Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Корзина » Особые поручения (01.02.4Э204, Алинор)


Особые поручения (01.02.4Э204, Алинор)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время и место: 01.02.4Э204, Алинор

Участники: Элендил, Джо'Вихрр.

Предшествующий эпизод: начало игры

Краткое описание эпизода: несмотря на тревожную политическую обстановку, алинорский ученый едет в имперскую провинцию Хай Рок для совместной работы с имперским коллегой. Разве могли эмиссары не ухватиться за такую возможность заслать в Империю шпиона? Особенно учитывая крайнюю важность исследований и тот факт, что сам ученый не слишком благонадежен с точки зрения радикальных талморцев. Итак, высочайшим приказом к даггерфолльской экспедиции Элендила присоединяется специальный агент, которого почти невоможно разоблачить.

Значение: личный

Предупреждения: нет

+1

2

Давно прошли те времена, когда Элендил считал старшего эмиссара Сандрила своим благодетелем и покровителем. Дайте-ка вспомнить, когда между ними пробежала кошка? Примерно тогда, когда ученый впервые дал понять, что в алинорских интригах однозначно поддерживает верховного короля. Да, именно тогда сторонник радикального крыла партии Сандрил сменил милость на гнев, и с тех пор все бюрократические проблемы ученого исходили главным образом от него. Что поделаешь, наличие собственного мнения - та вещь, которую далеко не каждый меценат готов простить собственноручно взрощенному гению.
- Элендил, вы помните, что вы все еще член Талмора? - таким саркастическим вопросом Сандрил встретил Элендила на этот раз. - Как вы думаете, это вас к чему-нибудь обязывает?
Встреча состоялась в рабочем кабинете ученого в королевском дворце Алинора. Сандрил заявился без предупреждения, чтобы застать бардак и хаос -  пирамиды книг на полу, запыленные аппараты, тарелки с засохшими или загнившими обедами. Эмиссар подчеркнуто брезгливо застыл на единственном более-менее чистом клочке пространства, прижимая к лицу надушенный платок.
- Безусловно, помню, эмиссар, - с каменным лицом ответил хозяин кабинета и все-таки не удержался от ответной насмешки: - Обязывает поддерживать чистоту, эмиссар. Простите, я исправлюсь.
Зеленые глаза Сандрила недобро вспыхнули. На мгновение Элендилу даже показалось, что вместо политических подковерных игр его сейчас самым простонародным образом ударят по лицу. Но эмиссар лишь презрительно пожал плечами:
- Жить и работать в хлеву - ваше право. Но на благо Доминиону вы в любом случае послужите. Безо всяких ваших выходок в духе душевногобольного исследователя ереси и бредней про научную этику, - Сандрил подошел к двери и открыл ее, приглашая кого-то внутрь: - Заходите.
Элендил скрестил руки на груди и приготовился встретиться лицом к лицу с каким-нибудь подотчетным Сандрилу агентом. Однако его суровый взгляд уперся в пустоту. Внимание привлекло движение намного ниже. Элендил взглянул - и страшно удивился.
В кабинет вошел кот.
Обычный кот.
Ну ладно - очень крупный, ухоженный, наглый  кот.
- Познакомьтесь. Джо'Вихрр, - перст эмиссара указал на кота. - Элендил, - и длань талморца переметнулась на ученого. - В Даггерфолл вы отправитесь вместе. Джо'Вихрр больше вашего понимает в политике, и я настоятельно советую вам прислушиваться к его мнению, особенно если вы привлечете внимание даггерфолльской знати или агентов имперской разведки.
"Кот больше меня понимает в политике, - ошарашенно подумал Элендил. - Старик спятил".
- Слово "альфик" вам о чем-нибудь говорит? - тихонько подсказал Сандрил. - Перестаньте так смотреть, Элендил. Это невежливо.

Отредактировано Элендил (06.08.2016 20:39:01)

+2

3

Империя ждет. Даже не так. Империя трепещет и ждет. Едва ли не судьба Талмора в его когтистых лапах, и надо понимать глубину глубин и уровень оказываемого ему доверия... Видимо, крайняя степень скептиса отобразилась даже на кошачьей морде, раз  Сандрил осекся и натянуто усмехнулся. Вихрр выгнул спину в характерном кошачьем ленивом жесте и спрыгнул с кресла, ловко перемахнув через внушительных размеров фолиант, который он изучал несколько часов кряду, пока эмиссар не призвал его к вниманию. Показное равнодушие и напускная леность скрывали эмоции, но кончик хвоста нервно задергался, выдавая истинное волнение. Отправиться шпионом за пределы Доминиона, хоть и в провинцию, но уже на территорию, подконтрольную Империи - подобного дела Вихрр ждал давно. И теперь, слушая распоряжения эмиссара, старательно скрывал охватившую его нервозность. Впрочем, на первый взгляд, волноваться было не о чем. Идеальное прикрытие - влиться в состав экспедиции, никоим образом себя не раскрывая. Не этим ли он занимался последний десяток лет, в полной мере пользуясь преимуществом своего вида? Ничего нового. Кроме одного: на сей раз следует не только смотреть вокруг, но и присматривать. Янтарь в глазах альфика недобро сверкнул: неблагонадежный элемент - лишняя обуза, отвлекающая от главного. Но эмиссар был неумолим, давая понять, что упомянутый ученые как раз едва ли не главная цель.
- Задача не простая, но именно вы, с вашими навыками и..
"И моим внешним видом, - неделикатно оборвал Вихрр эмиссара, топорща усы, и тут же покаянно опустил круглую голову, - Я понимаю всю степень возложенной на меня ответственности, эмиссар, и готов служить на благо Доминиона."
Он неслышно вошел в гостеприимно распахнутую дверь и, тут же столкнувшись с ошарашенным взглядом ученого, дернул щекой в понимающей усмешке и с достоинством кивнул в ответ на представление. Тут следовало бы из вежливости проворковать в головы альтмеров предельно нейтрально-вежливое "Рад знакомству", но стало любопытно, надолго ли хватит изумления Элендина и придет понимание. К его разочарованию, Сандрил прервал игру, раскрыв карты.
"Рад знакомству", - озвучил, наконец, мысленно приветствие и уселся посреди комнаты, предварительно аккуратно славировав между опасно высившимся неизвестным ему агрегатом и стоявшей на рукотворном пьедестале из нескольких книг тарелкой с остатками чего-то, что явно в скором времени могло послужить родиной новой, неизвестной пока науке цивилизации. Подобрав лапы и укрыв их пушистым длинным хвостом, Вихрр наклонил голову и с искренним интересом воззрился на своего будущего подопечного, совершенно не смущаясь явного недоумения последнего.

Отредактировано Джо’Вихрр (06.08.2016 23:47:36)

+2

4

Элендил вздрогнул и ошалело огляделся, услышав хаджитский голос внутри своей головы. Ощущение было дичайшее. Описать ученый не смог бы, но в одном был уверен - так возмутительно его личное пространство еще никто не нарушал.
- И как прикажете его представлять? - резко спросил он Сандрила, совершенно проигнорировав приветствие альфика. - Они там о таком вообще не знают!
- Не знают, - подтвердил эмиссар. - И от вас не узнают. Обращаю ваше внимание на то, что операция секретна. Даже ваша супруга не должна знать ничего - кроме того, что вы ей скажете. А скажете вы ей, что ваш  друг детства внезапно скончался и оставил обычного домашнего кота. Насколько я знаю, добрейшая леди Ритлинн не бросит в беде осиротевшее животное.
Элендил уставился на Сандрила с таким бешенством во взгляде, что пришла пора эмиссара волноваться за сохранность своей физиономии. В голове ученого промелькнула вереница бессмысленных упреков, саркастических замечаний и оскорблений, начиная с "я должен пускать его к себе в спальню?!"  и заканчивая "он будет транслировать свои мысли мне в голову весь день???".
- Сандрил, я протестую! - выпалил он, наконец, падая в захламленное кресло.
- Простите - что? - переспросил эмиссар и с театральным страданием обернулся к альфику: - Джо'Вихрр, простите меня за эту сцену. Наш друг, видимо, сегодня болен. Против чего вы протестуете, Элендил? - обратился он снова к ученому. - Против своей службы Талмору? Против талморской иерархии? Если вы не поняли, мне придется пояснить: все уже решено, и я озвучил вам приказ.
Глаза Элендила сузились в две кипящие ненавистью щелки.
- Вы не самый главный мер на Островах, - прошипел он.
Сандрил понял. И сразу изменился в лице. Видно было, что Элендил задел его за живое. Но не тем, что отказывался повиноваться, нет - все, кто общался с ученым, к этому рано или поздно привыкали. Более глубокая обида, преданное доверие и глубокое разочарование отразились в надменном лице эмиссара.
- И что ты сделаешь? - задыхаясь от гнева и презрения спросил он. - Ах, ну конечно. Пожалуешься Его Величеству. Давай, Элендил, страви его снова с Советом и эмиссарами! Думаешь, у Мелитара без тебя мало проблем? А какая тебе разница? Тебя ведь (какой ужас!) заставляют ехать в Даггерфолл с котом, - Сандрил покачал головой. - К нашему всеобщему несчастью, ты, видимо, действительно гениальный ученый. Поэтому тебе позволяется стократ больше, чем остальным. А ты в ответ с каждым годом все больше впадаешь в детство. Ты - эгоистичный, капризный ребенок. Жадный до удовольствий, боящийся долга. Ничем не лучше короткоживущих. То один, то другой великий сын Алинора оказывает тебе помощь и покровительство, но ты этого не ценишь, нет!
Казалось, воздух между исследователем и его бывшим меценатом заряжен и вот-вот взорвется. Элендил поднялся на ноги. Он побледнел, на щеках алели яркие пятна румянца.
- Эмиссар Сандрил. Вы ошибаетесь, - сквзь зубы процедил он.
Сандрил презрительно отвернулся.
- Джо'Вихрр, я оставляю вас вдвоем. Думаю, цели операции ясны вам обоим, - проронил он и вышел, хлопнув дверью.
Элендил измученно рухнул обратно в кресло.
- Вот, значит, как, - процедил он сквозь зубы. - Вы, значит, будете мне думать в мозг, как мне себя вести на благо Доминиона?

+2

5

Хоть постоянно всплывающие по отношению к нему понятия "обычный домашний кот" и "животное" альфик и воспринимал с профессиональным стоицизмом, длинный хвост все равно раздраженно дернулся из стороны в сторону, по пути сметая сор, ровным слоем покрывавший пол в кабинете. Все альтмеры в принципе время от времени забывались, уверенные, что альфикам не привыкать к подобным сравнениям, но эти в пылу спора еще и вовсе позабыли об элементарных приличиях, споря о нем так, словно его и не было рядом. Выразительно закатив глаза, Джо'Вихрр приподнял переднюю лапу и с благосклонным кивком прижал к груди, всем своим видом демонстрируя эмиссару свое великодушие и понимание сложившихся обстоятельств. Очевидное недовольство ученого навязанной компанией можно было предвидеть, но от приказа тому никуда не деться, так что шпиону оставалось лишь терпеливо ждать, когда своеобразная прелюдия завершится и можно будет приступить к началу сборов. Прав Сандрил, ученые - что дети, витают в своих сферах и материях, никакого понимания реальности. Вот, одни эмоции, и как бы удар не хватил, а то распрощается Вихрр с экспансией на Империю на неопределенный срок, а этого бы не хотелось.
Он повернул голову в сторону захлопнувшейся за спиной эмиссара двери, снова взмахнул хвостом, подняв при этом небольшую пыльную бурю на полу, и уставился слегка раскосыми глазищами на пылающего праведным гневом ученого:
- Могу озвучивать и голосом, если вас на первых порах это шокирует, - созданный иллюзией мягкий, с урчащими нотками голос альфика разлился по кабинету, - Для большей наглядности могу и так, - он с явной издевкой наклонил голову и принялся открывать рот, довольно сносно попадая в такт звучащим словам, - Но никто не даст гарантий, что кто-то не подслушает то, что должно остаться в секрете. Да и за ваш рассудок боязно, вдруг говорящие коты под боком - это не то, к чему вас готовила жизнь?
Вихрр поднялся, с громким фырканьем прошествовал перед Элендилом, держа хвост трубой, и одним махом запрыгнул на стол, брезгливо отряхивая лапы и выискивая свободное от пыльных залежей пространство. Не обнаружив искомого, альфик, не мудрствуя лукаво, уселся на кипу исписанных бумаг и остался вполне доволен тем обстоятельством, что теперь они с альтмером находятся примерно на одной высоте над уровнем пола.
- Что до блага Доминиона, то вам следует делать ровно то же самое, чем вы занимались до этого: заниматься исследованиями, обмениваться опытом, и лишний раз смолчать, когда возникнет на то необходимость, - кот с интересом и с долей сомнения на выразительной морде наклонился немного вперед и шевельнул ушами. "Насчет последнего вы точно справитесь, милорд?" - его голос с издевкой снова прозвучал в голове Элендила.

Отредактировано Джо’Вихрр (08.08.2016 02:29:49)

+1

6

Отличный выбор, что тут скажешь! Услышав магический голос Джо'Вихрра воочию, Элендил захлопал глазами. Говорящий кот действительно мог отправить кого угодно к Принцу Безумия. Альтмер промолчал, и лишь его вид красноречиво говорил о том, как бы ему хотелось вообще никаким способом не общаться с альфиком. Но его мнения не спрашивали. Вот уже каджит запрыгнул на его стол и прохаживается с такой брезгливостью, какая не давалась даже Сандрилу.
- Смолчать? - язвительно переспросил Элендил, меряя каджита уничтожающим взглядом. - А вы мне скажите, когда надо будет смолчать. Вдруг я сам не соображу.
Он почти не иронизировал. "Я вам рекомендую прислушаться к сове-е-етам, ко-ко-ко, кудах-кудах" - вся эта гнилая сандриловская манера, специально для припудривания великосветских мозгов, уже оскомину набила. Если перевести на понятный язык, то получалось, что командовать будет кот - решать, с кем из важных персон встречаться, что говорить и когда молчать. Альтмеру же остаются его научные игрушки. Как не далек был Элендил от расизма, но от такого положения вещей его внутренне корежило. Он,между прочим, сын Талмора, гордость Алинора, муж большого ума и многих достоинств! И ладно бы приставили к нему куратором альтмера. Босмера! Прямоходящего каджита! Но, простите,кота?..
- Деликатный момент! - прищелкнув пальцами, сказал Элендил. - Мне нельзя вас выдать. Все должно выглядеть естественно. Коль вы маскируетесь под домашнего любимца моего покойного приятеля, то...Право, я прошу прощения за возможные неловкие моменты, но это только ради блага Доминиона!.. С домашней живностью я не расшаркиваюсь.
С этими словами он с видимым удовольствием выдернул из-под кошачьего зада неизданную рукопись Релеменила Ауридонского о двемерах клана Руркен.
- Спасибо за понимание, - с гадкой улыбкой отчеканил ученый, запихивая рукопись в ящик стола (бумага влезла только наполовину и так и осталась торчать наружу толстенным белым веером). - И вот еще, милорд. Уж не знаю, сообщил ли вам Сандрил, но у нас с супугой Трое Собак,  - он выдержал паузу, прежде чем нанести последний удар. - И дурзог.

Отредактировано Элендил (08.08.2016 00:27:36)

+2

7

Вихрр издал недовольный неопределенный мявк и соскользнул на стол, едва приспособленная им для сидения рукопись выскользнула из-под него, лишая точки опоры. "Определенно, первый контакт не задался", -  промелькнула в кошачьей голове мысль и он оскалился, пряча за клыкастой улыбкой досаду. Элендил даже и не пытался скрывать неприязнь, прикрывая нападки благами Доминиона, что сулило шпиону если не проблемы, то, как минимум, некоторый дискомфорт. Желто-зеленые глаза сузились, зрачки вытянулись, а уши на мгновение прижались, что в сочетании с ухмылкой придало в целом облику альфика вид хищный и непредсказуемый. Он только что хвостом себя по бокам не лупил, переваривая складывающиеся обстоятельства. Ради блага Доминиона, говорите? Воля ваша, милорд, не я полез в открытую конфронтацию, но раз уж вы настаиваете, то...
- Дурзог? Какой ужас! - шерсть на загривке, а затем и по всему хребту встала острым гребнем. Джо'Вихрр выгнул спину, распушил хвост, изображая неподдельный ужас, который должен был бы охватить его при одном упоминании клыкастой твари. Не самое приятное соседство его ожидает. И насколько вообще надо быть сумасшедшим, чтобы завести такое чудовище в качестве домашнего питомца? По отношению к собакам, впрочем, Вихрр тоже не испытывал дикого восторга, но глядя на ученого решил, что хватит с него морального удовлетворения и от дурзога. В конце концов, ему же самому придется обеспечить безопасность шпиона. Для блага Доминиона, конечно, только ради него. Что касается альфика, свою сатисфакцию он получит, если дойдет до крайности - кошачью природу не вытравишь, а Элендил, по его данным, муж далеко не глупый, после первой же испорченной пары обуви должен будет понять, что холодную войну лучше не затягивать.
- Позвольте напомнить вам, милорд, что, как верно заметил эмиссар, цели операции очевидны нам обоим, - кот поднялся, чинно прошелся по столу и остановился у самого края, опасно балансируя на покачнувшемся под его весом томе, одной третью свисавшем над полом, - И я искренне надеюсь, что вы воздержитесь от очевидных... рискованных шагов и не станете мешать мне делать свою работу.
Легко и почти бесшумно альфик стек тягучей тяжелой каплей на пол, мстительно уронив следом за собой тяжелый том, и приблизился к ученому, меняясь на глазах: вздыбленная на спине шерсть снова рассыпалась мягкими прядями, нервно дергающийся хвост опустился, заметая след, а вертикальные зрачки расползлись, отчего глаза кота потемнели и сверкнули отраженной зеленью. С самым умильным и трогательным выражением морды Вихрр приподнялся на задние лапы и, упершись передними в колени Элендила, слегка выпустил когти и протяжно и жалобно мяукнул. "Мы поняли друг друга, мяулорррд?"

+2

8

- Э... Осторожно, - Элендил непроизвольно вытянул вперед руку.
Не за альфика, конечно, переживал. За "Опись айлейдских манускриптов, обнаруженных в руинах городов Восточного Валевуда", по которой тот как раз с важным видом прохаживался. Между прочим, лично подписанную автором, титулованным покойником Доминиона.
- Коль скоро ваша работа состоит в том, чтоб не давать мне совершать рискованные шаги, - начал ученый, не сводя глаз с опасно накренившийся книги, - то... Стой!
Он запоздало рванул вперед через стол, пытаясь подхватить фолиант, но "Опись" тяжко бухнула на пол и треснула по корешку от собственного веса. Элендил медленно вернулся в кресло, меняясь в лице. Прищуренные глаза и с силой сжатые челюсти делали его чем-то похожим на разозленного Джо'Вихрра пятиминутной давности. Он молча следил взглядом за альфиком, пока тот не подошел вплотную, и тогда наклонился к самой морде каджита, вдохнул побольше воздуха, собираясь выдать просто-таки уничтожающую тираду, но...
Но дверь в кабинет неожиданно открылась, и внутрь засунулась растревоженная мордашка Ритлинн.
- Дорогой, к тебе заходил Сандрил? - спросила она. - Вы поссорились?
Элендил страдальчески закатил глаза. "Нет, мы признавались друг другу в любви!", - мысленно воскликнул он. Теперь этот кот будет свидетелем его семейной жизни, всех глупостей Ритлинн, всех их домашних странностей... Па-азор!
- Кот?! Чей это? - плюбопытствовала Ритлинн, подходя ближе.
- Помнишь Эстормо? - вяло спросил Элендил (разумеется, никакого Эстормо Ритлинн не знала). - Бедняга скончался от бешенства. Вот, любимца своего оставил. Куда его деть, ума не приложу. Может, возьмем себе на время? Пока не найдем подходящих хозяев?
Ритлинн присела на корточки перед альфиком и сочувствующе погладила его по спине.
- Бедняжка, - протянула она. - Бедняжечка. Ты скучаешь по своему хозяину, да? О, боги, какие умные глаза! Ты понимаешь, что ты остался один? Или нет? Ты все еще ждешь, что хозяин за тобой придет, совершенно не понимаешь, зачем тебя забрали из дома и принесли сюда...
Элендил молча смотрел на них.
В горле у него странно булькало, а лицо было такое, будто что-то болит.
Он судорожно выдохнул, закусил губу и вдруг сорвался с места, чуть не опрокинув жену. Добравшись до двери, ученый выбежал в коридор и бежал до ближайшего поворота, спрятавшись за которым, остановился, скрючившись в три погибели. Неплотно закрытая дверь в кабинет приоткрылась от сквозняка, и гулкое эхо королевского дворца доносило до Ритлинн и Джо'Вихрра прямо-таки истерический хохот со стонами, хрюканьем и подвываниями.

Отредактировано Элендил (09.08.2016 04:45:32)

+2


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Корзина » Особые поручения (01.02.4Э204, Алинор)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно