Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Подводя итоги (28.08.4Э 203, Валенвуд)


Подводя итоги (28.08.4Э 203, Валенвуд)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1


Время и место:
4Э 203, 28 числа месяца Последнего зерна, Валенвуд, Гриншейд, Гектахейм.
Участники: Рилис ХХ, Неймон, Телиндил, Кергор гро-Куш.
Предшествующий эпизод:
За всё заплатишь — сколько ни живи
Краткое описание эпизода: То, что произошло в Гектахейме было только началом. Теперь всем нужно прийти в себя, зализать раны и понять, что делать дальше.
Значение: сюжетный.
Предупреждения: нет.

0

2

Просыпаться Неймону не хотелось. Как только его сознание подходило к той черте, где заканчивается забытье и начинается реальность - словно выплывало из глубокого омута к верхним слоям воды, - становилось больно, и он, не терпящий боли и боящийся ее, старался улизнуть обратно в темноту. Вообще-то темноты он тоже боялся, но эта не казалась холодной; напротив, теплой и почти уютной.
Он нырял и прятался от боли.
Потом нырять стало сложнее; а "омут" больше не помогал.
Пришлось открыть глаза.
Над головой слабо хлопала на ветру плотная ткань палатки. Он лежал в своем спальнике, причем, тело было перетянуто тряпками-бинтами. Стоило пошевелиться - стало больно, не нестерпимо, но чувствительно. Неймон захныкал.
- Ваше величество, - немедленно показался рядом Мораман. Неймон повернул голову, и выяснил, что тот сидел рядом, а с ним - широкое полотно со склянками зелий. - Не шевелитесь, не делайте резких движений...
- Пить, - попросил Неймон. От бинтов пересох весь левый бок, живот, а рот и вовсе превратился в пустыню АликР, не меньше. "Резких движений" он и вовсе не пытался делать. Больно!
Мораман помог приподняться (Неймон снова захныкал, но вообще-то ее можно было терпеть) и напоил прохладной водой. Она пахла какой-то пыльцой и листьями, но в Валенвуде все пахло пыльцой и листьями, кроме ферментированных напитков босмеров из молока и мясного сока... и Неймон в любом случае, предпочитал пыльцу и листья!
Неймон молчал.
Он пришел в себя... и более того, кажется, *помнил* что случилось. Вот только не хотелось об этом говорить.

Время тянулось томительно-медленно. Рилис стоял снаружи и смотрел на ворота Гектахейма, отсюда казавшимся глубоко спящим - обычные древние руины. Если бы не чувствовал ворочающуюся, как зверь в берлоге, древнюю магию сердца. Зверь уснул, но ненадолго, а они не могли тронуться с места, пока Неймон не придет в себя.
Раны его были перевязаны, заживлены, насколько это возможно - Мораман говорил, что они плохо поддаются магическому лечению, а потому оставалось надеяться на то, что Неймон сам справится с недугом.
Целитель выглянул из палатки, позвал Рилиса: "он очнулся".
Неймон действительно пришел в себя - когда Кинлорд вошел, он полулежал на подушках, бледный, но явно в сознании, и в его глазах больше не проглядывала некротическая зелень.
- Неймон, - Рилис опустился на стул рядом, положил ладонь на лоб принца. - Все хорошо.
Многое хотелось бы сказать, и еще больше - спросить, но пока Кинлорд молчал, предоставляя Неймону самому начать разговор, если тот будет в состоянии разговаривать.

Мораману бы не стал ничего говорить.
А Рилису...
Когда тот вошел и успокаивающе коснулся лба, Неймон вздохнул и закрыл глаза. Стало как-то спокойнее, не то, чтобы совсем не страшно - скорее появлялась в присутствии Кинлорда уверенность, мол, со всем можно справиться.
"Или нет?"
- Некромант был прав, - сказал, наконец, Неймон. Он молчал достаточно долго, а слова не хотели складываться в фразу. И даже снова мелькнула трусливая мысль: спрятаться, промолчать, попросить Рилиса вернуться домой, на Острова.
Однако сейчас он чувствовал себя намного лучше, чем последние дни. Рассудок вернулся, а Гектахейм больше не манил сладко-трупным запахом. И голоса исчезли, больше никто не шептал Неймону "приди и правь нами".
- Я все еще... принадлежу этому месту. Я сам создал эти чары, потому что... - примерять на себя желания Тени было неприятно, Неймона передернуло, и снова заныли раны. Он сжал ладонь Рилиса в своей. - ...Хотел изменить Валенвуд. Так, чтобы он стал моим. То есть, это был не совсем "я".
Неймон запутался и повторил:
- Тень.
И почти на одном дыхании:
- Рилис, что я теперь?

Рилис чувствовал себя уставшим, несмотря на зелья, и даже на отдых. Снаружи доносились приглушенные голоса солдатов, о чем-то переговаривались капитан и Мораман. Возможно, обсуждали ритуал. Рилис приказал всем молчать об этом, но говорить между собой запретить не мог.
Неймон задал неудобный вопрос, и какое-то время Кинлорд молчал, думая о том, что когда-то с принцем схоже поступил его советник - вызвав к не-жизни труп. Сейчас ситуация была хоть и сходной, но обратной.
- Я воззвал к Меридии, - негромко произнес Рилис. Ладонь его все так же лежала на макушке Неймона, между пальцами шелковисто скользили отмытые от крови волосы. - И она ответила. Теперь у нас есть время, Неймон. И надежда. На то, что удастся вырвать тебя из лап Молаг Бала.
Он надолго замолчал, глядя в сторону.
- Я надеялся обойтись без этого, Аури Эль свидетель. Но иногда, когда молчат боги, стоит искать заступничества у даэдра. - Рилис снова посмотрел в глаза Неймона. - Ты слишком ценен, чтобы я мог позволить себе потерять тебя.

За то время, пока молчал Рилис, Неймон успел затаить дыхание, прикусить щеку изнутри и два или три раза сглотнуть.
Может быть, он больше не орал от ужаса, словно в первые часы (дни?) после Хладной Гавани, и не путался в голосах живых и мертвых, но Тень ощущалась ближе, чем когда-либо, настолько близко, что Неймон мог если не принять ее, то хотя бы понять. Рационализировать.
Рилис, кстати, мог сделать то же самое. Неймону пришло в голову, что Кинлорда - и главу магов Талмора, - вполне бы устроила и Тень как создание не блещущее дружелюбием и хорошими манерами, но безусловно могущественное.
А потом Рилис ответил.
Неймон шумно выдохнул ртом.
Снова даэдра.
Неймон хотел спросить - а велика ли, если задуматься, разница между Лордом Порабощения и Сияющей, ведь все они - чужие предки, кровь Падомай. И промолчал.
"Слишком ценен".
- Значит, Меридия. Но я все еще чувствую Тень.
"Ценен как что? Артефакт? Король Доминиона? Или.."
Он потянулся за рукой Рилиса, и полузакрыл глаза, когда тот гладил по голове.
- Теперь у меня есть айлейдские знания. Я могу дать ответы.

+3

3

За прошедшие с событий в Гектахейме сутки с лишним Кергор думал больше, чем в любой другой день в его жизни. И большая часть этих размышлений была посвящена ритуалу, проведенному Телиндилом, да и, что уж там, самому некроманту. Теперь его россказни о былом могуществе не казались пустым хвастовством. Что бы ни случилось с силами эльфа, он их явно восстанавливал. А знания и вовсе не должен был растерять.
В итоге, орк все же принял решение. Не самое приятное для самолюбия, но если все удастся, выгоды перевесят.
Телиндил же все это время категорически не находил себе места. Естественная усталость то и дело давала о себе знать, но морской стоически отодвигал ее на второй план. Он маялся, нервничал, то забивался в свой угол и пытался читать, но слова из головы мгновенно улетучивались, вытесняемые роем тяжелых мыслей, то слонялся по лагерю, игнорируя редкие попытки талморцев обратиться к нему. Неймон лежал без сознания, Рилис был занят и отказывался от разговоров. Обратно в Гектахейм некроманта не пустили, мол, приказ Кинлорда.
Магические энергии Сердца все еще пульсировали в висках. Зов мертвых не смолкал, постоянно зудя на кромке сознания. Они – альтмеры - не уходили, но и не приближались, будто зависли посередине, и это казалось причудливой изощренной пыткой. Маормер чувствовал себя запутавшимся в липкой стальной паутине: дернись, и крепкие нити вспорют кожу, и неизвестно, когда к твоей беззащитной плоти подберется огромный ядовитый паук.
Морской ежился, иногда его лихорадило, и тело била мелкая возбужденная дрожь. Он ясно представлял себе полчища лесных тварей, обозленных пуще прежнего, что ждут их за внешними – неприступными – вратами Гекхатейма. Не было даже ясно толком, есть ли теперь Рилису толк от маормерского некроманта, или вопрос его жизни – дело ближайшего времени?
После завтрака, когда все разбрелись по лагерю, гро-Куш последовал за маормером, по-обыкновению уползающему в дальний угол, подальше от всех. Проигнорировав недовольный взгляд белоглазого, Кергор сел рядом и начал разговор.
- Я хочу поговорить с тобой, эльф. Позавчера ты... – на долю секунды наемник запнулся, чтобы затем исправить сказанное, – твоя магия была впечатляюща.
Просить об обучении Кер не привык. Как ни странно, в половине случаев учителя сами навязывались. Случалось и так, что он платил им за услуги. Вот только предлагать звонкую монету Телиндилу сейчас глупо. Не нужна она ему. Орк прекрасно это понимал. По сути, он вообще ничего предложить не мог.
Не меньше, чем невозможность получить желаемое ни силой, ни деньгами, раздражал тот факт, что вновь приходилось менять мнение. С тех пор, как Кергор покинул родную крепость, ему пришлось пересмотреть многие свои взгляды. Но даже теперь, спустя столько лет, понимать, что тот, кто еще недавно казался жалким слабаком, стал достоин просьб, оказалось непросто. Ничуть не легче, чем когда-то давно признать магию достойным источником силы.
Телиндил, увы, не был способен оценить усилия, которого стоило орку обратиться к нему. Злясь на тотальную неопределенность в собственном ближайшем будущем, морской раздраженно прищурился и напряженно отвел уши назад. Только безмозглого орсимера ему сейчас для счастья и не хватало.
- Чего тебе надо?
Слишком в скверном расположении духа находился некромант, чтобы по обыкновению своему начинать заново хвастаться своими заслугами и способностями. Хотелось простого мерского уединения. А может и не хотелось.. Уединение грызло мыслями и точило сомнениями. Но Телиндил предпочел бы поговорить с Рилисом, чем с этим..
Раздражение маормера уже воспринималось как само собой разумеющееся — в ином расположении духа Кер видел его, лишь когда Телиндил или боялся, или убивал. Сейчас он не делал ни того, ни другого. Хотя первое, конечно, можно устроить. Просто вновь придушить, да приложить обо что-нибудь, чтобы маг вспомнил — он все еще слабейший.
Но нет, нельзя. Так точно ничего не получится.
- Я никогда толком не обучался магии. А ты, похоже, правда много знаешь. Так что я хочу просить тебя стать моим учителем.

+3

4

Сказать, что Телиндил удивился, - ничего не сказать. Он широко раскрыл глаза, забыв обо всем, что угнетало его мгновение назад, моргнул пару раз, дернул ухом, выдавая напряжение, и отодвинулся немного от Кергора, глядя на зеленого гиганта с настолько выразительным сомнением, что оно было практически осязаемо.
- Ты? Хочешь, чтобы Я, - с особым ударением на заветное «Я», - обучал тебя магии?
Орк кивнул.
- Да.
Этот разговор потребует от него много терпения. Быть может, больше, чем у него есть.
- С чего вдруг?
- Ты что, глухой, что ли? — помрачнев, огрызнулся Кергор. Происходящее уже начинало его раздражать. Нет, Кер не ждал, что все пройдет легко и быстро. Но нервничал и от того злился. Тяжело вздохнув, он продолжил, — Я же уже сказал: тогда, в руинах, ты колдовал куда лучше, чем до того. Теперь я верю, что когда-то ты был могущественным магом. И хочу, чтобы ты научил меня тому, что знаешь сам.
Маормер низко опустил брови, вперив в орсимера оценивающий и подозрительный взгляд исподлобья. Он видел, что варвар начинает злиться, но не был бы собой, если бы не попытался извлечь из неожиданного предложения максимум выгоды.
- А мне что с этого будет? Знаешь ли, нужна веская причина для того, чтобы обучать магии моего народа такого, как ты.
- Целые зубы после этого разговора, — оскалился Кер. Угрожать было легко и привычно. Куда лучше, чем просить и объяснять. И все-таки, орк вновь нашел в себе силы осадить себя, заставить говорить и делать то, что надо, а не то, что хочется, — Я могу делать то, что ты скажешь, пока это не противоречит приказам Рилиса. Ну там, нести твои вещи, чтобы ты меньше уставал в дороге, открутить бошку тому, кто на тебя криво посмотрит - в общем, сам разберешься, что тебе от меня понадобится.
Теперь пришла очередь орка внимательно смотреть, ожидая ответа. На положительный он не особо-то и рассчитывал. Все-таки, хреновый из него дипломат. Не зря раньше, когда он путешествовал не один, о деле и награде договаривались всегда другие.
- Даже не знаю, что мне важнее – целые зубы или твои услуги. – Телиндил криво усмехнулся и задумался ненадолго, красноречиво прикладывая к тонким губам согнутый в фалангах палец. Предложение сперва показалось ему смешным, но уже спустя мгновение – интригующим. Ни о каком доверии, конечно, и речи не шло, но, как минимум, некоторые удобства такой обмен обеспечивал. Ровно как и неудобства. Например, в виде более и менее постоянного общества этого клыкастого чудища.
Но никто ведь не мешал использовать это чудище по своему усмотрению, пока оно полезно?
- Знаешь, я, пожалуй, даже соглашусь. У тебя никогда не хватило бы средств оплатить те знания, какими я обладаю, но в сложившейся ситуации.. Я могу извлечь из этого некоторую выгоду.
Не сразу поверив своим ушам, наемник удивленно моргнул, а затем подозрительно прищурился. Некромант правда согласился? Или просто разыграть его хочет? Звучит, будто правда. Даже странно.
- Деньги для тебя сейчас все равно бесполезны. Скажи, когда начнем.
Кергор поднялся на ноги, собираясь уйти, как только получит ответ. Он с удовольствием врезал бы после этого разговора кому-нибудь. За неимением здесь, в талморском лагере, с двух сторон надежно отгороженном от Валенвуда и от нежити древними айлейдскими стенами, придется довольствоваться стеной или деревом. Они не кричат и им не больно, что минус. Но они и не союзники, что плюс.

+3

5

Спустя час после разговора с Неймоном Рилис велел одному из солдат найти некроманта и привести его к воротам. Они так и не открывались, видимо, босмеры-стражи решили предоставить находящихся внутри альтмеров своей судьбе, и если и слышали что-то из-за стен, никак этого не проявляли. Раз только до ушей Рилиса донесся звонкий смех, но затем все стихло. Они по-прежнему находились в добровольной изоляции, и шепот Гектахейма доносился громче, чем звуки извне.
Не прошло и десяти минут с ухода орка, как в палатку заявился талморец с указанием от Кинлорда. Маормер, только-только открывший книгу, с энтузиазмом захлопнул ее обратно – еще успеется. Было боязно, но он предпочитал попытаться и спросить, чем покорно и молча ждать своей участи.
- Я хочу сказать тебе о наших дальнейших планах, - услышав позади шаги Телиндила, и глянув на него через плечо, произнес Рилис. - Я имел разговор с Его Величеством...
"И теперь знаю несколько больше"
Подходить близко морской не стал. Он еще слишком плохо знал альтмерского офицера и не мог предугадывать его действий – и вряд ли это могло измениться в ближайшее время. Встречу талморец организовал прямо под воротами, отовсюду их было видно даже самой распоследней крысе, но никто не отменял возможности публичной казни. За применение некромантии, например, хотя тогда, в Посольстве, Рилис не казался особенно недовольным.
- Наш путь лежит в Вудхарт. Там я отдам кое-какие распоряжения, и мы: я с Неймоном, ты и орк-наемник, сядем на корабль, идущий в Эльсвейр. Позже, по суше мы попадем в Сиродил.
Рилис повернулся и взглянул некроманту в глаза, руки он сложил за спиной. Телиндил невольно сглотнул, но все же кивнул лорду в знак того, что слушает. У этого альтмера был особый талант – выглядеть величественно. В свое время морскому не довелось столкнуться с такими на поле боя, и он, хоть и признавал в этом собственное малодушие, был этому даже немного рад.
Привычка быть слабым. Нужно перестать привыкать к этому.
- Это будет смелая вылазка. Нас не ждут у Имперского города, и нужно будет ехать под видом исследователей. Я не спрашиваю у тебя, могу ли я тебе доверять, но предупреждаю, что не ослаблю бдительности. - Помолчав, Рилис добавил, - однако то, как ты показал себя в руинах Гектахейма, говорит в твою пользу, Телиндил. Если же у тебя есть вопросы - я разрешаю задать их. В конце концов, - по губам Кинлорда скользнула тень улыбки, - у нас достаточно времени до того, как Неймон достаточно оправится до путешествия.
Маормер удивленно моргнул. Рилис только что похвалил его, да не за что-нибудь, а за некромантию? И даже не припомнил ледяную стену, на которую чуть не налетел, будучи с Неймоном на руках?
Впрочем, вопросов у него было множество.
- Сиродил – это ведь.. Центральный регион? – В голосе некроманта явственно сквозило сомнение. – В мое время она была населена коловианцами и кем-то родственным им в то время, как три Альянса пытались поделить между собой земли. Что это сейчас? И.. зачем нам туда?
«Нам». Угу, «нам». Сейчас, задумавшись об этом после неожиданного заявления Кинлорда, Телиндил понимал, что ни на страну прямоходящих кошек, ни на Сиродил ему смотреть не интересно. Там все было еще более чужим, чем здесь. Здесь, хотя бы, было знакомое прошлое. Там не было ничего, что маормер бы знал.

Что сейчас? Рилис едва заметно поднял бровь. Читать курс истории человеческой империи он при любом раскладе не стал бы, но поскольку сам предложил Телиндилу задавать вопросы, частично снизошел до ответа.
- Мне казалось, у тебя было достаточно времени, чтобы изучить предоставляемые тебе книги, - обронил он, затем снова обратил взгляд к верхушкам деревьев поверх головы маормера. - В Сиродиле сейчас хаос. После убийства императора вспыхнула смута, так что сейчас "центральный регион" больше похож на плацдарм, на котором после учений войск пытаются выжить крестьяне и горожане...
«И мы собираемся туда?..» - мелькнула в голове Телиндила скептичная мысль.
Внезапно Рилис резко сменил тему:
- Возможно, тебя интересует, отчего я не пытаюсь наказать тебя за попытку остановить меня в руинах, - он внимательно наблюдал за Телиндилом и по его взгляду предположил такой вариант, - отвечу и на этот вопрос, хоть он и не был задан. Да, я ценю беспрекословное подчинение. Но не менее ценно умение мыслить самостоятельно. Однако... до тех пор, пока ты не разбираешься в ситуации настолько, чтобы выносить взвешенные и здравые решения, позволь судить о них мне.
Взгляд Рилиса говорил, что второго шанса не будет. Однако почти сразу он вернулся к изначальной теме разговора:
- А что до того "зачем"... Ритуал, проведенный вчера утром, был воззванием к Меридии. Она отозвалась на мой призыв, но для того, чтобы окончательно разорвать связь Неймона с Принцем Порабощения, одного этого мало. Неймон вспомнил о некоем артефакте, который сейчас находится в Сиродиле... по крайней мере, это то, что я знаю о его последнем местонахождении. Мы отправляемся за ним.
В этой истории становилось все больше даэдра, и от этого она некроманту нравилась все меньше. Не говоря уже о том, что у Телиндила не было никакого интереса ни в Сиродиле, ни в артефакте Меридии. Из благополучия Неймона еще можно было извлечь какую-то выгоду, но.. Морскому все еще было непонятно, зачем Рилису маормер. Судьбу Неймона он вверил Принцу – точнее, поделил ее между двумя Принцами – и помощь мага, разбирающегося в тонких материях смерти ему, по идее, больше не требовалась..
Он не стал бы спрашивать, стой перед ним бестолковый лавочник, а не альтмерский лорд рода. Рилис, без сомнения, уже сам задался этим вопросом и нашел на него ответ, бессмысленно было отмалчиваться в наивной надежде на то, что он попросту не вспомнит лишнем морском эльфе в своем отряде.
Несмотря на неприятную, практически болезненную тревогу, копошащуюся в груди, Телиндил испытывал почти физическую потребность в том, чтобы расставить все точки над i.
- Какой тебе прок от меня в этом путешествии?
Он должен был знать, и взгляд слегка прищуренных белесых глаз выражал мрачную решимость. Готовность, как минимум, принять истину, если альтмер окажется с ним достаточно честен.

Рилис открыто усмехнулся. Крайняя степень веселья, если можно так выразиться.
- Хочу лично убедиться, на что ты еще способен. Я не хочу отсылать тебя в Алинор, не могу оставить и в Валенвуде. Ты хороший маг, хоть твоя магия и отлична от дозволенной. А я советник Талмора по вопросам магии - и никак не могу отпустить тебя, прежде чем не удовлетворю... назовем это "профессиональным любопытством". И в твоих же интересах быть полезным в этом путешествии.
Настала очередь некроманта усмехнуться, складывая руки на груди. Позволять себе некоторые вольности в общении с Кинлордом казалось интересной затеей. В конце концов, подчиненным Рилиса Телиндил не был. То ли пленником, то ли союзником, но не одним из его солдат и боевых магов.
- Ты не разочаруешься.
Что ж, быть своего подопытным кроликом лучше, чем быть мертвым маормером.
- Полагаю, в том, что связывает Его Величество с Сердцем Леса, ты осведомлен не более моего. Либо.. – Телиндил склонил голову к плечу. – Почему не дать Неймону снять порчу с этого места? Я не могу придумать ничего, кроме вероятности, что сейчас он попросту не справится с такой задачей. Меня по-прежнему беспокоит гнев Леса, - выразительно добавил он, надеясь, что альтмер еще не забыл резню в Посольстве.
- Верно, не справится, - Рилис задумчиво качнулся с носков на пятки, - сейчас он слишком слаб, хотя память его и разбужена ритуалом. Но сила, которую он демонстрировал в Гектахейме, принадлежит не ему, и с ее помощью не очистишь Сердце. Но есть Свет, рассеивающий тьму, - он пытливо глянул на маормера. - Я знаю, что вы поклоняетесь своим богам. Что говорят твои знания о противостоянии даэдра друг другу? Мы затеяли любопытное мероприятие, и не довести его до логического завершения будет... непростительно.
- Что оно возможно, - коротко отозвался морской. Вне зависимости от того, каким богам он поклонялся, даэдра среди них не было. И необычным казалось то, что к их помощи решил прибегнуть высокопоставленный талморский аристократ.
- Значит, тебе тоже интересно будет за этим понаблюдать.
Похоже, они с Телиндилом поняли друг друга. Как бы не отошли друг от друга в развитии их расы, но кровь общих предков - древних эльнофей, - давала о себе знать. Тяга к исследованию, к новому, неизведанному в крови у всех меров, у кого-то больше, у кого-то меньше, но факт есть факт.
- Если Неймон будет в состоянии, выступим следующим утром.
Морской расцепил руки и сдержанно кивнул. Рилис, конечно, был поганым альтмером, неприязнь к которым уступала по интенсивности, разве что, ненависти к босмерам, но сочетал в себе немало качеств, которые даже Телиндил считал достойными уважения.
- Что-то еще?
- Нет, - Рилис опустил руки и легко кивнул, как если бы обозначал конец аудиенции в собственном замке, а не на разбитой дороге древних руин. - О выступлении я объявлю по мере готовности.
Итак, один этап их путешествия можно считать завершенным... что принесет новый?

+3

6

Направляясь обратно к разбитым палаткам, Телиндил был рассеян и задумчив. Разговор с Рилисом оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, вроде бы, все и хорошо, никто не собирался убивать маормерского некроманта, цель обозначилась, дальнейший путь был определен, с другой.. Морской понятия не имел, зачем ему все это. При собственном совершенно четком намерении восстановить, а то и преумножить былые силы, а с ними величие и славу, и как следствие – вернуться домой, Телиндил не мог похвастаться никаким мотивом для путешествия в Сиродил, кроме, собственно, вопроса выживания в окружении альтмеров, босмеров, орков и прочих.
Плыть по течению, пока не подвернется подходящий момент, чтобы занырнуть поглубже и скрыться с чужих глаз.. Но как понять, когда наступит этот момент, маормер пока не знал.
Целитель не хотел выпускать Неймона из палатки. Сначала Мораман задал несколько вопросов - по счастью, куда менее тревожащих, чем разговор с Рилисом. Так - ерунда, не беспокоит ли боль (совсем немного), не кружится ли голова (кажется, нет) и тому подобное. Мораман сменил повязки, на которых засохла кровь, но ее было немного.  На коже багровели разрезы, похожие на червей. Неймон тронул горячую корку с отстраненной мыслью: шрамы останутся.
У него ведь почти не было шрамов.
Одевался Неймон медленно, но боль действительно почти исчезла. В конце концов, даже Мораман согласился, что Неймону не повредит прогулка.
Он выбрался из палатки, щурясь от яркого света. Валенвуд, как всегда, пах болотом, горько-сладко - торфом и цветами. Жужжали насекомые. В дневном свете и сам Гектахейм притворялся обычными древними руинами, из тех, какие любят обыскивать исследователи, а находят - в лучшем случае пару айлейдских статуэток, датируемых правлением того или иного короля...
Однако Неймон не обманывался: Тень не отпустила его. Она была ближе, чем когда-либо.
Неймон увидел Телиндила. Выражение бесцветного лица казалось сосредоточенным или озадаченным. Похоже, тот никого не замечал, и Неймон заговорил первым, потому что короли не дожидаются, пока им напомнят о долге:
- Ты контролировал Тень в Гектахейме. Если бы не ты, она стала бы мною... или я ею. Как тысячу лет назад. Спасибо, что остановил это.
То ли некромант задумался слишком глубоко, то ли никак не ожидал внезапного появления Его Подбитого Величества, но когда совсем рядом раздался знакомый голос – слабый и болезненный – Телиндил вздрогнул и резко обернулся, уцепляясь взглядом за бледное лицо мальчишки-нежити.
Неймон. Всего лишь Неймон, такой, каким морской уже почти привык его видеть.
- Не ожидал увидеть вас на ногах так скоро.
Маормер усмехнулся, поведя острым ухом. Все-таки контролировал, значит? Потому что самому Телиндилу в какой-то момент начало казаться – и казалось до сих пор – что он не сделал вообще ничего мало-мальски впечатляющего. Вопреки словам Кергора.
- В Талморе хорошие целители, - Неймон слабо улыбнулся.
- Осмелюсь все же спросить. Что именно произошло тысячу лет назад?
На самом деле, он не рискнул бы сейчас... например, совершать марш-бросок через какие-нибудь валенвудские болота. Голова кружилась от кровопотери, а раны ныли. Зато Неймон поймал себя на том, что вопрос Телиндила не ввергает его в панику или потерянность, не подталкивает к бездне и не зачаровывает, словно мерцание магического кристалла - если слишком долго смотреть в такой, забудешь собственное имя.
- То, что я делал живым, полагаю, тебя не интересует. Тень... - Неймон сделал паузу и с усилием исправился. - Я. Я хотел превратить Валенвуд в подобие плана Обливиона, вотчину нежити. Тень... то есть, я по-прежнему хочет этого.
Он задумчиво склонил голову набок. Маормер давно не вызывал у него ненависти. Напротив, в некотором смысле он мог понять даже лучше Рилиса: они из одной эпохи и к тому же, Телиндил - некромант, должен был изучать своих "подопечных".
- Наверное, ты скажешь, что я чудовище, но это правда лишь отчасти. Просто мертвые воспринимают мир совсем не так, как живые. Я помню, что предлагал и... вчера?
"Нет, не вчера. Несколько дней прошло, я был без сознания".
- ...в ту ночь, в Гектахейме, присоединиться. Это своего рода благо, если ты судишь с точки зрения неупокоенного мертвеца.  Ты знаешь, что такое Трясина? Я могу попытаться объяснить, но лучше спросить у босмера...
Неймон скользнул взглядам по палаткам, и понял, что он не хватает одного из членов отряда, маленького проводника.
- Кстати, где он?
- Не знаю, - некромант небрежно пожал плечами. Тогда, в руинах, спасибо волнению и полумраку, в сгорбленном существе с лицом, перекошенным хищным оскалом, он босмера-проводника попросту не признал. – Сбежал, наверное.
Да и какое ему дело могло быть до свиноухого полурослика.
- Я знаю, как мертвые воспринимают мир, - вышло, наверное, даже излишне резко, учитывая, что говорил Телиндил с якобы королем. – Тому, что изучает эту магию у наших наставников, приходится познать многое. Порою – в воспитательных целях. Я не считаю мертвых чудовищами, - маормер отрицательно покачал головой. – Чудовищем может быть только сам маг, сущность которого – в том, как он использует свою силу. Знаете, наверное, Ваше Величество. Ножом можно убить, а можно разрезать хлеб и раздать бедным. А можно попытаться разрезать железо и испортить сам нож.
О том, что сам он предпочел бы убивать бедных, чем кормить этих дармоедов хлебом с хозяйского стола, некромант предпочел умолчать.   
- Вот мертвый – это нож. Обращаться с которым следует бережно и с почтением. Трясина? – морской снова мотнул головой. – Очень поверхностно. Что-то вроде персонального заброшенного плана Обливиона для отступников-босмеров, если мне в свое время удалось верно постичь это понятие.
Чудо еще, что вспомнил.
- Но я - Тень, - Неймон мысленно поморщился этому лингвистическому новообразованию, и все же лучше ничего придумать не мог, - не был "ножом". Лич - не безмозглый зомби. У меня-Тени собственная воля, пусть и совершенно чуждая живым. Знаешь, мне отчасти нравилось быть Тенью... полностью уверен в себе и своих силах, можешь растворить сознание в подданных, а они, в свою очередь, полностью доверяют тебе...
Маормер выразительно хмыкнул. Неймон осекся.
Дошло, что именно говорит, его передернуло.  Лишь бы только Телиндил не припомнил в неудачный момент. Нельзя быть королем Доминиона и королем нежити одновременно, и вообще-то Неймон думал, что выбор однозначен.
И все же... у него не получалось воспринимать "Тень" врагом и чуждой сущностью.
- Трясина, - Неймон тряхнул головой. - Да. Босмеры дали Обет Йиффре, и она провожает их в Этериус после смерти. Кроме клятвопреступников. Они никогда не находят покоя. Тысячи лет, тысячи неупокоенных духов... Они отдали бы мне-Тени Сердце Валенвуда только лишь, чтобы посмеяться над своими более "праведными" сородичами. Правда, боюсь, тебе они останутся врагами. Некромантов они ненавидят... потому что некромант сам принадлежит живым.
Неймон снова улыбнулся:
- Скажи, ты сам никогда не хотел стать личом? Со мной это случилось против моей воли, но мне известно, что некоторые переходят грань добровольно.
Он снова вздрогнул и закрыл лицо руками. Солнце светило чересчур ярко. Сквозь пальцы просачивалось алым.
- Извини. Я теперь помню и знаю слишком многое.
Морской не смог понять, за что извиняется альтмер. Слишком юный для череды «событий», что выпали на его долю.
- Разница не так велика. Личи всегда имеют собственную личность в той или иной степени, - Телиндил помедлил, подбирая слово, - целостности. Но лич совершенно необязательно должен страдать в момент его призыва и облачения в физическую форму. К вопросу о порче ножа. Да и не так редко этому «ножу» оставляется право свободно мыслить. Тот, кто поднял тебя, - он перешел на «ты» как бы невзначай, припомнив, что Рилис никак не отреагировал на более вольную форму обращения. – Ему нужен был не генерал его армии нежити. Ему нужен бы. Такой, каким ты был до смерти, и он попытался вернуть все, что помнил и за что любил.
- Не совсем так. Тот, кто возвращал меня, хотел одновременно, чтобы я остался прежним, и чтобы я стал сильнее, чем при жизни, и чтобы при этом был связан с ним как никогда прежде. Стоит ли говорить, что у него не получилось ничего из этого?
Впервые Неймон рассказывал это без желания разрыдаться на каждом втором слове. Он еще помнил, как глотал слезы, пересказывая историю своей короткой жизни и странного посмертия Рилису.
Как упрашивал некроманта ответить "что я".
Как даже Кергору пытался объяснить, или получить ответы.
Ну что ж.
Получил.
Осталось научиться жить - или, если применимо к нему это слово неверно, - продолжать быть с этим.
Некромант сложил руки на груди и усмехнулся снова, на сей раз – невесело.
- Это запрещено. Не говоря уже о том, что, насколько мне известно, невозможно. Было в мое время, - он критично осмотрел Неймона. – Если то, что задумал Кинлорд, увенчается успехом.. Я буду удивлен. И-и.. Я слышал об этом. О том, что некоторые становятся личами по собственной воле.
Расцепив руки, морской неспешно по окружности прошелся вокруг короля и, остановившись, заложил руки за спину. Скользнул взглядом по мосту, но Рилиса нигде не было видно.
- Не могу сказать, хочу ли. Очень велик риск. Велика цена того, от чего отказываешься, и неизмеримо могущество, которое приобретаешь. Это магия иного уровня, высшего. За малейшей ошибкой там – смерть и забвение.
Говорил маормер негромко и задумчиво, глядя куда-то вперед, сквозь белокаменные стены Гектахейма. Он старался не думать об этом, и когда мысли приходили сами, гнал их от себя. Отмахивался тем, что еще не достиг достаточных высот на поприще смертных магов и что еще слишком молод для того, чтобы лично нырять в объятья смерти и облачаться в ее костяные наряды. Хотя и понимал, что путь преумножения могущества и власти рано или поздно приведет его к этому выбору.
- Валенвуд не оставит нас в покое. И Тень... здесь она сильнее, - Неймон мог прислушаться к голосам мертвых. Они вовсе не затихали. Только теперь он выбирал, слушать или нет. - Я верю, что Рилис знает, что делает. Я постараюсь сделать все, чтобы у нас получилось.
Неймон пытливо вглядывался в  Телиндила. Когда они только познакомились, тот казался неприятным из-за белых глаз и бесцветной кожи, глаза будто бы ничего не выражали, но теперь  Неймон понял, что у маормера богатая мимика. А еще - он вовсе не бесстрашный и погрязший в ужасных деяниях... о нет.
Вот сейчас. Он боялся становиться личом. Неймон мог поклясться: именно боялся.
- Ты можешь меня контролировать. И если у Рилиса не получится то, что он задумал...
Неймон закрыл глаза.
- Ты не справишься с лордом даэдра, которому принадлежит моя душа,  но с нежитью - сумеешь. Постарайся сделать так, чтобы Тени не осталось в этом мире.
- Прямо сейчас, что ли? – Телиндил иронично скривил губы, косясь на Его Величество через плечо.
Неймон не заметил иронии и ответил очень серьезно:
- Прямо сейчас у тебя не получится. Здесь Тень слишком сильна... - он прикусил губу.
Неймон с усилием сглотнул, точно проглатывая нетающий осколок льда. Ему потребовалось немало смелости, чтобы попросить некроманта о специфической "услуге", но мысль о Хладной Гавани снова отзывалась ужасом.
Некромант оскалился неожиданно даже для себя. Прищурился и отвел назад уши, будто хищник, готовый напасть.
Слишком сильна. Было время, когда морской эльф и вовсе не признавал за истину это простое сочетание значимых слов. Слишком умелые наставники рано или поздно уступали в могуществе собственному ученику, слишком неприступные леди сдавались на его милость, слишком многочисленная армия Доминиона в валенвудских лесах вязла в оскверненных болотах и день за днем редела в то время, как армия неусыпной нежити росла. Не было такого «слишком», которое Телиндил не мог бы преодолеть.
Но теперь.. Теперь Неймон был прав. Скрипя душою, маормер признавал это, исходя хотя бы из инстинкта самосохранения.
- Постараюсь, - наконец, отозвался морской. Сухо и холодно.

+2


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Подводя итоги (28.08.4Э 203, Валенвуд)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно