Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Корзина » Слово против когтя, стали и огня


Слово против когтя, стали и огня

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Время и место: 4Э203 года, 2-е месяца Огня Очага, Сиродил, старый форт возле Анвила.

Участники: Даверлос и Шейн.

Предшествующий эпизод: Перекати-поле

Краткое описание эпизода: Шейн потерял след своих товарищей. Тех, с которыми он прошёл через огонь и воду, с кем вместе встал на ноги и обрел известность как грозный Огненный Коготь, предводитель блистательных «Гастролёров», в народе уже шла дурная молва: треклятая шайка сгинула вместе со своим главарем от рук неизвестных.
Но потерять - не значит бросить. История только начинается.
Спустя долгие недели сутай-рату удалось вызнать, что эльфы, схватившие его подельников, предположительно окопались в давно заброшенной крепости. Известный своими глубокими и тёмными подземельями с кровавым прошлым в те далёкие времена расцвета, форт, стоящий подле границ Валенвуда, служил практически тюрьмой, где пленных истязали самым страшным образом. Поговаривали даже, что там до сих пор бродят злые духи насмерть замученных, а призрак палача, что будто бы повесился в пыточной,  до сих пор вынужден продолжать свою мерзкую работу, словно проклятый всем пантеоном Божеств за прижизненные грехи. Идеальное место для содержания пленных не так ли?
Полный решимости спасти друзей, Шейн отправляется в форт, но стоит ли предполагать, что произойдёт долгожданное воссоединение и восторжествует кровавая месть? Всё зависело только от его решения.
Ибо то, что он слышал – ложь. Ложь Талмора.
Но Талмор знал правду, ведь именно он и схватил его друзей. В крепости каджит найдёт лишь одного единственного альтмера, собирающегося сделать ему предложение... Предложение, от которого невозможно отказаться...
Но захочет ли кот его слушать? Удастся ли Даверлосу найти нужные слова? Или один из них сегодня лишиться жизни?
Значение: сюжетный.

0

2

Камин больше не помогал. Когда ты проводишь в мрачной тёмной крепости небольшое количество времени яркий огонь способен скрасить даже самое мерзкое помещение. Точно сам Акатош сходит к тебе с небес и укрывает белоснежным крылом даруя чувство покоя и защищённости. Но когда твоё ожидание длиться неделями ты начинаешь прозревать сквозь тёплую золотисто-алую завесу и видишь длинные чёрные тени напоминающие дрожащие руки тянущие кривые пальцы к горлу, и слышать шорохи которых нет и… знакомый шёпот. Шёпот десятков голосов. Голосов, которые повторяться вновь и вновь. Мысли уносят во мрак всё чаще, а во мраке яркими алыми всполохами крови и стали кроется безумие. Это оно шепчет тебе, это оно говорит с тобой по ночам…
Атмосфера этого места угнетала, особенно того, кто беззастенчиво забирал чужие жизни. Зная историю крепости Даверлос почти чувствовал гнев невинных учуявших убийцу. Быть может это место и правда проклято? Однажды он проснулся и ему показалось что его руки залиты кровью, он чувствовал запах и липкую тёплую влагу, струящуюся между пальцев, промочившую рукава, а затем с удивлением осознал, что это всего лишь тени. Иллюзия, созданная его собственным сознанием или очередным кошмаром… галлюцинация.
Хотелось бы ему знать в чём именно дело – в расшалившихся не к месту нервах или в крепости в где магические потоки сливались в причудливый узел который альтмер не мог развязать. В конечном итоге он осел в зале и больше не прогуливался по крепости. Выданный Талморскими магами артефакт, покуда он надет на шею и надёжно спрятан под чёрно-фиолетовой формой, позволял меру видеть яркие огоньки жизни на расстоянии нескольких десятков метров. Достаточно для того, чтобы Шейн не смог подобраться к нему неожиданно.
Оставалось лишь ждать-ждать-ждать…
И приглядывать за собственным сознанием.

Яркий огонёк его души призраком скользил по известным Далосу коридорам. Поворот, поворот, дверь… выглядит многообещающе… но за нею завал. Поворот-поворот – наглухо забитое окно, а за ним пустая комната без окон и дверей. Каджит мог идти вверх, мог идти вниз, но все двери были закрыты, все проходы завалены. Норалл лично позаботился о том, чтобы Коготь мог найти только один путь на нижние уровни – через тот самый зал который альтмер практически не покидал уже неделю. Вот кот оказывается в узком не освещённом коридоре, хотя его глаз может заметить редкие следы присутствия, - переставленные недавно вещи, следы ног, оставленные в разное время. Пыль подобна чистому листу, а прикосновение чернилам. И вот он уже за дверью…
«Пора…» - альтмер тихо встаёт с кресла и остановившись напротив камина сцепляет руки за спиной. Войдя в зал сутай-рат увидит перед собой длинный прямоугольный стол на котором одиноко красуется полными блестящими боками изумрудная бутыль с вином и два бокала, подле них в ножнах лежат парные клинки. По краям стола два старых пыльных кресла с высокими спинками. Чуть дальше ярко пылает камин очерчивая тёмную фигуру стоящего к нему спиной альтмера.
- Что так задержало тебя, Шейн? – спрашивает Даверлос не оборачиваясь.
Подле агента не сложно заметить высокую двустворчатую дверь. Сталь неестественно переливается изумрудным цветом выдавая наложенное на неё заклятие, к тому же закрыта на тяжёлый стальной засов. Немного погнутые крючья подсказывают что кто-то пытался пробиться в зал, но как давно было не понять.

Отредактировано Даверлос (02.05.2015 16:49:47)

+1

3

Известие о том, что друзей держат в плену близ Валенвуда, стало сущей неожиданностью для Шейна. Даже несмотря на всю опрометчивость того факта, что он сделал огромный крюк по всему Сиродиилу, новость того стоила, и потому вор пустился к месту назначения на всех парах. С тех пор, как он был предоставлен сам себе, и никто, даже глава Гильдии Воров, не удостоил его помощи, каджит всё больше и больше утверждался в мысли о собственной обречённости.
Там, куда поместили пленников, было опасно соваться в одиночку, а там более без хорошего вооружения и подготовки. И хотя Когтю с успехом оные заменяли опыт и сноровка, он по-прежнему оставался в крайне невыгодном положении - один в поле не воин. Слухов о том форте ходило немало, и хотя многим из них было сто лет в обед, своей актуальности они наверняка не потеряли - призракам неведомы такие понятия как "долго" или "скоро", для них всё одинаково быстро и медленно. Но бояться стоило не бесплотных духов, а ватаги талморцев, что наверняка охраняют это место. Каджит был один против них, но, сколько бы их там не оказалось, настроен он был очень решительно.

Уже с первых минут, находясь возле крепости, становилось понятно, что ожиданиям не суждено оправдаться. Форт окутывала ночная тьма, и ни в одном окошке так и не зажёгся свет, равно как и не появилось движения на смотровых башнях. Строение пустовало. Без проблем проникнув внутрь и исследовав помещения, Шейн лишний раз убедился в том, что это действительно так - никого. Были отметины на полу и стенах, были следы чьего-то присутствия, некоторые совсем недавние, но ничего такого, что походило бы на гарнизон. В какой-то момент вору показалось, что он опоздал, и пленников уже увезли в Валенвуд, а оттуда вскоре направятся на острова, но он до последнего не пускал эту мысль в голову - пока не будет обследован каждый уголок мрачного сооружения, он не успокоится. Талморцы не настолько глупы, чтобы открыто заявлять о своём присутствии, а значит, ответ на мучительный вопрос мог лежать гораздо глубже, причём глубже в буквальном смысле - подземелья форта как нельзя лучше подходили для тайного содержания кого бы то ни было. Осматривая помещение за помещением со всем возможным воровским старанием, как будто там кто мог быть, каджит всё больше приходил к выводу, что верхняя часть форта интереса не представляет. Более того, сама обстановка на каждом метре только и твердила, что нужно спуститься ниже, во тьму. Зловещий шепот из стен, непонятные шорохи и таинственные блики луны на старом как мир каменном полу не могли испугать кота - он не верил в глупые страшилки о беспокойных духах и прочее. Если здесь и была замешана магия, то с течением лет она выдохлась, остались лишь тени и отзвуки прошлого. А поскольку природа одарила его способность видеть в темноте, то и пугаться оной Шейну не пристало.
Но вот настал момент истины - пришла пора спускаться в катакомбы. Широкая лестница, огибающая круглую внутреннюю опору башни, словно приглашала внутрь, и казалось, что стоит ступить на неё, как порожки под действием скрытого механизма провернутся и образуют покатую горку, увлекающую неосторожного исследователя в самое сердце тьмы. Но этого не случилось, к счастью - каджит, осторожно ступая вдоль стены, спускался вниз. Подошвы босых ног мягко ступали по камню и не издавали ни звука, но где-то в глубине сознания уже надрывно звенел тревожный колокольчик - воровское чутьё, натренированное годами практики. Кот верил ему как самому себе, но сейчас игнорировал - не затем он пришёл, чтобы отступить перед лицом скрытой угрозы, как велика бы она ни была.
Сквозь массивную двустворчатую дверь не пробивался ни один шорох, и закрыта она была плотно - ни подсмотреть, ни подслушать. Чуткие звериные уши всё же уловили самый громкий из всех звуков - это был треск костра, камина, отсыревшего факела, но даже это не давало какой-либо картины по ту сторону прохода. И не было другой лазейки, иначе Шейн выбрал именно его, а потому предстояло идти именно этим путём. Каджит приготовился встретить опасность во всеоружии - меч покинул ножны, а ладони левой руки закружилась огненная "мошка". Одна из створок двери приоткрылась, так тихо, как никогда не открывалась даже будучи проржавевшей насквозь. Тень с двумя горящими во тьме глазами проскользнула в зал.
- Что так задержало тебя, Шейн?
В зале царила относительно уютная атмосфера, насколько уютной она может быть вообще в столь зловещем месте. Дальний его конец освещался разожженным камином, а длинный трапезный стол украшал скромный набор для дружеских посиделок - бутыль вина и пара бокалов. Вот только приготовивший их хозяин форта ждал отнюдь не друзей - не отворачиваясь от полыхающих головешек в печке, таинственная фигура обратилась к вору так, словно всё это время до последнего момента только и делала, что наблюдала за ним с самого порога. Шейн замер. От незнакомца его отделяла колонна зального свода, но даже она, казалось, не мешала разглядеть каджита в самых мельчайших подробностях.
Пара секунд понадобилась вору, что решить, как действовать дальше. Смысла скрываться больше не было, и всё же намерения таинственной фигуры были туманны. На члена сиродиильской Гильдии Воров он похож не был, да и не тот профиль. С товарищами из других конгломератов "гастролёр" особых дел не имел, и потому всерьёз озадачился, кто бы это мог быть такой. Знает его имя, поджидает в условном месте - Шейн не удивился бы сильнее, если бы тот ещё и назвал его настоящим именем. Но, к счастью, этого не знал никто, а те, кто знал или догадывался, уже давно не могут говорить - умолкли их языки, погребённые в земле или растерзанные дикими зверьми. Самая страшная догадка отпала сама собой, а значит не всё так плохо. И всё же, сложно представить что-либо ещё более худшее, чем засада. Незнакомец был один, а значит он либо конченый отморозок, либо способен хорошо постоять за себя. Вор был настроен на драку, знатное побоище, а теперь неожиданный поворот застал его врасплох. Но рука по-прежнему сжимала верный меч, и хотя её соседка уже не грозилась полыхнуть огнём, та была готова в  любой момент применить оружие.
- Раз знаешь, кто я, то знаешь и зачем я пришёл. - сутай не торопился выходить из-за колонны, и всё это время он всячески силился понять, с кем говорит, ибо одной внезапной реплики было недостаточно, а даже от знания расы собеседника зависел итог разговора, - Но я всё равно уйду с тем, что хочу, вопрос лишь в том, встанешь ли ты у меня на пути.

0

4

Он не слышал шагов вора. Даже дверь не скрипнула вопреки обыкновению. В начале агент знал и видел, что каджит затаился у входа, сейчас же стоя к двери спиной он больше не видел, не слышал и не знал ничего из того, что собирался сделать Шейн. Это испытывала волю Далоса, инстинкты призывали его обернуться и вновь поймать светлый огонёк души в поле зрения, хотя бы краем глаза подметить куда направился Коготь, не подкрадывается ли он в этот самый момент собираясь вонзить клинок ему в спину, да и вообще зашёл ли он в зал. Но Талморец гасил беспокойство и лишние мысли заставляя себя сохранять иллюзию спокойствия и расслабленности. Иллюзию дружелюбности. И лишь медленное перебирание пальцами за спиной могло выдать его чувства.
И вот, после паузы показавшейся альтмеру невыносимо длинной, комнату огласил голос бандита. Судя по эху, отразившемуся от тёмных каменных сводов находился он достаточно далеко. Этот факт сильно уменьшил скопившееся напряжение.
- Боюсь, здесь нет тех, кого ты ищешь, - всё так же спокойно отозвался мер. - Информация была лишь уловкой, призванной привлечь твоё внимание и заманить сюда. Но я знаю где сейчас твои друзья и если ты только сядешь со мной за один стол и поговоришь я готов рассказать тебе всё. Что с ними сталось, где они и чем заняты.
Немного помедлив альтмер сделал шаг в сторону и повернулся лицом к Когтю. Теперь стало видно и его светло-золотое лицо которое могло принадлежать только альтмеру, и чёрно-фиолетовые одежды, и две Талморские золотые стрелки полыхнувшие оранжевым в свете костра.
- Ты волен уйти, но знай, что в одиночку тебе никогда не найти «Гастролёров». Так же ты можешь напасть, - равнодушно продолжил он, - но тебе это ничего не даст. Я ведь знаю, вы не убийцы. К тому же выпытать из меня информацию силой у тебя не выйдет, нас учили терпеть сильную боль. И тем не менее, выбор за тобой…

0

5

Вне всякого сомнения, этот альтмер точно знал, где находится Шейн, и неизвестно, как долго он уже обладал этим знанием - лишь бы только не слишком. И слова его, прозвучавшие в столь напряженной ситуации, кота совершенно не обрадовали. Конечно, эльф мог с тем же успехом и вешать лапшу на уши, это у них получается ничуть не хуже заправского оратора, причём порой выходит само собой. И это не говоря уже о врожденной надменности по отношению к другим мыслящим существам.
Всё это было настолько странно и подозрительно, что Шейн невольно поймал себя на том, что уж больно сильно задумался, оценивая оппонента и обстановку в целом. Само собой, ему не нравилось то, что он позволил себе стать жертвой чьего-то обмана, и меньше всего ему хотелось идти на поводу у какого-то высокого эльфа, чьё сословие он с недавнего времени возненавидел ещё больше. Но, наверное, другого выбора у него не оставалось - нельзя было так просто развернуться и уйти, тем более что в словах этого незнакомца могла быть крупица правды. Возможно, ради этого стоило ненадолго умерить свой пыл. Ради друзей...
- Говори как есть, кратко и по делу, а не только то, что, по твоему мнению, мне нужно знать. - Шейн вышел из-за колонны, но пошёл к незнакомцу напрямую, а стал обходить стороной, вдоль других колонн, продолжая сторониться тени и держа меч в руке, - Мне не менее неприятно общество таких как ты, как и тебе моё.
О приближался к камину, около которого стоял мужчина. Он уже мог разглядеть его одеяние и поблескивающие лычки на воротнике, и в то же время свет очага всё больше озарял его самого. Пребывая в сильнейшем напряжении, словно большая двемеритовая пружина, его походка была бесшумной и чрезвычайно мягкой.

0

6

Мер усмехнулся в ответ:
- У меня нет намерений говорить с тобой о погоде и тратить наше общее время на пустую болтовню. А в случае если ты сочтёшь что я недоговариваю, что ж, у тебя есть язык – спроси.
Мельком проследив взглядом гуду по которой двигался сутай-рат, Далос развернулся и обошёл массивное кресло, опустил ладонь на его высокую спинку. Толстые крепкие ножки с неохотой расстались со своим прежним местном издав скрип который в повисшей тишине казался пронзительным и резал слух, как если бы кто-то уронил на пол ведро с гвоздями.
Удобно расположившись и откинувшись на спинку кресла талморец отодвинул к краю стола лежавшие перед ним клинки и пододвинул ближе к себе бокал, одновременно продолжая прерванную беседу:
- Ты ошибаешься, Шейн, если думаешь, что твоё присутствие мне неприятно, напротив. Однако мне было бы намного комфортнее если бы ты перестал прятаться в тени и сел подле меня. Так будет проще нам обоим. И так, для начала, хотелось бы прояснить ситуацию, - продолжил Норалл соединив пальцы в замок и положив их перед собой. - Твой гнев вполне ожидаем, но, ради друзей твоих, прошу забудь о нём на несколько мгновений и взгляни на ситуацию так, как видим её мы. Вы вмешались в важную сделку и сорвали её ради собственной наживы. Конечно мы были недовольны. Твои друзья были схвачены для того, чтобы установить не действовали ли вы по чьей-либо указке. И как только мы узнали, что нет, нам захотелось сделать вам предложение. Мы навели справки о «Гастролёрах» везде где только можно, к тому же сложно было не отметить мастерство с которым вы действовали. Именно таких помощников нам не хватает. Твоя подруга, Кира, поведала что вы хотели отойти от дел и Талмор с уважением отнёсся к вашему решению, но грязное прошлое скрыть сложно. Мы, со своей стороны, готовы гарантировать что ни один факт из вашей биографии не всплывёт, и вы сможете спокойно жить под нашей опекой. В замен «Гастролёры» могли бы оказывать нам посильную помощь.

+1

7

Вот оно, высокомерие и хитрость высоких эльфов. Альтмер, как казалось Шейну, старался своей обходительностью и сладкоголосыми речами внушить ему чувство безопасности, спокойствия, определённо ложное. Но для чего, спрашивается, ты держись оружие подле себя? Но ты, длинноухий бледнолицый ханжа, не забыл и о том, чтобы лишний раз потешить своё самолюбие, чувство собственного превосходства. Возвышаешь себя над другими расами, наивно думаешь, что собственной головой сможешь тягать против десятка разумеющих? Но что если эта твоя самая голова в один прекрасный миг слетит с плеч и плюхнется к ногам разгневанного противника, чьё естество ты и мыслью, словом и делом мешал с грязью? Как низко падет твоё тщеславие?
- Ты зовёшь меня к себе по имени, угощаешь вином и говоришь о делах, в то время как сам не удосужился даже назваться для порядку. Так кто из нас пребывает в тени больше - я или ты?
Каджит обогнул последнюю колонну и встал напротив эльфа. И хотя их по прежнему разделяли расстояние в несколько больших шагов и тень зальных сводов, из темноты в лицо незнакомца смотрели два горящих жёлтым огнем глаза.

0

8

Альтмер коротко и невесело усмехнулся повинно склонив голову в знак согласия.
- Действительно это бестактность с моей стороны, и я приношу извинения за этот досадный промах. Но что даст тебе моё имя? Я всего лишь чужой язык отправленный на встречу с тобой в силу неких обстоятельств. Меня могло здесь и не быть, но речи остались бы те же. Однако ты прав, Шейн, говоря, что я в тени куда больше чем ты. Когда настанет моё время и мои кости в деревянном ящике отправят матери с отцом они не узнают ни где я был, ни что я совершил. В смятении они будут смотреть на могилу не зная гордиться или стыдиться своим сыном. Вот та плата которую я приношу за право не называть своё имя, - Даверлос говорил спокойно, практически равнодушно, так говорят о вещах простых и известных не способных более вызывать каких-либо чувств, но взгляд предал его на миг потухнув. Однако то была не печаль как мог бы решить сторонний наблюдатель и даже не зависть, а тоска, вызванная воспоминанием о давно покинутой родине и родным. Но это действительно был лишь миг, ибо после глаза его заблестели почти так же ярко как два кошачьих ока напротив, напомнивших ему свечки. Уст Далоса коснулась улыбка. – Если после всего сказанного ты до сих пор хочешь узнать моё имя я назовусь. Но и ты сделай то же, ибо Шейн лишь прозвище, так что по сути ты так же безлик передо мной, как и я перед тобой.
Закончив талморец подался вперёд протянувшись к кубку, но в последний момент рука его свернула с намеченного курса и сомкнулась на ножнах клинков. Норалл оттолкнул их от себя и те, шурша по грубой деревянной поверхности, достигли самого края стола едва не слетев на пол. Острый внимательный глаз агента уловил недовольство, промелькнувшее в глазах собеседника, с которым он взглянул на оружие и вполне верно его истолковал.
- Можешь держать их подле себя, если так тебе будет спокойнее, - продолжил Далос откупоривая бутылку вина и принявшись щедро наполнять оба кубка. -  Я не причиню тебе никакого зла, разве что решишь напасть на меня. Но я не думаю, что ты так поступишь, в тебе есть честь, пусть ты и бандит, ты не захочешь без крайней надобности проливать кровь. – Отложив в сторону бутыль эльф пододвинул кубок ближе к пустующему креслу ровно настолько что бы ни к чему не обязывать Огненного Когтя и меж тем, пожелай он занять предложенное ему место, мог бы без труда дотянуться до угощения. – Так что ты думаешь по поводу нашего предложения?

Отредактировано Даверлос (18.05.2015 20:29:38)

+1

9

Широкий жест эльфа, отбросившего оружие на недосягаемое расстояние, заставил каджита не только смутиться, но напрячься. Казалось, сейчас незнакомец схватит мечи, и начнётся схватка, в которой Шейн был готов с самого начала своего предприятия, а теперь и подавно. Но благородство сего поступка было сомнительно, равно как и сомнительно всё то, что делают высокие эльфы для достижения своих собственных целей. Быть может, альтмер действительно поступил великодушно, обезоружив себя и показав тем самым, что не намерен решать дела силой, но, с другой стороны, он мог и ничего не потерять при этом. Если он был хорошим боевым магом, клинки не сослужили бы ему доброй службы, а вот заставить собеседника расслабиться очень даже могли. И был бы вор простаком, если бы повёлся на эту возможную уловку так же легко, как и она была совершена. Ему было что противопоставить талморцу кроме своей закаленной стали и гнева.
- Как тот, кто прячется в тени, ибо она есть залог его жизни и процветания, я понимаю тебя. Но тот, кто когда-то носил моё имя, давным-давно умер. - и Шейн вышел из тени навстречу альтмеру, - А я тот, кто я есть.
Когда меч вернулся в ножны, каджит проследовал к месту, отведённому ему собеседником. Он больше не смотрел в глаза эльфу, но боковым зрением всё же наблюдал за каждым его движением. Заняв кресло, он посмотрел на камин, прислушался. Всё тот же треск дров, слабым эхом разносящийся по залу, едва слышные завывания ветра, разносящиеся по коридорам в наружней части форта. Какие-то звуки раздавались ещё, практически неуловимые и неразличимые, но вор никак не мог охарактеризовать их и определить источник. Затем он перевёл взгляд на кубок, но решил повременить - не только из предосторожности, что эльф мог подсыпать туда яд или наркотик, но и просто из-за нежелания пить в данный момент.
- Кошка рассказала вам о наших планах, - Шейн сделал паузу после этих слов, и его слегка покоробило от возникшего в голове образа Киры и мысли о том, что с ней, возможно, стало в талморском плену, - И потому ты догадываешься, что я думаю по поводу вашего предложения. Поэтому моё предложение будет встречным. Вы вернули всё, что мы у вас украли, и вполне справедливо, что виновные пленены. Но если их отпустят, я дам слово, что верну дополнительно треть от украденного в качестве возмещения ущерба. Раз уж мы говорим о чести...
Каджит взялся за кубок, придвинул к себе и поскреб когтями кромку сосуда, разглядывая собственное отражение в вине.

+1

10

Высший эльф выглядел спокойным и расслабленным, но не настолько чтобы вызвать раздражение строя из себя «хозяина положения». Ни одним своим жестом, тоном или взглядом он не пытался продемонстрировать превосходство, но вместе с тем держался достойно не намереваясь заискивать перед собеседником. Взгляд его блуждал то по морде каджита, то по окружающему его, Шейна, пространству как это обычно и бывает при повседневных беседах. Однако он был бы плохим шпиком если бы действительно вёл себя так, как показывал. Тело его действительно было не напряжено, - как зверь сутай-рат непременно бы ощутил этот момент и вполне мог бы интерпретировать его как признак неискренности и агрессии. Но вот разум Даверлоса был готов к действию, а мимолётный взгляд следил за настроением собеседника внимательнее чем могло бы показаться.
А потому Далос заметил тень подозрения мелькнувшую на лице Когтя. Несмотря на то, что теперь клинки были у него кот не спешил радоваться. Этот факт вызвал у талморца лёгкую искреннюю улыбку. «Нет, Шейн, ты не дурак. Да и цена бы тебе грош, если бы ты так легко на это повёлся, а гроши мы не собираем.» - подумал альтмер вновь мысленно одобрив выбор своих владык. Кроме того, смекалистость кота делала из него интересного собеседника, который будил свойственный Нораллу азарт.
- Не волнуйся, у меня нет с собой другого оружия. Был кинжал, но я его оставил в чемодане пологая что наш разговор обойдётся без кровопролития, - поспешил прибавить Даверлос. – Хотя, полагаю, видя перед собой альтмера тебя больше волнует не сталь, а магия? Разумно, но ты, как маг, должен понимать, что на сотворение заклинания уйдёт некоторое время. К тому же магия любит дистанцию, а у нас с тобой она минимальна. Учитывая твою ловкость полагаю тебе удасться возить нож в моё сердце быстрее, чем я сотворю заклинание.
Как бы в подтверждение своих слов альтмер опустил руки на стол перед собой ладонями вниз так, чтобы каджит мог видеть каждое, даже малейшее движение. Теперь если эльф действительно надумает колдовать, хотя бы в качестве самообороны, ему потребуется ещё несколько секунд которые уйдут на то, чтобы поднять руки и поставить их в нужное положение.
- Тогда давай оставим прошлое в прошлом и поговорим о будущем, - улыбка сошла с лица Далоса в миг ставшего внимательным и сосредоточенным. – И можешь не волноваться за свою подругу и её отца, мы не причинили им никакой боли, они заговорили добровольно. Что же касается твоего предложения… - тут эльф помедлил пару мгновений. – Оно интересно… но скажи, зачем тебе платить нам? Зачем тратить свои силы и время чтобы добыть столько золота, зачем рисковать своей шкурой берясь за дело которые ты хочешь оставить, тем более что тебе не перепадёт ни единого септима. В то время как мы сами предлагаем тебе деньги. И не только деньги, но и своё покровительство. – Тут эльф усмехнулся сверкнув глазами. – Я знаю ты не любишь мою расу, но это лишь ещё одна причина принять наше предложение. Подумай. Позволь альтмерам по собственному желанию платить тебе золото, таким образом опустошая их кошельки, позволь альтмерам заботиться о твоём благополучии, превратив их в своих верных слуг. Тем более что они не просят у тебя в замен твоей жизни, как просят, к примеру, у своих солдат или таких как я. Твой талант и твои умения заслуживают подобного обращения, а вместе с тобой и то же получат и Ра'сс с Кирой. Зачем менять оплачиваемую спокойную жизнь на долги и проблемы которые непременно возникнут у тебя. Скажи сколько времени у тебя уйдёт на то, чтобы всё наладить? Выбрать место, обжиться, заработать на дом, завести друзей? Ты не эльф и уже не котёнок, у тебя не так много времени, зачем тратить его? Понимаю заработанное своими руками кажется весомее, но это лишь иллюзия ты получишь то же самое, но через много лет. Кроме того, подумай о старости, о той защите которую мы можем обеспечить тебе и твоим детям. Если не о своей старости, то хотя бы о Ра'ссе. Неужели ты позволишь своей ненависти отнять у них всё это? Не мне говорить о том, какие трудности ожидают обычного деревенского или городского жителя, тем более каджита. Неужели ты забыл, как относятся к твоему племени? Стоит кому-то что-то украсть и в первую очередь в краже обвинят вас. Стоит только найти скуму или лунный сахар как стража немедленно кинется обыскивать ваш дом. И мы, альтмеры которые так тебе противны, будем суетиться и хлопотать над тем, чтобы никто не тревожил ход твоей мирной жизни. А что в замен? Мелкие услуги которые ты и сам будешь рад оказать нам в качестве благодарности. Ты умён Шейн, так используй свой разум, не иди по пути ненависти, призрения и предубеждения – это путь глупцов.

Отредактировано Даверлос (19.05.2015 22:44:20)

+1

11

Шейн всё слушал и слушал, ни разу не притронувшись к вину и не проронив ни слова. Талморец говорил много и интересно, и некоторые вещи из сказанного взывали к честолюбию каджита, но в общем ключе явно претили. И он даже рта открыть мысли не имел, настолько тактично и предугадывающе эльф вёл свою речь. Бесспорно, было в его словах зерно истины и здравого смысла, и даже не одно, но сама подача положительных эмоций у Шейна не вызывала. Напротив, под конец всех этих увещеваний, искусно облечённых в красивую форму, до него вдруг чётко и ясно дошло положение дел. Прямо сейчас, в эту самую секунду его считали низкосортной вещью, жалким рабом, не стоящим и гроша, но которого, тем не менее, пытались купить, открыто демонстрируя то, что даваемой цены он никак не стоит. Им желали воспользоваться как какой-то проституткой, как тряпкой для подтирания, и при этом внушали и декларировали всю пользу такого его использования, словно это было что-то сверхправильное и архиважное. И тем не менее, суть была одна - раб, шлюха, дерьмо.
Каджит прекрасно понимал, что всё происходящее сейчас происходит не просто так. Безусловно, в этом была вина всей команды и его в частности. Каждый знает, что воровство - это противозаконное, наказуемое деяние, и если ты становишься на путь грабителя, то любой акт агрессии против тебя становится совершенно оправданным. Благородных воров, как в сказках, не существует, на то они и сказки, а даже если и существовали бы, то Шейн определённо был не из их числа. Следовательно, все формы защиты от противоправных действий были применимы к нему и его подельникам более чем справедливо. И они всегда знали это, понимали, и осознанно шли на риск. И вот сейчас удача, как это с ней нередко происходит, не просто отвернулась от них, а, подобрав платье и сверекнув голой заднице, дала бодрого стрекача прочь от подопечных, не забыв напоследок испортить воздух, дабы в образовавшемся смердящем шлейфе и догонять её было ещё противнее.
Шейн молчал. По прежнему не отводя глаз от нетронутого бокала, он сохранял тишину не потому, что намеревался добиться какого-то эффекта, а потому что думал со всей возможной силой и при том не мог определиться с ответом. Он мог отказаться, уйти от талморца в любую секунду и больше никогда с ним не встречаться, сделать так, что ни одна длинноухая сволочь или её послушная ищейка не найдет кота во веки вечные. Но в этом случае он напрочь терял возможность как-то поспособствовать спасению своих друзей. Шейн был эгоистом, но не был сволочью. В то же время, он обладал достаточно сильным чувством собственного достоинства, чтобы не продаться просто так какому-то эльфу. Не хотел он становиться разменной монетой в лапах интриганов, но товарищам подобной судьбы не желал тоже. Дилемма, сука...
- Когда я соглашусь, как скоро смогу увидеть их на свободе? - в глазах каджита сверкнул недобрый огонёк, и он исподлобья посмотрел на альтмера.

Отредактировано Шейн (20.05.2015 13:09:47)

+2

12

Каджит долго молчал, но несмотря на то, что эльф видел недовольство, отразившееся на лице собеседника он терпеливо ждал, не выказывая никаких признаков волнения или недовольства. Напротив, метания и сомнения кота скорее радовали. Талморец прекрасно понимал, что его попросили уговорить Шейна пойти едва ли не против своей природы, а решиться на такое сразу же невозможно. Даже если сейчас он клещами вырвет из него согласие за бандитом придётся ещё долго и тщательно присматривать, возможно до тех самых пор пока он будет нужен организации. А что потом? Кто знает… Альтмер не решался заглядывать так далеко. Но, если вернуться к сути, то продравшись сквозь череду этих метаний и сомнений Далос мог рассчитывать на максимально искренний ответ, в то время как согласие и покорность, выказанные тот час же были бы не чем иным как ложью, ибо сложно перечить своей натуре (едва ли лесной бандит был настолько ловок в интриге чтобы разыгрывать перед ним лжеметания. Хотя… кто знает?). Агент был готов ждать сколько потребуется.
Когда же Огненный Коготь собрался с мыслями мер поднял на него взгляд и тот час же отметил тяжелый предупреждающий взгляд. Он свидетельствовал о том, что Шейн продолжает обороняться не желая сдавать свои позиции и по-прежнему не слишком ему доверяет. При этом слова бандита звучали весьма обнадёживающее. Возможно иной, менее опытный дипломат, порадовался бы уступке, Норалл прекрасно понимал, что попросту загоняет бандита в угол фактами и аргументами, а главным рычагом в этих переговорах были захваченные члены «Гастролёров». Нет, подобной реакции нельзя было радоваться, напротив, следовало сбавить обороты и разрешить разногласие которое возникло между ним и альтмерами. Желательно раз и навсегда.
- К сожалению, я не могу назвать точной даты, иначе есть риск что ты вычислишь их место нахождение, - отозвался агент, - а зная тебя я уверен, что так оно и будет. Однако уверяю что ты не потратишь на дорогу ни одного лишнего дня. Разве что тебе самому захочется задержаться.
Высший Эльф выдержал небольшую паузу после которой собирался продолжить, однако едва открыв рот он оборвался скосив глаза на край кубка. Страх мелькнул на его лице лишь на миг, но был столь неподдельно искренним что даже если глаза сутай-рата подведут его он мог бы учуять его за счёт звериного нутра. По краю кубка, точно вплеснувшееся через край вино, лилась кровь. Горячая кровь орошала стол крупными каплями. Но Шейн её не видел. Едва агент понял, что промахнулся для начала обратив внимание на галлюцинацию, а затем и задержав на ней взгляд дольше положенного он, спеша хоть как-то оправдать свой поступок, отнял одну руку от стола и сомкнув руки на кубке сделал глоток. Сладкий напиток превратился в солёный.
- Прошу простить, от долгих разговоров у меня сохнет в горле, - продолжил Даверлос возвращая кубок на прежнее место и борясь с подступающей тошнотой вызванной вкусом крови. – И так. Прежде чем вы согласитесь мне бы хотелось выложить на стол некоторые карты. Я понимаю, что интрига тебе претит, а потому буду откровенен. Мы прекрасно понимаем, что ситуация с тобой и твоими друзьями напоминает шантаж, вероятно так оно и есть. Но нам крайне важно чтобы ты понимал почему мы это делаем. По сути Талмор часть Альтмерского Доминиона, её скрытная не самая кристально чистая часть. Наверняка ты слышал о нас много баек и большинство из них едва ли могут привить любовь или уважение к нам, скорее уж страх и отвращение. И говоря откровенно некоторые из этих слухов, в том числе не самые приятные, правдивы. Но на самом деле Талмор – лишь клинок Доминиона. В любом государстве, любой страны, есть шпионы и разведчики которые суют во всё нос, которые следят за людьми, выслеживают бунтарей и убивают тех, кто угрожает режиму. Нас ненавидят. Нас бояться. Потому что так и должно быть, это демонстрирует силу государства. Такие как мы есть везде и от нас ни за что не откажутся. Суть нашей работы – выявление угрозы. Не убийства, кражи и обман, нам не нужно самопожертвование и героизм. Наша самая главная цель это сохранение Альтмерского Доминиона в целости и сохранности, а Доминион — это не только альтмеры, это ещё и каджиты и босмеры которые так же состоят в Талморе. Я не прошу тебя продать душу Принцу Даэдра, не прошу служить Злу, хотя не скрою что нам приходиться делать всю грязную работу, просто потому что кто-то должен её сделать. Я призываю тебя, бандита, служить, если не общему благу, то хотя бы той его части которая относиться к Эльсвеиру и каджитам. Мы хотим дать тебе и твоим друзьям второй шанс. Отбрось неприязнь и взгляни на ситуацию здраво, в ней нет ничего личного я говорю не от лица одних лишь альтмеров, я говорю с тобой как посланник Доминиона. Я предлагаю тебе амнистию, дом и хорошо оплачиваемую работу в обмен на служение твоей стране. Разве это не соответствует твоим собственным желаниям начать нормальную жизнь? Осесть и как любой другой гражданин служить на благо своего государства?
Норалл замолчал давая Шейну время на раздумья. Взгляд мера вновь коснулся бокала, но на этот раз мимолётно. Лужа крови, образовавшаяся под кубком медленно подползала к пальцам, но он упорно делал вид что не видит её. Хотелось бы верить, что подобное отношение ослабит власть духов над разумом, но к сожалению такой фокус тут не пройдёт… их слишком много. В глубине замка, за заговорённой дверью, раздался протяжный скрипучий крик, неразборчивый в начале он становился всё отчётливее. Десятки голосов кричали ему «Убийца! Убийца!» и Норалл узнавал некоторые из них. Ему становилось не по себе. Шейн их, конечно же, не слышал... По крайней мере так полагал талморец, однако он ошибался.
Призрачной чете было не трудно дотянуться до альтмера, ведь он пробыл здесь столько времени. Однако вскоре они смогли добраться и до предводителя Гастролёров, хотя кот слышал другое. Чуткого кошачьего слуха коснулся шелест цепей волоком тянущихся по полу, а затем, за треклятой дверью увешанной тяжёлым засовом раздался крик:
- Шейн! Шейн это ты?! – завопила Кира. - Шейн помоги мне!
Далос даже не шевельнулся. Его лицо всё больше и больше походило на ничего не выражающую безвкусную маску.

Отредактировано Даверлос (28.05.2015 11:25:45)

+1

13

В народе испокон веков бытует мнение, ставшее уже известной пословицей, а значит, непреложной истиной, что не следует, никогда и ни при каких обстоятельствах загонять зверя в угол, поскольку тот, отчаявшись, способен внезапно и самоотверженно перейти из обороны в наступление невероятной силы и ярости. Применимо это и к людям. Даже человек, обычно мягкий, миролюбивый и не способный к решительным действиям, оказавшись в безвыходной ситуации, может наворотить дел, от которых врагу тошно станет, а если подобном положении оказывается его сородич, куда более сильный духом, телом и разумом, то точно жди серьёзной беды, от которой лишний раз пожалеешь, что вообще за ним погнался.
Шейн не относился ни к зверям, ни к людям в полном смысле этого слова, но и на него в не меньшей степени распространялись сии принципы. К счастью для альтмера, тот ещё не успел окончательно прижать каджита к стенке, у того ещё оставался как минимум один путь для отступления. Вот только сейчас это уже не имело решающего значения, ибо в голове кота начал формироваться план. Воспользовавшись выигрышем во времени, когда эльф подробно расписывал все плюсы и минусы своего предложения, он тщательно всё обдумал, взвесил и начал мысленно выстраивать тактику. Нарушить её ход могла только какая-нибудь совершенно неожиданная и безумная выходка со стороны талморца. Ну или чудесное вмешательство извне в виде какого-нибудь органа из кустов...
- Хорошо, твои доводы убедительны. Ожидаю, что фактические действия будут не менее убедительными и соответствующими всему сказанному. - Шейн наконец оторвал свой кубок от стола и поднёс к лицу, оценивая запах вина на предмет купажа и наличия каких-либо примесей, - Думаю, что могу согласиться на это, но нам всё ещё нужно обсудить кое-какие дополнительные...
И вдруг, когда каджит уже решился сделать глоток, внезапный оклик из-за двери заставил его поперхнуться. Знакомый голос умолял его помочь, и любой бы на месте Шейна оторопел, а затем бросился на выручку. И он действительно поддался первому чувству, но со вторым повременил. Тревожный колокольчик интуиции, мистическим образом предсказывавший опасность в других ситуациях, сейчас почему-то молчал, и тем самым вводил рассудок в замешательство, ведь, если верить ушам, перезвон должен был стоять как при пожаре.
- Ты ничего не хочешь мне сказать? - едва сдерживаясь, спросил вор со всем возможным спокойствием, на которое был способен в этот момент, но даже этого не хватило, чтобы сдержать надсадность в голосе. Он буквально испепелял взглядом альтмера, моментами бросая взор на запертую дверь, а сам внутренне уже рвался на зов. Рука, сжимающая бокал, заскрипела когтями по металлу.

Отредактировано Шейн (29.05.2015 13:02:57)

+1

14

Вино, подготовленное для переговоров, быть может не было коллекционным и редким изыском, но Шейн не смог бы попрекнуть талморца в том, что он подал ему дешёвку. Насыщенный фруктовый аромат, мягкий вкус и… ничего лишнего. Правда сам альтмер уже не мог оценить всю прелесть благородного напитка, но, признаться, сейчас этот факт его не заботил.
Он старался не обращать внимания на те обвинения которые доносились из-за двери. Крики не мешали ему слушать Шейна, не перебивали как мысль не может перекрыть реальный звук, но отогнать и игнорировать некоторые из них было невозможно. Они были слишком звонкими, слишком высокими. От мысли о том, что он увидит хоть одного из этих крикунов ему становилось дурно и страшно. Далос невольно начинал искать предлог для того, чтобы покинуть форт и продолжить беседу, а в идеале и вовсе расставить все точки над «i» и завершить переговоры. Но к сожалению, покинуть это место так, чтобы не повредить делу он не мог. Потому оставалось терпеть, как бы ни было дурно, да ещё и делать вид что всё в порядке. Такая уж работа.
Однако, едва Норалу удалось собраться и сосредоточиться на словах бандита как тот оборвался на самом важном и замолк с таким видом словно… Словно додумался до чего-то не слишком приятного. Это заставило эльфа недоумевать ведь он был уверен в том, что призраки не смогут добраться до разума Шейна. Не так быстро во всяком случае. А стало быть дело в чём-то другом. Неужели он где-то оговорился? Нет, это невозможно…
«Сказать? О чём он?» - высший эльф подтянул брови к переносице выдавая лёгкое непонимание. – «Как же они кричат. Каждый раз словно раскалённым серпом по затылку, мешают думать… Чего же ты от меня хочешь?» И тут он понял. Взгляд собеседника коснулся двери и недоумение на лице агента стало ещё выражение. Даверлос поспешил перевести взгляд на мерцавшую могильным сине-зелёным оттенком дверь и тут на его лице отразилось понимание… и страх.
- Ты слышишь? – обронил он резко оборачиваясь к сутай-рату. – Нет. Ты не должен слышать. Это невозможно!

+1

15

В природе, как известно, существуют вещи материальные и нематериальные. Различаются они главным образом тем, что первые можно пощупать, а вторые нет. Нематериальные вещи можно увидеть, услышать, ощутить другими органами чувств, но только не притронуться. Если же к этому можно прикоснуться, тактильно воспринять, значит это либо что-то материальное, реальное, либо просто у кого-то особенно сильные глюки. А есть призраки. Некоторые из них являются только в образе видений, полупрозрачной сущности или как-нибудь ещё - словом, так, как это принято считать. Порой они способны передвигать вещи, а то и их хозяев заодно. Правда, в основном они просто что-то бормочут из своей страны мёртвых да пугают очевидцев.
Шейн в призраков не верил. Вернее, он знал, что существует некоторая другая вселенная, и даже не одна, где живут умершие, и что время от времени они дают о себе знать. Причин тому масса, но вот повода беспокоиться быть не должно, если только, конечно, кое-кто не отличается чрезмерной впечатлительностью. Но вор таким не был, и потому сума сходить не собирался, завидев странные блики в темноте за окном. Он справедливо считал, что духи не должны обитать там, где им не место, и уж тем более им совершенно претит находится рядом с большим количеством живых людей. Двое для такого случая - уже большое количество, особенно если один из них определенно точно настроен скептически в этом плане. Именно поэтому, когда Шейн услышал голоса за дверью и сопоставил их с реакцией своего собеседника, в самую последнюю очередь о подумал бы о проделках привидений. Всё тут сходилось, и по логике, и по предчувствию, а значит и воспринимать ситуацию было решено буквально. Каджит резко поднялся с кресла.
- За дурака меня принимаешь? - его рука легла на рукоятку меча, - Мне это надоело! Я заберу то, за чем пришёл, хочешь ты того или нет! Открывай дверь, или я открою твой череп!

0

16

Если бы голоса не путали его мысли, если бы громкие крики не вселяли животный ужас Норалл поступил бы иначе и тогда вся эта история могла сложиться по-другому. Однако…
Талморский агент резко вскочил на ноги и вскинул руки готовый в любой момент принять удар и сотворить заклятье. На прочь вылетела из головы вся стратегия и тактика ведения переговоров. Сознание гудело тревожимое одной единственной мыслью:
- Нет! Её нельзя открывать! – агент сорвался с места вставая между каджитом и дверью. – Тебе всё это мерещиться.
- Шейн! – вновь закричала Кира забарабанив по двери, голос её звучал так измученно и отчаянно что способен был заставить содрогнуться и человека с небывалой выдержкой. – Шейн помоги мне!
- Это иллюзия понимаешь? – быстро заговорил Даверлос.
- Он лжёт тебе, помоги!
- Этот форт проклят.
- Они пытали меня, Шейн.
- Здесь живут злые духи.
- Мне больно, Шейн!
- Их здесь столько, что они могут помутить рассудок.
- Ра'сс остался внизу! У него совсем не осталось сил после того, что сделали эти чудовища!
- Клянусь тебе что если ты примешь наше предложение и пойдёшь со мной…
- Шейн! Шейн!!!

0

17

Голоса. Голоса заполонили весь зал. Они исходили отовсюду, главным образом из-за двери и из уст этого мерзкого эльфа. Это жалкое создание нервничало и готовилось к открытой конфронтации. По его жестам, пассам и интонации становилось ясно, что несчастный не мог противопоставить каджиту ничего, кроме своей магии. И не важно, насколько он искусный колдун - вору было чем подкрепить свои аргументы кроме волшебных эффектов. На первом месте стоял гнев, и притом весьма сильный, а этого более чем достаточно, что разнести в пух и прах чью-либо паршивую игру.
- Если я куда с тобой и пойду... - Шейн не просто процедил эти слова сквозь стиснутые от злости зубы, а буквально прорычал, - ...То только в ад!
Полагаться лишь на холодное оружие было нельзя. Чтобы там не выкинул альтмер, одной лишь сталью с этим тягаться было нельзя. Без сомнения, вряд ли противник обращался с мечом также хорошо, как кот, да и до оружия ему в буквальном смысле было далеко, но вот с магией могла справиться только магия. У Шейна было и то, и другое, а стало быть, длинноухий был обречен.
В левой руке быстро расцвёл огненный цветок, и уже через секунду каджит бросился на эльфа. Мощная струя пламени вырвалась в направлении талморца, едва обгоняя самого мага, несущегося на противника с клинком наготове. На мгновение Шейн понял, что испускаемая им сила оказалась гораздо более разрушительной, чем он сам ожидал - пылающую ладонь начало ощутимо припекать от переизбытка энергии, до обоняния донёсся запашок палёной шерсти. Но эта опаска просуществовала ровно миг, утонув в яростном желании, чтобы этот зал по-скорее наполнился вонью от чьей-то горелой белокурой шевелюры.

Отредактировано Шейн (22.06.2015 16:49:53)

0

18

«Глупое животное!» - выругался про себя альтмер стискивая зубы. Глупое животное неспособное слушать и соображать! Впрочем, Даверлос осознавал, что сам виноват в сложившейся ситуации… Неужели он действительно поверил, что этот шерстяной ком способен разобраться в ситуации?
Шейн бросился в атаку всецело оправдывая свою бандитскую кличку – пламя летело перед ним, но не он один успел сотворить заклятье. Талморский агент отскочил на шаг выбрасывая перед собой руку из которой вырвалось холодное голубое сияние. Прозрачная колышущаяся дымка закрыла собой высокую эльфийскую фигуру напоминая сотканный из воды щит, но эта картина не долго маячила перед глазами, через миг в него с ослепительной вспышкой влетело огненное заклятие. Брызги огня разлетелись во все стороны, раздался треск бьющегося стекла и глухой хлопок, - оберег разлетелся, но враждебное заклятье нейтрализовал.
По большому счёту альтмер мог принять на щит не только заклинание, но и меч, но разумнее казалось воспользоваться моментом. Со стороны всё звучало так, словно мер не смог совладать с пламенем и сейчас был открыт для холодной стали, а видеть в это мгновение Шейн мог лишь яркую вспышку от столкнувшихся заклинаний. Прекрасный момент для удара.
Прыгнув навстречу каджиту агент проскочил у него под рукой, с шелестом скользнул подошвами тёмных ботинок по каменному полу. Оказавшись за спиной противника Норалл развернулся, в его руке полыхнуло холодная фиолетовая дымка и к моменту, когда эльф закончил стремительный пируэт в его руке лежал полупрозрачный призванный меч. Который он, закончив разворот, поспешил обрушить на Когтя метя рукоятью в хребет.

0

19

В свой удар Шейн вложил столько силы, сколько мог, и даже сверх того. И он отдавал себе отчёт в том, как это может отразиться на нём самом, равно как и ожидал ответных мер со стороны эльфа. Тот не заставил себя долго ждать и наколдовал вокруг себя мощный оберег. Но, наверное, грош цена была бы Огненному Когтю, если бы подобный трюк смог бы разрушить его планы. И они не были разрушены, в отличии от заклинания альтмера - под напором огня магический щит лопнул, разбился вдребезги, как хрустальный кубок под кузнечным молотом. К несчастью, сам маг, кажется, не пострадал. Пытаясь добрать "подранка", Шейн, как и рассчитывал, тут же совершил молниеносную атаку в попытке разрубить гада пополам. Но поганец извернулся. Обезоруженный и не имеющий времени на новый пасс, он вложил все свои силы в уклонение, стараясь прошмыгнуть мимо нападающего ему за спину. И ему это удалось - когда каджит, не нащупав клинком цели, развернулся, на него уже летел эльф с призрачным мечом. Из-за той вспышки, что случилась во время разрушения магического оберега, вора сильно резануло по глазам. Неизвестно, как пережил это альтмер, но вот у Шейна поплыли цветные круги, застилая собой аккурат ту самую точку, куда был нацелен его взгляд. Возможно, из-за этого он и не увидел угрозы со спины, подпустив противника так близко. И сейчас он видел его не очень хорошо, лишь по размытому силуэту определяя, что и как он делает. Вот только времени ждать, пока ослепление пройдет, не было. Каджит парировал удар, не отведя, как он это обычно умел, а отбив призванный клинок в сторону, но через мгновение вернувшийся меч (эльф, видимо, действительно умел им орудовать, хотя и прибеднялся вначале) заставил его войти в жесткий клинч. Хвала закаленной стали и толстому полотну, которые выдержали удар, не погнули оружие и не повредили безвозвратно заточку лезвия. Два яростных создания сошлись лицом к лицу, оттягивая оружие каждый к своей цели. Да не так-то уж легко это далось. Очевидно, эльф был сильнее оппонента. То ли силушки в нём было много, то ли масса приличная - под одеждой не особо и разберешь при их то росте - но очень быстро Шейн понял, что долго так не продержится, не говоря уже об успехе. Надо было что-то придумать, а тут ещё эти чёртовы пятна, куда не посмотри. Проклятье!

0

20

Альтмер быстро оценил мастерство противника, о нём свидетельствовала та лёгкость с которой Коготь управлялся с клинком. Так же у каджита был интересный стиль боя, - многие выпады, уклонения и то как он держался подсказывали что мастерство кот нарабатывал в течении жизни во многочисленных боях, но основа напоминала классический эльсвейрский стиль боя. Нечто подобное аристократ имел возможность узреть воочию, когда проходил обучение в Талморе. Ему повезло что каджиты входили в состав Доминиона и один старый опытный кот принимал участие в их обучении. Правда недолго, но для внимательного слушателя и наблюдателя этого оказалось достаточно чтобы предсказать несколько ходов бандита. Но агент понимал - Шейн владеет клинком лучше. Понимал и спешил.
Судя по частому морганию вспышка ослепила чувствительные кошачьи глаза, но едва ли этот эффект продлиться достаточно долго. Но, по-видимому именно по этой причине, Шейн допустил маленький, но серьёзный просчёт, - ушёл в полную защиту. Альтмеру было бы не просто справиться с более быстрым и умелым противником. Несмотря на опыт и старание всё его внимание было бы поглощено клинком, но против обороняющегося противника у него была одна хитрость.
Встав боком, как дуэлянт, альтмер увёл назад одну руку, спрятал её, не позволяя видеть ровно до того момента, когда заклятье было готово. Тогда эльф с силой взмахнул клинком отвлекая внимание бандита на метящую ему в голову призрачную сталь, выбросил перед собой руку и метнул тому под ноги светлый голубоватый ком источавший волны холода. В воздух взмыли белесые снежинки, сопровождающие поток обмораживающего воздуха. Агент тот час же отскочил назад отстраняясь от Шейна на два-три метра и, бросив клинок обежал его по кругу. Призванная им стена мороза обступила бандита кругом.
- Прости, Шейн. Но ты не знаешь о чём просишь. Эту дверь нельзя открывать.
Позволив себе тень улыбки Далос сделал очередной пас рукой, сжал пальцы и ледяная темница, обступившая кота начала сужаться.

Отредактировано Даверлос (27.06.2015 20:49:33)

0

21

Раньше, чем кот сообразил, как ему лучше всего выйти из клинча, эльф сам предпринял попытку контратаковать. Он извернулся, сделал выпад и замахнулся, метя призванным оружием в голову. Каджит принялся парировать этот удар, вместо него последовало нечто другое. Маневр был всего лишь хитростью альтмера, который то ли догадался, что Шейн временно утратил всю остроту зрения, то ли просто был чрезвычайно хитрым сукиным сыном. Другой рукой противник наколдовал заклинание, и там, куда он выпустил сгусток голубого сияния, возник маленький Высокий Хротгар, как в Скайриме, только без тамошних монахов-отшельников, но зато с лютым холодом и локальной вьюгой. Непробиваемая стена мороза самостоятельно воздвиглась вокруг вора и начала сжиматься, и эльф позволил себе съязвить в столь нехороший момент.
- Если Огненный Коготь...решил открыть дверь... - каджит еле справлялся с холодом, его начинало колотить, суставы немели, а мягкие кожаные сандалии прилипали к обледеневшему полу, и даже собственный мех не спасал, - То он её откроет.
Единственным шансом выбраться из этой западни была собственная магия. После первого применения Шейн ощутил, что потерял слишком много сил, и теперь была вероятность, что магической энергии его огня просто не хватит, чтобы растопить стену льда. Однако, он мог попытаться вырваться из неё через одну единственную лазейку. Так он и поступил. Сконцентрировавшись, насколько позволяло ещё не успевшее застыть сознание, он выбросил умеренную струю пламени в одном направлении и сам же прыгнул вслед за ней. Заклинание альтмера было сильно, но не настолько, чтобы, действуя по большой площади, устоять перед сфокусированным на одной точке ударом. Часть стены оплавилась, часть треснула и раскололась, образовав брешь, сквозь которую кот и покинул смертельную ловушку. Но продолжать атаку в прежнем темпе он не стал. Во-первых, он неплохо истощился как маг, а во-вторых, надо было выиграть время, чтобы придумать тактику. Используя светопредставление, вызванное столкновением двух стихий, как прикрытие, каджит бросился к колоннам, в тень, так, что эльф ни за что бы не смог его увидеть, а даже если бы и приметил, то не догадался, в какой именно части спрятался ловкач.
Оказавшись вне поля зрения, Шейн достал из потайного кармана склянку с зельем, восстанавливающим магические силы, и одним махом выпил её до капли. И пока желанная подзарядка разливалась по телу и напитывала его энергией, кот затих и прислушался, попутно анализируя ситуацию и перебирая в голове различные варианты.

0

22

«Увидим…» - с лица альтмера исчезла даже тень улыбки. Коготь был серьёзным противником и у него наверняка наготове несколько хитростей, но он не был непобедимым.
Из подготовленной клети кот вырвался с треском и шипением. Горячий пар брызнул во все стороны, заклятье раскололось в одном месте и мер уже не стал его удерживать, прекрасно осознавая, что в этом более нет никакой нужды. Птичка вылетела на волю, но была далеко не так свободна, как полагала. Висевший на шее амулет всё ещё помогал ему видеть, плоть растворилась в тени, истаяла став с ней единым целым, но пламя души было ярким и негасимым. Одним из главных преимуществом кота была его гибкость, но после знакомства с лютой стужей… Далос был уверен, что её поубавилось.
Но для начала оружие. Быстро оказавшись подле стола он поспешил вернуть себе клинки и лишь после этого…
- Шейн, брось эту затею, - фигура эльфа возникла на другом конце зала, в одной руке он держал оружие, в другой – клубок сотканный из искрящихся белых нитей.
Прежде чем кот успел хоть что-то ответить он поднял руку и метнул в него молнию.

0

23

Шейн ощущал, как приток магически сил наполнял его тело. Маленький объём склянки с лихвой окупался концентрированностью его содержимого, что бодрило дух и проясняло разум. В какой-то степени его даже было слишком много, и пока тот не начал впустую переливаться через край воображаемой чаши души, можно без зазрения совести выпустить избыток в виде магических заклинаний. К счастью, направить их было куда - альтмер был хорошим магом, гораздо более сильным, чем ожидалось, и даже на физическом уровне ему было что противопоставить. А сейчас, когда он взял в руки холодное оружие (чуткий слух каджита распознал шорох металла), стоило выложиться по полной программе. Возможно, даже пуститься на хитрость.
Эльф что вякнул, и вор практически не расслышал его слова, но угадать их было несложно - наверняка уговаривал сдаться или что-то вроде того. Видать, совсем моча в голову ударила, вздумал недооценивать противника. Что же, ему только хуже от этого.
Но не успел Шейн что-либо предпринять, как из другого конца зала в него прилетел разряд молнии. Вор к такому готов не был - вернее, так-то он был на стрёме, но просто не ожидал, что при всех его хитростях враг нанесёт удар точно в цель, словно каким-то неведомым образом видел каджита. Он не знал, как такое возможно, разве что какая-то особая магия или сверхсила, но, во всяком случае, это объясняло, как тот узнал о прибытии гостя, не оборачиваясь. Стало быть, полагаться на скрытность нельзя. А что мог он предложить кроме этого? Грубую силу, мало чем полезную в столкновении с магией? Собственную магию Разрушения против противника, владеющего как минимум двумя её разновидностями и другими Школами? Должно же было быть у него слабое место, изъян, который он не способен ни защитить, ни отправить  в бой. И Шейн решил действовать от противного, именно так, как хотелось ему в самом начале этого беспорядка, и чего не хотел альтмер, причём не хотел довольно искренне, иначе не устраивал бы всё это светопредставление.
Всё, что успел вор, так это подставить под удар наиболее защищенную часть своего тела. Но удар всё равно был ошеломляющим. Он буквально выбил кота из засидки, выбил на открытое и хорошо освещенное место. Всё, что мог сделать Шейн, это трястись на полу, пока по телу бегают остаточные разряды, и судорожно пытаться встать. Наверное, в эти секунды альтмер не думал атаковать, ведь вид у вора был самый что ни на есть жалкий. И хотя это по большей части было правдой, каджит ещё мог кое-что сделать. И сделал.
Нужно было сконцентрироваться на чём-то одном. На магии, да. Почему-то вдруг Шейн позабыл, как творить заклинание. Наверное, из-за шока всё в голове перепуталось. Хотелось применить на себе исцеляющую магию, но он не мог этого сделать, потому что не знал, и только когда понял это, вспомнил, что никогда этому и не учился. А потом он вспомнил, собственно, что хотел сделать на самом деле, правда, на это ушли драгоценные секунды. Эльф не атаковал, но, наверное, приближался то ли с целью добить, то ли поглумиться, то ли всё это сразу в разной последовательности. Кот был оглушен и не слышал ни шагов, ни прочих звуков, да и со зрением что-то совсем плохо стало - в глазах ползал табун стеклистых червячков, не говоря уже о возобновившихся разноцветных кругах. Но ему всё-таки хватило осуществить одно маленькое заклинание, которое обернулось большим последствиями.
Шейн беззвучно зашевелил губами, мысленно диктуя заклинание, и из обожженной лапы вырвалась маленькая, тонкая, но чрезвычайно быстрая и мощная огненная стрела. Целдью её была магическая печать на двери, что так не хотел открывать противник.

0

24

Вышло на славу. Искорки сверкали прыгая вверх по топорщащейся шёрстке и усам, крепкое тело билось как от озноба, но это всё временно, как боль от укола иголкой. Приготовив очередной разряд и держа наготове хищную сталь альтмер медленно двинулся в сторону бандита, шагом столь плавным и лёгким что, казалось, его крепкая не маленькая фигура парила над землей. Признаться, соблазн прикончить каджита существовал, но куда разумнее было связать ему лапы и вывести из форта перекинув через круп как мешок картошки. Грубо, но после того как он увидит Киру, целую и свободную, наверняка поймёт, что промахнулся. Не признает, но поймёт.
Однако в этот раз он слишком осторожничал, и Шейн успел прийти в себя. Горячая вспышка сорвалась с когтей, но последствия удара током помешали ему прицелиться как следует, и эльф легко ушёл в сторону. Сильные руки сжали подобно тискам запястья бандита, заломили за спину и тут раздался треск. Напоминало разлетевшийся бокал, но звук был столь «не здешний», столь иномирный, эхом отдававшийся в голове, что немедля пресекал любое действие. Альтмер обернулся и ощутил, как похолодели пальцы.
Тяжёлые створки со стуком разошлись, вздохнув вековой пылью, из них потоком хлынули мертвецы – сине-зелёные, полупрозрачные, изуродованные так, что дурно становилось и взрослому мужчине. Из длинные пальцы, одолженные у самой Старухи Смерти тянулись к живой плоти желая насытить томящую их голодную пустоту, нашедшую отражение в пустых глазницах. Их голоса были стонами и криками ненависти и боли. Это видел Шейн, Даверлос же видел иное и это заставило его побелеть от ужаса.
Оставив бандита он вскочил на ноги.
- Нет! – огласил альтмер с его руки слетел яркая молния, призраки отступили шипя как жарящееся мясо, но лишь на мгновение. – Не подходите! Нет! Я не хотел! Это не моя вина! Вы не правы, я не виноват! Это не моя вина! Нет!!
За одной вспышкой последовала другая, третья, четвёртая, но признаки всё напирали и напирали. Один из ни потянул свои руки к валявшемуся на полу бандиту и получил сильный разряд.
- Вставай же! – крикнул эльф с трудом превозмогая тяжесть обрушившихся на него видений. – Дверь нужно закрыть!

0

25

Эффект от огненной стрелы превзошёл все ожидания. Безусловно, Шейн полагал, что от этого дверь так или иначе расколошматит, но точно не ждал подобной феерии. Находившийся в несколько не том состоянии, чтобы полностью оценить зрелище, он не сразу понял, какие тучи вдруг сгустились над его головой, но одно вор уяснил точно - никакой Киры там не было и даже ею не пахло. А пахло как раз жареным, как в переносном, так и в прямом смысле этого слова.
Альтмер, что за секунду до взрыва начал было скручивать лапы каджиту, заорал и начал разбрасываться молниями во внезапного многочисленного противника, и это в какой-то степени отрезвило Шейна. Одно из существ, походившее на призрака, равно как и все остальные, подалось было к нему, источая слабое свечение и совсем неслабую враждебность, но тут же было урезонено разбушевавшимся эльфом. Тот в свою очередь что-то кричал про то, что вору надо встать и закрыть дверь - объективность на высоте, да. Тем не менее, каджит постарался как можно быстрее принять вертикальную позу и приготовиться к отражению любой напасти. Включая даже самого альтмера - после того, что произошло между ними за последний час и особенно под конец разговора, он всеми фибрами души возненавидел это длинноухое отродье. Очень хотелось первым же делом применить на гадюке заклинание испепеления, благо до того можно было легко дотянуться рукой, но ситуация как-то не располагала. На них из распахнутых ворот перла орда разозленных духов, убежать от которой было бы делом проблематичным, не говоря уже о том, чтобы отбиваться. С первых же двух попыток Шейн уяснил, что холодное оружие на призраков особого эффекта не производит - да что там особого, вообще никакого! С одной стороны, это было неудивительно, но с другой, проблема от этого не решалась. Всего два мага, оба не магистры, оба не знают заклинаний для увещевания загробной силы. Вор хотел было мысленно упрекнуть эльфа в этом недочёте, но потом вспомнил, что и сам ничуть не лучше. Впрочем, магия Разрушения оказалась эффективной. Полный магических сил благодаря выпитому зелью, Шейн мог позволить себе устроить добротный фейерверк, дабы отпугнуть духов, что он и сделал.
- Закрой, раз такой умный! - огрызнулся он в перерыве между подходами, пытаясь сконцентрироваться на сотворении заклинаний, в то время как "рабочую" руку нещадно пекло. Хотя кот и мастерски владел огненной магией, он далеко не всегда мог контролировать её, чтобы не обжигаться самому, и потому не любил этим пользоваться. Была бы у него железная перчатка...

0


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Корзина » Слово против когтя, стали и огня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно