Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » На что похожи жала двух скорпионов? (05.12.4Э203, Хаммерфелл)


На что похожи жала двух скорпионов? (05.12.4Э203, Хаммерфелл)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время и место: месяц Вечерней Звезды, 4Е203 - залив Илиак

Участники: Летео Диренни, Максина

Предшествующий эпизод: Особенности пустынной магии

Краткое описание эпизода: Алхимик и придворный маг вновь отправляются в пустыню на поиски скорпионов и кактусов…

Значение: личный

Предупреждения:

+1

2

Все никак не получалось уснуть. Летео как будто отвык от путешествий, от той свободы, без которой обычно тосковал — словно и впрямь ему уют и комфорт стали дороже познания нового и необычного. Это было не так, он никогда не хотел бы войны, но путешествие всегда и теперь означало радость.
«Я видел дракона»...
Да, несколько дней назад.
С тех пор произошло немало. Это зелье Максины, например. Летео поежился в своем спальном мешке, вспоминая сначала жуткую боль, а потом куда более странные ощущения.
Воистину потрясающее зелье.
Максина настоящий гений, хотя и удивительно недооценивает себя.
Летео снова попытался устроиться поудобнее. Надо же, а вот тогда, когда они с Максиной впервые встретились и вместе раскапывали грибы вместе с айлейдами, все казалось куда проще...
Некстати вспомнилось, как они с Максиной спали рядом, прижавшись друг к другу: ничего такого, просто попытка согреться на холодных болотах. В пустыне ночью не теплее, но не мог же Летео взять  и прийти к Максине — эй, давай в одну палатку...
Это не так поймут.
В первую очередь, сама Максина.
Летео вздохнул. Он уставился в потрепанный потолок — сквозь маленькую дыру было видно кусочек неба и пару звезд. Максина не отталкивала его, но и как будто не проявляла чего-то более, чем дружелюбие. Может, стоило просто оставить ее в покое?
Летео не хотелось сдаваться. Он вообще ненавидел сдаваться.
Но решительность тоже не всегда была его сильной стороной. Во всяком случае, не в столь деликатном вопросе.
Проклятый мешок. И песок. Всюду песок.
Летео решил выбраться и вытрясти хотя бы половину. Чем и занялся, неуклюже выкарабкался из палатки — и почти сразу заметил знакомую фигуру.  Кажется, не одного его этой ночью мучила бессонница.
Максина куда-то направлялась. Летео поколебался — вежливо ли окликнуть ее,  может она устала от его компании, - сделал пару шагов за ней,  и пока размышлял,  наступил на край спального мешка, который собирался освободить от песка, запнулся и едва не грохнулся прямо под ноги Максине.
Ему удалось удержать равновесие — но Летео успел подумать, что у них подобные приветствия становятся хорошей традицией.
- ….доброй ночи. Не спится?

+1

3

Ночь принесла с собой холод. Максина всегда поражалась этой особенности пустынного климата – невыносимо жаркие дни сменялись не менее невыносимо холодными ночами. И всё же она решилась на вылазку после заката. Во многом причиной этому было то, что по ночам ей было легче выскользнуть из лагеря незамеченной, а потому точно так же, не поднимая лишнего шума, вернуться назад. Направлялась она именно за тем, что ей в полушутливой форме не так давно предложил придворный маг – сокращать поголовье пустынных скорпионов, чей яд был ей нужен как для нового зелья, так и для некоторых старых и нескольких новых идей. Незаметно выйти из палатки оказалось несложно. На случай появления часовых алхимик держала наготове зелье невидимости, однако воспользоваться им не успела – высматривая потенциальную угрозу за пределами лагеря, она упустила из виду тыл, а потому заметила невесть откуда взявшегося со спальным мешком наперевес Летео только после того, как он сначала чуть не свалился ей под ноги, а потом поздоровался.
- Маннимарко, за что мне это?! – пробормотала алхимик сквозь зубы и, смерив придворного мага сердитым взглядом, уже громким шёпотом холодно добавила:
-  Как видишь, – Первой её мыслью было покрепче приложить его своей сумкой, после чего всё же попытаться незаметно выбраться из лагеря, однако этот план не имел никакого смысла уже потому, что альтмер её заметил, а потому даже если бы ей удалось оглушить его, возникал риск, что он сообщит о её ночной прогулке тому, кто найдёт его без сознания.
- Вот решила, раз уж мне не спится, почему бы не пройтись по ночной пустыне? Возможно, мне удастся найти что-нибудь или кого-нибудь для моих новых экспериментов. Ночью активны многие животные и растения, которых днём найти почти невозможно! – она зашагала к выходу из лагеря.

+1

4

Летео шел за Максиной мелкими шажками, подспудно опасаясь, что она его попросит уйти. Прогонит, проще говоря.  Правда, если она наткнется на часовых, то ей придется долго объяснять, куда и зачем идет среди ночи, и уже ради этого Летео мог бы ей пригодиться, правда?
Ну хоть для чего-то пригодиться...
Эх.
От холода немного трясло. Летео по-прежнему тащил за собой спальный мешок, похоже, набрав в него песка еще больше, чем было изначально.
- Погоди. Это опасно, - Летео все же догнал Максину, обогнал и встал прямо перед ней — с мешком в роли щита. - Там темно, водятся всякие твари, и... ох. Ты можешь заблудиться в конце-то концов.
Он выговорил на одном дыхании, исключительно чтобы в конце добавить:
- Можно я пойду с тобой? Мне э.. тоже не спится.
Чистая правда ведь. Проворочался три часа, по ощущениям — и сна ни в одном глазу.
- Вдвоем можно поймать в два раза больше тварей.
Про часовых он не стал говорить. Не хотелось намекать на разницу в положении. На самом деле, Летео почему-то надеялся, что Максина обрадуется его обществу. Это же нормально: радоваться, что не придется идти в холодную и опасную ночную пустыню в одиночку!

+1

5

В том, что придворный маг хвостом потащится за ней, алхимик не сомневалась. По какой-то причине последнее время он всё время искал повода оказаться рядом с ней, хотя она не видела в этом какого бы то ни было смысла. В том, что если она посоветует ему лечь спать, он всё равно последует за ней в пустыню, Максина почти не сомневалась, а потому просто шла вперёд, надеясь, что Летео сам догадается оставить её в покое, однако вместо этого он вдруг сначала принялся её запугивать, а после этого вдруг стал открыто напрашиваться в сопровождающие. Девушка с едва заметной улыбкой покачала головой.
- А ты не боишься всех этих всяких тварей и опасностей ночной пустыни? – насмешливо спросила она, кивая на его набитый песком спальник. В глубине души ей было приятно, что хоть кто-то беспокоился за неё, но показывать этого она не собиралась. Мысленно она взвешивала все за и против того, чтобы позволить альтмеру составить ей компанию в ночной прогулке. С одной стороны, он мог оказаться весьма полезен для того, чтобы выйти из лагеря и вернуться обратно – вряд ли часовые стали бы чинить ему препятствия. С другой – альтмерка слишком привыкла и проводить свои исследования, и искать ингредиенты для них в гордом одиночестве, а то, как Летео вёл себя этим днём, когда она случайно изобрела новое зелье, и вовсе заставляло всерьёз задуматься, можно ли подпускать его к лабораторным столам ближе, чем на десятка два локтей. Но когда она уже собралась ответить на просьбу придворного мага решительным отказом, её запоздало посетила мысль, что он вполне может поднять шум, причём как прямо объявить на весь лагерь о её уходе, что, впрочем, было маловероятно, так и случайно что-нибудь повалить, после чего вполне могла последовать проверка, которая неизбежно обнаружила бы её отсутствие. Максина вздохнула.
- Хорошо, уговорил. Только постарайся на этот раз ничего не разбить!

+1

6

Летео тискал спальный мешок, словно от этого зависела его жизнь, словно этот несчастный мешок был призван спасти от всех опасностей и превратностей пустыни. На самом деле, очень уж он опасался, что Максина запретит идти с собой. И судя по ее выражению лица, именно это девушка и собиралась сказать. Что-то вроде: отстань. Прекрати меня преследовать. Ты мне неинтересен. Скорпионье общество и общество кактусов куда приятнее твоего. Какого скампа ты вообще так навязчив?
И что бы Летео ответил? "Я готов хоть в нору гигантских скорпионов Краглорна,  если позволишь идти с собой?
Да проклятье. Это хорошо звучит у бардов в балладах, еще в пьесах. А в жизни - попросту глупо...
- Да нет. То есть, да. Я тоже боюсь. Но вдвоем веселее, а? Даже бояться...
Летео очень старался звучать беззаботно и с обычной своей веселостью в голосе. Нервничать, словно юнцу, впервые увидевшему женщину, помимо матери и сестер вблизи - просто глупо.
Возможно... возможно дело в Максине. Она отличалась. Любая другая девушка на ее месте либо уже подхватила бы, либо дала от ворот поворот. Максина не делала ни того, ни другого. Летео терялся, болтал чушь и вот сейчас жутко покраснел, и чуть мешок свой не порвал - порвал бы, будь у него руки посильнее.
"Я веду себя как полный идиот. Надо быть решительные. Женщинам не нравятся мямли!"
- О... да. Конечно.
Будь проклята разбитая склянка и собственная неловкость!
- Кхм. Обычно я ничего не бью. Я вообще-то даже обучал алхимии... то есть, до тебя мне далеко, конечно. Ты особенная. Я еще никогда не встречал никого, похожего на тебя.
Они отошли от лагеря где-то на триста ярдов. Признание прозвучало ошарашивающе громко в сухой тишине пустынной ночи. Летео замер, прикусив язык.
Ну что же. .. это вот уже решительно было, да?

Отредактировано Летео Диренни (14.09.2015 17:43:21)

+2

7

То, как вёл себя Летео, поневоле наводило на мысли, что на самом деле это как раз ему зачем-то нужно было посреди ночи выбраться в пустыню, однако страх идти в одиночестве заставил его набиться в попутчики Максине. Но так мог подумать лишь случайный наблюдатель, толком незнакомый ни с одним из альтмеров. Алхимик исподтишка поглядывала на придворного мага, гадая, надолго ли его хватит. Наконец, она не выдержала и, с трудом сдерживая смех, произнесла:
- Думаю, спальный мешок тебе понадобится меньше всего. Разве что ты собрался ловить им скорпионов, – девушка хотела было развить мысль, но в этот момент её явно уязвлённый спутник решил хоть как-то оправдаться.
- Знаешь, а может быть нам и не помешает провести алхимическую дуэль, – не выдержав, рассмеялась Максина. – Призом пусть станет какое-нибудь редкое издание чьего-нибудь труда по этой науке. Если ты сомневаешься в честности такого состязания, могу приготовить для тебя зелье, которое сделает нас более-менее равными… – она вдруг осеклась, а чуть насмешливая улыбка мгновенно пропала с её лица. Не то, что бы слова Летео застали её совсем уж врасплох – он часто говорил ей подобные вещи и до этого, но обычно они становились его попытками подбодрить её, когда речь заходила о её исследованиях. Сейчас же он в очередной раз повторил своё признание без видимого повода. Однако смятение девушки продлилось недолго.
- Не хотелось бы тебя огорчать, Летео, но ты далеко не первый, кто говорит мне подобное, – чуть насмешливо произнесла Максина. Ей действительно неоднократно указывали на её уникальность, но обычно это были или те из её подопытных, кого она умертвляла непосредственно перед экспериментами, или важные персоны, желавшие или избежать её общества, или получить от неё зелье или порошок по как можно более низкой цене. Как правило, последнее никому не удавалось.
- Однако ты первый, от кого мне действительно приятно это слышать, – добавила она уже совершенно другим тоном и тут же прикусила язык. Высказывать вслух эту мысль альтмерка не собиралась. Но долго думать, на что перевести столь странно складывавшийся разговор ей не пришлось – вышедшая из-за облаков луна подсветила толстый низкий кактус, на верхушке которого распускался массивный красный бутон.
- А вот это уже интересно! – алхимик быстро зашагала к растению. – Похоже на то, что он цветёт именно ночью. Полагаю, это соцветие может мне пригодиться, – она говорила не столько, чтобы обосновать, действительно ли ей нужен этот кактус, сколько для того, чтобы отвлечь придворного мага от прозвучавших в ночи признаний.

+2

8

Летео отбросил спальный мешок со всей возможной решимостью. Мелькнула мысль — а как я его потом найду, и где буду спать, - вот только сейчас это не имело ровно никакого значения. Летео отставал от Максины на пол-шага, иногда опережал — только чтобы бросить на девушку долгий взгляд.
Налегке и впрямь идти проще.
- Ох, я не... я не имел в виду дуэли, - Летео замахал руками. - Я вовсе не оспариваю твое превосходство, - и, ведомый, может быть, звездами или богами, а то и даэдра, продолжил.
- Но я бы охотно у тебя поучился. У настоящего мастера. Учиться никогда не поздно, правда?
Засмеялся Летео немного излишне весело. В присутствии Максины он казался себе еще более неуклюжим и неловким, чем был обычно; и как назло — именно рядом с ней хотелось предстать «настоящим Диренни», хотя трудно было сказать, что именно Летео имел в виду данным определением.
Одним словом, хотелось произвести впечатление.
Наверное, в этом не было никакого смысла.
Вот опять он ляпнул не то. Максина, наверняка, подумает, что он просто струсил.
Летео даже по лбу себя хлопнул, злясь на глупые слова, глупые взгляды — глупого себя, никак иначе. С чего он вообще взял, что Максина им заинтересуется? Вон она сама сказала, он далеко не первый, кто ее пытался завоевать...
Кем были другие? Алхимиками, магами? Воинами и рыцарями? Людьми или мерами? Летео даже нахмурился воображаемым соперникам.
Неважно, кем они были. У него тоже был шанс. Правда?
- Не сомневаюсь, - вздохнул он. Волнение отдавалось жаром изнутри, и от ночной прохлады Летео дрожал. -  Не сомневаюсь, что говорили. Знаешь, может, я и не лучше всех... Но...
Что — но? Грибы и айлейды? Пройденный этап.
Летео был готов сдаться. В носу защипало.
И тут Максина снова дала ему шанс.
- Правда? Тебе нравится... ох, то есть, когда я... Я готов повторить это еще тысячу раз, каждый день, от рассвета до заката. Быть рядом с тобой и говорить то, что ты хочешь слышать.
Голос срывался; даже удивительно, что он так волновался. Действительно словно зеленый сопляк, впервые пытающийся понравиться девушке.
На миг Летео почудилось, что Максина подбадривает его продолжить. Он выдохнул, протянул руку, чтобы прикоснуться и обнять ее... и, конечно же, злосчастному кактусу понадобилось попасть в поле зрения именно в столь важный момент.
- Кактус.
«Ненавижу кактусы».
- О, я знаю этот вид, - раздражение на ни в чем не повинный цветок немного поблекло. - Он слабоядовит. Не смертельно, к счастью, если конечно, не съесть кактус целиком. Из мякоти редгарды делают нечто вроде вина, только куда крепче, и эта настойка вызывает различные видения.
Летео склонился к цветку так, чтобы быть рядом — щека к щеке — с Максиной.
Луна, ночь, песок и цветы. Он будет последним идиотом в Тамриэле, если опять упустит шанс.

+1

9

- Учиться и в самом деле никогда не поздно, произнесла Максина, не отрывая взгляда от цветка. – Я, например, всё ещё учусь. Хотя, как говорится – всю жизнь учись, а всё равно дураком помрёшь! – она достала из сумки щипцы и потянулась к кактусу, словно не замечая почти что прижавшегося к ней альтмера.
- Мне всего сто лет, Летео, но я уже давно поняла, что глупо пытаться быть лучше всех иначе как, кроме как в чём-то одном, – рассеянно произнесла алхимик, не поняв, к чему он вообще вдруг начал жалеть себя, тем более что, как показала их экспедиция в айлейдскую усыпальницу, иллюзиями придворный маг владел на вполне достойном уровне. С другой стороны то, как он набивался составить ей компанию в этой ночной вылазке и как вдруг признался, что хотел бы у неё учиться, позволяло предположить истинные причины всех этих стенаний. От удивления альтмерка даже остановила уже раскрытые щипцы в паре пальцев от соцветия. Но не успела она как-то озвучить внезапно посетившие её подозрения, как её спутник выдал настолько неожиданную тираду, что она уже не выдержала и обернулась к нему, от чего они чуть не столкнулись носами.
- Летео, если ты хочешь стать моим учеником, то мог бы прямо об этом попросить, а не захваливаться меня! – одновременно смущённо и возмущённо произнесла алхимик. То, что придворный маг короля Даггерфолла заискивал перед ней, словно герой авантюрного романа перед могущественным, но зловещим волшебником, льстило ей, но форма, в которую были облечены его слова, поневоле заставила её щёки ярко вспыхнуть, хоть это и было почти незаметно в ночном полумраке. Покачав головой, Максина вновь обернулась к цветку. Внезапно на её лице промелькнула насмешливая улыбка.
- А ещё советую тебе не пить настойку из этого кактуса, – добавила она и сомкнула щипцы на бутоне, из которого тут же донеслось недовольно жужжание. Альтмерка вздрогнула и отдёрнула щипцы. Лепестки начавшего распускаться цветка зашевелились, и из него показалась голова крупной осы. Потревоженное насекомое, грозно жужжа, поднялось в воздух и с явно недобрыми намерениями закружилось вокруг своей обидчицы, словно выбирая, в какую часть тела её ужалить.
- Летео, убери её! – взвизгнула девушка, озираясь по сторонам в попытках проследить осиные пируэты.

+1

10

- Стать учеником? О, это отличная идея...
Идея и  впрямь казалась замечательным... предлогом быть поближе. Максина на него поглядывала последнее время как-то странно, как будто не понимая что происходит и чего он от нее хочет. Собственно, это ее непонимание, похоже, совершенно искреннее и сводило Летео с ума. Если бы она просто сказала «нет», он бы, несомненно, ощутил себя самым несчастным мером в Тамриэле. Однако все же это была бы некоторая определенность.
Максина по-прежнему не говорила ни нет, ни да.
Ничего хоть сколь-нибудь конкретного.
И ведь не совсем уж наивная девочка! Вполне взрослая альтмерка. Ну правда, неужели она специально делала вид, будто ничего не понимает, потому что на самом деле не хотела обидеть Летео? Может быть, ей как-то сказать, мол, я не обижусь, я все понимаю и пойму...
Вместо ночной пустыни и кактусов со всеми их цветами Летео видел только одну очень целеустремленную девушку. Ночной ветер растрепал ее волосы еще сильнее обычного, и наверное, не все оценили бы ее прелести, но чем дальше, тем более красивой — в этой своей преданности своему делу, упорстве и странном сочетании гордости и неуверенности в себе, она ему казалась.
На мгновение Летео показалось, что она покраснела.
Правда, в темноте все равно плохо было видно оттенки.
- Я не захваливаю. Я просто хотел тебе сказать, что... да. Ты потрясающая. И я имею в виду не только алхимию...
Летео запнулся.
Затем же как ни в чем не бывало Максина занялась цветком кактуса, который цвел себе и цвел, совершенно не интересуясь чужаками и их сомнениями и проблемами. Кактус щетинился иголками, обещая неприятности любому, кто покусится на драгоценные цветы, но ничего не мог противопоставить железным щипцам. Максина была профи в своем деле. Летео невольно подумал — она очень красиво и изящно двигается, когда собирает свои ингредиенты и варит зелья.
Могло так быть, что она влюблена лишь в алхимию и ничто и никто больше ее не интересует?
Ох... Ну он бы ей не помешал проводить опыты. Даже наоборот...
Продолжил Летео после короткой паузы:
- Знаешь, ты можешь решить, что я сейчас выгляжу глупо и говорю глупости, но может быть, мы могли бы...
Нет, ему так и не удалось дойти до сути дела.
Осы вообще не любят когда их будят. Особенно не любят, когда их будят посреди ночи. Неудивительно, что эта конкретная оса была зла, как... оса, вот именно.
- Я сейчас! - воскликнул Летео и кинулся закрывать собой Максину. Он махнул рукой, отгоняя насекомое — и поплатился. Осе видно очень хотелось выместить на ком-то злость.
Болью обожгло всю руку — аж до плеча. Летео коротко взвыл, рефлекторно сжал ладонь в кулак, и на этом жизнь насекомого окончилась. Ладонь стремительно опухала; хаммерфельские осы вообще отличались не только скверным нравом, но и весьма едким ядом.
Летео скрежетал зубами  от боли, глаза против воли наполнились слезами,  но все-таки нашел в себе силы улыбнуться Максине:
- К-кажется.... оса все.

+2

11

Максина ожидала, что Летео, как он обычно действовал в подобных случаях, успокоит взбешённую осу каким-нибудь заклинанием, после чего она сможет отправить её туда, где ей было самое место – в одну из своих бесчисленных пробирок для реактивов. Однако придворный маг, словно бессонная ночь успела дурно повлиять на его способность соображать, едва начавшись, вдруг принялся размахивать руками, по-видимому, решив не только говорить, но и творить глупости, что просто не могло кончиться хорошо. Услышав его полный боли крик, алхимик полезла в сумку за противоядием, но увидев, что он всё ещё пытается красоваться, достала из неё пробирку.
- Раз уж ты решил стать моим учеником, Летео, то запомни правило номер один – никогда не лови ядовитых животных голыми руками! – нарочито строго произнесла она и забрала из распухшей ладони альтмера раздавленную осу. Отправив пробирку с ней  обратно в сумку, девушка вновь занялась теперь уже беззащитным перед ней цветком кактуса, словно забыв о пострадавшем за неё спутнике. Только после того, как и колючее соцветие очутилось рядом с мёртвой осой, Максина, наконец, откупорила склянку с противоядием и, пропитав им какую-то тряпку, принялась втирать в распухшую ладонь Летео, предварительно дав ему сделать глоток.
- Должно подействовать через пару минут, – уже куда более тёплым тоном произнесла она, убирая колбу. На её обычно спокойном лице промелькнула смесь сомнений, благодарности и чего-то ещё, едва уловимого.
- О чём ты думал? – вдруг спросила она с беззлобной укоризной. – А если бы она ужалила тебя в шею? Если бы оказалось, что у тебя на их яд аллергия? – альтмерка покачала головой. – Ты подумал, что со мной сделали бы в лагере, если бы я вернулась одна с сообщением, что тебя убила какая-то оса?

+1

12

Эта сцена уже стала почти привычной: Летео что-нибудь делал не так, или они вместе с Максиной что-нибудь делали не так, но ему доставалось больше, а потом она избавляла его от последствий. Зельями. Иногда щипцами. Летео невольно отметил, что оса ужалила совсем рядом с тем местом, где он днем поймал иголку. Нет, он конечно, ожидал, что на войне не обойтись без травм и ранений, но вот про уколы кактусов и укусы ос при этом думал в последнюю очередь...
И что? А вот что: ему даже нравилось.
Летео подумал, что поймал бы голыми руками еще пару ос — просто, чтобы Максина еще немного позаботилась о нем, а не о скорпионах, цветках, каких-нибудь грибах или других ингредиентах.
Ну да. Он ревновал к дохлым осам и кактусам.
- Хорошо. Я сделаю так, как ты скажешь, - проникновенно проговорил Летео, глядя в глаза. Он перехватил запястье девушки. Теперь, когда утихла боль, вернулось то самое ощущение, на которое, словно на прилив в море, влияли луны. А еще темнота, уединенность — только они вдвоем и больше никого вокруг и россыпь звезд на небе, бесчисленных, как песчинки в пустыне.
- Мне уже легче, намного, - сказал он, сокращая и без того незначительное расстояние.
Максина смотрела... не так, как обычно. Как будто в этот момент не думала о сборе ингредиентов, не планировала очередной эксперимент.
Смотрела на него.
У Летео пересохло во рту, он засмеялся.
- А тебе было бы жаль, если бы меня убила оса? - впрочем, мрачные темы ему были чужды, и он отмахнулся, мол, ерунда это все.
- Мне очень хорошо. Как никогда прежде. Благодаря тебе.
И все-таки решился.
Ну, так было проще, чем объяснять подыскивая мучительно неловкие слова.
Прикосновение — поцелуем это было сложно назвать, - тоже получилось неловким, он клюнул Максину в щеку и губами дотронулся тоже скорее до щеки и немного — до уголка губ. И почти сразу отпрянул. Лицо горело похлеще, чем от осиного яда.

+3

13

Уже само то, как звучал голос Летео, заставило Максину тяжело вздохнуть. Конечно, он и до этого время от времени вёл себя в высшей степени неоднозначно, когда они оставались наедине, но этой ночью его словно чем-то напоили. Схватив её алхимика за руку, придворный маг сумел застать её врасплох, а потому она не успела даже попытаться оказать сопротивление.
- Если бы оса тебя убила, у меня появился бы повод попытаться создать зелье, способное вернуть мертвое тело к жизни, – неожиданно серьёзно произнесла девушка, прекрасно осознавая, что она фактически выдаёт свои исследования, но будучи уверенной, что альтмер всё равно ни о чём не догадается. Тем более что, как почти тут же выяснилось, его явно занимала куда менее научная проблема. Стоило носу и губам придворного мага коснуться её щеки, и алхимик резко отпрянула в сторону, удивлённо глядя на него.
- Странно, – удивлённо произнесла она. – Насколько я помню, до сих пор моё универсальное противоядие ни у кого не вызывало нарушений координации движений. Интересно, – она взъерошила свои жирные как никогда волосы, от чего они закрыли её лицо, ставшее пунцовым.
- Неужели дело в осином яде? – добавила она, поправляя свою условную причёску. – Летео, ты можешь постоять на одной ноге, разведя руки в стороны? Я хочу кое-что проверить, – на самом деле Максина всего лишь пыталась скрыть собственное смятение. Она догадывалась о причинах расположения придворного мага Даггерфолла к ней, но искренне надеялась, что он так и будет лишь делать тонкие намёки не всерьёз и издалека, ожидая каких-либо активных действий именно с её стороны. Однако алхимик его недооценила, и теперь ей оставалось делать вид, словно она искренне не понимает, что нашло на альтмера. В определённом смысле это было правдой – за ту сотню лет, что она прожила в Нирне, девушка привыкла к полному отсутствию мужского внимания к ней, а потому попросту не могла поверить в то, что нашёлся кто-то, кому она приглянулась.

+2

14

Во имя Мары милостивой!
Лучше бы Максина просто... ну, сказала что-нибудь вроде «вы слишком много себе позволяете», ну или менее куртуазное «отвали».
Хотя нет. Не лучше. Ничего не лучше.
Летео чувствовал, еще немного — и он не выдержит. Может быть, упадет перед девушкой на колени, словно какой-нибудь не в меру страстный рыцарь из тех баллад, что так обожают петь в тавернах барды. Будет умолять дать ему шанс...
Вот только в балладах водились прекрасные дамы с сердцами изо льдов замерзшей Атморы, они заставляли своих рыцарей добывать рога белых единорогов или прыгать за своим платком в ров  с тиграми, а вовсе не балансировать цаплей (очень упитанной цаплей) на одной ноге с разведенными руками.
Летео предпочел бы тигров, честное слово.
- Послушай, осы тут совершенно не при чем, - Летео послушно выполнял все указания Максины и смотрел на нее взглядом, который тоже не имел никакого отношения к балладам про рыцарям, а мог бы назваться «щенячьим». - Послушай...
Он закрыл глаза. Балансировать в такой позе становилось неудобно, он сложил руки в молитвенный жест, но потом вернул в прежнее положение.
- Ты... ты мне очень нравишься. Ох, с первой встречи, - это было все равно, что бежать с крутого склона: уже начал, и проще продолжить, рискуя переломать ноги, чем остановиться. На губах еще горело ощущение прикосновения  к коже Максины, запах трав и настоек, словно в алхимической лаборатории.
- То есть, ты гениальный ученый, я уже говорил и сто раз повторю. Но не только. Я... ты...
«С чего я вообще взял, что ей понравлюсь? С того, что мы вместе ловили заросших грибами айлейдов и скорпионов?»
Летео опустил голову.
- Ты замечательная. Красивая и умная. Я никогда не встречал подобных тебе прежде, и надеялся... ну ты понимаешь.
В горле застрял комок.
- Ну вот, я все сказал. Кажется. Или нет. Прости, если обидел.
Он попытался улыбнуться - и не получилось, наверное, впервые в жизни.
Лучше бы тигры, осы и еще пара кактусов за шиворот.
Нет, правда.

+1

15

Максина не как не прокомментировала неожиданно успешные попытки Летео удержать баланс в явно неудобной для него позе, но стоило ему снова заговорить, как она вдруг вновь полезла в сумку, громко бормоча:
- А вот действительно неожиданно. Насколько я помню, яд именно этого вида ос не вызывает галлюцинаций… – она понимала, что злополучное насекомое в поведении её спутника виновно лишь косвенно, но пыталась найти любой повод вернуть его мысли в научную колею, хоть они и явно выскочили из оной ещё во время их побега из грибного подземелья. Алхимик смерила придворного мага пронизывающим взглядом, пытаясь понять, что он в ней нашёл, кроме поистине гениальной головы. Конечно, с точки зрения талморской расовой политики, оба они были даже хуже, нежели люди или аргониане, поскольку своим внешним обликом позорили великую расу альтмеров. И всё же Летео, при всех своих недостатках, не был похож на того, кто стыдился бы смотреть на себя в зеркало, а потому Максина искренне недоумевала, как он может совершенно серьёзно называть её красивой. Если бы он воспринимал её как свой последний шанс завязать хоть какие-то романтические отношения с противоположным полом, она бы могла понять, почему он так себя вёл, но причина явно была иной. Будь она более искушённой в вопросах отношений с мужчинами, то не преминула бы воспользоваться его расположением в полной мере, но альтмерка слишком привыкла достигать своих целей, используя для этого, в первую очередь, свои голову и зелья с порошками, а во вторую – то, что из-за её внешности, её часто не воспринимали всерьёз, а потому не расценивали и как угрозу. Ещё одной проблемой для шпионки стало то, что она и сама испытывала какое-то подобие симпатии к придворному магу, а потому ей было противно играть на его чувствах, хотя это и открыло бы перед ней ещё больше дверей в королевском замке Даггерфолла. Вот только если бы она всё же решилась на подобный шаг, ей пришлось бы придумать какую-то историю своему шраму, о котором она предпочитала лишний раз не вспоминать. Продолжая копаться в сумке, алхимик озиралась по сторонам, лихорадочно пытаясь придумать повод для того, чтобы переменить тему, и вдруг заметила двух скорпионов, выползших на широкий, плоский камень.
- До чего же символично! – произнесла она вдруг, кивая Летео, чтобы он тоже посмотрел на ползучих тварей. Скорпионы воздели к ночному небу клешни. Догадаться, что это самец и самка было несложно. Первый осторожно вложил клешни своей хладнокровной подруги в свои собственные, и членистоногие завертелись на камне в неожиданно изящном для их зловещего вида танце, размахивая длинными хвостами, время от времени скрещивавшимися.
- Скажи мне, Летео, на что похожи жала двух скорпионов? – спросила девушка, доставая из сумки щипцы.

+2

16

В какой-то момент отчаянная решимость сменилась какой-то нездоровой веселостью.
Летео не мог понять Максину.
Совсем. Вообще.
Наверное, он не понял бы ее, попробуй она объяснить — она впрямь была достаточно симпатична, правда,  решись она появиться на каком-нибудь балу перед высшим даггерфолльским обществом, ей пришлось бы уложить растрепанные волосы в причудливую прическу, переодеться в платье с корсетом и нанести слой краски на лицо, и тогда она, несомненно, пользовалась бы успехом у определенной части мужчин (и даже некоторых женщин), но и без всей этой ерунды она была очаровательна.
И, конечно, ему не могло прийти в голову, что она этого не осознает.
Она же его как будто не слышала. Не смеялась — как могла бы посмеяться женщина над глупым влюбленным в нее мужчиной. Не мягко отстраняла: прости, давай останемся друзьями.
Но нет.
Максина продолжала рассуждать об осах, яде и галлюцинациях, как будто он только что не признался ей в любви, как будто не попытался поцеловать — как будто они вообще говорили на разных языках, не только словами, но и физически, языком тела и взглядом.
Это было настолько мучительно, что Летео ничего не оставалось делать, как закрыть лицо ладонями, а потом изобразить улыбку.
- Галлюцинации? Нет. Не думаю. Если только дар Мары всем смертным не считать галлюцинацией.
Мара, богиня любви и покровительница влюбленных. Она ведь должна была помочь незадачливому романтику...
Хотя бы расставить точки над “i”.
Что ж.
Похоже, Мара ответила.
Летео ступил ближе, зажигая «светлячка», чтобы в темноте разглядеть пресловутых скорпионов. Он едва не вскрикнул: не подходи, это опасно. Но членистоногие твари не обращали на них ровно никакого внимания.
- Мара благоволит всем смертным, - сказал Летео, стоя рядом и чувствуя тепло тела Максины, мучительно борясь с желанием обнять ее.
Может быть, сказать что-то вроде: слушай, давай попробуем.  Я знаю, у вас на Саммерсете все очень сложно, и любые отношения сверяются по длиннющим спискам предков — достойных или нет; но это Хай Рок (и Хаммерфелл, но неважно). Здесь можно просто попробовать, и если не подойдем друг другу...
О, проклятье. Подойдем. Летео верил так же ясно, как видел освещенных синеватой сферой света членистоногих.
Он проговорил отстраненно:
- Вот на что похоже. Кто-то боится этих созданий, а кто-то может считать их просто дурацкими жуками. Но им нет дела до этого, главное что они подходят друг другу. По-моему они совершенно правы.

+2

17

Максина едва сдержалась, чтобы не подчеркнуть правоту Летео. Любить, но зачем? На время не стоит труда, а вечно влюблённым быть невозможно. То, что он называл даром Мары, было именно имевшей множество форм всеобщей галлюцинацией. На мгновение шпионка даже подумала, не показать ли ей придворному магу свой шрам и не раскрыть ли свои истинные мотивы, но вовремя опомнилась. Как бы ни было ей интересно увидеть его реакцию, подобный провал её талморское начальство вряд ли бы оценило.
- Если ты забыл, Летео, я не поклоняюсь ни аэдра, ни даэдра, – холодно произнесла Максина, едва сдержавшись, чтобы не помянуть Маннимарко. В том, что придворный маг от неё уже не отвяжется, она была почти уверена, но не понимала, ни чем заслужила такое внимание с его стороны, ни как ей себя повести. Он слишком торопил события. Алхимику всё ещё требовалось его расположение, но рисковать собственной легендой и ставить под удар ещё и его она не хотела, а в том, что в случае чего Талмор обеспечит серьёзные проблемы им обоим она не сомневалась. Обладай она хоть немного более типичной для альтмеров внешностью, и ей бы ничего не стоило избавиться от одновременно назойливого и нерешительного кавалера, просто намекнув на его расовую неполноценность, но она и сама была бесконечно далека от талморского идеала, а потому не могла позволить себе подобных слов. Всё, что ей оставалось – и дальше смотреть на брачный танец скорпионов, не обращавших на заклинание Летео ни малейшего внимания.
- Ты прав, – произнесла она, не глядя на альтмера. – Им действительно нет никакого дела до того, что думают о них окружающие.
Тем временем танец подходил к своему завершению. Скорпион быстро передал своей зловещей подруге какой-то мешочек, который та тут же убрала куда-то под собственное брюшко, после чего её жало стремительно воткнулось в тело её кавалера. Тот беспомощно дёрнулся и обмяк, а его жестокая подруга тут же впилась в него своими жвалами. Максина медленно обернулась к Летео, всё ещё держа щипцы наготове, словно скорпион – жало. На её лице заиграла странная улыбка.
- Вот он – величайший дар Мары смертным!

+1

18

- Это не имеет значения.
Аэдра и даэдра просто существуют. Им, может быть, даже наплевать на смертных — аэдра почти никогда не отвечают, а любые сделки с даэдра слишком дорого обходятся. По правде, Летео было все равно.
Вслед за Максиной он наблюдал за печальной судьбой самца скорпиона. Жало вонзилось в его тело и членистоногий быстро затих.
Летео прикрыл глаза.
Страстная романтика Хай Рока подсказывала: любовь стоит смерти.  Но он все равно не понимал, причем тут Максина.
Она говорила, что семья отвергла ее. Она говорила, что вынуждена была стать изгнанницей. Возможно, в этом дело — она считала себя... проклятой? Чем-то вроде этой самки скорпиона?
- Продолжение жизни. Это того стоит.
Если она правда считает себя проклятой или что-то вроде... он бы рискнул. Однажды он избавил от проклятья женщину, которая прожила много лет на болоте, потому что разрушала все живое, к чему бы ни прикасалась.
Вот только Максина не просила его о помощи. Ни о чем не просила.
Щипцы поблескивали от огонька.
- Они оба знали, что произойдет. И оба же были согласны каждый со своей судьбой.
Всего лишь безмозглые скорпионы.
Какую ерунду он сейчас болтал. Еще хуже, чем когда пытался добиться взаимности... или хотя бы определенности от Максины.
Впрочем, нет. Ерунда или не ерунда, а сдаваться он не собирался.
Он подошел совсем близка — ладонь зависла над предплечьем Максины, хотелось ее взять за руку и сказать что-нибудь... ну да, в дополнение к тому, что уже наговорил, завтра с утра будет стыдно... а, плевать.
- Даже если это одна минута, она стоит тысячи лет.

+1

19

- Это имеет значение, Летео! Я не верю в дары каких-то там запредельно высших существ смертным! – отрезала Максина, вновь обернувшись к пировавшей своим возлюбленным самке скорпиона. Часть альтмерки бессознательно порывалась броситься в объятия своему спутнику, но девушка слишком хорошо понимала, что это плохо кончится для них обоих. И дело было даже не в том, что несмотря на её аристократическое происхождение, этот союз стал бы мезальянсом. Талмор потребовал бы от шпионки воспользоваться столь удобным рычагом для получения информации о даггерфолльских делах и даже влияния на короля, а заодно и ещё одной ниточкой, дёргая за которую можно было бы заставить действовать так, как это было нужно её хозяевам, и саму альтмерку. Если до того, как её принудили стать шпионкой, она никого не подпускала к себе, боясь раскрытия своих зловещих исследований, то оказавшись на государственной службе, была приневолена докладывать обо всех своих контактах командованию, а это поставило бы под удар всякого, к кому она рискнула бы привязаться. Но по той же причине шпионка не могла просто отказать придворному магу, так как всё то же начальство не оценило бы утраты столь перспективной ниточки к даггерфолльскому трону.
- Да, в природе продолжение жизни стоит смерти, – произнесла алхимик, наклоняясь над почти закончившей свою мрачную трапезу самкой скорпиона. – И он был согласен со своей судьбой. Вот только этой ночью её судьба в моих руках, а потому его самопожертвование было напрасным, – её голос, неожиданно для неё самой, прозвучал внезапно грустно. В следующий миг щипцы сжались на блестевшем в свете колдовского огня теле членистоногого.
- Стоит ли тысячи лет минута, после которой смерть настигнет обоих? – всё с той же печальной задумчивостью спросила Максина и отправила отчаянно сопротивлявшуюся самку в стеклянную колбу. Непривычно медленно запечатав её и отправив в сумку к остальным реактивам, она обернулась к Летео. Волшебный огонёк очутился точно у неё за спиной, от чего лицо альтмера оказалось подсвечено, в то время как её собственное исчезло в тени.
- Продолжения жизни не будет, – со вздохом произнесла Максина. – Смерть скорпиона была напрасной.

+2

20

Щипцы сжались вокруг самки скорпиона и членистоногое очутилось в колбе. Максина же отступала от Летео, как будто боялась... его?
Или чего-то еще?
Чего могла бояться девушка, без страха хватающая скорпионов щипцами и без малейшего смущения ставившая на место Рыцарей Дракона?
Летео держал шарик на вытянутой ладони. В голове было пусто, а тени закрыли лицо Максины, и он мог заставить «светлячка» подлететь к ней, покружиться или раствориться в ночном небе, подобно еще одной бродячей звезде, двойнику Мнемоли.
Но огонек просто горел, напоминая бледно-голубую свечу.
Летео молчал минуту или две, а потом вздохнул поглубже и начал чуть нараспев :
- Бремя мира - любовь.
Печаль  в голосе Максины была словно колючки в цветке, вот только если от кактуса ждешь колючек, то эта грусть лишь добавляла растерянности. Ночной воздух стал совсем холодным, когда Летео продолжил, вокруг губ появлялось немного пара, и сам он дрожал немного. И думал о том, что Максина тоже замерзла, мантия у нее совсем легкая, а он стоит и не двигается, удерживая дурацкий огонек, как будто нет ничего важнее.
- Нет покоя
без любви,
нет сна
без сновидений
о любви -
безумствуй или будь холодным,  - продолжал он, глядя на еще более растрепанные от порывов ветра волосы девушки и едва удерживаясь от того, чтобы прикоснуться и пригладить.
- Последнее желание -
любовь - не может быть горьким.
нужно отдать
безвозвратно,
как мысль,
пришедшую
в одиночестве,
во всём блеске
её излишества. *
Светлячок погас. Летео стал рядом, так близко, что это сводило с ума. Он мысленно усмехнулся: может быть, это все еще айлейдское проклятие? Или не айлейдское — была же причина, по которой Максина как будто боялась его или того, что могло случиться, если они...
«Неважно».
- Это не мои стихи, - зачем-то сказал он. - Однажды я нашел их в книге по изучению Иллюзии, и они запомнились, потому что автор считал, будто все сущее есть иллюзия и сон, даже смерть. Все, кроме любви.

___
* в нашем мире авторство стихов принадлежит Аллену Гинзбергу

+2

21

Максина молчала. Меньше всего она ожидала, что Летео вдруг начнёт декламировать стихи. Конечно, после всего, что он сказал за эту ночь, логическим продолжением могла стать только серенада. Или стихотворение, пусть и не его авторства. Альтмерка почувствовала, как к её горлу подошёл ком, а уголки глаз – увлажнились. До этой ночи никто не признавался ей в любви. Напротив, многие прямо говорили ей, что это чувство не для таких, как она. И вот, нашёлся тот, кто мог бы добиться взаимности от любой знатной красавицы, но почему-то выбрал её, а она не могла ни отвергнуть, ни принять его чувств, так как первое создало бы серьёзные помехи на пути к её цели – даже Летео Диренни вряд ли бы принял страстное желание Червивой Королевы пройти по пути Короля Червей, а второе означало бы для неё не только серьёзные проблемы с талморским эмиссаром, всегда находившим поводы напомнить альтмерке, перед кем она должна ползать на брюхе, но и утрату того, к кому она бы прибежала укрываться, если бы её темные делишки вдруг раскрылись официальным властям. Алхимик и придворный маг встретились слишком поздно, чтобы у них хоть что-то получилось.
- Красивые стихи, – негромко произнесла девушка, внезапно ощутив, что вот-вот заплачет от собственного бессилия. Больше всего ей сейчас хотелось завернуться в свой спальный мешок и заснуть с надеждой, что утром её спутник забудет всё то, что было сказано этой ночью. Так было бы лучше для них обоих.
- Знаешь, Летео, – неестественным голосом произнесла она, – ещё никто не пытался выведать мои профессиональные тайны столь изящным способом… – Максина прекрасно ощущала всю неуклюжесть такого обвинения, но другого способа хоть как-то увести разговор с опасной для обоих альтмеров темы не находила.

+2

22

В определенный момент слишком поздно, чтобы поворачивать обратно.
Летео почему-то вспомнился Скайрим: а если точнее, то Высокий Хроттгар, место, где он никогда не был, но хотел однажды побывать и читал немало материалов. Холод, снег и камень, семь тысяч шагов  - не каждый выдержит, не каждый не испугается, многие поворачивают обратно. Но была еще одна штука насчет этого легендарного подъема на Глотку Мира: в какой-то момент поворачивать — слишком поздно, можно только идти вперед, потому что если будешь идти, то дойдешь, а если повернешь — не хватит огня и пищи, замерзнешь в снегу.
Эта ночь была вроде подъема на Глотку Мира.
Еще днем Летео просто... намекал, но сейчас он сказал слишком много, слишком откровенно, да и сделал тоже. На губах все еще маячил привкус поцелуя.
А Максина все еще пыталась... вернуться, фигурально выражаясь. Но голос ее изменился, интонация — тоже, растерянность и похоже, искреннее недоумение; что-то вроде — чего это на него нашло, давно исчезло.
Печаль вот осталась. Летео внезапно ощутил себя ужасно виноватым перед Максиной: он всю ночь  навязывал ей свои чувства, даже не поинтересовался, нужно ли ей это.
Эй, но он надеялся...
Он подумал о пойманных в банку скорпионах.
Что поделать, чувства — не испытание зелья. Нельзя взять и рассчитать дозу.
- Профессиональные тайны, Максина, - он усмехнулся.
Неловкий разговор  - все более неловкий с каждой минутой.
- Прости. Я столько всего тебе сегодня сказал, и наверное, самое ужасное, что ничуть не жалею. Я бы все равно это сказал, не сегодня так в другой день. Хотя может, тороплю события или тебе нужно подумать, или просто... Ох. Неважно. Просто знай: ты всегда можешь на меня положиться. Вне зависимости от...
Он осекся.
- Жаль, я выкинул спальный мешок. В смысле, - о боги, до чего же идиотски это вот сейчас звучало. - Там ведь было одеяло, а ты замерзла

+2

23

Альтмеры так и стояли почти вплотную друг к другу в сгустившихся сумерках. Максина угрюмо молчала, из последних сил стараясь не разреветься словно маленькая девочка. Впервые за долгое время она жалела о выбранном ею пути. Конечно, не начни она некогда заниматься алхимией, и их встреча с Летео и вовсе не состоялась бы, но то, чего не было вообще, гораздо легче пережить. По щекам шпионки бесшумно заструились слёзы, и она отчаянно надеялась, что придворный маг не захочет вновь осветить обстановку.
- Извинения приняты, – всё тем же неестественным голосом произнесла она. – И, Летео, не думаю, что я стану учить тебя алхимии. Всё равно твоя голова забита совершенно другими вещами… – девушка замолчала, закрыв глаза. В каком-то смысле ей всё же удалось добиться того, чтобы все остались в относительном выигрыше – Летео не получил однозначного отказа, талморцы и дальше будут полагать, что она лишь пытается втереться к нему в доверие, а сама она таким образом избавилась от огромного количества неприятных разговоров. Вот только теплее на душе ей от этого не становилось. В ответ на сожаления её спутника о спальном мешке девушка невесело усмехнулась сквозь слёзы.
- Мне не холодно. А даже если бы я и замёрзла, у меня есть зелья и на этот случай, – она отвернулась от Летео и уставилась в небо, пытаясь таким образом унять капавшие на холодный песок горькие слёзы.
- И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды… – произнесла вдруг она. – Желанья!.. Что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят – все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. На время – не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? – Там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно...
Что страсти? – Ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, –
Такая пустая и глупая шутка…*

*

_______________
*Михаил Юрьевич Лермонтов

+1

24

"Просто какой-то скампов вечер поэзии", - темнота скрывала подробности и Летео стоял столбом. Мыслей не осталось, эмоций... да что с них толку. Он забормотал только:
- Да нет же, про алхимию... Одно другому не мешает, я правда хотел учиться...
Он осекся.
Сейчас было явно не лучшее время для обсуждения уроков. И вообще алхимии.
"Меня тошнит от слова "зелья", - Летео понимал, что это глупо, но уж лучше бы ревность к кому-то более живому и материальному.
У Максины дрожал голос. Она могла сколько угодно делать вид, будто все в порядке. ..а, нет, она не очень-то и притворялась. Летео обязательно побился бы головой об стенку, вот только в пустыне неважно со стенками.
Что все это значит?
Что, во имя всех богов, неважно, поклоняются им или нет!?
Летео уже достаточно сегодня сказал. И поэтому не стал делать еще хуже.
Хотя хуже вроде как и некуда.
Впрочем, сдаваться не собирался. Он хотя бы должен понять, почему Максина отталкивала его, явно не желая этого; если только он хоть что-то понимал в женщинах, отношениях и так далее.
"Я исправлю", - Летео сжал кулаки, ему было все равно, о проклятии ли речь, о каких-то тайнах, да хоть о даэдра.
Но не сейчас.
- Пойдем в лагерь, - тяжело вздохнул Летео. - Уже совсем поздно.
Дурацкий вечер.
Ну что же,  по крайней мере, поймали пару кактусов и скорпионов. А завтра...завтра будет новый день.

+1


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » На что похожи жала двух скорпионов? (05.12.4Э203, Хаммерфелл)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно