Особенно, когда вор пьян? Особенно, когда дело обещает быть легким? Конечно, не больше пяти минут, которые тот для приличия еще может использовать для торгов. В этот раз, правда, Данеля явно обвели вокруг пальца, ибо заказчик, а точнее будет сказать – осведомитель, отказался сам платить за украденную вещь, лишь убедив Теласа, что ее у него любой мало-мальски просвещенный политик купит за баснословные деньги. «К тому же, - как было сказано на ухо любопытному меру, - украсть эти бумаги не составит труда – ими владеет хрупкая и безобидная альтмерская девушка». В представлении Данеля сие дело мгновенно сложилось в сущий пустяк, так что он, едва дав себе время, чтобы протрезветь, отправился в трактир, где, по словам незнакомца, остановилась вышеназванная эльфийка. Путь занял ровно сутки, и, переночевав за Перевалом Странника, к утру данмер уже был около таверны «Ночные ворота». День был холодный и неприятный, мер был закутан в платок по самые уши и понемногу переставал чувствовать пальцы на ногах. Однако бесцеремонно впереться в таверну и тем самым обратить на себя внимание потенциальной жертвы он не мог, так что ему, закутавшемуся в плащ-палатку, пришлось еще несколько часов просидеть за кустом, откуда открывался обзор на вход в ночлежку. Если бы не постоянная необходимость тереть замерзшими ладонями такие же замерзшие уши, чтобы те не отвалились ненароком, то Данель бы благополучно уснул. Но, к счастью, вскорости дверь распахнулась и из таверны вышла та самая альтмерка. Лица ее данмеру разглядеть не удалось, однако он привычным взглядом оценил степень дороговизны ее одеяния, внимательно рассмотрел руки, проверяя те на наличие дорогих колец, и невольно проводил эльфийку задумчивым взглядом, залипнув, глядя на ее изящную походку. Едва та скрылась из зоны видимости, данмер неспешно поднялся, стряхнул упавшие на плечи листики пожухлого куста, сорвал с него веточку снежных ягод, поправил платок на шее и бодрым шагом направился в таверну. Внутри он ненадолго замешкался на пороге, одновременно наслаждаясь теплом и осматривая посетителей.

-А-а! – тотчас раздался хриплый голос обернувшегося на данмера норда. – У Хадринга новый постоялец?
«Ну все, - мрачно подумал Данель. – Это конец. Неужели нельзя было не орать на весь Белый Берег?».

Не ответив пьянчуге-норду, Телас прошел прямо к барной стойке, за которой стоял огромный бородатый старик, слепой на один глаз. Хадринга Данель знал, так как останавливался несколько раз в этой таверне, однако тот, похоже, своего постояльца не помнил.
-Чем могу помочь?
-Мне нужна комната, - Данель оглядел помещение и указал пальцем на ту дверь, что находилась подальше от запертой комнаты, где, вестимо, расположилась эльфийка. – Вон та.
-Пошли, покажу ее тебе, - пожал плечами Хадринг, медленно выползая из-за стойки, и все так же неспешно прошел в комнатушку, что была ныне предоставлена Данелю. Тот торопливо семенил за трактирщиком. На удачу, в комнате оказалось, к чему придраться.

-Ну и что с дверцей шкафа? – вопросил Телас, указывая на криво висящую на петлях створку. – Как здесь можно хранить свои вещи?
Хадринг уставился на данмера, как баран на новые ворота.
-Сколько помню себя, никто даже не подумал пожаловаться на эту мелочь.
-А я вот жалуюсь и требую немедленной починки. А до сих пор не собираюсь платить.
Норд возмущенно засопел и направился прочь, буркнув:
-Я за инструментами.

-Давай, давай, а я пока здесь посижу, - и Данель, вернувшись к огню, плюхнулся в кресло. Разумеется, он не намеревался сидеть там долгое время и, едва Хадринг вновь прошел мимо него с инструментами и скрылся в комнате с поломанным шкафом, Данель, убедившись, что находится вне поля зрения владельца таверны, шмыгнул за дверь комнаты эльфийки. Первым делом он заглянул в сундук, однако там, покрытые пылью, лежали лишь вещи, принадлежащие Хадрингу. Действительно, какой умный постоялец станет хранить свои пожитки в чужом не запирающемся сундуке? Следующим пунктом досмотра оказалась кровать. Данель прошерстил все одеяло и заглянул под подушку, однако и тут ничего не нашлось. «Неужели все унесла с собой?» - подумал раздосадованный Данель, с самым недоуменным выражением лица опускаясь на колени и заглядывая под кровать. Но там его ждала приятная находка – одна из дощечек пола немножко выступала над другими, отчего становилось ясно, что она никак не закреплена и может свободно подниматься и опускаться. Торжествуя, данмер поддел доску кверху и под половицами, как и ожидал, обнаружил завернутую в кожу стопку документов. Бегло пробежав их глазами, Данель лишь еще раз убедился, что не умеет читать, после чего сложил папку в сумку, а под половицы на место документов аккуратно положил сорванную с куста веточку ягод. Заметя все следы преступления, данмер радостно вывалился из чужой комнаты, оставшись, к собственному довольству, незамеченным.

-Хадринг! – возопил он, облокотившись на барную стойку.
-Что? – раздался недовольный голос трактирщика из дальней комнаты.
-Бросай ты этот шкаф, - добродушно отозвался Данель. – Лучше налей мне выпить. Что тут у тебя? – эльф нагло заперся за барную стойку и задумчиво стал рассматривать бутылки, стоящие под ней. – Мед, мед, один чертов мед. О, стой-ка, вот, - он радостно вытащил из-за бутылок с медом зеленую пыльную бутыль. – Винца хочется.

Хадринг едва успел подойти к своей барной стойке, как Данель уже щедро бросил на столешницу горсть золотых монет.
-Здесь за комнату, за вино и за починку шкафа.
-Я не доделал, - изумленно ответствовал старик, тем не менее тотчас загребая себе все монеты.
-Сам как-нибудь справлюсь. И вообще, я так подумал, я же тут всего на один день. Хадринг, - данмер положил руку на плечо трактирщику. – Выпей со мной.
-Я не могу, я на работе, - отрезал норд, однако пьянчуга, сидящий за столиком в дальнем углу таверны, сейчас же завопил:
-Если ты проставляешься, то я выпью с тобой, остроухий.
-Катись сюда, нищеброд, - вот так лихо Данель стал богат, что даже успел зазнаться. – А ты, Хадринг, раз пить не будешь, хоть поесть что-нибудь притащи.

Отредактировано Данель Телас (28.10.2015 23:22:39)

+2

3

Путь Эланте был также не близок, и "Ночные Ворота" были в нем всего лишь "перевалочным пунктом". На своем языке условных обозначений она называла его так. Нельзя было сказать, что она пребывала в хорошем настроении после очередного задания, сказать вернее было бы, она была в крайне расстроенных чувствах, что с ней случалось редко. Поступил приказ вернуть бумаги и личные вещи его подчиненных из полуразрушенного поста в Скайриме, и выполнять эту задачу выпало Фестхольдской, а не какому-либо скайримскому шпиону. Она находилась ближе всех к провинции – из тех, кто смог бы справиться с заданием. Она была мобильна и хорошо проинструктирована. За нее говорила ее преданность делу, не просто слова, коими прикрывались многие. Она была честна, как казалось эмиссару. И она не оспаривала решений свыше.
Она просто не была вправе это делать.
Но с чем она не могла справиться, так это со своей эмоциональностью. Над эмоциями не был полностью властен ни один человек. Ни один мер.
Она узнала среди погибших одного агента, который имел раньше большое значение для нее. Если вкратце, его смерть была для нее потрясением. Оправиться от которого она не могла до сих пор, хотя шла уже вторая неделя ее бездеятельного пребывания в Скайриме. Ей владела такая апатия, что никакие собственные попытки уговорить себя вернуться в Хай Рок не имели успеха заведомо. Она знала, что ее ждет, если она и далее будет уклоняться от выполнения своих прямых обязанностей перед эмиссаром, но она не дрогнула бы, если ее сию секунду представили перед военным трибуналом. Несмотря на то, что никакого оправдания у нее не было.
Эланте был близок Лоркалин. Она бы врала, скажи она другое. Даже несколько лет, в течение которых они не видели друг друга, даже насмешки Фестхольдской не означали, что она забыла. Она как раз, обладая избирательной памятью, помнила слишком хорошо свой столь недосягаемый объект предосудительного интереса. Помнила его смущение и оскорбленное выражение его лица, свой смех и мысли о том, что происходящее – всего лишь игра. Она терпеть не могла за всю эту историю и себя, и его. Ей было стыдно от нелепых воспоминаний. Поэтому, возможно, тяжелее всего ей было сейчас, после его смерти, ибо ее разрывали противоречивые чувства, описывать которые не стоит.
Когда она вышла из своей комнаты, на ней была шерстяная одежда и перехватывающий талию пояс. Ничего особенного. Она не обратила никакого внимания на сидящего – в сущности, он был ей неинтересен. Фестхольдская кивнула только хозяину, Хадрингу. Их знакомство было долгим в принципе и плодотворным в частности для Эланте, перенесшей сюда несколько схронов. Разумеется, норд этого не знал. Если бы он знал, он бы сильно удивился, сколько добра находилось под несколькими половицами.
Кроме того, когда Хадринг был в недурственном расположении духа, он наливал в долг. Со скромным заработком Фестхольдской это качество для трактирщика было существенным. Тем более, что сегодня ей хотелось хотя бы немного, но опробовать местный мед.
Его сладостью запивая горечь своей потери.
Альтмер моргнула пару раз сощуренными глазами, привыкая к дневному освещению после таверны, и без особенного промедления направилась к озеру. На мостках она просидела долго, глядя вниз, на темную воду, схваченную льдом.

Отредактировано Эланте из Фестхолда (09.09.2015 17:17:20)

+2

4

Фултейм, а именно так звали норда-собутыльника, оказался малый неплохой, как на второй бутылке понял Данель. На третьей бутылке он едва не прослезился от рассказа о трагичной судьбе, что поведал ему Фултейм. На четвертой бутылке данмер назвал норда братом.
-Вот честное слово, - бормотал пьяный вусмерть Данель, упираясь лбом в плечо своего нового друга. – Когда у меня будет много денег, я куплю целое поместье и сделаю тебя в нем управителем…
-Вот спасибо! – воскликнул такой же нетрезвый товарищ, но Данель одарил его злобным взглядом, с трудом подняв свою голову с чужого плеча.
-Я не договорил, - строго возвестил Телас. – Не перебивай своего будущего работодателя. Сделаю управителем, говорю. И у тебя будет своя бесплатная комната. Больше не придется жить в этой дыре, понимаешь?
Хадринг, сидящий поодаль на стуле, задумчиво точил нож и исподлобья глядел на посетителей. Пока деньги за выпивку капали ему в карман, он не мог ничего возразить, хотя хотел.
На барной стойке в ряд стояли четыре бутылки, пятая была в руках Данеля. Две из этих бутылок были из-под вина, одна - из-под меда, остальные же - это невесть как оказавшаяся в закромах трактирщика суджамма. О том, что принес последнюю, Хадринг уже успел пожалеть, ибо разбуянившиеся постояльцы мало того, что не устали нажираться и все еще не перешли на стадию философских пьяных бесед, так и вовсе стали чрезмерно агрессивными, что грозило таверне экономическими проблемами. И если Фултейм, что был пьян еще с самого утра, уже не мог вложить в свой удар всю великую нордскую мощь, то  Данель, которому только что стукнуло в голову приличной дозой алкоголя, представлял значительную опасность. В частности тем, что попытался на лету сбить подброшенную в воздух пустую бутылку огненным шаром, уверяя Фултейма, что с детства так делает и всегда все получается. Хадринг в ужасе схватился за голову, когда шар пролетел мимо падающей тары, которая со звоном разлетелась на осколки, а сам огненный сноп с треском влетел в деревянный потолок таверны, лишь чудом не вызвав воспламенения и оставив черный обуглившийся след.
-Осторожней с огнем! - возопил трактирщик, подбегая к исполнителю неудавшегося трюка. Сам трюкач, элегантно соскользнув с табуретки, оказался шатко стоящим на ногах и предпринимающим попытки к бегству. Сбежать, а, точнее, деликатно избежать общества норда отчего-то не удалось, ибо, куда Данель ни шел, куда ни поворачивался - расплывающийся силуэт Хадринга был всюду.
-Уйди от меня, грязный н'вах, - возмущенно пробормотал Данель, на заплетающихся ногах отскакивая в сторону и, как результат, падая. - Тебе не постичь величия славного..., - тут Телас предпринял попытку приподняться на локтях, но безуспешно, - славного Морровинда...
-Вставай, гордость Морровинда, - с усмешкой протянул норд, за ворот поднимая сопротивляющегося своему поднятию данмера. - Упился уже, а еще даже вечер не настал.
-Смотри, - трагично возопил вдруг Данель, совершенно не в тему, конечно, и указал широким жестом на Фултейма, который уже спал, лежа лицом на барной стойке. - Вот кто упился. Твой северный собрат. Так это, - принялся отчаянно орать данмер, - это - ваша гордость?! Тьфу, - он в сердцах отмахнулся от норда и улегся на полу поудобней, положив руки за голову.
-Ты, главное, магию свою оставь при себе, - Хадринг хотел еще добавить, что, впрочем, у Данеля не очень-то с магией и ладится, но не стал, потому что понимал - критика в адрес новоявленного кудесника может привести к попыткам доказать свое мастерство и, как следствие, разрушению таверны в неконтролируемом огне.
-Я и без магии кое-что могу, - возмущенно поведал с пола Данель, глядя вслед удаляющемуся за веником Хадрингом. - Ты там куда? За ору-у-ужием пошел, скриб поганый?
В мозгу Теласа созрела мысль о возможной опасности такового горизонтального положения относительно прямоходящих людей, так что он молча и решительно поднялся, опираясь о деревянную колонну, и мутным взглядом уставился на трактирщика, который миролюбиво подметал с пола осколки. Убедившись, что метла в его руках опасности не представляет, Данель с печальным вздохом схватился за оставленную недопитую бутылку и сделал несколько больших глотков, зажмурившись и даже дергая ушами от смешанных чувств. Открыв глаза после того, как последний глоток был сделан, данмер увидел перед собой неясный женский силуэт и в нем с трудом узнал ту самую альтмерку, которую несколько часов назад нагло обворовал. Созерцание ее ввело "мастера конспирации" в ступор, так что он задумчиво икнул и молча опустил свою пятую точку обратно на табурет, где прежде сидел. Озадаченность на его лице сменилась на задумчивость, что в скорости грозила перевести пьяное туловище в режим овоща.

Отредактировано Данель Телас (09.09.2015 23:50:46)

+2

5

Тема поста

Эланте смотрела на воду, а вода смотрела на нее. Поглощенная этим процессом, альтмер не заметила, сколько времени успело пройти. Руки рассеянно мяли меховую муфту изнутри. Холод уже давно сделал свое дело – ресницы и брови Фестхольдской покрывала корка инея, а дыхание перехватывало; легкие словно кололо иглами. Ноги почти отказывались ее слушаться, когда она поднималась с промерзшего, побелевшего от выпавшего снега дерева мостков. Но все это, этот несложный ритуал созерцания, подарил ей спокойствие. В котором она так отчаянно нуждалась последние дни. Она снова владела собой.
Эланте обычно ненавидела дни между заданиями. Они тянулись бесконечно и не имели никакого смысла. Фестхольдская тогда сокрушалась своей бесполезности, предавалась самоуничижению – различным вещам, которые в самом деле не несли сейчас смысловой нагрузки. Но сейчас она многое отдала бы за возможность повременить со следующим даже не приказом, элементарно, поездкой куда-либо. Ей не хотелось ничего, кроме… Простого спокойствия. Не постоянных дерганий в ту или иную сторону, в зависимости от желаний и мотивов тех, кто над ней главенствовал. Она почти не помнила того времени, когда была свободна в собственных желаниях. Это было самой большой ее бедой – подчиняться, не зная, что все может быть значительно лучше. Вне зависимости от ее состояния, она обязана была подчиняться, словно бездушный инструмент. Словно… убийца. Она избегала произносить это слово, но оно было ее сутью.
Фестхольдская содрогнулась от холода – почувствовала-таки, коснувшись ладонью двери. Неуверенно толкнув ее, она протиснулась в узкую щель, избегая пропускать за собой холодный воздух со двора.
У Хардинга были аж двое постояльцев. И оба требовали повышенного внимания от нервного норда.
– Хардинг… - позвала она тихо, стараясь не мешать.
– Да? – Обернулся старик, отвлекаясь от горе-выпивох.
– Хардинг… я хотела бы попросить вас подогреть мне меда, – проявляя редкую для себя учтивость, обратилась альтмер к трактирщику. Старик кивнул и бросил все свои занятия: желание клиента было всегда законом для него, по-видимому. – Я расплачусь, только принесите ко мне в комнату.
Первым делом Эланте проверила тайники. Один был пустым – но, как назло, самым важным. Бумаг на месте не оказалось, и Фестхольдская скрипнула зубами от досады. А там и старик с медом подоспел. Уважительный, в дверь постучал – альтмер насквозь знала этого старого норда. Своим привычкам он не изменял.
Мед она приняла с несколькими словами благодарности, но желания разогретую, сладко пахнущую жидкость пить у нее не оставалось. Ее беспокоили несколько другие вопросы. Пропажа вещей Талмора подводила ее к опасной грани. За которой ждала жестокая расплата. Это было страшнее любых двух недель задержки.
По-видимому, среди этих двоих затесался вор, пришла к выводу Фестхольдская.
Так как норд с самого утра был вдрабадан пьяный – по принятой им позе можно было понять, сколько часов подряд он не просыхал, особого смысла пытать удачу с ним не было. Был еще не менее пьяный данмер, но к нему Эланте почему-то испытывала большее доверие. Хотя тут еще ворожея надвое сказала, кто из этих праздношатающихся субъектов Скайрима повинен в краже.
Данмер так и светился интеллектом, особенно в текущем состоянии. Достаточно было взглянуть на его лицо, выражавшее усилия сохранить себя в вертикальном положении, чтобы это понять. Фестхольдская не без повода подумала, что за всю свою жизнь он вряд ли прочитал хотя бы одну книгу. Тем более вряд ли – на современном альдмерисе.
– Простите, я… я потеряла свои рецепты, кажется. – Щебетать у Фестхольдской выходило отлично, тем более, это еще изрядно подходило ее облику. – Такая большая кипа, обернутая кожей, ее ни с чем не спутать. Меня зовут К-Кармалин Атрил, я странствующий алхимик.
"Давай, выдай себя чем-нибудь, даэдра тебя возьми", – подумала Эланте относительно данмера, и ее терпение пока находилось в стадии, когда его вполне могли испытывать на прочность. Впрочем, настроение у нее было ниже среднего. И с этим не повезло уже ей, потому что ровный тон сохранять ей было затруднительно. Все – и ее горе, и боязнь за собственную жизнь заставляли ее спотыкаться на каждой фразе. Ее внутренне колотило от двух неудачно сложившихся факторов. Она думала совершенно о другом, но едва ли данмер мог понять это. В своем-то состоянии.
– Я переписывалась с несколькими алхимиками и хранила переписку… – альтмер потупилась, – в личных вещах. Я… очень надеюсь на вашу помощь.

Отредактировано Эланте из Фестхолда (10.09.2015 21:17:48)

+2

6

Если бы альтмерка промолчала, то Данель гарантированно бы уснул, однако та пролепетала невинным голосочком что-то о рецептах, и Теласу пришлось экстренно включать свой разжиженный мозг. "Кармалин Атрил", - мысленно повторил за эльфийкой Данель, чтобы запомнить имя, правда, скорее всего, это не помогло.
-М-м-м, рррцэпты? - сонно мурлыкнул он, после чего решительно прокашлялся, тряхнул головой и, собравшись с духом, добавил более твердым голосом: - Приятно познакомиться, сэра. Я... Тидрил...
"Ну и имя придумал, звучит как ругательство," - тотчас мысленно разочаровался в своей фантазии данмер.
-Путешествую по Скайриму, знаете ли... Ну чтоб... Адреналин и прочее... Зверушки тут, знаете, симпатичней, чем у нас. Люблю зверей, ну и покушать в том числе, - как можно догадаться, Остапа понесло. Впрочем, если словоизлияния часто накатывали на данмера в трезвом состоянии, то чего можно было ждать от пьяного?
Взволнованная Кармалин, беспокойства которой, впрочем, Данель не замечал, уточнила, что является алхимиком, и бумаги, которые она якобы хранила в том тайнике, были письмами алхимиков. Лишь на секунду эльф задумался, что, может, и правда, те записи вовсе не касаются политики, но пришел к выводу, что алхимические рецепты в тайниках не хранят. Он непроизвольно поправил на плече сумку, где лежали украденные документы.
-Так то не рецепты блюд? - деланно разочаровался Данель, в досаде хлопая себя по колену, после чего едва не потерял равновесие и не свалился с табуретки. - Я просто страсть как люблю женщин, которые вкусно готовят, - продолжил он свое рандомное повествование. - Кстати говоря, здесь, в Скайриме, видимо не принято есть конину, да? Мне это немного странно, ведь лошади - это такие же звери, как, скажем, быки или бараны. Они приносят пользу при жизни... но почему их смерть обязана быть... ну... трагичной? - он с сомнением качнулся, с прищуром вглядываясь в лицо альтмерки. - Думаю, я вас достал, да? Вы, кажется, что-то спрашивали... эм... Карлин? Ковролин? Камралин? - Телас состроил виноватую физиономию, да настолько правдиво, что не простить его становилось так же жестоко, как, скажем, утопить котенка. - Я так пьян, сэра, так пьян, что позволил себе невнимательно вас слушать. Вы потеряли рецепты, верно... А где вы их в последний раз видели? - Данель задумчиво подпер рукой подбородок, усевшись в позу мудреца. - Может, Хадринг видел их. Ха-а-адрии-инг! - возопил данмер так громко, как не следовало делать в таком маленьком помещении. Так остервенело кого-то звать можно было разве что в лесу или хотя бы в тронном зале какого-нибудь огромного замка.
-Что ж ты так орешь? - раздался из-за спины усталый голос трактирщика, опустившего тяжелую руку на плечо покачнувшегося от его массы данмера. - Я стою прямо позади.
-У меня же нет глаз на затылке, ну в самом деле, - с недовольством возразил Данель, презрительно сталкивая чужую конечность со своего плеча. - Стоишь там молча, как немой. Язык ты, что ли, проглотил?
Хадринг страдальчески вздохнул и обратился к эльфийке:
-Я, к сожалению, не видел ваших рецептов, так как с тех пор, как вы ушли, был занят починкой шкафа, а после, - он злобно зыркнул на Данеля, с самым сосредоточенным лицом пытающегося положить ногу на ногу, пока безуспешно, - прибирал бардак за этим магом-недоучкой.
-Ну зачем ты так обо мне? - разобиженно протянул Данель, наконец приняв максимально вальяжную позу, какую только можно было принять, сидя на табуретке. - Барда ведь у тебя нет? Не-ет. Развлекаться приходится самим, вот я немного и погорячился, - тут Телас глупо хихикнул. - Хе, огонь - он же горячий? И я погорячился. Вот каламбур, - заметив, что его гениальная шутка оценена не была, он приуныл и снова обратился к альтмерке.
-Так вы что же, готовить-то умеете? Хадринг накормил меня одной лишь отвратительной отбивной, тверже только подошва сапога. Я, кстати, однажды ел кожаный сапог. Ну, правда, мы его варили - есть и впрямь было больше нечего. Твоя отбивная, - язвительно продолжил Данель, обращаясь к трактирщику. - На вкус, как сапог, вот что! Тебе ясно?
Интуитивно почувствовав, что вновь уходит от темы, Данель всецело обратил свое нетрезвое внимание на даму, заклиная себя больше не отвлекаться на Хадринга.
-Просто, если вы умеете готовить, то, в таком случае, вы - мой идеал, - смело донес он до ушей эльфийки свой душевный порыв. - Я, думаете, почему пьян? Да потому что закусить тут было нечем...

Отредактировано Данель Телас (12.09.2015 00:01:19)

+2

7

Тидрил… прекрасное имечко. Будь Эланте Эланте Фестхольдской, а не Кармалин Атрил, она бы хмыкнула. С презрением. А так она, конечно, с удовольствием проглотила эту наживку. Со своей фантазией данмер был в конкретном таком разладе.
Что объяснялось его состоянием, которое уже нельзя было назвать подвыпившим. Он был пьян, проще говоря. В стельку.
– Я не хотела говорить… об этом. – Тихо сказала та, которую звали Кармалин. – Мне приходится прятать эту переписку и личные вещи, потому что я была известным алхимиком у себя на родине. Естественно, мой муж, принявший новую политику Доминиона, – при этих словах даже Хадринг вздрогнул, – ищет меня и эти рецепты. Я не боюсь за себя… я боюсь лишь, что эти знания попадут в чужие руки, руки незнающего или опасного.
Эланте содрогалась внутренне, когда говорила все это. Все же, верность ее Талмору была велика чрезвычайно. Верность Лоркалину. Ее язык зря повернулся на эту тему, но отступать было уже поздно, нужно было идти по проторенной тропе. А именно, следовать по течению этого бурного потока слов, порожденных заплетающимся языком пьяного данмера. Это было не так легко, продираться через эти дебри к правде, как казалось поначалу.
Наконец, Эланте просто устала. Тидрил ее утомил. Она была по-прежнему нервной, была по-прежнему расстроена, и неторопливость и болтливость данмера ее раздражала больше, чем когда бы то ни было. И он явно понимал, что от него требуют; в любых других обстоятельствах Эланте бы надавила на него пожестче, заставив вытряхнуть бумаги. Если бы он был сейчас один…
– Кстати говоря, здесь, в Скайриме, видимо не принято есть конину, да? Мне это немного странно, ведь лошади - это такие же звери, как, скажем, быки или бараны. Они приносят пользу при жизни... но почему их смерть обязана быть... ну... трагичной?..
Кармалин не повела и бровью, а Эланте пробирала дрожь не только из страха за собственную судьбу, но и от вынужденного общения с этим пьянчугой, к которому питала отвращение.
– Я умею готовить, да, - Кармалин, справившись с собой, мягко улыбнулась, сложив ладошки лодочкой и наклоняясь над столом доверительно, - зелья и яды. Вы же знаете, что алхимия – сложная наука, сложнее, чем простое смешивание ингредиентов, как при приготовлении пищи. Одно зелье может убить, а другое – отвести от порога смерти, третье – защитить от яда! Это потрясающая наука, - Эланте в образе Кармалин все более воодушевлялась, у нее даже загорелись глаза, – она чрезвычайно увлекательна и сложна и требует повышенного внимания.

+1

8

Услышав упоминание Доминиона, эльф невольно поморщился и даже как будто протрезвел. Он был здесь во время гражданской войны и вдоволь наслушался от окружающих нордов гадостей про альтмеров и их отвратительное поведение. Высокие эльфы были под стать любому данмеру в хитрости и высокомерии, и именно поэтому Данель, всюду ожидающий подвоха, испытывал некоторую тревогу, когда упоминался Доминион и все, к нему прилагающееся. Впрочем, даже подозрительность Теласа не дала ему достаточно ума и осторожности, чтобы как-то изменить свою политику по отношению к Кармалин. Уж слишком убедительно та говорила, да и ее волнение вполне объяснялось словами о разыскивающем ее муже. Едва та, загоревшись внезапно какой-то призрачной идеей, принялась рассказывать об алхимической науке, Данель позволил себе перебить эльфийку. Его чрезмерно бодрое состояние сменилось на умиротворение и извечное любопытство, что вылилось во внезапную реплику:
-Слушай, Хадринг, оставь-ка нас, - задумчиво пробормотал данмер, протягивая норду пустую бутылку. - И это забери.
Трактирщик демонстративно выдернул бутылку из рук постояльца и важно удалился, будучи задетым тем, что дислокацией его тела кто-то так своевольно распоряжается. Впрочем, денег сегодня он получил столько, что мог заставить себя молчать. Данель же достал из сумки припасенный на черный день бутылек флина и откупорил его. Пробка вылетела звонко и едва не вписалась альтмерке в лоб, но, к счастью, пролетела немного правее.
-Ваши слова заинтересовали меня, сэра, - ласково обратился Данель к собеседнице, лукаво прищурив глаза, в которых плескалось усмиряемое буйство пьяного сознания. Телас мечтательно подумал о свежем воздухе, на котором бы точно пришел в себя, но нежелание отрывать свой зад от табуретки было столь сильным, что мысли пришлось направлять в иное русло. Данмеру стало крайне любопытно, врет ему Кармалин или нет, и этот разговор, в который он влез по собственной воле, был в своем роде игрой со смертью - кто знает, чем зарабатывает на хлеб эта безобидная с виду альтмерка... Самым разумным было бы уж если не уйти из этой таверны еще несколько часов назад, так уж точно закончить сие общение в данный момент, но пьяный самоуверенный мозг порешил иначе.
-Я уже говорил, что путешествую тут... И не только тут. У меня есть привычка напиваться. Да, плохая привычка, но уж больно много тут таверн развелось, знаете ли. Так вот, обычно я напиваюсь в какой-нибудь компании, и потом мои новые знакомцы рассказывают много интересных вещей. Я это все запоминаю и иногда записываю, - данмер, конечно, утаил то, что его способности к письму ограничиваются правилом "как слышится, так и пишется", и то лишь на одном языке. - Вы так интересно рассказываете, что мне захотелось вас послушать. Расскажите мне, как вас занесло в эти холодные края, - Данель состряпал дружелюбную физиономию и протянул Кармалин бутылку. - Выпейте со мной, если хотите. Для меня это было бы счастьем. А я достану свою тетрадь..., - Телас полез в сумку, но дрожащие от опьянения руки не слушались, так что внутри он очень долго шуршал всеми теми бумажками, что украл, разыскивая свой дневник. Кто-то отчаянно выдавал себя, сам того не понимая и будучи уверенным, что ведет себя естественно. - Где же..., - приговаривал данмер задумчиво и виновато пояснял: - Столько вещей, а тетрадка на самом дне.
Один из листочков, что принадлежал альтмерке, бесцеремонно высунулся из сумки, но Телас тотчас резко запихал его обратно, вознегодовав на эту вольность. Его возмущение и страх быть обнаруженным позволили тотчас выдернуть со дна свой дневник.
-О, вот же. Ну так что? Что там вы говорили про своего мужа? Это, наверное, секрет, зря я спросил...

+1

9

– «Сэра»?
Будучи довольно-таки подкованной по части данмерской прозы, особенно Второй Эры, Эланте знала о способах обращения данмеров друг к другу и к неданмерам. «Сэра» было спокойным, если не дружеским, по-данмерски, обращением. Проявляя уважение к собеседнику или оппоненту, пепельнокожие говорили обыкновенно «серджо». В редких или требующих особого уважения случаях добавляли имя Дома и фамилию мера.
Эланте напряглась сразу же, как только Хадринг соизволил удалиться. У нее было два пути. Первый из них предполагал дипломатию, в которой Фестхольдская не была сильна. Даром, что не знала порой подходящих слов. Второй – вполне логичную в этой ситуации жестокость и угрозы. Но Хадринг вполне мог бы услышать даже тихий их разговор, поэтому решено было отложить столь прямой способ.
– Я не пью такое… вино. – Встрепенулась она, явно смущенная. – Спасибо. Я люблю выдержанные вина. И не пью много. Скинградские, в крайнем случае. Благодарю за предложение.
Это все было, в действительности, правдой. Или недалеко от правды.
Эланте подсознательно почувствовала, что Тидрил заподозрил что-то. Это было ясно по его поведению и беспокойству. Которое было заметно с лихвой. 
При словах о Доминионе поморщился не только Хадринг, но и сам «Тидрил». Это не было ошибкой Эланте, это было всего лишь тактическим ходом. Неизвестно, кто в дальнейшем от этого выиграет, но Фестхольдская проигрывать не собиралась.
Поиски тетради завершились очевидным образом, показав, что данмер все же был вором.
От напряжения Эланте задышала ртом. Последние слова о муже она пропустила мимо слуха, ее внимание было поглощено сумкой данмера.
– Вы должны отдать мне это. Это очень опасная вещь. Пожалуйста, будьте благоразумны. – Эланте решила пояснить ему свою «позицию»: – Я не столь богата, чтобы выкупать у вас мои записи. Здесь… вы сами понимаете, какое отношение к альтмерам, кем бы они ни были. Мне хватает только на жизнь…
Эланте жалостно взглянула на него и отвела глаза почти сразу же.

+1

10

Данель внимательно проследил за изменением в лице Эланте. Она напряглась и уставилась во все глаза на его сумку. Данмер мысленно назвал себя идиотом и с волнением выслушал пламенную речь эльфийки. Конечно, она догадалась о краже, и принялась давить на жалость, что, впрочем, было отменной тактикой. Данель вообще был слаб на жалостливые взгляды, слезные просьбы и прочее к тому прилагающееся. В любой момент, увидев только жалобное лицо и в добавок к нему услышав проникновенную речь, Телас готов был отдать все, что забрал, и насыпать горстку золота сверху. Но не тогда, когда понимал, что это ложь.
Дослушав Кармалин до конца, данмер помолчал несколько долгих секунд, а потом беззаботно расхохотался. Возможно, его задорный и жизнерадостный смех не был ничем обоснован, но, отсмеявшись, Данель смущенно заговорил:
-Вы так уверены, что ваши записи у меня? - он ловко достал из сумки один из листов, и это, к его везению, оказался его собственный набросок карты местности, где он проходил неделю назад. Впрочем, дело было отнюдь не в везении, а в отличной работе памяти, которая позволила припомнить, пока данмер ржал, что в сумке завалялось несколько забытых чертежей. Выполнены они были на похожей бумаге, которую, впрочем, было очень просто отличить. И обмануть эльфийку данмер не рассчитывал, а лишь надеялся убраться от нее подальше, пока она отвлечется на "обманку".
-Взгляните. Это мой неумелый рисунок. Это Истмарк. Унылое местечко, не правда ли?
Данель положил лист перед носом альтмерки, поднялся с табуретки и прошелся к столу, закидывая флин обратно в сумку и плотно закрывая ее. Он прекрасно понимал, что невинной и бедствующей Кармалин притворяется, а вот магией, он полагал, владеет уж всяко получше него. Альмеры вообще довольно хороши в магии. Однажды Данель видел, как какой-то высоченный желтолицый призывал даэдра, чтобы тот помог ему в битве, и данмеру это зрелище тогда вовсе не понравилось. Благо, что призван помощник был не по его душу. Почему-то Теласу казалось, что альтмерка может себе позволить подобный ход. А не дает ей это сделать всего лишь Хадринг, находящийся в соседней комнате. Именно этот старичок, могущий стать свидетелем расправы, позволяет Данелю бегать живому и теплому по таверне, дышать, моргать и шевелить ручонками.
Телас прогуливался по периметру таверны, весьма "ненавязчиво" продвигаясь в сторону двери. Ему почему-то казалось, что он незаметен. На деле, конечно, и его опасения, и его "коварный план" лежали на поверхности.
-Знаете, а я о вас слышал от одного человека, - хитрющим голосом протянул Данель, задумчиво отмеряя шаг за шагом. - Он рассказал мне, где вас искать. И судя по тому, что я слышал, сейчас вы меня обманываете. Я, конечно, вас тоже обманываю, сэра. Но разве это так важно? - он прислонился плечом к столбу прямо около двери и надел капюшон. - Зовут меня, кстати, не Тидрил. Дурацкое имя, правда? - он схватился за ручку двери и сиганул прочь из таверны, бросив напоследок: - Всего хорошего.
Идиотский план был бы близок к осуществлению, если бы не заплетались ноги "беглеца", и если бы подле таверны не дежурил не спешащий отойти ко сну стражник. Поскользнувшись на покрытых льдом ступеньках, Данель прокатился вниз, набрал полные ботинки снега и, проклиная все то, что выпил за сегодня, бросился вперед, но врезался, собственно, в живое препятствие в виде молодого норда, охраняющего закон и его соблюдение в этой таверне в частности.
-Эй, осторожней! - возмутился страж порядка. - Куда ты так летишь?
-Ну-ка пусти меня, н'вах, - прошипел Данель, силясь вырвать свой локоть из цепкой хватки стражника. Тот, заподозрив неладное, продолжил держать сопротивляющегося вора, недоумевая, что могло послужить причиной такого спешного бегства из таверны. Ведь там доселе было относительно тихо.
-Ты арестован!
-Этого еще не хватало!.., - простонал Данель, осознавая, что провалил свой шикарный, без сомнения, план - бежать в темноте по скользкой дороге. Едва бы он дошел до укрытия, прежде чем его бы окружила стая волков.

Отредактировано Данель Телас (01.10.2015 22:04:38)

+1

11

Судя по его смеху, Тидрил давно догадался обо всем, только тщательно это скрывал. Отказывать ему в уме все же не стоило, несмотря на ярые предубеждения Фестхольдской, в этом она убедилась уже дважды. Пьянство никогда не доводило до хорошего, а, тем более, не помогало думать ясно и быстро реагировать, считала альтмер. На пьяную голову и та же Эланте, при всей ее сдержанности, начинала чесать языком и говорить всевозможные глупости, о которых ее обычно никто не просил. Случай с Тидрилом не был таким уж исключением. Только то, что тот проявил чудеса сообразительности и вычислил Фестхольдскую, говорило за, все же, какую-никакую способность его к оперированию информацией. Достаточно развитую. Особенно в трезвом состоянии. 
Эланте следила за ним, оторвав взгляд от глупого листка с каракулями, который был совершенно некстати и призван был быть отвлекающим фактором. Только Эланте не разменивалась на такие безыскусные почеркушки, ей было достаточно одного взгляда, чтобы определить уровень мастерства художника. Или его отсутствие. Ее они злили, проще говоря, – и сам листок, и «Тидрил».
А Тидрил между тем ясно показал свои намерения. А именно, они стремились к двери, что было очевиднее некуда. Увы, у альтмер не было возможности эти намерения предупредить, потому что, да, Хадринг никуда за время их разговора не делся. К счастью для Тидрила и к несчастью для Эланте. В отсутствии норда все вышло бы куда короче и куда продуктивнее, обошлось бы без вранья и побегов. И было бы делом пары минут.
События развивались далее быстро. Быстрее, чем было в представлениях убийцы.
У двери она услышала диалог приблизительно такого содержания:
– Эй, осторожней! Куда ты так летишь?
– Ну-ка пусти меня, н'вах!
– Ты арестован!
–  Этого еще не хватало!..
Вот именно, не вслух согласилась с ним Эланте.
Ко всему этому примешался страж порядка в количестве одной штуки. Довольно-таки весомый довесок. Весы кренились явно не в пользу альтмер. Но хуже было для Эланте же остаться в стороне, чем вмешаться.
–  Ммм… простите, этот человек, –  Эланте знала, как следует обращаться к индивиду в человеческом обществе, –  украл мои рецепты. Вы не могли бы вернуть их?
Появившись в разгар ареста, альтмер внесла некоторые коррективы в ситуацию. Выпученные глаза молодого норда теперь таращились на нее – он, похоже, только осознал, что могло стать причиной такого быстрого путешествия данмера от порога таверны.

+1

12

Стражника явно озарило. Он перевел взгляд с подоспевшей эльфийки на Данеля со скрученными за спиной руками. В эту секунду любой бы понял, что за мысли проносились в голове у бравого норда: он сам поражался своей находчивости, реакции, гордился собой и уже видел, как в Совнгарде ему воздают почести за этот лихой подвиг.
-Это правда? - сурово вопросил он у данмера, который продолжал рыпаться, одаряя испепеляющим взглядом то стражника, то Кармалин.
-Разумеется, нет, - осклабился Телас, обращая высокомерный взор на человека, что посмел его задержать. - Я что, похож на вора?
-Вообще, очень даже, - язвительно отозвался норд. - А эта милая девушка не похожа на лгунью.
-Пф-ф-ф, - протянул Данель. - Ты очень плохо разбираешься в людях, н'вах. И не имеешь никакого права..., - стражник не дослушал возмущающегося "законопослушного гражданина" и нагло сдернул с его плеча сумку. - Ах ты грязекраб корпрусный!
Страж порядка невозмутимо достал бумаги и вперил в них свой испытующий взгляд. Его молчание могло быть расценено и как осознание того, что документы - вовсе не рецепты, и как полнейшее непонимание написанного. Напряжение, что повисло в воздухе, можно было хоть ножом резать. Стало даже слышно, как в таверне Хадринг протирает стол и напевает что-то под нос. Данель сверлил стражника взглядом, все силясь различить выражение его лица под шлемом. Его даже стала немного беспокоить судьба эльфийки. Если норд увидит, что документы, которые он держит в руках, имеют непосредственное отношение к ненавистному здесь Талмору, то, пожалуй, обладательнице этих "рецептов" тоже несдобровать. А путешествовать в одной повозке до ближайшего города в компании с этой женщиной, а потом еще, возможно, и сидеть с ней в одной тюрьме, Данелю ой как не хотелось. Впрочем, волновался Телас и за стражника - как бы не убила бедолагу эта Кармалин за то, что он знает слишком много. Телас вообще - участливый малый, за всех переживает. Но за себя сильнее прочего.
Тишину прервал тяжелый вздох стражника. Он буквально тыкнул Данеля лицом в эти злосчастные бумаги.
-Эй, ты! Что здесь написано?
Данмер, нахмурившись так, что его лоб сложился в гармошку, бессмысленно таращился на документы. Конечно, он тоже не мог читать на этом языке, но ведь стоило что-то умное ляпнуть.
-Это мои личные записи, остолоп, и я не должен тебе их переводить.
-Это похоже на альдмерис..., - протянул норд с явным сомнением в голосе.
-Ты такой умный, да? - презрительно процедил сквозь зубы Телас. - Обливион тебя забери.
Стражник в замешательстве перевел взгляд на эльфийку.
-Может, тогда вы прочтете?
-О, она прочтет, прочтет с удовольствием! - продолжал выступать раздраженный Данель. - Она тебе сейчас такого наплетет...
Стражник замер в полнейшем недоумении. Дело, которое сперва казалось таким простым, оказалось совершенно запутанным. Как можно догадаться, кто из этих двоих - настоящий владелец документов, если совершенно не понятно, о чем там написано? Норд с задумчивым видом, пока Данель продолжал поливать его проклятиями и ругательствами, продолжил копаться в сумке арестованного данмера и, разумеется, следующим, что он обнаружил, был дневник. Страж с любопытством пролистал несколько страниц и с уверенностью вручил украденные бумаги эльфийке.
-Эй! - возмутился Телас, когда ему всучили обратно сумку и дневник. - Какого... Ты...
-Почерк совершенно другой, - возвестил норд, явно довольный собой и своими умениями. - Это не может быть твоими записями.
-Может, эта тетрадка - ее? - Телас потряс своим дневником перед носом стражника. - А бумаги - мои. Об этом ты не подумал?
-Девушка не может писать так коряво, - фыркнул норд, кинув на тетрадку данмера свой презрительный взгляд.
-Это стереотип! Да у меня каллиграфический почерк...
Стражник снова предпринял попытку схватить вора, но тот извернулся и зарядил тому локтем по подбородку. Зубы норда звонко стукнули друг о дружку, и Данель сию же секунду осознал, что ему пора уносить ноги. Бросив последний негодующий взгляд на Кармалин, он дал деру, пока стражник неуклюже пытался схватить его своими лапищами.
-Держи вора! - крикнул стражник вслед, непонятно, к кому обращаясь. Но еще несколько секунд погони - и силуэт данмера совершенно пропал из виду в холодной ночной темени.

Отредактировано Данель Телас (10.10.2015 15:07:36)

+2

13

Молодец, похвалила Эланте стражника. Молод, но дело свое все ж таки знает. Такие редко встречались в страже и караулах. Обычно злее стражника зверя не было, и обращаться к ним, особенно не-человеку, представляло собой проблему. Но Эланте повезло еще, что вор оказался данмером. На них у нордов был зуб. Достаточно было послушать виндхельмские разговоры. Впрочем, с таким же успехом можно было бы попробовать спросить любого норда, опасаясь, по правде говоря, нарваться на грубость.
Молодой норд изо всех сил пыжился выглядеть суровым, но у него это не особенно получалось. Это выглядело презабавно, вкупе с данмером, противящимся аресту.
Данмер мог сколь угодно долго выражать свое негодование и злобу, однако под серы ручки таки его схватили. Естественно, «н'вахом» он не ограничился и вообще не особо церемонился в выражениях.
Но забавные моменты прекратились к тому времени, как стражник открыл бумаги и вперился в них. Эланте тихо втянула воздух, ставший враз настолько ледяным, что ей зажгло легкие. Норд долго молчал, долго, и в растянувшиеся бесконечно минуты Фестхольдская с дрожью в поджилках гадала, доберется ли он до листов, отмеченных талморскими печатями.
Не добрался.
Последовали вопросы, к которым она была готова, но все еще внутренне содрогалась от перенесенного напряжения, и ответила, что это личное, и посвящать посторонних она, увы, не может. Тидрил, в свою очередь, ляпнул что-то навроде того, и Эланте одарила его – несмотря на то, что он был данмером – взглядом, полным крайнего неуважения.
Альтмер, со своей стороны, практически не участвовала в разговоре. Все ее участие ограничилось одной фразой.
– О, спасибо, – прошептала Кармалин Атрил в лице Эланте, принимая бумаги аккуратно, чтобы не потревожить кипу. Кипу она положила в себе в суму и, улыбаясь стражнику, пошла прочь от таверны, повлекшей за собой весьма неприятные обстоятельства. И связанной с не самым приятным периодом ее жизни.
Кончилось все тем, что данмер пожег во все лопатки невесть куда. Что ж, это было лучшим выходом для него.
Вечер был ужасен, подумала Эланте. Таково было ее мнение. Она пережила слишком много за этот вечер, и неприятный осадок на душе остался, все же. Но на деле все было не так плохо, бумаги спасены, и слабая надежда на то, что эмиссар не разжалует ее, оставалась по-прежнему.
Собственно, в дальнейшем на ее проступок закрыли глаза из-за вполне правдоподобных объяснений и рассказов, включающих жаркую погоню за вором. На этом, казалось бы, плачевное дело получило довольно хороший конец.

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Не пойман - не вор (03.03.4Э202, Скайрим)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно