Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Восток и Запад (15.04.4Э204, Морровинд)


Восток и Запад (15.04.4Э204, Морровинд)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и место: 15 Месяца Руки Дождя 4Э 204 Морровинд, Блэклайт

Участники: Ишуннидан, Нарина Пелрум

Следующий эпизод: Тишина

Краткое описание эпизода: Подобные пути начинаются в переплетении Знаков и ведут они далеко. Стоит дважды подумать, прежде чем отправляться... или отправлять. Одной Азуре известно, куда они заведут.

Значение: Сюжет Морровинда

Отредактировано Ишуннидан (22.09.2015 22:44:43)

0

2

Она странно смотрелась посреди улицы, неподвижная среди суеты недавно зародившегося дня. Выглядела по-другому, вела себя по-другому – эшлендерка одним словом. Жителям Морровинда надо привыкать, чтобы после понять: ее народ такая же часть страны, как и все они.

Шла весна, но воздух был холоден, и даже камни под ногами, казалось, растеряли остатки тепла, подаренного им солнцем. Ишуннидан чувствовала это через тонкие подошвы своих сапог. Блэклайт замерзал.

Шаманка гадала бы, что несет эта перемена, но формы облаков занимали ее куда больше. Знаки указывали на место к северу от нее, значит, на север она и пойдет с надеждой на то, что дальнейший путь постепенно откроется перед ней. Или подождать момента, когда Знаки станут яснее? Как поймать тот единственный верный миг, когда все нити сплетутся воедино и укажут на ее цель.

Поднялся ветер и данмерка закрыла глаза, прислушиваясь к его голосу. Лишь неясные шепоты, ничего важного, ничего нужного. Кажется, куда интереснее ему было просто играть с перьями, вплетенными в иссиня-черные волосы. Жаль. Ветер многое мог бы поведать, рассеять сомнения

- Сэра Ишуннидан?

Вежливый и знакомый голос раздался за спиной. Шаманка приоткрыла глаза и медленно обернулась. Стражник, защитник города, нареченный именем Дратис. Он уже помогал ей не раз, когда она терялась в Блэклайте, и всегда точно объяснял дорогу. Видимо, он поможет вновь. Его появление тут не случайность. Знак.
Не стоит ждать. Нельзя упустить момент.

- Знать мне надобно… где на севере отсюда место, в которое пути странников с запада ведут?

Данмер облизнул губы, обдумывая ее слова.

- Может, рынок? Сэра, если вы ищете чужеземцев, то точно найдете их там?
- Ищу я не чужеземцев, - медленно сказала эшлендерка. – Маску-женщину, крови Востока и Запада.

Стражник вежливо кивнул, но Ишуннидан видела его смятение. Он не понимал и сказанное звучало чу́дно для него.
Данмерам Дома многое нужно открыть для себя заново.

- Веди же, страж града. За помощь твою я тебя благодарю.

Вежливость в ответ на вежливость, два щита, таящие истинные мысли и чувства. Да будет так, не так уж важно это. Маска-женщина важнее всего, а значит путь ждет.

Отредактировано Ишуннидан (10.09.2015 11:27:04)

+1

3

Морровинд. Страна загадок и старых войн. Здесь свершилось множество разных событий, значимых для всего континента, но кому какое дело? Даже данмеры не понимают, как их Родина важна и памятна. Что же говорить о остальных? Впрочем, задаваться философскими вопросами Нарина не собиралась. Она попала в страну с караваном, который непостижимым образом занесло в Скайрим, а потом этому же каравану вздумалось попасть в Морровинд. Путешествие выдалось долгим, но достаточно спокойным и вот, девушка рассталась с работодателями, загребая в свои руки небольшой мешочек с золотом.

Прежде Нарине не доводилось бывать в Блэклайте, она вообще мало видела в первое возвращение на Родину. А теперь довелось побывать и в столице. Но… ее ничего не держало здесь. А значит, следовало побродить по городку и скорее отправляться обратно в Скайрим. Там ее ждало не мало дел, еще не все было исследовано в стране Нордов.
-И так… побродив несколько часов по городу, мне все же удалось попасть на рынок. И что я тут… - Эльфка поправила маску, оглядывая рынки и двери лавок. В столице страны, куда сбрелась добрая часть населения страны, наверняка можно было найти что-то ценное и интересное.

Двинувшись вперед, Нарина оглядела лежащие  нестройными рядами пустынные овощи и фрукты, выглядящие несколько непрезентабельно. Из головы уже вылетели названия этих продуктов, но вид у них был достаточно знакомый. Зелень Скайрима была на вид куда сочнее. И наверное… привычнее. Но еда и даже алхимические ингредиенты (применение которых на практике для эльфки было большой тайной) не интересовали ее. Поэтому она глазами отыскала вывеску с книгой – самый простой и частый знак лавки торгующей «знаниями». Там можно было поискать книги с заклинаниями или еще какие-нибудь учебники. Правда таскать огромные фолианты по долгим дорогам было достаточно тяжело, особенно не имея коня или умений к телепортационной магии или левитации.

Пелрум толкнула дверь, скользнула взглядом по помещению, пыльным полкам с книгами, а потом наткнулась взглядом на продавца. Хозяин (а может быть просто работник) лавки, недовольно оглядел высокую эльфку, но быстро спрятал свое негодование за маской радушного торговца.

Нарине же было сугубо наплевать на торговца, ее интересовали книги, коих было достаточно много, но они были не лучшего качество. Самые частые варианты, что встречались по всему Тамриэлю… Самая простая магия. Ничего нового. «Может быть здесь будет что-то связанное с магией изменение, например по типу того, что умели маги Телванни… Ну да. Лично для меня – редкие книги лучших магов этого дома. Ждут, когда их заберет эльфка метиска.» Пелрум фыркнула и вытащила одну небольшую книгу, что ведала о магии «Изменения».

+1

4

- Так вы ищите женщину в маске, Сэра? Желаете доложить о нарушении закона?
- Не так это, нет.

Шаманка заерзала на стуле и посмотрела в окно. В районе рынка ей были готовы помочь но... почему? От доброты ли душевной или же желают попросить у нее что-то взамен? Улыбчивое лицо Дратиса предстало перед глазами…

Ишуннидан понимала эшлендеров. Ей суждено было стать Мудрой Женщиной племени, поэтому она знала их сердца и души тех, о  ком ей предстояло заботиться. Однако данмеры Дома и данмеры с запада оставались для нее загадкой. Их мотивы ей были не до конца понятны, а узнать их было необходимо. Теперь, она должна заботиться обо всех темных эльфах без исключения.

- Ищу я женщину-маску, чтобы послание ей передать. Важное. И, думается мне, искать пора ее идти, - ответила девушка снова посмотрев на стражника.
- Сэра, не торопитесь. Куда лучше будет, если вы положитесь на городскую стражу в таком деле. Бродить по городу в одиночестве для вас опасно…
- Всё опасно, ибо опасность от самой жизни неотделима.
- Тем не менее… - стражник терпеливо вздохнул. - Что вы знаете о ней? Позвольте помочь вам.

Ишуннидан неуверенно нахмурилась и огляделась по сторонам в поисках каких-либо Знаков. Она гадала, правильным ли будет привлекать стражу к поискам. О женщине-маске было явлено достаточно, чтобы узнать ее в толпе. И все же… не спугнет ли ее стража? Хотя, если уж привел ее путь сюда, то точно неспроста. 

- Мне виделось, что она ростом высока, подобно мужчине. Тело и лицо ее носит знаки, мне неведомые. И по крови она родня и мерам Запада, и мерам Востока. И маска, носит она маску…
- Про маску я понял сразу. М-да.

Стражник ненадолго замолчал, постукивая пальцами по столу. Его красные глаза задумчиво смотрели на эшлендерку.

- Знаете, Сэра Ишуннидан, вы должны понимать… вы теперь важная персона. Если с вам что-то случится… - он замолчал, покривив губы. – Побудьте лучше здесь, на сторожевом посту, в безопасности. Мы приведем к вам вашу “женщину-маску”. Подумайте сами: стража совместными усилиями найдет ее куда быстрее, чем вы в одиночку.
- Я прочту Знаки… - попыталась возразить девушка.
- Сэра, ваши знаки не сравнятся с совместными усилиями городской стражи.

Данмерка склонила голову. Наммани учила ее, что шаманка должна знать, когда доверять своим земным глазам, а когда верить оку духовному. Но понять так трудно, так трудно! Особенно сейчас, когда под угрозой может оказаться миссия от богини…

- Пусть вместо одной пары глаз, ищут ее десять, - неуверенно проронила Ишуннидан.
- Это к лучшему, Сэра. Мы найдем ее.

***

Дверь открылась, впуская свет с улицы и двух стражников. Они коротко поприветствовали торговца и тут же обратили внимание на женщину, рассматривавшую книги по магии Изменения.

- Женщина-маска?.. Тьфу… Женщина в маске. Именем Дома Редоран, я прошу вас пройти с нами. Некто… хочет вас видеть.

Отредактировано Ишуннидан (05.09.2015 21:51:38)

+1

5

Первая книженция оказалась пустым набором слов, чем реальным учебником магии «изменения». Зато более старая и помятая, что лежала сбоку – была уже куда интереснее. Скользя взглядом по символам в книге, Пелрум осознала, что эта старая потрепанная книжка попала сюда случайно. А значит хозяин или запросит мало… или заметит, что книжка достаточно ценна. Пятьдесят на пятьдесят. И какой же шанс у Пелрум получить маленькую старую книжку, с весьма интересным содержанием, и при этом не обанкротиться?

Дверь открылась, скрипнула, но Пелрум не обратила внимания. Мозг эльфки был занят размышлениями о ее дальнейших действиях. Где-то в глубине подсознания проснулся озорливый воришка, что давным-давно промышлял кражей фруктов и золота на улочках Вайтрана. Архимаг однажды назвал легкую манию тащить предметы – «клептоманией». Собственно, долгое время глава семьи Пелрум боролся с желанием приемной дочери стащить что-то, что по ее мнению плохо лежало. А ведь вначале казалось, что воровала она тогда только из-за необходимости как-то питаться.

На этом щекотливом моменте и проявился весьма громкий голос одного из стражников. Книжка упала на стол, а Пелрум рефлекторно схватилась за рукоятку своего старенького меча. «Стража Морровинда научилась читать шаловливые мысли населения?» Нервно сглотнув слюну, метиска отпустила рукоятку меча и сняла маску с лица, положила ее аккурат на то место, куда упала книжка.

-Кто в маске? Я не в маске. – Она попыталась улыбнуться, но стража хмурыми лицами дала показать, что шутить с ними не стоит. «Я бы могла вас в общем-то порезать на ломнтики… Вот в тебя, что поболтливее– пульнуть молнией… цепной. Да. А потом рывком, доставая на ходу меч – кромсать до тех пор, пока шевелиться не перестанут. Но это ведь стража… Обливион вас побери.» -Идем.

Пелрум вновь взяла маску, незаметно цепляя вместе с ней и книжку. Стражники вышли на улицу первыми – встали около входа, ожидая Нарину. Делать нечего. Правда, тырить книги почти под самым носом у Стражи? Нагло. Но именно на то и расчет. Такого они не будут ждать, а будут напряженно следить за эфесом меча.

-Ну и кто решил поприветствовать одинокую путешественницу, да еще и стражу отправил за этим? – Нарина зажала маску подмышкой левой руки, делая книгу почти незаметной.
-Терпение. – Отрезал главный из стражников.

Нарина вздохнула… Самый говорливый двинулся рядом с эльфкой, другой чуть сзади. «А если бы я отказалась – попробовали бы силой затащить?» Вскоре они вышли с территории рынка и перешли в другой район столицы. Куда стража завела эльфку – понятно не было. Но вскоре перед ней открылась дверь, куда ее и пригласили войти. Один из стражников в момент пропал, видимо чтобы известить своего хозяина о исполнении приказа. «Дать бы тебе по рылу, да смыться…» Метиска скривила губы, с недобрым видом поглядывая на оставшегося охранника.

Отредактировано Нарина Пелрум (04.09.2015 20:44:26)

+1

6

- Сэра Ишуннидан, мы нашли ее. Если желаете поговорить с ней, она в соседней комнате.

Данмерка медленно обернулась и кивнула. Она здесь. Женщина-маска... Вот, сейчас все решится. Знаки привели ее сюда, значит, уведут и дальше по Пути.

- Свою признательность я страже выражаю.
- Рады служить, Сэра.

Снова вежливость. Щит, за которым в этом городе прячут истину. Они не “рады служить”. Это был долг и его они исполнили. Им спокойнее, проще, когда жена Нереварина находится под присмотром, в безопасности. Словно пытаются заключить ее в клетку, что отделит ее от мира и мир от нее.

Эшлендерка встала, расправляя складки на мантии. Пальцы неуверенно затеребили краешек рукава, а в мыслях вертелась тысяча слов. У нее может быть только один шанс. Единственный и непередаваемо важный. Что сказать? Ишуннидан сомневалась. Это было ее благословением и проклятьем одновременно.

Шаманка тихонько вздохнула и открыла дверь. Как только она переступила через порог, стражник твердо посмотрел на нее и положил руку на рукоять меча. Наверное, этим он надеялся обнадежить данмерку, показать ей, что готов ее защищать, но нужды в этом не было. Она мягко сказала ему:

- Оставь нас. Слова, что сказаны будут, не для твоих ушей.
- Сэра, вы уверены?
- Сомнения есть у меня, но не об этом.

Стражник неуверенно кивнул и вышел из комнаты. Эшлендерка осталась с женщиной-маской одна.

- Я не знаю имени твоего, - она обошла стол и села напротив незнакомки из ее снов. – Но известно мне нечто куда более важное. Судьба твоя, путь, проложенный перед тобой, быть может, еще до рождения твоего. Во сне я видела это.

Несколько мгновений Ишуннидан изучала лицо женщины-маски. Перед собой она видела эльфийку духа мятежного, но сильного. И Запад силен в ней.
Эшлендерка не могла представить, куда заведет эту полукровку ее путь.

- Думается мне, в мои слова поверить тяжко, но подумай: как иначе нашли бы тебя стражи? – ее голос дрогнул от неуверенности. – Откуда знать мне, что ты крови Востока и Запада, данмеров и златокожих эльфов?

Шаманка запнулась и опустила глаза.

- Я прошу выслушать меня… ради Азуры. Но за тобой выбор.

Отредактировано Ишуннидан (06.09.2015 14:42:42)

+1

7

Когда Нарина уже сжимала кулак в перчатке, чтобы врезать зевающему стражнику, ее прервали. В самый ответственный момент. Они бы зашли еще когда она била бы в морду этого неудачника. Но нет. Им обоим повезло. Один оказался без сломанного носа, вторая не попала в неприятную и весьма щекотливую ситуацию.

«И что? Она? Ну эм… я польщена.» Данмерка вышедшая из другой комнаты вместе с первым стражником, оглядела Нарину. И прогнала обоих. Мягко и ласково, но достаточно настойчиво. Оба стражника не стали особо спорить и почти молча покинули комнату, вышли в наружу. Но наверняка остались за дверями, ожидать приказания своей госпожи.
Незнакомая ей данмерка, что обладала какой-то властью в городе, села за стол и посмотрел на Нарину, словно видела в ней то, что не видели другие. Этот взгляд заставил Пелрум нервно проглотить слюну. Выкинув из головы все мятежные мысли, эльфка решила внимательно выслушать незнакомку. Однако с первых фраз этой данмерки, внутри у самой Нарины вновь проснулось раздражение.

-Меня зовут Нарина Пелрум. Но вы так же не представились сами. – Пелрум прищурилась, однако дальнейшее сказанное этой женщиной, несколько озадачило эльфку. Отчего раздражение сменилось замешательством. «Сны? Ээ… она жрица Азуры? Или… нет. Нет, не похоже. Тогда кто она?» Слова о судьбе и уже заложенном пути немного пугали. Однако обычно Нарина прятала испуг за агрессией. Лучшая защита – нападение. Однако, на эту данмерку нападать не было особого желания. Ее мягкий, слегка неуверенный тон, говорил Нарине, что она не врет. Но сомнение в собственных словах? Это напрягало. Метиска медленно
выдохнула, пытаясь привести свои чувства в равновесие. После чего аккуратно сдвинула стул и села перед незнакомкой.

-Допустим, я выше среднего роста и в чертах моего лица и тела прослеживаются углы присущие альтмерам. Ты не первая, кто быстро догадывается, что со мной что-то не так. – Вопрос со стражей был весьма широким, и тут она решила не вступать в полемику. –Как ласково… златокожие эльфы. Вы точно данмер?..

Незнакомка опустила глаза, Нарина же мысленно решила взвесить за и против. Конечно, стражники бы не дали ей сразу уйти, без приказа этой женщины. Но… а может это была лишь уловка? Кто его знает.

-Хорошо. Я готова выслушать то… - Нарина помедлила, слегка хмурясь. – Что ты хочешь мне поведать.

+1

8

- Не представилась я? – немного растерянно пробормотала девушка. – Предки…

Осознание настигло ее. Она обратилась к женщине-маске непочтительно: не поприветствовала, не представилась, начала со слов, которые могли быть непонятны… то был не лучший способ начать разговор. Данмерка вздохнула. Где хваленая мудрость шаманок, в которую так верит ее муж? Хорошо, что он не видит ее сейчас.

- Нарина Пел-рум, - фамилия показалась эшлендерке странной, но она не подала виду. – Эта земля тебе подходит, я тепло приветствую тебя. Прости мне поспешность мою. Мне имя Ишуннидан.

Когда полукровка сдвинула стул и села напротив, шаманка внимательно посмотрела ей в глаза. Нарина немного успокоилась и уже была больше расположена к разговору. Однако следующие слова полукровки сильно удивили девушку.

- Данмер ли я? – она на миг растерялась. – Да. Эшлендерка я. Шаманка из племени Ахеммуза, что в землях Вварденфелла живет. И пусть крови ты высоких эльфов, не значит это, что с тобой не так что-то… - Ишуннидан задумалась. – Раз вопросом таким ты задавалась, думается мне, измениться данмерам надобно… Но о том рано говорить и, быть может, говорить следует не мне…

Шаманка затихла. Ей говорили, что данмерам нужно сильно измениться, и сейчас она особенно ясно понимала почему. И все же что-то страшило ее в переменах подобных. Как может она, эшлендерка проведшая свою жизнь в пепельных пустошах, знать нравы материка?
Нет, ней сейчас, этим сомнениям нет места сейчас.

- Мне сон был, недавно и нутром своим знаю я, что послан был он мне богиней. Тебя я видела, рассвет по правую твою руку и закат по левую. За спиной твоей стояла женщина из высоких эльфов и мужчина данмерский. То родители твои, мне подумалось. Затем пошла ты вперед, с мечом в одной руке и с пламенем в другой. И звезды зажигались за спиной твоей, розы росли под ногами и к небу тянулись. Затем, за спиной твоей появились другие воины, мужчины, женщины... много их было. И даже когда стала пеплом ты, путь продолжали они, звезды не гасли, сияли ярко они. И Азура улыбалась.

Ишуннидан заглянула Нарине в глаза. Она желала прочитать ее мысли, ее чувства, понять и рассудить, что дальше говорить.

- Как ты считаешь, странница-с-Запада, что значит сон этот?

Безмолвно, терпеливо шаманка ожидала ответа.

Отредактировано Ишуннидан (08.09.2015 19:01:51)

+1

9

«Это перестает мне казаться реальным. Слишком… странно?» Нарина улыбнулась поглядев на новую знакомую, которая пыталась прожевать фамилию Нарины. Пелрум. Большую часть своей жизни, она звалась именно этой фамилией. Менять ее? Смысла уже не было. Однако здесь, в Морровинде, ее могли знать и под другим именем. И определенно знали. Ведь родственники ее уже находили. Но особой радости Нарина не получила. Снобы. Она ушла обратно в сторону Скайрима от них, решив, что пока не готова вернуться к народу Морровинда и своей старой семье. А потом попала на призыв к принцу Даэдра. Чудесное было время.
-Пелрум, это фамилия семьи нордов, что приютила меня много лет назад. – Нарина глубоко вдохнула, собираясь с силами. Она давно не произносила свое имя со старой фамилией. – Мое первое имя – Нарина Верети из дома Телванни.

«Ишуннидан. Необычное имя.» Пелрум прищурилась и покачала головой. Стража слушала шаманку эшлендеров? «Эшлендерка… Ишуннидан. Логично. Но… Стража? Я что-то не знаю в порядках Морровинда? С каких пор эшлендеры стали иметь власть? Они всегда жили обособленно, даже их обычаи говорили о том, что остальные данмеры делают что-то не так. Старые имена и прочий быт… и тут так?»

-Можно нескромный вопрос… С каких пор стража столицы Морровинда слушает шаманок их племени Ахеммуза, живущих достаточно далеко от сюда?

«Слишком много вопросов! Слишком мало ответов! Азура! Что тут происходит?» Пелрум была уже в некоторой степени недоумения, что по малому начинала паниковать. А ведь они даже не перешли к основной части разговора. То, из-за чего эльфку выцепили на рынке. «Святая Азура… о чем она мне сейчас говорить?» Пелрум слушала и не знала что ей сказать. Сон. Конечно, никто просто так не мог уже знать кто она и кто ее родители. Шутка родственничков? Им незачем, да и силенок не хватило бы. Слишком сложное представление выходит. «БРЕД.»

-Я… ээ… - Метиска почувствовала, что в ее горле очень сильно сухо. Растерянность. На лице и в голосе. Не каждый день тебе пытаются сказать, о том, что видели видение о тебе. Что оно могло значить? Что угодно. –Ты ошиблась… наверное… Ээ…этого просто не может быть!

Пелрум поднялась на ноги и сделала пару шагов в сторону, отвернулась от эшлендерки. Пробормотала что-то непонятное и невнятное себе под нос, после чего вновь посмотрела в сторону собеседницы.

-Я не знаю, что это может значить… - Пелрум резко выдохнула, пытаясь себя взять в руки. В этот вышло из ряда вон плохо. Такого в ее жизни еще не было. Страшнее было только тогда, когда белый тролль пытался сожрать ее. –Так… что ты хочешь от меня?..
Нарина сжала кулаки, чтобы скрыть легкое подрагивание рук, взглядом вперившись в лицо Ишуннидан, пытаясь уловить хоть каплю лжи. Но… ей не удавалось.

+2

10

Услышав первое имя Нарины, Ишуннидан загадочно улыбнулась. Знак.

- Ты крови Дома Колдунов. Не случайно это. Разве не видишь ты, как нить эта вплетается в предназначенья полотно? Думается мне, связь эта еще не раз поможет тебе перед ликом грядущего, - она посмотрела на полукровку. – Разве не видишь ты, что с рождения по пути этому идти должна была? И многое есть у тебя, что на пути поможет. Не страшись ничего.

Все сходилось, и план Азуры становился яснее для шаманки. Это успокаивало: данмерка понимала, что не ошиблась, нашла ту, что станет мечом богини. И звезды будут гореть ярко. Надежда тихо пела в душе эшлендерки… но вопрос о страже тут же вернул ее к реальности.
Это была… сложная для нее тема.

- Мне стражи града не подчиняются. Не в праве я приказывать им, но ради мужа моего… - девушка замолчала, раздумывая над словами, - готовы они просьбы мои выслушать. Думается мне, остальное не так важно…

Она отвела взгляд, но тут же заставила себя снова посмотреть на Нарину.

Честность. Честность и только честность.

Ей не хотелось раскрывать личность своего мужа. Это многое меняло в отношении к ней других. В ней начинали видеть не Ишуннидан, а жену легендарного героя. Не этого она хотела. В первую очередь она… а кто она? Кем она должна быть? Эшлендерской шаманкой? Представительницей эшлендеров в совете? Просто Ишуннидан? Данмерка не знала. Снова сомнения пожирали ее изнутри… и снова не время для этого!

“Всегда будь честна и не только со мной”. В этот раз следует последовать его совету.

- Муж мой Нереварин, - тихо сказала данмерка. – Сейчас во главе Совета он стоит, и в Совете мне племена эшлендеров представлять придется. Стражи града Дому Редоран принадлежат и приказывать им не в праве моем, но… был случай один. По городу я без охраны ходить предпочитаю и напали на меня бандиты однажды…

Ишуннидан раздраженно вздохнула.

- Говорила я, что справилась сама и не о чем тревожиться было! – она откинула прядь волос, украшенную пером. – Кроме здравия бандитов, то есть. Даэдрот мою призванный приземлился на одного и кости ему переломал, другому руку откусил, после чего и разбежались остальные…

Шаманка поджала губы.

- В том суть, что о безопасности моей они пекутся. Потому тебя отправились искать, чтобы меня от беды возможной оградить. То не так важно, - эшлендерка нахмурилась. - Здесь по иной причине мы.

Она спокойно наблюдала за метаниями Пелрум. Шаманка ожидала подобной реакции. Принять предназначение бывает трудно, особенно для такой буйной души, как Нарина. Она поймет и примет… со временем. Она должна.

- Тревоги были у меня, но по Знакам судя, могу сказать, что не ошиблась, - голос Ишуннидан был ровным, ни следа беспокойства не осталось в нем.

Эшлендерка встала и подошла к Нарине.

- Чего хочу я от тебя? – девушка чуть приподняла брови. – Не мое желание тебя сюда привело, но воля Азуры. Я посланник лишь… наверное…

Шаманка внимательно посмотрела на Пелрум. Она потеряна, напугана тяжестью возможной ноши. Ишуннидан понимала ее, даже жалела немного, но путь должен быть пройден. Только женщина перед ней не понимала куда идти.

“У шаманок всегда есть ответы”.

От ее ответов зависит путь Нарины.

Теперь заволновалась эшлендерка.

- Чувствуешь ли ты важность момента этого? Начало это, – губы дернулись в улыбке, и данмерка прочистила горло. – Во сне моем мне виделись воины за спиной твоей. Есть ли у тебя соратники верные? По оружию братья и сестры?

Отредактировано Ишуннидан (10.09.2015 12:13:40)

+3

11

Что ей следовало сделать? Если шаманка и правда получила послание богини, мудрой принцессы Азуры, то выходило, что сейчас Нарина должна сделать что-то важное для Морровинда. С другой стороны, почему Азура сама не обратилась к Нарине, почему она не сказала, что ей предстоит сделать и что для этого необходимо сделать? Или она еще недостойна говорить с самой принцессой? Столько вопросов. Но на эти вопросы Ишуннидан не ответила бы. «Если конечно она не лжет.» Но задавать их вслух, Нарина побоялась. Это был ее шанс стать кем-то важным в мире, а не просто той, кто бродит по материку, заглядывая под камни и пытаясь обучиться магии, которая ей в общем-то с практической точки зрения и не нужна.

-Мне кажется, что вы как шаман эшлендеров, везде видите знаки. – Нарина покачала головой и вернулась обратно за стол. Все еще сомневающаяся, но явно поддавшаяся. –С рождения я шагаю по лезвию меча, другой вопрос – когда я оступлюсь и насколько длинно это лезвие. Быть может это не меч, а лишь короткий кинжал.

«Ну да… родилась метисом, едва не погибла от рук бандитов, от рук снежного тролля, меня едва не убил мороз, голод… и это еще до достижения половозрелости!»
-Мужа?.. – Нарина отвлеклась от своих мыслей с подсчетом огромного количества тех раз, когда она могла умереть, но чудом спаслась, в силу разнообразных обстоятельств. «Муж. И кто же твой муж, что тебя слушается стража, лишь бы ты не рыскала по городу в одиночку?»

Нарина замерла в ожидании какого-то маленького переломного момента. Почему она колеблется? Видимо вопрос очень острый, может быть какой-то тайный подвох? Который мог всплыть с этим признанием? Или что-то другое, более важное, значимое и веское.
-Нереварин? – Пелрум приоткрыла рот, в новом свете оглядывая новую знакомую. Ишуннидан теперь предстала перед метиской совсем в ином свете. Вот он тот «волшебный» переломный момент, что дал правильный знак для эльфки в этом сложном уравнении.
«Значит… если это правда, а это почти наверняка правда, ведь я краем уха слышала об этом, когда бродила по городу. Судачат на каждом углу. Плюс стража. Все верно… значит у нее нет смысла врать. Если это не какие-то внутренние игры. Что же. Есть только один способ узнать правду, поучаствовать в этой игре лично.» Пелрум усмехнулась, представив то, как досталось бандитам. И все же шаманка была не так проста, как казалась. Она была сложна как механизм двемеров, и не менее загадочна.

-Это увлекательно. – Подытожила Пелрум. Между тем, шаманка поднялась на ноги. Выскользнула из-за стола. И когда Нарина понадеялась, что сейчас услышит конкретику, то ей суждено было разочароваться. Шаманка и сама не понимала, что хочет от метиски. Впрочем, некоторая суть начала доходить до магички.
-Были ли ранее подобные видения? – Спросила Нарина, так же поднимаясь из-за стола. –Если я еще не попыталась убежать… наверное это действительно важно. Но у меня еще есть сомнения.

Пелрум задумалась. «Соратники… не так много у меня знакомых, которым я могу довериться. Почти нет. Понравится ли ей грустная правда о одинокой страннице, что всегда сторонится посторонних?»
-У меня есть всего несколько знакомых. Но они не пойдут в чужую страну, ни под каким предлогом. – Нарина вздохнула. –Так куда и зачем я веду в видении воинов?

+1

12

Ишуннидан понимающе кивнула и немного печально посмотрела на Нарину. С недавних пор она задумывалась о том же, так как костьми чуяла, что и сама ступила на лезвие. Знаки, которые она наблюдала последний месяц, о том же говорили. Как долго она сможет идти?

- Всю жизнь я Знаки училась читать и находить, но ответить не в силах моих. Пыталась я гадать на камнях и костях, чтобы судьбу твою разглядеть, но ясного ничего не увидела, - она нахмурилась. – Сложно все, но, думается мне, жизнь на лезвии только готовила к грядущему тебя. Сейчас вновь в неизвестное тебе шагнуть предстоит, но для тебя не станет это чем-то… непривычным.

Шаманка вздохнула, когда увидела Нарину пораженной… с открытым ртом. Казалось, будто она видела Ишуннидан впервые. Внутри эшлендерка напряглась. Она поняла, что как жене Регента Морровинда ей надо быть очень осторожной со словами… и нельзя позволять другим пользоваться ей и ее положением.
…Но в этот раз, кажется, тревожится было не из-за чего.

- “Увлекательно”? – немного растерянно переспросила данмерка и пробормотала: – Думается мне, хорошо, что считаешь ты так. Не плохо, по крайней мере. Наверное.

Шаманка была искренне рада следующему вопросу Нарины. Он был ей… понятней. Более того, о подобном ее уже спрашивали раньше.

- Ко снам моим всегда прислушивалась я. Поэтому ответ мой – да. Верю я, что всегда сны сбываются… можно лишь прочесть послание в них заключенное неправильно. Этого и боюсь я, - эшлендерка грустно усмехнулась и на миг опустила голову. – Сомнения не у тебя одной есть.

Задумчивость Пелрум не ускользнула от Ишуннидан. Шаманка уже забеспокоилась, что задела больную для полукровки тему, но, кажется, все обошлось.

- Куда ведешь ты воинов сказать мне трудно. Но ведешь ты их вперед, в грядущее, думается мне, - она вздохнула и потерла виски. – Прости меня, понимаю я, что не такой ответ от меня слышать ты желаешь. Нам… нам ясности с тобой не хватает. Азура оставила загадку нам… или же все же послание?..

Данмерка перевела дыхание. Она – шаманка народа эшлендеров. Ей под силу найти ответ. Надо просто подумать, обдумать и понять.

- Когда ускользает от меня решенье или ответ, я медитировать иду. Спокойный разум ясен как вода чистейшая и выход находится, - вслух рассуждала Ишуннидан. – Или Знаков я ждала бы… но… - она перевела дыхание. – Что если у самой Азуры спросить?

Алые глаза раскрылись шире, и волнение пробежало по лицу шаманки.

- Слышала я о храме-монастыре Азуре посвященном, недалеко от Блэклайта, но укрытом в лесах. Что если… что если туда отправиться тебе в паломничество? Всякий жрец в городе его шумом оглушен, это понимаю я теперь, а вдали, в глуши даже звезды громче поют. Если где и найдутся ответы и совет мудрых, то это там.

Данмерка опустила глаза. Ее плечи упали словно под тяжестью незримой ноши и продолжила тише:

- Желала бы я отправиться с тобой в монастырь, если позволишь ты. Мне тоже о многом подумать надобно… и совета Азуры хочу я искать. Не знаю только даст она его мне или нет.

У нее правда было много вопросов. Больше чем когда-либо. И многие из них касались Нерварина. Она чувствовала, что ему нужна помощь, но не могла понять как помочь ему… быть может, Азура подскажет ей, ради блага своего избранного.

+1

13

В голове произошел небольшой кавардак. Мысли нужно было привести в порядок. Однако, Нарина чувствовала, что такие изменения в ее жизни будут к лучшему. Наверное. Проблема была в том, что она не знала, что от нее самой сейчас зависело? Что делать, как делать? Для чего? Вопросы сложные, но оставалась надежда, что все будет происходить так как надо.
-Возможно, что ты можешь меня чему-нибудь научить… наверное. – Пелрум вгляделась в достаточно молодое лицо эшлендерки. «Очень молодая жена у Нереварина, любит ли он ее? Помнится, что герой Морровинда очень стар… и черств. Так говорят.» -Я себя не чувствую особо подготовленной.
Пелрум улыбнулась. Последняя мысль о молодости шаманки сейчас только поставила совсем все на свои места. Ведь именно поэтому она была так скромна, робка и не очень уверенна в себе. Более старая шаманка наверняка уже заставила слушать Пелрум молча, скорее всего более четко изложила бы свои мысли. А то, что она сама не понимала, интерпретировала бы другим образом, заставив Нарину уверовать в абсолютную точность сна. Но лучше всего было то, что Ишуннидан молода и скромна. А значит, им удастся установить более дружественные отношения.
-Послание или загадка… теперь нам придется с этим разобраться. – «Если это конечно не хитрый обман. Какая я все таки недоверчивая иногда…»
Нарина приоткрыла рот, с легким удивлением глядя на свою новую знакомую. «Задать вопрос на прямую Азуре… но… это так, странно. Необычно… И невероятно.»
-Я никогда не обращалась к Азуре на прямую. И Азура никогда не приходила ко мне. Бывало, меня находили жрицы, чтобы отправить по пути данному Мудрой… но лично. – Пелрум была несколько напугана. Поэтому предложение Ишуннидан пройти в монастырь вместе с ней, восприняла с едва ли скрываемой радостью. –Конечно не против! Я обеими руками за. Да и к тому же я даже не представляю где находится этот монастырь… не очень ориентируюсь в Морровинде.
Нарина вздохнула. Что-то ее пугало. Ответственность или же туманность ее будущего? Когда она просто путешествовала, все было понятно. Мелкие истории, какие-то маленькие дела. Какие-то бурные, какие-то не очень. Но то, что озвучила шаманка пару часов назад, говорило о крупных переменах в ее жизни. Пугающе крупных.
-Надеюсь, Мудрая ответит нам...

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Восток и Запад (15.04.4Э204, Морровинд)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно