Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Охота на охотника (27.09.4Э203, Валенвуд, Сильвенар)


Охота на охотника (27.09.4Э203, Валенвуд, Сильвенар)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время и место: 4Э203 года, 27-е число месяца Огня Очага, Валенвуд, Сильвенар.
Участники: Фемнис, Мардук гро-Багтру.
Предшествующий эпизод:
Фемнис - В шелесте утренней листвы.
Мардук гро-Багтру - начало игры.
Краткое описание эпизода: будет позже.
Значение: личный.

0

2

Этот день для Фемниса начался рано. Солнце только-только встало, с трудом пробиваясь лучами сквозь плотный полог древнего леса, а эльф уже был на ногах. Умылся студеной водой, собрал волосы в хвост, не удосужившись их расчесать, облачился в свой привычный сшитый из костей, кожи и меха доспех, который давно уже воспринимался второй кожей, пережевал пару кусков вяленой оленины, вооружился и быстрым шагом покинул таверну.
   Сегодня с утра его помощь Сильвенару не требовалось, и ничто не успокаивало лучше, чем охота.
   А успокоиться бы меру не помешало.
   По итогам вчерашнего собрания… Фемнис не знал, что и думать. По-прежнему не знал. Потенциальный король не слышал Леса, едва ли был способен понять и принять обычный для босмеров уклад жизни, ничего не смыслил в управлении… Проще говоря, рос он воришкой, охотником, дипломатом, свинопасом - кем угодно, но не законным правителем Валенвуда. А ведь это он – Фемнис – разыскал его и привел в сюда. И как он не разглядел всего этого, ослепленный своими глупыми и наивными мечтами? Он ведь никогда не был мечтаталем!
   Или был?..
   Вспомнился день, когда босмер, преодолевая жуткий, практически животный страх вышел впервые на площадь и начал говорить. Лицо горело от стыда, но эльф не умолкал, потому что знал правду. Снова и снова взывал он к прохожим, возвещая возвращение Каморана подобно пророку, от которого и услышал благую весть.
   И возвращение это оказалось вовсе не таким, как он ожидал.
   Углубившись в лес, Фемнис по валежнику без труда взобрался на нижние ветви вековых деревьев. Ловкое тело легко скользило промеж ветвей, практически не порождая лишнего шума, точно маленький юркий зверь. Мягкий мох под ногами нежнее любого ковра, сочная листва, обдающая лицо свежей влагой утренней росы, прохладный запах зелени и пряный аромат лесных цветов… Альтмерам никогда не понять всего этого великолепия. А то, что они понять не способны, они рано или поздно уничтожат. И Фемнис готов был умереть десятки, сотни раз, если бы каждая его гибель приближала заветный день победы над талморским игом.
   Плавно опустившись на очередную толстую ветку, лесной эльф пригнулся, опираясь на руку, а в пальцах второй сжимая верный костяной лук. Внизу, в густом переплетении хвощей и папоротников ярко поблескивала чистая ключевая вода. Родник, источник свежей воды и любимое всеми местными тварями место. Оставалось только подождать, пока появятся страждущие. Сказать по правде, Фемнис и сам не отказался бы окунуться в родник, но у него при себе была полная фляга, к которой босмер немедля и приложился.

+2

3

Ночка была что надо. По крайней мере, Мардук остался доволен. У него, можно было сказать, был настоящий гон, но только без сношений. Орк чувствовал себя на вершине мира, отлавливая и разрывая на части когтистыми лапами зверье. В общем, для настоящего вервольфа немного надо, чтобы сделаться счастливым. Хорошей охоты да самочку под боком. Последнее, в прочем было далеко, далекооо не всегда.
Сардук с утреца поправил себя. Ну как поправил: сделал так, что те немногие элементы одежды, что были на нем, смотрелись более-менее ровно, а не так, будто бы он недавно пережил даэдрическую оргию. На тело были нанесены узоры из звериного дерьма, чтобы создать камуфляж. Мардук и так был зеленый, а подобные узоры ещё лучше сливали его с лесом. Нужно было себе закусон сварганить, поэтому чемпион Хирсина решил наловить грызунов.
Стоит отметить, что дело это не сложное и почти что минутное. Идешь-идешь, хоп - поймал. Идешь-идешь, хоп - поймал. Идешь-идешь, хоп - поймал. Идешь-идешь, хоп - поймал. Идешь-идешь, хоп - поймал. И так далее, до самого победного конца, пока не получится неплохой мясной набор.
В процессе действия Мардук захотел пить. давно быстро ему попался источник чистой воды, чему Мардук несказанно был рад. Осталось только подойти, насладиться...

+1

4

Лес не замолкал, и жизнь в нем не останавливалась ни на мгновение, будь то густой подлесок или непроглядные, плотно переплетенные друг с другом кроны грат-дубов. Гулкие перекликивания оленей, пронзительные крики разнообразных птиц, шелест листвы внизу, под которой кишмя кишела многочисленная мелкая живность, будь то рептилии или мелкие грызуны. Тому, кто умел слушать и слышать, необходимо было научиться вычленять из этого бесконечного потока звуков нужный – сигнал к тому, что самое время достать из колчана стрелу, – и Фемнис, как и любой босмер-охотник, научился этому очень рано.
   В отличие от Каморана, с которым теперь все носились, как лесные осы со своей ненаглядной кладкой. При воспоминании об осах бойчи невольно поежился, будто стряхивая рассыпавшиеся по телу колючие мурашки. Такая тварь размером могла быть ничуть не меньше среднего босмера с жалом не хуже отравленного кинжала. Но страшнее всего были яйца. Яйца, которые она откладывала в свою несчастную, парализованную смертельным укусом жертву.
   Легким усилием Фемнис вернулся мыслями к Каморану, поворчал лишний раз на «глухого короля-иноземца» и дернул ухом, мгновенно весь напрягаясь и припадая к облюбованной им ветке.
   Нечто крупное двигалось по направлению к роднику, раздвигая разлогие листья папоротников своим массивным телом. Но, несмотря на размер, «гость» удивительно успешно сливался с листвой, так что, как бы не напрягал Фемнис свое и без того острое зрение, опознать создание он смог только тогда, когда то вынырнуло из-под густой листвы.
   Эльф нахмурился и красноречиво поджал губы. Лесной орк. Тварь слишком разумная, чтобы считаться животным, и слишком недалекая, чтобы ее с этими самыми животными не сравнивать. Упрямые, как оголодавшие хоарворы, грязные, как лесные свиньи, они своими повадками и внешностью больше напоминали гигантских обезьян, чей род, кажется, никогда не устанет досаждать босмерам. Учитывая малочисленность лесных орков, даже немного странно было, что лесные эльфы до сих пор их не истребили.
   «Мы слишком терпеливые», – мрачно думал Фемнис, вкладывая стрелу во вторую руку. – «И не должны удивляться тому, что это нас губит».
   Орк, похоже, ничего не подозревал. Он был едва одет и весь перемазан то ли грязью, то ли пометом дикого зверья, что выдавало в нем опытного охотника. Забавно, что охотник этот не привык поджидать опасность на водопое.
   За спиной, совсем рядом, что-то тихо хрустнуло. Совсем тихо. Так хрустит подсохшая древесная кора под тяжелой, но мягкой лапой.
   Бойчи даже не стал оборачиваться, просто резко рванулся в сторону, от ствола, крепко сжимая стрелу в одной руке, а лук - в другой. Вовремя: огромная кошка, прыгнувшая с соседней ветки, промахнулась. Мимо босмера, но не мимо ветки, как ожидал Фемнис. Сенч, оказавшийся пантерой, впился в ветку когтями всех четырех лап, так что удержаться на этой ветке лесному эльфу оказалось решительно невозможно, и охотник, едва успевший натянуть тетиву, чтобы продырявить лоснящуюся черную шкуру, с коротким вскриком сверзился вниз, в воду. Всплеск оглушил его. В роднике было неглубоко, и эльф, ошалевший от удара и холода, тут же вскочил на ноги и попятился.
   Пантера на ветке готовилась к новому прыжку.

+2

5

Порой очень хорошо быть чутким. Более чутким, чем любой любой другой представитель его народа. Или ещё какого-либо народа. На вроде каджитов, например. В общем, чувства у орка, благодаря дарам Хирсина и опыту, позволили ему понять, что за ним кто-то следит. Однако Мардук не мог сказать, насколько следящий готов к атаке, и/или собирается он атаковать вообще. Потому что наблюдение наблюдением, а мотивы, как ни как, у каждого разные. Может, жрачку себе здесь кто дыбает, или может быть клад недавно зарыл и сторожит, чтобы на первых парах никто ничего оттуда не взял. В общем, Мардук не подавал виду, а пути в него кто стрелу - он увернулся бы или поймал бы стрелу рукой.
Но получилось немного неожиданно. Как для орка, так и для наблюдателя. Появилась пантера, и спугнула сидевшего на ветке. Он и шлепнулся в воду с криком. Мардук не терял времени. Пока босмер падал, орк поместил в руку копье, и после недолгих колебаний отправил его в полет. В пантеру, которая и вызвала колебания у Мардука, когда он её увидел. До этого он хотел копьем прибить босмера. Копье вошло в череп кошки и и углубилось вдоль хребта. От такого живое существо не выжило бы. Тушка сенча свалилась с дерева, после чего орк быстренько подбежал к коту и выдернул своё копье из звериной туши.
- Сегодня просто замечательная сегодня, и водичка ничего так, если позырить, - орк оскалился в широкой улыбке, повернувшись к эльфу. Рука была занесена к полету, но орк не спешил с закалыванием босмера.

+1

6

Успел бы он или нет, Фемнис не знал, но позволить какому-то вшивому половику себя сожрать сейчас, когда Валенвуд стоял на пороге великих – как там было это умное слово? – ме-та-мор-фоз, настроен категорически не был. Он не тратил время даже на то, чтобы откинуть мокрые волосы, залепившие лицо, – одного открытого глаза ему сейчас вполне хватало. Просто вскинул лук, натянул тетиву… и оторопело этим самым единственным глазом и моргнул. Едва успев начать свое губительное движение в прыжке, сенч с коротким хриплым мявком был отброшен назад и ухнул в густую траву, из которой уже не поднялся. Немудрено, насколько успел заметить босмер.
   Мимо, не обращая на него никакого внимания, проскакал орк. Для своих габаритов двигался этот лесной житель удивительно плавно, как-то… по-звериному. В лучшем значении этого слова.
   Фемнис не опустил лука. Он все еще стоял по колено в воде, и острие стрелы теперь смотрело орсимеру в череп, в глазницу. Стрелять в грудь в данном случае было не так эффективно. Впрочем, выстрел в глаз вообще всегда был куда эффективнее.
Предупредительно подняв копье, орк вдруг заговорил. Дернув ухом, Фемнис нахмурился, не двигаясь с места. Увернуться от копья – задача не самая сложная, но в случае неудачи…
   От полуобнаженного зеленокожего воина веяло силой. Силой чего-то потустороннего, куда более могущественного, чем простой лесной орк. Интуиция охотника подсказывала бойчи, что этот враг ему не по зубам.
– Вполне, – неохотно отозвался эльф. – И если не оказываться по уши в ней неожиданно.

0

7

Около полуминуты стояло молчание, после чего орк вновь заговорил.
- Не знаю, как ты, но сейчас у меня нет настроения на убийство кого-нибудь. Ты же вон седел наверху, скорее всего в меня метил. А мне разборок сейчас не надо, тем более, что я такой жрачан себе поймал. Я не собираюсь нападать и все такое. Но если ты хочешь выстрелить, то уверен, что попадешь? Поразишь прям насмерть? Мардук много таких видал. И никто не смог с одного раза убить. А дальше - попаду я копьем или нет - выжить у тебя будет мало шансов. Если хочешь - можешь вместе со мной кошака навернуть. У меня ещё грызуны есть, их здорово с потрохами на костре жарить, а ещё лучше - в каком-нибудь тайнике их завялить и спрятать, - закончил орк. Говорил он без угрозы в голосе, тоном, будто бы просто упрашивал. От орка не исходило агрессивной ауры, но он всегда был готов к тому, что нужно защищаться.

+1

8

Плохо. Орсимер, выходит, был в курсе засады, просто милостиво не стал прерывать процесс. Фемнис только сильнее нахмурился, мысленно ругая себя за излишнюю самонадеянность, которую не мешало бы выменять на дополнительную внимательность. Он ведь и сенча, в конце концов, заметил в последний момент. Мохнатые твари со временем становились только умнее, искуснее в деле охоты на маленьких лесных эльфов.
– Попаду, – без сомнения, твердо, с вызовом ответил мер.
   А вот убьет ли, Фемнис не знал. И, сказать по честности, откровенно сомневался. Валенвудский Лес – странное и таинственное место, в его чаще можно было встретить и древних и мудрых душителей, и проклятых давно ушедшими колдунами и ведьмами нежить-медведей, и призраков, заточенных в невинные безделушки и медленно выпивающих жизнь из несчастливого обладателя, и всевозможных прихвостней Хирсина, особенно падкого на охоту в этих диких местах.
– Я не голоден.
   Эльф помедлил… и опустил лук, впрочем, не пряча стрелы, оставляя себе возможность в любое мгновение все же выстрелить. Выстрелить и попасть.
– Кто ты? Не просто ведь лесной орк, так? Они не ходят к воде по одиночке.

+1

9

Мардук ещё больше оскалился, когда эльф опустил лук со стрелами.
- Вот и правильно, есть в тебе чувство самосохранения. Мне это нравится, - орк убрал копье на положенное место, после чего стал увлеченно разглядывать убитого сенча. - Вообще ты классно справился. Если бы вместо меня был кто-то другой, то не факт, что тебя бы нашли...
После вопроса босмера орсимер удивленно оглянулся на собеседника, задумчиво промычал.
- Мардук я. Я не лесной орк. Я - речной орк! - с этими словами рыжий засмеялся, после чего он сел возле сенча, стол увлеченно разглядывать свой будущий ужин. Не понимал орк, чем отличается орк лесной от какого другого орка. - Ну, я, если так говорить - изгой для своего народа. Молоха не чту. Законы крепости не чту. И так далее, по списку. И мне это, черт возьми, нравится!
Эмоционально рассказывая, орк так и эдак вертел убитую кошку, изучая, что можно из неё приготовить. И как вообще будет более производительно использовать мясо зверя.
- А так я - охотник по призванию. И по роду занятий тоже. Также для гостей леса я могу побыть проводником. За вознаграждение. Ну и ещё всяким-разным занимаюсь. Ты, кстати, тоже необычный босмер. Трезвый больно, - пошутил под конец орк, громко посмеявшись своей же "остроумной" шутке.

+1

10

Бойчи просверлил орсимера мрачным взглядом, жалея о том, что магии он не обучен вовсе, а это, к слову, с ним случалось редко. Не то чтобы Фемнис пренебрежительно относился к магии… Просто куда больше доверял тому, что мог держать в руках, что было такими же руками создано. Маги, без сомнения, заслуживали уважения, особенно всевозможные маги Леса, но не по Фемнису было это искусство.
   Орк будто издевался. Говорил о самосохранении, будто сам был семи пядей во лбу, да еще и хвалил за откровенную неудачу. С чем он справился? Его заметил зеленокожий гигант и едва не сожрала сенч-пантера. Как бы не старался босмер, он не мог найти здесь поводов для гордости.
   Впрочем, он и не старался.
– Речных орков не бывает, – фыркнул Фемнис, наконец, выходя из ледяной воды. Ноги ниже колена уже порядком онемели, что существенно помешало бы, пожелай бойчи сейчас быстро покинуть родник и своего сомнительного собеседника.
   Изгой? Эльф глянул на орсимера с нескрываемым интересом и легкой опаской. Орков, что не чтили бы Малаката, в Тамриэле было не так уж и много. Далеко за пределы Валенвуда Фемнис не ушел даже во время своей вылазки в Сиродиил, но уж насчет родного Леса он был уверен.
   Не так много существовало веских причин для орка отринуть Молоха. Ровно как и для босмера - отказаться от Й’иффре.
   От собственной догадки внутри у эльфа похолодело, и он только сильнее сжал пальцы на верном оружии.
– Я тоже охотник, – бойчи неопределенно повел плечом, следя за тем, что делал орк с телом убитого им сенча. Шутка его не впечатлила. Ощущение вообще было странное – будто у мыши, с которой лениво играет сытая кошка. – Неразумно выпивать перед охотой. По крайней мере, столько, чтобы начать хуже понимать, куда полетит стрела. А ты, значит, хорошо знаешь Лес? Откуда?

+1

11

Насмотревшись на свою еду, орк сел возле трупа кошки, уставившись на эльфа. Мардук не особо волновался о встреченном босмере, предполагая, что тому также, как и орку, сейчас не хотелось никаких разборок. Он просто подпер голову рукой и смотрел на эльфа.
Мардук вообще довольно добрый,если смотреть со стороны общепринятых стандартов доброты. Но когда дело касается охоты - то тут мнение орка солидарно с мнением многих других Гончих. Нет разницы, кого ловить - будь то зверь, или разумное существо. Это, прежде всего, испытание. Испытание, где на кону стоит жизнь. Жизнь жертвы, жизнь охотников. Эти испытания делают сильнее, в них есть ряд своих правил, которые делают и охотника, и добычу равными. Относительно, но тем ни менее равными.
- Хорошо ли я знаю Лес? А ты хоршо его знаешь? - спросил орк в ответ у босмера. - Откуда. Я здесь живу, между прочим. А ты ещё удивляешься. Охотник должен хорошо знать лес. Вдоль и поперек. Иначе как ловить добычу? Так у нас, охотников, устроено. Ты же должен знать, верно?
Лапы орка было сложены в замок под могучим орсмерским подбородком, закутавшись прямиком в рыжую бороду.

+1

12

– Конечно, я хорошо его знаю, – в голосе босмера явственно слышалось искреннее возмущение. Этот рыжий орсимер определенно испытывал его терпение: то ставил под сомнение меткость его стрел, то теперь вот, пожалуйста, «а хорошо ли ты знаешь Лес». – Не равняй меня по себе, орк. Обычно ваша порода не отличается особым изяществом в обращении со своим окружением.
   Фемнис, разумеется, не был до конца прав, но очень уж он не любил лесных орков, чтобы уметь легко признавать их достоинства на фоне множества нередко преувеличенных недостатков. Охотились эти клыкастые создания, в конце концов, не хуже босмеров.
   Помедлив, эльф опустил взгляд на изуродованную кошку, растянувшуюся перед своим убийцей. Из раскрытой в предсмертном хрипе пасти струилась темная густая кровь.
– Как бы то ни было, – неохотно продолжил Фемнис, не поднимая взгляда. – Спасибо тебе.
   Будь Мардук хоть трижды орком, он почти наверняка спас лесного эльфа от неминуемой гибели в пасти сенча и заслужил его благодарность, хотя и сам мог оставаться источником пока неизвестной и скрытой угрозы.
– Мое имя – Фемнис.

+1

13

- Тогда чего ты меня так удивленно спрашиваешь, друг мой ситный, знаю ли я лес, или нет? Если бы я был "обычным лесным" орком, то я бы не ходил в одиночку, ты же сам говорил. А значит я знаю лес, - усмехнулся орк, похлопав своему собеседнику.
Орк ничего не ждал от своего нового знакомого по обстоятельствам. Ни каких-либо атак, ни благодарности. Ничего. Да и сам Мардук не считал, что сейчас сделал что-либо особое. С другой стороны орк был не против получить от обстоятельств максимум пользы, подвернись подобная возможность. Не грабежом, конечно, но обстоятельствами.
- Фемнис, да? - переспросил орк. - Попробую запомнить, хотя память на имена у меня не очень. Я скорее запомню тебя как мокрые штанишки, - с этими словами орк заржал, хотя приступ смеха в общем длился не долго. - В общем, раз ты мне обязан, то знаю, что я могу попросить вернуть должок. Как-нибудь. При встрече. Я просто умею влипать в неприятности, может-быть однажды новь встретимся и я буду по уши в чем-нибудь грязном, - закончил говорить Мардук.

+1

14

Значит, таки не обычный лесной орк. Но эльфу ничего не оставалось, кроме как бросить злой взгляд блестящих прищуренных глаз на аплодирующего ему Мардука и глубоко вздохнуть, наконец (с заметным опозданием) беря себя в руки. Впрочем, ни лук, ни стрелы Фемнис по сих пор не вернул на место. Кто его знает, зверя клыкастого, вдруг только и ждет, пока бойчи расслабится и станет уязвим. Он, собственно, и так был уязвим…
– Есть что-то постыдное в том, чтобы промочить ноги? – процедил охотник сквозь зубы, прекрасно поняв оскорбительный намек орсимера. Он не боялся. Не больше, чем того требовал инстинкт самосохранения. И уж только не насколько, чтобы дать повод подшучивать над ним так!
   Но кое-в-чем Мардук был прав, и босмеру пришлось с этим согласиться.
– Можешь. Да только ты уже по уши в грязи, – Фемнис криво усмехнулся, закидывая лук на плечо. – Скажи мне, шутник, что ты думаешь о Талморе в валенвудских лесах? Тебе что-нибудь вообще об этом известно?

+1

15

Орк взглянул на босмера с довольным прищуром. Он искренне не понимал, от чего гордый обитатель валенвудских лесов не понимал его шуток.
- Постыдного-то нет, но звучит запоминающе, - кивнул сам себе Мардук. Он подметил, что босмер всё ещё не доверял ему. Но это же Валенвуд! Тут доверять порой себе дороже. Мардук тоже эльфу не до конца доверял, но по его действиям этого откровенно не было видно.
- Талмор? Если коротко описать... Пышные одежды. Никакой эффективности. Честно скажу, мне что с Талмором, что без Талмора - всё одно ровно. Бывает, что кто-нибудь из этих желтушных снобов воротит нос от моего присутствия. Так я его невзначай дерьмом обмажу! Мне как-то пофиг на них. По крайней мере пока они не пытаются влиять на образ жизни Валенвуда. А если попытаются... Столкнутся с нами. Мы та сила, с которой им придется считаться.
Мардук не стал уточнять, кто эти "мы". Одно лишь только было ясно, что орк говорит не про орков.

+1

16

Поначалу, когда орк произнес это забавное жаргонное "пофиг", слышать которое валенвудскому обывателю приходилось не так уж часто, Фемнис разочарованно хмыкнул, отводя назад острые, но мясистые у основания уши, но потом... Потом его глаза красноречиво заблестели. Босмер даже вперед подался, явно составляя в своей лохматой голове сразу с десяток-другой новых идей и планов.
- Если попытаются, - с ухмылкой повторил эльф, совершенно по-новому рассматривая рыжего полуобнаженного орсимера. Оценивая, прикидывая. - Они уже пытаются, шутник. Давно уже пытаются.
   Фемнис не знал, слышат ли лесные орки Зелень, но скорее склонялся к глухоте своих клыкастых воинственных соседей. Малакатовы последователи не заключали никаких договоров с Й'ффре, с чего бы им понимать лишенный слов язык Леса?
- Неужто ты не видел лесопилки, рвы, новые крепости? Они пришли сюда, назвали Валенвуд Доминионом и присосались к нам, как вечно голодный неусыпный клещ. У Леса крови много, но терпение на исходе. Знаешь... Тебе известно, что такое Дикая Охота?
   Помедлив, Фемнис склонил голову к плечу. Воодушевленный, он успел подойти к рыжему на пару шагов и теперь попятился, возвращаясь к исходному расстоянию. Не сразу он обратил внимание на оттенок последних слов Мардука.
- И... что это за сила?

+1

17

Орк посмотрел на босмера полунаивным взглядом, прикрыв один глаз.
- Честно скажу, что я не так сильно ощущаю их присутствие. По крайней мере популяция зверья не сильно страдает. Если они мне будут платить - я буду работать на них, как и на любого другого, кто мне будет платить. Я не босмер, чтобы говорить о "боли леса" или о чем-то подобном, - Мардук пожал плечами. У него сложилось впечатление, что босмер пытается увидеть в нем, в Мардуке, союзника. Гончая не пытался переубеждать собеседника, да он и мог бы быть его союзником. Но Мардук не тот, с кем бы обитатель Валенвуда хотел брататься. Для местных и просто знающих страшна перспектива общаться с тем, кто потом сдерет с тебя кожу ради очередной Игры во имя своего даэдрического господина.
- Что за сила, говоришь, - тут орк улыбнулся как-то таинственно. - Ну ты спросил меня про Дикую Охоту, так? Не знаю, про тоже ли мы говорим, но в Дикой Охоте мне есть место. Как большой гончей, которая гонит и загоняет добычу, подзывая Охотника. Или как там? Я не очень красив в выражении своих мыслей. Но я могу гнать и не догонять, но не потому, что не могу, а чтобы заставит чувствовать Дичь дыхание смерти на затылке и заставить понять, что малейшая осечка - и все, от Дичи останутся рожки да ножки. Охота - это образ жизни, которые не все могут принять, но насладиться, хотя бы раз, может каждый, - закончил говорить орк.

+1

18

Ну да, конечно. Фемнис бы всплеснул руками, да поостерегся, лишь досадливо хмыкнув. Логика наемника – работаю на той стороне, чья лучше платит. Еще одна вещь из длинного списка тех, что охотник не понимал и принять не мог.
– «Боль леса», – бойчи сохранил то пренебрежение, с которым это произнес орк, и добавил немного собственной иронии, – здесь не при чем. Просто никому не выгодно пилить сук, на котором сидишь. А сейчас, выходит, мы все сидим на одном суку.
   Странно это было – вот так стоять и разговаривать с этим непонятным и не особо приятным созданием. Орсимер сидел, время от времени напуская на себя скучающее выражение, у его ног в луже собственной крови лежал сенч, который своему убийце, кажется, уже был и не интересен вовсе. Тонкие алые струйки, ветвясь в траве, терялись в дрожащей глади родника, задерживаясь у поверхности темными «облачками», привлекая мелких рыб. Даже промоченные сапоги у Фемниса начали сохнуть, не говоря уже о штанах.
   И чем дальше, тем больше деталей добавлял в свой образ этот таинственный рыжий орк. Действительно заслуживающих внимание деталей.
– Нет, – после недолгой, но заметной паузы ответил бойчи. Ему понадобилось немного времени на то, чтобы собраться с мыслями после услышанного. Хотя, он ведь итак догадывался. – Я говорил о той Дикой Охоте, к которой прибегают босмеры, отказываясь от Пакта. Мы превращаемся в чудовищ и уничтожаем все, до чего успеваем дотянуться раньше, чем пожрем сами себя. Все, – отдельно подчеркнул он. – Животных, птиц. Даже таких, как ты. Ты ведь…
   Эльф пристально взглянул на беззаботного клыкастого варвара. Неоспоримого хозяина положения. Сильные и жилистые босмерские пальцы только сильнее сжали верный костяной лук.
– Гончая Хирсина?

+1

19

Орк уже довольно давно ожидал кульминации этого разговора. И вот он настал. Эльф объявил Мардука Гончей Хирсина.
- Ага. Во вех смыслах. И именно поэтому я не советую тебе на меня нападать, - сказал Мардук, довольно улыбаясь.
Он очень легко признался в том, в чем не обычно не признаются, если не хотят проблем на свою заднюю точку. В Валенвуде вера в Хирсина сильна как нигде более в Тамриэле. Однако его последователи охотятся на разумных существ не реже, чем на местную дичь. Поэтому признание в принадлежности к Гончим Хирсина означает, что ты как минимум охотишься на людей и меров, как на животных. Как максимум - ты обращаешься каждую полную луну и чаще в чудовище. Орк недвусмысленно дал понять, что он максимально является Гончей Хирсина.
- Возможно теперь в твоих глазах я страшное чудовище. Как и мои собратья, среди которых большая часть - босмеры. Такие, как ты. Но ты смотри на вещи шире. Мы любим охотится, больше, чем кто-либо ещё. Поэтому мы и избрали такой тернистый путь. По крайней мере я говорю за себя, - развел руки орсимер. Он видел, как его собеседник напрягся. Да и не было у босмера мотивов верить ему. Разве что он спас ему жизнь и до сих пор не напал.

+1

20

– Я же не напал до сих пор, – сухо отозвался мер. О том, что нападать он все же планировал, Фемнис предусмотрительно решил умолчать.
   Отвратительно было чувствовать себя слабым, но начать хорохориться и уверять потенциального противника в том, что не на того-то он, бишь, напал, да, мол, сам бы побоялся, а у него, дескать, пара козырей в рукавах еще припрятаны… Это даже в мыслях звучало глупо, не говоря уже о том, как выглядело бы в реальности.
   Особенно при учете того, что никаких козырей против Гончей Хирсина у босмера и в помине не было.
– В моих глазах ты и был не лань изящная.
   Глубоко вздохнув – Фемнис был не их трусливых, но ему все же понадобилось немного времени на то, чтобы набраться смелости и свершить задуманное, – эльф таки убрал лук за спину, цепляя его на специально для того предназначенные крепления. Если Гончая нападет… Ну, успеет он выпустить две стрелы. Ну, может, три. Этих тварей не так-то просто было убить.
– Я не тот, кто мог бы судить по заслугам служителей Охотника, – эльф передернул плечами. – В конце концов, мы его все чтим в той или иной степени, когда пропитание добываем. А за попытку защитить себя осуждать, знаешь ли, не принято. Вам нет места в Зелени, и это – повод вас скорее жалеть, чем ненавидеть.
   Бойчи прошелся в сторону, хрустя палыми ветками и шелестя особенно сочной у лесного водоема травой. Безумная затея, совершенно безумная, но за спрос, как говорится, денег не берут. Поговорка, правда, была определенно не босмерской и даже не каджитской – представители этих двух народов, похожие между собой куда больше, чем они готовы были признать, денег могли взять за все, что угодно. Пошлину на воздух не хотели? А Фемнису доводилось видать старого шутника, который умудрился обобрать пару растяп-путников именно под таким нелепым предлогом.
– Слушай, Гончая. Я тебе итак, в общем-то, должен, а потому помощи не прошу. На знай, что нам в борьбе с Талмором эта помощь бы пригодилась. Турнем отсюда желтоухих к псу даэдрову, и привычному укладу ничто мешать не будет. В этом вы, кажется, заинтересованы.

+1

21

- Некоторые предпочитали менять своё мнение, когда узнавали о моей природе, - орк пожал плечами. Он обычно не скрывает, что является оборотнем. И далеко не каждый согласится спокойно принять тот факт, что недавно вел разговор с Гончей Хирсина. Иногда, правда, собеседники предпочитали убегать, что, правда, порой выглядело как более приемлемый выход из сложившегося неприятного положения.
- Хорошо, эльф. Я подумаю над тем, что ты сказал. Ну, насчет этого, Талмора. Однако знаешь, я никакого особого сопротивления предложить не могу, ведь Гончих Валенвуда не очень сильно волнует политическая обстановка. И это я ещё преувеличил. Так что может быть как-нибудь и того, сочтемся, - орк довольно резво водрузил тушу убитого зверя на плечи, когда встал.
- Точно не будешь? Ну хорошо, мне больше достанется. Удачки, - орк махнул рукой, и двинулся в сторону своего жилья.

+1

22

― Немудрено.
   Фемнис улыбнулся, и вышло даже почти искренне. Да, орк этот был Гончей Хирсина, на любезности не разменивался и доверия не внушал, но… в конце концов, он сегодня одного босмера спас. Даже если часом ранее нескольких таких же остроухих охотников безжалостно, не моргнув глазом, убил и сожрал. Суровы всегда были законы Валенвуда. Лес не прощал ни слабости, ни глупости, и Фемнису скорее повезло, что его оплошность так дешево ему обошлась.
   По крайней мере, пока так казалось. А там ― кто знает, чего этот клыкастый зверолюд с него однажды потребует. Если вообще вспомнит еще когда-нибудь о взятом с лесного эльфа слове.
― Рассчитывать на вас не будем, ― мер скривил губы в лукавой усмешке. ― Но если вдруг явитесь и разорвете парочку желтоухих, обещаю по вам лишний раз не стрелять. И нет, спасибо. Я сыт.
   Фемнис был не совсем честен, но скорее не с орком, а сам с собой. Последние полчаса его жизни оказались слишком насыщенными, чтобы вспоминать о еде. Пройдет несколько минут, и эльф пожалеет, что не потребовал отсечь себе от сенча сочный кусок бедра, а пока он только кивнул Мардуку, склонил голову к плечу, провожая орсимера-оборотня взглядом, после чего бодро вскочил на ближайшее дерево, вновь выхватывая из-за спины верный костяной лук.
   Для него самого охота на сегодня еще не закончилась.

0


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Охота на охотника (27.09.4Э203, Валенвуд, Сильвенар)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно