Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Музыка глушит печаль (24.09.4Э203, Валенвуд)


Музыка глушит печаль (24.09.4Э203, Валенвуд)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и место:
4Е203 года, 24-е число месяца Огня Очага, Валенвуд, Сильвенар.
Участники:
Аальмар Каморан, Филлим.
Предшествующий эпизод:
Очень приятно, царь
Краткое описание эпизода:
Научиться вновь слышать Лес - возможно ли такое? Ответ стоило спрашивать у Прядильщиков Й'ффре.
Значение:
Сюжетный.
Предупреждения:

0

2

Последнее время Филлим чувствовал себя не очень хорошо. Сев и хорошенько подумав, он решил, что все началось с Фалинести и тамошних неприятных приключений. Герой из Прядильщика получился аховый, древнее зло так и осталось древним злом, Лес снова доказал, что он живой, а талморский каменный мешок так и остался стоять на месте. Насладившись атакой на посольство с безопасного расстояния, воздав своеобразные почести павшим (пусть это и были всего лишь ветки, да неразумное зверье), рыжий босмер поспешил убраться прочь, пока никому из желтомордых не взбрело в голову припомнить странного лесного жителя, отиравшегося поблизости, и отыскать его.

Смутная тревога не улеглась и в Сильвенаре, сны были бестолковыми и смутными, кошмары же вообще не желали отпускать от себя, темной смолой затягивая обратно. После таких ночей Филлим просыпался разбитым и хмурым, вся жизнерадостность уходила лишь на то, чтобы хоть как-то поддерживать себя на ходу. Помучившись и немного подумав, Прядильщик решил проблему проверенным способом, который, однако, принес в его жизнь новые, гораздо более приземленные и понятные проблемы...

- Но, дорогая, ты же меня знаешь не первый год!
Сильвенар был прекрасным городом - в самом буквальном смысле. Необычный, играющий на свету самыми разнообразными цветами, частично полупрозрачный - он производил на неподготовленного зрителя неизгладимое впечатление. А вот бытовые проблемы здесь были все те же, что и везде, и внутренние дрязги между влюбленными также решались с применением грубой силы, в чем и пришлось убедиться незваным гостям, когда из милого сиреневого домика из застывшего века назад древесного сока выскочил рыжий всклокоченный босмер, преследуемый глиняной чашкой.
- Да что я сделал? Или не сделал? И... Эй, осторожнее, тут же меры ходят!
Вслед за чашкой из двери были выброшены флейта (ловко пойманная в полете), стул без одной ножки (бесславно павший смертью храбрых и окончательно распавшийся на части) и горшок со странным полосатым растением, которое вполне себе осознанно шевелилось и, кажется, не против было кого-нибудь съесть. Наконец на сцене появилась и причина всех бед Филлима - высокая крепкая босмерка со жгуче-темной шевелюрой и не менее темными глазами, полыхающими праведным огнем. Оставив рыжего страдать и копошиться над разбившимся горшком с полосатым растеньицем, девушка презрительно фыркнула и удалилась, ни разу не обернувшись.
- О, как тонки струны наших сердец, и как сложно сыграть на них ровный мотив. - Мечтательно протянул себе под нос рыжий и наконец-то обратил свое внимание на посетителей. Любопытный взгляд сразу же зацепился за незнакомца, за его одежду и глаза. Прижимаемый к груди комок зелени пачкал светлую рубаху из тонкой шерсти землей, но рыжий босмер, похоже, не придавал этому никакого значения.
- Чью потерянную душу я вижу пред собою? Поведай мне! Но сначала подожди, я пересажу Маркусика в новый горшок. Бедняга испытал такое потрясение! Видели? Вот к чему приводит недосказанность, друзья мои. Не тяните с женитьбой и все такое.

+2

3

Не успев толком распрощаться с Хайоном и Фемнисом, будущий правитель лесов Валенвуда увидел того, к кому отправил его Сильвенар во всей, так сказать, красе. Шустрый, почти танцующий, как показалось со стороны, босмер пытался было что-то сказать в свою защиту или оправдание, но, похоже, был проигнорирован. Каморан не спешил вмешиваться в семейную ссору, свидетелем которой стал, оставаясь в стороне, и жалел, что его попутчики уже успели скрыться за ближайшими домами. Больно уж неловкая ситуация выходила. Хотя когда его знакомства проходили гладко, без сонм врагов, неожиданных событий и брани? 
- Воистину: нет ничего страшнее разъярённой босмерской женщины, - от воспоминаний о первой встрече с Зелёной Леди у Каморана свело зубы и он поморщился.
Заводить разговор о цели визита посреди улицы Аальмар не осмелился бы, и так по пути до дома Прядильщика многое было сказано вслух из того, о чём говорить не стоило бы, - необъяснимая неосторожность, для того, кто ранее торговал информацией и вовсе непозволительная. С другой стороны - так недолго стать конченным параноиком, это босмер понимал также отчётливо, как и то, что стоящий перед ним рыжий бойчи - знакомый Духовному Лидеру Прядильщик Й'ффре.
Стоило начать разговор, хотя бы на время - из нежелания отвечать прямо сейчас.
- Ты Филлим, верно? Прядильщик? - эльф бросил взгляд на дверь, за которой скрылась явно чем-то обиженная босмерка. - Меня направили к тебе за ответами, и им вряд ли стоит звучать на улице.
По лёгкой плутоватой улыбке Каморана не ясно, что за мысли витают в его голове. Он немного нервничал, но это уже стало нормой за последние дни.

+2

4

Да, босмерки были барышнями колоритными, достойными того, чтобы о них слагали песни и предания, а в памяти Прядильщика, наряду с гимнами и эпическими сагами хранилось и несколько довольно занятных легкомысленных песенок бытового характера, где воспевались отнюдь не сила и отвага остроухих прелестниц, а их сварливый нрав и дурной характер. И хоть напевать их себе под нос Филлим не решился, но ухмыльнуться и поддакнуть словам незнакомца - мог. Хищный цветочек был водружен в глубокую миску и оставлен на крыльце наслаждаться солнышком, а пришлый эльф - приглашен в дом. Негоже держать гостя на пороге, тем более, когда он пришел по делу.
- Добро пожаловать в мое жилище! Прядильщик Филлим, рад познакомиться. - Рыжий энергично потряс ладонь босмера и улыбнулся ему от уха до уха. Интерьер жилища не представлял из себя чего-то особенного - кроме причудливого очага глаз мог зацепиться разве что за книжные полки, на которых в равных пропорциях были размещены как книги на самых разных языках, так и горшки с бледными неприметными грибами, или свешивающаяся с потолка сетка, в которой теплым светом сиял небольшой зачарованный кристалл. Незаметно отпихнув в угол осколки еще одной разбитой посудины, Филлим усадил босмера на жалобно скрипнувший стульчик и медленно обошел эльфа, разглядывая его более тщательно. Что-то в темнооком было не так, и ужасно хотелось уже выяснить - в чем, собственно, дело? Откуда он такой взялся, из каких далей?
- Давно ко мне не приходили так, по чьему-либо наставлению. - Уже гораздо серьезнее произнес Филлим, усаживаясь прямо на пол и заглядывая в лицо незнакомцу. - Не за сказками и весельем ты сюда пришел, по глазам вижу. Так какие ответы, какие истины ищешь у Прядильщиков? Вижу, пришел издалека... Ты что-то потерял на своем пути? Что-то внутри, в душе, я прав?

+2

5

Первое, что сделал Аальмар, войдя в дом, - огляделся. И, удостоверившись, что лишних ушей здесь нет, а негодовавшая эльфийка вышла на улицу, расслабился. Он не мог доверять тем, чьи имена не произносили уста Сильвенара, даже босмерам, тем более - босмерам. Нельзя сказать наверняка, кто предан Лесу, а кто предпочёл "орлов" в хозяева, увы.
Гость не стал отказываться от предложения сесть, всё-таки в небольшом уютном жилище хозяином оставался рыжеволосый, а он мог лишь проявить к нему уважение, как в действиях, так и на словах. И хотя Мара вновь мелко потрясывало от волнения и переживаний, он храбрился, пусть и нелепо, даже неумело. Голос всё равно выдавал тревоги, вибрируя от напряжения, горло першило из-за сухости, а взгляд то и дело норовил упереться куда угодно, но не в сидящего перед ним босмера.   
- Именно так, - кивнул эльф, взяв себя в руки, и крепко сжал кулаки, так, что аж костяшки побелели. - Я потерял целое королевство. Своё королевство, - он внимательно, выжидающе посмотрел на Прядильщика, словно прикидывал, догадается тот с кем говорит, подскажет ли ему Лес правильный ответ. - Потерял Валенвуд - в Нирне и собственной душе.
И только теперь представился:
- Рад и я знакомству с тобой, Прядильщик Й'ффре. Моё имя - Аальмар Каморан.
Вот так просто, без проверок и дополнительных вопросов. Потому что именно этому рыжеволосому босмеру верили Сильвенар и Зелёная Леди, а они не могли ошибаться. Ошибаться могло всё население Валенвуда, но не эти двое. Ибо чистая воля Леса - истина.
Ещё бы забыть о прошлой жизни.

+2

6

Тревожное чувство в груди Филлима забилось с новой силой, стоило босмеру начать говорить. Тот явно чувствовал себя не в своей тарелке, но это было нормально, другое дело, что чужое напряжение передавалось и самому Прядильщику, а это было нехорошо. Негоже хозяину теряться в собственном доме. Но как можно удержать себя в руках, когда ты так бессовестно прикасаешься к тайне? Когда в твой дом, где отродясь ничего необычного, кроме битья посуды и дружеских посиделок, не происходило, заваливается отголосок старых сказок и легенд и сидит, хлопает глазами, будто такое каждый день случается и нет в этом ничего эдакого!
   Еще до того, как с губ босмера слетело имя, Филлим уже знал, кто перед ним. Интересно, каким тоном произносил в свое время "Мое королевство" сам Каморан Узурпатор? Наверняка более уверенно и менее горько, чем его потомок... Но все же кровь - не водица, а уж Филлим найдет, как ее разогнать, иначе и быть не может. Не могло и не должно было быть.
— Я так и знал! — беззлобно рассмеялся Прядильщик, хлопая в ладоши и одним изящным движением поднимаясь на ноги. — Дай я на тебя посмотрю, дай я тебя пощупаю! Не вертись, не сутулься, не смотри в пол, мои глаза находятся выше. Вот так, здорово, отлично!
   Еще раз осмотрев новоявленного некоронованного короля, поежившись под его взглядом, Прядильщик наконец-то отошел греметь посудой, задумчиво хмурясь и мысленно решая, что же ему делать.
— Держи, выпей. Ты голоден? Ну, придется потерпеть немножко, а пока бери вот эту метлу и помоги мне выгрести мусор. Думаю, нет смысла петь тебе гимны прошлых веков, рано или поздно ты все равно их услышишь. Начнем пока с малого, будем приучать тебя к Лесу, а Лес и сам вспомнит тебя, когда придет время. В этом я не сомневаюсь... Кстати, Аальмар - да, точно, буду тебя звать так, или как-нибудь иначе, сам решишь как именно, - действительно, а где ты был? Не в Валенвуде, это я понял, но... Как там, за пределами Леса? Наверное, все совсем иначе... И камня столько, что хватило на несколько талморских домов, знаешь, таких огромных, как в Фалинести. Эх, такая трагедия там разыгралась не так давно, бедный Валенвуд.... О, точно! Ночью надо обязательно выбраться за город, покажу тебе местность, она прекрасна!..

+2

7

Реакция Прядильщика на новость о том, что перед ним сидит король превзошла все ожидания Каморана. Вот уж чего он не ожидал, так это то что его начнут рассматривать, словно диковинный товар на прилавке, да при этом ещё и просить принять удобное для покупателя положение.
Злости или раздражения не было, удивления - сколько угодно, всё же готовился босмер к иному, а теперь только хлопал глазами, смотря на Филлима. Словно спрашивал о причинах бурного восторга. И в то же время понимал их.
Отложив принесённые с собою вещи на пол, Аальмар выдохнул, стоило Прядильщику отойти, и сел удобнее, откинувшись на спинку стула и обхватив себя одной рукой. Вторая безвольно свисала, касаясь костяшками поставленной рядом сумки.
- Что это? - протянутая кружка с напитком, как и всякое пойло босмеров, не вызывала доверия. Каморан отставил её сразу же, как только принял, почувствовав резкий, характерный для ротмита запах.
Успевать отвечать на вопросы рыжеволосого бойчи оказалось сложно, и Каморан не успевал - он и мысль-то порой не улавливал в щебетании собеседника.
- Предлагаешь мне пожить, как обычный босмер лет десять, а там, глядишь, и привыкну? - огрызнулся король в ответ. Он устал, больше от непонимания о свалившейся на него ответственности, от размышлений о возможных последствиях его пребывания в Валенвуде. - И новых лесопилок ставить не начнут, им имеющихся хватит, чтобы выкорчевать Лес.
Не из чувства совести встал король, не из-за уважения к хозяину хижины взял, нет, выхватил из рук Филлима упомянутую метлу и зло посмотрел в ответ. Нет в нём, кроме крови, ничего от королей - ни гордости, ни повадок.
- Камня и мёртвого дерева, полей много, садов, предприятий разных - от лесопилок до книгопечатания. У каждого народа своя вера и своя культура, и всякая точно повторяет рельеф родной провинции. На северо-западе почитание природы тоже священо, но меньше валенвудского, скорее как дань кормилице, а восточнее почитают больше её явления - гром, ветер, приливы и отливы, смены года. О Хаммерфелле мало что скажу, Сиродиил строится на соблюдении законов - собственных, не предписанных ни богами, ни природой. У данмеров не бывал, но говорят, там сейчас нелегко жить. Сами же и говорят: те, кто в людские земли перебрался, - Аальмар замолчал.
Может, недавно он интересовался у всех и каждого, что приключилось в старой столице Валенвуда, а найдя того, кто ответит, не знал, хочет ли на самом деле знать о происходящем. 
- Трагедия? - Каморан обернулся в сторону выхода, смотрел не пожалует ли никто в гости к Прядильщику. Интуиция подсказывала ему, что среди талморских верных стоило быть осторожнее в разы.

+2

8

Обидные слова не ранили; тревожили - да, но то были лишь круги на воде, что исчезнут уже через мгновения. Аальмар же, несмотря на свои лета, сейчас был словно ребенок, впервые оставшийся один в незнакомой ему местности, как иначе он мог отреагировать, как не испугом или агрессией? Впрочем, даже если будущий (или все же нынешний?) король Валенвуда на самом деле был был босмером с отвратительнейшим характером, это не должно было повлиять на самого Филлима. Он научит этого дурака слышать Лес, чего бы им обоим это ни стоило! А уж воспитанием пусть занимается Зеленая Леди, у нее это получается весьма неплохо.
— Ух ты. — Тихо выдохнул Прядильщик, выслушав краткий экскурс в заграничные земли. Отметил смятение в собственной душе: если там, за Лесом, все настолько разное, то не удивительно, что можно потерять не только связь с родными корнями, но и душу случайно обронить. Нет, если получится выбраться, то недалеко от валенвудских земель, чтобы всегда можно было сбежать в привычную зеленую тень.
— О, да не дергайся ты так! — Со смешком фыркнул Филлим, заметив настороженность Аальмара. — Знаешь, в чем прелесть быть Прядильщиком в нынешние времена? Никто из пришлых не воспринимает тебя всерьез. Для них я - просто болтун и будущий сумасшедший, ведь все знают, как... в общем, как заканчивают свою жизнь Прядильщики. Ко мне ходят послушать песни, да устроить празднество, иногда - ищут мудрости Й'ффре и тогда я подбираю им ту песню, что успокоит душу. В чужих глазах ты просто один из многих, Аальмар, просто не дергайся от каждого сквозняка и все будет в порядке. А пока давай я расскажу тебе о событиях в Фалинести, а ты все же помоги мне убраться. Итак... Это было долгое путешествие, но Фалинести встретил нас там же, где и всегда. Великий город пустил корни и сердце мое болело, глядя на него. Я прибыл туда, ведомый своим видением... Не хмыкай, не все видения Прядильщиков - горячечный бред, вот и это оказалось истинным, но о том позже...
   Филлим рассказывал о своем походе на Фалинести так, словно это была еще одна история древности. Рассказал о Рилисе, странном альтмере в жутком доспехе, об орке, который чуть не загрыз бедного рыжего босмера и, конечно же, о двух болезненных язвах на теле Леса, о тех двоих, от которых за версту несло старыми днями, когда дни были длиннее, а Лес - моложе. Рассказал и о том, как его самого потянуло к дому из белого камня, как он готов был вскинуть лук и броситься на самоубийственную атаку вслед за полосатыми хищниками и взбунтовавшейся зеленью, как остановился, сбросив с себя чужой морок, и как отступил, сбегая в Фалинести, каждый день терзая себя неизвестностью и обращаясь к Й'ффре - каких же действий ожидал от него непоседливый бог? Не навредил ли Прядильщик Лесу своей беспечностью и трусостью?
— Я больше не чувствую, не ощущаю их в Лесу, но... Что я мог сделать тогда? И что надо было сделать? Мог ли я пристрелить того мера со стылым взглядом или же правильно поступил, что не стал пачкать руки кровью? Я так хочу знать ответ, но и страшусь этого...
   Позабытая было тяжесть снова легла на разум, заставив Филлима вздохнуть и на некоторое время уйти в себя. Как же так получилось, что всего лишь за этот год он умудрился вляпаться по самую макушку в такие огромные неприятности? Старое зло, вылезшее наружу после стольких лет спячки, потерянный король с дурным нравом, собственные сомнения и страхи... В каких же интересных временах они живут? Стоило немного развеяться и привести мысли в порядок, впереди у Прядильщика было много работы и уж ее стоило выполнить хорошо.
Садись, давай поедим, да устроишься на новом месте, а я сбегаю кое-куда по своим делам. Если кто-то постучится, то просто выкинь им один из светящихся грибов. Кроме этого, с красной шляпкой, он мне нравится. И не забудь, ночью я тебя разбужу!

+2

9

Аальмар неверяще посмотрел на Прядильщика. Чтобы его-то, говорящего чуть ли не по воле Леса, не воспринимали всерьёз? Правда?  Было в этом что-то прискорбное и по-босмерски смешное - хоть закусывай губу и горько усмехайся.
Но Филлим кончил прибедняться и поучать незадачливого короля и перешёл к теме захватывающей, но терзающей совесть и вскрывающей старые раны. Каморан больше не дёргался при упоминании столицы, не загорался желанием спасть в несвойственную ему истерику, он слушал внимательно и молча. Тогда, у Сильвенара, он оказался слишком вымотан и слаб, одиночка среди своих, чужак на родине.
- Постой, - перебив на полуслове Прядильщика, босмер подался вперёд, напрочь позабыв о метле, коей до сего момента машинально орудовал. - Описанный тобою эльф - такой высокий, как альтмер, с сероватой кожей, словно полуданмер, и подслеповатый на первый раз - как давно ты его видел? - он и так уже слишком много сказал, задав, по сути, всего один вопрос. Да, Каморана интересовала личность "язвы" Леса, более того, он до сих пор желал отдать маормеру найденные в Империи бумаги. Но понимал, что знать сородичам о его долге вовсе не обязательно.
И всё-таки Филлим сказал, что больше не чувствует их присутствия (интересно, а кто второй?), и Аальмар упрекнул себя за поспешность. Ранее он слушал всех с превеликим удовольствием и всегда успевал одёрнуть себя, коли возникало желание вставить слово-другое между речами собеседника, но теперь - теперь он дома, в Валенвуде. И благодать Леса не распространилась на короля.
- Я не голоден.
В тёмно-коричневых глазах мелькнула искра сочувствия и понимания, но, кажется, настроение его собеседника могло прыгать со скоростью блохи на шерсти исхудавшего подзаборного пса. Скривив нос, когда речи бойчи вновь перешли на бредово-сбитые, король уселся обратно на стул и потянулся к своей сумке, чтобы отыскать там... то, что брать с собой не стоило - старую-старую, начинающую тлеть под гнётом времени, книгу. Ту самую, что не так давно безкультурно выкинул на пол в зале дворца-цветка. Геральдика Тамриэля - истинное сокровище для Осведомителя, полезное дополнение венценосцу.
- Я просто не открою. Ты же собрался меня посреди ночи поднимать, - Каморан насмешливо скривил губы и сощурил глаза. - Мне надо выспаться.

+2

10

Оставив Каморана одного и удалившись на порядочное расстояние от дома, Филлим чуть не закричал, выражая первобытным жестом свое отношение к происходящему. Ноги сами несли его к дворцу-цветку, столько вопросов крутилось в голове, не обретая формы и не выражаемые словами - и все их очень хотелось вывалить на голову бедняги-Сильвенара.
   Последние следы королевской крови были потеряны, кажется, еще до рождения Филлима - и вот, не прошло и двух веков, как находится вполне себе здоровый и живой наследник трона, чувственностью и чуйкой похожий больше на полено, чем на бойчи. Насмотревшись с безопасного расстояния на пылающий в лучах солнца дворец, Прядильщик продолжил свой путь, не особо задумываясь над тем, куда несут его ноги. Можно ли разучиться слышать Лес? А если да, то за какие струны души надо потянуть, чтобы музыка Зелени снова донеслась до слуха босмера? "У меня нет десяти лет", - кажется, так выразился Аальмар? На какое-то мгновение Филлим решил, что Сильвенар, уж насколько был мудр и дальновиден, но допустил большую промашку, отправив будущего короля Валенвуда к Прядильщику, который не так давно отличился неблагими вестями-пророчествами. Разбудить в Каморане то, от чего он сам бежит - задачка, сравнимая разве что с попытками расшевелить Фалинести и заставить город-дерево снова бегать по Лесу.

- Вставай, вставай, такая прекрасная ночь на дворе! - Тихо, но восторженно шелестел Филлим, тормоша своего гостя. Сам Прядильщик уже был замотан в шерстяную накидку и протягивал такую же, больше похожую на простой отрез ткани, Аальмару.
   Жизнь в городах не утихает никогда, а в лесах тем более. Вот и сейчас, стоило босмерам выйти за пределы города, на них свалились шорохи, писки и недовольное урчание из темноты. Филлим не обращал на них никакого внимания и даже напевал себе под нос какую-то песенку. Ночной Валенвуд был не менее прекрасен, чем любой из его городов: фосфоресцирующие грибы давали достаточно света, чтобы не оступиться и не напороться на острую ветку, шевелились листья, скрывая в своей темноте лесных обитателей, изредка убегали прочь вспугнутые путниками  мелкие хищники, чьи изящные тела лишь на секунду мелькали перед взором, а в зелени выводили свои трели ночные птицы и насекомые.

- Ты уже бывал в Валенвуде, Аальмар? - Все так же негромко поинтересовался Прядильщик, сидя на высоко выступающим над землей корне и бросая мелкие камешки и ветки в стелющийся по низине туман. Туман отвечал вспышками света - там камни касались светящегося мха. - Или ты и рожден был за пределами Леса? Я считаю, что в каждом босмере есть кусочек Валенвуда, это в нашей крови, понимаешь? Как бы ни отрицал бойчи свои корни, что-то внутри все равно отвечает на зов Леса. Но не только мы - живые, и не только босмера можно обидеть, сам знаешь. Может, ты тоже чем-то досадил Лесу и он наказывает тебя своим молчанием? Его воля - дикая и может быть непонятна нам, но Зелень не отворачивается от своих детей, ни от кого.
   Туман от маленького озерца в низине подобрался выше и Филлим, фыркнув, спрыгнул в него, утонув в белесом мареве по пояс.
- Не беспокойся о том, что нас могут услышать. Сюда никто не ходит, а если и рискнет - мы услышим. Не только... сердцем, как и полагается слышать Лес, но и ушами. Видел, сколько звонких тварей на пути? Й'ффре убережет нас от недобрых языков, я знаю это.

Отредактировано Филлим (23.04.2015 11:54:52)

+1

11

Остатки беспокойного сна, терзающего сознание ирреальными сценами, улетучились во время прогулки по ночному лесу. Уже через полчаса Каморан перестал неистово зевать, через час и вообще чувствовал себя выспавшимся и бодрым, хотя по пробуждении ему чудилось, что отдыха сон не принес. Он не задавал никаких вопросов Прядильщику, не интересовался его планами и тем, что станет делать доверенный сильвенаров сказочник, чтобы выполнить волю Духовного Лидера. Казалось, единственное что интересовало босмера - его собственное состояние. В споре с самим собою он понял, что является худшим из собеседников, если речь заходит об ответственности и выборе. Всякий раз, когда королевский потомок спрашивал себя, что станет делать, обретя корону, ему хотелось забыть о принципах и напиться. Кажется, он начинал понимать традиции родного народа.
Листва давно уже скрыла за спинами путников разросшийся город бойчи,  оглянись и не поверишь что там живут сотни, если не тысячи эльфов, прячась в древесных коконах и под кустистыми кронами. Аальмар прерывисто выдохнул прохладный ночной воздух, стараясь отогнать надоедливое ощущение чьего-то невидимого присутствия, и легко поднялся на изогнутый корень, во тьме больше похожий на обгорелую человеческую руку, что впилась мясистыми пальцами в прохладную землю.
- Был, - набрав в легкие побольше воздуха, Мар обернулся на шорох. - Я родился в Фалинести.
Вернув взгляд Прядильщику, эльф нервно улыбнулся.
- У меня нет идей, чем я не угодил Лесу. Желанием забыть его разве что. Но, послушай, если ты не видишь причину, а я её даже не знаю, то, может, есть какой-то способ проверить это? Провести ритуал, посетить старые руины, - Каморана передернуло от воспоминаний о последнем посещении заброшенного айлейдского города. - Какой-то способ определено должен быть.
И уже гораздо тише:
- Иначе все планы пойдут прахом.

+2

12

Все еще разгребая туман ладонями, словно  воду, Филлим тихонечко вздохнул и нахмурился. Привести босмера к Лесу, снова познакомить его с Зеленью - работа не на один месяц, а Сильвенару и Каморану результат был нужен если не сейчас, то в ближайшее время, вряд ли их успокоит присказка "Всему свое время".
- Старые ритуалы. Хм... - На минуту Прядильщик прекратил выдрой рассекать белесый прохладный туман и крепко задумался. При одном упоминании старых руин в его голове одновременно поселился еж, что исколол все вокруг своими иголками, и вспыхнуло солнце, проливая свет на очевидное и весьма сомнительное решение. Филлим сорвался с места и уже в следующее мгновение очутился рядом со своим будущим королем, глядя на того широко распахнутыми, блестящими от возбуждения глазами практически в упор.
- Сердце. Мы слышим Лес не разумом, а сердцем! Это-то нам и поможет. Путь будет труден. Путь будет опасен. Но и награда того стоит... Мы представим тебя Валенвуду, отведем к самому Сердцу Леса!
   Ежик в голове победил солнышко, свернулся в клубок, прокатился по мозгам бедного Прядильщика еще раз и исчез, оставив последнего сидеть на корне, сжавшегося и хватающегося за голову с самым разнесчастным видом. Филлим молчал, не зная, говорить ли о том, что на миг предстало перед глазами: камень заброшенного, но крепко вросшего в лес города, мертвецов, что не нашли покоя в смерти, и белую ветвь дерева, столь прекрасного, что за одну возможность лицезреть его можно было и умереть.
- План что надо, - Усмехнулся успокоившийся Прядильщик, поднялся на ноги и потянулся, оглядывая озеро из тумана. - Осталось уладить кое-какие мелочи и можно будет выдвигаться! Уф, если только Сильвенар против не будет. Мне он замену отыщет, а вот ты такой у нас единственный. Хотя нет, не пустит нас Зеленая Ведьм... Леди. Наверное... А теперь пошли обратно, Й'ффре своих детей, конечно, защищает, но совать голову в пасть сенчу по своей воле настоятельно не советует.

+2

13

Аальмар долго не отвечал, он смотрел себе под ноги, не поднимая головы, - сложно сказать, слышал ли он Прядильщика, понимал ли о чём тот говорит. Сердце Леса - словосочетание, знакомое разве что без контекста, по представлениям Каморана что-то нереальное, употребляемое как метафора. А оказалось? Оказалось так, что босмер, сидящий на кривом корне старого дерева, ни сном ни духом о существовании места, именуемого Сердцем; возможно, когда-то ему рассказывали о нём, возможно, он мог слышать, но память молчала.
Подняв лист грат-дуба, Аальмар посмотрел наверх, туда, где в переплетении ветвей шумела под ветром зелень; вот он - опавший лист, а вот его родина - пышная крона, что под напором внешних факторов теряет листья - одно за другим, одно за другим...
- Я согласен, - а кто его спрашивал? - Если скажешь что я должен сделать... - он вновь забыл, как произносить слова на босмерисе, сбился, но не от неуверенности, попытался подобрать нужное и потерпел крах. - Я это сделаю.
Вспоминая о том, кем является вне Валенвуда, Каморан содрогался: а не примет ли Зелень предательством двуличность короля? не ниспошлёт ли на его ветреную голову новых испытаний? А потом вспоминает разговор с Сильвенаром, его желание показать Духовному Лидеру свою прошлую жизнь, и успокаивается. Как когда-то успокаивался, вспоминая на кого работает и на что готов, чтобы угодить работодателю. Лес ведь, по сути, такой же наниматель, как и канцлер Совета Старейшин, только требования иные да ставка выше.
- Филлим, - в тёмно-карих глазах бойчи отражается всё, что испытывает потомок Узурпатора: раздражение, смирение, щемящее чувство тоски, - Помолчи, пожалуйста.
Ему вспомнилось выражение имперцев: "не бывает войны без жертв", по наивности и из-за нежелания Каморан сам себе пообещал, что его война станет непохожей на те, что привыкли вести люди. И будь проклят весь Мундус, если по вине короля станут гибнуть те, кто сейчас намерен помочь ему найти потерянное. Ни один трон мира не стоит бессмысленных жертв.

+2


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Музыка глушит печаль (24.09.4Э203, Валенвуд)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно