Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Светильник твой — светильник погребальный


Светильник твой — светильник погребальный

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время и место:
18.06.4Э204, Сиродиил, Чейдинхол.
Участники:
Мьяр Индарис, Маркус Туэза.
Предшествующий эпизод:
Дай мне воды (15.06.4Э204, Сиродиил)
Краткое описание эпизода:
Время от времени союзники и компаньоны переходят в разряд заказчиков.
Значение:
Сюжет.
Предупреждения:

0

2

Мерцающее пламя свечи выхватывало строчки, написанные ровным и явно тренированным почерком - некоторых вещей и навыков у Фарвила было не отнять.
Переписка отца с сыном напоминала грызню двух древних старух, и нет ничего удивительного, что именно ее посчитали остаточным доказательством вины Мьяра. Теперь от первого остались только ровные строчки на мятом листе, случайно найденным завалившимся за ящик, а второй уже несколько месяцев вынашивает планы мести. Меры просто так от скуки не умирают. Старший Индарис был несколько ненормален на голову, хвастлив, все время пытался казаться кем-то другим, заливаясь вином, но мыслей о самоубийстве у него не было. То, что ему помогли покинуть план живых не вызывает сомнения, вопрос в том, кому это понадобилось?
Несколько вариантов напрашиваются сами собой, например зародившийся в сердце города бунт или происки ближайших претендентов на престол Чейдинхола. Собственно на Тарнов, как самых ярких и влиятельных господ, и упало подозрение в первую очередь. Красавица Аканта старалась хорошо отнестись к замене одного Индариса на другого, но нет-нет, а проскальзывало в голосе разочарование. К слову, она являлась человеком, который знал все о Фарвиле, начиная от распорядка дня на ближайшие пару месяцев, до итогов важных встреч, переписок или просьб. Все же ее стоит взять на заметку на будущее, возможно сыграет еще свою роль.
Чейдинхол катился в пропасть и кому-то это не понравилось, и были приняты меры, весьма кардинальные стоит заметить. А может все намного проще, и отца прирезал кто-то из слуг и благополучно скрылся под шумок? Вообще идеальное преступление - ни свидетелей, ни улик. Именно отсутствие последних наводит на определенные мысли. Служка прихватил бы с собой все ценное, что возможно было найти, а по словам Аканты ничего не пропало. И за прошедший год поводов ей не верить не нашлось. Однако не будь зацепок и подозрений, Мьяр не проводил бы вечер в подвале, в окруженни паутины и нескольких крыс, расставляя по кругу заранее приготовленные свечи.
Добыть все необходимое для свершения задуманное составило труда, пусть сам Лис не любит убивать. Тело, безликое чучело, его составляющие, при жизни наверняка не раз помогавшие холодному трупу просыпаться по утрам и вообще жить, цветочная выжимка и острый кинжал.
- Милосердная Матушка, пошли мне своё дитя, ибо грехи недостойных должны быть омыты в крови и страхе.
Свечи, расставленные кругом, разово моргнули, в порыве неощутимого ветра. Этот же порыв унес слова в никуда, и если все прошло так, как надо, то ждать Индарису гостей. Кого-то из тех, кто не так давно поселился по-соседству. Немногословных теней, получающих имена и все то, что пожелает дать заказчик. За ценой Мьяр не постоит.
На допрос ближайшего к покойному графу окружения ушло несколько месяцев. Народ не охотно высказывал свое мнение, подозрение и вообще что-либо; боялся гнева нового хозяина, а последний в свою очередь тихо злился, потому что не хотелось прибегать к более жестким мерам, нежели чем разговоры. Да и трудно запугать чем-то людей, проживших десятки лет практически во вседозволенности.
Ищущему истина открывается по крупицам. Хорошенько потратившись на любые крупицы прошлого, Мьяр собрал картину в единое целое. В ней все еще не хватает кусочков, скрепляющих годы, но это уже не имеет большого значения. Фарвил нажил себе крупных врагов, нашедших время и силы заткнуть его.
У Мьяра было имя, положение в обществе и осознания, насколько сложным получается заказ.Но также у него было преимущество. Темная дорога вела назад, в Имперский город, место, вдоль и поперек изученное Мьяром и подчиненное Серым Лисом.
«...Я должен с тобой поговорить, с глазу на глаз. Это срочно. Возвращайся в Чейдинхол...»
Отрывок из не отправленного письма, залитый чернилами и вином. Может отец его писал так же, как и предыдущие, потоком, а может оно было последним, никто теперь не скажет.
В помещении, кроме пустоты, освещаемой кругом свечей, нашлось место небольшой конструкции, напоминающей стол. На нем и лежали кинжал, используемый для ритуала, обрывки писем, смоченная водой тряпица и емкость с пасленовым соком.
Оставалось ждать. Текущее неспешное рекой время должно рано или поздно привнести в подвальную комнату еще одного.

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

3

Тишина Убежища обволакивала и тянула за собой к музыке Пустоты,к вечному и неизменному, как Отец, бесконечно прекрасному, как дом Его, неоспоримо высокому. Немногочисленные обитатели катакомб руин под городом нисколько не портили атмосферу: из дальнего угла доносился голос Хранителя, и незамысловатые слова песни сливались с эхом, переплетаясь и кружась под сводами, терялись в глубине подсознания; совсем рядом, буквально за стенкой, один из братьев точил кинжал, а над самым ухом, в паре сантиметров от Слышащего, безмолвствовала Мать Ночи. Тянуло пылью, железом и еле ощутимо - травами.
Маркус замер напротив мумии, стал вглядываться в давно померкшие глаза не-мёртвой, и ждал. Он знал, что тишина пространство разобьётся тысячами осколков, которые вонзятся в подсознание и засядут там, когда Нечестивая Матрона соизволит заговорить со своим ребёнком, что явился безмолвно внимать.   
Голос зазвенел в черепной коробке: не размыкая губ, Ведущая детей своих доносила волю Ситиса, как всегда туманно и расплывчато, лишь намекая на предстоящее.
Тот, кого коснулась скорбь, взывает к Пустоте и кличет моё имя, надеясь получить ответ. Он растерян, но не напуган, готов действовать, но не имеет ответов. Его желания туманны, а покровительница - ненадёжна. Ты найдёшь его в подвалах замка Чейдинхола. Иди же, иди и неси имя Отца Ужаса, восхваляй его сталью и кровью, или отправь вместо себя другого. 
Заказ в минутной доступности - это многим облегчало задачу, поставленную перед Тёмным Братством. И всё-таки слова Матери насторожили Маркуса, заставляя бессознательно хмуриться и не доверять даже проверенным членам Братства. "Иди же, иди или отправь вместо себя другого" - подобные обороты на памяти Туэза впервые, и именно эти слова заставили номинального главу наёмных убийц напрячься, точно резко потревоженное животное, готовящееся к рывку, ещё не зная толком направления.

От заброшенного некогда, а ныне выкупленного неизвестным господином, здания отделилась тень и пропала в закоулках большого города, минуя широкие освещённые улицы, она направилась в сторону замка, а там, уже у ворот, стала прозрачной. Пройти мимо стражи, не привлекая внимания, не составило труда, хлопот с местными стражами порядка, стоило заметить, не возникало вообще - ещё один плюс восточного города Империи. Главный вход Маркус проигнорировал, выбрал неприметную в ночи боковую дверь, ведущую в казармы и темницы, а уже внутри, улизнув от патруля, свернул в сторону погребов и комнат прислуги, расположившихся, что было смешно, на одном ярусе с преступниками.
Точного направления Слышащий не знал и ориентировался скорее на острое обоняние и логику, ведь многие строения Империи были, в сущности, копиями друг друга, а подземные этажи имели свою определённую структуру. Первое, что привлекло внимание - запах паслёна, перемежающегося с ароматом крови, отличной от той, которой несёт от пыточных.
Короткий стук в дверь и "гость" входит внутрь, чтобы видеть того, кто взывал к Матери Ночи, прося её о свершении справедливости или мести - скорбящий дух порой способен на многое.
- Какая неожиданная встреча, милый граф, - велеречиво улыбаясь, Маркус закрыл за собой дверь и остановился так, чтобы охватить взглядом всё помещение. - Вы звали и я явился внимать Вашим устам.   
[AVA]http://sd.uploads.ru/naCAj.png[/AVA]

+2

4

Даже предполагая, что "дитя" обитает с некоторых пор по-соседству, Мьяр никак не ожидал увидеть именно вошедшего. Не удивился бы данмер призраку или орку под два метра ростом, проскользнувшим мимо стражи, но Кальяс? Сначала пропуск в город, потом договор на сотрудничество и "покупка" особняка, а теперь личное присутствие. Похоже скелетов не только у Индарисов хватает в прошлом.
- Вы правы, вы правы, встреча неожиданна, и тем более интересна. Поправьте, если ошибаюсь, но ваши мммм подчиненные славятся тем, что умеют держать язык за зубами. Я звал, и у меня для вас имеется задание, выполнение которого потребует большого количества сил и мастерства. И там, где не хватит знаний, я приду на помощь.
Даже не смотря на совершенный ритуал, присутствие убийцы, явившегося по зову, было сложно назвать цель. Убийствами Мьяр не занимался, и старался свести их к минимуму, когда дело касалось воров и их разборок со стражей или излишне наглыми залетными искателями удачи. В памяти тут же всплыло относительно недавние события в Скинграде и распятый на задней стене Храма дуайен, оставленный как предупреждение на несколько дней висеть. Стражники предусмотрительно обходили стороной то место столько, сколько было заплачено. Город тогда зашевелился своим подпольным сообществом, заволновался.
Что же будет со столицей, осуществись задуманное? Как долго будет гудеть, перетирать и перевирать громкое убийство? И как жаль, что Мьяр этого не увидит.
- Ваша цель - член Совета Старейшин Бродерик, заседающий в Имперском городе. Возьметесь за заказ - обсудим детали, но уже не здесь.

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

5

Удивление Индариса повеселило вошедшего, и всё же Маркус ответил утвержительным кивков на слова графа, после чего так же бессловесно проследовал за ним в другое помещение, которое, по мнению данмера, было надежнее. Молчать Тёмное Братство умело, что до помощи - озвученный заказ, время и место покажут, кому чья помощь пригодится больше. Однако Мьяр, специально или случайно, дал своему гостю очередную порцию информации о своём статусе в имперской гильдии воров и о своей осведомлённости касательно его, маркусова, положения в Братстве. 
- Бродерик Санкрэ, если не ошибаюсь, камлорнский ни то герцог, ни то ближайший родственник Её Величества Леонны? - задумчиво проговорил Слышащий, прикидывая шансы на успех в мероприятии. - И, конечно же, член Совета Старейшин и глава министерства внешней политики в настоящем.
Имперский Город кишел агентами Пенитус Окулатус, как острова Саммерсет - эмиссарами Талмора, из-за чего выйти живым и невредимым после устранения цели представлялось Маркусу задачей сложной, если не сказать мифической.
- Как полагается лишить жизни упомянутого вами человека? Тихо, чтобы его родные и друзья сочли смерть течением времени (советник, если не ошибаюсь, немолод и одной ногой стоит на границе миров), или же с громким заявлением, на глазах у толпы, в назидание прочим, что решат пойти его стопами? - чем именно бретон насолил графу Чейдинхола Маркус мог лишь догадываться, и скорее всего догадывался о причинах столь внезапного дорогостоящего заказа, но не вдавался в подробности. Ремесло тёмного брата ограничено условиями заказа.
[AVA]http://sd.uploads.ru/naCAj.png[/AVA]

+1

6

Что же, заказ принят, видимо кое-кому придется раскошелиться в ближайшем будущем, вне зависимости от результата, все же необходимо подготовить почву для действий и для этого необходимо не только время, но и личное присутствие.
В замке достаточно ходов и перекрытий, чтобы соединять неприметную и чистую комнату с подвальным помещением. Некоторым неудобством является отсутствие внешнего выхода, однако сейчас задумываться о подобном не стоит.
На столе оказалась разложенной карта Имперского города, в подробностях описывающая не только великолепие столицы, но и ее грязную и неприглядную сторону.
- Вы полностью правы относительно положения названной цели. Цену вопроса я узнаю сразу? Хотя скорее в завершение нашей беседы. Бродерик достаточно пожил, достаточно насовершал дел, громких и незаметных, однако тихий и чинный уход на покой не заслужил. Чиновники редко заслуживают хорошего. А также те, кто оказался настолько скользким, чтобы втереться в доверие. Как будет печально, если безобидный Августин, доверенный прихвостень советника, окажется виновен в его гибели. Как не хорошо и грустно.
Мьяр мог себе позволить немного сарказма и ехидства, в конце концов, если второго названного удастся подставить, то ему не отвертеться от тех замечательных ребят, которые сидят в имперской тюрьме. Самому придестя довольствоваться и насыщаться лишь слухами, но и их будет достаточно, а вести из столицы Лис получит.
- О событии должны знать все, кто будет находится рядом, я не желаю простой остановки сердца, я желаю эффектности, а уж насколько - думаю вы лучше меня разберетесь как обставить дело. Имперский город кишит разными интересными личностями и местами, и там, где не пройдет человек, с легкостью проскользнет крыса. А крыс в домах всегда хватало, и тем более на званных вечерах. Мой партнер, мой убийца, что нужно знать вам о столице?

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+2

7

Обстановка комнаты не располагала для задушевных бесед, и дело даже не в убранстве, а стенах: старые, полые, они идеально подходили для охочих до чужих грязных секретов, Слышащий и сам не раз пользовался такими, чтобы, приложив ухо к камню, узнать больше, чем знать ему положено. Но раз граф так детально и так уверенно рассказывает о предстоящем деле, то, должно быть, уверен, что их разговор не выйдет за стены помещения.
Убийство. Подстава. Цена росла с каждым произнесённым графом словом. Да. за такое дело Маркус, без всяких сомнений, возьмётся самолично - отдаст заодно долг не материального плана, закрепив и без того подписанное соглашение между гильдией Воров и Тёмным Братством.
- Советник - личность видная, да и его протеже... Августин? - не последний человек в городе, полагаю. Сумма у заказа приличная, больше, уважаемый граф, чем можно было предполагать. Семьдесят тысяч септимов, и это минимум. Извините, торговаться не настроен. Устраивает - берусь, нет - что ж, пожалуй, у вас найдётся достойная Отца замена Бродерику. Что касается столицы... сведения об Имперском Городе у меня имеются, но если желаете помочь... что ж, оставьте мне имя-другое и место, где я смогу найти тех, кому можно доверять и обратиться в случае необходимости.
Маркус наблюдал за графом, слушал, отвечал, но не менялся в лице: их доверительные отношения имели свои правила, свои границы. Ни сужать, ни расширять их Слышащий не спешил, оставляя взаимное сотрудничество на уровне хороших партнёров, но не переводя в нелепое понятие дружбы.
[AVA]http://sd.uploads.ru/naCAj.png[/AVA]

0

8

В комнате резко похолодало, что весьма странно, ветру неоткуда взяться.
Семьдесят.
Подобные суммы на дороге не валяются, да и из казны не изымаются за пару дней, даже при наличии соответствующих распоряжений. Да что там говорить, такой роскоши графство позволить себе не в состоянии, все имеющееся золото было брошено на восстановление, и даже по прошествии года, вливания на регулярной основе требуются.
- Интересные у вас расценкии, - впору отступить, отказаться от задуманного безумства, послушать здравый смысл. Последний подсказывает странные вещи, совсем не подходящие под ожидание. Отказаться, и темный уйдет, понимающе промолчав, или едко откомментировав, подобное исключать не стоит. Принять, и обречь себя на некоторые лишения. С другой стороны, Мьяр сам позвал, по собственной воле.
Лис на время отвлечется к расстеленной на столе карте. Его гость все еще здесь, оставлять гостей в неведении не хорошо. Индарис пересечется взглядом с убийцей.
- Здесь, - отметка на карте. - Имеется ход через верхнюю дорогу. Попадаете на нее и весь город на ладони. Подъемов и спусков подобных указанному достаточно в каждом районе, а такой мастер иллюзионист, как вы, сможет найти все без труда. В свою очередь здесь- еще один штрих - ход через подземную часть. Он не соединен с другими и является самостоятельным переход между двумя районам для быстрого побега. А если зайдете в портовый трактир, то у местных ребят сможете разжиться некоторыми мелочами. На Талос Плаза в отеле Тайбер Септим постоянно проводит время мой осведомитель. Пожелаете с комфортом остановиться и получите хорошую компанию на вечер.
Не сказано было ни ла, ни нет, тем не менее, ответ подразумевался сам собой.
- Через несколько дней вы получите недостающее, а также небольшую предоплату за будущие труды, сказем, монет тридцать. Остальное после исполнения, думаю мы оба понимаем опасения друг друга. Мы договорились?

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

9

Маркус никак не отреагировал на фразу о расценках. Они с Мьяром не с ценами на солёный рис торгуются, определённые услуги требуют высокой профессиональности исполнителя и немалого риска, и вот за них-то цена и названа.
- Я не уверен, что подземные ходы столицы понадобятся при выполнении заказа. Но если они приведут Тёмное Братство к гильдейским ворам, то я запомнил ваши рекомендации, уважаемый граф.
Вот теперь Слышащий не лишает себя удовольствия нагло смотреть на Индариса и его реакцию на произнесённые слова. К ворам, конечно же, к ворам, к кому ещё должен привести его... дальше он догадок не строит, огибает стол, на котором лежит карта и, не отрывая взгляда от собеседника, недовольно улыбается.
- Мы понимаем опасения друг друга, поэтому до выполненной работы вам необходимо уплатить ровно половину от её общей стоимости. Мы с вами не на рынке, Ваша Светлость, а я явился к вам не затем, чтобы, подобно дельцу, спорить о цене. Вы либо принимаете мои условия, либо... вы же знаете, что происходит в случае отказа, верно? - отклонившись назад и откинув мешающую прядь волос, Туэза едва заметно щурится. - Я не припомню в вашей семейной ветви лишних родственников, которые бы окупили пролитую при проведении тёмного ритуала кровь.
Не намёк - прямая угроза, стать из друзей врагами - дело секундное, и уж кому, как ни вору знать о недолговечности дружбы, носящей деловой характер. Шутки с Тёмным Братством заканчиваются крайне прискорбно для шутников, но Маркус ни единым движениям или взглядом не выказывает враждебности - он ценит их с графом союз и верит, что его слова заставят Индариса одуматься и перестать торговаться со Слышащим.
- Вы можете не волноваться о выполнении заказа и сохранении нашего разговора в тайне, дети, живущие под Его тенью, взимают плату за качество, а не по собственной гордыне.
[AVA]http://sd.uploads.ru/naCAj.png[/AVA]

+1

10

- Какие воры, я вас умоляю. В канализации Имперского города водятся крысы, гоблины, иногда заползают грязекрабы, а в последнее время говорят, что там поселились некие интересные личности и иногда их оттуда калачом не выманишь, - играть так до последнего, вор и убийца друг друга уже поняли, и в какой-то степени Индарису доставляет эта игра. Даже несколько привычно напускает в свои слова ужас. И эта картинность в последствии сыграет на благо Лиса, дав ему несколько секунд на раздумья.
Ночной гость не шутит, он действительно знает, как обстоят дела в семействе Индарисов, за исключением того, что где-то на стороне блуждает единокровная сестра текущего графа. Пусть гуляет дальше, как можно дальше от всей той грязи, в которую Мьяр окунается все больше и больше. И пусть нескрываемое отношение к предложению о предоплате коробит и заставляет напрягаться лишний раз, в какой-то степени граф понимает, почему выставляются именно такие условия, и что с ними надо мириться. Общее дело воров и убийц уже стабильно приносит свои плоды, сотрудничество выгодное, а заказ еще сильнее повязывает двух обитателей теней.
«Кому-то стоит прописать в правилах вызова условия оплаты работ.»
- Меньше всего я сейчас волнуюсь за успешность оговоренного, все же обращаюсь не к голодранцам с большой дороги. Я услышал ваши условия, принимаю.
Сложно сказать, что в большей степени способствует согласию, действительно угроза, или нечто такое такое в глазах и поведении убийцы, что нагоняет излишней жути. Спокойствие, прищур хищника или что еще, мало ли факторов. И вот с этим товарищем Мьяр гулял по ночам?

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

0


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Светильник твой — светильник погребальный


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно