Месяцы года и созвездия-покровители

МесяцАналогДнейСозвездие
1.Утренней ЗвездыЯнварь31Ритуал
2.Восхода СолнцаФевраль28Любовник
3.Первого ЗернаМарт31Лорд
4.Руки ДождяАпрель30Маг
5.Второго ЗернаМай31Тень
6.Середины ГодаИюнь30Конь
7.Высокого СолнцаИюль31Ученик
8.Последнего ЗернаАвгуст31Воин
9.Огня ОчагаСентябрь30Леди
10.Начала МорозовОктябрь31Башня
11.Заката СолнцаНоябрь30Атронах
12.Вечерней ЗвездыДекабрь31Вор


Дни недели

ГригорианскийТамриэльский
ВоскресеньеСандас
ПонедельникМорндас
ВторникТирдас
СредаМиддас
ЧетвергТурдас
ПятницаФредас
СубботаЛордас

The Elder Scrolls: Mede's Empire

Объявление

The Elder ScrollsMede's Empire
Стартовая дата 4Э207, прошло почти пять лет после гражданской войны в Скайриме.
Рейтинг: 18+ Тип мастеринга: смешанный. Система: эпизодическая.
Игру найдут... ◇ агенты Пенитус Окулатус;
◇ шпионы Талмора;
◇ учёные и маги в Морровинд.
ГМ-аккаунт Логин: Нирн. Пароль: 1111
Профиль открыт, нужных НПС игроки могут водить самостоятельно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Вальс «Ежедневная уборка» (15.09.4Э203, Имперский город)


Вальс «Ежедневная уборка» (15.09.4Э203, Имперский город)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время и место:
16-е число месяца Огня Очага, 4Е203 года, Сиродиил, Имперский город
Участники:
Мьяр Индарис, Амелия Орбисон
Предшествующий эпизод:
Мьяр - Крысиными тропами
Амелия - Синее небо, желтый песок
Краткое описание эпизода:
Иногда уборка - это очень увлекательно. Особенно если это чужой дом, а идея прибраться пришла в голову не только вам. 
Значение:
Личный
Предупреждения:
-

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

2

Когда-нибудь возня и беспорядки на улицах должны будут закончиться, стоит лишь немного подождать. Даже самая затяжная война или подготовка к оной не может длиться вечно. Но гром грянет как всегда неожиданно, было бы неплохо еше что-нибудь узнать, спросить, понять из того, что должно случиться в ближайшем будущем. Воровская гильдия взялась помогать практически за бесценок и предвидя трудности, с которыми придется столкнуться, лучшее, что можно попросить в качестве платы за риск это информация. Конечно взятые под залог вещи тоже ценны, но как скоро обесценятся? Возможно было юы лучше вернуть имущество владельцам, но совсем оставаться без добычи - не поймут не только центровые, но и вторая часть Мьяра, которая заботится о процветании преступного элемента. Так как же выудить необходимое? Иной раз достаточно лишь послушать, о чем говорят на улицах.
Говорят, что в тавернах нет места и цены за постой поднялись до небывалых высот.
Говорят, что улицы сали еще опаснее как для бродяг, так и для мирного населения.
Говорят, что на Арене появились новые невольники, это под всеобщее напряжение!
А еще говорят, что в Храмовом районе в "гнездышке" завелись непрошенных гости. Последний слух, витающий среди нищих, дошел до нужного адресата, заставив того ухмыльнуться. Ну да, настолько непрошенные, что хоть страэу вызывай с криком, что незаконно отобрали казенную жилплощадь. В любом случае, именно последнее интересовало Мьяра в куда большей степени, чем все остальное. Нищий заработал свою монетку, эльф получил информацию. Еще более забавным было то, что именно поговаривали о храмовом доме. Например, что сегодня там происходит что-то оживленное и привлекающее внимание. Разумеется надо проверить, пока еще кто-нибудь не заинтересовался.
День был в самом разгаре, необходимости красться по теням не возникало, но и просто так прогуливаться было неуютно - в спину впивались недобрые взгляды, злые языки шептали очередные небылицы. Никогда и ничего не Изменится, сколько не живи в однои месте.
В каморановском доме движение не только ощущается, но и весьма четко слышится. Входная дверь не является преградой для того, кто имеет ключ от всего города, и картина внутри заставила улыбнуться, внепланово.
- Кхем, простите, надеюсь не помешал столь... увлекательному занятию? - вообще зайти стоило раньше, чтобы банально проверить, не появилось ли лишнего трупа на полу из-за случайно активированной или неотключенной ловушки. Но видимо зря беспокоился, спутница того человека выглядит вполне живой, а общая картина весьма забавной. Дверь за собой пршлось естественно закрыть, а то сразу найдутся желающие понаблюдать или выклянчить лишнюю монетку.

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

3

Поездка в Сиродиил закончилась неожиданно – отправляясь в путь, Амелия искренне полагала, что они приедут в Бруму, посетят развалины Храма Повелителя Облаков, и... Что они будут делать дальше, девушка представляла слабо, однако штурм Башни Белого Золота не мог ей привидится и в самом страшном и абсурдном кошмаре.
Однако реальность была сурова, и сбежать от нее вряд ли бы получилось, да бретонка и не хотела. У них была цель, у них были шансы ее достичь, у них даже был план. Весьма спорный, конечно, но все-таки был. Они с Энирфином даже сварили первую порцию ядов, а потом босмер отправился за недостающими ингредиентами. Карвейн тоже ушел по каким-то своим таинственным драконорожденским делам, и возвращаться не торопился. Амелии же нового занятия не нашлось.
Целительница пыталась читать - но бросила это занятие, поняв, что читает одну и ту же строчку в пятый раз. Взяла другую книгу, потом еще - ничего не увлекло девушку. Не способная занять разум, бретонка попыталась занять хотя бы руки, благо способ был ей известен, да и дом явно нуждался в уборке.
Тряпку удалось отыскать относительно легко, как и место, где требовалось ее применить. Эли крутилась рядом, гоняясь то за собственным хвостом, то за скользящей по полу ветошью, отвлекая бретонку от уборки. Девушка как раз в очередной раз перетягивала с кугуаром тряпку, когда дверь распахнулась .
– Маст... - бретонка, как раз стоявшая на коленях, подняла голову и осеклась. Эли, тут же позабывшая про тряпку, зарычала, удерживаемая на месте лишь волей призвавшей.
– Кто вы?

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

4

-Простите за беспокойство и мое бесцеремонное поведение. Я всего лишь услышал, что в доме моего друга появились незваные гости, пусть и приведенные главой гильдии, вот и решил проверить, все ли здесь хорошо? - у Мьяра были все основания беспокоиться за безопасность Клинков. Некоторые ловушки и западни, установленные Камораном, он естественно показал несколько дней назад, но вдруг в доме есть еще что-то, о чем не подозревал мастер-вор? И если хоть одна такая незамеченная "неприятность" сработает, то ничем хорошим это явно не закончится, в лучшем случае будет сильное отравление, в худшем никто даже не успеет понять, что произошло.
Уж теперь-то можно и более внимательно рассмотреть девушку, так настойчиво тянувшуюся к капюшону Лиса. Да, прекрасный артефакт, им можно хотеть обладать, но доступен только определенному узкому кругу лиц.
-А еще принес кое-что. Думаю, вам могут пригодиться эти карты канализации и более подробные прорисовки улочек города, - рисовали и составляли по кусочкам их уже сами воры, с пометками на полях и сносками, так что проблем разобраться и составить себе пути передвижения быть не должно. - Право слово, вам так скучно, что решили заняться не самым полезным делом?
Не стоит понимать неправильно, сам эльф любит чистоту и раскошеливается на ее поддержание, но стоит ли настолько сильно стараться в чужом доме, который возможно придется в любой момент покинуть? Женщины странные создания, и кто разберет, о чем они думают, просто водя тряпкой по полу. Или например сейчас, смотря на гостя и доверяя ему через слово, а то и того реже.
-А еще Лис интересуется, как вы тут устроились, всего ли хватает и нужно ли что-то еще согласно вашей с ним договоренности? Мне, к сожалению, неизвестна полная картина, так что даже догадываться не могу, - интересно послушать, как договор с Клинками выглядит глазами самих Клинков, вдруг им не по вкусу пришлось главное требование, которое Мьяр высказал и на котором настаивал - неприкосновенность воровкой прослойки населения Имперского Города, при условии, что те не особо сильно будут зарываться. И если все прошло гладко, то на некоторое время гильдия вздохнет спокойно.

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

0

5

– Разве ваш друг не переехал? – помнится, Лис говорил именно это, называя дом принадлежащим гильдии. Интересно, согласился бы с таким определением хозяин (бывший?) жилища?  Его друг, похоже, нет. Или просто не осведомлен?
Данмер. Незнакомый и нахальный.  А еще довольно-таки высокий, оттого и смотреть на него снизу вверх еще более неудобно.
Главное – это сделать вид, что ничего особенного не произошло, что мытье пола в чужих домах для Клинков и принцесс – самое что ни на есть обычное дело.
– О, благодарю. Вы очень предусмотрительны. Я передам эти карты, – бретонка поднялась и с улыбкой протянула руку за обещанными картами. Впрочем, следующий же вопрос заставил ее улыбку поблекнуть. Что она могла ответить? Что у нее перерыв в варке ядов? Что сейчас она бесполезна? Лучше уж проигнорировать, переведя тему.
Или...
– Мне кажется, вы несколько недооцениваете уборку, – "Да и наводили ли вы хоть раз в своей жизни порядок иначе чем раскидывая по местам вещи?" – Позвольте, я покажу вам. Возьмите.
Вновь лучезарно улыбнувшись, целительница протянула мужчине ту самую тряпку. Ну что поделать, не понравился ей данмер.
– Спасибо, все хорошо, – Амелия чуть прищурилась – данмер стал казаться ей еще более подозрительным с этими его расспросами. Хотя, что еще ожидать от вора? – Думаю, если что-то понадобится, что ваш глава узнает об этом.
Не Клинку говорить от лица Мастера. Амелия вообще не одобряла эту договоренность, пусть и признавая ее пользу. Но Довакину виднее, да  и с последствиями  разбираться, если что, ему.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

6

- Да, так оно по сути и было, но начальство не всегда в подробностях сообщает своим верным подчиненным все подробности. Уж не серчайте, мне-то все равно, кто и где, у меня иная задача.
Всего лишь следить за тем, чтобы всех и все устраивало, чтобы разные стороны не передрались друг с другом за кусок территории, и чтобы гости чувствовали себя как дома. Последнее вроде более менеее удается.
Но предложение разделить процесс было по меньшей мере странным. С одной стороны Мьяр. И не против, не ему морщиться от необходимости выносить сор из дома, особенно учитывая разнообразный размер и назначение подобного мусора, с другой стороны сие действие имеет явно дополнительный смысл, известный только девушке. Может стоит предположить, что именно скрывается за улыбкой? В любом случае, тряпку в руки взял, и даже осмотрелся в поисках оборудования, применяемого для задуманных действий.
- Что бы мы не делали, важно помнить, кто мы. А то и граф какой-нибудь может чистить выгребню яму, но если это необходимо для него, для удобства, для поддержания статуса или чего-то еще в том же духе, то я не вижу причин отказываться махать вилами, или в данном случае, оказать помощь. Кажется мы еще не знакомы. Мьяр, занимаюсь торговым делом и финансирую некоторого родв услуги, оказываемые в Имперском городе.
Официально Индарису надо на что-то дить, вот и пришлось найти подходящее для себя занятие, не отходя особо далеко от основной деятельности. В самом деле, торговля через посредников, скупка за бесценок с последующей перепродажей там, где есть спрос, все это приносит достаточно денег, чтобы пускать пыль в глаза излишне любопытным и отвлекать их от данмера в целом.
- Конечно узнает, глаза и уши у него есть везде, даже порой там, где их нет. Но доверять ворам без оглядки лаже я бы не стал. Тем не менее, вы уже видели город во всей его красе? Он особенно хорош по вечерам и с высоты.
«Ты делаешь вид, что ничего не знаешь, или правда ничего не знаешь?»

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

0

7

– Да уж, начальство.... – бретонка тяжело и сочувственно вздохнула – с феноменом начальства, не сообщающего подчиненным все подробности, она была знакома прекрасно, пусть и страдала от подобного на порядок меньше, нежели другие Клинки.
– Это половая тряпка, – улыбнувшись замешательству данмера, Амелия указала рукой вниз, как раз на то место, что она недавно мыла. Эли, убедившаяся, что хозяйке никто не угрожает, уселась и, склонила голову, наблюдая за мужчиной.
– Лорд разбирается в дворянах? – не удержалась от усмешки целительница, –  Неужели простого удовольствия и наведения чистоты недостаточно, и все обязательно должно приносить выгоду? Амелия, – представилась девушка и протянула данмеру свободную руку. Свое занятие целительница озвучивать не стала, ибо что она могла сказать? О принадлежности к Клинкам вроде как говорить было не принято, особенно сяким малознакомым подозрительным личностям.
– Услуги? – вряд ли Амелии когда-нибудь пригодятся услуги воров, но почему бы не уточнить? Тот же Энирфин может вполне найти им применение.
– А разе вы...– бретонка, чуть прямо не спросившая, не вор ли гость, осеклась и виновато улыбнулась, – Нет, к сожалению мне еще не довелось насладиться видом вечернего города.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

+1

8

- Почему же мне не разбираться в людях, тем более, что отпущенный богами срок позволяет изучать самые разные модели поведения? А насчет выгоды - если действие не приносит результат, то незачем его совершать. В нашем же случае результатом будет блестящий пол, - эльф улыбнулся вновь. Не так часто получается просто так ни о чем поговорить с людьми, как правило им что-то нужно, или гильдии, или Мьяру. А тут новенькие, "свежатинка", которая вполне может разнообразить пару вечером.
- Лорду, как обзываетесь, даже приятно, по долгу службы положено разбираться в людях. Во всех смыслах. И раз так вышло, что девушка не видела города, и некому его ей показать, то не составите ли, Амелия, мне компанию на вечер? Полную сохранность имущества и прочего гарантирую.
Не сказано было вслух, что ни один вор, разбойник и прочая не позарится на спутницу, но это подразумевалось. Главное, чтобы слишком глупые слухи после вечера не пошли, "Воронной Курьер", собиратели сплетен и просто излишне любопытные личности не дремлют.
«Похоже девушка хорошо умеет скрывать свою осведомленность, не может же она и правда ничего не знать о планах того человека, хоть что-нибудь.»

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

0

9

– И, согласитесь, это будет замечательный результат, – Амелия улыбнулась. Пожалуй, рассказывать данмеру о том, что выгода бывает разной не стоило – наверняка он знал об этом куда лучше целительницы.
– Я видела Арену и Дендрарий, – справедливости ради уточнила бретонка, стараясь не морщится – еще свежи были воспоминания о том, что творилось на песке.  И это сиродиильцы считают развлечением? Принцесса подобных вкусов не просто не разделяла, но и не одобряла, – Правда это было днем.
Данмеру достался долгий задумчивый взгляд. Пойти куда-то с незнакомцем выглядело не самой  лучшей идеей вне зависимости об обстоятельств. С другой стороны нежданный гость вроде как принадлежал к гильдии воров, которые вроде как были временными союзниками Клинков. К тому же он принес им планы...
А еще принцессе попросту не нравилось сидеть без дела в четырех стенах.
– Думаю, не произойдет ничего страшного, – наконец решилась целительница, – Я составлю ма... своим спутникам записку, и... – девушка нерешительно посмотрела на тряпку, гадая, бросить ли уборку так или все-таки стоит ее закончить?

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

10

- Я подожду снаружи, пока леди закончит свои мелкие дела.
В самом деле, может она будет послание с приблизительным маршрутом расписывать, не стоит мешать, тем более уровень доверия еще недостаточно высок.
На улице же, не смотря на осеннее серое настроение природы, было достаточно тепло, чтобы не замерзнуть за несколько минут, но главное почти безветренно. Только на руку, завывание в ушах всегда глушит прочие звуки, источники которых могут оказаться весьма болезненными. Ну и конечно появилось время обдумать, куда собственно сходить поужинать, чтобы выполнить сразу несколько целевых действий.
В конечном итоге было принято решение оставить все дела на потом и провести обычный вечер в приятной компании, как бы напряженно не было вокруг. Даже воры должны иногда отдыхать, иначе удача скажет им "прощай!"
«Арена не самое подходящее место для тех, кто не с рождения обитает в Имперском городе, как никак это местное развлечение. Надо при случае сделать ставку.»
Дверь наконец скрипнула, извещая о том, что пора определиться, куда держать путь. На выбор в голову пришло два заведения - дорогущий, но самый престижный отель города или местечко поскромнее, но обещающее приятный вечер как плане обстановки, так и имеющегося выбора еды и напитков. А раз оба заведения находились в одном районе, то принимать решение придется совсем уже на месте.
- При свете дня даже портовый район может показаться уютным местом. Позволите руку? - не самое подходящее время для демонстрации хороших манер, но почему бы и нет? Тем более спиной чуял, как кто-то внимательно смотрел за выходящими из воровского дома.
«Пусть лучше судачат о том, что дом используется для тайных встреч, чем об его истинных новых хозяев.»
К примеру стражники уже заметили любителей ночных прогулок, лучше бы так замечали любителей ночных карманов, или чего похуже.
- Имперский город всегда был безопасным местом, но в последнее время все чаще мне слышится сожаление в голосах, опасение. Но не стану загружать негативными мыслями. Талос Плаза это такой район, в котором обитают или очень богатые счастливчики или аристократы по происхождению, желающие отдохнуть от обыденности своих поместий или просто ищущие развлечения на ночь. Вот уж истинные прожигатели жизни.
Районы города особо сильно не отличаются друг от друга, тем не менее Плаза выделяется на фоне. Перешагивая порог, символический больше разделитель, можно почувствовать некую исключительность. Эльф уже привык за сотню лет, а как его спутница?
«Хоть что-то ты мне скажешь же, правда? Свежий взгляд на привычное всегда полезен.»
- Вот такой у нас приветствующий всех район. Разве он не по-своему прекрасен?
Даже стражники здесь носят некое подобие парадного доспеха, сильнее начищенного до блеска, в ночной тени  их очень хорошо видно. Нередко именно здесь можно заработать презрительный взгляд, если заходить не со стороны моста, а допустим с Храмового района. Подобные взгляды забавляют Мьяра, который многих местных аристократишек превосходит по большинству пунктов.
- Здесь никогда ничего не меняется. Рады гостям, но могут наплевать на ближнего. Даже вон тот не совсем трезвый гражданин вполне может подойти и высказать все, что думает. Безнаказанность раскрепощает, правда ненадолго. Ох, кажется накликал.

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

11

Колебалась Амелия недолго, и вскоре тряпка была отправлена на место, а бретонка склонилась над пергаментом. Решится на прогулку оказалось куда проще чем объяснить Мастеру (а записка в первую очередь предназначалась именно ему), куда и почему целительница отправилась. Признаваться в том, что ей просто стало скучно сидеть в четырех стенах, пока остальные заняты делом,  не хотелось – такой мотив выглядел детским да и вообще блажью. Назвать свою прогулку разведкой? Уже лучше, тем более, что гость наверняка сможет рассказать, а может даже и показать что-нибудь интересное и полезное. Особенно если вспомнить, что он принес.
Карты канализации и улочек легли на стол, сверху опустилась короткая записка, а Амелия поспешила к выходу, на ходу переплетая косу – увы, в сложившихся обстоятельствах, иначе чем поправить прическу привести себя в порядок бретонка не могла. С ругой стороны, не на свидание же она идет, так какая разница, как она выглядит? Прилично, опрятно и из толпы особо не выделяется – что еще надо?
– Ночь обнажает сокрытое? – улыбнулась данмеру девушка, подавая руку. Это было забавно – идти под руку с другим и сравнивать ощущения. Точнее их отсутствие – ни трепета, ни радости, ни желания оказаться ближе. Разве что неуверенность осталась, вот только теперь опасалась Амели не того, что их увидят вместе, а своего спутника. Пожалуй, следуй за ней Эли, целительница бы чувствовала себя куда спокойнее, вот только призрачный кугуар – не самое обычное зрелище, призванный зверь обязательно привлек бы лишнее внимание.
Впрочем, пока что темный эльф вел себя весьма прилично. Конечно, бретонка могла бы поспорить с его высказываем о безопасности Имперского города – стоило только вспомнить о событиях Кризиса Обливиона или не столь далекого сто  семьдесят четвертого года, но не стала, вместо этого мягко поинтересовавшись:
– Сожаления? И о чем же жалеют жители столь прекрасного города? – и по-доброму усмехнулась, – Лорд не любит аристократов? Или только жителей данного района?
Собственной исключительности Амелия не почувствовала, да и разве должна была? Она была гостьей в Имперском городе, каждый из районов был ей по-своему интересен, а Талос Плаза пока выделялся среди других лишь чистотой да более богатой одеждой на прохожих.
– Имперский город прекрасен в целом, – «Разве что за исключением канализации и, пожалуй, Арены» , – Для того же, чтобы отдавать предпочтения какой-либо из его частей я, боюсь, провела здесь недостаточно времени.
Слова данмера заставили девушку нахмуриться – в его интонациях Амели послышались отголоски веселья. А вот подошедший к ним мужчина был явно навеселе, но не весел – во взгляде его мешались презрение и неприязнь, а изо рта понеслась отборнейшая брань.
– Подойдемте, – старательно не вслушиваясь в разглагольствования имперца по поводу того, что в приличный район пускают данмерскую падаль и бретонских шлюх, девушка потянула данмера в сторону, надеясь обойти местного жителя.  Ей уже приходилось иметь дело с пьяными – завсегдатаи «Буйной фляги» в Рифтене за редким исключением были людьми не самыми приятным, увещеваниям не поддавались, к проповедям не прислушивались, и со временем Амели поняла, что лучше всего их попросту игнорировать. Вот только скайримцы, поначалу опасавшиеся Довакина, а позже то ли привыкшие к бретонке, то ли остатками своего разума понимавшие, что именно к ней им поутру предстоит ползти за исцелением, всегда ограничивались исключительно словами. В отличие от имперского гражданина, попытавшегося схватить не ожидавшую ничего подобного девушку.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

12

Вот так всегда, пытаешься тихо и мирно провести вечер, а тебе его портят всякие неприличные личности, которые уже навеселились и решили что имеют чуть больше прав, чем окружающие. Обвинения в свой адрес Мьяр игнорирует, они как правило возвращаются к говорившему весьма оригинальным способом, присущим ворам, однако подобное обращение к гостье столицы, да еще теперь и личной гостье данмера совершенно неприемлемо.
- Простите Амелия, здесь все же надо немного задержаться, - представить необходимый образ подходящего чудовища и наслать его на говорившего. Как же приятно наблюдать за тем, как меняется выражение лица поднабравшегося гражданина, неожиданно увидевшего вместо человека и эльфа смесь образов, пришедших в голову. Сначала бледнеет, потом расширяются от ужаса глаза и уже задыхается от недостатка воздуха. Иллюзии - прекрасная вещь.
- Вот так намного лучше. Уж простите за подобные неудобства. Лорд не нелюбит аристократов, лорд их наоборот очень уважает и никогда не против общества образованных членов общества, особенно пропустить с ними рюмку-другую, тогда еще и разговорчивыми становятся. Может пройдем внутрь нашего самого богатого отеля? Там сейчас как раз практически никого нет, по самым разным обстоятельствам, но по крайней мере можно поужинать в приличной  обстановке.
Отель "Тайбер Септим" являлся приличным местом, на памяти Мьяра здесь ни разу никто не дрался, не ругался, даже отношения выяснялись шепотом. Правда цены соответствовали обстановке, прилется выложиться на ужин, но оно будет того стоить.
- Выберайте столик, моя дорогая гостья, - хотел сказать что-то еще, но слух уловил голоса за спиной тех редких посетителей.  Как же они... Или сегодня скажут что-нибудь новенькое?
- Смотри, очередную девицу себе завел.
- И не говори, а сегодня симпотичная. Может стоит ее предупредить, чтобы не рассчитывала на многое?
- Попробуй, потом гостей жди.
- Любят же люди поговорить, - уже вернувшись к девушке можно немного расслабиться, пока ужин приготовится. - И чем более знатное твое происхождение, с тем большим удовольствием перебирают косточки. Помнится меня женили на собственной сестре. А жалеют люди о многом, начиная с повышенной налоговой ставки на имущество и заканчивая о том, что честной народ никому не нужен, а жулики процветают. Может расскажете немного о себе? Вы так неожиданно появились еще в Кватче, гильдмастер говорил о гонце оттуда, но до нас мало что интересного дошло от соседей.

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

0

13

– А вы не... переборщили? – данмер уводил девушку прочь, так же оглядывалась – творимую магию она почувствовала и по реакции грубияна даже догадывалась, в чем заключалось воздействие, и теперь опасалась, как бы оно не оказалась через чур сильным. На ее глазах мужчина осел на брусчатку, и вот тут наконец-то в дело вмешались прежде демонстративно игнорировавшие все происходящее стажи – подхватили несчастного под руки, помогая устоять и медленно повели в сторону одного из домов.
– Мне кажется, это не самая лучшая идея, – робко пробормотала бретонка, демонстративно стряхивая с рукава несуществующую пылинку. Что поделать, костюм для путешествий пусть и был пошит весьма добротно, но все же не походил на одеяния аристократов и явно уступал им в цене и роскоши.
Ага, так ее и послушали – потащили, даже не остановившись, поставили перед выбором.
– Вот этот? – Амелия неуверенно указала на один из столиков, что стоял у окна. Слова, что неслись пришедшим в спину, заставили ее слегка покраснеть, но не более.
– А вот вас, похоже, любят не очень, – улыбнулась бретонка, – Зато опасаются. А на жуликов и налоги жалуются везде, куда не глянь. Неужели жители столицы ничем не отличаются в этом плане от прочих граждан?
Девушка задумалась, а потом пожала плечами:
– Да не было особо ничего интересного. Просто у нас, у меня, украли кошель, а потом выяснилось, что в силу возраста мы все же бегаем чуть лучше, чем несчастный мальчик.
За спиной послышалась шаги, и целительница умолкла, не желая, что бы еще кто-либо слышал разговор, пусть даже это и будет трактирщик. Ошиблась – к их столику направлялся один из посетителей, как раз тот, что хотел предостеречь «несчастную девицу» от неминуемого разочарования. Видимо, все же решился.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

14

- Опасаются? Честных торговцев, вроде меня, и правда не очень любят, да вот только не только продавать, покупать и перекупать долгое время учили. Скажем так, местные барышни не смогли в свое время хоть чем-то заинтересовать меня, вот и огрызаются. На воров жалуются всезде и всюду, забывая, что являются ими сами в том или ином случае.
«И все? Просто кошель на рынке? Никаких погонь или ... А впрочем что я хочу в то время, когда ближнему доверять себе дороже. Но главного ты все же не говоришь.»
- Всего лишь кошель? - наигранное разочарование. Особого секрета об истинном занятии Мьяр не держал, тем более от человека, с которым предполагается дальнейшее сотрудничество на достаточно долгий срок. Наверное можно сказать ей кое-что еще, неким намеком. Но желание сорвал нежданный гость. Одного заблудшего на улице видимо не хватило, но насылать еще одну иллюзию не с руки - можно разобраться и на словах.
- Простите? - иногда люди ведут себя странно.
- Подобное общество совсем не для столь юной девы. Не стоит ли кому-то на этот раз оставить в покое невинное дитя?
Это невинное дитя спокойно призвало призрачную кошку в канализацию и даже почти не дрогнуло, нарвавшись на ловушку в доме Каморана, но подошедшему знать об этом совсем необязательно.
- Быть может дитя сама решит, с кем ей вечер проводить? - Мьяр ругаться не намеревался, тем более что скоро должны принести заказанный ужин, а вот посетитель.. Впрочем, кто его знает, может и пронесет.

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

0

15

Честных торговцев? Амели хмыкнула про себя  – в ее понимании честные люди и меры, не важно, торговцы они или нет, с ворами не водились и уж ем более не работали на них.
– Лорд столь придирчив? – демонстративный взгляд был адресован столику, за которым сидели обсуждавшие их люди – ни один из них даже отдаленно не походил на барышню, неужели завидовали популярности данмера? Или же сами были претендентами на его внимание? Эмилиана слышала, что в Сиродииле такое бывает, да и в Скайриме встречалась подобная... подобное.
– Всего лишь кошель, – подтвердила девушка, нахмурившись. О том, что в том кошеле были все ее сбережения она упоминать не стала – посчитала лишним, тем более, что разговор прервали.
Этот имперец был гораздо симпатичнее,  хотя бы потому что пока еще твердо стоял на ногах и не начинал разговор с оскорблений. А то что глаза у мужчины подозрительно блестели, а сам он назвал Амелию ребенком, бретонка предпочла опустить.
– Лорд, вам не стоит беспокоиться, – незваному защитнику досталась теплая благодарная улыбка, – Мы всего лишь беседуем.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0

16

Вечер определенно удавался. Интересующийся имперец, при более близком рассмотрении, перестал выывать тревогу - он действительно беспокоился за новую подружку данмера. Эмилиана в свою очередь разговаривает уверенно, не волнуется, глазки не бегают, словно не один год ей приходилось иметь дело с разного рода личностями. С другой стороы в компании с таким хмурым мужиком научишься разговаривать с кем угодно.
- Просто разговариваете? - удивление было столь явным, что даже отобразилось на лице.
- Именно, девушка мой новый деловой партнер, и этот отель самое подходящее и приличное место для подобного рода бесед.
Оспорить заявленное явно было нечем, человеку пришлось уйти, может обдумать аргументы, а может и совсем, ведь спасать никого не нужно. Отчасти жителя понять можно, время неспокойное, мало ли кто с кем и зачем ходит по улицам.
И раз уж Эмилиана неожиданно стала партнером, стоит это отметить, тем более, что легкую закуску наконец-то принесли, как и вино, хотя с ним и есть некоторые проблемы.
- Видимо нам не оставили выбора. За партнерство? - чисто символический тост, который впрочем возможно использовать как неписанное соглашение.

Подпись автора

В этих тенях водится что-то пострашнее тебя (с)
Спи моя радость, усни, в шуме кровавой резни (с)
Нет налогов - нет воров (с)

+1

17

Амели с улыбкой проводила несостоявшегося защитника взглядом и вновь повернулась к данмеру.
- Вы всегда заключаете партнерство подобным образом?  - не удеражалась бретонка от шпильки. Но от вина все-таки отказываться не стала, осторожно преподняв кубок. В конце-концов, чем она теряла? Клинками руководил Грандмастер, и иного она не утверждала, а значит Ордена ее проделка не коснется, как и Довакина. И если не сам данмер, то глава его гильдии точно знал об этом. Что же до самой целительницы, то она вряд ли задержится в городе надолго, да и имени она своего настоящего не называла. Хотя вряд ли и сам Мьяр был до конца откровенен с ней. Честный торговец, как же.
Союз лжеца со лжецом.
- За партнерство, - девушка поднесла кубок к губам и чуть пригубила вино - напиток она недолюбливала, предпочитая благородному алкоголю куда более плейбейские напитки вроде воды и морса.

Подпись автора

Я в подробностях помню
Всё то, чего не было,
И знаю всё о том, чего нет.

0


Вы здесь » The Elder Scrolls: Mede's Empire » Библиотека Апокрифа » Вальс «Ежедневная уборка» (15.09.4Э203, Имперский город)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно