Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Праздник, достойный королей (30.06.4Э204, Скайрим)


Праздник, достойный королей (30.06.4Э204, Скайрим)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время и место: 30-ое число месяца Середины Года, Вайтран, Скайрим.

Участники: Ан-Шей, Тонгвор Серебряная Кровь, Торальд Серая Грива, Торбьорн Лукавый

Предшествующий эпизод: Тяжесть Зубчатой Короны

Краткое описание эпизода: С легким сердцем, с большой охотой украшали город, обрамляя жемчужину отчизны в достойную ее оправу. Казалось, действительно сменились времена: миновала Гражданская Война, шрамы от гибели Ульфрика затянулись. Прекрасное лето, цветущие равнины - сама природа говорит о благоденствии, а люди... люди дождались. Настал день, когда Торальд Серая Грива наденет Зубчатую Корону, а в Скайрим придет праздник, достойный королей.

Значение: Сюжет Скайрима

Предупреждения: Веселье по-скайримски

+2

2

Не одного Торальда сегодня поздравляли. Хлопали по плечам тяжелые руки вайтранских стражников и работяг, пожимали кисти купцы, таны и коллеги-маги. Немудрено. В один день его статус заметно вырос.
Придворный чародей Его Величества короля Торальда Серой Гривы.
Похоже, на закате дней догнали его гончие тщеславия.
Маг, скромно потупив пронзительно-голубые глаза, кивал. Под безоблачным небом Златолист шелестел у него над головой, шептал слова гимна Кинарет, на языке Мировой Души, а какой-то приезжий торговец из Солитьюда нахваливал свои связи с Хай Роком. Ах, меркантильность! Ныне каждый желает через старого Ан-Шей подобраться к золоту короны.
Аргонианин, с поистине имперской дипломатичностью, улыбался, кивал и благодарил, тактично отправляя собеседника восвояси.
- Талос! Талос сегодня смотрит на нас и улыбается! Он пьет мед вместе с нами и его любовь - ЛЮБОВЬ!!! - снисходит к нам солнечными лучами из Этериуса!
Хеймскр, кажется, уже пьян, хотя пузатые бочки бесплатного меда еще только ждут своего часа, как и столы, выставленные для народа. Многие начали отмечать коронацию заранее, но можно ли их за это винить? Простой разум податлив желаниям. В побеге и самообмане он ищет укрытие от невзгод, но и в этом есть своя мудрость. Каждому вымерена своя ноша, каждый сам должен понять, как может ее нести.
Он не винил скайримцев за их чревоугодие и праздношатания.
Ан-Шей вздохнул, дернув хвостом. Просто стареет. Какое-то важное понимание ускользает от него. Здесь и сейчас, со всей страны, собрался народ, здесь и сейчас под священным древом Кинарет и перед строгим ликом статуи Талоса скайримцы пытаются встретить свое будущее радостно. Чистое веселье необремененных властью переплеталось с методичными стратегиями власть имущих и темными помыслами... кого? Ах, темные помыслы карманников... преувеличение, которому аргонианин усмехнулся.
- Оскал волка и глаза колдуна...
Маг вздрогнул. Медовой сладости женский голос донесся до него, проник в нутро теплой, янтарной рекой... Красивое, на грани чар иллюзии ощущение заставило поостеречься и припомнить способы ментальной защиты.
- Ах... какие чувства кроются за вязью ваших слов? - с осторожной учтивостью поинтересовался Ан-Шей, поворачиваясь. - Леди?..
Красное платье. Медно-рыжие волосы. Золото на пальцах и обручем вокруг лба. Благородные имперские черты, в пламенном обрамлении.
Прекрасно.
Маг был восхищен увиденным, но негоже в Скайриме аргонианину с излишним жаром смотреть на человеческих женщин. Потому лицо его выражало только вежливый интерес. К тому же, такая красавица, скорее всего, замужем...
- Я не из суеверной черни, трепещущей в страхе и перед первым, и перед вторым, - женщина вздернула подбородок. - Уверена, для вас редкая удача встретить кого-то вроде меня...
Она хмыкнула, бросив взгляд на Драконий Предел. Свита ярлов и таны уже собирались на длинной лестнице, ведущей к твердыне. Ветер мягко колыхал песочно-желтые флаги.
- Почему они не спешат во дворец? - спросила имперка.
Вопросила - а будто потребовала ответа. Знатная дама, похоже. Хотя, насколько помнил сам Ан-Шей, многими правилами этикета она пренебрегла...
- А, видите ли леди, Зубчатую Корону возложат на голову Торальду... а, ярлу, то есть, у дверей Драконьего Предела. Прочие ярлы будут рядом с ним, лицезреть восхождение Верховного Короля на престол. После этого, они все спустятся к народу с речами...
- И потечет рекой... мед, да, - потянула женщина и замолчала, словно Ан-Шея рядом и не было.
Ее взгляд был устремлен к Драконьему Пределу. На лестнице выстраивались ровные, пестрые ряды знатных дам и господ. Почетный караул стражников сверкал броней, пропуская ко дворцу ярла только избранных...
В числе которых был и Ан-Шей, которому, как придворному магу, следовало быть рядом с королем, во время коронации.
- Я Керсаринна из Сиродила и у меня есть важное дело к ярлам, - категоричный ответ, разбил тактичные попытки аргонианина ретироваться. - Меня не ждут, но как только они узнают, кто я, то сами захотят со мной поговорить. Ты ведь придворный маг? Представь мне ярлов. Я хочу знать лица тех, с кем мне иметь дело.
На языке вертелась колкость, подсечка, чтобы обрушить заносчивость, но маг был по натуре осторожен. Негоже злить тех, кто может оказаться влиятельным.
- Леди Керсаринна, как я и сказал... ярлы будут рядом с королем в момент коронации, вы легко узнаете их, а теперь если позволите...
Ан-Шей вежливо склонил голову на прощание и направился через толпу к лестнице. Стража без лишних слов пропустила мага и он без труда преодолел расстояние до дворца.
Аргонианин уже не думал о даме, когда занял свое место рядом с Ольфиной Серой Гривой. Оставались только незначительные осадки: смутное удовольствие, от увиденной красоты, легкую неприязнь, от надменности и развращенности избалованных властью.

Отредактировано Ан-Шей (07.01.2017 03:24:52)

+3

3

- Знать и ярлы уже на площадке у ворот. Глашатаи и жрецы надрываются по всему городу. Будто кто-то в городе может не знать, что Серые Гривы теперь – королевский род. – улыбнулась хускарл своему брату, Торальду, Верховному Королю Скайрима, проверяя ремни на его стальной парадной броне, целиком покрытой искусной резьбой и руническими письменами. –  Народу собралось – тьма. Похоже, что трех днях пути от Вайтрана сейчас ни души не сыскать, все здесь. Ох, и наживутся же местные медовары на твоей коронации, брат. Или мне следует звать тебя Ваше Величество?

Торальд застегнул на шее обширный шелковый плащ песочно-желтого цвета с воротом из меха саблезуба и взглянул на сестру. Когда-то чумазая непоседливая девчонка, всюду бегавшая за старшими братьями, Ольфина выросла в статную красавицу. Сильная и гордая – эталон нордской женщины.

- Клянусь Исмиром, девочка, ты и камень можешь довести до каления, – состроив наиграно серьезное лицо, Торальд как мог, изобразил отцовский голос. – Не высмеивай своего короля.

С секунду Ольфина молчала, потупив взор и лукавый огонек, как в детстве, плясал в ее глазах. Маска наигранной серьезности дала трещину, и уже через мгновение брат с сестрой заливались веселым смехом.

- Будь ты хоть трижды королем, здоровяк,  - сквозь смех произнесла Ольфина, - Отцовский тон ты изображаешь так же плохо, как и в пятнадцать лет.

Торальд прикоснулся пальцами к щеке сестры. Карие глаза тепло смотрели на ее лицо. Ради нее и брата, ради отца и матери, ради всех, с кем он вырос и жил, ради всего Скайрима он сегодня оденет корону. Ради них он будет достойным королем.

- Я много кем был в своей жизни. – тихо и тепло сказал Серая Грива, глядя в так похожие на его собственные глаза Ольфины.  – Кузнецом, воином, командиром, узником, ярлом. И всегда ты была, прежде всего, моей младшей сестричкой. Теперь я король, а ты мой хускарл, но как раньше, так и впредь, ты, прежде всего, моя сестра. Сколько бы Сынов Битвы ты не родила Йону, для меня ты - Серая Грива.

Ольфина ответила доброй улыбкой, мягко сжала пальцы брата.

- Знаешь, а ведь ты все больше становишься похож на отца, – после минутного молчания произнесла она. – Только выше, шире и борода без опалин и кузнечной копоти.

- Сдается, мне я скоро поседею и осунусь со всеми этими делами государственной важности, - улыбнулся в ответ Торальд.

- Если осунешься и похудеешь – невелика потеря, - усмехнулась Ольфина. – Может, трон, наконец, перестанет трещать под твоим весом, а Авюсльстейн  успокоится со своей завистью твоим тролльим лапам.

- Этот маленький скамп никогда не успокоится. – добродушно хохотнул Торальд. – Кстати, где он?

- С отцом и Соратниками ждет твоего торжественного выхода, братец. – Ольфина поправила застежку плаща на груди брата и пригладила топорщащийся мех на вороте. Улыбнулась. – Мне пора. Пойду ждать тебя вместе с остальными, твое Величество. Ты же все помнишь? Выходить..

- ..с первым ударом колокола. – вместе с сестрой произнес Торальд. – Конечно, помню. Иди, хускарл.

Ольфина ушла, и Торальд остался стоять у длинного очага в тишине тронного зала Драконьего Предела. Тихо потрескивали сгорающие поленья, и ветер подвывал среди резных коньков крыши. Молчаливые стражники в парадной броне стояли через каждые пять шагов по обе стороны от ковровой дорожки, что вела к массивным воротам.
Серая Грива спустился с лестницы, ступил на вытканные на ковре вьющиеся побеги и цветы. Свет ярким потоком лился из круглого окна под самой крышей, бликами играя на начищенных шлемах стражи.
Торальд вытянул из под брони амулет Талоса на толстой серебряной цепочке. Поднес его к губам, вознося молитву.
“Талос могучий, бог всех людей, твоим благословлением ты привел к этому дню. Твоей милостью оградил и защитил меня от стали и чар. Прошу, дай мне сил быть достойным тебя и имен моих предков. Дай мне мудрости не сойти с пути, что ты мне указал. Твоя воля – мой путь, твоя имя – мой клич.
Талос милосердный, не дай мне посрамить свой род и помоги сберечь честь его. Направь меня во мраке, чтобы я мог служить тебе и своему народу. Талос великий, дай мне сил быть достойным королем и не оставь наш народ своей мудростью. Помоги мне вести их по воле твоей.”

В вышине гулко и протяжно ударил колокол, эхом загудел меж резных арок крыши Драконьего Предела. Торальд открыл глаза, убрал амулет, и сделал первый шаг к короне. Двигаясь по ковровой дорожке, он слышал, как за его спиной стражники смыкаются в колонну и следуют за ним, звуки их шагов утопают в толще войлочного ковра. Казалось, что эти несколько шагов длились целую вечность, когда огромные ворота распахнулись, яркий свет полудня и гул тысяч радостных голосов хлынули меж створок. Скайрим встречал своего короля.
Арочная площадка перед воротами пестрела знаменами и богатыми одеждами высшей знати. Ближе всех к месту, где высокий жрец Талоса в парадной мантии держал в руках расшитую золотом алую шелковую подушку, на которой блестела драконьими клыками Зубчатая Корона, стояли ярлы Виндхельма и Маркарта. Они возглавляли ряды ярлов, за которыми начинались места прочей знати, что занимали оставшуюся часть площадки и всю витую лестницу. У основания лестницы раскинулось людское море, в котором торчали острова домов, заборов и  деревьев. Это море колыхалось рукоплесканиями, гремело рокотом тысяч ликующих голосов.
Справа от жреца стояли начальник стражи Вайтрана, придворный маг короля и Ольфина. Она держала в руках сияющий на солнце двуручный топор. Форма топора, его прямое лезвие, рунические письмена на плоской стороне и острый шип на обухе были подобны тем, что можно увидеть на оружии древних нордов из старых гробниц. Однако, сталь не была тронута ржавчиной, не носила темных следов старости. Она сияла, отливая яркой синевой, какая бывает лишь у той, что выкована в живом огне Небесной кузни.

- Подарок отца. – шепнула Ольфина, вручая топор брату. – С гордостью и благословлением.

Торальд с восхищением взглянул на вновь сияющую сталь древнего клинка. Символ перерождения из тьмы веков, символ неугасающей славы.
“Любую древнюю сталь можно перековать, чтобы она сияла вновь.”
Сын кузнеца с трудом отыскал глазами отца, стоящего среди знати в окружении Соратников, уважительно кивнул, оставляя горячую благодарность за королевский подарок на более подходящее время.
Торальд медленно двинулся к жрецу, преклонил колено перед служителем Талоса, как велит традиция. Через несколько минут венец ярла на его голове сменит Зубчатая Корона Скайрима.

Отредактировано Торальд Серая Грива (09.01.2017 20:27:32)

+3

4

Сколь редко в краткие дни общественных празднедств простой люд задумывается о том, что то, что для них является развлечением - для кого-то тяжкая работа, требующая предельной концентрации, доблести и самоотдачи.
Торбьорн Лукавый, сменивший теперь прозвание свое на Снежный Ворон, или, по крайней мере, издававший все законы от этого имени, вспомнил как один из Воронов, мелкий чиновник, тщедушный бретон, клерк, выполнявший исключительно важные, но административные, канцелярские функции, как-то сказал ему: "Я служу Скайриму, Торбьорн. Каждое утро, еще до рассвета, я встаю и иду разбирать написанные на многих языках шифровки и донесения. Не могу сказать, что это подвиг, достойный Исграмора, но нечто героическое в этом есть". После оба как-то смущенно посмеялись, вздохнули и вернулись к работе.
Сейчас ярл был на работе и ему было совсем не до высоких мыслей о новой странице в истории страны, коими, верно, была заполнена голова без-пяти-минут-короля и уж точно забиты бошки бесчисленных крикунов внизу. Его задача была в том, чтобы перевернуть эту страницу. И он был готов поклясться Шором, что она была тяжелее бумажной и вся в кровавых пятнах.

С места, на котором по правилам, предписанным четкой процедурой коронации, должен был находиться ярл Виндхельма - у самого королевского "тела", практически не было видно человеческое море, разлившееся у подножия Драконьего Предела, внизу лестницы. Однако шум сотен и тысяч голосов, сливавшихся в единый гул, подобный гулу прибоя, то стихавший, то вновь набирающий силу, добирался и на эту недосягаемую вершину. Зато расставленных в рядах знати Воронов он видел отсюда отлично. Несколько отборных человек, лучшие из лучших, владеющих всеми нормами придворного этикета, богато одетых и совершенно неотличимых от любого нордского аристократа людей должны были в случае внезапного нападения на правителя, вступить в бой, убить врага или прикрыть своим телом монарха.
Удар мог последовать откуда угодно. Убийство Ульфрика и избрание нового короля кардинально меняло политический расклад в стране: были недовольные новым выбором, поскольку он одновременно продолжал старую политику независимости, но обещал мир. Были те, кого устраивал Ульфрик - ведь по некоторым направлениям политики он потрудился получше иных врагов, фактически сделав из экономики Скайрима свой личный кошель, а из армии - личную гвардию. И в определенных случаях, как этот, большой вопрос был в том, нужно ли было устраивать против Ульфрика козни, или предоставить дело разрушения Скайрима его близорукой политике. Были и те, кто открыто претендовал на власть, как Лайла. Она сейчас стояла от Торбьорна на расстоянии вытянутой руки и оба ярла должны были изображать единение в благоговении перед разворачивающимся перед ними событием. Эта влиятельная и напористая женщина еще не подозревала о том, сколь незавидную судьбу уготовал ей глава Воронов - плата за дерзость и глупость. А другие ярлы? Сейчас они просто выбрали вожака в своей волчьей стае, но в любой момент, когда тот ослабнет или отвлечется - его может постигнуть судьба предшественника. Они даже внешне напоминали волков - поджарые, жилистые, с мощными челюстями и стальным взглядом, который почти невозможно прочесть, одетые в меха и сейчас просчитывающие в уме какую новую добычу или какие угрозы принесет им это избрание. Может появится шанс возвыситься? А может лучше залечь на дно? Скальд, дышавший в затылок Снежному Ворону - живое воплощение этой волчьей сути, буркнул что-то неразборчивое, когда Торальд замешкался возле Ольфины - даже малейшее отклонение от традиции вызывало в старом бирюке легкую ярость.

Торбьорн медленно пробежал глазами поверх голов благородной публики, вылавливая цепким взглядом стоящих там воронов, однако на лице ярла отражалось блаженное безразличие, смешанное с легким любопытством, так что никто бы не заподозрил за ним никакой задней мысли. Вот оно - истинное ощущение власти. Он встретился глазами с Торальдом за мгновение перед тем, как тот преклонил колено. Через несколько мгновений страница опустится и явит пред ними, демиургами судеб многих десятков и сотен тысяч людей пустой разворот. Что они напишут там?

Отредактировано Торбьорн (10.01.2017 17:30:03)

+4

5

На маленькой скамейке неподалеку от таверны сидел ярл в окружении его телохранителей. В этот солнечный день в городе конечно максимум стражи, которая обо всем позаботится, но Тонгвор не мог себе позволить не приложить к этому руку. Скорее всего Торбьерн тоже согнал максимум своих воронов, дай Талос им сегодня зоркости. В любом случае бойцам слоняться без дела нельзя, они получают неплохое жалование из кармана ярла.
Значит сегодня коронация, от которой зависят очень многие вещи. Во-первых коронуется мой друг, во-вторых если с ним что-то случится в эту коронацию, то работать вам в следующей и этой жизни киркой, мои дорогие. - выдал ярл и сплюнул в сторону. - Иштар как всегда неподалеку от меня, но не в строю ярлов естественно. Будь в первой линии с народом. Сигурд и Меритас в арьергарде толпы по восточную и западную сторону. Увидели что-то необычное, странное или еще чего, сразу идете к стражнику и об этом ему говорите, а потом вместе с ними разбираетесь. Никакого самоуправства, здесь вам не Маркарт.
Все понятно, ярл. Будет в лучшем виде, как всегда - ответил Сигурд, слегка вынул меч из ножен и вложил звонко вложил обратно.
Да уж я помню, как во время приема посла из Хай Рока ты в мгновение ока обезглавил какого-то норда, который полез за спрятанной медовухой в нагрудный карман, а ты подумал, что он достанет метательный нож. - с укоризной посмотрел на норда ярл и встал. - Не надо мне тут заливать. В общем вы поняли, что все тихо спокойно, отпразднуем, в таверне денег немного пропьем, с женщинами покуралесим и домой делами заниматься.
Три воина молча кивнули и разошлись в разные стороны, а орк следовал за ярлом в нескольких шагах сзади. Впереди виднелась огромная толпа людей, ожидающая великого действия в глазах каждого жителя края. В умах многих стояли вопросы о будущей жизни и будет ли она вообще. Поднимут ли налоги, будет ли война, а может король раздаст земли под развод скота. Миллионы вопросов которые хотелось бы задать новому королю, но они остаются пока что без ответов. Сам Тонгвор хотел бы зайти на несколько вопросов, пару предложений. В любом случае сегодня от него нужно было только радоваться за друга, да не забыть подарить припрятанный подарок. Вроде бы ничего необычного, но из-за этого напряглись с десяток охотников, несколько магов и один очень умелый орсимер.
А если не понравится... Талос всемогущий, чего я как девка какая-то... Дожил, дурак.
Обходя стороной толпу, ярл потихоньку пробирался к шеренгам ярлов, одну из которых следовало возглавлять, как доверенное лицо короля. Придется стоять с Лайлой, которая сказала слишком много на совете, что скорее всего аукнется ей в будущем. Было бы интересно наблюдать, как она помашет киркой в шахте, а выражения лиц заключенных, которые увидят в соседях бывшего ярла не передать словами. Насилие любое в шахте запрещено естественно, но если она будет открывать свой рот слишком много и часто, возможно стража проявит халатность и пара оголодавших нордов получат в награду ту, которая до сих еще ничего такая.
Вокруг все благоухало, широкие штандарты владений развивались на ветру, а краше всех и выше естественно яркий желтый конь, вставший на дыбы. Стражники все чистые и опрятные рядами стоят неподалеку, застывшие словно изваяния, а Торальд скорее всего нервничает сегодня как никогда. Раз в жизни же коронуют вроде как.
Встав во главе одного из рядов, Тонгвор кивнул Торбьерну, стоявшему неподалеку и окинул взглядом Лайлу, которая с абсолютно безучастным лицом осматривалась, сложив руки за спиной. В голове пробежала мысль дать ей в рожу прямо тут, но праздник портить не хотелось. Как только показался Торальд в ярких парадных доспехах, повелитель Предела кивнул и под оглушительные крики толпы с улыбкой наблюдал за коронацией. Можно ли сказать, что Тонгвор завидовал другу? Да вряд ли, Серебряная кровь всегда любили власть, но не такую обширную. Править страной - это не их удел, а вот вершить свои дела в Пределе - это их по праву.

Отредактировано Тонгвор Серебряная Кровь (11.01.2017 17:28:29)

0

6

В такие моменты следует оглядываться назад, нырять в воды собственной памяти и дышать ими.
Ан-Шей помнил Торальда юношей. Много лет тому назад ему выпало выхаживать будущего короля от... какая же это была болезнь? Шепот волн воспоминаний не несет ответа, вместо этого из глубин поднимает иное, по-настоящему важное: лихорадочный взгляд светло-карих глаз и собственный хриплый голос, слова о прошлом, слова о войне и доблести Легионов.
Их пути пересекались иногда. Причины на то были разными, но факт оставался фактом: тонкой нитью его жизнь была связана с судьбой Торальда. Теперь Ан-Шей видел в этом провидение, волю Джулианоса, который привел искателя Мудрости на службу королю.
Строгая сталь амулета Талоса горела на солнце. Со степенным благоговением на лице жрец держал над головой ярла Зубчатую Корону. Звучный, басистый голос катился над затихшими людьми. Каждый чувствовал неумолимую поступь Истории.
- О Восемь и Один перед вашим ликом венчаем на царствие мы мужа этого. Зубчатая Корона найдет чело, избранное достойным ее носить. Сын Скайрима, Торальд рода Серых Грив, да будет милость богов тебе подспорьем в правлении! Талос да благословит тебя на праведное правление. Как сражался ты за него, так пусть сражаться он будет за тебя и вместе с тобой. Акатош, да наделит тебя знанием времени. Кин, вдова Шора, да благословит небо над страной, которой тебе править. Джулианос да дарует тебе мудрость, пусть твоей рукой он начертает справедливые законы, по которым будет жить Отчизна. Стендарр да пребудет с тобой в час суда, как самый справедливый из Девяти. Зенитар да придаст тебе упорства и стойкости в трудах твоих на благо Скайрима, ибо предстоит их немало. Мать-Мара да пошлет тебе терпения и сострадания, ибо быть тебе отцом всему скайримскому народу. Дибелла да наполнит твое сердце вдохновеньем на труды и на жизнь. Аркей да убережет тебя от зла и да хранит он великий порядок в твое правление...
"Да-а, пусть дарует тебе озарение Джулианос, король Торальд, ибо эта земля нуждается в мудром и просвещенном пастыре, иначе она погрузится во тьму, в вязкие пучины хаоса и страдания, и безвинный народ захлебнется в собственном горе... Да пребудет с тобой ясность ума и чистота помыслов, король Торальд," - собственные размышления занимали куда больше церемониальных речей. Нетерпение, обычно Ан-Шею не присущее, подтачивало выдержку: после коронации, после праздника начнутся настоящие труды. Аргонианин желал приступить к ним как можно скорее. Столько идей у него было, столько всего он хотел посоветовать новому правителю Скайрима!..
Какой-то шум у подножья лестницы привлек внимание аргонианина. Маг чуть нахмурился, удивился тому, что нашелся кто-то, посмевший мешать церемонии. Медь яркой копны волос бросалась а глаза, перекликалась со свежим воспоминанием о женщине из Сиродиила. Не он один обратил к ней взор: таны и ярлы заметили странную имперку, но молчания не нарушили. Жрец продолжал молитву, его лицо то и дело грозило подернуться рябью недовольства, ведь там, внизу, голоса становились все громче, злее...
А затем - вспышка.
Иссиня-белая молния. Вместо грома за ней - крики ужаса. Двое стражников стали горстками пепла. Море людей заволновалось, часть хлынула прочь с площади, хаотично, отчаянно, а виновница смертоубийства с царственным спокойствием поднималась вверх по лестнице. Пара мужчин бросилась к ней наперерез с оружием в руках, но обратились прахом, как и стражники до них. Кто-то из танов застыл на месте, другие - бросились прочь. Она не обращала на них внимания, ее взор был прикован к короне.
- Кто посмел осквернить ритуал?! Это кощунство п-перед ликом богов! - дрожащим голосом воскликнул жрец.
- Я посмела! Потема Септим! Законная правительница Солитьюда и императрица Тамриэля!
Безумие, безумие и ложь, но маг напрягся как струна, готовя магический щит, который закроет короля и ярлов. Стеной между самозванкой и королем стал почетный караул, без страха... или без страха заметного глазу.
- Коронуй меня, жрец, - приказала женщина с благосклонной улыбкой. - Эта корона моя по праву.
Руки мужчины дрожали, глаза - бегали, смотрели то на Торальда, то на "Керсаринну".
- Н-наш король был избран Собранием...
Заливистый смех прервал речь. Плавными магическими пассами женщина творила магию призыва. За ее спиной зловещие переливаясь чернотой и лиловым открылись две воронки. Шатаясь, хрипя что-то невнятное, из них выступили два мертвеца в королевских одеяниях, красных, с гербом Солитьюда. Челюсть Ан-Шея отвисла от удивления. Он узнал! Узнал ее! Золотые волосы, что горели так же ярко как тогда, на свадьбе и колотая рана на шее оставила только аккуратную точку.
Элисиф и... Торуг? Бывшие ярлы Солитьюда покорно опустились на одно колено перед "Потемой".
- Видите? Даже ваши правители признают мою власть! Ах, да что я трачу свое драгоценное время на вас, чернь. Я сама возьму то, что принадлежит мне!
Слова стали сигналом. Один миг. Один миг и "Потема" поднимает руки, в которых треща, как клубок разъяренных змей, бились молнии  В голове загудело от напряжения, когда две магии столкнулись: Разрушение и Восстановление, Молнии и Щит.
Ан-Шей не видел, как в гневе скривилось прекрасное лицо женщины, потусторонний свет в ее глазах. Он всецело сосредоточился на заклинании, ведь никогда ему не приходилось защищать от магии такой силы.
Воля против воли, маг против мага и воздух пах грозой. Голова кружилась от напряжения, кровь била в висках - ошибка. Щит дал трещину и молния пронеслась по рядам нордов. Первый принявший на себя удар стал горсткой пепла, как и стоявший за ним ярл Солитьюда Эрикур. Ранена Ольфина, корчится от тока, пронзившего ее тела вместе с несколькими воинами и танами. Торжествующий смех женщины резал слух Ан-Шея. Досада придала силы, достаточно не для второго дыхания, но для полувздоха - восстановленный щит поглотил урон и уже с черной ненавистью смотрела "Потема" на придворного мага.
- Будьте вы все прокляты! - прорычала женщина, прежде чем темная воронка проглотила ее.
Запах озона и горелой плоти висел в воздухе.
Аргонианин упал на колени. Тряслись руки, тряслась каждая часть истощенного тела. Раненные, голоса, крики толпы и давка внизу - все проходило мимо Ан-Шея. Перепуганный вусмерть жрец так и застыл глядя на горстки праха, с Зубчатой Короной в трясущихся руках.
"Королева-Волчица! Мы обречены!" - крикнул кто-то в толпе и тут же вторили голос в голос ему мертвые Элисиф и Торуг:
- Слава Королеве-Волчице! Слава Потеме!
И раз за разом сиплыми голосами они повторяли свою нехитрую, но до ужаса зловещую речь.
- Слава Королеве-Волчице! Слава Потеме!

Отредактировано Ан-Шей (02.02.2017 20:55:10)

+3

7

Безумие. Безумие, тьма и смерть.

Волчица вернулась из глубин преисподней, чтобы потребовать то, что ей не принадлежит.  Яд струится с ее клыков, молнии срываются с когтей. Она пришла за короной и головой короля.

Едва Торальд услышал ее властный голос, каким она произнесла свое имя и потребовала его корону, едва увидел водопад ее волос, медными волнами спускающийся на изящные плечи, взглянул в горящие потусторонним огнем глаза, как вдруг вымысел, старые сказки у вечернего очага и солдатские байки под звездным небом, вдруг стали ужасной, парализующей суеверным страхом, явью.  Потема. Потема! Королева-Волчица, темное предание, давно сгинувшее во мраке веков, стоит на ступенях его дворца. Он словно вернулся в те времена, когда ребенком слушал страшные рассказы о мертвецах и демонах, что призывала порочная королева против своих врагов и тот же детский страх перед образом Волчицы, что заставлял его прятать голову под одеяло, дожидаясь конца рассказа, сейчас сковывал движения Серой Гривы. Потема! Волчица вернулась!

Срывающийся голос жреца пробился через завесу ожившего кошмара. Служитель богов боится ее. Боится так, что с трудом говорит. Но он всего лишь жрец. Не тот, кто встречает тьму лицом к лицу. Не тот, кто отвечает ударом на удар. Жрец не воин. Не ярл. Не король.

- «Но я – воин. Я – король!» - мысль подобна ведру холодной воды. Она смывает морок ужаса, поднимает на ноги. Она вкладывает топор, подарок отца, в чуть дрожащие руки.

Прикосновение к древней, но вновь яркой и живой, стали возвращает уверенность и пробуждает огонь ярости в сердце. Волчица или нет, корона Скайрима теперь его. Он слишком многим пожертвовал, чтобы надеть ее и слишком многое совершил, чтобы сейчас позволить страху взять верх. Серая Грива делает шаг навстречу старой легенде.

«Мертвое должно оставаться мертвым.»

Мир перед ним взрывается паутиной ярких молний. Они пляшут, сплетаются в узоры, будто сотня сверкающих змей. Ладонь сама собой взмывает вверх, закрывает глаза от нестерпимо ярких вспышек. В их свете все кажется нереальным, будто картины из какого-то кошмарного загробного мира: яркие цвета померкли, лица придворных, ярлов, танов и стражи стали вдруг мертвенно бледными, как лики покойников. Через мгновение он замечает фигуру, силуэт с воздетыми руками. Такой тонкий и хрупкий, он удерживает бурю. Чешуйчатый хвост подрагивает от нечеловеческого напряжения воли. Старый Ан-Шей. Надежный Ан-Шей. Всегда там, где должен быть.

Сверкающая нить рваным штрихом света прорывается сквозь барьер. Воздух наполняет запах грозы, пепла и горелой плоти. Кто-то кричит рядом. Там где мгновение назад стояли стража и кто-то из ярлов сейчас вьется пепел и парят в воздухе горящие клочки парадных одежд.

Вспышки и сверкающие молнии исчезают так же внезапно, как появились. Потема кричит и пропадает в вихре густой лиловой тьмы. То, что она оставила после себя заставляет отшатнуться, словно от удара. Мертвые губы выкрикивают ее имя, славят ее хриплыми голосами смерти. Торальд видит точку на мертвенно-бледной шее. Видит золото волос. Худшее воспоминание, навеки впитавшее кровь мостовой Виндхельма, сплетается воедино с невыразимым ужасом этого дня. Дня, который должен был стать днем великой радости. Его днем.

«Я – король! Не Волчица, не ее мертвецы! Я!»

Мысль взрывается в голове обжигающим пламенем ярости. В два прыжка он оказывается рядом с Ан-Шеем. Маг почти в беспамятстве, глаза ввалились, будто он провел неделю без сна, но грудь вздымается от тяжелого, неровного дыхания. Жив, но без сил. Кто знает, будет ли он жив к заходу солнца. Волчица ответит за это! Она прыгнула, но не дотянулась до горла коня и теперь будет растоптана ударами могучих ног.

Гнев вырывает из горла рычащим криком. Один прыжок и Серая Грива уже на ступенях, там, где минуту назад стояла она. Древний топор описывает широкую дугу, давая выход ярости. Два немервых тела становятся четырьмя кусками гниющей плоти, с плеском падающими в воду у подножия лестницы. Темная и густая кровь мертвецов зловонными пятнами покрывает сталь и камень. Коронованные мертвецы – марионетки и послание – не в силах унять огонь в груди.

- Я жив, Потема! – крик уносится в ясное небо на Вайтраном, горящие яростью глаза блуждают по толпе внизу, силясь отыскать лицо под россыпью медных волос. – Ты промахнулась, Волчица! Мое сердце еще бьется, в отличие от твоего, и пока оно бьется, я не дам твоей тьме накрыть мой народ! Ты слышишь, Потема? Ты промахнулась!

Движение за спиной привлекает его внимание. Йорлунд Серая Грива, отец, склонился над чьим-то телом. Светло-серые волосы рассыпались по серому камню мостовой. Узнавание вышибает воздух из легких, сжимает горло страшной догадкой. Через мгновение Торальд уже рядом с неподвижной сестрой.

- Жива. – глухой голос отца разжимает ледяные пальцы страха, сковавшие сердце.  – Ранена, сильно. Но жива. Нужен лекарь.

Торальд бережно поднимает сестру на руки. Он не может заставить себя взглянуть в глаза отцу, что удерживает Йона Сына Битвы, который что-то кричит и тянет руки к Ольфине. Йорлунд не станет винить сына, но он не знает всего. Не знает, как его сын стал королем. Боги видят все и ничего не дают просто так. За корону придется заплатить. Каким же глупцом он был, когда думал, что ценой будет лишь его честь и кровь Ульфрика!

- Всех лекарей из Храма в длинный зал, – говорит он, не глядя на спешно подбежавшего стражника в цветах Вайтрана. – Раненых туда же. Всех. Быстро!

Король делает шаг в сторону больших дверей, краем глаза видит, как Авюльстейн, брат, помогает встать Ан-Шею. Серые Гривы многим обязаны старому ящеру.

Взволнованное людское море внизу колышется и ропщет, сейчас ими правит страх. Торальд отыскал глазами Торбьорна, поймал его взгляд. Не произнося не слова, кивнул в сторону толпы, что должна была славить восход нового дня для всего Скайрима. Ворон умен, ему не нужно слов, чтобы понять короля. Людей нужно успокоить. Сейчас. Время для слов и советов придет позже. Сейчас на руках короля умирает его сестра. Его семья. Нет на свете ничего важнее и дороже семьи.

Отредактировано Торальд Серая Грива (10.08.2017 22:26:01)

+1

8

Для того, чтобы отреагировать, ярлу не нужно было особое распоряжение или даже условный знак правителя. С самого первого мига появления Потемы он уже начал оценивать обстановку, чтобы начать действовать, как оценивает ее командир на поле боя. Это было его поле боя, и тут он был полководцем. Сработал какой-то глубинный человеческий рефлекс, который мобилизует подсознание и заставляет действовать без отвлечения на посторонние эмоции. Не важно было, кто противник: вражеский шпион-убийца или королева-нежить. Важно было, что это враг, а враг должен быть повержен. Конечно, появление самой Королевы-Волчицы было сюрпризом для Ворона, сюрпризом неприятным. Он ожидал удара. Ожидал откуда угодно: со стороны имперских шпионов, Талмора, Темного Братства, даже со стороны Мавен - ярл предполагал все возможности, вплоть до самых мельчайших и почти невероятных. Но появление Потемы в его планы не входило, как не предполагал его тут, наверное никто...Или предполагал?..Кто вызвал ее из небытия, кто открыл врата бездны, чтобы она явилась сюда? Ведь не явилась она во время коронации Ульфрика, когда Скайрим был еще более уязвим. А что, если среди сильных мира скайримского у нее есть поддержка? В этом мире не может быть ничего невероятного.

Но вот откуда поддержки Потема точно не могла ожидать, так это со стороны простого народа, к которому и шел сейчас, когда король с приближенными удалялись в Драконий Предел, ярл Торбьорн.

Наступив сапогом в кучку пепла, оставшуюся от высокомерного Эрикура, которого Торбьорн всегда презирал за его изнеженность и продажность, ярл подошел к самому краю парапета. Перед ним разлилась иная бездна, людская. Бездна рук и лиц, начавшая волноваться, роптать. Еще несколько мгновений и она начнет паниковать, метаться, и тогда контроль над ситуацией будет потерян. И тогда Снежный Ворон еще подумал бы, какая бездна - та, которая исторгает в этот мир существ вроде Потемы, или та, которая обезумев начинает, сама не понимая, почему, громить все что видит - страшнее. Но эти несколько мгновений были в распоряжении Торбьорна, и он должен был ими воспользоваться, чтобы привлечь внимание народа к себе. Время было вспомнить вновь, за что он получил среди нордов прозвание "Лукавый".

Ярл простер руки вперед и вверх, привлекая к себе внимание и одновременно призывая народ к спокойствию и молвил зычным голосом:
- Народ Вайтрана! - он подождал пару мгновений, пока сотни глаз обратятся к нему. - Народ Вайтрана, нашего короля только что пытались убить! Но кто? Человек? Потема Септим, нежить, тварь из Обливиона, проклятая воскресительница мертвых, прислужница даэдра! И что же она тут говорила? Что она - настоящая властительница Скайрима!
Он раздраженно всплеснул руками и слегка наклонился вперед, протянув к толпе длань:
- Ты мудр, народ Вайтрана! Ты дал этой стране своего лучшего сына, чтобы он правил всеми нами, чтобы он принес нам мир! Все ярлы присягнули ему, а через них - вся страна! - он прижал ладони к груди, сжав меж пальцами одежды, словно хотел впиться ногтями в тело. - Мы победили в борьбе за свободу, мы наконец достигли столь необходимого единства и мира. И в этот самый момент нам хотят нанести подлый удар сзади! Враг пришел не из-за гор Джерол. Он притаился в бездне, а теперь выскочил наружу со своими мерзкими прислужниками, надеясь погубить нашего владыку. Он хотел чтобы ты бежал в страхе, чтобы громил город. Но ты стоишь здесь крепко, словно скала, взоры твои обращены к Драконьему Пределу, обители твоего владыки!
Ярл выдержал небольшую паузу и выпрямился, простерев руку вперед:
- Враг был посрамлен тут и скрылся назад в бездну! Что значит это? Боги на нашей стороне. Они защитили Торальда и даровали нам победу, а Потема обратилась в бегство! Теперь мы должны настигнуть ее в ее логове и сразить. А также и тех, на чью поддержку она тут рассчитывает. Нет, не сомневайся, о мудрый Вайтран, среди нас еще есть враги! Среди нас есть те, кто не хочет чтобы Скайрим процветал, чтобы поля колосились, а хочет междоусобиц, крови наших детей, отцов, матерей, сестер, братьев! А значит, нам нужно сплотиться вокруг нашего короля! Ибо тот, кто не сплотится - и есть враг! Знай, Вайтран, знай, Скайрим - ты и есть опора для твоего короля Торальда. Ты должен быть тверд духом и стоек, ведь ты - сердце Скайрима, сердце нордской земли. Твое биение задает ритм всему телу нашей страны. Так пусть же это сердце бьется ровно и готовится к тому, чтобы сразить наших врагов! За честь, за Скайрим, за нашего короля Торальда!

+1

9

Среди занятых делом стражников и лазутчиков, празднующего простонародья, ярлов и их семей ученица мага держалась наособицу, пусть и ближе к последним. Она не привлекала к себе внимания и не желала привлекать: одетая достаточно хорошо, чтобы ее не приняли за подавальщицу, недостаточно родовитая, чтобы находиться вместе с одними, и достаточно привилегированная, чтобы не наблюдать за коронацией откуда-нибудь вовсе из толпы (а много с ее ростом не увидишь). Пожалуй, Мэрин могла бы сойти за младшую дочь кого-нибудь не слишком владетельного, на которую у родителей наверняка не хватит приданного. Но она здесь не для того, чтобы искать себе мужа. А для чего, кстати?..
Ну как же. Это называлось – быть на празднике. Смотреть, запоминать солнечный день, пропитанный запахом меда и браги, чтобы когда-нибудь потом сказать своим потомкам, если она найдет время ими обзавестись (Мэрин Мор фыркнула про себя): я была на коронации Торальда Серой Гривы, видела его так же четко, как вижу вас, и сама история творилась перед моими глазами…
Ее наставник делался придворным магом, и со свойственным ей пессимизмом Мэрин не ждала от этого ничего хорошего. Больше работы, больше хлопот, меньше времени на объяснение тонкостей магического искусства. Если королевская служба возьмет себе время Ан-Шея, и без того небезграничное, что останется?.. Крохи.
Есть те, кто получает от власти почести, кому-то достается золото и власть - а некоторым выпадают заботы и ответственность. Мэрин знала аргонианина достаточно давно, чтобы довольно точно, как для микстуры от кашля, представлять, какой будет его личная пропорция. Если бы просьбы к высшим силам были действенны, она пожелала бы сейчас, чтобы в послевкусии этого зелья было больше от удовлетворения, чем от бессилия и усталости. Ну а сама Мэрин будет неподалеку, конечно. Лишние руки редко когда мешают, особенно если они способны творить волшебство.
Она нашла мага взглядом: аргонианин о чем-то говорил невдалеке с женщиной в огненно-ярких одеждах, заметных издалека. Иногда рыжие волосы могут служить преимуществом, а не досадным недоразумением, отметила бретонка, ощутив укол этакой слабой безучастной зависти, чтобы пару вдохов спустя забыть об этом вовсе. Мэрин не желала привлекать восхищенные взгляды: по ее опыту за ними столь часто стояла похоть, желание обладать и использовать, что нечто иное казалось редкостью.
..Может, поискать знакомых?.. Или уйти отсюда вовсе, вернуться в дом, дочитать тот трактат... Это будет куда полезнее, подумала было Мэрин, но оборвала себя: ну нет, а как же потомки?..
- …Сын Скайрима, Торальд рода Серых Грив, да будет милость богов тебе подспорьем в правлении! Талос да благословит тебя на праведное правление…
А потом перед ее глазами начала твориться история, и впрямь.
…Быть рожденной под знаком Воина вовсе не значило не ведать страха. И именно страх, пронзительный и острый, бросил ученицу мага вперед – к росчеркам молний, против испуганной толпы. Кто-то бежал навстречу, едва не сбивая ее с ног, под чей-то рукав приходилось подныривать, она чуть не полетела на землю, споткнувшись на ступенях о собственный подол (клятая юбка, чтобы еще хоть раз!..) и мимолетно пожалела о том, что уродилась такой легкой. Впереди ее наставник вел магический бой, щит принимал удары, отзываясь тревожным звоном, ощутимым скорее кожей, чем слухом, и детская беспомощность возвращалась: она ничего не способна сделать, словно вся ее сила – пара бесполезных иллюзий, а быть рыжей снова отчаянно несвоевременно…
Она опоздала, конечно. Еще клятые стражи решили наконец проявить долю бдительности, коль уж это ничем уже не грозило, и обойти их до того, как Король удалился, почти не представлялось возможным. Выискивая в человеческом хаосе возможность протиснуться ближе, девушка с пристальным вниманием всматривалась через головы и плечи: жив, не падает, вот кто-то помогает ему подняться… раненые, сестра короля – все это потом, позже…
- Наставник!.. – подлетевшая Мэрин замерла рядом (встрепанная, с лихорадочным румянцем на веснушчатых щеках), переводя сбившееся дыхание и внимательно осматривая аргонианина – не пострадал ли?.. - и магия дрожала в ее ладонях, готовая обернуться как целебным заклинанием, так и порцией обычной силы.

+1

10

Мир вокруг звенел, медленно кружился, водоворотом утаскивая в пучины сознания. Холодило кончики пальцев и чешуйчатую шкуру. Ноги слушалась – едва, но достаточно хорошо, чтобы аргонианин мог идти с посторонней помощью.
Маг помотал головой. Взгляд с трудом сфокусировался на лице брата короля. Ан-Шей понял, что его ведут в Драконий Предел, в его покои. Поблагодарил сбивчиво, пробормотал что-то о своем возрасте и больном колене – слова вырывались сами. Пустые, но необходимые, чтобы заполнить внешнюю тишину. 
Потому что внутри, среди коридоров рассудка, кричала каждая мысль. Детали вопили и ревели, требовали запомнить их и соединить в одну картинку, а среди них – ужас. От света из глаз и сверкающих молний, от силы, которой преступно много.
Простого окрика было достаточно, чтобы все оборвалось и Ан-Шей снова очутился у дворца короля.
- А-а, это… это, позволь заметить, яркая… демонстрация того, что-о-о бывает… если маг не… не-е-е… а, неумеренно тратит свои… силы… Мэрин.
На внимательный взгляд ученицы аргонианин ответил таким же. Осмотрел ее с ног до головы и вздохнул облегченно. Невредима. Цела.
- Хвала Джулианосу…
Она напомнила ему встревоженного воробушка, птенца, разбуженного страшным громом в ночи. Так оно и было, отчасти. При всем своем усердии и таланте, Мэрин была не готова. Только не к такому.
Что лукавить? Ан-Шей тоже был не готов.
Но страх, при всей своей отвратительной полезности, сейчас будет только помехой. Им обоим.
Как во сне маг протянул руку к своей ученице. Медленно, будто боялся промахнуться и схватить воздух, аргонианин положил чешуйчатую лапу на плечо девушки.
- Идем, идем… Я могу со всей своей… авторитетностью… заявить, что мое состояние не является… причиной для беспокойства, да-а-а.
Он не лгал. Ничуть. Ни капельки. К тому же, что такое истощение сил одного старого мага в сравнении с дерзкими заявлениями той, что обрушила на него такую мощь?
Людское море гудело где-то внизу, неуверенно, растерянно. Оно не ревело от восторга, но и не выло в животной панике. Порой слышались в толпе крики, славящие короля Торальда, Отчизну и прочие… характерные для нордов патриотические символы. Паники не предвиделось. Ярл Торбьорн справился со своей первоочередной задачей.
Что Первый среди Воронов будет делать дальше?.. Он захочет получить консультацию мага, касаемо случившегося. Но что ему сказать? Как не выдать глубину своих познаний в том, что невежды зовут «темными искусствами»? Потом, все потом…
Все еще опираясь на Альвюстейна Серую Гриву, Ан-Шей осторожно двинулся вперед, по-старчески шаркал ногами, хвост влачился по земле следом.
- Идем, Мэрин, идем… Ах…да, магическое ис-стощ-щение… Обычного зелья восстановления маны хватает для того… что-обы аннулировать некоторые симптомы. Но! Но. Организм мага переживает… определенный шок. Как тебе известно, способности к магии связаны с-с… физиологией…
Ан-Шей продолжал говорить, когда переступил порог Драконьего Предела. Это было просто. За свою жизнь он прочитал множество лекций. Делал это и сейчас. Для Мэрин, для себя, для Альвюстейна, который не знает всей правды об умениях придворного мага.
Речь мага становилась более ясной, размеренной, а залы дворца наполняла нарастающая тревога: шепоты и топот торопливых шагов слуг, готовящих все необходимое, чтобы принять раненных. Упавшая бадья с чистой водой – звонкие причитания служанки. Грохотом – окрики-распоряжения управляющего. Замолчал маг только один раз, когда уже был в коридоре: завопил от боли один из раненных, наполнив хаотическую какофонию проклятьями вперемешку с мольбами Девяти.
У деверей их уже ждали.
- Жрецам могут понадобиться снадобья… - пробормотала служанка, неуверенно протягивая корзину.
- Мэрин… помоги им найти необходимое… будь так добра.   
Теперь топот наполнял и покои придворного мага. Скрип створок шкафов и звон склянок с лечебными снадобьями и мазями.  Ан-Шей был неподвижен. В темном углу он сидел, сомкнув глаза, полностью сфокусировавшись на дыхании. Медитировал, восстанавливал силы, стараясь быть глухим к суете в комнате и голосам, доносившимся из зала.
Только когда закрылась дверь и стихли шаги, можно было закончить спектакль. Маг поднялся с кресла. Хмурый, он подошел к своей ученице и еще раз оглядел ее, чтобы убедиться, что она в порядке. Молчал, слушая приглушенные звуки, доносившиеся из зала.
- Да-а-а, - аргонианин слабо усмехнулся. – Я, признаюсь, в растерянности. Трудно сказать, с чем мы столкнулись. А, позволь спросить, что ты думаешь об этом, Мэрин?

+1

11

Мэрин шла следом по знакомым коридорам Драконьего предела, рассеяно внимая лекции (она по большей части знала это – тогда для кого?.. Как вернее вести себя ей самой?..) - а затем сноровисто опустошала шкафы, требовала еще корзину, и ее торопливые шаги стучали по каменному полу. Склянки звенели: девушка спешила, так же безошибочно считывая приходящий извне знакомый шум, оглядывалась на ящера через плечо коротко и встревожено. Раненые и больные, и стоило бы в какой-то момент оказаться там, чтобы компенсировать колоссальную разницу между магическим целительством и обычной перевязкой для тех, для кого это еще будет иметь смысл. Но это позже, пока она нужнее тут.
Когда за служанкой затворилась дверь, она стремительно собирала еще одну сумку, для которой выбирала средства куда более сильные и редкие, и приближение Ан-Шея скорее услышала, чем увидела.
- Я думаю, наставник... - Мэрин развернулась и вскинула на него глаза, и интонация у нее была исключительно насыщенная, - что вам стоит научить меня нескольким атакующим заклинаниям. Вроде тех молний.
Она не боялась неизведанного: рожденная под знаком Воина, этого страха Мэрин не знала. Но непонимание, что этому неизведанному можно противопоставить, сворачивалось у нее внутри холодным комом, этаким чувством тоскливого неуюта, которое одновременно угнетало и раздражало - как всякое понимание собственной слабости.
Она была рада видеть аргонианина на ногах, пусть и считала, что ему следовало бы отдохнуть. Но Мэрин понимала, что такой возможности у королевского мага может не быть. Его присутствия требовали если не раненые в Большом зале – возможно, туда стоило бы чуть позже отправиться ей самой – но его сюзерен наверняка пожелает узнать, с чем столкнулся. Хотя у короля было сейчас и другое важное дело – пожалуй, более срочное, чем разговор о природе этой страной угрозы. О которой она не может сказать ничего путного, увы. Возможно, сможет позже, при следующей встрече, и держаться она впредь будет поближе к месту событий.
- Скверная история и непонятная. Наставник, - тон девушки сделался четким и собранным, словно у воинского доклада, и хмурая вертикальная складка обозначилась у нее на лбу, - сестра короля. Мне было не слишком хорошо видно, но, кажется, ее сильно ранило. Не стоит ли нам - или мне – проверить?..
Мэин считала, что это дело входит в круг обязанностей ее наставника и является достаточно важным. Если Ан-Шей еще не может колдовать сам, сможет она, под его присмотром или без оного.

0


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Праздник, достойный королей (30.06.4Э204, Скайрим)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно