Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Из благороднейших побуждений (22.7.4Э204, Сиродиил)


Из благороднейших побуждений (22.7.4Э204, Сиродиил)

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Время и место: 204 год 4 Эры, 22 числа месяца Высокого солнца, Сиродиил, Коррол.

Участники: Камелия Лоттус, Льисс-Ма, НПС.

Предшествующий эпизод: Побрякушки для скелетов (20.07.4Э204, Сиродиил).

Краткое описание эпизода: Небезопасны окрестности Коррола, коль хозяйничает здесь уже долгое время живой мертвец со своими подданными. Столкнувшись с этой зловещей напастью в горах, девушки отваживаются покончить с этой бедой раз и навсегда. Но раз уж им до бравых воинов далеко, то нужно хотя бы сделать то, что им по силам. Там кто там говорил, что знание слабостей своего врага - ключ к победе над ним?

Значение: Личное.

Предупреждения: На удивление добрый и мирный эпизод (что для этих персонажей... не совсем обычно).

Отредактировано Камелия Лоттус (25.03.2018 21:07:31)

+1

2

Знаете это ощущение, когда просыпаетесь после весёлой гулянки и ничего не помните?
Камелия не знала, потому что была культурна и во всём знала меру. Но вспомнить события последних часов и для неё сейчас стало проблемой.
Проснулась она явно не дома, не в таверне и даже не в комнате. Помещение скорее походило на склад продуктов, в меру просторный и довольно аккуратно обставленный. Освещения было немного, но всё же разглядеть обстановку было возможно.
Ничего не болело, спать уже не хотелось, во всём теле была какая-то даже немного приятная слабость. И хотелось пить. Зевнув, девушка попыталась было присесть... но охнула и легла обратно, почувствовать резкую боль в животе. Как ножом кольнуло.
Она скосила глаза вниз, на себя. Откинуло лёгкое одеяло, которым была укрыта, и воззрилась на свой костюм. Ночнушка. Явно не её ночнушка. Хм-м...
Потрогала живот - под ночнушкой прощупывалось что-то плотное. Повязка?
Память начала скупо подбрасывать в сознание образы и чувства. Аргонианская девушка, деревня... гроза, грот... лич, скелеты... стремительный бег, скрип костей... и...
Ага. Стрела в животе. Всё встало на свои места.
Что же получается? На помещение церковного целителя это непохоже, стало быть, я в доме Льисс-Ма, которая всё-таки смогла дотащить меня до Коррола!
Точнее, в какой-то кладовке в этом доме. Ками тихонько усмехнулась, аккуратно поворачиваясь на бок и приподнимаясь. В конце концов она села на застеленном матрасе, служащем ей постелью, взяла кувшинчик, стоящий у изголовья, и сделала несколько глотков чистой прохладной воды. Логично. Какой человек... аргонианин в здравом уме не будет относиться с настороженностью к мошеннице, которая обвела его вокруг пальца, а потом заявилась в его же дом уже раненной! Или она ожидала проснуться в главных покоях с прислугой наготове?
Впрочем, хозяевам дома надо отдать должное. О её ране они позаботились по всем правилам. Как же некрасиво получилось, надо будет всё исправить и ни в коем случае не допустить вмешательства стражи по этому неловкому казусу с подделкой! Камелия была готова возместить ущерб и даже сверху доплатить. Вернуть бы только свои вещи, оставленные в том проклятом гроте!
Об этом поразмышляем позднее. Сейчас надо хоть на контакт со своими спасителями выйти.
- Хе-ей! - кулачок выбил звонкую дробь в деревянную дверь. - Есть кто-нибудь дома?
Даже дверь заперли, вот это меры предосторожности! Неужто эти ящеры считают полуживую девицу настолько опасной? Коловианка замерла, прислушиваясь к звукам снаружи. И хоть бы только первым, кого она увидит, будет аргонианин, а не капитан стражи с наручниками наготове!..

+1

3

Пробуждение у аргонианки оказалось на удивление лёгким и непринуждённым – и это с учётом того, что ей пришлось пережить. Сквозь окно радостно пробивался свет уже поднявшегося над горизонтом солнца, на улице потихоньку, помаленьку, начинал оживать город – а Льисс-Ма лежала на кровати, раскрыв глаза. Голова была на удивление лёгкая и свежая, и не было никаких забот… Прекрасное чувство. Вот только слишком нарочитое и неестественное.
Она села на кровати, пытаясь вспомнить… И вспомнила. Грот, лич, скелеты… Паника, охватишая её тогда, бегство… Потом – попытка уйти в город. Засада. Схватка. И тогда что-то щёлкнуло в её мозгу, выпуская на волю страх и панику – но щедро приправленные агрессией. С ней тогда случилось что-то вроде помешательства, она кромсала скелетов, вопя что-то нечленораздельное.. Тащила Камелию до города… Ох, спаси её Азура! Что она тогда наговорила стражникам? А что сказала маме? Что она подумала, глядя на то, что происходит с её дочкой?
Но воспоминания продолжали приходить, и даже на риторический вопрос нашёлся ответ. Да, Жас-Сиид сначала позаботилась о ранах телесных, а затем занялась и ранами душевными. Не слушая бредовых речей младшей аргонианки, она напоила её зельем из листьев примулы и гриба-трутовика, накормила и уложила спать – напоив предварительно ещё снотворным. Скорее всего, Камелия получила то же лечение. Вот только вопрос: где она? Не могла же мама сдать её страже!?
Льисс-Ма встала с кровати, на секунду оскалившись от боли в боку. Всего лишь царапина, руку задело посильнее… Но всё равно неприятно. Очень хотелось есть, немного послабее – пить. Но куда больше хотелось узнать, где же раненая имперка. Девушка уже дошла до двери, как вдруг встретилась взглядом со своей матерью, что тут же пришла, привлечённая шумом из комнаты дочки.
– Проснулась? Ты как, лучше? Рука не болит?
– Угу… - немного невпопад ответила сонная аргонианка, но тут же поспешила исправить ошибку – Я в порядке. Лучше, чем вчера. Где Камелия?
– Эта мошенница? В подвале. Я заперла её в кладовой. Не волнуйся, я её уложила спать отнюдь не на голом полу.
– Угу… - вновь ответила Льисс-Ма, но на эьтот раз уже куда более радостным тоном. Значит, страже не сдала. И то хорошо. Жас-Сиид никогда не была слишком жестокой, и сумела передать свою доброту дочери. И очевидно, что она понимала: сдать юную, раненную и беззащитную девушку страже за её прегрешения – всё равно что убить. Денег у той нет, а значит – в тюрьму. В заключении вряд ли кто позаботился бы о полученных Камелией ранениях. Но, даже если бы она выжила… Её жизнь была бы сломана. Почему? Всё просто. Без денег, без вещей, в обрывках платья, с паршиво зарастающей раной… Наверняка ещё изнасилованная – среди стражи старались держать дисциплину на высоте, но тем не менее…  Да, старшая аргонианка видела эту картину столь же ясно, как и её дочь. И потому не спешила звать стражей порядка в дом.
– Пошли. Я думаю, она тоже проснулась. Я бы не отказалась выслушать ваш рассказ… И понять, почему я ей помогаю.
Девушка кивнула, соглашаясь – и отправилась вслед за своей матерью. Вниз, на первый этаж, а затем ещё раз вниз – в подвал, где, отделённые друг от друга стенами и ширмами, соседствовали алхимическая лаборатория, кладовая, склад продукции, кухня и трапезная. И кое-чей ещё чуть хриплый со сна голосок разбавлял царящую там тишину.
– И незачем так кричать – с явным недовольством ответила Жас-Сиид, спускаясь по лестнице с зажжённой свечой – Льисс-Ма, доченька, выпусти нашу узницу, а я пока зажгу светильники. Да не забудь сказать ей, что бежать сейчас не в её интересах.
– Она не станет бежать, мама – заверила старшую аргонианку девушка, направляясь к запертой на засов кладовке. С негромким стуком задвижка отошла в сторону, и не слишком солидная дверь плавно раскрылась, выпуская на волю подругу Льисс-Ма по несчастью, что сейчас чуть щурилась от света. Лицо её всё ещё было бледновато, но в целом она выглядела лучше, чем вчера.
– С добрым, наверное, утром. Выходи и присаживайся за стол. Сейчас перекусим, да решим, что дальше делать.
– Но не прежде, чем я услышу объяснения.

+1

4

Бежать... при этих словах, услышанных за дверью, имперка двусмысленно хмыкнула. Ну куда ж ей бежать-то? Безо всего да в таком состоянии? Да уж, второй аргонианке (судя по более хриплому голосу, это, скорее всего, была мать Льисс-Ма) опасливости было не занимать...
Она смутно помнила сделку с ней и то, что она тоже торговка. Да, обозлённая обманом "коллега" любую легенду переварить не сможет, поэтому врать ей не стоит. Кому-кому, только не ей. Ладно. Только если совсем чуть-чуть смягчить ситуацию...
Размышления Ками прервало плавное распахивание двери и свет, заливший мягким, но гораздо более сильным сиянием кладовую.
- Здравствуй, Льисс-Ма. - Она неловко поправила обтягивающую сорочку, пригладила спутанные пряди волос и протёрла глаза. - От души надеюсь, что чувствуешь ты себя гораздо лучше, чем я.
Одарив девушку слабой, но ободряющей улыбкой, она несмело прошла в ту часть подвала, где находилась маленькая, но уютная столовая. А вот и мамуля. Которая явно не горит желанием пожать коловианке руку, пожелать ей доброго здоровья и сказать "рада знакомству".
- Приветствую вас, леди... м-м... - она покосилась на Льисс-Ма в ожидании подсказки имени её матери. - Спасибо вам за оказанную мне помощь и за... вашу лояльность. Обещаю, что в долгу я не останусь.
Юная аргонианка могла заметить неуверенные взгляды торговки, будто просящие у неё хоть какой-нибудь поддержки. Камелия колебалась перед каждой фразой, каждым движением. Неудивительно! От того, как она сейчас преподнесёт общую ситуацию и объяснится, зависит буквально всё.
Но не зря же она уже в свои юные годы имела опыт коммуникации с самыми разными людьми в различных ситуациях. И сейчас было необходимо разумно воспользоваться этим опытом.
Три женщины присели за стол. Жас-Сиид ждала незамедлительных объяснений, поэтому Камелия поспешила выполнить её требование. Она говорила тихо и очень кратко, ибо не знала, что конкретно аргонианка жаждет услышать прежде всего.
- Наши с Льисс-Ма дороги сошлись в горном посёлке к западу от Коррола. Переночевав там, мы решили возвращаться в город вместе. Непогода загнала нас в проклятый грот, который оказался не так уж и пуст, как показалось поначалу.
Ещё одно переглядывание с подругой по несчастью, получение её безмолвного одобрения...
- Лич и его подчинённые, скелеты. Да, леди. Такую встречу не пожелаешь и самому заклятому врагу. Нам удалось унести ноги и вернуться в деревню, где мы выяснили подробности творившегося там. А после... что ж, выдвинулись в безопасность, в Коррол. Можете судить по нашему состоянию, что в этот раз избежать схватки не на жизнь, а на смерть не удалось. Если бы не ваша дочь - вы ведь её мать, да? - не видать больше мне ни солнца, ни неба, ни жизни. Не могу выразить словами, как я благодарна ей.
В общих чертах произошедшее описала Ками. Какую реакцию и какие вопросы можно ожидать от взрослой аргонианки, она не знала. Поэтому решила просто замолчать, завершив на этом своё повествование.

+1

5

– Леди Жас-Сиид. – без особого дружелюбия представилась старшая аргонианка, буравя взглядом свою гостью. Да-да, несмотря ни на что, имперка, пожалуй, была всё же гостьей в доме – пусть даже незваной и не слишком желанной. Но уж точно не пленницей. Конечно, можно было бы уточнить, что если она покинет стены дома – то законы гостеприимства перестанут распространяться на девушку, и тогда руки знахарки будут развязаны… Но это было бы шантажом. Да и, впрочем, все присутствующие и так наверняка достаточно хорошо понимали положение дел. Потому Камелия не рвалась к выходу, а Льисс-Ма не спешила связывать ей руки, и в не столь большом подвале поддерживалась хрупкая иллюзия мира – или, скорее, перемирия.
– Ваше имя дочь мне уже успела назвать, Камелия, но не могу сказать, что особо рада знакомству. Итак, я слушаю.
Имперка подчинилась, заговорив тихим, несколько смущённым голосом. Ещё бы: не каждый день приходится распинаться перед тем, кого ты обманула, чьи деньги обманом присовила себе! Особенно с учётом того, что несчастная жертва после всего тебе ещё и помогла. В душе дочери алхимика боролись противоречивые чувства. С одной стороны, ей было несколько жалко Камелию: она уже успела убедиться, что девушкой та была не слишком плохой, несмотря на свой… Экстравагантный способ заработка. А с другой… Не ради этого ли Льисс-Ма с самого начала решилась составить компанию ей? Чтобы справедливость восторжествовала – хоть отчасти? Конечно, всё повернулось несколько сложнее, и в итоге они с мошенницей дрались плечом к плечу против общего врага… Но есть одно хорошее правило, уходящее своими корнями в глубину веков. Хорошие поступки не искупают плохих, точно также, как и плохие не очерняют хорошие. За каждое своё деяние придётся ответить – в той или иной форме. И, зная свою маму, аргонианка могла предположить, что всё обойдётся миром.
– Можешь заодно поблагодарить и меня, юная леди. Твоё ранение было неглубоким, но та стрела лежала в земле и ржавела не один год. В ране начала уже заводиться зараза, и довольно серьёзная. Сейчас она чиста и постепенно затягивается… Но без зелий или магии тебе пришлось бы туго.
С всё тем же хмурым выражением лица приняв благодарность, Жас-Сиид повернулась к своей дочери. Очевидно, что рассказ девушки её не слишком устраивал. Кто знает, сколько там правды, сколько лжи? Было бы глупо не спросить другую свидетельницу этих событий. Особенно учитывая, что та – кровь от её крови, единственное дитя.
– Твоя очередь, Льисс-Ма. Насколько всё это правда? Есть ли что дополнить? Есть ли хоть одна причина, по которой я сейчас терплю эту мошенницу под своим кровом – и более того, оказываю ей гостеприимство?
Юная аргонианка вздохнула, чуть съёжившись. Её мать отличалась добротой, да… Но при этом не противоречащей здравому смыслу. А ещё у неё присутствовала та жёсткость, что Льисс-Ма так и не смогла полностью перенять. Жас-Сиид не стала бы сдавать гостью стражникам, да… Но вот накормить и выгнать на улицу лишь с теми вещами, что при ней были – вполне. Заслуживала ли Камелия такого отношения? Возможно… Но нельзя же так!
– Всё правда, мама. Я встретила её в деревне, да… Узнала. Решила проследовать за ней до города – или потребовать деньги за ту стекляшку обратно по пути. Страже её сдавать было бы слишком жестоко…
– Зато справедливо – буркнула мать юной аргонианки… Впрочем, не слишком искренне.
– Возможно… Но на нас напали лич со скелетами в гроте. Нам пришлось бежать – сначала в деревню, потом в город – при одном воспоминании о армии нежити девушку начала бить мелкая дрожь. Сглотнув, она перевела дыхание и продолжила – Ты же знаешь, как я боюсь нежити. Со мной тогда случилось что-то вроде помешательства… Да ты и сама помнишь, в каком я была виде вчера. На пути в город на нас напали. Одна бы я там не выжила, поверь.
– Хорошо. То есть, она спасла тебе жизнь, и ты ей спасла жизнь. Можно сказать, вы в расчёте. – Жас-Сиид вновь повернулась к гостье, глядя на ту уже без откровенной враждебности, но всё ещё безо всякой симпатии.
– Я благодарна тебе за помощь, что ты оказала моей дочери. Можешь считать лечение материальным эквивалентом этой благодарности. Теперь другой вопрос. Назови мне хоть одну причину, почему мне не стоит сейчас обратиться страже с вот этим чудным украшением, обошедшимся мне в половину месячной выручки и известием о том, что мошенница у меня? Можешь подумать, пока я займусь едой.
Аргонианка продемонстрировала Камелии наверняка ей знакомый кулон из фальшивого золота с немалого размера стеклянным бриллиантом, после чего бросила его на обеденный стол и повернулась в сторону печи, на которой стоял котёл с ещё тёплой кашей – судя по весьма аппетитному запаху, пшёнкой с грибами и мясом.  Льисс-Ма на секунду встретилась взглядом с имперкой и пожала плечами. Думай, дорогуша. Думай, пока мама гремит тарелками.

+1

6

Диалог со взрослой аргонианкой Ками всё больше напоминал ходьбу по канату в бродячих цирках: одно неверное движение - и тебе останется лишь проклинать судьбу.
Эта персона, как и её дочь, не являлась "железной леди", но и излишняя мягкость не была ей присуща. Поэтому игра в невинность а-ля "тётенька, я оступилась, больше не бу-у-у-уду" на неё наверняка плохо подействует. Нужно сказать правду. Пусть и чуть приукрашенную, но правду.
- Боюсь, леди, правдивый ответ вам очень не понравится. Но придётся его озвучить.
Взяв искусственную драгоценность в руки, девушка поднесла её к свету, чтобы разглядеть получше.
- На самом деле, о том, что это подделка, я знала не больше вашего. Я не ювелир, отнюдь. Максимум, что я умею, - это различать наименования драгоценных камней... по цвету. То же и с металлами. - Она пожала плечами, положив украшение перед собой на стол. - Странствующие торговцы никогда не имеют надёжных поставщиков, леди. На то они и странствующие. За товаром высокого качества нужно либо идти в дорогой магазин, либо вообще ехать в столицу, к сожалению. А странники тем и живут, что продают что придётся, где придётся и кому придётся. Естественно, если по внешнему виду украшение кажется дорогим, я и буду продавать его по заоблачным ценам. Такова жизнь.
Камелия переглянулась с Льисс-Ма. Та могла заметить, что имперка как-то... стала более уверенной, что ли. Дело было в том, что она наконец озвучила своё оправдание, и назад пути уже не было. Самое "страшное", пожалуй, миновало.
- Такова жизнь, леди Жас-Сиид, - повторила она. - Я знаю, что моя судьба сейчас в ваших руках, поэтому предлагаю самое логичное, что может предложить такой торговец, как я. Полуторная стоимость украшения... это явно больше штрафа, который мне грозит, не правда ли?
Брюнетка усмехнулась про себя, внешне не подав виду. А ведь она правду сказанула. Но молчание обманутой торговки, на самом деле, того стоит. Репутация важнее.
- Проблема заключается в том, что мои вещи остались в том гроте. И я хочу их вернуть. По возможности - чужими руками, ибо двух встреч с нежитью мне, далёкой от воинского дела, хватило за глаза и уши. Идеально было бы вообще решить проблему со всей этой нечистью, но это дело такое... глобальное слишком. Над этим ещё размышлять надо.

+1

7

Перед девушками легли тарелки с ароматной, ещё тёплой кашей, легли ложки… И Льисс-Ма вдруг осознала, насколько же она голодна. По сути, они с Камелией вчера лишь позавтракали перед тем, как покинуть деревню – и с того момента не взяли в рот ни крошки. Плюс беготня по скалам от нечистью и драки с ними. Плюс довольно позднее пробуждение… Аргонианке казалось, что она сейчас может съесть оленя, причём целиком и сырого. А что Камелия? Навряд ли она была в лучшем состоянии. Но трапезу приходилось отложить: вопрос касательно текущего статуса гостьи невозможно было откладывать. Так что оставалось лишь сглатывать слюну и ждать.
Впрочем, Жас-Сиид прекрасно понимала, в каком состоянии находятся девочки, и морить их голодом не входило в её намерения. Особенно собственную дочь. Но… Принимать у себя дома мошенницу, которой не столь давно отдала изрядную долю выручки за фальшивое украшение было не слишком приятно. Пусть та и помогла Льисс-Ма. Имел место определённый конфликт, и с ним надо было что-то делать. Потому старшая аргонианка внимательно слушала рассказ темноволосой… Слушала с подозрением и недоверием – но откуда простой девушке разбираться в тонкостях аргонианской мимики? Всё-таки, она изрядно отличалась и от людской, и от мерской. А дети Хиста в последнее время не столь частые гости в Сиродииле.
– Размышляй, размышляй. А я пока выскажу другие размышления. Ешьте, девочки, не мучайтесь.
Льисс-Ма с нескрываемым удовольствием последовала совету мамы Казалось, ещё чуть-чуть – и её желудок окончательно сморщится, свернётся и откажется функционировать. Конечно, это всё обман чувств – но кому от этого легче? С превеликим удовольствием она принялась за свой поздний завтрак, периодически вылавливая в каше кусочки грибов и мяса… А Жас-Сиид продолжала гнуть свою линию, не давая Камелии уйти от темы. Сейчас старшая аргонианка сидела за столом, напротив девушек, опустив подбородок на сложенные руки и поглядывая на свою гостью.
– Я верю, что ты торгуешь тем, что найдёшь. А вот насчёт остального… Дорогуша, не пытайся меня убедить в том, что ты, как торговец, не знаешь истинной цены своего товара! Это даже звучит глупо. Ладно, я алхимик и торгую только теми зельями, что создала сама – или создала моя дочь. Предположим, по причуде судьбы мне бы вдруг пришлось бы торговать чем-то другим, в чём я разбираюсь весьма поверхностно. И у меня тогда было бы два выбора: либо углубить свои знания, либо продавать товар по тем ценам, что кажутся мне логичными. Как ты думаешь, что бы тогда произошло?
Над столом повисло недолгое молчание. Если девушки, увлечённые завтраком, и следили за монологом Жас-Сиид, то встревать в него точно не спешили. Впрочем, в любом случае вопрос был, скорее, риторическим.
– Я бы очень быстро прогорела, продавая всякие мелочи по чересчур завышенным ценам, а стоящий товар – по дешёвке. Но ты, дорогуша, не производишь впечатление человека, что разорился на торговле. Твоё платье было изорвано и в крови – но до того оно было весьма недешёвым. Твои сапоги сделаны точно по мерке и из весьма неплохой кожи. Твоя торговля процветает… Из-за не слишком честного к ней подхода.
Тарелки с кашей опустели с невиданной скоростью. Вот уж точно, польза прогулок на свежем воздухе… Льисс-Ма не сказала ни слова, не желая вмешиваться в воспитательную беседу – но её взгляд был весьма красноречив. Старшая аргонианка вдохнула, забирая у дочки глиняную тарелку и поворачиваясь к печи.
– Да… Камелия, тебе тоже добавки? Ладно… Так вот, дорогуша. Я не собираюсь тебя учить тому, что хорошо, а что плохо. Я не твоя мать. Ты наша гостья, пока рана не перестанет тебя беспокоить. А затем ты покинешь нас. И этот город. Через день после твоего ухода я расскажу стражникам о тебе и о твоей деятельности. Всё ясно?

+1

8

Мда, эта была не самая лучшая идея. Зельеварка слишком хорошо просекала тему, чтобы поверить даже довольно убедительному (как считала сама Ками) аргументу. И если несчастная мошенница предпримет сейчас попытки отстоять свою позицию, ложь будет накладываться на предыдущую ложь, как снежный ком, и в конце концов шаткое равновесие на грани терпения обманутой аргонианки нарушится. Тогда уж точно Камелии нельзя будет позавидовать.
Но в следующие несколько минут девушка превратилась в один сплошной слух... и вкус. Сильный, неописуемо аппетитный аромат каши заставил пустой желудок буквально запеть оду долгожданной еде. И имперка погрузилась в трапезу, на время даже забыв, с чего это вдруг она сидит здесь в чужом доме в чужой одежде и поглощает чужую пищу...
И не только чужую, а предложенную той, которая пополам с невиданным радушием (или всё же жалостью?) проявляет и невыносимое упорство, даже жёсткость.
Ками даже не пыталась поставить себя на место своих жертв, а уж сейчас - тем более. Поэтому и понять двойную позицию старшей аргонианки не могла. Так или иначе, в каждой игре наступает время для вынужденного отступления, дабы не проиграть совсем. И сейчас была довольно опасная, ненадёжная игра. И время для отступления, пожалуй, пришло.
С довольным вздохом отставив от себя опустошённую за какие-то пару минут тарелку, коловианка взглянула на Жас-Сиид и, не пряча глаз, тихо и сдержанным тоном произнесла всего одну фразу:
- Да, всё ясно. Спасибо вам большое за чудесный завтрак.
Взгляд серых глаз имперки плавно переместился вниз, плечи опустились. Невербальное признание того, что противник победил? О да. Из Ками вышла бы замечательная актриса, что превосходно владела данным природой талантом к естественности выражения желаемых эмоций.
Хотя, конечно, она сейчас отчасти действительно была проигравшей. Если аргонианка выполнит свой план-угрозу, надо будет предпринимать решительные действия, дабы уберечь и себя, и семью, и бизнес. Но обо всём этом потом. Возможно, это лишь планы "горячей головы"...
Мда. К аргонианам эта фраза была применима очень и очень иронично.
Между женщинами повисла тишина. Сейчас раскрытая мошенница выглядела угнетённо, если не сказать - жалостливо. Но Льисс-Ма в какой-то момент показалось, что угнетена она... не совсем. То ли чёрная бровь как-то лукаво изогнулась, то ли пухлые губы сжались на миг в чуть заметной тени ухмылки...
Впрочем, в следующее же мгновение девушке подумалось, что это ей лишь показалось, потому что Камелия посмотрела на неё уже открыто и прямо. Во взгляде читался вопрос - а что насчёт тебя? И нежити? И всего, что мы сгоряча рванулись сделать во имя подвига?

+1

9

– Не стоит благодарности. Несмотря на обстоятельства, ты наша гостья.
Тон Жас-Сиид сразу стал немного мягче, как только её невольная гостья признала своё поражение. Всё-таки, старшая аргонианка хоть и имела ту жёсткость, которой так не хватало её дочери, жестокой она не была, и не испытывала никакого удовольствия от подобного допроса Камелии. Но, так или иначе, справедливость должна была восторжествовать. Вряд ли она стала бы сдавать эту девочку страже: она не выглядела глупой и прекрасно понимала, к каким последствиям может привести её не слишком честная торговля, но всё же подобное было бы слишком жестоким по отношению к ней. Как-никак, мошенница помогла её дочери, причём безо всякого принуждения или обещания награды – исключительно по своей воле. Разве что, если бы та стала изображать дурочку и вывела из себя мать Льисс-Ма… Но, на её счастье, такого не произошло и всё кончилось более-менее мирно. Самое страшное, что теперь грозило Камелии – отсутствие возможности вернуться в Коррол. Не слишком жестокое наказание, верно?
– Ты бы хоть извинилась, для разнообразия – буркнула Жас-Сиид, но уже без прежней враждебности в голосе. Атмосфера за столом потихонечку разряжалась, становилась всё более спокойной и мирной – и это не могло не радовать Льисс-Ма. Конечно, Камелия поступала не слишком правильно… Но при этом она умудрялась быть не совсем плохим человеком. Она в первую очередь подумала не об опасности, что им грозила, а о возможности эту опасность уничтожить раз и навсегда – если действовать, а не укрываться в деревне. А ещё раньше, когда они улепётывали от лича и его слуг, имперка не стала пользоваться своей паникующей подругой по несчастью как приманкой для нежити, но помогла ей справиться со своим страхом и выбраться к деревне.
Но, говоря о прошлом… В том памятном им обоим гроте остались вещи Камелии. И, казалось бы, какое дело до того Жас-Сиид и её дочери? Гостеприимство оказали, с ранами помогли – и иди себе восвояси. Но нет. Тут была маленькая проблема. Льисс-Ма оставила свой рюкзак там же. И не сказать, чтобы его содержимое было особо ценным, но там имелись вещицы, что имели свою настоящую стоимость не в септимах, а в тех чувствах, что связывала с ними младшая аргонианка. И можно было бы об этом забыть… Но раз уж на то пошло – почему бы не убить двух зайцев одним ударом и вернуть вещи обеих подруг?
– Я так понимаю, что твои вещи остались в том же гроте? – обратилась мать аргонианки к своей дочери. Та согласно и чуть печально кивнула. Может, это было и к лучшему: налегке они бежали от нежити довольно шустро, и кто знает, смогли бы они уйти от преследования будучи нагруженными.
– Просто великолепно. Итак, девочки, я вас слушаю. У вас вроде был какой-то план, если я правильно тебя поняла, Камелия?

+1

10

- Я прошу прощения сейчас, однако для настоящих извинений время придёт лишь тогда, когда мы обе получим назад вещи, которые так постыдно профукали.
Коловианка произнесла эта фразу довольно ровным голосом, но не без некоторого нажима. Ибо знала, о чём говорила, но пока сомневалась в дальнейших планах.
- Для начала считаю необходимым повторение всей информации касательно того грота, что есть у нас с Льисс-Ма. Чтобы и вас просветить, и нашу память освежить. Итак...
Усевшись поудобнее, следующие несколько минут девушка вспоминала и рассказывала во всех подробностях всё о личе и его слугах. Юная аргонианка время от времени вставляла пару фраз, помогая имперке вновь составить общую картину происходящего. И с каждым словом Жас-Сиид всё яснее понимала, с чем не повезло столкнуться девушкам, и это совсем её не радовало.
Некроманты-отшельники порой бывают гораздо могущественнее обычных, что ютятся группами, как крысы, в разных жутких и глухих уголках Тамриэля. И этот исключением не был. Иначе как объяснить его неиссякаемую способность поднимать нежить, уже будучи нежитью?
Грубой силой этого мёртвого колдуна не возьмёшь. К сожалению, многим героям уже довелось испытать это на собственной шкуре.
А грот - вовсе не грот, а вполне приличных размеров пещера, где некромант и обитает, и проводит свои мерзкие эксперименты над жизнью и смертью!
Чтобы вернуть вещи девушек, достаточно будет скрытно проникнуть в этот сырой и холодный "предбанник" и так же тихо ускользнуть. Естественно, если лич не позарился на вещички и не присвоил их себе. В таком случае ход был лишь один.
И вёл он вглубь. Туда, где мгла, плесень и гнилые кости.
В обитель лича.
- Мы не можем знать, как далеко простирается его мощь. На нас напали всего пять скелетов, и все они были нами уничтожены, - говорила Ками, нервно крутя в ладонях поддельную драгоценность, но даже не замечая этого. - Возможно, это все. А если нет? Если в недрах пещеры не-живут не пять, а пять десятков таких же мертвецов?
Взглянув на Льисс-Ма, Камелия передёрнула плечами и подытожила:
- Как бы дело ни обстояло, для начала нам нужно определиться с целью. Мы хотим только вернуть вещи или же сделать... нечто большее? А, Льисс-Ма?
В память вновь врезалось пылкое обещание, данное в домике вдовы. Неужели аргонианка теперь, в безопасности, сумеет от него отречься, думая лишь о собственном благе?..

+1

11

Старшая аргонианка только и смогла, что чуть удивлённо покачать головой в ответ на заявление своей невольной гостьи – такая в её словах звучала уверенность. Словно она ставила какое-то условие хозяйке дома, словно требовала подождать: мол, разберёмся с этой маленькой проблемкой – и тогда уже придёт время для извинений. Как-то на удивление быстро оправилась от поражения Камелия… Быстро и почти окончательно: ни в голосе, ни на лице не наблюдалось ни следа прежней подавленности. Эта перемена не могла оказаться незамеченной… Но Жас-Сиид предпочла не заострять на этом внимание сейчас, лишь отметив про себя необычное поведение коловианки. Пожалуй, всё же стоило соблюдать с ней некоторую осторожность. Вряд ли она сбежит, прихватив с собой все ценные вещички, что только сможет собрать в доме, но вот потом, как заполучит своё имущество обратно… Конечно, тогда это и не будет особой проблемой: аргонианка держала своё слово и не собиралась сдавать Камелию страже. Но извинения? Компенсация? В конце концов, просто невежливо это было. Да и кто знает, какие сюрпризы при уходе девушка решит им оставить…
Она внимательно выслушивала рассказ темноволосой, изредка прерываемый робкими, краткими замечаниями своей дочери. История не из самых приятных. Некромант, что посвятил изрядную часть своей жизни исследованиям смерти и тех преобразований, что после смерти терпит душа и тело. И он явно нашёл то, что хотел, к чему стремятся столь многие, сами не ведая, насколько противоестественна и мерзка их цель. Обрёл вечную жизнь, погибнув. Звучит это парадоксально, но… Кто рискнут назвать лича живым? Прекрасный образчик нежити. И наверняка маг стал им совершенно добровольно, лишив себя окончательно человеческого облика и человеческих же наслаждений взамен на возможность жить и не бояться старости. Он сохранил свои силы, что делало его опасным противником. Но самой большой проблемой было, что он сохранил и какую-то часть разума. По рассказу девушек невозможно было судить, насколько эта часть велика и обширна, но сам факт её наличия не позволял просто так относиться к личу как к тупой силе, которую можно обхитрить.
Камелия подытожила их рассказ, и Льисс-Ма не сразу поняла, что имперка обращается именно к ней. Она чуть вздрогнула, отвлекаясь от не слишком приятных мыслей, пытаясь вспомнить последние прозвучавшие слова, осознать заданный вопрос… Весьма каверзный, на самом деле. Но что уж делать: данное слово нужно держать. Особенно если звучало имя даэдрической принцессы. Не в силах сдержать волнения, девушка сжала пальцы, скребнув когтями по столешнице и заговорила.
– Я помню, что тогда сказала, Камелия. Не надо мне напоминать. Я от своих слов не отказываюсь.
Несколько удивлённая этой маленькой сценкой, Жас-Сиид переводила взгляд с дочери на гостью и обратно. Что они задумали? Не только забрать вещи, но и покончить с личом? Пожалуй, это единственное, что приходило в голову, глядя на реакцию Льисс-Ма. Та держалась стойко, и любой не-аргонианин ни за что бы не заметил слабых, но верных признаков волнения… Но материнский глаз подмечал всё. А ещё старшая аргонианка прекрасно знала, что, несмотря на робость в общении с другими живыми, её дочь всё-таки отважна… Но нежить повергает её в глубокую панику. Тем сложнее было поверить в нечто подобное.
– Не поясните, о чём речь, девочки?
– Поясню – Льисс-Ма опередила свою подругу, ответив первой. Сейчас она испытывала смесь страха и возбуждения – слабую, но уже будоражащую кровь. Отголосок того, что ждёт её перед входом под свод памятного грота. Если она наберётся храбрости… Нет. Наберётся. Нечего об этом и думать.
– Тот тракт, по которому мы пришли, почти не используется из-за лича и его слуг. Слишком опасно. А деревни вдоль него приходят в запустение – равно как и та, где мы нашли убежище. Этот некромант опасен, и создаёт своим присутствием слишком много проблем. Если он исчезнет – Коловии станет легче.
Жас-Сиид только и смогла, что покачать головой. Только пришла в себя, а уже думает о таких глобальных делах…
– Шустрохвостка моя, это как нельзя более печально. Но это – дело не для вас. А для Легиона или даже Синода. Что вы вдвоём можете сделать?
Льисс-Ма вскинула голову, готовая ко всему. Она понимала, что сказанное не понравится маме, что та будет против… Но не сможет ничего с этим поделать. Всё-таки, она была весьма умной женщиной.
– Я поклялась именем Меридии, что помогу очистить эту землю от лича и его слуг. И теперь я связана этой клятвой.
Предчувствие аргонианку не обмануло. Жас-Сиид вздохнула, прошипела на джеле что-то в ключе «язык мой – враг мой», и с некоторым раздражением вновь взглянула на девушек. Сейчас она была зла на свою дочь… Да и на Камелию за компанию.
– Кто тебя тянул за язык… И ведь главное именем Меридии! Даже не Хиста…
– Меридия ненавидит нежить. Она…
– Да знаю я всё, неуёмная ты моя. Об этом поговорим потом. Ну что же, Камелия, с целью вы определились. Теперь же я хочу услышать план, если он есть.

+1

12

Вслушиваясь в краткий диалог матери и дочери, из которого старшая аргонианка вышла совсем уж недовольной, Ками не смогла сдержать приподнятой брови. Клятва на имени Меридии? И когда же Льисс-Ма успела её торжественно дать?..
Вероятно, в домике вдовы. Впрочем, имперка думала тогда не об именах дэйдрических принцесс, а о делах насущных. Неудивительно, что тот момент она благополучно пропустила.
Дэйдра. Мда. Никогда бы не подумала, что аргониане поклоняются ещё и дэйдра. Хотя чего уж там, главное, что эта маленькая деталь не позволит хвостатой девице отступить. Это уже полдела.
Усилием воли юная леди заставила себя положить на стол поддельную безделушку и не теребить её больше. Слишком уж явно было видно, что не по себе и ей. Неудивительно. Не каждый день обсуждаешь за сытным завтраком подобные проблемы...
- Клятвы - это благородно, разумеется, но вдвоём мы ровным счётом ничего в этой ситуации поделать не можем. Разве что героически помереть. Такая перспектива меня не прельщает.
Забылось на минуту ледяное отношение Жас-Сиид к обманщице-торговке. Вновь вспыхнули азартом серые глаза той, но сверкали в них уже не горячность и душевные порывы, а хладный ум. Предстояло пораскинуть мозгами, и хотя Камелия не смыслила в подобных делах ровным счётом ничего, она смыслила кое-что в обществе... городах... и людях.
- Я знаю, кто нам нужен, - произнесла она через пару секунд напряжённого молчания. - Но такие люди, позвольте сказать, на дороге не валяются, и найти их даже в таком крупном городе, как Коррол, будет стоить определённых усилий. Да, вы верно поняли: вариант с ребятами из стражи, готовыми подработать, отметаю сразу - деньги вперёд, да и не факт ещё, что возьмутся за это дело. Не-ет, тут нужны специалисты кое в чём другом...
Брюнетка перевела чуть рассеянный взгляд с Льисс-Ма на Жас-Сиид и обратно. Сейчас она сосредоточенно думала прямо на ходу и старалась донести свои мысли до собеседниц. Нелегко было это сделать, учитывая то, что бежали они вперёд с неимоверной скоростью.
- Эти люди не задерживаются подолгу в тавернах. И в мрачные подземелья они готовы идти отнюдь не за награду. Наградой их становятся лишь трофеи... и острые ощущения, и сладкий вкус победы. Думаю, вы понимаете, о чём я. Искатели приключений, леди. Они самые. И не просто ребята с секирами, ищущие, с кем бы покуролесить в трактирах, а кое-кто... посерьёзнее. Исследователи гробниц. Вот кого я имею в виду.

Отредактировано Камелия Лоттус (29.12.2017 15:23:18)

+1

13

Мать юной аргонианки внимательно выслушивалась в слова гостьи, одновременно анализируя их, сравнивая со своими домыслами, отвергая или принимая их. Она всё ещё помнила, что перед ней – обманщица и мошенница, которая обманула её однажды, и, возможно, обманёт ещё раз. А может, и не обманет: всё же, раз уж та решила не использовать Льисс-Ма в качестве приманки и бежать, но предпочла совместное отступление, можно было надеяться, что в душе Камелии есть место и милосердию, и состраданию, и определённой честности. Так что, до тех пор, пока речь шла о возвращении имущества и совместной борьбе с нежитью, на неё можно было положиться. А большего, в принципе, было и не надо.
– Мысль здравая – согласилась Жас-Сиид, чуть склонив голову, одновременно в жесте и поощрения, и сомнения – Мне она не пришла в голову. В этом что-то есть. Но есть и некоторые проблемы.  Во-первых, нужных людей сейчас в городе может просто не оказаться. Но, пока мы это не проверим, наверняка не узнаем. Так что подходим к второму вопросу. Вопросу честности…
Старшая аргонианка кинула быстрый острый взгляд на девушку, к некоторому неудовольствию своей дочери: мол, хватит уже попрекать, пора дело обсудить. Но, кроме взгляда, больше мать Льисс-Ма ничего себе не позволила и даже поспешила внести ясность в свои слова – не теряя при этом достоинства.
– Не твоей честности, милая. Честности тех самых искателей приключений. Как ты сама прекрасно сказала, награда для них – чувство опасности, чувство победы, чаще – заодно и те побрякушки, что можно отыскать в руинах и заброшенных фортах. Да сама Льисс-Ма может кое-что об этом тебе сказать – верно, шустрохвостка?
Шустрохвостка лишь смущённо потупилась и улыбнулась. Да, было такое… Немного, самую малость. Сама она никогда не искала опасности, не лезла на рожон, но любопытство очень часто тянуло аргонианку в различные руины и пещеры, вопреки осторожности, вопреки потенциальной опасности… Азарт исследователя и удовлетворённое любопытство питали её в подобных вылазках. Ну и порой удовольствие от того, что ей удалось увидеть и обхитрить ту или иную ловушку, на которые так были щедры алейды.
– Да-да. Но вот в чём проблема: не все они столь прекрасны и чудесны. Кто-то может захотеть большего. Например, твои вещи, твои деньги… Или тебя саму. Я вижу, ты девица не промах, да и моя дочь кое-что умеет, но…
Жас-Сиид на пару мгновений задумалась, но тут же вновь приободрилась и кивнула своим мыслям. Всё складывалось как нельзя лучше. Джейр и так занимался своим ремеслом скорее для души, чем для заработка, да и когда он вернётся, свежего мяса хватит надолго. Не будет проблемой, если он вместо охоты отправится в вылазку вместе с этой неугомонной парочкой.
– Кажется, ты говорила, что грот открылся лишь на время. Когда он закроется? Просто либо сегодня вечером, либо завтра утром вернётся с охоты мой муж. И я бы хотела, чтобы он сопровождал вас в этой вылазке. Его помощь может оказаться кстати.

+1

14

Взгляд Камелии постепенно угасал, стоило Жас-Сиид лишь слегка остудить её пыл. Аргонианка была абсолютно права: им было нечего предложить исследователям в награду за работу. А тех, кто с чистой душой и мечом наперевес - поди отыщи таких во всём Сиродииле! Десяток наберётся, не больше... а Ками уже фантазию включить успела. Наивная.
Предложить разве что... себя, ага. Эту мысль строго воспитанная девица прогнала вмиг.
До этого пронзительный взгляд обманутой женщины и двусмысленное напоминание о честности вызвали в ней возмущение. Теперь же оно вмиг забылось, уступив место смущению... а затем сменившись совершенно иными эмоциями.
- Грот... скампова дюжина, это я помню отчётливо. Тринадцать дней. С пробуждения нежити прошло лишь чуть больше суток, так что дней двенадцать - ну одиннадцать точно - у нас есть. Точно. Постойте... ваш муж?..
Сердце Камелии вряд ли сжималось бы за тех, кто пошёл бы в то проклятое место по доброй воле. За тех, для кого такие вылазки являлись повседневными делами, как на рынок сходить. Но муж Жас-Сиид, а значит, и отец Льисс-Ма?! Она это серьёзно?
- Мадам, вы это серьёзно?..
Имперка даже не заметила, как выпалила свою изумлённую мысль вслух. Осознав это наконец, она смущённо откинула пряди своих густых угольных волос назад, за плечи, и встряхнула головой в чуть нервном жесте.
- Прошу прощения. Ваш муж? Вы упомянули охоту... так он охотник или... кое-кто посерьёзнее, если вы понимаете, о чём я?
Естественно, простым охотникам явно не следовало и носа совать в такие гиблые дела, как тот самый грот-подземелье. Это вам не за оленями красться...
Однако если аргонианин смыслил кое-что не только в охоте, но и в воинском деле, и в умении сливаться с тенями, то, пожалуй, при его соучастии их шансы выполнить свою миссию и остаться в относительно добром здравии могли бы увеличиться по меньшей мере вчетверо!
Конечно, больше всего девушку поразила та лёгкость и уверенность, с которой Жас-Сиид предложила кандидатуру своего спутника жизни в помощь отчаянным "героиням". Эта уверенность давала надежду на полное доверие к возможностям отца Льисс-Ма. А, стало быть, и на сами эти возможности...
Ками вновь взглянула на младшую чешуйчатую леди. Почти полное её молчание отнюдь не ободряло брюнетку. Вполне возможно, что она не удивилась бы, если бы мать хвостатой красавицы сама вызвалась пойти в объятия опасности вместо дочери!

+1

15

Удивление Камелии можно было прекрасно понять. Всё-таки, охотники – это не воины. Они умеют прекрасно красться среди листвы и кустов леса, могут послать стрелу метко и точно… Но это не значит, что они с радостью отправятся на сражение с нежитью. Более того, это не всегда значит, что в случае беды они смогут постоять за себя: всё-таки, в лесу, охотники редко попадают в подобную беду. Зная повадки животных, они прекрасно могут предсказать, что не следует делать, дабы не провоцировать того или иного зверя, а бандитов редко интересуют подобные личности. Что с них взять кроме лука, шкур и мяса? Ничего. Лишь трата времени, да и только. Но… Везде есть свои исключения. И самые яркие из них – это аргониане. В частности, выходцы из Чернотопья: скажем так, потомственные лукайул почти никогда не проходят Церемонию Обозначения и не учатся столь необходимым навыкам. Сама Льисс-Ма через неё прошла… Пусть ритуал и был во многом адаптирован под условия Сиродиила, он не утратил ни значения, ни сложности.
Но, тем не менее, это всё ещё не давало Камелии делать подобные намёки. Если Жас-Сиид правильно её поняла… А понять превратно её было сложно. Небольшие гребни по краям её головы приподнялись в знак неудовольствия, и старшая аргонианка заговорила, вновь без лишней теплоты в голосе.
– Сдаётся мне, я понимаю, о чём ты. И потому советую вам, юная леди, следить за своими словами. Здесь, в Сиродииле, мой супруг лишь простой охотник. Хотя в Чернотопье он мог бы сделать и другой выбор.
Льисс-Ма поймала взгляд своей подруги и чуть смущённо улыбнулась. Получив свою порцию нагоняев, она не стремилась вновь влезать в разговор… Да и о чём было говорить, на самом деле? Можно было бы заверить Камелию в том, что её отец действительно сможет им помочь, что всё будет в порядке… Но стоило ли ради этого влезать в их диалог? Вот уж точно нет. Пока что младшая аргонианка не могла сказать ничего путного – и оттого молчала. Конечно, мамина идея её несколько удивила… Но удивила, пожалуй, приятно. В любой иной ситуации она бы, скорее всего, начала отказываться. Но уж больно сильно Льисс-Ма боялась нежити, чтобы противиться подобной помощи.
Заметив переглядывание девушек, Жас-Сиид чуть остыла, и заговорила вновь уже более мягким и тоном. В конце концов, все совершают ошибки…
– Я думаю, надо тебе кое-что пояснить. Просто у вас в Сиродииле охотники редко выбирают своей целью кого-то опаснее оленей. В Аргонии с этим всё чуть сложнее и опаснее. Джейр мастерски обращается с луком, умеет сливаться с тенями и выслеживать почти любого зверя. А ещё он знаком с некоторыми приёмами рукопашной борьбы и научил им Льисс-Ма. Против нежити этого будет маловато, но, если вдруг кто-то ещё решит вас обидеть – он пожалеет.

+1

16

- Леди, если я показалась вам бестактной, то прошу прощения. Я действительно не приняла во внимание вашу расу. И меня... крайне удивила ваша готовность предложить нам помощь вашего мужа. Право же, это очень рискованный шаг, и я сомневалась, отпустите ли вы даже Льисс-Ма назад, к нежити... не говоря уж о другом члене семьи. Хм... позволите?
После хорошего отдыха и плотного завтрака Камелия чувствовала просто необъяснимую потребность встать и хоть немного расходиться. Видать, так лечение действовало, быстро восстанавливая организм имперки. Поэтому, поднявшись со своего места, девушка потянулась, насколько могла, и стала тихонько собирать всю посуду со стола. Не хотелось ни сидеть на месте, ни тратить время в томительном ожидании впустую. Хотелось занять себя хоть чем-то физическим и забыться таким образом хоть немного. Но пока получалось лишь совмещать физическое с умственным.
Ещё не факт, что муж старшей аргонианки - Джейр, так ведь его зовут? - согласится ввязываться в это тёмное дело. Глядишь, и дочурку заодно отвадит, и к обманщице-торговке отнесётся как истинно честный гражданин Империи...
Мда, это будет весело.
Хотя Ками очень уж сомневалась в таком исходе. Ведь Джейр по роду своих занятий сам был не столь далёк от беды в горах, хоть и везло до сих пор не столкнуться с ней. Вряд ли он откажется.
Да и, в конце концов, он мужчина. Ну а дух авантюризма заложен в каждом мужчине, особенно в тех, которые умеют оружие в руках держать. Ну... в большей или меньшей степени.
- Ну а пока у нас ещё есть немного времени для отдыха, предлагаю подумать над парочкой козырей в рукаве. Если всё-таки придётся вступать в схватку... не с обычной нежитью, а с духами? Кто знает, что скрывают в себе те зловещие глубины. Я слышала, что призраков способно одолеть только серебро либо зачарованное оружие. Ну и магия, само собой. В связи с чем у меня возникает логичный вопрос... у вас случаем не завалялось ничего магического либо серебряного?
Задав этот вопрос как бы обеим дамам, Камелия обратила вопросительный взгляд на Жас-Сиид, как бы спрашивая дополнительно без слов, куда прикажете убрать грязную посуду. Хоть и были заняты мысли совершенно другим...
Брюнетка пыталась вспомнить, остался ли у них хоть один свиток огненного взрыва - подарок вдовы. Ещё неплохо было бы позаимствовать парочку полезных зелий в лавке Жас-Сиид... и раздобыть где-нибудь хорошую, удобную одежду своего размера. А остальное... приложится как-нибудь. Скорее всего.

+1

17

Кивком головы старшая аргонианка дала знать, что извинения гостьи были приняты, и небольшой, даже толком не успевший зародиться конфликт, уже остался позади. Льисс-Ма только и смогла, что украдкой облегчённо вздохнуть при этом. Положение Камелии и без того было достаточно щекотливым – и, хотя мама признала её своей гостьей, тем самым приняв на себя кое-какие обязанности и оставив за девушкой определённые права, накалять ситуацию без нужды не следовало. Не то чтобы перемирие было прям настолько хрупким… Но не любила чешуйчатая ссоры! И вряд ли бы кто-то бы стал её в этом винить.
Когда имперка поднялась из-за стола, её сопроводили два удивлённых взгляда. Однако, убедившись в том, что первой прерывать разговор та не собирается, Жас-Сиид несколько успокоилась, с некоторым даже одобрением наблюдая за тем, как её гостья собирает и оставляет в сторону грязную посуду. Сама же Льисс-Ма продолжала сидеть, но теперь к её обычным переживаниям добавились ещё определённые угрызения совести. Всё-таки, это полагалось делать ей… Негоже было заставлять гостью – пусть и такую гостью – заниматься делами по дому. Вот что стоило встать самой чуть раньше, аккуратно всё собрать, сходить помыть… Хотя нет, помыть потом – не стоило расходиться им, пока они ещё не выяснили всех подробностей грядущего дела. Но… Заслушалась. Увлеклась. И теперь только и оставалось, что сгорать со стыда. Кажется, Камелия сама того хотела, но всё же…
А её мать тем временем продолжала обсуждение. Конечно, это не ей предстояло идти в недра забытого богами грота, кишащего нежитью – но, как самая старшая среди присутствующих, она чувствовала определённую ответственность за судьбу предприятия. Да и в конце концов – туда же пойдём её родная дочь! Пусть та уже прошла обряд Имяположения и в состоянии отвечать за свои поступки самостоятельно, обычная родительская забота и опека никуда не делись.
– Магического… Магического точно нет. Разве что амулет, который обычно носит Льисс-Ма, но он не боевой. Семейная реликвия. Мне он всегда приносил удачу – взгляд старшей аргонианки на миг-другой скользнул в сторону и ввысь, когда та на секунду предалась воспоминаниям – но тут же вернулся обратно и стал по-прежнему чуть озабоченным.
– Тут без вариантов. А насчёт серебра…
– У меня кинжал с серебряным лезвием. У папы, думаю, пара серебряных наконечников найдётся. Он держит у себя в колчане обычно пару стрел с ними. На всякий случай.
В последней фразе чешуйчатой, наконец решившейся заговорить вновь, проскальзывало и сожаление, и определённая досада на саму себя – на то, что она знала про эту отцовскую привычку, но не успела её перенять. Что ж, теперь она сама убедилась на своей шкуре, что уверенной нельзя быть никогда и ни в чём – особенно когда дело заходит о собственной безопасности. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом оказаться в таком положении. Тем более, стоят серебряные наконечники не так дорого, да и в ход они идти будут не столь часто.
– Ну а если их будет мало, то купите ещё у кузнеца – подытожила Жас-Сиид эту часть обсуждения – Я же со своей стороны смогу предоставить парочку-другую зелий. Бодрящие, заживляющие, поджигающую смесь… Всё, что может пригодиться. До завтра у вас есть целый день на сборы и подготовку, так что можете пока сходить и поискать по тавернам энтузиастов… Хотя я бы на это не слишком рассчитывала, если честно.
Взгляд её упал на одежду Камелии. Да, с этим надо было что-то делать. В ночной рубашке по городу ходить как-то… Не очень. Но и покупать ей новую одежду было бы в определённой степени перебором. А о том, чтобы нарядиться в старое платье, и речи быть не могло: иначе как тряпьём его теперь назвать было невозможно. Тогда…
– Льисс-ма, доченька, встань, пожалуйста, рядом с Камелией. Мне надо кое-что сравнить.
Немного удивлённая аргонианка повиновалась просьбе, поднявшись из-за стола. Внимательный материнский взгляд скользил с одной девушки на другую, сравнивая и прикидывая. Рост почти одинаковый, хотя её шустрохвостка и казалась чуть выше из-за похожих на маленькие рожки выростов, ширина плеч почти та же. Талия… Грудь…
– Если ты не откажешься поделиться с ней своей одеждой, то, быть может, она придётся впору. Разве что в груди может немного жать.
– Не откажусь – заверила маму Льисс-Ма, косясь на свою подругу по несчастью и их гостью. Хотелось бы верить, что такое предложение её не обидит…
– Ну вот и прекрасно. Если придётся совсем не по мерке – уже будем что-то придумывать. Что ещё… Как ты думаешь, есть ли смысл запирать её на следующую ночь в кладовой, шустрохвостка?
Младшая аргонианка вздрогнула, но быстро справилась с собой. Такого вопроса она не ожидала… Но он не был лишён смысла. Мошенница, пойманная, связанная лишь обещанием и договором, потерявшая свои вещи и все свои деньги… Но будут ли они ей нужны, если та сбежит и прихватит с собой всю выручку их маленькой лавки? Глупый вопрос. Но…
– Я считаю, что ей можно верить – после небольшой задержки всё же ответила она.
– Я тоже на это надеюсь. Так что спать будете вдвоём, в твоей комнате. Матрац перетащишь.
– Хорошо, мама.

Отредактировано Льисс-Ма (04.12.2017 02:02:20)

+1

18

Последнюю часть диалога матери и дочери девушка благополучно промолчала, лишь вслушиваясь. Она послушно встала рядом с Льисс-Ма, позволяя Жас-Сиид проделать визуальный замер их размеров, и благодарно улыбнулась своей подруге. Как же такое предложение может обидеть? Наоборот, она была очень рада ему!
А вот на последнее уточнение старшей чешуйчатой дамы Камелия не дрогнула, не изобразила как-то ещё своё неожиданное недовольство и оскорблённость... но на один короткий миг аргонианку поразил резкий, пронзительный взгляд серых глаз, сверкнувших холодным серебром. Про такие взгляды, что, словно иголки, оставляют неприятный след, говорят - зыркнула. Так вот как ты со мной, хозяюшка, ну-ну...
Впрочем, хоть и мгновения хватило, взгляд этот тут же угас и оставил Жас-Сиид в покое. Больше Ками не выразила свою реакцию на столь сильное недоверие (так я гостья или до сих пор пленница, скамп подери?..) ничем.
- Тогда, полагаю, сейчас мигом переоденусь - и можем наконец выйти в город. Только вот...
Имперка мельком огляделась, ища взглядом окна... и чертыхнулась про себя, вспомнив, что вообще-то они находятся в подвале. Ну что ж. Будем надеяться, что погода со вчерашнего дня значительно улучшилась, ибо продолжать гулять под проливным дождём не было ни малейшего желания после той... "прогулки".
- ...только вот нам могут понадобиться деньги. Я ни на что не намекаю, но если, Льисс-Ма, у тебя найдётся немного звонких кругляшей на карманные расходы, будет хорошо. Не найдётся - обойдёмся...
Брюнетка стала потихоньку продвигаться к двери, ведущей наверх. Кажется, им действительно было уже пора. Или всё-таки... да. Похоже, с целительскими зельями кое-кто чуток перестарался, ибо чувствовала себя несчастная уже очень уж хорошо и бодро.
- Спасибо вам ещё раз за великодушие и прекрасный завтрак. Предлагаю сделать все "общественные" дела сейчас, днём, ну а вечер полностью посвятить окончательным приготовлениям. Идём... шустрохвостка?
Именно так называла свою дочку Жас-Сиид, но девица полагала, что в этом прозвище, сорвавшемся с её уст, не было ничего плохого.
Если уж в подвале царил полный порядок и чистота, то в самом доме - и подавно. Камелия отметила про себя, что уровень зажиточности этой семьи никак не уступает уровню семейства Лоттус, а то и превосходит его в чём-то. А вот и спальня юной аргонианки. Ну кто бы сомневался... пройдя внутрь вслед за ней, Ками невольно усмехнулась. Как же всё тут похоже на комнату самой Камелии! Хоть и делила она её с братом, в отличие от Льисс-Ма. Девичья рука чувствовалась везде и всюду. Конечно, в силу различий в занятиях и интерьеры комнат несколько отличались, но не столь сильно.
- Позволь сделать комплимент твоему жилищу  в целом, - не могла не отметить девушка. - Здесь так уютно!
В этой комнате хозяйкой была Льисс-Ма, поэтому далее имперка позволила действовать только ей. Они были наедине, но и сейчас она предпочла не высказать ни единого комментария касательно беседы за трапезой. Если аргонианке нужно будет что-то узнать или сказать, она сделает это первой.
Она не разглядывала тут всё, лишь мельком осмотрелась. И отметила наконец, что её надежды оправдались: погода наконец сменилась на ясную. И, судя по освещению, время ещё даже не перевалило за полдень...

+1

19

Льисс-Ма только и смогла, что смущённо потупиться, услышав обращение своей новой подруги – да коротко кивнуть, направляясь к лестнице. Конечно, Камелия и сама бы нашла её комнату, благо вариантов не так много: если в подвале кладовая, трапезная и лаборатория – то жилые помещения наверху, верно? Но всё же, было бы правильнее сопроводить гостью. И не из-за излишней подозрительности, но лишь по причине обычных правил вежливости и этикета. А, и ещё, касаясь их… Хотя ладно, скамп с ним. Шустрохвосткой её всегда нежно величали родители – даже до обряда имяположения, пусть не совсем традиционного и адаптированного под реалии Сиродиила, после которого Льисс-Ма и получила своё имя. Это было таким нежным прозвищем, прекрасно отражавшим характер девицы пусть и застенчивой, но вечно норовящей куда-то юркнуть или сунуть чешуйчатый нос куда не следует. И за пределы семьи оно до сего момента ещё не выходило. Но… Всё случается впервые, верно? Тем более, что ничего прям такого ужасного в этом нет. Просто немного странно и непривычно, что её так величает ещё кто-то, кроме родителей.
Они поднялись наверх, на первый этаж дома, где, собственно говоря, и находилась лавка. На полочках аккуратными рядками стояли флакончики с различными эликсирами. Содержимое каждого из них было помечено наклеенным кусочком бумажки, на котором аккуратным, чуть наклонным почерком было выведено то или иное слово, кратко и ёмко отражая суть действия зелья. «Сила», «Бодрость», «Регенерация» и даже сакраментальное «Подводное дыхание», бесполезное для аргониан, но пользующееся определённой популярностью у приключенцев всех других рас.
Но девушки там не задержались. Ещё одна лестница, ещё один подъём – и они очутились в коротком коридоре, упирающемся в стену. По левую и правую руку были двери – и Льисс-Ма выбрала ту, что вела налево. В родительской спальне ей пока что ничего не требовалось.  Внутри, как и можно было ожидать, всё выглядело чистым и ухоженным: пусть порой в тех или иных частях комнаты и начинал образовываться беспорядок, перед тем, как покинуть дом, арогнианка неизменно наводила порядок. Нет ничего хуже, чем вернуться домой – и вдруг узнать, что перед заслуженным отдыхом требуется ещё срочно заняться уборкой. Это убивает половину радости от возвращения.
Она чуть смущённо потупилась, услышав комплимент – впрочем, не скрывая удовольствия. Уют… Да, Льисс-Ма всегда старалась, чтобы дома было в первую очередь уютно. Что толку от строгости и геометрической правильности, если от них веет холодом? Дом – это место, от которого веет теплом. Куда приятно приходить и где можно расслабиться. И потому, когда при уборке возникал выбор между правильностью и удобством, правильностью и красотой, девушка никогда не выбирала первый вариант. И, судя по восхищению Камелии, это решение было правильным.
– Спасибо. Я рада, что тебе понравилось. И прости маму. Она иногда бывает довольно резкой, но сердце у неё доброе, на самом деле.
С этими словами аргонианка открыла шкаф… И чуть поникла. В её памяти ещё жило воспоминание о том платье, которое носила имперка в горах. Конечно, от него остались одни лохмотья, но выглядело оно недешёвым. Её подруга явно любила одеваться роскошно. Но сама Льисс-Ма старалась одеваться со вкусом, но просто: из украшений лишь неизменный амулет, платьице простое, разве что с какой-нибудь вышивкой. Вот как это, например… Она аккуратно взяла длинное платье небесно-голубого цвета и отступила в сторону, уступая место второй девушке.
– У меня платья не такие красивые, как то твоё, прости… Но они зато из хорошей ткани!

+1

20

Коловианка ободряюще улыбнулась Льисс-Ма, встав рядом с ней и рассматривая наряды, висевшие в шкафу.
- Перестань уже смущаться и извиняться, застенчивая ты наша, - ласково заметила она. - Я всё понимаю. Всё в полном порядке. Ладно-ладно, в полном порядке всё будет, когда мы с тобой полностью разрешим нашу проблему и вернём всё, что потеряли. Но для этого нам придётся постараться и чуточку пораскинуть мозгами. А пока...
Изящные пальцы легонько прошлись по плечикам платьев и рубашек, что были аккуратно размещены на вешалках. Заметив грязь под одним из своих ногтей, Ками быстрым движением очистила его, чем заставила аргонианку невольно усмехнуться про себя: ох уж эта чистюля!
- Насчёт платьев и ткани - уж поверь, я знаю. У моей мамы небольшой магазинчик одежды в Чейдинхоле, да и отчим раньше торговал тканями, она от него и переняла это занятие. Так что в тканях я волей-неволей разбираюсь. И твои наряды действительно хороши. Это я люблю покрасоваться и могу одеться вычурно, но легко в сырую погоду, за что постоянно выслушиваю ворчание моей матушки...
Камелия на миг задумалась над словом "отчим". Не так уж часто она говорила о своём отчиме, а уж ещё реже называла его именно отчимом. Для неё за эти годы он стал намного ближе к отцу. Впрочем, речь сейчас шла не об этом...
- А вот у этого платья есть шнуровка по бокам и наверняка какие-нибудь цветочные рюшечки, украшающие пояс и подол. Угадала?
Со смешком имперка отвела в сторону рукав тёмно-зелёного платья и кивнула сама себе: и тот, и другой элемент фасона оказались на месте. Повернувшись к своей подруге и видя её недоумение, она пояснила очевидную вещь:
- Узнаю мамину руку, что и создала эту милую одёжку. Покупала здесь, в Корроле? А завезли-то её с самого востока провинции! Можно я возьму это платье? У него размеры просто отлично изменяются, а учитывая мои объёмы...
Она хихикнула и подмигнула девушке. Лёд, который возник между ними в самом начале беседы за трапезой и медленно таял, наконец исчез совсем.
- А ещё я хотела бы одолжить у тебя немного воды для умывания и расчёску. Ах да, и... о, вот и они!
Проследив за взглядом Ками, Льисс-Ма опустила глаза вниз. В самом низу шкафа, под одеждой ровным рядком стояла обувь аргонианки... и из этого ряда явно выбивались туфли на таких каблуках, на каких Шустрохвостка явно не имела ни желания, ни умения ходить.
- Мои родные! Как хорошо, что твоя матушка позаботилась об этом.
Камелия ловко влезла в свои туфли и, взяв из шкафа платье, вопросительно и чуть нетерпеливо глянула на Льисс-Ма.

+1

21

«Перестань смущаться» … Камелии было легко говорить такое! Когда ты в самом расцвете сил и по человеческим меркам прекрасна личиком, а фигурой – не только по человеческим, когда тебя уже давно кто-то научил держаться в обществе легко и непринуждённо, а также бессовестно лгать прямо в глаза – конечно же, ты не станешь смущаться в обществе другой девицы. Но Льисс-Ма в этом плане мало походила на свою подругу. Так уж вышло, что в детстве у неё было не так уж много друзей. Дети могут быть непринуждёнными, и вопрос расы для них не значит совершенно ничего… Но также дети могут быть и жестокими, когда дело касается субъективной красоты и объективных отличий. К счастью аргонианки, до крайностей не доходило, но тех моментов, что имели место быть, хватило, чтобы та выросла в робкую и стеснительную девушку, предпочитающую делиться своими мыслями лишь с самыми близкими, и совершенно не умеющую свободно общаться с чужаками. Хотя Камелия потихоньку и выходила из этой категории, становясь если не подругой, то хорошей знакомой уж точно.
Впрочем, Льисс-Ма продолжала молчать, лишь изредка улыбаясь той или иной реплике своей гостьи. Но её ответа и не требовалось: девушка поначалу просто высказывала вслух свои мысли относительно их ситуации, затем перешла к своему опыту в выборе тканей – чем всё же смогла заинтересовать аргонианку. Разбирается… Значит, наверное, ей доводилось не только обманывать других. Что-то Камелия продавала честно, за оправданную цену. Или продавала… Как же она дошла до такого способа заработка? Вроде бы приличная, воспитанная девушка. Навряд ли она стала заниматься мошенничеством просто так, ради обогащения, без особой на то нужды. Может, у неё мать больна и нужны деньги на целителя? Хороший целитель способен вылечить почти что угодно, говорят, иные способны даже перебитый позвоночник срастить… Но и берут за свои услуги они тоже немало. Льисс-Ма отчаянно хотелось узнать, что же толкнуло имперку на путь лжи и обмана – но навряд ли у неё когда-либо накопится храбрости, чтобы задать этот вопрос в той или иной форме. Всё-таки, уж слишком это личное.
Но вот когда Камелия вдруг начала по одному взгляду на рукав платья определять его фасон, аргонианка уже не смогла сдержать своего любопытства. Да, та и впрямь угадала: подол того платья был оторочен кружевами, а пояс украшен так, что чем-то напоминал ползучий плющ, но видеть этого девушка попросту не могла. Впрочем, ответ на эту загадку нашёлся достаточно быстро: не дождавшись очевидного вопроса, девушка сжалилась над своей подругой и прояснила той ситуацию. Да, теперь всё и впрямь становилось понятно: если это платье шила её мама, то неудивительно, что дочь смогла предугадать результат её труда.
– Да, объёмы у тебя пышные – машинально проговорила Льисс-Ма, всё ещё удивляясь необычайному совпадению… Или, вернее сказать, их череде. Платье шила та женщина, дочь которой обжулила маму аргонианки – а затем они встретились и помогли друг другу спастись от внезапной и столь неожиданной угрозы со стороны лича. И в ближайшее время помогут друг другу ещё раз… Но тут девушка вдруг осознала, что сказал вслух и чуть смутилась. Мало ли как отреагирует Камелия? В аргонианском обществе ввиду ряда причин подобные высказывания в чисто женском коллективе не считались особо зазорными. А вот среди людей – кто знает?
Впрочем, Камелия, казалось, и не заметила не слишком удачной фразы своей подруги. Та продолжала радостно щебетать на тему воды для умывания, гребня, и обуви, что внезапно и столь удачно нашлась в шкафу. Льисс-Ма даже сама чуть удивилась. Ей почему-то казалось, что туфли торговки после подобного путешествия пришли в ту же негодность, что и платье… Но нет, вот они: чистые и с виду целые, к восторгу гостьи.
– Я же говорила: у моей мамы доброе сердце, хоть она порой и кажется жёсткой – чуть улыбнулась аргонианка. Повод для улыбки был, да ещё какой, но уж очень не хотелось показаться бестактной.
– Вода есть на кухне, внизу. Ещё есть дождевая в бочке за домом. А с расчёской…
Льисс-Ма коротким, но весьма выразительным и понятным жестом провела по своей голове, погладив короткие, но остренькие рожки, коснувшись чуть напоминающих листья или перья выростов, что были у неё вместо гребня.
– С этим проблемы, уж прости.

+2

22

С одной стороны, вышло немного неловко. С другой же... ну не подумала девица о такой очевидной особенности аргонианской расы, что с того? Она вообще никогда особенно не беспокоилась о расе своих друзей и знакомых, в отличие от многих людей с их предрассудками на этот счёт. Проехали, вот и все дела.
В конце концов, ничто не помешало Льисс-Ма одолжить маленькую тёмную ленточку с одной из своих блузок Камелии, чтобы та хотя бы убрала густую шевелюру в высокий хвост.
Платье и в самом деле отлично подошло под пышные формы имперки (к слову, замечание подруги на этот счёт Ками благополучно пропустила мимо ушей... впрочем, если бы даже не пропустила, то наверняка восприняла бы его как комплимент). С туфлями тоже всё было в полном порядке: отсырели и успели просохнуть, в остальном же ничто их не подпортило. Пара последних штрихов, умывание, несколько придирчивых взглядов в зеркало - и можно коротко попрощаться с Жас-Сиид (да-да, мы помним, придём ещё до заката!) и наконец-то шагнуть под яркие лучи жаркого летнего солнца.
- Хорошо-то как... - выйдя из лавочки, имперка с наслаждением вдохнула полной грудью городской воздух. - Вот такая погода мне нравится гораздо больше!
Чуток отойдя от магазина аргонианки, она развернулась и взглянула на вывеску. Отличный дом, удобное расположение для магазина в таком плотно застроенном городе, - в общем, идеальные условия для бизнеса...
- Прошу прощения, миледи.
Юный бретонец аккуратно обошёл имперку и вошёл в лавочку Жас-Сиид. Вот и клиенты подоспели, скучать той явно не придётся. Самый приток народа обычно после обеда, это Ками уже знала весьма хорошо...
Впрочем, сейчас речь шла не об этом.
- Пройдёмся, Льисс-Ма? Мне нужно сориентироваться в здешних магазинах, ибо я обычно в них не ходок...
Девушки неторопливо пошли вдоль одной из главных улиц. В городе кипела жизнь, туда-сюда сновал по своим делам разномастный народ. И всё-таки старшая аргонианка была права. Хоть Ками и научилась немного разбираться в людях, жизненного опыта у неё было действительно мало. Как же возможно среди сотен найти именно того, кто сможет им помочь - по-честному помочь! - в столь опасном деле?..
И что насчёт награды? За спасибо никто рисковать собственной шкурой не будет! Конечно, если искатель приключений не совсем ещё из ума выжил. Впрочем, ладно. Времени ещё полно, так что можно будет хоть попытку найти таких предпринять. Только аккуратно.
- Итак, вот о чём я думаю. - Коловианка стала загибать пальцы. - Раз - серебряные стрелы. С этим всё понятно, но если они окажутся тебе не по карману, то обойдёмся теми, что у вас уже есть. Два - зелья невидимости или лучше - хамелеона. С ними надёжнее. Если они есть в запасах твоей матери - хорошо. Если же нет, придётся их приобрести или хотя бы поискать нужные ингредиенты для них, ибо, я так чувствую, они могут нам весьма пригодиться. И три - хотелось бы почитать что-нибудь полезное о личах. Конечно, научных трактатов у обычных торгашей не найдёшь, но хотя бы базовые знания их природы нам не помешают.
Брюнетка огляделась украдкой и, убедившись в том, что никто её не подслушивает, чуть понизила голос и произнесла:
- Конечно, это всё во благо нам обеим, но я понимаю, что денежные расходы сейчас ты понесёшь одна. Поэтому могу предложить... чуток нечестную альтернативу в приобретении хотя бы части того, что нам нужно. Один теряет, другой приобретает... только мне понадобится твоя помощь. Что скажешь?
Камелия внимательно следила за реакцией своей подруги. Вряд ли они согласится на такое, учитывая её предельную честность. Но если иного выхода не найти, почему бы и нет?..

+1

23

Несмотря на отсутствие столь необходимой детали женского туалета в доме аргонианки, им всё-таки удалось преодолеть эту проблему. Одна из блузок хвостатой девицы временно рассталась с украшением в виде простой, неброской ленточки – и уже через миг она оказалась на голове у коловианки, туго стягивая волосы той у самого затылка. Признаться, сама Льисс-Ма не была уверена, насчёт того, насколько подобная причёска идёт её подруге – но та была вроде бы вполне довольна, а это главное. Да и всё лучше, чем ходить с растрёпанными волосами, наверное…? Ей-то, с её роговыми украшениями на голове, которые почти не нуждались в уходе, всегда казалось со стороны, что разобраться с растрёпанной шевелюрой дело не столь сложное. Даже в отсутствие гребня волосы можно как-то перебрать, быть может… Расчесать пятернёй, на худой конец, а затем аккуратно пригладить. Конечно, если волосы немытые, это их не спасёт, но грязь – это совсем другая история… Но вместе с тем аргонианка благоразумно помалкивала, придерживая свои мысли при себе, ибо прекрасно понимала, насколько они наивны, и, скорее всего, ошибочны.
Так или иначе, проблемы с одеждой и уходом были решены достаточно быстро, и ничто более не удерживало двух девушек от прогулки по городу. Прощание с мамой не заняло много времени: всё-таки, они же не в очередной поход за город отправляются! И вот, тихо скрипнула входная дверь, впуская внутрь дома тепло лета и шум города – обычно раздражающий Льисс-Ма, но после недавних событий в горах кажущийся в чём-то даже приятным и уютным. Но та не тешила себя иллюзиями: пройдёт ещё пара недель – и шумный, многолюдный город, в котором почти что нет места для единения с собой или с природой, станет ей невыносим. К счастью, очередная вылазка предстоит им достаточно скоро. Найти бы только ещё желающих…
– Да. Пойдём. Ты говори, что ты хотела бы найти – я подскажу тебе магазин.
Конечно, аргонианка это не очень любила. Не любила торговаться (хотя и успела этому сравнительно неплохо научиться), не любила убеждать в чём-либо продавцов… Или покупателей, когда вместо мам сидела в лавке. Иногда подобные манёвры, этакие словесные игры в поисках обоюдной выгоды казались довольно интересными даже ей, застенчивой девице… Но та слишком смущалась, чтобы наслаждаться ими как следует. Да и слишком редко подобные интересные ситуации происходили: большинство и покупателей, и продавцов обычно куда более прямолинейны и откровенны в своих намерениях. И вместо компромисса стремятся лишь навязать свою цену.  Но всё это не отменяло того факта, что Льисс-Ма знала толк в торговле и могла с лёгкостью сказать, что, где и у кого можно купить в Корроле за лучшую цену. С некоторыми торговцами её связывали даже вполне себе дружеские отношения.
Камелия не замедлила высказать свои соображения касательно целей их прогулки. Было видно, что она явно продумала всё заранее, пока умывалась и приводила волосы в порядок – и аргонианку это вполне устраивало. Тем более, что их мысли вполне совпадали. Зелья, оружие, знание – а там можно будет и поискать тех, кто согласится помочь. И всё бы хорошо, но…
Льисс-Ма украдкой вздохнула и уставилась на камни брусчатки, заодно поглядывая на носки своих туфель. Не совсем честная альтернатива… Нет, похоже, она ошибалась. Камелия явно стала такой не из-за нужды – просто ей это нравилось. Вот и вся история. Хотя… Может, она сейчас это предлагает, заботясь о ней? И дело исключительно в этом? Да, скорее всего. Оставалось только хвататься за эту спасительную соломинку, продолжая верить в какие-то зачатки честности в душе коловианки, что не так давно обжулила её мать на немалую сумму.
– Я не могу тебе запрещать. Никто не может. Но если ты говоришь о том, о чём я думаю – то и помогать тебе не стану. Доносить страже, конечно, тоже не буду. Штраф заплачу, конечно. Я не хочу, чтобы тебя в тюрьме загубили - хотя ты, похоже, не сильно этого боишься… Почему-то.
Конечно, в стражу всегда старались набирать людей чистых сердцем и душой, верящих в закон и в справедливость… Но если Камелия полагает, что на девушку её внешности, неспособной заплатить штраф деньгами, не найдётся насильника – то она ещё наивнее, чем сама Льисс-Ма. Но если той так хочется… Каждый ищет свою судьбу. Так что аргонианка на мгновение притихла, собираясь с мыслями, и продолжила – на этот раз, уже не бормоча под нос.
– Я не знаю. Скажи, что именно ты хочешь, а я дам ответ. Но, скорее всего, это будет «нет».

+2

24

Обойдя аргонианку, Камелия остановилась перед ней и, чуток приподняв её голову пальцами за подбородок, спокойно взглянула ей в глаза. Да, у неё была мысль о "заимствовании" части того, что им нужно, с помощью Льисс-Ма. Рискованно, но не страшно: приходилось уже пару раз такое проворачивать. Но опрометчивым было это предложение. Глупо было понадеяться на то, что настолько законопослушная и чистая душа станет её сообщницей в чём-то нечистом... пусть и во благо им обеим. Так что теперь...
- Расслабься и выдохни, дружок. Я вовсе не имела в виду кражу чего-либо. Какое там! Пусть я и мошенница, но не воровка уж точно. - Она чуть ободряюще улыбнулась, легонько приобняв одной рукой девушку за плечо. - Не беспокойся ни о чём. Я потом расскажу... нет, лучше покажу, в чём ты могла мне помочь. Клянусь, ничего противозаконного! А пока что предложу следующее...
Если они разделятся, с покупками управиться им будет гораздо проще и быстрее. Льисс-Ма нужно было прикупить стрел? Отлично, тогда её дорога к оружейнику. Уж Камелия точно ничего не понимала в стрелковом оружии и его принадлежностях!
- Вот насчёт зелий, помогающих скрыться в тенях. Считается, что они частенько используются для чего-то нечистого, так что я знаю, что городские торговцы обычно не специализируются на них. Как твоя матушка относится к ним?.. На её припасы рассчитывать сможем?
Выяснилось, что не смогут. Такие зелья, конечно, были среди товаров Жас-Сиид, но их было довольно скромное количество - в первую очередь потому, что варить их можно было явно не из того, что под руку попалось, а к тому же по цене они были довольно... "прибыльными". Так что лишняя пара бутылочек у хвостатого алхимика точно на полочке не валялась.
- Тогда стоит поискать ингредиенты, нужные нам, у травников. И лучше, насколько я помню, у странствующих: самый свежий товар, прямо из леса. Так ведь?
Ками полагала, что старшая аргонианка не сочтёт за великий труд сварить за вечер несколько столь необходимых зелий. Льисс-Ма отлично знает, какие ингредиенты нужны, так что всё должно получиться... и девушки договорились о том, что желательны всё же зелья хамелеона: этот эффект не рискует пропасть от любого чиха, обнаружив тебя в самый неподходящий момент!
Осталась лишь литература, и вот её наконец и имперка взяла на себя. Не стоило рассчитывать найти что-либо эдакое в местной книжной лавке, но попробовать поискать, естественно, стоило. Помимо этого, девушка решила пробежаться по местным мелким лавочкам: барахло барахлом, а будешь смотреть в оба - и обязательно найдёшь что-нибудь ценное. То, что должно помочь в опасной вылазке, которая уже была пугающе близка.
Оставалось загадкой, как Льисс-Ма нашла в себе силы поделиться с хитрой коловианкой доверием и деньгами на расходы, взяв взамен лишь... честное имперское. Ха! Уже расставшись с ней, Камелия никак не могла взять в толк, как ей удалось это. Мамочка бы за такое простодушие её по головке точно бы не погладила...
Но Льисс-Ма не верила в то, что душа у обманщицы совсем уж чёрная. И была абсолютно права. Не разочаровала её леди Лоттус, не предала её доверия, хоть и был у неё выбор. От своей идеи она не отказывалась ни на миг. Назад нельзя, даже такой проныре, как Камелия Лоттус. Это было бы ниже её достоинства.
Итак, уговорившись встретиться у городских ворот ближе к закату, подруги расстались.
- ...Лот-тус. Пишется через две буквы "т". Кличка лошади - Грода. Я заберу её... хм... максимум дня через три.
- Отличная кобыла, мэм. Чейдинхольский крепыш, да? Я таких ни с какими другими не перепутаю!
- Да, всё верно. - Улыбнувшись, имперка глянула в сторону конюшен. - Да благословят Боги того, кто нашёл и привёл к вам мою девочку. Сама бы я вряд ли отыскала её в пригорьях...
- Охотник это из местных, ну, городской. Ух и напугана была, говорит, едва удалось под уздцы схватить! Хищник, да? Ага, понимаю. Не иначе как хищник. Но вы не волнуйтесь, она цела и невредима, и...
Молодая данмерка, записав кличку лошади и фамилию её хозяйки, перекинулась с Камелией несколькими фразами, откланялась и поспешила вернуться на конюшню. Проводив её взглядом, имперка выдохнула и прикрыла глаза. Будто гора с плеч свалилась, когда в городе к ней подошла эта милая девушка-конюх с вопросом о найденной лошади. Она помнила и кобылу, и хозяйку, благо та совсем недавно покинула город на этом скакуне, и вот скакуна нашли одного неподалёку от городских стен. Бедное животное благополучно нашлось.
Сколько раз ещё в будущем Ками будет также благополучно профукивать своих лошадей, и не сосчитать! Просто проклятье какое-то!..
Но судьба в этом плане по-настоящему благоволит к ней. И не будет ни одного случая, чтобы лошадь не нашлась... или нашлась мёртвой.
О, а вот и Льисс-Ма! Увидев издалека свою подругу на площади, коловианка замахала ей рукой и поспешила ей навстречу. Интересно, той удалось купить то, что было нужно? Сейчас узнаем. У самой-то имперки при себе уже было всё необходимое, и даже чуть больше...

+2

25

Льисс-Ма только и смогла, что вздрогнуть, когда вдруг ощутила прикосновение тонких пальцев своей подруги к своему подбородку. Это казалось фамильярностью, совершенно неуместной и непозволительной, на которую в иной ситуации девушка бы, наверное, отреагировала куда более остро… Но не сейчас. Когда та была слишком смущена и подавлена происходящим. Конечно, наивно было полагать, что девица, явно скушавшая на деле обмана других собаку, вдруг откажется от своих привычек, будучи раз спасённой жертвами своего же промысла… Но вот чтобы так, прямо при ней, вернуться к своим нечистым делам? Да ещё и пытаться убеждать её принять в этом участие? Льисс-Ма не находила слов. Ей было обидно… И от чего-то стыдно. Лишь поэтому возмущение осталось где-то на задворках сознания, оставив лишь покорность. Быть может, потом оно вернётся… А может, и нет.
– Х-хорошо. Если ты так говоришь… То ладно. Знаешь, я же тоже не пай-девочка – в порыве какой-то откровенности решила признаться аргонианка – Я никогда не беру чужого и стараюсь никого не обманывать. Просто позволяю себе ходить там, где считаю нужным, что бы не говорила стража. Но… Это так, между нами.
Она опять потупилась, не в силах связать свои мысли воедино. Зачем она это сказала? Зачем эта лишняя, совершенно неуместная сейчас откровенность? Словно она чувствовала себя виноватой. Или уязвлённой… В чём? В собственной честности? Что за глупости! Во что только превращается их прогулка – и всё из-за этого дурацкого происшествия.
К счастью, Камелия явно видела, в каком положении находится её хвостатая подруга, и явно не желала её мучать ещё больше. Речь зашла о серебряном оружии, о зельях, что могли бы им пригодиться. Эти темы были аргонианке куда более близки и, несмотря на определённую неловкость, та всё же смогла справиться с заминкой и поддержать разговор, постепенно оставляя неловкий момент позади. В самом деле: ингредиентов на хорошее зелье хамелеона у них может и не хватить: уж больно много вопросов вызывают подобные эликсиры у стражников… Хотя сама Льисс-Ма порой носила при себе хоть один пузырёк с подобным составом, чтобы иметь возможность сбежать от опасности, когда её непомерно любопытный нос очутится в очередном уж слишком горячем месте. Зелья исцеления и передышки, само собой, найдутся в избытке. Серебряные наконечники на стрелы… Да, у отца должны быть. К этому вопросу они вернутся, когда Джейр будет дома.
На том и порешили: аргонианка займётся ингредиентами для зелья, а Камелия пойдёт в книжный магазин… Делать свои не слишком чистые делишки. Явственно представляя перед собой не слишком довольное мамино лицо, Льисс-Ма передала своей спутнице часть карманных денег, предварительно договорившись о месте и времени воссоединения, а затем они расстались, пойдя каждый в свою сторону. Оставалось только надеяться, что коловианка найдёт магазин по указаниям девушки… И не попадётся на горячем.
Поиск нужных трав не занял много времени: всё-таки, чешуйчатая жила здесь давно и прекрасно знала город. В том числе – и мечта, где и что можно купить. Многих торговцев они с мамой знали в лицо, и имели достаточно дружеские отношения – и едва ли не в первую очередь это касалось травников. На рынке приятное летнее тепло неумолимо превращалось в жаркую духоту, насыщенную пылью и шумом – но с этим приходилось мириться. Несколько минут плутания по торговым рядам, и Льисс-Ма, наконец, вышла к маленькой деревянной лавочке, на которой были разложены травы: какие-то свежие, источающие сильный, различимый издали аромат, какие-то сухие. Несколько грибов свисало с верхней перекладины, нехотя отдавая свою влагу под жарким летним солнцем.
– Добрый день, леди Велла. Как ваши дела?
До того откровенно скучавшая средних лет женщина заметно оживилась. Пока что у неё явно не было особо много клиентов, и увидеть аргонианку она явно была только рада. Далеко не все в этом городе хорошо относились к детям Хиста, но Велла относилась к тем людям, кто не делит своих знакомых по критерию «человек» или «нелюдь».
– А, здравствуй, Льисс-Ма. Да вот, пока что не слишком весело. Что покупать будешь? У меня и семян различных много. Семена фенхеля, например, свежие – только вчера с ними в город вернулась.
Семена фенхеля… Аргонианка задумчов приподняла кончик хвоста. Могли ли они им пригодится? Для зелья хамелеона точно нет. А вот для остального…
– Я подумаю. Спасибо. Но мне точно нужны цветки зверобоя, свежие. И корневища водосбора, если найдутся.
К счастью, нашлось всё. В том числе и несколько других ингредиентов, часть которых Льисс-Ма решила купить, поддавшись внезапному вдохновению. В конце концов, в бою им пригодится не только незаметность, но и защита от магии, например. А потом, когда всё останется позади, Камелии надо будет явно дать какой-нибудь подарок. На память. Полезный и в идеале сделанный своими руками.
Деньги перекочевали из кошелька девушки в руки торговки, а травы и коренья с прилавка – наоборот, в маленький мешочек, который чешуйчатая не преминула схватить покрепче и, тепло попрощавшись с торговкой, забрать с собой. Теперь оставалось только гулять по площади и вокруг дерева, в ожидании своей не слишком законопослушной подруги и надеяться, что та скромная сумма, что перешла к ней от аргонианки, не исчезли вместе с самой мошенницей.
Нет. Не исчезли. Уже очень скоро Льисс-Ма заметила Камелию, что уже целенаправленно пробиралась в обход других гуляющих прямиком к ней. Судя по её довольному лицу, всё прошло без сучка и без задоринки. И, наверное, без ведома торговца…
– Ингредиенты у меня, на несколько зелий хватит – сообщила аргонианка своей подруге – А у тебя как всё прошло?

+2

26

- Если не считать, что хотя бы одной подходящей книги мне так и не довелось купить... неплохо. Вернее, была там парочка образцов действительно полезной литературы, но я решила на них не тратиться: настолько полезная эта литература, что цены на неё заоблачные!
С интересом наблюдая за невербальной реакцией своей подруги (хотя кто их поймёт, аргониан, чья мимика - сплошная загадка для людей...), Камелия с довольным видом полезла в свою сумку, которую всё-таки не забыла прихватить при выходе из дома. Тогда она была пуста, после место в ней заняли одолженные у аргонианки звонкие финансы... а теперь, кроме оставшихся денег, появилось что-то ещё.
- А в книжном как нельзя кстати был настоящий наплыв если не покупателей, то просто образованного народа. Я уж не знаю, что там за делегация буквально волной прошла, но это мне весьма помогло... эй, ну что за взгляд? - сейчас даже от имперки не укрылось напряжение подруги. - Льисс-Ма, я же дала слово! Смотри.
Ками вынула из сумки несколько небольших листков пергамента и показала их девушке. Они были мелко исписаны очень торопливым почерком. Что-то было подчёркнуто, что-то - зачёркнуто, слова были сокращены, тут и там виднелись кляксы. Кое-кто делал записи наверняка на бегу, левой рукой...
"Т. на вр. трансф.
???
Соед.
Неизв.
Маг. хол."

Льисс-Ма удалось разобрать каракули на верхнем из листков, но это ей ни о чём не сказало.
- Конспекты я по-тихому составила, пока по мне не скользили чужие недовольные взгляды. Знаешь, как книжники относятся к тому, что кто-то пытается ознакомиться с содержимым книги, при этом не собираясь её покупать? Вот-вот. Не запрещено, но не приветствуется. Так что придётся довольствоваться тем, что мне удалось откопать шустренько и зафиксировать. Но всё-таки нашла же интересное! Всё не так плохо. А... да, вот ещё. Я тут, как и ты, пробежалась по мелким лавочкам и прикупила парочку полезностей.
Камелия оттянула край сумки, чтобы юная аргонианка смогла заглянуть внутрь. В сумке находились привычные глазу аккуратно свёрнутые свитки, перехваченные разноцветными нитями.
- Дома покажу и расскажу, зачем они все. Всего их восемь штук, все необходимы по-своему. Вот, собственно, и всё. Если думаешь, что этого недостаточно, можем поискать то, что ещё пришло тебе на ум. А так после своей короткой пробежки могу с уверенностью сказать: для экспедиции в мрачное и страшное место мы собрали всё, что можно было найти здесь. Остальное продаётся здесь для мира... а не для войны, если позволишь так выразиться.
Взгляд Ками задержался на секунду на уличной дешёвой посудной лавочке. Какая-то каджитка бойко торговалась с торговцем-имперцем, пытаясь сойтись в цене за набор глиняных тарелок.
Эх... вот бы сейчас покупать что-нибудь подобное, думая только о домашнем хозяйстве...
А не о жизнях, что будут поставлены завтра с рассветом на кон. И неизвестно ещё, выиграют они или проиграют в этой страшной игре.
- ...о чём это я? А, да. Если здесь мы закончили, то могу вручить тебе приобретённое и отправить отдыхать, а сама скоренько разведаю обстановку в местных трактирах. Надеяться на успех не приходится, но проверить не помешает. Извечная надежда на авось, как водится у нас...

Отредактировано Камелия Лоттус (21.02.2018 23:20:28)

+2

27

Конечно, едва стоило имперке лишь заикнуться о «благоприятных условиях», Льисс-Ма посмотрела на неё весьма сокрушённо. Было очень трудно поверить в то, что её новая подруга, что на деле обмана и хитрости съела явно не одно четвероногое существо с лапами и хвостом, вдруг решит отказаться от своих привычек – особенно сейчас, когда в её кармане из денег лишь жалко позвякивает неполная пригоршня монет, которые ей выдала аргонианка. Пожалуй, единственным положительным фактором было, что деньги эти она получила не взаймы: всё-таки, потрачены они должны были в итоге быть на общее дело.
– Прости. Я тебе доверяю. Просто немного за тебя волнуюсь.
С любопытством и смущением она глянула на записи, сделанные в спешке Камелией. По-видимому, в очень большой спешке: иначе как ещё можно было объяснить такое обилие чернильных пятен на бумаге, такие сокращения… И такой ужасный почерк? Внешность, конечно, штука до ужаса обманчивая. Пытаться угадать остальные черты человека или мера, отталкиваясь лишь от неё – последнее дело. И всё же Льисс-Ма почему-то была уверена, что почерк у её новой подруги должен быть под стать манерам. Аккуратный, ровный, местами, быть может, даже чересчур вычурный. Но то, что она видела сейчас, пока что полностью противоречило этой теории. «Как курица лапой» было бы слишком мягким сравнением. Но к даэдра подобные детали. Камелия сделала эти записи, она же их и расшифрует. Подсказки по борьбе с нежитью у них имеются, и подготовиться к решительной атаке теперь будет куда проще. Тем более, что на сэкономленные деньги коловианка разумно потратила на боевые свитки, что так хорошо себя показали ещё тогда, в стычке в горах.
– Ну и записи. Т… Талисман на временную трансформацию? Магический холод ты зачеркнула… Не слишком понимаю, но ладно. Дома так дома.
Аргонианка аккуратно переложила все свитки к себе в сумку, внимательно следя за тем, чтобы редкие коренья не запачкали тонкий пергамент. Навряд ли подобная мелочь навредит заключённой в нём магии, но и проверять особо не хотелось. В сумку же отправились и полевые заметки Камелии о борьбе с личами в их родном доме. Эх, как бы хотелось, чтобы этого оказалось достаточно. Да, как раз об этом… Льисс-Ма не смогла сдержать фырчащего смушка, когда услышала последнюю фразу своей подруги. Это было бы слишком легко…
– Отдыхать? Если я не помешаю маме, то сейчас вместо отдыха я займусь зельями. Если ты прочитала что-то касающееся и их, то говори.

Получив все необходимые инструкции, аргонианка направилась со всем добром обратно к родительскому дому. Эх, как здорово было бы ещё немного погулять по залитому солнцу городу, такому красивому и интересному, пускай и шумному… Но нет. Ещё успеет.
В магазине оказалось сразу два клиента. Девушка робко улыбнулась рослому бретону, аккуратно огибая его и направилась прямиком к Жас-Сиид, что с азартом торговалась с ещё одним человеком. В иных условиях младшая аргонианка, быть может, и задержалась бы, чтобы послушать спор, а заодно подучиться сложному для неё, но бесценному для любого торговца ремеслу, но, увы, время не ждало. Хватит им и одного заинтересованного слушателя.
– Мам, я воспользуюсь лабораторией?
– Конечно, Льисс-Ма. Помощь нужна будет?
Она замялась. С одной стороны, аргонианка уже была вполне в состоянии приготовить почти любое зелье при наличии подходящих реагентов. А с другой… Всё-таки, до маминого мастерства ей было ещё далеко. И будет куда лучше, если для их ситуации они воспользуются опытом и мудростью той, кто изучала алхимию ещё в Чернотопье.
– Я справлюсь. Но если будет свободная минутка - подойдёшь?
– Конечно, шустрохвостка моя. Иди. А вы, уважаемый, поймите и меня. За такую цену я бы сделала вам это зелье. Но половину его компонентов тогда, уж прошу, предоставьте. Манжетка растёт лишь на Золотом Берегу, да и священный лотос в наших краях найти нелегко…

+1

28

Вручив подруге всё приобретённое и распрощавшись с ней ненадолго, Ками осмотрелась, подумала и обратилась к зевающему неподалёку стражнику с просьбой сориентировать её в местных тавернах, трактирах, забегаловках или просто местах скопления народа.
О том, что он может признать в ней прибывшую в город накануне едва живую странницу и пристать с каверзными вопросами, она не беспокоилась. Элементарная логика подсказывала, что время дежурства тех самых солдат, что встретили их с аргонианкой у ворот тогда, ещё не подошло. А чисто по внешнему виду, если даже разговоры и ходили, определить ну никак ничего подобного нельзя было!
Что стражники, что нищие, - весь день бездельничать и чесать языками любому даётся не так легко, как кажется. Вот и этот страж, одарённый столь внезапным вниманием милой прелестницы, нуждающейся в совете, не мог отказать ей.
Выяснив что нужно, имперка мягко завершила разговор, не горя желанием обмениваться любезностями больше необходимого. А выяснила она наличие аж трёх хороших местечек в городе. Самое респектабельное - прямо напротив ворот, стоящее тут аж со времён Обливионского кризиса. Дорогое, роскошное, даже название старое сохранило - "Дуб и патерица". Второе - попроще, но тоже достойное, занявшее немного странную позицию у Великого Дуба, среди жилых особняков. И третье... если кратко обозначить - "лучше мимо пробежать". В районе грязи и лачуг со всеми вытекающими подробностями.
Стоит попробовать всё, начиная с лучшего. Главное - успеть подобраться к худшему до заката...
Камелия не из трусливых барышень. И, хоть ей сейчас и не хватало приятной тяжести благородной стали на поясе, её умение выходить из неожиданных неприятностей всегда было при ней...
К счастью, сегодня оно ей не понадобилось. И, наоборот, к несчастью, удача так и не соизволила улыбнуться девице, что так надеялась на неё.
- Кого? Юная госпожа ищет бесстрашных, любящих риск и золото?
Приятный каджит с манерами настоящего имперца сдержанно обнажил клыки в улыбке и покачал головой с пышной гривой.
- Увы, дорогая, вы обратились не по адресу. Только гляньте кругом. Те, кто сюда приходит, в жизни не поднимал ничего тяжелее и грубее бокала вина, уж простите меня за такую бестактность. К слову о вине... прямиком с солнечных плантаций Скинграда, под изысканную закуску, в прохладе и уюте нашей атмосферы... не желает ли миледи?
Миледи не желала, потому что миледи предусмотрительно глянула на примерные цены, что висели у самого входа, и мысленно оттолкнула от себя жабу, что мигом начала её душить. Нет уж, обойдётся. Самое время двигаться дальше, пока от речей этого джентльмена не стало совсем уж приторно.
Здесь ничего. Осталось две надежды, на первую из которых она возлагала немного больше уверенности.
Уверенность вспыхивала и гасла по мере нескольких бесед, что заводила девушка с постояльцами трактира у Дуба. Место людное, в меру культурное, конечно, но тут лучше крутиться энергичнее и говорить громче, а то и барды стараются, и...
Охотник. Только кабаны. Кабаны маленькие, большие, сонные, свирепые, кабанята, кабанихи, а однажды во-от такого подстрелил...
Наёмник. Какой аванс? Пять тысяч золотых, приму варианты лучше. Где деньги? Нет денег - мимо ходи...
Паладин. Меч для красоты, а вся сила в слове праведном да в делах благородных...
Ещё одна наёмница. Айлейды - моя страсть. И только они. В вонючие пещеры не сунусь. До свидания...
Обыкновенный лоботряс. Закосивший под моряка и рыцаря одновременно, так рьяно желающий понравиться юной красотке. Какая прелесть...
Ничего и здесь. Оставив наконец последнюю попытку найти в этом месте хоть кого-нибудь полезного, девушка всё же купила себе маленькую булочку для перекуса и, задумчиво запивая её яблочным соком, мягко отвергала теперь все попытки разных доброжелателей заговорить с ней. Не до того было.
А потом путь её лежал в единственную забегаловку города, в которую она по своей воле ни за что бы не пошла. Она, собственно, и не пошла: решительно развернулась, даже не переступив порог ветхого деревянного домишки, в котором и располагалось это "заведение". Ибо встретила её ещё снаружи милая парочка из девицы лёгкого поведения и пьянчуги, громко и вульгарно зазывающая "одинокую скучающую шмарку" вовнутрь. Нет уж, увольте! Такое уж слишком!
Итак, всё пусто. Бредя по улицам, озарённым раскалённо-оранжевым солнцем на закате и вдыхая приятно-сухой и тёплый воздух большого города, Камелия предавалась своим мыслям, вновь становившимися смутными и тревожными. Всё больше проявлялось сомнение в способностях Джейра, а теперь от мысли о том, что больше им точно никто не придёт на помощь, становилось и вовсе нехорошо.
Но уже на подходе к магазину Жас-Сиид ей всё же удалось одёрнуть себя. Нет уж, паниковать, как мы выяснили, - это талант Льисс-Ма, не твой! Так что соберись - и вперёд, на семейный совет. Итак, что у нас здесь?..
Тихо скрипнула входная дверь. О, какая же приятная прохлада царит внутри дома! После пыли и духоты это место кажется просто раем.
- Кхм... а вот и я.
Жас-Сиид на месте. Неудивительно: все магазины, равно как и лавочки, вовсю ещё открыты. Час далеко не вечерний.
- Хорошие новости - в плане того, что нам удалось собрать - Льисс-Ма вам уже сообщила, уверена. А вот я, к сожалению, несу печальную новость: мои поиски помощников нам в завтрашнем походе результатов, увы, не принесли... - с ходу пояснила Ками своё опоздание, не зная, чего можно ожидать от взрослой аргонианки теперь. Что ж. Подождём и узнаем.

+1

29

В алхимии, как и в любом другом деле, важны две вещи: опыт со знаниями и одарённость. Тот, кому не даётся это увлекательное, но весьма специфическое ремесло, навряд ли может надеяться на какие-либо успехи. Ему будет трудно учиться, и, скорее всего, участью подобного неудачливого подмастерья останется воссоздание пары-тройки зелий по рецепту своего наставника, без способности принести в этот процесс что-нибудь новое либо заменить ингредиенты. Но не менее важен и опыт: невозможно родиться, зная всё. Разве что, если в процесс как-то решил вмешаться Хермеус Мора – наверняка подобное было бы в его силах. Но, так или иначе, алхимии надо учиться. Долго и кропотливо, стремясь в первую очередь воспитать не знание, но понимание. И вот тогда, когда придёт полное понимание всех процессов, тогда уже можно добиться фантастических результатов. Но что даёт опыт без увлечения, без таланта? Скучное повторение, почти без импровизации, рутинная работа. Страшно и странно представить людей или меров, что были бы по какой-то причине заниматься всю жизнь делом, которое им совершенно не по душе… Это всё равно что рабство. Только ты сам себе надсмотрщик.
Так или иначе, с одарённостью у Льисс-Ма проблем не было. Она любила алхимию. Всеми фибрами своей души, каждой чешуйкой своей шкуры… Не все её аспекты были одинаково понятны и просты, и зачастую приходилось приложить немалое усилие, чтобы вникнуть в них как следует, но в итоге они отступали перед пытливым умом аргонианки – во многом благодаря усилиям её мамы, конечно же. А вот с опытом… С опытом всё обстояло похуже. К радости Жас-Сиид, у её дочери оказалось то самое незаменимое чутьё алхимика, то подсознательное понимание сути многих процессов, что порой само нашёптывает нужные решения. Но оно не есть спасение от всех бед. Да и неуверенность Льисс-Ма в себе тоже порядком всё портила.
Первое зелье она приготовила сама. Сделать вытяжку из цветов зверобоя было делом пустяковым: нежные лепестки мгновенно бледнели в спирту, отдавая свои благоприятные свойства этой жидкости, что должна была послужить своеобразным переносчиком свойств. Чуть сложнее оказалось с корневищем водосбора: его для начала пришлось помыть, затем аккуратно, стараясь не терять драгоценный сок, разрезать вдоль и выжать в отдельную ёмкость. Сок затем перекочевал в перегонный куб. И лишь после того как была отогнана лишняя вода, а жидкость в стеклянном сосуде начала густеть, пришло время смешать два компонента. Осторожно нагревая получившуюся смесь в реторте, аргонианка плавно перемешивала оранжевого цвета жидкость, что постепенно становилась легче и прозрачнее. После пяти минут нагрева зелье было готово: чуть опалесцирующая оранжевая жидкость вполне походила на конечный продукт. Быть может, не лучшей чистоты, правда: это украдёт пару секунд действия эликсира, но дурно ни на ком не скажется. Знать бы ещё как от этого избавиться…
– Как успехи, шутрохвостка?
Льисс-Ма радостно повела хвостом, заслышав голос матери. Не слишком будет приятно признаваться в собственной некомпетентности, конечно, но это оставалось необходимостью. Да и уж больно хотелось узнать, в чём загвоздка. Аргонианка чувствовала, что пропустила какую-то стадию… Но вот какую?
– Хорошо, мама. Вот, я приготовила зелье. Только, по-моему, я где-то ошиблась. Не скажешь где?
Жас-Сиид подхватила с алхимического стола наполненный мутноватой жидкостью флакон, глядя на просвет. Затем сняла притёртую пробку и осторожно понюхала зелье. Кажется, ей этого хватило, потому что после этих нехитрых манипуляций она вернула плод трудоа своей дочери на место.
– Скорее, не ошиблась, а не доделала. Но ещё ничего не потеряно. Дай фильтр из трутовика, пожалуйста.
Гриб-трутовик, любимый всеми приключенцами и странниками за своё свойство, отражённое в названии, снискал среди алхимиков определённую популярность. И дело было даже не в его свойствах, а в том, что его пористая структура позволяла легко фильтровать многие зелья от ненужных примесей. Вот и сейчас старшая аргонианка фильтровала мутноватое зелье обратно в предварительно промытую реторту. Жидкость стала прозрачной… Но всё ещё оставалась оранжевой.
– Фильтровать надо было ещё выпаренную корневую пульпу с соком. Так было бы лучше. А само зелье должно быть светло-жёлтым, едва ли не зелёным. Оранжевое оно у тебя либо потому что ты его перегрела…
– Точно нет.
– …либо если у тебя была плохая вытяжка зверобоя. Погоди… Ты что, полностью цветки в спирт кидала?
– Ну да…
  – Обрывай лепестки. Тебе нужна вытяжка нектара! А это мы спасём добавлением крупинки морозной соли…

Сложно было просто так взять и забыть старые обиды. Не то чтобы Жас-Сиид была не рада видеть коловианку: наоборот, тот факт, что она держала своё слово, приятно её радовал. Да и тот факт, что она помогла её дочери сбежать от армии нежити живой и здоровой… Хотя, ещё кто кому помогал, остаётся вопросом. Но тем не менее… Впрочем, по аргонианскому лицу всё равно читать эмоции надо уметь. Особенно если их как таковых не слишком много в данный момент времени.
– Я не удивлена. Ладно, за ужином ещё поговорим на эту тему: если повезёт, то мой супруг вернётся с охоты сегодня. Льисс-Ма внизу, готовит зелья, но должна скоро закончить. К ней пойдёшь?

Получив необходимые указания, Льисс-Ма продолжила работу уже сама. Следующее зелье, как и следовало ожидать, получилось именно таким, каким должно было быть: прозрачным, почти бесцветным, с желтовато-зелёным отливом жидкости. И ещё одно, для наёмника. Четвёртая бутылочка получилась, к сожалению, неполной – но лучше уж такой запас, чем никакого. И когда аргонианка готовила ещё одно, немного особое зелье, имеющее к их грядущему походу достаточно отдалённое отношение, в подвал спустилась… Нет, это была не мамина походка. Это Камелия.
– Подожди немного, пожалуйста – попросила аргонианка подругу – Я сейчас закончу. Добавлю только экстракт пустырника… Всё. Я вся твоя. Кого-то нашла?

+1

30

"Если повезёт"... Спускаясь по лестнице в лабораторию, где находилась Льисс-Ма, имперка хмыкнула про себя. Когда она успела утвердиться в мысли о том, что Джейр непременно приедет сегодня и, безо всякого сомнения, будет готов составить им компанию? С чего такая уверенность? Или... раньше и вправду они говорили немного другое?..
Подобных деталей девушка никогда не запоминала, поэтому благоразумно оборвала навязчивые мысли.
- Привет-привет! Если я слишком долго задержалась, то извиняюсь.
Зайдя к аргонианочке, она подошла к ней, с интересом наблюдая за её манипуляциями.
- О-о... красота! Это ты всё сама сварила? Ничего себе! - она протянула руку, указывая на четыре аккуратных бутылька, стоящих в ряд, но тут же словно боязливо убрала пальцы. - Выглядят так изящно, что даже трогать страшновато. Хм... когда сюда заходишь, то чуточку веет слабым отголоском зверобоя. Если я правильно помню... это ведь, получается, зелья хамелеона?
К алхимическому столу Камелия благоразумно даже близко не совалась. Оно и понятно: когда алхимия для тебя - тёмный лес, всё здесь кажется опасным и едким... лучше поостеречься, наверное.
Но вернёмся к нашим баранам, как говорят. Вздохнув, Ками качнула головой:
- Плохи дела с поисками. Либо это я так плохо искала, либо сегодня действительно был не наш день... или вовсе не наш город. Так что придётся рассчитывать лишь на свои силы. Даже на везение я бы не рекомендовала полагаться слишком сильно. Ну и на твоего отца надежда есть, само собой...
Навострив уши, коловианка на миг обратила своё внимание на звуки сзади и сверху, в лавочке. Жас-Сиид весьма упорно и эмоционально торговалась там с каким-то особо настойчивым покупателем.
- Знаешь, мне тут сейчас подумалось. Времени до ужина ещё полно, вы обе заняты, и мешать ни тебе, ни твоей матери я не посмею. Но и без дела сидеть не могу. Хочешь, ужин приготовлю? Я серьёзно, и не надо беспокоиться, никого не отравлю, - Ками мягко усмехнулась. - Готовка мне не в тягость, так что могу попробовать порадовать вашу семью чем-нибудь вкусненьким. Да и время неплохо скоротаю, а?
Помощь свою она предложила абсолютно искренне, и Льисс-Ма не могла это не почувствовать. Камелия не могла вспомнить, когда же она успела дать себе простое обещание: с этими аргонианками - больше ни грамма фальши.
Возможно, этого обещания и не было. Просто так... получалось теперь само собой. Камелия знала, что Жас-Сиид не сможет ей доверять полностью, но Льисс-Ма...
Так или иначе, взаимное доверие и полная открытость наверняка станут залогом хорошего союза в нашем непростом предстоящем деле. А когда есть доверие, никакие трудности не страшны.
Увлеклась. Снова тревога стала накатывать неприятными холодными волнами. Возьми себя в руки, храбрая воительница на каблуках...

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Из благороднейших побуждений (22.7.4Э204, Сиродиил)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно