Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Затерявшееся в веках (12.06.4Э204, Скайрим)


Затерявшееся в веках (12.06.4Э204, Скайрим)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время и место: 12 день Месяца Середины Года, 4Э204, Скайрим, Маркарт.

Участники: Элендил, Колсельмо(нпс).

Предшествующий эпизод: Вежливые люди

Краткое описание эпизода:

Лично в руки мэтру Элендилу Алинорскому.

Уважаемый коллега,
Совсем недавно мне в руки попал дневник некоей Катрии, который посвящен ее изысканиям, больше напоминающим мародерство, чем истинно научный интерес, относительно одного из самых загадочных и оттого более значимых объектов двемерского наследия этого сверенного края – Этериевой Кузницы. Признаться, поначалу я отнесся к этому со свойственным любому приличному ученому скепсисом, особенно если источник информации происходит из слов неискушенных и приземленных представителей столь сомнительной профессии. Однако, я все же нашел время и терпение на более внимательное изучение сего документа. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, сколь скрупулезно был изучен вопрос местоположения Кузницы этой Катрией. Поразительно, что это сделали отнюдь не самые блестящие умы даже по меркам Скайрима! Как любой уважающий себя исследователь культуры двемеров, я был бы счастлив принять участие в поисках и изучении этого чуда инженерной мысли подземного народа, но, боюсь, мои обязательства перед ярлом Маркарта в контроле над работами в Нчуанд-Зеле, не позволят мне отлучиться на достаточно долгий для поиск в срок. Потому, уважаемый коллега, если Вас заинтересовала возможность прикоснуться ко второму по научной значимости после Нумидиума объекту двемерских технологий, то я буду счастлив пригласить вас в Маркарт, где мы сможем обсудить все детали и тонкости этого удивительного открытия.

С выражением глубочайшего уважения,
Мэтр Колсельмо.

Значение: личный с возможным влиянием на сюжет Скайрима

Предупреждения: нерды и лор.

0

2

Мэтр Колсельмо и мэтр Элендил никогда не видели друг друга вживую. Однако если бы кому-нибудь пришло в голову опубликовать их переписку, длящуюся уже второе десятилетие, понадобился бы не один том - и это даже без чертежей и схем, которыми алинорец так любил иллюстрировать свои теории! Возможно, поэтому, Элендил не чувствовал себя в Скайриме одиноким. Страже в порту он совершенно честно сказал, что приехал по личному приглашению хорошего друга и авторитетного коллеги. Он опасался, что местные встретят альтмера в штыки, но альтмеры в Скайриме были не то, чтоб уж совсем в диковинку, а сам Элендил уже мало похож был на того холеного островитянина, который три месяца назад прибыл в Даггерфолл из самого Алинора. Одежда истрепалась, рожа посерьезнела, золоченый монокль разбился и потерялся где-то в многочисленных пересадках в портах Хай Рока. В таком виде ученый легко терялся на фоне местных эльфов - местечковых колдунов и лавочников.
В Солитьюде он снял комнату на верхнем этаже таверны и за вечер написал три письма: Летео Диренни в Хай Рок, Арнаирилу в Фестхолд до востребования и мастеру Колсельмо в Маркарт. Первые два уплыли в туманную даль вместе с ленивым матросом-редгардом, а с третьим вышел забавный курьез.
Элендил прибыл в Подкаменную Крепость одновременно со своим письмом.
Усталый гонец копался в своей суме, выискивая нужный конверт, а сам мэтр Элендил Алинорский, лукаво улыбаясь, стоял за его спиной.
- Мастер Колсельмо, дорогой мой друг, - сказал он, наконец, протягивая сородичу руку. - Ах, не тратьте уже время на это письмо - я там разошелся на три листа, а хотел всего лишь поблагодарить вас за приглашение... И право слово, не стоит ругать гонца, это не его вина. Я нанял в Солитьюде совершенно безбашенного извозчика, который промчался прямиком через Теснину Грабителя, которую местные обычно обходят стороной. Поэтому, строго говоря, я приехал даже раньше гонца, и за утро успел осмотреть город... О, он прекрасен, мастер Колсельмо! Вы самый счастливый мер на свете!

+2

3

- Нет, нет и нет, любезный. Это отнюдь не загадочный двемерский механизм.  – устало сказал Колсельмо, обращаясь к измазанному в пыли норду в одежде, видавшей куда лучшие дни. Причем дни эти были давно, если судить по драным коленям штанов и штопаной рубахе. То, что было на ногах норда, ученый-исследователь мог назвать сапогами только под страхом смерти. – Это обычная дверная ручка и ничего загадочного, кроме причины по которой вы мне ее принесли, в ней нет. Положите ее в ящик с подписью “Утварь” и впредь обращайтесь с подобными находками к моему помощнику.

Когда норд отправился в указанном ему направлении, оставив после себя раздражающий сивушный запах, Колсельмо вернулся к записям. Следовало многое каталогизировать, отделить то, что потребуется ему для исследований или отправится на музейные полки от того, что будет переплавлено и пущено на нужды ярла Предела. С того времени, как Тонгвор Серебряная Кровь стал ярлом, он вложил в исследования Колсельмо больше, чем ярл Ингмунд за все время своего правления. А теперь, после смерти Ульфрика, Серебряная Кровь развернул полномасштабное исследование, которое можно смело окрестить разграблением, Нчуанд-Зела. Боевой отряд его наемников ушел в глубины древнего города первым. Вернулась лишь половина, но они смогли зачистить три галереи до самого выхода к затопленному центральному залу. И с тех пор, поток двемерского металла, выносимого из галерей набранным по всему Пределу отрепьем, не иссякал ни на день. Остатки центурионов, рычаги, гироскопы, генераторы, балки, тарелки, ложки, даже орнаментные листы металла со стен – все беспощадно растаскивалось. Разумеется, старый ученый предпочел бы изучить древний город лично, в тишине, но угроза со стороны фалмеров все еще сохранялась. Да и слишком много опасностей даже для искушенного в вопросах двемерских технологий ученого могут таить в себе руины гномьего города. Оставалось только классифицировать, распределять и откладывать то, что выносилось из руин, по крупицам собирая информацию о клане, что проживал здесь четыре тысячи лет назад. Впрочем, в последние недели Колсельмо очень многое переложил на племянника, Айкантара. Мысли его теперь занимала недавнее приобретение – дневник некоей Катрии. Подумать только, Этеривеая Кузница! Ничто в Нчуанд-Зеле не могло сравниться с ней по уровню научной значимости. Разве что комплекс на Красной Горе мог бы, но он канул в небытие после Красного Года. Удача, невероятная удача привела этот дневник руки знаменитейшего и, без излишней скромности, лучшего специалиста по двемерской культуре на всем Тамриэле. Было бы глупо упускать такую возможность, но договоренность с ярлом обязывала неотлучно следить за раскопками в Маркарте, а Айкантар слишком молод и неопытен для такой экспедиции. Где же Элендил? Неужели письмо не дошло или он по какой-то невообразимой причине не счел Этериевую Кузницу достойной внимания? Нет, быть этого не может!

- Письмо для мэтра Консельмо! – раздался сзади молодой, чуть писклявый голос, вырывая ученого из размышлений.

- Колсельмо, юноша. Через “л”, - сварливо отозвался исследователь, не торопясь повренуться – Раз уж вы взялись за такую работу, как доставка писем, то уже будьте любезны внимательно чи..

Ученый оборвался на полуслове, когда, обернувшись, увидел, что за спиной посыльного стоит Элендил Алинорский собственной персоной.

- ..тать имя адресата. – альтмер медленно закончил фразу, пытаясь понять что, собственно происходит. Мгновение спустя он пришел к единственно правильному ответу, тут подтвердившемуся словами Элендила.

- Мэтр Элендил Алинорский!  - с широкой улыбкой произнес Колсельмо.  – Я рад, наконец, воочию лицезреть столь выдающуюся личность. Право же, извозчики нынче не ищут легких и безопасных путей. А Маркарт прекрасен, воистину прекрасен! Пожалуй последний действительно “живой” город двемеров.

Колсельмо прошествовал к гостю и, прихватив его под локоть, повел в сторону главного зала Подкаменной крепости, откуда можно было попасть в его покои.

- Но, разумеется, вы прибыли сюда издалека не для того, чтобы просто любоваться красотами обжитого нордами двемерского города. – затараторил ученый, увлекая за собой собеседника по коридорам Подкаменной крепости. У него даже не промелькнуло мысли о том, что Элендил мог устать с дороги и желает отдохнуть прежде, чем перейти к цели приезда. – Я хочу немедленно показать вам дневник этой Катрии. Мне крайне интересно, что вы скажете относительно тех доводов, что она привела на предмет местонахождения Кузницы. Долгие годы я считал Кузницу навеки утерянной, сгинувшей в войнах скайримских кланов двемеров. Однако, то, что написано в этом дневнике содержит множество весьма убедительных подробностей, достоверность которых можно подтвердить лишь эмпирическим путем. Но обязательства удерживают меня в городе, а мой племянник слишком молод, и ему не хватит знаний для такой экспедиций. Не говоря уже о том, что ни я, ни тем более Айкантар, не обладаем достаточными познаниями в природе кристаллических структур, коей вне сомнений является этерий. Минутку..

Оказавшись перед дверью в свои покои, Колсельмо погремел ключами, пощелкал замком и, наконец, распахнул дверь перед Элендилом.

- Здесь. -  произнес он, извлекая из письменного стола потрепанный переплет дневника. – Действительно, весьма занимательное чтение, для исследователя двемеров.

Колсельмо протянул дневник собеседнику.

- Ознакомьтесь, коллега. Я хочу, что бы вы составили свое собственное мнение о возможной достоверности этих записей.


Текст дневника.

Да провались он, этот гнусный эльф! Вот крыса! Крадёт мои записки, моё открытие и публикует под своим именем! Эти раскопки съели двадцать лет моей жизни, и что я получаю взамен? Посвящение? Задница тебе «коллега и друг». Он просто издевается надо мной!

Ничего, я ещё буду смеяться последней. Тарон мог украсть мою теорию, но у него нет доказательств. Пока нет. Если я первой найду кузницу, я докажу всем, что это моё открытие. Моё, не его!

4-е Последнего зерна
Я нашла ниточку. В одной из древних, покрытых плесенью книг из Мзунда упоминается кузница. Страницы рассыпаются на глазах, но мне удалось скопировать несколько рисунков, включая карту двемерских королевств Первой эры. Когда вернусь, надо будет сравнить с современными границами.

http://s5.uploads.ru/N5m7i.png

Вот результат:

1 — Аркнтамз
Это название, Аркнтамз, тоже упоминалось. Очевидно, там и велись исследования этерия. Похоже, начинать надо оттуда.

2 —
Упомянуто как «Бтар-зел» (город-союзник?). Но не Бтардамз. Похоже, это местечко поменьше, к северу или северо-западу отсюда, на реке.

3 —
Главный источник этерия. Добывали из какой-то глубокой шахты?

4 —
Хранилище необработанного этерия, прямо рядом с главным городом. В самом городе его держать было нельзя, поскольку этерий «гармонически неустойчив».

5 —
Названия нет, никакой информации о расположении нет, но страница за страницей — стёршиеся схемы. Ничего особенного извлечь не удалось, но на вид похоже на… астролябию, механизм, какую-то эмблему из четырёх частей? Может, там и расположена кузница? В любом случае что-то важное.

22-е Последнего зерна
Аркнтамз. Может моя карта и не слишком точная, но мне её хватило, чтобы попасть сюда. Может быть, здесь что-нибудь и есть.

23-е Последнего зерна
Дошла до сокровищницы. Здесь тональный замок, до сих пор действует. Судя по трупам, можно не сомневаться, что и ловушки в полном порядке.

Не нашла никаких зацепок, зарисую и как следует изучу. Пять резонаторов. Пять тонов. Нужно только подобрать правильный порядок. Посмотрим…

[nick]Колсельмо[/nick][info]•Возраст:около 250•Род деятельности:ученый, исследователь двемеров•Раса: альтмер[/info][icon]http://s5.uploads.ru/iTvn7.png[/icon][status]Ты отвлекаешь меня отважных исследований![/status]

Отредактировано Торальд Серая Грива (10.01.2017 02:07:36)

+3

4

- О, что Вы, что Вы, Мастер Колсельмо, здесь только одна выдающаяся личность, и я, право же, гожусь Вам разве что в ученики, - с вежливой неискренностью ответствовал Элендил, увлекаемый владыкой раскопок через мрачные переходы.
А Подкаменная Крепость впечатляла! Сколько бы поколений не обживали ее нынешние обитатели, она не стала ни светлее, ни теплее, все так же храня густое молчание в ожидании своих истинных творцов и хозяев. Странно смотрелись стражники и посетители ярла, прохаживающиеся мимо - как разноцветные лепестки и листья, занесенные ветром в каменные руины, легковесные, неуместные, но столь трогательно-живые. В тихом восторге озираясь вокруг, Элендил неожиданно для себя понял, что, при всей своей любви к древности, не смог бы здесь долго прожить. "Мне бы всегда казалось, что древние мастера смотрят на меня из-под темных сводов", - подумал он. Будь здесь Летео, он бы спросил, нет ли у товарища такого же чувства. Но рядом был только Мастер Колсельмо, и задавать ему такие вопросы Элендил стеснялся.
- Кристаллическая структура? - переспросил он уже строгим и резким голосом, отбрасывая формальную вежливость. - В отсутствие должных исследований, я не был бы столь уверен. Единственный доступный мне слиток этерия, если я не ошибаюсь, был привезен в Шиммеренскую Гильдию Магов еще в септимовскую эпоху и представляет собой каплю размером с чесночную дольку. С полной уверенностью Вам говорю, что никакая сила на Островах не способна нарушить его форму, чтобы исследовать внутреннюю сущность. Что касается имперского Синода, то у них, как мне сказали, вовсе нет образцов этерия.
Высокая металлическая дверь распахнулась, и гость вслед за придворным магом вошел в комнаты. Хозяину явно не терпелось показать алинорцу дневник, в котором, если только это был не очередной бред безграмотного искателя приключений, таились ответы на все вопросы.
- Так-так... - Элендил по привычке хлопнул себя по пустому карману, где прежде лежал потерянный монокль, и близоруко прищурился: - Благодарю. Что у нас здесь?
Он развернул сухие ломкие страницы и углубился в чтение. Прошло полчаса - а может, полвека. Элендил потерял чувство времени.  Он забыл про Колсельмо, про Маркарт, про весь мир, он был наедине с невидимой рассказчицей и ее открытиями. Закончив  чтение, он, не спрашивая разрешения, уселся в каменное кресло и некоторое время сидел молча, устремив невидящий взгляд в угол комнаты и задумчиво теребя подбородок пальцами. Наконец, он вновь вернулся в реальность и узрел хозяина лаборатории. Только теперь это был уже совсем другой мер: ни следа не осталось от приторной вежливости алинорского гостя и суровой придирчивости кабинетного теоретика. В глазах горел азарт, тот самый крылатый, бескорыстный и алчный азарт увлеченного исследователя - гончей от науки, взявшей след добычи.
- Кто и где нашел это? - коротко спросил он, поднимая руку с дневником. - Мы можем поговорить с этим человеком?

+1

5

- Бросьте, мэтр. – фыркнул Колсельмо. – Природа этерия может быть сколь угодно загадочной и таинственной, однако, вне всяких сомнений, суть его куда глубже, чем просто исключительная стойкость к внешнему воздействию. Мне представляется весьма сомнительным, чтобы кланы двемеров начали войну ради технологии обработки чего-то менее ценного, чем сильный энергогенерирующий материал. Более того, уверен, что вы, как и я, встречали упоминания об этерии в работах разных авторов и все они, как один, говорят о наличии сильной магической ауры у этого минерала. Все это в совокупности приводит меня к мысли, что этерий есть не что иное, как кристаллическая структура небывалой энергоемкости. Разумеется, конечные выводы сделаете вы, если содержимое дневника вас заинтересует.

Ученый терпеливо ждал, пока его коллега ознакомится с единственной ниточкой, что могла привести к величайшему научному открытию Четвертой Эры в области изучения наследия двемеров. Все это время он не сводил взгляда с лица Элендила, пытаясь прочесть на нем реакцию на читаемый материал. Когда, ни говоря не слова, алинорец уселся в кресло с совершенно отрешенным видом, Колсельмо только торжествующе улыбнулся. Его собственная реакция была схожей. Потрясение от величины в одно мгновение возникшей возможности, судорожное попытка найти несоответствие между написанным и тем, что известно относительно событий той эпохи. И вывод, побуждающий к немедленному действию.
Понимая, что гостю нужно время, Колсельмо вышел в коридор, где на посту стоял стражник-норд в темно-зеленых цветах Маркарта.

- Позови Айкантара, будь любезен. – обратился к нему ученый. После нескольких секунд, в течение которых стражник выразил свою готовность выполнить просьбу разве что поворотом головы в сторону говорящего, Колсельмо, повысив голос, прибег к наиболее действенному способу вызвать активность у местных стражей порядка. – Дело касается интересов ярла Тонгвора! Или тебе в Синд захотелось? Шевелись, чтоб тебя!

Глядя на спину удаляющегося норда, Колсельмо мог поклясться, что услышал что-то вроде “гребаные эльфы”. Впрочем, сказано это было на нордике, а каменные своды залов Подкаменной крепости могут так исказить звук, что, нас самом деле, фраза стражника могла быть и  вполне безобидным, хоть и совершенно бессмысленным “следите за полками”.
Очевидно, Элендил не заметил краткого отсутствия коллеги, и прибывал все в той же позе, когда Колсельмо вернулся в покой. Вопрос, который задал, алинорец вырвавшись, наконец, из своих размышлений, понятен и логичен.

- К сожалению, кем бы ни был тот индивид, что обнаружил дневник, он нам уже недоступен. – развел руками Колсельмо. – Кто-то из доверенных людей Серебряной Крови купил дневник у неких мародеров вместе с другими мелкими предметами двемерской культуры. Прошло несколько дней, прежде чем дневник попал ко мне. Разумеется, к тому времени мародеры уже покинули город. Что же касается места обнаружения..

Альтмер начал прохаживаться по комнате, заложив руки за спину.

- Агенты Серебряной Крови, те, что скупают все предметы двемерского происхождения вне стен города, получили указание уточнять источники находок. Потому, пусть эти мародеры и не могли знать точного названия руин, но его местоположение все же указали. Юго-восток. – Колсельмо резко остановился напротив гостя и, ткнув пальцем в дневник, произнес. – Аркнтамз! К юго-востоку от Маркарта есть только одни двемерские руины. И если верить тем обрывкам летописей Нчуанд-Зела, которые мне удалось перевести, именно Аркнтамз первым начал  исследовать природу этерия. На это же ссылается и Катрия в своем дневнике, когда указывает Аркнтамз, как отправную точку для начала поисков.

Исследователь двемеров пристально взглянул на собеседника, чьи глаза уже горели здоровым азартом ученого.

- Таким образом, мэтр Элендил, мы возвращаемся к предложению, что я изложил в своем письме. – продолжил Колсельмо после небольшой паузы, в тишине которой, он различил звук шагов в коридоре перед дверью в его покои. Судя мягкой поступи  и тихому звуку трения кожаной подошвы о каменный пол, это был племянник Колсельмо, Айкантар. – Готовы ли вы возглавить экспедицию по поискам Этериевой Кузницы?

[nick]Колсельмо[/nick][info]•Возраст:около 250•Род деятельности:ученый, исследователь двемеров•Раса: альтмер[/info][icon]http://s5.uploads.ru/iTvn7.png[/icon][status]Ты отвлекаешь меня отважных исследований![/status]

Отредактировано Торальд Серая Грива (17.01.2017 20:44:33)

+2

6

Серебряная Кровь, Серебряная Кровь... За утро, проведенное в городе, Элендил успел узнать, что это родовое имя ярла Маркарта и заодно - название клана, фактически захватившего город. Это удивило и немного разочаровало его - он где-то слышал, или сам придумал, что у диких северных людей царит равенство и полное народовластие. Но нет, все народы испорчены одинаково - на другом конце материка он нашел почти полную копию алчных аристократических кланов Алинора, держать которые в ежовых рукавицах мог только Талмор с его радикальными методами. Элендил хотел спросить Колсельмо, не Серебряной ли Крови достанется Кузница в конечном счете, и не варварское ли пользование на износ уничтожит то, что сберегли тысячелетия, но промолчал. В конце концов, его собственные исследования частенько оплачивал эмиссар Сандрил - беспримерный душегуб, азартно ищущий позабытые-новые способы убийства.
Это ради науки, в конце концов.
Надо принимать мир таким, какой он есть.
Элендил побыстрее улыбнулся, чтоб коллега не заметил пробежавшую по его лицу тень.
- Вы еще спрашиваете, дорогой мой мэтр Колсельмо! - с искренней, глубокой благодарностью засмеялся он. - Я готов не то, что возглавить экспедицию, а наняться в нее носильщиком, лишь бы краем глаза посмотреть на эту легенду!
Он поднялся с кресла и торжественно положил руку на плечо Колсельмо.
- Я, гхм, прекрасно понимаю обстоятельства, которые вынуждают Вас, мэтр, остаться в городе. Это немыслимое самопожертвование во имя долга и верности своему сюзерену! У нас на Островах воины считают это наивысшим благодеянием, и я могу только присоединиться к ним в этом мнении. Можете не сомневаться, что посвящение...
После дневника Катрии слово "посвящение" неприятно резануло слух.
- Можете не сомневаться, что Ваше имя увенчает список имен участников экспедиции, рисковавших жизнью ради обретения утраченных знаний. Я об этом позабочусь.
Легкое движение на краю зрения привлекло внимание альтмера. Он повернулся и увидел молодого мера, чье родственное сходство с Колсельмо было заметно с первого взгляда. Никто еще не успел ничего сказать, а Элендил уже догадался - о том, чтобы имя маркартского ученого не было забыто, позаботится не только он.

+2

7

[NIC]Айкантар[/NIC]
[STA]good boy[/STA]
[AVA]http://i.imgur.com/mQTeSmX.jpg[/AVA]

Айкантар
оос: не работает скрипт смены имиджа, такие дела 

Айкантар волновался.
Честно говоря, он вообще не был абсолютно уверен, что мечтает об этой экспедиции. Или любой другой. Скайрим был холодным и мрачным местом, Маркарт и его Подкаменная Крепость – мрачны  и холодны даже для Скайрима, а уж подземные чертоги вымерших тысячи лет назад гномов…
Айкантар старался об этом не думать. Как и обо всех погибших, о нескольких пропавших экспедициях, о жертвах огромной морозной паучихи. И о том, что предпочел бы никогда, никогда в жизни не спускаться ни в какое подземелье – тоже.
Дядюшка бы его не понял. А та часть Айкантара, которая была не трусоватым мальчиком, а племянником своего дяди восторгалась по меньшей мере возможности поработать бок о бок со знаменитым алинорским ученым.
Айкантар вошел в просторный каменный зал и остановился на пороге. Он прижимал к груди рычаг из двемерита. За ним, тихонько постукивая лапками о камни, вышагивал двемерский паук. С некоторых пор он работал неплохо, подчинялся Айкантару и никого не трогал. Айкантар назвал свой первый проект Клацем.
Клац-клац. Именно такие звуки издавал послушный механизм.  Ходить тихо он не умел – и сейчас, наверняка Клац и привлек внимание дядюшки и гостя; Айкантар их слушал уже некоторое время, а теперь оба смотрели на него.
- Простите, если помешал. Мессир Элендил Алинорский. Я о вас столько слышал. И, конечно, читал ваши работы, они помогли мне закончить проект…
Айкантар осекся и опустил голову, смущаясь собственной болтовни. Носильщиком –не носильщиком,  из тщедушных альтмерских юношей неважные носильщики, но писцом и мальчишкой на побегушках предстояло стать именно ему, и в общем-то, он знал свое место.

Отредактировано Летео Диренни (20.01.2017 17:52:03)

+2

8

«Верность сюзерену»
Кольсельмо только усмехнулся. Про себя, разумеется. Незачем смущать своим вольнодумством столь благородного и крайне полезного гостя, к которому старый альтмер питал самое искреннее и глубокое уважение.
Конечно, строгая классовая система есть основа могущества альтмерской цивилизации, самой древней и просвещенный из ныне существующих, но за долгие годы странствий по северному Тамриэлю Колсельмо обзавелся весьма прагматичным взглядом на сей счет. Он повидал много разных конструкций общества и власти, и каждая из них в свой период времени была весьма эффективной. Немалое влияние оказала него и двемерская технократия, информация о которой, пусть и отрывочная попадалась ему в хрониках и письмах, вынесенных из древних руин гномьих городов. Не говоря уже о знакомстве с трудами других исследователей, посвященных двемерским законам, языку и обществу. Разум и Логика – столпы культуры. Те, кто преуспел в них больше остальных – вожди народа. Не сыновья бывших королей, не глупые отпрыски выдающихся родителей, но истинные ученые, могучие умы, исследователи по духу и призванию – вот кто был верхушкой и правящей элитой.  Прагматичные двемеры. Великие двемеры. Навеки потерянные двемеры.
«Верность сюзерену.. Нет, друг мой, Элендил. Разум и Логика. О какой верности может идти речь, когда эти ярлы сменяют друг друга с такой скоростью, что едва ты успеваешь запомнить имя старого, как его уже сменяет новый? Только холодный расчет. Здесь, в Скайриме, невозможно  вести исследования без поддержки властей, а значит надо выполнять условия своего контрака, что бы эту поддержку сохранить. Вот и вся верность, сюзерену. Однажды и ты это поймешь. Надеюсь только, что это не станет для тебя разочарованием.»
Размышления Кольсельмо были прерваны появлением племянника и его механического питомца. Айкантар, как и положено неопытному юноше в обществе почтенных ученых мужей, был скромен и даже застенчив, демонстрировал почтение и уважение к столь именитому гостю, чем весьма порадовал своего учителя и дядю.
- Мэтр Элендил, позвольте представить вам моего племянника, главного помощника и ученика, Айкантара. Способный, исполнительный и ответственный в равной мере юноша. – «разве что немного ленивый и боится дальних экспедиций, но теперь уж не отвертится». Довольная улыбка пробилась сквозь почти торжественную маску на лице ученого, -  Я буду счастлив, если вы удостоите его чести быть вашим помощником в этой экспедиции. Это бесценный опыт – работать бок о бок со столь выдающимся деятелем. Надеюсь вы не откажете мне в этой просьбе, коллега..
Где-то в глубинах ударил колокол, густой вибрацией наполнил каждый коридор Подкаменной крепости.
- Мне пора возвращаться на раскопки.  – Колсельмо бросил короткий взгляд на дверь. Удар колокола – сигнал для рабочих. Одна смена выходит, другая заходит. Работа не прекращается ни на миг. Старый альтмер повернулся к племяннику, -Айкантар, позаботься, чтоб мэтру выделили достойную комнату во дворце, если он того пожелает. В случае возникновения..недопонимания с стороны стражи или управителя, отправляй их ко мне, я предоставлю им необходимые разъяснения.
Колсельмо оправил мантию, горячо пожал руку Элендилу и вышел из комнаты, направляясь на нижние уровни крепости. Давно он не чувствовал такого подъема. Сам бы сорвался в экспедицию, если бы не обстоятельства. Оставалось только ждать и предвкушать возвращения Элендила и той бесценной информации и находок, что могут быть обнаружены, благодаря потрепанному дневнику и воле случая.
[nick]Колсельмо[/nick][info]•Возраст:около 250•Род деятельности:ученый, исследователь двемеров•Раса: альтмер[/info][icon]http://s5.uploads.ru/iTvn7.png[/icon][status]Ты отвлекаешь меня отважных исследований![/status]

+2


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Затерявшееся в веках (12.06.4Э204, Скайрим)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно