Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Свершившееся » [15.06.4Э154] Лети на свет


[15.06.4Э154] Лети на свет

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сиродиил, Чейдинхол, где-то в городе
Мьяр Индарис, Фаверон Индарис


Теплые воспоминание о родном «гнезде» приводят Мьяра назад, к чему-то близкому, спокойному. Возвращение также послужило поводом вживую увидеть родного брата, заодно оценить, насколько тому мозги промыли и возможно ли приманить его к своему делу

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/14/588550.jpg[/icon]

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

0

2

Неторопливое и размеренное путешествие по Синей дороге постепенно подходило к концу, в то время как городские ворота и стены становились все ближе. Азура недовольно фыркала, ее заставили куда-то идти в довольно солнечный день, не давая сворачивать в сторону, чтобы пожевать очередной куст. Слишком своенравная лошадь попалась на этот раз, если продолжит в том же духе, то придется сделать из нее деликатес. Под подобными размышлениями невольно приходят мысли о том, что происходит в графстве. Некоторые сферы в запущении, некоторые стремятся к этому, однако есть и те, которые процветают.
«Не стоит ли вернуться?»
Шальная мысль, навеянная сценой расставания с семьей десятки лет назад, когда Мьяр покинул Чейдинхол с лошадью и несколькими сотнями. С тех пор не было ни единого повода вновь переступить порог городских врат, каких бы слезных писем не писала мать и каких бы угроз и бед не обещал отец. Интересно было сравнивать эти письма, имевшие в своей сути одну идею, но написанные настолько по-разному. Отказ, отказ, всегда вежливый отказ и сотни причин не возвращаться. Многим позже следить за жизнью в городе стало намного проще.  Когда глаза и уши в каждой подворотне, когда информация доходит быстрее в виде слухов, чем письма.
На конюшне не задавали лишних вопросов, а перстень правящей семьи исключил потенциальный интерес у стражи.
И стоит признать, город изменился. Стало несколько меньше растительности, увеличилась плотность построек жилых домов, да и торговых тоже. Вон новая вывеска, а там явно склад для хранения различного рода товаров. Сохраняется общий стиль всех строений, а разбавляется он кадками с цветами, количество которых также возросло, видимо в противовес исчезновению общего количества насаждений. Однако некоторые места не претерпели никаких изменений, и это не могло не радовать. Речь идет не о переулках-закоулках и узких проходах, а о мостах, перекинутых через протекающую сквозь город реку. Живописные места для прогулок и отдыха, они всегда нравились Мьяру. Постоять и послушать город, прислушаться к течению реки, наблюдать за бабочками или мелкой живность - идилия, забирающая от реального мира в свой собственный на то короткое время, которое можешь себе позволить. 
«Замок или гостиница?»
Остановиться на ночь можно практически где угодно. С максимальным физическим комфортом - добро пожаловать домой, хочется комфорта морального - лучше выбрать гостиницу, а если не тянет ни на какой комфорт, то где-то должен быть разваливающийся дом, который по каким-то причинам до сих пор не желают ремонтировать и получать с него какую-либо прибыль. Может отец ждет, чтобы тот совсем развалился, чтобы магам было проще сжечь груду обломков и начать застройку с нуля? Забавно, но слухов о каких-либо действиях именно в эту сторону нет ни у кого, если только напрямую графа не теребить.
Еще Мьяр уверен, что весть о его прибытии очень скоро дойдет до замка, а значит об этом узнает тот ради кого собственно он приехал в город. Если и встречаться с братом, то здесь, на этих мостах, среди красивой зелени журчащей воды, а не среди громоздких серых стен.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/14/588550.jpg[/icon]

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

3

С каждым годом становилось всё сложнее и сложнее находиться в этой семье, в этом городе, и даже при любой возможности убегать к реке уже не помогало. Однообразно. Неуютно. Небезопасно. Да ещё и ощущение, что жизнь, едва начавшись, уже проходит зря. Отчий дом напоминал тюрьму с очень тесными стенами, хотя назвать Чейдинхол маленьким язык не поворачивался - по ощущению клетка давила со всех сторон. Фаверон любил природу, у воды или среди изобильной растительности ему становилось спокойнее. Правда, ненадолго, и основная проблема этого края заключалась в том, что здесь ничего не менялось - да, город разрастался, появлялись новые жители, но ничего такого, что будоражило бы кровь и вызывало настоящий интерес. Разговоры с родственниками сжимались удавкой на шее. Неформального общения со слугами или простыми обывателями не получалось - он для них был графским сыном, от которого неизвестно, чего стоило ждать, отпрыском рода, несущего весьма сомнительную репутацию. Он не знал, сколько ещё выдержит, как долго это будет продолжаться. Не чувствовал себя - собой, на нём будто лежала незримая печать родителя и деда. Какие-то обязательства, возложенные на него, поведение, которому он был должен соответствовать, взгляды, что приходилось разделять, нравилось ему или нет. Не ощущалось ничего такого, чего Фаверон добился бы сам, не по праву рождения. Довольно мерзкий привкус собственной горькой бесполезности, тяжесть на сердце, иррациональное желание завыть, что выглядело бы попросту глупо при его-то вполне хорошей и обеспеченной внешне жизни. С жиру бесится, сказали бы многие, и Фаверон был готов признать их правоту, потому что не понимал до конца, что же такое с ним происходит, отчего ему здесь тошно едва ли не в буквальном смысле, а вопросы о том, всё ли в порядке, и предложения выслушать от всех местных звучали не как забота, коей являлись, а как навязчивость, сверхопека.

Тем не менее, сбежать он боялся, потому что ему некуда было идти, а отправиться в пустоту и неизвестность - пугало. Хотя, чем старше Фаверон становился, тем больше крепла в нём уверенность, что да, это единственный достойный и правильный выход. Где-то там его старший брат, если разыскать, то, возможно, он лучше представит себе, что такое жизнь за пределами родных пенат. И поймёт, где его действительное место и какое оно. Фаверон хотел испытать себя там, где его фамилия ничего не будет значить, и где ему не уступят только потому, что связываться с сыном хозяина этой земли себе дороже, а ну как за ошибку голову снимут. Как говорится, минуй нас пуще всех печалей господский гнев, господская любовь. Никто не поверит, что самый подневольный и самый ограниченный среди них - он, пока не отыщет в себе силы сказать "нет" отцу на любые требования, предложения и ожидания, и отправится по выбранному им и только им пути. Пора прекращать винить и презирать себя за слабость, перестать бояться и заявить о своих естественных правах. О том, что он абсолютно отдельная личность, о которой папаша ничего толком и не знает, ведь ни разу не попробовал узнать, а не пытаться подстроить под своё.

Удивительно. Или, может быть, нет. Зависит от того, веришь или нет в случайные совпадения. Фаверон не верил, поэтому, когда в поле его зрения внезапно попал красивый беловолосый данмер, он сначала замер, не до конца веря, а затем, не сходя с места, расценил это как указующий перст судьбы, словно бы отвечающей на его невысказанные мысли и чаяния.

- Мьяр! - воскликнул он с неподдельным счастьем, весь меняясь за считанные секунды, из подавленности и мрачности в замечательное настроение.

Замер, не уверенный, как брат воспримет первое же вспыхнувшее у него желание. Фаверон больше не был ребёнком, от которого такие порывы воспринимаются естественно... а, с другой стороны, какая разница, кто и что подумает. Никого не касается, и, честное слово, он был готов доходчиво пояснить каждому, кто рискнул бы сунуть досужий нос, насколько им не рады. Он и впрямь мечтал узнать своего старшего. Много раз представлял себе, как бы выглядела их встреча. И вот теперь тот перед ним, во плоти, и невозможно себе отказать. Фаверон перестал колебаться и крепко обнял Мьяра перед тем, как вообще о чём-либо говорить с ним, и даже прежде, чем нормально поздоровался словами.

Подпись автора

За краем вечности, беспечности,
конечности пурги —
Когда не с нами были сны,
когда мы не смыкали глаз;

https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/603/t804324.png

Мы не проснёмся, не вернёмся
ни друг к другу, ни к другим
С обратной стороны
зеркального стекла...

+1

4

[indent] Это было весьма... неожиданно. Нет, не оклик, к чему-то такому данмер был уже готов, а объятия, искренние стоит заметить. На какое-то мгновение прошло сожаление, что не было дома когда семья пополнилась еще одним наследником (про которого к слову узнал чуть раньше, чем пришло письмо от отца), не наблюдал как он рос. И как в его голову вбивались все те же принципы, что и старшему. А потому и ответом на порыв послужили также объятия. Ну и конечно улыбка до ушей - прилив хорошего настроения от лицезрения островка и позитивно искрящегося комочка. Ну как комочка, взрослый уже. Почти.
[indent] - И тебе привет, Фав, - отстраняясь и смотря на брата, невольно подумал, а не сидит ли в нем дух авантюризма? Все-таки это семейная черта, по мужской линии. - Выглядишь куда бодрее, чем я предполагал, или это напускное?
[indent] Графский сын и вор, слишком контрастно, слишком разные у них пути. Но возможно у Фаверона (спасибо мама за подробные письма!) все сложится намного лучше и без излишнего криминала по жизни. По крайней мере, у него есть возможность высказывать свои мыли и стремления, кто как не Мьяр умеет хранить тайны. Не слугам же жаловаться, или лошадям.
[indent] Конечно же куча вопросов, которые стоит задавать все же последовательно. Готовят ли из него наследника? Чему уже научился за двадцать пять лет жизни? Чему хочет научиться? Хочет ли он сам занять отцовское место? Или может хочет славы (опять же семейное)? И еще много чего в том же духе, а значит точно придется задержаться на несколько дней, и лучше с комфортом.
- Я не мог приехать раньше, правда, но зато смог сделать это сейчас и совершенно не тороплюсь назад, в Иперский Город, так что узнать друг друга время у нас будет. Желательно до того момента, как из замка кого-нибудь пошлют на наши поиски.
[indent] Это зависть кольнула где-то под сердцем? Потому что младший не один?
«Мьяр, не будь такой скотиной, может зря так воспринимаешь мелкого, сейчас выяснишь, что почти второй папочка и накроет разочарование.»

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/14/588550.jpg[/icon]

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

5

Сердце распирало самыми противоречивыми эмоциями, от восторга и целого сонма надежд до робости и боязни показаться обузой, а также и растерянности перед, по сути, полным незнакомцем, пусть и братом. Они не знали друг друга, и, хотя считались близкими, с тем же успехом Фаверон мог заговорить с любым прохожим. Однако, Мьяр вызывал у него восхищение, и он ничуть не стеснялся своё отношение показывать. Он вёл себя как любой с недостатком общения и душевного тепла, общности с кем-то, а кончики длинных ушей едва ли не подёргивались от неуёмного любопытства. Мьяр был великолепным, впечатлял не самой типичной для данмера внешностью, а ещё он буквально источал всем собой некую загадочную взрослую жизнь, но вовсе не такую же, как у всех тех, с кем Фаверон встречался в Чейдинхоле, беззубую и сытую. Эта относилась к иному миру, который он пока и вообразить себе не мог, куда более опасному, полному, должно быть, загадок и приключений, но оттого лишь соблазнительнее, как подарок в цветастой обёртке, когда о содержимом нельзя догадаться по форме и размеру, и остаётся лишь фантазировать.

Фаверон не сомневался, что сможет принять брата как личность любым, каким бы тот ни оказался. Пугало его другое - он переживал, что покажется тому скучным или бесталанным. Что брат не захочет с ним разговаривать, чем-то делиться, впускать в ту, другую жизнь. Объяснить, что заставляет его верить в исключительность и важность этой жизни, полагать, будто она гораздо увлекательнее, чем прозябание дома, Фаверон не смог бы. Возможно, причина была в самовнушении, но на данный момент ему без преувеличения мнилось, будто абсолютно что угодно всё равно окажется лучше.

- Я просто... - Фаверон смутился, - понимаешь, я счастлив, что ты рядом. Ты красивее, чем я себе представлял, - выдал он с изумительной непосредственностью, подходящей возрасту немного младше, чем ему уже исполнилось. - Такие белые волосы... - он осторожно потянулся дотронуться кончиками пальцев до пряди. - Я всё время ждал, когда мы увидимся, Мьяр. Всё время мечтал об этом, а иногда думал, что сам приеду к тебе в столицу. Почему-то отец не рассказывал мне о причинах, по которым ты уехал. Он вообще очень странно о тебе говорит, так, словно ты можешь быть опасен, но не объясняет, что не так.

Глаза его блестели при этом так, словно таинственное "опасен" Фаверон воспринимал как нечто невероятно увлекательное и, наоборот, возбуждающее желание узнать подробности, а не избегать. Мьяр не был знаком с характером брата, но уже по одной этой реакции, по взгляду и тону, по всему выражению лица мог заключить, что Фаверон из тех, кто при виде надписи "не влезай, убьёт" нарочно сунет нос, чтобы убедиться, правда ли внутри спрятано нечто настолько смертоносное, и как именно оно это делает, и нельзя ли с ним договориться, отыскать компромисс или смягчить злобный нрав, а, может быть, все всё не так поняли, и у этого нечта в действительности наилучшие намерения, просто оно не умеет как следует их выразить.

- Тебе здесь тоже было плохо, да? - очень серьёзно спросил Фаверон.

Ему не терпелось узнать, как Мьяр вырвался. Откуда взялась храбрость начать всё на новом месте с нуля. Одно это рисовало для него в Мьяре образ героя.

Подпись автора

За краем вечности, беспечности,
конечности пурги —
Когда не с нами были сны,
когда мы не смыкали глаз;

https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/603/t804324.png

Мы не проснёмся, не вернёмся
ни друг к другу, ни к другим
С обратной стороны
зеркального стекла...

+1

6

[indent] Помнится несколько лет тому назад был случай с одной барышней в портовом районе. За деньги та была готова абсолютно на все, и когда свое отработала, то не удержалась от необычного вопроса: а данмеры краснеют от смущения? В любом случае, сейчас самое время было это сделать, тем более что подобных комплиментов ну никак не ожидал услышать от братца. От кого угодно, начиная с матери и заканчивая вооон той девицей у стены, но не от него. И тем не менее, немного лести повысило и без того высокое расположение.
  [indent] - Опасен, говоришь? Возможно, самую малость, для идеалов нашей семьи. Мне не по душе была разгульная жизнь в бахвальстве, не подкрепленная чем-либо, кроме громких и красивых слов. Кстати, надеюсь тот орден уже расформировали, как ненужное сборище дармоедов, содержащееся на деньги казны. Сколько я историй и подвигов слышал, когда был еще ребенком, в конечном счете все они оказались лишь словами. Так что кто еще в ком остался разочарован в конечном счете.
[indent] В воде мелькнул рыбий хвост и всплекс раздался следом. Удачное завершение небольшого откровения. Стоит ли прямо сейчас говорить, что споры и ругань между отцом и сыном были постоянны? Что принимать участие в "колючем" фарсе не было никакого желания и покинуть дом заставило стремление показать, что не только красивые слова могут Индарисы бросать в воздух, но и доказать свою полезность делом? И что поначалу благородные порывы привели Мьяра в имперскую тюрьму раньше, чем тот успел понять, как жить без поддержки титула за спиной? Последнее точно не стоит упоминать, еще рано.
[indent] - Плохо.. нет, здесь скорее было тяжело. Тяжело осознавать, что тебе уготована какая-то определенная роль, когда есть возможность сделать что-то иное. Не плясать под дудку законов, обязательств и чьих-то хотелок, а самому найти свою дорогу. Все это вылилось в крупный скандал, после чего я взял лошадь и ускакал куда глаза глядят. Рассматривая тот поступок сейчас, я понимаю насколько глупо было срываться в неизвестность. Жалею об этом? - опершись на перила мостика и запрокинув голову назад, Мьяр некоторое время рассматривал небо над собой. Последний вопрос часто преследовал данмера, в первые десятилетия жизни у воров едва ли не каждый неудачный день. А что сейчас? - Нет, не жалею. А вот тот факт, что упустил взросление такого сорванца, как ты - вот тут да, с удовольствием понаблюдал бы террор слуг еще раз.
[indent] - Что именно означает твое "плохо"? - как серьезность появилась в голосе Фаверона, так и сейчас у Мьяра появилась некая напряженность. При желании, можно напридумывать все что угодно, подходящее под это определение, но лучше будет уточнить, для исключения излишнего вымысла. Зная упрямость Фарвила, его желание подчинить своим понятиям ранее Мьяра, а теперь возможно и младшего сына, не сложно понять насколько некомфортно может быть проживать с ним под одной крышей молодой душе, жаждущей приключений. А жаждет ли их братец?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/14/588550.jpg[/icon]

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

7

Мьяр говорил с ним доверительно, без снисхождения старшего, и это было приятно. Впервые Фаверон встретил кого-то, кто слушал и слышал его, делился чем-то своим, создавая полноценную беседу, а не её жалкое, искалеченное подобие, когда вроде бы и обмениваются репликами, но каждый вещает параллельно на своей волне, и они никак не пересекаются, оба с таким же успехом могут то же самое поведать отражению в зеркале. Фаверон не льстил Мьяру и не пытался угодить, обожание в его глазах было безусловным и не требовало ничего взамен. Никогда прежде он не переживал такого острого осознания, что у него есть всё же на свете кто-то близкий, дорогой, не просто по крови, но и потому что он сам так выбрал. Фаверон ещё не умел разбираться в окружающих, опираясь на логику и наблюдения, так что он исходил только из интуитивной склонности. И она подсказывала ему, что выбор он делает верный.

— Плохо это... плохо. Знаешь, когда дурнота подступает к горлу и от всего воротит. У отца какие-то постоянные условия, необходимости в которых я не вижу. И ещё все, кто здесь живёт, мне кажется, ждут, когда я превращусь в кого-то вроде отца... или деда. О нём до сих пор рассказывают истории одна дряннее другой. После них мне снились кошмары, где он гнался за мной гниющим раздувшимся трупом. Я нигде не мог спрятаться, он всегда находил меня - и я просыпался. И, если хотя бы четверть из них правда — я лучше умру, чем буду на него похож, — последнюю фразу Фаверон буркнул очень мрачно. — И на отца тоже не хочу. И он, и его друзья жуткие, когда напьются. Когда трезвые — просто напыщенные пустобрехи.

Он высказался резко, но так же очевидно становилось, кого он вот-вот выберет ролевой моделью. Мьяру даже делать ничего специально для этого не требовалось, достаточно, что он выступил самым отрадным и ярким образом в жизни младшего брата. Фаверон не возносил его на некий условный пьедестал и не считал безгрешным, конечно же. Он всего лишь, сам того не сознавая, чутко считывал не только вербальные, но и невербальные сигналы — и реагировал на них.

Он не упомянул о том, что у него нет в Чейдинхоле ни надёжных товарищей, ни полностью своего, не контролируемого родителями увлечения. Статус не мог не влиять на все области жизни. Некоторые до сих пор считали Индарисов выскочками, которым тут не место, и замок, мол, подходит им примерно так же, как рогатому скоту — седло породистого скакуна. Другие записывали его в избалованные высокомерные эгоисты или неженки только потому, что он сын графа и аристократ. Третьи, наоборот, втирались в доверие именно по этой же причине. Фаверон был более чем убеждён, что никому здесь по сути не нужен он как он сам. И поспорил бы на любую ставку, что те, кто лез поближе, мигом бы испарились, если бы он и его семья вдруг остались без всего, выкинутыми на улицу.

— Скажи, а какая она, столица? — уныние не задержалось надолго, Фаверон пока что надёжно защищался от него присутствием Мьяра. Выражаясь поэтически, в его глазах горели звёзды. Настолько воодушевлённый блеск нелегко будет погасить.

Однажды он поедет туда и увидит всё сам, но сейчас просил, чтобы Мьяр рассказал, каким Имперский город предстаёт для него. Это ведь наверняка будут два совершенно разных места. Хотя некоторые их мнения уже совпали — не исключено, что и дальше отличий между ними будет не настолько уж много.

Подпись автора

За краем вечности, беспечности,
конечности пурги —
Когда не с нами были сны,
когда мы не смыкали глаз;

https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/603/t804324.png

Мы не проснёмся, не вернёмся
ни друг к другу, ни к другим
С обратной стороны
зеркального стекла...

+1

8

[indent] - Слуг понять можно, они предпочитают заранее подстраховываться и надумывают самый худший вариант, чтобы в итоге испытать облегчение от неоправданных ожиданий. Или в противном случае тяжело вздохнуть.
Анализируя сказанное, Фаверон не изрек почти ничего нового. Примерно те же самые причины для дискомфорта нахождения в замке подле правящей четы. Праздность, жестокость, слепота к желаниям сына. Все то же самое.
[indent] - Не воспринимай его бахвальство настолько близко, оно часть его характера. И как бы тяжело ни было это признавать, некая часть его есть и у меня. Жажда славы и приключений. Эти качества заставили отца основать «орден», прыгнуть во врата Обливиона и огрести там, эти же качества подтолкнули меня покинуть дом и начать свою жизнь. А есть тоже самое у тебя? Не все плохо, что связано с семьей. Пройдемся? - стоять на мостиках, пусть и с красивым обрамлением, уже становится некомфортно. Сказывается привычка долго не находиться на одном открытом месте, уж лучше примелькаться на улицах, заодно полюбоваться на местных жителей, дома, посмотреть в живую на то, что творится на этих самых улицах. Заодно сформулировать видение столицы в более нейтральных тонах, параллельно составляя мнение о брате. Но об этом стоит позже поразмышлять.
[indent] - Столица может тебя поглотить, прожевать, а когда опомнишься, то наступит глубокая ночь и необходимость искать крышу над головой. Вот ты рассматриваешь ассортимент в магазинах, а в следующий миг мимо пробегающий мальчишка уже срезал кошелек и смеется где-то за углом. И конечно же там всего больше. Больше народу живет, больше товаров в лавках, больше завсегдатаев в тавернах, и больше возможностей для связей. Столица собирает в себя все, что ты знаешь, и приумножает. Банкеты, званые вечера, выставки - самые лучшие места для того, чтобы найти себя и свое место.
[indent] Все это время братишка внимательно слушает и не перебивает. Поглощает и осваивает новую информацию? За всю встречу говорит и говорит только Мьяр, практически не задавая вопросов. Как же это выглядит со стороны? Не является ли молчание на тему обратных расспросов проявлением безразличия и не заинтересованности? На деле старший Индарис изучает младшего по его проявлению эмоций. Серьезный, когда надо узнать что-то действительно важное на данный момент, задорный и искренний когда дело касается жизни за пределами графства. Грусть и некая ярость от непонимания со стороны родителей и всплеск радости от возможности поговорить с кем-то на равных. А не подогреть ли интерес Фаверона еще немного? Интерес к собственному выбору жизненного пути.
[indent] - А еще в столице за все прошедшее время я обзавелся домом в Эльфийских садах, одном из самых спокойных ее районов, и он достаточно большой, чтобы вместить не только меня одного, но и как минимум одного гостя.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/14/588550.jpg[/icon]

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

9

Пожалуй, единственной причиной, по которой Фаверон всё же удержался и не выпалил брату, что хочет уехать с ним прямо сейчас, были опасения, что сейчас он только помешает. Всё же вряд ли Мьяр планировал делать это так сразу. Однако, желание засыпать его с ног до головы просьбами не ждать ни одним месяцем дольше и помочь прямо сейчас прямо-таки жгло изнутри, заставляя то бросать проникновенные вгляды на Мьяра, то, наоборот, отводить глаза, и, если бы не серая кожа данмера, её бы окрасил сочный румянец.

- Однажды я непременно к тебе приеду, - наконец прошептал он очень доверительно.

Ему хотелось трогать Мьяра больше, гладить его руки, обнимать, но, должно быть, это и впрямь будет смотреться слишком странно, Фаверон так и не был до конца уверен насчёт первого своего порыва, хорошо, что Мьяр воспринял это адекватно. Ему нравился тактильный контакт - и неописуемо не хватало тех, кто разделял бы это с ним, в замке. В этом не было никакого особенного подтекста, просто так ему было проще выражать добрую половину своих эмоций - симпатию, поддержку, заинтересованность, желание дружить и общаться, потому что слов хватало не всегда. И дело отнюдь не в проблемах со словарным запасом. Одно соприкосновение ладоней в пожатии стоило для Фаверона дороже, чем тысяча клятв верности. При этом он настолько привык, что его потребность не разделяют, что при малейшем выражении неудовольствия мог отойти и больше не приближаться на расстояние руки.

- Меня учат сражаться, но я больше хочу заниматься магией. Правда, пока не могу. То ли в Чейдинхоле нет хорошего наставника, то ли отец почему-то не хочет его нанимать для меня. Он много раз отмахивался от моих просьб, хотя сам любит прихвастнуть, что в молодости жёг чудовищ огненными шарами. Мьяр, а ты умеешь? И можно ли в столице этому научиться?

Фаверон улыбался, но не так же безмятежно, как раньше. Не сиял до ушей, а робко и скромно светился. При том, что отнюдь не отличался сдержанным или стеснительным нравом, но, наверно, так всегда бывает, если отчаянно хочешь кому-то понравиться, но знаешь об этом ком-то слишком мало, чтобы намеренно делать вещи, которыми угодил бы ему. В таких случаях степень переживаний всегда возрастает пропорционально тому, до какой степени тебе необходимо добиться расположения другой личности. Кроме того, он не хотел притворяться, он мечтал, чтобы Мьяр принял его таким, каков он есть, а не образом, который Фаверон бы для него создал. Он даже самые простые мысли и пожелания высказывать перед старшим пока слегка побаивался, как бы не перегнуть палку и не надоесть тому.

Подпись автора

За краем вечности, беспечности,
конечности пурги —
Когда не с нами были сны,
когда мы не смыкали глаз;

https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/603/t804324.png

Мы не проснёмся, не вернёмся
ни друг к другу, ни к другим
С обратной стороны
зеркального стекла...

+1

10

[indent] Брат хотел что-то сказать, буквально на языке вертелись слова, это можно было не только увидеть, но и прочувствовать. Неужели ему действительно так плохо здесь? Настолько, что предложи Мьяр пройти на конюшню, и их более здесь не увидят? Вот только собственного брата еще не похищал.
[indent] - Ну да, ну да, после сурильского вина можно дыхнуть на свечу и там не только шар, но и стена огня образоваться может. А если серьезно, - тут Мьяр даже немного прокашлялся и наколдовал себе более низкий и грубый голос, чтобы был похож на Фарвила. - Малец, ты действительно считаешь, что я позволю кому-то быть лучше себя? Позволю превзойти себя любимого по навыкам, умениям и заслугам??? - заклинание продержалось не долго, да и уже смех настолько подступал к горлу, что продолжать становилось невозможно еще и физически. Пришлось прокашляться еще раз, нисколько не скрывая веселья на лице.  - Как-то так. Магии там вполне можно научиться, но прежде чем к этому приступать, стоит запомнить кое-что. Если в кармане нет ни одной монеты, а среди самых известных див и сэров никто не может замолвить словечко - ты никто. Можешь в итоге закончить как он, - недалеко разворачивалась привычная сцена, когда нищий просит монетку у прохожего. В первую очередь Мьяр указал именно на нищего. - Или он, - здесь в обзор попал уже горожанин, смущенно копавшийся в кармане в поисках той самой злополучной монетки, или делает вид что ищет, дабы мягко отшить попрошайку. - Догадаешься, с чего пришлось начинать мне?
[indent] Давая достаточно размытую информацию, темный эльф все еще следит за тем, как она воспринимается. Потому что сам когда-то был мальчишкой, любопытным максималистом, которого никто не понимает и принижает.
[indent] - Но намного важнее, что получилось в итоге. Иллюзии, изменение, разрушение, - а также взлом, карманные кражи, развитая акробатика, но об этом знать совсем не обязательно. - Эти школы неплохо облегчают жизнь.
[indent] Опытный глаз заметил приближающегося стражника. Невольно напрягшись, Мьяр заставил себя выдохнуть и расслабиться - тот шел со стороны замка и, озираясь по сторонам, явно кого-то искал. Уличные патрульные одеты по-другому, значит вести с ворот достигли заинтересованных лиц. Появляться дома еще не хотелось, там не дадут нормально поговорить, начнутся хлопоты, причитания, принудительный ужин и натяжные улыбки. Рано еще, а значит можно немного пошалить.
[indent] Об этической стороне своих действий подумает мер после, а пока схватив брата за руку и прижав того по-ближе, заговорщически шепнул:
- Не двигайся, я не хочу, чтобы нас заметили.
[indent] Мягкие «волны» иллюзии, сливающей двух меров со стеной дома, весьма удачно подвернувшейся, накрывали быстро, делая тела практически прозрачными. Главное условие - не двигаться, лучше даже не дышать. Пока угроза не минует, пока ищущий не отойдет на достаточное расстояние, чтобы без сложностей можно было скрыться за углом или среди растительности.
[indent] Близко, скрип доспехов показался очень громким, не смотря на открытое пространство и наличие иных посторонних шумов. Тяжелый вздох, он еще раз осматривает, наверняка думал, что нашел своих младших господ. Но нет, показалось, надо идти дальше, продолжать искать, не могли же они исчезнуть.
[indent] - А теперь быстро в другую сторону, пока не обернулся.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/14/588550.jpg[/icon]

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

11

Фаверон одним нервным движением, больше напоминающим какую-то странную судорогу, испуганно прижал ушки, когда услышал голос Фарвила. Умом он понимал, что перед ним всё ещё брат, но отреагировал он как ведут себя в ответ на травмирующую и тяжёлую ситуацию - или прямое напоминание о ней. Было заметно, до какой степени он боится отца. Движения, свойственные тому, кто с трудом сдерживается от защиты - не от слов, но в ожидании вполне физического удара или по меньшей мере толчка. У него расширились от страха зрачки, заняв почти всю радужку, и дрогнули губы. Было заметно, что в таком состоянии он не произнёс бы ни слова, даже если бы попытался. Дар речи попросту пропал, горло перехватило. Шутка Мьяра, похоже, произвела совсем не тот эффект, которого тот ждал. Только когда брат заговорил нормальным, своим голосом, Фаверон снова улыбнулся, но уже не так счастливо сияя, как ещё недавно, а сдержанно и осторожно, как будто ждал ещё какого-то подвоха. Даже не конкретно от Мьяра, а от мира в целом.

- Ты тоже не любишь отца, да? - тихо спросил он. Впрочем, это констатация факта, удивительно было бы посмотреть на того, кто любил бы Фарвила, кроме, разве что, жены. И то не наверняка.

Больше ничего не сказал, слушал брата, затем послушно замер, доверчиво глядя на Мьяра и веря, что тот прекрасно знает, что делает. Его слова Фаверон воспринимал чуть ли не как приказ свыше, от самого Акатоша. Поэтому слушался без раздумий и колебаний. Правда, когда Мьяр велел бежать, он умчался несколько дальше, чем тот, наверно, ждал, да ещё так, будто вовсе не собирался когда-либо возвращаться. Ни один заяц не прыгает так резво. Пока Фаверон не приискал взглядом место, где вообще никого не было, он не остановился. По его виду можно было понять, что здесь бы он и остался, или ушёл бы ещё дальше, живя на природе, будто друид какой. Лучше, мол, одичать, чем жить в одних стенах с неадекватным самовлюблённым кретином.

- Мьяр, а зачем нам вообще оставаться? И разве у тебя сейчас нет этих самых знакомств, с которыми ты мог бы мне помочь? - совершенно серьёзно спросил он. - Ты правда хочешь киснуть со скуки в замке и тратить время на всех, кто придёт поглазеть на возвращение старшего сына графа? - с откровенным скепсисом продолжал Фаверон. - Если кто-то и заслуживает твоего визита и моего предупреждения, что я уезжаю - это мама. Я переживаю, что она останется с ним одна, слуги же её не защитят, если что.

Бабушку не защитили. Про эту тёмную и грязную историю Фаверон тоже наслушался сполна. Он понятия не имел, сколько там правды, но даже самый тот факт, что такая легенда существовала, расстраивал и злил его. Хотя Фаверон не был уверен, что ему есть, что противопоставить Фарвилу, такие беспомощность и зависимость заставляли его чуть ли не ненавидеть себя, но однажды он, как надеялся, отыщет в себе достаточно смелости, чтобы высказать отцу в лицо всё, что думает о нём. И о личности, и обо всём образе жизни, и о друзьях его.

Подпись автора

За краем вечности, беспечности,
конечности пурги —
Когда не с нами были сны,
когда мы не смыкали глаз;

https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/603/t804324.png

Мы не проснёмся, не вернёмся
ни друг к другу, ни к другим
С обратной стороны
зеркального стекла...

+1

12

[indent] Шутка вышла не очень смешная, зато настолько показательная, что во время побега по улицам было над чем подумать. Над тем, уживутся ли братья в одном доме, над тем, хватит ли им одной лошади или стоит сразу на конюшне взять еще одну, над тем, стоит ли вообще предупреждать кого-либо о том, что старший возвращался и что именно с ним сбежал Фаверон. И над главным вопросом - стоит ли рассказывать, где именно нарабатывались связи и как пришлось подниматься с самого низа. Судя по уже увиденному, тот готов на несколько слепую веру, что выбивается из молодой головы парочкой серьезных испытаний, да и некоторые безумства тоже никто не отменял.
[indent] Немного отдышаться в безопасности и убедиться в отсутствии лишних глаз и ушей. Достаточно тихо, достаточно уединенно.
[indent] - Значит так, хватит ли моих связей будет зависеть от того, чем ты собираешься заниматься по жизни. И готов ли начать едва ли ни с самого низа, постепенно нарабатывая репутацию, опыт. Готов?
[indent] Выглядит как банальный наезд на неплательщика налогов в торговом районе, осталось только за грудки схватить и к стене прижать. Делать конечно этого никто не собирался, но напоминает, напоминает прошлые деньки.
«Что ты творишь, братик? Готов прыгнуть в неизвестность с первым встречным. Впрочем, вся мужская линия у нас такая. Без последствий, без сожалений, без мозгов. Одни эмоции.»
[indent] - Если готов, то иди на конюшню, попроси подготовить лошадь. Сразу узнаешь - у нее на лбу подобие звезды Азуры. Малышка домчит нас в Имперский Город. Передумаешь - не буду осуждать, но еще раз в гости приехать смогу не скоро. Все, иди, твое решение - только твое. А я матери весточку оставлю, и еще кое-кого встречу.
[indent] Это было необходимо - сейчас расстаться, чтобы один и правда мог закончить свои дела, в весьма сжатые сроки, что изначально не планировалось, а второй - еще раз воспользоваться головой и подумать, а надо ли сейчас все бросать. Роль няньки и папочки одновременно Мьяр может и не вытянет, но если не относиться к брату, как к ребенку, то из него вполне выйдет толк, лишь бы не вышел боком. В любом случае, при проблемах с законом тот точно не останется на улице или еще где похуже. Стоит признать, при некоем скепсисе идея выглядит интересной - а что получится в итоге?

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

13

Если бы Мьяр высказал свои опасения и мысли вслух, Фаверон со свойственной ему импульсивной горячностью заявил бы, что брат - не первый встречный. Да, конечно, бывало и так, что ни одни из семейных уз не радовали, наоборот, приносили лишь страдания и позор, хоть вовсе отрекайся, но всё же родная кровь - не водица. И, кроме того, Фаверон не думал, будто Мьяр святой и непогрешимый. Зато он видел нечто лучшее - тот был живым, настоящим, был рядом, и, в отличие от Фарвила, уже доказал, что умеет слушать не только себя. Как бы ни жил в столице старший - он не осудит и не отвернётся, ища способ поскорее вернуться обратно в опостылевший замок. Уж точно более заманчивая перспектива, чем ждать, не пришибёт ли его отец однажды с пьяных глаз, и какое будущее тот ему навяжет. Если Фарвил до сих пор проявлял себя деспотом, смешно верить, что он однажды вдруг спохватится, что его сын уже достаточно повзрослел, чтобы самому за себя решать. Как это собственность да своеволие изъявляет. Стыдно, конечно, так внезапно вмешиваться в распорядок жизни Мьяра, но Фаверон пообещал себе сделать всё возможное, чтобы не сесть брату на шею.

Так что он энергично кивнул и радостно унёсся на конюшню.

Лошадь Мьяра, как выяснилось, была и правда красивой, захотелось дотронуться до носа, стало немного жаль, что угостить её не нашлось чем. Фаверон любил лошадей и никогда не мечтал попробовать одну из них, пусть и слышал неоднократно, что они вкусные. Мало ли что и кто вкусный, нельзя же есть тех, у кого такой умный взгляд, такое забавное фырчание, есть характер и личные качества. Лошади в Чейдинхоле были изумительные, великолепные, вот по кому он точно соскучится. Стойла были вторым местом интереса Фаверона после прогулок у реки. Лошади казались ему и добрее, и сообразительнее чуть ли не половины населения замка. И, если кто-то считал чёрных скакунов слишком мрачными, Фаверон не соглашался. Он видел в этой масти утончённый стиль, возвышенное изящество. Чёрный входил в число самых приятных для Фаверона цветов.

Фаверон улыбался до ушей, прощаясь с остальными лошадьми, но в глазах стояли слёзы. Они без него обойдутся, конечно, но у него не раз запнётся сердце от воспоминания о них, о том, сколько им порой от него приходилось выслушивать, о впечатлениях от первого коня, которого ему подарили - тот сломал ногу из-за несчастного случая, и случай этот являлся причиной, по которой Фаверон целый месяц с лишком обижался на отца и тех, кто ещё там присутствовал... Да ну их совсем. Лошади заботливее и теплее. Эти создания - милые, дорогие сердцу друзья. Животные могут быть товарищами, верными, преданными, интересными, глубокими. Они не бросают просто так и не высмеивают, пусть и способны на жестокость, но, если завоевать их расположение, то поддержат куда надёжнее, чем так называемые разумные существа.

Подпись автора

За краем вечности, беспечности,
конечности пурги —
Когда не с нами были сны,
когда мы не смыкали глаз;

https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/603/t804324.png

Мы не проснёмся, не вернёмся
ни друг к другу, ни к другим
С обратной стороны
зеркального стекла...

+1

14

[indent] - Не наезжай на меня, Мьяр, у тебя нет такой власти, как в столице, поэтому следи за языком, - вот и еще один повод вернуться домой, чтобы убедиться в том, что некоторые назначенные товарищи либо забыли, как исполнять приказы и в чем состоит роль Смотрителя за областью, либо настолько уверовали в свою полезность и незаменимость, что вообще не понимают, какого даэдрота этот данмер себе позволяет.
[indent] - Вот тут ты не прав, мой дорогой, в этом городе у меня абсолютная власть над всем, что в нем происходит. И мне не нравится то, что я увидел. Лис приказал поработать со стражей относительно их долга по защите горожан внутри стен, поработать с дервишами, снабдив их новыми слухами и сдать некоторых лиц для ареста. И что я вижу? Самодовольную рожу местного Смотрящего перед собой, смеющего не исполнять приказ, а только насмехаться над ним, потому что начальство далеко. Чейдинхол мой город, а подвергать его какой-либо опасности я не намерен.
[indent] Проблема расстояний, нехватки рук, глаз и времени для охвата всего Сиродиила была, есть и будет, и совершенно не важно, о какой организации идет речь. В любой структуре без наличия крепкого костяка, живущего идеей (и немного корыстью и личной выгодой), приходится весьма тяжко. У воров с этим еще сложнее, Мьяр только-только начал внедрять свои взгляды повсеместно в всех городах, после более-менее удачного эксперимента в столице. Путь долгий, затратный, но плоды приносящий.
[indent] Разговор зашел в тупик и пришлось разойтись, однако Индарис далеко не ушел. То, что он собирался сделать, в столице вышло сначала весьма скомканным и странным, но когда стражники поняли, что сие действо сулит им небольшую прибавку к жалованью, то стали более охотно реагировать на намеки. Мораль о продажности властей пусть остается за кадром,  любая работа должна оплачиваться, даже если она составляет базовые принципы твоей службы. Другими словами, мер без особого сожаления сдал патрульным неугодного ему человека, составив краткий и емкий донос на тему недавних краж в городе, списав их на согласованные действия определенной группы лиц.  Гонит на своих? Крыса и падаль? Мьяр никогда не говорил, что он паинька и что он собирается угождать всем.
[indent] Смотреть, чем закончится эта разборка нет времени, надо проверить конюшни, и если Фаверон пришел туда, то отправить весточку в замок, благо времени на ее написания было предостаточно. Гильдейские итоги визита Лис узнает в Имперском Городе, а сейчас стоит откинуть образовавшуюся злость, закопать поглубже желание показать местным, что и сюда может прибыть грандмастер, и совершить пожалуй самое дерзкое в своей жизни преступление - похитить брата из дома. Хм, по пути стоит заглянуть в лавку, теперь в дороге он будет не один.
[indent] На воротах состоялась еще одна встреча - все же попался на глаза замковым ленивцам. Помнит старик, как выглядит старший графский сын.
[indent] - Вот это письмо передайте графине, я ухожу, и задерживаться не собираюсь, - пресекая попытку приветсвия и изложения просьб из замка. Не надо, это лишнее, Мьяр сделал все, что хотел и вообще приходил по делам. В конверте было краткое изложение самых интересных событий за последний год, пара колец в качестве символического презента и приписанная на ходу строчка: "Я заберу кое-что очень ценное, и обещаю, не пропадет и не столкнется с тем, с чем в свое время пришлось столкнуться мне."
[indent] - Смотрю готов?! - за воротами его ждали, подготовленная к путешествию Азура, и новый спутник на этот путь. - Залезай, нам стоит поскорее отправиться в путь, пока за нами конвой не послали, - не смотря на спешку, перед поездкой сгрузил в седельные сумки дополнительные припасы. Всякие не особо важные сейчас вещи можно прикупить в торговом районе, такие как одежда, оружие, если необходимо, инструменты ремесленные.
Открой глаза, лети на свет
Туда, где страху места нет.
Открой глаза, лети на свет
И ничего не бойся.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0013/d1/66/14/588550.jpg[/icon]

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Свершившееся » [15.06.4Э154] Лети на свет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно