Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Доклад (7.10.4Э203, Валенвуд)


Доклад (7.10.4Э203, Валенвуд)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время и место: 4Э203 года, 7-е число месяца Начала Морозов, Валенвуд, Сильвенар.
Участники: Эриэндаль, Даверлос.
Предшествующий эпизод: Цена откровенности
Краткое описание эпизода: после того, как ему удалось поговорить с Сильвенаром, Даверлос является к эмиссару, чтобы отчитаться.
Значение: сюжетный.

[NIC]Эриэндаль[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/08cLg.png[/AVA][STA]Надзиратель[/STA]

0

2

Воздух ещё дышал прохладой, золочёный диск солнца едва оторвался от горизонта раскрашивая небо в тёплые тона, а Талморский эмиссар едва успел войти в кабинет и приступить к повседневным обязанностям как утреннюю перекличку пичужек за окном взрезал громкий стук.
- Эмиссар Эриэндаль, - на пороге кабинета вновь возник его новый подопечный сжимая в руках несколько кусков пергамента, сложенных втрое. Аристократ, пройдя внутрь, нетерпеливо, не поклонился, а скорее кивнул в знак приветствия и затворив за собой дверь приблизился к столу. – Доброе утро. – Садиться Норалл не стал, то ли не осмеливаясь без приглашения хозяина комнаты, то ли не намереваясь вовсе. В пользу последнего говорило то, что данный предмет мебели шпион не удостоил и мимолётным взглядом. – Встреча с Сильвенаром прошла относительно успешно. Он попался на уловку и, возможно, даже не одну. Я предложил ему сотрудничество от лица одного из недовольных, показал своё лицо, серьёзность намерений и выдал что работаю в Талморе. Если в скором времени духовный лидер не шепнёт что среди нас затесался предатель, то будьте уверены он готов к пассивному сопротивлению. Я ведь не босмер, не часть вверенного ему народа, защищать меня он не должен. А если разделяет наше желание погасить бунт и готов к содействию, то непременно сообщит обо мне. Касательно остального: есть небольшой шанс что я узнаю о его намерениях относительно Талмора, по крайней мере если ему потребуется помощь изнутри. С вашего позволения я мог бы побыть его марионеткой, это удобный способ сообщения необходимой нам информации, дезинформации и возможность проникнуть в его планы. Так же он дал мне насекомое для связи, сейчас оно закрыто в коробку и надёжно спрятано. Если потребуется я могу попробовать связаться с ним.
Даверлос говорил спокойно, но его взгляд периодически ускользал в сторону и касался приоткрытого окна, на какой-то миг могло показаться что он ожидает увидеть за стеклом что-то кроме веточек, листьев и заселяющих их птиц, тон слегка понижался, речь начинала течь быстрее. Но последнее могла бы ощутить лишь по-настоящему чуткая личность либо тот, кто внимательно сосредоточился на речи улавливая не только суть, но и интонации.
Закончив первую часть выкладки Далос тихо втянул носом влажный воздух, до некоторой степени наслаждаясь подаренной рассветной прохладой и лёгким ветерком, гулявшим по комнате. Жаль, что она так скоро вынуждена будет уступить свою власть палящим лучам. Взгляд аристократа сосредоточился на эмиссаре и больше никуда не уползал. Высший эльф ждал его слов, как и в прошлый раз взгляд его был пронзительнее чем у большинства посетителей, складывалось впечатление что агент способен заметить и малейшее из движений. Хотя в глаза он старался не смотреть, скорее на лоб да на стол с лежащими на нём предметами и бумагами, мимолётно отмечал положение рук и изучал одежду.

Отредактировано Даверлос (24.06.2015 22:05:40)

+1

3

По утрам эмиссаром владела ленность. Странное дело, ведь на Алиноре он, как и большинство его деловитых сородичей, легко поднимался ни свет, ни заря и приступал к делам, которых непременно бывало много. В Валенвуде же, в объятьях вечных тепла, влаги и сумрака, веки казались тяжелыми, мысли ― вязкими, движения ― лишними. Иногда Эриэндаль думал, что подвергается воздействию какой-то особой магии, призванной усыпить его бдительность и смягчить нрав (и без того не самый крутой), но обвинять ему было некого. Не Сильвенара уж точно: даже если это существо было на деле не таким беззащитным, каким казалось, не мог же духовный лидер поддерживать свою магию вечно, сохраняя концентрацию даже в моменты наивысшего единения с Лесом? А предъявлять что-либо Зеленой Леди было, упаси Ауриэль, опасно для жизни и, тем более, мира между двумя народами.
   Потому, когда эмиссару доложили о прибытии агента, он сперва испытал легкий приступ раздражения («День еще начаться не успел, и уже..!»), но спустя считанные мгновения справился с собой, оправил расшитую золотом мантию и явился в кабинет за минуту до того, как к нему вошел Даверлос.
― Доброе, ― согласно отозвался Эриэндаль, в отличие от своего гостя усаживаясь в кресло. Сородичу он коротко кивнул, позволяя сделать то же самое, но тот остался стоять. Что ж, его воля.
   Эльф слушал молча, но удивительно внимательно для состояния так и не отпустившей его до конца дремы. Несмотря на все влияние этого места (по крайней мере, винить альтмер предпочитал Лес, а не себя), он оставался талморским эмиссаром, не склонным относиться к работе с пренебрежением.
― Неплохо, агент, ― эльф приподнял уголки губ в улыбке. ― Очень неплохо. По сути, мне остается лишь ждать сообщений от Вас, от него или от доверенных лиц, к которым он мог бы обратиться, чтобы сделать определенные выводы. Идея с марионеткой мне нравится. Сами понимаете, Сильвенар ― не тот, кем манипулировать так легко, как хотелось бы. Бесценны любые рычаги давления даже при том, что открытого недовольства их супружеская чета не высказывает.
   Немного наклонив голову, эмиссар потер пальцами закрытые глаза, слегка надавливая и надеясь так избавиться от сонливой рези.
― Еще что-нибудь? Вы ведь впервые общались с этим созданием, верно? ― Эриэндаль вновь поднял взгляд на Даверлоса. ― Что сказал Вам о нем Ваш не успевший еще замылиться взор?[NIC]Эриэндаль[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/08cLg.png[/AVA][STA]Надзиратель[/STA]

+1

4

В тот момент, когда Норалл увидел эмиссара он почуял неладное, а это было как-раз тем самым ощущением которое лучше всего активизирует его мыслительную деятельность побуждая к пытливому и бесстрастному изучению. В ходе их беседы аристократ понял, что именно смущает его в поведении Эриэндаля, - сонливость. Неспешный говор, невидящий взор остающийся в одной точке дальше положенного, вялые, выполняемые нехотя, движения. Однако вопросы они ведь как шубок, - потяни его за «хвост» и вслед за одним дюймом последует второй, третий… Даверлос был из тех, кто любил дёргать «хвосты». Пусть даже забавы ради.
«Интересно,» - подумал он, касаясь ладонью губ, дабы скрыть усмешку, - «кто мешает Эриэндалю спать?» Только в отличие от эмиссара агент грешил на земное. Взгляд шпиона пробежался по тёмной мантии, внимательнее изучил руки, плечи и шею, в поисках случайно оставленного волоска, не случайного засоса или отметин ногтей. В конечном итоге аристократ не добился бы успеха так рано не задавайся он подобными вопросами везде и всегда, не проявляй желания узнать об окружающих всё, включая то, что узнавать не следует. Проще говоря причина была в любопытстве. А ещё можно предположить, что сон у Эриэндаля крадёт работа, но после собственной бессонной ночи, - проведённой в трудах и учении, - попросту захотелось повеселить себя предположениями. Хотя вопрос действительно был интересным… Стоит разузнать об этом альтмере не только из бумаг (это давно уже было сделано), но и пообщавшись с представителями посольства.
- Что он, - Далос запнулся подбирая слово которое подошло бы Эриэндалю, - для себя он такое слово уже нашёл. – Сильвенар… - с лёгкой улыбкой выдохнул мер, наконец соизволив обратить внимание на стоявший поблизости предмет мебели и сесть. – Не знаю, как это ещё можно описать, но духовный лидер Валенвуда, действительно духовный лидер. Правда кажется, что слово «дух», в его отношении, произошло не от «души», а от «приведение». Он показался мне большим и истончившимся, но у него поразительная сила воли, даже если его недуг мешает ему выполнять некоторые обязанности не похоже, чтобы он собирался умирать. Хотя кашель звучит жутко. Создаться впечатление, что он довольно терпимо относиться к происходящему, но я не привык верить одним лишь догадкам, однако не хочу бросаться и обвинениями.
Выдержав небольшую паузу, вовремя которой аристократ принялся разглаживать принесённые им куски пергамента, агент продолжил:
- Если вы не против вернёмся к нашему первому разговору. Я ещё раз изучил списки кандидатов и обдумал план. Мне кажется целесообразнее было бы задействовать как можно больше шпионов, - разуметься из тех, кого мы точно сможем контролировать, дабы избежать разглашения, - спешно прибавил он опуская на стол четыре досье, на этот раз без портретов. – Так у нас будет больше возможностей контролировать бунт. Вы ведь уже успели с ними ознакомиться? Надеюсь наш выбор совпадёт…
Вновь выстроив бумаги в безупречный стройный ряд с равными интервалами, Норалл опёрся на спинку кресла и, сцепив перед собой руки, стал внимательно наблюдать за эмиссаром. Первым был состоятельный торговец, даже по беглому изучению описания становилось понятным что он не сможет воевать, да и лидер из него никудышный, зато вот сеть лавок, протянувшиеся вдоль южного побережья и промышлявших горячительным, приносила ему хороший доход. Второй - хороший стрелок и крепкий воитель, прекрасный лидер, но вдовец без гроша за душой, вынужденный заботиться о дочери. Третий - не богатый как золотом, так и талантами рыбак, средней комплекции обитающий на западном берегу. Четвёртой - воинственная, но амбициозная босмерка, с жёстким характером, способная как вдохновлять, так и устрашать.
В выражении выжидающего агента чувствовалась улыбка, - то ли дело было в неуловимом изгибе губ, то ли в прищуре и блеске светло-изумрудных глаз, но он словно посмеивался над одной ему известной шуткой. И при этом взгляд не мог зацепиться ни за одну черту, явно выдававшую его весёлость.
- Будут ещё, но этой из той стопки которую я приносил, - поспешил пояснить Норалл после замолк дожидаясь, когда Эриэндаль изучит представленные ему бумаги, а когда это наконец произошло поспешил заметить: - вы выглядите сонным, эмиссар. Попробуйте запах мяты или есть цитрусы, - это вас взбодрит. Так уж вышло что я…
Мер поспешил выпрямиться и вытянул прямо из-за воротника маленький тряпичный мешочек набитый листьями мяты и источавший освежающий аромат.
- Держите у шеи и быстро придёте в себя, - посоветовал шпион опуская мешочек на стол, точно между третьим и вторым досье.

0

5

Меньше всего Эраэндаль был похож на альтмера, чьи ночи полны безудержной страсти. Он был ухожен, опрятен, одежда выглажена и застегнута на все застежки, черная ткань тщательно обработана, чтобы к ней не лип мех местных животных и залетных каджитов, волосы расчесаны и убраны назад. Ничего такого, что искал Даверлос, на теле и одежде эмиссара не было. Немудрено, ведь с тех пор, как он покинул Алинор, о стабильной личной жизни пришлось забыть. Заводить интрижки с представителями иных рас Эраэндаль считал ниже своего достоинства, а альтмеров и альтмерок вокруг было не так уж и много (определенно не так много, как могло бы показаться недовольному местному населению), и выбирать привередливому эльфу было толком не из кого. Решать проблему приходилось чисто высокоэльфийской выдержкой и особыми травяными настоями, которые эмиссар обычно пил вместо чая.
   На самом деле, спать альтмеру не мешало ничего, и он спал, много спал, но бодрее от того почему-то не становился.
― Терпимо, ― Эраэндаль широко усмехнулся, словно учитель, ученик которого на уроке не смог припомнить названия двух лун Нирна. ― Не обманывайтесь, агент. Он кажется самым невинным существом на свете, но он ― один из трех лидеров Валенвуда, дипломат и политик. Он умен, и если на Вас можно повлиять своим внешним видом, значит, он постарается выглядеть подобающе. К тому же, он иллюзионист, так что все самое светлое и доброе, что Вы в нем увидели, легко может оказаться ложью.
   Чем дальше говорил эмиссар, тем жестче и холоднее становился его голос, будто он уже отчитывал сородича за оплошность, которую тот рисковал совершить, но еще попросту не успел. Достигнув высшей ноты в своей обвинительной речи, Эраэндаль глубоко вздохнул и откинулся спиной на спинку кресла, раскидывая руки по столу и постукивая аккуратно подстриженным ногтем указательного пальца по лакированной деревянной поверхности.
― Поймите меня, агент, я не хочу настраивать Вас против него, но! Вы не должны забывать, что он ― босмер. Наш союзник, но кто с уверенностью скажет, что при этом он не противник нашего союза?
   Говорил ли мер так потому, что считал необходимым предупреждать всех и каждого о коварстве Сильвенара, или же он углядел что-то такое во взгляде Далоса, что подтолкнуло его к этому ― Эраэндаль в любом случае не пожалел ни об одном из сказанных сейчас слов.
― Что до его болезни ― это своеобразная проекция состояния народа бойчи на настоящий момент. Помирать он, как Вы верно подметили, не помрет ― только вместе со всем народом, а этого мы, разумеется, не допустим. К слову, мы пытались его лечить. Простые средства не возымели эффекта, а изучить подробнее особенности связи Сильвенара с Лесом нам предсказуемо не позволили.
   Эмиссар пожал плечами и мягко подался вперед, нависая над столом, на который опирался локтями. Длинные тонкие пальцы мага-аристократа сплелись в нетугой замок.
― Не против, ― отозвался мер с известной степенью равнодушие в голосе, наблюдая за тем, как Далос вновь раскладывает перед ним свои драгоценные досье. ― Да, успел, но они, в общем-то, показались мне в равной степени подходящими, так что здесь я полагаюсь на Ваш выбор, агент.
   Не то чтобы эмиссар много времени и внимания уделил чтению предоставленных досье. На самом деле, он вообще не горел желанием тщательно вникать в каждый шаг, который планировал предпринять Даверлос. Его ― Эраэндаля ― дело было приказать, подождать и ознакомиться с результатом, не так ли? Все, что сверх того ― исключительно чтобы выслужиться и показать себя крайне заинтересованным не только начальству, но и подчиненным, уважение которых, как известно, ― немалая часть успеха.
   Замечание по поводу собственной сонливости застало альтмера врасплох.
― Ну, ― он немного отстранился от стола, уводя взгляд куда-то в сторону. ― Местный климат плохо на меня влияет.
   Еще большей неожиданностью стал подарок от Даверлоса. Эраэндаль коротко моргнул, будто не уверенный в том, что увиденное ― не обман зрения и не какой-нибудь валенвудский мираж. А позже ― что это не банальная взятка. Глянув на сородича с сомнением, эмиссар протянул руку, взял мешочек и принюхался к нему. Действительно, мята.
― Гм. Благодарю, агент. Но откуда Вы..?
   "..могли знать" ― не стал он заканчивать вопроса. [NIC]Эриэндаль[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/08cLg.png[/AVA][STA]Надзиратель[/STA]

+1

6

Ни следа. Даже маленького пятнышка не углядел орлиный взор шпиона. Не знай он Эриэндалья и не будь тот альтмером, мог бы решить, что он женат или живёт с матерью. Эмиссар выглядел, как и положено, представительно. Хотя на придирчивый аристократский вкус г-а Норалла эффект портила его привычка есть на улице, класть локти на стол, но губительнее всего была сонливость.
- Не волнуйтесь, эмиссар Эриэндаль, - на обрушившиеся на него холодные речи он ответил кратко и лаконично, сопроводив свои слова мягкой, дружелюбной улыбкой. – Я создан для того чтобы сомневаться, не верить и проверять.
На этом тема с Сильвенаром была закрыта. Разве что начальника вновь потянет что-то сказать, сам он таким желанием явно не горел. Занятно, на мгновение агенту показалось что эмиссар обладает тем самым, столь дорогим в их работе, чутьём. Однако он не заметил за собой ничего такого в чём его пытались обвинить… или ещё не осознал? Время покажет.
А вот той толике внимания, которую уделили его работе, Даверлос остался недоволен. Судя по всему, Эриэндаль был из тех, что предпочитали исключить лишние телодвижения. Для такой инициативной и деятельной натуры он подобный начальник был идеальным - не засыпал указаниями, не зажимал требованиями, в общем «не подрезал крылья», позволяя очень многое. Но в том, что он настоящий лидер шпион усомнился. Одна из присутствующих на столе бумаг просто обязана была вызвать сомнения, нет, право, что серьёзного может сделать для восстания рыбак? В их деле, кончено, любые руки пригодятся, но Эриэндаль не утрудил себя даже праздным вопросом. Печально.
- Благодарю вас за доверие, - придав своему лицу благодарное выражение Далос даже чуть склонил голову, дабы оппонент видел, как это важно для него. Про себя же в очередной раз поблагодарил Талмор, научивший его носить маски так, словно это его истинное лицо.
После того как мешочек был поднят со стола, агент провёл по нему кончиками пальцев, сгребая в охапку принесённые им бумаги, поспешил сложить их и спрятать под мантией.
Тем временем Эриэндаль, явно неготовый к последнему замечанию отстранялся показывая, что эта тема ему неприятна, прятал глаза ли то в смущении, то ли стараясь скрыть ложь, а подарок явно его ошарашил и смутил. Приятная легко читаемая реакция, но на его вкус слишком простая. Норалл улыбнулся.
- Дела задержали меня до поздней ночи. Я предпочёл отдать оставшееся время планированию действий и подбору дополнительных кадров. Мне не впервой проводить на ногах несколько суток, так что я взял с собой листья мяты зная, что они бодрят, к тому же запах приятен окружающим. Полагаю, я могу считать себя свободным? – аристократ поднялся и помедлив одно мгновение прибавил: - признаться мне вас жаль… После Алинора материк кажется порогом на входе в Обливион. Климат, нравы, живность. У нас уйдёт много времени на приведение этих мест к порядку. Если вам сложно попробуйте подобрать себе достойную правую руку, дабы было на кого опереться, когда станет тяжко… Кого-то с кем вы давно знакомы, - поспешно добавленная фраза на самом деле несла другой смысл: «Нет, эмиссар, я намекаю не на себя, я намекаю на кое-что другое. Вероятно, довольно важное раз я осмелился заговорить на эту тему.»
Интересно как скоро сонный Эриэндаль напомнит себе, что Даверлос шлёт отчёты не только ему, но и на Алинор? Не полениться ли он, вновь, решать подложенную ему под нос задачку.
- Я могу идти? – напомнил агент.

+1

7

[NIC]Эриэндаль[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/08cLg.png[/AVA][STA]Надзиратель[/STA]   Эраэндаль тихо хмыкнул, опуская мешочек на стол прямо перед собой. Потянул за веревочку, заглянул внутрь. В нос ударил густой бодрящий аромат мяты. Слегка наклонившись, эмиссар слегка помял мешочек пальцами, всматриваясь в темную листву, но нет. Ничего похожего на взятку хоть в каком-либо виде. Просто мешочек мяты.
   Альтмер с довольным видом затянул шнурок обратно. Разумеется, он не брал взяток. Подарки, которые дарили он и ему, и прочие гордые представители Талмора, были исключительно знаком крепких товарищеских отношений. По крайней мере, по официальной версии, составляемой специально под отчеты на Алинор. Не бывает кристально честных правителей, как не бывает казны, из которой нельзя было бы взять десяток-другой монет так, чтобы их никто и не хватился. Бывает недостаточно ума.
   Даверлос был новеньким здесь. Он еще не знал, как тяжело бывает проснуться после того, как провел тут несколько месяцев, не успел изучить законов обители пьяниц, воришек, варваров и бездельников, не успел приспособиться. И смотрел на него Эраэндаль, как на новенького ― с легким оттенком снисхождения. Мол, ты поймешь, пройдет немного времени, и ты поймешь. Например, что сутками не спать не только невозможно, но и незачем. С Талмором или без него, Валенвуд жил своей жизнью, повлиять на которую не в силах были даже самые могущественные алинорские маги.
― Да, можете. Первые результаты, которые сможете получить, предоставьте, пожалуйста, в форме отчета и передайте с одним из моих помощников.
   Добавленное агентом заставило эмиссара слегка напрячься. Положив руку на стол рядом с лежащим на нем мешочком мяты, Эраэндаль холодно глянул на Далоса.
― Перед нами не стоит цели облагородить Валенвуд. Напротив, он ― препятствие между Алинором и Империей. Слишком ленивое и равнодушное, чтобы принести себе же независимость, и тем не менее. Нам нужны ресурсы, а не подстриженные газоны в корнях Фалинести.
   Эмиссар на секунду задумался и вдруг усмехнулся уголком губ.
― К слову. Вам, агент, должно быть известно об исследованиях, которые ведутся и здесь, и на Алиноре при помощи полученных нами данных. Если нет, неудивительно, об этом не принято разговаривать. По понятным причинам.
   Откинувшись спиной на спинку своего кресла, Эраэндаль закинул ногу на ногу. Идея, которая пришла к нему в голову, сумела его окончательно разбудить.
― Вам интересно было бы послушать?

+1

8

- Настанет день, эмиссар, и они нам понадобятся, - отзывался агент о газонах. – Но не сейчас. Разуметься не сейчас.
Глас Норалла наполнил об чопорной аристократии, привыкшей к неторопливости и лишённой красок речи. Его слова на первый взгляд могли показаться наивными, ибо говорил он о вещах крайне далёких и, на первый взгляд, казавшихся недостижимыми. Но «невозможно» ровно, как и «нельзя» для него были словами эфирными и несуществующими, как картины, нарисованные воображением столь ярко, что иной безумец не мог отличить их от реальности. Он верил, что всего можно достигнуть со временем, что со всем способен совладать разум и упорство, что они способны срывать звёзды с небосклона, если только в них возникнет большая нужда. Он верил в Талмор, но был достаточно ловок чтобы завершить свои слова тёплой улыбкой и создать иллюзию непринуждённости, светской болтовни о недостижимом и возможном будущем.
- Мы уже ослабили фундамент, на котором покоиться Империя, подарив Северу независимость, - в его «мы» чувствовалась патриотическая гордость. – И мы можем сточить их основы подобно воде и раздробить камень подобно корням, лишь бы земля под нашими собственными ногами оставалась твёрдой.
Собственные слова распаляли душу, заставляя её ныть от тупой боли. Как не скоро это всё, как не скоро и как жаль, что он не сможет дожить до того часа, когда род людской преклонит колени, а затем сложит головы. Но, быть может, его сколько-то там «пра» внуки смогут, наконец, обрести положенное им бессмертие.
Он уже собирался совсем уйти, когда Эриэндаль взялся, неожиданно, за новую тему. Далос застыл, быстро перебирая в голове все известные ему исследования, коих было великое множество (от флоры и фауны, конкретных представителей которых алхимии выжимали в целительные и убивающие эликсиры, до бестолковых вроде влияния Леса на психику и состояние высокогорных козочек), но так чтобы и Алинор ими занимался… таких было не много и в основном они казались одного и того же.
- Что-то относительно Леса? – выдохнул он, наконец, прикидывая как долго может продлиться этот разговор и стоит ли сесть. Судя по изменению на лице эмиссара тема была интересной для него, так что Далос опустился на место. – Пожалуй что так.

+1

9

[NIC]Эриэндаль[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/08cLg.png[/AVA][STA]Надзиратель[/STA]   Ну конечно, интересно. Мало кому не было бы интересно, а Далос, судя по всему, был той еще пронырой. Как и большинство талморских агентов. Вероятность того, что он упустил бы шанс выяснить пару подробностей настолько секретного и важного дела, была ничтожно мала.
― Отлично, ― эмиссар довольно улыбнулся, складывая пальцы "замком". ― И мы с Вами об этом уже говорили, и еще задолго до встречи со мной Вы должны были об этом слышать… В целом, да, дело касается Леса. И, особенно, связи между Лесом, Зеленой Леди и Сильвенаром.
   Эраэндаль постучал пальцами друг по другу и задумчиво пожевал губу, после чего продолжил:
― В каком-то смысле Лес ― это огромный организм, обладающий собственной волей. Волю эту не контролирует даже наша правящая супружеская чета. Но это работает наоборот: Лес диктует свою волю Сильвенару и Зеленой Леди. Они очень плотно связаны и обладают большим влиянием на босмерский народ. Еще несколько лет назад на Алиноре решили, что, имей мы хоть какие-то подступы к этой связи, мы могли бы гораздо меньше переживать за сохранность нашего мира с народом Валенвуда.
   Альтмер коротко усмехнулся, полагая, что его сородич и коллега догадается, о чем идет речь.
― Вопрос в контроле, ― спустя считанные мгновения он решил сам разгадать свою загадку. ― На Алиноре желают иметь в своих руках крепкий поводок, о котором хорошо бы не знать не только лесным эльфам, но и большинству рядовых членов партии. А инструмент, при помощи которого можно воздействовать на Лес, как Вы могли догадаться, ― Сильвенар. Не подчинить, разумеется, нет, но кто знает, каких успехов мы сможем добиться? Сильвенар, потому что обычно он охотно идет нам навстречу. Сгодилась бы и Зеленая Леди, но, ― Эраэндаль красноречиво закатил глаза, ― это почти наверняка приведет к скандалу и, упаси Ауриэль, смертям, В исполнении военного лидера Валенвуда любое убийство положит конец нашему сотрудничеству.
Эмиссар ненадолго задумался. Нет, он не сомневался в том, что поступает правильно, рассказывая об исследовании Даверлосу. На сплетника агент похож не был, вряд ли кому расскажет без выгоды в обозримой перспективе. Вопрос был в том, годился ли Норалл для такой задачи. 
― Сильвенар, ― наконец, произнес эльф. ― Нужно все, что удастся достать. Но не обольщайтесь, агент, мелочи вроде волос или частиц кожи мы получили уже давным давно, от таких материалов нету большого проку. Но если Вам удастся втереться ему в доверие, то, возможно, он покажет Вам пару ритуалов, а Вам всего лишь нужно будет собрать образцы. Прощупать ту нить, через которую он общается с Лесом. И возможно, ― добавил Эраэндаль мечтательно, ― когда-нибудь править Валенвудом будут сплошь талморские ставленники. Светлое, должно быть, наступит время.
Эмиссар поднял взгляд на Даверлоса.
― Что скажете? Вам удастся раздобыть образцов его магии?

+1

10

Шпион внимательно слушал своего командира и ближе к концу речи его брови резко подскочили вверх, точно он воскликнул: «О!» с той самой озарённо-удручённо-растеренной интонацией. Он понимал почему Эриэндаль предлагает ему такое и, безусловно, отдавал себе полный отчёт в важности исследований, но он не был учёным. Даверлосу это представлялось огромной тарелкой экзотического блюда к которому он, - не знающий правил местного этикета, - не мог подобрать прибора и понять с какой стороны вообще стоит начинать. Он, конечно, занимался научной деятельностью в Институте и имел кое-какие понятия о том, что представляет интерес для учёных, но Лес был отдельной темой. Нет, он, конечно, кое-что слышал… Судя по всему придаться прежде наведаться в архив, затем поговорить с учёными дабы установить, что именно их интересует. Пожалуй, после всего этого будет проще… Но сейчас он находился в лёгкой растерянности.
Однако бледные глаза альтмера забегали уставившись в пустоту. Он уже думал, что может сделать, что сказать и, - выученное профессией, - о чём говорит не следует ни в коем случае.
- Что-нибудь достану, - кивнул он вспомнив о существовании эмиссара. – Если только Сильвенар не окажется лисой ещё более хитрой, чем вы описали. Я с радостью встречусь с ним в ближайшее возможное время, но прежде нужно поговорить с теми, кто занимается вопросами Связи. Я слышал об исследованиях, но не знаю, что у них есть и чего не достаёт, какие вопросы следует задать, а от каких уже нет толка.
«Зря сел,» - проскочило в голове поднимающегося агента.
- Я могу приступать?

+1

11

[NIC]Эриэндаль[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/08cLg.png[/AVA][STA]Надзиратель[/STA]― Не утруждайте себя чрезмерно, агент, ― небрежно и без особого усердия попытался успокоить Далоса Эриэндаль. ― Вопросами связи Сильвенара с Лесом занимается целый отдельный корпус. Я обратился к вам лишь потому, что мне показалось… кхм, ― он задумался, подбирая подходящие слова, ― что вы более благосклонны друг к другу, чем любые агенты исследовательской группы. Доверие! Если у Вас действительно есть основания полагать, что он Вам доверяет, воспользуйтесь этим. И мне не хотелось бы, чтобы Вы шли по следам Ваших предшественников. Вы могли бы попробовать подступиться иначе, взглянуть на все свежим взглядом. Это полезно.
   Эмиссар улыбнулся, следя взглядом за заметно озаботившимся новыми указаниями Даверлосом. Новичок потихоньку начинал понимать, как оно тут все устроено.
― Если вы решите, что возможный результат не стоит гипотетических затраченных на него времени и сил, оставьте это и возвращайтесь к Вашему первоначальному назначению и плану, он приоритетен для Вас. Главное, уведомите меня, чтобы я знал, в каком направлении Вы работаете.
   Эриэндаль не без труда справился с зевком, сковавшим челюсть, и потер пальцами нос, пряча мешочек с мятой во внутреннем кармане черной расшитой золотом мантии. Нужно будет воспользоваться этим средством. В конце концов, целыми днями изображать из себя сонную плодовую муху было крайне… непродуктивно. Ситуация в Валенвуде требовала предельной концентрации.
   Мысли как-то сами собой ушли в сторону очаровательной эльфийки, одной из помощниц заведующего исследовательским корпусом. Породистые острые черты, теплого медового оттенка глаза, волнистые белые, как жемчуг, волосы…
― А, да, ― очнулся эмиссар от привлекательных фантазий. ― Конечно, можете приступать.

+1

12

«Не утруждать?» Слова задели за живое. Норалл вполне ещё мог считать себя юным и гордился тем местом, которое занимает в Альтмерском Доминионе. Место, которое он получил благодаря уму, хитрости и дисциплинированности.  "Не утруждайте себя" звучало для него как: "не высовывайся чрезмерно" с противным продолжением в духе: "тебе это не по плечу". А сила и слабость юности, подкреплённой здоровой гордыней, заключалась в ощущении всевластия. Перед ним были открыты все дороги, в то время как старикам уже поздно было покидать насиженное кресло… И кто говорит ему это? Зевающий на работе эмиссар…
Впрочем, его гордыня была здоровой, а не чрезмерной, к тому же ум, которым он так гордился, советовал унять пыл и принять сторону Эриэндаля. Если дело не заладиться – Даверлос сможет выйти из ситуации не теряя лица. Загонять себя в угол – совсем не шпионская стратегия.
- Сделаю всё возможное, - низкий голос прозвучал мягко и спокойно. – Я оставлю приоритетным изначальный план, но, мне кажется, что эти две задачи… плотно сплетутся.
Агент заметил странный блеск глаз и блаженное выражение, ненадолго проступившее на лице собеседника. Пауза была совсем небольшой, так ловко поставленной, что задумавшийся мог решить, будто бы она ему померещилась. А между тем это был укол. Насмешливый, лёгкий. Высший свет любил такие, хотя они в равной мере служили и насмешкой, и дружеским советом. Подтрунивал ли Далос над летающим в облаках или подобным образом хотел сказать: "возьмите себя в руки, я ещё здесь"? Ответить, значило разрушить весь шарм почти прозрачного намёка.
- С этим, оставляю вас наедине с собой, - сдержанно склонившись ровно настолько, сколько нужно, дабы выказать уважение к старшему чину аристократ удалился к учёным, а затем в архив.

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Доклад (7.10.4Э203, Валенвуд)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно