Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Тяжело в учении (24.05.4Э160, Алинор)


Тяжело в учении (24.05.4Э160, Алинор)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время и место: 24.05.4Э160 - Алинор, личные апартаменты Эленвара Мерелли

Участники: Эленвар Мерелли, Фаэре-Андолин Лаэнор (ныне Льот)

Краткое описание эпизода: Фаэре Лаэнор вместе со своим учителем Лианором прибывают в столицу Алинора. Девушке из знатной семьи не понятно зачем ее личный учитель, много лет трудившийся в колледже Талмора, прибывает в столицу и при этом тянет с собой и ее. В столице Лианор на время оставляет Фаэре со своим бывшим учеником Эленваром Мерелли. Мерелли по началу пытается отказать ненавистному учителю, однако тот сообщает бывшему ученику что-то весьма важное. Итог: Мерелли вынужден согласиться дать пару уроков Фаэре, а Лианор благополучно сваливает по своим делам.

Предупреждения: не ожидается.

+1

2

Жизнь на Алиноре была скучна и достаточно беззаботна, для полевого агента в особенности. По одной маленькой и весьма простой причине – заниматься  своей основной своей задачей тут не с чем. Разве что попробовать начать ловить подозрительных личностей работающих против государства?.. Ну так таких сравнительно немного. Нет приказа – нет работы. Вот и все дела. Единственное, что делал большую часть времени Эленвар, недавно произведенный в эмиссары третьей степени, это сидел дома и читал различные книги по магии, что успел насобирать, путешествуя по материку. Изредка он отправлялся на остров, провести какую-нибудь обучающую лекцию местным студентам, но это было лишь исключения из общих правил. В такие дни ясно видно, что вложение в хорошие апартаменты очень неглупая затея.
[icon]http://new-horizont.at.ua/AVA/EM/ehm.jpg[/icon]
Нежданные гости застали Мерелли за чтением трактата по сложным видам магии школы «Изменения», не смотря на то, что альтмер и так знал большую часть приемов этой школы магии, он любил заострить внимание на других предметах и искал какие-то новые знания для себя. Поэтому в его доме имелась крупная библиотека, набранных, за достаточно долгую жизнь, книг. Основная часть была из них про магию. И многие трактаты он даже не трогал. Полагая, что у него однажды будет время заняться этим.
Но не в этот день. В дверь постучали. Эленвар не сразу услышал настойчивый стук. Поднявшись со своего кресла, эмиссар двинулся в сторону входной двери, так и держа книгу в руках.

За закрытой дверью он ожидал увидеть кого угодно: посыльного с указаниями на новое задание, курьера с почтой, обещанные с другой части Алинора ингредиенты, но до сих пор не доставленные. Да даже самого Хермеуса Мора, вместе с кучей щупалец и большим глазом. Но никак не его.

-Вы. – Все же он обратился в достаточно уважительном тоне, хотя вопрос спорный, ибо левая щека Эленвара начала подергиваться, не смотря на все его попытки сохранить полное отсутствие эмоций. Да и  в голосе были слышны недовольные нотки. –Что вы здесь делаете?..

Взгляд эмиссара перешел к стоящей в сторонке фигуре. Девушка лет двадцати, максимум тридцати лет. Чистокровная альтмерка (по крайней мере на первый взгляд).
-Эленвар. Здравствуй. – Хороший вид наглого, и все еще живого, учителя, наталкивал Мерелли на самые плохие мысли по поводу своего время провождения. Так и хотелось запустить в наглую харю альтмера книгой.  –Я хотел бы познакомить тебя с одной замечательной молодой особой. И поговорить о кое-каких делах. Мы войдем?

Учитель сделал шаг вперед, всем своим видом показывая, что это был не вопрос, а утверждение заданное в вопросительном тоне. Подавив желание закатить глаза, Эленвар отошел от двери и указал книгой «вперед». Бывший учитель воспользовался моментом, бросив многоговорящий взгляд на незнакомую Эленвару альтмерку. Видимо так он говорил ей, что стоит зайти.
Эленвар закрыл дверь и пригласил «гостей» в библиотеку, где ранее сидел и читал книгу. Теперь книга была брошена на стол, а сам альтмер сел в кресло и выжидающе посмотрел на бывшего учителя. Альтмерку он вообще решил не замечать.

-Эленвар, хочу представить тебе перспективную молодую ученицу. Фаэре-Андолин Лаэнор из Ллиландрила. Ты, наверное, слышал про этот род. – Эмиссар косо посмотрел на альтмерку, едва сдерживая желание скривить лицо. Сам Эленвар был из малоизвестного маленького дворянского рода, не имевшего даже достаточного количества денег. И даже эти апартаменты Эленвар купил лишь за счет скопленных за вермя службы средств. –А это… - Лианор все не унимался, и теперь он решил представить хозяина дома. – Эленвар Мерелли, агент Талмора, а ныне еще и эмиссар третьего ранга. Я кажется уже рассказывал о неплохих умениях Эленвара в школе «Изменения».
Мерелли лишь вздохнул. Торжественная часть вроде как подходила к концу и теперь можно было поговорить о реальной причине визита.

-Перейдем к делу. Чего вы хотите? – Эленвар продолжал сверлить бывшего учителя недовольным взглядом. Лианор тут же переменился в лице и повернувшись к Фаэре, велел выйти.
-Я прибыл в столицу не просто так, и не для того чтобы позлить одного из своих многих учеников. У меня есть дело в штабе, и я не могу сейчас тебе сказать подробностей. Однако, я весьма уверен в твоей лояльности нашему государству и… Поэтому должен тебе сказать, что готовится что-то несколько грандиозное. В строжайшей секретности. И ты нужен будешь нам. А пока… - Лианор неприятно улыбнулся. – Тебе просто нужно посидеть с Фаэре. Видишь ли, я не могу ее взять туда. И оставить с кем попало тоже. Она думает, что приехала позаниматься с тобой магией «изменения» и, может быть, «разрушения». Ты можешь научить ее чему-нибудь. Она быстро схватывает.
Эленвар нахмурился, но бывший учитель даже не дал ему сформулировать свою недовольную мысль. –И это не обсуждается. Я по делам. Вернусь через несколько часов.
С этими словами учитель скрылся за дверью, после чего едва не впихнул Фаэре обратно.
-Ну и что он тебе рассказал? – Эленвар устало посмотрел на альтмерку, не представляя, что с ней делать.

Отредактировано Эленвар Мерелли (30.08.2017 09:06:42)

+1

3

[ava]http://s0.uploads.ru/QIMnk.png[/ava][NIC]Фаэре-Андолин Лаэнор[/NIC]

Фаэре топталась за спиной своего учителя перед дверью особняка и по прежнему не понимала, что же такого знает этот Эленвар, чего не знает Лианор. Фактически, если первый был учеником второго, то ничего сверхъестественного  этот его Эленвар показать не мог. Впрочем, Фаэре пока что достигла весьма скромных успехов в магии изменения и любой ученик Лианора, скорее всего, был куда более умелым, чем она. И все же, ей не хотелось сидеть у неизвестно кого, пока у учителя свои дела. Можно было, конечно, нажаловаться родителям, мол ваш уважаемый маг не отрабатывает свое жалованье, но тогда учителя заменят и придется снова привыкать, притираться характерами и скандалить. 
Дверь совершенно внезапно открыл сам хозяин особняка, чем вызвал удивление у эльфийки. Она пытливым взглядом пробежалась по фигуре Эленвара, как его назвал мастер, и не нашла ничего для себя примечательного. Альтмер. Совершенно обычный и чем-то недовольный.

Войдя, Фаэре с любопытством осмотрелась, но на глаза ей не попался ни один слуга:
«То ли они тут настолько пугливые, то ли он живет один…»-решила Фаэре . Ей этот факт казался странным. Одиночки – странные меры. Некоторая асоциальность, конечно, присуща многим ученым, но чтобы даже от слуг отказываться…Девочка богатых папы и мамы этого не понимала.

Альмерша проследовала за двумя магами в библиотеку и уважительно тихонько хмыкнула. У этого Эленвара был неплохой вкус в плане литературы. Фаэре заинтересовал фолиант, небрежно лежащий на столе. Она как раз рассматривала обложку, когда Эленвар удобно устроился в кресле и даже не предложил ей и ее мастеру сесть. Более того, он сделал вид, что вовсе не заметил гостью. Фаэре вдохнулась, сжала губы и медленно выдохнула.

«Вопиющая невоспитанность. Где Лианор только откопал этого невоспитанного простофилю? Интересно, он хотя бы знатный? Или, может, из каких-то обедневших?» - когда ее представили, Фаэре учтиво кивнула. От девушки не укрылось легкое пренебрежение к упоминанию ее чистокровности. Мелочь, но крайне неприятная мелочь. Как бы горда не была Фаэре, но ей обычно удавалось сойтись характерами с многими из меров, но вот этот отдельно взятый ей не понравился с первого взгляда. – «Выйди? Вот это наглость!»

Во взгляде мерки полыхнуло возмущение и обида, но она подчинилась «приказу». Правда, она наглым образом стащила со стола примеченную ранее книгу. Сделала это девушка демонстративно. Прижав книжку к груди, ну точнее тому месту, где у женщин обычно грудь, она еще раз посмотрела на двоих мужчин оскорбленным взглядом, отвернулась и вышла, чуть не хлопнув дверью.

В ожидании Фаэре провела лишь несколько минут. Она только успела раскрыть книгу ближе к середине и бегло осмотреть строки, когда из библиотеки вышел мастер. Не дав своей ученице опомниться и со словами: «Учитель ждет,» - он ее затолкал в комнату, а сам скрылся в коридорах. Альтмерша снова оказалась нос к нос с неприятным ей мером и раскрытой книгой в руках.
-Сказал, что Вы будете учить меня магии изменения. – ответила на вопрос девушка и добавила, - Хотя в этом не больше смысла, чем в попытке потушить маслом огонь. Потому что, если Вы его бывший ученик, то он совершенно точно знает больше Вас.

Отредактировано Льот (08.03.2017 17:39:54)

+1

4

«Дворянка. Ты же наверняка решишь мне показать свой жуткий характер?» Эленвар не мигая смотрел на альтмерку. И как оказалось, он был исключительно прав. Девушка решила высказать свое веское, наверняка, как ей казалось обоснованное, «фи». На лице Эленвара не появилось никаких изменений от слов альтмерки. Резкое раздражение вызывал лишь старый учитель. И то, лишь по тому, что Эленвар не мог погасить воспоминания былых дней.

-Вот оно значит как. – Эленвар поднялся на ноги и поправил свою черно-золотую рубашку. Любимые цвета Талморцев, эта, как и некоторая часть одежды эмиссара, были пошиты на заказ. –Даже удивительно, что ученица Лианора такая язвительная. Совсем старик расслабился.
[icon]http://new-horizont.at.ua/AVA/EM/ehm.jpg[/icon]
Альтмер подошел ближе к Фаэере и бесцеремонно выдрал из ее  рук книгу. После чего развернулся и неспешным шагом ушел к полкам, где книга заняла свое законное место.
-Тебе рано читать эту книгу, особенно если ты не постигла основ. – Эленвар осмотрел полки, после чего вытащил небольшую книжку. Сдув с нее пыль, альтмер повернулся лицом к девушке. –Что ты знаешь о школе «Изменения»?

Эленвар слегка прищурился, разглядывая лицо «ученицы». Постояв так пару секунд, мер вернулся к столу и положил на него книгу. «И все же о чем говорил это старый маразматик? Неужели готовится что-то серьезное?» Эмиссар отошел в сторону, взял стул для Фаэре и поставил его около стола. В общем-то, можно было спокойно сесть в кресло и с пафосным видом воспользоваться телекинезом, дабы пододвинуть стул к столу. Однако Эленвар предпочитал не во всем полагаться на магию. О чем не раз замечал, работая с учениками колледжа «Альдмерской терпимости».   Указав рукой девушке на стул, альтмер вновь взял в руки учебник и открыл его на первой странице.

-Школа «Изменения» дает возможности манипулировать с физическими свойствами объектов, веществ и конкретных материалов. К этому так же относятся манипуляции с организмом, светом и аурами существ. – Эльф поднял глаза от строчек книги и посмотрел на Фаэре. –Я думаю, это понятно?
«И когда с тобой начнутся проблемы? Ведь Лианор не мог отталкиваться в своих опасениях лишь на каких-то домыслах. Он всегда смотрел на конкретные факты. А значит… Значит эта девчонка неглупа, но слишком дерзка. Или я ошибся?» 

Отредактировано Эленвар Мерелли (30.08.2017 09:06:32)

+1

5

[ava]http://s0.uploads.ru/QIMnk.png[/ava][NIC]Фаэре-Андолин Лаэнор[/NIC]Эленвар уставился на альтмерку колким и неприятным взглядом. Такие, наверное, у талморских дознавателей. Чтобы без пыток и прочей грязи вытягивать информацию из измученных и ослабленных вражеских шпионов. Один взгляд – и дело сделано. Фаэре бояться было нечего. Напротив, она могла нажаловаться на неподобающее к ее персоне отношение, так что пусть этот альтмер первый думает над тем, что делает и как говорит. Девушка точно так же уставилась в глаза Эленвару, только больше с вызовом, чем с интересом.
-По всей видимости, я, в отличие от предыдущих его учеников, знаю, когда с ним нужно промолчать, а когда - нет, - отреагировала колкостью на колкость о Лианоре девушка. А еще в ее взгляде проскользнуло что-то легкое и смутно напоминающее оскорбление. Оскорбление за замечание о мастере. Несмотря на скверный характер Лианора, а он был даже хуже, чем у молодой, амбициозной и благородной Фаэре, она мастера любила. Может быть, потому что он с ней проводил даже больше времени, чем ее собственные родители. И, подобно любой девушке, готова была защищать его доброе имя от всяких таких вот поползновений со стороны бывших неблагодарных учеников.
«Он тебя научил доброй половине того, что ты знаешь, а ты тут нос воротишь…» - подумала альтмерша и легко рассталась с книжкой.
«Не очень то и хотелось» - показала она всем своим видом и отвела глаза, обратив взор на книжные полки, словно они гораздо любопытнее хозяина дома.
-Школа изменения по своей сути – очень грубая вещь, хотя ее вещественные проявления могут быть изящными. По сути маг применяет свои силы для того, чтобы изменить свойства окружающего мира так, как ему удобно. У меня пока получались только самые основы, и то не надолго. – в конце добавила Фаэре, отвечая на вопрос.
«Ой, да ладно! Мне предложили стул! О Магнус! Меня заметили и предложили стул! Как великодушно. А я уж было думала, что буду тут стоять посреди библиотеки до возвращения мастера…» - не удержалась от мысленного укола в сторону Эленвара девушка. Она изумленно изогнула бровь, а взгляд ее стал настолько издевающийся и веселый, что казалось, еще немного и она выльет на голову несчастного талморца все, что он нем думает. Однако, эльфийка просто спокойно села на стул. Она все внимательно выслушала и ответила:
-Я знаю, что там написано. Лианор учит меня магии Изменения в числе прочих, но мои успехи пока очень скромны, зачастую из-за того, что мы занимаемся в большей степени алхимией и зачарованием. Мне эти искусства даются куда быстрее и проще. Возможно, в силу склада ума и характера. – объяснилась Фаэре. – Я бы хотела от теории перейти к практике, если такое возможно. Эту книжку с азами…или не эту, на Алиноре таких множество от разных авторов, мы прочли с Лианором вдоль и поперек. Но когда я пыталась просто нагреть камни…эм…они взорвались на мелкие кусочки, и осколками задело мастера. Теперь он говорит, что я не готова еще к практике. Но если не практиковаться, то все, что написано – просто слова.

Отредактировано Льот (08.03.2017 17:40:12)

+1

6

Эленвар в свою очередь все же не стал садиться в кресло, решив остаться на ногах, тем самым подчеркивая, кто из них кого должен слушаться. Глядеть на кого-либо сверху вниз всегда было лучшим способом давления. Однако альтмерка продолжала дерзить, забывая о том, что Эленвар является действующим эмиссаром Талмора и старше ее на добрые лет сто. Что уже само по себе являлось большой разницей между ними. Но видимо незрелой мерке было это невдомек. По меркам альтмеров, девушка еще была подростком, когда как сам Эленвар был взрослым мужчиной, добившийся некоторых успехов в своей жизни.
Но ему лишь оставалось раздраженно хмуриться, ведь Фаэере не была его собственной ученицей. С другой стороны, сейчас она была под его опекой и контролем.
[icon]http://new-horizont.at.ua/AVA/EM/ehm.jpg[/icon]
-Он забыл научить свою «нынешнюю» ученицу научить думать, кому и что они говорят. – От некоторой степени раздражения у мера опять задергалась щека. Такого не было уже достаточно давно, и большую часть эмоций Эленвар гасил с определенной легкостью, сохраняя каменное лицо. Сейчас же это почему-то не удавалось. Видимо сказывалась жизнь в изоляции от общества. –Вот сейчас следовало промолчать.

Так и хотелось применить на ней какое-нибудь заклинание. Например хороший такой паралич… и пойти спокойно читать какую-нибудь книгу о магии. Или потренироваться с ядами, а может быть совершить очередную попытку создать эликсир, не имеющий вкус болотной тины.
«Невыносимое дитя.» Мысленно подытожил эмиссар, все еще недовольно глядя на Фаэре. Девушка всем своим видом показывала как он ей противен.
-Грубая?.. Хм. – Эленвар приподнял правую бровь, что выдавало его недоумение по поводу слов альтмерки. «Вот как можно так ошибаться в сути?..» Подавив желание громко вздохнуть, альтмер все так же мысленно отметил потерю хватки старого учителя. –Я этому совершенно не удивлен.
«Никакое знание базы. Лианор не был мастером школы Изменения, но он никогда не давал спуску за такие ошибки в основах… Чем занимается старик с этой меркой?»

Эмиссар подавил желание прервать девушку на середине предложения. Решив, что лучше понять ее точку зрения сразу, чем потом выуживать из нее ошибки по одной. «Занятно. Меня Лианор не учил алхимии настолько… хм. Только проклятые яды. Впрочем, оно не удивительно. Из меня ведь делали агента. И вроде даже успешно.» Мер захлопнул книгу и положил ее на стол. Постояв немного на ногах в задумчивости, он вновь поправил рубашку и решил все же сесть в свое кресло.
-Склад ума и характер здесь не причем. –Жестко ответил альтмер поджав губы и внимательно глядя на Фаэре. –Проблема в том, что ты не понимаешь сути «Изменения». Это одна из тончайших в использовании магических наук. Грубая магия, но тем не менее, не простая, это магия «Разрушения». Особой сложности в создании разрушительных структур нет, нужно только некоторое усердие, способности к магии и немного мастерства. Что касается «Изменения», то тут все немного сложнее.
«Все нужно объяснять самому… Толку от этих проклятых книг, если никто не хочет вдумываться в смысл слов, желая чтобы все разжевывали?» Раздражение сменилось разочарованием.

-Дабы у тебя не появилось желание оспорить мои слова, сразу поясню. Изменять конечный объект сложно, так как нужно иметь точно представление о том, что ты хочешь получить в итоге. Возьмем заклинание – «каменная кожа». Если неправильно произвести его воздействие на свое тело, можно получить все свойства камня. Итогом будет то, что невнимательный маг просто не сможет двигаться окаменевшим телом, до тех пор, пока заклинание само не спадет. – Эленвар ухмыльнулся. Такую ошибку в неверном чтении, невнимательности или недостаточной концентрации совершал любой маг в своей практике. –Поэтому воздействие магией должно быть предельно аккуратным и осторожным. Влияние идет на тонкие структуры и никогда не следует забывать, что и для чего ты изменяешь. Ясно?
Эленвар открыл книгу на простейшем заклинании «свет свечи». –Прочти это и попробуй выполнить. –Эленвар развернул книгу в сторону мерки и поднялся на ноги, внимательно за ней наблюдая.

Отредактировано Эленвар Мерелли (30.08.2017 09:06:22)

+1

7

[ava]http://s0.uploads.ru/QIMnk.png[/ava][NIC]Фаэре-Андолин Лаэнор[/NIC]«Вот что бывает, когда попадаешь к другому альтмеру на обучение…» - подумала Фаэре, заметив раздражение на грани нервного тика у ее «няньки». А ведь ничего такого она не сказала, и Лианор, несомненно, понял бы то, что девушка хотела донести своим объяснением.  Было даже как-то совестно, что довела пожилого мера до такого состояния.  Конечно, с точки зрения молоденькой девушки, Эленвар был уже очень старым альтмером. Она даже не представляла, как вообще живут по сто лет.  А этому – даже больше ста.
«Ах вот в чем дело? Оскорбление за избранную специальность?» - Фаэре не сказала ничего такого, что могло заставить Эленвара так разволноваться. Точнее, она сказала вполне очевидную вещь., Но альтмер ее не понял, считая эту свою школу изменения верхом изящества.  Лианор точно так же обижался за свою излюбленную магию, как и многие другие опытные в чем-то одном альтмеры. Девушка молча выслушала и с толикой обиды добавила:
-Грубая, в том плане, что вы просто меняете Мир под себя и все, - вздохнула Фаэре. 
Она встала со своего места. Ее тоже разозлил тон Эленвара. Как будто она в чем-то перед ним виновата. Кроме того, этот чудесный прием «я стою выше тебя и потому смотрю на тебя сверху вниз» ее ужасно раздражал. Настолько, что Фаэре испытала жгучее желание поджечь Эленвару кончик уха. Девушку изрядно обидели снова альтмера. Это было видно по сжатым губам и зубам, она скрестила на груди руки и обошла Эленвара, чтобы  не быть зажатой в угол. К тому же, она и так знала, что в магии Изменения важно чувство меры, почти как и в любой другой магии. Ко всему прочему, хорошо бы разбираться в строении тел живых организмов. Но куда тут все это объяснять, когда тебя приравняли к идиоткам, даже толком не выслушав.
«Интересно, он точно так же ведет и допросы? Его донесения, наверное, просто катастрофически скудные. Неужели все Талморцы такие…рррр! Вернется мастер, я ему скажу все, что думаю об этом невоспитанном хаме! Его к обучению допускать нельзя вовсе!»
Фаэре взглянула гордо на альтмера, потом на развернутую в ее сторону книгу. Она явно боролась с нежеланием вести диалог и здравым смыслом, который подсказывал, что настолько явно показывать свой характер не стоит.  Девушка колебалась достаточно долго, потом фыркнула, вернулась обратно и взяла со стола книжку.
Альтмерша закусила уголок губы, читая строчки формулы для заклинания и, кажется, перестав обращать внимание на раздражающего ее талморца.  Фаэре прошлась в сторону кресла, уткнувшись носиком в книжку, ей очень хотелось подтвердить, что она – хороший маг. К тому же, свет у нее уже получался. Девушка, не заметив, осторожно присела на краешек кресла. В каждом ее движении, несмотря на волнение юной магессы перед более опытным магом, чувствовалась некоторая царственность, которую ей привили с самого детства. Она даже будучи увлечена, села изящно, приняв красивую позу, поправила заученным движением роскошную косу светлых, немного рыжеватых волос. Просто картинка – хоть сейчас на холст.
В конце-концов, она оторвалась от книги, осмотрелась, прикинув, на какой кусочек тени можно повлиять.  Раскрыв ладошки наверх и сосредоточившись, Фаэре прошептала заклинание, пристально глядя туда, где уже появился слабый свет. Тем не менее, сгусток хоть и светился, но немного подрагивал, скорее всего, от неуверенности девушки в непривычной ей обстановке.

Отредактировано Льот (08.03.2017 17:40:27)

+1

8

«Не люблю я давать индивидуальные занятия… всегда хочется треснуть ученика.» - Мысленно Эленвар бурчал разные вещи, в общем-то значащее лишь одно – то что он не любит кого-либо чему-либо учить.
Его раздражало то, что она считала магию «изменения» не тем, что она из себя представляла. Большая часть магических дисциплин являлись тонкими науками. Но как объяснить о том, что тонкость «изменения» отражается в необходимости аккуратно и размеренно влиять на тонкие и хрупкие структуры. О том, что объекты влияния малы и слабы, любая ошибка приводит к краху заклинания. От того вместо нагрева получалось разрушение структуры камня. Но девушка уже вбила в себя эту мысль и не хотела слушать «какого-то там мера, что активно защищал свою любимую магию». В какой-то мере Фаэре была права, интереснее всего для Эленвара была именно магия «изменения». Именно поэтому он знал ее почти всю. Все знать невозможно. Хотя многие и старались, но где они теперь?
[icon]http://new-horizont.at.ua/AVA/EM/ehm.jpg[/icon]
-«Просто». В магии ничего не бывает «просто». – Эленвар недовольно покачал головой. –Надеюсь, что боги уберегут тебя от совершения ужасной ошибки с магией.
«А ошибки в магии опаснее смерти.» - Здесь Эленвар был абсолютно честен. Эмиссар тихо вздохнул и успокоил себя. Следовало вести себя подобающе.
И так. Теперь он сидел, а она стояла. При этом девушка имела весьма оскорбленный вид. «Ну да, как такой нахал как я, могу указывать ей на ошибки?»
Она обошла его, как видимо пытаясь утихомирить свои чувства. По крайней мере именно об этом думал немолодой эмиссар. Альтмерка помялась и все же сделала то, что велел ей Эленвар. Видимо здравый смысл взял вверх.
Эмиссар скрестил руки на груди, внимательно глядя на мерку. Девушка с крайне серьезным видом изучила написанное в книге заклинание.

«Она красуется даже не задумываясь об этом. Типичная дворянка.» - Мысленно Эленвар опять недовольно бурчал. Нет, конечно молодая альтмерка была симпатична его взгляду, однако как исключительный военный, он не очень любил всю показушность встречаемую среди дворян и научных деятелей.
Критично оглядев результат магии девушки, эмиссар лишь как-то непонятно хмыкнул. После чего одним легким движением запустил к имеющемуся сгустку магического свечения, свой маленький шарик света. Он был несколько ярче и горел гораздо стабильнее.
-Таким должен быть результат. Но для начала вполне неплохо. Давай еще раз, но с большей уверенностью. – Сейчас голос Эленвара звучал скорее как хвалящий, чем пытающийся уязвить. Но ранее обидевшаяся мерка могла расценить его иным образом.

Отредактировано Эленвар Мерелли (30.08.2017 09:06:11)

+1

9

[ava]http://s0.uploads.ru/QIMnk.png[/ava][NIC]Фаэре-Андолин Лаэнор[/NIC]«Боги уберегут от ошибок в магии. Скажите пожалуйста, какой занудливый мер! Не ошибается тот, кто ничего не делает. Как вообще можно добиться чего-то в магии, если каждый шаг выверять годами. Так дальше шарика света и не продвинешься! Вот, конечно, остаться без жизненно важных частей тела – это будет неприятно, в остальном потери могут быть терпимы ради результата.» - мысленно ворчала Фаэре, как будто уловив настрой недовольного альтмера.

Девушка, когда колдовала, будто кожей ощущала, что ей здесь не рады. Даже хотелось более придирчиво осмотреться, не обломалось ли у этого взрослого и очень сурового Талморца свидание. По крайней мере, других причин так злиться на нее Фаэре не видела. В конце- концов, свое общество альтмерка находила очень даже приятным, если ее не злить. Подумав так, Фаэре конечно же повертела с любопытством головой. То есть посмотрела куда угодно, но не на тот результат, которого должна была добиться своим вторым заклинанием.

«Даже если у этого альтмера и бывают свидания, то явно не здесь. Хотя, с такого фанатика магии станется привести мерку в библиотеку и показывать ей часы напролет свои книжки. Правда, на полках с самыми заумными книгами, кажется скопилась пыль. Интересно, это лень или у талморцев такая насыщенная жизнь, что до книг руки не доходят? Ну тогда да, что в магии может быть просто? А? Что ты так на меня смотришь, зануда?»

Девушка встретилась взглядом с явно злящимся «учителем».

«А…да. У меня же занятие по магии. Да нет у него жены. И женщины тоже нет.»

Фаэре с таким видом, будто все это время слушала, а не осматривала обстановку, посмотрела на шарик света. Никаких угрызений совести по поводу собственного поведения она не испытывала. Более того, старалась сохранять благосклонно доброжелательное выражение лица с вежливой «дежурной» улыбкой. Последняя казалась скорее издевательской в данной ситуации, но придраться было не к чему. К тому же, похвала явно пришлась по душе девушке, хоть и по началу вызвала удивление. Удивление выразилось в едва дернувшемся кончике брови и тут же пропало, уступив место «дежурной» благородной вежливости. Сама же Фаэре на секунду напомнила довольную кошечку, которую погладили.

Во второй раз действия магессы были более уверенными, даже капельку неосторожными и легкомысленными. Но если вспомнить себя в молодости – кому не хотелось быстрее всему научиться и показать себя? Как раз для того, чтобы осаждать пыл юности и добавить в него немного рассудительности и опыта и существовали учителя. Юные и перспективные умы, в данном случае в лице Фаэре, все равно умудрялись как-то выбиться из-под надзора и посвоевольничать. Иногда после таких экспериментов взлетала на воздух та или иная лаборатория.

Рядом с предложенным «эталоном» полыхнул второй, почти такой же, только на пару тонов ярче. Потом свет стал еще ярче. И еще ярче. Фаэре недовольно хмурилась. Ей самой результат не нравился.

Отредактировано Льот (08.03.2017 17:40:46)

+1

10

Фаэре ничего не ответила. Ни одного слова. Девушка словно закрылась внутри себя. Хотя и делала вид, что слушает. Раздражаться по этому поводу эмиссар не стал. Его слова рано или поздно все равно дойдут до нее, хоть она их слыщит лишь поверхностно. В противном случае же, она лишь не сможет обуздать стихию магии "изменения", просто не поняв ее суть.
-Я всегда предпочитал начинать с малого. Ведь могущество не достигается одним мгновением. Сила, умение и могущество - результат тяжкого труда. - Эленвар внимательно посмотрел на Фаэре, надеясь что она его слушает хотя бы в пол уха. -У тебя есть потенциал. Но ты слишком упряма. И не по возрасту высокомерна. Прислушайся к учителям и все со временем получится.
«Что она там разглядывает?..» Эленвар нахмурился и поднялся со своего места, чтобы точно определить направление взгляда альтмерки. «И что ты увидела среди моих книг? Здесь такое количество магических трактатов, что я их и половину не прочел... где-то даже было о некромантии.»
Эмиссар вновь нахмурился, вспоминая откуда он взял эти книги и куда их дел. И вдруг встретился взглядом с ученицей.
-Эти книги, мои маленькие сувениры. Я их собрал во время своих путешествий. Что-то взято из семейной библиотеки. Многие из них я даже не открывал. Как правило, из-за нехватки времени. - «Откуда тут время на чтение, когда твой законный отдых, прерывают старые учителя, с молодыми глупыми ученицами? Если бы не обязанность чтить и помогать тем, кто тебя учил...» Конечно Эленвар не испытывал конкретной ненависти к самой Фаэре. Это был лишь результат того, что к нему вломились без предупреждения и порушили тихий спокойный мирок, настроевшигося на чтение, альтмера.
[icon]http://new-horizont.at.ua/AVA/EM/ehm.jpg[/icon]
Постояв еще пару мгновений, пытаясь догадаться о чем думает ученица, Эленвар вернулся обратно в кресло. Знай он о чем думает эльфка, он лишь покачал бы головой, пробормотал что-то вроде «женщины...» и «а день будет долгим...», почти наверняка удалился бы за вином в подвал.

Заметить реакцию на похвалу Эленвар нн сумел, хоть и был внимательным военным разведчиком, обученным внимать даже мелким деталям. Его внимание было приковано к действиям ученицы.
-Не спеши. Лишняя поспешность опасна. Ты теряешь концентрацию и не успеваешь продумать то что делаешь и желаемый результат. Последствия нетерпения могут быть иногда плачевны. - И хоть раз за разом повторяемое заклинание получалось чуть лучше, все заметнее становилось, как магия улетучивается в пустую. -Хватит. Отдохни, не забывай, твое тело сосуд для магии. Дай ей восполниться, а не черпай со дна.
Эленвар поднялся со своего кресла и указал эльфийке на ее кресло, предлагая немного посидеть.
-Расскажи мне о себе, Фаэре. - Медленно и верно, Эленвар привыкал к ученице и уже сменил гнев на милость. Стоило лишь надеяться, что сама Фаэре сможет и дальше способствовать этому.

Отредактировано Эленвар Мерелли (30.08.2017 09:06:02)

+1

11

[ava]http://s0.uploads.ru/QIMnk.png[/ava][NIC]Фаэре-Андолин Лаэнор[/NIC]Поняв, что все хуже контролирует заклинание Фаэре, конечно же с позволения «учителя», развеяла шар света. Тот потух так же резко, как и зажегся. Впрочем, такие заклинания при понимании схемы колдовства становились вопросом времени и практики. А практиковаться можно было хоть даже по дороге домой или обратно в академию.

Девушка вопросительно изогнула бровь, когда ей то ли предложили, то ли позволили сесть. Из колючего ежа Эленвар Мерелли превратился в довольного сытого павлина. По крайней мере, Фаэре так показалось. Этот мер почему-то либо был слишком враждебен, либо очень доброжелателен. Даже проявил заботу и любопытство. Последние в свете его предыдущего раздражения и недовольства выглядели какими-то фальшивыми. Даже если это было не так, то не стоило так резко менять гнев на милости, чтобы не вызывать подозрений.

«Не бывает же у мужчин таких перепадов настроения,»- подумала девушка и все таки села в предложенное кресло. Помедлив, расправила складки на мантии, поправила косу, вложила ладошки на коленях и собралась слушать, что же ей такого скажут. Услышав вопрос альтмерша задумалась, что именно рассказать. Ведь не предоставить же свою биографию с пеленок. Разумеется, эта часть ее жизни врядли интересует незнакомого взрослого талморца.

-Хм…Мое полное имя Фаэре-Андолин Лаэнор. Мне не полных девятнадцать лет. Я старшая из существующих потомков в семействе Лаэнор. На данный момент прохожу обучение в академии магии, помимо этого у меня есть несколько частных учителей, которые преподают мне ту или иную школу магии. В большей степени меня интересуют восстановление и зачарование. И то, и другое дается гораздо лучше других школ. Впрочем, мне нравится любая из магических школ, нравится преодолевать трудности, изучать нечто новое. – девушка пожала плечами, считая это вполне стандартными увлечениями для любого алинорского мага, - Помимо просто магических наук я изучаю историю и искусство древних рас. Изучаю языки, такие альдмерис и двемерис. Алхимию, растения и места их произрастания, прочие полезные и необходимые науки. Участвовала в нескольких научных экспериментах и исследованиях магии восстановления под руководством своих учителей. – Фаэре перевела дух и полюбопытствовала, - Может быть, вас интересует что-то конкретное?

Отредактировано Льот (08.03.2017 17:41:00)

+2

12

У нее был, несомненно, потенциал. И она знала это. Однако, что-то мешало ей. Возможно гордыня или что-то еще. Впрочем, Эленвар мог и ошибаться. В конце-концов он видел эльфийку в первый раз и не мог точно судить.

Некоторая неприязнь досталась Фаэре вместе с реакцией на учителя. Старик был весьма жесток в свое время, избирая метод кнута в своих занятиях. С другой стороны, это оказалось достаточно эффективно. И Эленвар стал тем, кто он есть.

Ну, а с другой стороны, Мерелли просто был недоволен тем, что его внезапно и без предупреждения оторвали от отдыха. Что не улучшило его настроения. Да и недовольство и не особое желание самой Фаэре сыграло не малую роль.

-Значит "восстановление"? Хм. Эти школы магии весьма отличаются. Зачем тебе все школы магии? - "Девятнадцать. Весьма молода. И так." -Из простого любопытства. "Изменение", оно тебя вообще тебя интересует?
[icon]http://new-horizont.at.ua/AVA/EM/ehm.jpg[/icon]
Вряд ли мерка представляла почему она оказалась сегодня в доме незнакомого альтмера. И почему именно он должен ее учить чему либо.

-И на что были эксперименты? - Эленвар смотрел сверху вниз на эльфийку. Сейчас она представляла собою недоверчивое смирение. Хотя Мерелли боялся предположить, что творилось в голове у Фаэре. -Ты когда-нибудь бывала вне Алинора? Наверное нет.

Конечно эльфийка была слишком молода для этого. Да и вряд ли бы ее вообще что-то заставило бы путешествовать. Весь другой мир был представлен альтмерам как плохое и не гостеприимное место. Эленвар отвернулся от ученицы и вгляделся в книжную полку.

Многие из этих книг Эленвар собрал на территории других государств. Некоторые он прочел. Но далеко не все. Книги прибывали, личная библиотека становилась шире... а времени не было.

Отредактировано Эленвар Мерелли (30.08.2017 09:05:54)

+1

13

[ava]http://s0.uploads.ru/QIMnk.png[/ava][NIC]Фаэре-Андолин Лаэнор[/NIC]
Новый "учитель" хоть и задавал вопросы, но кажется совершенно не интересовался ответами. Или был воспитан бродячими собаками, потому что после того, как Фаэре только лишь хотела ответить, он отвернулся от собеседницы и перевел внимание на книги. Разумеется, данное поведение показалось девушке оскорбительным. Для чего вообще с ним разговаривать, если он демонстрирует такой поверхностный праздный интерес, да к тому же к книгам в собственной библиотеке, а не к гостье. Конечно, Фаэре догадывалась, что ее просто повесили на шею этому альтмеру, но это же не повод так это демонстрировать! Особенно ей. С учителем бы и разбирался, если настолько не доволен.
-На начальных этапах изучения почти любая школа магии очень сильно упрощает жизнь, с бытовой стороны, - ответила все-таки девушка, -  Почему бы мне не научиться азам, чтобы понимать, как действуют заклинания той или иной школы. Даже если я решу не развивать какую-то из школ в ранг искусства, у меня останется полезный навык. - вопрос относительно научной деятельности Фаэре восприняла с подозрением и недоверчиво посмотрела на своего "учителя", - Я бы не хотела обсуждать свою научную работу с вами. Вы к ней не относитесь. Впрочем, как и магия изменения.
Кто знает, что в голове у этого невоспитанного талморца? Может он решил спереть чужую идею. Всякое бывало в обучении и это научило Фаэре не рассказывать никому о процессе работы, только предоставлять результат. Желательно, ранее остальных учеников.
-Нет, я еще не была за пределами Алинора. - вздохнула девушка, безразлично пожав плечом и не видя в этом ничего плохого, - Но думаю, у меня еще будет время посмотреть мир.

+1

14

Самолюбие и самомнение девушки было явно выше обычного уровня, даже по уровням альтмеров. Ей по определению весьма не нравилось если собеседник отвлекался от ее особы и не смотрел на нее. «Или быть может, я просто озверел в этих командировках и стал забывать какие-то нормы… впрочем, мне всегда было на них плевать.» В какой-то мере она была права. Эленвар был зверем в шкуре альтмера. Он был крупный, сильный мужчина, гораздо крупнее обычного усредненного альтмера. На него косились как на дикаря издавна. Еще с тех самых пор, как он начал мужать в академии. Он слыл одним из самых сильнейших альтмеров учащихся. Возможно, из этого можно было бы даже что-то вынести, если бы уровень коммуникации со сверстниками был хоть чуточку больше чем никакой. Ему нравилось быть одному. Даже сейчас, Мерелли старательно окружал себя книгами, словно они понимали его лучше чем эльфы.  Друзей не было. Только коллеги. Никому не было доверия. Впрочем, эта симпатичная особа, со скверным характером тоже не особо доверяла кому-то, имея статус ученика, она так боялась за то, что фанат магии изменения украдет ее идеи, никак не связанные с этой магической школой. Скорее старый учитель присвоил бы все ее наработки и выдал бы за свои. Но старому Лианору уже было много лет. И ему уже не удавалось даже молодиться, он дряхлел. И ему уже было не до чужих открытий.

— Это… немного низменно. Но похвально, иногда с малого начинается великое, — Мерелли не особо оценил реплику девушки, но постарался смягчить свой настрой, — вы так боитесь за свою научную работу… но я военный больше чем ученый. Впрочем, как знаете.
Эленвар слегка усмехнулся: — Я много где был и повидал половину известного мира…
Послышался стук не закрытой двери и через пару мгновений в библиотеку пришел Лианор с письмом в руке. Письмо он тут же положил на столик и тут же сообщи Фаэре что им пора.

— Попрощайся с Эленваром, Фаэре, нам нужно возвращаться, иначе твои родители забудут, что я уважаемый педагог и будут говорить неприятные вещи за долгое отстутсвие, — старый учитель был немного взволнован, что было на него не похоже, — Спасибо за помощь, и… то о чем я говорил, все в письме. Прочти и все поймешь.
Эленвар задумчиво покосился на письмо оставленное учителем на столе и кивнул.
— Фаэре… если захочешь продолжить, или послушать о других странах, можешь заглянуть как-нибудь ко мне. Это будет полезно для нас обоих, — с этими словами, Мерелли проводил альтмеров к выходу. Оставшись у входа, он еще некоторое время глядел им в спины, раздумывая что было в письме старого учителя.

0


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Тяжело в учении (24.05.4Э160, Алинор)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно