Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Корзина » Королева Солитьюда, дочь императора (02.07.4Э204, Скайрим)


Королева Солитьюда, дочь императора (02.07.4Э204, Скайрим)

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Время и место: 02.07.4Э204, Скайрим, Солитьюд и окрестности.

Участники: в порядке очередности: Кэндис Бенсон, Хенри Молчун, Фаландир, Лютер Карвейн, Ганнибал Годен.
Выбывшие персонажи: Локи, Ярвиг, Веврана Р'ан.

Предшествующий эпизод: Праздник, достойный королей (30.06.4Э204, Скайрим)

Краткое описание эпизода: у Солитьюда, помимо пустого трона ярла, появилась ещё одна проблема в виде нежити и культистов под предводительством Королевы Волчицы. Местная аристократия, посоветовавшись, дала объявление: всякому, кто пожелает помочь городу в его беде, светит достойная награда. Если будет кто, отличившийся в том походе и неравнодушный к будущему Солитьюда, то займёт он (или она?) место ярла. О последнем, конечно же, во всеуслышание не трубили, но присматривать за вызвавшимися присматривали.

Значение: сюжет.

Предупреждения: экшн, активный мастеринг, нежить.

Отредактировано Веврана Р'ан (27.10.2017 09:25:26)

+5

2

Совместно с Ярвигом.

Солитьюд — огроменный, пышущий красками и жизнью город, кажущийся после бесконечных степей и деревень венцом величия и красоты. Он ни в какое сравнение не идёт с данмерскими городами, но Веврана и не сравнивает, она озирается вокруг с видом провинциальной дурочки, никогда не видевшей ничего выше двухэтажного дома деревенского старосты, то и дело улыбается, заприметив то ленточки, то клумбы с цветами.
В городе они уже без малого две недели. Пришлось провести изрядное количество времени в деревне, приютившей двоих путников, чтобы хоть как-то отблагодарить местных жителей за доброту и предоставленные лекарства для норда. Веврана никогда раньше не помогала людям за одну только доброту и уж тем более не задерживалась в деревнях надолго — а в этот раз они действительно долго находились на одном месте. Она в какой-то момент подумывала тихо улизнуть, отправившись туда, где информации больше, где она сможет узнать — пускай и крохи — о Госпоже, уловить нить её присутствия в смертном Плане. Каждую ночь ей снились картины — яркие, детальные, то красочные, то пугающие нагромождением событий — но ни в одной она не улавливала воли Вермины, отчего и печалилась.

Ближе к Синему Дворцу, куда направлялись данмерка и норд, у Коллегии Бардов стоял высокий мужчина и зачитывал, держа перед собой раскрытый свиток, указ от представителей местной знати. Заинтересовавшись, Веврана коснулась локтя Ярвига и кивнула в сторону говорящего, мол, давай послушаем, что у них в городе происходит.
— ...каждый, повторюсь, каждый, будь то гость или житель Солитьюда, может откликнуться в сей нелёгкий для всего фьорда час и вычистить окрестности от приспешников Потемы! Постараемся же, чтобы ничто не смогло омрачить светлого и торжественного события — возведения короля на престол! Очистим же землю от скверны, от презренных созданий, которые...
О чём-то таком они слышали в Драконьем Мосту, люди поговаривали о каком-то могущественном некроманте, но до них так ни один зомбак и не дошёл (а если б и да, то им бы крупно не повезло). Всё это очень настораживало данмерку и заставляло задуматься, а стоит ли игра свеч. С одной стороны, им (о Вермина, помилуй, почему она думаем "им"?!) действительно нужны деньги, с другой — полчища нежити? Серьёзно?
Держась поближе к Ярвигу, не из большой любви, конечно, но потому что из всей толпы он хотя бы знаком, Веврана скептично смотрела на говорящего норда со свитком в руках, который тот уже опустил, но продолжал говорить о несомненной пользе сего похода, как благословенного и угодного Талосу (интересно, а Талос в курсе?) столь возвышенно, что у данмерки сводило челюсть. Всё-таки она любила в какой-то мере данмерскую манеру разговора, чёткую и конкретную, и всегда думала, что северяне так же не шибко-то распаляются в речах, ан нет — ошиблась.
— А я всегда думал, что краткость — украшение речи, — проворчал норд. Так и хотелось поковырять в ухе, чтобы вытрясти оттуда все лишние слова и оставить только суть. — Что он вообще несет... о, а про награду уже интересно. Все лучше, чем эта чертова картошка, мне скоро сниться будет картошка, — Ярвиг потер поясницу, мстительно думая, что в следующий раз вручит лопату Вевране. — Вот уж что точно мерзкое порождение, давайте лучше избавим окрестности от картошки!
О, милая Госпожа, что несёт этот рыжий норд, — подумала данмерка и страдальчески посмотрела на Ярвига, мол, сам за местного сойдёшь, так хоть меня не позорь.
— Он говорит, что где-то поблизости есть могущественный некромант, способный поднимать орды нежити, и его культисты, такие же некроманты, чьи слуги не прочь полакомиться нордским мяском.
А меж тем мужик всё взывал к слушателем, некоторые из которых стали расходиться, не желая подпасть под "добровольцев, иные же оглядывались по сторонам, ища в толпе тех, кто согласиться — мало кому, каким бы бравым северянином ты ни был, хотелось сразиться с нежитью.
— А что. А давай? — предложил Ярвиг. Приятное разнообразие от копания в земле. — Бок у меня зажил, руки чешутся. К тому же, дадут денег, если выживем!
— Вот именно, если, — язвительно подметила данмерка, но, если начистоту, деньги её заинтересовали не меньше — кто знает, сколько ей ещё шататься по Тамриэлю в поисках сферы.
— Тебе не хватает веры в собственные силы, - рассудил Ярвиг, пытаясь представить, сколько надо Вевране, чтобы она перестала ворчать. Скайрим обнищает. — И в мои, кстати, тоже. Вряд ли мы вообще будем единственными, щас как соберется толпа...
Он оглянулся. Толпа стремительно редела.
— Ну или хотя бы небольшой отряд.
Веврана тоже оглянулась и презрительно фыркнула.
— Держи карман шире. Подпишемся — будем двумя дебилами, вот если бы награду давали до похода... — мечтательно протянула Ран, с сожалением осознавая, что вряд ли норды такие тупые.
Ярвиг посмотрел на Веврану так, будто тупые здесь были вовсе не норды.
— Предлагаешь подождать, пока кто-то запишется первым? Данмерам что, по жизни нравится быть на втором месте? — задумчиво протянул он, шагая к глашатаю.
Вот же зазнавшаяся шпала! Зло зыркнув на Ярвига, она с фразой: "А что, самому-то духу не хватает" шагнула вперёд и достаточно громко, насколько это возможно для столь некрупной женщины выкрикнула.
— Мы пойдём! — окружающие посмотрели на магессу, как на годовалого ребёнка, пытающегося дотянуться до высоченного стола, чтобы стянуть конфету. — А...м...
Ярвиг фыркнул себе под нос, мол, ох уж эти гордые эльфийки.
— Мы пойдем. — Остановившись рядом, он положил ей ладонь на плечо в молчаливом жесте поддержки — ох Вевранка и взбесится, что ее трогают, но кто б ее спрашивал?

+5

3

[indent]Двадцать пятый день он проводит в Солитьюде. Вернее сказать, в Хаафингаре. На неделю покидал город, отправившись недалеко на юг, в Драконий мост. Теперь снова вернулся, уже второй день настал. Второй день его будят с самого утра в палатке… саму палатку одолжил у одного лавочника. Вылечил его дочь. Ничего серьёзного там не было – небольшой перелом, только и всего. Её папаша, правда, раздул из этого невесть что. Волнение за ребёнка затмило рассудок, должно быть, мешая мыслить адекватно. Чуть ли не на коленях благодарил потом. В общем, тайна раскрыта – даже своей палатки у Локи нет. Порой он сам себе удивлялся: и почему берёт со своих клиентов так мало? Но на этот вопрос снова и снова в голову приходил один и тот же ответ – в ином случае у него вообще не будет клиентов. Более… платежеспособные скорее обратятся к знакомому лекарю, коих в Солитьюде, в самом Солитьюде, хоть отбавляй. А сам Локи не то чтобы заработать много стремился… скорее просто держаться на плаву. Тем более, помощь почти-за-даром всегда оставляла хорошее впечатление у людей. Настолько, что через долгое время они были даже не против дать еды и крова хотя бы на одну ночь.
[indent]Но вернёмся к сегодняшнему утру. К тому моменту, когда Локи разбудили.
[indent]Это был конюх. Его сын (вернее сказать, просто ребёнок, который воспитывался в их семье) кормил лошадей, как внезапно одна из них «случайно» ударила копытом по лицу. Нафантазировал себе, что чревато такое летальным исходом. Локи лишь почесал затылок, в очередной раз поражаясь, насколько лёгкой добычей для воров служит, раз уж даже туповатый конюх сюда пробрался и разбудил лишь воплями. Собственно, и красть у норда было нечего, разве что алхимические принадлежности. Впрочем, кому они нужны? Не шибко дорогие. Собственно, с этого и началось утро – с приведения в нормальный вид лица ребёнка. Собственно, тут даже идиот бы справился – ничего кроме сломанного носа у него страшного не было.
[indent]– Это из-за нежити лошади взбесились! Точно Вам говорю, господин! – подрагивающим от нервишек голоском промычал конюх, передёргиваясь от одного упоминания нежити, и того собственного.
[indent]– Какая ещё нежить? –  нахмурил брови Локи.
[indent]– А Вы что, не в курсе? Награду объявили тому, кто нежить истребит в… это… как его…
[indent]– Сам разузнаю, не напрягайся. Награду объявили, значит…
[indent]Локи доел благодарно выданные ему окорок и миску овощной похлёбки. Поднялся из-за стола, слегка поклонился в знак прощания и направился к выходу из дома, попутно обронив:
[indent]– Рядом с городом нежити всяко не видать. Лучше проверь, ничего ли дурного твои лошади не съели. Заодно научи своё дитя нормально с ними обращаться.
[indent]«Лошади нежити напугались… о Девять, спасите этих идиотов от бед…»
[indent]Впрочем, как оказалось, конюх не соврал насчёт награды. Локи как раз в этот момент проходил около Синего дворца, рядом с Коллегией бардов. Прошло уже несколько часов. Он и к барыге тому уличному наведаться успел, чтобы палатку вернуть, и одному старому норду помог с запястьем после неудачной потасовки в каком-то дешёвом подобии трактира. Хотел походить по окрестностям, набрать трав и слегка злоупотребить гостеприимством конюха, приготовив зелья у котла – казалось, что не переживёт, если снова придётся варить на улице. Особенно, если ещё и стражники начнут приставать к нему, будто он нарушил целую дюжину пунктов закона. Барыга тот ещё пару кое-каких настоек предлагал по грош-цене (не продались с прошлой партии, как он сказал, хотя Локи слушал в одно ухо). Но не суть. Сейчас норд больше заинтересовался читающим свисток с, должно быть, указом от местной знати. В этом синем наряде «выскочка» походил на шута.
[indent]«Он вообще в курсе, что у него нос в грязи?» – вздохнул Локи, подходя ближе и осматривая толпу.
[indent]Было интересно: есть ли тут кто-нибудь кроме местных зевак и кметов, решивших посмотреть на «представление»?
[indent]– … то гость или житель Солитьюда, – орал в три голоса «шут», – может откликнуться в сей нелёгкий для всего фьорда час и вычистить окрестности от приспешников Потемы! Постараемся же…
[indent]«Потема?! – Локи сразу показалось, что он ослышался. – Потема, обливион его дери?!»
[indent]Это была… шокирующая новость как минимум. До него только слухи доходили о Потеме и каких-то событиях, связанных с ней, но норд всё списывал на неправильную трактовку и без того идиотских сплетен. Так… Потема… в голове просто всё перемешалось. Нет, он даже думать не стал бы, чтоб в одиночку сунуться прямо в пекло. Чистой воды самоубийство, не иначе. Но… какие же секреты могут хранить её культисты? Потема не какой-то придурковатый некромант, решивший поиграть в бессмертие, нет. Это… «Девять, помогите мне с мыслями собраться».
[indent]Пока он пораскинул мозгами на эту тему, какая-то данмерка вышла вперёд, гордо выкрикнув: «Мы пойдём!». К ней присоединился какой-то человек, похлопав по плечу, будто старую знакомую. Он воскликнул то же самое.
[indent]«Ощущение, что это они детишки, а не я… – с некой усталостью вздохнул Локи, будто спать хотел. – Двадцать шесть лет… пора бы уже перестать считать себя ребёнком. А может, пойдёт ещё кто-то, если с ними отправиться лекарь?»
[indent]– Я тоже иду! – поднял руку Локи, выходя вперёд к тем двоим, встал рядом. – Вам лучше не лезть в пекло без целителя, – на этот раз именно к смельчакам норд и обратился.
[indent]Не сказать, что он хотел помочь… больше интересовали секреты, которая могла иметь в наличии и Потема, и её приспешники. Что-то должно быть… поиском этого Локи и займётся. И если каким-то то ли храбрецам, то ли пустоголовым хочется полезть на рожон и поиграть в живого щита… что ж, так даже лучше. Но даже их троих будет… маловато, иного слово не подобрать. От своих слов норд отказываться не собирался, но… ещё помощь была необходима. Не умирать же им идти.

Отредактировано Локи (27.10.2017 18:05:10)

+5

4

Дорогая Ольхэн! Рад сообщить тебе, что мои дела в суровых землях Скайрима уже почти подошли к концу, и я надеюсь на скорую нашу встречу. Дилонмирин исправно охраняет убежище, в нём я обнаружил несколько изрядно промороженных трупов. Пришлось потратить день, чтобы привести их в надлежащее состояние, но новые слуги получились крепкими, а кошель с золотом стал приятным дополнением к общей картине. Большую часть книг удалось достать без особого труда, интересующий тебя экземпляр по алхимии я нашел в лавке Маркарта. В Хаафингаредо меня дошли интереснейшие слухи. Молва поговаривает ни о ком иной, как о самой Потеме, Волчице, якобы восставшей из мертвых и напавшей на короля во время его коронации. Думаю, ты поймешь, что я никак не могу остаться в стороне. Известно, что она сошла с ума, совершала сделки с Принцами Даэдра и убивала собственных людей, чтобы поднять в виде нежити. Если это и правда она, я никак не могу позволить ей продолжать творить бесчинства, бросающие ужасающую тень на наше искусство. Именно из-за Потемы, Маннимарко и им подобных, люди страшатся некромантов. В данный момент я нахожусь в Солитьюде, и к тому времени как ты получишь это письмо уже, как мне хочется надеяться, буду двигаться в сторону “логова” этой самой Потемы. Хотя не буду удивлен, если это всё враки и на самом деле весь шум устроил один обезумевший некромант. В любом случае, стоит с этим разобраться. Надеюсь, что это не займет много времени, и уже вскоре я буду ехать по дороге в Сиродил. Обязательно пришлю тебе еще одну весточку. Как проходят твои изыскания? Надеюсь Диоген не доставляет тебе особых хлопот. Буду крайне рад получить от тебя письмо.
С уважением, Лютер Карвейн.

Лютер ловко запечатал послание в конверте и, вызвав в ладони небольшой огонек, капнул расплавленным сургучом на клапан конверта. Последним штрихом стал отпечаток фамильного кольца Карвейнов – единственной реликвии, оставшейся у Лютера в напоминание о своей семье и роде. Закончив с письмом, лич задумчиво огляделся. “Смеющаяся Крыса” была полупуста, народ обычно стягивался в таверну ближе к вечеру и в такое время Лютер, не очень любивший большие скопления людей, старался убраться подальше от подобных заведений. Да и самом городе ему было неуютно. Его всегда более радовали тихое уединение или скромная, но приятная компания ученицы. Маг подавил тихий смешок. Несмотря на то, что их отношения уже давно перешли на уровень двух уважающих друг друга коллег, Ольхэн иногда продолжала называть его своим наставником. Но ей он был готов простить многое. В отличие от Диогена, у которого, несомненно, был талант к искусству некромантии, но совершенно не было никаких понятий о дисциплине и усидчивости. Вместо дополнительных занятий он куда охотнее сбегал к Джен, служанке и, как её иногда называл про себя лич, пакетом с кровью Ольхэн.

Расплатившись с трактирщиком десятком золотых момент на предоставленную комнату, Лютер вышел из таверны и, оглядевшись, скрылся за стеной здания. Конечно, он не собирался делать ничего преступного, но из-за нападения нежити все были на ушах, да и к магам норды обычно относились весьма настороженно ввиду собственных…культурных особенностей. Оставив запечатанный конверт на одной из стоящих у стены бочек, Лютер направился в сторону Синего Дворца. Темный силуэт за его спиной рухнул с крыши здания на бочку и мгновением позже взлетел в воздух. Сжимая в мощных когтях конверт, мертвый ястреб взял курс на Сиродил.

К тому моменту, когда Лютер добрался до медленно редеющей толпы у вновь и вновь зачитывающего свиток норда, уже объявились двое добровольцев. Взгляд лича оценивающе скользнул по норду, отличавшемуся крепким костяком и по росту превосходящим даже весьма высокого Лютера, и данмерке, обладавшей куда более скромной комплекцией.

Искатели приключений на свои задницы. Если правду говорят и это действительно Потема, вы – смертники, – невесело подумал маг. Он видел много таких энтузиастов, и те из них, кто отказались послушаться голоса разума и поспешно покинуть зловещие катакомбы, служившие Лютеру убежищем многие годы, остались там в качестве очередных слуг.

– Я тоже иду! Вам лучше не лезть в пекло без целителя – к парочке присоединился молодой паренек.

Что же, хоть одно толковое предложение. Маг Восстановления и раны подлатать сумеет, и нежить отогнать. Только вот без колдуна, всё это – отряд самоубийц. На секунду Лютер задумался, не стоит ли ему попытаться справиться с Потемой самостоятельно. В Скайримском убежище было множество слуг, и призвать их сюда было куда проще, чем когда он был в Сиродиле. Но, во-первых, тогда теряется эффект неожиданности. Во-вторых, война нежити близи Солитьюда? Да тогда все маги будут каждые пять минут магически сканировать всё вокруг. А Лютеру это было крайне не нужно. Но если он пойдет с отрядом, нужно будет постоянно поддерживать Изменение, а это ограничит его боевые возможности. С другой стороны, если эти “смельчаки” погибнут, лич сможет проявить себя в полной мере.

- Я бы пошел с вами. Я неплохо разбираюсь в колдовстве, думаю, помощь опытного мага будет не лишней – проговорил, наконец-то решившись, Лютер, и вышагнул вперед к собравшейся тройке. Сигильский камень на навершии боевого посоха мерно вспыхивал, притягивая взгляды и невольно отвлекая внимание от полускрытого капюшоном лица мертвого мага.
[AVA]http://s3.uploads.ru/vnE8a.jpg[/AVA]

+7

5

Прошла неделя с тех пор, как Кэндис вернулась в Солитьюд. И, хотя, приехала она сюда по вопросам, связанным с очередным наймом в Фолкрите, ей пришлось поселиться у своих родителей, которые вновь попытались взять девушку под опеку. Всю неделю она пыталась как можно меньше находиться дома, чтобы не слышать очередные сказки про опасности на дорогах, недавние происшествия с драконами и о прочей ерунде. Во всяком случае, молодая магесса научилась справляться с большинством из реальных сложностей, во многом благодаря урокам выживания от Аделины и нескольким полезным мудростям, которым ее научила Трин Полукровка в походе до Сиродиила.
Родители Кэндис, как ни странно, охладели к нордам, да так, что даже начали втюхивать ей в мужья Олафа Железноборода, у которого достаточно влиятельная семья в Солитьюде. Мол "это поможет их бизнесу" и "надо думать об оседлой жизни". Только вот если бретонка и осядет где-нибудь, то, скорее всего, каким-нибудь придворным магом у одного из ярлов. Или же соберет свою банду наемников, которые будут подстать Соратникам, пусть и без поддержки богов и предков.
Этим прекрасным летним днем девушка постаралась удрать из дома до того, как предки пробудятся. Прогулки на свежем северном воздухе, а особенно в столько ранние часы, помогали привести мысли в порядок и хорошо подумать о том, куда двинуться дальше. Не сидеть ведь и дальше в Фолкрите, периодически выбираясь то в Сиродиил, то куда-нибудь восточнее. Нужно было что-то более сумасшедшее... более интереснее.
- Может, попытаться собрать группу где-нибудь в Рифтене? Деловой же город! Только вот, кто будет слушать двадцатилетнюю девку со столь малым стажем путешественника? Нужен более мудрый лидер, чтобы набраться у него опыта, а потом спихнуть его куда подальше и занять его место. Хотя нет, так тоже подло. - бурчала себе под нос Кэндис, делая паузы в те моменты, когда рядом с ней кто-то проходил.
К слову, в городе стоял непривычный переполох. Стражи было гораздо больше, чем обычно, а люди сплетничали о каких-то некромантах, которые воскрешают кого-то где-то в Хаафингаре. Никто толком ничего не объяснял, лишь догадками: кто, кого, откуда. Впрочем, чтобы получить более внятное описание ситуации, нужно было сходить в Синий дворец к управителю ярла или к подобной личности, что его заменяет. Ведь ярла Солитьюда больше нет, а, значит, управитель сменился на какую-то другую должность. Все-то у нордов сложно!
Вдоволь нагулявшись по городу и получив немного золота за разгрузку прибывшей шхуны в порту (что заняло почти весь день), Кэндис направилась во дворец, и, увидев по пути норда, который что-то зачитывал по свитку той толпе, что собралась вокруг него, решила подойти и посмотреть, что же там такого интересного.
- ... повторюсь, каждый, будь то гость или житель Солитьюда, может откликнуться в сей нелёгкий для всего фьорда час и вычистить окрестности от приспешников Потемы! - кричал норд, периодически бросая взгляд на свиток. - Постараемся же, чтобы ничто не смогло омрачить светлого и торжественного события — возведения короля на престол! Очистим же землю от скверны...
- Потема? Та самая Потема? - мысленно спросила себя бретонка.
По всей видимости, дела были серьезные и именно поэтому стоял такой серьезный переполох в городе. Естественно, Кэндис не смогла стоять в стороне и, протиснувшись между высокими нордом и данмеркой, вслед за речью странного вида имперцем воскликнула:
- И я! Я тоже иду! Я... я хороший маг!
Конечно, если это и вправду Потема, то, скорее всего, это билет в один конец для юной бретонки, но куда деваться? Не сидеть же дома и ждать, пока ее отдадут замуж против ее воли? Да и вряд ли за такое дело будет скромная награда, а проспонсировать свои будущие путешествия сейчас было бы лучшим из возможных итогов ее пребывания в Солитьюде.

+3

6

Совместно с Ярвигом.
А народу-то прибавлялось. Не так много, как хотелось бы, но пять — не двое. К тому же — целитель и впрямь хорошее такое подспорье. Особенно против нежити. Впрочем, два колдуна на орду (а там точно орда?) — это ж замечательно. А у Вевраны ещё и телекинез в арсенале — универсальное оружие против любого вида противников.
Смотрели на них, правда, как на идиотов — местные — видимо, знали с чем вызвавшимся придётся столкнуться, будто воочию видели те самые орды нежити во главе с Потемой.
У Вевраны было своё, данмерское, мнение на происходящее.
У Ярвига было своё, нордское. Больше народу — меньше в итоге награды на каждого, нехорошо. С другой стороны, кто знает, сколько там той нежити? Веврана, конечно, своей магией их и пошвырять может, как ту картошку, но на всех её может и не хватить, как и Ярвига не хватит махать мечом против целой толпы. Тут несколько-то нордов его едва не уложили, а нежить убить ничуть не проще. Целитель —  прекрасно, "хороший маг" — наверное... тоже хорошо, хотя прозвучало не очень уверенно. Больше всего Ярвига заинтересовала фигура другого мага, с мерцающим посохом и таинственно скрытым лицом. Вот с ним связываться не хотелось точно, более того, хотелось отсыпать ему лишних монет, лишь бы он потом не решил добить выживших своим красивым посохом поперек хребтины.
— Я ж тебе говорил, толпа набежит. — проворчал он. Доверия этот разношерстный отряд вызывал еще меньше, чем данмерка, которая могла запросто и норда зашвырнуть в кучу нежити, чтобы успеть убежать.
— Есть ли еще смельчаки? — взывал глашатай, но смельчаков — читай, дураков — больше не находилось.
Веврана не столь критически осматривала будущих коллег; в случае чего, думала она, всегда можно перехитрить даже самых двойственных и жаждущих хапануть за всех.
—  Слушай, —  обращаясь к Ярвигу не слишком-то тихо, так что остальные вызвавшиеся могли слышать её слова, Веврана в уме прикидывала, сколько золотых у неё осталось в кармане. — Мне бы сначала зелий наварить, в лавке втридорога, цены заламывают, будто варят из сердец дремора, но если одолжить их алхимическую посуду... за пару зелий, к примеру, рецептуру которых в здешних краях не найти. Что скажешь? Сходим?
Или точнее: ну ты спроси, ладно, а то я сама снова начну заикаться и мяться и в итоге нас выставят за порог.
Вместо того, чтобы привычно заворчать что-то вроде "вечно у тебя, Вевранка, как на охоту идти, так собак кормить", Ярвиг решил, что смысл задержаться все-таки есть.
— Зелья-то нам всяко пригодятся. Никто не против, — громогласно спросил он, скорее, с утвердительной интонацией. — Если мы ими пока подзапасемся? — Иначе что будут делать маги, когда у них кончится мана, так это страдать.

+4

7

[indent]Взгляд Локи не сходил с русоволосой девчушки, чуть ли не прыгающей, казалось, чтоб только её заметили. Впрочем, может норд и переборщил с такой оценкой. Поначалу она показалась ему не бретонкой, а просто юной. Чересчур юной для работы, за которую взялась эта пятёрка. По какому-то странному стечению обстоятельств Локи видел бретонцев настолько редко, что порой сам путался. Как сейчас. Благо, ему всё ещё присуща манера держать язык за зубами до подходящего момента, иначе стоило бы принести извинения. Однако... от неё так или иначе не веяло особым опытом. Просто... грешить Локи на молодой вид не хотел — он сам в лице едва-едва шкета перерос. Да и судить книгу по обложке глупо. Но... почему у него складывается непреодолимое ощущение, что девчонка первой полезет на рожон? Этого норд не знал. Просто интуиция, возможно ошибочная.
[indent]С интуицией у Локи было не всё гладко.
[indent]Если девчонка казалась ему неопытной, то мужик в годах производил абсолютно противоположное впечатление. Сигильский камень... Локи отчётливо помнил, что в Коллегии на этот счёт читали лекцию, вот только ни слова из неё не мог воспроизвести у себя в голове. Тогда он всё своё время уделял постижению аспектов продвинутого уровня школы Восстановления, мало обращая внимание на прочие вещи. В голове всплывало только то, что они каким-то образом связаны с обливионом.
[indent]«Колдун с опытом, значит... — произнёс про себя Локи. — К тому же, ещё и с камнем из обливиона. Если он сам его добыл... да-а, в таком случае опыта у него действительно хватает».
[indent]В целом, Локи было всё равно как на размер основной награды за работу, так и на личности его будущих спутников. Да хоть с бандитами туда идти. Конечно, не хотелось допускать лишние смерти (и их он постарается всеми силами избежать, всё же не даром владеет Восстановлением в таких масштабах), но не стоит забывать об основной задаче. Книги, свитки, дневники (норд искренне надеялся, что они найдут парочку дневников культистов), записи, да любая информация в виде текста, которая так или иначе может указать если не путь для достижения Цели, то хотя бы область, где этот путь искать. Возможно, какая-нибудь манипуляция с помощью душ... возможно. Пока что единственный способ, который приходил на ум — превращение в вампира. Но вариант стать нежитью Локи откладывал на самое последнее место.
[indent]— Вообще-то... — услышав слова про зелья, начал Локи, вспомнив барыгу, — я на не так давно вылечил дочь одного местного лавочника. Он мне кругленькую скидку на свои зелья обещал. Могу вас представить как друзей или... да как хотите, в общем. Попрошу, чтобы и вам оказал такую услугу. Если кому-то ещё нужно.
[indent]Локи говорил ненавязчиво и с выдержанным тоном, периодически поглядывая на расходящуюся толпу. На лице во всю красовалось похоронная гримаса.
[indent]Ему и самому не помешало бы навестить того барыгу и посмотреть, что может пригодится в походе. Да и своё походное барахло там оставил... Мильтен весьма охотно решился поиграть в кладовщика. Впрочем, среди этого барахла ничего ценного, полезного тем более. Одежда, утварь для алхимии и прочая мелочь. Деньги норд всегда носил с собой.
[indent]— Он в такое время обычно в Смеющейся крысе ошивается, если мне память не изменяет, — закончил своё Локи.

Отредактировано Локи (02.11.2017 21:50:26)

+4

8

[icon]http://s3.uploads.ru/vnE8a.jpg[/icon][info]• Возраст: 40 лет<br>• Колдун<br>• Раса: Имперец[/info]В то время как остальные члены импровизированного отряда по борьбе с нечистью обсуждали необходимость пополнения запасов зелий, Лютер молча стоял в стороне, переводя пытливый взгляд с одного на другого. Миниатюрная энтузиастка-бретонка, молодой норд-маг, по лицу которого видно, что последний раз он выспался где-то в детстве, его более внушительный соотечественник с квадратной челюстью, один только вид которого как бы намекает, что магия для слабаков и “вообще дайте мне мой двуручник”. Последней и наиболее плохо читаемой была данмерка. Простачков среди пеплокожих почти не встречалось, многие из них имели или целый набор скелетов в шкафах, или парочку отравленных ножей в сапоге, а то и всё сразу. Да, пожалуй, наиболее проблемными для Лютера были именно данмерка и норд-маг. Первая, похоже, была в паре с нордом-попади-в-меня-стрела, как его мысленно окрестил Лютер, а второй был опасен тем, что мог кинуться лечить старого мага магией Восстановления.

Когда обсуждение дошло до денег, лич лишь мрачно усмехнулся и потянулся к наплечной сумке. Его собственный запас еще не был израсходован, благо Ольхэн наварила ему в дорогу столько зелий, что после их продажи можно было бы неплохо поднять измученную войной экономику Скайрима. На самом дне сумки рядом с матово-черным камнем душ, которым Лютер не собирался особо светить без веской причины, лежал старый кошель, тот самый, о котором маг рассказывал в письме. К золоту лич, давно отринувший многие человеческие потребности, относился весьма пренебрежительно. Именно поэтому мгновением позже некромант кинул кошель в руки данмерке.

- Там что-то еще оставалось, надеюсь, хватит на что-нибудь толковое. Если умеешь, свари пару зелий защиты от ледяной и электрической магии. Пригодятся. Я вас тут подожду.

Тащиться обратно в таверну у Лютера желания не было, да и нужно было толком обдумать план на тот случай, если слухи правдивы и за нападениями стоит действительно сама Волчица. До сих пор Карвейн сталкивался в бою с себе подобным лишь однажды, когда его слуги расчистили вход в нордскую гробницу, где дремал драконий жрец. И схватка эта вылилась в настоящее побоище нежити, благо, надежно скрытое от внешнего мира толщами камня.

Отредактировано Лютер Карвейн (02.11.2017 21:27:43)

+6

9

Во всей собравшейся группе Кэндис выглядела самой слабой, что ее малость расстраивало. Да, опыта в бою с нежитью было маловато, да и выбор заклинаний невелик. Однако, школа изменения позволяла бретонке быть очень полезной для командного взаимодействия. К примеру, она хорошо знала заклинание обнаружения нежити, которому ее научили в одной из интересных экспедиций в нордскую гробницу. А магический свет мог неплохо помочь в темных участках пещер или шахт, где могла прятаться Потема. И все это с минимальными затратами магической энергии, что позволяло произносить ее любимое атакующее заклинание из школы разрушения - молнию. Правда, вот тогда зелья магических сил и понадобятся.
Зелья, кстати, действительно были бы очень кстати. И хотя норд поменьше предложил свою помощь в выбивании скидки с прямого конкурента семьи Бенсон в Солитьюде, Кэндис решилась предложить и свой вариант развития событий.
- Мои родители владеют огромной алхимической лавкой здесь, в Солитьюде. Думаю, ради своей дочери они поделятся парой неплохих склянок с зельями или ядами. Только... - девушка запнулась, но все-таки осмелилась попросить о помощи. - ...наверное, мне нужно сходить с кем-то, чтобы не пристали опять. А после - можно встретиться у главных ворот, например.
Такая просьба должна была вызвать как минимум негодование со стороны будущих сопартийцев, однако, бесплатные зелья на дороге не валяются. Или валяются, но только после того, как убиваешь пару-тройку магов сразу в одном месте. Впрочем, должен же был хоть кто-то согласиться на это.

+4

10

Все были такие любезные, куда деваться — еще бы, этап подготовки к битве ничуть не менее важен, чем само сражение. Хотя Ярвиг нечасто об этом задумывался, поскольку не тонкий знаток зелий (разве что на вкус), опыт недавнего ранения, заживавшего без лекарств долго и неприятно, подсказывал, что лучше максимально набить карманы всякими лечебными штуковинами. Целитель вызвался помочь, Веврана вдруг — аж завидно — огребла от мага кошель с золотом. Ярвиг постоял, подождал на всякий случай, вдруг и на него счастье нежданное свалится, но нет.
Бретонка-воительница (она же не просто так сюда поглазеть пришла?), которую нужно провожать до дома, это те еще новости. Может, ее еще и от нежити прикрывать, чтобы вдруг не поранилась? Но выходило так, что, кроме Ярвига, сопровождать ее было некому. Веврана занята зельями, этот норд с ней — тоже, таинственный маг невнятной национальности на роль провожатого не очень-то рвался, да и в конце концов, Ярвиг больше унесет.
— Идите вдвоем, — кивнул он Вевране и целителю, мысленно радуясь, что мучить сегодня будут другого норда, и горе ему, если он попытается обидеть данмерку. — А я с ней до лавки дойду.
Он направился к девушке, решив, что неплохо бы представиться, а то так и будет что-то вроде "эй, ты, рыжий" — "эй, ты, коротышка", так себе обращения. Правда, чтобы говорить с ней глаза в глаза, Ярвигу пришлось бы присесть или очень широко расставить ноги, поэтому он предпочел вплотную не подходить.
— Меня, кстати, Ярвиг зовут. — Норд очень похоже изобразил вежливость. — Поспешим?


Веврана сначала недоумевала, с грацией раненного гуара поймав даровой кошель с монетами, затем и вовсе запуталась. То есть ей предстоит идти с лекарем, а Ярвиг поведёт молодую бретонку (судя по комплекции, это всё же бретонка) до родительской лавки? В принципе план неплох — зелья лишними явно не будут, и если разделить так, чтобы у каждого оказались все необходимые бутыльки, то в будущем это сильно облегчит задачу алхимикам — не придётся бегать за каждым и всучивать зелья — и магам, которым так или иначе придётся пополнять запас маны.
Странному колдуну данмерка только кивнула — лёд и электричество. При наличии ингредиентов особых проблем не возникнет.
— Надеюсь, у твоего лавочника в запасах найдётся что-то кроме паслёна и безвинно убиенных бабочек, — она хоть и согласилась идти с незнакомым целителем, держалась на расстоянии метра от него и шла на полшага позади, чтобы видеть спутника и в случае, если тот захочет обмануть, вовремя среагировать.
Чтобы представлять её лавочнику хотя бы как друга или знакомую, норду наверняка понадобится её имя, верно?
— Веврана. Имя моё.

+3

11

Неспешным шагом двигаясь в сторону родительской лавки, Кэндис пыталась придумать, что будет им говорить. Надо же объяснить как-то тот факт, что ей нужны зелья. Охота на грязекрабов? Нет, слишком глупо. Попросили одолеть саблезуба? Нет, слишком опасно. Хотя Бенсоны даже не знают, что пришлось пережить девушке за все то путешествие по Фолкриту. Увиденный в живую и прерванный ею же ритуал жертвоприношения, где успели расчленить странствующего имперца и чуть не сделали это с ребенком, по сути являлся главным примером. Но если об этом рассказать верхушке семьи, которая и сейчас-то пытается посадить дочь на цепь, ничего хорошего ждать и не придется.
- Я забегу к кузнецу, раз тут по дороге. Справишься сама? - перебил размышления идущий рядом Ярвиг.
- Да, конечно, встретимся тогда у ворот.
- Заметано.
Отлично. Теперь еще и в одиночку отдуваться. Самое противное, что она все-таки не придумала никакого объяснения, а вход в магазинчик уже нарисовался прямо перед ее лицом.
- Ну, с Талосом.
Кэндис попыталась себя успокоить, а затем выдохнула и уверенно зашла в лавку, где трудился и готовил очередную "партию" первоклассных склянок с разными "полезными" напитками ее отец.
- Привет, пап! - начала Кэндис, на ходу придумывая, что будет говорить дальше.
- Здравствуй. - начал отец, не отрываясь от готовки зелий. - Где была? Неужто с Олафом ходила знакомиться?
- Нет, я выходила в Драконий мост. Знаешь, людям нужна помощь... Можно мне взять пару склянок с зельями?
Уверенность постепенно исчезала, ведь ее отца было сложно обмануть. Тот даже бросил еще не готовое зелье и повернулся к дочери.
- Что на этот раз? Нашествие злокрысов в подвал фермы? Или волки опять сгрызли чьего-то мальца?
- Саблезубы... сожрали скот местного фермера.
- И кому, кроме как моей дочери, этим заняться, верно?
- Абсолютно, пап!
- В том шкафчике, - глава семьи пальцем указал на дальний шкаф, где лежали зелья магии, лечения и защиты от холода в небольших количествах. - есть пара полезных...
- Спасибо, пап! - девушка перебила его и быстро подбежала к стеллажу, сгребая склянки с зельями в свой рюкзак.
- Ох уж эти дети...
Девчушка выбежала из лавки и направилась прямо к точке сбора группы, радостно улыбаясь и спотыкаясь чуть ли не о каждый выпирающий камень на дороге. Наконец-то, интересное путешествие и практически полная экипировка! Зелий было немного, но ими даже поделиться можно было. Каково же было ее удивление, когда на месте встречи она не застала никого - лишь второй глашатай стоял у выхода из города и причитал все те же слова по бумажке:
«...каждый, будь то гость или житель Солитьюда, может откликнуться в сей нелёгкий для всего фьорда час и вычистить окрестности от приспешников Потемы! Постараемся же, чтобы ничто не смогло омрачить светлого и торжественного события — возведения короля на престол! Очистим же землю от скверны, от презренных созданий...»
Рядом с ним заинтересованно стоял лишь один норд, высокий, больше напоминающий барда. Однако, Кэндис не сильно обратила на него внимание, а лишь обернулась и встретила взглядом приближающегося колдуна, который, почему-то, тоже шел один.
- А где остальные? - спросила бретонка подошедшего колдуна.

+2

12

— Так это и есть коллегия бардов? Выглядит красиво… — нарушила тишину девушка. На против внушительного здания, стены которого лицезрели становление не одного поколения талантов севера, стояла группа людей. Казалось, они просто молча осматривали достопримечательности, приезжие. Действительно, все одеты больше как путешественники, чем местные, вышедшие за хлебом. Среди них не было ни одного норда и общались они на тамриэлике. Точнее, начали общаться.
— Странно, что среди нас, бардов, нет ни одного ее представителя. Может, только Хенри… — продолжила девушка.
— Еще есть время. Кое-кому не помешает поработать над арпеджио, да, Дралвил? — ответил юноша, бросая взгляды в сторону данмера.
— Да? А я могу дать тебе экспресс-курс. Засуну твою дудку тебе в зад и, глядишь, ты начнешь… творить музыку, — ответил колкостью Дралвил. Его лицо расплылось в широкой улыбке, но глаза пылали ненавистью. Впрочем, так могло только показаться, красным глазам темных эльфов не занимать красноречия. Девушка и огромных размеров орк, доселе хранивший молчание, разразились смехом. Юношу это сильно задело, но он предпочел выслушать это с гордо поднятой головой. Его хватило ненадолго, так что он спешно покинул компанию под общее улюлюканье. В конце концов лето в самом разгаре, погода так и взывала пройтись, вдохнуть полной грудью аромат цветущих растений. Тут и там буйно росла трава в тени пышных крон деревьев. Они не сдавались под натиском городской цивилизации. «Норды и цивилизация. Упоминания этих слов в одном предложении делает им честь» — подумал юноша про себя. Адриан, так его зовут, еще не успел остыть. Он сел под одинокое дерево. Дралвил тем временем закурил трубку, часто ругаясь себе под нос. Терпение тоже не было его добродетелью.
Хенри спешно спустился с лестницы, ведущей в неплохой, но совсем неприметный дом. Его шаги сразу привлекли внимание группы людей, так что, когда он уже был среди них, его облепили любопытные взгляды.
— Ничего, — не стал томить своих партнеров, ответил Хенри на непроизнесенные вопросы.
— Блядь, — ответил Дралвил, — это не дело, Хенри.
— Все залегли на дно и умерили свои аппетиты.
— Хенри, а ты обучался в коллегии бардов? — спросила девушка.
— Нет, Айрис.
— Тебя только это волнует? — начал раздражаться данмер, повышая голос, — у нас нет заказов! Нет заказов — нет денег. Нет денег — нет…
— Мы выкрутимся. Всегда так было, — просто ответила Айрис на замечание. Она сохраняла абсолютное спокойствие. Либо это плод мудрости не погодам, либо инфантильности. Орк только кивнул в знак согласия, и они пошли восвояси.
Уже две недели Хенри и его деловые партнеры проживают в Солитьюде. Слишком долго. Проживание уже съело скромный гонорар, который они получили за выступление по приезду. Скоро потребуется расходовать запасы, что никому не нравилось. А еще безделье — худший враг любых объединений. Они никогда не были друзьями, слишком разные люди с собственным виденьем мира. Однако очередное дело занимало их, не давая возможности вылезти наружу склокам. Теперь же, оказавшись в непривычном безделье и рутине, каждому приходится волей-неволей общаться друг с другом. А Хенри к тому же нужно поддерживать порядок, ведь он негласный лидер.
«Всегда есть Рифтен. Там должна найтись хоть какая-нибудь работа. Денег, конечно, немного, но…». Тем временем они подошли к городским воротам.
— О чем говорит тот горлопан? — прервал воцарившееся молчание орк.
— Набирают людей, чтобы сразится с приспешниками Потемы, — ответил Хенри. Увидев недопонимание на лице орка, он добавил, — некроманты это.
— Хм… Звучит, как… — начал орк, но его прервал данмер.
— Херня. Пересравшавшая деревенщина приняла нордские басни за быль и увидела то, чего нет, — продолжил Дралвил.
— Басни или нет, но деньги настоящие, — заметил орк и посмотрел на Хенри. Сам Хенри молча их слушал, обдумывая слова. Они оба были правы, а две правды всегда к плохому. «Если дело непыльное, всегда можно принести какую-нибудь побрякушку и проявить истинное бардское красноречие. Иначе… Какой шанс попасть на сильных магов? Застать что-нибудь по-настоящему опасное?».
— К тому же найдут идиоты, которые не прочь проявить себя героями… — заметил Адриан, до этого молчавший.
— … конкуренты? — спросил орк.
— … кошельки? — спросил данмер.
— Мы, — ответил Хенри, — это неплохая возможность, как мне видится. По традиции, предупреждаю, что любой может отказаться, — затем он перешел на шепот, — это совсем не наш профиль, я знаю, но... В любом случае идем не всей толпой. Адриан — будешь следить за входом, наверняка, это какая-то пещера. Айрис — поищи пару дуболомов, обратись к нашему общему другу. Если возьмут мало — бери. Потом жди у входа. Остальные — в пещеру. План такой. Если дело обернется плохо — действуем как всегда, каждый сам за себя, — закончил Хенри и оглядел своих подельников. Никто не возражал. Это ему и не нравилось. Как и вся затея, но все так совпало. Плохо, когда все совпадает.
— Эй, глашатай, много людей согласилось? — спросил Хенри.

Отредактировано Хенри Молчун (23.01.2018 19:12:43)

+3

13

Погруженный в размышления Лютер подошел к одиноко стоящей молодой бретонке. Остальных путников и след простыл и маг подозревал, что дело тут вовсе не в больших очередях к кузнецу. Солитьюд полнился слухами, но факт оставался фактом - некроманты напали средь бела дня, не опасаясь охраны, а их предводительница с легкостью убила нескольких воинов. Сам будучи существом практически бессмертным, лич не удивился бы тому, что дух Волчицы сумел отыскать путь обратно в Нирн. И если это действительно так... Пальцы Лютера мягко коснулись лежащего в глубине сумки черного камня душ, поглаживая ровные грани. То что данмерка исчезла вместе с кошельком и золотом, мага почти не волновало. Скорее он даже рад был тому, что лишился одного из поводов для беспокойства.

Он уже понимал, что ему придется быть куда внимательнее, чем он мог позволить себе будучи в одиночестве или в компании учеников. Вместо некромантии поначалу придется использовать заклинания колдовства, по крайней мере, до тех пор, пока его спутники не погибнут, или вопрос выживания встанет для них на первый план.
К продолжавшему драть горло глашатаю подошел еще один какой-то норд. Лютер же, тем временем, продолжал разглядывать юную бретонку, почти на полторы головы уступающую старому магу в росте. Она не походила на матерую наемницу, пусть и представилась глашатаю хорошим магом.

- Сбежали, судя по всему. Далеко не каждый захочет иметь дело с некромантами, а уж с самой Потемой и подавно. Головы поостыли, осознание происходящего накрыло. Сама-то не боишься? Доводилось тебе встречаться с нежитью?
Молодое, полное энтузиазма лицо девушки напоминало Лютеру о тех временах, когда он был боевым магом. Он и его товарищи наивно полагали, что нет ничего такого, что не устоит перед добротным клинком и хорошим заклинанием. Кризис Обливиона стер и их наивность, и многих из них в прах. С тех пор ставший личом маг отдавал предпочтение холодной рассудительности. И она говорила ему, что напарники и вот эта девушка, стоящая перед ним, должна послужить своеобразным щитом, ибо, чем позже некроманты осознают кто Лютер на самом деле, тем большее преимущество будет на его стороне. Нет, это не означало, что он не испытывал жалости. Но когда ты живешь настолько долго и видишь столько смертей, рано или поздно ты к ним привыкаешь.

[icon]http://s3.uploads.ru/vnE8a.jpg[/icon][info]• Возраст: 40 лет<br>• Колдун<br>• Раса: Имперец[/info]

+2

14

Значительно поредевшая группа уже не казалось столь смертоносной и разрушительной, как казалось у Синего дворца. Да, есть старый колдун, есть начинающий маг, но хватит ли этого, чтобы остановить Королеву Волчицу, если это все же она стоит за всеми разрушениями и бесчинствами, причиняемыми жителям Хаафингара? Отнюдь. Колдун, кстати, подозрительно засомневался в способностях бретонки, будто бы хотел сбросить ее и пойти в одиночку и, если это так, то скампа с два! Девушка была решительна и хотела хоть как-то помочь своему родному краю избавиться от этой напасти.
- Несколько лет назад мы с одной беловолосой ведьмой спускались в гробницу, полную забальзамированных мертвецов, - шмыгнув носом, Кэндис продолжила. - Зрелище, конечно, жуткое, но я выдержала. Даже испепелила парочку...
На секунду девушка прислушалась к глашатаю, что орал заготовленные тексты позади. Уж больно знакомый у него голос. Неужто это тот самый, что час назад рекрутировал всю эту группу, которая распалась даже не выйдя из города?
- ...а еще, мы с одной странницей прерывали страшный кровавый...
- Да вот, эти двое, они записались! Правда, их было больше, когда я рекрутировал их у Синего Дворца... - ответил норду орущий прислужник управителя.
Кэндис обернулась, увидев, что глашатай показывает заинтересованным в этом деле на нее и колдуна, оставшихся наедине со своим теперешним "долгом". Новое пополнение в группе? Или конкуренты, которые захотят заграбастать себе всю славу и почет, сунувшись в пещеру к одному из самых сильных некромантов в истории? Хоть норд, стоявший подле горлопана, и казался внушительным в боевой силе, но больше все-таки походил на барда или трактирщика, нежели на вояку.
- А что, в наших рядах пополнение? - спросила бретонка глашатая, но тот не стал отвечать, предоставив это Хенри.

+2

15

«Двое, значит…».
Хенри сложил руки на груди и поглаживал бороду. На его лице отобразилась факсимиле той глубокой задумчивости, что больше свойственна людям более благородных профессий, например, философам или ученым мужам. Не в обиду людям, воздавшим себя на алтарь великому, очень часто дела рутинные требуют усилий не меньше. Данмер Дралвил соображал быстрее, и его вечно недовольное лицо озарила хищная улыбка.
«Двое, значит, дело в шляпе», — думал Дралвил, — «вопрос только в том, когда их кокнуть…».
Хенри обернулся к своим спутникам, оценивая их реакцию. Похоже, их посетили очень схожие мысли, судя по калейдоскопу эмоций, образованному из их лиц. Кто-то, как и Дралвил, оказались очень даже довольны. Айрис, разумеется, поморщилась. Хенри никак не мог раскрыть для себя секрет ее двойственной натуры. При буре аморальности, что так или иначе следовала за ними по пятам, она умудрялась сохранить некий огонек чистоты. Впрочем, не стоит забывать, что девственницы — вид умирающий, чтобы там не казалось. По определению.
За собственными мыслями Хенри не заметил, как те самые двое оказались совсем рядом. Он обернулся в их сторону, оценивающе прищурив глаза. На его лица нарисовалась добродушная улыбка, которой встречают заскучавшие трактирщики своих посетителей где-нибудь на отдаленном тракте. Данмер, как обычно, оказался быстрее.
— Если в этих рядах такая красавица, как ты, кто в здравом уме захочет оказаться в каких-то других рядах? — ответил Дралвил, подходя ближе. Хотя место было достаточно, он красноречиво отодвинул Хенри в сторону. Норд уступил место и отвернулся.
— Могу гарантировать, — продолжил эльф, — ты не пожалеешь о моем… — после выразительно кашля Хенри, — нашем присутствия. Мы, — Дралвил широким жестом обвел своих компаньонов, — скромная труппа бродячих музыкантов. Узнав о таком событии, я не мог не обратить на него внимание. Мы желаем собственными глазами лицезреть новых героев, сразившихся с нечистью и воспеть их доблесть, храбрость и все такое. Но я и подумать не мог, что еще и красоту. К тому же такую… — понизил голос данмер до интимного и подмигнул.
Никто из банды особо не удивился такому представлению. Орк ехидно ухмылялся и только огромное усилие, которым так славится народ Ротгарианских гор, удерживало его, чтобы не засмеяться от всей души. Адриан, нетипично для себя молчаливый, недовольно кидал взгляды на эту пару. Он, словно притаившийся хищник в засаде, ждал какую-нибудь колкость от незнакомки, что-нибудь, что остудит его. Конечно, Адриан не признавал себе, что в какой-то мере завидует легкости, с которой данмер ведет себя. Кто-то обладает этим сразу, а кому-то это приходит с годами. Данмер относился как к первым, так и ко вторым. А Айрис просто улыбалась, но ее глаза живо бегали по незнакомке. Невысокая, зеленоглазая девушка-незнакомка не отличалась чем-то претенциозным. Но она точно была привлекательна: красивые редкого зеленого цвета глаза, совсем как у Айрис, тонкие черты лица, свойственные бретонцам, русые вьющиеся волосы… Самое главное — в ней чувствовался какой-то огонь, незримый ореол энергии. Ее прямолинейное заявление вначале только подтверждало. Айрис поймала себя на мысли, что вполне не против оказаться на месте Дралвила.
Хенри тоже повернулся к мизансцене, то его внимание привлек второй человек. «Морда кирпичом» — так говорил один знакомый о таких людях. Будучи профессиональным бардом, Хенри подобрал бы другое описание. Может, позже, когда он будет, как говорил данмер, «воспевать» новых героев. Но незнакомец действительно был непроницаем. Хорош собой, прилично выглядящий, ровная осанка.
«Адриан также любит строить себя, особенно на сцене. Но до своеобразного благородства этого господина ему далеко, этого не отнять. Обычно таких в гоп-компании обрабатывают первыми. Странные герои, все же…».
Хенри отвел пристальный взгляд от мужчины. Нужно было останавливать этот фарс.
— Да, госпожа, мы… скромные барды, — вмешался Хенри, подражая данмеру. Чаще всего именно бардами он и представлял свою компанию. И Хенри уверен, что почти у всех закрадываются сомнения в правдивости слов, лицезрея эту разношерстную компанию.
— Может, ты видела наше выступление недели две назад. А ты… уверена в своем решении? Я так понимаю, ваши ряды это не ряды поддержки, — спросил Хенри. Ему вовсе не хотелось, чтобы она и ее приятель-или-кто-он крутились под ногами. Конечно, она не развернется в тот же миг. Буйная молодость, гордость выдаст что-нибудь дерзкое, но за это мы ее и любим.
— Я не представился, извиняюсь за свои манеры. Меня зовут Хенри. Этот хм… красноречивый данмер — Дралвил. А рядом с нами Айрис, Адриан и Орк. Орк — это который орк. Сценический псевдоним.

+3

16

Всё-таки хорошо иметь репутацию порядочного человека. То подвезут до города, то угостят чем вкусным, сплошные плюсы. Едва до Драконьего Моста дошли слухи о нежити и Потеме, так Фаландир тут же собрался в Солитьюд. Про Королеву-Волчицу Фаландир читал в одноименной книге, по которой изучал язык нордов. Там было написано, что померла много лет назад. И исходя из этого эльф сделал вывод, что крестьяне опять преувеличили со страху и посчитали какую-нибудь ведьму покойной королевой. Но некроманты, безусловно, являются проблемой, которую нужно срочно решать.
Сидя в телеге добродушного крестьянина, что согласился подвезти до города, Фаландир вслух рассуждал на тему целесообразности строительства города на утесе. Да, он практически неприступный, но ведь камень со временем разрушается. И однажды город рухнет вниз, погребя под собой порт.
– Да это когда еще будет-то. Если вообще будет. Строители же не идиотами были, чтобы строить где попало- крестьянин скептически относился к подобному варианту событий– Все, приехали. Дальше пешком дойдешь. Я бы и до ворот подбросил, да мне в порт нужно. Удачи !
Попрощавшись с крестьянином, Фаландир пошёл наверх, к городским воротам. Крюк свой он снял и спрятал в карман, дабы не пугать людей и не привлекать внимание стражи. Для этого и физиономии, зачастую, хватает. Подойдя к воротам, он уже приготовился войти в город, как его окликнул знакомый голос. Обернувшись на него, Фаландир увидел Хродульфа, с которым партизанил против Талмора. Подойдя к улыбающемуся норду, они крепко обнялись, ибо не видились несколько лет.
– Сколько лет, сколько зим ! Фандалир, ох давно я тебя не видел ! Какими судьбами ? Как жизнь вообще ?
– Помаленьку– альтмер несколько засмущался, так как на радостный крик Хродульфа обращали внимания практически все. – поселился в той хижине, в которой мы прятались от облавы эмиссаров. Да я по поводу некромантов приехал, может помощь нужна какая.
– А-а-а, так про них тот хрен горланит– стражник указал пальцем на силуэт, что был вдалеке и кричал что-то еле понятное–Все утро от него голова болит. Он вроде как добровольцев призывает, что по некромантам пойдут. А вон вроде бы и они идут.
Действительно, вдалеке была группа разношерстных людей, которые вроде бы шли в сторону Фаландир.
– Ладно, разберусь– Фаландир махнул на них рукой и продолжил – А как там наши ? А то никого и не видел с момента войны.
– Так я тоже не знаю, представляешь ? Никого не видел, всех по Скайрима поразбросало. Разве что у Ралофа дочь родилась, писал как-то мне. А про остальных ни слуху ни духу...
– Хролульф!
Подошёл незнакомый Фаландиру стражник и обратился в норду.
–Слушай, возле таверны опять какие-то пьяницы сцепились. Вроде бы твои знакомые, иди разбирайся с ними.
– Ладно, Фаландир, я побежал. Удачи тебе. – Напоследок друзья ещё раз крепко обнялись и Хродульф скрылся за углом. А Фаландир тем временем пошёл в сторону тех приключенцев, что шли ему навстречу.

Отредактировано Фаландир (16.02.2018 12:44:10)

+3

17

Вы издеваетесь? Молодая девушка, которая испепелила как-то парочку драугров, выдержав “жуткое зрелище” живых мертвецов, а теперь группа бродячих музыкантов, которые похоже едва ли понимают, во что ввязываются. Ему вспомнилась история про каких-то идиотов-недорыцарей, которые во времена Кризиса Обливиона кинулись закрывать Врата и почти все полегли там. Ходили слухи парочка из них выжила лишь благодаря вмешательству какого-то опытного воина. Правда в отличии от того “героя”, сам Лютер острой формой любви к людям не страдал. Если хотят идти, то пусть приносят пользу, а не прячутся в ближайших кустах и не волочатся за юбками.

- Очень хорошо, что вы присоединились к нам. Видите ли, мы с моей… - Лютер на мгновение замешкался, подбирая слово, ибо он даже не знал имени своей спутницы, - напарницей являемся магами. Мы может обрушить на головы врагов ярость молний, огня и льда, вскипятить кровь и их жилах, обратить в прах тела, призвать из течений Обливиона зловещих слуг. Но на это нам нужно будет время. Которое, я так полагаю, выиграть для нас сможете вы, доблестные барды, прикрыв своими мечами и телами от врагов. Подумать только, какие баллады можно сложить, оказавшись, так сказать, в самом центре событий.
Лютер хмыкнул, а его непроницаемое лицо не давало понять, издевается ли маг, или говорит всерьез. - И коль вы готовы стать героями, думаю нам уже пора выдвигаться. Решительно развернувшись, Карвейн пошел в сторону ворот, почти не сомневаясь, что горе-спутники последуют за ним. Ну а если нет, ему же лучше.

Навстречу группе шел двухметровый...орк? Эльф? Жертва мага Изменения? Итог кровосмешения? На мгновение колдун опешил, задумчиво разглядывая этого бледнокожего товарища, который, пожалуй, мог бы с легкостью занять место любимого смертного Намиры. Железный крюк вместо левой руки и множество шрамов наводили на мысль о том, что этот мужчина поучаствовал далеко не в одном сражении. Незнакомец шел прямо на них.

Слава Магнусу, неужели хоть один толковый вояка?
[icon]http://s3.uploads.ru/vnE8a.jpg[/icon][info]• Возраст: 40 лет<br>• Колдун<br>• Раса: Имперец[/info]

Отредактировано Лютер Карвейн (08.02.2018 14:03:52)

+4

18

Низкое зимнее солнце Солитьюда, блеклое и скупое на тепло, приступом брало окна таверны. Лучи, проникнув в полумрак спальни, скользили по стенам, разрезали слежавшуюся подушку на светлые и тёмные полосы, настойчиво забивались под ресницы. Ганнибал открыл глаза. Моргнул, уставился в окно, складывая в памяти обрывки последних событий.

<Почти всё своё время Хранитель Дозора отдавал постройке сторожевой башни с колоколом на окраине Данстара. Лелеял надежду, что однажды Побратники найдут себе форт. «Камень нас всех спасёт. Или всё-таки Бог?» - наверняка хоть раз, но задавался этим вопросом каждый дозорный. Наверное. Годен точно знал, ещё от отца, что каждый владыка на Хай Роке испытал бы утробный ужас от одной ночи, проведённой в деревянном доме. Но, с другой стороны, в камне умирают звуки, и он больше походит для пыточных помещений, чем для храма...
На последнем приёме Всемогущий Ульфрик вещал с неба, что одного угла Дозору вполне достаточно. Ганнибал вышел сначала из дворца, а только затем из себя и мысленно пожелал, чтобы рано или поздно Буревестник изведал, какого им - они, значит, за истинного короля Скайрима молятся, а ему форта жалко. Ганнибал действительно иногда молился, чтобы Северного Короля не зарыли в буйной возмущённой земле.... В войне. Никакой политики, никакой антипатии к Империи бретон не испытывал, но в отличие от Тулия у Буревестника был смысл — его долг перед живым, перед ужасной кровью, красной горькой кровью, кипящей на земле…>

Годен перевернулся на бок в постели и постучал кулаком в стену. Он хотел убедиться, что по ту сторону есть кто-то живой.
- Шоровы кости, ну какая ватага там бесится?

<Зал Дозора о произошедшем в Вайтране молчал — не от одного дурного предчувствия, но потому, что молчание было в привычке. Когда Ганнибала оповестили о Потеме, то он с вылетевшим в горло сердцем выбежал наружу, рукой подзывая за собой остальных дозорных, но спустя пару минут вник в суть произошедшего и передумал. Унижаться самому и унижать других до подземельных промозглых мокрот, мерцающих плесенью, ему не хотелось. Почему-то Годен не мог отделаться от мысли, что ловить нежить придётся именно на глубине, в самых потёмках: вряд ли она разбрелась по округе. Ганнибал нацепил броню, позасовывал в сумку попавшие под руку зелья, вышел из Зала и как никогда аккуратно прикрыл за собой дверь, ведущую в благоговейную тишину, нарушаемую лишь осторожным шорохом затёкших ног, шелестом страниц и редким шёпотом, столь тихим, что он почти превращался в телепатию.
Ему было хорошо. Порывистый ветер, рвущийся с юга, хватал и бросал на север охапки тепла. Птицы устроили репетицию по мелодичному пению. Мёртвым плевать на своё прерванное прошлое, наверное, для них жизнь всё ещё продолжается, и они просто заполняют образовавшиеся пустоты.
Да, они ему верят, а он их вот так подлит. Рвётся к подвигам - богам во славу, ярлу в честь. Приверженность к минувшим временам не раз уже уводила Ганнибала от святого в те места, где вместо хора было пламенное море, а взамен псалмов — треск рушащихся балок. >

Вот и теперь, облачившись в своё обмундирование, мужчина шёл к воротам вроде бы без цели и без смысла, просто радуясь зиме. Здороваясь с кем попало. Иногда происходило короткое замыкание: улыбка взаимного узнавания. Олень был сдержан с виду, но внутренне измучен и взбешён. Что творила власть? Глашатай прямо таки призывал добровольцев пополнить недобор в армии Потемы. Есть ли среди вас, добрый народ, такие мыши, которые способны сожрать целое кладбище?
Годен мог упражняться в сарказме сколько угодно, но слова о награде влетели не в глухое ухо. У него вечно все проблемы упирались в деньги. Да, в эти золотые кругляшки, обусловливающие катастрофы, которые нельзя поправить за целую жизнь.... Да, не забыть бы со всем этим о камне, рождающем жаровню, обращающую в бегство холодные дни. "Или всё таки дерево?"
Или золото... Золото всегда течёт в направлении, противоположном человеческой совести. На компашку, собравшуюся на отлов нежити, Ганнибалу хватило и одного беглого взгляда издалека - вольные люди! Мечи их всё же пригодятся. Если же начнут пасовать, когда повиснет в воздухе тяжёлая пелена грубой и неизбежной опасности, то моральное состояние отряда в мясо не раздробят. Вольные люди вольны попасть в капкан и там остаться. Они, может, к этой свободе всю жизнь шли, ему ли их осуждать?
Годен шёл медленно. Он шёл не на подвиг, он шёл восполнять свои личные нехватки, вроде по-настоящему крепкого меча или....

- "... Вскипятить кровь в их жилах, обратить в прах тела...."

Еще не успев подойти, Ганнибал услышал громкий голос, принадлежавший темноволосому мужчине имперцу, ненамного моложе его самого, возвышающемуся рядом с миниатюрной девушкой. Колдуны - это слово прозвучало как ругательство. Годен ещё с Коллегии уяснил, что от магов разрушения стоит держаться подальше, чтобы потом не оказаться у целителя с целым букетом всяческих повреждений. Заклинания этой школы одинаково хорошо били и по своим, и по чужим. Колдуны - чем старше, тем упрямее, как древний, истоптавший сотни дорог ишак.

- У великих магов есть имена или они настолько сокрушительные, что мы помрём, если их произнесут вслух или хотя бы покажут жестами? – неожиданно для самого себя откликнулся Ганнибал, и в его неповоротливом голосе прозвучала насмешка. Он умышленно отставал так, чтобы не терять из виду компаньонов, но самому при этом избежать пристальных оценивающих взглядов.
На прокажённого всеми уродствами света эльфа рыцарь смотрел твёрдо и бестрепетно, но на колдуна - как в подзорную трубу заглядывал и видел-вспоминал чёрно-бордовые обугленные плошки черепов, трупы, из которых как будто вся кровь выкипела. Не хотел вспоминать, никогда не вспоминал, потому что нельзя, но тут само собой пришло.
Дурные мысли перед походом до добра не доводят. Отгоняя их, мужчина неосознанно тронул висящий на груди амулет, словно прося, чтобы предстоящая затея оказалась успешной.
Он их оберег на сегодня. Если они будут живы, то выживут, а значит будут жить.

Отредактировано Ганнибал Годен (16.02.2018 00:00:42)

+4

19

Группа бардов не казалась такой уж дружелюбной, а особенно Кэндис не понравился данмер, что был в составе этой братии. Она в целом не любила бардов. Они все какие-то прыткие, постоянно горлопанят свои песни и зачастую это у них не выходит. Однако, девушка решила не вступать в конфликт и попытаться ответить более дружелюбному норду, видимо, главе этой банды, как ее перебил колдун, что все это время находился рядом.
- Да... я хоть и не опытный маг, но я могу быть полезной. - бретонка улыбнулась с надеждой, что ее не заколют где-нибудь в кустах и не выкинут волкам на съедение после такого приветствия.
- Кстати, меня зовут Кэндис.

Наконец, собранная группа выдвинулась в путь и Кэндис вздохнула с облегчением. Помочь родному владению в борьбе с Потемой - нет приключения лучше, чем это. А если еще и получится выжить и получить свою награду, то ее можно раздать бедным. Да, у девушки было доброе сердце. И эта доброта часто заводила юную магичку в разного рода проблемы. Она уж молчит про ту сделку с Клавикусом Вайлом, где целью контракта обманным путем сделала того полуредгардского мальчишку, из-за которого ей пришлось поджечь Фолкрит. Добротой в этой ситуации тут и не пахнет, но зато этот дух, этот... запах приключения - да! Это то, что нужно.
Отвлек девушку от мыслей вставший на пути...
- Аркей милостивый, что это за... - да, он выглядел так, что Бенсон просто не могла опознать его расу. Лишь уши выдавали в нем мера, и то не полностью. Орк? Нет, слишком светлый. Альтмер? Но через что ему пришлось пройти, чтобы стать таким?
Она уже хотела было что-то ему сказать, как сзади послышался голос, от которого бретонка аж подпрыгнула на месте и слегка взвизгнула от испуга. Обернувшись, она увидела человека, уже в возрасте, больше походившего на служителя аэдра, но такого... вооруженного. И если бы он тотчас не напросился с ними, Кэндис уже давно метнула в него заклинание слабого паралича.
- Чего ж так пугать-то? - переводя дыхание спросила бретонка.

+3

20

Медленно идя навстречу группе, Фаландир внимательно исследовал её членов взглядом, равно как и они его. Если мутноватого вида маг и седеющий воин своим видом внушали уверенность, то с некоторыми не так все просто.
Бретонка производила впечатление пускай и подготовленного человека, но в настоящих бойнях она ещё не участвовала. Но эльф и не хотел бы её там видеть. Во время войны он видел слишком много перемолотых в сражениях юных судеб, по обе стороны.
Данмер сразу не понравился. И дело даже не в том, что тот крутился возле бретонки. Дело в выражении лица. Эльф видел таких за годы охраны каравана немало. С выражением лица, олицетворяющим наглость и самонадеянность. Такие не считали однорукого охранника за угрозу, а меняли свои взгляды лишь тогда, когда калека добивал их, проламывая ногой грудные клетки...
От дальнейшего анализа его отвлекла та бретонка, что взвизгнула от седого.
-Замечательно, друг друга боятся....- сказал про себя эльф, доставая из кармана крюк и устанавливая на привычное место. Если и нужно предстать перед спутниками, то нужно это делать во всей красе.
Подойдя друг к другу поближе и эльф, и группа остановились. Повисла тишина, разбавляемая звуками активного города.
- В гости к некромантам пошли ?- ухмыляясь начал Фаландир, положив левую руку на живот- Думаю, для меня найдется среди вас местечко, верно ?

+4

21

Хенри с трудом пытался подавить сладкий зевок, выслушивая красноречивого сноба.
«Напыщенный индюк, да и только» — скоропалительно заключил про себя он.
— Ага, — угрожающе разминая мышцы, вмешался Орк, — прикрывать телами мы умеем, — закончил Орк, провожая взглядом уходящего незнакомца.
Тем временем Дралвил в своих сомнительных попытках обольстить девушку признал категоричное поражение. Ее крайне скромное бормотание быстро остудило пыл неугомонного эльфа. За свои сотню с лишним лет он редко был разборчивым в отношениях с женщинами, но отсутствие огонька он находил совершенно неприемлемым. Так что он сменил тактику — развернулся и ушел. На женщин он тратил определенное время и определенную сумму денег, не больше.
Хенри кивнул в ответ на приветствие Кэндис.
«Странное имя, не припомню кого-нибудь с таким. Может, она из Хай Рока и там такие в моде».
— Не переживай, — по-отечески сказал Хенри, — магия — могущественный инструмент, ты нам здорово поможешь, — закончил он и улыбнулся.
— Все мы когда-то были молодыми и зелеными, — сказал Орк.
— Ага, только ты так зеленым и остался, — вмешалась Айрис и звонко рассмеялась. Ее живой взгляд тут же ускользнул от здоровяка, и она подошла к девушке.
— А ты из Хай Рока? Думаю, нет. Нет характерного местного говора. Меня, вот, сразу можно раскусить…
Компания пошла в сторону ворот, вперед к приключениям или что-то в этом духе. Прохожие, разного рода зеваки разочарованно разошлись восвояси. Местные ждали славных вояк севера, доброй драки и громогласных кличей, а застали неловкие диалоги от сомнительных личностей. Один дед даже красноречиво махнул рукой, поставив неутешительный приговор всей затеи. Хенри не мог не согласится с ним.
«Наверное, пойди мы к ярлу, придворные нас подняли бы на смех. А после собрали отряд солдат и отправили на зачистку. В конце концов, время уже невоенное. Только вот почему…» — Хенри прервал свой внутренний диалог, ведь как принято в этом городе, каждый прохожий считает своим долгом подойти и резко что-нибудь выпалить. К тому же, нужно отметить, в совершенно театральном стиле, как-нибудь необычно и с изюминкой. Где те славные времена, когда оголтелый норд врывается в кабак, кричит что-нибудь невразумительное, толпа подхватывает и несется сломя голову вперед? Потом они режут всех и возвращаются обмывать.
«Столица, мать ее, все тут образованные, эстеты».
Хенри больше всего бросился в глаза жест. В бытность службе Кинарет, когда Хенри носил почетное звание жреца (точнее служителя при храме), он точно также благословлял прихожан. Клирик уже был в возрасте, но в хорошей форме. «Это воин» — просто заключил про себя Хенри. Нет, конечно, дело не только в телосложении. Просто какой жрец пойдет в сомнительный поход, прихватив увесистый клинок? Воин, который служит богам. Если и есть люди, которых опасался Хенри, то это таких вот, фанатиков, идеалистов.
— Конечно, нет, приятель — ответил мужчине данмер, — их рты обычно заняты большими… заклинаниями. Правда, сам ты тоже не представился. И крадешься позади, — ответил Дралвил и покачал голой.
— Кажется, у кого-то комплексы, Дралвил. Магов поносить… — сказал Адриан, в попытках заступиться за коллег по цеху.
— Не переживай. Мы говорим о великих магах, — скоро урезонил его данмер, — так что, незнакомец, ты тоже с нами за… Боги, это что такое? — остановил себя он, посмотрев вперед. А там стоял исполинских размеров увалень (крупнее даже Орка), красочно размахивая крюком.
— Ты похож на говно Акатоша, но, если ты машешь своим мечом также хорошо, насколько ты страшен, добро пожаловать! — без каких-либо соображений этикета приветствовал еще одного незнакомца данмер.
Правда, не все также добродушно встретили незнакомца. Адриан поморщился, но спешно сменил физиономию. Впрочем, это его типичная реакция на людей. Айрис охнула, потеряв ненадолго интерес к Кэндис, с которой только что разговаривала. Орк кивнул. Хотя он и недолюбливал альтмеров, предпочитая по старой памяти сносить им головы, а потом кланяться в приветствиях, этот исполин внушал уважение. Он хотел бы увидеть его в деле, хотя его левая рука вызывала сомнения в его воинской компетентности. Как ни как, но травма серьезная для фехтования.
— Да, к некромантам, — ответил Хенри, — даже не знаю, что нас выдало, но это так. Конечно, добро пожаловать на борт. Мы с Дралвилом к конюшне. Там у нас повозка с вещами. Встретимся на перекрестке… или на месте, — закончил Хенри.
Он вместе с эльфом быстро отдались от новообразованной компании.
— Что думаешь? — спросил Дралвил, — всё лучше и лучше. Все прям на подбор, один хлеще другого. Им бы в цирке уродов выступать.
— Будем действовать по ситуации. Надо подумать над всем…
— Что тут думать? Из них ничего не вытрясешь, оборванцы какие-то. Из этих херовых некромантов тоже. Ну, может будет пару побрякушек, толкнем где-нибудь. Местные чинуши заплатят гроши. Куда ты нас втянул, Хенри? Мне уже не тридцать лет, чтобы по пещерам шляться. Блядь, да уже…
— Хватит. Нам нужны деньги. Если тебя не устраивает, можешь развернуться и уйти. Воротилы Рифтена только и ждут, как бы переломать тебе все пальцы.
— Сука, ладно. Что с нашими напарничками? С девкой все ясно, а вот с остальными…
— Посмотрим.
— Ага, ты ведь добрый. Помню твою историю, как ты того данмера спас и пригрел его прихлебалу норда, в лесу. Это же надо было… В общем, дай знак, и я займусь всем. Клинок в спину и… Я делал это слишком много раз.
Хенри кивнул. А тем временем повозка уже была готова. Они вывели лошадей и отправились к перекрестку. Орк, Адриан и Айрис ждали их там.

+5

22

Итак, группа потенциальных смертников изрядно увеличилась, превысив даже изначальный состав. В чем-то это было даже неплохо, только вот “веселые барды” не очень-то походили на тех, кем назывались. Хотя колдуна это особо не волновало. Отравленный кинжал в спину для него теперь был не страшнее комариного укуса. От мыслей Лютера отвлек незнакомый голос и вскрик спутницы-магички, представившейся как Кэндис.

- Артас Рив, к вашим услугам. – Конечно же, Лютер не собирался называть своё настоящее имя, а уж тем более фамилию рода кучке людей, которых он видел первый день. И, возможно, последний.

Незнакомец заинтересовал его куда больше чем все остальные, причем внимание привлек не голос и даже не манера общения. Взгляд Лютера замер на покоившемся на груди путника амулете Стендарра. Он вспомнил о Дозорных, чей Зал был разрушен и сожжен некоторое время назад. В своё время Лютер как-то столкнулся с парой этих недо-рыцарей. Они задавали неудобные вопросы, но, к их счастью, вскоре ушли прочь, оставив одинокого мага дальше “собирать травы”. Мог ли этот человек быть одним из Дозорных? Это только предстоит узнать. И если так, то пожалуй этот седовласый становился потенциальной проблемой номер один.

- Бог Милосердия хранит тебя. Как твоё имя?

Барды откололись от них, отправившись к перекрестку самостоятельно. Тем временем, терпения лича медленно, но верно начинало подходить к концу. Группа уже покинула город, поэтому Лютер отошел на несколько шагов от своих спутников и с помощью лезвия, которым заканчивался один из концов его посоха, нарисовал на пыльной дороге малый круг призыва. Отступив на шаг и придирчиво осмотрев деяние рук своих, маг поднял ладонь и сконцентрировался на искомом существе, воссоздавая формулу призыва и подчинения. Магия горячим потоком растеклась от ссохшегося сердца по всему давно мертвому телу, на одно лишь мгновение создав в нем ощущение жизни. Энергия хлынула из руки лича на круг призыва, на долю секунды открывая микроскопическую брешь между Нирном и Обивионом. Фиолетовое сияние вспыхнуло и тут же погасло, круг исчез, а на его месте стояла вороная кобыла. Лишь странного цвета глаза выдавали в ней существо из иного мира.

Лютер протянул руку и коснулся головы создания, закрепляя установившуюся между ними связь. Вздорный, буйный, свободолюбивый характер уступил перед волей колдуна. Использовав свои силы и на мгновение воспарив над землей, Лютер умело забрался на лошадь, придерживаясь рукой за мощную шею. Для управления ему не нужны были поводья, кобыла подчинялась мысленным приказам мага.
- Миледи? Лютер приглашающе протянул руку Кэндис.

[icon]http://s3.uploads.ru/vnE8a.jpg[/icon][info]• Возраст: 40 лет<br>• Колдун<br>• Раса: Имперец[/info]

+2

23

Ему никогда не снилось, что девушка - хоть и застигнутая врасплох - может так испугаться.  Бретонка подпрыгнула, словно удивлённая кошка, увидевшая под собой кобру, взвизгнула. На извинения не хватило времени, заявление данмера перекрыло что-то важное для самолюбия дозорного:

- Крадусь позади? - брови Ганнибала сами собой взмыли вверх. Он не мог понять: ему почудилось в чужом тоне что-то вызывающее или да? - Я пришёл сюда сражаться вместе с вами. Как я иду, каким путём... -
"Не брюзжи", - оборвал он себя, - "Брюзжать некогда, некогда". Зря он, конечно, так опрометчиво про магию, но не он, так подземелья выскажут недовольства, обвалившись всем сразу на голову. И пусть сколько угодно долдонят про комплексы между собой, у Ганнибала есть имперец приветливый - тот понял всё как должно.

- Отец Добра с тобой, Артас! Слушай, вешают не за магию, а за шею. Хорошо? Забыли, ладно? Я - Ганнибал Годен, - колдун вздёрнул колючий подбородок, и этот взгляд...  Чтоб его передёрнуло тысячу раз. Пронзительный, бритвой режущий, словно смерть стоял этот взгляд, жёг его, тревожил, шевелил нервы, кровь. Бывают такие глаза, посмотрев в которые внезапно понимаешь, что вся твоя жизнь в этих глазах - лишь ровное дыхание спящего безмятежным сном, хотя на самом деле это далеко не так. - Я всегда мечтал научиться камланию. Раскачиваться в темноте, а духи рядом цок-цок-цок. Напоминают - Ганнибал, не забудь завтра лошадь взять....

Годен вздыхает, обрывая рассказ на самом интересном месте. Он отходит от колдуна, напоследок мелькая по нему карими глазами и словно опомнившись, притворяется безразличным, переключается на их нового, поистрёпанного жизнью знакомого, едко замечая:

- Яблоньку за яблоки любят, пчелку – за мёд, а некромантов - за сломанные рёбра.

Артас, тем временем, выкладывался изо всех сил. Не заметить эти мудрёные магические манипуляции было нельзя, - и как только такое зрелище пропустили барды!, но Годен смотрел на всё с твёрдым спокойным презрением. Он знал, что первая манна небесная для бретонца - это материнское молоко, вторая - магия. Ни первое, ни второе нельзя было долго удерживать в себе, не разделяя, и даже аллейды это понимали - строили по краям дорог святилища. Отец утверждал, что у них были другие, свои, испив маны из которых человек оказался бы просто разорван изнутри магической мощью. Но это было лишь догадкой.

Ганнибал наконец вышел из оцепенения, трудно повёл плечами. Содрогнулся от холода длинной дрожью, как конь. Хотя стайка хмурых рож наконец миновала их, и они остались вчетвером, Годен всё равно ощущал себя так, словно его нутро вот-вот вывернет от количества народа и уделяемого ему внимания. Тут конечно был ещё один полумер, с запредельно горьким для глаз видом, но его явно не преследовало ощущение, что он совершает что-то неприличное будучи самим собой. Вообще круг, в котором Годен обычно куда-то путешествовал, был прочный, слабо переменчивый. А это? Словно тонкий травяной ковёр, раскинутый по поверхности бездонного озера.... Чарус, компашка-трясина. Годен, дождавшись момента, когда Кэндис отвлечётся на лошадь, вдруг громко клацнул зубами около её уха, затем наградил Артаса преисполненным благодарности взглядом, прерывисто вышептал "спасибо", силясь ещё раз взглянуть на имперца, чтобы убедиться - никакой мистерии в нём нет, это в Годене взбесилось, паранойей обдало.

- Ты не целитель? Алхимик? Скажи мне одно, уважаемый, - рыцарь оседлал и шлёпнул лошадь по холке, взглянул на эльфа пристально, - Если ты посадишь растения и они вырастут не такими, как ты хотел, что ты будешь делать? Станешь возиться с тем, что есть? Уничтожишь начатое ради лучшего? Как думаешь, лошадь нас обоих выдержит?

Отредактировано Ганнибал Годен (20.02.2018 00:01:20)

+2

24

Очередное разделение группы уже немного начало действовать на нервы. В прошлый раз они потеряли троих струсивших. А сейчас сколько потеряют? Кэндис надеялась, что никого. Все же гнездо Королевы-Волчицы - опасное место. Важен каждый меч, каждое заклинание. Да даже лишняя пара рук может пригодиться.
Девушка старалась не вмешиваться в разговор оставшихся членов группы. Ее больше интересовало, почему барды так быстро ушли к конюшне, а вторая, более, как ей показалось, боевая половина не спеша движется в их же сторону? Колдун, представившийся как Артас, будто бы прочитал ее мысли и сразу вызвал две лошади очень интересным заклинанием или небольшим ритуалом, который бретонка попыталась запомнить. Однако, эти чары были настолько сложны, что вряд ли такое удастся когда-нибудь повторить. На короткий момент Кэндис вообще показалось, что у колдуна засветились глаза во время призыва. Таких мощных заклинаний она еще не видела на своей памяти, а это что-то да значило.
- Я не помню такого заклинания у преподавателей в Коллегии. Это школа Колдовства? - спросила девушка, забираясь к Артасу на лошадь.

+2

25

Говно Акатоша.... Фаландир бы с удовольствием щёлкнул тыльной стороной своей железной конечности по зубам данмеру, если бы он действительно не выглядел как говно. Что-что, а самооценка у него всегда была в порядке. Таковой она стала, когда Фаландир в юности пытался ухлестывать за женским полом, который его избегал. Фаландир до сих пор помнил, как с комом в горле заваливался в таверну, напивался и удалялся с проститутками в ближайшую комнату. Сожаление о таких недоступных вещах как любимая женщина и создание семьи со временем сменилось полным безразличием. Предавшись внезапно нахлынувшим воспоминаниям, эльф не сразу заметил, как сброд, в составе которого был данмер, удалился в сторону. Лишь сейчас он увидел девушку среди них.
-Держат, чтобы по ночам скучно не было ?- Эльф ухмыльнулся и последовал за остальной группой.
Удалившись от города, Фаландир стал свидетелем колдовства мага. Неприязнь к магам основывалась даже не с того, что подобные имперцу лишили мера руки и физиономии. С магами Фаландира ассоциировало чувство... Потери ? Что-то бесконечно далёкое из глубин разума. То, что мер старался забыть и у него это получилось. Может это был близкий товарищ, а может этого и не было, и маги просто поджарили эльфу мозги. Но единственной ниточкой служил образ подземелья. Он не помнил, что это и где это. Может эти ступени вели в винный погреб его семейного поместья, а может эти ступени были старше многих эльфов и людей. И война. Память упорно отказывалась рисовать этот эпизод из жизни, словно вырезая его, оставив неровные края.
Как бы то ни было, в реальность его вернул седой воин, что обращался к нему
- Если ты посадишь растения и они вырастут не такими, как ты хотел, что ты будешь делать? Станешь возиться с тем, что есть? Уничтожишь начатое ради лучшего? Как думаешь, лошадь нас обоих выдержит?
Не понимая, каким боком здесь тема растений, Фаландир, тем не менее ответил:
-У херового садовника херовые цветы. Знаешь, во время войны, когда у меня ещё была рука, я обучал ребят.- Он говорил это достаточно громко для того, чтобы другие члены отряда его ненароком услышали- Это по сути тоже самое, что выращивать цветы. Я обучал их, показывал основы боя, рассказывал основы тактики. И они в бою отдавали ровно то, что ты в них и заложил. Все победы, все неудачи... Это все заслуга того, кто их взрастил.
Вспомнив, что ему задали и другой вопрос, поспешил ответить:
-Ну а лошадь... Я не такой уж и жирный, чтобы лошадь меня не выдержала. Я Фаландир.- и с этими словами эльф протянул руку.

+3

26

Повозка, заполненная различными вещами, медленно тронулась. Хенри не стал подгонять лошадей. К тому же надо пообвыкнуть второй лошади. В их банде было пополнее — он и его компаньоны решили выделить из своих финансов некоторую сумму и приобрели еще одну лошадь. Шутка, конечно. Они ее попросту украли. Если быть точнее, Дралвил ее утащил со стоянки торговцев — грабители в конце концов. Это достойный представитель своего племени — исполинских размеров конь, настоящий воин. Рыжий, с темной густой гривой. Конечно, ему не достает утонченности своих собратьев скаковых лошадей. Однако красота знает множество обличий и кому, как ни бардам, это знать. Именно красоту и любовь Хенри со своей компанией описывают со сцены, в многоликом их проявлении. Иногда это красота изящного боя, славного похода, а порой (и более часто) более тривиальное — красота любимой, пламенные речи любящего.
— Славный конь, — озвучил кратко свои мысли Хенри.
— Конь как конь, — безразлично отозвался Дралвил. Хенри лишь пожал плечами.
Их повозка видала лучшее времена, это точно. Краска лопнула, и местами довольно давно. На ней множество отметин разного происхождения. Некоторые крайне банальны, как, например, длинная царапина слева. Ее оставил упрямый крестьянин, не желавший ждать, пока освободится узкая тропа. Или небольшой след внутри, от ящика. Но есть и шрамы куда волнующее. Справа несколько глубоких отверстий, оставленных стрелами. Это отпечатки ошибок, ведь даже самые умелые разбойники рано или поздно попадаются. Иногда они выходят живыми, как получилось у Хенри и его компаньонов. А иногда… Их заносит идти в неведанные пещеры к некромантам, откуда можно и не вернуться.
Эта самая непритязательная повозка покинула свое временное убежище и совсем скоро доползла до развилки. Здесь их уже ждали оставшиеся барды. А прочие любители приключений проводили сложные рауты где-то в стороне.
— Где народ? — спросил Дралвил.
— Собираются себе, — махнул Орк в сторону.
— Ладно, пускай собираются, — ответил Хенри, — нам тоже надо не отставать. Д, веди ты лошадей. Я пройдусь.
Хенри передал вожжи эльфу и спустился на землю. Зато Айрис лихо запрыгнула в повозку (в акробатичности ей не занимать) и начала что-то искать. Компания поехала по дороге вперед. Спустя мгновение цокот копыт о сухую землю нарушил мелодичный звук. Айрис, вооружившись своей скрипкой, начала играть. Плавные звуки с легким вибрато плавным ручьем изливались из ее утонченных рук. Айрис обладала поистине невообразимым музыкальным талантом, отчего Хенри всегда становилось грустно. Вместо того, чтобы творить магию, девушка взламывала замки и грабила честных людей. Еще одна драма еще одной сломанной судьбы, переплетение которых толще самого Нирна.
«Об этом можно написать песню. Только найдет ли она своих слушателей? Искусство ради искусства — такое клише позорно даже для настоящих бардов. Чего уж взять с нас?»
Адриан внимательно слушал выступление, тоже погрузившись в свои мысли. Хотя он и не показывал, его беспокоила вся затея. А музыка позволяла ему немного отвлечься. Его характер давно надломился под тяжестью нависшей зависимости и с каждым разом все труднее контролировать себя. И, вот, сейчас начали накатываться привычные ощущения. Где-то внутри зарождалась легкая тревога. А еще мышцы спины, они начали неметь. Адриан начал лихорадочно разминать их, но поймал себя на мысли, что это странно смотрится со стороны и прекратил. Потом посмотрел на Хенри. Норд в свою очередь не упустил этот момент из виду. Адриан кивнул и потер руки. Между пальцами вспыхнули блеклые огоньки, едва видимые в лучах летнего солнца. Заклинание подействовало мгновенно и разум успокоился. Квинтэссенция человеческой глупости — самообман — в чистой выжимке, в магической формуле.
— Не помню этой мелодии. Это что-то новое Айрис? — спросил Адриан, чтобы разрядить обстановку. Она на него удивленно посмотрела. Это была мелодия с их последнего выступления.
«Нужно обрезать ему “лекарства”. Парень себя сжигает» — подумал Хенри.

Отредактировано Хенри Молчун (21.02.2018 20:50:43)

+2

27

Годен лишь слегка сжал чужую руку в ответ. Начни с цветов - и человек расскажет тебе всё о войне, о любви, о себе... Не прямо же было спрашивать, в лоб - воевал, воюет ли Фаландир? Если мерить по себе, Ганнибал бы от подобных бесцеремонных вопросов почувствовал бы себя отравленным. Хотя, после этих ребят, вроде как бардов, в которых было перцу словно соли в солениях, Фаландир вряд ли ощутит скверность характера Хранителя Дозора во всей своей красе. 

- А что случилось с твоим ребятами затем? Они завяли? - последний вопрос прозвучал как-то совсем неряшливо, но Ганнибал, забив на всё мирское, почти мурлыкал от удовольствия. С конём колдун не разочаровал, они неслись на всех порах гнедым ветром, блистающим потоком мышц, стрелами шей. Мужчина улыбается своим растительным воспоминаниям, а что насчёт эльфа... У дозорного было своё мнение на этот счёт - война с ума-то свести свела, в рожу дала, а умнее ещё никого не сделала.
- АРТАС, - внезапно закричал сквозь ветер Годен, оборачиваясь на скачущую неподалёку парочку. Он никогда не повышал голоса, не тратил себя на такие бесполезности как раздача советы первым встречным, но тут прямо захмелел от дремучего, словно поющего воздуха, - Артас, ты знаешь, привычка такая полезная есть. Раз в месяц себя дураком называть. Я это к чему - если магия порвётся, срываться на нас не советую.

К слову о дураках. Он был бы дураком до конца своей жизни, если бы не завязал с книгоедством и не начал интересоваться живым. И теперь, когда он был для всех светлым рыцарем, посмел бы он даже в тёмных дебрях сна вспоминать про жизнь другую, раз эта была ему суждена? У неё нет конца - умереть ради Бога не значит умереть. Цветы, листья, Солитьюд с высокими, играющими светом башнями - всё это осталось позади, а вот пещера Волчьего Черепа стремительно приближалась. Это их пункт назначения? Ганнибал попустил коня на шаг, пропуская вперёд колдуна, чтобы уж точно не ошибиться. Пещера Волчьего Черепа, как он сам до этого не догадался? Случайно нащупать злое внутри неё — вполне, специально найти — нельзя, потому что пещера упрямо пуста и вокруг неё нет каких-либо злых примет.

Он терпеливо ждёт, пока спустится Фаландир, затем спрыгивает с коня сам, ожидая, что тварь из Обливиона тут же оборотится вязкой медленно-медленной лужицей, но ничего подобного не происходит. Это хороший знак, значит снаружи их буду ждать. Чем бы не промышлял этот имперец, каких бы обитых человеческой кожей фолиантов он не искал в этих сакральных глубинах, плохая карма сжигается именно в таких походах. Тоже самое касалось и козыряющей хамством шайки. "Стоит уважать их, как они не уважают нас, и тогда всё сгладится само".

- Все готовы к спуску в темноту веков? Ни у кого дома не остался не кормленный кот? Я шучу, ни о чём не жалейте. Ну, вперёд?
Начни с цветов, закончи Богом. Ганнибал отогнал от себя воспоминания, Ганнибал удостоверился, что помнит все спасительные заклинания, отступил назад и в пригласительном жесте распростёр руку к пещере, пропуская вовнутрь первых смельчаков. Сам он пойдёт сзади, не изменяя старым привычкам, тенью своей касаясь Света Девяти.

"Стендарр, ты милосерден, но взаймы нарекаюсь я Гневом Твоим. Смерть Потеме!".

Отредактировано Ганнибал Годен (24.02.2018 22:45:11)

+1

28

-А что случилось с твоим ребятами затем? Они завяли?
-Садовник ушёл- коротко бросил эльф, забираясь на лошадь. Он не садился на лошадей с тех пор, как лишился руки и управлять ими стало весьма трудным занятием.
Во время поездки Фаландир только и делал, что любовался природой и размышлял на тему того, чем ему заниматься после этого похода. Опять сидеть на заднице, перебиваясь случайными заработками ? Нет, ему нужно что-то стабильное. И желательно прибыльное.
Заметив нужную пещеру, эльф отогнал все мечты и сосредоточился на деле. Аккуратно спустившись с лошади, дабы её не покалечить крюком, Фаландир пошел к пещере, возле которой уже стояли маг и бретонка.
Посмотрев в темноту, эльф прислушался. Было тихо, очень тихо. Ни чтения заклинаний, ни воплей пленников. Подозрительно. Нащупав на поясе факел, который Фаландир предусмотрительно взял с собой, и достав его, эльф высек искру посредством ударов крюка о близлежащий камень и вручил бретонке. Через секунду обнажил свой меч:
-Я иду первый. Второй идёт она- Фаландир указал на миниатюрную девушку- и освещает путь. Третьим идёт Артас и держит ухо, помощь мага будет очень кстати, да и руки должны быть свободными. Ну а замыкающим будет дозорный.
Затем он посмотрел на замыкающего и добавил:
-Постарайся, чтобы в этих глубинах нас услышал Стендарр.
Оглядывая своих компаньонов, Фаландир совершенно не учитывал тех бардов, ибо те и сами справятся.
-Вопросов ни у кого нет ?- напоследок спросил он.

Отредактировано Фаландир (25.02.2018 21:13:41)

+1

29

Ехали молча. Где-то впереди доносился цокот копыт. Это смелые авантюристы, оседлав своих лошадей, мчали на встречу приключениям.
— Могли бы и подождать, — заметила Айрис с наигранной обидой в голосе. Она уже сложила свой инструмент и разлеглась в повозке, свесив ноги «за борт».
— А что так, уже соскучилась? Ганнибал, наверное, запал в сердце, — ехидно отозвался Дралвил, продолжая править лошадьми.
— Фу, он старый. Хотя приятный. Все старики такие. За одним исключением, — с улыбкой на лице ответила Айрис и посмотрела на эльфа.
— Тогда второй, Рив. Он… — продолжил свою игру данмер, но его пресек Орк:
— Завязывайте уже, — его тон оставался прежним, но было понятно, что пререкания он не допустит.
Хенри хранил молчание, пропуская мимо ушей болтовню своих напарников. Живописные виды располагали к тишине, хотя по самой природе это не скажешь. Повсюду множество птичьих трелей создавали невероятный перфоманс, затмевая своим талантом игру Айрис. Где там людям до первостихий, естественных источников? А еще, если прислушаться, можно услышать тонкий писк мошкары. Как ни как, но лето, лес — самое время для подобного безобразия. Хенри то и дело отмахивался от нее, но стоило дороге пойти вверх, как ситуация резко обернулась.
«Сейчас бы на пикник, а лучше в какое-нибудь прохладное место, бутылка вина, хорошая книга. Но перво-наперво Адриан» — думал про себя Хенри. Он замедлил шаг и придержал за плечо парня.
— Чего? — отозвался Адриан, хотя догадывался о возможной теме разговора.
— Как ты себя чувствуешь? — спросил Хенри. Он не старался быть мягче, однако, решил начать с более нейтрального.
— Отлично, — резко ответил Адриан.
— Ты знаешь уговор. Если…
— Вы чего там шепчетесь, а? Подождите уж, скоро пещера будет, там укромно, — обратился к ним Дралвил, не упуская случая пустить колкость. От его зоркого глаза не ускользала ни одна деталь. Он не доверял никому ни на йоту, особенно своим напарникам и даже в таком случае не исключал возможность сговора. Хотя это его и тяготило, но многолетний опыт устойчиво твердил прежде всего следовать голосу осторожности. И сколько бы он мило не беседовал со всеми, Дралвил всегда оставался хладнокровным и безразличным. Хенри не исключал исхода, когда ему пришлось бы сразиться с этим самым опасным человеком в его группе, но, несмотря на недоверие, эльф был крайне важным членом банды. И он надеялся, что до этого не дойдет, потому что опасался непредсказуемого данмера. Сколько бы он ни строил из себя едкого шута, Дралвил — первоклассный мастер боя с опытом в сотню лет.
— Приехали, — махнул вперед Орк. На месте уже стояла группа людей — конечно, это были их новые временные напарники. Они уже что-то уверенно обсуждали. «Вероятно, план штурма» — подумал Хенри.
Дралвил остановил повозку рядом с людьми.
— Холера, я цветок не полил, мы можем вернуться, Ганнибал? — спросил Дралвил, услышав шутку мужчины.
— Прошу прощения, мы несколько задержались, — извинился Хенри, — но вы всё уже так чудно спланировали… — продолжил норд, хотя про себя он действительно удивился в определенной степени сплоченности людей, которые только что увидели друг друга. Возможно, дело в особых лидерских качествах эльфа (который занял нишу номинального лидера), а может это особенный инстинкт, присущий каждому искателю приключений. К последним ни Хенри, ни его компания не относились — им не понять.
— У, какая язва, — обратился к Хенри данмер, — тише-тише.
Хенри покачал головой и махнул остальным. Все приняли знак и начали собираться. Дралвил скинул свой плащ и накинул кожаную военную куртку. Из глубин повозки он вытащил одноручный клинок, украшенный парой камешков. Закрытая гарда с одной стороны, 70 сантиметров длиной. Хороший клинок как для колющих ударов (ромбовидное сечение), так и для рубящего рассекающего удара. Некогда этим клинком владел зажиточный купец, но данмер решил, что нечего уважающему себя торговцу носить оружие.
Орк подошел более основательно и достал свой доспех времен Великой войны и огромных размеров двуручный молот. Несмотря на царапины, доспех был в отличном состоянии. Хенри помог ему облачиться, а сам взял свой привычный полуторный клинок: обоюдоострый, 98 сантиметров — хорош как для двуручного боя, так и в одной руке. Особо серьезной экипировки у них больше не было, так как обычно они не занимаются подобной деятельностью. В добавок Хенри взял рюкзак с факелом, кое-какой едой, парой повязок и целебных зелий. А Айрис и Адриан остались в повозке, у них были другие инструкции. Хенри кивнул им напоследок и троица, обойдя строящихся в боевой порядок компаньонов, зашли внутрь.

+2

30

Колдун молча наблюдал за тем, как в их маленькой группе образовался неофициальный лидер. Что же, судя по обрывку разговора между Фаландиром и Годеном, этот странный мер имел опыт руководства, что значительно повышало шансы этой троицы на выживание. Бардов Лютер полноценной частью отряда по борьбе с нежитью не считал, как, впрочем, и себя.
Короткое движение ладонью оборвало нити связывающие призванных существ и обе кобылы с довольным ржанием сгинули в слабой магической вспышке, вернувшись в тот план Обливиона, откуда их вырвала воля колдуна.

Пока Фаландир раздавал указания а подоспевшие барды облачались в доспехи и доставали оружие, Лютер слушал. Со стороны могло показаться что закрывший глаза и застывший подобно изваянию из камня колдун молится богам перед тем как отправиться навстречу злу или же спешно вспоминает нужные заклинания. Но нет. Стоило им подъехать к пещере, как лич ощутил слишком хорошо знакомые ему токи некромантских энергий. Была ли Потема реальной или нет, но в этой пещере не так давно проводились ритуалы поднятия мертвых. И сейчас магическая энергия слабыми волнами исходила от тела лича, резонируя при столкновении с мертвыми и живыми существами.

- Там кто-то есть - проговорил Лютер, открыв глаза и обращаясь ко всем присутствующим, - я вижу не так далеко, как хотелось бы, но там около трех живых, непонятно, некромантов ли, или же пленных крестьян, и около семи-восьми живых мертвецов.

Карвейн достал пузырек с зельем маны и, вынув крепкими зубами пробку, залпом опустошил его. Поддержание человеческого облика требовало много магической энергии, и сейчас даже обнаружение жизни/нежизни отнимало львиную долю сил.

- Что бы вам не говорили крестьянские байки и слухи, смерть некроманта в львиной доле случаев НЕ заставляет поднятую им нежить рассыпаться прахом. Поэтому если вам посчастливится отрубить голову магу, не возгордитесь этим настолько, чтобы потом пасть от удара нежити.

Договорив, Лютер направился к пещере, начисто проигнорировав слова эльфа о его месте в строю, а внутри обогнав троицу вооруженных бардов. Он бы мог перехватить контроль и заставить мертвецов обратиться против бывших хозяев, но пока за его спиной был Дозорный, это было бы как минимум опрометчиво.

Восстановленная зельем энергия вновь потекла по телу к кончикам мертвых пальцев. В отличие от предыдущих ритуальных призывов, почти не потребовавших от лича усилий, это заклинание читалось без специальной подготовки, да и существо было несколько иным. Последнее слово заклинания оторвалось от губ колдунв юрким огненным всполохом. Двигаясь чуть впереди Лютера, живой огонь разрастался пока не принял форму огненной девы. Со смехом, похожим на треск углей, атронарх кувыркалась в воздухе, ожидая приказов. Только начинавшие обучение премудростям колдовства молодые маги часто совершали ошибки при призыве этих более умных и сложных в контроле существ Обливиона. А колдуны уровня Карвейна прекрасно знали, как можно с ними договориться. Как и многие младшие даэдра, атронахи любили убивать.

Подчиняясь жесту колдуна, пылающее создание двинулось вперед, не отлетая далеко от группы. Лютер следовал за ней.

+3


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Корзина » Королева Солитьюда, дочь императора (02.07.4Э204, Скайрим)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно