Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Приглашение на войну (23.11.4Э203, Хай Рок)


Приглашение на войну (23.11.4Э203, Хай Рок)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время и место: 23 число месяца Заката Солнца, 4Е203, Хай Рок, Даггерфолл.
Участники: Максина, Летео Диренни
Предшествующий эпизодПраво выбора (21.11.4Э203, Хай Рок) - Летео
? - Максина
Краткое описание эпизода: король приказал собрать для редгардской кампании всех магов, каких только возможно. Летео ищет подходящие кандидатуры. 
Значение: личный

0

2

Добровольцев отыскалось не так уж много. Летео, в общем-то, даже понимал магов: среди посвятивших себя тайным наукам лишь некоторые считают себя одновременно и воинами. Конечно, королевский приказ и дело государственной важности - не то, что можно проигнорировать, и все же получилось как всегда: Летео для порядку написал длинное и пространное официальное обращение к Коллегии и Синоду, а потом пошел к людям.
Бумаги ничего не решают. Зная бюрократов из верхушки - вообще ничего.
Решают люди.
Ему удалось собрать... нет, не армию и даже не отряд, всего пару дюжин добровольцев. В основном - молодые бретонские патриоты, бьющие себя, фигурально выражаясь, пяткой в грудь. Среди них были искренние и не очень: первые жаждали славы, вторые - влияния и протектората от короля, разумеется, после того, как военная кампания будет окончена.
Да, Летео приходилось убеждать разными способами.
Однако помимо магов Коллегии и Синода существовали еще и "свободные маги". Одной из первых, о ком вспомнил Летео, была Максина: девушка, с которой однажды отыскали древний айлейдский город и обитающего там жреца... в прямом смысле "обитающего", он был живым, хотя и отдал всю свою жизненную силу довольно гадкой магии грибов. Увы, жреца пришлось уничтожить, гробница тоже не уцелела, позже на болоте вели раскопки, но ничего особенно ценного не обнаружили.
И все же Максину Летео помнил как талантливого алхимика и девушку весьма решительную. А кроме того, отличный же повод с ней просто увидеться снова...
Обитала она в деревне,  вернее - на отшибе, недалеко от того самого болота. Именно туда Летео и направился. В их первую встречу Максина пришла к нему, теперь его очередь навестить старых знакомых.

+2

3

Бирюзовая жидкость в подвешенной над пыхавшими жаром углями массивной колбе вскипела. Рыжеволосая альтмерка в грязной белой мантии довольно кивнула и высыпала в неё ложку бурого порошка. Зелье окрасилось багряным и зашипело. Девушка накрыла угли заглушкой, осторожно сняла колбу с подставки и переставила на окно, чтобы та охладилась. Вернувшись к лабораторному столу, она принялась нарезать на мелкие кусочки мясо какого-то грызуна, получившуюся массу она аккуратно распределила по металлической пластинке и разместила ту возле жаровни так, чтобы поток нагретого воздуха высушил реактив, а не запёк. Подложив в жаровню пару углей, алхимик вернулась к окну и, убедившись, что зелье достаточно остыло, достала из шкафчика под подоконником крупного паука, уже успевшего впасть в сезонную спячку, после чего без всякой жалости отправила его в колбу. Членистоногое задёргалось в пузырившейся жидкости, но шансов выбраться у него не было. Альтмерка довольно улыбнулась и переставила колбу на стол, после чего добавила в неё каплю желтоватой маслянистой жидкости из подвешенной над окном пробирки. Подождав минут пятнадцать, она высыпала в получившуюся смесь три щепотки свежеприготовленного порошка, после чего взболтала колбу и вновь поставила зелье на окно настаиваться, а сама опустилась в старое кресло и прикрыла глаза. Продремав так двадцать минут, алхимик резко открыла глаза и вновь подошла к окну. Отлив несколько капель зелья в пробирку, она прошла с ней в подвал, где располагались клетки с подопытными животными и печь для сжигания результатов неудачных экспериментов. Её встретил громкий писк десятка крыс.
- Тихо! Вы уже обедали! – строго обратилась к ним алхимик, не особенно надеясь на то, что звери её поймут. Она подошла к одной из клеток и вылила содержимое пробирки в поилку. Крыса тут же подошла к воде, принюхалась и сделала пару глотков. Мгновение спустя она завалилась на бок и растворилась в воздухе. Девушка приоткрыла клетку и провела рукой по тому месту, где только что был зверь. Невидимая крыса безмятежно спала. Альтмерка довольно хлопнула в ладоши, закрыла клетку и вернулась в лабораторию, где села за стол и принялась подробнейшим образом записывать в дневник точный рецепт нового зелья, а также ход и результат эксперимента.

+2

4

Остановившись возле дома Максины, Летео подумал: сколько привыкших к роскоши и слугам магов Синода с Коллегией согласились бы жить в таких условиях? Он подозревал, что именно поэтому нелегко найти добровольцев. Не все боятся смерти, для многих куда страшнее отсуствие утреннего чая со сливками, с оладьями и вишневым сиропом. Впрочем, здесь Летео судил по себе.
Максине, наверное, будет проще. Ее обитель никак не тянула на что-то шикарное и непохоже, чтобы деревенский алхимик держала слуг...
Летео даже сам себе показался немного неуместным здесь. Для ответственного задания во имя короны Даггерфола пришлось одеться соответствующим образом - иначе другие маги на него даже и не взглянули бы, разве - чтобы посмеяться. Стоило ли говорить о том, что парадный костюм из бархата с золотыми вставками и гербом Диренни отчаянно хотелось сменить на что-то более удобное? К тому же костюм был тесноват.
Если бы Летео не так торопился (дело было срочное!), он бы явился к Максине менее торжественно выряженным.
Он постучался.
Дверь оказалась незаперта, и открылась от легкого удара костяшками пальцев, Летео запнулся о порог и чуть не растянулся на сомнительной чистоты полу. Пытаясь удержать равновесие, он взмахнул руками, и кажется, что-то уронил - какую-то колбу или реторту.
Его приветствовал отчаянный крысиный писк и странные запахи - трав, алхимических реагентов и немного - гнили.
- Ох, прости пожалуйста. Максина? Добрый... э, день.
Какая уж тут торжественность.

Отредактировано Летео Диренни (18.06.2015 13:22:58)

+2

5

Ушедшая в работу с головой, Максина не услышала, как распахнулась входная дверь, но звон разбитого стекла заставил её резко поднять глаза от дневника.
- Если это эффект от паров моего зелья бесшумного устранения, то почему я не стала хотя бы полупрозрачной? – задумчиво спросила она, взирая на замершую в дверном проёме прихожей фигуру в ярком наряде. Её избушка состояла из прихожей, одновременно служившей местом хранения того алхимического инвентаря, без которого альтмерка редко выходила из дому, собственно лаборатории, занявшей почти всё жилище, кухни, настолько тесной, что там и в одиночку обедать было весьма проблематично, спальни, больше похожей на могилу – всю комнату занимала кровать на которой и одна персона еле умещалась, подвала, в котором хранились ингредиенты, реактивы и готовые продукты алхимических экспериментов, стояла печь для ликвидации последствий неудач алхимика и просто складывалось что попало, и пристройки-бани, состоявшей из одного только мыльного отделения. Максина не ждала гостей, а потому появление столь ярко одетой персоны поневоле навело её на мысли о побочных эффектах от испарений нового зелья. Менее приятным могло быть только предположение об облаве на чернокнижников, под общее описание которых она вполне подходила. Но вряд ли бы пришедшие по её душу представители закона стали топтаться в гостиной. Девушка резко захлопнула дневник и поднялась из-за стола.
- Летео Диренни, я полагаю? – удивлённо спросила она, привычным жестом приглаживая сальные волосы. – Чему я обязана честью этого визита?

+1

6

Максина совершенно не изменилась: тот же слегка отстраненный взгляд на кругловатом для альтмерки, но все равно симпатичном лице, та же интонация, обращенная не столько к собеседнику, сколько... может, лично к Магнусу - или она была имперкой если не по крови, то по вере, и более почитала Джулианоса?
И вокруг нее по-прежнему витали клубы дыма, свидетельствующие о том, что Летео застал очередной алхимический эсксперимент в самом разгаре.
Она совершенно не изменилась - настолько, что Летео почудилось, всего несколько дней прошло с памятной экспедиции. Даже если они тогда не перевернули магическую науку верх тормашками и не притащили в Даггерфол живого айлейда, все равно, Летео дорожил памятью о тех событиях.
А Максина...
Она как будто не сразу узнала его.
Это кольнуло... ну, если не обидой, то легкой печалью. Летео почему-то надеялся, что она его помнит.
Ну, в смысле: по-настоящему помнит.
Едкие пары щипали горло и нёбо. Летео зафыркал и чихнул, окончательно отправляя куда-то в Обливион торжественность момента.
- Э... привет еще раз, - Летео помахал руками, развеивая испарения и как будто напоминая: это я. Это я. Ты же меня помнишь.
Максина, конечно, помнила. Вот только...
Ну да. Хотелось более теплого приветствия, что ли.
Ладно. Он пришел сюда не за тем.
- Как твои исследования? Ты... мы... В общем, давно не виделись. Но знаешь, я о тебе не забывал.  Нашел вот, хотя, признаюсь, это было нелегко.
Кажется, он говорил не то и не так.
Может, стоило лучше с порога изложить суть дела?

+1

7

Реакция её гостя застала альтмерку врасплох. Он вёл себя так, словно ожидал увидеть нечто иное, только она никак не могла понять, стала ли для него столь неприятным сюрпризом убогость её жилища или что-то ещё, что ускользнуло от её взгляда. Девушка запоздало сделала книксен.
- Здравствуй Летео, – она поспешно принялась распахивать окна, выгоняя ароматы только что завершившегося эксперимента из пропахшей всем подряд лаборатории. – Проходи, присаживайся! – её палец указал на единственный стул. – Как насчёт тарелки грибного супа? – Максина негромко рассмеялась. Сама она после той экспедиции пару месяцев грибы иначе как источник алхимических ингредиентов не воспринимала, да и сейчас предложение было не более чем шуткой – грибного супа, как и других блюд из грибов, у неё не было. Она отбросила с лица сальную прядь.
- Итак, что же всё-таки привело тебя ко мне? В Хай Роке вновь появилось нечто, заслуживающее внимания, но недостаточное для мобилизации войск или найма головорезов? – взгляд её бледно-голубых глаз стал чуть вопросительным. Вдруг щеки девушки на мгновение вспыхнули, и её лицо слилось с гривой нечёсаных волос. – Прости, наверно тебе кажется, что я над тобой смеюсь. Просто у меня не так часто бывают гости, и я совсем разучилась просто принимать кого-то, кому не нужна моя профессиональная помощь. А ведь бывают и такие, кому просто хочется поиздеваться над деревенской ведьмой, – она направилась на кухню, на ходу бросив через плечо: – Заварить каких-нибудь трав? Наверно, ты устал с дороги, от замка до моей скромной обители путь не близкий.

+2

8

Эх.
Книксены. Официальные приветствия...
Впрочем, кажется, Максина просто слишком увлеклась своей работой - иногда в таком состоянии можно не узнать и близких, не говоря уж о том, с кем всего лишь однажды ходил в экспедицию.
Ну да, там они спасали друг другу жизнь, пару раз чуть не погибли, а так - сущая ерунда. Можно сказать, рутина.
- Рад, что у тебя все хорошо, - Летео продолжал улыбаться. На стул он сел с некоторой опаской. В доме Максины царил творческий беспорядок, и открытое окно, в которое ушли пары - или хотя бы их часть, - не слишком-то спасало.
Он засмеялся.
- Боюсь, что то приключение надолго отбило у меня аппетит к грибам. Но, если не считать грибов, то было весьма неплохо...
Как-то немножко не то он говорил. В каком-то смысле с магами Коллегии Шепчущих и Синода было проще. К ним Летео испытывал исключительно деловые эмоции.
Он мотнул головой:
- Нет, ты не думай. Я совершенно точно не пришел издеваться. Ровно наоборот. У тебя потрясающие способности и ты достойна большего, чем быть деревенской колдуньей, Максина. На самом деле, с этим-то и пришел. То есть, вообще-то надо было официально зачитать приказ короля Эйдана, но я не столько от него, сколько от себя.
Летео кашлянул.
- В общем... как ты смотришь на то, чтобы присоединиться к военному походу?

+1

9

Максина скрылась на кухне, и почти сразу же оттуда послышались треск горящих дров и звон посуды. Она никак не могла для себя решить, рада ли внезапному гостю. С одной стороны, Летео отвлёк её от исследований, с другой – с ним она могла поговорить почти на равных, да и во время экспедиции в руины под болотом он произвёл на неё благоприятное впечатление. И всё же, даже несмотря то, что оба они обладали научным мышлением и могли похвастаться аристократическим происхождением, между ними была пропасть, причём связанная не столько с тем, что придворный маг вёл соответствующий его происхождению образ жизни, а алхимик жила так, что никто бы и не догадался, что она голубых кровей, а в характере её исследований, которые и заставляли её селиться на отшибе. Из кухни по избушке расползся аромат лесных трав.
- Брось, Летео, здесь я на своём месте. В высшем обществе таких называют неотёсанными, да и не сделать уже из меня светскую даму… Ай!!! – речь девушки прервал полный неподдельной боли вопль, следом за которым послышался приглушённый звон чего-то металлического. Непривычная к комплиментам, альтмерка смутилась, слушая своего гостя, и как раз в тот момент, когда она наливала кипяток во вторую чашку, он её огорошил ещё и новостью о королевском приказе, в результате чего горячая вода попала не на сушёные травы, а на руку, которая их собирала.

0

10

- Ох... Максина, все хорошо?
Летео устремился на помощь.
Это было... ну, наверное, немного глуповато: в конце концов, они сейчас не в пещере, полной ядовитых грибов и недружелюбной воли. Но не мог же Летео сидеть на месте, когда (если) девушке нужна помощь!?
- Все в порядке?
Летео поднял покатившуюся по полу кружку и поставил ее на край изрядно заваленного травами, какими-то склянками (в содержимое лучше было не вглядываться) стола. Его не удивляло то, что Максина была способна создать воистину потрясающие зелья, но при этом обладала не менее потрясающим талантом набивать шишки на ровном месте... ну или обжигать руки.
Н-да, у них было немало общего.
- Видишь ли, Максина, - продолжил он, как ни в чем не бывало, - "Светских дам", наверняка, будет немало. Все эти, знаешь ли, аристократы и аристократики, у которых земли намного меньше, чем магического таланта - но и того, прямо скажем, не особенно много. Но король Эйдан способен ценить не тех, кто правильно отвешивает поклоны, а тех, кто действительно достоин. И в тебе я не сомневаюсь.

+1

11

Максина одарила Летео благодарным взглядом и протянула ему кружку, из которой поднимался густой пар с терпким ароматом хвои и лесных цветов.
- Ты мне льстишь, Летео, – её щёки вновь вспыхнули ярче её волос, а на её обычно отрешённом лице промелькнули сомнения. Она колебалась, стоит ли ей принять предложение придворного мага. Возможно, будь она только алхимиком, на этом бы встреча старых друзей и закончилась, но помимо истинных целей её зловещих исследований, у альтмерки была и ещё одна тайна, которую её гостю не суждено было знать. Несмотря на то, что должность шпиона была по своей сути её прикрытием, Талмор неоднократно очень непрозрачно намекал девушке, что одних только списков болезней и заболевших в Хай Роке для того, чтобы считать, что она справляется со своей работой, явно недостаточно, а потому она рискует либо остаться без жалования, либо получить весьма ощутимый и очень неприятный стимул для повышения трудолюбия и улучшения слуха и зрения. Сам того не подозревая, Летео давал Максине шанс выкрутиться из сложившейся неприятной ситуации.
- Очень надеюсь, что у тебя не будет неприятностей, если я не оправдаю возложенных на меня ожиданий, – произнесла девушка, поглаживая ошпаренную кисть. – Ты же сам видел, что я неспособна соблюдать субординацию и ставлю свои исследования и опыты выше общей цели.

+1

12

Какое-то время Летео думал, что Максина откажется.
Что-то вроде: война - это не для алхимиков. Или : разве я похожа на воина (как будто пухлый Летео в узком в талии бархатно-шелковом костюме олицетворял собою живую картинку боевого мага, в самом-то деле!).
Или: я не хочу.
Чем не причина, в конце концов? Максина была деревенской колдуньей, алхимиком, однажды она пришла к Летео, заботясь о заболевших крестьянах в "своих" владениях - Летео полагал, что она тогда не столько тревожилась о благополучии людей, сколько пыталась познать неизведанное, но в этом он ее отлично понимал.
И все же.
Одно дело - исследование, другое - война.
А потом Максина согласилась.
Летео коснулся ее руки - чуть выше того места, которое обжег кипяток с травами.
- Я думаю, у тебя отлично получится.
Он усмехнулся.
- Думаю... будет и возможность попрактиковаться в исследованиях.
Отчего-то представились не самые милые исследования в исполнении Максины над пленными редгардами. Она способна на это, Летео не сомневался: в ней не было настоящей жестокости, только лишь холодная, чуть отстраненная жажда знания. Летео знал таких меров. В конце концов, он вырос среди подобных.
- И, в конце концов, ты достойна большего, чем быть деревенской колдуньей... - Летео запнулся. - Если.. .если захочешь,  конечно. Впрочем, пока рано судить.

+1

13

На лице Максины против её воли заиграла зловещая улыбка – Летео и не подозревал, насколько точно выразился – война и близость непосредственно к полю боя открывали для неё почти неограниченный простор для новых экспериментов с её уникальным эликсиром – огромное количество свежих трупов, до которых мало кому будет дело, широчайшие полномочия и возможность списать результат неудачного опыта на происки вражеских колдунов. Единственной проблемой могло стать только получение новых ингредиентов, но и она была решаемой – их можно было выписывать из тыла как необходимые компоненты для создания боевых ядов или, наоборот, быстродействующих лекарственных зелий. Опьянённая столь внезапно открывшимися перед ней перспективами, Альтмерка довольно усмехнулась.
- Если в награду мне дадут лучшую в Нирне лабораторию и неограниченные ресурсы, я согласна участвовать хоть в военной кампании против всего Тамриэля! – её слова прозвучали так, что понять, шутил ли она или говорит серьёзно, было невозможно. – Уверена, в войсках по достоинству оценят мои яды и целебные снадобья. Говоришь, я достойна большего, чем прозябать в этой глуши? – в голосе девушки промелькнули капризные нотки. – И чего же я, по-твоему, достойна? Если бы я хотела, моё имя давно уже было бы в списке знаменитых алхимиков, но у меня нет времени на всю ту канитель, которую любят разводить все эти любители бумажек из Коллегии или Синода! Да и что бы мне это дало? Славу? Я и так знаю, чего стою. Разве что, и то вряд ли, мне стало бы немного легче добывать редкие реактивы, на которые уходит почти весь мой доход от продажи зелий и работы целительницей. Меня с позором выгнали из Гильдии? Пусть теперь кусают локти! Родители отвернулись от меня? Отлично! Я не стану прославлять их имени! – Максина сжала было кулаки, но, опомнившись, резко замолчала, соображая, не сболтнула ли лишнего.

+1

14

Летео помалкивал, пока Максина размышляла вслух о своих переспективах в армии, а заодно о своем прошлом.
Выгнали из Гильдии? Интересно, за что...
Впрочем, нет. Не интересно и неважно.  Порой магические эксперименты сомнительны с точки зрения безопасности и правил - даже если вспомнить тот эпизод, когда Максина заставила Летео второй раз надышаться спорами грибов; да, он согласился сам, но в целом, предприятие было рискованным, вряд ли его одобрили бы официально.
Неважно.
Возможно, Максина просто слишком увлеклась однажды своими работами...
- Твои родители должны были гордиться тобой, - тихо и очень искренне проговорил Летео. - Ты уже создала много такого, что заставило бы кусать локти алхимиков Коллегии или Синода.
"В отличие от меня".
От Летео не отворачивались... но неизвестно что хуже, осуждение - или снисхождение, мол, ну когда-нибудь ты еще себя проявишь достойно своего имени, когда-нибудь, когда-нибудь...
- Знаешь, я бы первый не стал звать тебя в Коллегию или Синод. Ты права, там слишком много скучных бумажек и взаимных плевков за спиной. Но военный поход - хороший способ обойти все эти бумажки. И, в конечном итоге, обрести свободу действий:  может показаться, что ты и так свободна, потому что здесь никто тебя не трогает, но ты ведь не станешь спорить, что и возможности деревенской колдуньи ограничены по сравнению с тем, что ты сможешь получить.
Летео ухмыльнулся.
- Думаю, лабораторию тебе организуют. Король Эйдан охотно поддерживает магические исследования.
Паузу спустя он добавил:
- И имя у тебя прежде всего твое собственное.
Это он говорил отчасти и самому себе.

+1

15

Знал бы твой король, какие исследования он рискует поддержать! Максина улыбнулась ещё шире, при этом её губы чуть разошлись, обнажая ровные острые зубы, от чего выражение её лица стало каким-то хищным. Благодаря Летео она, сама того не планируя, обрела ранее невиданные для себя возможности. Например – превратить в свою лабораторию весь Хай Рок, причём так, что все были бы этому только счастливы. Первое время, во всяком случае. Загадкой для неё оставалось лишь, почему он вдруг проявил столь активный интерес к её судьбе?
- Прежде чем стать той, кто стоит перед тобой сейчас, я успела покрыть имя своих родителей позором на много лет вперёд, так что не могу винить их за то, что они указали мне на дверь. Тем более что на них уже когда я была ребёнком, многие смотрели косо только из-за моей внешности. Но оно и к лучшему – ты прав, я действительно сделала себе собственное имя, пусть оно и известно лишь в узких кругах и избранным личностям. Например, тебе, – алхимик подмигнула придворному магу. Кто ещё входил в узкий круг знающих её лиц, она, естественно, распространяться не собиралась. Неожиданно для себя, она вдруг поняла, что боится как-то ранить или разочаровать своего гостя. Отчасти это было вызвано тем, что он был одним из тех немногих, кто разглядел в ней не только гениальную учёную или сумасшедшую ведьму. Но именно поэтому она и не могла быть с ним до конца откровенна. Вряд ли хоть кто-то смог бы принять её той, кем она была на самом деле.
- Пей! – она кивнула на всё ещё дымившуюся кружку с заваренными травами. – Что я – зря их собирала?

+1

16

- Из-за внешности?..
Впервые Летео  показалось что-то по-настоящему странным в Максине.
Внешность, какому родителю вообще настолько важна внешность ребенка, чтобы перестать любить его из-за какого-то несоответствия?
И вообще..
- Но ты же... ты же красивая, - вырвалось у него прежде, чем прикусил вовремя язык. Летео смутился, покраснел, и вздохнул. Ну ладно, сказанного не вернешь.
- Ты очень красивая, - повторил он, глядя в глаза Максине, и чувствуя себя немного неловко, но пожалуй, уютно.
И быстро сделал глоток отвара, мало похожего на чай, резко пахнущего травами, в которых Летео распознал ромашку и немного горноцвета.
- Кхм... отличный напиток.
Максина ведь уже согласилась?
- Да. Я очень рад, что ты тогда ко мне пришла. Знаешь, я ведь все время о тебе помнил, только как-то неудобно было просто взять и явиться без приглашения. А теперь у меня появился хороший предлог.
Летео засмеялся, чувстуя как жар расплывается по светлой коже - должно быть, покраснел он до корней волос.

+2

17

- Из-за внешности, – кивнула альтмерка. – Я родилась и выросла на островах, а там фенотип имеет значение… – она осеклась, стоило её собеседнику случайно озвучить свои мысли. Её щёки мгновенно вспыхнули ярче её волос. В том, что ей в любви ничего не светит, девушку убедили ещё на первом курсе Гильдии. Во время дискуссии о некромантии одна из студенток, в ответ высказывание Червивой Королевы в пользу тёмной магии, бросила ей в лицо, что ту мертвецы так привлекают лишь потому, что с живыми мужчинами с её-то внешними данными ей встречаться уж явно не грозит. Тогда Максина ответила, что её личная жизнь к обсуждаемому предмету отношения не имеет, но не показать того, что выпад оппонентки всё же достиг своей цели, для неё оказалось очень и очень сложно. Конечно, влечения к мертвецам альтмерка не испытывала, но своей внешностью она и в самом деле была крайне недовольна, то, как все залились смехом после той реплики, окончательно убедило девушку в том, что любовь не для неё. А потому слова Летео вогнали её в ступор. Её часто хвалили за ум и изобретательность, но почти никто не говорил ей, что она хороша собой. Девушка присела на край стола, пытаясь собраться с мыслями.
- Понравилось? – рассеянно произнесла она в ответ на слова своего гостя о травяном чае. – Мой личный рецепт… – она отвела взгляд от Летео и уставилась в пустоту. В глубине души он всё же был ей не безразличен, но именно поэтому их отношениям стоило сохранить исключительно деловой характер. Однако следующее признание придворного мага позволило алхимику попытаться найти выход из сложившегося положения.
- Предлог ему был нужен! – она заливисто рассмеялась, вторя своему гостю, да так, что стол недобро затрясся. – Мог бы промочить ноги, потом посидеть на сквозняке и прийти ко мне лечить насморк!

+2

18

Острова.
- Саммерсет, - проговорил Летео. Его не волновали всякие там новомодные переименования. Солнечные Острова, Саммерсет - родина всех альтмеров, но как говорили  об этих местах родичи Летео, "слишком мало место и слишком много высокомерных меров".
Каламбур соответствовал истине.
- Они просто глупцы, - решительно ответствовал Летео. Часть его подсказывала: не Саммерсет. Талмор. Талморцы, безумцы в черно-золотом, решили вернуть власть меров - не то, чтобы самое отвратительное мероприятие, но начали почему-то со своих. Возможно, такая как Максина могла в эту черную годину попасть под раздачу.
Неважно.
- Ты красивая, - повторил Летео упрямо, и даже наклонил голову. Рукавом мантии он задел кружку с травяным отваром, и конечно же, она перевернулась - Летео успел подхватить саму кружку, но вот отвар расплылся лужей на столе и полу.
- Ой. Прости, - сконфуженно пробормотал Летео и едва не засмеялся.
Они с Максиной были как будто отражением друг друга, включая некоторую неспособность координировать свои движения. Проще говоря, неуклюжесть. Он вытащил из кармана платок, срочно уничтожая следы своего "преступления".
- Следующий раз обязательно промочу ноги. Между прочим, я плохо переношу жару, и буду просить у тебя настойки от головной боли.
Он глянул на Максину исподлобья.
Саммерсет, подумал Летео. Сборище придурков, вот они кто.

+1

19

- Саммерсет, – кивнула Максина. Она не могла сказать, что о родине у неё остались лишь неприятные воспоминания, но поймала себя на мысли, что ей нравится, как Летео вдруг бросился её защищать, пусть даже и от теней прошлого. Впрочем, минуту спустя он несколько испортил впечатление. Алхимик покачала головой, наблюдая попытки придворного мага стереть следы собственной неуклюжести.
- Напомни мне, чтобы я не впускала тебя в мою лабораторию, когда провожу эксперименты, а то это может кончиться тем, что мы оба взлетим на воздух, – беззлобно произнесла девушка таким тоном, что понять, шутит ли она или говорит серьёзно, было решительно невозможно, тем более что как минимум теоретически угроза подобного исхода действительно существовала.
- Будут тебе настойки от головной боли, – альтмерка улыбнулась. – Но не больше одной в день, или я смогу подумать, что голова у тебя вовсе не болит, – она шутливо погрозила своему гостю пальцем. Разговор определённо заходил в тупик – с одной стороны, как и любой девушке, Максине всё же нравилось, что Летео говорил ей комплименты, с другой – она боялась, что ситуация выйдет из-под её контроля, хоть и не совсем понимала, опасен ли такой исход.
- Но вернёмся к моей вербовке, – неожиданно сухим тоном произнесла она. – Где я должна расписаться?

+1

20

Момент получился... неловким.
Как будто военная кампания  была всего лишь предлогом, но ведь это не так, Летео действительно шел именно приглашать Максину помочь, считая, что хороший алхимик стоит  десятерых любителей вызвать на головы ближних своих огонь или молнии. Ломать, как известно, не строить.
- Кхм.
Летео отвел взгляд от девушки. Жарко ему было уже сейчас. Хоть проси пресловутую настойку.
- Да. Конечно. В смысле, нет, никакие подписи прямо сейчас ставить не надо. Конечно, совсем без бумажек не обойдется, на войне все должно быть строго учтено, ты же понимаешь, - он усмехнулся. - Но это уже потом. А пока, достаточно твоего желания.
"И моего слова".
Летео же пообещал Эйдану найти лучших магов - и не ограничиться одними лишь "официальными" источниками. Что-то подсказывало, если не Эйдан лично, то Волдери уж точно захочет пообщаться с Максиной. Она была... довольно приметна.
- Я позабочусь о том, чтобы тебя встретили как подобает.
И пусть только хоть одна синодская или коллегийская крыса осмелится что-то высказать. Впрочем, Максина вовсе не была беззащитна.

+1

21

При мысли о том, сколько документов ей придётся подделывать, когда она окажется в армии, алхимик едва не передумала. Конечно, с её научным гением придумать, на что якобы пойдут те или иные ингредиенты, которые на самом деле станут новыми компонентами её уникального эликсира, будет не так уж и сложно, но сама необходимость вести даже не двойную, а тройную документацию, поскольку Талмор явно будет требовать как минимум еженедельных отчётов, а отнюдь не одного финального, наводила тоску. И всё же игра стоила свеч. Девушка спрыгнула со стола.
- Хорошо. Мой гений в вашем полном распоряжении, – она шутливо раскланялась. – Но не обещаю, что буду бережно относиться к реактивам и ингредиентам. И, надеюсь, солдат не испугает необходимость принимать зелья и порошки, которые не внесены в официальные алхимические списки? – она вопросительно посмотрела на Летео. – Терпеть не могу, когда мою работу сводят к серийному производству давно известных снадобий! – альтмерка топнула ногой. Долгие исследования в компании лишь подопытных, которые в большинстве случаев на момент начала эксперимента были неживыми, отучили её работать под чьим бы то ни было наблюдением, даже если оное было не слишком пристальным. Она привыкла быть себе единственной хозяйкой, а потому вероятность того, что на неё наденут форму, сильно охлаждала её энтузиазм. С другой стороны, она всё равно уже давно не была себе хозяйкой, оказавшись на поводке у Талмора, а потому поступление на государственную службу могло стать для неё возможностью хоть как-то ослабить внимание со стороны тех, кто держал её на привязи.
- О встрече можешь сильно не беспокоиться. У меня всё равно нет торжественных нарядов, дабы выглядеть, как подобает, – Максина развела руками.

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Приглашение на войну (23.11.4Э203, Хай Рок)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно