Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Столкновение лбами (29.8.4Э204, Сиродиил)


Столкновение лбами (29.8.4Э204, Сиродиил)

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Время и место: 204 год 4 Эры, 29 числа месяца Последнего зерна - 1 числа месяца Огня Очага, Сиродиил, Вейе - Средиземье (безымянная деревушка).

Участники: Камелия Лоттус, Скупой-на-Золото, НПС.

Предшествующий эпизод: Встреча двух торговцев (24.08.4Э 204, Сиродиил).

Краткое описание эпизода: Благоразумным торговцам следует предусматривать все нюансы, если они только присматриваются друг к другу и начинают совместный бизнес. Но кто сказал, что благоразумными быть обязательно? Может, без этого интереснее получится?

Значение: Личное.

Предупреждения: Возможны жестокие схватки и смерть НПС.

Отредактировано Камелия Лоттус (07.03.2017 22:40:55)

+1

2

Тёплый полдень уходящего лета был настолько солнечным и светлым, что казалось, будто сейчас не закат жаркого времени года, а только начало. О близкой осени с её дождями и холодными ветрами напоминали только начинающие желтеть листочки на деревьях.
Деревушка жила своей жизнью. Здесь не проживало особенно много народа, так что сейчас только маленькая группка детей бегала по округе, играя, да два старичка сидели на скамейке под раскидистым старым древом и неторопливо беседовали.
Камелия находилась при деревеньке с самого утра. Она закончила свои торги в столице, да и здесь уже продать пару колечек успела. Общий доход девушки составил около восьмисот золотых. Не шибко богато для столицы, но и то хорошо. Сумка девушки стала довольно тяжёлой от монет, но и украшений в ней очень поубавилось. Одним словом, не зря провела время.
Наконец-то она смогла забрать из конюшни свою лошадь, горячую вороную кобылу. Животное выглядело довольным и отъевшимся, но движения ему в леваде явно не хватало. Поэтому первое, что сделала девушка, - это скорее оседлала лошадь, надёжно прикрепила сумку к седлу и хорошенько погоняла кобылу по округе. Вот повеселилась местная ребятня, горяча скакуна ещё больше! Ками поносилась верхом и по мосту, и по окрестным лугам, даже попрыгала через невысокие заборчики, коих тут было предостаточно. Когда лошадь наконец выплеснула накопившуюся энергию, девушка ещё выгуляла её шагом в поводу, затем оставила пастись привязанной к дереву. Сама же пообедала в местной таверне до полудня и вернулась к кобыле в ожидании своего нового партнёра по бизнесу.
Имперка вспомнила, что он что-то говорил о Чейдинхоле. Как здорово, что им по пути! Да и Красная Кольцевая дорога - одна из самых безопасных в Сиродииле, хоть и не патрулируется больше Легионом. Впрочем, что ей было беспокоиться о безопасности? У Скупого-на-Золото есть охрана при повозке, да и за ней "местные авторитеты" всегда присматривают на дорогах одним глазком. Чего им бояться?
Собственно, когда Скупой прибыл на уговорённое место встречи, то поначалу и не узнал Камелию. В расшитом дорожном плаще и с недружелюбно торчащим из-под него клинком в ножнах (который она, правда, носила почти всегда) она стояла к нему спиной и проверяла копыта своей лошади. Поэтому не увидела аргонианина.

+1

3

День для Скупого не обернулся удачным образом. Уже с самого утра он был озадачен поисками своих наемников, которые явно напились в разных частях города и устроили переполох. Одного даже из темницы выкупать пришлось! Но ящер понимал, что в этом пока виноват только он... не надо было давать слабину и отпускать их отдохнуть. Зато теперь и Скупой, и наемники научены этой ситуацией.
Второй прокол был уже в конюшне, когда забыли экипировать лошадь. Аргонианин еле заставил работников конюшни собрать лошадь в дорогу, что уже явно испортило день окончательно. Но это только начало! Все больше Скупой переживал, что в Вейе его ждут. И не просто кто-то, а новый напарник, если можно так выразиться. И если он сильно опоздает, то вряд ли Камелия будет его дожидаться. Поэтому ящер сильно поторапливал проворонивших все и сразу.
Третья проблема появилась на выезде. Повозка каким-то чудом пропала из списков! На этот раз чешуйчатый сильно разозлился, но, благодаря особенностям аргонианской расы, которые часто выручали Скупого, никто даже и не понял, что торговец сильно напряжен. Через некоторое время повозка нашлась. Просто списки были новые и некоторые старые снабженцы просто не включили туда.
Наконец, повозка двинулась в сторону заветного "пригорода". Порядком уставший за это утро ящер посадил одного из своих наемников, Вилода, за лошадь, а сам залез под тент и решил немного остыть. Все у имперцев как-то через одно место... но да ладно, проблемы решились.
Прибыв к поселку, стража последний раз проверила повозку и отпустила в свободный путь. Скупой приказал наемникам двигаться к выезду и ждать там, а сам двинулся к предполагаемому месту встречи. Сегодня в Вейе было достаточно шумно, хоть и веселились только детки, бегающие рядом с дамочкой. Ее ящер не сразу узнал, посему сначала осмотрелся в поисках Камелии, а потом решился пойти в сторону стоящего экипажа с роскошно одетой имперкой во главе...

+1

4

Скупой явно ошибся. Как раз к тому времени как он прибыл в поселение, там же остановилась какая-то повозка. Не торговая, скорее обычная, из тех, что могла вместить целую огромную семью, да и с родственниками и со всем скарбом. При ней, действительно, и охрана имелась, и впряжены были в неё породистые рыжие кони родом прямо из знаменитых Коррольских конюшен... и заправляла тут всем тоже имперка-хозяйка, как раз вернувшаяся из таверны с корзиной свежих овощей в дорогу. Но зрение подвело аргонианина: это была явно не Камелия, а обычная дворянка средних лет родом откуда-нибудь из Коловии.
- Смотри-ка, Флоранс. А вот мы и дождались, - услышал Скупой знакомый голос откуда-то слева.
- Лоша-адка... а можно её погладить?
- А мне тоже?
Наконец заприметив прибывшего знакомого, Ками оживилась, засуетилась и стала отвязывать свою кобылу от дерева. Две девчонки, видя это, решили напоследок потискать благородное животное, попрощаться, так сказать. Имперка ответила с усмешкой:
- А кто лошадку пугал, по пятам за ней бегал с криками?
Одна из девчушек смутилась:
- Ну это же... мальчишки! Вон они, там, на озеро побежали. А мы-то хорошие!
- Нет, малышки, извините. Лошадка у меня злая, детишек не любит, да и вы все хором хорошо гоняли её по округе, она всё запомнила. Поэтому может и укусить. Ну что же, удачи вам! И добрых лошадок...
Малышки явно приуныли, но тут же переключились на чью-то собачонку, с лаем выскочившую из соседнего дома, и с радостными визгами побежали к ней. Девушка оседлала нетерпеливо рыхлящую землю копытом лошадь и аккуратно пустила её шагом навстречу аргонианину.
- Доброго вам дня! - дружелюбно приветствовала она его с лёгким кивком головы. - Надеюсь, что и сегодняшний день для вас добр, и все предыдущие были.
Горячая, а потому весьма нервная кобыла ("кипяток вместо крови" - частенько говорила Ками) стала явно не в восторге от запаха зверочеловека: всё-таки и хозяева её - люди, и в конюшнях обычно аргониане не работают. Подёргивая тонкими ноздрями и недоверчиво косясь на Скупого-на-Золото, она неохотно продвигалась к нему и даже попыталась взбрыкнуть пару раз. Ками похлопала животное ободряюще по шее и произнесла:
- Спокойно, девочка, это друг. Ты с ним подружишься, он хороший. - Осмотревшись по сторонам и не заметив рядом с ящером ни повозки, ни хотя бы вьючной лошади, она заметила: - Однако, странно это для торговца: где же всё ваше богатство, мистер Скупой? Я готова отправляться в путь прямо сейчас, нам как раз по пути с вами: я еду домой в Чейдинхол.
Она поправила большую сумку позади себя и гордо выпрямилась в седле, умело приняв идеальную посадку для всадника: опытной ведь была наездницей. Сейчас девушка почему-то производила впечатление заправской искательницы приключений, хоть и была одета в платье. Возможно, это казалось только благодаря чудесной кобыле под её седлом, угольно-чёрной от носа и до кончика хвоста, изящной и вечно настороженной.

+1

5

- Уж-жас-сное утро приключилос-сь для меня, юная леди. Надеюс-сь, хоть у Вас-с оно получш-ше выш-шло... - аргонианин все еще вспоминал утренние события, которые негативным осадком будут следовать за ним весь оставшийся день. Благо, что все позади и теперь вряд ли что-то еще сильнее омрачит ситуацию.
Лошадь Камелии сначала напугала Скупого. Сразу было видно, что кобылка не встречалась с гигантскими разумными ящерицами. Да и лошадь торговца так не брыкалась - сразу к нему привыкла, хоть и запряжена в повозку. Телеги-то, кстати, рядом и не было, что вызывало на лице имперки некоторое удивление, которое ящер сразу и приметил.
- Вы не переж-живайте, моя повоз-зка уж-же стоит на раз-зъез-зде и ж-ждет нас-с. Мои друз-зья уж-же обо вс-сем поз-заботилис-сь. - проговорив это, ящер сразу двинулся в сторону выезда из этого, на сегодняшний день, ужасного города, который в конец испортил настроение всей торговой делегации. Надо же было так ошибиться с документами!
Тандем из наездницы и идущей рядом рептилии выглядел странно, зато не привлекал внимания. Казалось, будто Скупой просто только что продал лошадь неопытной наезднице и показывает, как правильно нужно управлять этой штукой. Да, достаточно забавно. Зато вряд ли встретят хвост в лице местных разбойников. Некоторые банды так и действуют - сначала выслеживают караван в безопасном месте, а потом, уже за пределами поселений, грабят торгашей и частенько уносят жизни бедолаг.
Сама же повозка ящера проходила последние приготовления перед долгой дорогой. Гай и Вилод проверяли тент и колеса, хорошенько подкормили лошадь, чтобы та не раскапризничалась на середине дороги, ведь следующая остановка достаточно далеко. А там и конюшня есть, и место для ночевки. Да и поторговать можно, чего уж там.
- А вот и мой... "караван", юная леди. Обычно, по дороге до с-следующ-щей ос-становки я варю з-зелья на продаж-жу. Ес-сли хотите, могу так ж-же дать пару уроков по з-зачарованию, но из-з меня немного плохой учитель...

Отредактировано Скупой-на-Золото (24.01.2017 08:53:27)

+1

6

Имперка решила не расспрашивать Скупого о том, что же приключилось с ним утром, раз ему неприятно вспоминать об этом. Теперь-то всё в порядке, а это главное.
Она подпустила свою кобылу поближе к лошади аргонианина, позволяя им обнюхать друг дружку, а сама с интересом окинула взглядом повозку и наёмников, сопровождающих её.
- Да, у вас действительно "караван" поважнее моего. Все удобства есть: и места больше, и крыша над головой, и приличная охрана. Но и проблем с вечными регистрациями и проверками также больше, хм-м? Приветствую, воины! - добавила она, дружелюбно махнув рукой наёмникам.
Камелия как-то не особенно задавалась мыслями о том, каким образом "товарищи" её отчима будут обеспечивать её безопасность на дорогах. Они-то, в отличие от цивилизованных наёмников Скупого-на-Золото, были самыми обыкновенными бандитами с большой дороги. Девушке, конечно, следовало бы обеспокоиться этим фактом, но сейчас ей точно об этом не думалось. К тому же аргонианин не поинтересовался наличием у неё телохранителей, поэтому сейчас мысли девушки занимало другое.
Как ни странно, скайримский скакун, впряжённый в повозку, подействовал на Флоранс (так звали лошадь имперки) удивительно успокаивающе. Обнюхав свою новую знакомую, она дружелюбно фыркнула и пристроилась рядом с боком белоснежной кобылы, готовая тихо шествовать рядом в пути. Воплощение горячего Юга и хладнокровного Севера, лошадки весьма гармонично смотрелись вместе. По крайней мере, так показалось девице.
- Обучить меня зачарованию? Что ж, думаю, пара таких уроков точно пошла бы мне на пользу, - с радостью приняла предложение ящера Ками. - Думаю, у нас ещё будет время этим заняться, правда?
С высоты роста лошади она, обернувшись, мельком заглянула внутрь повозки и оценила предметы, находившиеся там. Там буквально всё пропахло магией... хоть Камелия не особенно интересовалась всеми этими тайными искусствами, они невольно восхищали её. Да, дружить с таким партнёром определённо стоило...
- Вы передвигаетесь только шагом, или можете позволить себе ускорить темп время от времени?
Солнце, по-летнему жаркое, перевалило за полдень и почему-то стало припекать особенно сильно. Чтобы не напекло голову, девушка накинула тонкий капюшон, скрывший её миловидное лицо в глубокой тени. Пошарила рукой в сумке, выудила оттуда два яблока. Подумав, молча предложила одно из них тому наёмнику, что ехал верхом на лошади рядом с ней.
Весь караван наконец тронулся в путь.

+1

7

- Проблемы с-с регис-страцией - это меньш-шее из-з проблем. - Скупой махнул рукой в сторону Имперского города. - Такая повоз-зка с-сильно выделяетс-ся на дороге. Мои друз-зья с-сильно помогают, без-з них я бы не раз-зговаривал с-сейчас-с с-с вами.
Наемники стали рассматривать новую спутницу хозяина с некоторым недоверием. Слишком уж прошаренная была торговка для своего возраста. Самого Скупого это не сильно тревожило.
Торговец стал залезать в повозку под тент, чтобы проверить партию, которую он уже заготовил для продажи в Чейдинхоле. Ящиков со склянками было 3 или 4, да сами бутыли разные по цветам. По тому порядку и чистоте среди товара было видно, как их создатель бережно относится к ним. Скляночка к скляночке, один эффект строго в одном месте. Да и бирки висят на каждом горлышке.
Несмотря на то, что Скупой скрылся под тентом, он продолжил разговор с имперкой.
- Ес-сли дорога ровная, то мож-жно и ус-скорить повоз-зку. Но с-сами понимаете, одна лош-шадь долго бегом повоз-зку не протащ-щит. Да и не ос-собо люблю ее напрягать. Она и так многое переж-жила.
Денек выдавался достаточно жарким, но под тентом было прохладно. Тент в повозке вообще был небольшим чудом в инженерной мысли ящера. Достаточно плотная ткань не пропускала солнечные лучи, в жаркие дни создавая прохладу внутри. А холодных краях тент укреплялся пока свернутой меховой прослойкой, чтобы не промерзать до костей. Однако, когда полка сбоку повозки открывалась, подклад не сильно спасал, приходилось теплее одеваться. Либо пить что-нибудь покрепче, что неплохо согревает.
Скупой открыл боковую полку, выходящую прямо в сторону Камелии, а затем стукнул по полу и повозка тронулась.
- Ес-сли Вам с-станет с-слиш-шком ж-жарко, мож-жете з-забраться с-сюда. В этой чудной конс-струкции дос-статочно прохладно в такие дни...

+1

8

- Нет, благодарю вас, друг мой, - девушка даже тихонько засмеялась, - я лучше останусь в седле. Такая езда и утомляет меня меньше, и кобылке моей подо мной спокойнее.
У Камелии было отличное настроение, которому не в малой степени способствовала ясная погода, поэтому она была очень расположена к ненавязчивой беседе. Так они с новым коллегой и узнают друг друга получше, и установят между собой доверительные отношения. Впрочем, похоже, наёмникам аргонианина она не понравилась. Вон как подозрительно косятся на одинокую молодую всадницу, того и гляди за оружие своё схватятся...
- А какие эффекты вы обычно предпочитаете вашим зельям и зачарованным вещам? Ведь их существует так много: от водного дыхания до повышения здоровья, от защиты от холода до эффекта "ночного глаза"... к чему вы больше склоняетесь?
Однако уже возникла ситуация поопаснее недружелюбных сопровождающих торговой повозки.
За караваном уже следили.
Да, бандюги запросто узнали бы Камелию, хотя бы один из них - точно... Но сейчас она совсем не была похожа на себя. Во-первых, её лошадь была не той, на которой она ездила почти всегда. Спокойная и послушная упитанная Грода, вторая лошадь отчима, почему-то вдруг понадобилась ему больше для путешествия куда-то в горы по делам, и Камелии пришлось ехать в столицу на изящной Флоранс. Во-вторых, она всегда путешествовала одна и не любила навязчивых попутчиков, жаждущих познакомиться с симпатичной юной леди. А тут - целая торговая повозка! Куда уж было её узнать... И в-третьих, завершающая причина её неузнаваемости, - это всего лишь капюшон, скрывающий лицо. Издалека-то точно невозможно было понять даже, какой расы всадница...
Короче говоря, кого-то ждали большие неприятности.
Караван, выйдя на Красную Кольцевую дорогу, неторопливо двинулся на север. Это направление было удобнее по двум причинам: во-первых, дорога вокруг столицы с севера была короче; во-вторых, здесь находилось больше поселений и таверн, в которых опять же можно было поторговать и провести ночь с большим комфортом.
Однако торговцы проигрывали на этом пути в ином: в некоторых местах тракт граничил с лесом, притом весьма тесно. Густым, плавно поднимающимся к северу. С юга были лишь речушки, мосты через них да равнины с табунами диких коней. Там опасность можно было бы заметить издали.
Никто не чувствовал опасности, даже лошади ступали абсолютно спокойно. Стояла послеполуденная тишь, и никто не видел, как маленький человечек (или эльф?) где-то далеко слева побежал куда-то рядом с дорогой, обгоняя повозку далеко впереди. А, может, он даже был не один - кто знает...
Повозка медленно поднималась на север по дороге, проезжая мимо давно заброшенного и разрушившегося форта. Повернувшись на озеро, Ками невольно выдохнула:
- А красота-то какая!..
Послеполуденное солнце потихоньку начинало окрашивать облака на горизонте в розовые и оранжевые тона. Его тёплые лучи распадались на миллионы осколков света, отражаясь от зеркально спокойной глади воды озера Румаре. Деревья на городском острове начинали облачаться в золотые платья и будто светились в мягком сиянии. Мир был красив и целомудрен... настолько красив, что просто нельзя было думать о чём-то плохом. Например, о том, что ждало странников уже через несколько часов, когда вся эта светлая красота уйдёт за горизонт...

+1

9

Погода близ Имперского города действительно стояла отличная. Вокруг было спокойно и абсолютно ничего не предвещало никакой беды. Пробегающие мимо лисы и кролики, поющие птицы на деревьях - все создавало мирную обстановку для более подробного знакомства и душевного разговора.
- С-смотря, что з-закаж-жут клиенты. - Скупой продолжал выглядывать из бокового окошка тента повозки, немного прищуриваясь, чтобы солнечные лучи не сильно слепили. - Но мое любимое - это, конечно ж-же, напитки, с-снимающ-щие ус-сталос-сть. Такие рас-сходятс-ся по покупателям с-с уж-жас-сающ-щей с-скорос-стью.
В данный момент маршрут был прост: сначала доехать до ближайшего поселение, что на севере от Имперского города (его названия Скупой, естественно, не помнил), переночевать и поторговать там, затем двинуться в сторону пункта назначения и остановиться у таверны, что недавно восстановили прямо на разъезде к Чейдинхолу. В любом случае, от той деревни до города расстояние слишком большое и за сутки его преодолеть будет практически невозможно. И это все при условии, что ничего не случится. Всякое бывает: и колесо у повозки отвалится, и лошадь захворает, и бандиты нападут... кстати, последнего уже давно на дорогах не встречалось.
- Я хоть и имею немного другие предс-ставления о крас-соте, но з-здес-сь я с-с Вами полностью с-соглас-сен, юная леди. Погода с-сегодня прос-сто з-замечательная! - ящер посмотрел в небо, посильнее прищуриваясь.
Было и еще кое-что, чего Скупой боялся в данный момент - его наемники. Еще на том разъезде они как-то с недоверием смотрели на новый тандем из двух торговцев, явно что-то подозревая. Даже сейчас они о чем-то переговаривались, сидя вместе спереди. Конечно, они выступали защитой своего нанимателя и должны были предусматривать каждый шаг, сделанный и аргонианином, и ими. Опасности могут быть везде и даже в новых, еще малоизвестных друзьях.
- А Вы, я так понимаю, родом из-з Чейдинхола? Что с-сподвигло Вас-с торговать без-зделуш-шками?

+1

10

Повозка шла вперед, а охрана босса все никак не могла успокоиться. Они тихо переговаривались, чтобы было непонятно сзади, о чем идет речь - слишком сильно они переживали за нанимателя. В целом, это их обязанность. За это их семьи получают неплохие деньги, а они сами особо и не влипают в какие-либо неприятности, что Скупого-на-Золото и устраивало. Неплохо получается избегать проблем из-за их бдительности. Но в Имперском городе аргонианин дал слабину и теперь нужно вновь быть начеку. Никогда не знаешь, откуда придет беда.
- Знаешь, мой нордский друг, я как-то не доверяю этой имперке. Ты видел эти украшения? На вид золото, а на деле какой-то непонятный сплав!
- Гай, успокойся. Не все же время нашему чешуйчатому нанимателю действовать одному. Тем более, он наделяет эти "подделки" магией. Кому какая разница, из чего сделано украшение, если на нем лежит магия? - наемники одновременно обернулись и посмотрели на торговку и их милую беседу со Скупым-на-Золото, а затем резко развернулись вперед, чтобы не привлекать внимания. - Хотя, приглядывать за ней определенно стоит. Не нравится мне это внезапное знакомство.
- Просто этот ящер любит поболтать! Встретил ее где-нибудь, купил у нее пару цацок и понеслась! А нам потом расхлебывать!
- В наших краях говорили так: "если баба умелая, то в любом случае обведет тебя вокруг пальца - и последние деньги на меха выклянчит, и цацок накупит, а о еде не подумает". Хорошо, что нордские бабы не такие. Еще бы с ними мучиться!
- Это точно, друг.
Внимательность наемников опять сыграла им на руку. Подозрительный силуэт мелькнул где-то в деревьях, что привлекло внимание имперца.
- Эй, видал?
- Что, Гай?
- Вон, мелькнуло что-то!
- Да поди лиса пробежала, - норд похлопал наемника по плечу. - Молодец. Но бдительность не теряй!
[nick]Гай и Вилод[/nick][status]А по голове?[/status][icon]http://savepic.ru/12762603.png[/icon][info]•Возраст: 35 и 39 лет<br>•Наемники, охрана Скупого-на-Золото<br>•Раса: имперец и норд[/info]

Отредактировано Скупой-на-Золото (25.01.2017 16:23:04)

+1

11

- Бизнес моего отца, - просто ответила Камелия, придержав немного свою кобылу, чтобы она пошла вровень с окошком Скупого-на-Золото для более удобного диалога. - Мы вообще семья предпринимателей, если можно так выразиться. Кузнечное дело, шитьё одежды... каждый из нас нашёл себе ремесло по вкусу. Вот и я без дела не остаюсь, да и сама счастлива, что приношу пользу семье. Обычно девушки моего возраста совершенно не годятся для подобного занятия, но у меня это получается. И, судя по прибыли, весьма неплохо получается.
Девушка, оставаясь тактичной, уже давно сбросила маску учтивости и вела себя более просто и естественно. В конце концов, Скупой уже был не её клиентом, а просто коллегой. Да и излишняя сладкоречивость могла вызвать у всей троицы лишь подозрение. Ни к чему это было теперь. Напарники, как-никак.
- Так что... историю моей жизни не назовёшь особо интересной. Так, было несколько неординарных случаев да приключений, но ведь у всякого человека они есть, так что это лишь исключения из плавной линии моей жизни. Не особо ещё длинной, впрочем. - При этих словах она как-то совершенно по-ребячьи хихикнула и тряхнула головой, так что капюшон ещё сильнее налез на глаза. Но это нисколько не помешало Ками, впрочем. - Простите мне мою прямоту, я не особо умею определять возраст аргониан, но мне кажется, что вы значительно старше меня. Да и выглядите так... презентабельнее, если позволите так выразиться. Стало быть, история вашей жизни может быть вполне более интересной, чем моя. Если желаете поведать о ней в паре слов, с удовольствием послушаю.
День плавно катился к вечеру. Скоро солнце уже будет опускаться, прячась за далёкие пики снежного нагорья, а с другой стороны небосвода зажгутся первые маленькие белые звёзды. Прохладное дуновение ветра унесло полуденный зной, и скоро из леса повеет влагой и... ночной опасностью. Кто знает, что таится за частыми стволами деревьев и колючим валежником?..
Необходимо было надёжно устроиться в ближайшей деревеньке до ночи. Такими темпами они вряд ли успеют туда до темноты, но если хотя бы в предрассветный, самый глухой и мрачный час Камелия окажется в постели, уже будет очень хорошо.
Похоже, тот, кого один из наёмников принял издали за лису, вновь возвращался к ним. На этот раз он совсем не скрывался, наоборот, мерно и шустро бежал по дороге навстречу повозке и даже махнул рукой в знак приветствия.
Когда незнакомец подбежал поближе, это и вправду оказался эльф. Молодой босмер, совсем ещё мальчишка. С длинным луком наперевес и с колчаном на спиной, в зелёной одёжке. Вне всякого сомнения, начинающий охотник. Он не производил ни малейшего подозрительного впечатления и выглядел просто запыхавшимся и немного раздосадованным ребёнком.
- Эй, господины извозчики! - по-простому обратился он к наёмникам, поравнявшись с повозкой. - Мимо вас тут стайка олешков не пробегала? Весь день её выслеживаю, скамп бы её побрал! Две самки, несколько сосунков и самец с во-от такими рогами! Поможете направлением - век благодарен буду!

+1

12

- Поверьте, юная леди, впереди ещ-ще много интерес-сного! З-за мои почти дес-сять лет с-странс-ствий я повидал вс-сякое, выпутывалс-ся из-з раз-зных передряг, продавал и получал неплохие деньги. Главное - не с-сидеть на одном мес-сте, как многие ос-седлые торговцы. Ведь у них нет такого раз-знос-стороннего общ-щения, новых лиц и новых мес-ст, где не прос-сто с-сбываетс-ся товар, но и з-заводятс-ся новые с-связ-зи и з-знакомс-ства... - ящер решил немного рассказать юной девушке о прелестях жизни странствующего торговца, основываясь на собственном опыте. - Да, бывают с-ситуации, когда, каз-залос-сь бы, выхода из-з них нет, но выход ес-сть вс-сегда. Много раз-з меня грабили бандиты, уничтож-жали повоз-зку и товар, но на этом ж-жиз-знь не з-заканчиваетс-ся.
Ящер немного подумал, а затем продолжил рассказ.
- С-сейчас-с мне, каж-жетс-ся, 28 лет. Я ещ-ще дос-статочно молод для с-своей рас-сы, но повидал многое. А родилс-ся я не в Чернотопье, как Вы могли бы подумать. Я родом из-з Лейавина. Моя с-семья прож-живала там уж-же много поколений. Не так давно я был там, но с-свою ос-ставш-шуюс-ся там мать не наш-шел. Видимо, уехала куда-то. Иногда очень по ней с-скучаю. Она час-сто в детс-стве мне говорила, что хочет уехать в Чернотопье и попробовать ус-строитьс-ся там кухаркой.
Солнце садилось достаточно быстро, "караван" уже достаточно далеко отъехал от Вейе и пока ничего не предвещало беды. Торговцы лишь мило беседовали, Скупой делился своим опытом в торговле, а девушка схватывала материал на лету. Возможно, аргонианин устроит ей неплохой экзамен на одном из привалов, которые уже заранее были намечены по плану.
Однако, стук по деревянной стенке повозке, отделяющий торговца от наемников, а так же незнакомые восклицания перед повозкой заставили ящера немного напрячься. Обычно такое не к добру было.
Караван остановился и Скупой стал вылезать из повозки, чтобы посмотреть, что такое там происходило...

+1

13

День медленно переходил в сумерки, а повозка все ехала. Казалось, что пункт назначения будет еще не скоро, а потому караван чуть ускорил движение вперед. Не останавливаться же прямо на дороге, которую уже давно никто не охраняет!
Когда на повозку двинулся силуэт, уже несколько знакомый наемнику-имперцу, Вилод затормозил повозку. Через несколько мгновений оба охранника разглядели в нем босмера, который как-то подозрительно верещал. Гай слез с повозки и обнажил свой меч, чтобы немного припугнуть эльфа, но тот не остановился. Тогда Вилод тоже спустился, достав из-за спины свой огромный двуручный топор.
Босмер не был похож на бандита. Он лишь решил уточнить про зверье, которое, мол, тут пробегало. Но зачем охотиться на зверье в столь поздний час? Или он не охотник?
- Никого здесь не было, эльф. Лишь пара лисиц и кроликов проходило. - Вилод подошел к босмеру, спрятав топор за спину. - Не многовато ли времени для охоты?
Гай лишь продолжил стоять у повозки с обнаженным мечом. Ему казалась эта ситуация несколько подозрительной.
- Вилод, нам ехать надо! Не успеем к полуночи!
- Подожди пару мгновений!
[nick]Гай и Вилод[/nick][status]А по голове?[/status][icon]http://savepic.ru/12762603.png[/icon][info]•Возраст: 35 и 39 лет<br>•Наемники, охрана Скупого-на-Золото<br>•Раса: имперец и норд[/info]

Отредактировано Скупой-на-Золото (26.01.2017 13:43:10)

+1

14

Имперка слушала повествование аргонианина, но и краем уха следила за диалогом между лесным эльфом и наёмниками с повозки. Не слишком ли много подозрительности было со стороны последних?..
- Да, я вижу, вы гораздо опытнее меня в нашем нелёгком, но интересном ремесле. Думаю, у нас будет ещё много дней и ночей за хорошей выпивкой и захватывающими рассказами и байками о наших странствиях, - улыбнулась она. - С удовольствием их послушаю и расскажу в свою очередь, а также поучусь у вас кое-чему.
Она мягко остановила свою лошадь подле повозки, отчего та стала недовольно бить копытом о мощёную дорогу, раздражённая внезапной остановкой. Звон стальной подковы громко звучал в тишине.
- То есть ваша мать уехала и даже весточки вам с тех пор не отправила? О, это печально и даже странно, мой друг. Вам непременно стоит попытаться отыскать её. Плохо, когда родные люди... и аргониане в том числе так расстаются. Не оставив друг другу даже связующей нити...
Может быть, мысли Камелии были верны, и подозрительность стражей повозки была чрезмерной. Так или иначе, их недружелюбие весьма не понравилось мальчишке. Отступив на безопасное расстояние, он с искренней обидой, но без враждебности ответил:
- Да будет вам известно, господа угрюмые, что олени - животные сумерек. Поэтому в такой час охота на них будет наиболее благоприятной. Сомневаюсь, что этот факт когда-нибудь поможет вам, ну может, так, для саморазвития пригодится. - Она убрал лук за спину, развернулся и тронулся восвояси, на ходу бросив: - Если нынче принято простых охотников на дорогах с оружием в руках встречать, то мне жаль наше время. Ну и люди! Уже и спросить ничего нельзя. И всё равно удачи вам, вояки. Эх, говорила мне мама, что в Сиродиле теперь делать нечего, надо же было...
Его недовольное бормотание стихло по мере его удаления от повозки. Свернув в лес, эльф скрылся среди стволов деревьев в полумраке.
Ками медленно тронула лошадь дальше и аккуратно спросила у Скупого-на-Золото:
- Я понимаю, что без этого сейчас плохо придётся, но ваши парни всегда такие нервные? Конечно, судя по вашим замечаниям, этому есть весомые причины, но всё же.
Караван уже стоял буквально перед поворотом направо, на восток. Ещё примерно столько же, ну может, чуть меньше, - и будет посёлок. Впрочем, здесь дорога будет ровнее, можно и ускорить темп передвижения. Тем более самый мрачный отрезок дороги, примыкающий к тёмному лесу, хотелось миновать как можно скорее.

+1

15

Высунувшись из повозки и увидев разговор охраны с босмером, ящер понял, что панику можно отставить. Просто охотник, ничего страшного. Конечно, грабили его уже много раз, но это всегда было не очень радостным явлением. Настораживало только одно - почему так поздно? В такое время охотиться на дороге и в чистом поле немного опасно, не говоря уже о том, что происходит по ночам в лесах. Хотя, это его проблемы. Главное, что самим торговцам ничего не угрожает.
Убедившись в безопасности ситуации, Скупой нырнул за повозку и быстро забрался в нее. Было уже достаточно прохладно, посему нужно было зажечь лампу и попытаться немного отогреться. Заодно и продолжить разговор с новой напарницей.
- Они лиш-шь ис-сполняют с-свои обяз-занос-сти. Очень много передряг я обош-шел с-стороной благодаря им. Иногда они немного перегибают палку, однако такого час-сто требует с-ситуация. Интерес-сно, с-сколько нам ещ-ще ехать?
Ящер высунулся из окошка и посмотрел вперед. Поворот на пункт назначения. Ехать минут двадцать, может чуть больше. Аргонианину уже быстрее хотелось в теплую таверну, чтобы согреться, выпить чего-нибудь крепкого и увалиться спать.
- Друз-зья, давайте немнож-жечко поторопимс-ся. Уже не терпитс-ся попас-сть в без-зопас-сное мес-сто и хорош-шенько отдохнуть.

+1

16

Босмер лишь выругался, а затем убежал прочь, продолжая что-то там бормотать себе под нос. Сейчас это был лучший исход, который оба наемника ожидали. Вилод осмотрелся, обращая внимания на каждую мелочь вокруг, а Гай сел за поводья и стал поторапливать своего друга.
- Вилод, поехали, нельзя на дороге задерживаться.
- Дай убедиться, что тут безопасно.
Вокруг действительно царила тишина, засады не было видно, а значит, босмер действительно являлся охотником. По крайней мере так думали все, кто состояли в этой торговой делегации.
Всем хотелось уже отдохнуть. Кому физически, а кому морально. Час поздний, уже пора бы очутиться в какой-нибудь гостинице, заморить червяка да спать лечь. Даже Скупой стал поторапливать экипаж повозки.
- Хорошо, поехали. - Вилод запрыгнул к Гаю и повозка снова тронулась.[nick]Гай и Вилод[/nick][status]А по голове?[/status][icon]http://savepic.ru/12762603.png[/icon][info]•Возраст: 35 и 39 лет<br>•Наемники, охрана Скупого-на-Золото<br>•Раса: имперец и норд[/info]

+1

17

Когда наёмники решили наконец свои проблемы и забрались обратно в повозку, девушка молча кивнула аргонианину, ничего не ответив. Он и сам знал, что если поторопиться, то можно будет прибыть в тепло и уют очень даже скоро. Покосившись на имперца и норда, она аккуратно поправила капюшон и тронула лошадь. Опасные ребята. Так странно... Их присутствие почему-то вызывало у неё больше напряжения, чем появление странного парнишки-охотника у них на пути. Хотя, с другой стороны, все их действия, да и мысли были абсолютно логичны. Всё-таки не "зелёные" воины...
Последние огни заката стремительно быстро гасли за далёкими пиками гор. На мир опускалась ночная темень. Скоро осень... дни станут всё короче, а вечера - длиннее и темнее... скоро уже в этот же час будет мгла - хоть глаз выколи. Сейчас-то пока ещё можно было различить почти всё в сумерках.
Имперка, прицокнув языком, пустила кобылу умеренной рысью. Лошадь аргонианина подчинилась стадному чувству и вслед за своей "партнёршей" тоже сменила аллюр. Девушка слегка улыбнулась, чуть кивнув самой себе. Правильно. Нечего было плестись как грязевой краб, когда хочется поскорее отдохнуть, а дорога ровна и...
И тут-то всё и случилось.
Они словно возникли из ниоткуда, из мимолётной сумеречной дымки. Внезапно буквально из-под копыт коней выросли две крепкие фигуры с огромными боевыми молотами в руках. Тишину прорезало жуткое угрожающее рычание, даже скорее - рык. Если в привычку бандитов входило деморализовать жертву внезапностью, то у них сейчас это получилось блестяще. Белая кобыла, ошарашенная происходящим, резко затормозила и захрапела, словно кто-то её осадил на полном скаку. Каджиты (а судя по развевающимся туда-сюда толстым хвостам, это были именно они) слаженно и молниеносно оказались внутри повозки, стоя буквально над телохранителями Скупого, словно поигрывая своими молотами, не торопясь, наслаждаясь моментом, чувствуя своё превосходство в силе.
О, если бы они были одни! Естественно, это было бы слишком просто и глупо с их стороны...
Их рычание заглушил ещё один звук. Противный, режущий слух. Треск электрических разрядов! В тот же момент лошадь Камелии взвилась на дыбы, пронзительно заржав. Она бы мгновенно понесла не разбирая дороги, обезумевшая от испуга и внезапной боли, но тот же колдун, что шокировал её, буквально бросился на неё, схватив под уздцы. Его целью было снести всадника на землю, и ему это удалось. Ками была деморализована не меньше остальных, поэтому ей не удалось осадить кобылу. Она в ужасе повисла на шее животного, оно не удержало равновесия и рухнуло на спину вместе с девушкой. Вспышка яркого света перед глазами - последнее, что видела Камелия, перед тем как потерять сознание.
А что Скупой-на-Золото? Вряд ли он мог что-либо увидеть из глубины повозки. Пожалуй, можно было бы даже сказать, что пока что его положение было наиболее безопасным... но нет. Враг пришёл... сзади. Да, с тыла повозки на её тент взлетело что-то похожее на тень птицы. Каркас потолка даже не затрещал под лёгким эльфийским тельцем, но юный бандит знал своё дело. Пара мгновений, несколько движений маленьким кинжалом - и аргонианин оказался без крыши над головой - тент был сорван напрочь. Лампа, которую ящер собирался разжечь, печально вспыхнула слабым огоньком и потухла. Мглу рассеять не удалось, но она, впрочем, бандитам была лишь на руку. Ведь они получили достаточно информации от своего разведчика, оставалось лишь немного поразвлечься...
Совершив своё задание, эльф вернулся к своему сородичу, который уже вовсю орудовал возле Камелии. Её кобылы, к слову, уже не было видно и поблизости. Не она интересовала бандюг, а то, что было прикреплено к её седлу...
Всё это Скупой-на-Золото успел заметить лишь краем глаза. Через мгновение он оказался на полу повозки из-за сильного удара в грудь, и над ним навис всей своей мускулистой массой здоровенный человек. Судя по телосложению, норд или редгард. Хотя сейчас не имело значения...
Итак, пятеро. Внезапность, ловкость и удивительная чёткость и продуманность действий. И что удивительнее всего - ни единого слова, ни разбойничьего азарта, ни...
А, впрочем, неизвестно ещё, что произойдёт далее. Ведь с начала нападения и до сего момента прошло не более минуты. Что же Скупой и его храбрые наёмники?..

+1

18

Уставший за этот день ящер уже хотел увалиться спать прямо в повозке. Для этого можно было использовать ту меховую подкладку, что была сложена у одной из стенок тента. Но был метод попроще. Спать сейчас было нельзя, а потому Скупой приободрился небольшим зельем восстановления сил. Действие эликсира началось моментально, за что торговец и любил свои напитки. К лучшему стечению обстоятельств, выпил он зелье не зря...
Как только повозка преодолела поворот, снаружи послышались звуки электрических вспышек, испуг обеих лошадей и сильное покачивание повозки. Было понятно, что это налет. К сожалению, ящер не видел всей картины, но понимал, что деваться некуда. Пока на него не обращали внимания, Скупой залез в приготовленную им к продаже партию и засунул в небольшую кожаную сумку четыре эликсира лечения и 5 склянок с зельем короткой невидимости, после чего над его головой возник эльф, сорвавший потолок тента с повозки. Скупой отреагировал быстро, сжав в руке один из напитков невидимости, а сумку закинув на плечо. При себе оружия у него не было, ведь его меч с собой таскал Вилод, чтобы торговцу было не сильно тяжело.
По звукам снаружи был слышен бой наемников с бандитами, но что до его спутницы? Ее не было слышно. Убили? Или же просто сбросили с лошади? Не время было об этом думать, нужно спасать свою шкуру. Эльф спрыгнул на аргонианина, но тот залпом выпил зелье невидимости и проскользнул у него между ног, вывалившись из уже сильно покачивающейся повозки. Он до последнего надеялся, что им удастся отбиться без потерь. Осталось лишь отыскать наемников и помочь им зельями, а так же забрать меч у норда.
К сожалению, выйдя из повозки, Скупой увидел лежащего на земле Гая и отчаянно защищавшего повозку Вилода. Следов крови под Гаем не было, а значит, что его просто вырубили ударом, видимо, по голове. Торговец побежал к норду и бросил ему второе зелье короткой невидимости.
- Вилод, пей з-зелье и отходим! - сам торговец бросился в сторону леса, что был севернее экипажа. Нужно было ретироваться, а затем нанести удар, который бандюги вряд ли смогут предсказать.

Отредактировано Скупой-на-Золото (29.01.2017 11:34:47)

+1

19

Разбойничий налет застал наемников врасплох. Первую вывели из строя имперку, легко сбросив ее с лошади с помощью жалкого электрического заклинания. Друзья быстро среагировали и вооружились, спрыгнув с повозки и дав бой превосходящему числу противников.
Вилод сразу с яростным напором побежал в сторону колдуна, подняв вверх свой обоюдоострый двуручный топор. На лице колдуна, который наблюдал эту картину, можно было увидеть огромный страх: еще бы, когда на тебя несется норд под 2 метра ростом, подняв над собой огромный топор и крича "зарублю как свинину!", тут любой испугается.
У Гая же ситуация была более плачевная. Спрыгнул он сразу в окружение из двух бандитов. Он же и застал эльфа, который подобрался к нанимателю. Но сделать он ничего не смог. Первый удар был отражен, однако тяжелый удар тупым оружием в висок быстро повалил имперца на землю. Он успел только рассмотреть с земли, что происходит вокруг, а потом отключился вслед за торговкой.
Норд с разбега не попал острой стороной топора по колдуну, но следующий удар сплошняком по голове хорошенько оглушил чародея. После этого он хотел переключиться на других наемников, но лишь увидел, что Гай уже лежит без сознания, а тент повозки вскрыт. Торговцу угрожает опасность. Но не тут-то было!
Откуда-то из пространства точно в руки норда прилетела склянка с жидкостью, а голос, заставляющий Вилода выпить чудодейственный напиток, был точно как у Скупого. Норд быстро выпил зелье, ведь теперь нет смысла сражаться в меньшинстве. Нужно было ретироваться, ведь оба имперца не были убиты - они лишь потеряли сознание. Магия напитка заставила его исчезнуть и он вслед за хорошо слышным бегом ящера убежал в северную часть леса.
Кто это были такие? Вилод чувствовал, что ответ на этот вопрос будет очень скоро.
[nick]Гай и Вилод[/nick][status]А по голове?[/status][icon]http://savepic.ru/12762603.png[/icon][info]•Возраст: 35 и 39 лет<br>•Наемники, охрана Скупого-на-Золото<br>•Раса: имперец и норд[/info]

+1

20

Скупого грабили не раз, поэтому он уже успел выучить наизусть обычные действия бандитов при ограблении. Убить всех, сжечь повозку, смести всё, что под руку попадёт, а что невозможно унести с собой - разгромить... Общая цель - нажива плюс уничтожение того, что не подходит под определение наживы.
И он уже в эти минуты мог понять, что эти бандиты не особенно были похожи на обычных.
Если бы это слово было применимо к преступлениям, можно было бы сказать, что они действовали благородно. Не собирались убивать пленных имперцев, не собирались ничего громить и уничтожать. Они искали добычу и нашли её. А с пленными потом подумают, как поступить.
Когда лесной эльф приблизился к тёмному, что был у Камелии, то с досадой обнаружил его лежащим чуть ли не в обнимку с ней. Раздражённо плюнув и тихо выругавшись, он начал шарить в сумке девушки. Хорошо хоть этот олух-колдун успел седло с лошади срезать, прежде чем она умчалась в темноту. О, да тут... да, действительно. Много, много золота, да ещё и всякие украшения в придачу! Это как раз то, что могло заинтересовать друзей с большой дороги. Всадница оказалась не с пустыми руками, уже хорошо...
Ну а для тех, кто сходу влетел в повозку, всё было ещё легче. Пока норд ринулся к остроухому, каджиты без особого труда вырубили самоуверенного имперца. Тут к ним и редгард подоспел, и все втроём они стали обследовать то, что осталось от каравана.
Зелья, зелья, зелья, зелья. Ну и куда они им? Упиться ими, что ли? Даже колдунишка к ним безразличен, потому что привык полагаться лишь на свою магию да на острый кинжал. Алтарь зачарования бандитов заинтересовал гораздо больше. Хитрое устройство, да и обращаться с ним, наверное, не так уж и сложно. Может пригодиться для улучшения их и без того весьма приличных доспехов и оружия. Поэтому, недолго думали, они сграбастали его. А также несколько уже зачарованных вещиц и, конечно же, всю прибыль несчастного торговца.
Ну что ж, караван оказался весьма неплохим. Скажем так, с торговцами овощами им везло порой гораздо меньше...
Данмер пришёл в себя, когда уже и пожива была собрана, и пленные связаны. Он почти не пострадал, так, небольшое помутнение рассудка да шишка на затылке. Как и Гай, один из наёмников аргонианина. Чего было нельзя, впрочем, сказать о девушке, которой с падением повезло гораздо меньше...
К слову, бандиты почти так и не разговаривали между собой. Несколько фраз вроде "вон там ещё глянь" или "поторапливайтесь" - вот и всё, что можно было услышать от них, если бы Скупой и Вилод решили подслушать их возню около повозки.
Каджиты, прекрасно видевшие в темноте и к тому же обладающие острым слухом, не могли упустить исчезновение самого торговца и одного из его стражей. Проклятые зелья! Естественно, в погоню ринуться было опрометчивой идеей: эта парочка неслась не разбирая дороги, как напуганные олени, чего с них взять? Они либо заблудятся и станут кормом лесному зверью, либо им повезёт больше, и они найдут их лагерь и храбро бросятся на выручку друзьям. Над такой перспективой бандиты даже немного посмеялись.
Одному данмеру, схлопотавшему удар по голове, было не до смеха. Он подозревал, что аргонианин мог благоразумно запастись этими зельями и взять их с собой. Поэтому ушки стоило держать на макушке даже "дома". На всякий случай присвоив себе парочку таких же зелий невидимости, он упомянул какого-то н'ваха и придал скорости белой коняшке при помощи того же слабого разряда. Жалобно заржав, лошадь припустила галопом куда-то вдоль по дороге, таща за собой разорённую повозку. Печальное зрелище.
Слаженно собрав наживу и пленных, бандиты скрылись в лесу так же тихо и быстро, как и появились из него. Не оставив ни единого следа, они уверенно направились сквозь валежник на северо-запад, в свой лагерь. Продуктивным оказался вечер...

+1

21

Спустя где-то полчаса, а может и минут 40, торговец и его верный наемник вышли на ту же дорогу, но немного дальше от места нападения. Застали их действительно врасплох. Такой слаженной и командной работы ящер еще не видал, что вызывало беспокойства.
Когда они бежали, Скупой успел рассмотреть количество бандитов и потери каравана. Камелия и Ромул были в отключке, но не мертвы, что немного обнадеживало. Во всяком случае, крови не было. Видимо, целью бандитов было вовсе не убийство, а обычный грабеж. Типичные мародеры, коих легко обвести вокруг пальца, если хорошенько подумать. Для этой цели Скупой взял с собой небольшой запас магических напитков, которые должны были неплохо помочь, а так же успел пометить обоих имперцев неудачными зельями, которые источали ужасный запах. Конечно, когда они очнутся, им будет не очень приятно, зато аргонианин сможет их без труда найти и вместе с Вилодом и, возможно, еще кем-то, освободить их.
Пока они шли вдоль дороги в надежде найти или кого-нибудь из стражи, сдающих смену на каких-нибудь постах, или же авантюристов, жаждущих денег. Благо, у ящера была с собой пара сотен септимов, но нужно было забрать ту часть, что была в повозке. За землю-то нужно чем-то платить. Даже если торговка и наемник мертвы, Скупой не остановится и все равно попытается отнять то золото, ведь на него и исполнится его мечта о родном доме в уединенном месте, где он сможет заниматься тем, чем ему всегда нравилось.
Спустя какое-то время они наткнулись на разграбленную повозку и еще живую Бегущую-по-Ветру. Так звали кобылку, которую ящер оберегал и за которой тщательно ухаживал, чтобы та его не подводила. Не подвела она его и сейчас - смогла убежать.
- С-смотри, дорогой друг, она ж-жива! - Скупой со всех ног ломанулся к разрушенной повозке, чтобы проверить, что оставили бандиты. Норд, естественно, побежал за ним.
- Нет... Нет! Они вс-се з-забрали! Клянус-сь Девятерыми, я им отомщ-щу!
- И как же? Нас двое, а их там может пятеро, а может и сразу тридцать рыл. Нам нужен план.
Аргонианин сначала посмотрел в самой повозке, в которой уже ничего не осталось (даже алтари забрали, ироды!), а затем молча открыл двойное дно, которое осталось в повозке еще со времен его последней поездки в Лейавин. Там был небольшой запас каких-то склянок, которые, видимо, чешуйчатый хранил именно на подобные случаи.
- З-здес-сь с-сильнодейс-ствующ-щие паровые ис-спарения, з-зелья невидимос-сти и лечебные з-зелья... и парочка ядов паралича. Ес-сть ещ-ще вопрос-сы? - По выражению морды Скупого было понятно, что он не шутит. И хоть мимику аргониан сложно прочитать, сейчас он реально был настроен серьезно.
- А ты хитер, ящер! Выступаем?
- А как ж-же!

+1

22

Да уж, если бы данмер хотя бы подозревал о двойном дне, он бы выпотрошил всю повозку и не поленился бы разбить все склянки до единой! Магическое и ядовитое преимущество было весьма существенным, и если грамотно просчитать все обстоятельства, и один изворотливый маг смог бы противостоять десятку хорошо вооружённых лесных бандитов. Тем более товарищи как-то даже и не ожидали того, что парочка вернётся к повозке и найдёт её...
Так что шансы отбить всё своё у аргонианина были весьма велики. А вот помощи откуда-нибудь с дороги, к сожалению, не пришло. Поэтому пришлось действовать самим. Камелия бы, наверное, высказала философию, подходящую к нынешним временам: "Если тебе нужна помощь, вытри сопли и помоги себе сам". Сейчас был именно такой случай.
В конце концов бандиты вернулись в лагерь, к своему главарю, который предпочитал не высовываться особенно на дороги, как и подобает "начальству". О, что это было за место! Мало того что лагерь отлично защищался от хищников и чужих глаз густым подлеском, он был со всех сторон ограждён баррикадами, утыканными остро заточенными колами. Пристанище не было временным, бандиты провели здесь уже не меньше месяца, поэтому у них было время хорошо поработать над удобствами и безопасностью своего жилища. Две палатки, абсолютно одинаковые и очень вместительные, большой костёр в центре лагеря, ещё один - поменьше, в стороне для готовки пищи, штук пять-шесть факелов, утыканных в разные места для лучшей освещённости, с десяток закрытых сундуков (интересно, что же в них? не награбленное ли?), а кроме них - куча разных шкатулок да мешочков, неряшливо разбросанных тут и там. Одним словом, обстановка была истинно разбойничья, но было видно, что главарь держит тут всё и всех под контролем.
Когда Гай очнулся, из-за своего положения и гудящей головы он не смог увидеть особенно многое здесь. Прямо перед ним тлели гаснущие угли небольшого костра, на котором готовили, и чья-то хвостатая фигура возилась около него, по-видимому, ужиная (над костром как раз висела тушка кабанчика). Остальных присутствующих он пока не видел, зато слышал их голоса (неужели, разговорились!). Когда он чуть повернул голову налево, то увидел тени двоих мужчин, которые сидели в стороне и затачивали свои клинки, отбрасывающие блики на землю и пожухлую траву. А ещё имперец чувствовал какую-то тяжесть на своём правом плече и, чуть повернувшись туда, невольно вздрогнул от чего-то блестящего и чёрного, чем залито было лицо того, чья голова была так неловко запрокинута на его плечо.
Это была Камелия. Капюшон упал с её головы, и оказалось, что падение для неё имело нелёгкие последствия. Она была вся в крови, и трудно было сказать, нет ли у неё и других повреждений. Естественно, имперка ещё не пришла в сознание, но мужчина нащупал её руку, так как они были крепко привязаны друг к другу спинами в сидячем положении. Её тонкие пальцы были ледяными. Может, она даже уже была мертва, а бандиты этого не замечают...
- Нет, ну что за дуболомы! Неужели было так трудно изловить этого проныру-ящера? Неужели вы не понимаете, как можно ловко использовать всякие склянки и бутыльки? Вам прошлого раза было мало?
- Заткнись, Красный Глаз! Повалялся в отключке, и ладно. Из нас всех только ты - вшивый колдун, уж извини, за невидимками гоняться...
- Закройте рты оба! - гаркнул раскатистый бас откуда-то из палатки, и по командному тону нетрудно было догадаться, что говорящий стоит на пару ступеней выше остальных в своей бандитской иерархии. - Радоваться надо тому, что так удачно прогулялись. Чего вам ещё надо? Неужто мои бравые парни не способны отбить жалкую атаку двоих невидимых трусов из нашего защищённого даже от змей лагеря? Тем более на невидимость они полагаться вряд ли посмеют: все знают, что эффект может спасть от любого чиха. Верно говорю, Глаз? Да-а, знаю, что верно! Кстати, Облезлый Хвост, не забыл, что сегодня ты первый на вахте?
- Облезлый всё помнит, у Облезлого хор-рошая память, - жутко мурлыкнул каджит буквально над ухом у пленника. - Но у Облезлого есть один вопр-рос, всё не дающий ему покоя. Вы увер-рены, что эта пышногр-рудая девица - не дочур-рка нашего давнего др-руга Вальда? Очень уж похожа, к тому же эти побр-рякушки...
- Да что ты, друж-жище! - спокойно ответил второй каджит, тот, который перекусывал жареным мясцом. - Все прекрас-сно помнят лош-шадку той девицы, и это была точно не она. Да и при повоз-зке? Не-ет, друж-жище, та крас-сотка вс-сегда одна-одинёш-шенька, уж тебе-то не з-знать...
- Он прав, кошак, - одобрительно угукнул главарь. - Это не она. И всё-таки не могу взять в толк, на кой вы ещё и этого оболтуса приволокли. Пропихивать его на невольничий рынок сами будете, ясно? Больше с этим возиться не собираюсь. Кстати, девку, когда очухается, дадите мне сразу же. Я первый, как обычно.
- Я второ-ой! - полуистерически донеслось откуда-то из-за дальних кустов. По лагерю прокатилась волна смешков и фраз вроде "давно уже у остроухого не было, даже человеком не брезгует...".
- Эй, там, не ори так, охотник недоделанный! Не пугай лес! - рявкнул на крикуна тёмный эльф, как всегда, мрачный и угрюмый. - Скамп знает, где эти невидимки кроются...
Вот в таком окружении очутился бедняга Гай. Резкий запах, бросившийся ему в ноздри сразу же, пока ещё не доходил до бандитов. Связан парень был надёжно, девушка в освобождении ему пока явно помочь не могла, оружие всё было найдено и отобрано, рот был... не завязан. Пока что. Что же можно было предпринять...

+1

23

Совсем скоро запах плохих магических напитков привел товарищей к небольшому лагерю. Это и есть убежище бандитов? А света сколько, да их с дороги можно увидеть! Во всяком случае, Камелия и Ромул были тут, а это значит, что нужно действовать. По дороге аргонианин с нордом продумали весь план вторжения, где уяснили почти все моменты. Во-первых, одно зловонное зелье должно было взорваться на другой стороне лагеря. Это взял на себя аргонианин, чтобы приступить потом к дальнейшим действиям. Само зловоние на ящерицу почти никак не действует, что давало прекрасную возможность замаскироваться в получившейся зеленой тучке. Вряд ли бандиты настолько безголовые, что сунутся в невыносимый смрад.
Как только сигнал действия "завоняет", настает выход норда. Его задачей стало с разбега закинуть второе зловоние прямо в центр лагеря, чтобы еще сильнее напугать плохишей. С этих пор его работа будет в отвлечении внимания на себя. Самое главное, что от него требовалось - это попытаться так же с разбега зарубить хоть кого-нибудь. Пока Вилод отвлекает внимание, ящер берет сумку с деньгами, освобождает Гая и Камелию, а затем выводит их, разбив одно из оставшихся двух зловоний за собой. Зелье невидимости нужно для того, чтобы норд смог благополучно выбраться из лагеря живым, а затем встретиться с торговцами и имперцем на дороге у повозки. Вряд ли бандиты бросятся в погоню, ведь на пленников среагируют не сразу, а Вилод неплохо тянет время. Тем более, парочка дилетантов против гигантского норда... да ничего они ему не сделают! Во всяком случае, на это рассчитывал Скупой.
Скупой аккуратно оббежал лагерь, затаившись с другой стороны и ожидая подготовки своего товарища. Было заметно по бандитам, что они немного обеспокоены исчезновением аж двух жертв ограбления. Но была одна проблема: он не мог разглядеть, где же была торговка и наемник. Поэтому сразу отвлекать внимание аргонианин не стал, а решил сначала внимательно осмотреть поле боя, чтобы хотя бы примерно понять, откуда придется вытаскивать своих друзей. И даже если отвлечение внимания не удастся, меч торговца был смазан ядом паралича, что давало небольшой козырь в рукаве.
- Ну держ-житес-сь, бандитс-ские отродья. Вы ответите з-за то, что с-связ-залис-сь с-со С-скупым-на-З-золото. - очень тихо прошипел ящер, а затем накинул на себя капюшон и приготовился бросить под себя склянку с зловонием.

+1

24

Очнувшись от ужасного запашка, который источали оба пленника, Гай понял, в какую задницу они попали. Ему было странно видеть здесь только торговку, ведь получается, что Вилод и Скупой либо уже мертвы, либо успели убежать. Верил он, конечно, во второй вариант, ведь тогда они не оставят это ограбление просто так. Но тогда они должны придти с подмогой - вдвоем тут не справиться.
Имперец попытался "пробудить" торговку, но попытка оказалась тщетной. По ней было заметно, что из нее хлещет кровь. Не очень хороший поворот событий. Скупому определенно нужно поторопиться, иначе умрет она, а наемника вряд ли продержат здесь слишком долго.

* * *

План был предельно прост. Ворваться на и без того испуганных бандитов, прирезать одного из них и закинуть в них склянку со смрадом. Затем либо наблюдать, как они, задыхаясь, пытаются выбраться из облака, либо попытаться зарубить еще кого-то. В одиночку вряд ли получится уничтожить всех гадов, так что на случай побега было еще одно зелье невидимости. Затраты на миссию были велики, как и ставки. Но деваться некуда. На крайний случай, если норд сможет справиться с бандитами, Скупой может отправить Гая на подмогу, а сам вывести Камелию и скрыться с ней в лесу.
Аргонианин встал на позицию и поднял руку вверх. Вилод приготовился сделать рывок в сторону лагеря. Наконец, заветный бутыль разбился, окутав ящера облаком смрада.
- Сегодня, я иду в Совнгард. - тихо вымолвил норд, а затем достал топор, сжал в руке еще одну склянку со смрадом, и кинулся в сторону лагеря, высоко подняв топор над головой и громко по-нордски крича. Зрелище действительно вызвало ужас даже у Скупого, который через облако видел только силуэты.[nick]Гай и Вилод[/nick][status]А по голове?[/status][icon]http://savepic.ru/12762603.png[/icon][info]•Возраст: 35 и 39 лет<br>•Наемники, охрана Скупого-на-Золото<br>•Раса: имперец и норд[/info]

Отредактировано Скупой-на-Золото (30.01.2017 16:56:02)

+1

25

Пока аргонианин с нордом разыскивали бандитский лагерь в лесу, разбойники неторопливо занимались своими делами и высказывали предположения о том, откуда мог идти противный запах. Встать и пройтись по лагерю, принюхиваясь, абсолютно всем было лень. Протухшее мясо? Чья-то несвежая рубашка? Метеоризм, простите? В конце концов "босс" опять заткнул всех, сославшись на сапоги редгарда. А они и вправду явно не благоухали. Поэтому все как-то угомонились и даже расслабились немного после сытного ужина и перед сном.
Хотя каким ещё сном? Данмер и не думал отставать ото всех по поводу проклятого торговца с его северным дружком! И благодаря ему во время мстительной атаки бандиты свели свои шансы быть разгромленными в первые же секунды к нулю.
План Скупого-на-Золото был хорош. Даже слишком хорош, чтобы исполниться на все сто. Судьба отвернулась от него в первые же секунды - проныра-босмер в кустах не дремал и следил за юрким ящером. Не успело зловонное облако окутать его фигуру, он был свален на землю эльфом, что бросился ему на спину, как кошка, и потянул его назад. Аргонианин рухнул на костистое тело эльфа и в тот же миг почувствовал, как что-то обожгло левый бок. Пацан целился ему прямо в грудную клетку, но из-за резкого удушья промахнулся: кинжал только скользнул по рёбрам. Босмер выронил оружие, хрипя, но выпускать жертву из своих цепких лап не посмел. Понимая, что сейчас задохнётся, он обхватил горло ящера руками, отползая вместе с ним назад, прочь от ядовитого облака, медленно, но верно душа его.
Норду пока везло. Его внезапное появление в центре лагеря застало бандитов врасплох. Конечно, панических воплей не поднялось, но ошарашены они были неслабо. Вилод рассчитывал зарубить кого-нибудь сходу, и ему предоставился такой шанс: на его пути ему попался каджит, что был у костра. При нём не оказалось оружия, поэтому он, понадеявшись на свою ловкость, извернулся, пролетел чуть ли не между ног норда, схватил пригоршню тлеющих углей и попытался швырнуть их ему в глаза.
Вилод мог прикончить его при должном везении и умении уворачиваться, да, мог... Ну а на его пути уже стоял другой противник. Здоровенный чёрный редгард, сжимающий в руках секиру таких габаритов, что по сравнению с ней топор воина казался просто игрушкой. Вилод мог помнить его, это он тогда помогал грабить повозку. Главаря же (который, впрочем, тоже был редгардом) нигде не было видно. Он был не настолько глуп... а, может, храбр?
А ещё норд наконец краем глаза увидел пленников. Они были с противоположной стороны от него, и редгард преграждал ему путь. Но они были не одни.
Облезлый Хвост, второй каджит, тоже не спал. Он всё сидел недалеко от них (и наслаждался запахом, так напоминающим ему Эльсвейрскую кухню...), поэтому сейчас за пленников готов был перегрызть глотку кому угодно. По крайней мере, так казалось. Встав над ними, он приставил к горлам обоих здоровенные кривые редгардские клинки. И ждал... Бросаться на подмогу соратникам? Здесь могут быть ещё "доброжелатели", обойдутся как-нибудь. А вот если норд почувствует сладкий вкус победы, то пленникам конец настанет быстро и мягко. Мягко... как каджитская шерсть, когда ухожена...
Освещение обманывало Гая, и он не мог увидеть никаких деталей ни атаки, ни вида девушки. Она не была серьёзно ранена, просто очень неудачно рассекла лоб над бровью о камень. Да, крови вытекло много, рана была не из приятных, но, в общем-то, ничего смертельного. Сейчас она наконец открыла глаза и очень аккуратно осматривалась, возвращая сознание не сразу. Холод стали у горла дал о себе знать скорее, чем боль.
Ах да, награбленное. Ведь его Скупой намеревался скорее вернуть. Увы, тут пришлось бы порыскать. Всё золото, украшения и даже алтари были распрятаны по разным сундуках и мешкам. Слишком много времени заняли бы поиски. Уж неизвестно, как эту проблему будет решать ящер, когда решить свою... с босмером.
В этой сцене ещё кое-кого не хватало.
Последнего бандита.
Данмера.
Он был невидим, последовав голосу благоразумия. И сейчас он сплетал заклинание паралича, стоя у палатки своего главаря. Он видел бутылёк в руке у норда и знал, что это такое. Поэтому тут просто необходимо было предпринять немного подлую вещь, чтобы заиметь преимущество в схватке. Как это было в духе тёмных эльфов!
Невидимость спала с чародея точно в тот момент, как зелёная вспышка полетела в норда. И, к счастью (и к сожалению для бандитов), полетела по косой траектории. Крепко всё-таки Красный Глаз получил по темечку, вот, последствия сказались. Но это полбеды. Какой-то "всплеск" от зелёной вспышки, точно осколок стекла, вообще "отрикошетил" от воздушной преграды.
И с весёлым "пф-ф" полетел в пленников. И угодил прямиком... м-м... в филейную часть кошачьего бандюги.
Тот даже ничего не понял, не почувствовал: слишком слабый был "осколок". Только почему-то выронил один из своих клинков, на секунду покачнувшись. От усталости? Нет, тут дело было не в ней!
Клинок был тем, что каджит держал у горла имперца. Лезвие тихо звякнуло, упав на землю совсем подле его бедра. И тут Гай почувствовал, как девушка с невесть откуда взявшейся силой резко толкает его спиной, так, чтобы он мог дотянуться до клинка ладонью. Пусть они были связаны, но попытаться-то можно, пока олух-бандит приходит в себя и наклоняется за клинком! Пары секунд бы хватило на то, чтобы перерезать нижнюю из опутывающих их тела верёвок. А там и освободятся вовсе!
"Если тебе нужна помощь, вытри сопли и помоги себе сам..."

+2

26

Благо, склянка все же разбилась и эльфу пришлось тяжеловато, но ненадолго. Зато эта неприятная для бандита проказа помогла Скупому выдавить из своей головы план по спасению себя из маленьких ручишек босмера. Для начала, неплохо было использовать меч, уже смазанный ядом паралича. Им требовалось лишь нанести хотя бы маленькую царапину, чтобы малыш от него отстал секунд на 10. А далее уже врожденная незаметность и ловкость народа Аргонии сделает свое дело.
Пока босмер тащил ящера из облака, тот успел вытащить свой меч из ножен. Сложность была только в попадании, но юркий эльф так теребил ногами, пытаясь вытащить несоразмерную себе тушу из зловоний, что нанести порез по этим самым конечностям острым лезвием не составило каких-то особых усилий. Яд подействовал очень быстро и Скупой ломанулся в лагерь, чтобы освободить своих друзей из плена. Норд отлично отвлекал на себя внимание других бандитов, успешно отбивая их атаки и даже пытаясь проявлять агрессию в их сторону. Неплохо было бы убить хотя бы пару этих гадов, чтобы они поняли: не каждого торговца так легко ограбить!
Долго искать связанных имперцев не пришлось. Гай пытался разрезать веревку мечом, который, видимо, уронил оглушенный кем-то из них каджит. Аргонианин уже и не вспомнит потом, куда нанес удар своим фамильным мечом пушистому ворюге, что тот завалился на землю замертво, но это и не требовалось, ведь он торговец, а не воин. Забрав свой меч из "вроде-бы-как-трупа", Скупой быстро разрезал веревки и принялся взглядом искать награбленное этими доходягами. Однако, то, что он увидел, заставило его расстроиться и проклинать про себя тех, кто ограбил его повозку: все было распределено по сундукам, которые аргонианин в одиночку не утащит точно.
- Нет... Нет. Нет! - Торговец завалил самый крупный из сундуков на бок, затаптывая награбленное золото в грязь, явно не желая мириться с тем, что теперь его мечте не суждено сбыться и ему придется вновь собирать деньги на достижение той цели, ради которой караван двигался в Чейдинхол.
Гай, который быстро оправился от пут, вытолкнул ящера из груды золота, намекая на то, чтобы торговец хватал девушку и уходил отсюда. Пересилив себя, Скупой вручил последний бутылек с зельем невиимости имперцу, а сам помог имперке встать и начал выводить ее из зоны конфликта.

+1

27

Сложности в парировании атак этих дилетантов у Вилода не возникало, ведь огромным топором блокировать жалкие мечи... да и угрожающие выпады огромного норда постоянно пугали грабителей. Была только одна проблема: тот данмер-колдун который появился внезапно где-то сбоку, выпустив свое заклинание.
"А хорошо я его оглушил-то!" - очень плохо направленное заклинание улетело куда-то в сторону, чем крепкий наемник и воспользовался. Он резко выбежал в сторону колдуна, увидев, что кошачий паразит лежит у пленников, а Скупой-на-Золото уже несется на легкую добычу с мечом наготове. Сейчас норд прицельно замахнулся топором, в надежде, что на этот раз не промахнется, а затем нанес удар куда-то в область туловища, сразу не поняв, попал он или нет. Во всяком случае, пришлось немного откинуться назад, чтобы дать время аргонианину освободить Гая, а тот уже сможет хоть чем-то помочь в бою.
Сам же Гай немного испугался внезапно выскочившего ящера, но тот быстро освободил их и имперец сразу же поднял с пола тот редгардский меч, что обронил каджит, а когда обернулся, то увидел, что Скупой громит награбленное этими доходягами. Не было времени сейчас церемониться - наемник за плечи оторвал от богаств, чтобы тот брал себя и торговку в свои чешуйчатые лапы и сваливал отсюда поскорее. Приняв бутылек с зельем от алхимика, Ромул без разбора кинулся в помощь норду, позволяя Скупому и Камелии покинуть место боя, а затем и уйти самим.
[nick]Гай и Вилод[/nick][status]А по голове?[/status][icon]http://savepic.ru/12762603.png[/icon][info]•Возраст: 35 и 39 лет<br>•Наемники, охрана Скупого-на-Золото<br>•Раса: имперец и норд[/info]

+1

28

Суматоха была не из "детских". Немыслимо. Какой-то хилый торговец и его пёс-вояка смогли вывести из строя половину бравых ребят с большой дороги! Вот что значит алхимическое преимущество, а ещё аккуратность и острый ум. Каджит, что сторожил пленников, принял смерть от меча, не сумев оборониться, подведённый даже своею ловкостью. Босмер почти не пострадал, но несколько секунд в беспомощном положении показались ему вечностью. Какое унижение, думал юный проныра, лучше бы этот скампов алхимик сразу его прирезал! Некогда было? В таком случае он будет мстить! Не стоило и сомневаться в этом.
Данмеру повезло меньше всех. Ранен топором мощного норда он был смертельно, но конец его был затяжным. Тщетно он пытался, хрипя, хоть как-то подлечить себя и остановить кровотечение магией, разум уже не слушался его. Поэтому за грехи его судьба его наказала несколькими мучительнейшими минутами на холодной земле с утекающей с каждой каплей крови жизнью. Собаке - собачья смерть? Возможно. Но такой конец не пожелаешь даже заклятому врагу. Тёмный эльф отдал душу предкам тихо, когда стихло и всё вокруг...
Но это было чуть позднее. А пока о тишине в лагере не могло быть и речи...
- Скупой!.. - через силу, но с искренней радостью выдавила из себя девушка. - Я знала, что... что...
Пока ещё мир вокруг неё кружился и расплывался, но она надёжно оперлась на аргонианина и позволила ему быстро увести себя прочь с поля боя. Жаль только, что хорошая мысля приходит опосля, иначе бы следующие минуты не стали столь плачевными для всей торговой компании.
Бандиты уже не видели сбежавших торговцев. То ли ящер проявил чудеса скрытности, то ли их просто больше интересовали два громилы-наёмника. Так или иначе, оставшиеся в строю бандиты полностью переключились на эту пару.
А в строю пока что остался ещё один каджит (который уже успел где-то раздобыть хорошую булаву, заменив ею горстку углей в лапе), редгард и... главарь. Который до сих пор не проявлял себя, сидя... в своей палатке? Трудно было сказать это наверняка. Он мог и смыться под шумок куда-нибудь в темноту. Трусливость или стратегический ход? А может, и то и другое?
Итак, бандиты, словно играющиеся дети, ловко нападали на наёмников и не менее ловко отражали их удары. В центре лагеря развернулась чуть ли не красивая дуэль "два на два". Перевеса пока не было ни на чьей стороне: разбойники были ловчее и поворотливее, но они осторожничали, не спешили делать рискованные выпады. А может быть, просто тянули время? Но для чего же?
Так дело идти не могло, имперец и норд понимали: надо сваливать, и чем быстрее, тем лучше! Но бандиты, как нарочно, перемещались то туда, то сюда и даже подойти к границам лагеря воинам не позволяли.
Наверное, к тому времени Скупой уже увёл Камелию сквозь тёмный подлесок аж к повозке, а "игра" всё продолжалась. Каджит лишился в пылу схватки самого кончика хвоста, а у Вилода из руки наконец была выбита точным тычком дубинки склянка со зловонным зельем (которая, к счастью для... не всех, не разбилась в этот момент). Короче, ничего серьёзного. Пора свалить, пора!
И тут... бандюги завопили в жестоком восторге.
Босмер. Долго же он очухивался от паралича и раскачивался, хныча по раненой лодыжке и шаря по кустам в поисках оброненного кинжала! Вернулся в строй мальчуган! Не прошло и полгода...
Теперь в незавидном положении оказался в свою очередь Вилод, пришедший спасти из плена Гая. В пылу имперец успел увидеть только что-то частями, а не целиковую картину происходящего. Вот в круг света выскакивает проныра с длинными ушами... вот с его пальцев срывается кинжал... вот Вилод, что в эту секунду находился спиной точно по траектории полёта оружия, оседает на землю, заходясь в беззвучном крике. Ликование бандитов. Предсмертные хрипы верного товарища, так подло убитого.
Убитого? Ну что ж, Гай был точно в этом уверен. Глаза-то его не обманывали! Вроде как...
Вилод же, наверное, и понять ничего не успел. Не успел он и увернуться от кинжала лесного эльфа. Колко и подло, прямиком в сочленение доспеха на уровне лопатки... но не смертельно. Так лишь казалось. Но логично, что он рухнул ничком, на несколько минут потеряв сознание, и очень правдиво "сыграл" для своего друга мертвеца!
Теперь Гай оказался лицом к лицу с тремя убийцами, воодушевлёнными своим долгожданным перевесом в силах. Так вышло, что неразбившаяся склянка с дымным ядом очень кстати подвернулась ему под ногу, а зелье невидимости было до сих пор при нём.
Да, да. Отомстить за друга! Убить всех, окаянных! Может быть, норд и рванулся бы сейчас на верную гибель в неистовой ярости, но имперец-то был менее импульсивным. А как же хозяин? С ним-то что будет, если единственный оставшийся в живых телохранитель мужественно отдаст концы? Ему не осилить троих бандюг! Нужно было делать ноги, раз товарищу уже не поможешь, и не медлить ни секунды!

+1

29

Ящер уже не помнил ничего, что произошло буквально пару минут назад. Он лишь нес Камелию на руках, сначала уходя прочь от лагеря, а затем повернув в сторону спрятанной повозки. Странно, что никто не кинулся в погоню, но это означало, что наемники неплохо отвлекли внимание и сейчас сдерживают раздробленных бандитов на себе, не позволяя им уйти за торговцами. Печалило одно - деньги уже не вернуть. Вот хоть ты тресни, но никак. Теперь покупка земли под ферму стояла под огромнейшим вопросом, ведь Скупой-на-Золото копил на нее целых восемь лет! И все каджиту под бубенчики. Деваться было некуда, жизнь дороже. Да и объединившись с имперкой можно накопить в два раза быстрее.
Помимо вопросов о деньгах в голове у аргонианина стояли еще две мысли: что там с северянином и его другом-имперцем и не утащили ли повозку... Одно он знал точно - пока что пронесло. Все могло бы сложиться гораздо хуже, но план сработал почти так, как и задумывалось, за исключением пары неприятных моментов. Зато зарубили аж двоих, да еще и третьего поранили! Неплохие потери среди мародеров.
Как только Скупой вышел на дорогу, он посадил торговку у дерева, чтобы немного передохнуть. Все-таки тяжеловато нести даже такую хрупкую девушку.
- Ты как? - ящер сел рядом, внимательно осматривая Камелию на предмет ран, ушибов и переломов. - В повоз-зке ещ-ще ос-сталас-сь пара целебных з-зелий. Ес-сли понадобитс-ся, твои раны мы быс-стро з-залечим.

+1

30

Торговцы бежали. Это и было целью плана. Главное, чтобы в суматохе наемники никого не пропустили и никто не ломанулся за парочкой вдогонку. Но маг мертв, каджит мертв, а остальные бандиты стояли тут и боролись с друзьями.
Бой имперца прервал крик северянина. Вилод ранен! Гай обернулся на источник криков и увидел, как норд валится на землю от клинка проклятого эльфа, что воткнул оружие прямо в стык брони. И как он просчитал все до таких мелочей? Впрочем, имперец не верил, что норда так просто можно убить клинком, торчащим теперь из его мощной спины. Однако, положение вещей это не меняло: Гай теперь один против троих. Все, что было у него против разбойников, так это меч, зелье невидимости и небольшая склянка с каким-то газом под ногами. Это шанс!
Наемник пнул склянку с газом, которая разбилась по ногами, но конечные осколки быстро достигли бандитов, что немного ошеломило их. Зловоние плотняком осело в том месте, где располагался имперец, однако из облака он не выходил. Конечно, Гай не верил в успех этой мысли, но деваться некуда. Нужно было что-то предпринимать и срочно.
Ромул быстро сиганул из облака, стараясь действовать непредсказуемо. Буквально за несколько секунд он проверил дыхание норда, которое еще чувствовалось в друге, а затем ринулся бежать в сторону Имперского города, башню которого было видно отсюда как на ладони. Имперец делал это в надежде, что мародеры побегут за ним, а потом сбросить их с хвоста, использовав зелье невидимости. Если все хорошо сложится, то Вилод сможет встать и уйти к Скупому, а Ромул их как-нибудь догонит. Это давало хоть какой-то шанс уйти отсюда вообще без потерь, иначе этот день войдет в историю каравана как один из самых неудачных.[nick]Гай и Вилод[/nick][status]А по голове?[/status][icon]http://savepic.ru/12762603.png[/icon][info]•Возраст: 35 и 39 лет<br>•Наемники, охрана Скупого-на-Золото<br>•Раса: имперец и норд[/info]

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Столкновение лбами (29.8.4Э204, Сиродиил)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно