Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Корзина » Каждому времени свои законы (27.12.4Э203, Сиродиил)


Каждому времени свои законы (27.12.4Э203, Сиродиил)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Время и место:
4Э203, 27-е число месяца Вечерней Звезды, Сиродиил, Имперский Город.
Участники:
Лютер Карвейн, Ольхэн, Альва Карвейн, Клинки, Себрис Роштейн.
Предшествующий эпизод:
Когда горит дом, то забывают даже об обеде
Краткое описание эпизода:
Бравил вновь принадлежит Империи - его законный граф восстановлен в своих правах, армия с императором во главе возвращаются в столицу. Примерно в это же время к Имперскому Городу подходят гости, и один из них представляется родственником монарха. Стражники не имеют права пропустить ни Лютера, ни его помощницу без надлежащих бумаг: кажется, дело не решить до прибытия императора.
Значение:
Личный.
Предупреждения:
Позже будут.

0

2

Ольхэн не слишком любила путешествовать по холоду, несмотря на то, что почти не ощущала зябкости, обнажая тонкие бледные руки, стряхивая с головы глубокий капюшон и вглядываясь в хмурое низкое пепельно-седое зимнее небо. Частые в этом году солнечные дни усиливали ненавистный эффект слепящего снега, Сиродил был куда ярче по зиме, чем Скайрим, его не заносило хрусткой белоснежной пелериной, но и того, что высыпало, хватало для недовольства данмерки.

Убежище, которое любезно предоставил ей и ее служанке Лютер, довольно быстро стараниями неживых марионеток обрело менее затхлый и пыльный вид, обжилось заново, подарив долгожданный покой после утомительного путешествия из куда более крепких объятий зимы, оставшейся в своем лютовании за горами Джерол.

И снова не-жизнь, было, потекла тем самым мерным ходом, какому вампирша стала привычна еще с Солитьюда, разве что добавилось приятных хлопот, совместные работы и опыты приносили, надо признать, куда более воодушевляющие результаты, а ровность общения и прозорливость мертвого мага снискали последнему едва ли не высшую степень симпатии, какую данмерка могла себе позволить.

Достаточно удаленное от Чейдинхола, пристанище Лютера стало для Ольхэн особенно привлекательным: западная дорога вела прямиком к Имперскому городу, куда, как и предполагала данмерка, Карвейн отправится, тем самым предвосхитив и ее просьбу. Судьба матери беспокоила Ольхэн достаточно, чтобы рискнуть и вернуться в большой город, в родной дом, пусть даже и с убийственными признаниями. Некстати появившаяся ностальгия и еще какие-то, уж совсем непонятные чувства, теплым горьковато-неприятным комом саднили гортань, смазываясь лишь необходимым ритуалом приема «пищи». Возможно, полагала вампирша, эти изменения, эта «химия», своего рода, стала последствием возвращения в социум, регулярного общения, заинтересованности.

Ко всему прочему, Ольхэн не теряла надежды застать родительницу в добром здравии и, при любом хоть мало-мальски положительном раскладе продолжить свои изыскания, не задерживаясь в Имперском городе надолго. Конечно, многие из составленных ею эликсиров ослабляли природу новой сущности, иллюзия и природное обаяние сводили на «нет» почти любые недоразумения и подозрения… И все же вечность, по мнению данмерки, могла оборваться так же безапелляционно,  как и жизнь живого существа, смертного – и, хуже того, внезапно смертного.

Лютер своими планами делился охотно, Ольхэн уважала его стремления, впервые обретя в спутнике и, фактически, коллеге, не только и не столько достойного наставника, но лишенного напрочь свойственных иным идеалистам утопического образа мира, который те, несомненно, будут строить и созидать. Конкретики в их случае было всегда маловато, зато кровь лилась слишком шустро, а из образованного, на первый взгляд, специалиста, выходил беспринципный убийца, не помышляющий ни об этике, ни об искусстве, коим оба, и Ольхэн, и Лютер, считали некромантию.

Неловкий момент, затронувший хрупкую, только появившуюся доверительность, не стал переломным – лич был восхитительно честен. Карвейн, не дожидаясь осторожных тактичных вопросов, коротко и сухо рассказал своей спутнице о собственном роде и смело предположил, что взошедший на трон император-однофамилец вполне мог быть его кровным родичем. Со всей серьезностью Ольхэн выслушала и поддержала задумку Лютера по части аудиенции при дворе. Это был огромный риск, это могло стоить им обоим не-жизни, обратить в прах то, что еще не реализовалось, то, что оба ученых еще только планировали и о чем даже не задумывались.

К исходу месяца Вечерней Звезды, завершив и без того неторопливые, вдумчивые сборы, убежище покинула скромная повозка алхимика, влекомая даэдрической кобылкой, тварью норовистой и, кажется, весьма смышленой в сравнении даже с некоторыми слишком самовлюбленными людьми. Сверкая глазами и источая квинтэссенцию ненависти ко всему живому и неживому, животина с попеременным успехом игнорировала движение поводьев в руке данмерки. Лютер, пренебрегая видимостью комфорта за ненадобностью, шел, не отставая, подле борта повозки, опираясь на посох. Оживляли неестественную тишину и разбавляли слишком информативные диалоги магов легкий флирт и легкомысленные шутки Джен и Диогена.

Зима, столь раздражавшая Ольхэн близ Чейдинхола, ближе к Имперскому городу приобрела совсем иной вид, напоминая о себе прохладой ночей, колючим прикосновением налетающего ветра и куда более темными ночами, совершенно прекрасно звездными. Данмерка не гнушалась уделять время служанке, обучая ее чтению. Мусоля томик довольно неплохих стихов, классических в своем содержании, Джен вдохновенно-картаво услаждала слух ученика Лютера, просиживая у костра до светлой полосы рассвета на горизонте.

Чем ближе повозка подбиралась к своей конечной цели, тем тщательнее и Ольхэн, и Лютер следили за собой, однако, делали это без какого-либо страха или паранойи. Маги изредка даже спорили, комментируя те или иные мельчайшие изменения, наблюдая друг за другом. Вопрос питания к некоторому удивлению Диогена, решил контракт Джен – и та тщательность и забота, с которой его выполняли обе стороны.

Спустя семь полных дней и половину светового дня следующего, уже не слишком понукая строптивую «призывницу», данмерка вывела свою повозку на ровную широкую дорогу прямо к Имперскому городу. Затянувшееся путешествие подходило к концу, «химия» работала. Лютер сделался еще более молчаливым и даже немного отрешенным, если так можно было бы судить о нежити его уровня. Ольхэн размышляла о том, как стоило бы преподнести родительнице новость о собственной судьбе. Ложь в ее планы не входила совершенно. И лишь люди проявляли эти самые едва ли не физически ощутимые эманации счастья, предчувствий, надежд, амбиций, любопытства…

Отредактировано Ольхэн (23.08.2015 18:30:02)

+2

3

- Не положено!

Лютер устало потер переносицу. Жест более свойственный живым, но столь сильно укоренившийся в привычке, что избавиться от него личу так и не удалось. Хотя если подумать, Карвейн редко когда раздумывал о привычках, оставшихся у него с тех времен, когда в груди билось живое сердце.

Магия Изменения работала превосходно, замаскировав истинную природу лича под плотью и кровью. До прибытия под стены Имперского Города, Лютер подправлял образ, следуя весьма точным комментариям наблюдательной Ольхэн. И, судя по всему, маскировка была превосходна, во всяком случае стражники, стоящие буквально в метре от лича, не заподозрили ничего. Опасаться стоило магов, хоть Лютер и не “лучился” магией, как некоторые существа магического характера, если какому-то магу придет в голову использовать “Обнаружение нежизни”, им с Ольхэн придется несладко.

Его ученица принадлежала к тому роду вампиров, которые хорошо питаясь, запросто могли сойти за людей. А учитывая весьма интересные отношения между данмеркой и её служанкой, проблема питания была решена весьма изящно. В чем-то красота Ольхэн играла им обоим на пользу: волей-неволей, данмерка притягивала к себе взгляды окружающих, оставляя мужчину, так сказать, в тени.

Чего Лютер хотел добиться от встречи с императором? Трудно сказать. После столь долгого времени, проведенного в одиночестве, лич слабо представлял себе текущее положение дел в Империи. Ему не нужно было ни положение в обществе, ни покои при дворе – во всем этом он не нуждался. Он хотел предложить свою помощь и, возможно, когда ему понадобится, император сможет помочь уже ему.

К сожалению, дела в Империи шли несладко. Имперский Город был закрыт и туда пускали только местных жителей и только по документам. Конечно, учитывая, что у Ольхэн здесь жила мать, можно было воспользоваться этой лазейкой, но даже в этом случае вероятно было то, что сам Лютер останется за закрытыми воротами.

Оставался еще один вариант, одетый на один из пальцев имперца, но к нему Лютер собирался прибегнуть лишь при крайней необходимости. Единственной бумагой, которую лич нашел в сумке, было старое удостоверение из Коллегии. При всем своем прагматизме, такими вещами, как официальные бумажки, он, обычно, пренебрегал.

- Повторю еще раз, меня зовут Лютер и в прошлом я почетный маг из Коллегии Винтерхолда. Последнее время я занимался важными исследованиями в одиночестве, поэтому эта бумага – всё что у меня есть.

- Повторяю еще раз, без документов – не положено! А бумажке вашей уже более ста лет. Запросим у Коллегии подтверждение, как они ответят, так и решим. – Отчеканил стражник.

Лютер вздохнул. Похоже вот она – крайняя необходимость. Подняв руку, он продемонстрировал стражнику перстень с печатью.

- Тебе знаком этот символ? Мое полное имя – Лютер Карвейн, и я прибыл сюда для того, чтобы просить аудиенции у императора, моего дражайшего племянника.

Как и ожидал лич, в глазах стражника мелькнуло узнавание и понимание, к сожалению, почти сразу задавленные профессиональной твердолобостью.

- Ежели так, милостивый сударь, то вынужден вас разочаровать. Его Величества сейчас в городе нет. Но мы ожидаем,  он уже скоро вернется, так что, если вы и вправду его родственник, можете подождать здесь его возвращения. – Ответил стражник, и, демонстрируя потерю интереса и желание закончить разговор, отвернулся.

Лютер усилием воли погасил в себе желание придушить хама на месте и покачал головой, уже который раз сожалея, что в своё время пренебрег искусством Иллюзий, после чего обернулся к ученице. Конечно, он рассчитывал поговорить с императором наедине, но похоже сейчас у них не было другого выбора, кроме как ждать прибытия монарха.

[AVA]http://s9.uploads.ru/t/WEYmo.png[/AVA]

+2

4

Бравил, Бравил, Бравил... одной проблемой меньше.
Сказать, что бой за Бравил был чрезмерно тяжким для имперцев, значило бы прослыть большим лжецом - вторая победа досталась Империи, ни дать ни взять, малой кровью. Маячивший на фоне конфликт с Хаммерфеллом не сулил столь лёгких и стремительных достижений, налаживания мира и тем более присоединения к центральной провинции. Для императора он вовсе оставался вопросом тёмным и сулящим головную боль. Хотя последняя преследовала его со дня коронации.
Основные силы легиона Витру возвернулись в крепость с одноимённым названием, к столице монарх подъезжал с малыми силами - отрядом Клинков, магами и теми из участников сражения, кто не относился ни к одной из организаций. Герольды, ехавшие на резвых жеребцах впереди процессии, возвещали жителей Вэйе и стражников у ворот о прибытии императора и его свиты. Возвращались в Имперский Город помпезно, как победители, о вестях радостных и светлых - о возвращении Бравила в лоно Рубинового Трона - сообщали всем и каждому - народ Сиродиила должен знать о происходящем на родине.
- Gloriam Imperator! - слышалось с разных сторон. - Правда на стороне Драконорождённого! Акатош с нами! - чего только не слышалось средь восторженной толпы. Но имперцы не были бы имперцами, ликуй они слишком рьяно и развязно: головы поднимались уже после того, как мимо проедет монарх, никто не спешил кидать лепестки или ленты, радость в душах людей отражалась на их лицах, а не в жестах.
Альва, проезжая мимо жителей Вэйе с видом надлежащим победителю, не посчитал лишним остановиться, заметив как в его сторону шагнул совсем молодой парнишка редгард, во взгляде которого решимость мешалась со смущением и понимаем безнадёжности попытки.
- Ваше Императорское Величество! - заметив взгляд, обращённый к нему, он ухнул прямо на камень дороги, под копыта императорской лошади. - Разрешите служить Вам и Империи! Я...
- Кем ты себя видишь? - ровным тоном, не выказывая ни заинтересованности, ни пренебрежения, спросил Альва.
- Я хочу служить Драконорождённому Императору, как Клинок - я многое умею, не смотря на свой юный возраст, мне не страшны ни трудности на пути, ни опасности, которым подвергаются Ваши верные воины, мне не чуждо понятия чести и верности и я готов стерпеть любые условия - в моём прошлом нет тяги к роскоши и расточительству, нет в нём и моментов, когда бы я давал повод сомневаться в своей отваге и решимости! - на одном дыхании выпалил подросток, не смея поднимать взгляд и вставать на ноги.
Стоило ожидать, что после двух побед и вести о возрождении Ордена, появится сонмы желающих глотнуть их славы, и император ожидал, понимая цену новой крови.
- Как твоё имя?
- Сайрус, Ваше Величество!
Альва поморщился. Совпадение?
- Приходи к Башне Белого Золота, Сайрус, но не жди исхода ни положительного, ни отрицательного. Его решат твои умения и помыслы.
Выслушав сбивчивые слова благодарности, Карвейн приказал продолжать движение.
За шумной оживлённой улицей Вэйе последовал безлюдный мост Талоса, затихающий рокот за спиной перекрывали звуки ветра и цокота конских копыт - верхом теперь ехали только главы организаций и сам император. Заблаговременно растворенные ворота с громким скрежетом старого механизма открыли проход в каменную столицу Империи Людей, пережившей все династии человеческих монархов, а теперь встречающей родоначальника новой.
Альва не повернул голову в сторону двоих личностей, стоящих неподалёку, и если бы стражник у ворот не обратил его внимание на них, возможно, и вовсе не заметил бы, сочтя за очередных путников. Пропустив вперёд магов, он приказал им возвращаться к обязанностям, а сам спешился, отдавая коня служке.
- Salutem, civium Imperium, - приветствуя человека, назвавшегося стражникам его родственником и ту, что сопровождала его, Альва видел, что понятия не имеет кто перед ним и уже готов был признать, что выставленная напоказ ранее печатка их рода или фальшивка, или украдена.

+2

5

К счастью, ожидание было недолгим. Довольно скоро на дороге, ведущей к Имперскому городу, появилась процессия, возглавлял которую ни кто иной, как сам новоявленный император Сиродила.

Надо было отдать должное, упертый стражник не остался стоять на месте, тупым взглядом таращась в пространство, а соизволил привлечь внимание своего правителя.

- Приветствую тебя, император, – произнес Лютер, уважительно кивнув приблизившемуся человеку и окинув его оценивающим взглядом. Рост, коим отличался Альва Карвейн, немного возвышавшийся даже над самим личом, вкупе с мощным телосложением воина, свидетельствовали о вероятной примеси крови нордов, что для уроженца Брумы было более чем неудивительно.
 
А по его глазам Лютер точно понял одно – его не узнали.

- Вполне вероятно, что Вам не довелось увидеть мой семейный портрет в замке Брумы. Более того, я не исключаю, что его вообще сняли со стены, – усмехнулся лич. Усмешка вышла холодноватой, но Лютер этого не заметил.

- Меня зовут Лютер Карвейн, я старший брат Нарины Карвейн, правительницы Брумы во время Кризиса Обливиона, отказавшийся от престола в её пользу. Я предпочел посвятить свою жизнь не политике, а магии, в связи с чем уже долгое время был за границей и не следил за событиями, происходящими в Империи. Одно я знаю точно – настали тяжелые времена, поэтому я прибыл к Вам, чтобы предложить свою помощь: и как ученого и как боевого мага, коим я являюсь.

Сигильский камень, служивший навершием в посохе Лютера, мерно запульсировал в такт словам, словно бы соглашаясь с хозяином. Коротким, экономным жестом указав на данмерку, маг продолжил:

- Позвольте представить: Ольхэн Рэни, моя ученица и ассистентка, а так же искуснейший алхимик и талантливый маг.

Представление вышло немного скомканным, но вполне приемлемым, учитывая, что в последний раз лич общался с высокопоставленными персонами несколько десятков лет назад во время посещения Хай Рока. Про себя лич решил быть максимально честным, ибо это, на его взгляд, принесло бы куда большую пользу в разговоре с его прапраправнучатым племянником, который, судя по всему, предпочитал действие и честность пустым разговорам и политической лжи.

Но какие-то карты раскрывать не стоило хотя бы до того момента, пока Лютер не будет уверен, что в случае чего его не попытаются сжечь на месте.

Ледяное спокойствие сковало душу, заключенную в мертвом теле. Это был один из немногих эпизодов в жизни Карвейна, когда он действовал по обстоятельствам, не имея определенного плана и полагаясь на импровизацию и собственное чутье. Контакт с императором и его ближайшим окружением нес как серьезную опасность, так и множество возможностей для помощи Империи.

+2

6

Ольхэн, до поры остававшаяся в стороне и уделявшая внимание свое окружающему, скромно оставалась в стороне и до момента почти официального представления. Обратившись к самой себе, она испытала чувство уважения, признания – и обе эти эмоции касались человека, стоявшего теперь перед ее наставником.

Но особенного пиетета вампирка не установила. Власть, ее ведущие и ведомые совершенно не привлекали ее, проходя мимо, ибо, по мнению ученой, они оставались тленом для любого долгоживущего, правители менялись, нравы, восприятия, порядки сулили не столь уж богатое разнообразие. Мог ли нынешний император быть иным? Иллюзий Ольхэн не питала. И все же, почти нехотя, она отвела взгляд от исчезающих за створами ворот воинов и магов, служащих делу нового владыки Имперского Города и, чуть склонив голову, без какой-либо напускной скромности с побледнением или покраснением, уставилась на заговорившего императора.

Наставник тоже не слишком расщедривался на светскость, пусть и принадлежал когда-то к аристократической фамилии. Слабая улыбка коснулась уголков губ женщины. Вести долгие, подчас, путающиеся во времени и фактах, рассуждения о благих целях, вариантах и вариациях, примерах прошлого и возможностях настоящего, беседы в пути, было неизмеримо проще, подбирать нужные слова и позволять себе неловкое, ни к чему не обязывающее молчание. Оказавшись в конце этого путешествия, достигнув первой цели, весь запас доводов и убеждения свелся к нескольким сухим фразам.

Данмерка с едва тлеющей в глубине взгляда надеждой посмотрела в лицо императора. Вмешиваться, пытаясь хоть как-то обогатить приветствие и смягчить возможные углы, было бы верхом неблагоразумия, и впервые алхимик ощутила укол зависти к простым живым людям, существующим без оглядки на собственное «я».

- Приветствую Вас, Ваше Величество, - добавила данмерка от себя, увенчав акт вежливости словесной приемлемым поклоном.

+1

7

Краткая история их рода невероятно "порадовала" - это то, что после бравильской операции требовалось императору по пришествии: объявление родственника из прошлой эпохи. Подобные заявления, без всякого сомнения, вызывают массу вопросов и желание предложить названному родичу обратиться в заведение, где доживают свой век умалишённые, навроде Безумного императора.
- Даже если пришлось, скажи-ка мне, здесь и сейчас, сколько оснований у меня верить твоим словам? М? - Альва сощурился, нехорошо улыбаясь.
Представление третьей участницы император проигнорировал, ожидая ответов того, кто явно не понимал как должны звучать слова о родственнике, которому не меньше двухсот лет. Даже если это правда, а Карвейн очень сомневался, то способ продления жизни искусственным путём наверняка выбран не из безобидных - кто ж идёт по тропе Восстановления или Изменения, имея под рукой Колдовство и, возможно, Мистицизм.
Стоящие на отдалении люди монарха терпеливо ожидали, но даже отсюда чувствовалось, как впиваются их взгляды в пришельцев, возжелавших говорить с императором, недоверчивые и недружелюбные. Альва понимал причину недоверия и разделял её со своими людьми, смотря на Лютера с нескрываемым подозрением и спрашивая тем самым: "А есть ли у тебя хоть что-то, способное переубедить меня или предлагаешь поверить на слово?".
- Командор! Не стой на месте, займись подготовкой к триумфу! - "подготовка" заключалась в проверке нежелательных элементов, но Клинкам не требовалось давать пояснения, и Довакин вернулся к разговору со стоящим перед ним родственником. - Завтра за Вэйе во второй половине дня, во время прогулки. Тогда и поговорим.
Никаких альтернатив, никакого выбора. Сейчас у императора не имелось времени на задушевные разговоры, о чём он и заявлял, и если Лютер действительно имеет что сказать, то это стоит оставить на потом.
Сказав это, Альва направился к воротам в город: нельзя заставлять народ ждать дольше необходимого.

Отредактировано Альва Карвейн (08.11.2015 10:59:57)

0

8

старая версия развития событий

Лютер терпеливо выслушал родственника, не изменившись в лице. Когда император высказал условие следующей встречи и направился к воротам, Карвейн лишь кивнул и отвернулся. Жестом указав Ольхэн двигаться за ним, маг покинул негостеприимное общество.

Когда они вышли на дорогу, лич свернул в лес, намереваясь срезать путь к повозке. Где-то на середине пути он остановился.

- Моя ошибка. В следующий раз буду умнее. Кто же знал, что на место императора посадят хамливого павиана. – Лютер повернулся к Ольхэн. Левая половина его лица уже исчезла, уступив место гладкой кости. 

- Эх, были же раньше времена, достаточно было прийти к кому-нибудь и предложить помощь, и они уже прыгали от радости и засыпали поручениями. – Лич усмехнулся краем медленно распадающихся губ. – Не зря я в свое время отказался от такой жизни.

Лютер опустил руку в карман и достал оттуда фамильную печатку. Несколько секунд неподвижный взгляд светящихся магическим огнем глазниц буравил фамильный герб Карвейнов. Наконец, Лютер отвел взгляд, кольцо на его ладони начало покрываться коррозией, пока от него не осталась лишь кучка ржавой пыли. Брезгливо вытерев руки о плащ, лич перехватил боевой посох и перевел взгляд на ученицу.

- Кажется я начал забывать о своей основной цели. Будь добра, когда вернемся, отправь Диогена и Джен в ближайшие таверны – пусть узнают побольше о происходящем в Империи. 

Дождавшись утвердительного кивка, лич поднял руку. Магическая энергия потекла по доспеху сворачиваясь в упругий энергетический шар на ладони. С едва слышным хлопком шар схлопнулся, но в метре от эльфийки и лича открылся небольшой портал, выплюнувший птицу. Отряхнувшись, та взлетела и уселась личу на руку. Несколько секунд она просидела, выслушивая ментальный приказ мертвого мага, после чего резко вспорхнула и полетела куда-то в сторону Хай Рока.

0

9

Совместное творение некро-дуэта

Лютер кивнул, коротко и едва заметно. Он отвернулся и подозвал свою ученицу. Вся потенциальная опасность ситуации и отсутствие полного контроля приятно согревали ледяную душу неживого мага. Один из Клинков, личной стражи Императора, остался, дабы проводить их туда, где им придется дожидаться продолжения аудиенции.

— Мы заберем свою повозку, — сообщил сопровождающему Лютер и, дождавшись одобрительного кивка, они с Ольхэн побрели к своему транспорту, где их ждали Джен и Диоген.

Данмерка не сочла нужным обозначать ни своего отношения к увертюре общения родственников, ни к сложившейся ситуации в целом. Она все еще привыкала к обществу, но сейчас, неторопливо вышагивая подле Карвейна, она познала щиплющее неприятное раздражение, которого не знала ни в бытность своего научного одиночества, ни в общении с личом. Чувство гордости, до того наполнявшее все ее существо, притухло, пепел этой яркой эмоции горчил досадой на недальновидность человека, которому лишенный высокомерия и умысла Лютер предложил помощь... Не обещая власти или чего-нибудь не менее приземленного, — а принципы своего наставника данмерка изучила неплохо, — был попросту отослан. На потом.

— Не следует ли нам отправить компаньонов по окрестностям? Джен — милая девица, она узнает, что к чему, пусть общий смысл творящегося здесь и так предельно ясен... — Ворчала Ольхэн тихо, со стороны никто бы не заподозрил ни в опущенном взгляде, ни в едва кривящихся губах признаков недовольства. Но лич все понимал. Впрочем, его ученица никогда не перегибала палку в драматизации ситуации.

— Что-то неладное творится в Империи, — ответил лич, когда они отошли от сопровождающего их Клинка достаточно далеко. — И закрытие Имперского города тому подтверждение. Как и пребывание на троне этого «драконорожденного» отпрыска. Спешить не стоит нам, ночь переждем, а там увидим, как колесо событий провернется. А вот друзей наших стоит отослать, пусть переночуют в таверне. Там слухов соберут, а здесь мелькать не стоит им, следить за нами будут, — продолжил Карвейн, явственно ощущая направленный ему в спину взгляд.

Отправив спутницу внутрь повозки, дабы она сплела иллюзию невидимости, Лютер остановился, терпеливо ожидая.

Ольхэн без всякой поспешности отерла бледные еще несколько минут назад губы, спрятав окровавленный платок в складках одежды. Провожая взглядом едва различимые тени скрытых иллюзией людей, данмерка еще раз про себя поблагодарила Джен за находчивость и заботу. Утолить голод в самое ближайшее время не представлялось возможным, особенно, если не желаешь нарваться на неприятности даже при всей осторожности и педантичности.

Стянув полы тента над притычком возницы изнутри грубым шнуром, женщина вылезла наружу, обошла повозку кругом с видом рачительной хозяйки: припомнила, как мать встречала в воротах все свои доходы. Тлеющий алый взгляд лишь на мгновение задержался на сопровождающем гостей Клинке. Вампирка чутко повела носом и слабо усмехнулась.

Лич с отрешенным видом досадующего и скучающего обывателя дожидался ее в стороне от транспорта. Едва касаясь посохом стылой еще земли, Ольхэн подошла и обозначила свою готовность двигаться к сомнительному комфорту настойчивым касанием руки, скользнувшей по локтю мага.

Лютер едва коснулся даэдрической кобылы, беря под контроль своенравный, но слабовольный разум. Всхрапнув, животное отправилось к конюшням Вэйе, и лишь примятый снег дал понять личу, что живые компаньоны их покинули.

Небо окатило частыми колючими звездами, но тьма еще не пала на мир, алой лентой заката соткав вместе твердь и облачное царство. Прогулка до конюшен доставляла Ольхэн удовольствие. Даже не смотря на то, что взгляды невидимых соглядатаев были физически ощутимы. Скопировав вполне распространенный человеческий жест и опершись на руку Карвейна, данмерка подстроилась под его неторопливый мерный шаг. Все располагало к беседе, и потому наставник и ученица негромко обсудили богатство разнотравья по весне близ Имперского города, особенности сбора трав и фазы луны, пригодные для оного в сезоне...

Клинок исчез, едва они добрались в обозначенное место. За ними теперь не следили, нет, уж явно не в открытую, но лич уверен был, что стоит попытаться им уйти, как тут же явятся блюстители порядка. И потому, пропустив вперед Ольхэн, забрался внутрь повозки, дабы имитировать такую вещь обыденную, как ночной сон.

Разложив на застеленной шкурой лавке холщевину, Ольхэн распустила горловину мешка с уже собранными стеблями и соцветиями. Серповидный нож ловко мелькал в пальцах, безошибочно отсекая необходимые корешки или полезные черенки с немного привядшими листьями и бутонами.

Иногда данмерка отрывала взгляд от рутинного, но требующего внимания процесса и посматривала на задумчивого спутника. Маскировки Карвейн не снимал.

***

Каждый ощущает восход солнца по-своему. Ольхэн становилось тоскливо - и в то же время, ей отчаянно хотелось до слез, до темных пятен в глазах насмотреться за медленно поднимающимся на небосклон огненным шаром дневного светила. Возможно, оттого, что теперь этот поступок был, своего рода, роскошью.

Данмерка покинула повозку еще с сером сумраке, позволив себе немного понаблюдать за тлеющим на горизонте небосклоном.  Рассвет, его еще не согревающие лучи, окрашивал мир неторопливо и вдумчиво. Устроившись в тени крытой тентом повозки спиной к нарождающемуся дню, Ольхэн накинула на голову капюшон плотного дорожного плаща. Лютер негромко разглагольствовал сам с собой, очевидно, перекладывая внутри свои многотомные изыскания и упакованные в дорогу вещи.

Изображать дыхание стало привычкой, поначалу забавной, потом - настолько вжиться в роль, что и без надобности маскировки обтянутая тканью грудь вздымалась и опускалась в такт несуществующему дыханию. Вампирка почти закончила перевязывать тонкими кожаными шнурками отобранные в пучки давешние травы, когда из повозки, очень натурально стеная и брюзжа (и это при том, что лич мог дать фору иному молодому воину) показался Карвейн.

Предвосхитив немой вопрос, Ольхэн придирчиво оглядела своего спутника и, спустя несколько мгновений, одобрительно кивнула. Собрав нехитрый скарб с земли и отряхнув плащ, она поднялась - как раз вовремя. Житейская суета и окрепший светлый час утра растормошил обитателей конюшни, привнеся в прозрачно-звенящую тишину и мелодию трав и ветвей куда более грубые звуки человеческого присутствия.

Отредактировано Ольхэн (16.01.2017 19:33:53)

+2

10

Не счесть алмазов в каменных пещерах...

В отличии от выспавшейся нежити Командор, похоже, спать вообще не ложился и теперь наводил своим цветом лица на мысли о данмерском происхождении, что, однако, не мешало ему шагать и твёрдо и быстро - магию Восстановления бретон использовал с толком, слишком на неё не приналегая: давно рассказанная и местами показанная перспектива злоупотреблений никак не привлекала Себриса. Лучше уж на ходу глаз потереть кулаком, чтоб, проклятый, открывался, а не провоцировал на вдумчивое моргание эдак раз на полчаса. Рассыпанный под веками песок от такого действа никуда не девался, но бодрости прибавлялось, скоро и повозка была уже примерно видна. Главное - не скрываться и не напугать внезапных родичей Императора, если они всё же родичи. Впрочем, верить на несказанное слово Клинок не собирался и заклинание обнаружения жизни было тому в помощь - оскорблять недоверием было так же глупо, как лезть, не зная броду.
Возраст и богатая в последнее время на разнообразные события жизнь позволили Роштейну даже в лице не перемениться.
- Доброго утра, - обращается он ко всем обитателям вроде бы верну ему указанной, да он её и сам вроде видел, повозки.
- Меня зовут Себрис, я должен позаботиться о вас и вашей встрече с Императором. Возможно вы видели меня вчера...
..а я вас видел точно, - остаётся висеть несказанным.

+1

11

«Жить» Ольхэн оценила в полной мере. Явившийся энергичным шагом в столь ранний час представитель давешнего правящего лица вызвал у данмерки неподдельный интерес, впрочем, наверняка тем, что не выглядел скучающим куском плоти.

Новое лицо, при все помятости и серости в рассветный час, было куда занимательнее встреченных по дороге зевак и крестьян, имеющих настолько схожий облик, что можно было бы смело — и не слукавив, разве что чуть, обозначить эти образы, как идентичные, ничем не выдающиеся.

Ольхэн уделяла увиденному несравнимо больше времени, нежели Лютер, сосредоточенный на собственных размышлениях или внеочередной оценке потенциальной полезности — или бесполезности явленной персоны. И потому, не слишком удручая себя нюансами благородного знакомства, пусть и следовало бы, отдавая должное воспитанию, вампирка попросту склонила голову, не опуская взгляда. Коротко и с должным уважением. Возможно, считалось, что пристальное внимание оскорбляет объект, но женщина рассчитывала на послабление принадлежности к слабому полу, позволяя себе удовлетворить любопытство.

Ассоциативный ряд, ясный только ей, воплотился в тень усмешки, коснувшейся уголков губ. Впрочем, и это выглядело, как должно: приветливо и скромно, — Ольхэн прекрасно владела мимикой и в любой ситуации сохраняла определенное выражение редко подвижного лица.

Поддавшись энтузиазму Карвейна, данмерка решительно взялась за планирование пути вот к этой самой точке, поддерживая компаньона и наставника, идеи которого вполне отвечали ее собственным желаниям, однако, прочая придворная возня, пусть и вносила разнообразие в быт ученых, не могла привлечь вампирку настолько, чтобы утратить осторожность или забыть о собственной цели.

Вляпавшись прямехонько в официоз со всеми вытекающими, путешественники имели все шансы не попасть в слишком далекий от реалий на нынешний момент план — поименованный племянником Карвейна оказался существом подозрительным с рано развивающейся паранойей. Субъективную оценку, впрочем, Ольхэн озвучивать не стала, оставив при себе и соображения о дальнейших действиях.

— Доброго утра, сударь Сэбрис, — грудной, мягкий голос уместнее звучал бы в аккомпанементе лютни, чем в диссонансе конского ржания на фоне. — Мое имя Ольхэн.

«И я не солгу, если скажу, что не видела. Но не солгу и дважды — не спутала бы ни с кем...»

Отредактировано Ольхэн (28.01.2017 17:37:37)

+2

12

Лич выбрался из повозки как раз к тому моменту, когда поток судьбы привнес в их общество еще одно лицо. Лютер был раздосадован разговором с родичем и отдавал себе отчет, что начинает мыслить подобно старику-брюзге. Но что поделать: длительная самоизоляция не могла пройти бесследно, а необходимость скрывать истину, юлить и подбирать слова мертвому магу весьма претила. Еще будучи мальчишкой, наследником графского титула, Лютер гораздо лучше чувствовал себя в магии, а не политике.

Цепкий, внимательный взгляд изучил явившегося к ним человека, представившегося Себрисом. Мужчина-бретон был явно неплохо физически развит и лич уже мог сказать, что из него можно было бы сделать полезного слугу. Не то чтобы Лютер планировал этим заниматься, просто длительное занятие искусством обязывало оценивать любой потенциальный или не очень образец.

— Очень приятно. Лютер Карвейн, странствующий ученый, и моя ученица, Ольхэн Рэни, талантливейший алхимик. Насколько помню, Император выразил желание встретиться во второй половине дня. Планы изменились? — осторожно поинтересовался Лютер, тщательно следя за тем, чтобы воссозданные Изменением темно-зеленые глаза моргали, а легкие - дышали. Привычные для смертных, эти простейшие действия стирались из памяти того, кто не был обременен телесными слабостями.

Появление этого человека настораживало. Конечно, Лютер не сомневался, что в случае опасности они с Ольхэн сумеют покинуть это место и запутать следы возможной погоне - вряд ли кто-то из стражи думал, что под стенами города может появиться лич, но маг помнил о желании своей ученицы навесить мать, да и устраивать сражение с имперцами никак не входило в его планы.

Отредактировано Лютер Карвейн (31.01.2017 21:07:36)

+1

13

Себрис же, будучи бретоном, за официоз всё вот это не почитал вовсе, а Его Императорское Величество иногда испытывал живейшее желание треснуть чем-нибудь тяжёлым по голове и запереть. Чтобы благословенная паранойя, будь она неладна, у Альвы Первого развилась, пока он не стал Альвой Последним.
До этой смутной романтической поры Роштейн совершенно в открытую собирался не дожить.
Что, однако, не означало, что помереть он намеревался в ближайшем будущем. Хорошо хоть, Император начал спрашивать тех, с кем разговаривает, хотя бы об имени. Вероятно поэтому бретон без тени смущения выдержал и первый, совсем не скромный, в дол упёршийся, взгляд неизвестной дамы со звучным именем Ольхэн, и даже второй, тёмно-зелёный, увесистый взгляд "странствующего учёного". Зато этот второй назвал фамилии, а это было уже больше похоже на настоящее знакомство.
- Мне тоже радостно увидеть вас обоих здесь, - жаль, что вчера не удалось оказать вам достойный приём: въезд в Имперский Город ещё не стал для нас всех рутинным событием, происходящем автоматически. Что до планов на сегодня - Император всё ещё желает встретиться во второй половине дня. Я же очень хотел встретиться с вами до той поры - здоровье и безопасность Императора составляют практически единственный смысл моего существования, а здравый смысл говорит мне, что разумный разговор в данном случае - едва ли не самое лучшее средство для понимания нашего с вами будущего... на сегодня.
Клинковское оружие Роштейн не таит, но и не демонстрирует - бесполезно скрываться, когда полгорода знает тебя в лицо, но махать катаной перед учёными тоже как-то не вполне прилично. Главное же то, что образы в мозгу уже сошлись у бретона с тем, что видели его глаза, заставив с необыкновенной учтивостью и абсолютно искренним интересом поинтересоваться у того, кого глаза и мозг идентифицировали как старшего и как мужчину:
- Простите, если мой вопрос покажется Вам нескромным, но как Вы добились таких замечательных ног? В своё время я был весьма угнетён вынужденным парением над землёй и полным отсутствием нижней части конечностей... верхом было очень неудобно скакать и люди шарахались. Это какая-то особенная магия?

+2

14

Лютер задумчиво качнул посохом, навершие которого мерно пульсировало, изредка бросая красноватый отблеск на лицо мертвого мага. Прищуриться, внимательно, но вместе с тем ненавязчиво вновь окинуть взглядом собеседника, задумчиво выдохнуть через губы порцию бесполезного воздуха – память бешеной дворнягой цеплялась за старые воспоминания, которые всколыхнул вид Имперского Города и вместе с ними возвращались старые привычки, отброшенные прочь в компании коллеги-вампира и молодого ученика. Образы цеплялись друг за друга, сменяясь со скоростью бегущего от стрелы охотника оленя. Лютер постарался сконцентрироваться на разговоре. Сейчас было неподходящее время для ностальгии по временам, когда в груди его билось живое сердце.

—Конечно же, — согласился лич, понимающе кивнув, — для Империи в эти трудные времена нет ничего важнее, чем сохранность здоровья и жизни вновь обретенного Императора. Не могу осуждать вас за излишнюю паранойю и буду рад ответить на любые вопросы. К сожалению, я долгое время занимался исследованиями в определенной изоляции, поэтому слухи и новости о положении в Империи стали для меня сущей неожиданностью.

Карвейн задумчиво взглянул на кольцо, украшавшее палец. Возможно, стоило для начала заехать в Бруму и поговорить с потомками Нарины? Но вспомнили бы его? Сохранилась ли хоть какая-то память о боевом маге, отказавшемся от политической власти? Вполне возможно что его портреты сожгли, а воспоминания предали забвению.

— Простите, но боюсь, я вас не понимаю — маг приосанился, пальцы сжали древко посоха. Дерево было слегка теплым от потоков магии, струившихся от навершия к металлическому лезвию. Вот уже более двух сотен лет этот посох служил ему верой и правдой – и Лютер никогда не променял бы его ни на один из артефактов. Червячок подозрения закрался в душу лича, подтачивая иссохшее сердце. Убрав левую руку за спину, Лютер использовал часть своих магических сил для того, чтобы понять, живой ли перед ним человек. Бретон был жив.

— У вас были проблемы с ногами? Вам пришлось применять левитацию? — Мужчина задумчиво наклонил голову, скользя пристальным взглядом по Себрису, — Признаюсь, по вам и не скажешь. Наверняка вам помогали лучшие мастера Восстановления? Что же до меня, то, признаюсь, не люблю лошадей. Седло натирает.

[AVA]http://s3.uploads.ru/vnE8a.jpg[/AVA]

Отредактировано Лютер Карвейн (16.10.2017 20:38:31)

+2

15

- У меня были проблемы с даэдра, - пришлось некоторое время побыть личом. Ничто не угнетало меня так, как отсутствие ног - я очень люблю лошадей и седло мне, по счастью, не трёт.
Нужно сказать, что "великолепным" образование Роштейна можно было назвать с большой натяжкой - он, в основном, знал только то, с чем сталкивался сам, или то, что было ему интересно, так что, определив стоящих перед собою как не-живых, но при этом наделённых разумом и как минимум подобием сознания, Себрис автоматически отнёс их к личам, поскольку с другой разумной нечистью, волею судеб, знаком практически не был. С другой стороны... каждый волен выдавать себя за кого угодно, до тех пор, пока это не вредит интересам Империи. А пока что интересы Империи не нарушались, и настаивать, махать руками, сзывать людей и меров с дрекольем, производить прочие шумные и разрушительные меры Себрис не торопился - сам в похожем положении однажды был и имел счастье... вкусить.
- Впрочем, это вряд ли является интересной для вас темой беседы. Куда увлекательнее для всех нас будет обсудить грядущую встречу.
Роштейн позволяет себе подобие короткого поклона:
- К сожалению я не мог посвятить свою жизнь исследованиям, интересующей меня области магии или чтению мудрых книг, поэтому мне придётся во многом полагаться на вашу мудрость и ваши знания: ведь я не смогу отличить того, что угрожает жизни Императора от того, что ей не угрожает. Я попрошу вас сделать это за меня, поскольку, как вы знаете, незнание и страх - корень проявления агрессии. Не в силах разделить добро от зла, я на любые непонятные мне вещи буду вынужден реагировать чрезмерно, как если бы они были настоящей угрозой. Но вы, умудрённые полученным опытом и прожитыми годами, конечно сможете сделать так, чтобы мне не пришлось... разменивать свою жизнь на ваш слишком резкий жест.
Проще, ещё проще, ведь в любом разговоре очень важно говорить правду.

+4

16

Совместно с Ольхэн

Ольхэн, до того удивительно смиренно, с очень хорошо скрываемым раздражением воспринимая общение с человеком, от которого и она, и Лютер зависели в ближайшем времени, едва слышно фыркнула, отведя взгляд куда-то за спину "жити". Идея водворения в Имперский город снова становилась спорной по реализации, но полезности своей все еще не утратила. И на данный момент данмерка видела, минимум, три выхода из шаткого положения еще не гостей, но уже напросившихся на постой. Все три практичностью не отличались и с морально-этической точки зрения не отвечали мировосприятию вампира ни на медяк. Покосившись на своего спутника, она все же смолчала, придерживая и норов. Любая выходка могла бы разоблачить если не лича, то ее саму - пусть параноидальный проводник и нес сию минуту почти чушь, - во всякой чуши нет, да находилось зерно истины.

Сам Карвейн же задумчиво склонил голову набок, разглядывая собеседника.
Псих или прикидывается? – одна из первых мыслей, посетивших голову лича. Даже если не обращать внимание на историю с даэдра и временным существованием в виде нежити, которому Лютер едва ли мог дать достойное объяснение, кроме разве что проделок Лорда Безумия, слова этого так называемого Себриса были весьма и весьма странными. Он не сомневаясь давал понять, что знает, кто перед ним, но при этом не пытался ни поднять тревогу, ни напасть. К великому облегчению Лютера, продолжение разговора выходило уже более понятным для мертвого мага.

- Конечно. Мне понятны ваши опасения. Хотелось бы заверить вас, что они безосновательны. Конечно же, вы вправе спросить, что привело такого отшельника как я в самое сердце Сиродила, особенно в столь нелегкое для Империи время. Отвечу честно: в основном мной двигает банальнейшее любопытство, уж простите старика. Как уже было сказано, долгое время я занимался исключительно своими исследованиями и последний раз в Сиродиле был еще во время Великой Войны. Поэтому новость о том, что новым Императором, благослови его Аэдра, стал кто-то из рода Карвейнов, более того, сам драконорожденный, не могла оставить меня равнодушным. Несмотря на давно оборванные связи с семьей, моё отношение к Империи остается всё таким же теплым как и ранее. К тому же… - тут Лютер перевел взгляд на Ольхэн словно задумываясь, какую именно часть правды о себе они могут позволить открыть странному человеку перед ними.

- Что до меня, - Ольхэн изобразила вежливую улыбку, никак не отразившуюся во взгляде, холодном и глубоком, как могила, - Моя мать обретается в городе, держит законное торговое дело. Я прибыла из Солитьюда, где так же торгую и занимаюсь изысканиями в области алхимии, - при всей недосказанности, вампир не обронила ни слова лжи. Не упомянув, к слову, о том, что сама она "жила", "живет" или собирается "жить" вообще. Возможно, придавая этому обозначению существования слишком большой смысл. - Друг мой, - тонкие пальцы коснулись рукава мантии Лютера, - будьте так любезны, мои бумаги. Кажется, они в дорожных сумках, в повозке. Я полагаю, их наличие существенно упростит взаимопонимание.

- Конечно! – поспешно проговорил лич, проклиная себя за забывчивость. Вопросительно глянув на командора и убедившись, что тот ничего не имеет против, Лютер скрылся в повозке. Около минуты ушло на то, чтобы найти нужную дорожную сумку, где окромя лежащих на самом верху бумаг оказались алхимические трактаты и книги по магии. Повесив сумку на плечо и взяв в руки бумаги, лич выскользнул наружу и тут же напоролся на странный взгляд данмерки.
- Что-то не так? – осторожно поинтересовался у неё Лютер, опасаясь, что мог случайно нарушить маскировку Изменением.

Трудно было бы охарактеризовать до того идеально-прекрасное неподвижное лицо вампира - и умей Ольхэн краснеть, пепельные щеки потемнели бы от румянца. Взгляд, утративший всякое безразличие, остановившийся на Карвейне, выражал недоверчивое удивленное... восхищение? Пожалуй, это более всего характеризовало и общий вид спутницы мага. Она как-то вымученно прикусила нижнюю губу, затрепетали ресницы. Маска хладнокровного хищника, умудренного годами и отчуждением, рассыпалась. Более всего данмерка сейчас походила на юную особу, посетившую восхитительный бал и обнаружившую там нечто, достойное обожания, возвышенны чувств, бессонницы и сладкой щемящей боли в груди. Так созерцали божество. Без приторного подобострастия - лишь с благоговейностью, чутко осязая истинную красоту, пришедшую в мир.
[icon]http://s3.uploads.ru/vnE8a.jpg[/icon][info]• Возраст: 40 лет<br>• Колдун<br>• Раса: Имперец[/info]

Свернутый текст

Используется награда №37 из конкурса Trick-or-treating

+3

17

Командора Клинков в своё время помотало изрядно - для бретона, конечно. Поэтому, случись древнему Карвейну спросить о проделках Принца Безумия, Роштейн бы... правильно, многозначительно промолчал бы. Потому что с некоторыми подробностями его биографии и на Дрожащие Острова не во всякое время года брали, вероятно. Недолгая служба вообще научила Себриса молчать, и молчать весьма многозначительно, как это умеют чиновники всяческих рангов, городские стражники да подавалки в трактирах -с широченным спектром эмоций на ничего не выражающем лице.
Впрочем, сейчас говорить было незачем - наличие у этих двоих документов делало их куда более благонадежными (подделка документов тоже денег стоит и немалых, так что... даже если поддельные у них документы - всё равно указывают на некоторые ненулевые финансовые возможности). Даже более благонадежными, чем правильная человеческая реакция на некоторые реплики Клинка. Безумцами, стяжателями и соглашателями эти двое не были, иначе вовсю бы поддакивали странному "командору".
Наверное.
В общем-то всё пока что шло куда как прилично и жаловаться было грешно, вот только...

Приготовившийся было к получению ценных бумаг, Себрис тем временем с изумлением наблюдал дивную метаморфозу в молчаливой и не очень живой спутнице лича. Словно бы ей показывали не полуистлевший хребет и седалищные кости, прикрытые изящной тканью, а... ну например пришествие Акактоша во Славе. Сам Командор никаких признаков Пришествия покамест не видел, так что сместился немного, аккуратно заглядывая в нутро повозки поглубже в поисках неизвестного ему Света и Сладости (ну, или Тьмы и Тлена, но совершенно безмерной величины).
- Вы позво...
...лите?
Где-то на середине реплики Роштейна и накрыло, как накрывает волною или иллюзией, усталостью и восторгом. Восприятие его, до того бывшее бинарным (знание о природе личей накладывало всё же свой отпечаток, какой бы внезапной толерантностью Клинок не отличаля), стало троичным, теперь вызывая в Роштейне совершенно не свойственную ему бурю чувств: щенячий восторг, смущение, граничащее с идиотией, и неприличное воодушевление, призывавшее немедленно добыть во славу очередного Карвейна (судьба, что ли, у Роштейна такая?) ещё небольшую охапку вражьих голов. Остановило Себриса от немедленной демонстрации своих чувств только то, что он слабо себе представлял врагов вот этого Карвейна. Другие личи? Вампиры? Оборотни? Данмеры? Нахойливые смертные? Бюрократы?...
Бю-ро-кра... о, документы!
Именно за них бретон хватается, словно за соломинку, отчаянно краснея и стараясь сосредоточиться - эдакой конфузии не случалось с ним со времен вылета пинком из родного гнезда.
- Бумаги значительно упрощают дело, - Роштейн избегает поднимать на этих двоих глаза - так как-то проще выходит сосредоточиться.
- Уверен, что Его Императорское Величество вас непременно примет.
Примет, о да, - Клинок изучает документы, запоминая каждую деталь, стараясь сосредоточиться на бумагах, а не... что это его на старые кости потянуло? В желудке бретона предательски бурчит - организм реагирует на непреодолимую привлекательность лича по-своему, по-простому. Командор вспоминает, что голоден. В голову почему-то лезет один холодец...
- Вас же не затруднит проследовать за мною?
Резким движением головы Себрис вытряхивает все лишние мысли из головы прочь. И о холодце тоже. Альва Карвейн вытесняет оттуда всякого Карвейна другого, как преданность в хорошем псе побеждает голод.
- ...в более подходящее место.

+3

18

Лютер недоуменно взглянул на изменившиеся лица ученицы и командора, но предпочел промолчать. Каким-то магическим образом документы Ольхэн сотворили настоящее чудо, ведь, судя по всему, с каждым веком имперская бюрократия становилась всё более и более неповоротливым, разжиревшим чудищем.
- Моя дорогая, боюсь, что встретиться с императором Альвой лучше мне одному. Будьте так добры, подождите меня в повозке. – лич мягко коснулся руки вампирши, передавая ей документы и сумку. Он не исключает, что встреча может принять весьма плохой оборот и в отличие от его неестественного существования, нежизнь ученицы может прервать как острый клинок, так и удачный огненный шар. Ольхэн понимает и уступает, опуская глаза.

Лютер же следует за командором, продолжая играть роль старого, умудренного жизнью мага. Он уже знает, с чем ему предстоит столкнуться. С предубеждением. Само его существование противоречит заповедям одного из Девяти. И неважно, какие цели он преследует, люди всегда будут в первую очередь видеть темную сторону медали. Такова их природа. Во все века простой люд боялся некромантов и, положа руку на иссохшее сердце, Лютер не мог их винить. Последователи этого искусства сами создали себе темную репутацию, поглощенные жаждой власти и извращенными амбициями. И вот сейчас должна произойти встреча между императором и существом, которым крестьяне пугают непослушных детишек. С отринувшим смерть личом.

Нет, Лютер не боялся смерти, хотя понимал, что в случае конфликта тягаться с Довакином ему не по силам. Даже в то время, когда тело его было полно тепла и жизни, он её не боялся. После Кризиса Обливиона маг страшился лишь не сделать то, что считал нужным. Не успеть. Нить, что связывала двух выходцев из рода Карвейнов, была тоньше паутины, столь же легка и невесома. До сих пор мертвым магом двигало любопытство, но сейчас, ступая следом за командором и ощущая на себе пристальные взгляды стражей, Лютер четко осознал, что именно заставило его отправиться в далекий путь из Скайрима и рискнуть, открыто представившись. Слишком долго он копил знания и оттачивал навыки и теперь он жаждал возможности применить их и проявить в полной мере. Пусть глупые, закостенелые люди считают его искусство мерзким и темным, но в нём (как высокомерно считал сам Лютер), ему почти не было равных. А Империя никогда не была светлым и сказочным королевством.
Лютер был уверен, что осознавший всё Роштейн при первой же возможности расскажет Альве об истинной сущности гостя, впрочем, он и не собирался её скрывать. Оставалось лишь подобрать правильные слова. Каждый шаг приближал его к новым возможностям… или провалу.

[icon]http://s3.uploads.ru/vnE8a.jpg[/icon][info]• Возраст: 40 лет<br>• Колдун<br>• Раса: Имперец[/info]

+2

19

Альве уже успели доложить о том, что у него в планах аудиенция еще с одним гостем, и раз уже его ведет сюда сам Роштейн, то это говорило о том, что дело чрезвычайной важности. Командор не стал бы беспокоить Альву, на плечах которого восстановление разрушенной Империи, по всяким пустякам.
По возвращению из Бравила предстояло триумфальное шествие. Император даже ощущал себя не в своей тарелке, что по такому поводу Совет решил его устроить. Да, это была славная победа. Но это был лишь один мятежный город. Да, грозивший окончательным развалом Сиродиила. Но все-таки это не та победа, ради которой обедневший, изголодавшийся народ должен выбежать на улицы и чествовать победителей. Это не та победа, которая стала поворотной. И победители не должны возгордиться. Ибо им предстоит сделать много, много больше, чем они сделали сейчас.
Но Альва не мог об этом прямо сказать своим воинам. Пусть они наслаждаются первой настоящей победой. Среди Клинков и их приближенных таких было много, но для простых людей, что во времена Тита Мида и дальнейшей междоусобицы повидали только горе... им нужно было хоть что-то, и бесполезно здесь взывать к холодному прагматизму. Иначе он не протянет долго как Император. Человеческая натура слишком сильно зависит от маленьких радостей...
Встреча же прошла во время подготовки к шествию в одном из богатых домов на окраине, где у Императора было немного времени передохнуть. Но н не отдыхал, а решал важные вопросы с военачальникам и советниками.
Лютер Карвейн был не первым, кого успел принять в спешке Альва. Нужно было решить последние дела перед праздником, после которого он надеялся провести время наедине с женой, которую не видел слишком давно...
Когда пришел Себрис с гостем, Альва жестом велел остатками своих помощников удалиться. В просторной гостиной горел камин, создавая ненужный для такой встречи домашний уют.
Сам Император так и не снял свой доспех из кости дракона. Меч висел на поясе, и каждое отточенное движение говорило о том, что воин готов кинуться убивать, стоит только чему-то произойти.
- Приветствую вас, - вежливо кивнул Император, стараясь сохранять навязанный ему советчиками этикет. - Вы очень настаивали на встрече, даже убедили моего ближайшего друга, что это очень важно.
Он хотел перейти к делу, их было слишком много, а хотелось переделать все. И это несмотря на усталость...
И даже с ней наметанный глаз Довакина заметил следы магии Изменения, которой и сам владел на каком-никаком уровне.
- Это ваши зачарованная одежда или вы что-то от меня настойчиво скрываете?
Он не боялся покушения, слишком сильно привык к опасности.

+2

20

К облегчению Лютера, планы немного изменились. Теперь местом встречи стал один из домов, где Император принимал посетителей и просителей. С легкой усмешкой Карвейн подумал, что его аудиенция уж точно выделится из колеи различного вида важных шишек, коими была наполнена бюрократическая махина Империи. И погрузившийся в свои мысли, лич не заметил, что в магии Изменения, скрывающей его истинный облик, появились мельчайшие ошибки, незаметные простым обывателям, но наверняка видные для тех, кто был знаком с таким типом магии.

Стоило им с Себрисом войти, как Император отослал прочь многочисленных помощников. Самый важный человек в Империи стоял посреди гостиной, облаченный в доспех из кости дракона. Несколько выше даже самого Лютера, широкоплечий, каждое его движение было четким и выверенным. Он напоминал магу взведенный арбалет, готовый всадить болт в сердце любого, кто будет угрожать ему или Империи. Что же, возможно, что сейчас им нужен был именно такой правитель.

- Прошу. Можете звать меня просто Лютером. Две сотни лет назад я отказался от графского престола в том числе потому, что терпеть не мог все эти расшаркивания. Да и наш род всегда уступал в вопросах этикета другим графам. Возможно, в жилах Карвейнов течет слишком много нордской крови.

Задумчиво обведя взглядом гостиную, Карвейн осторожно поставил боевой посох рядом с потрескивающим камином. Отсветы пламени падали на гладкую поверхность сигильского камня, теряясь в его изменчивых глубинах. Сконцентрировавшись, Лютер перенаправил потоки магии, поддерживающие магию Изменения. Это было рискованно, но он понимал, что любая попытка схитрить будет расценена как угроза.

- Мне нечего скрывать. Давным давно я был свидетелем Кризиса Обливиона и после его окончания посвятил себя изучению магии, которую многие считают мерзким и темным искусством. Опасаясь, что мне не хватит отмеренного судьбой срока жизни, я превратил себя в создание, которым неразумные крестьяне пугают непослушных детишек. До меня доходили слухи о ваших подвигах в Скайриме и о том, что вам приходилось встречаться с мертвыми жрецами культа Дракона. В чем-то, между нами есть некоторое сходство, правда вот, я не служу никому. И не питаю нерациональной ненависти к тем, кто жив.

Лишившись источника сил, магия отступала под давлением реальности. Первое изменение коснулось щеки: кожа и мышцы медленно исчезали, оголяя белые кости. Сам Лютер не казался хоть на сколько бы встревоженным, несмотря на то, что осознавал, насколько ужасным подобное преобразование может выглядеть для стороннего наблюдателя. Он лишь задумчиво поднял ладонь, наблюдая за тем, как несколько секунд назад бывшая нормальной кожа принимает мертвенно-бледный оттенок.

- Несомненно, вы можете попробовать убить меня и, вероятно, в определенной мере вам это удастся. Всё-таки вы - Довакин. Но я всё-таки хотел бы, чтобы вы поняли: я не враг Империи. И готов ответить на возникшие вопросы.

+2

21

Альва повидал на своем веку много разных персон, высшего и низшего ранга, невероятно примитивных и глупых до настоящих, подходящих к опасным граням безумия манипуляторам. Но при всем своем опыте не мог оставить никакого четкого впечатление о новом госте. И не удивительно, он прекрасно понимал, что от него скрывают самую суть, и делать какие-то выводы бесполезно.
Единственное, что ясно, так это то, что он имел дело с магом, достаточно могущественным, и дело не только в посохе, все помещение будто наполнилось магией, стоило ему войти. Такова цена огромных усилий, по меркам многих чародеев, что прилагались для сокрытия правды. Даже, возможно, весьма чувствительные люди могли почувствовать себя нехорошо. А обостренное восприятие Драконорожденного, да еще и частично мага, не оставляло и шанса для гостя остаться совершенно без подозрений.
- Мне даже интересно, Себрис, как именно этот... человек тебя заинтересовал, что ты привел его прямо ко мне в столь неподходящий для приватных встреч час, - вопрос был адресован к командору, но не требовал ответа, Альва просто делился своей заинтересованностью, не более того.
Тем временем, гость предложил не расшаркиваться, с чем Император был склонен согласиться, ибо сам не любил подобного, понимая, сколь много из этого ему предстоит уже немного позже, а потом будет преследовать на протяжении всей жизни.
- Как скажете. Тогда буду рад перейти к самой сути. У меня не так много осталось времени перед главным торжеством.
Приготовления к которому, впрочем, затягивались, что неудивительно для города, где еще недавно полыхала гражданская война и ловили тех, кого считали виноватым во всех бедах, равно как и по всей Империи.
Стоило только завести разговор о кризисе Обливиона ,как Довакин едва сдержался, чтобы не положить руку на рукоять своего меча. Стоило хотя бы сдержаться, ибо это мог быть важный бессмертный под маскировкой или вовсе посланник аэдра. Но это оказался тот, кто был много хуже... обманувший смерть.
Сцепив зубы, Альва напряженно слушал полутруп, нисколько не собираясь верить его сладким речам.
- Я слышал о ритуалах, что требуются для этого... преобразования. Они требуют жертв, и аэдра и даэдра не слишком-то одобряют тех, кто решил нарушить цикл ради собственной выгоды и остаться там, где ему уже давно не место.
Ему впервые удавалось столь плотно поговорить с личом, большинство из них старались его тут же убить. И здесь уже было поздно менять его магические песочные часы на фальшивые...
- Не говоря о том, что появление столь многих, обманувших смерть, могло спровоцировать появление драконов, что посчитали, что наш мир должен был быть стерт и преобразован заново.
Это была дикая теория, и Довакин не помнил, от кого именно ее услышал. И не слишком-то разделял. Но она так пригодилась, чтобы проверить собеседника и хотя бы попытаться поставить его в неудобное положение.
Правда, в общем и целом, эта связь не стоила и выеденного яйца. Слишком много ходило по миру неупокоенных трупов и духов. Вот только той самой души, что личи в себе сохраняли, пусть и обрекали себя на проклятье, в них уже не оставалось, всего лишь бледные копии, остаточные явления, требующие упокоения.
- Я не нападаю первым на того, кто столь жаждал встречи со мной. И не быть врагом Империи не означает быть ее другом. Каков твой мотив?
Это, по сути, единственное, что волновало Императора.

+3

22

Лютер не двигался, задумчиво разглядывая Императора. То, что Альва еще не бросился на него с мечом, уже было весьма неплохим знаком. Наверняка ему было тяжело сдержать инстинкты, ведь весь его опыт скорее всего говорил одно – перед ним враг всего живого.

- А еще вы наверняка слышали байки про филактерии и магические песочные часики. К счастью, всё куда сложнее, чем вы думаете, иначе высшим личем мог бы стать любой недоумок, жаждущий бессмертия, и готовый вырезать ради этого какую-нибудь деревеньку. Что до Даэдра, то для них смертные лишь игрушки, предназначение которых в том, чтобы их развлекать.

Люди были полны предрассудков. Лютер хотел рассеять их хотя бы частично, хоть и понимал, что сделать это будет трудно.

- Призвать духа из Обливиона и вселить в тело мертвого может даже тот, кто относительно недавно начал изучать Колдовство, но это не сделает его умелым некромантом. Некоторым неудачникам перспектива собственных покорных слуг кружит голову, превращая в тех самых глупцов, по которым вы судите остальных. Но будем честны, с падением Гильдии Магов некромантия изучается почти повсеместно. Коллегия Винтерхолда, Хай Рок, наверняка Коллегия Шепчущих. Про Алинор можно вообще не говорить, альтмеры всегда славились высокомерием. Но наличие меча ведь не делает вас априори убийцей и бандитом? Вопрос в том, как вы применяете своё оружие и ради чего.

Выслушав идею про драконов, Лютер покачал головой. На мгновение взгляд его упал на задернутое занавесками окно. Подняв руку, он наполнил своё тело магией, восстанавливая маскировку. И хоть зрелище голого черепа, постепенно обрастающего плотью и кожей вряд ли было приятным, лич как ни в чем не бывало продолжал говорить.

- Забавная идея. Если забыть о том, что все кто служил ранее драконам, теперь служат им в виде нежити. Я встречался с ними, окончательно убивал и изучал. Да и сами драконы. Слен-Тид-Во. Вы никогда не задумывались, почему они бессмертны? Почему лишь вы способны помешать этому, поглотив в себя их души? Они привязаны к Нирну. Так же, как и моя душа.

Лицо Карвейна вновь стало человеческим. Оно была таким же, каким во времена его работы в Коллегии. И оно отражало суть. Мысли лича обратились к далеким воспоминаниям. К идеям. К поворотным моментам в его судьбе и пути. Ему не было смысла лгать. Он верил в то, что говорил.

- Ты говоришь об Аэдра. Да, жертва Мартина и явление Акатоша спасли нас всех от гибели. Я не участвовал в той решающей битве, но был там позднее и видел окаменевшее воплощение божества. Но сколько людей погибло зря? Когда Гильдия Магов раскололась пополам, я был в составе отряда боевых магов. Мы охотились на некромантов и убивали их. Таков был приказ. Многие из них были хорошими магами и товарищами, желавшими изучать то, что им хочется. А потом пришел Кризис. Я много раз задумывался, сколько людей можно было бы спасти, случись всё иначе. Если бы жителей деревень было кому защитить, пусть бы и на защиту их встали их мертвые предки. Некроманты могли бы поднять павших воинов против даэдрических полчищ, а потом упокоить их по всем правилам. И выживших было бы куда больше. А Великая Война? Сколько погибло в ней?

- Да, я умер более полутора веков назад, но это не делает меня монстром. Я – ученый, посвятивший своему делу всю свою жизнь и более. Магнус дает мне силу и дар его – магия, не дал мне обратиться прахом. Мои навыки не ограниченны поднятием мертвых из могил. Я способен на куда большее. Почти два века я занимался изысканиями и сейчас хочу применить свои силы в деле. И мне будет приятно, если я смогу сделать это во благо Империи. Ибо я знаю, что мои таланты пригодятся, нравится вам это, или нет.

Отредактировано Лютер Карвейн (18.02.2018 22:11:47)

+2

23

Соблюдать рамки приличия было тяжело даже для Альвы. Да и стоило ли это делать, если перед ним не человек? И все же он не мог просто так терять лицо, особенно со своим статусом. И разве не он восхищался еще ребенком, как могучие герои прошлого при встрече с неведомым и потусторонним говорили с этими сущностями, как с равными? Что же изменилось?
Тем более, если это был какой-то трюк, но слишком извращенный и сложный для таких существ. Попытаться убить есть много возможностей, не нужно было для этого упрашивать Себриса, ведь некромантия позволяет делать вещи, не подвластные обычным магам, и с невероятной эффективностью. Именно поэтому некроманты заслужили свою репутацию, а не только за то, что якшаются с трупами, тревожа покой мертвых.
- И все же... - настаивал Император.  - Для этого требуются жертвы, и немалые.
И вряд ли для этого подойдут абоминации, что терроризируют деревни на протяжении всего существования мира.
- Чтобы использовать меч, не нужно искать могилы и кладбища. Но что верно, то верно, меч может быть использован как для преступлений, так и для правосудия. Но при этом... как часто по сравнению с мечом некромантию использовали для защиты кого-то или ради того же правосудия? Мне практически неизвестно о таких случаях.
Не то чтобы сам Альва хоть немного этим интересовался и искал, дабы потом спросить у первого им встреченного лича, действительно ли тот использует свои силы во зло.
- Я не говорил, будто этой привязи к Нирну нет. Однако мы имеем то, что имеем, - скрестил руки на груди Император.
А имели они полную неопределенность.
- Почему-то никто никогда не хочет спросить самих мертвых, хотят ли, чтобы их выдергивали из Вечного сна и поднимали на битву, в полусгнившем теле или даже голые кости. Спросил ли хоть один некромант, нравится ли им испытывать агонию нежизни, будучи привязанными к телу, что как марионетка на ниточках выполняет чужую волю? А если некромант погибает, разве весь прах после этого может упокоиться с миром сам? Как бы не так, иначе не было бы столько руин вокруг, где ходят мертвые. Говорить о том, что можно было сделать, бессмысленно. Последний из Септимов мог сделать многое по-другому, а не идти по своим снам и видениям. Мир был спасен ценой, далекой от приемлемой, потому что культу Дагона позволили существовать и разрастись. И Великой войны можно было избежать. И поднятие мертвых не помогло бы, альтмеры делали бы тоже самое, используя тела с большего количества провинций, чем мы. Нет, это ни к чему бы не привело...
Но спорить об этом было бесполезно. Историю не перепишешь.
- Почему сейчас? Почему не когда Империя нуждалась в этом больше всего? Сейчас уже поздно, ущерб нанесен, и мы можем лишь исправить то, что уже сделано. Но не через темные искусства. До магов и их изысканий я еще доберусь, когда придет время.

+2


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Корзина » Каждому времени свои законы (27.12.4Э203, Сиродиил)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно