Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Знать своих друзей чрезвычайно опасно(10.07.4Э203. Имперский город)


Знать своих друзей чрезвычайно опасно(10.07.4Э203. Имперский город)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время и место:
10-е число месяца Высокого Солнца, 203-й год, Имперский город, Храмовый квартал.
Участники:
Мьяр Индарис, Аальмар Каморан.
Краткое описание эпизода:
Интуиция, к месту она или нет, порой лучший помощник. Но, конечно же, тревогами и опасениями делиться стоит с друзьями. Или, как в данном случае, с другом. 
Предупреждения:
---

0

2

Иногда случается так, что просто необходимо кому-то выговориться, чтобы на душе полегчало. Одним помогает поговорить со стеной, другие напиваются до свинячьего состояния, третьи направляются в храм и замаливают грехи. А кому-то хочется просто поговорить, чтобы выслушали, сказали что-нибудь путное или не очень в ответ и может быть полегчает. Подобная практика весьма действенна, особенно если разговаривать с тем, кому доверяешь, или считаешь чем-то большим, чем собутыльником. Мьяр не часто использовал такой метод освобождения от дурных мыслей и сомнений, но иногда приходилось, вопрос остается лишь в том, а с кем в этом столетии можно поговорить по душам? На самом деле есть с кем, и именно туда эльф и направляется после очередного дня, пустого и абсолютно провального. Удача решила отвернуться от своих любимцев, раз опытный карманник попался на рыночной площади? А домушник споткнулся и перебудил весь дом? Еще стоит умолчать про пару попрошаек, которые как один слегли с болячками.
Нагруженный еще не самым хорошим настроением гильдии, Мьяр шел по известному адресу, еще в трезвом уме, но уже несколько на грани. Главное не проговориться и не наговорить лишнего. Как же порой хочется просто расслабиться и забыть обо всех проблемах! К сожалению Серому Лису отдых не положен.
Идти пришлось далеко и долго, примерно через весь город, зато уверенность, что не прогонят все сильнее укреплялась по мере приближения к заветному дому. Если совсем честно, то Мьяр уже не совсем трезв, и в глубине души, той самой части, отвечающей за здравый смысл, не уверен, что Аальмар дома, и что будет рад такому неожиданному гостю в подпитом состоянии. Однако это не помешало зайти в Храмовый район и найти нужную дверь. Далее все просто, ключ имеется, собственность гильдии как никак, главное попасть в замочную скважину и при этом не разбить бутылку с медом и бутылку с вином. Щелчок пинов с первого раза показал, что мозг привычные действия не сдают, тем самым позволяя зайти внутрь.
Перед тем, как зайти внутрь любого дома, стоит немного осмотреться, дабы в последствии не собирать свои внутренности по всему коридору. Далеко не каждый житель большого города настолько сильно защищает свое жилье, но и далеко не каждый житель большого города ранее работал с ворами, а потом ушел на вольные хлеба. Скорее всего хозяин дома уже зщнает, что у него гости, так что стоит найти себе подходящее место и просто дождаться Каморана. Стол и пара стульев нашлись быстро, так что было куда поставить принесенное с собой.
«Не напиться бы до беспамятства. А так хочется!»
[AVA]http://sa.uploads.ru/TCvVa.jpg[/AVA]

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+2

3

Последний день Аальмар провёл на рынке, закупаясь необходимыми инструментами, одеждой и провизией для путешествия, в которое его отправил заказчик. Валенвуд - забытая родина, покинутая им многие годы назад, опасная ловушка и сказочная страна одновременно. У босмера возникало множество мыслей, образов, воспоминаний, но ничто не остужало горячей головы и не успокаивало часто бьющееся сердце. Не должно королям, точно крысам, прятаться в чужой стране. Но сколько лет уже их династия обходит родной дом стороной?
По своей натуре, склонной к размышлениям, Каморан с закатом выбрался наружу, на облюбованный участок плоской крыши. Подобные выходки помогали собрать мысли воедино, но кроме того - открывался отличный вид на храм, маячивший из-за построек, и дорогу, ведущую к его дому.
Сложно не узнать того, с кем работал тридцать лет под одной крышей. Ещё сложнее не узнать единственное существо, подходящее под категорию "друзья"; работая с информацией не приходится надеяться на появление знакомств, цена которых не отмеряется септимами.
Мар бесшумно спустился вниз, не спеша, впрочем, показываться гостю; облокотился на перила и принялся наблюдать со второго этажа за тем, кто чувствовал себя в доме Осведомителя, словно бы заявился к себе. Шальная мысль мелькнула и отразилась ехидной ухмылкой: босмер переметнулся через заграждение и бесшумно приземлился на так удачно разместившийся выступ. Если Мьяр сделал круг по первому этажу, то вот-вот должен пройти в гостиную и оказаться аккурат под притаившимся лесным эльфом.
Поначалу выходки Каморана воспринимались данмером с опаской, особенно когда речь заходила о гостеприимстве лесного, позднее он, казалось бы, привык и стал отвечать равноценной монетой, теперь же... давно Аальмар не принимал гостя "по-старинке".
- Мо-о-о-оричи! - спикировав вниз, Осведомитель в прямом и переносном смыслах пригнул данмеру на спину, повиснув на том, точно походный рюкзак на путешественнике.
Громкий хохот разлился по пустым помещениям, заполняя его жизнью и каким-никаким ощущением уюта. Обставленное и с любовью украшенное жилище при всём его великолепии напоминало скорее магазин декоративных вещей, нежели жилой дом. Он словно декорирован на продажу: ни души, ни домашнего тепла. Убежище коллекционера.
- Снова попался! - не понятно было, то ли эльф обрадован сим, то ли напротив расстроен, что его друг не предугадал, какое из приветствий выберет информатор. - Стареешь, друг мой, стареешь.

[AVA]http://sa.uploads.ru/J1Evr.jpg[/AVA]

+1

4

Погруженный в свои не самые веселые мысли, мало что замечаешь их происходящего вокруг, да еще и томясь в ожидании. Стоит ли говорить, насколько неожиданным стало появление Каморана? На задний план отошло все, что накопилось за не самый легкий день, потому что выкрик с поминанием даэдрической матери способен перебить любой принесенный негатив.
- Чтоб тебя даэдра унесли, с такими шутками я состарюсь намного раньше, чем планирую, - дополнительный груз на шее, разве можно так сильно издеваться над ближним своим? Тем более, если он - незваный гость. - Будь добр, отцепись!
И уж лучше бы подождал, пока старый друг сделает это сам, предварительно перестав хихикать в ухо, но хорошие мысли как правило приходят слишком поздно, и попытка сбросить с себя лишнее... увенчалась своеобразным успехом. Все же не стоило заходить по дороге в таверну, потому как при развороте Индариса совсем чуть-чуть занесло в сторону, а там неожиданно рядом оказался стол обыкновенный. Звон разбитого стекла не отрезвил, зато удалось наконец избавиться от нахлебника, и все это ради того, чтобы теперь рассмеяться самому - босмер в меде, отличное блюдо, просто коронное для любой компании.
- А может и нет, может останусь молодым и здоровым еще пару сотен лет, отлично выглядишь.
Досталось обоим от одной маленькой бутылочки, отмываться и отстирываться придется, только кому-то в большей, кому-то в меньшей степени. - Вообще я рад, что ты оказался дома, и что почти не изменился.
[AVA]http://sa.uploads.ru/TCvVa.jpg[/AVA]

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

5

- Не крутись ты! - спрыгнуть добровольно у босмера не вышло: Мьяр развернулся так, что прыгать оставалось разве что на стол, а вместе с тем рисковать отбить себе, в лучшем случае бок, в худшем - зад. Как бы то ни было, силёнок у данмера побольше, чем у лесного собрата, зная это, Мар никогда не опасался, что правая рука Серого Лиса не выдержит и рухнет под весом друга, а потому изощрялся в приветствиях, как умел. Не всегда оно заканчивалось по-доброму, но почти всегда успешно. Сейчас вот не очень.
Аальмар живо спрыгнул на пол, заслышав звон бьющегося стекла и почувствовав, как ткань рубахи быстрыми темпами намокает. Разбитая бутылка, будь неладна поспешность тёмного, оказалась принесённым гостем мёдом, на что информатор недвусмысленно выругался, используя при этом родной босмерис.
- Полноте, - вытащив мокрую и липкую от спиртного рубашку из штанов, босмер стянул её с себя, дабы избавиться от неприятного ощущения липнущей к телу ткани. По-хорошему вообще бы стоило пойти да переодеться, но сию процедуру он решил оставить на потом. - С чего бы мне меняться? - ироничная улыбка стала ответом на смех.
Одежда сейчас подходила для роли тряпки: во-первых, потому что эльфу элементарно было лень искать другую ветошь, во-вторых, осколки на полу, как и лужа, вовсе не украшали интерьер, ну а, в-третьих, он никогда не цеплялся за вещи, особенно если они изготовлены из ткани, а не кожи.
- Приди ты на день позже и уже бы не застал, - закончив со столешницей, босмер сел на корточки и принялся собирать стекло. - Я уезжаю завтра. Даже не знаю, как долго стану отсутствовать.
Закончив с уборкой, он кинул теперь уже бесполезный лоскут ткани на один из стульев, а сам прошел в дальний край комнаты. Тахта и плед на ней - то что надо теплолюбивому валенвудскому эльфу. Сколько он уже живет вне границ родного леса, а так и не смог привыкнуть ни к холоду, ни к ветрам равнин.
- Не поведаешь, какими судьбами в Храмовом квартале? - он указал рукой, чтобы Индарис перебрался ближе и принялся слушать.

0

6

- Как тебе сказать, зачем я здесь на самом деле. Наверное, потому что появилась потребность высказаться, а больше некому. Ты же не против немного побыть жилеткой для друга? - приглашение присесть Мьяр не проигнорировал, напротив, воспользовался им сразу, как появилась возможность. Пожалел, конечно, что разбил мед, но раз Аальмар вино не пьет, то придется пить в одиночку. О емкости, хоть как-то отличной от стеклянной тары с жидкостью, даже не подумал, на некоторое время став тем, кого играет уже не один десяток лет - обычным разбойником с дороги, а не воспитанным аристократом. В конце концов, из горла тоже неплохо идет. - Увидеться решил, и как уже говорил, просто пожаловаться. На то, как устал, на идиотов приходящих и ,может, немного затронуть собственные хотелки. Надеюсь особых планов у тебя не было.
Каморан подобрал плед, спадающий на пол, подтянул ноги и уступил место другу. Он очень необычно выглядел, закутавшись в плед, точно гусеница в кокон, и крайне внимательно слушал.
- Особые планы у меня на завтра, - заверил босмер. - Так что там с идиотами и хотелками?
- Да много всего. Можно начать с того, что последний месяц выдался крайне неудачным, как в плане непосредственно дел, так и внутреннего устройства. Словно кто-то в Ватерфронте повесил объявление: "Приходите все неудачники, мы вас любим, даже если вы совсем тупоголовые бараны, не умеющие ни-че-го".
Подобный поток формировался не за один или два дня, скорее наболело за пару лет, учитывая частоту подобных посиделок.
- Ты как-то спрашивал, кто будет тренировать молодняк, - глоток, а то совсем пересехло.
- Никто? - не дослушав до конца, предположил босмер. - Брось. Были же учителя.
- Конечно были. Точнее, БЫЛИ.
- Я не понимаю...
- Кого-то убили, кого-то посадили, а третьи категорически отказались и я прекрасно их понимаю.
- Но гильдия - это не три калеки. И даже не Имперским городом едина, - скептицизм так и сочился в тоне. - Война породила ещё больше ворья и разбойничьих голов. Хватай, не хочу. Не могут же они все, как один, быть мусором.
- Все нет. Кто не мусор, тот одиночка или сбиваются в стаю. Не знаю, мне даже Лис в последнее время не все говорит. Тут сразу еще одна проблема всплыла, откуда не ждали, а именно - из казарм и тюрьмы.  Прекрасные люди, заплатил им и гуляй. А теперь просят по две тысячи за мелкого воришку, - самим бы им руки поотрубать, ворье хуже нашего! А заказы на уникальные вещи?
- В таком случае, думаю, моя информация не станет тем, что тебя вдохновит, - Мар уже и не знал, выкладывать ли ему о проблемах на юге провинции. С одной стороны надо, с другой...
Улыбка, виноватая и по-прежнему, даже можно сказать по-дружески добрая, могла читаться теми, кто знал Каморана, как предупреждение: а сейчас я скажу то, что вы слышать точно не хотели. Для смягчения эффекта, лесной сел поближе - это необходимо, чтобы в первую очередь не видеть красных глаз собеседника - и тихо заговорил:
- Скинград... богатейший город империи, центр торговли с южными провинциями. Недавно я потерял там двоих своих связных. Это удивительно и в то же время страшно - как мог такой город, как Скинград, превратиться в клоповник? Пасть ниц перед проблемами провинции. Его ведь даже войной не потрепало, как столицу...
И правда не вдохновило, но немного отрезвило. Проблемы вне стен столице решаются с одной стороны легче, с другой все зависит от конкретного места и времени. Лишение связи с отдаленными районами может в будущем стать поводом для самоличного контроля происходящего, но об этом более подробно стоит подумать уже в одиночестве, желательно на трезвую голову.
- Хм, а тут что-то и правда есть, не зря что-то слышал про проблемы с поставками вин со знаменитых виноградников. Кстати о винах, и это еще один повод для меня поныть. Есть вероятность, что кому-то придется вернутся домой, а этому кому-то такой расклад вообще никак не нравится.
Аальмар невольно повёл плечом при слове "домой". Мысли о грядущей поездке несколько тяготили его, но говорить о своих заданиях - плохой тон, даже если общение происходит в кругу близких.
- По-моему, тебе на сегодня достаточно вина, - смешок вышел вполне себе правдоподобным. И верно, он же вечно не унываемый лесной эльф, кто что заподозрит. - А для гильдии устрой реорганизацию. Точнее, - поняв, что оговорился, он поспешил поправиться, - посоветуй Лису.
- Посоветую, если будет слушать, остальных помощников что-то не жалует, - именно сейчас стало грустно, что вино заканчивается, может стоит попросить у Аальмара еще? Не откажет же в столь незначительно просьбе.
- Есть еще выпить? Чувствую мне наоборот мало, потому что я еще не все сказал. Например, не упомянул в том, насколько надоело быть почти никем, надоело слушать смешки за спиной и тонкие намеки...
- О твоих, кхм, сексуальных предпочтениях? Ну... о связи с, кхм, Лисом.
Поначалу Мьяру показалось, что он ослышался, а потом попытался понять, как это возможно. Ладно бы шептали про того же Каморана, пить надо вместе реже, но чтобы...
- Знаешь что, я из-за тебя только перевел за зря бутылку неплохого вина.
- Всегда рад помочь, - пожал плечами босмер. - Ты упомянул о слухах, я поделился теми, о которых слышал сам. Тебе расписать? - а вот теперь Каморан издевался, но снова же - по-доброму. - Говорят, Лис, точно хаммерфелльский воин - жарок, ещё было сравнение с А'ликром. А, и твои стоны слышно даже на улице Ватерфротнта, хотя нет уверенности, чьи они, но ты, друг, крайне популярен. Гордись, если собирают чепуху, значит, завидуют. Не скажу, что это всегда полезно. Но не ты ли хотел быть в центре внимания? - Аальмар похлопал данмера по плечу. - Не переживай, всё равно... эй, тебе нехорошо? - что-то как-то не понравилось ему уже не серое, а бледно-серое лицо Индариса.
- Нет, все хорошо, почти.

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

7

- Точно? - "Что, неужели правы?" - почти огорченно подумал эльф. Это бы значило, что его догадки на счёт личности главы гильдии ложны.
- Вода есть? Желательно холодная.
- А.
Какое-то особенно растерянное "а" получилось.
- Вода. Момент, - Каморан весьма шустро соскочил с тахты и птянулся. - Пошли наверх, здесь я тебе только отравы смогу найти, - с этими словами, не дожидаясь вора, он направился к лестнице. Жилые этажи - верхние, а первый больше подходил под название "рабочие комнаты", как, впрочем, и подвал.
"Он явно издевается. Лестница."
Встать Индарису было не так проблемно, как прямо пройти до подъема, но раз уж пошла такая пляска, то:
- Наверх - это предложение? - каким-то странным смешком сопрождались слова. - Даже не знаю, стоит ли.
- Прости, что? Кто где стоит? - не расслышав, лесной эльф перевесился через перила, чтобы видеть гостя.
Гость же просто пытался справиться с шатающимися ступеньками, они специально так сделаны что ли?
- Что слышал, то и стоит.
Аальмар только хмыкнул. Расположение комнат Мьяр знал и сам - не заблудится. Гардеробная, а она же по совместительству и ванная комната, была чуть ли не в три раза больше спальни, в которой по обыкновению царил хаос. Здесь же расположились вешалки с многочисленными одеждами - кому, как ни информатору, требовалось менять облик порой по десять раз на дню?
Босмер сел на край медной ванны и указал рукой на умывальник.
- Мне кажется, - вкрадчивым голосом начал он, - что кое-кто просто недопонимает плана самого Лиса, - даже если Аальмар с ним сейчас и говорил, то "информация" станет советом. - Выгнать взашей всю шваль - отойти от дел на время, чтобы все, кто не справятся с устоями, оказались на обеспечении самой империи, за решеткой. Чем не вариант? Драгоценные камни, как помнишь, остаются.
Отражение в зеркале над умывальником показало странное создание, которое щурилось и пыталось понять, что оно здесь забыло. К счастью, холодная вода решила эту проблему, правда для полного эффекта надо было окунуться полностью, но занимать всю ванну - должен же быть предел наглости?
- Вариант, очень даже интересный, - как-то странно получилось ответить, излишне задумчиво. - Вопрос в том, будет ли что-то подобное применено.
«А хорошая мысль, может даже смогу утрясти домашние беспорядки, но стоит ли того риск? Быть раскрытым определенному, узкому кругу - это одно, чтобы знал каждый встречный - совсем другое. Все же не зря пришел».
Умывание не стало бесполезным, в голове прояснилось, появилась какая-то уверенность даже. И спокойствие, самое главное спокойствие, то, зачем Мьяр приходил. А чтобы продлить освежающий эффект, не стал препядствовать естественному высыханию воды на лице, одежде и даже волосах. Темный эльф развернулся к лесному с улыбкой.
- Раз уж так получилось, ты не будешь против, если я до утра останусь?
Аальмар ждал. Он видел, что Мьяру требовалось время на "прийти в себя" и потому не торопился продолжать диалог, покуда не потребуется. Ждать он умел, всегда.
- У меня всего одна кровать, помнишь об этом?
Немного неловкий момент, как же, в самую ответственную ситуацию и забыть о маааленькой детальке.
- Кхем, до сих пор? Тогда приду в себя немного и в родную гильдию, - без приключений Индарис точно не доберется через пол города до собственного дома, значит придется пользоваться тем, что есть. Конечно можно было бы наплевать на приличия, но еще и насчет Каморана в спину смешки слушать - это будет слишком.
- Что тебя не устраивает? - вот тут уже и правда от смеха не удержаться. - Я живу один. Нет, ты, конечно, можешь лечь внизу, но тахта для тебя будет мелковата. Ты так не думаешь? - сам Каморан любил слухи и о себе собирал их все. Порой забавно послушать, что народ лапочет, чего только не узнаешь.
- Что ты, что ты! Все устраивает. Боюсь я, вдруг любовник приревнует, -  Мьяру осталось над услышанным лишь посмеяться, чтобы удачно завершить вечер. - А думаю, что лучше - через полгорода идти или свернуться калачиком на тахте. Вариант со скручиванием нравится больше.
- Ещё вчера Этари была женщиной, - в тон данмеру ответил Осведомитель. - Решать тебе!

+1

8

- Магию изменения и иллюзий еще не отменили, так что кто знает, кем и кто на самом деле является.
Говоря искренне, Индарису полегчало. Всего пара часов разговоров в хорошей компании, за зря потраченный алкоголь и истый смех, вот и весь рецепт для снятия моральной усталости. Еще и пару свежих идей подцепил от Каморана, вот почему он решил куда-то уйти в тот момент, когда Лис мог бы предложить ему пару тайн на хранение?
- Пожалуй все же отправлюсь домой, а то вдруг твоя дама сердца решит заглянуть среди ночи, - не удержался, чтобы не подмигнуть напоследок, хоть и тут же поплатился за оплошность, не заметив дверной косяк.
«Мастер-вор называется!»
На сей ноте эльфы распрощались окончательно на сегодняшнюю ночь.

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Знать своих друзей чрезвычайно опасно(10.07.4Э203. Имперский город)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно