Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Особенности пустынной магии (05.12.4Э203, Хаммерфелл)


Особенности пустынной магии (05.12.4Э203, Хаммерфелл)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Время и место: с 5 числа месяца Вечерней Звезды, 4Е203 - залив Илиак

Участники:  Максина, Летео Диренни

Предшествующий эпизод: К чужим берегам

Краткое описание эпизода:
Подготовка к военным действиям, а может быть, исследования и просто привычка сунуть нос всюду и везде.

Значение: личный, возможно с влиянием на сюжет

Предупреждения: -

0

2

То, что в войне нет никакой романтики, как бы ни пытались убедить далёких от вопроса читателей всевозможные писатели-любители простейших способов нагнетания необходимых для любви масс настроений, Максина знала уже давно. Об истинном лице массовых кровопролитий написано ничуть не меньше книг, но они не пользуются таким спросом в книжных лавках. Однако к тому, насколько рутинным будет всё в тылу действующих войск, она оказалась не готова, а потому, даже несмотря на возможность хоть как-то себя проявить, ходила мрачнее тучи. Приказ провести разведку пустынной флоры и фауны на предмет чего-либо полезного в алхимическом деле стал для девушки настоящим спасением, хоть она и понимала, что к ней по всей вероятности приставят кого-нибудь из тыловых магов или даже солдат, чтобы исключить малейшую вероятность диверсии. Ей по-прежнему не доверяли, хоть слежка уже и была не столь кошмарной, как на борту королевского флагмана. Но хоть её подозрения и не оказались напрасными, из-за того, что каждый человек и мер в лагере были на счету, наблюдать за ней во время вылазки в пустыню приставили добровольца, которым одновременно и к радости, и к неудовольствию альтмерки оказался никто иной, как Летео Диренни, по чьей милости она вообще оказалась в непосредственной близости от линии фронта.
Несмотря на ранний час – вылазку было решено провести в утренние часы, хотя никто не сомневался, что она может затянуться на весь день, а то и больше, – воздух уже успел прогреться, и над тянувшимися до горизонта дюнами то тут, то там возникали простейшие миражи. Альтмеры вышли из лагеря, когда солнце ещё только поднималось над горизонтом. На носу девушки поблёскивала массивная конструкция, состоявшая из двух больших круглых стёкол, в которых угадывались донышки колб, соединённых между собой тонкими полосками стали, заканчивавшимися крепившимися за уши крючками. Давать название своему изобретению Максина не пожелала, но днём без него на улицу не выходила, так как её глаза плохо переносили пустынное солнце.  Она шла первой, сильно обогнав своего спутника. Фактически, её не слишком-то волновало, будет ли он за ней поспевать. Её вела вперёд обострившаяся за всё время вынужденного перерыва жажда исследований.

+2

3

Летео доводилось бывать в Хаммерфеле - вот только происходило это в куда как более мирные времена, и у него имелась возможность  жить в оазисах, в городской таверне, одним словом - подальше от песков пустыни, раскаленных днем  и ледяных ночью, и поближе к воде.
Светлокожий и светловолосый, он плохо переносил открытое солнце, хотя и замотался тряпками,  с головы до ног, и все равно умудрился обгореть. В общем, если за боевые шрамы считался облупленный нос, Летео впору было уже считать ветераном.
Увы, на этом все активные действия и заканчивались. В лагере царила тоска - хоть в песок зарывайся в надежде отыскать если не потерянный артефакт, то хотя бы грунтовый ручей. Люди изнывали от жары, переругивались друг с другом, даже тренировки и подготовка не могли исправить этого ощущения затянувшегося вынужденного и бесплодного безделья.
Даже восторженный энтузиазм, вызванный появлением дракона, и тот успел померкнуть - дракон-то улетел, не потыкаешь его палочкой, зубы не посмотришь, за крыло не дернешь...
Вылазка была отчасти его идеей. Просто надоело сидеть на одном месте - все равно везде один и тот же песок, в сапогах песок, в одежде песок, во всей еде песок...
В спутники он предложил - и выбрал одновременно, Максину. Летео чувствовал ответственность и за нее и перед ней.
Ну да, он ее сюда позвал.
Ну да, обещал возможность себя проявить и много интересного. И разве соврал? Насчет интересного... хм, ну вот дракон. К примеру.
Вряд ли Максина повидала в своей жизни много живых драконов.
Сейчас она шла впереди, облаченная не только в одну из своих странного вида мантий, но и в не менее странную конструкцию, защищающую глаза. Неплохая, кстати, идея - потому что Летео кутался в тряпки, жмурился, и все равно уже кончики ушей начинали гореть от жара.
Летео пытался нагнать свою спутницу.  В конце концов у него это получилось, хотя он запыхался и  был вынужден смочить горло водой, которую стоило бы поберечь.
- Слушай... ээ, мы ищем что-то конкретное? Я здесь бывал, немного знаю местную флору... и фауну. Ой. Вон там скорпион.
Деловой разговор. Ага.
На самом-то деле, хотелось много чего обсудить. И объяснить. Наверное.

+3

4

Максина резко обернулась, поправляя похожий на жутковатую помесь тюрбана и шлема головной убор, из-под которого выбились несколько слипшихся в сосульки прядей её даже более сальных чем обычно рыжих волос.
- Пока мы ищем всё, с чем легко экспериментировать в полевых условиях, – её голос звучал чуть приглушённо сквозь закрывавшую лицо тряпку. Жару алхимик переносила немногим лучше природного мага, а потому неожиданно для себя обнаружила, что скучает по хайрокским болотам, но особых надежд на то, что ей скоро доведётся их увидеть, она не питала.
- Когда я увижу что-нибудь, представляющее интерес, то дам тебе знать, а пока высматривай многолетние растения с колючками вместо листьев! – холодно добавила она, борясь с желанием обнажить голову и утереть пот со лба. Жара мешала Максине сосредоточиться, а потому на вполне уместный, хоть и заданный на редкость неуклюже вопрос Летео она отреагировала столь резко. Однако стоило ей услышать о скорпионе, как она тут же принялась озираться по сторонам в поисках замеченного её спутником членистоногого. То и в самом деле оказалось в нескольких десятках локтей от разведчиков. Девушка остановилась и присмотрелась к животному внимательнее. Особенно крупными размерами то не отличалось, а потому она запустила руку в свою сумку и быстро зашагала в сторону пустынного хищника.
- Скорпионы не отличаются хорошим зрением и из всех членистоногих демонстрируют наиболее низкое умственное развитие, если конечно вообще можно говорить об умственном развитии столь примитивных форм жизни, – произнесла она, вновь ускоряя шаг, насколько ей это позволял песок, в который её ноги проваливались по щиколотку.

+2

5

Колючки!
О чем Максина заговорила? О колючках!
Летео невольно подумал о том, что если ты уединяешься с девушкой - а они отошли достаточно далеко от лагеря, и красно-желто-оранжевое марево песка с голубым небом над ним вполне можно было назвать уединением; и она начинает говорить о колючках, тебе пора что-то менять в своей жизни.
Летео тяжело вздохнул и закашлялся от попавшего в рот проклятущего песка.
- Здесь этих колючек полным-полно, на любой вкус. Кактусов одних пару дюжин видов,  - проворчал он без особого восторга. Его собственные познания в алхимии ограничивались способностью сварить необходимые зелья - лечащие, восстанавливающие магию, но  тратить на кабинетные поиски слишком много времени казалось скучным.
Что ж, сейчас поиски определенно не были кабинетными.
- Послушай, я хотел сказать...
О наблюдении. О том, что за Максиной присматривали.
Клянусь Аури-Элем, я даже не предполагал, что Жермон и его ребята такие зануды, вот что Летео собирался сказать; но Максина уже забыла о его существовании, потому что скорпион ее интересовал больше.
Нет, точно что-то пора менять в жизни, если скорпионы важнее.
Летео вовсе не хотелось охотиться на безмозглого, но от этого не менее ядовитого гада. По правде, он предпочел бы обойти тварь по широкой дуге - насекомыми даже управлять при помощи иллюзиии сложновато, они слишком тупые для этого.
- Осторожно, он же укусить может... Вот он!
Скорпион выпрыгнул из песка возле ноги. Он был темно-красный в черноту, как будто из красного дерева, и кажется он заметил преследователей и решил защищаться - выставил свой ядовитый "хвост".
- Так, погоди... - Летео создал магический щит вокруг Максины и себя. - Теперь можно.

+2

6

Максина достала из сумки закрытую пробкой пробирку. Скорпион, как и большинство не обременённых особым интеллектом существ, выбрал защиту нападением. Альтмерка затопала по песку, подманивая членистоногое.
- Иди сюда! Иди ко мне, моя прелесть! – она откупорила пробирку как раз в тот момент, когда Летео сотворил заклинание. Скорпион вскинул хвост и защёлкал клешнями, по всей видимости, надеясь отпугнуть угрозу. Девушка усмехнулась и выплеснула на него несколько капель из пробирки. Его хвост в мгновение ока ударил по её рукам, но жало зацепило лишь просторный рукав мантии – снотворное уже начало действовать. Алхимик довольно улыбнулась и убрала пробирку.
- Сейчас помещу его в морилку, потом – в сушилку, потом – в распрямилку, – произнесла она, обращаясь не то к себе, не то к своему спутнику, но вместо того, чтобы и в самом деле подбирать скорпиона, она достала из сумки небольшую банку и вынула из ножен на поясе кинжал, после чего отсекла обездвиженному членистоногому хвост и проворно отправила его в банку, которую тут же закупорила и отправила обратно в сумку.
- Благодарю за поддержку, Летео, – девушка обернулась к придворному магу. – Думаю, мне пригодятся цветки или хотя бы ветки большинства местных кактусов. Надеюсь, я могу на тебя положиться, и ты не станешь докладывать своему начальству, что мне взбрело в голову провести несколько экспериментов прямо в пустыне? Не могу работать, когда за мной постоянно кто-то наблюдает. Когда я говорю „работать“, то имею в виду – творить, а не просто готовить уже всем известные зелья и порошки. В конце концов, вам нужна учёная или ремесленница?! – она топнула ногой и посмотрела по сторонам. – Так, а вот и подходящий кактус. И как раз цветущий! – алхимик довольно хлопнула в ладоши и проворно устремилась вниз по склону бархана, но стоило ей сделать всего пару шагов, как песок пополз у неё под ногами, и она, неуклюже кувыркаясь, скатилась с дюны, поднимая в воздух тучи песка и остановившись прямо перед кактусом.

+2

7

Летео только глаза закатил.
"Прелесть", надо же. Максина же, ничтоже сумнящесь, устремилась к вожделенной добыче. Скорпион решил не сдаваться, но зелье, мантия  - и, как смел надеяться Летео, его щит тоже, сработали, яд ушел в никуда, а ни  в чем не повинное пустынное членистоногое оказалось парализовано и лишилось своего единственного оружия.
Наверное, он после этого сдохнет.
Печальное и поучительное зрелище, если задуматься. Летео вздохнул и закутался в тряпки: в глаза попала очередная порция вездесущего песка. Не то, чтобы он особенно печалился о скорпионьей недоброй судьбе, просто как-то...
- Я соберу цветы, - послушно сказал он, чуть искоса глядя на Максину, будто бы ожидая, что она и ему чего-нибудь решит отрезать. В научных целях, разумеется. - И ветки тоже.
Максина все-таки решила перевести тему на то, о чем Летео и сам хотел поговорить. Это приободрило.
- Нет, конечно же нет, - он даже головой мотнул. - Послушай, я знаю, что ты не привыкла к пристальному вниманию. И знаю, что ты об этом говорила. Но... на самом деле, они тебе не станут мешать, стоит им только понять, что ты работаешь на всеобщее благо.
Летео воодушевился. Он поднял палец и продолжил:
- В том и дело, алхимиков и в Гильдии полным-полно, но они могут только готовить зелья по уже известным рецептам, в крайнем случае - незначительно их изменять.
Он не договорил.
Все-таки у Максины был еще один потрясающий и несомненный талант,  о котором Летео успел забыть, но немедленно вспомнил, стоило ей поскользнуться буквально на ровном месте... на песчаном бархане.
- Максина!
Летео кинулся следом, надеясь, что мягкий песок не причинил девушке вреда.
- Ты цела? - Вроде бы все обошлось.  Он протянул руку, помогая ей подняться, одновременно  примерившись к пухлому круглому кактусу с нежным на вид розовым цветком. Летео аккуратно коснулся цветка - и отдернулся, колючка вонзилась под ноготь. Проклятье, он и забыл, что этот вид "кусается"...
- Этот кактус, - Летео все-таки предъявил Максине добычу - лепесток, на котором расплывалось пятнышко собственной крови. - Местные называют словом, которое можно перевести как "женское коварство". Забавно, правда?
Большой палец больно дергало.

+2

8

Если бы не надетая из-за жары маска, Максина бы точно наглоталась песка, но, благодаря пустынной одежде, от падения пострадала преимущественно её гордость. Девушка благодарно кивнула, принимая руку подоспевшего Летео.
- Бывало и хуже, – она поднялась на ноги и машинально принялась отряхиваться, в то время как её спутник зачем-то решил доказать свою полезность. Алхимик критически осмотрела лепесток.
- „Женское коварство“? Так его мог назвать только мужчина. Хотелось бы мне знать, при каких обстоятельствах это произошло! – она усмехнулась, но почти сразу же её тон вновь стал неожиданно холодным. – Я ценю твоё усердие, Летео, но ты только что испортил образец! Убрать с него твою кровь будет непросто, а она может оказать влияние на свойства того, для приготовления чего я решу его использовать! – она недовольно покачала головой и хотела было выбросить своеобразный подарок своего спутника, но вдруг передумала и убрала его в один из бесчисленных внутренних карманов своей сумки, после чего достала из неё массивные деревянные щипцы.
- Всё приходится делать самой! – воскликнула девушка, не то с досадой, не то просто констатируя факт, и подцепила ими злополучный цветок. Иголки кактуса тут же воткнулись в них, но пальцы девушки были слишком далеко от него, чтобы он смог до них дотянуться. Убрав добычу в сумку, Максина достала из неё маленькие щипчики, обернулась к Летео, молча взяла его за руку и поднесла её к стёклам, закрывавшим её глаза.
- Не дёргайся! – предупредила она и быстрым движением выдернула из-под ногтя альтмера иголку. – Обработаешь ранку сам, или это сделать мне?

+2

9

- О, я буду осторожен, - забормотал Летео, в очередной раз уязвленный тем, что его помощь, похоже, не слишком пригодилась. Ну да, он не захватил с собой щипцов и других приспособлений. Зачем тащить два комплекта? Это же глупо.
И все же Максина не выбросила лепесток. Тот исчез в недрах ее бездонной сумки. Летео несколько раз, кстати, предлагал помощь - понести эту самую сумку, но алхимик не доверяла свои сокровища никому.
Логично, конечно. Эх.
Наверное, уколов Летео, кактус решил, что легко отделался. Увы. У него, как у давешнего скорпиона, выдался не лучший день.
- Щипцы... да, конечно. Эм... если у тебя есть запасные, я мог бы...
Под ногтем дергало. боль от занозы нестерпимой не была, но неудобства причиняла. Летео сосредоточенно разглядывал противную иголку, прикидывая - достанет ли левой рукой.
Делать этого не пришлось. Максина решила эту проблему со свойственной ей непреклонностью.
- Ой. Спасибо.  Нет-нет, не беспокойся.  Это же просто царапина. Кактусы неядовиты. По крайней мере, вот этот вид, ядовитые тоже есть, они такие длинные... их называют "стрелами Сепа": потому что кактусы плюются, если к ним подойти слишком близко...
По законам жанра Максина должна была заметить заросли этих кактусов и устремиться туда. Летео заранее мягко подхватил ее за локоть.
- Знаешь... нам, наверное, не стоит уходить слишком далеко от лагеря. Здесь могут быть враги.
Поразительно, прежде Летео не очень-то беспокоился об опасности.  За себя - точно нет...
- Может, попробуем здесь поэкспериментировать. Неплохое место?
Он огляделся по сторонам. Ну да, место как место. В пустыне все барханы на одно лицо, и кактусы со скорпионами приблизительно одинаковые...

+2

10

В ответ на отказ Летео довести лечение пальца до конца Максина покачала головой.
- Как пожелаешь. Кактус, конечно, не ядовит, но и в пустыне не так уж и чисто, – она посмотрела по сторонам в поисках ещё чего-нибудь или кого-нибудь, кого можно было бы по частям пустить на эксперименты, но в пределах досягаемости был только придворный маг, исчезновение которого в военном лагере точно поняли бы превратно. Алхимик чуть слышно вздохнула, но в этот момент её спутник вдруг сам предложил перейти от теории к практике. Альтмерка мысленно перебрала наиболее перспективные с её точки зрения комбинации имевшихся в их распоряжении реактивов и кивнула.
- Здешние камни прекрасно подойдут в качестве костров – на солнце они должны раскаляться настолько, что на них можно жарить яйца. Вот только нам с тобой пригодилась бы тень, – она задумчиво осмотрелась и достала из сумки свёрнутую не то скатерть, не то простыню.
- Помоги мне растянуть её между вон теми кактусами! – скомандовала она Летео. Провозившись несколько минут и лишь чудом не набрав полные руки колючек, альтмеры всё же соорудили импровизированный тент. Максина довольно кивнула и поставила сумку на песок возле удачно подвернувшегося плоского камня, после чего принялась расставлять по нему колбы, пробирки и даже более сложные конструкции, необходимые для экспериментов.
- Я бы предпочла полноценную лабораторию, но сгодится и походный вариант, хотя с ним многие методы недоступны, – с лёгкой досадой произнесла алхимик, когда рабочее место было готово. Она посмотрела по сторонам и повернулась к придворному магу.
- Думаю, можно начинать, – под маской её лица не было видно, но улыбка угадывалась по довольной интонации. Максина склонилась над импровизированным столом и добавила:
- Летео, отойди, пожалуйста, подальше. Присядь вон на тот кактус, – она ткнула пальцем наугад, но почти сразу же вдруг покачала головой. – Нет, лучше стой здесь. Мне может пригодиться лишняя пара рук. Только, прошу тебя, не трогай ничего, пока я не скажу! – она начала раскладывать по мисочкам имевшиеся в её распоряжении ингредиенты, среди которых помимо найденных только что кактусов и скорпиона, а так же всего того, что она притащила в Хаммерфелл из Хай Рока, откуда-то взялись специи с лагерной кухни.

+2

11

Наверное, стоило просто смириться: Максина оставалась собой, ее интересовали скорпионы, кактусы и камни, а вовсе не... в общем, ничего кроме экспериментов. Хотя Летео и считал, что они могли бы обсудить - ну хотя бы поездку, будущие планы. Дракона, наконец.
Но пока пришлось в очередной раз вздохнуть и помочь с установкой тента. Тент на самом деле был просто куском ткани, растянутым на хлипких опорах из кактусов (к счастью - не ядовитых и не плюющихся, зато стреловидных и определенно не сомневающихся в том, что они самые настоящие деревья). Никакая защита от ключек не спасала, Летео схватил-таки еще пару заноз, по счастью - неглубоких.
- Лабораторию можно соорудить в лагере, - осторожно предложил он Максине. Оба были замотаны с ушами, спасались от солнца, поэтому выражение лица девушки оставалось нечитаемым. Когда закончили с "палаткой", Летео глотнул еще воды - благодаря зачарованию фляги, содержимое оставалось прохладным и протянул Максине. Наверное, она сама о себе позаботилась, но... хотелось что-нибудь приятное сделать.
Не стоять рядом с кактусом и уж точно не садиться на него.
В самом-то деле.
- У тебя прямо целый стратегический запас в сумке, - засмеялся Летео, наблюдая за тем как под палящим солнцем выстраиваются колбы и пробирки, и сверкают, точно драгоценные камни. - Всегда будь готов, а?  И... не беспокойся. Я, может, не великий алхимик, но не вчера впервые увидел пробирки...
Конечно же, он немедленно смахнул рукавом ту самую со скорпионьим хвостом.  По счастью, стекляшка упала в мягкий песок и не разбилась.
- Кхм. Извини, - смущенно пожал плечами Летео, подозревая, что теперь его точно изгонят. - Я ничего не буду трогать без твоего разрешения.
Он помолчал некоторое время, но недолго.
- Надеюсь, ты не жалеешь о том, что я тебя сюда притащил. И мы увидели живого дракона. Это же потрясающе!

+3

12

Максина подняла взгляд на Летео. За дымчатыми стёклами её глаза были едва различимы, но даже сквозь них можно было разобрать смесь удивления и негодования.
- Ты серьёзно? – с нотками разочарования в голосе спросила девушка. – Я только о том и мечтала, чтобы хоть ненадолго выбраться из лагеря, в котором на меня все косятся, словно я хаммерфелльская или того хуже – талморская – шпионка, а ты мне предлагаешь устроить там лабораторию, чтобы мне двух реактивов смешать не дали без вопроса, а что это я задумала приготовить, уж не перевожу ли я бесценные ресурсы на личные нужды! Я-то думала, что ты мой друг, – она сокрушённо покачала головой и вновь склонилась над импровизированным лабораторным столом. Если бы никак не желавшая рассеяться атмосфера недоверия к ней, она бы и сама с удовольствием предпочла экспериментировать в походной лаборатории военного лагеря, оборудованной хоть и похуже той, которую она устроила в своём доме на болоте, но всяко лучше, нежели сотворённой ею прямо в пустыне. Алхимик хотела было попросить придворного мага удалиться, но запоздало сообразила, что при всех своих недостатках он один во всём лагере настроен к ней хоть немного лояльно, а она с самого их выхода в эту пусть и небольшую, но всё же экспедицию, за которую ей следовало быть ему благодарной уже потому, что с ней пошёл именно он, а не кто-нибудь более к ней подозрительный, делала всё возможное, чтобы испортить с ним отношения. Осознание того, что ещё немного, и она лишится расположения того, от кого пусть и косвенно, но зависели её перспективы в ближайшем будущем, заставило альтмерку сделать вид, словно она и не заметила, кто смахнул в песок склянку со скорпионьим жалом. Вернув её на импровизированный стол, девушка вновь повернулась к своему спутнику.
- Извини меня за резкость, Летео. Я так привыкла работать в гордом одиночестве, что плохо переношу присутствие кого бы то ни было рядом, когда дело доходит до экспериментов. Для учёной это отвратительно качество, – она покачала головой. – Но, прошу, ничего не трогай, или я запутаюсь, где у меня что стоит, и всё закончится катастрофой! – она вновь склонилась над столом, взяла пробирку и принялась выдавливать в неё скорпионий яд. Опустошив жало, Максина, однако не выбросила его, а вернула в склянку. Взяв ещё одну пробирку, она перелила в неё пару капель яда и выдавила примерно столько же кактусового сока, после чего добавила в получившуюся смесь щепотку какой-то приправы, взболтала склянку, чтобы всё смешалось, и поставила её на раскалённый камень вне тени тента.
- Засеки две минуты, – обернулась она к своему спутнику.

+2

13

Летео скрежетнул зубами. Ему всегда казалось, что он ладит с людьми (и мерами) неплохо, однако именно сейчас, когда хотелось не просто "ладить", все складывалось из рук вон плохо.
Он почти паниковал.
- Да нет же, Максина, - обладай Летео хвостом, несомненно бы поджал его после той отповеди, которой его наградила девушка. - Никто не... Ох, может быть. Да. Ты права. Но в лагере безопаснее. Здесь не только скорпионы водятся, а еще множество опасных тварей, а самое главное  могут появиться враги...
Он подошел ближе и попытался заглянуть Максине в глаза. Это было непросто, учитывая сложную конструкцию на ее лице.
- Я твой друг. Конечно же. И я не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось... то есть, я знаю, что ты можешь постоять за себя, но если появится целый вражеский взвод?..
"А ты будешь слишком занята своими экспериментами".
Разве Летео не прав? Разве в самом деле Максина не забывала обо всем, когда углублялась в свои исследования, и вряд ли даже явление целой армии Ра-Гада отвлекло бы ее от какого-нибудь скорпионьего хвоста, будь он неладен?
И увы, он не мог постоянно находиться рядом. В конце концов, у него оставались обязанности придворного мага.
Летео поймал себя на том, что кусает пересохшие от жары губы и заставил себя прекратить это.
- Знаешь, по-моему лучший способ убедить всех, что ты не "тратишь ресурсы зря", это что-нибудь продемонстрировать. Я уверен, ты можешь впечатлить всех не меньше, чем пресловутый дракон.
Воображаемый хвост теперь откровенно вилял из стороны в сторону.  Летео отвернулся, разглядывая все те же кактусы.
В прошлый раз, в айлейдских руинах, несмотря на грибы и ощутимый флер безумия, как-то было уютнее...
- Я хочу помочь, правда. И... хорошо. Понял. Две минуты.
Отвлечься и сосчитать до ста двадцати, больше ни о чем не думая.
Это нетрудно.

+2

14

Как только Летео начал отсчитывать время, Максина взяла ещё одну пробирку и добавила туда несколько ингредиентов из своих старых запасов, включая и кусочек одного из тех самых грибов, которые альтмеры нашли в зловещей усыпальнице. Она растолкла смесь в порошок и залила позаимствованным с лагерной кухни уксусом, после чего сделала короткую паузу. Как только её помощник объявил, что две минуты прошли, алхимик тут же подхватила щипцами раскалившуюся на солнце склянку и влила в неё содержимое пробирки, после чего принялась их перемешивать.
- Не волнуйся, Летео, на случай появления врагов у меня всегда при себе зелье невидимости. Жаль будет, конечно, лишиться такого количества ингредиентов и инструментов, но этот риск вполне оправдан, – она подняла взгляд на альтмера. – Надеюсь, ты меня понимаешь. И… – голос девушки дрогнул, – и то, что ты веришь мне… – альтмерка вновь осеклась, – веришь в меня… Для меня это очень важно, правда, – она поднесла к глазам склянку с принявшим бирюзовую окраску зельем и посмотрела его на свет. Оно постепенно обретало прозрачность, не утрачивая при этом насыщенного цвета. Алхимик довольно хмыкнула и вновь повернулась к придворному магу.
- Вопрос в том, что мне им демонстрировать? Моё зелье невидимого сна, которое одновременно и усыпляет, и делает невидимым? Идеальное средство для устранения часовых и случайных свидетелей. Чтобы упростить его применение, я добилась того, что его можно приготовить и в виде порошка. Единственная проблема – связать того, кого невидно, будет весьма проблематично. Вот только не думаю, что это будет эффектней дракона. Моё универсальное противоядие? Эффективно, но рутинно. Что ещё? Мой бальзам? Та же проблема. Ты требуешь от меня совершить прорыв в науке, Летео. Не стану отрицать, мне приятно, что ты так высоко оцениваешь мои способности, но я не уверена, что мне это по силам. Не забывай: я – всего лишь болотная ведьма, которую пинками выгнали из Гильдии, – Максина усмехнулась и сняла маску. От жары её лицо раскраснелось и по цвету мало отличалось от сальных до ужаса волос.
- Посмотрим, что у меня получилось, – произнесла она, обращаясь сама к себе. – Если я права… – девушка вылила на язык пару бирюзовых капель. Едва она успела поставить склянку на импровизированный стол, как её лицо исказила гримаса боли, а мгновение спустя оно начало утрачивать форму, превращаясь в кошмарную тестообразную массу. Альтмерка захрипела и согнулась пополам.
- Я что, выдавила сок из лепестка, который сорвал ты?! – с трудом произнесла она не своим голосом. И это был не её голос в прямом смысле этого слова. Он был мужским и очень знакомым Летео. Слишком знакомым.
- Джиггалаг тебя побери! – простонала алхимик всё тем же чужим голосом. – В зелье попала твоя кровь! – она с трудом выпрямилась. Черты её лица изменились под стать голосу. На придворного мага взирал светловолосый, голубоглазый альтмер с пухлыми щёчками.
- И что у меня получилось?!

+1

15

Ну что ты будешь делать. Летео мог сколько угодно лезть из кожи вон, чтобы убедить Максину - зелье невидимости не панацея, магов у редгардов мало, но они есть, и поймать одну альтмерку не представить  им особенного труда.
- Конечно. Конечно я верю в тебя.
И по мнению Летео уже имеющихся изобретений вполне хватило бы, чтобы утереть нос даже кому-нибудь, вроде Тирье. О да, конечно же, гильдейские алхимики тоже умели готовить зелья, но кто из них изобрел хоть что-нибудь стоящее? Что-нибудь на подобном уровне?
- Ты слишком требовательна к себе, - произнес он своеобразным вступлением к очередной речи про то, что Максине стоит больше доверять людям и... себе, наверное, потому как ее самоуверенность странным образом сочеталась с излишней критичностью. Где девяносто девять из ста собратьев по профессии уже давно почивали на лаврах бы, Максина продолжала упорно стремиться создать нечто большее.
Летео бы стоило у нее поучиться, наверное.
- Я ничего не требую, я просто... Ох, хочу чтобы тебе было комфортно. И чтобы ты не слишком переживала из-за...
Он не договорил.
Ярко-синее зелье выглядело красиво, но доверия не внушало. И вместо того, чтобы проверить его... на ближайшем скорпионе, например, ну или на мыши, что ли, Максина не придумала ничего лучше, как выпить его самостоятельно.
Летео захлопал глазами.
"Надеюсь с ней ничего не..."
Долго "надеяться" ему не пришлось. Максина стала... меняться.
- Максина! - выкрикнул Летео и кинулся к девушке, заметался вокруг нее, снова смахнув что-то с импровизированного стола.  Он выхватил фляжку с водой - потому что не пришло в голову ничего лучше... и остался стоять как вкопанный.
Ответ на вопрос "что получилось" был более, чем очевидный. Еще бы. То, что "получилось" Летео видел ежедневно: в зеркале...
"Зелье иллюзии", - предположил он, и понял: нет. Понял по одежде: Максина осталась в собственной мантии, причем, если бы она обладала утонченной фигурой, как большинство альтмеров и альтмерок, то скорее всего, мантия не выдержала бы столь... телесной трансформации. Им - или мантии - повезло, что оба были приблизительно одной комплекции; ткань деформировалась по мужской фигуре, но выдержала.
- Я... я думаю...
Летео хлопал глазами, а потом шагнул ближе. Он должен был убедиться. Он был иллюзионистом, и мог распознать наваждение, но сначала...
М-да. Он предпочел бы прикоснуться к Максине в ее обычном облике. Определенно.
Он дотронулся до лба и волос. Это было ужасающе странное ощущение: как будто просунуть руку в зеркало и обнаружить там плоть и кровь.
- Это не иллюзия, да? Это что-то вроде Изменения.
"Надеюсь, ты знаешь, как обратить процесс".
Вслух он сказал другое:
- Похоже, ты стала моим двойником.

+2

16

На всё ещё искажённом болью лице ложного Летео возникла смесь ужаса и торжества. Двойник что-то неразборчиво пробормотал и тяжело сел на песок, схватившись за голову.
- О, Маннимарко, за что мне это?! – глухо воскликнула жертва своего же эксперимента. В планы алхимика отнюдь не входило получения зелья со столь необычным действием, но даже будучи напуганной случайно обретённым обличием, она оставалась собой – учёным и шпионом Талмора, а нечаянное открытие открывало перед ней невиданные возможности. Ложный Летео поднялся на ноги и свысока посмотрел на настоящего.
- Знаешь, Летео, а ведь если окажется, что эффект моего нового зелья постоянный, то я ещё подумаю, стоит ли мне возвращать себе прежний облик, – на лице двойника возникла зловещая ухмылка. – Как ты считаешь, если Летео Диренни вдруг станет гениальным алхимиком, растеряв при этом все свои способности к иллюзии, многие обратят на это внимание? – в том, что мало кто сможет предположить истинную природу перемен в характере придворного мага, она почти не сомневалась. Вопрос был лишь в продолжительности эффекта случайно получившегося зелья. Одним из основных его ингредиентов стал кусочек пресловутого гриба из зловещей усыпальницы, а потому Максина не смогла бы сделать количество порций, достаточное для пожизненного поддержания нужного облика. Таким образом, ей оставалось лишь ждать, уповая на то, что если эффект непостоянный, то скоро он закончится, так как она приняла небольшую дозу зелья. С другой стороны, он мог затянуться на час, а то и больше, а оставаться в пустыне более полусуток было бы неосмотрительно, так как если не её, то придворного мага могли начать искать. Это же, в свою очередь, означало, что ей придётся попытаться вернуть себе прежний облик. Двойник посмотрел в испуганные глаза оригинала, и зловещая ухмылка на его лице сменилась ободряющей улыбкой.
- Это была шутка, Летео. Просто процесс превращения очень болезненный, – лже-альтмер поморщился. – Не то что бы я сильно боялась боли, но никакого удовольствия она мне не доставляет, – ложный Летео прошёлся вокруг импровизированного лабораторного стола, словно осваиваясь в новом теле, и вдруг упал на колени перед опрокинутой на песок склянкой.
- Ты… его… разлил!.. – почти в истерике взвизгнул он, вновь хватаясь за голову. Алхимик подхватила с песка лишь чудом не разбившуюся склянку, на дне которой осталось совсем немного бирюзовой жидкости. Она поставила её на импровизированный стол и поднялась на ноги. Взгляд, которым двойник наградил Летео, казалось, мог испепелить на месте. Он сделал пару шагов, угрожающе наклонив голову, но вдруг на искажённом гневом лице появилось ещё более зловещее выражение. Ложный Летео вдруг взял с лабораторного стола склянку с уже знакомым настоящему противоядием и сделал из неё большой глоток, после чего тут же поставил обратно. Эффект не заставил себя ждать. Из груди двойника вырвался полный неподдельной боли стон, а черты его искажённого злобой и каким-то тёмным торжеством лица вновь утратили очертания, превратившись в кошмарную тестообразную массу. Внимательный взгляд различил бы, что нечто подобное произошло и со всем телом алхимика. Бесформенная фигура рухнула на песок. Первым признаком того, что обратное превращение завершилось успешно, вновь стал голос – полные боли стоны могли вырваться только из груди Максины, а в подтверждение этой версии из-под её тюрбана выбились несколько прядей сальных рыжих волос.

+2

17

При чем тут знаменитый некромант, Летео так и не понял. Он вообще мало что понимал, обалдело таращился на своего двойника.
Не то, чтобы Летео никогда не испытывал странных ощущений. В конце концов однажды он добровольно предложил выпить себя вампиру. И кроме этого сотворил немало вещей, которые многие назвали бы безумными, как и его решения.
И все же это выигрывало по очкам.
Кто еще наблюдал за своим двойником?
Как иногда случалось в подобных ситуациях, на Летео напал ступор. Ему хотелось одновременно рассмеяться, помочь Максине (ей больно? а если останется так навсегда?), сделать что-нибудь - правда, понятия не имел, что именно.
По крайней мере, ее обычное специфическое чувство юмора у Максины осталось. Летео даже удалось улыбнуться в ответ.
- Ты не похожа... не похож... тьфу ты.
Он не знал как это объяснить. Двойника можно было назвать таковым только с большой натяжкой: двигалась Максина иначе, чужое тело "сидело" на ней не ловчей, чем перекошенная мантия женского фасона на мужской фигуре.
- Послушай...
Он подошел ближе и попытался обнять Максину.
Это было до зеленых скампов странно. Обнять себя. В жарком пустынном воздухе так и потянуло грибным духом айлейдской гробницы - и ее безумием. Оцепенение постепенно смазывалось, и Летео все больше начинал беспокоиться.
Максина, похоже, тоже.
- Мы... мы можем вместе подумать. Подобрать антидот.
Да-да, она обычно не очень-то нуждалась в чьей-либо помощи. Но обычно и не превращалась в других.
- Ох. Скажи. Что мне делать.
Если бы Максина сейчас приказала Летео возвращаться обратно в Хай Рок за айлейдскими грибами, которые еще могли сохраниться на болоте, он помчался бы разметывая песок и сверкая пятками.
Увы. Вместо помощи Летео опять что-то там задел  и разлил.
- П-прости. Прости. Максина. Я...
Взгляд заставил его отпрянул - по счастью, на сей раз ничего не опрокинув по дороге; и снова осталось лишь наблюдать за обратным превращением. На сей раз Летео не выдержал, и снова кинулся к девушке, обняв ее - он не мог вылечить ее, но мог слегка "заморочить" голову, отвлекая от боли. Иногда иллюзия не так уж бесполезна.
Несмотря на сухость, глаза у Летео были мокрей обычного. Захватывающие эксперименты не стоили страданий.
- Обещай мне, больше не испытывать на себе, - выдохнул он, когда Максина стала прежней. И добавил совсем уж несчастным голосом:
- Ну пожалуйста.

+2

18

Максина несмело пошевелилась и медленно, не без помощи Летео, поднялась на ноги. Обратное превращение оказалось даже болезненнее, нежели принятие чужого облика. Алхимик осторожно отряхнулась и вытерла лицо рукавом мантии.
- Маннимарко, почему так больно? – простонала она. По всей вероятности сказалось то, что обе трансформации произошли почти подряд, а потому её тело, ещё не успевшее до конца оправиться после первой, оказалось элементарно не готово ко второй. Её взгляд скользнул по лишь чудом хоть частично уцелевшему импровизированному лабораторному столу, но у неё не осталось сил, чтобы отчитывать Летео за неуклюжесть, а потому она даже не пыталась высвободиться из его объятий.
- Это был тот случай, когда обойтись экспериментами на животных было невозможно, – произнесла она чуть увереннее. Боль постепенно отступала, и по мере того, как тело переставало напоминать ей об опасности её экспериментов, к девушке возвращалась прежняя уверенность.
- Вряд ли крыса или скорпион смогли бы превратиться в тебя, Летео, – она задумчиво провела ладонью по тюрбану. – Подозреваю, что тот, кто превращается, должен быть хоть отдалённо сопоставим с тем, в кого он превращается. Нужно провести ещё один опыт, – алхимик выскользнула из объятий придворного мага и, как ни в чём не бывало, склонилась над рабочим столом. Она использовала те же ингредиенты, что и в прошлый раз, но в куда меньших количествах.
- Извини меня за истерику, Летео, на самом деле это зелье представляет куда меньшую ценность, чем может показаться – его каждый раз придётся готовить под конкретную персону. А потому здесь и сейчас я уже не смогу провести ещё один эксперимент на себе, – она вдруг проколола до крови свой указательный палец на левой руке и выдавила каплю крови в зелье. – Но, надеюсь, ты не откажешься помочь мне проверить предварительные выводы? – Максина обернулась к Летео, вымученно улыбаясь, и протянула ему пробирку, на четверть заполненную бирюзовой жидкостью.
- Если я права, то это зелье превратит тебя в копию меня. Смелее, Летео!

+2

19

По крайней мере, Максина стала собой.
Это оправдывало все. Даже возникшую в голове картинку с превращающейся крысой. Нет, Летео не хотел бы увидеть себя с повадками грызуна. Или скорпиона. Бр-р. Какая гадость, вот именно поэтому он никогда не забирался в алхимию дальше более-менее традиционных лечебных, восстанавливающих и прочих настоек...
- Да нет. В смысле. Ты молодец. Я бы вообще с ума сошел, если бы что-то вот так началось...
Максина уже высвободилась, и Летео ничего не оставалось, кроме как вздохнуть и скромно понадеяться, что на сегодня эксперименты закончены и можно вернуться в лагерь.
Они, наверняка, и так уже пропустили обед.
- Знаешь, все же это полезное зелье. Под конкретную персону, почему бы и нет? Я могу замаскировать человека или мера иллюзией, вроде того, как мы проделывали это на корабле, но иллюзия нестабильна и не настолько, - Летео задумался, подбирая слово. - Воплощенная? А с таким зельем достаточно раздобыть каплю крови какого-нибудь редгардского генерала, или...
Он осекся. Летео не был военным стратегом. Решать как именно использовать зелье он не брался.
В самом деле, вполне уже можно вернуться и попытаться успеть на обед!
Но нет. Максина не ведала усталости... а заодно благоразумия.
Синий раствор с каплей крови выглядел безобидно. Летео вздохнул. "Эксперименты...". И все же он только что обещал Максине сделать все, чтобы ей помочь - что ж, вот и предоставилась настоящая возможность.
Он зажмурился и залпом выхлебал предложенное варево.
И закричал.
Это было все равно, что гореть заживо - плоть и кости сгорали, почему-то плавились, точно раскаленное железо в кузнице, принимая новую форму. Летео сполз сначала на колени, а потом скрючился на песке в позе зародыша - боль была настолько ужасна, что он всерьез испугался, всерьез боялся умереть.
Но не умер.
Зато стал чувствовать себя как-то... странно.
Он попытался встать и едва не упал снова: центр тяжести сместился. Удерживать равновесие удалось не сразу.
- Ну.. что? Ой.
Голос тоже изменился.

+2

20

Максина заставила себя ободряюще кивнуть Летео, но, когда он свалился в конвульсиях, поморщилась и отошла от него на пару шагов. Чужие страдания не приносили ей удовольствия, но и никакого сочувствия к своим подопытным она не испытывала, а альтмер сейчас был одним из них. Разве что ей не предстояло избавиться от него по завершении опыта. На какой-то миг алхимик всё же забеспокоилась, что придворный маг не перенесёт трансформации, и ей придётся испытывать на нём ещё и её особый эликсир, что могло закончиться совсем печально, но Летео оказался всё крепче, чем выглядел. И то, как изменились его голос, от звучания которого девушка вздрогнула, и фигура, которая отчётливо проступила под мантией, указывало на то, что первая фаза эксперимента прошла успешно. Наблюдая за неуклюжими попытками подопытного подняться на ноги, Максина подошла к нему и сорвала с его лица маску, за которой он прятался от солнца. На её лице промелькнула тень отвращения, когда её взору престало бледное лицо, тонкие черты которого делали его похожим на крысиное или змеиное. Оно было точной копией её собственного, разве что жизни в нём было куда больше. Это и вызвало в ней отвращение, которое она с трудом подавила.
- Эксперимент определённо удался, – довольно произнесла девушка и, нарочито подчёркивая омерзение, добавила: – Где-то я уже видела эту противную физиономию. Ты прав, Летео. Одного только моего зелья будет мало, чтобы полноценно замаскироваться. Тому, кто захочет внедриться во вражеский стан с его помощью, придётся предварительно очень тщательно отрепетировать поведение того, кого он решит копировать, – мысленно она уже прикидывала, как высоко оценит её открытие Талмор. В том, что хотя бы на этот раз ей удастся избежать наказания за бесполезность отчёта, шпионка почти не сомневалась, хоть и догадывалась, что редкость одного из ингредиентов её зелья может сослужить ей плохую службу, если она и в самом деле решит поведать о нём своему начальству, и в лучшем случае её заставят ползать на брюхе по всему болоту, чтобы не пропустить ни одного заветного гриба, а в худшем ещё раз подвергнут пыткам за разрушенную усыпальницу и убитого айлейда. Содрогнувшись от собственных мыслей, альтмерка помогла своему двойнику подняться на ноги.
- Научить тебя ходить в женском теле, или предпочтёшь вернуть себе прежний облик, Летео? – неожиданно игриво спросила она, взяв с импровизированного рабочего стола колбу с противоядием.

+1

21

- Ч-что-то не так?
Максина сорвала с Летео тряпки, которыми он спасался от солнца, и выражение ее лица на миг изменилось так, будто она увидела скорпиона. Хотя нет, скорпиону-то она обрадовалась.
Только на мгновение.
Вслух же она сказала противоположное, и Летео не удержался - заглянул в стекла на ее "окулярах", и едва не отшатнулся - нет, вовсе не от ужаса или отвращения, скорее от неожиданности.
Очень трудно привыкнуть к чужому лицу вместо собственного.
- Противную физиономию? О чем ты, Максина... - более звонкий голос сорвался почти на всхлип. Летео ошарашенно моргал чужими ресницами - рыжеватыми, темнее собственных, солнце на них оседало морковным соком.
Как же это было странно.
- Разумеется, нет никакого смысла копировать каких-нибудь рядовых солдатов, но если задаться целью, то можно выследить кого-нибудь...
"Высокопоставленного", - нет, Летео не договорил, главным образом потому что глотка и рот плохо слушались, голос получался то грубее естественного тембра Максины, то наоборот - тоньше.
На мгновение он едва не согласился: почему бы и нет, можно походить несколько часов в чужом теле; теперь, когда прошла боль и первая оторопь, верх взяло любопытство и желание как следует поизучать это необычайное явление.
И все же... что-то было не так. Если бы это было чье-то еще тело - пускай даже женское, то Летео не возражал бы. Но в том, чтобы превратиться в немного излишне симпатичную ему девушку определенно есть нечто то ли от Сангвина, то ли от Шеогората.
Или от оргий культистов Боэтии.
Тьфу ты.
- Пожалуй, я все-таки стану собой. Ох. Это лысые скампы как больно, - пожаловался он.

+2

22

Максина сокрушённо покачала головой. Болезненность превращения могла стать серьёзной помехой, если она собиралась предъявить своё открытие кому бы то ни было, будь это талморский эмиссар или король Даггерфолла. Вряд ли многие согласились бы испытать подобные мучения, пусть даже ради идеи или родины. Ещё одной проблемой стало то, что тех, кто бы всё же пошли на столь самоотверженный шаг, пришлось бы учить не только ходить как те, кого они скопировали, но и говорить. Будучи в облике Летео, она не обратила внимания на свой голос и движения лишь потому, что сначала была слишком захвачена самим фактом своего открытия, а потом орала на придворного мага из-за его неловкости. Опрометчиво позволив себе отдаться столь несвойственным ей эмоциям, алхимик упустила из виду целый ряд немаловажных фактов, а потому всё же была благодарна своему подопытному, хоть её не слишком-то и волновали его страдания. Она было протянула ему противоядие, но вдруг резко развернулась и, поставив колбу на стол, вновь принялась что-то смешивать.
- Всё-таки пользы от моего нового зелья куда меньше, чем хотелось бы, – проворчала девушка себе под нос. – Болезненность превращения отпугнёт многих шпионов, кроме того, раздобыть кровь того, в кого потребуется превратиться, может оказаться очень и очень непросто, а уж обучение его или её манерам держать себя, ходить и говорить и вовсе делает процесс весьма длительным. С другой стороны, это уже не совсем мои проблемы, хотя не удивлюсь, если во всех недочётах в итоге обвинят именно меня. Такое уже случалось, – она развернулась к своему двойнику и протянула ей пробирку с прозрачной вязкой жидкостью.
- Выпей, Летео, это должно будет заглушить боль, – спокойно произнесла она, глядя в собственные водянистые глаза, которые были не отрешёнными, как обычно, а светились целой бурей эмоций. Шпионка поморщилась и вдруг поняла, почему ей так неприятно смотреть на собственную копию. Двойник не был идеальным, и это относилось не только к нелепо растянувшейся на женском теле мужской мантии. На лице ложной альтмерки возникали совершенно несвойственные ей эмоции, её взгляд приобрёл непривычное ей выражение. Конечно, она не так часто смотрелась в зеркало, но всё же примерно помнила, как она должна выглядеть, и та почти что карикатура на неё, которая сейчас стояла перед ней, вызывала у неё отторжение. В том, что при виде её в своём облике Летео испытывал те же эмоции, Максина почти не сомневалась. Вряд ли хоть кому-то понравилось бы видеть грубую пародию на себя или своего хорошего знакомого. И это лишний раз подтверждало правоту её опасений относительно использования зелья. Как только придворный маг выпил содержимое пробирки, она протянула ему колбу с противоядием.

+2

23

Летео пожал чужими плечами -  они были непривычно узкими и округлыми, притом, что и в естественном своем облике он далеко не отличался пропорциями воина, и шириной плеч похвастаться не мог.
Он так и сидел на песке, борясь с совершенно неприличным желанием прикоснуться там, где все поменялось еще более радикально.
Нет уж, спасибо. Летео хотел вернуться в привычное тело - может, не особенно идеальное, но свое.
- Думаю -все-таки сказал он. - Шпионы вполне смогут вытерпеть. Мы же вытерпели.
Ну да, это больно. Почти за гранью выносимости - и все же вытерпеть можно, а ни он, ни Максина - не солдаты, к настоящей боли непривычны.
- В  любом случае, можно обратиться за добровольцем...
Вот, что Летео меньше всего нравилось в войне: приказы. Тебе говорят - иди и умирай, и это совершенно не одно и то же, чем когда ты исполняешь приказ короля, готовя какие-нибудь чары или подборку нужных книг.  Летео приходилось рисковать жизнью, однако всегда - по собственной инициативе.
Добровольцы найдутся.
Сейчас он хотел заставить Максину поверить в себя, в очередной раз отмечая как причудливо в ней сочетается излишняя самонадеянность - и растерянность, подходящая более какой-нибудь маленькой девочке, едва переступившей порог Гильдии Магов и испуганно озирающейся по сторонам.
- В любом случае, это уже не твоя забота.
Он улыбнулся.
- Спасибо.
Зелье - одно и другое. Максина не обманула: боль на сей раз ощущалась не так мучительно, хотя Летео все равно скрючился и сжал зубы: не стонать, не пугать, Максина и так встревожена.
Наверное, из-за того, что ему больно. Кажется, он ее понимает. Проводить над собой эксперименты куда менее страшно, чем над другим.
Спустя несколько минут все вернулось на место. Летео выпрямился, наслаждаясь собственным телом - таким, как оно должно быть.
- Неплохо для одного дня, а? Если так пойдет и дальше, тебя назначат архимагом, - Летео преувеличил,  конечно. Он мягко улыбнулся: хотелось снова прикоснуться к девушке, даже если просто чтобы сказать ей: эй, все хорошо. Ты слишком к себе строга.

+2

24

Единственной причиной, по которой Максина не стала принимать обезболивающее вместе с противоядием сама, была её неуверенность в том, что эти два зелья никак не повлияют друг на друга, однако опыт над Летео показал, что подобное сочетание заметно упрощает всю процедуру превращения. Алхимик довольно улыбнулась, взирая на ставшего самим собой придворного мага.
- Архимагом? Скажешь тоже! – она беззлобно усмехнулась. – Я же житья никому не дам. Да и в последние годы, вроде, на такие должности стараются пропускать только тех, кто действительно способны в волшебстве. Я же – алхимик и зачарователь. Хотя в этом походе мне присвоили должность целителя, хотя мои познания в школе восстановления больше теоретические… – девушка осеклась, поймав себя на том, что в обществе Летео становится слишком расположена к откровениям. Не то что бы она опасалась проболтаться ему о своих самых страшных тайнах, таких как её некромантское прошлое или околонеромантское и шпионское настоящее, но был риск того, что её угораздит сказать что-нибудь, что прямо или косвенно позволит альтмеру догадаться, кем на самом деле является талантливая, но чудаковатая алхимик, столь долго скрывавшая свои умения на хайрокском болоте. Кроме того, её разоблачение неизбежно кончилось бы плохо и для придворного мага, а к нему альтмерка всё же испытывала некоторую благодарность. Он был одним из тех немногих, кто, вроде бы, действительно в неё верил, а потому она боялась его разочаровать.
- Но ты всё же прав – сегодняшний день прошёл куда плодотворнее, нежели я ожидала. Не удивлюсь, если сопровождающая короля архимаг решит присвоить это открытие себе. Такое со мной уже случалось, – Максина покачала головой и вновь надела маску – несмотря на импровизированный тент, в её условной лаборатории было очень жарко, и начала осторожно убирать реактивы и ингредиенты с рабочего стола обратно в сумку.
- Думаю, ты прав – можно возвращаться в лагерь. Вряд ли я смогу превзойти себя в ближайшие пару часов.

+2

25

- Алхимия и зачарование - тоже магия, - возразил Летео. Он снова обматывался тряпками. Неумолимое солнце разгорелось еще хуже, безжалостно ранило и без того облупленный нос. Хотелось поскорее скрыться где-нибудь в уютной тени.
Он покачал головой.
Снова. Одно и то же. Максина из тех, кто сделает великое открытие, отмахнется - какая ерунда, и пойдет тыкать палочкой скорпиона, проверяя сдох он или еще шевелится.
- По-моему ты имеешь полное право гордиться собой, - уверенно заявил он. Нет, ну правда. Он бы на ее месте гордился. Когда у Летео все-таки что-то получалось, он искренне наслаждался своей победой... пускай и получалось у него нечасто.
Летео подошел ближе, протянул руки в еще одном секундном порыве обнять Максину. Вот только удобный момент оказался быстро упущен. Максина занялась своими склянками, а вот от них лучше держаться подальше - после того, как разбил парочку. Поэтому Летео ограничился тем, что улыбнулся и засмеялся:
- Мавис не присвоит тебе своих достижений, даже не опасайся. Все знают, что она брезгует всерьез заниматься алхимией. Может, опасается, что испарения испортят ей цвет лица.
Максина, наверняка, уже познакомилась с леди Вилларе и ее неповторимым шармом. Кстати. насчет шарма - Летео даже не иронизировал, но представить архимага за возней со скорпионами и кактусами, а тем более испытывающей на себе зелье...
Нет, точно нет.
- Но вообще-то среди магов немало приятных людей и даже меров,  - продолжил Летео, заодно вздохнув. По некоторым причинам ему не очень хотелось, чтобы Максина общалась с другими магами. И все же он не мог ей гарантировать свое общество постоянно. Пришлось переступить через эгоизм.
- Пойдем.
Откуда-то явилась и наливалась синяком головная боль. Аж уши ломило. Летео выпил немного воды - фляжка почти опустела, но легче не стало.
Дурацкое солнце...

+1

26

Основной причиной весьма прохладного отношения Максины к своим открытиям чаще всего становилось то, что многие из них никак не приближали её к главной цели. Вот и сейчас – что ей проку было от уникального зелья, позволяющего принимать облик того, чья кровь стала его компонентом, если оно не воскрешало мертвецов? Утешало лишь осознание того, что оно может помочь ей завоевать расположение целого ряда важных персон. Но здесь же возникали и новые проблемы – Талмор вряд ли одобрил бы, если бы она раскрыла секрет своего нового зелья кому бы то ни было, кроме его представителей, но в то же время Летео вряд ли понял бы, если бы она захотела скрыть оный от его короля, да ещё чего доброго разболтал бы всё сам, пускай и из самых лучших побуждений. Таким образом, шпионка, как с ней это часто бывало, стала заложницей собственного триумфа. Разум подсказывал ей, что обнародовать открытие перед королём Даггерфолла ей всё же придётся – придворный маг, несмотря на его к ней расположение, являлся свидетелем, которого было невозможно устранить, и при этом ей стоило избегать каких бы то ни было подозрений с его стороны.
- Мне всего сто лет, но я уже успела пережить столько неудач, что разучилась гордиться, – произнесла девушка, вздохнув. Естественно, это было ложью, но она надеялась, что Летео ей поверит. Конечно, альтмер, разучившийся гордиться, был чем-то сродни аргонианину, разучившемуся плавать и дышать под водой, но жара брала своё, и обычно живой ум алхимика начинал терять способность на ходу придумывать правдоподобные объяснения всему, что не имело отношения к науке.
- Что ж, это обнадёживает. Но не могу сказать, что в коллегах меня интересует хоть что-то, кроме их научных достижений. Характер, внешность и происхождение не имеют никакого значения. Главное – интеллект и умение им пользоваться! – она привычно гордо выпрямилась, сама не замечая, что противоречит своему недавнему признанию. Альтмерка повесила на плечо свою походную сумку и обернулась к своему спутнику, который с момента их выхода из лагеря как-то совсем сник, причём началось это ещё до её эксперимента.
- Чуть не забыла, тебе нужна настойка от головной боли? Помнится, когда ты звал меня в этот поход, то упоминал, что в таких условиях жить без неё не сможешь.

+1

27

От головной боли и без того нерадостный пустынный пейзаж начал расплываться в желтые и оранжевые пятна. Летео отставал, ему приходилось останавливаться и делать глубокий вдох.
Все дурацкая жара. Он не выносит жары - особенно сухой, с открытым солнцем. Сгоревшая кожа - полбеды, гораздо хуже мигрень.
В общем-то он знал, что это с ним произойдет - просто надеялся спастись тряпками. Но видимо, тряпкам для оказания помощи надо было быть мокрыми, а мокрым здесь что-то могло оставаться секунд пять, не более.
Сквозь марево он прислушивался к откровениям Максины и слабо улыбнулся, когда она упомянула свой возраст. Надо же, а Летео думал, она младше его - должно быть, оттого так думал, что она производила впечатление подростка, почти ребенка; уже научившаяся и магии, вроде бы самостоятельности, но так и не определившая себе место.
"Кто я".
О, Летео ее прекрасно понимал. Максине, наверное, пришлось хуже: она ведь упоминала, что семья отвергла ее. Летео никто не отвергал, но вот направленные на него незримые взгляды он чувствовал - никуда не денешься.
Вот только Максине-то уже было чем похвастаться...
- Знаешь, - Летео остановился в очередной раз и потер горячий лоб. - Гордиться необязательно. Можно просто говорить себе: я делаю то, что нужно. У меня все получается. И получится.
На дне фляжки  оставался последний глоток. Допить или?..
- А потом и погордиться не грех.
Флакон с очередным зельем Летео принял с быстрым кивком, и несмотря на боль - обрадовался, даже так - впервые обрадовался боли.
"Она запомнила.."
Несмотря на боль, Летео улыбнулся почти счастливо.
Запомнила то, что он говорил, и заранее запаслась настойкой от мигрени.
- Спасибо. Ох. Ужасно кстати. А... у меня здесь еще немного воды. Хочешь?

+1

28

Максина подавила желание усмехнуться. Летео, похоже, поверил её словам. Конечно, это было предсказуемо, и всё же шпионка осталась собой довольна. В ответ на слова поддержки со стороны придворного мага она благодарно кивнула. В том, что, в конце концов, ей всё же удастся довести дело всей своей жизни до конца, она почти не сомневалась, полагая, что единственные помехи на её пути – недостаточное количество подопытных, ингредиентов и реактивов. Но всё же в глубине души она ощущала, что слова альтмера ей приятны. В ответ на его благодарность, она шутливо покачала головой.
- Не за что. Не могу смотреть на твои страдания, – последнее было правдой лишь на треть – алхимик редко испытывала особенный дискомфорт, взирая на чью-либо боль, но и удовольствия ей это не приносило, однако она была уверена в том, что придворному магу её забота понравится, что, в свою очередь, было необходимо для достижения тех её целей, которые не имели отношения к её исследованиям.
- Да, после всех этих опытов у меня что-то в горле пересохло, – альтмерка приняла фляжку из рук своего спутника и взвесила её на ладони. Воды внутри осталось не больше чем на глоток. Оставалось лишь обрадоваться, что стараниями Летео они не ушли от лагеря слишком далеко. Мысленно сделав заметку, что в следующей вылазке им может пригодиться бурдюк, а возможно и не один, Максина поднесла фляжку ко рту и отпила из неё ровно половину остававшейся воды, после чего вернула её альтмеру.
- Благодарю. И, чуть не забыла спросить, надеюсь, у тебя не будет неприятностей из-за того, что я проводила свои опыты прямо в пустыне, а не под надзором в лагере?

+1

29

Зелье на вкус напоминало дохлую кошку - если только Летео мог что-то знать о вкусе дохлых кошек, но помогло быстро, почти сразу, эта скорость воздействия вообще была свойственна всем зельям Максины. Должно быть, отражало нетерпеливый характер автора.
Как бы то ни было, Летео снова улыбался - причем, счастливо. Как мало надо для счастья.
Хотя нет. На самом деле, не так уж мало.
Максина тоже чуть улыбнулась - и Летео ответил сторицей, что называется, улыбкой до ушей.
О них обязательно поползут слухи. Обязательно. Много, много слухов.
Жаль, правда, что и на пять процентов они не правда.
- Неприятности? Нет, не думаю. Как я уже говорил, никто не станет вмешиваться в нашу работу, пока она приносит пользу общему делу. Даже если ты переловишь всех скорпионов АликРа и переведешь их на зелье.
Вдалеке, овеянный дымкой, которая поднималась от раскаленного песка, уже виден был лагерь. Его разбили в укрытии древних развалин - в первый же день Летео попытался раскопать что-нибудь интересное, но ничего не нашел.
Может, с Максиной повезет больше... во всех смыслах.
- Продемонстрируй зелье прямо сейчас. Тогда за тобой не будут... мм, наблюдать.
Неловкая, конечно, тема. Летео понимал, почему за Максиной присматривают: ее никто не знал, а скромностью она не отличалась - при всей своей склонности принижать собственные заслуги.
Но, по большому счету, никого не будет слишком уж интересовать какая-то магесса, особенно если та хотя бы раз покажет, что приносит пользу.

+1

30

- Если мне потребуется, я лишу эту пустыню не только всех скорпионов, но и кактусов, – без тени иронии произнесла Максина. Она действительно не шутила, хотя и сомневалась, что от такого количества одинаковых ингредиентов и реактивов будет много пользы. К тому, что для общего дела разрешалось хоть врата в Обливион открывать, хоть переводить целые народы на костную муку, альтмерка привыкла ещё до того, как стать талморской шпионкой. Цель оправдает любые средства, хоть и не всегда сможет от них отмыться. В таких случаях значение имело лишь то, сколько умов оная успела захватить. Сама алхимик была готова перевести сколько угодно ингредиентов и убить любое количество людей и меров для своих опытов, но, даже добившись успеха, вряд ли рискнула бы озвучить широкой публике его цену.
- Продемонстрировать зелье? – Максина обернулась к Летео, и, хотя её лицо было скрыто тканью, а глаза – тёмными стёклами, по наклону её головы было несложно догадаться, что её такое предложение несколько удивило. Она действительно собиралась объявить о своём открытии, умолчав, что оно вышло в результате неуклюжести придворного мага, но проводить демонстрацию до представления ей в голову не приходило.
- Знаешь, Летео, а ведь это гениальная мысль! – девушка подпрыгнула от возбуждения и едва не поскользнулась на песке. – Вот только как лучше будет это сделать? Повторим уже полученные результаты, и „поменяемся телами“? Или кому-то из нас стоит при всех ни с того, ни с сего превратиться в кого-нибудь из высших чинов или даже самого короля? – она и сама не знала, что на неё нашло. То ли внезапный успех, пусть и не в том направлении, которое было для неё по-настоящему важным, всё же, наконец, смог опьянить алхимика, то ли её заразил своим неиссякаемым оптимизмом придворный маг.

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Особенности пустынной магии (05.12.4Э203, Хаммерфелл)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно