Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Корзина » Перемен требуют наши сердца.


Перемен требуют наши сердца.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время и место: 7-е число месяца Восхода Солнца 204 год 4Э.

Участники: Тонгвор Серебряная Кровь, Торальд Серая Грива.

Предшествующий эпизод: -

Краткое описание эпизода: Положив ногу на ногу, Тонгвор медленно писал письмо своему соседу и другу, правящему в славном городе Вайтран, где поля простираются за горизонты, а горы упираются в небеса. Не самые лучшие мысли приходили в голову ярлу Маркарта, но иногда в этой жизни приходится что-то менять, что бы будущее родных северных просторов было светлым и безоблачным.
"Дорогой друг, Подкаменная крепость уже забыла как мы с тобой распивали мед и во весь голос спорили о будущем Скайрима. Ты же знаешь нам всегда есть что обсудить, над чем подумать. Вопрос шахты на нашей с тобой границе всегда остается открытым, я надеюсь, что хотя бы наши дети придут к разумному решению в этом плане. Мы дураки старые никак не можем прийти к общему решению. Будущее Скайрима время от времени не всегда в руках одного норда, дай Талос ему долгих лет жизни. Я жду тебя как можно скорее в своем доме, где тебя будут рады видеть всегда. Через два дня на дороге к Маркарту тебя будет ждать отряд из пяти всадников Маркарта с моим наемником в двемерской броне, ты мимо них точно не проедешь. Позволь им безопасно доставить тебя до пункта назначения.
P.S.: Ты помнишь, что я не доверю твой страже охранять даже заплесневелую булку хлеба.

Значение: Сюжетная линия Скайрима.

Предупреждения:

0

2

Когда стали видны бронзово-серые башни Маркарта, вырубленные прямо в окружающих город скалах, Торальд испытал довольно смешанные чувства. Сожаление от том, что закончилось четырехдневное путешествие, во время которого можно было хотя бы отчасти побыть не ярлом Вайтрана, вершителем судеб целого города и всех окрестных земель, а просто Торальдом, нордом на коне. К этому располагал и выбор свиты, что Торальд взял с собой в Маркарт - молчаливые близнецы-норды Хроки и Флоки. Радость от предвкушения скорой встречи со старым другом и соратником, чья преданность Скайриму и традициям нордов испытана тем же огнем войны, что и преданность самого Торальда, хотя и на другом поле боя, в недрах Подкаменной крепости, где бьются не мечом и щитом, но словом и убеждениями. Став ярлом, Серая Грива успел убедиться, что эти политические схватки ни чуть не уступят в напряжении и опасности настоящему бою, а последствия их могут быть куда глобальней. И, наконец, тревога..Тревога из-за тех тем для беседы, которые, вне сомнений приготовил Тонгвор. Ярл Маркарта не стал бы просто так звать в гости своего соседа и друга. Если б он просто желал увидеться, то поступил бы так же, как делал всегда до сего дня: сел на коня и, подгоняя своих наемников и телохранителей примчался бы в Вайтран. Таким отступлением от своих привычек, да еще и письмом с приглашением, Тонгвор явно намекал на важность предстоящего разговора, и очевидно были какие-то причины, уж точно помимо этого глупого пограничного рудника, провести разговор именно в стенах его города. Торальд догадывался о сути этих причин, что, впрочем, тревоги отнюдь не умаляло.
Лошадей пришлось оставить в конюшне за стенами города. Маркарт, с его бесчисленными лестницами и несколькими уровнями этажей совсем не походил на Вайтран, где можно доехать верхом до самого Драконьего Предела. Проводить Торальда до Подкаменной крепости взялся Сигурд Трамор, один из личных телохранителей Тонгвора, тот самый кто встретил ярла Вайтрана у границы Предела и сопровождал на протяжении всего пути в Маркарт. Шагая по гулким улицам каменного города, Серая Грива не переставал удивляться тому, какие чудеса порой здесь происходили со звуком. На протяжении одной улицы можно было то тонуть в тишине, прерываемой лишь тихим журчанием воды в канале, то слышать даже звон молота в кузнице и грохот от сотен ударов киркой о камень, что доносились из Муравейника. Двемерская архитектура уже не вызывала такого ошеломительного удивления, как при первом посещении, но по прежнему восхищала своей величественностью и мощью.
Когда Торальд и его спутники следуя за облаченным в полный комплект двемерских доспехов Сигурдом поднялись по длинной лестнице, что вела к вратам Подкаменной крепости, солнце уже начало клониться к закату. У ворот, как всегда стояли два стражника в цветах Маркарта. Завидев Торальда, оба, как по команде, схватились за большие кольца вдетые в створки и, потянув, распахнули ворота.
Променады с властным видом по дворцам никогда не входили в число умений Серой Гривы, а потому он просто немного замедлил свой шаг и сделал знак близнецам встать по обе стороны от него на небольшом удалении. Он уже успел усвоить - ярл должен выглядеть ярлом. Миновав массивную арку и еще одну каменную лестницу, Торальд, наконец увидел своего соседа, коллегу-ярла и просто хорошего друга - Тонгвора Серебряная Кровь. Вот уж кто умеет выглядеть соответственно своему положению! На Тонгворе был стеганый кафтан зеленого шелка, прошитый серебряными нитями, сапоги мягкой кожи, несколько серебяных с изумрудами колец, и обруч из витого серебра с рубином. Рядом с ним стоял орк в двемерской броне, чуть поодаль от трона был еще человек, бретон в синей робе мага. Орка Торальд знал по своим прошлым визитам в Маркарт. Это Иштар Черное Сердце, хускарл ярла и отличный воин. Мага же Серая Грива видел впервые.
Встав в пяти шагах от трона на котором сидел ярл Предела, Торальд слегка склонил голову, как равный приветствуя равного. Взглянув в серые глаза друга, ярл Вайтрана увидел в них улыбку, хотя лицо Тонгвора оставалось совершенно серьезным. Ему хотелось рассмеяться, хлопнуть друга по плечу, поинтересоваться, не морозит ли ему зад его холодный каменный трон, но, разумеется, этикет двора этого просто не позволял, а традиции требовали дождаться приветственных слов хозяина.

+1

3

В тяжелые времена Подкаменная Крепость будто сжималась, пытаясь сохранить последнее уходящее тепло, а Тонгвор чувствовал себя в ней не в своей тарелке. Каменные своды тянулись вниз, прижимая ярла к земле, выгоняя его из своего оплота. Жар очага всегда согревал ярла Маркарта в этих неприступных стенах, в любое время суток и любой месяц года, но не сегодня. Всей кожей чувствовался холодный морозный воздух, снующий по залу, напоминающий, что не самые простые времена постигли Великий Скайрим.
Иштар, тебе не кажется, что в зале холодно? - спросил Тонгвор своего хускарла. - Приедет Торальд, я не хочу показаться негостеприимным.
Я так не думаю, мой ярл. Вполне тепло. - ответил Иштар и слегка склонил голову во время ответа.
Значит это только мои мысли...
Несколько служанок носились вокруг каменного стола, расставляя тарелки с разными горячими блюдами, яствами и напитками. Зал наполнялся приятным пряным запахом и чувством, что добрый друг развеет все сомнения, которые закрались в голову старого дурака.
В свою очередь на улице уже смеркалось, звук горна и молота потихоньку смолкал, улицы пустели, а блики факелов все чаще стали проникать сквозь стекла внутрь крепости. Последние события в Пределе немного не мало беспокоили хозяина Предела, но на ближайшее время все войска Маркарта находились в Пределе и в основе своей отдыхали в казармах, либо находились со своими семьями. Любой солдат и генерал желает побыть с своей семьей подольше, по этому пока в Пределе размещена армия Скайрима, пусть сидят с детьми.
Массивные двери отворились и в них появился высоких широкоплечий норд в стальных доспехах с широким плащом. Этого мужчину тяжело с кем-то спутать, потому что таких больше нет во всем Тамриэле. На лице читалась легкая обеспокоенность, но прежде чем что-то сказать, Торальд махнул рукой воинам Вайтрана и склонил голову в знак приветствия.
Не так давно Тонгвор решил, что ему нужен кто-то, кто сможет заранее говорить ярлу о госте, что бы это не было для него чем-то неожиданным. Пару дней назад хозяин Предела решил снова попытаться решить проблему Муравейника, но как всегда тщетно, зато там он увидел маленького высокого эльфа. Мальчишка был совсем юн, а его сверстники соответственно издевались над ним как могли, подшучивали и просто били. Сначала было непонятно мальчик это или девочка, потому что голос еще не окреп, а лица на парне не было. Обноски еле-еле прикрывали срам, а тело изнывало от голода. Возможно если бы ярл не увидел парня сегодня, завтра его бы закопали где-нибудь в шахте. Проблема была решена очень быстро, стража Маркарта отправилась с хулиганами измывавшимся над мальчишкой в их дома, донести предупреждение родителям, а маленький высокий эльф стал служить в Подкаменной Крепости как швейцар. Этот жест доброй воли не только был знаком небезразличия к любому населению Маркарта, но и того, что маленький высокий эльф не виноват в тех страшных вещах, которые творил Альтмерский Доминион на территории северного государства. Тоненький голос альтмера усиливало эхо, разносящееся по всему строению, по этому узнать кто же пришел в дом Тонгвора оказалось совсем просто.
Ярл Вайтрана Торальд Серая Грива, герой битвы у Горного Приюта, командир Братьев Бури и почетный гость Подкаменной Крепости! - заголосил мальчик, чуть не сорвав голос и эхом разлетелась весть по крепости.
Здравствуй, друг. Эти стены уже заждались тебя, как и горячая еда на столе. Добро пожаловать в Предел. - сказал Тонгвор и поклонился в знак приветствия и уважения, снова посмотрев на ярла Вайтрана, он увидел встречный взгляд и улыбнулся, распахнув руки подошел к Торальду и обнял его.
Садись за стол, мой друг. Ешь, пей и говори от имени Вайтрана.  - сказал Тонвор и под руку провел Торальда к столу.
Отодвинув стул, ярл сел и служанка подала ему приборы для еды, положила на колени салфетку, дабы не испачкать красивый кафтан из зеленого шелка, пододвинула говядину с пряностями и кружку с элем. - Всем выйти из зала.
В мгновение ока обслуживающий персонал бегом унесся из залов и гулко закрыл за собой дверь, маленький эльф сначала колебался, но потом поймал на себе взгляд Серебряной Крови и поскользнувшись унесся вслед за прислугой.
Я позвал тебя мой друг далеко не за приятным разговором о шахтах, жизни и эльфийках с легким поведением. Меня очень беспокоят мои прибыли, а так же растраты. Люди в шахтах работают в два раза больше, я сгоняю туда всех нарушителей порядка. Любой проступок несет за собой отправку в шахты. Я в скором времени открою новую шахту, где будут трудится новые заключенные. У меня такими путями не останется людей в Пределе. Сельское хозяйство которое и так загинается, начало умирать быстрее в разы. Я ожидал от правления короля процветания и благоденствия в моих делах, но пока что я получил только это кресло с проблемами, которых стало больше, чем у моего предшественника. Я бы хотел спросить поддержишь ли ты меня в моих начинаниях, не как мой друг, но как ярл Вайтрана. - не поднимая глаз от еды, сказал Тонгвор и пригубил из кружки горячительного напитка. - Мы погибнем в экономическом плане, при чем до этого момента не так долго как кажется. Ты меня знаешь не мало, я не могу сидеть молча, когда мои деньги идут на какие-то глупости. Я хочу, что бы мои деньги шли либо на нужды Предела, либо на нужны людей в Скайриме. Если ты считаешь, что это не так, то поговорим о чем-нибудь другом.
На мгновение воцарилась гнетущая тишина в которой было слышно, как внутри двемерского доспеха гулко дышит Иштар.
Иштар, Сигурд, Меритас возьмите себе по бутылке эля и любое блюдо с моей стороны стола. На этот вечер меня охраняют доблестные воины Вайтрана. Вы можете отдыхать. - провел рукой к столу ярл и посмотрел на оставшихся около дверей защитников Торальда. - Вы такие же гости в моем доме, если ваш ярл даст вам добро, то вы можете сесть за стол неподалеку и прислуга принесет вам еды и напитков. Пусть этот вечер будет омрачен тяжелым разговором только для старых друзей, но не для тех, кто рискует своей жизнью изо дня в день, защищая наши тела.
Телохранители склонили голову в знак признательности, медленно подошли и взяли по бутылке и по тарелке с говядиной. Еще раз поклонившись развернулись и двинулись в сторону улицы.
Мы будем неподалеку от входа, мой ярл. Ночь темна, а врагов у вас не мало. Кто если не мы? - донесся голос сквозь песочный шлем орка, голова двемерского воина повернулась к Торальду и все склонили голову - [b]Ярл, доброй ночи.
Кто если не вы. Отдыхайте. Это приказ. - закончил разговор Тонгвор Серебряная Кровь и развернулся к Торальду.

Отредактировано Тонгвор Серебряная Кровь (24.07.2016 16:34:47)

+1

4

Хорошая еда и отличный мед - лучшее топливо для дружеской беседы двух нордов. Вот только беседа эта, хоть и происходила меж двух добрых друзей, приобретала все более мрачный оттенок.

- Хроки, вы с братом можете взять, что пожелаете с моей половины стола и идти отдыхать. Если кто-то будет настолько глуп, чтобы напасть на нас в доме ярла Маркарта..что ж, да примет Шор его душу.  - обратился Торальд к своим вайтранцам - Вы хорошо выполняли свой долг всю дорогу до города нашего гостеприимного хозяина и заслужили отдых. Только, прежде чем уйти принесите тот бочонок меда Хоннинга, что мы привезли с собой. Я знаю, как ярл Тонгвор ценит напиток этой медоварни.

Когда близнецы ушли, прихватив половину говяжьей вырезки и пару бутылок меда, Торальд взглянул на друга. Он знал, что Серебряная Кровь не стал бы жаловаться на убытки, если бы мог устранить причину сам, а письмо с приглашением говорит, что у ярла Маркарта и Предела уже есть идеи о том, как эту причину устранить. И, очевидно, в этом нужна помощь.. Решив не задавать вопрос напрямую, а дождаться когда тот сам озвучит свои мысли, Торальд продолжил разговор.

- Мне знакомы твои тревоги, Тонгвор  - Серая Грива отставил пустой кубок в сторону - В моем холде дела обстоят еще хуже. Новый королевский налог выдоил досуха моих крестьян. Многие хозяйства еще не восстановились после войны, возвращения драконов и вампирьего нашествия. Я уже и не говорю про плохой урожай прошлого года. Если так пойдет и дальше, то они просто продадут свои участки за бесценок и у меня вообще не останется крестьян. Вместо них мне придется иметь дело с крупными земельными магнатами, а такие, сам знаешь, будут гнуть свои права и требовать особого обращения и особых условий, забери их Обливион. У меня и так многие уходят с полей в Дружины, где налоги никто не платит. У многих из таких на земле остались жены, сыновья, младшие братья, но ведь по королевскому указу и семьи тех, кто служит в армии не платят налоги, которые эту самую армию кормят..

Торальд вздохнул и продолжил, указав рукой на заставленный яствами стол:

- Нам стоит съесть все это сегодня вечером, ибо, вполне возможно, этот богатый ужин может оказаться последним столь богатым и изобильным. Если крестьяне станут солдатами, а крупные землевладельцы будут диктовать нам цены на зерно и мясо, то недалек тот день, когда наш народ станет просто большой голодной толпой. И кто будет усмирять эту толпу в городах, если король отобрал у нас большую часть солдат из городов? Мне уже сейчас приходиться держать самый минимум стражников внутри города и договариваться с Соратниками, что бы обеспечить хоть какой-то порядок на дорогах. Разбойничьи шайки совсем распоясались. Я понимаю, тебе эта проблема неизвестна, пока у тебя в Пределе стоят Дружины. Но, что будет, когда король их уведет?..

Дверь распахнулась и в нее вошел один из вайтранских близнецов с дубовым бочонком с клеймом медоварни Хоннинга на боку. Серая Грива встал и принял бочонок из рук норда.

- Ты можешь идти, Флоки. Мы сами в состоянии наполнить свои кубки.  - Торальд один махом выбил верхнюю крышку бочонка.

- Как прикажешь, ярл - поклонившись ярлам, норд вышел.

Торальд взял в руку свой кубок.

- Вообщем, ты прав, старина - настали тяжелые времена. И теперь, когда радость и эйфория победы позади, немногие из наших надежд оправдались. - Зачерпнув мед в свой, Серая Грива указал на кубок Тонгвора, разумеется серебряный. - Кидай.

Поймав, брошенный точно в руки, сосуд, Торальд наполнил его медом и двинулся вдоль стола к его противоположному краю, где сидел Тонгвор.
- Тяжелые времена, да. Темные и тяжелые. - он протянул ярлу Предела его кубок, в котором пенился и благоухал отборный вайтранский мед - Но ты ведь позвал меня не просто посетовать на судьбу и тяжелые времена, верно друг?

Отредактировано Торальд Серая Грива (24.07.2016 23:22:14)

0

5

Тонгвор рассмеялся во весь голос, когда услышал про армию Ульфрика и нынешний порядок. Смех разлетелся по крепости и унесся куда-то далеко.
Порядок это вещь хорошая, только когда  все солдаты воспитаны и подобающе обучены. Не так давно на ферме двое солдат изнасиловали одну девочку, в принципе это дело обыденное в наших суровых краях. Солдату нужна бутылка эля и какая-нибудь развязанная эльфийка, слава Талосу, этого в городе в избытке. Каждому солдату платят довольно хорошие деньги, на которые они могут себя позволить кого угодно. Хочешь эльфийку приходи ко мне в таверну, тебе дадут лучшую, ты за ее сиськами не будешь видеть ее огромных глаз цвета крови. Хочешь редгарку? Держи, только смотри, что бы не она тебя взбрила этой ночью, а ты ее. У меня даже есть несколько аргонианок, но пока что мои двемерские исследователи не смогли понять куда там их... Ну, ты меня понял - с серьезностью в голосе ответил Тонгвор. - Эти дети свиней зашли на ферму и изнасиловали малолетнюю девочку, которая была далеко не красавица. Чумазая, еще не сформированная девочка. О ней даже сказать больше нечего, единственное что я помню, это ее мать, которая прибежала в слезах и спросила меня как такое может быть. А что я ей отвечу друг? Извините, но в моем Пределе вы не можете чувствовать себя в безопасности? Я здесь бессилен?
Глаза Серебряной Крови налились кровью и он ударил по столу с такой сильной, что говядина перевернулась и упала вверх дном. Самое главное, что серебряный кубок с вайтранским медом остался на столе. В ту же секунду в дверь вбежал Иштар с молотом наперевес и уставился на ярла.
Мой ярл? - громко спросил орсимер.
Иштар! Расскажи моему гостю что ты сделал с теми двумя сыновьями грязных альтмерских шлюх. - крикнул ярл и подозвал хускарла к себе.
Я, Сигурд, Меритас и еще двое стражников подъехали к ферме к главному входу. Она была открыта со всех сторон, даже окна. Внутри слышался женский плач и голос двух мужчин. По говору можно было понять, что это норды. Зайдя внутрь, мы первым делом увидели белую задницу, которая размеренно двигалась вверх-вниз. Меритас не выдержал и сразу же ударил в сторону мужчины ледяным шипом. Я думаю это была одна из самых неприятных смертей на моих глазах. Уверен, что если бы норд выжил, то в туалет он бы ходить не смог никогда... - орсимер замялся и опустил голову. - Я прошу прощения за такие разговоры, когда вы трапезничаете.
Говори. - прервал Тонгвор и отпил меда.
Чуть позже из-за угла выскочил еще один норд, который закричал что-то про Братьев Бури, про Ульфрика и нашу скорую смерть. Он не долго кричал, мой ярл. Меритас не переносит насильников и воров, по этому воин Ульфрика зажегся как свеча, а после я размахнулся и ударил его молотом в левый висок, после чего его голова встретила стену. К сожалению в стене до сих пор скорее всего дыра, куда можно пропихнуть живого оленя. - закончил Иштар Черное Сердце - После этого мы оказали первую помощь девочке, убрали трупы и уехали оттуда. Собственно вот и вся история.
Спасибо, хускарл. Ты можешь идти. - кивнул Тонгвор и посмотрел на Торальда. - Спокойствие и благоденствие мой друг, когда армия Ульфрика хозяйничает в моих краях. Сказать что я недоволен? Это ничего не сказать. Самое интересное, что я приказал доставить их живыми. Вот что называется воспитание воинов, даже мой приказ не может повлиять на придворного мага, который воспитан своими родителями так, что не может видеть насильников. Он им либо сосульки в задницу засовывает, либо сжигает. Дай Талос его родителям долгих лет жизни. Сам по себе я далеко не чист на руку, я отбивал шахты, убивал людей, отмывал деньги, но! Я никогда не насиловал женщин, не убивал детей. Если ты настоящий норд, дерись с мужчиной, который может взять в руки оружие. А если потом армия переедет к тебе жить? Сколько матерей изнасилованных крестьянок ты увидишь перед собой? Ты же не сможешь этого видеть, я знаю тебя. Ты сам пойдешь и своими огромными руками переломишь им шеи, как курам.
Все это время вокруг бегали служанки убирая то, что упало, заменяя на новое. Салфетка на коленях так же немного пострадала и была заменена на новую белоснежно белую. Вдруг в животе забурлил мед и Серебряная кровь подавил отрыжку, которая очень сильно просилась наружу. Отрезав небольшой кусок говядины, ярл положил себе его в рот и задумчивым видом стал его пережевывать. В этом разговоре ясно пока что только одно - готовят служанки отменно.
Я даже не стал писать Ульфрику письмо, ехать туда или предпринимать какие-то другие действия. Он бы мне сказал, что вот так получилось, извините. Помурыжил бы пару командующих, уволил бы несколько солдат, что бы было неповадно. Ну и что? Да ничего. Такие вещи смываются только кровью, мой друг. Только кровью. - размахивая вилкой, эмоционально рассказывал ярл Маркарта. - После всего этого я отрядил девушку в военный госпиталь, а всей семье дал в руки по слитку серебра. Если бы сюда приехал король, то я бы сказал ему тоже самое, но конечно лучше всего, что бы он не узнал об этом.
Говядина провалилась внутрь желудка, а вкус почему-то не остался на языке. Слишком сильное волнение овладело ярлом, слишком много тяжелого на душе. Возможно в этой ситуации только одно решение, единственно верное.
Не так давно я решил прокатиться по своим владениям... Ооо, это было такое прекрасное путешествие. Я увидел ричменов, которые пытались посадить капусту. Это было очень интересно, по ходу дела они даже не в курсе с какой стороны мотыгу в руках держать. А их на моей земле осталось не так уж и мало, они могут скоро вновь уйти в горы и начать разбойничать. Я посетил крестьян у которых нет ничего на продажу, они все что производят все съедают. Мой город полон тех, кто просит милостыню, хотя раньше их было намного меньше. Мои шахты полны людей, которые не должны там быть, но если я их выпущу, то город погрязнет в долгах. Я хочу отправить исследователей в двемерский город, который покоится прямо под нами, но у меня нет сейчас финансов на исследования.  - с каждым примером Тонгвор загинал пальцы и смотрел на Торальда. - Скажи мне честно, друг. Ты сможешь жить в таком положении дел? Я готов уйти от роскоши, жить в землянке или где-то еще. Проблема не в этом. Проблема в том, что если я уйду жить в землянку, то люди оголодают настолько, что начнут жрать друг друга. Брат будет грабить брата, появятся шайки разбойников, которые будут носиться по всему Скайриму и никакая армия их не поймает. Тебе нужен такой порядок?
Тонгвор выговорился и продолжил есть свою говядину, понемногу запивая ее прекрасным вайтранским медом после которого оставалось приятное цветочное послевкусие. Если в этом мире и есть что-то божественное, то это легендарный вайтранский мед. После кружки такого напитка, даже самый крепкий норд вряд ли сможет с прежним мастерством махать мечом. Что говорить о юнцах, которых несут до дома после стакана такой прекрасной штуки.
Надо будет сделать заказ на пару бочонков такой хорошей вещи... Как я раньше не догадался.

Отредактировано Тонгвор Серебряная Кровь (24.07.2016 23:33:29)

+1

6

Торальд выслушал друга, кивками давая ему понять, что согласен почти со всем, что было сказано. Однако, личные убеждения и интересы холда, долгосрочное благо для большинства его населения - две совершенно разные вещи..
История о изнасилованной крестьянской девочке заставила Торальда в гневе сжать кулаки. Что за животные могут быть способны на такое? Как человек, как норд  - Серая Грива полностью понимал и одобрял действия телохранителей Тонгвора. Насильники ничем не лучше старого плешивого злокрыса, в чьих маленьких красных глазках скачет красный демон бешенства. И поступать с такими следует, так же как с бешеной крысой - отловить и сжечь. Так следует поступать любому здравомыслящему человек, для которого честь - не пустой звук. Так следует поступать норду.

- Но ведь я не просто норд, я - ярл Вайтрана. - думал Торальд, внимая речам старого друга. - Что толку в таком возмездии, если оно не станет предупреждением другим? Что толку в двух мертвых насильниках, когда их судьба станет лишь сплетней, слухом в который кто-то поверит, а кто-то нет.. С другой стороны, а как бы я сам поступил в таком случае?.

Торальд отправил в рот очередную порцию отлично прожаренной говядины, размышляя над этим вопросом и слушая рассуждения Тонгвора о изгоях, землянках, крестьянах и голоде. Как должен поступить ярл, когда его людей насилует армия его короля? Очень хороший вопрос. Поступить по чести, как Тонгвор, и надеяться, что король об этом просто не узнает? Что толку в таком возмездии.. За время войны с Империей Скайрим уже пресытился этим возмездием. Всех кого подозревали в измене, шпионаже, воровстве или разбое тогда просто казнили на месте. Эта была война, век притеснений, как поют барды, и времени доказывать чью-то вину или невиновность просто не было. Теперь война кончилась и возмездие должно уступить место..

- ..правосудию. Вот что нам сейчас нужно - правосудие.  - едва эта мысль оформилась, как Торальд уже знал, как бы он поступил с теми насильниками. - Ярл каждого холда имеет право судить тех, кто преступил закон на его земле. А значит, этих двоих нужно было доставить на суд ярла, независимо от личных убеждений посланцев. Я бы сделал этот суд открытым. Пусть как можно больше народу увидят этих ублюдков, услышат обвинения со стороны семьи этой девочки и ее самой, если она будет в состоянии. Одного повесить, как обычного бандита, сразу после приговора, на глазах и под радостные крики горожан и крестьян. Второго отвезти в лагерь Дружины. Лично сообщить командующему о их преступлении, представить доказательства и свой приговор. Пусть сам вешает своего подонка при всех своих людях. Пусть все знают, что если они уподобятся зверью - с ними поступят соответственно. Это будет уже правосудие, а не возмездие, а значит, написать письмо королю, в котором будет изложена суть ситуации, уже не риск, а проявление верности.

Серая Грива не стал озвучивать свои мысли ярлу Предела. Его холд - ему и решать, где применять возмездие, а где правосудие. Впрочем, тот факт, что подчиненные Тонгвора не выполнили прямого приказа ярла, а поступили в угоду своему, пусть и праведному, гневу, был Торальду совсем не по душе. Если бы так поступил кто-то из его вайтранцев, то этому человеку пришлось бы самому предстать перед судом ярла. Тем более, если речь идет о ближайших доверенных людях. Как можно доверять важные дела тем, кто не может выполнить их слово в слово? Железо не превратить в сталь, если подмастерье торопится и раскаляет или охлаждает металл по своему желанию..

Сделав глоток меда, Торальд посмотрел на ярла Предела.

- Все мы были готовы к тому, что после войны будет тяжело. Мы были готовы к плохому урожаю, к трудному восстановлению нашей родины, к грязи, поту и мозолям. Но к огромным тратам на регулярную армию и флот мы никак не могли быть готовы, как и к новым налогам. Тебе приходится гнать в шахты все подряд за любые провинности, а мне скоро придется кормить крестьян зерном из своих амбаров. Мне не жаль зерна, но ведь оно однажды кончится. И где же его брать, как не у крестьян, у которых его тоже нет? Покупать у Хай Рока? Если даже самый плодородный холд Скайрима начнет закупать провизию за границей, то что уж и говорить об остальных..  - Серая Грива отодвинул от себя блюдо с мясом и зачерпнул еще меда.  - Наши проблемы нам отлично известны. Неизвестно только насколько долго они продлятся и насколько хуже все может стать со временем. И уж совсем неизвестно, как мы будем эти проблемы решать. Невозможно возродить свой холд пока из тебя, как щенка за уши, тянут все ресурсы. Нам нужно решение не для одного владения, но для всех.

Как бы Торальду не нравилось, то куда сворачивал разговор, но обсудить это было необходимо и хорошо, что вести обсуждение можно со старым и верным другом.

+1

7

Решение не для одного владения, но для всех...
Тонгвор нахмурился и уставился в чашу с прекрасным пахучим медом. В голове стали путаться темные нехорошие мысли, метаться из угла в угол решения этой проблемы. Экономический спад приведет к новым разрушениям, потому что восстание самого народа никто не сможет остановить. Нет ничего страшнее, чем сотни и тысячи разъяренных и голодных крестьян, которые хотят твоей смерти. Ни в коем случае нельзя допустить анархию на наших, покрытых снегом, территориях. Если сам король не понимает, что нужно заниматься не военными походами, а экономикой, пусть ему об этом расскажет какой-нибудь даэдра.
Отодвинув стул, ярл Маркарта встал и отряхнул от хлебных крошек свое одеяние, поправил кафтан и слегка потянулся. День на самом деле был довольно тяжелым, куча решений и много бумажной работы - это зачастую и есть служба Скайриму. Те кто сражаются в пещерах с нечистью или дикими животными - это всего лишь исполнители, все решается где-то внутри городов.
- Мой друг, подойди сюда. Я покажу тебе кое-что. - сказал Тонгвор и поманил рукой к выходу.
Открыв массивные металлические двери, ночной воздух пронесся мимо Серебряной Крови и наполнил ароматом ночи весь зал. Изо рта пошел пар, так как ночи в Пределе всегда отличались низкой температурой, холодными ветрами и яркими звездами. Подняв голову вверх, казалось, что можно залезть на любую гору и схватить рукой каждую звезду и положить себе в карман. Такие далекие, но все равно где-то рядом. Эти звезды как благоденствие Скайрима - оно рядом, но все равно непреодолимо далеко. Что стоило Ульфрику заняться делами внутренними? Зачем лезть в войну с теми, с кем не стоит ругаться?
- Ты видишь это город, друг? Этот город построен моими и твоими предками, его начали строить еще двемеры, здесь живет большое количество разных людей, меров, ящеров и хаджитов. Все они верят мне, все они знают, что где-то в Подкаменной Крепости есть клан Серебряной Крови, которые думают об их будущем. Ну скорее всего мои родственники думаю как бы наполнить свои карманы серебром, а не о будущем народа. В любом случае, есть Тонгвор Серебряная Кровь, который не просто так ест свой хлеб. - тихо сказал хозяин Предела и указал на ближаший дом рукой. -  В этом доме живет бедная семья, которой я отдал этот дом. Раньше в нем жил один мер, имя которому Альтак Варион. Самый обычный богач, который скупил большое количество земли и очень слабо ее засеивал. От него не было толку, не было прибыли, по этому он уехал в Валенвуд к своим. По крайней мере Иштар мне сказал так. Чуть позже я нашел на окраине Предела семью нордов, которые уже не сводили концы с концами, и я сделал им предложение. Я сказал, что я дам им много акров земли и дом рядом с моим домом, но они будут обязаны поднять сельское хозяйство на этой земли, начать разводить скот, и они будут жить. Естественно они согласились, сейчас на этой земле растет такое большое количество капусты и пшена, что я думаю начать экспорт этого дела.
Тонгвор посмотрел на стражу, которые шли мимо него и улыбнулся. Три воина в зеленых доспехах подошли к ярлам и встали по стойке смирно.
- Достопочтенные ярлы Маркарта и Вайтрана на территории города Маркарт происшествий нет, патрульно постовые Сухой стороны города ... - громко отрапортовал старший стражник, но его перебил Тонгвор.
- Не кричи норд, мы поняли, что ты несешь достойно свою службу. Продолжайте служить Пределу. - ответил ярл Маркарта.
Стражники развернулись и побрели дальше, молча выполняя свои служебные обязанности. Скрывшись во тьме города, Тонгвор повернулся к ярлу Вайтрана и посмотрел ему в глаза.
- Ты я думаю уже понял к чему я клоню наш разговор, Торальд? Нам нужен тот кто будет прислушиваться к народу, а не к военной мысли. Тот кто сохранит мир в нашей стране, а не продолжит в ней мериться мечами и топорами. Скайриму не нужен король-военноначальник, ей нужен король-экономист, король-политик. Страна измождена военными походами, доминиона больше нет внутри нас, империя так же отступила - продолжил разговор Серебряная Кровь. - У меня остались связи с теми, кто вне закона. Они помогут нам перенести столицу внутрь страны, в тот город, чей ярл достоин короны. Прекрасно знаешь меня, я терпеть не могу напыщенных идиотов, особенно, если они любят напялить на себя медвежью шкуру и с пафосом расхаживать среди своих воинов. Одень лучше медвежью шкуру и пройдись по пустым полям, на которых должна расти рожь, пройдись по пустым домом нордов, в которых должна кипеть жизнь. Я жду от тебя ответа, Торальд Серая Грива, хозяин Владения Вайтран и Драконьего Предела. Иштар, подойди.
Из-за угла вышел огромный орк своих блестящих доспехах, а в руке у него лежал пергамент, обвязанный тонкой льняной веревкой с клеймом на котором красовались два бараньих рога Маркарта. Оба воина смотрели на Торальда, ожидая его решения, а ночь, где-то вдали заухал филин и вокруг воцарилась тишина от которой звенит в ушах.
- Ты уже понял, что написано в этом свитке. Там написано только моей рукой, если вдруг что-то откроется, я готов умереть за свой народ, как и он надеюсь по отношению ко мне. - сквозь зубы проговорил ярл. - Мы должны помочь нашему народу... Мы обязаны ему помочь, любыми путями. Я не хочу и не могу взять престол на себя, но я уверен, что под твоим руководством, мы найдем себя в этом мире, уверен, что Скайрим поднимется и станет могущественным, как во времена Исграмора. Если ты согласен на все это, то возьми меня под руку и пойдем выпьем еще меда, если против, то возьми свиток и разорви его. Больше мне нечего предложить тебе, старый друг.

+2


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Корзина » Перемен требуют наши сердца.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно