Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Декоративно-церемониальный доспех (20.10.4Э203, Сиродиил)


Декоративно-церемониальный доспех (20.10.4Э203, Сиродиил)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время и место:
4Э203, 20-е число месяца Начала Морозов, Имперский Город, Башня Белого Золота.
Участники:
Себрис Роштейн, Эмилиана, Альва Карвейн.
Предшествующий эпизод:
В синем небе трепещутся яркие флаги (16.10.4Э203, Сиродиил, ИГ)
Краткое описание эпизода:
Разговор о том, какое будущее уготовано ордену Клинков.
Значение:
Личный.
Предупреждения:
Разговор отыгран вне форума совместными постами.

Отредактировано Альва Карвейн (15.05.2015 14:43:29)

0

2

Время Клинков прошло, сказал советник и поселил в мыслях императора сомнения. Он готов был возрождать орден - отказаться от старой мечты значило бы отвернуться от прошлого, но Империи нужны эффективные агенты, а ему, по мнению Совета, надежные телохранители. В чем польза десяти рыцарей Талоса? Разве что в минимуме финансирования из казны Имперского города.
Стоило обсудить дальнейшие действия, тем более сейчас, когда у Клинков появился жрец-наставник в лице Грандмастера. Эшган был незнакомым и непонятным для Довакина, однако он принял свой новый статус со свойственным его типу людей смирением и отвествтенно подошел к должности. Говорят, уже успел перекинуться парой любезностей с главой тайной полиции и теперь Ливиан смотрел в его сторону с перекошенной от злобы мордой. Хороший Грандмастер. Для почти мертвого ордена почти идеальный.
В кабинете императора, совсем в почти домашней обстановки, сидели представители верхушки ордена - Великий Мастер, Командор Клинков и Мастер Клинков. А также оба монарха. Витурио любезно отказался принимать участие, сказал лишь, что уже догадывается о теме и в любом случае примет решение, каким бы оно не было.
- Зачем мы здесь? - нетерпеливая и явно предчувствующая дурное, Дельфина по привычке держала ладонь на рукояти верной катаны.
- Хочу знать о ваших планах на орден. Носить красивые доспехи дело нехитрое, что на счёт дальнейшем Клинков?

Именно доспехов на Себрисе и не было - он вообще теперь, а может сейчас - почти их не носил - доспех отдалял его от Клинков, словно бы он опасался за себя в их обществе и бретон пренебрегал им всегда, когда только имел такую возможность. Неясное будущее волновало его, кажется, меньше прочих - по крайней мере внешне бретон был нехарактерно для себя спокоен и мимически живое лицо его никаких тяжких дум и печальных размышлений не отражало. А ещё он, непривычно для себя, - медлил и не торопился. Целых два раза успел вдохнуть прежде чем:
- Мы поклялись и сдержим своё слово.
Простые слова и практически неограниченные горизонты за этими словами - плоть, кровь, мясо и жизни Клинков. И никаких сомнений - разве что во взгляде, которым он обводит Великого Мастера проскальзывает рудая, не иначе как блик какой-то, искра - Себрис тяжко сходится с новыми людьми и пока что не готов доверять себя им полностью. Не во всём... не сразу...
- Но о скрытности и тайне придётся забыть - слишком многие уже видели лица Ордена. Мы привлекли слишком много внимания - это большая жертва для агентов.

- Не все из нас, - тихо произнесла Амели, и за этими словами крылось то, что большинство присутствующих знало и так - принцесса не смирилась со своим исключеним из ордена, не приняла до конца свою новую роль, не желала отстранятся от тех, кто стал для нее друзьями и семьей.
- Наруфар, Натея и Роуина остались в тени, - мягко продолжила девушка, убедившись, что ее слушают, - С нами их видели разве что в таверне Кватча и нигде более. Так же как и Витурио - он не носил ни наших символов, ни оружия, в глазах других он может быть всего лишь несчастной жертвой Талмора.
Бретонка замолкла, уже привычно смущаясь, ища одобрения или осуждения в синих глазах.

"Все" - это не сказано вслух, но бретон смотрит на Амели прямо и отвечает этим взглядом на то, что услышал - на сомнение и нежелание отдаляться от своих, на ... бунт, и на неподчинение - тоже. Вслух он не говорит ничего, пока принцесса не договаривает до конца, пока акценты не смещаются, пока она не завершает реплики.
- Значит мы должны, - пауза разделяет фразу, позволяя считать её за две, совершенно разные - в этих 'словесных играх' непозволительно промедление, но бретон их и не обдумывает, играет в них как дышит, - сделать так, чтобы они и остались в тени. Это сложно будет сделать, если Клинки останутся в Башне...

+1

3

Амелия в ответ лишь грустно улыбнулась.
- Еще можно постараться вывести из-под удара Аробр, выдав ее за моего телохранителя, - уже не столько забота о благе ордена, сколько о друге. Орчанке тяжело в Клинках, слишком сложно, слишком патриотично э.
- И Энирфина с ней? - босмер прекрасный агент, вот только видели его слишком многие. Удастся ли?

- Аробр не агент, - подал голос император, до этого смотрящий в сторону окна. Рано судить о пользе и вреде замены Пенитус Окулатус на Клинков, как телохранителей, но в шпионаже тайная полиция в раз переиграет старый орден. Более того, они не раз уже доказали это во время правления Мидов.
- Безусловно. Башня Белого Золота - оплот тайной полиции, нам рано играть с ними в прятки в четырёх стенах. Дейтельность Клинков должна приносить пользу Империи, а не славу Ордену, - "нам", всё ещё "нам".- К тому же я не верю сводкам тайной полиции о их численности, - взгляд на Дельфину - Мастер хмурит брови и опускает голову, значит, и сама не знает о конкуренте.
Слова о верности не остались не замеченными, но Карвейн переходит к следующему вопросу:
- Что с донабором? - он хочет, чтобы Клинки говорили.

- Разве что Энирфин получит официальную должность,  было бы странно делать его Вашим телохранителем, Моя Леди.
Возможно Себрис не разбирается или не хочет разбираться в политике, зато он немного разбирается в правилах приличий и, если Аробр как нельзя лучше для роли телохранителя принцессы подходит, то Энирфин... хуже только вариант с Анисетусом. Но сказать это вслух - нет, Себрис этого не скажет, тем более, что следующий вопрос ударяет по больному.
Их всё ещё слишком мало...
Не опустить головы сложно, но бретон справляется.
- Мы обсуждали этот вопрос с Витурио... желающих не так мало и будет много больше, но... Но сейчас нам негде разместить их и нет возможности проверить, - Орден внезапно популярен, многие идут не по велению сердца, или не обладают достаточными навыками. Нам же... у нас не так много Клинков, чтобы позволить себе учить новичков с нуля. Поэтому донабор будет медленным и займёт больше времени, чем хотелось бы... я не думаю, что мы можем позволить себе больше десятка новичков, требующих обучения... и, в лучшем случае, двух дюжин уже умелых бойцов в донаборе. Пройдёт несколько месяцев прежде чем они смогут влиться в Орден...

- Со старыми законами Клинков, я так понимаю, покончено, - намекая на босмера в рядах воинов, Эшган выглядел скорее озабоченным сим вопросом, но не спешил реагировать на изменения, как его старая сестра по оружию. - А в Империи как раз суматоха, да и не только в Империи. Учить Клинков дело неблагодарное, а брать рекрутов из проблемных районах, где и в мирное-то время население засыпало с мечом в руке, действительно выход. Бравил, Лейавин, Брума... Скайрим, Хаммерфелл...
- Хай Рок, - дополнила Дельфина.
- И Хай Рок, - поспешно подтвердил Грандмастер.
- Но нам некого посылать, чтобы набрать рекрутов. Кого мы отправим к Предшественникам? А к...
- Ты сама отвечаешь на свой вопрос. Нет смысла рассылать Клинков во все города Тамриэля, достаточно лишь обратиться к нужным личностям. И по-моему, король Сэнтинеля и Элисиф одни из них.
- И короли Скалистых Земель.
- И они...

- Вы не совсем меня поняли, Командор. Я говорила не настоящем, но о прошлом. Впрочем, не важно... - девушка смешалась и замолкла, предпочитая наблюдать и не вмешиваться, дабы не сболтнуть еще какую глупость. Ровно до того момента, как речь зашла о правителях иных земель.
- Достаточно ли будет простого послания тем, кому вы доверяете? - в голосе бретонки сквозили сомнения, но спорить она не торопилась, - Если так, то я смогу помочь доставить их. Призывныен животные не прикованны к земле и не ведают усталости, они быстры, верны и неразговорчивы. Думаю, маги коллегии не откажут императору в такой малости.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

+1

4

- А это, - Эшган обратился к Амелии, - неплохая идея, Ваше Величество.
В какой-то момент императору захотелось рассмеяться, но он лишь улыбнулся - всё-таки он помнил о реакции Мастера на свой смех.
- По порядку. Энирфин мне нужен в Башне Белого Золота, - зачем правителю мог понадобиться не в меру говорливый босмер, он пояснять не спешил. - Превалирующей задачей остаётся донабор воинов, не агентов. Вопрос со штабом по прежнему открыт: храм Небесной Гавани, оставшийся в Скайриме, неудобен, хоть и надёжно скрыт. Старое здание у Брумы безвозвратно потеряно - уйдут годы, прежде чем его восстановят, у нас этого времени нет.

- Если попросить помощи у личностей, мы получим рекрутами тех, кто предан этим .. личностям, - предупреждающе подняв руку, - какими бы они не были доверенными лицами, их люди будут преданны им. Клинки же преданы Императору, - вот теперь Себрис не поднимает глаз, - то, что он говорит слишком близко к подлости, - это основное их преймущество перед Пенитус Окулатус. Главное. Владению мечом можно научить. Можно выучить читать и писать, но преданности быстро не научишь и никакая клятва не поможет обрести в ней уверенность. Вы говорите - послать весть. Вот они, приехавшие по зову своих королей, воины.. которых мы не сможем отвергнуть и должны будем принять. Место, ресурсы - всё это не так важно сейчас - любая не сильно разрушенная крепость, остаток прежних эпох, подойдёт. Но воины.. погнавшись за количеством мы упустим основное - слова клятв ничего не стоят, если даны без сердца.
Последнее явно дается бретону с трудом, но это и впрямь для него - правда: разве он на миг хотя бы задумался над своими орденскими клятвами, встретив Довакина? Хорошо, сперва встретив дракона, но всё же...

Эшган усмехнулся и посмотрел на Себриса.
- Вот ты, Командор, что напишешь в письмах королям? Предложение подобрать воинов для вступления в Клинки? Списки агентов нам не нужны, ни у королей, ни даже в наших архивах. Но кинь весть о возрождении  Империи, приправь грозными прогнозами и привлечёшь внимание не только жаждущих вступить в ордена и Легион, но и тех, кто займётся рекрутами самостоятельно. Таких, как я. Старых Клинков. Где есть Драконорождённый император - будут и Клинки.

- Дела Императора скажут больше, чем такие письма. Любовь к нему и мысль о возрождении - да, это приведёт людей. Но как с этим связаны послания королям я не понимаю.

- Так, что начни мы рассылать вести всем подряд, то привлечём внимание отнюдь не тех, кого жаждали. А ждать, когда по миру раскатятся слухи о деяниях императора - разве мы можем?

- Я не знаю, - тяжко даются слова, но они правдивы, - как и не знаю того, как отличить преданного от агента, шпиона от такого, как вы. И в этом я прошу помощи открыто. Если мы сами, Клинки, начнём думать о том, что на самом деле хотят те, кто рядом с нами и чего он добивается - это, а не малое число мечей, будет концом ордена.

+1

5

- Вы, бретоны, мыслите как вас, вероятно, учили, но Клинки, - в голосе имперца явное раздражение, - всегда принимали новобранцев, не спрашивая о их мотивах. Сам Устав диктует поведение, тот, кто слаб - не пройдёт и начальной проверки. Вспомните, как сами попали в орден и были ли случаи предательства.

Себрис вспыхивает от слов неудержимо, как пук соломы от искры на сильном ветру - ярко и так же мгновенно гаснет, бледнея, стискивает пальцы до мраморной белизны и молчит, молчит, опустив голову - для него эта задача нерешаема в принципе и он это признаёт:
- Я бретон и мыслю как умею, но действую я как Клинок, бретон я или нет.

- Эшган, - по голосу Мастера Клинков, кажется, ясно уже абсолютно всё: от её мыслей до слов, которые сейчас прозвучат. - Клинки, те Клинки, которые существовали во времена Тайбера Септима, те Клинки, которых Тамриэль помнит по Третьей Эпохе, больше не существуют. И ты сейчас только что доказал это! - кажется, ещё чуть-чуть, и женщина, которая, к слову, тоже родом из Хай Рока, убьёт нового Грандмастера одним только взглядом. - Нет больше ни начального, ни финального испытания, нет проверок. Ты путаешь жреческий орден с теми, кто выбирал свой путь во время Конкордата Белого Золота, - произнеся это, она и сама понимает, как много изменилось с того момента, когда они отступились от убийства Партурнакса, и признаёт поражение в одном бою, чтобы не проиграть в следующем.

- Если вы собираетесь все вопросы решать таким способом, я соглашусь с Титом, - это уже слова императора.

И Грандмастер, и Мастер Клинков, не сговариваясь, приседают на одно колено. Почти одновременно их движение повторяет Командор.
- Да, Ваше Императорское Величество. Этого больше по повторится.

- А теперь слушайте, - Альва смотрит на склонивших головы Клинков так, будто они провинившиеся дети. - Нет необходимости оповещать Элисиф о возрождении ордена, Её Светлость давно в курсе сего события. Но кем мы были в Скайриме  и кто теперь? Братья Бури не мешали охотникам на драконов и слишком пристально контролируют Солитьюд, чтобы позволить разнестись вести, которая в будущем подкосит авторитет их Верховного Короля. За Элисиф это сделает Предел. Хаммерфелл, весь тот верный и желающий служить Империи, но не королю Хаммерфелл, сейчас здесь, в Имперском Городе, в числе наёмников графа Кватча. С Хай Рока Империя поимела уже всё, что в силах дать их короли: просьба о Клинках станет последней каплей терпения народа северо-западной провинции. Эсберн наверняка уже в курсе последних новостей в Империи, он и все те, кто остался в храме Небесной Гавани, - не забывайте о них.
В Скайриме, будь они до сих пор ещё на Отчизне, Карвейн бы просто махнул рукой на спорщиков и сделал всё сам, теперь же ему рук не хватит, чтобы решать каждый вопрос самостоятельно. Приходилось терпеть и не вспылить самому.
- Бретоны, имперцы, да хоть цаэски - вы или есть, или нет. Финансировать трёхглавого дракона, чьи головы друг с другом договориться не в состоянии, я не намерен. Эшган, отправляйся к архиепископу и узнай на счёт приората. Дельфина, ты нашла способ, чтобы орден не сгинул, тогда, в Скайриме, так займись тем же - доверяю набор рекрутов тебе. Отбирай так, как отбирала когда-то нас. Себрис, ты сейчас останешься здесь, чтобы решить вопрос со штабом.

- Мы есть, - это сказано едва ли слышно, но упрямо - Себрис не готов и не желает принимать другого варианта и накрепко забранная в узду бретонская гордость тихо тлеет внутри, не имея возможности для взбрыка - вместе с темпераментом и ненужной сейчас горячностью. Полгода назад Себрис не стерпел бы такого. Сейчас он готов называться хоть цаэски - нашлось дело важнее, чем выплески горячей крови.
Поднимать головы Командор не торопится, как не торопится подниматься сам - он виноват и отлично чувствует свою вину, только вот тонуть в ней или предаваться возвышенным страданиям не намерен - просто тратит это внезапно выпавшее время на то, чтоб усмирить до конца свой нрав и целиком сконцентрироваться на предстоящем.

+1

6

Ее не назвали, и Эмилиана пока что остается сидеть  - ей так и не удалось больше вставить ни слова,  да и приклонять колени, будучи в платье, задача еще та. Лишь бросает на мужа вопросительный взгляд, спрашивая стоит ли ей остаться. Вот только Драконорожденный не смотрит на нее - не до нее или представляет право решать самой?  И Амелия встает и делает несколько шагов в сторону двери, следом за Дельфиной и Эшганом.
Подойдя к Командору, девушка касается его плеча, сжимет пальцы, стараясь ободрить и показать, что он не один, улыбнулась ласково. Она тоже бретонка, тоже Клинок, и слова нового Мастера также ранят ее, пусть сдержаться и легче - тяжесть иллюзорной власти сковывает не хуже цепей, заставляя сохранять спокойствие и держать лицо.
Альве достатеся короткий взгляд и не менее короткое:
- Кос аз, нейль ин, - и уже на тамриэлеке -  Я распоряжусь насчет чая.
Выйдя в коридор бретонка еще успевает заметить, как, наградив друг друга далекими от любви взгялдами расходятся в сторону старые Клинки. Сама императрица особо не спешит, давая Довакину несколько лишних минут наедине с Командором.

Кабинет пустеет и Альва, проводим жену взглядом, встаёт из-за стола, чтобы направиться к окну. Имперский город лежит далеко внизу, защищённый от целого мира высокими стенами. Императору требуется пара минут, чтобы собраться с мыслями.
- Я даже спрашивать не стану, как тебе новый Грандмастер, - он нервно повёл плечом и обернулся к бретону. По мнению Довакина, сражаться с драконами было не в пример проще, чем управлять Империей и мирить орден Клинков с тайной полицией, и уж тем более он не ожидал, что придётся решать споры внутри.

- У нас с ним разные цели, Мой Император. Он должен сохранить Орден, я - клялся сохранить тебя.

- Его не было в Скайриме, он не видел, как по желанию одного-единственного человека Клинки вернулись к временам Драконьей Стражи, чтобы лишь после победы над Алдуином вспомнить о том, что они есть на самом деле. Те Клинки, которых помнит он - это... орден, которым я грезил лет двадцать назад. Но уже несуществующий.

- Но он нужен для того, чтобы Орден - был. И я понимаю это - головой, но не сердцем, оттого и выходит пока... неловко. Я научусь. Если для этого достаточно перестать думать при нём как бретон,  я перестану... это не стоит таких... баталий.

Альва уже начинал ненавидеть жрецов: Марук, сумасшедший старик в Кватче, теперь ещё бывший агент Клинков и нынешний Грандмастер, на чьей совести возвращение поклонения Талосу. Императора династии Септимов не ошиблись, лишая жречество всяких прав.
- Встань. И будь Командором Клинков.

- Как и прежде я весь твой, Мой Лорд,  - в голосе поднявшегося откровенная и чистая радость, этих слов Императора достаточно, чтобы всё прочее сбросить со счетов - как и прежде Себрис абсолютно уверен в выбранном пути и выбранном человеке и не дает себе ни малейшего труда это скрывать.

За последние недели, с момента захвата Имперского города, Карвейн привык и к обращениям, и к церемониальным фразам, но до сих пор тихо злился, когда подобным образом поступали Клинки. Кого бы те не видели в Довакине, изменился лишь его статус.
- В Хартленде вот-вот закрутится водоворот событий, и мы - в самом его центре. Если столицу Империи можно взять за пару дней, то давай подумаем, как это изменить, как это изменить. Ты же в курсе, как мы попали в город до штурма? Через канализацию.

- Подземные ходы и тоннели - целые подземные города, - это большая уязвимость. И там не поставить воинов, как у ворот. У этих тоннелей есть план?
Себрис отмирает - задачки военного плана даются ему куда как лучше попыток изображать вельможу и дипломата.
- Но и кроме этого нужно контролировать подходы к городу - будь хоть в половине тех крепостей, что стоят у дорог хоть символический гарнизон - мы не дошли бы до города, а ты не воспользовался бы уязвимостью подземелий. Внимания требует и первое и второе. Так карта - есть?

- Карт полно: от тех, что притащили имперские воры до сохранившихся в архивах Башни. Разве что совсем уж заброшенные нижние уровни нигде не обозначены. Точно бы на них что-то хотели спрятать и уничтожили все упоминания о старом городе, - имперец указывает на боковую дверь, предлагая пройти в соседнюю комнату, такую же, как кабинет.

Короткий стук - не просьба, предупреждение, и через пару мгновений дверь открывается, являя перед мужчинами довольную императрицу и следующих за ней стражей с подносами. На лицах последних вежливые улыбки и лишь в глазах - холодное бешенство. Члены Пенитус Окулатус, они патрулировали этаж, но не смогли отказать императрице, не сумевшей отыскать поблизости прислугу, в столь невинной просьбе, как принести чай.
- Сюда, пожалуйста, - легкий кивок в сторону стола, невинный взгляд зеленых глаз, - Благодарю.
Ответные взгляды вовсе не ласковы, но мужчины повинуются, почтительно кланяются и один из них даже выдавливает:
- Что-нибудь еще, Ваше Величество?
- Милорды? - Амели, все так же сияя, оборачивается к Себрису и Альве. Ее выходка достойна ребенка, и бретонка это понимает, но все равно веселится.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

+1

7

- Обойдёмся и без нижних уровней, мы же хотим контролировать выходы и входы, а не.. - бретон замолкает сразу, не успевает ещё стихнуть стук - перемена в нём стремительна и глобальна - голова опускается, позволяя тени скрыть глаза,  а руки уходят за спину - безоружен Себрис едва ли не только тогда, когда плещется в воде, а сейчас - нет, замирает в той же позе,  в которой стоит за спиной Императора во время приёмов - никакой явной угрозы и обещающее красноречие взведённой пружины. Вошедшим он кивает как равным - 'вот вы и вот я - все служим Императору', не более, но  и не менее. Нужно очень хорошо знать командора Клинков, чтобы заметить его улыбку до тех пор, пока лишние гости не покинули комнат.

Что там не Карвейн так и не понял, но было бы странно перестпрашивать, когда в кабинет пожаловали стражи из Пенитус Окулатус. Помнится, их начальник добродушно пообещал помочь новому императору, выделив людей для охраны Башни, на деле же каждый понимал, что именно поручено инспекторам Мида.
Донести подносы до тактической комнаты Клинки могли и без постороней помощи, поэтому двоих помощников Амелии отослали обратно сразу же. Император посмотрел на супругу, спрашивая, зачем - без укора.

Себрис вот отлично понимает, зачем - стоит только незванным гостям покинуть комнаты - смеется в поднесённые к лицу ладони, словно напроказивший мальчишка - позволить соглядатаям войти в вожделенную комнату, но только лишь затем, чтобы принести чай - так жестоко и так по- женски. И очень безрассудно,  но от того не менее забавно - в этом командор полностью согласен с принцессой. Отсмеявшись, он подхватывает подносы сам... до комнаты с вожделенными картами не так далеко.

- Мне не удалось отыскать прислугу поблизости, а сэры, стоявшие около кабинета, были столь любезны, что помогли мне с этим маленьким затруднением, - стоит смеху Командора затихнуть, объясняет Амелия. И тон у нее наротчито-виноватый, вот только глаза лучаться весельем, с головой выдавая. Император не выглядит сердитым, и девушка тянет его за руку в сторону комнаты, где уже скрылся Себрис.
- Пойдем, не то чай остынет и сэрам придется помогать мне еще раз.

После выходки Грандмастера, который спросил у главы тайной полиции об условиях вступления в Пенитус Окулатус, смотря на внешний вид Ливиана, обе фракции смотрят друг на друга с ещё большей враждебностью. Со стороны монарха было бы неосмотрительно открыто поддерживать поведение Клинков, но сейчас дела важнее чем отношения между подчинёнными и Альва следует за бретонами в соседнюю комнату.
Он встаёт у края, так, чтобы свет из окон падал ровно на карту Тамриэля, развёрнутую на столешнице, и указал на кольцевую дорогу, пролегающую вокруг острова на озере Румаре.
- Эти крепости целы со стороны Брумы и Чейдинхола, но покинуты, когда был распущен Легион. Здесь, - он указал в точку на карте севернее имперской тюрьмы, - выход из канализации. Он не просматривается ни с одного форта, даже из тюремной башни его не видно. Расположение выгодное, но не когда о нём знает всё ворьё в городе.

- Это единственный выход? - он подает чашку и чай принцессе прежде, чем уткнуться в карту - знает себя и то, что позже палкой его будет не отогнать от стола.

- Ещё один - прямо у Башни Белого Золота, на, кхм, кладбище. Через него мы сюда и попали, когда встретили Вечного Защитника. Есть ли ещё - неизвестно, но зная айлейдов, можно предположить, что Вилварин, - Альва проводит пальцем восточнее от указанной ранее точки, - как-то связан с Башней подземными ходами. Наземная часть руин сохранилась плохо, но внутренняя... встарь воины Легиона оттуда постоянно гоняли то вампиров, то некромантов, то ещё какую шваль, - конечно, он-то знает, он же чуть было и сам не загремел в знаменитый Легион.

- Надёжнее всего было бы поставить у каждого из выходов по наблюдательному пункту, но это слишком явно - не следует показывать, что мы опасаемся за безопасность города -  сомнений нам могут не простить. Кладбище и тюрьму можно контролировать незаметно, а вот Вилварин... за руинами с такой историей нужно приглядывать.. к тому же, зная три выхода мы можем попытаться найти остальные...

На секунду император задумался, вспоминая о расположении графский войск.
- Я бы не доверил это Матиусу или Гнею. Даже после их помощи в захвате города, - или, если говорить напрямую, в беспорядках, которые возникли после, которые уроженец Брумы им так и не простил.

-  Тогда тебе придётся доверить это нам, - не то, чтобы у тебя был большой выбор... войск, - шутка, начавшаяся весельем, кончается грустно - до прихода нового Легиона выбирать и впрямь не из чего.
- Заодно уберёмся из Башни Белого Золота до того, как у Пенитус Окулатус кончится выдержка.

+1

8

- Я могу попытаться распросить воров, - прежде Амели молчала, грея руки о чашку и изредка поднося ее к губам, - У них есть несколько различных карт, может сдаться, что та, что нам принесли последней - не самая точная и некоторых ходов на ней не хватает.
Упоминание о Пенитус Окулатус вызывает новый вздох.
- Заслать бы к ним шпиона, - мечты-мечты, но что поделать - не доверяла бретонка эти змеям, не нравились они ей.

Император не собирался оставлять армии графам Сиродиила и королям Хай Рока, возрождая Легион, но пока что официально армии у Империи не существовало. И это предоставляло отличный шанс Доминиону Альдмери или Скайриму свести старые счёты с центральной провинцией старой тамриэльской Империи Септимов.
- К приходу нового Легиона Империя должна быть готова. Ульфрик не простит нам Предела, который он с таким трудом отвоевал у ричменов. Белый Проход - тем более.
Отвлекаясь на планирование взаимоотношений Сиродиила с нордской Отчизной, Альва хмуреет и почти скрипит зубами.
- Справитесь сами? - вопрос касается руин, вряд ли теперь, когда тракт опустел, они безопаснее, чем были в прошлых Эпохах. - На воровских картах не отмечены те зоны, в которые им не стоит идти: гнёзда пауков, скопление злокрысов. Всё это есть на тех чертежах, что остались в Башне. Витурио уже все архивы перерыл на несколько раз.
Вопрос с Пенитус Окулатус он упорно игнорирует, не позволяя себе отпускать высказываний в их сторону.

- Справимся, если будут карты... и яды, - Себрис косится на Императрицу, напрямую не просит,  - только это потребует времени. Но так даже лучше - вместе с первым донабором это пойдёт нам на пользу. Но на восстановление самих построек придётся потратиться - думаю, городские мастера порадуются заказу.
- Выдирать ради этого войска было бы неверно - это и впрямь не то дело, которое им можно поручить.

- За картами и золотом - к Витурио, за ядами...
- К Энирфину
- И к Эшгану за благословением, - не удержался Альва.
- А если все это не сработает, то ко мне, - вздохнула Амели.
И подражая манере нордов и бретонов:
- Бюрократы клятые.

Во взгляде Себриса читалась обида - целых три секунды - настоящая детская обида ребёнка, у которого отобрали сладости и вернут только после обеда.
Ещё через мгновение он тихо смеялся... маячившая впереди деятельная активность позволяла смириться даже с таким откровенным глумлением.
- И увольнительную от тебя, для работы на стороне...

Отшутившись, Альва снова стал серьёзным, хотя бы потому что то, что скажет он сейчас могло немало побеспокоить обоих бретонов:
- Займись пока орденом, временно на место Клинков встанут люди Кварта.
Возможно, доверяться имперскому палачу не лучшая затея, но после того, как Пенитус Окулатус оплошали в Скайриме, позволив ассасинам Тёмного Братства добраться до Тита Мида II, они квиты с Клинками, в своё время проворонившими всех сыновей Уриэля VII и его самого. Только вот после того, как прервалась династия Септимов Тамриэль захлестнула новая эпоха - эпоха Междуцарствия Грозовой Короны.

- Ты настолько им доверяешь? - голос бретонки пока еще оставался спокойным, в глазах же уже виднелось зарождающееся беспокойство, - подпустишь этих змей столь близко? И потом оскорбишь, вновь отстранив?

В отличие от гордых Клинков, Пенитус Окулатус умели подстраиваться под ситуацию, иначе бы их отстранили от дел сразу же после смерти прошлого императора. Странно, что не все это понимали. Ещё более странно - отношение к тайной полиции, которая ещё ни разу не выказала неповиновения.
- У меня нет причин не доверять им.

Умом бретон понимает - это правильное решение. Умом,  но не сердцем, которое обрывается вниз. Лицо выдаёт его - внутреннее напряжение, несогласие даже. Разум - считает варианты, последствия этого финта - заставляет кивнуть: безопасность города важна и её доверить Пенитус Окулатус невозможно.
-  На время зачистки руин?
Себрис смотрит на Императрицу почти неотрывно - Клинки всё_равно будут при Императоре и можно не сомневаться, - спать им предстоит в ближайшее время не больше чем необходимо - поездка до графа Матиуса покажется на фоне этого лёгкой прогулкой.

Когда встаёт вопрос о доверии, то император не готов мириться с высказываниями о "несостоятельности" Клинков. Прямо сейчас, разговаривая с Себрисом, он шлёт весь Совет Старейшин - не смотрит на их рекомендации, не прислушивается к предупреждениям. Хотя и понимает - тайная полиция эффективнее, они это доказали и не раз.
- Только на время зачистки. Если посчитаешь, что помощь Клинков в обустройстве излишня - вернёшься в Башню Белого Золота. Не засиживайтесь в руинах. И помни: ты нужен здесь, в самом сердце Империи.

- Мы сделаем всё очень быстро, так быстро, как это только возможно, Довакин. Может быть даже чуточку быстрее.
Командор даже примерно понимает размер выдаваемого ему аванса, поэтому все мелочи и экивоки отброшены без сожалений. Концентрация и одна-единственная задача.
- Если ты не против, я приступлю. Но до полной их замены согласно твоему решению Клинки останутся с тобою.

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Декоративно-церемониальный доспех (20.10.4Э203, Сиродиил)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно